Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитоэмбриологические аспекты гибридизации Secale cereale L. с представителями рода Elytrigia Desv.
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Драгневич, Павла Олеговна

с ВВЕДЕНИЕ. ц

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Ю

Х.Г.История и современное состояние работ . по гибридизации ржи с пыреем.

1.2.Цитоэмбриология и генетика ржи и пырея.

1.3.Филогенетические взаимоотношения родов

Secale и Elytrigia

1.4.Эмбриональные процессы и их нарушения • при -отдаленной гибридизации,злаков

1«5.Причины нескрещиваемости.и основные . методы её преодоления при отдаленной гибридизации

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЖА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ЭМБРИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ГИБРИДИЗАЦИИ ДИПЛОИДНОЙ РШ С ПЫРЕЕМ

3.1.Эмбриональные процессы при. гибридизации . диплоидной ржи с пыреем средним

3.2.Эмбриональные процессы.при. гибридизации . диплоидной ржи пыреем удлиненным и . . гибридным . . , « . ^

З.З.Микроспорогенез iy- гибридов р^ диплоидная рожь х пырей гибридный).

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЭМБРИОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ

ГИБРИДИЗАЦИИ ТЕТРАПЛОИДНОЙ РЖИ С ПЫРЕЕМ.

4.1.Строение зародышевого мешка и развитие зерновки тетраплоидной ржи 'Старт' и 'Снегиревская-28'.

4.2.Эмбриональные процессы при гибридизации тетраплоидной ржи с пыреем средним

4.3.Эмбриональные процессы при гибридизации тетраплоидной ржи с пыреем удлиненным и гибридным

Глава 5. ГИБРИДИЗАЦИЙ ТЕТРАПЛОВДНОЙ РЖ G ПЫРЕЕМ

И РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЙ .НО

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитоэмбриологические аспекты гибридизации Secale cereale L. с представителями рода Elytrigia Desv."

Отдаленная гибридизация является одной из важнейших проблем современной биологии, имеющих.большое теоретическое и прикладное значение (ВавиловД938; Цицин,19786)•

Особенно велико значение отдаленной гибридизации для сельско« го хозяйства.В течение многих тысячелетий существования земледельческой цивилизации человек приспосабливал дикие растения к своим потребностям. В результате эволюция этих растений пошла по пути, отличному от эволюции их диких сородичей, и образовались.новые ви* ды, обладающие многими ценными хозяйственными качествами, но не всегда способные противостоять неблагоприятным воздействиям.внеш^* ней среды и подверженные различным заболеваниям. Такие культуры не вполне удовлетворяют запросам сельскохозяйственного производства. Отсюда вытекает актуальность работ, по.селекции сельскохозяйственных растений на зимостойкость, засухоустойчивость, комплексный иммунитет, с одновременным повышением продуктивности и качества. Однако, ценные признаки любого вида ограничены заложенной в нем ге«* нетической информацией и не. могут быть улучшены при внутривидовой гибридизации. Именно поэтому наиболее перспективным методом полу» чения новых сельскохозяйственных культур является отдаленная гиб« ридизация. Она имеет значительное преимущество перед другими мето~ дами селекции в том отношении, что за счет преобразований ядра клетки.путем замены части существующего генома или добавления к нему отдельных хромосом или генов других геномов позволяет добить*» ся сочетания в одном, вновь синтезированном организме, полезных для человека качеств от двух или более видов и родов. Иными слова** ми, отдаленная.гибридизация позволяет осуществлять "селекционную"-по выражению Н.В.Цицина (19786,1979) -» инженерию, создавать совер*-шенно новые организмы.

