Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Трехмерная геолого-геофизическая модель Оротуканского поднятия
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гайдай, Наталия Константиновна

Введение.

1. ГЕОЛОГИЯ ОРОТУКАНСКОГО ПОДНЯТИЯ.

1.1. Общие положения.

1.2. Стратиграфия.

1.3. Тектоника.

1.4. Интрузивные образования.

1.5. Полезные ископаемые.

1.6. История развития.

1.7. Выводы.

2. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ТРЕХМЕРНОЙ (3D) МНОГОБЛОКОВОЙ ПЛОТНОСТНОЙ МОДЕЛИ ЗЕМНОЙ КОРЫ.

2.1. Блоково-слоистая модель структуры земной коры.

2.2. Первое приближение.

2.3. Второе приближение.

2.4. Третье приближение.

2.5. Использование программ ГИС для количественной интерпретации аномалий поля силы тяжести.

2.6. Выводы.

3. ТРЕХМЕРНАЯ ГЕОЛОГО-ПЛОТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ СТРУКТУРЫ ЗЕМНОЙ КОРЫ ОРОТУКАНСКОГО (ПЛУТОВСКОГО) ПОДНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЕ ГРАНИТОИДНЫХ ИНТРУЗИВОВ В НЕЙ.

3.1. Петроплотностные характеристики магматических пород и осадочных пород верхоянского комплекса.

3.2. Система модельных вертикальных разрезов.

3.2.1. Меридиональный разрез Оротуканского поднятия в районе невскрытого процессами эрозии гранитоидного Приискательского массива.

3.2.2. Широтный разрез района Оротуканского поднятия.

3.2.3. Разрез по условной оси Верхнеоротуканского и Сулухачанского массивов.

3.2.4. Разрез по условной оси практически невскрытого процессами эрозии Паутовского массива.

3.2.5. Разрез по профилю МТЗ Герба-Сеймчан.

3.3. Система модельных горизонтальных срезов земной коры.

3.3.1. Модельный плотностной срез на глубине 2 км.

3.3.2. Модельный плотностной срез на глубине 6 км.

3.3.3. Модельный плотностной срез на глубине 10 км.

3.3.4. Модельный плотностной срез на глубине 20 км.

3.4. Глубинная морфология гранитоидных массивов Оротуканского (Паутовского) поднятия и прилегающих структур.

3.5. Положение гранитоидов в структуре земной коры Оротуканского поднятия

3.6. Рельеф кровли невскрытых плутонов ядра Оротуканского поднятия и локализация проявлений олово-редкометалльной минерализации.

3.7. Выводы.

4. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ РАННЕМЕЗОЗОЙСКИХ ГРАНИТОИДОВ ЯДРА ОРОТУКАНСКОГО ГОРСТА.

4.1. Состояние проблемы количественной оценки тепловой эволюции магматических систем.

4.2. Геодинамическая природа антиклинальной структуры ядра Оротуканского горста.

4.3. Теплофизическая модель процесса анатексиса и палингенеза древних гранитоидов.

4.4. Применение полученного аналитического решения для оценки параметров процессов анатексиса и палингенеза.

4.5. Оценка процесса анатексиса домезозойских гранитоидов ядра Оротуканского (Паутовского) горста.

4.6. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Трехмерная геолого-геофизическая модель Оротуканского поднятия"

Актуальность работы. Необходимость изучения глубинного строения геологических структур обусловлена задачами глубинного прогноза, а также выявлением роли тех или иных геологических факторов в формировании этих структур. В связи с этим большой интерес вызывают локальные антиклииальные структуры, к которым, как правило, приурочены гранитоидные массивы и различные типы рудной минерализации. Такие исследования актуальны для Магаданской области и связаны, в частности, со смещением аспектов в сторону поисков рудных месторождений различных металлов. Кроме того, имеющийся большой объем гравиметрических материалов до настоящего времеии использовался только в региональных работах и практически не применялся для исследования конкретных геологических структур. Большое значение также имеют полученные данные и для работ по проведению глубинного геофизического профиля 2ДВ Магадан - о. Врангеля.

Цель и основные задачи. Целью данной работы являлось построение трехмерной (3D) плотностной, а на ее основе геолого-геофизической модели структуры земной коры Оротукапского (Паутовского) поднятая, представленной в виде системы модельных плотностных горизонтальных срезов и вертикальных разрезов.

Для осуществления поставленной цели решены следующие задачи:

1) усовершенствована методика построения трехмерной (3D) мпогоблоковой плотностной модели;

2) проведена количественная иитерпретация аномалий поля силы тяжести в классе блоковых моделей источников аномалий и сопоставлены наблюденная и теоретическая карты поля силы тяжести;

3) построена система модельных плотностных горизонтальных срезов и вертикальных разрезов земной коры Оротуканского (Паутовского) поднятия;

4) выявлены и уточнены контуры частично вскрытых и не вскрытых процессами эрозии гранитоидных плутонов на изучаемой территории;

5) проведена геологическая интерпретация плотностных разрезов и срезов;

6) построена теплофизическая модель оценки процессов анатексиса и палингенеза гранитоидов ядра Оротуканского (Паутовского) горста под влиянием тепла копвектирующей вверх глубинной базитовой магмы как одного из вероятных вариантов возникновения горста;

7) разработана геолого-геофизическая модель интрузивно-купольной, потенциально рудоносной структуры Оротуканского (Паутовского) поднятия.

Научная новизна работы заключается в том, что в рамках единой методологии интерпретации гравиметрических данных в классе блоковых моделей источников впервые построена трехмерная плотностная и на ее основе геолого-геофизическая модель строения земной коры Оротуканского (Паутовского) поднятия, позволившая высказать предположение о его магматогенной природе и охарактеризовать морфологию плутонов, расположенных на его территории. Помимо этого, впервые была оценена роль рельефа кровли плутонов в локализации олово-редкометалльного орудене-ния. Кроме этого, впервые оценены временные и пространственные параметры тепловой эволюции гранитоидов ядра Оротуканского (Паутовского) горста по модели, использующей механизм зонной плавки, показаны возможности применения модели для объяснения причин формирования ядра поднятия.

Практическое значение работы заключается в выявлении глубинного строения земной коры Оротуканского (Паутовского) поднятия, установлении и уточнении границ частично вскрытых и не вскрытых процессами эрозии гранитоидных массивов на территории рассматриваемого района. Эти данные могут быть использованы для прогноза новых редкометалльных месторождений, пространственно связанных с гранитоидными интрузивами.

В работе представлена усовершенствованная автором методика количественной интерпретации гравиметрических данных для большого количества тел. Усовершенствование связано с использованием возможностей программ ГИС, что сводит к минимуму случайные погрешности и практически ликвидирует систематические погрешности, связанные с измерениями на картах, производимыми ручным способом. Чтобы значительно сократить время, затрачиваемое на подготовку данных для проведения количественной интерпретации аномалий поля силы тяжести, а также построить плотностную модель с детальностью, равной детальности проведенной гравиметрической съемки, предложена автоматическая триангуляция площади с помощью программ ГИС. б

Предложенная методика количественной интерпретации аномалий поля силы тяжести может быть использована для изучения гранитоидных массивов различных районов.

Усовершенствованная методика построения трехмерной многоблоковой плотностной модели строения земной коры может быть использована в программе обучения студентов геологических и геофизических специальностей, как удобная для выполнения учебно-практических задач.

Данная методика в настоящее время применяется в работе лаборатории региональной геофизики СВКНИИ ДВО РАН. Результаты работы доложены Оротукан-ской партии ФГУП «Магадангеология».

Защищаемые положения.

1. Результаты количественной интерпретации аномалий поля силы тяжести в классе блоковых моделей источников аномалий с применением программ ГИС могут быть использованы для построения трехмерной плотностной модели земной коры конкретной геологической структуры - Оротуканского (Паутовского) поднятия.

2. В глубинном строении Оротуканского (Паутовского) поднятия главную роль играют изометричные тела практически невскрытых Паутовского и Приискательского гранитоидных массивов, формирование которых определило его магматогенную природу. Расположенные на этой же площади гранитоидные массивы Верхнеоротукан-ский, Сулухачанский и Солнечный представляют собой на глубине единый трещинный плутон, выполняющий зону крупного тектонического нарушения.

3. Согласно построенной плотностной и теплофизической моделям, минимальное время формирования позднеюрского - раннемелового расплавленного гранитоидного ядра Оротуканского поднятия могло составить от 0,14 млн лет при конвективном тепловом потоке 3,5 Jbl, характерном для областей современного орогенеза, до 1,08 млн м2-с лет при конвективном тепловом потоке 0,42 Д* , характерном для длительно сущем2-с ствующих магм.

Защищаемые положения обосновываются материалами следующих глав: первое - глава 2, второе - глава 3, третье - глава 4.

Фактический материал и личный вклад. Построение трехмерной плотностной модели структуры земной коры Оротуканского (Паутовского) поднятия осуществлено автором по материалам среднемасштабных гравиметрических данных в ре7 дукции Буге, и геологических карт масштаба 1:1 ООО ООО, 1:500 ООО, 1:200 ООО, 1:50 ООО (листы Р-56 XIII - XV, XIX - XXI). Исходным источником данных для работы послужила информация, полученная сотрудниками лаборатории региональной геофизики СВКНИИ ДВО РАН при количественной интерпретации в первом приближении системы геофизических профилей для района Оротуканского (Паутовско-го) поднятия, выполненная с использованием альбома билогарифмических палеток.

Геологическая интерпретация проведена автором путем анализа изданных и тиражированных геологических и тектонических карт различных лет издания, а также схем интрузивов, интрузивных комплексов и формаций Охотско-Колымского региона масштаба 1:2 500 000 [Огородов и др., 1999]. Использованы многочисленные данные по геологии, петрофизике и геохронологии, а также банк петрофизических параметров горных пород Северо-Востока России, созданный в СВКНИИ (авторы В.М.Шарафутдинов и С.Б.Малиновский).

