Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трихоцефалез овец и коз в Прикаспийском регионе (эпизоотология и биология возбудителей) и совершенствование мер борьбы
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Шамхалов, Магомед Висингереевич

Введение.

Глава 1. Краткая физико-географическая, природно-климатическая характеристика и особенности ведения животноводства в республике

Дагестан.

Глава 2. Обзор литературы.

Собственные исследования

Глава 3. Материалы и основные методы исследований.

Глава 4. Результаты исследований

4.1. Определение видового состава возбудителей трихоцефалеза овец, коз и других животных в различных климатических ландшафтах Дагестана.

4.2. Распространение трихоцефалеза овец и коз в равнинной зоне

4.3. Возрастная и сезонная динамика зараженности овец и коз в равнинной зоне.

4.4. Распространение трихоцефалеза овец и коз в хозяйствах предгорной зоны.

4.5. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец и коз трихоцефалами в предгорной зоне.

4.6 . Распространение трихоцефалеза овец и коз в горной зоне

4.7. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец и коз трихоцефалами в горной зоне

4.8. Сроки развития и выживаемости яиц и личинок трихоцефал во внешней среде равнинной зоны в экспериментальных условиях.

4.8.1.Сроки развития и выживаемости яиц и личинок трихоцефал в экспериментальных условиях при комнатной температуре.

4.9. Контаминация пастбищ в равнинной зоне яицами и инвазионными яицами с личинками трихоцефалюсов и стронгилят пищеварительного тракта овец

4.10.Множественные инвазии и их межвидовые отношения в кишечнике овец в равнинной зоне

4.11. Эпизоотологические аспекты при острой форме трихоцефалеза овец и коз и меры борьбы с ним.

Глава 5. Совершенствование мер борьбы с трихоцефалезом овец и коз в условиях Прикаспийского региона

5.1 Изучение эффективности и отработка терапевтических доз новых химиопрепаратов при трихоцефалезе овец и коз.

5.2. Определение сравнительной эффективности некоторых отечественных и импортных антгельминтиков при трихоцефалезе овец и коз.

5.3 Испытание антгельминтной эффективности некоторых препаратов в производственных условиях при трихоцефалезе и стронгилятозах пищеварительного тракта овец и коз.

Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Трихоцефалез овец и коз в Прикаспийском регионе (эпизоотология и биология возбудителей) и совершенствование мер борьбы"

Актуальность темы. Важным резервом повышения продуктивности овец является предотвращение экономического ущерба, причиняемого гельминтозами, вследствие значительного снижения роста, развития молодняка, а также количества и качества продукции.

Своеобразные природно-климатические условия Прикаспийского региона благоприятствуют занятию овцеводством. Развитие этой отрасли сдерживается из-за наличия в хозяйствах и населенных пунктах трихоцефалезов и других гельминтозов животных, снижающих продуктивность.

Отгонное овцеводство, практикуемое в Республике Дагестан и других регионах, значительно влияет на эпизоотическую обстановку при трихоцефалезе и желудочно-кишечных стронгилятозах. Кишечные нематоды чаще встречаются в хозяйствах, особенно у поголовья на орошаемых, обводненных пастбищах, вблизи рисовых чеков равнинной зоны.

Детальное изучение гельминтозов, в частности, трихоцефалеза овец и коз, в условиях Дагестана не проводилось. Не изучены биоэколого — региональные аспекты, эпизоотический процесс инвазии, сведения о сроках заражения овец и коз, сезонной и возрастной восприимчивости к трихоцефалам. Также нет данных о сроках выживаемости яиц и личинок трихоцефал, с учетом вертикальной зональности региона. Однако, имеются отдельные сообщения по этой проблеме в России и на Северном Кавказе у овец - А. Х.Алтаев(1953); У.А. Магомедбеков (1956); К.И. Скрябин, Н.П. Шихобалова, И.В. Орлов (1957); В.И. Колесников (1991); И.А. Архипов (2001); А.М.Атаев, И.А. Мусалов (2001), O.A. Магомедов (2003).

В связи с этим, борьбу с трихоцефалезом овец и коз следует проводить только на основе знаний видовой структуры возбудителей, эпизоотологии, сезонной и возрастной динамики трихоцефал и сроков заражения, с учетом вертикальной зональности региона.

В настоящее время основу лечебно - профилактических мероприятий должны составлять интегрированные системы, включающие биологические, экономические, санитарные и химиопрофилактические методы, позволяющие не только успешно предупреждать появление болезней, но и осуществлять оздоровление животных от многих видов стронгилятозов. В этом комплексе таким лечебно - профилактическим дегельминтизациям, как методы борьбы с трихоцефалезами, принадлежит, безусловно, основная роль. Поэтому разработка новых, высокоэффективных и экономичных противопаразитарных средств является актуальной задачей ветеринарной науки. Наряду с созданием новых препаратов, важным является усовершенствование существующих антгельминтиков (П.П.Диденко, 1993;И.А.Архипов, 1999).

Изучение вышеуказанных и других вопросов является актуальным, разрешение которых поможет правильно ориентироваться в борьбе с трихоцефалезом, соответственно, разработать специфическую систему мер борьбы с этим гельминтозом в различных природно-климатических зонах и технологию содержания поголовья.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась изучение краевой эпизоотологии, экологии, биологии и разработка научно -обоснованных мероприятий при трихоцефалезе овец и коз, с учетом природно-климатических особенностей Республики Дагестан.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: уточнить видовой состав возбудителей ТпсЬосерЬа1из овец, коз в различных климатических ландшафтах Дагестана; изучить распространение, сезонную и возрастную динамику зараженности овец и коз возбудителями трихоцефалезов в равнинной, предгорной и горной зонах;

- изучить эпизоотологические аспекты вспышки трихоцефалеза овец и коз в равнинной зоне;

- определить сроки развития и выживаемости яиц и личинок трихоцефал во внешней среде в естественных и экспериментальных условиях равнинной

-ГГ зоны Дагестана; выяснить контаминацию пастбищ в отношении яиц и личинок трихоцефалюсов и стронгилят пищеварительного тракта овец в равнинной зоне Дагестана;

- изучить множественные инвазии, паразитирующие в желудочно-кишечном тракте овец;

- усовершенствовать меры борьбы с трихоцефалезом овец и коз в различных природно-климатических зонах и системах содержания поголовья в Дагестане;

- изучить эффективность и отработать терапевтические дозы новых отечественных и импортных химиопрепаратов при трихоцефалезе овец и коз;

- определить сравнительную эффективность новых отечественных и импортных антгельминтиков при трихоцефалезе и других стронгилятозах овец и коз;

- испытать эффективность некоторых препаратов полифенила, битионола, альбамелина, гельмицида, празифена, феналидона, альвет-суспензии, вермитана, роленола в экспериментальных и производственных условиях при трихоцефалезе овец и коз.

Научная новизна. Новизной в диссертации является то, что впервые уточнен видовой состав возбудителей трихоцефалеза овец, коз и других животных, особенности распространения, показатели зараженности при разных системах содержания поголовья. Получены новые данные по эпизоотологии трихоцефалеза овец и коз и биоэкологии возбудителей. Впервые изучены сезонная и возрастная динамика зараженности овец и коз разного возраста трихоцефалами, в равнинной, предгорной и горной зонах. Установлены начальные сроки и динамика выделения яиц трихоцефал у ягнят, после контакта с пастбищами. Изучены сроки развития и выживаемости яиц и личинок трихоцефал во внешней среде, в экспериментальных условиях равнинной зоны Дагестана, а также дана сравнительная оценка контаминации пастбищ яйцами и личинками трихоцефалюсов и стронгилят пищеварительного .тракта в равнинной зоне.

Изучены множественные инвазии, паразитирующие в желудочно-кишечном тракте овец.

Изучены изменения некоторых биохимических показателей при остром трихоцефалезе овец и коз.

Определены сроки и методы проведения дегельминтизаций ягнят и других групп животных.

Испытаны при трихоцефалезе овец и коз лекарственные формы -полифенил, битионол, празифен, альбамелин, альвет - суспензия, гельмицид, роленол, вермитан, феналидон в экспериментальных и производственных условиях, с уточнением эффективности разных доз, сроки и методы применения при трихоцефалезе и стронгилятозах пищеварительного тракта овец и коз.

Практическая значимость работы. Результаты исследований вошли в монографию - «Основные гельминтозоонозы человека и животных и меры борьбы с ними в Прикаспийском регионе России» (2010); методические рекомендации — «Система мер борьбы с желудочно-кишечными стронгилятозами овец и коз в условиях Республики Дагестан» (2010).

Основные теоретические положения и - практические выкладки диссертации используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням животных, на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Даггоссельхозакадемии им М.М. Джамбулатова.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно - практических конференциях и одобрены на ученых советах Прикаспийского ЗНИВЩ2005- 2009гг.):

- региональной научно - практ. конференции аспирантов и молодых ученых ЮФО, посвящ. 75- летию ФГОУ ВПО «Дагестанская ГСХА», Махачкала, 2007;

- научно - практической конференции « Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Всероссийского общества гельминтологов, ВИГИС, Москва, 2008, 2009, 2010;

- юбилейном сборнике научных трудов, посвященном 40- летию со дня создания ГНУ Прикасп. ЗНИВИ, Махачкала, 2007;

- всероссийской научно - практической конференции, посвящен, памяти профессора Ш. И. Исмаилова, Махачкала, 2008.

