Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трансформация углеводородов нефти в почвах гумидной зоны
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Иларионов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. НЕФТЬ И УГЛЕВОДОРОДЫ В ПРИРОДЕ

1.1. Физико-химические свойства нефти

1.2. Распространение углеводородов в природе

1.2.1. Углеводороды в живых организмах

1.2.2. Органическое вещество почв

1.3. Влияние углеводородов нефти на почву и живые организмы

1.3.1. Перераспределение фракций нефти в загрязненной почве

1.3.2. Воздействие углеводородов нефти на физикохимические характеристики загрязненной почвы

1.3.3. Влияние нефти на ферментативную активность почвы

1.3.4. Токсичность нефтезагрязненной почвы

1.3.5. Влияние углеводородов на микроорганизмы

1.3.6. Влияние углеводородов на почвенные водоросли

1.3.7. Влияние углеводородов на рост и развитие высших растений

1.3.8. Влияние углеводородов нефти на животный мир почвы

1.4. Самовосстановление наземных экосистем, загрязненных нефтью

1.4.1. Основные этапы процесса самовосстановления нефтезагрязненных почв

1.4.2. Трансформация микробного сообщества в нефтезагрязненных почвах

1.4.3. Биоразнообразие углеводородокисляющих бактерий

1.4.4. Участие водорослей в процессах восстановления нефтезагрязненных почв. Этапность заселения водорослями техногенно нарушенных земель

1.4.5. Формирование растительного сообщества на загрязненных почвах

Глава 2. ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ

2.1. Механические методы очистки

2.2. Физико-химические методы очистки 80 2 2.1. Адсорбционные методы

2.2.2. Отверждающие реагенты

2.2.3. Использование ПАВ для очистки нефтезагрязненной почвы

2.2.4. Термическая обработка

2.2.5. Аэрация

2.3. Агротехнические методы очистки почвы

2.4. Фитомелиоративный метод очистки нефтезагрязненых почв

2.5. Современные биотехнологические методы, используемые в реабилитации нефтезагрязненных объектов

2.5.1. Основные современные подходы к биорекультивации нефтезагрязненных почв 113 2 6. Влияние шламовых амбаров на объекты окружающей среды и способы их ликвидации

2.6.1. Общая характеристика шламовых амбаров

2.6.2. Способы ликвидации шламовых амбаров 130 2.7. Земляные черви и возможности использования их в технологии

2.7.1. Биология земляных червей

2.7.2. Лизоцим в природе и его роль у беспозвоночных животных 135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объекты исследования 139 Характеристика района исследований

Пермское Прикамье

Тюменская область

Шламосборники

Пермское Прикамье

Тюменская область

3.2. Методы исследования

Физико-химические методы

Агрохимические и агрофизические методы

Микробиологические исследования

Геоботанические исследования

Культивирование дождевых червей

Статистический анализ результатов

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ САМООЧИЩЕНИЯ

НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВЕННЫХ БИОЦЕНОЗОВ 4.1. Исследования в подзоне средней тайги

4.1.1. Трансформация углеводородов в почве экспериментально загрязненных площадок

4.1.2. Трансформация углеводородов в нефтезагрязненной почве аварийных площадок

4.1.3. Микробиологические исследования нефтезагрязненных почвенных биоценозов в зоне средней тайги

4.2. Исследования в подзоне южной тайги

4.2.1. Трансформация углеводородов в почве экспериментально загрязненных нефтью площадок в зоне южной тайги углеводородов нефти в почве 4 2.2. Физико-химические процессы трансформации углеводородов нефти на аварийных площадках в зоне южной тайги

4.2.3. Микробиологические исследования нефтезагрязненных почвенных биоценозов в зоне южной тайги

4.3. Геоботанические исследования

4.3.1. Геоботанические исследования на экспериментальных площадках

4.3.2. Геоботанические исследования на аварийных площадках

Глава 5. РЕМЕДИАЦИЯ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВЕННЫХ БИОЦЕНОЗОВ НА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПЛОЩАДКАХ

5.1. Метод активирования аборигенной микробиоты

5.1.1. Изменение микробного сообщества по воздействием нефти

5.1.2. Влияние агротехнических мероприятий на нефтезагрязненный почвенный микробный ценоз

5.1.3. Влияние агротехнических меропричтий на развитие альго-бактериального ценоза, подвергнутого воздействию сырой нефти

5.1.4. Влияние агротехнических мероприятий на развитие альго-бактериального ценоза, подвергнутого воздействию сырой нефти

5.1.5. Ферментативная активность нефтезагрязненной почвы

5.2. Восстановление нефтезагрязненных почвенных биоценозов с применением биопрепарата

5.2.1. Выделение и описание углеводородокисляющего микроорганизма Gordonia amicalis

5.2.2. Гумификация растительных остатков термокаталитическим способом и исследование продуктов гумификации

5.3. Гумификация нефти в процессе восстановления нефтезагрязненного почвенного биоценоза

5.4. Использование прикорневой микрофлоры растений в очистке нефтезагрязненных почвенных биоценозов

5.5. Фитотоксичность нефтезагрязненных почв

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ШЛАМОВЫХ АМБАРОВ НА ОБЪЕКТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИХ ЛИКВИДАЦИИ

6.1. Мониторинг углеводородов нефти в почве на некоторых нефтяных месторождениях Сургутского района

6.2. Шламовые амбары и их влияние на окружающую среду

6.3. Очистка шламовых амбаров методом детоксикации

Глава 7. ОПЫТ ОЧИСТКИ ПОЧВЫ ОТ ПРОДУКТОВ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО

ПРОИЗВОДСТВА

7.1. Лабораторный эксперимент по моделированию процессов микробиологической деструкции п-ксилола в режиме принудительной аэрации.

7.2. Очистка от нефтепродуктов территории нефтехимического предприятия

Глава 8. ИНТЕНСИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ

8.1. Влияние нефти на культуру дождевого червя

8.2. Культивирования дождевого червя в почве с высоким содержанием нефти

8.3. Получение биомассы земляного червя при его культивировании на нефтезагрязненной почве

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Трансформация углеводородов нефти в почвах гумидной зоны"

Актуальность работы

От загрязнения нефтью и нефтепродуктами особенно страдают те районы, где производится добыча, транспортировка и переработка нефти. При этом загрязненные участки выпадают из хозяйственного пользования, а их самовосстановление - процесс длительный и может занимать не один десяток лет (Солнцева, Пиковский, 1980). О масштабах загрязнения окружающей среды углеводородами нефти можно судить по объему потерь, которые составляют около трех процентов от добытой нефти (Иванов, 1982; Булатов, 2004). Так, в 2005 году в России было добыто около 480 млн. тонн нефти -значит, около 14,4 млн. тонн тем или иным путем попало в окружающую среду.

Помимо токсичного действия углеводородов нефти, потенциальную опасность для всех живых организмов нефтезагрязненных биоценозов представляет накопление в них канцерогенных и мутагенных полициклических ароматических углеводородов, которые могут сохраняться в загрязненной почве в течение длительного времени (Орлов, 2002). Так, в литературе описаны случаи возникновения в нефтезагрязненных районах уродливых форм растений, что свидетельствует о воздействии нефтяных углеводородов на их наследственный аппарат (Попов, 1949; Несветайлова, 1953; Куллини, 1981; Connel, Miller, 1981; Грищенко, 1982). Кроме того, известно, что при попадании углеводородов нефти в почву и их трансформации уменьшается доля всех собственных компонентов гумуса (Пиковский, 1993). В связи с этим, проблема загрязнения нефтью и нефтепродуктами и восстановления загрязненных территорий является актуальной, особенно для нашей страны. В тех районах Западной Сибири, где находятся крупнейшие ' месторождения нефти, ситуация усугубляется такими факторами, как короткий теплый ' период года, наличие вечной мерзлоты и высокая обводненность почв.

Сырая нефть по-разному воздействует на животный и растительный мир в зависимости от многочисленных факторов, одним из которых является степень загрязнения. Экспериментально установлено, что попадание в почву небольших доз сырой нефти вызывает у ряда растений стимулирующий эффект (Шилова, 1988). Однако на развитие различных видов водорослей сырая нефть оказывает ингибирующий эффект при концентрации от 10"5 до 1 мг/л, а при концентрации 10 мг/л наступает их гибель (Кабиров, 1982). Нефтяные углеводороды могут аккумулироваться растениями, а затем передаваться по пищевой цепочке животным. Так, в хлороформенных экстрактах из растительной биомассы с площадок с 25-летним сроком загрязнения был обнаружен 3,4-бензпирен в концентрации, превышающей фоновые значения в 5 раз. Хлороформенные экстракты биомассы дождевых червей, собранных на площадках с 15-летним сроком загрязнения, содержали от 92,3 до 188,1 мкг/кг 3,4-бензпирена и его гомологов (Самоочищение , 1988).

В загрязненных нефтью почвах протекают процессы самоочищения, изучение которых тесно связано с разработкой эффективных методов рекультивации (восстановления) нефтезагрязненных территорий. В настоящее время для очистки и восстановления нефтезагрязненных земель применяют механические, физико-химические, агрохимические и биологические методы.

Механические методы очистки направлены на сбор нефти с помощью различных автоматизированных и ручных приспособлений. Физико-химические основаны на использовании различного рода веществ, которые либо впитывают в себя углеводороды нефти, либо растворяют часть соединений нефти, прочно связанных с частицами почвы. (Ф.А Каменщиков, 2005). Биологические методы очистки нефтезагрязненной почвы на первом этапе используют мощный потенциал углеводородокисляющих бактерий. Существуют два подхода к очистке нефтезагрязненных участков с помощью микроорганизмов. Первый из них заключается в том, чтобы активизировать местную микробиоту нефтезагрязненной почвы, эффективно минерализующую углеводороды нефти. Второй подход предусматривает внесение в нефтезагрязненную среду консорциума или отдельных видов микроорганизмов, активно деградирующих сырую нефть и/или нефтепродукты. В случае необходимости применяют комбинированный метод, используя одновременно или поочередно первый и второй подходы.

Цель настоящего исследования заключалась в выявлении общих закономерностей в процессах естественного восстановления загрязненных нефтью и нефтепродуктами почв гумидной зоны и в разработке на основе полученных данных эффективных способов их ремедиации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследования:

- изучить основные характеристики процесса естественного восстановления экосистем почвы, загрязненной нефтью и/или нефтепродуктами, и влияющие на них факторы среды;

- проанализировать состав и динамику численности микроорганизмов, участвующих в трансформации нефти в почвах, и оценить влияние прикорневой микрофлоры на процесс восстановления нефтезагрязненных территорий;

- определить наиболее вероятные причины фитотоксичности нефтезагрязненных почв и выявить основные виды многолетних растений, устойчивых к нефтяному загрязнению;

- оценить влияние шламовых амбаров на объекты окружающей среды и разработать метод их ликвидации;

- разработать метод реабилитации загрязненных нефтью территорий, на основе активирования аборигенной микробиоты и применения вермикультуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

- процесс ремедиации нефтезагрязненной почвы можно производить не за счет полной деструкции нефти до СОг и Н2О, а путем ее трансформации в нетоксичные для почвенных животных и растений высокомолекулярные соединения, подобные фульво- и гуминовым кислотам;

- численность нефтеокисляющих микроорганизмов в прикорневой зоне растений достигает уровня, позволяющего им эффективно утилизировать углеводороды нефти и значительно сократить время очистки загрязненных почв от нефти при условии достаточной биомассы растений;

- токсичность нефтезагрязненной почвы для роста и развития растений обусловлена, главным образом, не влиянием легких и летучих соединений нефти, а продуктами жизнедеятельности почвенных несимбиотических микромицетов родов Mucor, Aspergillus, Penicillium и Fusarium, субстратом которых являются углеводороды нефти загрязненной почвы;

- нефтезагрязненная почва после специальной обработки пригодна для культивирования земляных червей, биомасса которых является сырьем для получения биологически активных веществ.