Существенным препятствием широкому внедрению метода отдаленной гибридизации являются трудности, связанные с нескрещиваемостью родительских пар, гибелью или стерильностью гибридного потомства. Степень трудности осуществления отдаленных скрещива« ний зависит от ранга и филогенетической близости родителей. Это объясняется тем, что в процессе дивергентной эволюции растения выработали механизмы, препятствующие чужеродному скрещиванию, -Как правило, несовместимость возрастает при гибридизации.филогенетически более отдаленных таксонов. Генетически, этот процесс-обусловлен различиями совмещаемых геномов, а нарушения эмбриональных процессов, возникающие при отдаленной гибридизации, являются их,следствием и непосредственной причиной трудностей скрещивания. . . . . . - - . . .

Несмотря на это, число работ по отдаленной гибридизации с - . каждым годом возрастает. В настоящее время отдаленная гибридизация играет большую роль .в селекции зерновых культур.

Важнейшими.зерновыми культурами в Советском Союзе являются-пшеница и рожь. Рожь по сравнению с пшеницей обладает рядом существенных преимуществ в отношении приспособляемости к неблагоприятным климатическим факторам* Ржаной хлеб.по питательной ценности превосходит пшеничный. Однако рожь уступает пшенице по хлебопекарным качествам. Поэтому основная.задача селекции ржи - создание сортов, характеризующихся наряду с высокой.продуктивностью высоким качеством зерна. Задача эта чрезвычайно трудная и, как известно, не может быть осуществлена обычными методами селекции. Привлечение отдаленной гибридизации значительно повышает шансы на успешное решение этой проблемы. . . . .

Наиболее интересной в теоретическом и практическом отношении областью отдаленной гибридизации является межродовая гибридизация. В теоретическом плане она дает более обширный, чем межвидовая гибридизация, материал для исследования и решения многих вопросов, связанных с эволюцией, филогенией, генетикой, цитоэмбрио-логией и другими областями науки. Б практическом отношении межродовая гибридизация открывает наиболее широкое поле деятельности для создания новых культур, обладающих необходимыми полезными свойствами.

При межвидовой гибридизации перенос того или иного желаемого признака от одного .растения другому связан с относительно меныпи- . ми техническими трудностями (имеется в.виду лучшая скрещиваемость), чем при межродовой гибридизации. Однако, в результате наличия гомологичных геномов у.родственных видов, полезный признакаможет -быть быстро утерян вследствие ингибирования или.других типов эпи-стаза. Поэтому полезные признаки, которые привносятся при более отдаленных скрещиваниях, могут оказаться стабильнее, а проведение таких скрещиваний, несмотря на трудности их.осуществления, является более рациональным (Sharma, Gill, 1983).

Особенностью межродовых скрещиваний злаковых, в.которых участвует рожь, является высокая.степень несовместимости.

Несовместимость ржи с другими представителями подтрибы Tritieinae объясняется её несколько обособленным положением в связи с тем, что геном ЕЕ , который несет рожь, лишь по отдельным хромосомам частично гомеологичен геномам других представителей подтрибы.

С другой стороны, трудности отдаленной гибридизации ржи усугубляются тем, что она является облигатным перекрестником. Известно, что у аллогамных видов растений в процессе эволюции выработалась более сильная, чем у автогамных видов, система несовместим мости, препятствующая оплодотворению ( Matzk, Grower, Zacharias, 1980). Этим объясняется и большая трудность.скрещиваний, в которых рожь является материнским растением. М.А.Махалин (1979в) от- • мечает, что прямые скрещивания "пшеница х рожь" осуществляются значительно легче реципрокных ("рожь х пшеница") и что вообще при межродовых скрещиваниях ржи известны лишь единичные случаи получения гибридов в тех вариантах, где материнским растением была рожь, а межродовые гибриды ржи с эгилопсом, ячменем и.хайналь-дией получены только при использовании ржи как опылителя.

Помимо сказанного, рожь, как и многие другие растения, обладает дополнительным механизмом видовой изоляции - постгамной не« совместимостью, которая проявляется в нарушении развития гибридно** го семени, . .

