Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цито-физиологические особенности морфогенеза in vitro андроклинных каллусов пшеницы
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зайцев, Денис Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНДРОКЛИННЫЙ КАЛЛУСОГЕНЕЗ В КУЛЬТУРЕ

IN VITRO ПЫЛЬНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Пыльник как модель для изучения морфогенеза in vitro.

1.2. Андроклинный каллусогенез in vitro.

1.2.1. Формирование и развитие андроклинных каллусов in vitro в изолированных пыльниках.

1.2.2. Типы андроклинных каллусов.

1.2.3. Цито-гистологическая характеристика андроклинных каллусов.

1.2.4. Биохимическая характеристика андроклинных каллусов.

1.2.5. Цитогенетическая характеристика андроклинных каллусов.

1.3. Пути морфогенеза in vitro андроклинных каллусов.

1.3.1. Эмбриоидогенез in vitro.

1.3.2. Органогенез in vitro.

1.3.2.1. Геммогенез in vitro.

1.3.2.2. Ризогенез in vitro.

1.3.2.3. Гемморизогенез in vitro.

1.3.3. Гистогенез in vitro.t.

1.4. Фитогормональные аспекты андроклинного каллусогенеза in vitro.

1.4.1. Роль фитогормонов в индукции морфогенеза в культуре in vitro изолированных пыльников.

1.4.2. Фитогормональная регуляция путей морфогенеза in vitro в каллусных культурах.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Метод культуры in vitro изолированных пыльников злаков.

2.2.1.1. Фенотипический отбор донорных растений в условиях in vivo.

2.2.1.2. Стрессовое воздействие на изолированные колосья донорных растений низкими положительными температурами.

2.2.1.3. Получение андроклинных каллусов in vitro.

2.2.2.Цитологические методы исследования.

2.2.2.1. Фиксация и обработка растительного материала для световой микроскопии.

2.2.2.2. Фиксация и обработка растительного материала для сканирующей электронной микроскопии.

2.2.2.3 Приготовление постоянных микротомных препаратов андроклинных каллусов, проанализированных методом сканирующей электронной микроскопии.

2.2.3. Прижизненное исследование андроклинных каллусов in vitro.

2.2.4. Метод твердофазного иммуноферментного анализа растительных тканей.

2.2.5. Метод иммунолокализации цитокининов.

2.2.6. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Цито-физиологическая характеристика развития андроклинных каллусов in vitro на питательной среде Potato II.

3.1.1. Индукция формирования андроклинных каллусов in vitro на среде Potato II.

3.1.2. Цито-гистологический анализ развития андроклинных каллусов in vitro на среде Potato II.

3.1.2.1. Развитие морфогенных андроклинных каллусов.

3.1.2.2. Развитие неморфогенных андроклинных каллусов.

3.2. Цито-физиологическая характеристика развития морфогенных андроклинных каллусов in vitro на среде Blaydes.

3.2.1. Индукция путей морфогенеза in vitro андроклинных каллусов.

3.2.2. Формирование в андроклинных каллусах in vitro зоны меристематических клеток.

3.2.3. Пути морфогенеза in vitro андроклинных каллусов.

3.2.3.1. Геммогенез in vitro.

3.2.3.2. Ризогенез in vitro.

3.2.3.3 .Гемморизогенез in vitro.

3.2.3.4. Эмбриоидогенез in vitro.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Цито-физиологические особенности морфогенеза in vitro андроклинных каллусов пшеницы"

Актуальность темы исследования. Современное развитие инновационных направлений биотехнологии растений требует новых фундаментальных данных о морфогенезе как в естественных условиях, так и в культуре in vitro. Один из наиболее перспективных экспериментальных подходов к изучению тонких особенностей морфогенеза состоит в использовании андроклинных каллусов, полученных в культуре ш vitro изолированных пыльников из микроспор/клеток пыльцевого зерна на основе биологического феномена андроклинии, или андрогенеза in vitro. Хорошо установлено, что клетки таких каллусов способны реализовать свой морфогенетический потенциал различными путями морфогенеза in vitro [Androgenesis and haploid plants, 1998; Plant Biotechnology., 2004; Эмбриологические основы андроклинии., 2005; От микроспоры к сорту, 2008].

Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен значительный фактический материал, касающийся различных аспектов исследования андроклинных каллусов, многие вопросы остаются открытыми. Так, недостаточно полно выявлены цито-гистологические характеристики андроклинных каллусов, способных к морфогенезу in vitro, а сведения об их морфологических показателях противоречивы. Не выявлены инициальные клетки/группы клеток андроклинных каллусов, в которых индуцируются пути морфогенеза in vitro, и факторы, стимулирующие морфогенез этих клеток. Далеким от окончательного решения остается вопрос об участии фитогормонов в реализации морфогенетического потенциала клеток андроклинных каллусов. Полностью отсутствуют данные о локализации гормонов в каллусах (и не только андроклинных) в динамике развития in vitro. Недостаточно изучены цито-физиологические и цито-гистологические особенности путей морфогенеза in vitro андроклинных каллусов. Проблемным остается вопрос о возможности управления путями морфогенеза in vitro андроклинных каллусов.

В связи с этим цель исследования состояла в выявлении цито-физиологических особенностей путей морфогенеза in vitro андроклинных каллусов яровой мягкой пшеницы.

Для достижения цели исследования были поставлены задачи:

1. Изучить особенности формирования in vitro и цито-гистологический статус морфогенных андроклинных каллусов.

2. Выявить пути морфогенеза in vitro андроклинных каллусов и установить фитогормональные условия индукции каждого из путей.

3. Выявить участие цитокининов в морфогенезе in vitro андроклинных каллусов.

4. Исследовать морфологические и цито-гистологические особенности каждого из выявленных путей морфогенеза in vitro андроклинных каллусов.

Научная новизна. На основании комплексных эмбриологических и цито-физиологических исследований установлено, что основным условием формирования морфогенных андроклинных каллусов является подбор адекватного баланса эндогенного ауксина ИУК (в инокулируемых пыльниках, содержащих инициальные сильновакуолизированные микроспоры) и экзогенного синтетического ауксина 2,4-Д (в составе питательной среды). Показано, что цито-гистологический статус определяет морфогенетическую компетентность морфогенного каллуса. Выявлены и методами световой и сканирующей электронной микроскопии детально исследованы пути морфогенеза андроклинных каллусов в динамике развития Ь7 vitro: геммогенез, ризогенез, гемморизогенез, эмбриоидогенез. Установлено, что индукция определенного пути морфогенеза in vitro андроклинных каллусов определяется балансом ауксина ИУК: эндогенного (в каллусе) и экзогенного (в составе питательной среды). Установлена универсальность начального этапа всех путей морфогенеза in vitro андроклинных каллусов, состоящая в формировании в каллусе зоны меристематических клеток, преимущественно в которых локализуются цитокинины, а также показано участие цитокининов на начальных этапах всех путей морфогенеза in vitro.