- всероссийской научн. - практич. конференции. Новочеркасск, 2009.

Основные положения, выносимые на защиту:

- видовой состав возбудителей Trichocephalus Schrank ( 1788) у овец, коз и других животных в различных климатических ландшафтах Дагестана;

- биологические, экологические, особенности возбудителей и эпизоотология трихоцефалеза овец и коз в Республике Дагестан;

- распространение, сезонная и возрастная динамика инвазированности овец и коз в хозяйствах и населенных пунктах равнинной, предгорной и горной зон;

- сроки развития и выживаемости яиц и личинок трихоцефал во внешней среде в экспериментальных условиях равнинной зоны;

- контаминация пастбищ яйцами и личинками трихоцефалюсов и стронгилят пищеварительного тракта овец в равнинной зоне;

- множественные инвазии, паразитирующие в желудочно-кишечном тракте овец;

- особенности проявления острого трихоцефалеза овец и коз в равнинной зоне;

- совершенствование мер борьбы с трихоцефалезом овец и коз в условиях Прикаспийского региона.

Личный вклад соискателя. Изучение видового состава рода Trichocephalus, особенностей биологии, экологии возбудителей и эпизоотологии трихоцефалеза овец и коз - в естественных и экспериментальных условиях равнинной зоны, а также контаминации пастбищ яйцами трихоцефал и личинками кишечных стронгилят. Испытание эффективности новых лекарственных форм против трихоцефалеза, разработаны методы терапии и профилактики трихоцефалеза овец и коз и усовершенствованы меры борьбы с ним в Прикаспийском регионе, выполнены лично диссертантом.

Диссертационная работа выполнена под научным руководством доктора ветеринарных наук Магомедова O.A., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Публикации. Всего опубликовано 28 статей и тезисы докладов, в том числе 17 по материалам диссертации научных работ в центральной и региональной печати, 8 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена? на- 145 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц, 4 графика и 1 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 5 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 268 источников, из них 193-отечественных и 75- иностранных авторов. Приложение на 9 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Шамхалов, Магомед Висингереевич

Выводы

1. В равнинной зоне Дагестана у овец паразитируют : ТпсЬосерЬа^Б оу1Б и Тпс1юсер11а1и8 БкцаЫт; в предгорной зоне Тпс1юсер11а1и8 оу1б и у коз Тпс1юсерЬа1и8 экцаЫт; в горной зоне ТпсЬосерЬа1из оу1з. У крупного рогатого скота в равнинной зоне - один вид - ТпсЬосерЬа!^ БкцаЫш. У туров обнаружено 3 вида : Т. оу1б , Т. зкцаЫш , Т. 1аипсиБ.

2. Трихоцефалез у овец и коз регистрируется во. всех природно -климатических зонах Дагестана. По данным копроовоскопии, ЭИ у овец и коз (неотгоняемое поголовье) равнинной зоны колебалась от 20 до 77,1 %, в среднем 35,2 %; с отгонной системой содержания - от 21,2 до 37,5%, в среднем 30,7%. Ягнята заражаются трихоцефалезом с первого дня после выхода на пастбище. Яйца в фекалиях обнаруживали в конце мая.

2.1. Общая зараженность овец и коз трихоцефалюсами составила 39,3 % , при ИИ - 99,6 экз. ЭИ у ягнят весной составила 16,6 %, при ИИ - 41,5 экз.; летом - 42,5%, при ИИ— 65,7 экз.; осенью - 56,7 %, при ИИ - 106 экз.; зимой - 34,6 %, при ИИ - 185,3 экз.; ЭИ у молодняка в возрасте до 2"х лет составила 63,0 %, при ИИ - 56,9 экз. и у овец старше 2~х лет-29,7%, при ИИ - 106,1 экз. гельминтов, в среднем.

Установлено, что в равнинной зоне неперегоняемое поголовье овец заражено трихоцефалами выше, чем при отгонной системе содержания.

2.2. Инвазированность овец и коз трихоцефалами в предгорной зоне составила в среднем 39,6 %. При неотгонном содержании ЭИ - 54,9 %, отгонном - 31,1 %. У ягнят и козлят апрельского рождения впервые яйца трихоцефал в фекалиях находили в конце мая и начале июня-3,1%. У молодняка весной от 6 мес. до 1 года ЭИ-17,1 %, от 1года до 2"х лет-36,0%, у овец старше 2"х лет - 32,5%. Летом овцы заражены -40,6% , осенью - 53,1%), зимой - 33,6 %. По данным вскрытия, весной овцы инвазированы на 34,8 %, летом - 47,0 %, осенью - 66,7 %, зимой - 32,1%.

2.3. Трихоцефалез овец и коз горной зоны регистрируется ЭИ -36,8%). Зараженность ягнят трихоцефалами отмечены на 36 — 4ГИ дни после перевода их на пастбище.

В горной зоне ЭИ ягнят в возрасте до 6 мес. - 10,5 %. Молодняк до 1 года - от 21,6 до 39,1 %. Овцы от 1 года до 2"х лет - 14,4-45,1 %, овцы старше 2~х лет - 12,6 - 25,9 %. Весной зараженность овец составила 24,9%; летом - 27,5 %; осенью - 35,1 %; зимой- 18,2 %.

3. Установлено, что яйца этого нематода обладают высокой резистентностью к различным факторам. Яйца Т. ovis, заложенные в пробах на поверхности почвы весной (март) до 30 дней, оказались жизнеспособными; в пробах между кустарниками (в тени) выживают до 100 дней. Личинки формировались с 45 дней после закладки; в пробах на глубине почвы 5 - 10 см, яйца выживают до 150 дней, личинки формировались с 60 дней после закладки.

3.1. Яйца трихоцефал, заложенные летом (июнь) на поверхности почвы (открытая земля), выживают до 16 дней, личинки погибают. Яйца, заложенные летом в пробах между кустарниками (в тени), выживают до 90 дней, личинки начали формироваться с 30 дней после закладки; в пробах на глубине почвы 5 — 10 см выживают до. 180 дней. Личинки начали формироваться с 45 дней после закладки.

3.2. Яйца, заложенные осенью (сентябрь) в пробах на поверхности почвы, выживают до 25 дней, личинки начали формироваться с 16 дней; между кустарниками (в тени) выживают до 80 дней, личинки начали формироваться с 30 дней после закладки.

Яйца трихоцефал, заложенные зимой (декабрь) в пробах на поверхности почвы, выживают до 60 дней; между кустарниками (в тени), выживают до 160 дней; в пробах на глубине почвы 5 - 10 см выживают до 190 дней. Личинки начали формироваться со 150- 160 дней после закладки.

3.3. Сроки развития и выживаемости яиц и личинок трихоцефал при комнатной температуре (от+17 до+29°С), заложенные в пробах фекалий с еженедельным опрыскиванием водой: отмечены личинки в яйце через 28 дней. После З5'т" дней отмечали движение личинок в яйцевой оболочке. При этих опытах яйца с личинками выживают в течение 5,5 месяцев.

4. Инвазированность в свежих пробах фекалий овец яйцами трихоцефал и других нематод весной достигла 10,0-23,3%; летом - 30, 0 - 40,0 %; осенью - 46,6 - 53,3 %; зимой - 16,6 - 26,6%. В сухих пробах фекалий овец в марте, апреле, мае обнаружены яйца и личинки - 8; 12 и 4 %, соответственно. Осенью (сентябрь) — 4 %. Личинки трихоцефал в свежих пробах фекалий в апреле - мае находили 6,6 — 16,7 %; летом — 6,6 - 10,0 %; осенью - 16,7 - 20,0 %; зимой - 6,6 - 3,4 %. В сухих пробах фекалий овец в мае личинки найдены - 3,6 %; летом - 3,6 - 10,0 %; осенью - 3,4 -13,3 %; зимой (декабрь) - 3,4 %. В январе личинки не обнаружены.

4.1. В пробах почвы в весенний период (март - апрель) яйца и личинки не обнаружены, в мае до 13,3 % яиц, летом (июль - август) яйца 13,3 -20,0% и личинки 6,6 - 13,3 %. В осенний период 6,6 - 13,3 %, личинки 13,3-20,0%.

У молодняка в возрасте до 1,5 года зарегистрированы нематодиры (37%), трихоцефалы (44,4%), буностомы (29,6%), хабертии (51,8%), кооперии (41,7), эзофагостомы (29,6%), старше 2-х лет от 10,3%) до 21,5%.

5. Антгельминтная эффективность битионола в дозе 0,3 г/кг, внутрь, при трихоцефалезе и кишечных стронгилятозах, ЭЭ - 92г8% и ИЭ - 98,9 %; полифенила — суспензии в дозе 0,4 мл/кг, внутрь, при трихоцефалезе овец ЭЭ - 88,9 % с ИЭ - 93,8 %; альвет - суспензии (10 %), в дозе 2мл/10кг, внутрь, ЭЭ при трихоцефалезе - 90,0% и ИЭ - 93,4 %; празифена в дозе 0,2 г/кг, внутрь, ЭЭ при трихоцефалезе коз составила 87,5 % с ИЭ — 91,6%; празифена (паста), в дозе 0,3 г/кг, внутрь, ЭЭ при трихоцефалезе 87,5 % с ИЭ - 98,7 %; альбамелина в дозе 0,1 г/кг, вермитана - 25 мг/кг, феналидона — 0,1 г/кг, альвет - суспензии - 1мл/10 кг) в существующих дозах 60,0-89,6%.