Научная новизна работы

Впервые предложена концепция восстановления нефтезагрязненной почвы, основанная не на удалении загрязнителя путем деструкции до СОг и Н2О, а на трансформации соединений нефти в нетоксичные гуминоподобные соединения, что позволяет ускорить сроки ремедиации нарушенных биоценозов.

Изучены процессы самоочищения почв гумидной зоны, загрязненных нефтью. Показана динамика численности основных физиологических групп микроорганизмов в почве и прикорневой зоне, а также выживаемость ряда видов растений в условиях загрязнения нефтью.

Выделен в чистую культуру и описан новый вид Gordonia amicalis sp. nov. -углеводородокисляющий микроорганизм, который зарегистрирован в Немецкой коллекции микроорганизмов как вид Gordonia amicalis IEGM (AF 101418).

Установлено, что отмирание растений на нефтезагрязненных почвах происходит не в результате прямого влияния углеводородов нефти, а под действием токсинов, вырабатываемых почвенными микромицетами при использовании ими углеводородов нефти.

Практическое значение работы

Для ускоренного восстановления нефтезагрязненных биоценозов разработан оригинальный метод детоксикации, позволяющий в короткий срок перевести нефтезагрязненную почву в нетоксичное для почвенных животных и растений состояние и подготовить её для последнего этапа восстановления - фиторекультивации. Разработанный метод способствует трансформации соединений нефти в почве в нетоксичные высокомолекулярные гуминоподобные соединения.

Предложен метод восстановления нефтезагрязненных почв путем использования для деструкции компонентов нефти прикорневой нефтеокисляющей микробиоты. Наиболее перспективными видами растений для формирования микробно-растительных нефтеокисляющих сообществ на нефтезагрязненных почвах являются кострец безостый (Bromopsis inermis), пырей ползучий (Elytrigia repens) и клевер луговой (Trifolium р rat ens е).

Разработан биологически активный препарат, оказывающий стимулирующее действие на процессы деструкции углеводородов нефти в почве, в состав которого входят вновь выделенная нефтеокисляющая бактериальная культура Gordoma amicahs sp. nov. и растительные остатки, обработанные термокаталитическим путем.

Предложено использование вермикультуры для улучшения биологических и агротехнических характеристик восстановленных нефтезагрязненных почв. Из биомассы червя Eisenia foetida, культивирование которого производилось при обработке нефтезагрязненной почвы, разработан способ получения фермента лизоцима.

Результаты работы реализованы в практических рекомендациях по оценке уровня загрязнения земли углеводородами нефти для ОАО «Сургутнефтегаз» и руководящем документе, созданном совместно с ПермНИИБ; в рекомендации для создания ряда технологий, которые применялись на практике при очистке нефтезагрязненных земель в различных почвенно-климатических зонах на территории ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО

Ноябрьскнефтегаз», ПО «Главтюменнефтегаз», «Верхне-Волжские нефтепроводы» (г. Н.-Новгород), «Пурнефтегаз» (совместно с ООО «Агроэкология»), ООО «Лукойл-Пермнефть», ООО «СИБУРхимпром».

Личный вклад автора

Основная работа по планированию лабораторных и полевых экспериментов, а также обобщение полученных результатов и формулирование выводов выполнены непосредственно автором. В проведении экспериментов и многолетних широкомасштабных полевых исследованиях принимали участие, главным образом, сотрудники возглавляемой автором группы нефтяной микробиологии (1984-1988 г.г.) лаборатории геомикробиологии (заведующий - д.г.-м.н. профессор А.А. Оборин), преобразованной в дальнейшем в лабораторию техногенных экосистем, которую автор возглавлял с 1988 по 2005 год. А именно, исследования углеводородов нефти методом газожидкостной хроматографии проводились, в основном, инженером А.В. Благиных и технологом С.Ю. Иларионовой. Снятие инфракрасных спектров остаточной нефти осуществлялось м.н.с. Т.А. Масливец-Одинцовой и н.с. О.В. Плещевой. Определение 3,4-бензпирена проводилось н.с. О В. Плещевой методом квазилинейчатой спектроскопии. Геоботанические исследования на первых этапах работы осуществляла научный сотрудник О.В. Плещева, а затем - с.н.с. А.В. Назаров, который также участвовал во всех работах, связанных с фиторекультивацией. Люминесцентно-битуминологический анализ почв проводился н.с. О.В. Плещевой и инженером А.В. Благиных. На первом этапе работы (1980-1986 гг.) микробиологические работы выполнялись с.н.с. Н.М. Колесниковой. На последующих этапах (1987-2005) микробиологические исследования выполнялись м.н.с. Е.Г. Колпаковой, с.н.с. Селезневым, с.н.с. В.Т. Хмурчиком, н.с. Е.Н. Казаковой, с.н.с. А.В. Назаровым, аспирантом М.Ю. Карповым и технологом С.Ю. Иларионовой. Выделение и описание нового вида Gordonia amicalis sp. nov. проводились автором совместно с м.н.с. Е.Г. Колпаковой и коллегами из Англии - S.R. Kim, R Drown, С. Oldfield, S.C. Gilbert и M. Goodfellow. Определение генетических горизонтов почвы проводилось с.н.с. Е.И. Базенковой. Анализ ферментативной активности нефтезагрязненной почвы выполняла О.П. Епишина. Мутагенную и канцерогенную активность нефтезагрязненной почвы определяли под руководством автора выпускница

2000 года биологического факультета Пермского государственного университета Н.Ю. Зубова и н с. лаборатории химического мутагенеза ИЭГМ (зав. лабораторией - проф. В.А. Демаков) Л.А. Овечкина Исследование гумификации углеводородов нефти в почве проводилось под руководством и при непосредственном участии автора выпускницей

2001 года химико-технологического факультета Пермского государственного технического университета А.С. Россомагиной. Работа с вермикультурой осуществлялась совместно со с.н.с., к.г.-м.н. [И.Г. Калачниковой| и технологом С.Ю. Иларионовой.

Химические анализы неорганических веществ выполнялись технологом Н.К. Тульчинской.

Изучение влияния углеводородов нефти на почвенные водоросли осуществляли совместно с дб.н. Э.А. Штиной (Кировская сельскохозяйственная академия) и ее коллегами. Исследование процесса очистки почвы от нефтепродуктов на территории ПО «Нефтехимик» проводили совместно с д.г.-м.н. В.В. Серединым и В.К. Рахманкуловым (НПО «Недра», г. Пермь). Полевые испытания разработанных автором технологий детоксикации и очистки нефтезагрязненных почв и почвогрунтов осуществлялись совместно с к.т.н. В.В. Гореловым и д.х.н. В.Н. Басовым (ООО «Центр химических и биологических технологий», г. Пермь), а также с В.А. Сергеевым, Н.Г. Луцук и В.П. Вяткиным (ООО «Природа-Пермь»).

Основными соавторами публикаций по теме диссертации являлись научный консультант работы д.г.-м.н. профессор А.А. Оборин и с.н.с., к.г.-м.н. [И.Г. Калачникова). В написании коллективных монографий участвовали д.г.-м.н. В.В. Середин, профессор А.А. Оборин, к ф.-м.н. Ф.М. Кузнецов, к.б.н. А.В. Назаров и технолог С.Ю. Иларионова.

Всем выше перечисленным коллегам автор выражает свою искреннюю признательность. Особую благодарность я выражаю моему ближайшему помощнику и единомышленнику, ныне покойной с.н.с., к.г.-м.н. [И.Г. Калачниковой] и моему научному консультанту профессору А.А. Оборину.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Международной конференции (Пермь, 1985); 9-м международном симпозиуме (Москва, 1989); Всесоюзном симпозиуме (Москва, 1989); Всесоюзном симпозиуме (Оренбург, 1991); Международном совещании (Томск, 1992); Конференции (Киров, 1993); Международной конференции (Москва-Пермь, 1993); Международном симпозиуме (Bath, 1993); Международной конференции (Пермь, 1994); Международной конференции (Сыктывкар, 1994); Международном симпозиуме (Киев, 1994); Международной конференции (Санкт-Петербург, 1995); 3-ей международной конференции (Санкт-Петербург, 1996); Международной научной конференции (Пермь, 1996); Международном совещании (Екатеринбург, 1996); 42nd OHOLO Conference (Eliat, Israel, 1998); Международной выставке-конференции (Екатеринбург, 1998); 4-ой международной конференции (Сыктывкар, 1998); Y International congress (Ivano-Francovsk, 1999); Четвертой международной конференции (Москва, 2000); Международном семинаре (Пермь, 2001); Third international conference (Rhoodes, Greece, 2002); II-й международной конференции (Владимир, 2002); Международном конгрессе (Москва, 2003); Международной научно-практической конференции (Астрахань, 2004); Международной научно-практической конференции (Астрахань, 2004); Международной научно-практической конференции (Пермь,2005).

История изучения процессов самовосстановления и реабилитации нефтезагрязненных природных объектов

Проблема нефтяного загрязнения окружающей среды обусловила необходимость разработки научных основ природоохранных мероприятий в нефтедобывающих регионах Советского Союза. По инициативе и при поддержке Отдела охраны окружающей среды «Главтюменнефтегаз» Миннефтепрома СССР (А.А.Белан, В.Н.Воробъев) в 1976 году в нефтедобывающих районах Западной Сибири были начаты исследования физико-химических и биологических процессов, протекающих в почве под действием нефтяного загрязнения.

Первоначально эти исследования осуществлялись Лабораторией геомикробиологии, входящей в то время в состав Отдела селекции и генетики микроорганизмов Института экологии растений и животных УНЦ АН СССР, на основе Договора о научно-техническом сотрудничестве. В дальнейшем по ходатайству руководства

Главтюменнефтегаз», поддержанному коллегией Миннефтепрома СССР, было принято специальное постановление Госкомитета по науке и технике СМ СССР №112 от 1.06.79 г. об организации при Лаборатории геомикробиологии Отдела селекции и генетики микроорганизмов ИЭРЖ УНЦ АН СССР группы нефтяной микробиологии. Данная группа получила целевое финансирование и ряд штатных единиц для осуществления научно-исследовательских работ по теме "Изучение процессов биодеградации нефти и нефтепродуктов в условиях Урало-Западносибирского региона с целью разработки природоохранных мероприятий". Научным руководителем группы была назначена кандидат геолого-минералогических наук И.Г. Калачникова. Эта тема была включена в научно-техническую программу государственного плана важнейших НИР "Разработка и научное обоснование системы мероприятий по предотвращению загрязнения природной среды нефтью, нефтепродуктами, пластовыми водами стоковыми водами и восстановлению загрязненных сельскохозяйственных и лесных земель". Перспективная план-программа НИР Лаборатории геомикробиологии по этой теме на период 1980-95 гг. была рассмотрена и утверждена Ученым Советом Института экологии растений и животных УНЦ АН СССР от 18 февраля 1982 г.