Практическая значимость работы. Разработанный методический подход, позволяющий на основании данных иммуноферментного анализа индуцировать желаемый путь морфогенеза in vitro андроклинных каллусов, может быть использован для увеличения выхода андроклинных растений-регенерантов яровой мягкой пшеницы в биотехнологических исследованиях, связанных с массовым тиражированием гаплоидов, и тем самым — для ускорения селекционного процесса по созданию новых сортов этого основного хлебного злака. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе на биологических факультетах ВУЗов.

Связь работы с научными программами. Исследования поддержаны РФФИ (гранты № 05-04-08114, 2005-2006 гг.; № 05-04-97911, 2005-2007 гг.; № 08-04-97045, 2008-2010 гг.), а также выполнены в рамках программы «Ведущие научные школы РФ» (гранты НШ 2148.2003.4, 2003-2005 гг.; НШ 4834.2006.4, 2006-2007 гг.; НШ 2096.2008.4, 2008-2009 гг.) и ГНТП Академии наук Республики Башкортостан (проекты № 17/5-Б, 2005-2007 гг., № 40/40-П, 2008-2010 гг.).

Личный вклад автора состоит в анализе литературных источников по теме исследования, получении и анализе экспериментального материала, описании результатов исследования, участии в формировании выводов.

Обоснованность выводов и достоверность результатов работы обеспечены значительным объемом экспериментального материала, обработанного с применением современных математических методов, а также использованием современных методов цито-гистологического анализа с высокой разрешающей способностью.

Реализация результатов. Полученные результаты используются в работе базовой кафедры биотехнологии растений Башкирского государственного университета при Институте биологии УНЦ РАН.

Апробация работы. Результаты исследования представлены III (Москва, 2005) и IV (Пущино, 2006) съездах Общества биотехнологов России; I (Санкт-Петербург, 2005) и II (Уфа, 2007) международных школах молодых ученых «Эмбриология и биотехнология»; международной конференции «Генетика в России и мире» (Москва, 2006); X международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2006); Всероссийском симпозиуме «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, 2006); XIV (Москва, 2007) и XV (Москва, 2008) международных конференциях молодых ученых «Ломоносов», II съезде Общества клеточной биологии (Санкт-Петербург, 2007); III всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007); IV международной конференции «Факторы экспериментальной эволюции организмов» (Алушта, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения и выводов. Список литературы включает 378 работ, в том числе 244 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 51 рисунком и 5 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Зайцев, Денис Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Формирование морфогенных андроклинных каллусов пшеницы индуцируется при определенном соотношением эндогенных и экзогенных ауксинов. При повышенном содержании эндогенной ИУК (в инокулируемых пыльниках высокоауксиновых сортов) требуется пониженная концентрация экзогенной 2,4-Д (в составе питательной среды Potato II), и наоборот.

2. Каждый из выявленных путей морфогенеза in vitro андроклинных каллусов пшеницы (геммогенез, ризогенез, гемморизогенез, эмбриоидогенез) характеризуется своими цито-гистологическими особенностями на всех этапах. Показано экзогенное заложение почек; эндогенное заложение корней; сопряженное заложение почек и корней при формировании гемморизогенных структур; одноклеточное происхождение эмбриоидов, формирующихся в субэпидермальных слоях каллусов.

3. Индукция конкретного пути морфогенеза in vitro андроклинных каллусов определяется балансом между содержанием эндогенного (в составе каллуса) и концентрацией экзогенного (в составе питательной среды Blaydes) ауксина ИУК.

4. Независимо от содержания эндогенного ауксина ИУК в каллусах, при повышении концентрации экзогенного ауксина ИУК в составе питательной среды Blaydes пути морфогенеза in vitro андроклинных каллусов всегда индуцируются в определенной последовательности: эмбриоидогенез -гемморизогенез - геммогенез - ризогенез.

5. Начальный этап каждого из выявленных путей морфогенеза in vitro - формирование в андроклинных каллусах зоны меристематических клеток. Преимущественная локализация цитокининов в этих клетках подтверждает их статус как морфогенетически компетентных и инициальных при реализации путей морфогенеза in vitro андроклинных каллусов.

Таким образом, морфогенез in vitro андроклинных каллусов имеет принципиальное сходство с морфогенезом in vitro каллусов иного происхождения: полученные данные еще раз подтверждают универсальность путей морфогенеза как in vitro, так и in vivo. В то же время этот процесс характеризуется своими цито-гистологическими (способы заложения органов и формирования эмбриоидов) и цито-физиологическими особенностями (концентрация экзогенных фитогормонов в питательной среде, оптимальная для индукции конкретного пути морфогенеза in vitro, определяется содержанием эндогенных фитогормонов в инокулируемых эксплантах).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из сложнейших фундаментальных проблем биологии остается изучение морфогенеза как последовательной цепи изменений формы в процессе онтогенеза, приводящая к созданию видоспецифичной пространственной структуры [Бутенко, 1994].

Важное направление изучения морфогенеза растений - исследование андроклинных каллусов, полученных в ходе культивирования in vitro пыльников, поскольку в данном случае каллус как многоклеточная структура, способная к дальнейшему развитию, формируется из одной клетки — микроспоры или клетки пыльцевого зерна.

К настоящему времени накоплен достаточно большой объем экспериментальных данных по различным аспектам культивирования in vitro андроклинных каллусов, в том числе пшеницы. Абсолютное большинство исследований в этой области посвящено оценке физиологических условий культивирования, в частности подбору оптимальной концентрации гормональных компонентов питательной среды для получения морфогенных каллусов. Проведенное нами исследование подтвердило, что гормональный статус пыльников, инокулируемых на индукционную питательную среду, -важнейший фактор формирования морфогенных андроклинных каллусов. Эти наблюдения лишний раз подтверждают приоритетную роль фитогормонов в регуляции морфогенеза растений in vitro.

В ходе наших исследований получил подтверждение методический подход, разработанный на примере яровой мягкой пшеницы: чем выше содержание эндогенного ауксина ИУК в пыльниках перед инокуляцией, тем ниже должна быть концентрация экзогенного ауксина 2,4-Д в питательной среде для индукции андроклинного каллусогенеза in vitro [Горбунова, 1993]. Более того, согласно полученным нами экспериментальным данным, такое соотношение эндогенного и экзогенного ауксинов необходимо соблюдать и для индукции формирования определенного типа андроклинного каллуса — способного к дальнейшему морфогенезу in vitro (морфогенный каллус) и не способного к такому процессу (неморфогенный каллус). В целом, формирование морфогенного каллуса определяется подбором адекватного баланса эндогенного (ИУК в инокулируемых пыльниках) и экзогенного (2,4-Д в составе питательной среды Potato И) ауксинов. Тем самым подтверждается роль природного ауксина ИУК [Полевой, 1982; Медведев, 2004] и синтетического ауксина 2,4-Д [Krikorian, 1995; Datta, 2001] как обязательных участников координации процессов морфогенеза, оказывающие существенное влияние на деление и дифференциацию клеток (а именно — микроспор как инициальных клеток и морфогенного, и неморфогенного каллусов).