6. Битионол - в дозе 0,3г/кг, гельмицид - 0,1 г/кг, феналидон - 0,3г/кг и полифенил - суспензии — 0,4мл/кг в производственных' условиях, кормовой и солевой смесях на летних и зимних пастбищах, против трихоцефалеза и желудочно-кишечных стронгилятозов овец и коз ЭЭ составила 84,6 — 94,2% и ИЭ-91,6-97,4%.

Практические предложения

Для дегельминтизации овец при желудочно-кишечных и легочных нематодозах - нематодироз, трихоцефалез, гемонхоз, буностомоз, рекомендуется проводить специальные мероприятия по предлагаемой нами системе:

- при отгонной системе содержания, овец дегельминтизируют весной (апрель - май) - перед перегоном; летом (в конце августа или начале сентября) - на летних высокогорных пастбищах; осенью - зимой (ноябрь или в начале декабря) - на зимних пастбищах после осеменения;

- в хозяйствах с неотгонным овцеводством (Прикаспийская низменность) овец обрабатывают: весной - молодняк до 2"х лет - в мае, овцематок - в июне после окота; осенью - в октябре - за 1 месяц до осеменения; зимой - в январе.

- важное значение имеют профилактические дегельминтизации перед перегоном овец.

- на летних пастбищах профилактическую дегельминтизацию всех возрастов нужно проводить в сентябре, перед перегоном животных на зимние пастбища.

- если смена выпасных участков на зимних невозможна, то перед окотом овцематок необходимо перевести - на более благополучные пастбища.

На летних пастбищах смену выпасов легко осуществить при подъеме овец в горы, по мере оттаивания на них снега, и при обратном спуске с гор. В июне — августе пастбища должны меняться через 7—10 дней на горно - долинных участках, и через 10—15 дней при выпасе овец на высокогорных пастбищах.

Повсеместно организовать благоустроенные водопои из благополучных источников.

Автореферат диссертации по теме "Трихоцефалез овец и коз в Прикаспийском регионе (эпизоотология и биология возбудителей) и совершенствование мер борьбы"

ШАМХАЛОВ МАГОМЕД ВИСИНГЕРЕЕВИЧ

ТРИХОЦЕФАЛЕЗ ОВЕЦ И КОЗ В ПРИКАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ (ЭПИЗООТОЛОГИЯ И БИОЛОГИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ) И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ

Специальность 03.02Л 1 - паразитология

4848338

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 ИЮ.Ч 2011

МАХАЧКАЛА-2011

4848338

Работа выполнена в лаборатории паразитологии ГНУ «Прикаспийский зональный научно - исследовательский ветеринарный институт, РАСХН».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

Магомедов Омаргаджи Ахмедгаджиевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Алиев Ширали Курбанович

кандидат ветеринарных наук, доцент Кадыжев Шамиль Магаруфович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «16» июня 2011 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 220.026.02 при ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 367032, г. Махачкала, ул. Гаджиева 180.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат размещен на официальном сайте www, dgsha. ru

Автореферат разослан «/X» мая.. 2011.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, к.б. н., доцент

М.М. Зубаирова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В Дагестане основными

направлениями животноводства являются овцеводство, молочное и мясное скотоводство. Высокая концентрация жвачных животных на ограниченных площадях и использование под выпас одних и тех же участков создают условия для интенсивного заражения овец и коз паразитами, в частности, трихоцефалюсами.

Данные по биологии, экологии возбудителей и эпизоотологии трихоцефалеза овец и коз необходимы для решения целого ряда теоретических и практических задач.

Паразитарные заболевания животных и в настоящее время наносят животноводству значительный экономический ущерб. Среди них особое место занимают трихоцефалезы. Больные этой инвазией овцы плохо откармливаются, молодняк отстает в росте, заболевание нередко протекает в виде энзоотий, иногда с массовым отходом молодняка.

Отгонно - пастбищное содержание овец, практикуемое в Дагестане и других регионах, значительно влияет на эпизоотическую обстановку при трихоцефалезе, а также стронгилятозах пищеварительного тракта.

Детальное изучение трихоцефалеза овец и коз, в условиях Дагестана не проводилось. Не изучены особенности распространения в разрезе вертикальной поясности, показатели зараженности, специфика течения эпизоотического процесса при трихоцефалезе, биологические, региональные аспекты, сведения о сроках заражения овец и коз, сезонной и возрастной восприимчивости к трихоцефалам. Однако имеются отдельные сообщения по этой проблеме в России и на Северном Кавказе у овец: А.Х. Алтаев (1953); У.А. Магомедбеков (1956); К.И. Скрябин, Н.П. Шихобалова, И.В. Орлов (1957); В.И. Колесников (1991); И.А. Архипов (2001); A.M. Атаев, И.А. Мусалов (2001).

В связи с этим, целенаправленная борьба с трихоцефалезом овец и коз будет эффективна только на основе знаний видового состава возбудителей, эпизоотологии, сезонной и возрастной динамики трихсцефал и сроков заражения, с учетом вертикальной зональности региона.

Изучение вышеуказанных вопросов по проблеме трихоцефалов является актуальными и разрешение их поможет научно обоснованно разработать специфическую систему мер борьбы с этим гельминтозом в различных природно-климатических зонах республики.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение видового состава возбудителей, показателей зараженности овец, краевой эпизоотологии, биологии, экологии и разработка научно обоснованных мероприятий при трихоцефалезе овец и коз, с учетом природно-климатических особенностей Республики Дагестан.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить видовой состав возбудителей ТпсЬосерЬа1и5 у овец, коз и др. животных в различных климатических ландшафтах Дагестана;

- изучить распространение, сезонную и возрастную динамику зараженности овец и коз возбудителями трихоцефалезов в равнинной,предгорной и горной зонах;

- изучить сроки развития и выживаемости яиц и личинок трихоцефал во внешней среде в экспериментальных условиях равнинной зоны Дагестана;

- выяснить контаминацию пастбищ яйцами и личинками трихоцефалюсов и стронгилят пищеварительного тракта овец в равнинной зоне Дагестана;

изучить множественные инвазии гельминтов, паразитирующие в желудочно-кишечном тракте овец;

- усовершенствовать меры борьбы с трихоцефалезом овец и коз в различных природно-климатических зонах и системах содержания поголовья в Дагестане;

- изучить эффективность и отработать терапевтические дозы новых отечественных и импортных химиопрепаратов, а также испытать в сравнительном аспекте их активность при трихоцефалезе овец и коз;

- испытать эффективность некоторых препаратов (полифенил, битионол, альбамелин, гельмицид и др.) в производственных условиях при трихоцефалезе овец и коз.

Научная новизна состоит в следующем:

впервые полномасштабно изучены видовой состав, распространение, показатели зараженности овец и коз возбудителями трихоцефалеза по возрастным группам и сезонам года, в разрезе вертикальной поясности Дагестана.

- впервые представлены данные о зараженности овец и коз этой инвазией, при разных технологических системах содержания. Детально изучены вопросы распространения, сезонной и возрастной динамики зараженности овец и коз разного "возраста трихоцефалюсами.

-установлены начальные сроки и динамика выделения яиц трихоцефал у ягнят, после контакта с неблагополучными пастбищами.

-изучены сроки развития, выживаемости яиц и инвазионных яиц с личинками трихоцефал во внешней среде в условиях равнинной зоны Дагестана.

-впервые дана сравнительная оценка контаминации пастбищ яйцами и личинками трихоцефалюсов и стронгилят пищеварительного тракта овец в равнинной зоне, а также изучены множественные инвазии гельминтов, паразитирующие в желудочно-кишечном тракте овец.

-определены сроки и методы проведения дегельминтизации ягнят и других групп животных.

-изысканы и испытаны при трихоцефалезе овец и коз разные лекарственные формы (полифенил, битионол, празифен, альбамелин, альвет -суспензия, роленол, гельмицид, феналидон, вермитан) в экспериментальных и производственных условиях, с уточнением эффективности разных доз, сроки и методы их применения при трихоцефалезе овец и коз.

Практическая значимость работы. Приведены результаты исследований эпизоотологического и биоэкологического процессов, включая данные о зараженности овец и коз при разных системах содержания, сезонные и возрастные изменения в динамике инвазированности животных трихоцефалезом в разных природных зонах. Оценена эффективность препаратов и лекарственных форм при данной инвазии. Результаты исследований вошли в методические рекомендации - «Система мер борьбы с желудочно-кишечными строн-гилятозами овец» (2010) и монографию «Основные гельминтозоонозы человека и животных и меры борьбы с ними в Прикаспийском регионе России»(2010), одобренные ученым советом Прикасп. ЗНИВИ и НТС комитета по ветеринарии Республики Дагестан (2010).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на ежегодных отчетах лаборатории паразитологии ГНУ «Прикаспийский зональный НИВИ»(2005- 2010гг.):

- региональной научно - практической конференции аспирантов и молодых ученых ЮФО, посвящ. 75- летию ФГОУ ВПО « Дагестанская ГСХА», Махачкала, 2007;

- научно - практической конференции « Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Всероссийского общества гельминтологов, ВИГИС, Москва, 2008, 2009, 2010;

- юбилейном сборнике научных трудов, посвященном 40-летию со дня создания ГНУ «Прикасп. ЗНИВИ», Махачкала, 2007;

- Всероссийской научно - практической конференции, посвящен. 70 - летию факультета ветеринарной медицины. Сб. статей ДГСХА, Махачкала, 2008;

- Всероссийской научн.- практич. конференции, посвященной памяти профессора Ш.И. Исмаилова, Махачкала, 2008;

- Всероссийской научн.-практич. конференции, Новочеркасск, 2009

Основные положения, выносимые на защиту:

- видовой состав возбудителей ТпсЬосерЬа1и5 у овец, коз и других животных в различных климатических ландшафтах Дагестана , а также ее распространение, сезонная и возрастная динамика инвазированности овец и коз в хозяйствах и населенных пунктах равнинной, предгорной и горной зон

республики.

