Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Цифровые инженерно-геологические картографические модели планирования подземных хранилищ газа
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Дроздова, Светлана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Цель работы.

Основные задачи исследований.

Фактический материал и личный вклад автора.

Основные защищаемые положения.

Научная новизна работы.

Практическая значимость работы.

Апробация работы.

Публикации.

Объем и структура работы.

Глава 1. Анализ современного опыта инженерно — геологического и экологического обоснования выбора участков размещения подземных хранилищ газа.

1.1. Общие положения.

1.2. Подземные хранилища газа в зарубежных странах.

1.3. Подземные хранилища газа на территории России.

1.4. Современное состояние и перспективные направления подземного газохранения России и сопредельных стран.

1.5. Характеристика подземных хранилищ газа, расположенных в пределах Московской синеклизы.

1.6. Особенности формирования техноприродной системы ПХГ.

1.7. Потери газа при эксплуатации ПХГ.

1.8. Техногенные воздействия и их последствия при эксплуатации ПХГ.

1.9. Цифровые картографические инженерно — геологические модели ПХГ.

1.10. Выводы по главе 1.

Глава 2. Влияние факторов и условий геологической среды на размещение подземных хранилищ газа территории Московской синеклизы.

2.1. Приуроченность подземных хранилищ газа к тектоническим структурам и к породам инженерно-геологических формаций.

2.2. Состав пород формаций и га структурно-текстурные особенности как фактор размещения Г1Х1 \.

2.2.1. Основные требования к участкам, перспективным для создания ПХГ.'.

2.3. Гидрогеологические условия, как фактор при обосновании поисков и создания

2.4. Специфика развития техноприродной системы ПХГ.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Мониторинг подземных хранилищ газа южного борта Московской сипсклизы.

3.1. Геоэкологический мониторинг ПХГ южного борта Московской синеклизы.

3.1.1. Особенности геолого - геофизического мониторинга ПХГ.

3.1.2. Методика и методология гидрогеохимического опробования.

3.1.3. Подпочвенная газовая съемка.

3.2.Прогнозирование эксплуатации ПХГ посредством моделирования.

3.2.1. Построение гидродинамической модели ПХГg системе СИГМА.

3.3. Выводы по главеЪ.

Глава 4. Система цифровых моделей для изучения и оценок основных показателей пригодности Щелковского подземного хранилища газа.

4.1. Модели структурной пригодности — пласта коллектора газа.

4.2. Модели верхних водоупорных (перекрывающих) пластов.

4.3. Модели петрофизических свойств пласта - коллектора газа.

4.4. Модели приведенных давлений по пласту — коллектору газа.

4.5. Модели температур по пласту-- коллектору газа.

4.6. Модели контуров подземного хранилища газа.

4.7. Модели эффективных мощностей пласта - коллектора газа.

4.8. Модели суммарной минерализации и удельной газонасыщепности в окско-серпуховском водоносном горизонте.

4.9. Модели распространения растворенного метана в окско-серпуховском водоносном горизонте.

4.10. Выводы по главе 4.

Глава 5. Рекомендации по оптимизации выбора участков размещения подземных хранилищ газа и их безопасной эксплуатации.

5.1. Оценка инженерно-геологических условий для выбора участка создания

5.2. Минимизация воздействия на окружающую среду в процессе создания подземных хранилищ газа.

5.3. Природоохранная деятельность в процессе эксплуатации ПХГ.

5.4. Выводы по главе 5.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Цифровые инженерно-геологические картографические модели планирования подземных хранилищ газа"

Актуальность работы. Одной из ведущих закономерностей развития цивилизации является смспа технологических укладов, каждому из которых соответствует свой доминирующий энергорссурс. В XIX-XX вв. такими ресурсами были уголь, позднее — нефть и, наконец, с последней четверти XX в — природный газ. В XXI в. доля природного газа в энергобалансе существенно возрастает; он используется не только как источник первичной энергии, но также служич' исходным сырьём для целого ряда производств и при этом дает несравнимо более низкий уровень вредных выбросов. Замена газом других видов топлива трактуется многими исследователями как безальтернативный способ минимизации негативных последствий парникового эффекта.

Интенсификация мирового потребления природного газа дала толчок применению инноваций по всей технологической цепочке от месторождения до потребителя, поскольку важно не только добыть и доставить это ценное сырьё, по также обеспечить его хранение с соблюдением экологических императивов. Особенно проблематичным до настоящего времени являлось последнее звено — бесперебойное и безопасное обеспечение потребителя необходимыми объемами природного газа. Совершенно очевидно, что хранилища должны находиться вблизи объектов, использующих природный газ. Это, как правило, урбанизированные территории с высоким уровнем концентрации объектов экономики и большой плотностью населения. Отсюда вытекает проблема безопасного храпения больших объёмов углеводородного сырья, поскольку резервуары на поверхности не могут обеспечить даже минимально необходимые объёмы хранения и сами являются объектами повышенной техноприродпой опасности. Анализ современных тенденций использования природного газа показывает, что подземный способ хранения является безальтернативным. Следовательно, для развития сети газохранилищ необходим поиск соответствующих структур в массивах горных пород, разработка ме тодик оптимальной экономически эффективной и экологически безопасной эксплуатации подземных хранилищ газа. Современные темпы развития урбанизации обуславливают увеличение потребности населения в природном газе. Возникает проблема поиска новых объектов для его резервного хранения. Она решается посредством наращивания мощностей в существующих IIXF и выявления новых участков, перспективных для создания подземных газохранилищ.

Вопросы комплексного геоэкологического обоснования размещения и безопасного функционирования ПХГ до последнего времени были слабо разработаны. Под геоэкологическим обоснованием понимается комплексное обоснование, учитывающее взаимодействие природных и техногенных факторов и их влияние на безопасность среды обитания. Традиционно счи талось, что замена в коллекторах водного субстрата на газовый не влияет на изменение природных условий и качество среды обитания. Не учитывалась возможность резких быстрых изменений устойчивости природной среды в подземном пространстве на региональном и локальном уровнях. Негативные эффекты антропогенных нагрузок не следует рассматривать в качестве неизбежного следствия развития общества — как правило, нарушения устойчивости массивов горных пород и снижение качественных показателей природной среды связаны с недостаточностью информации о свойствах компонентов геологической срсды, их изменениях во времени и пространстве, слабой проработкой возможных эффектов техногенного воздействия (прямых и косвенных, быстрых и на отдалённую перспективу), недостаточным технологическим уровнем и, наконец, техническими ошибками. Необходимость разработки геоэкологических основ обоснования выбора участков, благоприятных для создания и функционирования ПХГ в зонах мегаполисов па основе данных мониторинга и цифрового инженерно-геологического моделирования составляет актуальность данной диссертационной работы. Под инженерно-геологическим моделированием понимается цифровое ипжсперно-гсологическое картографирование как блок мониторинга.

Цель работы - построение цифровых карпмрафических инженерно-геологических моделей ПХГ на основании установленных основных закономерностей инженерно-геологических, газо-гидродинамических и геоэкологических условий вмещающих техноприродных массивов.