Нами впервые изучено полное и детальное развитие морфогенных и неморфогенных андроклинных каллусов внутри культивируемых in vitro пыльников от инициальной клетки — сильновакуолизированной микропоры — до сформированной структуры. Показано, что морфогенные и неморфогенные андроклинные каллусы существенно различаются по своему генезису. Резкое различие этих типов андроклинных каллусов подтверждено и после их появления на поверхности пыльников на основании впервые проведенного совмещения результатов сканирования поверхности каллусов с их цито-гистологическим статусом. Установлено, что именно морфогенные каллусы представлены главным образом меристематическими клетками. Таким образом, морфогенетическая компетентность морфогенных андроклинных каллусов определяется наличием в их составе меристематических клеток, обладающих морфогенетическим потенциалом для дальнейшего морфогенеза in vitro. Полученные нами данные согласуются с данными других авторов, изучавших каллусы иного происхождения [Амирова, Бишимбаева, 2002; Денебаева, 2003; Бишимбаева, 2007; Катасонова, 2007].

Цито-физиологическими исследованиями установлено, что в условиях культуры in vitro клетки меристематической зоны андроклинного морфогенного каллуса пшеницы реализуют морфогенетические программы различными путями (геммогенез, ризогенез, гемморизогенез, эмбриоидогенез). Полученные данные подтверждают мнение об универсальности путей морфогенеза как в естественных условиях, так и в культуре in vitro [Батыгина, Бутенко, 1981; Батыгина, 1987, 2000а].

Нами впервые показано, что индукция определенного пути морфогенеза in vitro андроклинных каллусов зависит от баланса содержания эндогенной ИУК в каллусах и концентрации экзогенной ИУК в составе питательной среды Blaydes. Иначе говоря, реализация путей морфогенеза in vitro каллуса во многом зависит от его гормонального статуса. Тем самым появляется возможность прогнозировать индукцию определенного пути морфогенеза андроклинных каллусов in vitro на основе предварительного иммуноферментного анализа содержания эндогенного ауксина ИУК в каллусах перед инокуляцией на питательную среду. В частности, это дает принципиальную возможность биотехнологического получения растений на основе использования морфогенеза клеток каллуса in vitro (гемморизогенез и эмбриоидогенез), ведущих к формированию полноценных фертильных растений, что позволяет оптимизировать процесс массового тиражирования ценных андроклинных гаплоидов.

С другой стороны, такой подход вносит дополнения в ставшую классической концепцию, разработанную F.Skoog и C.Miller [1957], согласно которой морфогенетические реакции тканей и органов (образование корней, побегов, недифференцированный рост и т.п.) в каллусной культуре in vitro регулируются соотношением концентрации двух групп фитогормонов (ауксинов и цитокининов), и переход клетки к организованному развитию рассматривается как результат изменения количественных соотношений между ауксинами и цитокининами. Полученные нами данные позволили установить, что такая закономерность характерна и для таких путей морфогенеза in vitro андроклинных каллусов, как эмбриоидогенез и гемморизогенез. Таким образом, предложенная нами предварительная оценка содержания эндогенного ауксина ИУК в андроклинных каллусах перед инокуляцией на питательную среду позволяет подобрать количественное соотношение ауксин :цитокинин для индукции определенного пути морфогенеза in vitro.

Впервые проведенный детальный цито-гистологический анализ всех выявленных путей морфогенеза in vitro андроклинных каллусов в сопоставлении с данными локализации цитокининов продемонстрировал участие этих гормонов именно на начальных этапах всех путей морфогенеза, связанных с активными митотическими делениями и дифференциацией клеток меристематической зоны каллуса. Более того, самый начальный этап всех путей морфогенеза in vitro андроклинных каллусов универсален и состоит в обособлении в каллусе центральной меристематической зоны, преимущественно в клетках которой локализуются цитокинины. Такие данные еще раз подтверждают важную (и, по-видимому, определяющую) роль цитокининов в индукции митотической активности и дифференциации клеток, как правило, в сочетании с ауксинами — как в естественных условиях [Полевой, 1982; Чайлахян, 1982; Медведев, 2004], так и в условиях культуры in vitro [Бутенко, 1999; Jimenez, Bangerth, 2001; Долгих, 2005]. Таким образом, преимущественная локализация цитокининов в клетках меристематических зон андроклинных каллусов является основным фактором, влияющим на их дальнейшую дифференциацию при реализации того или иного пути морфогенеза in vitro.

В целом, изучение андроклинных каллусов в динамике развития in vitro открывает широкие перспективы для исследования физиологических аспектов сложнейших проблем как морфогенеза растений, так и их онтогенеза в целом.

Автореферат диссертации по теме "Цито-физиологические особенности морфогенеза in vitro андроклинных каллусов пшеницы"

На правах рукописи

Зайцев Денис Юрьевич

ЦИТО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОГЕНЕЗА IN VITRO АНДРОКЛИННЫХ КАЛЛУСОВ ПШЕНИЦЫ

03.00.12 - «Физиология и биохимия растений»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Cv>

Уфа-2008

003455985

Работа выполнена в Учреждении РАН «Институт биологии Уфимского научного центра РАН» (лаборатория экспериментальной эмбриологии растений).

Научный руководитель кандидат биологических наук

Сельдимирова Оксана Александровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, проф.

Шаяхметов Изгам Фазлиахметович

доктор биологических наук Максимов Игорь Владимирович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита диссертации состоится «18» декабря 2008 г. в 14:00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.013.11 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32, биологический факультет, ауд. 332.

Факс (347)-273-67-78, e-mail: disbiobsu@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», с авторефератом - в сети интернет по адресу: http: www.bashedu.ru/autoreferat/ autoreferathtm

Автореферат разослан « » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук

Шарипова М.Ю.

ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное развитие инновационных направлений биотехнологии растений требует новых фундаментальных данных о морфогенезе как в естественных условиях, так и в культуре in vitro. Один из перспективных экспериментальных подходов к изучению тонких особенностей морфогенеза состоит в использовании андроклинных каллусов, полученных в культуре in vitro изолированных пыльников из микроспор/клеток пыльцевого зерна на основе биологического феномена андроклuiiini, или андрогенеза in vitro. Хорошо установлено, что клетки таких каллусов способны реализовать свой морфогенетический потенциал различными путями морфогенеза in vitro [Androgenesis and haploid plants, 1998; Plant Biotechnology.., 2004; Эмбриологические основы андроклинии, 2005; От микроспоры к сорту, 2008].

Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен значительный фактический материал, касающийся различных аспектов исследования андроклинных каллусов, многие вопросы остаются открытыми. Так, недостаточно полно выявлены цито-гистологические характеристики андроклинных каллусов, способных к морфогенезу in vitro, а сведения об их морфологических показателях противоречивы. Не изучены инициальные клетки/группы клеток андроклинных каллусов, в которых индуцируются пути морфогенеза in vitro, и факторы, стимулирующие морфогенез этих клеток. Далеким от окончательного решения остается вопрос об участии фитогормонов в реализации морфогенетического потенциала клеток андроклинных каллусов. Полностью отсутствуют данные о локализации гормонов в каллусах (и не только андроклинных) в динамике развития in vitro. Недостаточно изучены цито-физиологические и цито-гистологические особенности путей морфогенеза in vitro андроклинных каллусов. Проблемным остается вопрос о возможности управления путями морфогенеза in vitro андроклинных каллусов.

В связи с этим цель исследования состояла в выявлении цито-физиологических особенностей путей морфогенеза in vitro андроклинных каллусов яровой мягкой пшеницы.

Для достижения цели исследования были поставлены задачи:

1. Изучить особенности формирования in vitro и цито-гистологический статус морфогенных андроклинных каллусов.

2. Выявить пути морфогенеза in vitro андроклинных каллусов и установить фитогормонапьные условия индукции каждого из путей.

3. Выявить участие цитокининов в морфогенезе in vitro андроклинных каллусов.

4. Исследовать морфологические и цито-гистологические особенности каждого из выявленных путей морфогенеза in vitro андроклинных каллусов.

Научная новизна. На основании комплексных эмбриологических и цито-физиологических исследований установлено, что основным условием формирования морфогенных андроклинных каллусов является подбор адекватного баланса эндогенного ауксина И У К (в инокулируемых пыльниках, содержащих инициальные силыювакуолизированные микроспоры) и экзогенного синтетического ауксина 2,4-Д (в составе питательной среды). Показано, что цито-гистологический статус определяет морфогенетическую компетентность морфогенного каллуса. Методами световой и сканирующей электронной микроскопии выявлены и детально исследованы пути морфогенеза андроклинных

каллусов в динамике развития in vitro: геммогенез, ризогенез, гемморизогенез, эмбриоидогенез. Установлено, что индукция определенного пути морфогенеза in vitro андроклинных каллусов определяется балансом ауксина ИУК: эндогенного (в каллусе) и экзогенного (в составе питательной среды). Установлена универсальность начального этапа всех путей морфогенеза in vitro андроклинных каллусов, состоящая в формировании в каллусе зоны меристематических клеток, преимущественно в которых локализуются цитокинины, а также показано участие цитокининов на начальных этапах всех путей морфогенеза in vitro.

Практическая значимость работы. Разработанный методический подход, позволяющий индуцировать желаемый путь морфогенеза in vitro андроклинных каллусов, может быть использован для увеличения выхода андроклинных растений-регенерантов яровой мягкой пшеницы в биотехнологических исследованиях, связанных с массовым тиражированием гаплоидов, и тем самым -для ускорения селекционного процесса по созданию новых сортов этого основного хлебного злака. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе на биологических факультетах ВУЗов.

Связь работы с научными программами. Исследования поддержаны РФФИ (гранты № 05-04-08114, 2005-2006 гг.; № 05-04-97911, 2005-2007 гг.; № 08-0497045, 2008-2010 гг.), а также выполнены в рамках программы «Ведущие научные школы РФ» (гранты НШ 2148.2003.4, 2003-2005 гг.; НШ 4834.2006.4, 2006-2007 гг.; НШ 2096.2008.4, 2008-2009 гг.) и ГНТП Академии наук Республики Башкортостан (проекты № 17/5-Б, 2005-2007 гг., № 40/40-П, 2008-2010 гг.).

Личный вклад автора состоит в анализе литературных источников по теме исследования, получении и анализе экспериментального материала, описании результатов исследования, участии в формировании выводов.

Обоснованность выводов и достоверность результатов работы обеспечены значительным объемом экспериментального материала и применением современных математических методов, а также использованием современных методов цито-гистологического анализа с высокой разрешающей способностью.

Реализация результатов. Полученные результаты используются в работе базовой кафедры биотехнологии растений Башкирского государственного университета при Институте биологии УНЦ РАН.

Апробация работы. Результаты исследования представлены III (Москва, 2005) и IV (Пущино, 2006) съездах Общества биотехнологов России; I (Санкт-Петербург, 2005) и II (Уфа, 2007) международных школах молодых ученых «Эмбриология и биотехнология»; международной конференции «Генетика в России и мире» (Москва, 2006); X международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2006); Всероссийском симпозиуме «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, 2006); XIV (Москва, 2007) и XV (Москва, 2008) международных конференциях молодых ученых «Ломоносов», II съезде Общества клеточной биологии (Санкт-Петербург, 2007); III всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007); IV международной конференции «Факторы экспериментальной эволюции организмов» (Алушта, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОП РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объекта

и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения и выводов. Список литературы включает 378 работ, в том числе 244 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 51 рисунком и 5 таблицами.

Искреннюю благодарность автор выражает: к.б.н. O.A. Сельдимировой за руководство выполнением работы; чл.-корр. РАН, зав. лабораторией эмбриологии и репродуктивной биологии БИН РАН проф. Т.Б. Батыгиной и в.н.с. этой лаборатории к.б.н. Г.Е. Титовой (г. Санкт-Петербург), с.н.с. лаборатории физиологии растений ИБ УНЦ РАН к.б.н. Л.Б. Высоцкой, д.б.н., проф. H.H. Кругловой за большую помощь и ценные научные консультации; а также всем сотрудникам лаборатории экспериментальной эмбриологии растений.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом исследования послужили 3 сорта (Скала, Жница, Московская 35) и гибридная линия яровой мягкой пшеницы Фотос, характеризующиеся высокой частотой образования in vitro андроклинных каллусов и интенсивно использующиеся в селекционной практике Башкирского НИИ СХ РАСХН.

Детальные цито-гистологические исследования выполнены на растениях и андроклинных каллусах гибридной линии Фотос. Использованы метод культуры in vitro изолированных пыльников яровой мягкой пшеницы с учетом эмбриологических данных [Круглова, Батыгина, 2002], методы световой [Паушева, 1988; Барыкина и др., 2004] и сканирующей электронной [Миронов и др., 1994] микроскопии, метод твердофазного иммуноферментного анализа растительных образцов [Кудоярова и др., 1986; 1990], метод иммунолокализации цитокининов [Веселов и др., 1999]. Препараты просматривали и фотографировали с применением микровизора проходящего света p.Vizo-103 (J10M0 ФОТОНИКА, г. Санкт-Петербург) при различном увеличении объектива. Статистическую обработку полученных результатов вели с применением программы Microsoft Office Excel 2003, учитывая основные статистические параметры.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Индукция формирования андроклинных каллусов in vitro на питательной среде Potato II На основании методологического подхода, разработанного для пшеницы [Горбунова, 1993], методом твердофазного ИФА провели анализ содержания эндогенного ауксина ИУК в пыльниках объектов исследования перед инокуляцией на питательную среду Potato II для каллусогенеза. На основании полученных данных изучаемые объекты условно разделены на высокоауксиновые (Фотос, Скала) и низкоауксиновые (Жница, Московская 35) (табл. 1), что позволило определить оптимальный диапазон концентраций экзогенного синтетического ауксина 2,4-Д в среде Potato II: 1.0-2.0 мг/л для высокоауксиновых объектов и 2.03.0 мг/л для низкоауксиновых объектов.