- особенности течения эпизоотического процесса при острой форме трихоцефалеза овец и коз в Дагестане;

- совершенствование мер борьбы с трихоцефалезом овец и коз в условиях Прикаспийского региона.

Личный вклад соискателя. Изучение видового состава, особенностей распространения, показателей зараженности овец и коз трихоцефалюсами, по возрастам и сезонам года, в разрезе вертикальной поясности, сроков развития и выживаемости яиц и инвазионных яиц с личинками во внешней среде, загрязненности пастбищ инвазионным началом, встречаемости множественных инвазий, сравнительной эффективности разных лекарственных форм, доз, сроков применения, выполнено лично автором.

Диссертационная работа выполнена под научным руководством доктора ветеринарных наук Магомедова О.А., который оказывал научно - методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из них 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц, 4 графика и 1 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 5глав собственных исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 268 источников, из них 193 - отечественных и 75 - иностранных авторов. Приложение на 9 страницах.

1.Краткая физико-географическая, природно-

климатическая характеристика и особенности ведения животноводства в Республике Дагестан

В разделе дается краткая характеристика физико-географической, природно-климатической ситуации и

особенностей ведения животноводства в разных природных зонах. Приводятся данные о погодных условиях и технологии содержания овец и коз.

2. Обзор литературы

Приведены данные отечественных и иностранных исследователей по биологии, экологии и распространению возбудителей трихоцефалеза овец и коз и мерам борьбы с ним: А.Х. Алтаев (1953);К.И. Скрябин, Н.П. Шихобалова и P.C. Шульц (1954); У.А. Магомедбеков (195б); В.Е. Пасечник (1986); В.И. Колесников (1982, 1991); Р.Т. Сафиуллин (1996); И.А. Архипов (2001); A.M. Атаев и др. (2004).

Собственные исследования 3. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в 2004 - 2010 годах в лаборатории паразитологии Прикаспийского зонального НИВИ, РАСХН, Дагестанской республиканской ветеринарной лаборатории и хозяйствах разных форм собственности Республики Дагестан и Чеченской республики. Распространение, сезонную и возрастную динамику зараженности овец и коз в разных зонах республики изучали на основании ежемесячных копроовоскопических исследований и вскрытий кишечника методами флотации (Фюллеборна) и К.И. Скрябина(1928), с использованием счетной камеры ВИГИС для подсчета количества яиц трихоцефал в 1г фекалий или 3"х каплях. При исследовании фекалий вели учет обнаруженного материала в процентах и экземплярах (ЭИ и ИИ) к числу исследованных проб. Материал собирали также от вынужденно убитых и павших животных, непосредственно в хозяйствах, агрофирмах, населенных пунктах, а также убойных пунктах.

Исследования проводили по возрастным группам: молодняк овец и коз до одного года, от 1 года до 2 лет и овцы- старше 2 лет. От каждой группы (отары) овец и коз брали ежемесячно 20 — 50 проб фекалий, на убойных пунктах вскрывали комплекты кишечников у 5 - 10 голов. При вскрытии овец вели учет гельминтов, измеряли длину и ширину, дифференцировали до отряда, семейства, рода, у некоторых - и до вида. Копрологические исследования и вскрытия проводили по сезонам года (весной,

летом, осенью и зимой). Видовую принадлежность определяли существующими методами.

Результаты исследований обработали статистически по методу Стьюдента.

Исследования по изучению контаминации пастбищ яйцами и инвазионными яйцами с личинками трихоцефал и стронгилят пищеварительного тракта овец проводили в 2005 - 2008 годах на овцеводческой ферме СПК «Серго» Гунибского района. Материалом для исследования служили пробы травы, почвы, а также свежие и старые, сухие фекальные массы овец, пролежавшие на поверхности почвы более 2 недель. Пробы травы брали на высоте 10- 30 см. в полиэтиленовые пакеты, которые измельчали в мелкие кусочки по ходу сбора.

Изучение сроков развития и выживаемости яиц и личинок трихоцефал в экспериментальных условиях в равнинной зоне проводили в 2005- 2007гг., на специально отгороженной опытной биоплощадке. Закладку опыта проводили свежевыделенными яйцами трихоцефал, полученными от спонтанно зараженных овец. Место подобрали для закладки проб в хозяйстве СПК им. Серго Гунибского района, на расстоянии 28 км от Махачкалы. Пробы фекалий с яйцами трихоцефал вносили на опытные участки весной, летом, осенью и зимой. Для этой цели яйца трихоцефал брали из слепой и ободочной кишок, полученных от убойных овец. В фекалии вносили по 2- 3 тыс. яиц трихоцефал в каждом опыте. Пробы фекалий с яйцами закладывали на поверхности почвы под прямыми солнечными лучами, в тени между кустарниками и лесном массиве, на глубине 5- 10 см.

Исследования проб фекалий с опытных участков проводили гельминтоовоскопическим и гельминтоларвоскопическим методами.

Исследования по изучению множественных инвазий, паразитирующих в тонком и толстом отделах кишечника овец, проводили в 2005 - 2008гг., путем полного и неполного гельминтологического вскрытия овец и коз (по методу К.И. Скрябина, 1928), поступающих на убойные пункты из разных хозяйств равнинной зоны. Экстенсивность и интенсивность популяции множественных инвазий у овец изучали на 58 гол. разного возраста(27 гол.- в возрасте до 1,5 года и 31 гол. - старше 2"х лет). При исследовании кишечников от овец нематоды подсчитывали отдельно у каждой головы и определяли экстенсивность и интенсивность инваЗии в экземплярах на каждое зараженное животное.

Всего копрологически исследовано более 13 тыс. проб фекалий овец и коз. Вскрыты и исследованы комплекты

кишечников996 голов овец и коз. Исследовано 293 пробы почвы и 230 проб травы.

Работу по испытанию антгельминтиков при трихоцефалезе и стронгилятозах пищеварительного тракта овец и коз проводили в 2005- 2010 гг. в хозяйствах Кизилюртовского, Гунибского, Цумадинского районов Дагестана, а также Веденского и Шалинского районов Республики Чечня.

Для опытов по испытанию брали различные лекарственные формы, а также существующие химиопрепараты (битионол, полифенил, альбамелин, празифен, гельмицид, роленол, феналидон, альвет - суспензия, вермитан). Испытания части вышеуказанных химиопрепаратов проводили совместно с заведующей Чеченской республиканской ветлабораторией Джамаловой А.З. и доцентом ФГОУ ВПО «Чеченский государственный университет» Гадаевым Х.Х. Основную работу выполняли в лаборатории паразитологии Прикаспийского ЗНИВИ, ПЦР - лаборатории Россельхозветнадзора по РД и Дагестанской республиканской ветлаборатории.

Всего испытано 9 отечественных и импортных химиопрепарата в различных дозах. Использовано в экспериментальных опытах и производственных условиях 1879 голов овец и коз, в возрасте от 8 месяцев до 4 лет, спонтанно инвазированных трихоцефалами и стронгилятами

пищеварительного тракта.

Инвазированность овец желудочно-кишечными нематодами до и после обработки препаратами определяли методами Фюллеборна и Вайда, частично - вскрытием определенного количества опытного поголовья.

4. Результаты исследований 4.1.Определение видового состава возбудителей трихоцефалеза овец, коз и других животных в различных климатических ландшафтах Дагестана

По результатам вскрытия и копрологического исследования разных видов животных (овец, коз, крупного рогатого скота, туров, собак и др.), установлено, что в равнинной зоне у овец паразитируют 2 вида: ТпсИосерИаШБ оу1б АЫЫдаагс! (1795) и ТпсЬосерЬа1и5 БкцаЫш Ваэкакоу (1924); предгорной зоне у овец - один вид - ТпсЬосерЬа1из оу1з АЫ^аагё (1795), у коз -один вид -ТпсЬосерЬа1и5 вкц'аЫш Ваэкакоу (1924); горной зоне - один вид - Тг1сЬосерЬа1из оу1з АЬПс1§аагс1 (1795). У крупного рогатого скота в равнинной зоне - один вид -Тг1сЬосерЬа1и5 вкгЗаЫш. У кавказских горных туров обнаружено 3 вида: Тпс1юсер11а1из оу1б АЬПс^аагё (1795),

Trichocephalus skrjabini Baskakov(1924), T. tauricus Ruchljadew (1948). У свиней обнаружен один вид - Trichocephalus uis Schrank (1788); собак один вид - Т. vulpis (Schrank,1788); человека - Trichocephalus trichurus Schrank (1788). У грызунов в равнинной зоне - один вид- Trichocephalus mûris Schrank (1788).