Автором проведена количественная интерпретация аномалий поля силы тяжести во втором и третьем приближениях с помощью программ геоинформационных систем. Построена трехмерная плотностная модель земной коры Оротуканского (Паутовского) поднятия, представленная в виде системы взаимоувязанных модельных плотностных горизонтальных срезов и вертикальных разрезов. Горизонтальные срезы выполнены на глубине 2,6, 10 и 20 км. Вертикальные разрезы построены вдоль пяти направлений. Для проведения построений привлечены программы ГИС: Rainbow, Easy Trace, Arc View, Autodesk Map. Для вычислений использованы электронные таблицы Quattro Pro и EXEL.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и представлялись на IX сессии СВО ВМО «Геологическое строение, магматизм и полезные ископаемые Северо-Востока Азии» (Магадан, февраль 1997 г.), Всероссийском совещании «Золотое оруденение и гранитоидный магматизм Северной Пацифики» (Магадан, сентябрь 1997 г.), IV региональном петрографическом совещании по Северо-Востоку России (Магадан, апрель 2000 г.), XI сессии СевероВосточного отделения ВМО «Региональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Ю.А. Билибина» (Магадан, май 2001 г.), региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, май 2001 г.), региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, декабрь 2002 г.), международном научном симпозиуме «Строение, геодинамика и металлогения Охотского региона и прилегающих частей Северо-Западной Тихоокеанской плиты» (Южно-Сахалинск, сентябрь 2002 г.), X научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск.» (Магадан, март 2003 г.), научно-практической конференции «Университетский комплекс — стратегический фактор социально-экономического развития северного региона» (Магадан, май 2003 г.), Всероссийском совещании, посвященном 90-летию академика Н.А.Шило (XII годичное собрание СевероВосточного отделения ВМО. Магадан, июнь 2003 г.), обсуждались па заседании кафедры геологии Северного международного университета и Ученом совете СевероВосточного комплексного научно-исследовательского института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, 3 работы находятся в печати.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, 6 приложений, 5 таблиц, 36 рисунков. Общий объем работы -196 страниц. Список литературы содержит 84 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Гайдай, Наталия Константиновна

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Усовершенствована методика построения трехмерной (3D) плотностной модели земной коры. Усовершенствование связано с введением в процесс построения модели элементов программ геоинформационных систем (векторизация объектов, графическое представление результата интерпретации аномалий поля силы тяжести). Предложено использование программ ГИС для проведения автоматической триангуляции области на элементарные ячейки, что позволит корректнее очертить границы аномалообразующих тел, т.е. интрузий.

2. Построена трехмерная геолого-геофизическая модель Оротуканского (Паутовского) поднятия в виде модельных плотностных горизонтальных срезов и вертикальных разрезов, которая позволила уточнить контуры невскрытых процессами эрозии гранитоидных массивов и оценить глубины их залегания.

3. Сделан вывод о магматогениой природе Оротуканского поднятия и существовании на его территории гранитоидных интрузивов двух типов: предположительно более древнего и по полученным плотностным характеристикам скорее всего гранодиорит-грапитного состава (Паутовский, Приискательский) и более молодого гранит-лейкогранитного состава (Оротукано-Сулухачанский).

4. На основании построенной модели показано, что Верхнеоротуканский, Сулухачанский и Солнечный массивы на глубине представляют одно физическое тело. Возможно, это единый трещинный плутон, подтверждением чему служит не только общий контур интрузивов в гравиметрическом поле, но и сходство минерального состава пород этих массивов, их геохимической специализации, близкий возраст формирования, единое структурное положение. Вероятным источником вещества для гранитов Оротукано-Сулухачанского массива могла выступать высокоподвижная маловодная магма, кристаллизация которой происходила на глубинах порядка 1,5 - 2 км. Массив прослеживается до глубины 16 км. На глубине 2 км площадь среза его в пределах листа составляет 1500 км2.

5. Механизм становления Паутовского и Приискательского массива, скорее всего, был другим. Массивы формировались на больших глубинах, а в верхние горизонты были подняты в субсолидусном состоянии, что и привело к образованию горста. Приискательский массив прослеживается до глубин 6-8 км, площадь его на срезе 2 км порядка 550 км2. Паутовский массив имеет глубину основания порядка 7-8 км, площадь интрузива на срезе 2 км около 600 км2.

6. Разработана теплофизическая модель формирования гранитоидов ядра Оротуканского (Паутовского) горста за счет плавления коровых пород глубинной базитовой магмой. Модель позволила получить аналитическое решение и оценить такие параметры, как: время полного или частичного переплавления пород при различных значениях конвективного теплового потока; мощность слоя магмы, способного вызвать плавление пород на различных глубинах; долю гранитов, испытавших переплавление при интрузии ограниченной порции магмы. Построенная теплофизическая модель не ведет к получению существенно заниженных значений всех вышеперечисленных параметров.

Результаты, полученные в данной работе могут быть использованы для: построения детальных трехмерных плотностных моделей земной коры; выявления и уточнения границ частично вскрытых и невскрытых процессами эрозии плутонов различного состава; выявления сети разрывных нарушений, выходящих и не выходящих на дневную поверхность; оценки глубин залегания плотностных неоднородностей; оценки некоторых пространственных и временных параметров процесса плавления коровых пород под влиянием тепла конвектирующей базитовой магмы.

Полученные данные дают новый взгляд на возможное строение глубинной зоны Оротуканского поднятия. Выявление и уточнение границ гранитоидных интрузивов дает основу для прогнозирования перспективных в плане оруденения областей в надинтрузивных зонах невскрытых плутонов.

Андреев Т.А., Мигович И.М., Смирнов В.Н. Сейсмичность Северо-Востока СССР и ее связь с геологическими структурами и неотектоникой //Геофизические исследования и геодинамика земной коры и верхней мантии Северо-Востока СССР. -Магадан: СВКНИИ ДВНЦ АН СССР, 1979. - С.113-127.

Архангельский А.Д., Михайлов А.А., Федынский В.В., Люстих Е.Н. Геологическое значение аномалий силы тяжести в СССР // Изв.АН СССР. Сер. Геол., 1937. -№4. - С.701-742.

Бобровников В.А., Измайлов Л.И. Размещение изверженных пород Северного Приохотья по геофизическим данным. - М.: Наука, 1986. - 152 с.

Ващилов Ю.Я. Блоково-слоистая модель земной коры и верхней мантии. - М.: Наука, 1984.-238 с.

Ващилов Ю.Я. Геофизические признаки разломов // Тр.ин-та / Всесоюз.НИИ экономики минерального сырья и геологоразведочных работ. - 1975. - Серия IX. - 72 с.

Ващилов Ю.Я. Глубинные гравиметрические исследования. - М.: Наука, 1973. -156 с.

Ващилов Ю.Я. Методы и результата изучения плотпостного разреза земной коры юга Верхояио-Чукотской складчатой области //Тр.ин-та/Московский Государственный университет им.М.В.Ломоиосова. - 1964. - Серия «Геофизические исследования». - С.205-222.

Ващилов Ю.Я. Различия в глубинной структуре магматогенных антиклинальных поднятий в районах с развитым и редуцированным «гранитным» слоем (Северо-Восток России) //Проблемы геологии континентов и океанов. - Магадан: Кордис, 2001. - С.66-77.

Ващилов Ю.Я., Гайдай Н.К. О некоторых теплофизических аспектах граиитооб-разования // Глубинная тектоника и вопросы сейсмологии, металлогении, нефтегазо-посности Востока России. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1999г. - С. 190 - 202.

Ващилов Ю.Я., Гайдай Н.К. Теплофизические и геодинамические особенности грапитообразоваиия // Магматизм и метаморфизм Северо-Востока Азии. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2000. - С.245-248.

Ващилов Ю.Я., Гайдай Н.К., Зимникова Т.П., Лучинина А.В., Любомудров

B.В., Постникова В.В., Сахно О.В. Различие в глубинной структуре магматогсниых поднятий в районах с развитым и редуцированным «гранитным» слоем (Северо-Восток России) //Астеносфера и литосфера Северо-Востока России (структура, геокинематика, эволюция). - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2003. - С.43-62.

Ващилов Ю.Я., Зимникова Т.П., Шило Н.А. Петрофизика поверхностных и глубинных образований северо-востока Азии. - М.: Наука, 1982. - 163 с.

Ващилов Ю.Я., Кабак И.Б., Котляр И.Н. , Сахно О.В., Зимникова Т.П., Гайдай Н.К., Цветкова Л.Н. О связи золотого оруденения с приподнятыми гранитными и гнейсовыми блоками Омолонского срединного массива //Золотое оруднение и гра-нитоидпый магматизм Северной Пацифики. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2000 г.

C. 95- 106.

Ващилов Ю.Я., Кабак И.Б., Котляр И.Н., Зимникова Т.П., Гайдай Н.К., Цветкова Л.Н. Особенности глубинного строения и вещественного состава пород некоторых золоторудных проявлений и месторождений Омолонского массива // Глубинная тектоника и вопросы сейсмологии, металлогении, пефтегазоносности Востока России. -Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1999. - С. 103-143.

Ващилов Ю.Я., Кабак И.Б., Котляр И.Н., Сахно О.В., Зимникова Т.П., Любомудров В.В., Гайдай Н.К., Цыганкова И.П. Глубинные структурные модели некоторых золоторудных полей Омолонского массива // Геологическое строение, магматизм и полезные ископаемые Северо-Востока Азии: Тез. докл. IX сессии СВО ВМО. Магадан, 26-28 февр. 1997. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1997. - С.85-87.

Ващилов Ю.Я. Проблемы геофизики па 31 Международном геологическом конгрессе в Бразилии //Тихоокеанская геология. - 2001. -т.20 -№3 - с. 113-116.

Веригин Н.Н., Голубев B.C., Шарапов В.Н. Динамика теплообмена между магмой и вмещающими породами при фильтрации летучих // Геология и геофизика. -1974.-№4-с. 71-78.

Виноградов А.П., Ярошевский А.А. О физических условиях плавления в оболочках Земли // Геохимия. - 1965. - №7.

Гайдай Н.К. Использование программ ГИС при построении трехмерной петро-плотностной модели строения земной коры / Регион, копф. студентов, аспирантов и молодых ученых по физике: Тез. докл. - Владивосток: ДВГУ, 2002. - С.26-27 .

Гайдай Н.К. Теплофизика процесса палингенеза и остывания базальтовой магмы / Региональная конф. студентов, аспирантов и молодых ученых по физике: Тез. докл.: Владивосток: ДВГУ, 2001. - С. 104-105.

Гайдай Н.К., Ващилов Ю.Я. Геолого-плотпостная модель формирования i-рани-тоидов Оротуканского поднятия //Геодинамика, магматизм и миперагения континентальных окраин Севера Пацифики: В 3-х т.: Материалы Всерос. совещ., посвящ. 90-летию акад. Н.А.Шило (XII годичное собрание Северо-Восточного отделения ВМО). Магадан, 3-6 июня 2003 г. - Магадан: СВКИИИ ДВО РАН, 2003. - Т.2. - С. 146-149.

Гайдай Н.К., Гончаров В.И., Ващилов Ю.Я. Теплофизика процесса палингенеза и остывания гранитоидной магмы // Проблемы геологии и металлогении Северо-Востока Азии па рубеже тысячелетий. - Магадан, СВКНИИ ДВО РАН, 2001. - С.238-242.

Гельман МЛ. Современные задачи геологического картирования изверженных пород Северо-Востока СССР //Ассоциация изверженных пород Северо-Востока СССР. - Магадан: СВКНИИ ДВО АН СССР, 1988. - С. 3-22.

Геологическая карта и карта полезных ископаемых Охотско-Колымского региона. Масштаб 1:500 000. Под ред. Сосунова Г.М. Авторы-составители: Огородов В.А., Вознесенский С.Д., Маппафов Н.Г. ГП «Магадапгсология», 1999.