Для достижения поставленной цели последовательно ставились и решались следующие основные задачи:

• анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта поиска мест размещения и специфики эксплуатации подземных хранилищ газа;

• целевое изучение геоморфологических, геоструктурных, стратиграфических, гидрогеологических и инженерно-г еологических условий Московской синеклизы;

• выявление комплекса природных факторов и условий, влияющих на выбор участка размещения Щёлковского газохранилища, оценка их влияния на уровень техноприродной опасности;

• выявление характера и направленности изменения инженерно-геологических условий при разных режимах эксплуатации газохранилища;

• оценка ошимальпых объёмов хранилищ газа в пределах южного борга Московской синеклизы на базе совершенствования методик интерпретации и анализа геофизических и гидрогсохимическнх исследований в пределах Щёлковского ПХГ;

• цифровое инженерно-геологнчсское моделирование;

• анализ изменения во времени термобарической, гидрогеохимической и инженерно-геологической обстаиовок при эксплуатации Щёлковского ПХГ, выявление оптимальных инженерно-геологических, газо - гидродинамических и экологических условий создания и работы других газохранилищ в сходных природных условиях;

• разработка и организация системы комплексного мониторинга для обоснования эффективной и экологачески безопасной эксплуатации 11ХГ.

Предметом исследований является комплексный анализ и оценка техноприродных условий безопасного хранения газа в пластах-коллекторах водоносных горизонтов на примере Щёлковского ПХГ.

Объектом исследований являются массивы горных пород и техногенные элементы подземных хранилищ газа в пределах южного борта Московской синеклизы.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу работы положен фактический материал, полученный автором в результате многолетней работы по созданию цифровых картографических моделей подземных газохранилищ в пределах южного борта Московской сипеклизы (Щёлковского, Увязовского, Калужского, Касимовского и др.). Основные положения работы и её выводы базируются на результатах работ по организации ПХГ, режимных мониторинговых наблюдений состояния объекта исследований и численного карто1рафического моделирования процесса его эксплуатации.

Автором в процессе создания трёхмерной инженерно-геологической и газогидродинамической цифровой модели Щелковского ПХГ использованы исходные данные:

• геологические, геофизические, инженерно-технические данные обоснований проектов создания газохранилищ в Европейской части России (ГП «Подмосковная ЭГБ» и ООО «Мосгазгеофизика»);

• данные электро- и радиоактивного каротажа, кавернометрии эксплуатационных скважин и результаты геофизического контроля работ;

• инженерно - технические отчёты, технологические схемы эксплуатации ПХГ; результаты гидрогеохимического опробования вод контрольных водоносных горизонтов и комплексов, включая выбранный для хранения газа (состав и количество растворённого, реже, свободного газа, состав и свойства подземных вод: плотность, рН, удельная газонасыщенпость вод);

• данные подпочвенной поверхностной газовой съёмки территорий. Основные защищаемые полоэ/сения.

1. Комплексное инженерно-геологическое обоснование выбора массивов горных пород, перспективных для организации ПХГ на базе данных мониторинга техноприродных систем, с использованием метода геологических аналогий.

2. Трёхмерное картофафичсское моделирование ПХГ, отражающее реальное объёмное распределение газа — наиболее эффективный метод оценки структурной пригодности пористых срсд для подземного газохрапепия, фильтрационно-смкосгных свойств пласта-коллектора и перекрывающих толщ, главный элемент контроля и управления безопасной эксплуатацией подземных хранилищ газа.

3. Безопасная эксплуатация ПХГ определяется сложным взаимозависимым комплексом техпоприродных факторов и условий. Технологический режим функционирования ПХГ определяют детальные оценки специфики состояния массивов горных пород, включая их состав и структурно-текстурные характеристики с заданными петрофизическими параметрами и фильграционно-емкостными свойствами.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

• впервые разработаны научно-методические подходы инжсперпо-гсологической картографической оценки объектов газового комплекса и прилегающих территорий;

• впервые проведено комплексное обоснование трёхмерной карто1рафической цифровой модели размещения подземных хранилищ газа в замкнутых обводнённых толщах;

• разработана методология обеспечения геоэкологической безопасности при обустройстве и эксплуатации подземных хранилищ газа на основе данных комплексного мониторинга техпоприродных систем;

• установлены общие закономерности трансформации инженерно-геологических и экологических условий при формировании искусственных газовых залежей в водоносных комплексах южного борта Московской синеклизы, пространственно-временные закономерности изменения петрофизических и фильтрациоино-емкостньтх показателей в процессе эксплуатации ПХГ.

Практическая значимость работы. Построенная автором цифровая постоянно-действующая картографическая инженерно-геологическая и газо-гидродинамическая модель Щёлковского ПХГ обеспечивает: учёт буферного объёма газа; оптимизацию пространственного распределения газа в ловушке по площади и в разрезе; выявление и локализацию путей фильтрации газа за пределы структуры, в т.ч. в проницаемые прослои в пижпен части перекрывающих ее пород; оперативный контроль текущего активного объёма газа в пласте — коллекторе и пр. Мониторинг свойств коллектора позволил определить степень завершенности становления газохранилища (полное наличие буферного объема), оптимальные объёмы закачки и отбора газа. На основании данных мониторинга Щелковского ПХГ обоснованы инженерно-геологические и газо-гидродинамические модели для ПХГ в сходных техпоприродных условиях. Выявленные и обоснованные автором комплексные критерии выбора перспективных участков размещения подземных газохранилищ позволяют обеспечивать соответствующий уровень безопасности для среды жизнеобигания. Материалы диссертации с 2000г. используются в практической деятельности по управлению Щёлковским Г1ХГ.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 7-й Международной конференции МГУ «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа», 2-й Международной конференции МГУ «Геодинамика нефтегазоносных бассейнов», XVII Губкинских чтениях РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина «Нефтегазовая геологическая наука XXI век», Международной научно-практической конференции «Геориск-2009», 3-й Общероссийской Конференции изыскательских организаций «Перспективы развития нижеперных изысканий в строительстве в Российской Федерации», Научно-практической конференции молодых специалистов ОАО ППИИИС «Инженерные изыскания в строительстве». Публикации. Основные положения и выводы работы изложены в семи публикациях в сборниках трудов научных конференций, а также опубликованы в статьях реферируемых журналов, рекомендованных ВАК.

1. Дроздова С.Б. Геодииамическое моделирование как метод качественной оценки технологической эффективности эксплуатации подземных хранилищ газа в терригенпых коллекторах.// Тезисы второй международной конференции «Геодинамика нефтегазоносных бассейнов», т. 2. М. 2004, с.125-127.

2. Дроздова С.Б. Разработка критерия прогноза условий, благоприятных для создания подземных газохранилищ в терригенных коллекторах Европейской России.// Материалы седьмой Международной конференции. Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. М: ГЕОС. 2004, с. 168-170.

3. Дроздова С.Б. Экологические проблемы проектирования и эксплуатации подземных хранилищ газа южного борта Московской спнеклизы. // Тезисы докладов. XVII Губкинские чтения. Нефтегазовая геологическая наука XXI век. М. 2004, с. 78-79.

4. Дроздова С.Б. Геологические предпосылки создания подземных хранилищ газа в водоносных горизонтах Европейской части России. // Вестник Московского Университета. Сер.4. Геология. №6, 2005, с. 63-67

5. Дроздова С.Б. Исследования инженерно - геологических моделей для оценки эффективности подземных хранилищ газа (на примере Щёлковского подземного хранилища газа). // Материалы Третьей Общероссийской Конференции изыскательских организаций ОАО ПНИИИС. Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации,- М.: ОАО ПНИИИС, 2008, с 65-68.