Учитывая комплексный характер данной темы, ее невозможно было выполнить силами одной лаборатории. Поэтому работы по этой программе осуществлялись в содружестве со многими научными и производственными организациями и ВУЗами на основе Координационного плана исследований по проблеме специальной Комиссии ГКНТ СМ СССР, а также договоров о научно-техническом сотрудничестве, подрядных и субподрядных хоздоговоров. Экспериментальные исследования биологических и физико-химических факторов процессов самоочищения и рекультивации загрязненных нефтью почв в различных природных зонах бывшего СССР осуществлялись по единой методике, принятой на основании решения первого координационного совещания представителей организаций, участвующих в разработке этой проблемы, 21-27 апреля

1980г. в г. Баку. Общегосударственная программа исследований была одобрена Секцией рационального использования и охраны почв, земельных и биологических ресурсов суши, межведомственным научно-техническим Советом по комплексным проблемам охраны окружающей природной среды и рациональному использованию природных ресурсов при ГКНТ СМ СССР 13 мая 1981 г. Секцией был утвержден и состав Комиссии по проблеме во главе с председателем комиссии Марией Альфредовной Глазовской, д.г.н., заслуженным деятелем науки РСФСР, профессором МГУ, лауреатом Госпремии СССР и заместителями председателя - Обориным А.А., к.г.-м.н, заведующим лабораторией геомикробиологии ОСиГМ УНЦ АН СССР (г.Пермь) и Хасановым И.Ю., к.т.н., заведующим лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского института по сбору, подготовке и транспортировке нефти и нефтепродуктов Миннефтепрома СССР (ВНИИИСПТнефть, г.Уфа). Помимо сотрудников Лаборатории геомикробиологии непосредственное и активное участие в осуществлении экспериментальных и аналитических исследований по проблеме принимали научные сотрудники Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова: кафедры геохимии - д г.н. Ю.И. Пиковский, кандидаты географических наук Н.П.Солнцева, Е.М.Никифорова, к.б.н. B.C. Вшивцев; кафедры биологии почв - д.б.н. Д.Г. Звягинцев, B.C. Гузев, к.б.н. И.П. Бабьева, С.В. Левин, Г.И. Селецкий; кафедры физиологии растений - к.б.н. В.А.Веселовский; научные сотрудники Института биологии Казанского филиала АН СССР под научным руководством к.б.н. Т.И.Артемьевой; Кировского с/х института под руководством д.б.н., профессора ЭАШтины; от Сектора микробиологии АН АзССР (г. Баку) - канд.биол.наук Н.М.Исмаилов; от ИЭРЖ УНЦ АН СССР - канд.биол.наук И.И. Шилова; от ВНИИИСПТнефть - кандидаты с/х наук Р.З. Абзалова, А.З. Сахабутдинова, к.т.н. Р.С.Гумеров; от Башкирского с/х института - д.б.н., профессор Ф.Ш. Гарифиллин, к.с.-х. н., доцент С.Г. Гизатуллин; от Института географии АН АзССР - к.г.н.

А.Г.Ахмедов; от Главтюменнефтегаза - В.Н. Воробьев; от ПО «Сургутнефтегаз» -начальник Отдела охраны окружающей среды, к.б.н. JI.A. Даниленко, руководитель группы почвенных исследований этого Отдела Т.Н. Каркишко.

Учитывая недостаточный объем бюджетного финансирования для выполнения запланированного комплекса исследований по нефтерекультивационной проблеме, значительная и большая часть работ осуществлялась за счет использования хоздоговорных средств, заработанных Лабораторией геомикробиологии по нефтепоисковой тематике с организациями Мингео и Миннефтепрома СССР в связи с усовершенствованием и внедрением геохимических поисков газонефтяных месторождений. На основе субподрядного финансирования с НИСами вузов в осуществлении исследований по рассматриваемой проблеме принимали участие сотрудники кафедры биохимии микроорганизмов Пермского мединститута под научным руководством к.м.н. Н.Н. Кеворкова и сотрудники кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка Пермского сельскохозяйственного института под руководством к.г.н. В.К. Ладыгина. Только с 1987 года и до 1990 года в связи с сокращением финансирования по нефтепоисковой тематике и для продолжения ранее начатых исследований в Западно-Сибирском регионе они стали финансироваться ПО «Сургутнефтегаз». С 1988 года, в связи с организацией на базе Отдела селекции и генетики микроорганизмов ИЭРЖ УНЦ АН СССР Института экологии и генетики микроорганизмов УНЦ АН СССР и расширением бюджетного финансирования, группа нефтяной микробиологии была преобразована в Лабораторию техногенных экосистем, которую возглавил кандидат биологических наук С.А. Иларионов и руководил ею до апреля 2005 года.

Публикации. По теме диссертации опубликована 40 научная работа, в том числе 3 монографии, 2 руководящих документа, и 4 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 422 страниц машинописного текста, 70 таблиц и 32 рисунка; список цитируемой литературы содержит 535 наименований, из них 168 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Иларионов, Сергей Александрович

362 ВЫВОДЫ

1. Самовосстановление нефтезагрязненных почв представляет собой сложный природный процесс, который условно можно подразделить на ряд этапов. Продолжительность этапов может варьировать от нескольких месяцев до нескольких десятков лет. На первом этапе самовосстановления преобладают физико-химические процессы, такие как испарение и окисление углеводородов. На данном этапе из почвы удаляется около 2/3 и более легких и летучих соединений нефти, в зависимости от ее состава. На втором этапе преобладают процессы микробиологической деструкции соединений, входящих в состав нефти, и, наконец, на последнем этапе активно развиваются процессы, связанные с восстановлением на загрязненной почве растительного сообщества. На основе общих закономерностей, выявленных при изучении процесса самоочищения нефтезагрязненных природных биоценозов, были разработаны научные основы их ускоренной реабилитации.

2. В ризосфере растений, произрастающих на загрязненной нефтью почве, А численность нефтеокисляющих бактерий достигает 10s кл/г почвы, что на 2-3 порядка выше, чем в почве без растений, и сравнимо с общей численностью микроорганизмов с гетеротрофным типом питания в эдафосфере (в зоне, удаленной от корней). При указанной численности нефтеокисляющих бактерий и достаточном уровне фитомассы корней микробиота ризосферы растений, развивающихся на нефтезагрязненной почве, способна оказывать стимулирующее влияние на самоочищение загрязненного местообитания. Для клевера лугового минимальная фитомасса корней, при которой наблюдается данный эффект, равна 50 г/м2.

3. Токсичность нефтезагрязненной почвы для растений определяется, главным образом, не влиянием компонентов нефти, а воздействием продуктов жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, развивающихся в условиях нефтяного загрязнения.

Основной группой микроорганизмов, образующих токсины, являются несимбиотические микромицеты, представленные такими родами, как Mucor, Aspergillus, Penicillium, Fusarium, развитие которых стимулируется внесением в почву нефти. Всхожесть семян на водной вытяжке из ризосферы и почвы без растений с разным уровнем загрязнения находится в обратной зависимости от численности сапротрофных микромицетов в почве, причем коэффициент корреляции между численностью грибов и всхожестью семян составил -0,8.

4. Наиболее устойчивыми к нефтяному загрязнению на дерново-подзолистых почвах в условиях южной тайги Пермского Предуралья являются виды многолетних растений, принадлежащих к семействам сложноцветных (Asteraceae) (6 видов), бобовых (Fabaceae) (6 видов) и злаковых (Роасеае) (7 видов). При этом наиболее активно заселяли нефтезагрязненные площадки растения, способные к быстрому вегетативному размножению. На основании способности к быстрому заселению загрязненных нефтью участков наиболее перспективными для формирования микробно-растительных нефтеокисляющих сообществ на загрязненных почвах являются кострец безостый Bromopsis inermis, пырей ползучий Elytrigia repens и клевер луговой Trifolium pratense.

5. Разработан эффективный метод ремедиации нефтезагрязненной почвы, позволяющий в течение двух-трех месяцев осуществить снижение её токсичности до четвертого класса опасности. Данный метод, основанный на активировании аборигенных почвенных микроорганизмов, позволяет частично трансформировать соединения нефти, загрязняющие почву, в гумусоподобные вещества.

6. Впервые на завершающих этапах ремедиации нефтезагрязненных участков использована вермикультура, вследствие чего в почве увеличивается содержание гумуса и возрастает численность физиологических групп почвенной микробиоты.

7. Биопрепарат, в состав которого входят выделенный и описанный нами углеводородокисляющий микроорганизм Gordonia amicalis sp. nov. и обработанные термокаталитическим путем растительные остатки в лабораторных условиях значительно ускоряет процесс минерализации углеводородов нефти (показана убыль остаточной нефти в почве на 21% против 12 % в контроле в течение месяца).

8. Шламовые амбары являются источником загрязнения прилегающей территории; в пробах грунта отмечено повышенное, по сравнению с фоном, содержание остаточной нефти. Разработан эффективный метод переработки нефтесодержащих отходов шламовых амбаров в материал, служащий субстратом для выращивания растений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы была пересмотрена основная концепция восстановления нефтезагрязненных почвенных биоценозов, которая предусматривает возможно более полную деструкцию углеводородов нефти до СОг и Н2О.

В работе предложен новый оригинальный подход, позволяющий сохранить органическое вещество углеводородов нефти в почве, путем трансформации их в высокомолекулярные соединения, нетоксичные для растений и животных. Благодаря предложенному подходу углеводороды нефти не только были сохранены в видоизмененном виде в почве, но впервые переработаны вермикультурой (Иларионов, 1994). В результате такой обработки почва, загрязненная нефтью, из опасного объекта, от которого хотят избавиться, превращается в почву нетоксичную и богатую органическим веществом. В дальнейшем нами предлагается использовать восстановленную после нефтяного загрязнения почву в качестве субстрата для наращивания биомассы дождевого червя и получения из него ферментов и биологически активных веществ. В частности, из биомассы червей, выращенных на переработанной нефтезагрязненной почве, был получен лизоцим - фермент, широко используемый в биохимии, микробиологии и биотехнологии.

Известно, что метод рекультивации нефтезагрязненой почвы с помощью бактериальных препаратов основан на искусственном создании в почве численности нефтеокисляющих микроорганизмов выше 106 кл/г почвы. Обычная дерново-подзолистая почва содержит, как правило, около 103 кл/г почвы Чтобы достичь численности углеводородокисляющих микроорганизмов, при которой в почве происходит активный процесс деструкции нефтяных углеводородов, в нее необходимо внести миллион клеток на грамм почвы. Однако, такую численность можно создать, если в нефтезагрязненную почву высадить растения. Нами было впервые показано, что в прикорневой зоне растений численность нефтеокисляющих микроорганизмов на 2-3 порядка выше, чем в почве без растений, т.е. в прикорневой зоне она может достигать уровня, необходимого для активной деструкции углеводородов - 106 кл/г почвы, которая создается при внесении в почву бакпрепарата.

На следующем этапе наших исследований требовалось выявить нефтетолератные растения, которые можно было бы культивировать в нефтезагрязненной почве. Однако, при посеве в загрязненную нефтью почву, растения сначала дружно всходили и развивались, а затем, как правило, погибали. Нами была высказана гипотеза о том, что растения гибнут не в результате их отравления углеводородами нефти, а по причине появления в почве токсинов, являющихся продуктами жизнедеятельности почвенной микрофлоры в условиях нефтяного загрязнения. Дальнейшие исследования показали, что почвенные микромицеты, используя углеводороды нефти, выделяют в почву токсины, которые и являются причиной гибели растений.