Почти все цитоэмбриологические исследования PQ,проводившиеся-при отдаленной гибридизации ржи, сделаны на тех вариантах скрещивания, в которых рожь была отцовским растением. Однако ив этих случаях часто наблюдаются нарушения развития зерновки. По мнению ряда исследователей ( Kaltsikes,Eupakias,Thomas, 1975), работав** ших с тритикале, аномалии развития зерновок у этих гибридов обус~ ловлены ржаным родителем»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что она посвящена мало исследованной до настоящего времени проблеме - цитоэмбриологии отдаленных скрещиваний. Познание нарушений эмбриональных процессов, наблюдаемых при отдаленной гибридизации, имеет не только практическое значение для разработки подходов к преодолению нескрещива© -мости, но и определенный теоретический интерес. Изучение нарушений эмбриональных процессов позволяет в некоторых случаях глубже понять сущность и значение этих процессов в норме, их связь.с другими, сторонами жизнедеятельности растительного организма; характер и степень нарушения эмбриональных процессов дают возмож« ность судить о филогенетических связях растений, между которыми проводится гибридизация (Банникова,1975; Канделаки,1969,1981; Под-дубная*"Арнольди,1964,1976).

Гибридизация ржи с пыреем, цитоэмбриологические аспекты которой рассматриваются в данной работе, имеет большое значение для народного хозяйства в связи с тем, что представляет собой один из путей повышения качества ржаной муки. Созданные Н.В.Цициным и М.А. Махалиным ржано-пырейные гибриды отличаются достаточно высоким содержанием в зерне связной клейковины (Цицин,Махалин,197б). Однако, получать ржано-пырейные гибриды, в особенности при скрещивании пырея с тетраплоидной рожью, трудно.

Цитоэмбриологическое изучение причин трудности получения гибридов ржи с пыреем особенно актуально в связи с тем, что в таком аспекте скрещивания Secale cereale L. с видами рода Elytrigia Desv. ранее не исследовали.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучить эмбриональные процессы при отдаленной гибридизации злаковых на примере скрещивания ржи посевной (Secale cereale L. ) с двумя видами представителя дикой флоры « пырея (Elytrigia Desv.=Agropyron Gaertn - ) - пыреем средним (Е. intermedia (Host) Kevski ), пыреем удлиненным (в. elongata (Host) Ifevski ) и их гибридом (Е.intermedia x Е.elongata).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить характер эмбриональных процессов при гибридизации диплоидной и тетраплоидной ржи с пыреем средним, пыреем удлиненным и пыреем гибридным в сравнении с теми же процессами у диплоидной и тетраплоидной. ржи; выявить нарушения, которыми сопровождаются эмбриональные процессы при скрещивании диплоидной и тетраплоидной ржи с видами пырея; сравнить по характеру нарушения эмбриональных процессов варианты скрещивания диплоидной и тетраплоидной ржи с пыреем; установить причины, в результате которых скрещивание тетраплоидной ржи с пыреем осуществляется с большим трудом, чем диплоидной; сравнить степень нарушения эмбриональных процессов в изученных вариантах скрещивания в зависимости от опылителя; изучить развитие пыльцы вр^ диплоидной ржи с пыреем гибридным; сделать попытку получить гибриды тетраплоидной ржи с пыреем; изучить развитие пыльцы р^ тетраплоидной ржи с пыреем,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые изучены эмбриональные процессы при гибридизации представителей родов- Secale L. HElyUrigia Desv. и с точки зрения цитоэмбриологии рассмотрены причины их трудной скрещиваемости. Показана возможность получения гибридных растений в комбинации "тетраплоидная рожь.х пырей средний" с по-, мощью культивирования зародышей на искусственной питательной среде и проведено исследование развития пыльцы у этих гибридов.

Автор,выражает признательность доктору биологических наук» , проф. В,А.Поддубной-Арнольди и кандидату биологических наук М,В, Ключаревой за консультации и помощь, оказанные при выполнении диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Драгневич, Павла Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено изучение эмбриональных процессов при гибридизации представителей родов Secale L. и Elytrigia Desv.