6. Дроздова С.Б., Молодых Ив.И. Особенности геоэкологического мониторинга подземных хранилищ газа. // Инженерные изыскания. Октябрь, 2008, с. 40-42.

7. Дроздова С.Б., Молодых Ив.И. Система цифровых моделей Щёлковского подземного хранилища газа как основа минимизации техноприродных рисков. // Материалы Международной научно-практической конференции. Геориск-2009. М: Российский университет дружбы народов. 2009, с. 241-246.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из Введения, 5 глав и Заключения, изложенных на 157 страницах текста, включая 11 таблиц, 34 рис., 3 приложений, библиографического списка литературы из 136 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Дроздова, Светлана Борисовна

Основные результаты проведённых исследований сводятся к следующим заключениям.

В размещении ПХГ на территории Московской синеклизы можно выдели ть следующие факторы и условия геологической среды: геолого-страгшрафические, тектонические и гидрогеологические. Они обуславливают специфическую геологическую морфоструктуру с определённым набором пород различных литологическиХ' формаций осадочного чехла Московской синеклизы, их структурно-текстурные особенности и гидрогеологические условия, складчатые и разрывные структуры. Для размещения подземных хранилищ газа перспективны морфоструктуры, испытавшие активные движения на неотектоническом этапе развития синеклизы, когда происходило формирование складчатости, локальных отрицательных и положительных структур, массивы горных пород были подвержены дислокациям, метаморфизму, воздействию активных разрывных нарушений. В результате были сформированы специфические замкнутые морфоструктуры - «ловушки», строение которых и предопределило возможность их использования для ПХГ. Помимо этого, гидрогеологические условия (гидродинамические свойства, химический состав вод, термобарические условия) водоносного горизонта, вмещающего объект храпения газа, обуславливают закономерности формирования искусственных газовых залежей.

Гидрогеологические условия пород ипженерпо-геологических формаций, обладающих коллекторскими свойствами для газа, предопределяют возможность миграции газа внутри природных резервуаров, своевременное выявление путей фильтрации за пределы ПХГ и создание переходной зоны «газ-вода». Гидрогеодипамика водоносного разреза отражает газо -гидрогеодннамику в установившемся режиме (между закачкой и отбором). Установлена и эмпирически подтверждена закономерность: с увеличением минерализации и уменьшением температуры воды в водоносных горизонтах поземных вод уменьшается растворимость газа в воде, следовательно, сокращается мощность переходной зоны «газ-вода» и наоборот. Таким образом, сокращается полезный объем свободного газа в хранилище. Этот- аспект имеет важное значение, но к настоящему времени освещен слабо и требует дополнительного изучения.

В течение всего срока существования ПХГ осуществляется техногенное воздействие на окружающую среду. Это воздействие носит, как правило, негативный характер с частой необратимостью процессов изменения гидросферы, литосферы и биосферы. Поэтому требусгся четкая организация исследовательских и восстановительных программ па протяжении и после эксплуатации ПХГ. Ныла разработана специальная система геоэкологического мониторинга, применительно к ПХГ. Она включает комплекс наблюдений, состоящий из гсофизичсских исследований скважин, гидрогеохимического опробования и поверхностной подпочвенной газовой съёмки, с последующим обобщением, систематизацией и обработкой полученной информации посредством моделирования. Заключительным этапом геоэкологического мониторинга являются выводы, заключения, прогнозы, разработка и обоснование соответствующих управленческих решений по технологии эксплуатации ПХГ.

Унифицированная методика мониторинга ПХГ позволяет обеспечить долгосрочное планирование экономически эффективной н экологически безопасной эксплуатации подземных газохранилищ, созданных в водоносных горизонтах Московской синеклизы. Необходимо ведение геоэкологического мониторинга и на стадии ликвидации ПХГ. Это позволит осуществлять наблюдение за процессом восстановления фоновых показателей атмосферы, гидросферы, литосферы и биосферы природно — техногенной среды. А также вести контроль за регенерацией объектов флоры и фауны, возможной мтрацией газа из техногенных залежей в пресные водоносные горизонты, горные выработки, атмосферу с причинением экологического вреда.

Основным этапом геоэкологического мониторинга и наиболее эффективным методом оценки структурной пригодности резервуара для подземного хранения газа является трёхмерное моделирование подземных хранилищ газа. Результатом моделирования является трёхмерная адресная постоянподепствующая геолого - технологическая модель ПХГ, представляющая собой структурную или каркасную модель и флюндешьпую (гидродинамическую и геотехническую)- динамичную, флюидоиасыщснную, циклично изменяющуюся в процессе г одового периода эксплуатации. Автором была построена система цифровых моделей Щёлковского ПХГ. На основании анализа эт их моделей, был сделай ряд выводов.

Щёлковское ПХГ расположено в брахиантиклинальной куполовидной малоамплитудной складке, ориентированной в ссвсро — западном направлении.

Для подземного хранения газа используется верхняя часть средней пачки щигровских отложений, входящая в состав мощной 200-метровой терригепиой толщи верхнего отдела девонской системы. Из-за отсутствия в разрезе этой толщи выдержанных региональных водоупоров она представляет собой единую водонапорную систему, обладающую огромными упругими водными запасами. Глубина залегания кровли верхней песчаной пачки на Щелковском хранилище газа в сводовой части поднятия составляет 880-890 м, а па его погружениях 900-930м. Эта пачка характеризуется значительной фацнальной неоднородностью по площади и по разрезу. Она представлена незакономерным переслаиванием слабо сцементированных песчаников, алевролитов, в различной степени глинистых, и их переходных разностей.

Экранирующими породами являются глинистые толщи того же возраста, что и пласт — коллектор, расположенными гипсометрически выше и перекрывающими его. Герметичность экранирующего перекрытия неоднократно доказана в процессе контроля эксплуатации ПХГ. Нижняя часть перекрывающих пород осложнена маломощными липзовидными песчаными прослоями, не обладающими коллекторскими свойствами и на период создания газохранилища не способными пропускать газ. Но в процессе эксплуатации необходим контроль газонасыщенности этих прослоев, т. к. систематическое знакопеременное динамическое воздействие на пласт - коллектор и нижнюю часть перекрывающих пород может способствовать увеличению открытой пористости и проявлению коллекторских свойств этих прослоев.

Состояние энергетических показателей пласта — коллектора (пластовой температуры и пластового давления), эксплуатационных характеристик (эффективной мощности, поверхности газо - водяного контакта), расчетных значений (линейных запасов, флюидоподвижностн) позволяют эксплуатировать Щёлковское ПХГ по индивидуальной, экологически безопасной схеме, согласно заявленным объёмам газа.

Здоровая гидрогеохимическая обстановка подземных вод, расположенных над искусственной залежыо также свидетельствует о работе Щёлковского газохранилища в согласии с окружающей средой.

Базируясь на положительном опыте функционирования Щёлковского ПХГ с незначительным негативным воздействием на окружающую среду, по методу геологических аналогий можно вссти поиск новых участков, благоприятных для создания в них ПХГ. Сложные тектопико-страти графические условия Московской синеклизы определяют инженерно-геологическую методику поиска структур, перспективных для создания Г1ХГ. Она заключается в исследовании каждой структуры, подходящей по изложенному выше набору факторов: пород инженерно-геологических формаций, гидрогеологических и тектонических условий.