На следующем этапе наших исследований было изучено влияние на фитотоксичность загрязненной нефтью почвы известных антигрибковых препаратов, ингибирующих деятельность почвенных микромицетов: нистатина, триходермина и препарата «Агат-25». После обработки этими препаратами выживаемость растений на загрязненной нефтью почве значительно повысилась, хотя и в разной степени, так как перечисленные препараты различались по своей антигрибковой активности (Иларионов, 2003).

Таким образом, было показано, что причиной гибели растений на нефтезагрязненой почве является не воздействие на них углеводородов нефти, а выделение в почву токсинов, образующихся в результате жизнедеятельности почвенных микроскопических грибов, использующих углеводороды нефти. Это обстоятельство позволило пересмотреть возможность использования растений в процессе рекультивации на ранних его стадиях. Однако процесс фиторекультивации не эффективен, если биомасса корней имеет низкое значение. Нами было показано, что такой минимальной биомассой корней, при которой начинаются активные фитомелиоративные процессы, например, для клевера лугового составляет около 50 г/см2 (Иларионов, 2005).

Процесс восстановления почвенных биогеоценозов, подвергнутых воздействию нефтяных углеводородов, является достаточно длительным и зависит от эколого-географических условий местности. Он может протекать от нескольких лет до нескольких десятилетий. В связи с этим перед производственными организациями, по чьей вине произошел аварийный разлив нефти, стоит задача в кратчайшие сроки произвести восстановление нарушенного природного объекта. Многолетние поиски эффективного, дешевого и занимающего достаточно короткое время способа проведения рекультивационных работ привели нас к разработке комбинированного метода восстановления нефтезагрязненных почвенных биогеоценозов, который включает в себя стимулирование аборигенной почвенной микробиоты, применение вермикультуры и использование микроорганизмов прикорневой зоны растений, участвующих в процессах деструкции углеводородов нефти( Иларионов, 2005; Назаров, 2005). Данный метод позволяет в достаточно сжатый срок (2-3 летних месяца) довести почву до состояния, не токсичного для растений. Комбинированный метод включил все те эффективные, на наш взгляд, наработки, которые велись в последнее время в лаборатории, касающиеся восстановления нефтезагрязненных почвенных биогеоценозов. Основой предложенного комбинированного подхода является удачное сочетание термической обработки нефтезагрязненной почвы; стимулирование той аборигенной почвенной микробиоты, способной трансформировать часть углеводородов нефти в высокомолекулярное соединение близкое по своим свойствам и структуре к гумусу почвы; использование вермикультуры для формирования сбалансированного почвенного сообщества микроорганизмов и формирования истинного почвенного гумуса, а также применение растений на заключительном этапе восстановления нарушенного техногенным воздействием почвенного биогеоценоза.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация углеводородов нефти в почвах гумидной зоны"

ИЛАРИОНОВ Сергей Александрович

ТРАНСФОРМАЦИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ НЕФТИ В ПОЧВАХ ГУМИДНОЙ ЗОНЫ

03.00.16-экология

Автореферат диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

Сыктывкар 2006

Работа выполнена в Институте экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, г. Пермь

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Оборин Александр Антонович,

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Арчегова Инна Борисовна,

доктор биологических наук, старший научный сотрудник

Тестов Борис Викторович,

доктор биологических наук, профессор

Ильязов Роберт Гиниятуллович,

доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация: Институт экологии растений и животных УрО РАН, г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится « 15 » ноября 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.004.007.01 в Институте биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН по адресу: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 28 Fax: 8(8212)240163; E-mail: dissovet@ib.komisc.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН по адресу: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 28

Автореферат разослан «28» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

а. г . Кудящева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. От загрязнения нефтью и нефтепродуктами особенно страдают те районы, где производится добыча, транспортировка и переработка нефти. При этом загрязненные участки выпадают из хозяйственного пользования, а их самовосстановление - процесс длительный и может занимать не один десяток лет (Н.П. Солнцева, 1980). О масштабах загрязнения углеводородами нефти можно судить по тому, что около 3 % добытой нефти теряется на пути от производителя до потребителя (И.П. Иванов, 1982; В.И. Булатов, 2004). Так, в 2005 г в России было добыто около 480 млн.т нефти - это значит, что около 14,4 млн.т тем или иным путем попало в окружающую среду.

Вследствие загрязнения нефтью в окружающей среде происходит накопление канцерогенных и мутагенных полициклических ароматических углеводородов, которые могут сохраняться в загрязненной почве в течение длительного времени и тем самым представляют собой потенциальную опасность для всех живых организмов биоценоза (Д.С. Орлов, 2002). Описаны случаи возникновения в нефтезагрязненных районах уродливых форм растений, что свидетельствует о воздействии нефтяных углеводородов на их наследственный аппарат (М.Г. Попов, 1949; Н.Г. Несветайлова, 1953; Д. Куллини, 1981; D.W. Connel, 1981; В.Г. Грищенко, 1982).

Кроме того, известно, что при попадании углеводородов нефти в почву и их трансформации уменьшается доля всех собственных компонентов гумуса (Ю.И. Пиковский, 1993). В связи с этим проблема загрязнения и восстановления территорий, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, является актуальной для восстановления сельскохозяйственных земель.

Особенно актуальна для нашей страны проблема восстановления природных объектов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Ситуация усугубляется природно-климатическими особенностями тех районов, где находятся крупнейшие месторождения нефти России, и для ее разрешения требуется учитывать такие факторы, как короткий теплый период года, наличие вечной мерзлоты и отсутствие качественных дорог.

Изучение процессов самоочищения нефтезагрязненных земель тесно связано с разработкой эффективных методов их рекультивации (восстановления). В настоящее время для очистки и восстановления нефтезагрязненных земель применяют механические, физико-химические, агротехнические и биологические методы.

Механические методы очистки направлены на сбор нефти с помощью различных автоматизированных и ручных приспособлений. Физико-химические способы очистки основаны на использовании различного рода веществ, которые либо сорбируют углеводороды нефти, либо растворяют часть соединений нефти, прочно связанных с частицами почвы (Ф.А. Каменщиков, 2005). Агротехнические методы очистки представляют собой набор эмпирически подобранных операций по обработке загрязненной почвы, способствующих уменьшению содержания в ней углеводородов нефти. Биологические методы очистки нефтезагрязненной почвы направлены на создание в почве наиболее благоприятных условий для жизнедеятельности почвенной мнкробиоты и рассчитаны на мощный потенциал углеводородокисляющих почвенных бактерий. Существуют два подхода к проблеме очистки нефтезагрязненной почвы с помощью микроорганизмов. Первый из них заключается в том, чтобы агротехническими способами активизировать местную микробиоту нефтезагрязненной почвы, эффективно минерализующую углеводороды нефти. Второй подход предусматривает внесение в нефтезагрязненную почву консорциума или отдельных видов микроорганизмов, способствующих активной деструкции сырой нефти и/или

нефтепродуктов. Первый и второй подходы часто комбинируют, используя одновременно или последовательно.

Цель настоящего исследования заключалась в выявлении общих закономерностей в процессах естественного восстановления загрязненных нефтью и нефтепродуктами почв гумидной зоны и в разработке на основе полученных данных эффективных способов их ремедиации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследования:

- изучить основные характеристики процесса естественного восстановления экосистем почвы, загрязненной нефтью и/или нефтепродуктами, и влияющие на них факторы среды;

- проанализировать состав и динамику численности микроорганизмов, участвующих в трансформации нефти в почвах, и оценить влияние прикорневой микрофлоры на процесс восстановления нефтезагрязненных территорий;

- определить наиболее вероятные причины фитотоксичности нефтезагрязненных почв и выявить основные виды многолетних растений, устойчивых к нефтяному загрязнению;

- оценить влияние шламовых амбаров на объекты окружающей среды и разработать метод их ликвидации;

- разработать метод реабилитации загрязненных нефтью территорий, на основе активирования аборигенной микробиоты и применения вермикультуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

- процесс ремедиации нефтезагрязненной почвы можно производить не за счет полной деструкции нефти до СО2 и Н2О, а путем ее трансформации в нетоксичные для почвенных животных и растений высокомолекулярные соединения, подобные фульво-и гуминовым кислотам;

- численность пефтеокисляющих микроорганизмов в прикорневой зоне растений достигает уровня, позволяющего им эффективно утилизировать углеводороды нефти и значительно сократить время очистки загрязненных почв от нефти при условии достаточной биомассы растений;

- токсичность нефтезагрязненной почвы для роста и развития растений обусловлена, главным образом, не влиянием легких и летучих соединений нефти, а продуктами жизнедеятельности почвенных несимбиотических микромицетов родов Mucor, Aspergillus, Pemcillium и Fusarium, субстратом которых являются углеводороды нефти загрязненной почвы;

- нефтезагрязненная почва после специальной обработки пригодна для культивирования земляных червей, биомасса которых является сырьем для получения биологически активных веществ.

Научная новизна работы

Впервые предложена концепция восстановления нефтезагрязненной почвы, основанная не на удалении загрязнителя путем деструкции до СОг и Н20, а на трансформации соединений нефти в нетоксичные гуминоподобные соединения, что позволяет ускорить сроки ремедиации нарушенных биоценозов.

Изучены процессы самоочищения почв гумидной зоны, загрязненных нефтью. Показана динамика численности основных физиологических групп микроорганизмов в почве и прикорневой зоне, а также выживаемость ряда видов растений в условиях загрязнения нефтью.

Выделен в чистую культуру и описан новый вид Gordonia amicalis sp. nov. -углеводородокисляющий микроорганизм, который зарегистрирован в Немецкой коллекции микроорганизмов как вид Gordonia amicalis IEGMT(AF 101418).

Установлено, что отмирание растений на нефтезагрязненных почвах происходит не в результате прямого влияния углеводородов нефти, а под действием токсинов, вырабатываемых почвенными микромицетами при использовании ими углеводородов нефти.

Практическое значение работы

Для ускоренного восстановления нефтезагрязненных биоценозов разработан оригинальный метод детоксикации, позволяющий в короткий срок перевести нефтезагрязненную почву в нетоксичное для почвенных животных и растений состояние и подготовить её для последнего этапа восстановления фиторекультивации. Разработанный метод способствует трансформации соединений нефти в почве в нетоксичные высокомолекулярные гуминоподобные соединения.

Предложен метод восстановления нефтезагрязненных почв путем использования для деструкции компонентов нефти прикорневой нефтеокисляющей микробиоты. Наиболее перспективными видами растений для формирования микробно-растительных нефтеокисляющих сообществ на нефтезагрязненных почвах являются кострец безостый (Bromopsis inermis), пырей ползучий (Elytrigia repens) и клевер луговой (Trifolium pratense).

Разработан биологически активный препарат, оказывающий стимулирующее действие на процессы деструкции углеводородов нефти в почве, в состав которого входят вновь выделенная нсфтеокисляющая бактериальная культура Gordonia amicalis sp. nov. и растительные остатки, обработанные термокаталитическим путем.

Предложено использование вермикультуры для улучшения биологических и агротехнических характеристик восстановленных нефтезагрязненных почв. Из биомассы червя Eisenia foetida, культивирование которого производилось при обработке нефтезагрязненной почвы, разработан способ получения фермента лизоцима.