4.2. Распространение трихоцефалеза овец и коз в равнинной зоне

Результаты исследований овец и коз с неотгонной

системой содержания в равнинной зоне показали, что ЭИ составила 35,2 %, при ИИ - 28,3 ± 5,6 экз. яиц, в среднем. В отдельных районах эти показатели выше (40,0 - 50,0 %). ЭИ с отгонной системой содержания поголовья составила - 30,7 %, при ИИ - 26,7 ± 4,3 экз. яиц, в среднем. В отдельных районах эти показатели выше (34,1 - 35,7 %).

В равнинной зоне неперегоняемое поголовье заражено трихоцефалами выше, чем при отгонной системе содержания. Это связано с тем, что неперегоняемые животные, находящиеся на одних и тех же стационарных пастбищах, интенсивнее заражаются гельминтами.

4.3. Возрастная и сезонная динамика зараженности овец и коз в равнинной зоне

Зараженность разных возрастов овец независимо от системы содержания, по данным вскрытия в равнинной зоне составила 49,2 %, при ИИ - 150,5 экз. Молодняк до 2-х лет заражен - 63,0 %, при ИИ - 56,9± 7,6 экз. гельминтов, старше 2 лет - 29,7 %, при ИИ - 106,1± 7.5 экз. на одну зараженную голову, в среднем. По сезонам года - 39,3 %, при ИИ - 99,6 экз., в среднем. Весной ЭИ составила - 16,6 %, при ИИ - 41,5 экз.; летом (молодняк) - 42,5 %, при ИИ - 65,7 экз.; осенью - 56,7 %, при ИИ - 106 экз.; зимой - 34,6 %, при ИИ -185,3экз. гельминтов, в среднем.

4.4. Распространение трихоцефалеза овец и коз в хозяйствах предгорной зоны

Средний процент зараженности овец и коз при разных системах содержания трихоцефалами в предгорной зоне, по данным копроовоскопии, составил 39,6% с ИИ - 20,4 экз. В отдельных хозяйствах эти показатели выше (56,3 - 66,7%).

Инвазированность овец и коз трихоцефалами с отгонным содержанием составила — 31,1 %, при ИИ - 11,2 экз.; с неотгонным -54,9 %, при ИИ - 16,2 экз. яиц, в среднем. Результаты вскрытия овец и коз при разных системах содержания в убойных цехах предгорной зоны показали, что процент зараженности высокий, в среднем - 50,3 %, при ИИ -91,4 экз. гельминтов. В отдельных хозяйствах эти показатели выше (62,5 - 69,2 %).

4.5. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец

трихоцефалами в предгорной зоне

Инвазированность овец трихоцефалами в предгорной зоне, по данным копроовоскопии, составила: весной - 32,6 %, при ИИ -102,1 ± 11,4 экз.; летом - 45,5 %, при ИИ - 89,5 ± 7,5 экз.; осенью

- 68,5 %, при ИИ - 146,2 ± 13,7 экз.; зимой - 28,3 %, при ИИ -

40.2 ± 3,9 экз., в среднем.

Выявлена зараженность трихоцефалами ягнят и козлят мартовского - апрельского рождения в начале июня, то есть через 35 - 37 дней после выхода на пастбище (3,1%). У ягнят при разных технологиях содержания весной - от 6 мес. до 1 года

- ЭИ составила 17,1 %, от 1 года до 2 лет - 36,0%, у овец старше 2 лет - 32,5 %. Летом инвазированность овец составила - 40,6 %, осенью - 53,1 %, зимой - 33,6%. По данным вскрытия, овцы весной инвазированы на 34,8 %, летом - 47,0%, осенью - 66,7 %, зимой - 32,1 %.

4.6. Распространение трихоцефалеза овец и коз в горной зоне

Средний процент инвазированности овец и коз,постоянно содержащихся в горной зоне, трихоцефалами, по данным копроовоскопии, составил 36,8, при ИИ - 15,1± 4,6 экз. В отдельных хозяйствах эти показатели выше (42,6 - 51,3%). Инвазированность овец при разных системах содержания составила - 21,1 %, в среднем. В отдельных районах эти показатели выше (25,5 - 30,9 %).

4.7. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец

и коз трихоцефалами в горной зоне

Экстенсэффективность у молодняка при разных системах содержания, по данным копроовоскопии, весной составила 24,9 %, при ИИ - 14,6 ± 5,6 экз., летом - 27,5 %, при ИИ -

17.3 ± 4,5 экз.; осенью - 37,7 % , при ИИ - 15,4 ± 6,4 экз.; зимой

- 16,9%, при ИИ - 9,7 ± 5,4 экз. яиц, в среднем. Возрастная динамика зараженности овец трихоцефалами: у ягнят до 6 мес. весной составила 10,5 % , с 7 мес. до 1 года - 39,1 %, у молодняка от 1 года до 2 лет - 27,3 %, овец старше 2 лет -20,0 %. Молодняк до 1 года летом заражен на 32,8 %, от 1 года до 2 лет - 30,0 %, овцы старше 2 лет — 18,7 %; осенью и зимой овцы старше 2 лет заражены- 25,9 % и 12,6 % , соответственно.

4.8. Сроки развития и выживаемости яиц и личинок трихоцефал во внешней среднеравнинной зоны в экспериментальных условиях

Установлено, что яйца этой нематоды обладают высокой резистентностью к различным факторам внешней среды.

Яйца трихоцефал, заложенные в пробах на поверхности почвы весной (март) до 30 дней, оказались

жизнеспособными; в пробах между кустарниками (в тени), выживают до 100 дней. Личинки формировались с 45 дней после закладки; в пробах на глубине почвы 5 - 10 см выживают до 150 дней, личинки формировались с 60 дней после закладки.

Яйца трихоцефал, заложенные летом (июнь) на поверхности почвы под действием прямых лучей солнца, выживают до 16 дней, личинки погибают. Яйца, заложенные летом в пробах между кустарниками (в тени), выживают до 90 дней, личинки начали формироваться с 30 дней после закладки; в пробах на глубине почвы 5 - 10 см выживают до 180 дней. Личинки начали формироваться с 45 дней после закладки.

Яйца, заложенные осенью (сентябрь) в пробах на поверхности почвы, выживают до 25 дней, личинки в яйцах начали формироваться с 16 дней; между кустарниками (в тени), выживают до 80 дней, личинки начали формироваться с 30 дней после закладки.

Яйца трихоцефал, заложенные зимой (декабрь) в пробах на поверхности почвы, выживают до 60 дней; между кустарниками (в тени) выживают до 160 дней; в пробах на глубине почвы 5 -10 см выживают до 190 дней. Личинки начали формироваться со 150- 160 дней после закладки.

4.8.1. Сроки развития и выживаемости я)иц и личинок трихоцефал в экспериментальных условиях при комнатной

температуре

Сроки развития и выживаемости яиц и яиц с личинками трихоцефал при комнатной температуре (от +17 до +29°С), заложенных в пробах фекалий, с еженедельным опрыскиванием водой: отмечены сформировавшиеся личинки в яйце через 28 дней. После 35"™ дней отмечали движение личинок в яйцевой оболочке. При этих опытах яйца с личинками выживают в течение 5,5 месяцев.

4.9. Контаминация пастбищ яйцами и инвазионными яйцами с личинками трихоцефалюсов и стронгилят пищеварительного тракта овец в равнинной зоне

Впервые в условиях Дагестана дана сравнительная оценка контаминации пастбищ в отношении трихоцефал и стронгилят пищеварительного тракта овец в равнинной зоне. Инвазированность свежих проб фекалий овец яйцами трихоцефал и других нематод весной достигла 10,0-23,3%; в летний период - 30, 0 - 40,0 %; осенью - 46,6 - 53,3 %; зимой -16,6 - 26,6 %. В сухих пробах фекалий овец в марте, апреле, мае обнаружены яйца и личинки - 8; 12 и 4 %, соответственно. Осенью (сентябрь) - 4 %. Летом и зимой яйца нематод в пробах не обнаружены.

Личинки трихоцефалюсов в свежих пробах фекалий в апреле - мае находили - 6,6 - 16,7 %; летом - 6,6 - 10,0 %; осенью - 16,7 - 20,0 %; зимой - 6,6 - 3,4 %. В сухих пробах фекалий овец в мае яйца с личинками трихоцефалюсов найдены - 6,6 %; летом - 6,6 - 10,0 %; осенью - 3,4 - 13,3%; зимой (декабрь) - 3,4 %.

В пробах почвы яйца весной (май) найдены в 2"х пробах (13,3 %); в летний период (июль - август) - в 5"™ пробах (13,3 -20,0%) и личинки в 3"х пробах (6,6 - 13,3 %). В осенний период яйца в пробах почвы найдены в Зпробах (6,6 - 13,3 %), личинки - в 5 ~ти пробах (13,3 - 20,0%). В зимний период личинки найдены в 1'0И пробе (6,6%).

В пробах травы яйца с личинками трихоцефал находили в осенние месяцы -8,0%. В зимний период личинок нематод не находили. Весной (в мае) личинки обнаружили в Гои пробе (3,3%). Летом (в июле - августе) в пробах травы обнаруживали личинки - 6,6 — 8,0 %, в среднем.

