Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитоэкология березы повислой
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вострикова, Татьяна Валентиновна

1 . Обзор литературы

1.1. Понятие о мониторинге. Типы мониторинга

1.1.1. Цитогенетический мониторинг - эффективный способ оценки состояния окружающей среды

1.1.2. Ценность использования древесных растений, в том числе березы повислой, в качестве тест-объектов.

1.2. Перспективность использования березы как объекта для цитогенетического мониторинга

1.3. Лесообразующая и природоохранная роль березы повислой 17 L3.1. Систематика

1.3.2. Биология

1.3.3. Цитология и генетика

1.3.4. Селекция

2. Общая экологическая ситуация в Воронеже и его окрестностях

2.1. Экологически безопасные районы Воронежской области (Веневитиново, Левобережное лесничество)

2.2. Относительно чистые районы Воронежской области (дачный поселок Репное, Центральный район г. Воронежа - ул. Орджоникидзе)

2.3. Район сильного промышленного загрязнения - Левобережный

2.4. Характеристика климата Воронежской области

3. Характеристика объектов исследования

4. Материал и методика

4.1. Проращивание семян и фиксация проростков

4.2. Методика изготовления микропрепаратов

4.3. Анализ микропрепаратов и статистическая обработка экспериментальных данных Результаты и их обсуждение

5. Цитологические характеристики семенного потомства березы повислой в зависимости от генотипа материнских деревьев и способов опыления

5.1. Особенности цитогенетических характеристик семенного потомства отдельных деревьев березы, полученного от свободного и самоопыления в экологически безопасных условиях произрастания

5.2. Цитогенетические характеристики семенного потомства березы повислой, собранного на биостанции ВГУ «Веневитиново»

6. Изучение цитогенетических характеристик у семенного потомства березы повислой в относительно экологически чистых условиях и условиях антропогенного загрязнения

6.1. Цитогенетические характеристики семенного потомства березы повислой, собранного в поселке Репное

6.2. Цитогенетические характеристики семенного потомства березы повислой в относительно экологически чистом - Центральном районе

6.3. Цитогенетические характеристики семенного потомства березы повислой при антропогенном загрязнении в промышленном Левобережном районе вблизи завода СК

6.4. Возможные синергические эффекты от определенных сочетаний загрязнителей среды и погодных факторов

6.5. Оценка качества семенного потомства березы повислой с помощью цитогенетического метода

7. Изучение цитогенетических эффектов воздействия стимуляторов роста на семенное потомство березы повислой

7.1. Химическая природа используемых стимуляторов

7.2. Цитогенетические показатели семенного потомства березы повислой при стимуляции энергии прорастания и всхожести семян 146 Выводы 154 Список литературы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитоэкология березы повислой"

Важнейшей задачей цитоэкологии является изучение адаптивных изменений внутриклеточных процессов в ответ на колебания температуры, освещения, химического состава, давления и других абиотических элементов среды, в том числе и антропогенных факторов, таких, как загрязнители химической и физической природы. Без цитоэкологии в наше время невозможно исследование одной из важнейших проблем биологии - взаимоотношения организма со средой. Цитоэкологические исследования открывают важные механизмы, обеспечивающие поддержание целостности клетки как живой системы (Простаков, 1999). Цитоэкология видов тесно связана с их цитогенетикой, так как цитоэкология отслеживает влияние факторов среды прежде всего на генетический аппарат клеточного ядра.