Геологическая карта и карта полезных ископаемых Охотско-Колымского региона. Масштаб 1:500 000. Объяснительная записка в 4-х книгах. Книга 1. Геологическое описание. Полезные ископаемые, минерагепичсскос районирование и прогнозная оценка территории. - Магадан, Комитет природных ресурсов по Магаданской области, ГП «Магадангеология», 1999. - 181 с.

Геологическая карта СССР масштаба 1:200 000. Серия Верхне-Колымская. Объяснительная записка. Лист P-56-XIII. - М., 1981. - 130 с.

Геологическая карта СССР масштаба 1:200 000. Серия Верхне-Колымская. Объяснительная записка. Лист P-56-XIV. - Магадан, 1977. - 85 с.

Геологическая карта СССР масштаба 1:200 000. Серия Верхне-Колымская. Объяснительная записка. Лист P-56-XV. -Магадан . 1979. -110 с.

Геологическая карта СССР масштаба 1:200 000. Серия Верхне-Колымская. Объяснительная записка. ЛистР-56-XXI.-M., 1968.-63 с.

Геологическая карта СССР масштаба 1:200 ООО. Серия Верхне-Колымская. Объяснительная записка. Лист Р-56-ХХ. - М., 1970. - 118 с.

Геологическая карта СССР масштаба 1:200 000. Серия Верхне-Колымская. Объяснительная записка. Лист P-56-XIX. - М., Недра, 1964. - 75 с.

Геология СССР. Т.ХХХ. Северо-Восток СССР. Геологическое описание. В 2 кн. /Ред. И.Е.Драбкин. -М.: Недра, 1970. - Кн. 1. 548 е.; Кн. 2. 536 с.

Голубев B.C., Шарапов В.Н. Динамика эндогенного рудообразования. - М.: Недра, 1974.-280 с.

Гончаров В.И., Сидоров А.А., Прусс Ю.В. Реювепация месторождений окраии-но-контииептальных вулканогенных поясов //Проблемы геологии континентов и океанов. - Магадан: Кордис, 2001. - С. 187-201.

Горячев Н.А. Грапитоиды обстановок трансформпых континентальных окраин (на примере отдельных районов Севера Пацифики) // Геодинамика, магматизм и ми-нерагения континенталгщых окраин Севера Пацифики: В 3-х т.: Материалы Всерос. совсщ., посвящ. 90-летию акад. Н.А.Шило (XII годичное собрание СевероВосточного отделения ВМО). Магадан, 3-6 июня 2003 г.- Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2003. - Т.2. - С. 102-103.

Горячев Н.А. Структурно - тектоническая позиция и эволюция гранитоидных и золото - кварцевых поясов мезозоид Северо - Востока Азии //Золотое орудпепие и гранитоидный магматизм Северной Пацифики. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2000 г. - С. 46-67.

Дударев А.Н., Кудрявцев В.А., Меламед В.Г., Шарапов В.Н. Теплообмен в магматогенных процессах. - Новосибирск.: Наука, 1972. - 124 с.

Дульнев Г.Н., Тихонов С.В. Теория тепло- и массообмена. Точные методы решения задач теплопроводности и диффузии. - Ленинград: ЛИТМО,1981. - 80с.

Жуланова И.Л. Земная кора Северо-Востока Азии в докембрии и фанерозое. - М.: Наука, 1990.-302 с.

Зильберминц А.В. Некоторые закономерности размещения оловянных рудопро-явлений во времени и пространстве //Оловоноспость арктической и субарктической зон советского сектора восточной Азии. - Труды СВКНИИ, 1973. - Вып.48. - С.159-184.

Инструкция по гравиразведке. Единые технические требования. Часть 5. -М., 1980.-80 с.

Кадик А.А. Физические условия плавления на контакте с интрузивными порциями магм при естественной конвекции расплава // Геохимия.-1970,- №4.-С.460-473.

Калинин А.С., Шарапов В.Н., Васильева Э.Н. О динамике конвективного плавления пород коры в зонах глубинных разломов // Геология и геофизика. - 1976. -№2 - С. 54-59.

Копытин В.И. Олово- и серсброрудпые формации Балыгычано-Сугойского прогиба // Металлогения и рудные формации зоны перехода континент-океан. - Магадан: СВКНИИ ДВО АН СССР, 1990. - С. 158-172.

Корн Г., Корн Т. Справочник по математике. М.: Наука, 1973. - 832 с.

Котляр И.Н., Жуланова И.Л., Русакова Т.Б., Гагиева A.M. Изотопные системы магматических и метаморфических комплексов Северо-Востока России. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2001. - 319 с.

Кузнецов В.М. Пространственная структура гранитоидного магматизма и золотое орудснение на Колымо-Охотском водоразделе // Золотое оруденение и гранитоидный магнетизм Северной Пацифики. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2000. -Т.1. - С. 77 -82.

Любимова Е.А. Термика Земли и Луны. - М.: Наука, 1968. - 279 с.

Магматизм и гидротермальные системы Мутновского блока Южной Камчатки:-Сб.науч.тр. /Институт геологии и геофизики/ Отв.ред. Дымкин A.M. -Новосибирск: Наука, 1979. - 151 с.

Ноклеберг У.Дж., Горячев Н.А., Шпикерман В.И. и др. Тектоническая модель генезиса крупных металлогснических поясов с месторождениями золота, связанных с гранитоидами, на Дальнем Востоке России и Аляске // Золотое оруднение и гранитоидный магматизм Северной Пацифики. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2000. - Т. 1. -С.9-45.

Потапов В.В. Физическая модель тепломассопереноса в магматогенной геотермальной системе под вулканом Мутновский // Вулканология и сейсмология. - 2002. -№2-с. 21-29.

Раген Э. Геология гранита. - М.: Недра, 1979. - 327 с.

Ревердатто В.В., Калинин А.С. Двумерные модели метаморфизма и анатексиса в складчатых областях земной коры. 1. Модель магматической интрузии // Геология и геофизика, 1989,.-№6. - С.63-68.

Ревердатто В.В., Калинин А.С. Двумерные модели метаморфизма и анатексиса в складчатых областях земной коры. 2. Модель флюидного потока // Геология и геофизика, 19892. - №8 - С. 71-78.

Ревердатто В.В., Калинин А.С. Двумерные модели метаморфизма и анатексиса в складчатых областях земной коры. 3. Флюидпо-магматическая комбинированная модель, сравнение се с другими моделями, анализ проблемы // Геология и геофизика, 1990.-№6-С. 3-10.

Ревердатто В.В., Калинин А.С. Двумерные модели метаморфизма и анатексиса в складчатых областях земной коры. 1.Модель магматической интрузии // Геология и геофизика, 1989,.-№6 - С. 63-68.

Соболев А.П. Мезозойские грапитоиды Северо-Востока СССР и проблемы их ру-допосности. - М: Наука, 1989. - 249 с.

Соболев А.П., Колесниченко П.П. Мезозойские гранитоидпые комплексы юга Яно - Колымской складчатой системы. - М: Наука, 1979. - 180 с.

Справочник (кадастр) физических свойств горных пород / Под ред. II.B. Мельникова. - М.:Недра, 1975. - 279 с.

Справочник физических копстапт горных пород / Под ред. С.Кларка мл.-М.:Мир,1969.- 543 с.

Трунилина В.А., Роев С.П. Позднемезозойские рудоносные гранитоиды северо-востока Всрхояно-Колымских мезозоид и критерии их распознавания // Проблемы геологии и металлогении Северо-Востока Азии на рубеже тысячелетий: В 3-х т. Т.1. Региональная геология, петрология и геофизика //Материалы XI сессии СевероВосточного отделения ВМО «Региональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Ю.А.Билибина» (Магадан, 16-18 мая 2001 г.) -Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2001. - С.209-211.

Уткин И.С., Федотов С.А., Уткина Л.И. Об эволюции и размерах магматических очагов вулканов. // Вулканология и сейсмология. - 1999. -№3 - С. 7-18.

Федотов С.А. Об извержениях в кальдере Академии Наук и Карымского вулкана на Камчатке в 1996 г., их изучении и механизме // Вулканология и сейсмология, 19972. - №5 - С. 3-37.

Федотов С.А. Геофизические данные о глубинной магматической деятельности под Камчаткой и оценка сил, вызывающих подъем магм к вулканам// Известия Академии наук СССР. Серия геологическая, 1976i. -№4. - С.5-16.

Федотов С.А. Магматическая питающая система и механизм деятельности Ключевского вулкана // Вулканология и сейсмология. - 1993. -№3 - С. 23-45.

Федотов С.А. О механизме глубинной магматической деятельности под вулканами островных дуг и сходных с ними структур.// Известия АН СССР, серия геологическая, 19762.-№5-С. 25-37.

Федотов С.А. О подъеме магм в земной коре и механизме трещинных базальтовых извержений // Изв. АН СССР, серия геолог., 1976з. -№10 - С. 5-23.

Федотов С.А., Михайлова-Филиппова М.И Непрерывное течение магмы с убывающим расходом по цилиндрическому каналу, питающему вулкан: условия длительного существования // Вулканология и сейсмология, 1997j. -№1 - С. 3-16.

Федотов С.А., Михайлова-Филиппова М.И Течение магм в дайках разной мощности (по данным математического моделирования) при вязкости, зависящей от температуры // Вулканология и сейсмология, 1994. - №6 - С. 17-23.

Федотов С.А., Уткин И.С., Уткина Л.И. Оценка размеров коровых очагов вулканов и изменения их размеров во времени по данным о количестве, составе изверженных продуктов и глубине очага // Вулканология и сейсмология, 2000. -№3 - С. 3-14.

Физические свойства горных пород и минералов при высоких давлениях и температурах/Отв.ред. Е.А.Любимова. - М.: Наука, 1978.

Физические свойства горных пород и полезных ископаемых /Под ред. Н.Б.Дортман. - М.:Недра, 1984.-455 с.

Физические свойства минералов и горных пород при высоких термодинамических параметрах /Под ред. М.П.Воларовича. - М.: Недра, 1988. - 255 с.

Черепанов А.Н., Шарапов В.Н Термодинамика формирования структурной зональности в магматических телах // Геология и геофизика, 1993. - №5 - С.95-102.

Шарапов В.Н., Аверкин Ю.А. Динамика тепло- и массообмена в ортомагмати-ческих флюидных системах. - Новосибирск.: Наука, 1990. - 198 с.

Шарапов В.Н., Голубев B.C. Динамика взаимодействия магмы с породами. - Новосибирск: Наука, 1976. - 237 с.

Шарапов В.Н., Калинин А.С., Васильева Э.Н. Модель плавления пород земной коры при наличии неоднородного конвективного теплового потока // Геология и геофизика. - 1977.-№2- С. 3-10.

Шарапов В.Н., Киргинцев А.Н., Милова Н.В. К проблеме термодинамического описания генезиса рудных магм //Геология и геофизика, 1993.-№1-С.57-70.

