Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Транспортно-энергетическая водная сеть как основа комплексного регулирования ресурсов поверхностных вод России
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, доктора географических наук, Беляков, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Вводный раздел. ГИДРОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД РФ.

В.1. Транспортно-энергетическая водная сеть (ТЭВС) РФ: основные термины.

В.2. Ресурсы поверхностных вод РФ и проблема их комплексного регулирования

В.З. Глобальные экологические проблемы и развитие ТЭВС РФ.

В.4. Экология и регулирование речного стока водохранилищами.

В.5. Развитие водных путей и экология (зарубежный опыт).

Примечания к Вводной части.

I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД РФ: ТРАНСПОРТНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС.

1.1. Предварительные сведения.

1.1.1. Производство и транспорт.

1.1.2. Пути сообщения и транспорт.

1.1.3. Водные пути сообщения и гидроэнергетика в связи с природными условиями и исторической традицией России.

1.1.4. Электрификация как средство оптимизации транспортно-энергетического комплекса (историко-экономическая справка).

1.1.5. Выводы.

1.2. Технико-экономические параметры внутреннего транспорта.

1.2.1. Железнодорожный и внутренний водный транспорт.

1.2.2. Себестоимость перевозок.

1.2.3. Энергоемкость перевозок.

1.2.4. Другие параметры.

1.2.5. Выводы.

1.3. Транспортно-энергетический комплекс РФ: основные тенденции и перспективы.

1.3.1. Понятие о транспортно-энергетическом комплексе.

1.3.2. Грузооборот топлива и надежность энергетики.

1.3.3. Основные тенденции развития транспортно-энергетического комплекса 72 СССР-РФ.

1.3.4. Структура энергетики РФ и возможности развития гидроэнергетики.

1.3.5. Водные пути и железные дороги.

1.3.6. О возможности оптимизации транспортно-энергетического комплекса РФ

1.3.7. Варианты развития транспортно-энергетического комплекса РФ.

1.3.8. Выводы.

1.4. Выводы.

Примечания к разделу 1.

II. ИЗ ИСТОРИИ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПОРТНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ВОДНОЙ СЕТИ РОССИИ.

II.1. Внутренние водные пути в политике правительства России в области путей сообщения в 1909-1917 гг.

П. 1.1. Постановка вопроса и состояние его изученности.

П. 1.2. Железные дороги и водные пути России: начало XX века.

П. 1.3. Водяная сеть России: предыстория.

П. 1.4. Водные пути и железные дороги России: от полемики 1830-х годов до начала

XX века

П.1.5. Междуведомственная комиссия (1909-12 гг.) и схема главных водяных магистралей.

П.1.6. План Управления ВВП и ШД (1917 г.).

11.2. План ГОЭЛРО в технико-экономическом контексте эпохи.

П.2.1. Постановка вопроса.

П.2.2. Общие замечания.

П.2.3. ГОЭЛРО и гидроэнергетика.

П.2.4. ГОЭЛРО и железные дороги.

П.2.5. ГОЭЛРО и внутренний водный транспорт.

П.2.6. Экономика и финансы плана ГОЭЛРО.

11.3. Деструкция идеи водной сети (к постановке вопроса).

П.3.1. Предварительные соображения.

П.3.2. О «переломе» середины 1930-х гг.

П.3.3. О «Большой Волге».

П.3.4. О «Большом Днепре».

П.4. Выводы.

Примечания к разделу II.

Введение Диссертация по географии, на тему "Транспортно-энергетическая водная сеть как основа комплексного регулирования ресурсов поверхностных вод России"

Данная работа выполнена на кафедре Водного хозяйства и морских портов МГСУ. Она посвящена исследованию комплекса проблем, связанных с развитием в РФ сети водных путей с использованием водной энергии рек на ступенях шлюзованных каскадов при попутном решении различных водохозяйственных и экологических задач ("Тра-нспортно-энергетическая водная сеть (ТЭВС) РФ").

Актуальность темы определяется необходимостью проведения в масштабах государства единой технической политики для комплексного решения в разных регионах РФ водохозяйственных и экологических проблем, а также отсутствием в настоящее время концептуальных разработок, которые могли бы служить основой такой политики.

Цель работы: на основании исследования различных аспектов проблемы преобразования речных систем РФ в связную сеть шлюзованных водных путей с использованием водной энергии на ступенях каскадов построить единую концепцию комплексного регулирования поверхностных водных ресурсов РФ, увязанного с оптимальным развитием транспортного и топливно-энергетического комплексов.