Результаты работы реализованы в практических рекомендациях по оценке уровня загрязнения земли углеводородами нефти для ОАО «Сургутнефтегаз» и руководящем документе, созданном совместно с ПермНИИБ; в рекомендации для создания ряда технологий, которые применялись на практике при очистке нефтезагрязненных земель в различных почвенно-климатических зонах на территории ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Ноябрьскнефтегаз», ПО «Главиоменнефтегаз», «Верхне-Волжские нефтепроводы» (г. Н.-Новгород), «Пурнефтегаз» (совместно с ООО «Агроэкология»), ООО «Лукойл-Пермнефть», ООО «СИБУРхимпром».

Личный вклад автора. Основная работа по планированию лабораторных и полевых экспериментов, а также обобщение полученных результатов и формулирование выводов выполнена, непосредственно автором, В проведении экспериментов и многолетних широкомасштабных полевых исследованиях принимали участие, главным образом, сотрудники возглавляемой автором группы нефтяной микробиологии (1984 - 1988 гг.) лаборатории геомикробиологии (заведующий - д.г.-м.н. профессор A.A. Оборин), преобразованной в дальнейшем в лабораторию техногенных экосистем, которую автор возглавлял с 1988 по 2005 гг. Под руководством автора были проведены исследования углеводородов нефти методом газожидкостной хроматографии, получены инфракрасные спектры остаточной нефти и определено содержание 3,4-бензпирена. Геоботанические исследования на первых этапах работы осуществляла н.с. О.В. Плетнёва, а затем - с.н.с. A.B. Назаров. Выделение и описание нового вида Gordonia amicalis sp. nov. проводили совместно с коллегами из Англии - S.R. Kim, R. Drown, С. Oldfíeld, S.C. Gilbert и M. Goodfellow.

Основными соавторами публикаций по теме диссертации являлись научный консультант работы д.г.-м.н. профессор A.A. Оборин, с.н.с., к.г.-м.н. И.Г. Калачникова

и с.н.с., к.б.н. A.B. Назаров. В написании коллективных монографий участвовали д.г.-м.и. В.В. Середин, профессор A.A. Оборин, к.ф.-м.н. Ф.М. Кузнецов, к.б.н. A.B. Назаров и технолог С.Ю. Иларионова.

Автор выражает свою искреннюю благодарность сотрудникам - Е.И. Базенковой, A.B. Благиных, Н.Ю. Зубовой, О.П. Епишиной, С.Ю. Иларионовой E.H. Казаковой, Н.М, Колесниковой, Е.Г. Колпаковой, Т.А. Масливец, A.B. Назарову, Л.А. Овечкиной, О.В. Плещёвой, A.C. Россомагиной, И.А. Селезневу, Н.К. Тульчинской и В.Т. Хмурчику за активное участие в экспериментальной работе и ее обсуждении. Особую благодарность я выражаю моему ближайшему помощнику и единомышленнику, ныне покойной с.н.с., к.г.-м.н, И.Г. Калачииковой и моему научному консультанту профессору A.A. Оборину.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Международных конференциях (Пермь, 1985, 1994, 1996, 2001, 2005); Международных симпозиумах (Москва, 1989, 2000, 2003); Всесоюзном симпозиуме (Оренбург, 1991); Международном совещании (Томск, 1992); конференции (Киров, 1993); Международной конференции (Москва-Пермь, 1993); International congress (Bath, 1993); Международных конференциях (Сыктывкар, 1994, 1998); Международном симпозиуме (Киев, 1994); Международных конференциях (Санкт-Петербург, 1995, 1996); Международном совещании (Екатеринбург, 1996); 42nd OHOLO Conference (Eliat, Israel, 1998); Международной выставке-конференции (Екатеринбург, 1998); V International congress (Ivano-Francovsk, 1999); Международном семинаре (Пермь, 2001); Third international conference (Rhoodes, Greece, 2002); II-й международной конференции (Владимир, 2002); Международной научно-практической конференции (Астрахань, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 3 монографии, 2 руководящих документа и 4 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 422 страниц машинописного текста, 70 таблиц и 32 рисунка; список цитируемой литературы содержит 535 наименований, из них 168 на иностранных языках.

Связь работы с научными программами. Исследования по направлению диссертации были поддержаны грантами РФФИ № 97-05-17927; № 01-04-96492; программой фундаментальных исследований Президиума РАН «Научные основы сохранения биоразнообразия России на 2002-2006 гг.» контракт № ЗК 447/02.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. НЕФТЬ И УГЛЕВОДОРОДЫ В ПРИРОДЕ

Дана краткая характеристика нефти, приведены примеры участия углеводородов в нормальном метаболизме живых объектов, изменение характеристик почвы и реакция различных компонентов биоценоза на загрязнение нефтью.

Глава 2. ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ

Рассматриваются современные способы ликвидации нефтяного загрязнения почвы.

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в районе нескольких месторождений Тюменской (подзона средней тайги) и Пермской (подзона южной тайги) областей, на участках,

загрязненных как экспериментально путем дозированного внесения нефти, так и вследствие аварийных разливов.

Объектами настоящего исследования были компоненты загрязненных нефтью или нефтепродуктами биоценозов: почва, микроорганизмы и растения, а также вода и донные отложения близлежащих водных объектов и шламовых амбаров. Отбор образцов проводили ежегодно в течение ряда лет, полученные результаты сравнивали с аналогичными показателями незагрязненных объектов.

Отбор и подготовку почвенных и растительных образцов для микробиологических исследований, а также приготовление почвы для лабораторных вегетационных опытов проводили по методикам, указанным в руководстве «Методы почвенной микробиологии и биохимии» (1991).

Определение органического углерода и гумуса определяли по методу И.В.Тюрина (Практикум..., 1989).

Состав гумуса - по ускоренному пирофосфатному методу, разработанному М.М. Кононовой и С.А. Бельчиковой (Практикум..., 1989).

Элементный состав гумусовых веществ определяли на элементном анализаторе CHN-1 фирмы «КОWO» (Чехия). Электрофорез и определение молекулярной массы гуминовых кислот проводили в 10% полиакриламидном геле согласно методу, описанному Т.В. Русиной и C.B. Каспаровым (1985). Ферментативную активность почвы определяли по А.Ш. Галстян (1984). Определение pH почвы производили милливольтметром типа рН-150 с помощью электродов ЭСЛ-15-11 (Практикум..., 1989). Агрофизические характеристики почвы определяли по соответствующим методикам (Агрофизические..., 1966).

Для определения численности почвенной микрофлоры использовали метод десятичных предельных разведений с применением для пересчета таблиц Мак-Креди (Практикум..., 1976). Определение количества микромицетов проводили чашечным методом (Руководство..., 1995). Численность отдельных трофических групп почвенных микроорганизмов определяли на соответствующих питательных средах: нефтеокисляющих - на среде Раймонда в парах нефти (С.И. Кузнецов, 1989), микромицетов - на среде Чапека, гетеротрофов - па универсальных средах, которые используются для учета общей численности аэробных и факультативно-анаэробных бактерий (Т.Н. Назина, 1983; Методы почвенной микробиологии, 1991). Определение видовой принадлежности выделенных бактериальных культур проводили по Определителю бактерий Берджи (1997, Т. 1-2); почвенных микромицетов - по определителю В.И. Билай, З.А. Курбацкой (1990). Микроскопическое изучение клеток исследованных культур проводили с помощью светопольной и фазовоконтрастной микроскопии. Стерилизацию семян и выращивание стерильных растений проводили по методике, описанной в «Малом практикуме по физиологии растений» (1994). Рабочие суспензии бактериальных препаратов «Агат-25К» и «Триходермин» готовили согласно инструкциям, предложенным производителями. Для обработки растений использовали антибиотик нистатин по рекомендациям М.Х. Шигаевой, К.А. Тулемисовой (1977). Геоботанические полевые исследования нефтезагрязненных почв проводили по общепринятым методикам (С.А. Овеснов, 1989). Анализ содержания остаточной нефти и битумоидов в почве проводили весовым методом с предварительной экстракцией ее хлороформом (Методическое..., 1979). Хроматографический анализ метано-нафтеновой фракции остаточной нефти, полученной после фракционирования методом тонкослойной хроматографии, проводили методом капиллярной хроматографии на хроматографе Chrom-5 с пламенно-ионизационным детектором (К.А. Гольберг, 1990). Снятие инфракрасных спектров нефракционированных нефтей производили на инфракрасном двухлучевом

спектрофотометре UR-20 с призмой NaCl. Анализ жидких обезвоженных образцов проводили в разъемных кюветах из бромистого калия (Методическое..., 1979). Определение полициклических ароматических углеводородов производили на приборе СДЛ-2 по методу, разработанному З.В. Шпольским, с замораживанием пробы в инертном растворителе при температуре жидкого азота (Т.А. Алексеева, 1981). Токсичность нефтезагрязненной почвы оценивали по всхожести, выживаемости и урожайности растений (А.В. Назаров, 2000), а также с использованием в качестве тест-объекта препарата лиофилизированных люминесцентных бактерий (биосенсор) «Эколюм», производимого предприятием НТЦ «Аргумент» (г. Москва). Токсичность и мутагенность почвы определяли также с помощью теста Эймса на штаммах Salmonella typhimurium ТА 1535 и ТА 1538 (Ames, 1984). Радиоизотопные исследования проводили на жидкостном сцинтилляционном счетчике «БЕТА-2». Очистку лизоцима, выделенного из биомассы красного калифорнийского червя Eisenia foetida, осуществляли на хитине; очищенные элюаты были подвергнуты электрофорстическому исследованию (Lehrer, 1991).

Статистическую обработку полученных результатов производили с помощью компьютерных программ Microsoft Office 97 и программы Statistics 6.0. Все эксперименты проводились в не менее чем трехкратной повторности. Достоверность результатов полученных данных оценивали на основании t-критерия Стьюдента. Все расчеты проводили при доверительной вероятности Р=0,95.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ САМООЧИЩЕНИЯ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВЕННЫХ БИОЦЕНОЗОВ

Процессы самоочищения почв зоны средней тайги от углеводородов нефти изучали на экспериментально и аварийно загрязненных площадках. Исследования проводили в Сургутском районе Тюменской области.

Анализ остаточной нефти, выделенной из образцов почвы с экспериментально загрязненных нефтью (24 л/м2) площадок, проводили ежегодно. Для сравнения был проведен аналогичный анализ битумоидов почвы незагрязненного (контрольного) участка. Выделенную остаточную нефть подвергали фракционному анализу (рис.1).

| ^ -

I { ^ | -

исх. нефть 13 4

Срок загрязнения,год

Рис,4.]. фракционный состав остаточной нефти в почве экспериментальной площадки подзоны средней тайги. I — метано-нафтеновая; 2 — нафте по-ароматическая; 3 -смолистая и асфальтеновая фракции

Через один год после загрязнения количество остаточной нефти в верхнем слое почвы уменьшилось в 4,2 раза. По данным тонкослойной хроматографии, она характеризуется понижением количества метано-нафтеновых углеводородов до 49,3 % и возрастанием количества иафтено-ароматических (18,8 %), смолистых (27,1 %) и

асфальтеновых (4,9 %) фракций при содержании их в исходной нефти 71,8; 16,0; 9,2 и 3,1 %, соответственно. Одновременно отмечены изменения внутри фракций остаточной нефти. Анализ метано-нафтеновых углеводородов методом газожидкостной хроматографии свидетельствует о резком снижении количества н-алканов: легкие парафины (С|2-С]б) полностью исчезают, а н-алканы с более длинной цепью атомов углерода (С17-С30) регистрируются в виде следовых концентраций. Согласно данным ИК-спектроскопии, после года инкубации в почве в составе остаточной нефти появляются кислородсодержащие углеводороды. Это свидетельствует о том, что на первых этапах трансформации углеводородов нефти окисление не носит деструктивного характера.

