Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трофические ниши родственных видов воробьиных птиц в гнездовой период
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Березанцева, Мария Сергеевна

Введение.

Глава 1. История вопроса.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Природные условия заповедника "Лес на Ворскле".Л

Глава 4. Результаты.

4Л. Питание птенцов певчего дрозда.

4.2. Питание птенцов черного дрозда.

4.3. Питание птенцов пеночки-теньковки.

4.4. Питание птенцов пеночки-трещотки.

4.5. Питание птенцов большой синицы.

4.6. Питание птенцов лазоревки.

4.7. Питание птенцов серой мухоловки.

4.8. Питание птенцов мухоловки-белошей.

Глава 5. Обсуждение.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Трофические ниши родственных видов воробьиных птиц в гнездовой период"

Исследование кормового поведения и пищевых специализаций является частью важной проблемы изучения поведения, распределения и численности птиц в зависимости от биотических и абиотических факторов окружающей среды. Детальное знание состава корма вида является очень важным для многих направлений в биологии и экологии. Корм представляет собой ресурс, который чаще всего бывает ограниченным. В связи с этим, у систематически близких видов птиц, обитающих в одном биоценозе, в процессе эволюции должны были выработаться механизмы, позволяющие снизить вероятность возникновения конкуренции за пищу.

Дифференцированное использование кормового ресурса может достигаться путем разделения потенциально конкурирующих видов во времени, пространственно, за счет различных кормодобывательных приемов или различных требований к кормовым объектам. Выбор места сбора корма тесно связан со способами кормодобывания, а оба эти фактора, несомненно, отражаются на рационе птиц.

Многочисленные исследования, связанные с изучением рациона насекомоядных птиц как одной из характеристик трофической ниши, весьма разнообразны по поставленным задачам и используют различные параметры для изучения дифференцированного использования кормовых ресурсов. Так, целью одной группы работ являлось описание состава корма, но при этом не ставилась задача сравнительного анализа (Прокофьева, 1958, 1961, 1966, 1970, 1972; Королькова, 1963; Иноземцев, 1960, 1961, 1963; Кадочников, 1960). В ряде других работ сравнивался состав корма пар родственных видов, но при этом, рассматривалась, как правило, одна пара систематически близких видов (Оугсг, 1969, Бардин и др., 1991, Френкина, 1981, Нейфельдт, 1956, Тбгок, 1985, 19886).

В связи с этим, представляется целесообразным получение и анализ дополнительных данных, позволяющих сформулировать более четкое понимание механизма дифференцированного использования кормовых ресурсов в целом.

Основной целью настоящего исследования было выявление особенностей распределения кормовых ресурсов между представителями родственных видов насекомоядных птиц в условиях высокой плотности 4 гнездования и при относительно благоприятных условиях окружающей среды.

С этой целью были выбраны четыре пары родственных видов из четырех семейств: Turdus philomelos, T.merala; Parus major, P.caeruleus; Phylloscopus sibilatrix, Ph. collybita; Ficedula albicollis, Muscícapa striata. Все восемь видов весьма многочисленны на исследуемой территории. Места сбора корма представителей этих видов охватывают пространство от поверхности земли до верхних ярусов растительности, а часть видов добывает корм в воздухе. В задачи исследования входило подробное изучение особенностей кормовых объектов и состава корма указанных видов, а также качественное описание кормодобывательных приемов и мест сбора корма.

Работа проводилась в центральном регионе России, на территории заповедника "Лес на Ворскле". Трофические взаимодействия насекомоядных птиц в этом регионе до сих пор подробно не исследовались.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам заповедника "Лес на Ворскле" за предоставленную возможность проведения полевых исследований, док. биол. наук Кривохатскому В. А. - за определение беспозвоночных и канд. биол. наук доц. Елисееву Д. О. - за руководство при написании работы.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Березанцева, Мария Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. В процессе исследования у всех изученных пар видов были обнаружены механизмы, направленные на снижение вероятности возникновения конкуренции за кормовые ресурсы. Это может достигаться смещением трофических ниш по четырем осям: временной, пространственной, по осям, характеризующим кормодобывательное поведение и кормовые объекты.

2. Относительное смещение сроков гнездования в определенной степени выравнивает нагрузку на кормовой ресурс, имеющийся в это время в экосистеме. Однако, в целом, этот фактор играет незначительную роль, т.к. только в паре Phylloscopus collybita - Ph. sibilatrix в половине сезонов наблюдалось относительное смещение сроков гнездования.

3. Наиболее эффективный способ избегания конкуренции пространственное разобщение, наблюдался только у одной пары видов, из которых Phylloscopus sibilatrix встречается приемущественно под пологом леса, a Ph.collybita предпочитает опушки и поляны.

4. Наблюдения за кормодобывательным поведением показали, что при совместном обитании у представителей всех пар видов отмечаются различия в местах сбора корма и кормодобывательных приемах, но наиболее сильно это выраженно у трех из них: Ficedula albocollis - Muscícapa striata; Parus major - P.caeruleus; Phylloscopus collybita - Ph.sibilatrix.

5. При анализе состава корма гнездовых птенцов значимые различия обнаружены для всех исследованных пар видов. Указанные различия с одной стороны, отражают пищевые предпочтения отдельных видов, а, с другой, могут быть следствием применения разных кормодобывательных приемов или использования разных мест сбора корма.

6. Попарное сопоставление рационов птенцов изученных видов птиц выявило наличие достоверных различий в средних размерах объектов, относящихся к наиболее важным таксонам. При этом, размер кормовых объектов не всегда коррелировал с размерами птицы, как это наблюдалось в паре Turdus phüomelos, T.merula. Родственными видами преимущественно

135 использовались объекты, относящиеся к различным размерным классам. Кроме того, в каждой из рассмотренных пар один из видов использовал более ограниченный размерный диапазон жертв. Более узкий размерный диапазон отражает специализацию в добывании определенных типов беспозвоночных.

7. Анализ, проведенный на основе рационов всех восьми видов, показал, что из всех видов птиц по составу корма птенцов наиболее сильно отличается серая мухоловка. Остальные семь видов распадаются на две группы. В первую входят Turd us philomelos, T. merula, Parus major, P. caeruleus, для которых наиболее важным компонентом рациона являются гусеницы чешуекрылых. Вторую группу составили Phylloscopus collybita, Ph. sibilatrix, Ficedula albicollis. В питании этих видов, наряду с гусеницами, важное значение приобретают имаго двукрылых и пауки.