Следующим этапом осуществления концепции «Цифровая динамичная модель залежн» является ее совершенствование: наполнение модели, построенной автором техническими и эксплуатационными показателями с целыо долгосрочного планирования работы ПХГ. Результатом этого этапа моделирования должна стать цифровая трёхмерная гсолого-технологичсская модель. По итогам функционирования этой модели необходимо разработать рекомендации по безопасной эффективной эксплуатации Г1ХГ. Геоннформациоппыс методы являются неотъемлемым звеном в цепи исследований при проектировании, разработке, контроле и ликвидации ПХГ.

В качестве ведущих направлений последующих действий в плане реализации положений диссертации требуется организация систем мониторинга после ликвидации ПХГ, учитывая необратимость воздействия на окружающую среду за счёт оставляемого буферного объёма и других аспектов, рассмотренных в разделе 1.7.

Планируемое увеличение объемов закачки на Щёлковском ПХГ, т. е. импульсное возрастание пластового давления будет способствовать возможности перетекания газа в локальное куполовидное поднятие в районе, осложняющее объект хранения с востока. Для подтверждения этого факта требуется дополнительное изучение миграционных и сорбциоппых процессов фильтрации флюидов при разных динамических воздействиях на пласт. В настоящее время оценка объёма газа в хранилище возможна лишь с учётом коэффициента газонасыщенности 0,25. Техническое усовершенствование приборов для оценки газонасыщенности в пласте — коллекторе с возможностью фиксации этого показателя ниже 0,25 позволит оценить объём и степень завершённости формирования буферной составляющей газохранилища. Также с этой же целыо следует произвести расчет «фазовой» проницаемости и флюидоподвижности пород для каждого флюида, поскольку в искусственной газовой «залежи» порядка 15-20% пустотного пространства занято водой, сужающей эффективное для газа сечение коллектора. Это, в свою очередь, позволит узнать общий объем газа в ПХГ.

В настоящее время в Европейской России на разной стадии создания находится ряд новых подземных хранилищ газа с терригенными коллекторами. В Пензенской области проводится структурное бурение с целыо подтверждения искусственных ловушек, перспективных для создания в них Городшшшенекого и Скалинского ПХГ.

Автореферат диссертации по теме "Цифровые инженерно-геологические картографические модели планирования подземных хранилищ газа"

004606855

УДК 624.131

На правах рукописи

Дроздова Светлана Борисовна

ЦИФРОВЫЕ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛ ОГИ Ч ЕС КИЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩ ГАЗА (НА ПРИМЕРЕ ЩЕЛКОВСКОГО ПОДЗЕМНОГО ХРАНИЛИЩА ГАЗА)

Специальность 25.00.08 -

Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

" 1 ИЮ/} ?010

Москва -2010 г.

004606855

УДК 624.131 На правах рукописи

Дроздова Светлана Борисовна

ЦИФРОВЫЕ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩ ГАЗА (НА ПРИМЕРЕ ЩЕЛКОВСКОГО ПОДЗЕМНОГО ХРАНИЛИЩА ГАЗА)

Специальность 25.00.08 -

Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва-2010 г.

Диссертационная работа выполнена в ОАО Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве (ОАО ПНИИИС)

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук

Молодых Иван Иннокентьевич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор

Кофф Григорий Львович

кандидат геолого-мипералогических наук Заиканов Вячеслав Георгиевич

Ведущая организация:

Московский Государственный Горный Университет

Защита состоится 18 июня 2010г. в 14:00 часов на заседании совета Д.002.048.01 при Учреждении Российской академии наук Институте геоэкологии им. Е.М.Сергеева РАН по адресу: 109004, Москва, ул. Николоямская, д. 51.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте Геоэкологии им. Е.М.Сергеева РАН по адресу: 101000, Москва, Уланский пер., д. 13, стр. 2.

Просим Вас присылать отзывы (в 2-х экземплярах), заверенные печатью учреждения, на имя учёного секретаря совета по адресу: 101000, Москва, Уланский пер., д. 13, стр. 2, а/я 145, e-mail: dissert@geoenv.ru, факс (495) 623-18-86.

Автореферат разослан_2010 г.

кандидат геолого-минералогических наук

Учёный / ______________

секретарь совета Батрак Глеб Игоревич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Интенсификация потребления природного газа, как доминирующего энергоресурса и связанные с этим геополитические проблемы обусловили повышенное внимание к поиску ¡юных решений но вопросам хранения углеводородного сырья. Исходя из соображений экономической целесообразности и безопасности, для территорий с высоким уровнем концентрации объектов экономики и большой плотностью населения, подземный способ хранения больших объёмов' газа является безальтернативным. Следовательно, в плане реализации стратегии расширения сети подземных хранилищ газа (Г1ХГ), необходим пойск соответствующих структур в массивах горных пород, разработка Методик оптимальной экономически эффективной и экологически безопасной' их эксплуатации.

Вопросы комплексного обоснования безопасного функционирования глубинных инженерных сооружений, какими являются ПХГ, с учётом сложного взаимодействия природных и техногенных факторов, до последнего времени были слабо разработаны. Необходимость формирования инженерно-геологических основ обоснования выбора участков размещения ПХГ в зонах мегаполисов на основе данных комплексного мониторинга составляет актуальность данной диссертационной работы.

Цель диссертационной работы - построение цифровых картографических инженерно-геологических моделей ПХГ па основании1 установленных основных закономерностей инженерно-геологических; газо-гндродинамических и геоэкологических условий- вмещающих техноприродных массивов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта поиска мест размещения и специфики эксплуатации подземных хранилищ газа;

• целевое изучение геоморфологических, геоструктурных, стратиграфических, инженерно-геологических и гидрогеологических условий Московской синеклизы;

• выявление комплекса природных факторов и условий, влияющих на выбор участка размещения Щёлковского газохранилища, оценка их влияния на уровень техноириродной опасности;

• выявление характера и направленности изменения инженерно-геологических условий при разных режимах эксплуатации газохранилища;

• оценка оптимальных объёмов хранилищ газа на базе совершенствования методик интерпретации и анализа результатов комплексных исследований в пределах Щёлковского ПХГ;

• цифровое картографическое инженерно-геологическое моделирование;

• анализ изменения во времени термобарической, гидрогеохимической и инженерно-геологической обстановок при эксплуатации Щёлковского ПХГ, выявление оптимальных инженерно-геологических, газо-гидродинамических и экологических условий организации и функционирования газохранилищ в сходных природных условиях;

• разработка и организация системы комплексного мониторинга для обоснования эффективной и экологически безопасной эксплуатации ПХГ.

Предмет исследований - комплексный анализ и оценка гехноприродных условий безопасного хранения газа в пластах-коллекторах водоносных горизонтов на примере Щёлковского ПХГ.

Объект исследований - массивы горных пород и техногенные элементы подземных хранилищ газа в пределах южного борта Московской синеклизы.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу работы положен фактический материал, полученный автором в результате многолетней работы но созданию цифровых картографических моделей

подземных газохранилищ в пределах южного борта Московской синеклизы (Щёлковского, Увязовского, Калужского, Касимовского и др.)- Основные положения работы и её выводы базируются на результатах работ по организации ПХГ, режимных мониторинговых наблюдении состояния объекта исследований и численного картографического моделирования процесса его эксплуатации.