Через три года инкубации количество остаточной нефти в верхнем слое почвы уменьшилось в 6,4 раза. Произошли дальнейшие изменения фракционного состава остаточной нефти (рис,1): вновь понизилось содержание метано-нафтеновых (12,84 %) и возросло количество нафтено-ароматических (38,04 %), смолистых (38,29 %) и асфальтеновых (10,83 %) фракций. Отмечены изменения внутри фракций: п метано-нафтеновой фракции увеличилось количество н-алканов Ср-Сзо ДО 3,12 %, в нафтено-ароматической фракции снизилось содержание моноциклических ароматических соединений и увеличилась доля высоко конденсированных структур. По мере биохимического окисления в спектрах остаточной нефти появляются полосы поглощения в областях 1000-1300 см"1 и 1700-1740 см"1, что соответствует появлению спиртов и альдегидов, кетонов, кислот и сложных эфиров.

Через четыре года после загрязнения была отмечена существенная перестройка в фракционном составе остаточной нефти: заметно снизилось содержание нафтено-ароматической (25,6 %) и смолистой (19,8 %) фракций и увеличилось количество метано-нафтеновых углеводородов (43,0 %), возможно, в результате деструкции сложных гибридных молекул нафтено-ароматической и смолисто-асфальтеновой фракций.

Параллельно с изучением деградации нефти в почве экспериментально загрязненных площадок подобный комплекс исследований проводился и на площадках, загрязненных нефтью в разные годы в результате аварийных разливов, расположенных как на сухих возвышенных местах, так и на увлажненных болотистых. Для определения фоновых показателей были выбраны площадки, аналогичные аварийным, но незагрязненные.

Как показали исследования, деструкция и перераспределение нефти по глубине зависит от расположения загрязненной площадки. На возвышенном сухом месте на песчаной подзолистой почве через 10 лет после аварийного разлива концентрация нефтяных битумоидов в поверхностном слое почвы (6-20 см) достигала 15,9 %, в то время как в более глубоких слоях почвы остаточная нефть практически отсутствовала. На участке с торфянисто-глеевой почвой через девять лет после разлива в поверхностном слое почвы было обнаружено до 40,1 % остаточной нефти, а на глубине 1м- 8,79 %. Исследования аварийных разливов на верховых болотах переходного типа показали, что торф является прекрасным сорбентом нефтяных углеводородов, которые практически не вымываются водными потоками, что способствует естественной локализации нефти и ее длительному консервированию.

Одновременно с исследованием превращений углеводородов нефти в тех же образцах почвы проводили микробиологический анализ с целью изучения динамики численности основных физиологических групп почвенной микробиоты в условиях нефтяного загрязнения (рис. 2). При попадании в почву средней тайги сырой нефти происходило подавление жизнедеятельности почвенного сообщества, особенно верхнего горизонта. Через один год после разлива нефти численность всех

учитываемых физиологических групп, кроме нефтеокисляющих микроорганизмов, оставалась значительно ниже контрольных показателей.

1_

Рис.2. Изменение относительной численности физиологических групп микроорганизмов в горизонте Ао нефтеэагрязненной почвы подзоны средней тайги: 1 - гетеротрофные; 2 - нефтеокисляющие; 3 - микромицеты; 4 - актиномицеты; К - отношение количества микроорганизмов в опыте к контролю.

После двух лет инкубации загрязнителя в почве продолжает возрастать численность нефтеокисляющих микроорганизмов, несколько увеличивается численность гетеротрофов, грибов и актиномицетов. Через три года численность нефтеокисляющей микрофлоры в почве резко возрастает по сравнению с фоновым уровнем, в то время как численность остальных наблюдаемых групп почти не изменяется. Через четыре года в загрязненной почве наблюдается спад активности нефтеокисляющих микроорганизмов, в то же время резко возрастает относительная численность микромицетов и гетеротрофов.

В Пермском Предуралье процессы изменения нефти в почве протекают так же, как в зоне средней тайги, но более интенсивно. Через четыре месяца после экспериментального (24 л/м2) загрязнения концентрация остаточной нефти в почвенном горизонте Ао составляла 16,7 % количества, экстрагированного из нее в первый день загрязнения. Параллельно со снижением концентрации остаточной нефти в почве экспериментальных площадок изменялся и ее фракционный состав. Через 16 месяцев после загрязнения доля мстано-нафтсновой фракции в остаточной нефти снизилась на 19,1 %, а смолистой и асфальтеновой увеличилась на 10,6 % и 1,87 %, соответственно. Интенсивные процессы микробиологической деструкции углеводородов нефти отмечены после инкубации нефти в почве в течение двух-трех лет. Исследование остаточной нефти с шестилетним сроком инкубации показало, что загрязненные почвы отличаются от фоновых повышенным содержанием органического вещества (почвенных битумоидов). По своему фракционному составу это трансформированное органическое вещество углеводородов нефти резко отличается от исходной нефти низким содержанием метано-нафтеновых и высоким содержанием смолисто-асфальтеновых фракций.

Для изучения процессов деградации нефти в почве на местах аварийных разливов были выбраны участки с различным сроком загрязнения, а именно: 3,15 и 25 лет. Согласно данным комплекса физико-химических исследований, в почве с трехлетним сроком загрязнения наблюдался значительный уровень трансформации

остаточной нефти в почве, однако, состав выделенных почвенных битумоидов указывал на их нефтяное происхождение.

Образцы битумоидов, выделенных из почв с 15-летним сроком инкубации, нельзя идентифицировать только как нефтяные углеводороды. Рисунок ИК-спектра и данные люминесцентного анализа позволяют отнести эти битумоиды к группе «смешанных», т.е. имеющих нефтяное и растительное происхождение.

Согласно данным люминесцентного и газохроматографического анализа, битумоиды, экстрагированные из почв, имеющих сроки загрязнения 25 лет и более, сходны с битумоидами почв, но со следами, характерными для структур углеводородов нефти. Другим критерием деструкции углеводородов нефти является уровень содержания в данной почве 3,4-бензпирена, который также не превышает его фоновых значений.

Загрязнение почвы нефтью оказало сильное отрицательное воздействие на рост и развитие произрастающих на ней растений, которое наблюдалось в течение всех трех лет полевого модельного эксперимента. Через один год после загрязнения урожайность растений была в 12 раз ниже, чем на контрольных площадках. В последующие годы эта разница уменьшается: через два года урожайность растений на загрязненной почве была ниже в три и через три года - в два раза. Такая же закономерность прослеживается и в изменении проективного покрытия растительности на загрязненных и незагрязненных участках.

В результате изучения процесса естественного зарастания экспериментально загрязненных нефтью площадок были выявлены наиболее толерантные к нефтяному загрязнению виды многолетних растений семейств сложноцветных (Asteraceae), бобовых (Fabaceae) и злаковых (Роасеае). При этом нефтезагрязненные площадки с наибольшим уровнем загрязнения заселялись растениями, способными к быстрому вегетативному размножению. Согласно нашим исследованиям, по устойчивости к нефтяному загрязнению и способности к быстрому заселению загрязненных участков наиболее перспективными для использования в фиторекультивации загрязненных нефтью почв являются Bromopsis inermis, Elytrigia repens и Trifolium pratense.

Наблюдение за площадками, загрязненными в результате аварийного разлива нефти (Пермское Предуралье), позволило оценить сукцессию растительности на протяжении длительного периода. На территории Ярино-Каменноложского месторождения находилась аварийно загрязненная площадка, на которой полевые геоботанические описания растительных сообществ были проведены через один год, четыре, шесть и 25 лет после аварии (Изучение..., 1992). Растения появились на данной площадке на второй год после разлива нефти, причем зарастание происходило неравномерно. Первыми начали осваивать аварийную площадку Tussilago farfara, Sonchus arvensis, Chamaenerion angustifolium, Centaurea jacea, т.е., как и в модельном опыте, растения, способные к быстрому вегетативному размножению. Через четыре года произошла дифференциация растительности по более компактным и однородным сообществам. Относительно однородное сообщество Т. farfara расчленилось на шесть более мелких сообществ, причем только в одном из них она осталась доминантом, в остальных сообществах доминантами стали злаки, 5. arvensis и С. angustifolium. Через шесть лет на месте погибшего фитоценоза сформировалось растительное сообщество, состоящее, главным образом, из мать-и-мачехи и злаковых. В центре пятна доминирующим видом была мать-и-мачеха, вторым по численности видом являлся иван-чай. Реже встречались такие виды, как Aegopodium podagraria, Centaurea jacea, Deschampsia cespitosa и некоторые другие. Через 25 лет после загрязнения на месте погибшего фитоценоза сформировалось разнотравно-злаковое сообщество, представленное Deschampsia cespitosa, Dactylis glomerata, рядом растений,

относящихся к родам Роа, Agrostis и Calamagrostis. Urtica, Epilobium и Filipéndula, образовывали небольшие группировки.

Глава 5. РЕМЕДИАЦИЯ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВЕННЫХ

БИОГЕОЦЕНОЗОВ НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПЛОЩАДКАХ

Как было показано, сразу после попадания нефти в почву изменения в ее составе происходят за счет физико-химических процессов испарения и перераспределения по почвенным горизонтам. Поэтому на первом этапе ремедиации загрязненного нефтью биоценоза используют физико-химические методы, такие как многократное рыхление почвы, с целью усилить процесс испарения загрязнителя за счет интенсивной аэрации; иногда используют подогрев и принудительную аэрацию в специальных установках.

В дальнейшем деградация углеводородов нефти в загрязненной почве происходит, главным образом, микробиологическим путем. Для ускорения этих процессов используют агротехнические мероприятия, направленные на создание в почве физико-химических условий, наиболее благоприятных для жизнедеятельности микроорганизмов: рыхление почвы для ее лучшей аэрации, поддержание оптимальных рН и влажности, внесение органических и минеральных удобрений, состав и количество которых подбираются эмпирически.

Для исследования процессов, протекающих в загрязненной нефтью почве при интенсивной ремедиации, были экспериментально созданы три уровня загрязнения: слабое (8 л нефти/мг), среднее (16 л/м ) и сильное (24 л/м2). Исследовали влияние на процесс ремедиации извести, гажи (карбонизированный пресноводный ил), навоза крупного рогатого скота (КРС) и комплексного минерального удобрения (NPK) в различных сочетаниях. Об эффективности применяемых мелиорантов судили по численности ряда физиологических групп микроорганизмов.

При слабом и среднем уровне загрязнения почвы нефтью процессы её восстановления протекали достаточно активно и быстро при минимуме агротехнических мероприятий, поэтому представляли интерес варианты рекультивации почвы с высоким уровнем загрязнения.