Шарапов В.Н., Симбирсв И.Б., Третьяков Р.А., Милова Л.В., Васильева А.И. Магматизм и гидротермальные системы Мутновского блока Южной Камчатки. - Новосибирск: Наука, 1979.- 152 с.

Шарапов В.Н., Черепанов А.Н. Динамика дифференциации магм. - Новосибирск.: Наука, 1986.- 188 с.

Шарафутдинов В.М., Малиновский С.Б. Отчет по теме 1250 «Создание банка петрофизических параметров горных пород Северо-Востока России в 1996-2000 г.г.» - Магадан, 2000. - 83 с.

Шило Н.А., Ващилов Ю.Я., Гайдай Н.К. Антиклинальные поднятия Северо-Востока России в зонах с развитым и редуцированным «гранитным» слоем - структура и генезис // Докл. РАН .- 2002. - Т.387, № 5. - С.681-684.

Шило Н.А., Ващилов Ю.Я., Максимов А.Е., Гайдай Н.К. Полиастсносфсра Северо-Востока России // Доклады Академии Наук, 1997. -Т.355. -N3. - С.379-381.

Huppert Н, Sparks S. The generation of granitic magmas by intrusion of basalt into continental crust. - Journal of Petrology, v.29. Part3, 1988 -P.599-624.

Shimazu Y. Physical theory of generation upword transfer, differentiation, solidification and explosion of magmas. - G. Earth Sci. Nagoya Univ., v.9, 1967 -№ 2.

Автореферат диссертации по теме "Трехмерная геолого-геофизическая модель Оротуканского поднятия"

На правах рукописи

Гайдай Наталия Константиновна

ТРЕХМЕРНАЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОРОТУКАНСКОГО ПОДНЯТИЯ (СЕВЕРО-ВОСТОК РОССИИ)

Специальность 25.00.01 - общая и региональная геология,

25.00.10 - геофизика, геофизические методы

поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Магадан - 2004

Работа выполнена в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте ДВО РАН.

Научные руководители:

доктор геолого-минералогических наук Ващилов Юрий Яковлевич

Ведущая организация: Институт геологии алмаза и благородных

металлов Сибирского отделения РАН

Защита состоится « 24 » марта 2004 г. в 10 час. на заседании Диссертационного совета Д.005.015.01 при Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте ДВО РАН, в конференц-зале по адресу: 685000, г. Магадан, ул. Портовая, д. 16. Тел./факс (41322) 3-00-51, e-mail: goryachev@neisri.magadan.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СВКНИИ ДВО РАН (г. Магадан, ул. Портовая, д. 16).

доктор геолого-минералогических наук Горячев Николай Анатольевич

Официальные оппоненты:

кандидат геолого-минералогических наук Палымский Борис Федорович (ФГУП «Магадангеология»)

доктор геолого-минералогических наук, профессор Романовский Николай Петрович (Институт тектоники и геофизики ДВО РАН)

Автореферат разослан «_» февраля ^ ПОД г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.005.015.01

H.A. Горячев

ОБЬ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Необходимость изучения глубинного строения геологических структур обусловлена задачами глубинного прогноза, а также выявлением роли тех или иных геологических факторов в формировании этих структур. В связи с этим большой интерес вызывают локальные антиклинальные структуры, к которым, как правило, приурочены гранитоидные массивы и различные типы рудной минерализации. Такие исследования актуальны доя Магаданской области и связаны, в частности, со смещением аспектов в сторону поисков рудных месторождений различных металлов. Кроме того, имеющийся большой объем гравиметрических материалов до настоящего времени использовался только в региональных работах и практически не применялся для исследования конкретных геологических структур. Большое значение также имеют полученные в результате исследований данные и для работ по проведению глубинного геофизического профиля 2-ДВ г. Магадан - о. Врангеля.

Цель и основные задачи. Целью данной работы являлось построение трехмерной (ЗО) плотностной, а на ее основе геолого-геофизической модели структуры земной коры Оротуканскош (Паутовского) поднятия, представленной в виде системы модельных плотностных горизонтальных срезов и вертикальных разрезов.

Для осуществления поставленной цели решены следующие задачи:

1) усовершенствована методика построения трехмерной (ЗО) многоблоковой плотностной модели;

2) проведена количественная интерпретация аномалий поля силы тяжести в классе блоковых моделей источников аномалий и сопоставлены наблюденная и теоретическая карты поля силы тяжести;

3) построена система модельных плотностных горизонтальных срезов и вертикальных разрезов земной коры Оротуканского (Паутовского) поднятия;

4) выявлены и уточнены контуры частично вскрытых и не вскрытых процессами эрозии гранитоидных плутонов на изучаемой территории;

5) проведена геологическая интерпретация плотностных разрезов и срезов;

6) построена теплофизическая модель оценки процессов анатексиса и палингенеза гранитоидов ядра Оротуканского (Паутовского) горста под влиянием тепла конвектирующей вверх глубинной базитовой магмы как одного из вероятных вариантов возникновения горста;

7) разработана геолого-геофизическая модель интрузивно-купольной, потенциально рудоносной структуры Оротуканского (Паутовского) поднятия.

Научная новизна работы заключается в том, что в рамках единой методологии интерпретации гравиметрических данных в классе блоковых моделей источников впервые построена трехмерная плотностная и на ее основе

геолого-геофизическая модель строения земной коры Оротуканского (Паутовского) поднятия, позволившая высказать предположение о его магматогенной природе и охарактеризовать морфологию плутонов, расположенных на его территории. Помимо этого, впервые была оценена роль рельефа кровли плутонов в локализации олово-редкометалльного оруденения. Кроме этого, впервые оценены временные и пространственные параметры тепловой эволюции гранитоидов ядра Оротуканского (Паутовского) горста по модели, использующей механизм зонной плавки, показаны возможности применения модели для объяснения причин формирования ядра поднятия.

Практическое значение работы заключается в выявлении глубинного строения земной коры Оротуканского (Паутовского) поднятия, установлении и уточнении границ частично вскрытых и не вскрытых процессами эрозии гранитоидных массивов на территории рассматриваемого района. Эти данные могут быть использованы для прогноза новых редкометалльных месторождений, пространственно связанных с гранитоидными интрузивами.

В работе представлена усовершенствованная автором методика количественной интерпретации гравиметрических данных для большого количества тел. Усовершенствование связано с использованием возможностей программ ГИС, что сводит к минимуму случайные погрешности и практически ликвидирует систематические погрешности, связанные с измерениями на картах, производимыми ручным способом. Чтобы значительно сократить время, затрачиваемое на подготовку данных для проведения количественной интерпретации аномалий поля силы тяжести, а также построить плотностную модель с детальностью, равной детальности проведенной гравиметрической съемки, предложена автоматическая триангуляция площади с помощью программ ГИС.

Предложенная методика количественной интерпретации аномалий поля силы тяжести может быть использована для изучения гранитоидных массивов различных районов.

Усовершенствованная методика построения трехмерной многоблоковой плотностной модели строения земной коры может быть использована в программе обучения студентов геологических и геофизических специальностей, как удобная для выполнения учебно-практических задач.

Данная методика в настоящее время применяется в работе лаборатории региональной геофизики СВКНИИ ДВО РАН. Результаты работы доложены Оротуканской партии ФГУП «Магадангеология».

Защищаемые положения.

1. Результаты количественной интерпретации аномалий поля силы тяжести в классе блоковых моделей источников аномалий с применением программ

ГИС могут быть использованы для построения трехмерной плотностной модели земной коры конкретной геологической структуры - Оротуканского (Шутовского) поднятия.

2. В глубинном строении Оротуканского (Паутовского) поднятия главную роль играют изометричные тела практически невскрытых Паутовского и Приискательского гранитоидных массивов, формирование которых определило его магматогенную природу. Расположенные на этой же площади гранитоидные массивы Верхнеоротуканский, Сулухачанский и Солнечный представляют собой на глубине единый трещинный плутон, выполняющий зону крупного тектонического нарушения.

3. Согласно построенной плотностной и теплофизической моделям, минимальное время формирования позднеюрского - раннемелового расплавленного гранитоидного ядра Оротуканского поднятия могло составить от 0,14 млн лет при конвективном тепловом потоке 3,5 Дж/(м2-с), характерном для областей современного орогенеза, до 1,08 млн лет при конвективном тепловом потоке 0,42 Дж/(м2-с), характерном для длительно существующих магм.

Защищаемые положения обосновываются материалами следующих глав: первое - глава 2, второе - глава 3, третье - глава 4.

Фактический материал и личный вклад. Построение трехмерной плотностной модели структуры земной коры Оротуканского (Паутовского) поднятия осуществлено автором по материалам среднемасштабных гравиметрических данных в редукции Буге, и геологических карт масштаба 1:1 ООО ООО, 1:500 000,1:200 000,1:50 000 (листы Р-56, ХШ-ХУ, Х1Х-ХХ1). Исходным источником данных для работы послужила информация, полученная сотрудниками лаборатории региональной геофизики СВКНИИ ДВО РАН при количественной интерпретации в первом приближении системы геофизических профилей для района Оротуканского (Паутовского) поднятия, выполненная с использованием альбома билогарифмических палеток.

Геологическая интерпретация проведена автором путем анализа изданных и тиражированных геологических и тектонических карт различных лет издания, а также схем интрузивов, интрузивных комплексов и формаций Охотско-Колымского региона масштаба 1:2 500 000 [Огородов и др., 1999]. Использованы многочисленные данные по геологии, петрофизике и геохронологии, а также банк петрофизических параметров горных пород Северо-Востока России, созданный в СВКНИИ (авторы В.М.Шарафутдинов и С.Б.Малиновский).

Автором проведена количественная интерпретация аномалий поля силы тяжести во втором и третьем приближениях с помощью программ геоинформационных систем. Построена трехмерная плотностная модель

земной коры Оротуканского (Паутовского) поднятия, представленная в виде системы взаимоувязанных модельных плотностных горизонтальных срезов и вертикальных разрезов. Горизонтальные срезы выполнены на глубине 2,6, 10 и 20 км. Вертикальные разрезы построены вдоль пяти направлений. Для проведения построений привлечены программы ГИС: Rainbow, Easy Trace, Arc View, Autodesk Map. Для вычислений использованы электронные таблицы Quattro Pro и EXEL.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и представлялись на IX сессии СВО ВМО «Геологическое строение, магматизм и полезные ископаемые Северо-Востока Азии» (Магадан, февраль 1997 г.), Всероссийском совещании «Золотое орудене-ние и гранитоидный магматизм Северной Пацифики» (Магадан, сентябрь 1997 г.), IV региональном петрографическом совещании по Северо-Востоку России (Магадан, апрель 2000 г.), XI сессии Северо-Восточного отделения ВМО «Региональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Ю.А. Билибина» (Магадан, май 2001 г.), региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, май 2001 г.), региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, декабрь 2002 г.), международном научном симпозиуме «Строение, геодинамика и металлогения Охотского региона и прилегающих частей Северо-Западной Тихоокеанской плиты» (Южно-Сахалинск, сентябрь 2002 г.), X научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск...» (Магадан, март 2003 г.), научно-практической конференции «Университетский комплекс - стратегический фактор социально-экономического развития северного региона» (Магадан, май 2003 г.), Всероссийском совещании, посвященном 90-летию академика H.A.Шило (XII годичное собрание Северо-Восточного отделения ВМО. Магадан, июнь 2003 г.), обсуждались на заседании кафедры геологии Северного международного университета и Ученом совете СевероВосточного комплексного научно-исследовательского института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, 3 работы находятся в печати. Список работ приводится в конце автореферата.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, 6 приложений, 5 таблиц, 36 рисунков. Общий объем работы - 196 страниц. Список литературы содержит 84 наименования.