4.10. Множественные инвазии и их межвидовые отношения в кишечнике овец в равнинной зоне

Установлена интенсивность популяции множественных инвазий, паразитирующих в тонком и толстом отделах

кишечника овец в разном возрасте. Результаты исследований по изучению множественных инвазий в кишечниках у спонтанно инвазированных овец показали определенную закономерность паразитирования нематод у животных. Так, интенсивность при множественной и моноинвазии подвержена значительным колеба-ниям. При паразитировании одного вида нематод у одной овцы интенсивность инвазии значительно выше (в 3- 4раза), чем при инвазировании 3-6 видов, т.е., чем больше видов нематод в кишечном тракте, тем токсичнее действие их на организм. При этом осложняются заболевания животных и причиняется значительный экономический ущерб овцеводству.

4.11. Эпизоотологические аспекты при острой форме трихоцефалеза овец и коз и меры борьбы с ним

В острой форме трихоцефалез отмечен в конце сентября в хозяйстве СПК им. Аскерханова Кизилюртовского района. Падеж овец и коз начался с середины месяца, с клиническими признаками острой формы трихоцефалеза. У овец и коз отмечено кратковременное повышение температуры, тяжелое дыхание, понос, иногда с кровью, извращенный аппетит (поедание почвы и других предметов), угнетенное состояние, резкая анемичность видимых слизистых оболочек.

Проведены исследования крови овец, больных

трихоцефалезом. Содержание общего белка (5,76± 0,21)и альбумина (26,62± 0,49)у больных овец ниже, чем у контрольных (общий белок - 6,29±0,07 и альбумин - 43,48±0,45). Количество лейкоцитов у больных овец увеличивалось с колебанием от 11,54±0,56 до 13,14±0,44 тыс/мм3 , тогда как у контрольных овец оставалось в пределах нормы (6,27±0,12 - 8,24±0,09 тыс/мм3).

При двукратной обработке всего овцепоголовья (интервал 19 дней) с применением полифенил - суспензии, в дозе 0,4 мл/кг, прекратились клинические признаки и падеж животных.

Повторное исследование крови у овец (8гол.), больных трихоцефалезом, провели через 28 дней после обработки. Результаты исследований крови показали, что значительно повысилось содержание общего белка до 6,15±0,06 альбамелина до 38,24±0,37, в среднем. Количество лейкоцитов колебалось от 7,08±0,14 до 8,36±0,04 тыс/мм3, т.е. в пределах нормы.

5. Совершенствование мер борьбы с трихоцефалезом овец и коз в условиях Прикаспийского региона

При трихоцефалезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта испытано 9 новых отечественных и импортных химиопрепаратов (гельмицид, празифен, полифенил, альвет -суспензия, альбамелин, битионол, роленол, вермитан, феналидон).

Установлена высокая антгельминтная эффективность отечественных препаратов. Битионол, в дозе 0,3 г/кг, внутрь, при трихоцефалезе ЭЭ составила 92,8%, с ИЭ - 98,6 %. Полифенил - суспензия, в дозе 0,4 мл/кг, внутрь, при трихоцефалезе ЭЭ составила 88,9 % с ИЭ - 93,8 %; альвет -суспензия (10 %), в дозе 2мл/10кг, внутрь, ЭЭ - 90,0 % с ИЭ -

93.4 %; празифен (паста), в дозе 0,3 г/кг, внутрь, ЭЭ у овец -

87.5 % с ИЭ - 98,7%; празифен, в дозе 0,2 г/кг, внутрь, ЭЭ у коз составила 87,5 % с ИЭ - 91,6 %; роленол, в дозе -0,5мл/10кг ЭЭ у овец -76,9% с ИЭ - 82,4%.

Испытанные препараты (вермитан (20%) - 25мг/кг, внутрь; альбамелин (порошок) - 0,1г/кг, внутрь; феналидон - 0,1г/кг, внутрь; роленол - 0,5мл/10кг) в указанных дозах оказались менее эффективными (60,0 - 89,6%).

В производственных условиях испытаны битионол, альбамелин, гельмицид, феналидон и полифенил - суспензия на 1879 гол. овец и коз. Применение битионола, гельмицида, феналидона в кормовых и солевых смесях, а также полифенил — суспензии, индивидуально, на зимних и летних пастбищах в производственных условиях показало высокую антгельминтную эффективность против трихоцефалеза и желудочно-кишечных стронгилятозов овец и коз (ЭЭ - 84,0 - 100 % с ИЭ - 91,6 -100%, в среднем). Менее эффективным оказался альбамелин, при испытании в производственных условиях (ЭЭ - 83,8 - 84,1 % с ИЭ - 89,4 -90,6 %).

5.1. Изучение эффективности и отработка терапевтических доз новых химиопрепаратов при трихоцефалезе овец и коз

Опыты проводили на спонтанно инвазированных трихоцефалами овец и коз разного возраста, весной, летом, осенью. По результатам двукратных гельминтоовоскопических исследований отобрали овец и коз от 8 мес. до 4"* летнего возраста, зараженными указанными инвазиями.

Терапевтическую эффективность этих опытов учитывали по результатам копрологических исследований проб фекалий через 12, 16, 20 дней после дачи антгельминтиков.

Результаты исследований через 15 и 24 дня после дачи празифена, в дозе 0,2 г/кг, в виде пасты, ЭЭ при трихоцефалезе составила - 87,5 % с ИЭ - 94,1%. В тоже время, в контрольных группах коз степень инвазированности указанными гельминтами не изменилась.

Результаты исследований через 20 дней после дачи празифена, в дозе 0,3 г/кг, в виде пасты, ЭЭ при трихоцефалезе составила 90,9 % с ИЭ - 96,5 % (таблица 2), через 15 и 24 дня после дачи празифена при трихоцефалезе овец, через 28 дней ЭЭ составила 87,5% с ИЭ - 96,4%.

5.2. Определение сравнительной эффективности некоторых отечественных и импортных антгельминтиков при трихоцефалезе овец и коз

Результаты копрологического исследования подопытных и контрольных овец и коз через 12- 15 дней после дачи препарата роленола роленол, в дозе 0,5 мл на 10 кг ж.м. (2,5 мг клозантела на 1 кг ж.м.), внутримышечно, однократно, овцам при трихоцефалезе, из 13 подопытных овец освободилось 10 гол. от инвазии или составила ЭЭ - 76,9 % и ИЭ - 82,4 % ; при других кишечных стронгилятозах, из 14 гол. освободилось 12 гол. или ЭЭ- 85,7 % и ИЭ-89,6 %.

При применении в опытах препарата - феналидон, в дозе 100 мг/кг, внутрь, однократно, овцам через 15- 18 дней после дачи антгельминтика при трихоцефалезе, из 10 подопытных овец освободилось 7 гол. или ЭЭ- 70,0 % и ИЭ- 82, 4 %; при других кишечных стронгилятозах, из 14 подопытных овец освободилось 11 гол. или ЭЭ-78,5 % и ИЭ - 89,4 % (табл.25).

Количество яиц и личинок гельминтов в фекалиях животных контрольной группы в течение опыта существенно не изменилось.

Альвет - суспензия( 10 %) в дозе 1 мл на 10 кг ж.м., внутрь однократно, при трихоцефалезе, из 11 подопытных овец освободилось 8 гол. или ЭЭ- 72,8 % и ИЭ- 86,5 %; при других стронгилятозах, из 13 подопытных овец освободилось 12 гол. или ЭЭ - 92,5 % и ИЭ - 94,7%.

Применение вермитана (20 %) в дозе 35 мг/кг, внутрь, однократно, овцам при трихоцефалезе, из 12 подопытных овец освободилось 11 гол. или ЭЭ- 91,7 % с ИЭ- 95,4 %; при др. кишечных стронгилятозах, из 11 подопытных овец освободилось 11 гол. или 100%.

Битионол, в дозе 100мг/кг, внутрь, однократно, при трихоцефалезе, из 13 подопытных коз освободилось 8 гол. от

инвазии или ЭЭ- 61,5 % и ИЭ- 82,4 %; при других кишечных стронгилятозах, из 12 гол. подопытных овец освободилось 8 гол. от инвазии или ЭЭ- 66,6 % и ИЭ- 81,7 %. Битионол, в дозе ЗООмг/кг, при трихоцефалезе ЭЭ составила 92,8 % и ИЭ- 98,6 %, при других кишечных стронгилятозах овец- 100%.

Полифенил - суспензия в дозе 0,4 мл/кг, введенная внутрь, однократно, овцам при трихоцефалезе, из 9 подопытных коз освободилось 8 гол. от инвазии или ЭЭ- 88,9 % с ИЭ- 93,8 %; при других кишечных стронгилятозах, из 12 подопытных овец освободилось 11 гол. или ЭЭ- 91,7 % и ИЭ- 94,3 % (табл. 27).

Испытание альбамелина (порошок), в дозе 100 мг/кг, перорально, при трихоцефалезе ЭЭ составила 72,7 % и ИЭ-86,7 %. Испытание гельмицида в таблетках, в дозе 40 мг/кг, внутрь, показало, что при трихоцефалезе ЭЭ - 70,0% и ИЭ -84,7%.