На 28-35 сут после инокуляции пыльников in vitro на варианты среды Potato II, различающиеся только концентрацией 2,4-Д, на их поверхности отмечено появление андроклинных каллусов двух типов.

Каллусы 1-го типа появлялись на поверхности пыльника на 28-30 сут культивирования и характеризовались белой матовой окраской, округлой формой и плотной компактной структурой (рис. 1а). Такая структура подтверждается данными СЭМ (рис. 16).__

Условные обозначения: ИУК - инд;олил-3-уксусная кислота, 2,4-Д - 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота, сут - сутки, СМ - световая микроскопия, СЭМ - сканирующая электронная микроскопия, ИФА - иммуноферментный анализ

Таблица 1

Содержание эндогенного ауксина ИУК в пыльниках исследуемых сортов и линии яровой мягкой пшеницы перед инокуляцией на среду Potato 11

Сорт/линии Содержание эндогенной ИУК, нг/г сухой массы

Фотос 389±63

Скала 368±54

Жница 64+10

Московская 35 71+11

Примечание: достоверно при 5 % уровне значимости.

Рис. 1. Морфологические характеристики морфогенного (а,б) и неморфогенного (в,г) андроклииных каллусов.

а,в - прижизненная съемка;

б,г - СЭМ.

Условные обозначения: К - каллус, 11л - пыльник.

Такие каллусы в первые же сутки от появления на поверхности пыльников переносили на среду для морфогенеза Blaydes. По мере культивирования на этой среде в каллусах были отмечены различные пути морфогенеза in vitro. Поэтому такой тип каллуса был определен нами как морфогенный.

Каллусы 2-го типа появлялись на поверхности культивируемых пыльников на 32-35 сут и характеризовались желтой окраской, неопределенной формой и мягкой рыхлой обводненной структурой (рис. 1в).

По данным СЭМ, такие каллусы также выглядят как структуры неопределенной морфологии, имеющие сморщенную поверхность (рис. \г).

Каллусы 2-го типа в первые же сутки от появления на поверхности пыльников также переносили на среду для морфогенеза Blaydes. Однако уже к 10 сут культивирования in vitro такие каллусы постепенно теряли тургор, их поверхность деформировалась, а клетки полностью дегенерировали. Этот тип каллуса определили как неморфогенный.

Экспериментально установлено, что концентрация 2,4-Д в среде Potato II, приводящая к формированию морфогенных и неморфогенных каллусов, различалась для изученных сортов и линии яровой мягкой пшеницы. Максимальное количество морфогенных каллусов у высокоауксиновых сортов формировалось при концентрации 2,4-Д в питательной среде в 1.0мг/л, у низкоауксиновых сортов - при концентрации 2,4-Д в 2.0 мг/л (рис. 2).

Цито-гистологический анализ развития морфогенных андроклииных каллусов in vitro на среде Potato II

На основании детального цито-гистологического анализа установлены основные этапы формирования и развития андроклииных морфогенных каллусов от инициальной клетки - сильновакуолизированной микроспоры.

7

Фогос

Скала

11 S 5 60

—г—I

концентрация 2,4-Д, мг/л

о с 5 1.о 1.5 го г& концентрация 2,4-Д, мг/л

Жница

Московская 35

60

г& 50

£

¡1 40

п 5 Si 30

? ъ II 20

R с. ~ о ? => 10

0

Л

0.0 О 5 1.0 1.6 2.0 2.5 3.0 15 концентрация 2,4-Д, мг/л

03 05 1.Й 15 2.0 2.S 3.0 3.S концентрация 2,4-Д, мг/л

Рис. 2. Частота образования морфогснных андроклинных каллусов на питательной среде Potato II

Формирование каллуса начинается с симметричного (равного) митотического деления микроспоры, которое приводит к формированию двуклеточной структуры на 3-5 сут культивирования in vitro пыльников. В результате дальнейших клеточных делений на Ю-12 сут культивирования in vitro образуется многоклеточная структура, состоящая из 18-20 клеток, располагающаяся внутри оболочки микроспоры. Дальнейшие клеточные деления приводят к росту каллуса, который механически разрывает оболочку микроспоры и полностью заполняет гнездо пыльника к 20-21 сут культивирования in vitro. Дальнейшая пролиферация каллуса ведет к механическому разрыву стенки пыльника и появлению каллуса на поверхности пыльника на 28-30 сут культивирования in vitro.

Клетки морфогенного каллуса по своей морфологии характеризуются как меристематичные (рис. За). По своему цито-гистологическому статусу морфогенный каллус резко отличается от неморфогенного каллуса, появившегося на поверхности пыльников на 32-35 сут от инокуляции пыльников: в структуре последнего отсутствуют меристематические клетки (рис. 36).

С---'"л'

/у' ' 1 v.. -

Рис. 3. Морфогенный (а) и неморфогенный (б) андроклинные каллусы, поивившиеся на поверхности пыльника. СМ. I (остоянные препараты.

Цито-физиологическая характеристика развития морфогенных андроклинных каллусов in vitro на среде Blaydes

У части морфогенных андроклинных каллусов методом твердофазного ИФА определили содержание эндогенного ауксина ИУК в первые сутки от появления на поверхности пыльников. Полученные данные, приведенные в таблице 2, подтверждают разделение исследуемых объектов на высокоауксиновые и низкоауксиновые.

Таблица 2

Содержание эндогенного ауксина ИУК в морфогенных андроклинных каллусах исследуемых сортов и линии яровой мягкой пшеницы

Сорт/линия Содержание эндогенной ИУК, нг/г сухой массы

Фотос 584±74

Скала 424±68

Жница 10 8±18

Московская 35 111±17

Примечание: достоверно при 5 % уровне значимости.

Оставшуюся часть каллусов в первые же сутки от появления на поверхности пыльников инокулировали на разные варианты питательной среды для морфогенеза Blaydes, различающиеся только концентрацией вносимой экзогенно ИУК (гормональный компонент среды был представлен также и кинетином в неизменной для всех вариантов концентрации 0.2 мг/л).

В культивируемых каллусах всех исследуемых объектов наблюдали следующие пути морфогенеза in vitro: эмбриоидогенез - формирование эмбриоидов (зародышеподобных структур), гемморизогенез (сопряженное формирование почек и корней), геммогенез (формирование почек), ризогенез (формирование корней).

Установлено, что независимо от сорта/линии, пути морфогенеза in vitro андроклинных каллусов при повышении концентрации экзогенной ИУК в питательной среде индуцировались в следующей последовательности: эмбриоидогенез - гемморизогенез - геммогенез - ризогенез.