В целом, проблема экологического мониторинга окружающей среды, включающего ряд составляющих, в настоящее время стоит достаточно остро. Важную роль в ее решении способны сыграть исследования по цитогенетическому мониторингу, позволяющему оценить влияние среды на клеточном уровне, с использованием в качестве тест-объектов древесных растений как многолетников и, в частности, березы повислой. Береза повислая (Betula pendula Roth) считается перспективным, но еще мало изученным в цитогенетиче-ском плане объектом. Являясь типичным представителем для зоны Центрального Черноземья, Betula pendula широко распространена в наших лесах, а также применяется в озеленении города и доступна для сбора материала, что позволяет использовать ее в качестве тест-объекта при мониторинговых исследованиях. Для этого необходимо изучить цитоге-нетические характеристики березы в норме у фенотипически нормальных деревьев, произрастающих в экологически безопасных условиях и в условиях антропогенной нагрузки. Исследование В. pendula по цитогенетическим показателям позволяет быстро и адекватно оценивать интегральный эффект мутагенов окружающей среды. В настоящее время для ученых очевидно, что эффективное сохранение лесных генетических ресурсов, включающих и березовые леса, требует знаний не только об их современном состоянии, но и об изменениях, которые в них происходят, т.е. необходим постоянный генетический мониторинг лесов (Падутов, Гончаренко, 2000), включающий как составную часть и цитогенети-ческий. Широкое использование березы повислой в качестве лесовосстановительной породы наталкивается на некоторое препятствие: ее семена при хранении быстро теряют всхожесть. Для устранения этого недостатка используют стимуляторы прорастания семян, что позволяет получать более высокий процент сеянцев. Однако детального изучения влияния известных стимуляторов на генетический аппарат березы повислой ранее не проводили. Кроме того, в настоящее время синтезированы новые химические стимуляторы, специфичность действия которых на древесные породы, в том числе и березу повислую, необходимо выяснить. Для рекомендации их к использованию нужно определить, не обладает ли стимулятор в той или иной концентрации и экспозиции мутагенной активностью и каково его воздействие на генетический аппарат семенного потомства.

Хотя в норме береза повислая является перекрестноопыляющимся растением, случаи самоопыления встречаются в природе, в частности, в экстремальных условиях или при стрессовом воздействии внешних факторов, например, во время засухи, когда высокая температура сочетается с низкой влажностью. Поэтому важно изучить особенности цитологических характеристик семенного потомства березы повислой от перекрестного и самоопыления, чтобы затем оценить его качество по состоянию хромосомного аппарата, поскольку всхожесть семян и энергия их прорастания, традиционно используемые лесоводами для этих целей, не всегда позволяют получить адекватную оценку. Исследуя цитологические показатели у семенного потомства березы повислой, можно дать более корректную характеристику его качества и научно обосновать рекомендации по дальнейшему использованию.

Значимость цитогенетических исследований для повышения эффективности работ по лесной селекции и семеноводству признана Международным Союзом Лесных Исследовательских Организаций (IUFRO), учредившим в составе этой организации секцию ци-тогенетики S2.04.08.

Таким образом, цитогенетические характеристики березы повислой могут быть использованы и для цитогенетического мониторинга, и для предварительной генетической оценки качества семян материнских деревьев в зависимости от их генотипа, способов опыления, условий произрастания и методов обработки стимуляторами, что может представлять интерес для экологов, лесных селекционеров и семеноводов. Исследования проводились с 1996 по 2001г. на базе кафедры генетики, селекции и теории эволюции Воронежского Государственного Университета.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - провести сравнительное изучение цитогенетических характеристик у семенного потомства березы повислой (полученного от свободного опыления и самоопыления) в экологически безопасных условиях и при антропогенном загрязнении, а также при действии стимуляторов роста, используемых в лесоводственной практике.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Изучить динамику суточной митотической активности в корневой меристеме проростков семян березы повислой, полученных при свободном опылениии, сравнить данные показатели с полученными при самоопылении.

3) Дать оценку состояния окружающей среды в изучаемых районах по цитогенети-ческим характеристикам семенного потомства березы повислой в разные годы.

4) Определить специфику эффекта стимуляторов роста на семена березы (мутагенный, стимуляционный, ингибирующий) по цитогенетическим показателям семенного потомства после обработки семян химическими стимуляторами.

Научная новизна работы. 1. Впервые изучена динамика суточной митотической активности (МА) в корневой меристеме проростков семян березы повислой, и определен пик МА при свободном опылении.

2. Детально изучены цитогенетические характеристики (митотический индекс, частота и спектр цитогенетических нарушений) у Betula pendula, произрастающей в экологически чистых (район биостанции ВГУ «Веневитиново»), условно экологически чистых (район поселка Репное и Центральный район г. Воронежа) и загрязненном районах (Левобережный, где расположены опытные площадки на ул. Ленинградской и в районе предприятий «Воронежсинтезкаучук» и ТЭЦ-1) и где сказывается также влияние заводов "Руд-гормаш" и ОАО "Воронежшина". По результатам исследований проведен цитогенетиче-ский мониторинг состояния окружающей среды в указанных районах. В Левобережном районе г. Воронежа установлено значительное повышение митотического индекса (МИ) и уровня патологий митоза (ПМ), увеличение числа клеток в стадии профазы и количества клеток с остаточными ядрышками в корневой меристеме проростков семян, что может быть следствием совместного действия антропогенных поллютантов (тяжелые металлы, СО, NO2, SO2, бензапирен и другие газообразные вещества) и природно-климатических факторов, наблюдаемых в разные годы исследования(сочетание высоких температур и низкой влажности на фоне повышенной солнечной активности). Обнаружено более слабое