5.3. Испытание антгельминтной эффективности некоторых препаратов в производственных условиях при трихоцефалезе

и стронгилятозах пищеварительного тракта овец и коз

По результаты исследований видно, что ЭЭ в первой группе овец и коз, которые получили битионол в дозе 0,3 г/кг с концкормами, при нематодирозе составила 94,2 % и ИЭ -97,4 %; трихоцефалезе ЭЭ - 84,6 % и ИЭ - 91,6 %; при др. кишечных стронгилятозах ЭЭ - 92,7 % и ИЭ - 96,6 %.

В третьей группе овец, которые получили альбамелин (порошок) в дозе 0,2 г/кг с концкормом, ЭЭ при нематодирозе составила 83,8 % и ИЭ - 90,6 % , при трихоцефалезе - 84,1 % и ИЭ - 89,4 % и при др. кишечных стронгилятозах - 80,0 % и ИЭ - 94,8 %.

В производственных условиях испытаны препараты гельмицид и феналидон в солевых смесях на 590 гол. овец и коз. Результаты исследований показали, что при применении солевой смеси (гельмицид - 1,2г, феналидон - 4г и соль - 15 г на голову) на летних горных пастбищах, ЭЭ при нематодирозе, диктиокаулезе, других желудочно-кишечных стронгилятозах составила 100%, трихоцефалезе - 90,0% с ИЭ-99,8%.

Исследования по испытанию антгельминтных кормовых смесей проводили на 265 гол. овец и коз на зимних пастбищах. Результаты исследований показали, что у подопытной группы поголовья, получавшей кормовую смесь (гельмицид — 1,2 г, феналидон - 4г, комбикорм - 150г на голову), ЭЭ при вышеуказанных желудочно-кишечных и легочных стронгилятозах

составила 92,4 - 100%, как при использовании солевой смеси на летних горных пастбищах.

Выводы

1. Уточнен видовой состав возбудителей ТпсЬосерЬа1из в разных природных зонах Дагестана. Овцы заражены в равнинной зоне двумя видами: ТпсЬосерЬа1и5 оу1б АЬПс^аагс! (1795) и ТпсЬосерЬаЫБ зкцаЫш Вавкакоу (1924); в предгорной зоне у овец - Т. оу1з и коз - Т. зкцаЫш; в горной зоне у овец и коз - Т.

2. Трихоцефалез у овец и коз, вызываемый ТпсЬосерИаЫБ 0У15 и Т.зкгЗаЫш, регистрируется во всех природно-климатических зонах Дагестана. По данным копроовоскопии, ЭИ у овец и коз, постоянно содержащихся в равнинной зоне, колебалась от 20 до 77,1 %, в среднем 35,2 %; с отгонной системой содержания - от 21,2 до 37,5 %, в среднем 30,7 %. Ягнята заражаются трихоцефалезом с первого дня после выхода на пастбище. Яйца в фекалиях регистрируются в конце мая.

2.1. В равнинной зоне ЭИ у молодняка в возрасте до года, по данным вскрытия весной составила 16,6 %, при ИИ - 41,5 экз.; летом - 42,5 %, при ИИ - 65,7 экз.; осенью - 56,7 %, при ИИ - 106 экз.; зимой - 34,6 %, при ИИ - 185,3 экз.; у овец в возрасте до 2"х лет - 63,0%, при ИИ - 56,9 экз. и у овец старше 2'" лет -29,7 %, при ИИ - 106,1 экз. гельминтов, в среднем.

Инвазированность овец и коз при разных системах содержания трихоцефалами в предгорной зоне составила во всех обследованных хозяйствах, в среднем - 39,6 %. Овцы, постоянно содержащиеся в предгорной зоне, заражены ТпсЬосерЬа1из оу1б и Тг1сЬосерЬа1и5 Бк^аЫш- 54,9 %, при отгонном содержании - 31,1 %. У ягнят и козлят апрельского рождения впервые яйца трихоцефал в фекалиях находили в конце мая и начале июня, т.е. через 35-37 дней после выхода на пастбище (3,1%). Весной у молодняка, от 6 мес. до 1 года - ЭИ - 17,1 %, от 1года до 2"* лет - 36,0%, у овец старше 2"* лет - 32,5%. Летом овцы заражены - 40,6 % , осенью - 53,1%, зимой - 33,6 %. По данным вскрытия, весной овцы инвазированы на 34,8 %, летом -47,0 %, осенью - 66,7 %, зимой - 32,1%.

2.2. Овцы и козы, постоянно содержащиеся в горах, заражены трихоцефалами до 36,8 %. Инвазированность ягнят в возрасте до 6 мес. - 10,5 %. Молодняк до 1 года' - от 21,6 до 39,1 %. Овцы от 1 года до 2"* лет - 14,4 - 45,1 %, овцы старше 2~хлет - 12,6 - 25,9 %. Весной зараженность овец при разных системах содержания составила 24,9%; летом — 27,5 %; осенью — 35,1%; зимой значительно ниже - 18,2 %.

3. Впервые экспериментально изучены в равнинной зоне сроки развития и выживаемости яиц и личинок трихоцефалов во внешней среде в разные сезоны года.

Яйца Т. ovis, заложенные в пробах на поверхности почвы весной (март) выживают до 30 дней; в пробах между кустарниками (в тени) - 100 дней. Личинки формировались в яйце с 45 дней после закладки. В пробах почвы на глубине 5 -10 см яйца выживают до 150 дней, личинки в яйце формировались с 60 дней после закладки.

Яйца трихоцефал, заложенные летом (июнь) на поверхности почвы, выживают до 16 дней, далее зародыш погибает. Яйца, заложенные между кустарниками (в тени), выживают до 90 дней, личинки начали формироваться в яйце с 30 дней после закладки; в пробах на глубине почвы 5 - 10 см выживают до 180 дней. Личинки в яйце формируются с 45 дней после закладки.

3.1. Яйца, заложенные осенью (сентябрь) в пробах на поверхности почвы, выживают до 25 дней, личинки начали формироваться в яйце с 16 дней; между кустарниками (в тени) выживают до 80 дней, личинки начали формироваться с 30 дней после закладки. Яйца трихоцефал, заложенные зимой (декабрь) в пробах на поверхности почвы, выживают до 60 дней; между кустарниками (в тени) - до 160 дней; в пробах на глубине почвы 5 — 10 см выживают до 190 дней. Личинки в яйце начали формироваться со 150- 160 дней после закладки.

При комнатной температуре (от +17 до +29°С)личинки в яйце формируются через 28 дней. После 35"™ дней отмечали движение личинок в яйцевой оболочке. Яйца с личинками выживают в течение 5,5 месяцев.

4. Дана сравнительная оценка контаминации пастбищ в отношении яиц и личинок трихоцефал и стронгилят пищеварительного тракта овец в равнинной зоне. Инвазированность свежих проб фекалий овец яйцами трихоцефал и других нематод весной достигла 10,0 - 23,3 %; в летний период - 30, 0 - 40,0 %; осенью - 46,6 -53,3 %; зимой - 16,6- 26,6 %. В сухих пробах фекалий овец в марте, апреле, мае обнаружены яйца и личинки - 8; 12 и 4 %, соответственно. Осенью (сентябрь) - 4 %. Летом и зимой яйца нематод в пробах не обнаружены.Яйца с инвазионными личинками трихоцефал в свежих пробах фекалий в апреле -мае находили - 6,6 - 16,7 %; летом - 6,6 - 10,0 %; осенью - 16,7 -20,0 %; зимой - 6,6 - 3,4 %. В сухих пробах фекалий овец в мае личинки найдены - 3,6%; летом - 3,6 - 10,0 %; осенью - 3,4 -13,3 %; зимой (декабрь) - 3,4 %.

4.1. В пробах почвы в весенний период (март - апрель) яйца и яйца с личинками не обнаружены, в мае найдены в 2"х пробах (13,3 %). В летний период (июль - август) яйца найдены в 5'™

пробах (13,3 - 20,0%) и личинки в 3 ~х пробах (6,6 - 13,3 %). В осенний период яйца в пробах почвы найдены в 3-х пробах (6,6 - 13,3 %), личинки - в 5 ~ти пробах (13,3 - 20,0%). В зимний период яйца не найдены, личинки - в 1'°" пробе (6,6%).

В пробах травы личинки трихоцефал находили в осенние месяцы — 8,0 %. В зимний период личинок нематод не находили. Весной (в мае) личинки обнаружили в 1 пробе (3,3%). Летом, в июле - августе, в пробах травы обнаруживали личинки - 6,6 — 8,0 %, в среднем.

5. Установлена интенсивность популяции множественных инвазий, паразитирующих в тонком и толстом отделах кишечника овец в разном возрасте. У молодняка в возрасте до 1,5 года встречались нематодиры (37%), трихоцефалы (44,4%), буностомы (29,6%), хабертии (51,8%), кооперии (41,7), эзофагостомы (29,6%). У овец старше 2-х лет регистрировали эти же гельминты, но с низким процентом- от 10,3% до 27,5%. При паразитировании одного вида нематод у одной овцы интенсивность инвазии значительно выше (в 5- 6 раз), чем при инвазировании 3-6 видов.