Результаты проведенных исследований сформулированы в виде основных защищаемых положений.

1. Комплексное инженерно-геологическое обоснование выбора массивов горных пород, перспективных для организации ПХГ на базе данных мониторинга техноприродных систем, с использованием метода геологических аналогий.

2. Трёхмерное картографическое моделирование ПХГ, отражающее реальное объёмное распределение газа - наиболее эффективный метод оценки структурной пригодности пористых сред для подземного газохранения, фильграционно-емкостных свойств пласта-коллектора и перекрывающих толщ, главный элемент контроля и управления безопасной эксплуатацией подземных хранилищ газа.

3. Безопасная эксплуатация ПХГ определяется сложным взаимозависимым комплексом техноприродных факторов и условий. Технологический режим функционирования ПХГ определяют детальные оценки специфики состояния массивов горных пород, включая их состав и структурно-текстурные характеристики с заданными иетрофизическими параметрами и фильтрационно-емкостными свойствами.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем: .

• Впервые разработаны научно-методические подходы инженерно-геологической картографической оценки объектов газового комплекса и прилегающих территорий;

•'впервые проведено комплексное обоснование трёхмерной картографической цифровой модели размещения подземных хранилищ газа в замкнутых обводнённых толщах;

"' разработана методология обеспечения геоэкологической безопасности при обустройстве и эксплуатации подземных хранилищ газа на основе данных комплексного мониторинга техноприродных систем;

• установлены общие закономерности трансформации инженерно-геологических и экологических условий при формировании искусственных газовых залежей в водоносных комплексах южного борта Московской синеклизы, пространственно-временные закономерности изменения петрофизичёскйХ и фильтрационно-емкостных показателей в процессе эксплуатации ПХГ.

; Практическая значимость работы. Построенная автором цифровая постоянно - действующая картографическая модель Щёлковского ПХГ обеспечивает: учёт буферного объёма газа; оптимизацию пространственного распределения газа в ловушке; выявление и локализацию путей фильтрации газа за пределы структуры; оперативный контроль текущего активного объёма' газа в пласте-коллекторе и пр. Мониторинг свойств коллектора позволил определить степень завершенности становления газохранилища (полное наличие буферного объёма), оптимальные объёмы закачки и отбора газа. На основании данных мониторинга Щелковского ПХГ обоснованы инженерно-геологические и газо-гидродинамическйе модели для ПХГ в сходных техноприродных условиях. Выявленные и обоснованные автором комплексные критерии выбора перспективных участков размещения подземных газохранилищ позволяют обеспечивать соответствующий уровень

безопасности для среды жизнеобитания. Материалы диссертации с 2000г. используются в практической деятельности по управлению Щёлковским ПХГ.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы изложены в семи публикациях в сборниках трудов научных конференций, а также опубликованы в статьях реферируемых журналов, рекомендованных ВАК. Результаты исследований докладывались на 7-и Международной конференции МГУ «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа», 2-й Международной конференции МГУ «Геодинамика нефтегазоносных бассейнов», XVII Губкинских чтениях РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина «Нефтегазовая геологическая наука XXI век», Международной научно-практической конференции «Геориск-2009», 3-й Общероссийской Конференции изыскательских организаций «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации», Научно-практической конференции молодых специалистов ОАО ПНИИИС «Инженерные изыскания в строительстве».

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, общим объёмом 157 страниц, в том числе 11 таблиц, 34 рисунков, 3 приложений. Список литературы насчитывает 136 наименований.

Диссертация выполнена в отделе инженерно-геологических процессов ОАО «ПНИИИС» под руководством кандидата геолого-минералогических наук Ив.И.Молодых, которому автор выражает глубокую благодарность. Автор выражает признательность сотрудникам ПФ «Мосгазгеофизика», ОАО «ПНИИИС» и ООО «ИнжГеоПроекг» за поддержку и помощь при подготовке диссертационной работы. Автор навсегда сохранит благодарную память о своём первом руководителе - профессоре МГУ В.В. Семеновиче, оказавшем огромное влияние на решение ряда теоретических и практических вопросов при реализации начальных этапов создания данной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Анализ современного опыта инженерно-геологического и экологического обоснования планирования выбора участков размещения ПХГ

В главе рассмотрены современное состояние и перспективы развития подземного газохранения в России и за рубежом, охарактеризована специфика ПХГ в пористых средах на примере Московской синеклизы. Выявлены особенности формирования искусственных газовых залежей, возможные ' потери газа при эксплуатации ПХГ, виды техногенных воздействий ПХГ на окружающую среду, особенности комплексного мониторинга и цифрового картографирования применительно к условиям подземного газохранения.

Обоснована сложность ПХГ как глубинного инженерного сооружения. ПХГ сооружают в выработанных пластах газовых и нефтяных месторождениях, искусственных кавернах соляных массивов, шахтах, куполовидных ловушках водоносных горизонтов и пр. Они подразделяются на резервные и оперативные (соответственно для долгосрочного хранения газа и для погашения сезонной неравномерности его потребления). Основными условиями создания ПХГ являются: наличие специфической геологической структуры (чаще куполообразной), пласта-коллектора, непроницаемых перекрывающих пород (рис.1). Наиболее оптимальными участками для создания ПХГ в мировой практике являются выработанные нефтегазовые и угольные месторождения, а также соляные структуры. В то же время, геоструктурные особенности Европейской части России таковы, что основные потребители газа преимущественно находятся па значительном удалении от таких массивов. Поэтому, для организации ПХГ используются водоносные горизонты, не имеющие значения как источник хозяйственно-

Газовые ловушки, перспективные для организации ПХГ

а) в пластах б) в массивах горных порос>

э 1 спояооые ненарушенные

б 1 сшэдоеые

„трещине иатая :юна

¡ЦЦз) водоупоры а} связные горные .Л1 ■, породы, б) скальные и ¿¿Ш] нолускальиые горные породы

пласт-коллектор (полускальные и — рыхлые горные породы)

1азовап ловушка (литология в соответствии с патологией пласта -коллектора) ЕЛ тектоническое нар/и/мие

б 2 смешенные

Рис.1. Схематические варианты размещения ПХГ в пористых средах питьевого водоснабжения.

Сложный процесс создания и эксплуатации ПХГ в водоносном пласте характеризуется знакопеременными термобарическими нагрузками на геологическую среду, следовательно этапы формирования газового объема ПХГ определяются неустановившимся режимом при создании и в процессе циклической эксплуатации. В структуре подземного газохранилища выделяются три зоны: активного объема газа, «буферного» объема и водного субстрата. Из-за сложного формирования искусственных газовых залежей в водоносных горизонтах, ПХГ является объектом перманентной техноприродной опасности, обусловленной потерями газа, начиная от создания «буферного» объема (основной фактор - недостоверная информация

об инженерно-геологических условиях) до конца эксплуатации (внештатные ситуации, несовершенство скважинного оборудования и пр.).

ПХГ являются источниками мощного техногенного воздействия на геологическую среду. Последствия глубинных трансформаций пористой структуры пласта-коллектора носят, как правило, негативный характер и обуславливают необратимые изменения значительных объёмов гидросферы, литосферы и биосферы. Поэтому для обеспечения безопасности сложных техноприродных систем ПХГ требуется развитие и совершенствование программ комплексного мониторинга на всех этапах существования ПХГ.