3. У семенного потомства березы выявлен тип адаптивной реакции на антропогенный стресс, проявляющейся на клеточном уровне. Она выразилась в увеличении МИ и количества клеток с остаточными ядрышками, что можно объяснить изменением активности регуляторных генов и метаболической активности клетки.

4. Показано, что химические мутагены в природной среде вызывают нестабильность генома, которая проявляется в изменении цитогенетических показателей, прежде всего ПМ, значение которых варьирует по годам, как интегральный эффект воздействия комплекса мутагенов и климатических условий (температура, влажность).

5. По цитогенетическим показателям у проростков семян березы повислой, обработанных химическими стимуляторами, дана оценка эффективности каждого стимулятора при определенной концентрации (0,05%) по сравнению со стандартным - ПАБК.

Практическая значимость. По результатам цитогенетического изучения березы повислой дана оценка состояния среды и сделан прогноз на степень генетического риска для человека в зависимости от характера и интенсивности загрязнения. На основаниии превышения значений ПМ 5% и увеличения МИ из-за задержки клеток на стадии профазы, связанной с нарушением хромосомного аппарата, можно считать, что наиболее сильное действие антропогенного прессинга отмечается в Левобережном районе г. Воронежа, что совпадает с данными ЦГСЭН в Воронеже и Воронежской области и Комитета природных ресурсов по Воронежской области. Это повышает степень генетического риска для человека и ухудшает состояние здоровья населения, увеличивая восприимчивость к инфекционным заболеваниям, частоту врожденных аномалий и предрасположеность к наследственным болезням, что в свою очередь подтверждается данными медстатистики по данному району(Куролап, 1998, Доклад .,2000). В соответствии с цитогенетическими показателями березы дана оценка степени загрязнения исследованных районов. При изучении цитогенетических характеристик проростков семян В. pendula, обработанных стимуляторами роста (Ж-1 и ПАБК), выявляется специфичность их действия в концентрации 0,05% и при экспозиции 12ч. С учетом полученных результатов даны рекомендации о возможности использования синтезированных стимуляторов. Материалы диссертации используются при чтении курса лекций по «Экологической генетике» на кафедре генетики, селекции и теории эволюции.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были представлены на 19 мичуринских чтениях (Мичуринск, 1998), Международном совещании "Cytogenetic Studies of Forest Trees and Shrubs" (Graz, 1998), 4-м совещании по кариологии и кариосистематике растений (Санкт-Петербург, 1999), международном симпозиуме «Проблемы повышения экологических функций леса» (Воронеж, 1999), международной научно-практической конференции «Экология малых и средних городов (природные, социокультурные и экономико-политологические факторы)» (Новомосковск, 2001), международной научно-практической конференции «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования по управлению качеством леса и лесной продукции» (Воронеж, 2001), международной конференции «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды» (Сыктывкар, 2001), научных сессиях Воронежского госуниверситета (Воронеж, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001).

Положения, выносимые на защиту. 1. Митотическая активность (МА) у проростков семян от перекрестного опыления выше, чем от самоопыления, и этот режим является оптимальным для получения семенного потомства Betula pendula. Однако, у проростков некоторых деревьев МИ при самоопылении незначительно уступает таковому при перекрестном, что позволяет предположить их возможную апомиктичную природу. Это представляет безусловную ценность для последующего их селекционного использования.