2. Установлено, что при скрещивании S.cereale с видами рода Elytrigia (Е.intermedia, Е.elongata и Е.intermedia х Е.elongata ) рост пыльцевых трубок, оплодотворение и развитие зерновки проходят медленнее по сравнению с контролем (рожью) и характеризуются.определенными нарушениями. .

3. Показано, что нарушения эмбриональных процессов при гибридизации диплоидной и тетраплоидной форм S.cereale . с E.inter-media,E.elongata и их гибридом качественно сходны, но различа» ются по степени проявления: с удвоением генома ржи в этих скрещиваниях возрастает интенсивность нарушений эмбриональных процессов. . . . . . .

Оплодотворение и последующее развитие зерновки чаще осуществляются при использовании в гибридизации с пыреем диплоидной формы ржи. Поэтому количество зерновок,,завязывающихся при скрещивании диплоидной.ржи с пыреем средним, пыреем удлиненным и пыреем гибридным всегда превышает количество зерновок, завязывающихся при опылении тетраплоидной ржи теми же видами пырея. .5. Начальные этапы развития гибридных зерновок в комбинациях диплоидная рожь х пырей и тетраплоидная рожь х пырей сходны; существенные различия проявляются на 5-6 сутки после опыления и выражаются в сильном нарушении процесса образования эндосперма в зерновках,.завязавшихся от опыления тетраплоидной ржи пыреем.

6.При скрещивании диплоидной ржи с пыреем средним, пыреем удлиненным и пыреем гибридным формируется некоторое количество жизнеспособных зерновок с дифференцированным зародышем и относительно хорошо развитым эндоспермом. Гибридные зерновки, завязавшиеся от опыления тетраплоидной ржи теми же видами пырея., погибают до созревания колоса в результате ранней деструкции эндосперма и прогрессирующих процессов дегенерации; развитие зародыша прекращается до начала дифференциации на глобулярной или грушевидной стадии. .7,Для увеличения процента удачи при гибридизации тетраплоидной ржи с пыреем необходимо вовлекать в скрещивания.как можно больше разнообразных сортов.и.линий тетраплоидной ржи.,.что позволит выявить.генотипы, хорошо скрещивающиеся с, пыреем. 8.Гибридные растения в комбинации тетраплоидная рожь х пырей возможно получать с помощью культивирования гибридных зародышей по.методике А.Крузе (.Erase, 1974a). . .

9.На уровень скрещиваемости-диплоидной и.тетраплоидной ржи с пыреем и жизнеспособность гибридных зерновок помимо, плоиднос» ти ржи оказывают, влияние видовые.различия опылителей.пырея среднего, пырея удлиненного и пырея.гибридного. Мы считаем., что. высокая несовместимость S.cereale с. E.elongata связана, с наличием специфических для E.elongata геномов и Р2 и. сильным дисбалансом, возникающим.при.попытке объединения большого ко-^ личества. хромосом пырея с хромосомами ржи.

Ю.Проведение гибридизации.тетраплоидной ржи с пыреем удлиненным по-видимому.неперспективно до тех пор, пока не будут выявлены линии ржи, обладающие повышенной скрещиваемостью с пыреем.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для улучшения скрещиваемости тетраплоидной ржи с пыреем необходимо осуществление подбора совместимых родительских пар за счет вовлечения в скрещивание широкого ассортимента сортов и линий тетраплоидной ржи и линий пырея.

2.Гибриды первого поколения в комбинации тетраплоидная рожь х пырей рекомендуется получать по методике А.Крузе ( Kruse,1974) с помощью культивирования вычлененных зародышей до начала их дегенерации, . . .

3.Для увеличения выхода гибридных растений в вариантах скрещивания диплоидная рожь х пырей гибридный и диплоидная рожь х пырей удлиненный рекомендуется применение культуры зародышей или целых зерновок.