Глава 2. Влияние факторов и условий геологической среды на размещение подземных хранилищ газа территории Московской синеклизы

Глава 2 отражает основные факторы и условия геологической среды, влияющие на рациональное размещение ПХГ на территории Московской синеклизы, выявленные на основании изучения структурно - тектонических, литолого - стратиграфических и гидрогеологических условий региона. На основании выделенных факторов были сформулированы основные требования к участкам, перспективным для создания подземных газохранилищ. Были рассмотрены критерии и условия развития техноприродной системы ПХГ.

На размещение ПХГ в пределах территории Московской синеклизы можно выделить следующие группы факторов и особенностей геологической среды: геолого-стратиграфические, тектонические и гидрогеологические. Они обуславливают специфическую геологическую структуру с определённым набором пород различных литологических формаций осадочного чехла Московской синеклизы, их структурно-текстурные особенности и гидрогеологические условия, складчатые и разрывные структуры. Для размещения подземных хранилищ газа перспективны

структуры, испытавшие активные движения на неотектоническом этапе развития синеклизы, когда происходило формирование складчатости, локальных отрицательных и положительных структур, массивы горных пород были подвержены дислокациям, метаморфизму, воздействию активных разрывных нарушений. В результате были сформированы специфические замкнутые структуры - «ловушки», строение которых и предопределило возможность их использования для Г1ХГ. Помимо этого, гидрогеологические условия (гидродинамические свойства, химический состав вод, термобарические условия) водоносного горизонта, вмещающего объект хранения газа, обуславливают факторы формирования искусственных газовых залежей.

Московская синеклиза характеризуется сложным тектоническим строением, выраженном в наличии большого количества валов, локальных поднятий и опусканий в осадочном чехле, осложнённых тектоническими нарушениями различных типов. Породы осадочного чехла Московской синеклизы сильно дислоцированы, метоморфизированы, перемяты. Они отличаются большой фациальной изменчивостью даже на небольших расстояниях. В связи с этим наблюдается дефицит искусственных ловушек достаточного объема, пригодных для создания в них ПХГ. В таких условиях трудно выбрать тектоническую структуру с коллекторскими свойствами, надёжным газоупором (перекрытием для газа) и, желательно, не слишком большой глубиной для создания в ней подземного газохранилища. В пределах Московской синеклизы для подземного газохранения широко используется регионально распространенный щигровский терршенный коллектор, сформированный в песчаниках (Dj.sc). В природных условиях он характеризуется достаточно большой открытой пористостью (до 0,3), низким содержанием глинистой фракции (0,27), хорошими фильтрационно-емкостными показателями (проницаемостью - до ),3 мкм2) и надёжным

газонепроницаемым перекрытием. Для подземного хранения газа используется верхняя часть средней пачки щигровских отложений, входящая в состав мощной 200-метровой терригенной толщи верхнего отдела девонской системы. Глубина залегания кровли верхней песчаной пачки на Щелковском хранилище газа в сводовой части поднятия составляет 880- 890 м, а на его погружениях 900-930м. Воды горизонта, объекта хранения газа, относятся к хлор-натриевому типу с минерализацией 100-200 г/л, газоиасыщенностыо, достигающей 80-140 нсм3/л. Водоносные горизонты и комплексы, расположенные над горизонтом - объектом хранения газа, могут использоваться как контрольные при эксплуатации ПХГ.

Сложные тектонико-стратиграфические условия Московской синеклизы определяют специальную инженерно-геологическую методику поиска морфоструктур, перспективных для создания ПХГ. Она заключается в исследовании каждой морфоструктуры, подходящей по изложенному выше набору факторов: пород - коллекторов инженерно-геологических формаций, тектонических и гидрогеологических условий.

Воздействие процессов (геофизических, геологических, термобарических, миграционных и сорбционных), принимающих участие в формировании ПХГ, оказывают огромное влияние на состояние технологического процесса газохранения и экологической обстановки территории. Контроль активности этих процессов осуществляется посредством мониторинга ПХГ, осуществляемого на всех стадиях существования газохранилища: от проектирования до ликвидации.

Глава 3J Мониторинг подземных хранилищ газа южного борта Московской синеклизы

В Главе 3 рассмотрена Система процедур мониторинга, адаптированная применительно к эксплуатации ПХГ в водоносных горизонтах южного борта Московской синеклизы. Особое внимание уделено цифровому

моделированию искусственной залежи, основанному на результатах мониторинговых исследований ПХГ, как наиболее целесообразныму способу систематизации и анализа инженерно - геологических и геолого -промысловых данных.

С целью обеспечения экологически безопасной эксплуатации ПХГ, была разработана система геоэкологического мониторинга ПХГ. Геоэкологический мониторинг включает комплекс наблюдений, состоящий из геофизических исследований скважин, гидрогеохимического опробования и поверхностной подпочвенной газовой съёмки, с последующим обобщением, систематизацией и обработкой полученной информации посредством моделирования. Заключительным этапом геоэкологического мониторинга являются выводы, заключения, прогнозы, разработка и обоснование соответствующих управленческих решений, обеспечивающих долгосрочное планирование эксплуатации ПХГ.

Для систематизации и анализа инженерно - геологических и геолого -промысловых данных наиболее целесообразным является цифровое моделирование искусственной залежи, основанное на результатах мониторинговых исследований ПХГ. Результатом моделирования является трёхмерная адресная постоянно-действующая геолого - технологическая модель ПХГ, представляющая собой структурную или каркасную модель и флюидстьную (гидродинамическую и геотехническую) - динамичную, флюидонасыщенную изменяющуюся в процессе годового цикла эксплуатации. В результате анализа полученной модели, можно осуществить: подсчёт запасов в искусственной залежи, уточнение пластовых свойств, изучение процессов фильтрации флюидов или их компонентов при разных воздействиях на пласт, управление продвижением внутришшстовых потоков флюидов, выбор технологии создания и эксплуатации газохранилища. Подсчёт запасов свободного газа в ПХГ осуществляется объёмным методом:

У=8*Ьэф*Кп* Кг *(Р/А,) где Б- площадь залежи; 1гзф- средняя эффективная мощность залежи; Кп- коэффициент пористости; Кг - коэффициент газонасыщенности; Р- пластовое давление; Я,- коэффициент сверх сжимаемости газа.

Качественное интегрирование обобщённой геолого-геофизической информации в цифровую объёмную геолого- технологическую модель позволяет осуществить система СИГМА, имеющая широкое применение в сфере компьютерных технологий геомоделирования.

Глава 4. Система цифровых моделей для изучения и оценок основных показателен пригодности Щелковского подземного хранилища газа

Глава 4 включает изучение и анализ системы цифровых трёхмерных моделей Щёлковского ПХГ с целью оценки основных показателей пригодности искусственной залежи и долгосрочного планирования, обеспечивающих успешную безаварийную эксплуатацию этого газохранилища.