Благодарности. Во время работы над диссертацией автор пользовался ценными консультациями и советами многих сотрудников СВКНИИ ДВО РАН, ФГУП «Магадангеология», Северного международного университета, за что выражает им искреннюю благодарность.

Признательна за консультации и конструктивные замечания академику РАН, Д.Г.-М.Н. В.И. Гончарову, докторам наук: В.Ф. Белому, И.Н. Котляру, Б.М. Седову, В.Н. Смирнову, А.Д. Чехову, кандидатам наук: И.Б. Арыштаеву, Е.С. Вильмовой, МЛ. Гельману, В.А. Караваевой, И.Б. Караваеву, В.М. Кузнецову, Б.Ф. Палым-скому, В.М. Шарафутдинову, А.Н. Якубовичу, а также А.П. Ганову, В.Н. Егорову, О.В. Сахно, И.М. Хасанову.

Особую благодарность автор выражает своим научным руководителям: д.г.-м.н. Ю.Я. Ващилову и д.г.-м.н. H.A. Горячеву за ценные указания и помощь в течение всего времени работы над диссертацией.

Глава 1. ГЕОЛОГИЯ ОРОТУКАНСКОГО ПОДНЯТИЯ

Оротуканское поднятие располагается в зоне сопряжения Иньяли- Дебинского мегасинклинория и Буюндино-Балыгычанскош антиклинория и ограничено пересекающимися глубинными разломами - широтными Правооротуканским и Паутовским и северо-западного простирания Умарским (рис.1).

Территория поднятия сложена морскими терригенными и вулканогенно-теригенноыми образованиями пермского, триасового и раннеюрского возраста. Палеозойские и мезозойские терригенные отложения относятся к верхоянскому комплексу. Пермские породы представлены аргиллитами, алевролитами, песчаниками, иногда во флишевом переслаивании, присутствуют слои конгломератов, мощность отложений составляет 2360-25Юм. Нижнетриасовые отложения составляют толщу полимиктовых алевролитов с прослоями и пачками аргиллитов и песчаников мощностью 900-3500 м. Среднетриасовые и ранненорийские толщи сложены, главным образом, аргиллитами и алевритис-тыми аргиллитами и в меньшей мере алевролитами и песчаниками. Мощность отложений 750-800 м. Средне-верхненорийские отложения (1150-2280 м) представлены толщей туфопесчаников, образующих мощные лачки или чередующихся иногда отчетливо ритмично с алевролитами и аргиллитами. Нижнеюрские и частично среднеюрские отложения присутствуют в краевых частях изучаемой площади. Они образуют мощную толщу (3350-4750 м) алевролитов, переслаивающихся с песчаниками, туфопесчаниками и аргиллитами. В составе толщи присутствуют туфы андезитов и линзы каменных углей. Меловые вулканогенные образования (570-760 м) с резким угловым несогласием перекрывают подстилающие дислоцированные толщи и распространены фрагментарно в виде небольших полей риолитов и базальтов на площади Хурчано-Оротуканской зоны тектоно-магматической активизации (В.М. Кузнецов; Геологическая карта Охотско-Колымского региона масштаба 1:500 000 под ред. Г.М.Сосунова).

..........................»"I тятяттшт ■ г 111-у

ГИд \Щт

у:

1у,9 шАо К

21

22

23

24

25

26

Рис. 1. Геологическая схема Оротуканского поднятия и прилегающих структур

(по материалам геологической карты Охотско-Колымского региона масштаба 1:500 ООО, под ред. Г.М. Сосунова [1999] с упрощениями и добавлениями автора). Четвертичная система: 1 - современное звено: Оленевский горизонт; 2 - нерасчлененные отложения; 3 - среднее звено. Меловая система: 4 - нерасчлененные отложения. Юрская система: 5 - средний-верхний отделы; средний отдел: 6 - анманнычанская толща; 7 - моржовская свита; нижний отдел: 8 - бюченнахская свита, 9 - увалънинская свита, 10 - нетченская свита. Триасовая система: норийский ярус. 11 - верхний подъярус, 12 - нижний и средний подъярусы; средний подъярус: 13 - нерасчлененные отложения; нижний отдел'. 14 - оленекский ярус, 15 - индский ярус. Пермская система: верхний отдел: 16- нябольская толща, 17- балыгычанская толща, 18 - купкинская толща. Интрузивные образования: 19 - сеймканский комплекс, 20 -омсукчанский комплекс, 21 -тенькинский комплекс. Жилы и дайки: 22- гранит-порфиров и пегматитов, 23 - андезит-порфиритов. Долгоживущие разломы (24). Границы интрузивов, установленные трехмерной плотностной моделью (25). Границы Хурчано-Оротуканской зоны ТМА (26)

На севере и северо-западе Оротуканское (Паутовское) поднятие обрамлено зоной интенсивно дислоцированных терригенных и терригенно-вулканоген-ных пород Т2 -12 возраста. С юга и юго-запада оно погружается под юрские отложения Нерегинской брахисинклинальной структуры и ограничено глубинным Умарским разломом. Восточным ограничением поднятия выступает Хурчано-Оротуканская зона тектоно-магматической активизации, которую выполняют локализованные Верхнеоротуканский, Сулухачанский и Солнечный гранитоидные массивы.

В ядре поднятия, облекаемые смятыми в складки породами перми и триаса с углами падения слоев до 70°, располагаются слабовскрытые процессами эрозии, но четко выделяемые по гравиметрическим данным Паутовский и Приискательский гранитоидные массивы предположительно раннемелового возраста. Площадь их выходов на поверхность составляет около 4 км2 (Паутовский массив) и 0,1 км2 (Приискательский массив). Они сопровождаются дайками и жилами гранит-порфиров и пегматитов, образующих свиты длиной до 15 км при ширине в сотни метров.

По обрамлению поднятия наблюдаются штоки и дайки изверженных пород основного, среднего и кислого составов, отнесенные к нера-бохапчинскому

(позднеюрский), сибердыкскому (позднеюрский - раннемеловой), тенькинскому (раннемеловой), омсукчанскому и сеймканскому (поздне-меловой) интрузивным комплексам, а также позднемеловым субвулканическим образованиям. Выделение возрастных интрузивных комплексов для района основано преимущественно на данных абсолютного возраста [Геологическая карта Охотско-Колымского региона масштаба 1:500 ООО под ред. Г.М.Сосунова, 1999].

В экзо- и эндоконтактовых зонах поднятия известны золото-кварцевые, золото-серебряные и касситерит-силикатные месторождения и проявления. Для центральной его части характерна редкометалльная минерализация (олово, литий, ниобий, тантал, бериллий), которая генетически связана с предполагаемым Приискательским интрузивом.

Глава 2. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ТРЕХМЕРНОЙ (3D) МНОГОБЛОКОВОЙ ПЛОТНОСТНОЙ МОДЕЛИ ЗЕМНОЙ КОРЫ

Строение земной коры и верхней мантии может быть представлено в виде закономерного сочетания отдельных блоков, состоящих из некоторого количества слоев. На границах блоков и слоев происходит скачкообразное изменение физико-механических и химических свойств вещества. Поверхности или зоны расслоения, совпадающие с верхними и нижними ограничениями блоков, связаны с уровнями «активизации» вещества на определенных этапах геологического развития, выражающейся в структурной перестройке, седиментационных, магматических, геотектонических процессах. В качестве вертикальных ограничений блоков выступают разломы (разрывные нарушения), также связанные с активизацией вещества в земной коре и верхней мантии.

Количественная интерпретация аномалий поля силы тяжести проведена в три этапа с использованием методики интерпретации аномалий поля силы тяжести [Ващилов, 1973, 1975, 1984]. Автором для работы с картами, проведения количественной интерпретации аномалий поля силы тяжести и построения плотностной модели земной коры впервые привлечены программы геоинформационных систем - Rainbow, Easy Trace, Arc View, Autodesk Map.

Перед началом процесса интерпретации геологическая карта и гравиметрическая карта в редукции Буге с помощью программы-векторизатора Easy Trace отсканированы и переведены в цифровое изображение, что позволило, прежде всего, уйти от погрешностей, связанных с проведением измерений расстояний на картах, а также дало возможность использовать любой удобный исследователю масштаб изображения. Все дальнейшие построения осуществлялись на экране монитора.

Для получения первичной информации о структуре земной коры исследуемого района проведена интерпретация аномалий поля силы тяжести в первом приближении. По полосам повышенных горизонтальных градиентов Д§ выделены блоки - источники аномалий, к которым проведены 15 интерпретационных профилей. Количественная интерпретация аномалий Дg вдоль профилей выполнена с использованием логарифмических палеток [Ващилов, 1973], в результате чего получены значения глубин нижних и верхних оснований источников аномалий и скачок плотности в горизонтальном направлении (контрастная плотность). Построен полигон частот для полученных значений. К выделяемым модами глубинам и тяготеют границы расслоения земной коры данной территории (7,6; 13,3; 26,8 км). Эти значения можно интерпретировать как средние глубины границы между осадочным слоем и консолидированным фундаментом, а также положение кровли и подошвы «базальтового» слоя. Все глубины отсчитываются от единого высотного уровня, приведенного к поверхности геоида.

Данные, полученные для блока - источника аномалий, не дают представления об особенностях его детального строения. В целях получения такой информации во втором приближении проводится дальнейшее разбиение площади на элементарные ячейки (до усовершенствования методики второе приближение проводилось для отдельных профилей без разбиения всей площади на треугольные ячейки). Каждая ячейка представляет собой квазивертикальную треугольную призму, состоящую из нескольких слоев, отвечающих отдельным слоям земной коры. Таким образом, призма-элементарная ячейка сети разрывов земной коры, несущая на себе функцию составляющей аномалиеобразующего тела, а поэтому обладающая определенными, свойственными только ей параметрами, которые отражают как строение, так и средний состав составляющих ее пород. Детальность разбиения на треугольные элементарные ячейки определяется целью исследования (в данной работе - выявление и уточнение границ частично вскрытых и невскрытых гранитоидных массивов на территории Оротуканского поднятия). Район поднятия разбит на 157 элементарных ячеек различной площади.