Задачи исследований: 1. Исходя из общей задачи комплексного регулирования поверхностных водных ресурсов РФ проанализировать тенденции развития транспортного и топливно-энергетического комплексов СССР-РФ, выявить негативные тенденции, которые могли бы быть погашены развитием системы глубоководных путей и гидроэнергетики.

2. Проанализировать технико-экономические параметры внутреннего водного транспорта, выявить доступные технической реализации физические резервы повышения экономичности водных перевозок и снижения экологических нагрузок от них в сопоставлении с альтернативными видами транспорта.

3. Выявить и проанализировать доступные исторические материалы, подтверждающие необходимость и целесообразность развития в России связной сети глубоководных путей с использованием вод

- 5 ной энергии рек, выявить причины фактического отказа от такого развития.

4. Разработать технические принципы развития ТЭВС, которые могли бы послужить основой проектирвания ее объектов.

5. Выявить дефекты применяемых в настоящее время (и применявшихся ранее) методов оценки экономической эффективности гидротехнических проектов, разработать основы достоверных оценок.

6. Выявить дефекты водно-земельного законодательства РФ, препятствующие комплексному гидротехническому строительству и искажающие реальные социально-экономические и экологические выгоды от него; разработать предложения по соответствующей коррекции законодательства.

На защити выносятся: 1. Введенная автором технико-экономическая категория - транспортно-энергетический комплекс и анализ его функционирования в СССР в 1960-1990 гг. и в РФ до настоящего времени; выявленная этим анализом необходимость оптимизации тра-нспортно-энергетического комплекса РФ посредством повышения удельного веса водных перевозок во внутреннем грузообороте и гидроэнергетики в энергобалансе.

2. Предложения о структуре ТЭВС РФ и, в связи с этим, предложения о классификации поверхностных водных объектов России как элементов этой структуры, о составе магистралей 1 класса, единой системе плановых габаритов судопропускных сооружений внутренних водных путей РФ.

3. Технические принципы развития ТЭВС РФ, отвечающие наиболее полному обеспечению всех видов водопользования при минимизации негативных воздействий на окружающую среду.

4. Методические основы выбора оптимального вида транспорта по критерию энергоемкости.

5. Методические основы оценки экономической эффективности гидротехнических проектов.

- 6

6. Предложения о юридических основах комплексного регулирования водных ресурсов.

Апробация работы. Содержание различных разделов работы докладывалось на международном симпозиуме ЮНЕСКО "Природные и социально-экономические последствия разработки и управления водными ресурсами" (Москва, 1995), научной конференции "Русский север" (Ферапонтово, 1995), международной научной конференции "Римское право и его рецепции" (Москва, 1997), III международной научной конференции "Концептуальные основания и пути развития современной экономической теории" (Москва, 1998), XIII Пленарном совещании Межвузовского научно-координационного совета по преблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Псков, 1998), научно-производственном совещании "Водные пути России в современных условиях" (Сургут, 1999).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 22 печатных работах (статьи в журналах "Гидротехническое строительство", "Энергетическое строительство", "Отечественная история", сборниках АВН, разделы в 2-х коллективных монографиях).

Структура работы. Диссертация состоит из 7 разделов, расчлененных в свою очередь на главы и параграфы.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Беляков, Алексей Алексеевич

IV.8. Выводы

1. В настоящее время место и значение гидроэнергетики в экономическом, социальном и экологическом комплексах государства определяется неверно: поскольку любое водохранилище объективно представляет собою многофункциональный природно-технический комплекс, ГЭС с плотиной и водохранилищем нельзя рассматривать только как предприятие по производству электроэнергии, альтернативой которому является ТЭС.

По той же причине и искусственный водный путь, в состав ко

- 353 торого входят подпертые бьефы (водохранилища) нельзя рассматривать только как путь сообщения, альтернативой которому является автомобильная или железная дорога.

2. ГЭС и ТЭС для народного хозяйства равноценны только при равных функциональных возможностях: если относить к ГЭС затраты на плотину и водохранилище, то и для ТЭС надо проектировать мероприятия, обеспечивающие такие же возможности для ирригации, водоснабжения, рыбоводства, транспорта, рекреации и т.п.; если же ГЭС рассматривать с функциональными возможностями, свойственными ТЭС, то из ее стоимости необходимо исключать стоимость плотины и затраты по водохранилищу. В обоих случаях ГЭС окажется менее капиталоемким предприятием, чем ТЭС.

3. Гидроэнергетике свойственны очень малые эксплуатационные издержки, т.к. она не нуждается в добыче и привозе топлива, а вводит в эксплуатацию объективно бесплатные и неиссякаемые естественные производительные силы. Однако до сих пор эксплуатационные издержки ГЭС завышаются непомерно большими (до 90% от суммы издержек) амортизационными отчислениями, которые на 75-80% неправомерны и при государственной собственности на ГЭС должны зачисляться не в расход, а в доход, а при дифференциации форм собственности должны быть безусловно исключены.