В то же время для индукции одного и того же пути морфогенеза, каллусам, характеризующимся более высоким содержанием эндогенной ИУК, требуется меньшая концентрация экзогенной ИУК в составе питательной среды Blaydes (рис. 4).

В результате цито-гистологического анализа андроклинных каллусов в динамике развития in vitro установлено, что к 3-5 сут культивирования при всех путях морфогенеза периферические клетки каллуса, находящиеся в контакте с питательной средой, дегенерируют, а в центре каллуса обособляется зона меристематическнх клеток (рис. 5а). Сопоставление данных цито-гистологического анализа и иммунолокализации показало, что цитокинины локализуются преимущественно именно в клетках меристематической зоны (рис. 56).

концентрация ИУК в сродо Blaydos, мг/л

Жница

100 80 60

концентрация ИУК в сроде Blaydos. мг/л

Московская 35

концентрация ИУК в среде Blaydes, мг/л

Й&5

0.1 0.5 1.0 1.5 2.0

концентрация ИУК в сроде Blaydos, мг/л

\ эмбриоидогенез

88

геммориэогенез :•;•:•;•: геммогенез

Рис. 4. Частота индукции путей морфогенеза in vitro андроклиниых каллусов па питательной среде Blaydes

Рис. 5. Формирование центральной зоны мерисгемаз ических клеток в морфогенном каллусе и локализации цптокининов в них (5 сут культивировании in vitro на среде Blaydes).

а-СМ. Постоянный препарат; б-СМ. Постоянный препарат. Иммунолокализация. Условные обозначения: МЗ - меристсматическая зона, ИЗ - периферическая зона. Окружностью отмечена зона преимущественной локализации цитокининов.

Геммогенез in vitro в андроклиниых каллусах

Образование почки начинается на 20 сут культивирования каллусов in vitro на среде Blaydes с формирования апекса побега в зоне мерисзематических клеток (рис. 6а). При этом цитокинины локализуются преимущественно в клетках меристематической зоны и развивающегося апекса побега (рис. 66).

Затем на апексе побега образуются зачатки листьев, которые постепенно развиваются в первые листья. В результате формируется типичная почка (рис. 7).

Jgj ' „p

" ■Htt«

Рис. 6. Формирование апексов побегов и локализация цитокининов в морфогенном каллусе (20 сут культивирования in vitro на среде Blaydes).

а -СМ. Постоянный препарат; б —СМ. Постоянный препарат. Иммунолокализация. Условные обозначения: АП - апекс побега, МЗ -меристематическая зона, ПЗ - периферическая зона.

Окружностями отмечены зоны преимущественной локализации цитокининов.

шттщ

Рис. 7. Сформированная почка (32 сут культивирования in vitro на среде Blaydes).

а-СЭМ;

б - СМ. Постоянный препарат. Условные обозначения: АП - апекс побега, К - каллус, МЗ - меристематическая зона, Пч - почка.

Ризогенез in vitro в андроклинных каллусах Апикальные меристемы корней закладываются на 23 сут культивирования каллусов in vitro на среде Blaydes в зоне меристематических клеток (рис.8а). При этом цитокинины локализуются преимущественно в клетках меристематической зоны и развивающегося апекса корня (рис. 86).

Рис. 8. Формирование в морфогенном каллусе апексов корней и локализации в них цитокининов (23 сут культивирования in vitro на среде Blaydes).

а-СМ. Постоянный препарат.

б-СМ. Постоянный препарат.. Иммунолокализация. Условные обозначения: АМК - апикальная меристема корня, МЗ - меристематическая зона.

Окружностью от мечена зона преимущественной локализации цитокининов.

Сформированный корень имеет строение, типичное для корней злаков (рис. 9).

Рис. 9. Сформированные корни в морфогенном каллусе (33 сут культивирования in vitro на среде Blaydes). а-СЭМ;

б-СМ. Постоянный препарат. Условные обозначения: К - каллус, Кр - корень.

Гемморшогепез in vitro в андроклинных каллусах Гемморизогенез состоит из двух этапов: сначала, на 20-22 сут культивирования каллусов in vitro на среде Blaydes, экзогенно формируются почки а затем, на 25 сут, в толще каллусов эндогенно формируются корни (рис. 10а). Начальное развитие почек и корней при гемморизогенезе in vitro также связано с деятельностью клеток меристематической зоны каллусов и происходит таким же образом, как и при геммогенезе и ризогенезе in vitro. При этом цитокинины преимущественно локализуются в клетках меристематической зоны и развивающихся апексов побега и корня (рис. 106).

Рис. 10. Формирование апексов побегов и корней и локализация цитокииинов в морфогенном каллусе (30 сут культивирования in vitro на среде Blaydes).

а - СМ. Постоянный препарат, б - СМ. Постоянный препарат. Иммунолокализация.

Условные обозначения: АП - апекс побега, АК - апекс корня, МЗ - меристематическая зона, ПЗ - периферическая зона.

Окружностями отмечены зоны преимущественной локализации цитокииинов.

По мере развития почек и корней между ними постепенно устанавливается связь путем формирования в толще каллуса элементов сосудистой системы, тем самым формируется гемморизогенная структура (рис. 11).

Рис. 11. Сформированная гемморизогенная структура в морфогенном каллусе (3S сут культивирования in vitro на среде Blaydes). а - СЭМ;

б - СМ. Постоянный препарат. Условные обозначения: АП -апекс побега, К - каллус, Кр - корень, J1 -лист.

Эмбриоидогенез in vitro в андроклинных каллусах Эмбриоиды развиваются из отдельных клеток меристематической зоны каллуса на 17 сут культивирования каллусов in vitro на среде Blaydes. В своем развитии эмбриоиды проходят все стадии, характерные для развития зиготических зародышей in vivo. Цитокинины локализуются в клетках меристематической зоны и формирующихся эмбриоидов на ранних стадиях развития, вплоть до глобулярной стадии (рис. 12).

Рис. 12. Глобулярный эмбриоид и локализация цитокининов в морфогенном каллусе (35 сут культивирования in vitro на среде на среде Blaydes).

а - СМ. Постоянный препарат, б - СМ. Постоянный препарат. Иммунолокализация.

Условные обозначения: К - каллус; МЗ - меристематическая зона, Э - эмбриоид. Окружностями отмечены зоны преимущественной локализации цитокининов.

Сформированный эмбриоид (рис. 13) схож по строению со сформированным зиготическим зародышем пшеницы.

Рис. 13. Сформированный эмбриоид в морфогенном каллусе (39 сут культивирования in vitro на среде Blaydes). д-СЭМ;

6-СМ. Постоянный препарат. Условные обозначения: К - каллус, Э - эмбриоид.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из сложнейших фундаментальных проблем биологии остается изучение онтогенеза и его частного случая - морфогенеза.

Важное направление изучения морфогенеза растений - исследование андроклинных каллусов, полученных в ходе культивирования in vitro пыльников, поскольку в данном случае каллус как многоклеточная структура, способная к дальнейшему развитию, формируется из одной клетки - микроспоры или клетки пыльцевого зерна.