На основании геолого - промысловой информации, полученной посредством геофизических исследований скважин, гидрогеохимического опробования и поверхностной подпочвенной газовой съёмки, в очередном блоке геоэкологического мониторинга ПХГ- моделировании, автором была построена система цифровых моделей Щёлковского ПХГ, включающая:

• Модели структурной пригодности - пласта коллектора газа;

• Модели верхних водоупорных (перекрывающих) пластов;

• Модели петрофизических свойств пласта - коллектора газа;

• Модели приведенных давлений по пласту - коллектору газа;

• Модели температур по пласту — коллектору газа;

• Модели контуров подземного хранилища газа;

• Модели эффективных мощностей пласта - коллектора газа;

• Модели суммарной минерализации и удельной газонасъпценности в окско-серпуховском водоносном горизонте;

• Модели распространения растворенного метана в окско-серпуховском водоносном горизонте.

По результатам трёхмерного моделирования, щигровский пласт-коллектор имеет региональное распространение в пределах южного борта Московской синеклизы - территории размещения крупных промышленных центров - потенциальных потребителей газа (рис.2). В процессе эффективной

Щизро&скыы пл&ст-коллектор Г~аз & ппасте-колпелторе

Рис.2. Модель газонасыщенного щигровского пласта - коллектора эксплуатации ПХГ доказана надёжность и региональная выдержанность перекрывающих пластов. Нижняя часть перекрывающих пород осложнена маломощными линзовидными песчаными прослоями, не обладающими

коллекторскими свойствами и на период создания газохранилища не способными пропускать газ. Но в процессе эксплуатации необходим контроль газонасыщенности этих прослоев, т. к. систематическое знакопеременное динамическое воздействие на пласт - коллектор и нижнюю часть перекрывающих пород может способствовать увеличению открытой пористости и проявлению коллекторских свойств этих прослоев. Положительный опыт эксплуатации Щелковского ПХГ доказывает пригодность щигровского коллектора, характеризующегося высокими фильтрационно - емкостными показателями, для подземного газохранення. Следовательно, в этом регионе поиск новых участков, перспективных для создания ПХГ в щигровском коллекторе, сводится к выявлению сходных морфоструктур, отвечающих остальным инженерно - геологическим условиям. На других территориях изучаемого региона для подземного газохранения но методу геологических аналогий возможно использование терригенных коллекторов, обладающих лигологическими и нетрофизическими характеристиками, сходными с показателями щигровского пласта - коллектора.

Модель приведённых давлений по пласту-коллектору отражает основные емкостные показатели резервуара, в частности, объём закачанного и отобранного ¡аза. Существует критическое пластовое давление -максимальное давление внутри резервуара, при котором в ловушке удерживается определённый объем газа. Оно зависит от формы, размеров, глубины залегания структуры. Превышение критического пластового давления способствует фильтрации газа за пределы хранилища. Знакопеременное воздействие на пласт - коллектор может иметь экологически ущербное воздействие на окружающую обстановку, выражающееся в выносе пилитовой составляющей из пласта-коллектора в процессе отбора газа, разуплотнении и просадке пород, но данная проблема

актуальна лишь в случае размещения ПХГ близко к поверхности земли. В случае Щёлковского ПХГ глубина искусственной ,залежи (900 , м),;: не сопоставима с газонасыщенной мощностью (до 15 м), полому просадка пород на поверхности земли невозможна. Разуплотнение и трещиноватость пород может спровоцировать появление новых путей миграции газа за пределы резервуара.

Изменение термического поля в процессе циклической эксплуатации Щелковского ПХГ имеет незначительный температурный интервал. Поэтому пагубные экологические последствия для окружающей среды мало вероя тны. Но, как известно, пластовая температура зависит от глубины залегания пород. Значит, в случаях размещения подземных газохранилищ ближе или дальше от земной поверхности циклические температурные изменения могут имезъ больший разброс, который способен оказать значительное влияние на тепловое поле Земли., Вблизи от земной поверхности оно может оказать неблагоприятное воздействие на различные инженерные сооружения. Поэтому, при поиске новых участков и инженерном проектировании новых ПХГ, необходимо тщательное изучение температурного режима внутри резервуара. Кроме этого, от изменения температуры может зависеть .. в некоторой степени технологическая схема эксплуатации газохранилища. ;

Руководствуясь позитивным опытом эксплуатации Щёлковского ПХГ, при выборе новых участков для создания.газохранилищ и прогнозных оценок экологической безопасности их работы важно знать границы газохранилища в пласте - коллекторе, т. е. площадь газо-водяного контакта и характер распределения газа" в резервуаре (эффективная или газонасыщенная мощность). Это даёт возможность своевременного обнаружения и ликвидации очагов площадной и вертикальной миграции газа за пределы ПХГ в водоносные горизонты, используемые для водоснабжения и в атмосферу. Но в данном случае необходима подробная информация о

трещиноватости вышележащих пород и наличии разрывных нарушений с целью выявления возможных путей фильтрации газа.

Обеспечение эколог ической безопасности эксплуатации ПХГ ио опыту Щелковского газохранилища, также достигается посредством определения некоторых расчетных характеристик. Значения линейных запасов, флюидоподвижности пород, «фазовых» проницаемостей отражают газогидродинамические процессы в пласте и позволяют наиболее эффективно использовать полезную ёмкость газохранилища, выбрать щадящую, наиболее оптимальную технологическую схему эксплуатации ПХГ.

При условии отсутствия каналов гидродинамического сообщения водоносных горизонтов ПХГ, гидрогеологические процессы характеризуются большой инертностью. Следовательно, слабая реакция химического состава вод окско - серпуховского контрольного водоносного горизонта на какой-либо из этапов циклической эксплуатации газохранилища со стабильной или слабо увеличивающейся концентрацией в своём составе растворённого метана свидетельствует о деятельности диффузионных процессов или старых авариях. Скачкообразное увеличение этого показателя с появлением метана в свободной форме в подземных водах и подпочвенном воздухе является косвенным признаком негерметичности скважинного оборудования или экранирующих пород.

Показательный положительный опыт эксплуатации Щёлковского ПХГ с незначительным негативным воздействием на окружающую среду, позволяет выделить инженерно - геологические условия при поиске новых участков, благоприятных для создания новых ПХГ.

Глава 5. Рекомендации по оптимизации выбора участков размещения подземных хранилищ газа и их безопасной эксплуатации

На основе выполненных исследований составлены рекомендации по оптимизации выбора участков размещения ПХГ, организации

природоохранной деятельности от стадии проектирования, в процессе эксплуатации до ликвидации газохранилищ, базируясь на положи тельном опыте Щёлковского ПХГ.