4. Применяемый для оценки экономической эффективности метод приведенных затрат принципиально дефектен. Главный дефект этого метода состоит в том, что предпочтение отдается вариантам с меньшими капитальными вложениями и большими эксплуатационными издержками, которые по истечении нормативного срока окупаемости дополнительных капиталовложений (от 4 до 12,5 лет) наносят народному хозяйству возрастающий с течением времени ущерб.

5. Только искусственным завышением расчетных затрат на строительство и эксплуатацию ГЭС в сочетании с методом оценки, заведомо завышающим эффективность ТЭС, можно объяснить имевшие

- 354 место заключения о "неэффективности" той или иной ГЭС. В действительности же использовать энергию подпертых для каких-либо надобностей водотоков выгодно всегда. Это исключает постулированные еще в 1920 г. требования "концентрации напора" и "исключительно благоприятных природных условий" для гидроэлектростанций и подтверждается опытом каскадирования рек Западной Европы.

6. Для достоверной оценки экономической эффективности предприятий целесообразно отказаться от метода приведенных затрат и пользоваться методом "условно-фактических затрат" предполагающим в качестве оценочного критерия сумму капиталовложений и эксплуатационных издержек за определенный достаточно длительный срок. Метод применим и для ретроспективного экономического анализа. При этом один из вариантов должен быть исторически реальным ("фактическая ситуация"), а другие (их может быть несколько) - гипотетическими ("контрфактическая ситуация").

7. Практиковавшееся в СССР-РФ с 1920-х гг. до настоящего времени распределение затрат на строительство и эксплуатацию подпорных гидроузлов между "участниками водохозяйственного комплекса (ВХК) находится в противоречии с природой подпертого водотока. Все затраты (а равно и доходы) должны не распределяться, а суммироваться, а "участники ВХК" должны составлять единый хозяйственный субъект.

8. Гидроэнергетику целесообразно рассматривать как предприятие в составе комплекса по решению (в рамках специальной государственной программы) общей задачи регулирования внутренних вод государства, преследующего в первую очередь воднотранспортные, а также водохозяйственные, социальные и экологические цели. Достижение их строительством однофункциональных гидроузлов потребует лишь затрат без экономической отдачи, а гидроэнергетика, как составная часть комплекса, способна покрыть сделанные затраты стоимостью реализованной электроэнергии.

- 355

9. Из выполненных сопоставительных расчетов фактических и "контрфактических" затрат на развитие и функционирование путейс-ко-транспортного комплекса Российской Империи в 1856-1905 гг. и истолкования их результатов в контексте исторических реалий следует, что развитие железных дорог в России во второй половине XIX в. нанесло значительный ущерб ее народному хозяйству. Напротив, приоритетное развитие сети водных путей с межбассейновыми соединениями и кардинальным улучшением судоходных условий рек способствовало бы экономическому росту и улучшению путей сообщения всех видов.

- 407 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С разных сторон освещая проблему сочетания развития водных путей и гидроэнергетики, работа приводит к одному главному выводу - о безальтернативности Транспортно-энергетической водной сети, т.е. соединения рек в связную сеть глубоководных путей и создания на них каскадов водохранилищ с использованием водной энергии. Развитие такой сети, позволяя решить различные водохозяйственные задачи, послужит основой комплексного регулирования ресурсов поверхностных вод РФ, окажет оптимизирующее воздействие на базовые отрасли экономики - транспортный и топливно-энергетический комплексы и, в конечном итоге, будет способствовать устойчивому развитию РФ.

Из частных аспектов этого вывода наиболее важны следующие.

1. Из общего анализа значения путей сообщения и транспорта в государстве и народном хозяйстве, а также исторической традиции экономической жизни России, обусловленной обилием в стране рек, следует, что возможности, объективно предоставляемые реками РФ как путями сообщения и источниками возобновляемой энергии недоиспользуются.

Вместе с тем с общегосударственной точки зрения целесообразно развитие системы водных коммуникаций: они наиболее дешевы в строительстве и эксплуатации, способны покрывать затраты на устройство и содержание использованием водной энергии рек и ввиду физической многофункциональности гидротехнических сооружений способны обеспечить регулирование ресурсов поверхностных вод РФ;

2. В народнохозяйственном комплексе государства транспорт и энергетика объективно составляют единый блок - транспортно-энергетический комплекс. Имеющие место с начала 60-х гг.