Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Травянистые антропофиты Ставрополья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маренчук, Юлия Александровна

Введение.

Глава 1. История и современное состояние изученности антропофитов обзор литературы).

1.1. Антропогенная эволюция флоры и растительности региона.

1.2. Современное состояние изученности антропофитов

1.3. Антропофиты и экологическая реставрация.

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования.

Глава 3. Материал и методы исследования.

Глава 4. Комплексный анализ флоры антропофитов.

4.1. Систематическая структура.

4.2. Географический аншшз.

4.3. Биоморфологический спектр.

4.4. Анализ эндемизма и реликтовости.

Глава 5. Классификация антропофитов, терминология.

Глава 6. Роль антропофитов при экологической реставрации полностью уничтоженных биогеоценозов.

6.1. Экологическая реставрация на древнеселитебных грунтах.

6.2. Экологическая реставрация на материнской породе.

Глава 7. Прикладное значение и перспективы практического использования антропофитов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Травянистые антропофиты Ставрополья"

Актуальность темы. Одной из актуальных современных проблем ботаники является оценка экологического состояния фитокомпонента ландшафтов и степени их антропогенного изменения. В связи с переходом биосферы в ноосферу в настоящее время происходит обеднение ландшафтного и биологического разнообразия всех регионов мира, в том числе и Ставрополья. Хозяйственную деятельность человека, а отсюда крупномасштабные процессы трансформации биоценозов остановить невозможно. Поэтому пространства, занятые антропофитами и их сообществами, будут увеличиваться, а роль их в структуре биосферы и влияние на биогеохимические циклы возрастает.

Антропофиты - это сложная по составу, особая группа, состоящая из аллохтонных растений, вошедших в местную флору благодаря человеку и другим факторам (культурные, сорные, рудеральные и прочие), а также любых автохтонных видов, спонтанно поселяющихся на местообитаниях, созданных или трансформированных человеком (Quer, 1970; Быков, 1973, 1983; Словарь ботанических терминов, 1984; Одум, 1986; Классификация сорных растений, 1992; Попов, 2000). Доля антропофи-тов, обладающих рядом характерных только для них экологических черт, в таксонах ландшафтов все более возрастает. На Ставрополье, учитывая сложившуюся здесь структуру землепользования, ими заняты основные площади ранее существовавших природных биогеоценозов.

Роль представителей антропофитной некультурной флоры в настоящее время все возрастает. Принадлежащие к ней виды выполняют одновременно как отрицательную (сорняки, аллергены), так и значительную положительную биосферную, ландшафтную и утилитарную функции (поддержание биогеохимических циклов, рекультивация, хозяйственная ценность - биомелиоранты, пищевые, медоносные, лекарственные и другие растения). Однако, широкомасштабного и целенаправленного их изучения в крае, да и на Северном Кавказе, до сих пор не проводилось, а многие натур- и артиэкосистемы не исследовались с этих позиций вообще, или же давно и явно недостаточно. Исключение составляет сорная флора (Сорные растения СССР, 1934-1935; Сорные растения Ставропольского края, 1975; Никитин, 1983; Фисюнов, 1984; Ульянова, 1998). Но эта группа растений является лишь одной, хотя и важной, составной частью антропофитов. Общие сведения о них отражены в определителях и некоторых других флористических и геоботанических работах, посвященных Северному Кавказу и Кавказу в целом (Норман, 1881; Гроссгейм, 19391967; Проханов, 1950; Косенко, 1970; Цвелев, 1976; Галушко, 1976, 19781980; Дикорастущие растения Ставропольского края, 1977, 1979; Дударь, 1979, 1992; Скрипчинский, 1980; Михеев, 1983, 2000; Танфильев, Кононов, 1987; Иванов, 1997, 1998, 2001). Еще более далека от совершенства разработка универсальных классификаций изучаемой группы растений.

Антропофиты на фоне возрастающего синантропного пресса ведут себя очень динамично, и мониторинг их видового и таксономического состава имеет особую актуальность и практическую значимость. Изучение видового состава антропофитов, их динамики, хорологии, биологии, экологии, хозяйственной ценности имеет большое теоретическое и практическое значение для разработки способов регуляции численности их популяций, осуществления мероприятий по внешнему и внутреннему карантину, использования в прикладных целях. Очевидна особая острота таких исследований в связи с проблемой рекультивации нарушенных земель и, так называемой, экологической реставрацией уничтоженных природных сообществ.

Цель исследования - изучение биоразнообразия и комплексный анализ антропофитов Ставрополья и понятийного аппарата антропофитологии.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию видового состава антропофитной флоры региона.

2. Составить конспект флоры, в том числе в электронном варианте.

3. Провести комплексный анализ антропофитной флоры по основным характеристикам: систематика, геоэлементы, биоморфы, эндемы и реликты, хозяйственные группы.

4. Выявить роль антропофитов в первичных сукцессиях при реставрации территорий, подверженных ранее разрушительному антропогенному воздействию.

5. Провести критический анализ существующего в мировой практике понятийного аппарата и классификаций антропофитов.

6. Испытать и оценить возможности практического применения антропофитов в области экологической реставрации.

Научная новизна. Впервые для региона собраны, обобщены и проанализированы сведения по основным показателям травянистой (частично хамефитной) антропофитной флоры. Проведены систематизация и инициальное упорядочение понятий, относящихся к изучаемой группе растений, и предложена их классификация.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Таксономическое разнообразие аллохтонных и автохтонных травянистых антропофитов и их высокая доля участия во флоре региона (около 40%) и всех его флористических районах.