К настоящему времени накоплен достаточно большой объем экспериментальных данных по различным аспектам культивирования in vitro андроклинных каллусов, в том числе пшеницы. Абсолютное большинство исследований в этой области посвящено оценке физиологических условий культивирования, в частности подбору оптимальной концентрации гормональных компонентов питательной среды для получения морфогенных каллусов.

Проведенное нами исследование подтвердило, что гормональный статус пыльников, инокулируемых на индукционную питательную среду, - важнейший фактор формирования морфогенных андроклинных каллусов. Эти наблюдения лишний раз подтверждают приоритетную роль фитогормонов в регуляции морфогенеза растений in vitro.

В ходе наших исследований получил подтверждение методический подход, разработанный на примере яровой мягкой пшеницы: чем выше содержание эндогенного ауксина ИУК в пыльниках перед инокуляцией, тем ниже должна быть концентрация экзогенного ауксина 2,4-Д в питательной среде для индукции андроклинного каллусогенеза in vitro [Горбунова, 1993]. Более того, согласно полученным нами данным, такое соотношение эндогенного и экзогенного ауксинов необходимо соблюдать и для индукции формирования определенного типа андроклинного каллуса - способного к дальнейшему морфогенезу in vitro (морфогенный каллус) и не способного к такому процессу (неморфогенный каллус). В целом, формирование морфогенного каллуса определяется подбором адекватного баланса эндогенного (ИУК в инокулируемых пыльниках) и экзогенного (2,4-Д в составе питательной среды Potato II) ауксинов. Тем самым подтверждается роль природного ауксина ИУК [Полевой, 1982; Медведев, 2004] и синтетического ауксина 2,4-Д [Datta, 2001] как обязательных участников координации процессов морфогенеза, оказывающие существенное влияние на деление и дифференциацию клеток (а именно - микроспор как инициальных клеток и морфогенного, и неморфогенного каллусов).

Нами впервые изучено полное и детальное развитие морфогенных и неморфогенных андроклинных каллусов внутри культивируемых in vitro пыльников от инициальной клетки до сформированной структуры. Показано, что морфогенные и неморфогенные андроклинные каллусы существенно различаются по своему генезису. Резкое различие этих типов андроклинных каллусов подтверждено и после их появления на поверхности пыльников на основании впервые проведенного совмещения результатов сканирования поверхности каллусов с их цито-гистологическим статусом. Установлено, что именно морфогенные каллусы представлены главным образом меристематическими клетками. Таким образом, морфогенетическая компетентность морфогенных андроклинных каллусов определяется наличием в их составе меристематических клеток, обладающих морфогенетическим потенциалом для дальнейшего морфогенеза in vitro. Полученные нами данные согласуются с данными других авторов, изучавших каллусы иного происхождения [Амирова, Бишимбаева, 2002; Денебаева, 2003; Бишимбаева, 2007; Катасонова, 2007].

Цито-физиологическими исследованиями установлено, что в условиях культуры in vitro клетки меристематической зоны андроклинного морфогенного каллуса пшеницы реализуют морфогенетические программы различными путями (геммогенез, ризогенез, гемморизогенез, эмбриоидогенез). Полученные данные подтверждают мнение об универсальности путей морфогенеза как в естественных условиях, так и в культуре in vitro [Батыгина, Бутенко, 1981; Батыгина, 1987,2000],

Нами впервые показано, что индукция определенного пути морфогенеза in vitro андроклинных каллусов зависит от баланса содержания эндогенной ИУК в каллусах и концентрации экзогенной ИУК в составе питательной среды Blaydes. Иначе говоря, реализация путей морфогенеза in vitro каллуса во многом зависит от его гормонального статуса. Тем самым появляется возможность прогнозировать

индукцию определенного пути морфогенеза андроклинных каллусов in vitro на основе предварительного иммуноферментного анализа содержания эндогенного ауксина ИУК в каллусах перед инокуляцией на питательную среду. В частности, это дает принципиальную возможность биотехнологического получения растений на основе использования морфогенеза клеток каллуса in vitro (гемморизогенез и эмбриоидогенез), ведущих к формированию полноценных фертильных растений, что позволяет оптимизировать процесс массового тиражирования ценных андроклинных гаплоидов. С другой стороны, такой подход вносит дополнения в ставшую классической концепцию, разработанную F.Skoog и C.Miller [1957], согласно которой морфогенетические реакции тканей и органов (образование корней, побегов и недифференцированный рост) в каллусной культуре in vitro регулируются соотношением концентрации двух групп фитогормонов (ауксинов и цитокининов), и переход клетки к организованному развитию рассматривается как результат изменения количественных соотношений между ауксинами и цитокининами. Полученные нами данные позволили установить, что такая закономерность характерна и для таких путей морфогенеза in vitro андроклинных каллусов, как эмбриоидогенез и гемморизогенез. Таким образом, предложенная нами предварительная оценка содержания эндогенного ауксина ИУК в андроклинных каллусах перед инокуляцией на питательную среду позволяет подобрать количественное соотношение ауксин:цитокинин для индукции определенного пути морфогенеза in vitro.

Впервые проведенный детальный цито-гистологический анализ всех выявленных путей морфогенеза in vitro андроклинных каллусов в сопоставлении с данными локализации цитокининов продемонстрировал участие этих гормонов именно на начальных этапах всех путей морфогенеза, связанных с активными митотическими делениями и дифференциацией клеток меристематической зоны каллуса. Более того, самый начальный этап всех путей морфогенеза in vitro андроклинных каллусов универсален и состоит в обособлении в каллусе центральной меристематической зоны, преимущественно в клетках которой локализуются цитокинины. Такие данные еще раз подтверждают важную (и, по-видимому, определяющую) роль цитокининов в индукции митотической активности и дифференциации клеток, как правило, в сочетании с ауксинами - как в естественных условиях [Полевой, 1982; Чайлахян, 1982; Медведев, 2004], так и в условиях культуры in vitro [Бутенко, 1999; Jimenez, Bangerth, 2001; Долгих, 2005]. Таким образом, преимущественная локализация цитокининов в клетках меристематических зон андроклинных каллусов является основным фактором, влияющим на их дальнейшую дифференциацию при реализации того или иного пути морфогенеза in vitro.

В целом, изучение андроклинных каллусов в динамике развития in vitro открывает перспективы для исследования физиологических аспектов сложнейшей проблемы морфогенеза растений.

ВЫВОДЫ

1. Формирование морфогенных андроклинных каллусов пшеницы индуцируется при определенном соотношением эндогенных и экзогенных ауксинов. При повышенном содержании эндогенной ИУК (в инокулируемых пыльниках высокоауксиновых сортов) требуется пониженная концентрация экзогенной 2,4-Д (в составе питательной среды Potato II), и наоборот.