На основе данных, полученных в первом приближении, а также анализа геологического строения территории Оротуканского поднятия и прилегающих структур каждой элементарной ячейке были присвоены значения параметров, ее характеризующих: глубины верхних и нижних ограничений ее слоев (г,, г2, г3, г4) и скачки плотности в каждом слое (Да,, Да2, Дст3). Эти значения не являются окончательными, т.к. модальные глубины, полученные ранее, дают усредненные значения глубин всех источников аномалий данной территории. Кроме этого, для площади

Оротуканского поднятия в настоящее время нет достаточного количества данных сейсмозондирования, электроразведки, дающих полное представление о мощностях отдельных слоев земной коры. Поэтому в уточнении нуждаются все параметры элементарных ячеек, задание которых являлось интуитивным (хотя и с использованием объективных геологических данных).

С помощью программы, реализующей метод решения прямой задачи гравиметрии (авторы Ю.Н. Забываев и О.В. Сахно) путем подбора было проведено уточнение параметров ячеек. Уточнение проводилось по каждому из 15 геофизических интерпретационных профилей (но, в отличие от первого приближения, с учетом гравитационного влияния всех элементарных ячеек рассматриваемой площади). Однако полученные результаты не вполне удовлетворяют необходимому условию качественной интерпретации аномалий поля силы тяжести: совпадению карты расчетного гравитационного поля с картой наблюденного поля. Это совпадение оказывается удовлетворительным только в тех областях, где проходили интерпретационные профили. Для качественной интерпретации необходимо покрывать исследуемую территорию густой сеткой интерпретационных профилей, что значительно затрудняет подбор параметров, одновременно удовлетворяющих всем элементарным ячейкам, представляющим земную кору изучаемого района. В данной работе проведение второго приближения выступает лишь в качестве вспомогательного этапа количественной интерпретации аномалий поля силы тяжести Ag, дающего предварительное уточнение заданных параметров элементарных ячеек и позволяющего сократить время на проведение третьего (окончательного) приближения.

Для достижения необходимого условия качественной интерпретации аномалий поля силы тяжести (совпадения карт расчетного и наблюденного полей силы тяжести) проведено окончательное уточнение параметров элементарных ячеек в третьем приближении. Расчет ведется по той же программе, что и во втором приближении, но не по отдельным профилям, а в целом по площади. Погрешность определения аномалий поля силы тяжести в редукции Буге для съемки используемого масштаба составляет 1 мГал. Погрешность интерпретации, проведенной в третьем приближении -1,01 мГал. Характер совпадения карт наблюденного и расчетного (теоретического) полей силы тяжести представлен на рис. 2.

Полученные в третьем приближении уточненные значения скачков плотности показывают, что в первом слое Да, в ядрах вскрытых и предполагаемых невскрытых гранитоидных массивов имеют минимальные значения (-90 - -40 кг/м3), в то время как на площади распространения раннеюрских терригенных отложений они достигают +60 кг/м3. Значения скачков плотностей Дсг, во втором слое также минимальны в областях

предполагаемых интрузивов и максимальны в зонах, пространственно удаленных от них, однако диапазон становится уже - от -60 до +40 кг/м3. Значения скачков плотности в третьем слое составили в среднем от -30 до +30 кг/м3, что, вероятно, объясняется большей однородностью пород нижней части земной коры.

Полученные в третьем приближении параметры элементарных ячеек являются базой для построения собственно трехмерной плотностной модели структуры земной коры, представленной в работе в виде системы горизонтальных срезов на глубине 2, 6, 10 и 20 км и вертикальных разрезов вдоль различных направлений. Плотность слоев элементарных ячеек пересчитана в абсолютные значения по реперу, в качестве которого в предлагаемой работе выступают граниты Верхнеоротуканского массива. Изменение плотности с глубиной учитывается средним вертикальным градиентом плотности, определяемым по обобщенному графику сг = Г (Н) для континентальных районов Магаданской области и равным 13,8 кг/(м3 • км) [Ващилов, 1984].

ЕЕ31 ЕЭ 2

Рис. 2. Характер совпадения изолиний аномалий силы тяжести по результатам интерпретации в третьем приближении: 1 - наблюденные изолинии Дg; 2- расчетные изолинии А Погрешность интерпретации 1,01 мГал

Глава 3. ТРЕХМЕРНАЯ ГЕОЛОГО-ПЛОТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ СТРУКТУРЫ ЗЕМНОЙ КОРЫ ОРОТУКАНСКОГО ПОДНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЕ ГРАНИТОИДНЫХ ИНТРУЗИВОВ В НЕЙ

Для выявления структуры земной коры поднятия на основе плотностной модели были построены продольный и четыре поперечных вертикальных разреза, а также система горизонтальных срезов на глубине 2,6, 10 и 20 км.

Общее представление о структуре земной коры Оротуканского (Паутовского) поднятия дает модельный плотностной вертикальный разрез, проведенный вдоль 62° с.ш. (рис. 3, плотность для удобства показана в г/см3), вдоль которого земная кора подразделяется на три слоя. Верхний слой сложен дислоцированными осадочными породами верхоянского комплекса, в которые по тектонически ослабленным зонам в различное время произошло внедрение гранитоидных плутонов. Мощность осадочного слоя колеблется в пределах 6-8 км. Плотность осадочных пород у поверхности составляет 2690-2740 кг/м3. Средний слой представляет собой гранитно-метаморфический слой земной коры. Верхняя его кромка залегает на глубине 6-8 км, нижняя граница соответствует глубине 1318 км. Породы, слагающие средний слой, по плотности соответствуют гранодиоритам и диоритам. Нижний слой представляет собой базитовый слой земной коры. Породы, слагающие его, по плотности соответствуют базитам. Глубина основания этого слоя составляет 28-33 км. Положение интрузивов и разрывных нарушений в земной коре определены по резким скачкам плотности в горизонтальном направлении.

-481-

'ч „„. „« —■

Ч

Ау, мГм

б)

10(1 км

-2,684,644,67»-

2,71 2,«8

„Щ т

ъ ш ; ^ да

ж м*

[ммамм] 1 2 |.мщ|11м1 3 4 ' -'у ) |) 5 П":П 6 I '.р"' 7

-:*«:«:!

« К X * к

нЬнШшшш

Рис.3. Модельный плотностной вертикальный разрез: а - кривые силы тяжести в редукции Буге; б- положение верхней границы блоков; в - разрез земной коры. 1 - наблюденная кривая Дg; 2 - положение верхней границы блоков г,; 3 - осадочные породы; 4 - граниты, гранодиориты; 5 - диориты; 6 - базиты; 7 - разломы, выделенные по зонам повышенных горизонтальных градиентов (штрихи указывают направление разуплотнения); 8 - плотность (г/см3)

Результаты построенной плотностной модели повторяют и дополняют данные, полученные ранее для района Оротуканского поднятия. По дискретным данным ГСЗ Магадан - Усть-Среднекан и ГСЗ МОВЗ, мощность земной коры здесь составляет 32-36 км [Шманенко, 1992 г.].

Результаты электроразведки по профилю Герба - Сеймчан [Хасанов, 2002 г.] на глубине 6-9 км дают некоторую квазигоризонтальную границу областей земной коры с различным сопротивлением. Можно предполагать, что эта граница совпадает с кровлей кристаллического фундамента. Именно такие значения получены с использованием построенной плотностной модели. При этом как по данным электроразведки, так и по плотностной модели мощность осадочного чехла увеличивается в сторону Иньяли-Дебинского синклинория. Интерпретация результатов МТЗ также предполагает трехслойное строение земной коры.

Данные МТЗ выделяют образования с повышенным значением сопротивления, положение которых совпадает с границами интрузивов гранит-гранодиоритового состава, определенными плотностной моделью. Оба разреза (электрический и плотностной) устанавливают близкие значения границы, с которой начинается выклинивание интрузивных тел. Для Паутовского массива она составляет 6-7 км, для Оротукано-Сулухачанского -около 11 км.

Положение гранитоидных массивов в структуре Оротуканского (Паутовского) поднятия демонстрирует модельный плотностной срез, выполненный на глубине 2 км (рис.4).

В западной части поднятия по гравиметрическим данным выделяется невскрытый Приискательский гранитоидный массив. Выходящие на поверхность жилы и дайки пегматитов и лейкогранитов имеют возраст 113-134 млн лет [Зильберминц и др., 1973]. Площадь массива на этом срезе 550 км2, а плотность пород 2640-2670 кг/м3. Границы с вмещающими породами не отчетливые, дефицит плотности составляет на северо-западном и южном контактах 10-20 кг/м3, а на северном и восточном - 30-50 кг/м3. Кровля интрузива расположена на глубине от 0,05 до 0,58 км от единого высотного уровня. Строение кровли существенно неровное с двумя куполовидными выступами, один из которых территориально совпадает с положением поля пегматитов. Подошва интрузива определяется с глубины 6-8 км.

В центральной части в междуречье Паутовой, Загадки и Гражданки выделяется частично вскрытый на поверхности Паутовский гранитоидный массив. Возраст массива предположительно раннемеловой. Площадь на срезе 2 км составляет 600 км2, плотность пород 2600-2690 кг/м3. Границы не отчетливые практически по всему периметру контакта с вмещающими

5 0 5 10 15 км

СЗ 1 0 2 ПШз [Жк Ш5 ШЛь [ГЦ 7 СИЗ 8 ЕЗ 9

Рис. 4. Модельный плотностной срез на глубине 2 км: 1 - изоаномалы Дg теоретического поля силы тяжести; 2 - границы интрузивов; 3 - границы треугольных элементарных ячеек; 4 - средняя плотность пород по площади ячейки на данной глубине; 5 -интрузивные образования гранитоидного состава; 6 - Приискательский массив; 7 - Паутовский массив; 8 -Оротукано-Сулухачанский массив; 9 - выделяемые плотностной моделью границы Оротуканского поднятия

породами (дефицит плотности 20-40 кг/м3), кроме западного, на котором скачок плотности составляет 50-70 кг/м3. Форма интрузива сложнее, чем у Приискательского массива. Кровля интрузива на одних участках выведена на поверхность, на других расположена на глубине от 0,18 до 0,62 км от единого высотного уровня. Его подошва прослеживается с 7 км.

Незначительная плотностная разница пород Паутовского и Приискательского массивов с вмещающими их породами обусловлена, по-видимому, процессами мигматизации в контактах этих интрузивов.

В восточной части рассматриваемой территории согласно построенной плотностной модели выделяется единое, вытянутое в субмеридиональном направлении, физическое тело, в которое сливаются на глубине изолированные на поверхности Верхнеоротуканский, Сулухачанский и Солнечный массивы гранитов-лейкогранитов. Радиоизотопными исследованиями установлено, что возраст всех массивов - позднемеловой. Максимальные

значения, соответствующие, по-видимому, времени формирования интрузивов, составляют 97-93 млн лет [Котляр и др., 2001]. В настоящее время нет единого мнения о природе этих массивов. Одни исследователи считают, что минералогический и химический состав пород различных массивов близок, их структурное положение и геохимическая специализация позволяют предположить их принадлежность к единому тектоно-магма-тическому циклу [Сотников, Старцев, 1980 г.; Кузнецов, 1986]. Другие полагают, что граниты этих массивов схожи только внешне, в то время как по минералогическим, петрохимическим, геохимическим свойствам граниты массивов должны быть отнесены к различным комплексам [Крамарев, 1992 г.; Гельман, 1999].