2. Значительная степень сходства большинства флористических районов по систематической структуре, геоэлементному с преобладанием палеарктических видов и биоморфному составам при доминировании те-рофитов, ведущей роли таких хозяйственных групп, как лекарственные и пищевые растения.

3. Особенности использования ряда видов антропофитов для целей экологической реставрации разрушенных биоценозов при применении технологии на основании модели «остров целины + деструктивный субстрат».

4. Выделение антропофитологии в особую область научных знаний, анализ и систематизация существующего понятийного аппарата, разработанная классификация терминов на базе ведущего - антропофит.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные позволяют получить наиболее полные сведения о видовом составе антропофитов Ставрополья, а, учитывая их обширные ареалы, также для Центрального Предкавказья, Северного Кавказа и России. Эти материалы могут быть использованы при составлении региональных («Конспект флоры Кавказа», БИН РАН), общероссийских («Флора России» БИН РАН) флор и сводок; при проведении карантинных мероприятий; в земледелии и луго-пастбищном хозяйствах; при рекультивации нарушенных земель и других (интродукция, селекция) практических целях.

Материалы работы использованы для характеристики биоты: а) музея-заповедника «Татарское городище», б) горы Стрижамент (проект), в) перспективного ботанического заказника на восточной окраине г. Ставрополя (окрестность с. Надежда). Ряд материалов диссертации использованы при чтении курсов и спецкурсов ботанического, биогеографического, экологического профилей («Биогеография», «Биосфера», «Флора Северного Кавказа с основами геоботаники»), а также при выполнении курсовых и дипломных проектов (3-5 курсы, отделение «География») в Ставропольском государственном университете.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на конференциях разного ранга: Международной конференции «Видовое разнообразие интродуцентов ботанического сада им. И.С.Косенко Кубанского госагроуниверситета» (Краснодар, 1999); Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1999, 2000, 2001); Международном симпозиуме «Степи северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования XXI века» (Оренбург, 2000); Всероссийской конференции «Биогеография на рубеже XXI века» (Ставрополь, 2000); Межрегиональной научно-практической конференции «Культура мира - феномен современной эпохи» (Ставрополь, 2000); Школе молодых ученых и специалистов «Геоэкология на современном этапе развития наук о Земле» (Ростов-на-Дону, 1999, 2000); Школе-семинаре молодых ученых «Динамика восстановительных процессов в степных экосистемах» (Красный Кут, 2001); конференциях СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1999, 2000, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы. Она изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 16 рисунков, 14 таблиц, 1 текстовое приложение. Список литературы включает 213 источников, из них 24 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Маренчук, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Флора антропофитов Ставрополья характеризуется наличием 831 вида, относящимся к 381 роду и 73 семействам, что составляет не менее 40% всей флоры Ставрополья.

2. Ведущая роль принадлежит семействам: Asteraceae, Poaceae, Brassicaceae, Lamiaceae. Отмечено наличие большого количества маловидовых семейств: Aristolochiaceae, Callitrichaceae, Hydrophyllaceae. Наиболее богаты антропофитами такие флористические районы, как Ставропольский (662 вида), Пятигорский (634) и Средне-Кумский (608), а наименее - Кара-Ногайский (429), Арзгирско-Ипатовский (444), Маныче-ско-Дадынский (457). По систематической структуре флористические районы обнаруживают значительное сходство.

3. Среди антропофитов обнаружены представители всех 24 геоэлементов по системе Н.Н.Портениера. Их основу составляют палеарктиче-ские виды (27,9%), которые наиболее представлены в Пятигорском, Средне-Кумском, Лабинско-Невинномысском, Кисловодском районах. Отмечено наименьшее участие бореального элемента в формировании антропофитной флоры районов. Высокий уровень сходства (коэффициент Спирмена от 0,87 до 0,99) позволяет считать, что формирование антропофитной флоры проходило под влиянием процессов общих для всех районов.

4. Среди жизненных форм преобладают терофиты (49,6%) и гемик-риптофиты (42,1%), а затем следуют - криптофиты (7,7%) и хамефиты (0,6%). Ранговая корреляция Спирмена выявила по этому признаку сходство практически всех районов (^=1,00; Р<0,001), за исключением Ки-словодского (гр=0,8; Р<0,05), отличающегося преобладанием гемикрип-тофитов.

5. В составе антропофитов выявлены эндемичные виды (Cirsium dealbatum, Papaver paczoskii) и реликты (Salvia fugax, Elaeosticta lutea, Alyssum parviflorum, Goldbachia laevigata, Strigosella africana, Litwinowia tenuissima, Scabiosa micrantha, Lotus angustissimus, Leonurus glaucescens, Papaver ocellatum, Roemeria refracta, Chaerophyllum prescottii, Physocaulis nodosus, Veronica ceratocarpa, Oberna multifield), что говорит об их высокой защищенности от антропогенного фактора.

6. Систематизация материалов по понятийному аппарату антропофитов, используемых в мировой и отечественной практике, позволила выявить 103 термина, предложить классификацию, основанную на выделении ведущего термина - антропофит, включающего в себя разнородную группу понятий, и установить их соотношение к головному термину.

7. Использование модели «остров целины + самозарастающий субстрат» оказалось успешным, так как направление зацелинения, начинающееся с «антропофитной» фазы, идет в желаемую сторону, приближаясь к природному эталону и к тому же является беззатратным. Отсутствие гу-мусного почвенного горизонта не служит препятствием для поселения большого количества видов антропофитов, они дают толчок процессам зацелинения и почвообразования.

8. Антропофиты региона имеют различную хозяйственную ценность, являясь, в первую очередь, лекарственными (22,3% видов), пищевыми (19,9%), витаминоносными (14,5%) и медоносными (11,4%) растениями.