Через месяц после обработки почвы нефтью в дозе 24 л/м2 наибольшая численность гетеротрофных и нсфтеокисляющих микроорганизмов, а также актиномицетов отмечалась при внесении в почву навоза и извести. На рост и развитие грибов ни одна из форм агротехнической обработки не оказывала существенного влияния. Через 3,5 месяца после загрязнения наибольшая численность гетеротрофных микроорганизмов отмечена на почве, обработанной гажой и NPK, нефтеокисляющих и актиномицетов - при внесении извести и NPK, а также при обработке почвы рыхлением. Наилучшее развитие грибов наблюдалось при известковании почвы с дальнейшим внесением в нее NPK и навоза КРС. Через 16 месяцев инкубации нефти наибольшая численность гетеротрофных микроорганизмов отмечалась на площадках с внесением гажи и NPK, нефтеокисляющих - извести, навоза КРС и NPK. Наибольшее количество грибов отмечается на площадках с одним лишь рыхлением, а также с внесением извести и NPK. Лучшее развитие актиномицетов отмечено на площадках с внесением извести и NPK.

Для улучшения агрохимических свойств нефтезагрязненной почвы в ходе ремедиации часто рекомендуют применять гуматы, которые обычно получают экстракцией из торфа и бурого угля. Нами был предложен способ получения гуминовых кислот из растительных остатков (листового опада) путем термокаталитической обработки. Длительность обработки варьировала от 5 до 20

минут. Средневесовые молекулярные массы полученных веществ были определены методом электрофореза в полиакриламидном геле (рис.3).

РКП

ЮМ

20 М

Рис.3. Средневесовые молекулярные массы гуминовых кислот, выделенных из термокаталитически обработанного листового олада.

Условные обозначения (здесь и далее табл. 1 и 2): ГКП - гуминовые кислоты почвы; М — гуминовые кислот необработанного листового опада; 5М, ЮМ, 20М - время обработки 5,10 и 20 минут, соответственно.

Как видно из рисунка, по мере увеличения времени температурной обработки образцов намечается тепденция к уменьшению средневесовой молекулярной массы. Характерно, что средневесовая молекулярная масса образца 20М практически равна средневесовой молекулярной массе гуминовых кислот почвы.

Данные о молекулярно-массовом распределении на первый взгляд свидетельствуют о сходной природе гуминовых кислот почвы и термокаталитически обработанных растительных остатков. Для подтверждения или опровержения этой гипотезы были изучены ИК-спектры новообразованных гуминовых кислот.

Инфракрасные спектры сравнивали в хорошо изученном интервале от 700 до 1750 см". Несмотря на очевидные отличия, спектры гуминовых кислот из почвы, необработанных листьев и листьев, подвергнутых температурной обработке, имеют некоторые сходные полосы поглощения. Но, вместе с тем, при детальном анализе спектров проявляется и ряд различий.

Был определен их элементный состав (табл. 1).

Таблица 1

Элементный состав гуминовых кислот, выделенных из термокаталитически

Условное обозначение С N Н О (по остатку)

М 56.13=12.05 4.85±0.21 5.52±0.26 33.50±1.65

5М в 5.93±1.98 4.83±0.19 5.34±0.21 33.90±1.67

ЮМ 55.68±2.17 4.78±0.20 5.22±0.22 34.32±170

20М 55.47±1.8б 4.70±0.1б 5.02±0.1б 34.8Н1.72

ГКП 53.28±1.78 4.20±0.14 4.78±0.17 37.74*1.86

Важной характеристикой, которая может быть выявлена на основе элементного состава (табл. 1), является степень окисленности гуминовых кислот. Объективным и

независимым от метода определения окисленности является способ, учитывающий количество не только кислорода, но и водорода, а точнее, всех электроотрицательных и электроположительных по отношению к углероду атомов (Д.С. Орлов, 1990).

Результаты расчетов степени окисленности гуминовых кислот приведены в табл.

2.

Таблица 2

Элементный состав и степень окисленности (ю) гуминовых кислот _растительных остатков и почвы, ат.%__

Условное обозначен ие с N Н О а»

М 37,1641.83 2,75±0.12 43,45±2.И 16,6440.81 -0.27

5М 37,5741.85 2,77*0.12 42,56±2.13 17,17±0.84 -0.22

ЮМ 37,7841.87 2,78±0.13 42,0242.09 17,4240.87 -0.19

20М 38,17±1.88 2,7740.11 41,06*2.04 18,0040.85 -0.13

гкп 37,55±1.86 2,5340.10 40,00*1.89 19,9240.99 -0.004

Гуминовые кислоты растительных остатков, не подвергшихся температурно-каталитической обработке, имеют наибольшую долю высокомолекулярных фракций. По мере увеличения времени температурной обработки доля низкомолекулярных масс начинает расти.

При добавлении к полученным термокаталитическим путем из листового опада гуминовым кислотам (режим обработки 20 минут) биомассы углеводородокисляющего микроорганизма Gordonia amicalis был получен биопрепарат, при внесении которого в загрязненную нефтью (24 л/м2) почву снижение содержания остаточной нефти в ней в течение месяца достигало 21 % против 12 % в контроле.

Для оценки влияния растительности на скорость деградации нефти в почве было проведено сравнение динамики содержания остаточной нефти в почве двух групп загрязненных площадок: самопроизвольно зарастающих растениями и регулярно, по мере появления растительности, пропалываемыми через один, два и три года после экспериментального загрязнения. Между указанными группами площадок проводилось сопоставление содержания в почве остаточной нефти, величины корневой биомассы растений В. inermis и Т. pratense, произраставших на площадках в соответствующий период, а также численности микроорганизмов в прикорневой зоне и в свободной почве. Через год после внесения нефти в почву биомасса корней выросших на ней растений была крайне низкой, а разница в содержании остаточной нефти в почве между площадками с растениями и без них - статистически недостоверной. Через три года после загрязнения содержание остаточной нефти в почве площадок, на которых формировалась растительность, было более чем в два раза ниже, чем в почве без растений.

В течение трех летних месяцев была прослежена динамика численности нефтсокисляющих микроорганизмов в прикорневой зоне В. inermis и Т. pratense, выращенных на незагрязненной почве и почве, загрязненной нефтью в дозах 2,4 л/м2 (слабый уровень загрязнения) и 7,3 л/м2 (средний уровень загрязнения). Для сравнения использовалась нефтезагрязненная почва без растений через месяц после внесения нефти в дозе 2,4 л/м2 и через один год - в дозе 7,3 л/м2. Анализ полученных данных показал, что численность пефтеокисляющих микроорганизмов в прикорневой зоне в течение всех трех месяцев проведения эксперимента была выше, чем в почве без растений. При этом в почве без растепий числешюсть нефтеокисляющих микроорганизмов колебалась на одном уровне, а в прикорневой зоне она

увеличивалась вместе с развитием растений, и в конце опыта, как правило, превышала начальную на порядок и более.

Всхожесть семян на загрязненной нефтью и чистой почве была практически одинаковой, но через 10-15 дней на загрязненной почве более 90 % всходов погибало. Эти наблюдения показали, что токсичность загрязненной нефтью почвы для растений возникает и усиливается в течение некоторого времени, что позволило выдвинуть гипотезу её микробного происхождения.

С целью проверки данной гипотезы и выявления образующей токсины группы микроорганизмов был исследован ряд факторов, влияющих на выживаемость растений в нефтезагрязненной почве. Растения Т. pratense были выращены в стерильных и нестерильных условиях на почве без нефти и почве с нефтяным загрязнением 30 %. В ряде вариантов опыта стерильность нарушалась добавлением накопительной культуры бактерий или сапрофитных грибов (Mucor sp., Aspergillus sp.). Накопительные культуры микроорганизмов были выделены из ризосферы растений, выросших на почве с внесенной в дозе 30 % нефтью. Титр внесенных клеток составлял 10 -104 кл/мл. Результаты опыта приведены в табл. 3.

Таблица 3

Влияние почвенной михробиоты на выживаемость клевера

лугового в почве с нефтяпым загрязнением (30%)_

Варианты опыта Выживаемость, %

Почва с нефтью, нестерильные условия 0

Почва с нефтью, стерильные условия 79,56± 1,62

Почва без нефти, нестерильные условия 84,03± 1,91

Почва без нефти, стерильные условия 92,47*1,53

Почва с нефтью с внесением накопительной культуры бактерий 64,4S±1,54

Почва с нефтью с внесением накопительной культуры грибов 0

Полученные результаты подтвердили полную (100 %) гибель всех растений на нестерильной нефтезагрязненной почве, в то время как в стерильных условиях выживаемость растений на почве с нефтью (79,56 %) была сравнима с выживаемостью растений на чистой нестерильной почве (84,03 %). Нарушение стерильности почвы путем внесения накопительной культуры бактерий снижало выживаемость до 64,49 %, а добавление накопительной культуры грибов вызывало полную гибель растений. Это позволило сделать вывод, что токсичность загрязненной нефтью почвы обусловлена, главным образом, жизнедеятельностью сапротрофных грибов.

Для проверки этого вывода была изучена динамика численности почвенных грибов под действием нефтяного загрязнения. В прикорневой зоне растений, выросших на чистой почве, доля сапротрофных микромицетов составила всего десятые доли процента от общей численности микроорганизмов. При нефтяном загрязнении количество сапротрофных микромицетов резко возрастало, при этом увеличение их численности в ризосфере растений значительно превышало таковое в почве без растений; для клевера лугового (Т. pratense) эта разница составляла два порядка, а для костреца безостого (fl. inermis) — один порядок. С возрастанием содержания в почве нефти доля микромицетов в прикорневой зоне повышалась, при 20-30 %-ном загрязнении она составляла несколько десятков процентов, достигая 69 % у клевера при загрязнении 30 % нефти.

Для оценки зависимости токсичности нефтезагрязненной почвы от численности сапрофитных микромицетов в лабораторных условиях была изучена всхожесть семян

клевера лугового на водной вытяжке из почвы без растений и из прикорневой зоны клевера лугового и костреца безостого, выращенных под воздействием нефтяного загрязнения различного уровня. Согласно полученным данным, количество проросших семян находилось в обратной зависимости от численности сапротрофных микромицетов в почве (рис. 4), коэффициент корреляции составил -0,8.

Таким образом, было показано, что токсичность нефтезагрязненной почвы для растений вызвана накоплением в ней метаболитов микроорганизмов, действующих на растения как токсины; основной группой этих микроорганизмов являются сапротрофные микромицеты, развитие которых в прикорневой зоне растений стимулируется внесением в почву нефти.

Для проверки выводов о роли сапротрофных микромицетов в фитотоксичности нефтезагрязненных почв был проведен полевой эксперимент по изучению влияния противогрибных биопрепаратов «Агат-25» и «Триходермин», а также противогрибного антибиотика нистатина на выживаемость и урожайность растений в условиях экспериментального нефтяного загрязнения.

Обработка препаратами, защищающими растения от грибных заболеваний, привела к снижению численности микромицетов в прикорневой зоне и повышению выживаемости и урожайности растений на нефтезагрязненных площадках. При этом коэффициент корреляции между численностью микромицетов в ризосферной зоне и выживаемостью растений составлял -0,46, а между численностью и урожайностью -0,36.