Площадь единого тела на срезе 2 км в пределах листа 1500 км2, плотность пород 2600-2680 кг/м3. Контакт с вмещающими породами резкий по всему периметру. Дефицит плотности пород интрузивного тела по отношению к его геологическому обрамлению 70-120 кг/м3. Максимальная глубина кровли, установленная в результате проведенной интерпретации, составляет 0,6 км от единого высотного уровня. Подошва интрузива прослеживается с 11 км, а в южной части (отруч. Солнечный) с 18 км.

Таким образом, массивы Верхнеоротуканский, Сулухачанский и Солнечный, датируемые поздним мелом, можно отнести к единому трещинному интрузиву (Оротукано-Сулухачанский массив). Граниты массивов имеют большой дефицит плотности по отношению к вмещающим их породам. Интрузив внедрился по тектонически ослабленной зоне, которая, вероятно, и выступает восточной границей Оротуканского (Паутовского) поднятия. Интрузия гранитов Оротукано-Сулухачанского массива при этом не оказала влияния на геологическую структуру интрузивно-купольного поднятия.

Построенная плотностная модель земной коры Оротуканского поднятия для всех интрузивных тел, выделенных на его территории, определяет наличие одного или нескольких корней. Для Приискательского массива в зоне Паутовского разлома до глубины 16 км прослеживается корень площадью в сечении около 200 км2. У Паутовского массива выделяется два корня: северный (площадью 200 км2), который прослеживается до глубины 14-17 км и южный, имеющий своеобразную форму. Его площадь в сечении 50 км2 до глубины 16 км, а далее узким каналом (площадью 20 км2) он прослеживается до 28 км. Именно в области расположения глубокого южного корня и наблюдается выход на поверхность гранитов с довольно обширной зоной контактово-метаморфизованных пород. У Оротукано-Сулухачанского массива выделяются два корня. Северный корень площадью около 200 км2 прослеживается до глубины 21 км в зоне Паутовского разлома. Южный корень

выделяется к северу от руч. Солнечный, площадь его около 100 км2, и прослеживается он до 19 км. Таким образом, массивы предположительно имеют лакколитоподобную форму, характерную для батолитов региона [Соболев, Колесниченко, 1979].

Механизм становления массивов Приискательский и Паутовский, по нашему мнению, отличается от природы образования Оротукано-Сулухачанского массива. Предположительно магматические очаги Приискательского и Паутовского массивов образовались также в пределах гранитно-метаморфического слоя. Возникшая тепловая аномалия и дефицит плотности привели к диапировому воздыманию плутонов с формированием ореола мигматитов, что и повлекло образование над ними антиклинальной структуры. Косвенным доказательством купольной природы структуры южно считать тот факт, что массивы локализованы в ядре поднятия и в грубом риближении облекаются складками. Кроме того, для них характерен заметно [еньший дефицит плотностей по отношению к вмещающим породам 10-70 кг/м3) по сравнению с Оротукано-Сулухачанским плутоном 0-120 кг/м3).

Таким образом, земная кора Оротуканского поднятия имеет трехслойное роение: осадочный слой мощностью 6-8 км, «гранитный» (гранитно-ягаморфический) мощностью 7-12 км и базитовый мощностью 14-18 км. бщая мощность земной коры рассматриваемой территории составляет ^8-33 км, что, по данным И.А.Резанова [1974], а также В.А.Бобровникова и Л.И.Измайлова [1986], характерно для земной коры юго-восточной части Яно-Колымской системы. Построенная трехмерная плотностная модель позволяет уверенно выделить на рассматриваемой территории два типа интрузивных образований с различными свойствами, мощностью и глубиной залегания -слабовскрытые на поверхности Приискательский и Паутовский гранитоидные массивы, формирующие диапир-плутоны в ядре поднятия, и объединенные на глубине в одно физическое тело Верхнеоротуканский, Сулухачанский и Солнечный гранитоидные массивы (Оротукано-Сулухачанский массив).

Глава 4. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ РАННЕМЕЗОЗОЙСКИХ ГРАНИТОИДОВ ЯДРА ОРОТУКАНСКОГО ГОРСТА

Совокупность геофизических и геологических признаков и данных о мощности осадочного чехла Оротуканского поднятия позволяет говорить о том, что отложения верхоянского комплекса небольшой мощности (до 6-8 км) залегают здесь непосредственно на докембрийском кристаллическом фундаменте, в составе которого, вероятно, преобладают гранито-гнейсы анодиоритового состава.

Поздняя юра - начало раннего мела ознаменовались подъемом температурного фронта в коре и верхней мантии вследствие орогенных процессов. Общий разогрев литосферы, воздымание кровли астеносферы до глубин 60-80 км [Шило и др., 1997] и некоторое расширение Земли привели к возникновению многочисленных каналов для перемещения к поверхности магмы, по составу отвечающей базитам. На контакте с «гранитным» слоем возникали благоприятные условия для плавления пород [Huppert, Sparks, 1988]. Гранитоиды приобретали маловязкое пластичное состояние и в результате конвективной неустойчивости перемещались вверх. По мере приближения к дневной поверхности (возможно, даже на стадии формирования очага) в апикальной части очага происходила кристаллизация расплава и возникало твердое гранитное перекрытие, толщина которого со временем возрастала. Дефицит плотности вызвал диапировое воздымание плутонов с формированием ореола мигматитов, что и привело к образованию над ними антиклинальной структуры.

В работе предпринята попытка оценить некоторые временные и пространственные параметры процессов формирования мезозойских гранитоидов. К настоящему времени разработано достаточно много моделей, учитывающих различные процессы, сопровождающие внедрение магмы в толщи пород. Однако в нашем случае, когда неизвестны точные размеры гранитоидных тел, значение конвективного теплового потока и даже значение геотермической ступени, соответствующей рассматриваемому периоду позднеюрской - ранне-меловой тектоно-магматической активизации, бессмысленно решать задачу численными методами. Оценку параметров (их нижних значений в данном случае) можно произвести с помощью модели, использующей механизм зонной плавки, который наиболее просто описывает процесс интруди-рования магмы в породы и дает возможность получить аналитическое решение, а следовательно, оценить сразу несколько параметров процесса.

Используя идеи А.А.Кадика [1970] и добавляя учет изменения температуры с глубиной согласно геотермической ступени, а также заменяя гранитную магму на базитовую и вводя многокомпонентную систему, получаем следующую модель.

На глубине в интервале от 10 до 20 км в толщу пород внедряется перегретая относительно температуры плавления базитовая магма. Мощность слоя, образованного магматическим расплавом - #маг. Вышележащие породы составляют «гранитный» (гранитно-метаморфический) слой земной коры мощностью #р и слой осадочных пород мощностью Я (рис.5).

Ос^очный^слой^

-¿г -+-........-+- -+-.........-р ~

+ +Гранитно- + + +.мётаморфический+;

+ ' + ' + слой' 1 + ' + ■ + + + + + + +

Слой базальтовой магмы

■гр

Я.

дСг

X

а

•х

х=0

Рис.5. Теплофизическая модель взаимодействия магмы с породами

Процесс теплообмена в системе описывается следующими уравнениями: 1) уравнение теплопроводности

г) _ <92/(х, т) дт дх2

1>0, 0 < х < оо ,

(1)

где а - температуровпроводность пород гранитоидного состава;

2) начальное условие - в начальный момент времени температура всех точек системы одинакова и равна средней температуре перекрывающих пород с учетом геотермической ступени:

¿(х,0) = г0 =сопз1 ; (2)

3) граничные условия:

а) на границе магмы с вмещающими породами теплообмен происходит путем кондукции и конвекции:

= 0

(3)

где Я, - теплопроводность гранитов; ± - коэффициент конвективного теплообмена;

б) в точках системы, бесконечно удаленных от границы контакта магмы с породами, температура постоянна и равна средней температуре перекрывающих пород:

К00'г) или

дх

= 0

(4)

Преобразованиями Лапласа над функцией Т в уравнениях 1-4 получаем значение температуры перед движущейся границей фазовых превращений в произвольный момент времени:

_ Л"

'-'маг (5)

уШТ '

Учитывая тепловой баланс на нижней и верхней движущихся границах фазовых превращений, получаем положение этих границ в произвольный момент времени:

V _ 9ко..»Г , г

1) нижняя граница: А« ~ к , ка = рбаз • Ь, (6)

где #конв - конвективный тепловой поток (суммарный поток тепла конвектирующей магмы, радиоактивных источников и других источников); /?баз- плотность базальта; Ь- удельная теплота плавления пород;

Л -теплопроводность пород;/? ^ с - соответственно плотность и удельная теплоемкость пород.

Таким образом, в начальный момент вмещающие породы имеют одинаковую температуру, равную средней температуре системы (с учетом геотермической ступени). Теплообмен между конвектирующей магмой и вышележащими породами происходит по закону Ньютона (граничные условия третьего рода). Источником тепловой энергии в системе являются конвективный тепловой поток, остывающий расплав, энергия кристаллизации. Энергия расходуется на нагрев вмещающих пород и их плавление. Теплообмен протекает настолько медленно, что для малого промежутка времени изменения происходят в слое пренебрежимо малой мощности £

по сравнению с мощностью слоя перекрывающих пород, т.е. е « Н ■ При достаточном запасе энергии в расплаве и некотором значении теплового потока будет происходить процесс плавления вышележащих пород, т.е. продвижение границы фазовых превращений вверх. Скорость ее продвижения зависит оттеплофизических свойств вмещающих пород, расплава и значения конвективного теплового потока. Положение верхней границы фазовых превращений в системе в произвольный момент времени определяется

2) верхняя граница:х:

■ — /7 I Яш»Т маг ¿о) ^

где

(8)

выражением 7. На нижней границе расплава происходит теплоотдача, в результате чего магма остывает и кристаллизуется. Скорость этого процесса также является функцией свойств вмещающих пород и расплава. Положение нижней границы фазовых превращений в произвольный момент времени определяется выражением 6.

С помощью полученного аналитического решения возможна оценка следующих пространственных и временных параметров процесса взаимодействия магматического расплава с породами: времени достижения верхней границы фазовых превращений поверхности вмещающих пород при условии постоянного подвода магмы; времени полного прекращения фазовых переходов в системе; величины теплового потока ограниченной порции магмы, способной вызвать полное или частичное переплавление вышележащей породы; величины мощности расплава, способного привести к полному переплавлению вышележащей породы при заданном значении теплового потока; доли пород, подвергшихся анатексису к моменту завершения фазовых переходов в системе при заданных значениях мощности расплава и теплового потока.