2. Предполагается, что снижение МИ и увеличение количества клеток с ОЯ в корневой меристеме у семенного потомства Betula pendula в районе "Веневитиново" по данным 1999-2000гг. по сравнению с 1998 связано с интегральным эффектом природно-климатических (повышение температуры, избыток или недостаток влажности) и антропогенных факторов, усилившим свое влияние в связи с возрастанием рекреационной нагрузки в этом районе. Снижение МИ и увеличение числа ЦН в выборке семян березы в целом в 1999-2000гг по сравнению с 1998 отражает повышение антропогенной нагрузки в изучаемых районах (Центральном и Левобережном), а также ухудшение экологической обстановки в г. Воронеже. Значительное увеличение количества ЦН свидетельствует о сильном внешнем воздействии, которое может быть обусловлено синергическим эффектом совокупности выхлопных газов автотранспорта, выбросов промышленных предприятий, тяжелых металлов и других антропогенных загрязнителей.

3. Результаты изучения цитогенетических харктеристик у семенного потомства березы повислой, обработанного химическими стимуляторами, показывают, что соединения Ж-1 и ПАБК в концентрации 0,05% можно использовать в качестве стимуляторов всхожести семян для березы повислой, поскольку они способствуют повышению всхожести семян, но не вызывают существенных нарушений хромосомного аппарата.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 186 страниц текста, 26 таблиц, 38 рисунков. Список литературы включает 308 источников, в том числе 40 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Вострикова, Татьяна Валентиновна

Выводы.

1. При изучении суточной митотической активности у проростков семян березы повислой с фиксацией материала через каждые 3 часа установлен один пик, приходящийся на 9 ч утра.

2. Показано, что митотическая активность у проростков семян от перекрестного опыления выше, чем от самоопыления, и этот режим является оптимальным для получения семенного потомства Betula pendula. Однако у проростков некоторых деревьев МИ при самоопылении незначительно уступает таковому при перекрестном, что позволяет предположить их возможную апомиктичную природу. Это представляет безусловную ценность для последующего их селекционного использования.

3. Изучены цитогенетические показатели (суточная митотическая активность, частота и спектр нарушений в митозе) у березы повислой в районе биостанции ВГУ «Веневитиново», избранном в качестве контрольного (экологически безопасном). Пределы изменчивости МИ составили 4,1-7,7%, а уровня ПМ - 1,8-2,5%. Эти данные можно использовать в качестве контрольных при цитогенетическом мониторинге как отражающие уровень спонтанного мутационного процесса. Однако рост числа клеток с ОЯ у семенного потомства по годам (1,1% - 17,7% - 13,1%) позволяет предположить увеличение антропогенной нагрузки на деревья березы повислой в данном районе в 1998-2000 гг, что можно, по-видимому, объяснить усилением эксплуатации этого района как зоны отдыха.

4. Судя по значению митотического индекса у проростков семян березы в районе завода «Воронежсинтезкаучук» (8,6%) и ул. Ленинградской (10,5%), а также числу ЦН (8,9% и 9,3% соответственно) можно считать этот район наиболее загрязненным. В районе Репного митотический индекс у проростков составил 5,8%, а количество ЦН - 3,6%, в Центральном: МИ - 9%, число ЦН - 4,2%, что позволяет рассматривать Центральный район г. Воронежа и район пос. Репное как отностиельно чистые.

5. Изучение цитологических характеристик у березы в 1999-2000 гг. показало тенденцию к уменьшению МИ и возрастанию числа ЦН на всех опытных площадках по сравнению с 1997-1998г.г. и значительному повышению МИ (с учетом профазы) за счет увеличения количества клеток в стадии профазы при одновременном снижении МИ (без учета профазы) у семенного потомства березы в Левобережном районе, а следовательно наибольшее влияние там антропогенных факторов.

6. Сравнительный анализ цитогенетических показателей у проростков семян Betula pendula в 1998-2000 г.г. позволяет предположить увеличение антропогенной нагрузки в изучаемых районах и ухудшение экологической обстановки в г. Воронеже в целом. По результатам исследований цитогенетических характеристик у семенного потомства березы повислой дана оценка степени загрязнения окружающей среды в исследованных районах, по возрастающей их можно распределить следующим образом: «Веневитиново», пос. Репное, Центральный район г. Воронежа, Левобережный.

7. Поскольку цитологические характеристики у проростков семян отобранных деревьев березы,обработанных химическими стимуляторами ПАБК и Ж-1 в концентрации 0,05%, существенно не отличались от таковых в контроле при одновременном повышении всхожести и энергии прорастания, эти стимуляторы можно использовать в лесоводствен-ной практике.