2. Каждый из выявленных путей морфогенеза in vitro андроклинных каллусов пшеницы (геммогенез, ризогенез, гемморизогенез, эмбриоидогенез) характеризуется своими цито-гистологическими особенностями на всех этапах. Показано экзогенное заложение почек; эндогенное заложение корней; сопряженное заложение почек и корней при формировании гемморизогенных структур; одноклеточное происхождение эмбриоидов, формирующихся в субэпидермальных слоях каллусов.

3. Индукция конкретного пути морфогенеза in vitro андроклинных каллусов определяется балансом между содержанием эндогенного (в составе каллуса) и концентрацией экзогенного (в составе питательной среды Blaydes) ауксина ИУК.

4. Независимо от содержания эндогенного ауксина ИУК в каллусах, при повышении концентрации экзогенного ауксина ИУК в составе питательной среды Blaydes пути морфогенеза in vitro андроклинных каллусов всегда индуцируются в определенной последовательности: эмбриоидогенез - гемморизогенез - геммогенез - ризогенез.

5. Начальный этап каждого из выявленных путей морфогенеза in vitro -формирование в андроклинных каллусах зоны меристематических клеток. Преимущественная локализация цитокининов в этих клетках подтверждает их статус как морфогенетически компетентных и инициальных при реализации путей морфогенеза in vitro андроклинных каллусов.

Таким образом, морфогенез in vitro андроклинных каллусов имеет принципиальное сходство с морфогенезом in vitro каллусов иного происхождения: полученные данные еще раз подтверждают универсальность путей морфогенеза как in vitro, так и in vivo. В то же время этот процесс характеризуется своими цито-гистологическими (способы заложения органов и формирования эмбриоидов) и цито-физиологическими особенностями (концентрация экзогенных фитогормонов в питательной среде, оптимальная для индукции конкретного пути морфогенеза in vitro, определяется содержанием эндогенных фитогормонов в инокулируемых эксплантах).

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ

1. Круглова H.H., Сельдимирова O.A., Зайцев Д.Ю., Катасонова A.A. Биотехнологическая оценка экспланта для получения растений-регенерантов яровой пшеницы в культуре in vitro в целях адаптационной селекции в условиях Южного Урала // Известия Челябинского НЦ УрО РАН. 2006. Вып. 2 (32). С. 9498.

2. Круглова H.H., Сельдимирова O.A., Катасонова A.A., Зайцев Д.Ю. Формирование растений в каллусной культуре in vitro как биотехнологический подход к сохранению разнообразия флоры // Вестник Оренбургского государственного университета. 2007. Вып. 10(75). С. 178-180.

3. Круглова H.H., Сельдимирова O.A., Зайцев Д.Ю. Морфогенез в андроклинных каллусах злаков: цито-гистологические особенности // Успехи соврем, биологии. 2008. (в печати).

Публикации

4. Зайцев Д.Ю. К вопросу о генетической детерминации андроклинии у пшеницы // Материалы междунар. конф. «Генетика в России и мире». М., 2006. С. 72.

5. Zaitsev D.Yu. The cyto-histological analysis of wheat androclinal calli // Proceed. 1 (IX) Intern. Conf. of Young Botanists in Saint-Petersburg. Saint-Petersburg, 2006. P. 150.

6. Зайцев Д.Ю., Сельдимирова O.A., Круглова H.H. Особенности индукции путей морфогенеза в культуре in vitro пыльников пшеницы // Клеточные культуры. 2006. Вып. 21. С. 17-19.

7. Круглова H.H., Сельдимирова O.A., Зайцев Д.Ю. Культура in vitro каллусов как биотехнологический подход к сохранению биоразнообразия природных экосистем // Доклады МОИП. 2006. Т. 39 (специальный выпуск «Биотехнология - охране окружающей среды»), С. 230-231.

8. Зайцев Д.Ю. Формирование морфогенных каллусов в культуре in vitro пыльников пшеницы // Современные микроскопические исследования в биологии и медицине. М.: Набора, 2006. С. 20-22.

9. Зайцев Д.Ю. Каллусы пшеницы по данным сканирующей электронной и световой микроскопии // Материалы XIV междунар. научи, конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». М., 2007. С. 42.

10. Сельдимирова O.A., Веселова C.B., Катасонова A.A., Зайцев Д.Ю., Круглова H.H. Иммуноферментный анализ каллусов яровой мягкой пшеницы // Известия Челябинского НЦ УрО РАН. 2007. Вып 1 (35). С. 131-135.

11. Круглова H.H., Сельдимирова O.A., Зайцев Д.Ю. Цито-физиологические особенности различных типов андроклинных каллусов пшеницы // Физиология и биохимия культурных растений. 2007. Т. 39. № 1. С. 42-50.

12. Зайцев Д.Ю. Цито-физиологические особенности морфогенного каллуса пшеницы // Материалы VI съезда Общества физиологов растений России и междунар. конф. «Современная физиология: от молекул до экосистем» Сыктывкар, 2007. С. 162-164.

13. Круглова H.H., Сельдимирова O.A., Катасонова A.A., Зайцев Д.Ю., Круглова А.Е. Биотехнология получения растений яровой мягкой пшеницы в условиях in vitro и ex vitro на основе феномена андроклинной гаплоидии // Материалы VIII съезда Украинского общества генетиков и селекционеров. Алушта, 2007. С. 517520.

14. Круглова H.H., Сельдимирова O.A., Катасонова A.A., Зайцев Д.Ю. Морфогенез in vitro клеток каллусов различного происхождения // Материалы II съезда Общества клеточной биологии. Цитология. 2007. Т. 49. № 9. С. 762-763.

15. Зайцев Д.Ю. Феномен непрямого эмбриоидогенеза in vitro как основа биотехнологии массового получения андроклинных растений яровой мягкой пшеницы // Материалы II междунар. школы молодых учёных «Эмбриология, генетика и биотехнология». Уфа, 2007. С. 51-52.

16. Зайцев Д.Ю. Анализ андроклинных каллусов пшеницы методом иммунолокализации // Материалы XV междунар. научи, конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». М., 2008. С. 186-187.

17. Круглова H.H., Сельдимирова O.A., Катасонова A.A., Зайцев Д.Ю., Круглова А.Е. Биотехнология экспериментальной андроклинной гаплоидии яровой мягкой пшеницы in vitro на основе комплекса цитоэмбриологических и физиологических данных // Материалы IV междунар. конф. «Факторы экспериментальной эволюции организмов». Т. 5. Алушта, 2008. С. 397-402.

18. Зайцев Д.Ю., Высоцкая Л.Б. Иммунолокализация эндогенных фитогормонов в андроклинных каллусах яровой мягкой пшеницы // Материалы IX междунар. конф. «Биология клеток растений in vitro и биотехнология». Звенигород, 2008. С. 126-127.

Зайцев Денис Юрьевич

ЦИТО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОГЕНЕЗА IN VITRO АНРОKJIИННЫХ КАЛЛУСОВ ПШЕНИЦЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 12.11.2008 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 0,92. Уч.-изд. л. 1,07. Тираж 100 экз. Заказ 789.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. З.Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. З.Валиди, 32.