Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Триба Cardueae Cass. (Asteraceae) на Алтае
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смирнов, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Краткая история изучения трибы Cardueae Cass. на Алтае.

Глава 2. Материал, методика и маршруты исследования.

Глава 3. Обзор видов трибы Cardueae Cass. Алтая .,

3.1. Ботанико-географические районы Алтая.

3.2. Конспект видов трибы Cardueae Cass. Алтая.

3.3. Краткие результаты ревизии таксономического состава трибы

Чертополоховые на территории Алтайской горной страны.

Глава 4. Анализ трибы Cardueae Cass, в Алтайской горной стране.

4.1. Таксономический состав.

4.2. Географический (ареалогический) анализ.

4.3. Экологический анализ.

4.4. Поясно-зональный анализ.

4.5. Эколого-ценотическая структ^^^^ы Cardueae Cass. Алтая.

4.6. Анализ жизненных

4.7.Флористические связи трибы Чертополоховые Алтайской горной страны.

Глава 5. Редкие виды трибы Cardueae Cass. Алтая и их охрана.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Триба Cardueae Cass. (Asteraceae) на Алтае"

В условиях современного антропогенного воздействия на окружающую среду изучение биологического разнообразия является актуальной темой современного естествознания. Для разумного ведения хозяйства, для оценки и разработки мероприятий по охране биоразнообразия требуются детальные флористические исследования территорий и построение естественной системы живых организмов, упорядочивающие наши знания о конкретных таксономических единицах.

Алтайская горная страна (АГС) — огромный природный комплекс территории, который находится на стыке двух флористических фитохорионов Древнесредиземного и Бореального подцарств Голарктического царства, что безусловно отражается на богатстве и оригинальности флоры.

В одном из крупнейших в мире семействе Asteraceae триба Чертополоховые насчитывает примерно около 80 родов и до 3000 видов, характерных для Евразии (особенно для Западной Азии) и стран Средиземноморья. Представители трибы имеют значительную роль в формировании растительного покрова Средней Азии, а также входят в состав многих антропогенных фитосистем. Некоторые виды культивируются человеком как пищевые, технические, медоносные и лекарственные культуры. Потенциал чертополоховых как источников лекарственного сырья далеко не исчерпан.

Многоообразие чертополоховых очень велико и по настоящее время полностью не изучено. Ежегодно в таких крупных родах как Cousinia, Saussurea, Centaurea, Jurinea описываются новые виды, что требует периодической ревизии состава трибы. Благодаря современным методам исследований системы таких родов как Centaurea, Carduus, Cirsium и др., претерпевают глобальные, зачастую только усложняющие ситуацию, перестройки.

Триба Cardueae Cass. (Asteraceae) — на Алтае представлена значительным числом видов, представляющих интерес как для декоративного цветоводства, так и для производства лекарственных препаратов. Некоторые виды трибы являются адвентивными, подчастую злостными, трудно искоренимыми сорняками. Изучение этой трибы представляет также теоретический интерес с точки зрения проблемы вида, а также познания генезиса флоры, но затруднено из-за естественной гибридизации между видами (Saussurea DC., Cirsium Mill., Centaurea L. и др.), а также высоким уровнем их полиморфизма.

Представители трибы характеризуются большим сходством в строении семянок, цветков и корзинок, а также разнообразием строения и вариабельностью признаков вегетативных органов. Большая часть видов была описана К. Линнеем (Linnaeus, 1753) в составе родов Arctium, Carduus, Cnicus, Serratula и Centaurea. Видовой состав и распространение видов Чертополоховых на Алтае изучался И.Г. Гмелиным, И.Г. Георги, П.С. Палласом, К.А. Мейером, А.А. Бунге, К.Ф. Ледебуром, Г.С. Карелиным и И.П. Кирилловым, позже П.Н. Крыловым, Л.П. Сергиевской, Б.К. Шишкиным и др. Ревизия родового и видового состава проводилась в основном при подготовке крупных сводок и региональных флор. По следующим родам имееются современные монографические сводки — Saussurea (Липшиц, 1979), Carduus (Kazmi, 1963, 1964), Arctium (Duistermaat, 1996), Amberboa (Ильин, 1932), Alfredia (Ильин, 1924), Carlina (Meusel, Kastner, 1994).

Целью предлагаемой работы явился таксономический обзор трибы Cardueae Cass, в Алтайской горной стране.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

- критическое изучение видового состава трибы Чертополоховые Алтая и составление конспекта;

- анализ наиболее важных систематических признаков видов трибы и составление таблицы для определения;

- проведение экспедиционных исследований, наблюдение в природе и условиях интродукции за экологией, биологией, полиморфизмом и распространением видов;

- выявление редких и исчезающих видов трибы, а также разработка рекомендаций по их охране.

Положения выносимые на защиту: состав и особенности трибы Чертополоховые связаны с положением Алтайской горной страны на стыке флористических подцарств Древнесредиземного и Голарктического, близостью к центрам видообразования родов Saussurea, Jurinea и незначительными автохтонными явлениями; формирование состава высокогорной и монтанной поясно-зональных групп трибы происходило из джунгаро-тяныыанских, южносибирских и эндемичных видов, а равнинно-монтанной и равнинной за счет древнесредиземноморских.