6. При трихоцефалезе и стронгилятозах пищеварительного тракта установлена высокая антгельминтная эффективность битионола, в дозе 0,3 г/кг, внутрь, ЭЭ составила 92,8% с ИЭ — 98,9 %; полифенил - суспензии, в дозе 0,4 мл/кг, внутрь, ЭЭ составила 88,9 % с ИЭ - 93,8 %; альвет - суспензии (10 %), в дозе 2мл/10кг, внутрь, ЭЭ - 90,0 % с ИЭ - 93,4 %; празифена, в дозе 0,2 г/кг, внутрь, ЭЭ - 87,5 % с ИЭ - 91,6 %; празифена (паста), в дозе 0,3 г/кг, внутрь, ЭЭ составила 87,5 % с ИЭ -98,7%.

Альбамелин, в дозе 0,1 г/кг- внутрь, вермитан-25мг/кг, альвет -суспензия - 1мл/10кг, феналидон - 0,1г/кг в этих дозах оказались менее эффективными при указанных выше инвазиях (60,0 - 89,6%).

6.1. Применение битионола — в дозе 0,3г/кг, гельмицида — 0,1г/кг, феналидона - 0,3г/кг, а также полифенил - суспензии- 0,4мл/кг, в кормовых и солевых смесях, групповым методом и индивидуально, на зимних и летних горных пастбищах в производственных условиях показало высокую эффективность против трихоцефалеза и стронгилятозов пищеварительного тракта овец и коз (ЭЭ - 84,6 - 100,0% и ИЭ - 91,6 - 100,0%).

Практические предложения

В целом, мероприятия по борьбе с гельминтозами животных должны проводиться по трем основным направлениям:

- улучшение условий кормления и содержания;

- смена пастбищ через каждые 20 - 28 дней;

- проведение лечебно - профилактических дегельминтизаций.

Для дегельминтизации овец и коз при трихоцефалезе и желудочно-кишечных нематодозах рекомендуется проводить специальные мероприятия по предлагаемой нами схеме:

при отгонной системе содержания, овец

дегельминтизируют весной (апрель - май) - перед перегоном; летом (в конце августа или начале сентября) - на летних высокогорных пастбищах; осенью - зимой (ноябрь или в начале декабря) - на зимних пастбищах;

- в хозяйствах с неотгонным овцеводством (Прикаспийская низменность) овец обрабатывают: весной - молодняк до 2'" лет - в мае, овцематок - в июне после окота; осенью - в октябре - за 1 месяц до осеменения; зимой - в январе.

Важное значение имеют профилактические

дегельминтизации перед перегоном овец, с целью недопущения заноса инвазионного начала на трассы перегона и сезонные пастбища, которые естественно обезвреживаются от яиц и личинок гельминтов, в период отсутствия на них овец.

На летних пастбищах профилактическую дегельминтизацию всех возрастов нужно проводить в сентябре, перед перегоном животных на зимние пастбища, если эта обработка по той или иной причине не проводилась, необходимо проводить после прибытия овец на зимние пастбища (октябрь - ноябрь).

Если смена выпасных участков на зимних пастбищах невозможна, то перед окотом овцематок необходимо перевести на благополучные по инвазионному началу гельминтов пастбища, чтобы предупредить заражение ягнят.

Повсеместно должен быть организован благоустроенный водопой, из источников с хорошей проточностью.

Список опубликованных работ:

1. Шамхалов М.В., Адзиева Х.М., Шамхалов В.М. Изучение сроков развития и выживаемости яиц и личинок трихоцефал во внешней среде в экспериментальных условиях равнинной зоны Дагестана. //Юг России. Экология, развитие.- 2007. - № 4. - С.75 -78. (из перечня ВАК).

2. Шамхалов М. В., Магомедов О. А., Шамхалов В. М., Адзиева X. М. Распространение и возрастная динамика трихоцефалеза овец в равнинной зоне Дагестана. // Тр. Всеросс. ин-та гельминтол. им. К.И. Скрябина. М,- 2007,- Т.45.- С. 257-261. (из перечня ВАК).

3. Шамхалов М.В., Джамалова А.З., Шамхалов В.М. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец

трихоцефалами в предгорной зоне Дагестана. // Тр. Всеросс. ин-та гельминтол. им. К.И. Скрябина. М. -2007.- Т. 45.- С. 261-266. (из перечня ВАК).

4. Шамхалов М. В., Джамалова А.З., Шамхалов В.М., Адзиева X. М. Распространение трихоцефалеза и хабертиоза овец в хозяйствах предгорной зоны Дагестана. // Тр. Всеросс. ин-та гельминтол. им. К. И. Скрябина. М.-2007.- т. 45.- С. 266-270. (из перечня ВАК).

5. Шамхалов М. В., Джамалова А.З., Шамхалов В.М., Адзиева X. М. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец трихоцефалами в предгорной зоне Дагестана. //Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов. Мат. Всеросс. научно-практич. конф., посвящ. 75-летию ДГСХА. Махачкала.- 2007.- С. 262-264.

6. Шамхалов М.В., Адзиева Х.М. и др. Мероприятия по борьбе с желудочно-кишечными и легочными нематодозами овец и коз в условиях Прикаспийского региона РФ. // Основные проблемы ветеринарной медицины и стратегия борьбы с заболеваниями с/х животных в современных условиях. Сб. научных трудов Прикасп. ЗНИВИ. Махачкала.- 2007.- С. 223-226.

7. Шамхалов М.В., Адзиева Х.М., Джамалова А.З., Шамхалов

B.М. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец трихоцефалезом в предгорном Дагестане. // Юг России. Экология, развитие. 2007.- № 3,- С. 97 -100. (из перечня ВАК).

8. Шамхалов М.В., Адзиева Х.М., Азаев Г.Х., Абдулмагомедов

C.Ш., Шамхалов В.М. Контаминация пастбищ яйцами и личинками трихоцефал и др. кишечных стронгилят овец в равнинной зоне Дагестана. // Вестник ветеринарии. Ставрополь-2008,- № 46,- Ч. 3,- С. 40-43.

9. Шамхалов М.В., Азаев Г.Х., Адзиева Х.М., Шамхалов В.М. Антгельминтная эффективность битионола и полифенила при трихоцефалёзе, нематодирозе и др. стронгилятозах овец и коз. «Достижения ветеринарной науки и практики с/х производству».// Матер, междунар. науч.- практич. конф., посвящен. 70 - летию фак. ветеринарной медицины ДГСХА. Сб. статей. Махачкала,- 2008,- С. 143- 147.

10. Шамхалов М.В., Азаев Г.Х., Шамхалов В.М, Адзиева Х.М., Абдулмагомедов С.Ш., Магомедов O.A. Смешанные кишечные инвазии овец в равнинной зоне Дагестана.// Российский паразитологический журнал. М,- 2009.- № 3.- С. 25 -30. (из перечня ВАК).

11. Шамхалов М.В., Магомедов O.A., Шамхалов В.М., Адзиева Х.М., Махиева Б.М. Распространение трихоцефалеза овец и коз в горной зоне Дагестана. Повышение продуктивности с/х животных и птицы на основе инновационных достижений. //

Матер. Всеросс. науч. практич. конф., Новочеркасск.- 2009 - С 172 - 176.

12. Шамхалов М.В., Адзиева Х.М., Шамхалов В.М. Эпизоотологические аспекты вспышки трихоцефалёза овец и коз и меры борьбы с ним. Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки.// Сб. статей Междунар. науч. - практич. конф., посвящ. 65 - летию Победы в ВОВ. 2010,- 4.1.- С 546547.

13. Шамхалов М.В., Махиева Б.М., Адзиева Х.М., Магомедов O.A., Шамхалов В.М. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец и коз трихоцефалами в горной зоне Дагестана. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями».// Матер. науч. - практич. конф. Всеросс. ин-та гельминтол. им. К.И. Скрябина. М,- 2010.-С.43-47.

14. Шамхалов М.В., Адзиева Х.М., Азаев Г.Х., Абдулмагомедов С.Ш., Магомедов O.A., Мусаев М.Б., Шамхалов В.М. Терапевтическая эффективность празифена при гельминтозах овец и коз.// Вестник ветеринарии. 2010.- № 53.. с.50- 53. (из перечня ВАК).

15. Шамхалов М.В., Джамалова А.З., Гадаев Х.Х., Шамхалов В.М. Сравнительная эффективность некоторых химиопрепаратов при желудочно-кишечных и легочных стронгилятозах овец.// Современные проблемы биологии и экологии животных. Всероссийская науч. - практическая конференция, посвященная памяти профессора Исмаилова Шейха Ибрагимовича. Махачкала. - 2008.-С.189 -190.

16. Магомедов O.A., Шамхалов М.В., Шамхалов В.М., Гюльахмедова Н.Х. «Система мер борьбы с желудочно-кишечными стронгилятозами овец».// Методические рекомендации. Махачкала. - 2010. - 19 с.

17. Мусаев М.Б., Шамхалов М.В., Азаев Г.Х., Адзиева Х.М., Абдулмагомедов С.Ш., Магомедов O.A., Шамхалов В.М. Эффективность празифена при гельминтозах овец и коз.//Российский паразитологический журнал: «Фундаментальные и прикладные вопросы паразитологии». Москва - 2010.- № 4,- С. 93 - 98.(из перечня ВАК).

Подписано в печать 26.04.11г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1,5 Тираж 100 экз. Зак. № 28 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С. А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176