Технологические особенности создания подземных газохранилищ определяются инженерно-геологическими и тектонико -стратиграфическими условиями каждого конкретного региона, где намечается данный вид техногенной нагрузки на природную среду. Задача облегчается за счёт уже имеющихся выделенных в разрезе изученных пластов - коллекторов на других ПХГ, например, Щёлковском. Существующие определённые петрофизические и фнльтрационно -емкостные характеристики следует принимать во внимание, но регионально выдержанные пласты - коллекторы, зарекомендовавшие себя, как эффективные буферы для газа, нуждаются в детальном изучении этих характеристик с целью подтверждения коллекторских способностей на новой территории, благодаря большой фациальной изменчивости района Московской синеклизы. '

Всё время существования ПХГ должно сопровождаться геоэкологическим мониторингом, включающим систему природоохранной деятельности. Природоохранная деятельность в процессе создания ПХГ' включает совокупность научно обоснованных мероприятий, реализация которых в рамках отдельных предприятий или региона в целом обеспечивает поддержание приемлемых для среды жизнеобитания экологических норм и нормативов. Основное внимание направлено на сокращение объёмов выбросов (захоронений) загрязняющих веществ (горюче - смазочных материалов и буровых растворов), увеличение темпов и улучшение качества рекультивации нарушенных земель, утилизации отходов производства. "1

Эксплуатация ПХГ сопровождается жёстким воздействием на все природные системы (атмосферу, гидросферу, литосферу и биосферу) и требует решения целого ряда экологических задач:

• утилизация промышленных стоков;

• поддержание равновесия напряженной гидродинамической системы внутри искусственной «ловушки»;

• своевременный ремонт скважинного оборудования;

• , изучение деятельности процессов микробиальной сульфатредукции, вызывающих сероводородное загрязнение гидросферы;

• организация радиогеоэкологических наблюдений эксплуатации ПХГ. Комплекс геоэкологического мониторинга содержит ряд

экологических аспектов, разработанных на опыте уже функционирующих на территории РФ газохранилищ при возникновении в конкретной ситуации конкретной экологической проблемы. Был разработан специальный «Регламент контроля и наблюдений за созданием и эксплуатацией ПХГ в пористых пластах». Но он имеет множество пробелов и недостатков, требует разработки новых блоков (например, система охраны окружающей среды после ликвидации ПХГ) и совершенствования имеющихся (изучение и выявление сероводородных загрязнений гидросферы, радиогеоэкологических загрязнений литосферы). Кроме этого, необходимы разработки в сфере технического оснащения ПХГ. Для создания мощной базы природоохранной деятельности, необходимо привлечение знаний и опыта зарубежных специалистов.

Заключение

Основные результаты проведённых исследований сводятся к следующему.

В размещении ПХГ на территории Московской синеклизы можно выделить следующие закономерности: геолого-стратиграфические,

тектонические и гидрогеологические. Они обуславливаю!' специфическую геологическую морфоструктуру с определённым набором пород различных литологическнх формаций осадочного чехла Московской синеклизы, их структурно-текстурные особенности и гидрогеологические условия, складчатые и разрывные структуры.

В течение всего срока существования ПХГ осуществляется негативное техногенное воздействие на окружающую среду, с частой необратимостью процессов изменения гидросферы, литосферы и биосферы. Поэтому требуется четкая организация исследовательских и восстановительных программ на протяжении и после эксплуатации ПХГ. Была разработана специальная система геоэкологического мониторинга, применительно к ПХГ. Она включает комплекс наблюдений, состоящий из геофизических исследований скважин, гидрогеохимического опробования и поверхностной подпочвенной газовой съёмки, с последующим обобщением, систематизацией и обработкой полученной информации посредством цифрового инженерно-геологического моделирования. Заключительным этапом геоэкологического мониторинга являются выводы, заключения, прогнозы, разработка и обоснование соответствующих управленческих решений по технологии эксплуатации ПХГ.

Унифицированная методика мониторинга ПХГ позволяет обеспечить долгосрочное планирование экономически эффективной и экологически безопасной эксплуатации подземных газохранилищ, созданных в водоносных горизонтах Московской синеклизы.

Основным этапом геоэкологического мониторинга и наиболее эффективным методом оценки структурной пригодности резервуара для подземного хранения газа является трёхмерное моделирование подземных хранилищ газа. Результатом моделирования является трёхмерная адресная

постоянно-действующая геолого - технологическая модель: ПХГ, представляющая собой структурную или каркасную модель и флюпдальную (гидродинамическую и геотехническую)- динамичную, флюидонасыщенную, циклично изменяющуюся в процессе годового периода эксплуатации.

В качестве примера была изучена, построенная автором, модель Щёлковского ПХГ. В результате анализа этой модели, следует, что:

Щёлковское ПХГ расположено в брахиантиклинальной куполовидной малоамплитудной складке, ориентированной в северо - западном направлении.

Для подземного хранения газа используется верхняя часть средней пачки щигровских отложений, входящая в состав мощной 200-мегровой терригенной толщи верхнего отдела девонской системы. Из-за отсутствия в разрезе этой толщи выдержанных региональных водоупоров она представляет собой единую водонапорную систему, обладающую огромными упругими водными запасами. Глубина залегания кровли верхней песчаной пачки на Щелковском хранилище газа в сводовой части поднятия составляет 880-890 м, а на его погружениях 900-930м. Эта пачка характеризуется значительной фациальной неоднородностью по площади и по разрезу. Она представлена незакономерным переслаиванием слабо сцементированных песчаников, алевролитов, в различной степени глинистых, и их переходных разностей.

Экранирующими породами являются глинистые толщи того же возраста, что и пласт - коллектор, расположенными гипсометрически выше и перекрывающими его. Герметичность экранирующего перекрытия неоднократно доказана1 в процессе контроля эксплуатации ПХГ.

Состояние энергетических показателей пласта - коллектора (пластовой температуры и пластового давления), эксплуатационных характеристик

(эффективной мощности, поверхности газо - водяного контакта), расчетных значений (линейных запасов, флюидоподвижности) и гидрогеохимической обстановки Щелковского ПХГ свидетельствует о работе Щёлковского газохранилища в согласии с окружающей средой.

Базируясь на положительном опыте функционирования Щёлковского ПХГ с незначительным негативным воздействием на окружающую среду, но методу геологических аналогий можно вести поиск новых участков, благоприятных для создания в них ПХГ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Дроздова С.Б. Геодинамическое моделирование как метод качественной оценки технологической эффективности эксплуатации, подземных хранилищ газа в терригенных коллекторах.// Тезисы второй международной конференции «Геодинамика нефтегазоносных бассейнов», т.

2. М.: 2004, с. 125-127.

2. Дроздова С.Б. Разработка критерия прогноза условий, благоприятных для создания подземных газохранилищ в терригенных коллекторах Европейской России.// Материалы седьмой Международной конференции. Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. М: ГЕОС, 2004, с.168-170.

3. Дроздова С.Б. Экологические проблемы проектирования и эксплуатации подземных хранилищ газа южного борта Московской синеклизы. // Тезисы докладов. XVII Губкинские чтения. Нефтегазовая геологическая наука XXI век. М. 2004, с. 78-79.

4. Дроздова С.Б. Геологические предпосылки создания подземных хранилищ газа в водоносных горизонтах Европейской части России. // Вестник Московского Университета. Сер.4. Геология. №6, 2005, с. 63-67

5. Дроздова С.Б. Исследования инженерно - геологических моделей для оценки эффективности подземных хранилищ газа (на примере Щёлковского подземного хранилища газа). // Материалы Третьей Общероссийской Конференции изыскательских организаций ОАО ПНИИИС. Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации.

6. Дроздова С.В., Молодых Ив.И. Особенности геоэкологического мониторинга подземных хранилищ газа. // Инженерные изыскания. Октябрь,

2008, с. 40-42.

7. Дроздова С.Б., Молодых Ив.И. Система цифровых моделей Щёлковского подземного хранилища газа как основа минимизации техноприродных рисков. // Материалы Международной научно-практической конференции. Геориск-2009. М: Российский университет дружбы народов.

2009, с. 241-246.

Соискатель

Дроздова С.Б.

Отпечатано в типографии ООО «Мещера» Московская обл., г. Щёлково, ул. Свирская, д.8а заказ № 183, тираж 100 экз.