Исследования проводились на Алтае в 1995-2001 гг. в пределах России (Алтайский край, Республика Алтай, Республика Тува, Республика Хакасия, Новосибирская и Кемеровской областях), Казахстана, Монголии и Китая. Изучены гербарные материалы, хранящиеся в Санкт-Петербурге (LE), Москве (MW), Новосибирске (NS, NSK), Томске (ТК), Барнауле (SSBG=ALTB). Большое значение имели наблюдения за растениями в природной обстановке.

Проведенные исследования позволили критически пересмотреть видовой состав для изучаемой территории, описаны 1 новый вид и новая секция в роде Jurinea, изменены объемы понимания некоторых видов, уточнено распространение части видов, некоторые виды впервые приводятся для территории России, Алтайского края, Монголии.

Реультаты работы имеют главным образом теоретическое значение и могут быть использованы для решения вопросов систематики. Практические материалы могут быть использованы при составлении сводки "Флора Алтая" и других региональных определитлей. В настоящее время они привлечены к составлению "Определителя Алтайского края".

Собранный гербарий пополнил коллекцию гербария Южно-Сибирского Ботанического сада (ЮСБС).

Работа выполнялась в лаборатории систематики Южно-Сибирского ботанического сада при Алтайском государственном университете с 1995 по 2001 гг. По теме диссертации опубликовано 6 статей. Многолетние исследования по теме поддерживались федеральной целевой программой "Интеграция", грантами от Лиги студентов Алтайского государственного университета.

Автор выражает благодарность всем кураторам и сотрудникам Гербариев в Новосибирске (М.Н. Ломоносовой, С.А. Красниковой, А.А. Красникову, В.М. Доронькину, К.С. Байкову), Томске (А.В. Положий, Н.В. Курбатской, И.И. Гуреевой, А.Л. Эбелю, Н.А. Рудой), Москве (И.А. Губанову), С-Петербурге (А.Е. Бородиной-Грабовской, Н.Б. Алексеевой, Л.М. Раенко, Д.В. Гельтману, О.В. Черневой, С.С. Иконникову, С.С. Коробкову), Барнауле (Т.А. Терёхиной, Г.Г. Соколовой, М.М. Силантьевой, Н.А. Усик, Н.В. Елесовой, П.В. Голякову, Н.В. Ревякиной), где проводились работы, за оказанную помощь, внимание и доброжелательность. Автор глубоко признателен за неоднократную помощь и ценные советы сотрудникам ЦСБС Д.Н. Шауло и И.М. Красноборову и сотруднику БИНа В.И. Дорофееву. 6

Огромная благодарность Рудольфу Владимировичу Камелину за интересные и ценные суждения и замечания, особенно по сложным вопросам.

Автор особенно благодарен своему второму научному руководителю Александру Ивановичу Шмакову, за научное руководство, за участие в организованных им многочисленных экспедициях в различные части АТС, за финансирование экспедиций автора и возможность работы в ведущих отечественных ботанических центрах.

Большое спасибо моим коллегам—студентам, аспирантам и сотрудникам ЮСБС и кафедры ботаники АГУ, участвовавших со мной в экспедиционных работах - С.А. Дьяченко, Д.А. Герману, С.А. Костюкову, И.Н. Чубарову, Е.А. Давыдову, П.А. Косачёву, Е.В. Антонюку, А.А. Ващенко, О.В. Александровой, Н.В. Байбаковой, Т.М. Копытиной, О.В. Уваровой, а также Д.В. Тихонову и Р.В. Яковлеву. Неоценимую помощь в оформлении работы оказал М.Г. Куцев, которому особая признательность.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Смирнов, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В результате критической ревизии состава трибы Cardueae Cass, установлено, что она на Алтае представлена 121 видом, относящимся к 20 родам.

2. Особенности анатомо-морфологического строения Jurinea mongolica позволили выделить его в отдельную, монотипную секцию. Описан новый вид —Saussurea krasnoborovii. Одна разновидность возведена в ранг вида — Centaurea propinqua (Centaurea marschaliana var. propinqua), а также изменен объем некоторых видов (Centaurea sibirica, Saussurea dorogostaiskii).

3. Наиболее крупными в Алтайской горной стране являются роды Saussurea (47 видов), Cirsium (17), Centaurea (12), Serratula (11), Jurinea (11), однако "родовая насыщенность" обусловлена заносными (Arctium, Cnicus), монотипными и олиготипными родами (Alfredia, Syreitschikovia, Phalacrachena, Chartolepis и др).

4. Ареалы видов трибы Cardueae Cass. АТС отражают среднеазиатские (джунгаро-тяньшанские) и евразийские (древнесредиземноморские) связи при выраженной роли южносибирских и эндемичных элементов.

5. Поясно-зональный анализ показал, что значительная часть родов трибы (Saussurea, Alfredia, Serratula и др.) связаны в своем происхождении и становлении с горными территориями.

6. Ценотическая приуроченность трибы Чертополоховые определяется прежде всего горно-степными, а также высокогорными видами, при значительном участии петрофитона. Для трибы характерно преобладание травянистых поликарпических жизненных форм, однако в роде Saussurea отмечена тенденция к монокарпичности.

7. Анализ мер включения дает подтверждение о значительном разнообразии Чертополоховых Казахстано-Алтае-Джунгарского ботанико-географического выдела и его влияние является определяющим на формирование состава трибы в других районах Алтайской горной страны.

8. В "Красные книги" разного ранга рекомендуется внести 25 видов трибы Cardueae Cass. Для охраны узкоэндемичного вида Saussurea jadrinzevii предлагаем организовать заказник на Айгулакском хребте.