Такие оценки были проведены для гранитоидов ядра Оротуканского (Паутовского) горста. Построенная трехмерная плотностная модель позволяет оценить мощности отдельных слоев земной коры в пределах поднятия. Выделяемые модами значения дают сокращенную мощность осадочного слоя (6,61 против 8,75 км за пределами поднятия). Мощность «гранитного» слоя также сокращена (8,75 против 13,30 км), а мощность базитового слоя поднятия увеличена (14,22 против 12,50 км). Для упрощения тепло-физических расчетов гранитоиды Паутовского и Приискательского массивов рассматриваются как единое тело.

Полученные значения мощностей отдельных слоев земной коры позволяют сделать предположение о том, что внедрение магмы могло произойти на глубине около 15 км. Время, потребовавшееся на полное переплавление гранитно-метаморфического слоя при условии постоянного подхода перегретой магмы, составило 1,08 млн лет (при тепловом потоке 0,42 Дж/(м2-с), характерном для длительно существующих магм [Кадик, 1970]). Однако мощность слоя магмы, внедрившейся в земную кору, скорее всего, была ограниченной. По данным построенной плотностной модели, она могла составлять 14 км. В этом случае при конвективном тепловом потоке 0,42 Дж/(м2*с) фазовые переходы в системе прекратились до того, как весь гранитно-метаморфический слой испытал переплавление: изменению подверглось только 67% пород, слагающих его нижнюю часть. Оценки показывают, что минимальная мощность слоя магмы, способного вызвать изменение всего слоя, должна была составить не менее 18,6 км.

Исследования показывают, что в областях кайнозойского орогенеза значения конвективного теплового потока повышены [Любимова, 1968]. Результаты наблюдения за тепловым потоком областей питания современных вулканов дают значения теплового потока базальтовых магм порядка Ю-4 кал/(см2-с) [Федотов, 1976] , что соответствует 4,2 Дж/(м2-с). Таким образом, вполне вероятно, что и в период позднеюрской-раннемеловой тектоно-магматической активизации значение теплового потока было повышенным. Согласно построенной теплофизической модели значение конвективного теплового потока, способного вызвать полное переплавление пород «гранитного» слоя Оротуканского поднятия, составило 3,5 Дж/(м2-с), время процесса - 0,14 млн лет.

Для областей активного тектоногенеза характерен тепловой поток 0,075 Дж/(м2-с) [Розен, Федоровский, 2001]. Однако при таком конвективном потоке слой базитовой магмы мощностью 14 км, внедрившийся под «гранитный» слой Оротуканского поднятия кристаллизуется, не вызывая плавления вмещающих пород. Таким образом, плавление пород гранитно-метаморфи-ческого слоя Оротуканского (Паутовского) поднятия в результате коллизии могло происходить только при наличии дополнительного источника тепловой энергии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты работы:

1) усовершенствована методика проведения количественной интерпретации аномалий поля силы тяжести. Усовершенствование заключается в использовании программ геоинформационных систем при работе с картографическим материалом и проведении отдельных этапов построения трехмерной модели. Для построения детальной модели предложена автоматическая триангуляция области с использованием программ ГИС;

2) составлена теоретическая карта поля силы тяжести и проведено ее сопоставление с картой наблюденного поля;

3) построена трехмерная геолого-геофизическая модель Оротуканского (Паутовского) поднятия в виде модельных плотностных горизонтальных срезов и вертикальных разрезов, которая позволила уточнить контуры частично вскрытых и невскрытых гранитоидных массивов и оценить глубину их залегания;

4) сделан вывод о магматогенной природе Оротуканского (Паутовского) поднятия и существовании на изучаемой территории гранитоидных интрузивов двух типов: предположительно более древнего и, согласно полученным плотностным характеристикам, скорее всего гранодиорит-

гранитового состава (Паутовский, Приискательский) и более молодого гранит-лейкогранитного состава (Оротукано-Сулухачанский);

5) на основании построенной модели показано, что Верхнеоротуканский, Сулухачанский и Солнечный массивы на глубине представляют одно тело. Возможно, это единый трещинный плутон, подтверждением чему служат не только общий контур интрузивов в гравиметрическом поле, но и сходство минерального состава пород этих массивов, их геохимической специализации, близкий возраст формирования, единое структурное положение;

6) разработана теплофизическая модель формирования гранитоидов ядра Оротуканского (Паутовского) горста вследствие плавления коровых пород глубинной базитовой магмой. Модель позволила получить аналитическое решение и оценить такие параметры, как: время полного или частичного переплавления пород при различных значениях конвективного теплового потока; мощность слоя магмы, способного вызвать плавление пород на различной глубине; долю гранитов, испытавших переплавление при интрузии ограниченной порции магмы. Построенная теплофизическая модель не ведет к получению существенно заниженных значений всех вышеперечисленных параметров.

Полученные результаты могут быть использованы для построения детальных трехмерных плотностных моделей земной коры; выявления и уточнения границ частично вскрытых и не вскрытых процессами эрозии гранитоидных интрузивов; выявления сети разрывных нарушений, выходящих и не выходящих на дневную поверхность; оценки глубин залегания плотностных неоднородностей; оценки некоторых пространственных и временных параметров процесса плавления коровых пород под влиянием тепла конвектирующей магмы.

Результаты работы позволяют по-новому взглянуть на возможное строение глубинной зоны Оротуканского (Паутовского) поднятия. Выявление и уточнение границ гранитоидных интрузивов дают основу для прогнозирования перспективных в плане оруденения областей в надын-трузивных зонах невскрытых плутонов.

Список опубликованных работ автора по теме диссертации

1) Глубинные структурные модели некоторых золоторудных полей Омолонского массива // Геологическое строение, магматизм и полезные ископаемые Северо-Востока Азии: Тез. докл. IX сессии СВО ВМО. Магадан, 26-28 февр. 1997. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1997. - С.85-87. (Соавторы: Ю.Я. Ващилов, И.Б. Кабак, И.Н. Котляр, О.В. Сахно, Т.П. Зимникова, В.В. Любомудров, И.П. Цыганкова)

2) Полиастеносфера Северо-Востока России//Докл. РАМ. - 1997. -Т.355, № 3. -С.379-381 (Соавторы: H.A. Шило, Ю.Я. Ващилов, А.Е. Максимов)

3) Особенности глубинного строения и вещественного состава пород некоторых золоторудных проявлений и месторождений Омолонского массива // Глубинная тектоника и вопросы сейсмологии, металлогении, нефтегазоносности Востока России. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1999.-С. 103-143. (Соаэторы: Ю.Я Ващилов, И.Б. Кабак, И.Н. Котляр, О.В Сахно, Т.П. Зимникова, JI.H. Цветкова)

4) О некоторых теплофизических аспектах гранитообразования // Глубинная тектоника и вопросы сейсмологии, металлогении, нефтегазоносности Востока России. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1999. - С. 190-202. (Соавтор: Ю.Я. Ващилов)

5) Теплофизические и геодинамические особенности гранитообразования // Магматизм и метаморфизм Северо-Востока Азии. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2000. - С.245-248. (Соавтор: Ю.Я. Ващилов)

6) О связи золотого оруденения с приподнятыми гранитными и гнейсовыми блоками Омолонского срединного массива // Золотое оруденение и гранитоидный магматизм Северной Пацифики. - Магадан, СВКНИИ ДВО РАН, 2000. - С.95-106. (Соавторы: Ю.Я. Ващилов, И.Б. Кабак, И.Н. Котляр, О.В. Сахно, Т.П. Зимникова, J1.H. Цветкова)

7) Теплофизика процесса палингенеза и остывания гранитоидной магмы // Проблемы геологии и металлогении Северо-Востока Азии на рубеже тысячелетий. — Магадан, СВКНИИ ДВО РАН, 2001. - С.238-242. (Соавторы: В.И. Гончаров, Ю.Я. Ващилов)

8) Теплофизика процесса палингенеза и остывания базальтовой магмы / Региональная конф. студентов, аспирантов и молодых ученых по физике: Тез. докл.: Владивосток: ДВГУ, 2001. - С. 104-105.

9) Антиклинальные поднятия Северо-Востока России в зонах с развитым и редуцированным «гранитным» слоем - структура и генезис // Докл. РАН .- 2002. -Т.387, № 5. - С.681-684. (Соавторы: H.A. Шило, Ю.Я. Ващилов)

10) Использование программ ГИС при построении трехмерной петро-плотностной модели строения земной коры / Регион, конф. студентов, аспирантов и молодых ученых по физике: Тез. докл. - Владивосток: ДВГУ, 2002. - С.26-27 .

11) Различие в глубинной структуре магматогенных поднятий в районах с развитым и редуцированным «гранитным» слоем (Северо-Восток России) // Астеносфера и литосфера Северо-Востока России (структура, reo кинематика, эволюция), - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2003. - С.43-62. (Соавторы: Ю.Я. Ващилов, Т.П. Зимникова, A.B. Лучинина, В.В. Любомудров, В.В. Постникова, О.В. Сахно)

12) Геолого-плотностная модель формирования гранитоидов Оротуканского поднятия //Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Севера Пацифики: В 3-х т.: Материалы Всерос. совещ., посвящ. 90-летию акад. Н.А.Шило (XII годичное собрание Северо-Восточного отделения ВМО). Магадан, 3-6 июня 2003 г. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2003. - Т.2. - С. 146-149. (Соавтор: Ю.Я. Ващилов)

13) Рельеф кровли невскрытых плутонов ядра Оротуканского поднятия и локализация проявлений олово-редкометалльной минерализации // Колымские ВЕСТИ. - Магадан, 2003. - № 24. - С.2-4. (Соавтор: H.A. Горячев)

14) Трехмерная плотностная модель строения земной коры Оротуканского поднятия: Тез. докл. X науч. конф. аспирантов, соискателей и молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск...». - Магадан: СМУ, 2003. (в печати)

15) Построение трехмерной плотностной модели земной коры: Тез. докл. науч. конф. «Университетский комплекс - стратегический фактор социально-экономического развития северного региона». - Магадан: СМУ, 2003. (в печати)

16) Гранитоиды в структуре земной коры Оротуканского поднятия // Вестник СМУ. - Магадан: СМУ, 2003.- Вып. 2. (в печати)

Автореферат

Гайдай Наталия Константиновна

ТРЕХМЕРНАЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОРОТУКАНСКОГО ПОДНЯТИЯ (СЕВЕРО-ВОСТОК РОССИИ)

Изд. лиц. сер. ИД № 05661 от 22.08.2001 г. Подписано к печати 19.01.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая "Люкс". Гарнитура "Тайме". Уел, п. л. 1.35. Уч.-изд. л. 1.27. Тираж 100 экз. Заказ 04.

Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН 685000, Магадан, ул. Портовая, 16.

Отпечатано в Межинститутском полиграфическом отделе СВНЦ ДВО РАН. 685000, Магадан, ул. Портовая, 16.

РНБ Русский фонд

2004-4 31528