Экспериментальное загрязнение почвы нефтью,V»

Рис.4. Всхожесть семян клевера на вытяжках из почвы с разным уровнем загрязнения нефтью: 1 — нз рзосферы клевера; 2 - из ризосферы костреца; 3 — из почвы без корней со сроком загрязнения нефтью 14 суток; 4 - из свежезагрязненной почвы Наименьшее количество микромицетов в зоне ризосферы и ризопланы и, одновременно, наибольшая выживаемость и биомасса растений на нефтезагрязненной почве отмечались при их обработке «Агатом-25», что объясняется разносторонним действием данного препарата (подавление не только грибных, но и бактериальных возбудителей болезней, наличие стимуляторов роста, улучшение минерального питания растений). Обработка нистатином и «Триходермином» повышала общую биомассу и выживаемость растений, выросших на нефтезагрязненной почве, в два-три раза, а бактериальным препаратом «Агат-25» - в 6-11 и 4-10 раз, соответственно.

В прикорневой зоне растений, произраставших на незагрязненной почве, преобладали виды микромицетов Fusarium oxysporum и Pénicillium sp.; на нефтезагрязненной почве во всех вариантах опыта доминирующими были Mucor sp., Aspergillus sp., Pénicillium sp., Fusarium sp., за исключением растений, обработанных нистатином, в прикорневой зоне которых преобладали виды рода Fusarium. С

уменьшением сроков загрязнения наблюдалось увеличение численности микромицетов в прикорневой зоне и, соответственно, уменьшение биомассы и выживаемости растений. В тех случаях, когда количество микромицетов в ризоплане достигало величины порядка 10* КОЕ/г корней, а в ризосфере - 107 КОЕ/г почвы, наблюдалась полная гибель растений.

В проведенном эксперименте влияние растений на уменьшение содержания остаточной нефти в почве было статистически достоверным только при обработке растений препаратом «Агат-25» на участке со сроком загрязнения четыре года. На этом участке была отмечена наибольшая выживаемость, а также общая и корневая биомасса растений; последняя составляла около 50 г/и2 (сухой вес), что, по-видимому, является минимальной массой, способной оказать влияние через микрофлору ризосферы и ризопланы на деструкцию углеводородов нефти в почве.

В полевых условиях проводили эксперимент по изучению процесса гумификации нефти в почве и влиянию на него азотсодержащих соединений как неорганического (КЖЬ), так и органического (мочевина) происхождения. В первом варианте опыта в загрязненную нефтью (24 л/м2) почву вносили минеральные удобрения, в состав которых входили соединения фосфора, калия и азота (аммонийный); во втором варианте - нитрат калия, и в третьем - мочевину.

Сравнение количества углерода гуминовых и фульвокислот в нефтезагрязненной и контрольной (незагрязненной) почве свидетельствует об уменьшении их суммарного содержания в первый период времени после загрязнения. В последующие годы суммарное количество гуминовых и фульвокислот восстанавливается, а затем превосходит их содержание в контрольном образце. Однако, динамика накопления в загрязненной почве гуминовых и фульвокислот различна (табл.4), в результате количество гуминовых кислот уменьшается, а фульвокислот - увеличивается. В дальнейшем, по мере очищения почвы от нефти, в составе почвенного гумуса происходит возрастание доли гуминовых и уменьшение доли фульвокислот. Для всех образцов загрязненпой нефтью почвы характерно более высокое содержание фульвокислот, чем в контрольном образце. Их количество колеблется, но в среднем остается на одном уровне. Динамика изменения содержания гуминовых кислот подчиняется другим закономерностям. После резкого уменьшения их количества непосредственно после внесения нефти начинается постепенное возрастание их доли в составе почвенного гумуса. Этот процесс протекает довольно медленно, и только на четвертый год после внесения нефти количество гуминовых кислот приближается к исходному (в контрольном образце). В последующем их содержание практически не изменяется. В почве с нитратами содержание гуминовых кислот несколько выше, чем в почве без мелиорантов, и практически приближается к их исходному содержанию. В почве, в которую в качестве мелиоранта вносили мочевину, на пятый год после загрязнения нефтью содержание гуминовых кислот ка 30% превосходит их исходный уровень.

На основании приведенных выше закономерностей можно предложить следующий механизм формирования гуминовых кислот в нефтезагрязненных почвах. После поступления в почву углеводородов нефти происходит их частичная сорбция гумусом почвы, оставшаяся часть подвергается трансформации в «незрелые гуминовые кислоты» - фульвокиелоты. По мере трансформации свободных углеводородов происходит их десорбция из почвенного гумуса. В дальнейшем происходит процесс конденсации фульвокислот между собой и с гуминовыми кислотами. Для характеристики изменения гумусового состояния почвы удобно пользоваться отношением содержания гуминовых к фульвокислотам СпУСф, (табл. 4).

Таблица 4

Соотношение гуминовых и фульвокислот в гумусе нефтезагрязненной почвы в _зависимости от срока загрязнения и вида примененных мелиорантов_

Длительность загрязнения, год Вид мелиоранта* Показатель Сп^Сф* Длительность загрязнения, год Вид мелиоранта* Показатель

1 с 0,91 2 м 0,90

2 с 1,10 3 м 0,60

3 с 0,95 4 м 0,51

4 с 0,82 5 м 0,36

с 0,65 1 У 0,95

1 н 0,67 2 У 1,10

2 н 0,80 3 У 0,86

3 н 0,68 4 У 0,78

4 н 0,57 5 У 0.58

5 н 0,51 К 1.10

1 м 1,23

•Условные обозначения: С - образцы почвы с добавлением КРК; Н - с добавлением нитратов;

М - с добавлением мочевины; У - без мелиорантов и К - контроль Анализ молекулярно-массового распределения гуминовых кислот, выделенных из нефтезагрязненной почвы, подтверждает предположения, сделанные на основе изменения группового состава гумуса по мере самоочищения почвы от нефти. В первые месяцы после внесения нефти в почву происходит частичное поглощение углеводородами нефти гуминовых кислот, в то время как фульвокислоты, которые являются более окисленными соединениями, не поглощаются нефтью или абсорбируются в меньшей степени. В последующем, по мере окисления нефтяных углеводородов, происходит высвобождение части поглощённых гуминовых кислот, и одновременно протекает процесс новообразования гуминовых кислот. По-видимому, гумификация в нефтезагрязненной почве протекает в два этапа. Судя по диаграмме (рис.5), в первый период времени после нефтяного загрязнения атомные отношения

О.С

Рис. 5. Диаграмма атомных отношений Н:С - 0:С гуминовых кислот. Условные

обозначения:--деметилирование, -----дегидратация;-------

декарбоксилирование. Варианты экспериментов с добавлением в нефтезагрдзненную почву: С - минеральных солей; Н - нитрата калия; М - мочевины; У - нефть и К -

элементов, входящих в состав гуминовых кислот, лежат в области, близкой той, которая характерна для данных кислот дерново-подзолистой почвы, В последующие годы происходит их трансформация путем увеличения в составе гуминовых кислот кислорода и водорода. По мере очищения почвы от нефти образуются гуминовые кислоты с меньшей энтропией образования и теплотой сгорания, но с увеличением величин свободной энергии, энтальпии. Это свидетельствует о росте степени упорядоченности связей между атомами молекул гумусовых кислот в почвах, в которых прошел процесс очищения от нефтяного загрязнения.

Глава б. ВЛИЯНИЕ ШЛАМОВЫХ АМБАРОВ НА ОБЪЕКТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИХ ЛИКВИДАЦИИ

Шламовые амбары представляют собой открытые резервуары для сбора отходов нефтедобычи и являются реальным источником загрязнения окружающей среды. Нами было обследовано три шламовых амбара, которые различались по месту расположения, типу почвы (грунта) и времени ввода в эксплуатацию. Первый амбар был обустроен в насыпном грунте на болоте, второй - в насыпном песчаном грунте в пойме реки, а третий - на сухой возвышенности; срок эксплуатации первого амбара - 4 года, второго - 6 лет и третьего - 1 год; к моменту обследования второй амбар был выведен из эксплуатации и полностью засыпан песком.

Чтобы оценить уровень загрязнения почвы, вокруг каждого амбара было заложено 12 точек отбора проб грунта, расположенных радиально по три с каждой стороны амбара на расстоянии 1, 5 и 10 м от обваловки. В каждой точке отбирали четыре пробы грунта с глубины 0,2; 1, 2 и 3 м, в которых определяли концентрацию остаточной нефти. Результаты исследования приведены на рисунках 6-9.

Рис.6. Содержание остаточной нефти вокруг шламового амбара на глубине 0,2 м

0 5 10 15

Расстояние от щлнмового амбяря, м *-амб1 а-нмб2 А амФЗ

Рис.8. Содержание остаточной нефти вокруг вокруг шламового амбара на глубине 2 м

Рнс.7 Содержание остаточной нефти вокруг шламового амбара на глубине 1 м

Рис.9. Содержание остаточной нефти шламового амбара на глубине 3 м

Как видно из данных рисунков, уровень загрязнения почвы углеводородами нефти имеет обратную зависимость от расстояния до шламового амбара. В шламовом амбаре обустроенном в насыпном песчаном грунте распространение углеводородов нефти от него отличается большей скоростью, чем в почве, находящейся на сухом возвышенном месте. Наиболее низкие концентрации остаточной нефти отмечены в грунте вокруг засыпанного шламового амбара 2. Количество 3,4-бензпирена в обследованных точках не превышало величины его ПДК для почвы.

Нами разработан метод очистки и ликвидации шламовых амбаров путем выемки твердой фазы с прилегающим слоем грунта и засыпки котлована чистым песком или другим нейтральным наполнителем. Извлеченный из шламонакопителя нефтезагрязненный грунт подвергают агротехнической и агрохимической обработке на специально подготовленной горизонтальной площадке, имеющей плотное водоупорное основание. Нефтезагрязненной грунт распределяется слоем толщиной 20-30 см, в который вносится торф, древесный опил, биогумус, минеральные удобрения и специальные добавки с целью придания почве определенной структуры, создания в ней благоприятных физико-химических условий для жизнедеятельности аборигенной почвенной микробиоты и снижения токсичности обрабатываемого грунта для растений. Внесенные мелиоранты тщательно перемешиваются с нефтезагрязненым грунтом, после чего в подготовленную таким образом почву производится посев семян злаковых и бобовых культур. Было показано снижение токсичности обработанного данным методом нефтезагрязненного грунта до ГУ класса опасности.

Глава 7. ОПЫТ ОЧИСТКИ ПОЧВЫ ОТ ПРОДУКТОВ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Рекультивация загрязненного грунта на территории АО «Нефтехимик» (г. Пермь) была проведена с помощью бакпрепарата «Путидойл» и включала весь комплекс мероприятий, необходимых для восстановления загрязненных почв. Наиболее часто встречающимися веществами-загрязнителями грунта данного нефтехимического производства являются н-бутапол, изобутанол, н-масляный альдегид, изомасляный альдегид, 2-этилгексанол, бензол и толуол. Эти соединения присутствовали в загрязненной почве практически на всей территории завода. Они относятся к разным классам химических соединений, оказывающих различное токсическое воздействие на живые организмы. Например, н-бутанол, как показали лабораторные эксперименты, оказывает сильное токсическое воздействие на ростки растений уже при низких концентрациях. Ремедиацию загрязненной почвы проводили путем вспашки, внесения бакпрепарата «Путидойл» и минеральных удобрений. Рекультивационные работы заканчивались посадкой в загрязненную почву растений, являющихся индикатором токсичности. В течение летних месяцев на загрязненных участках нефтехимического завода было проведено три цикла агротехнических мероприятий. По завершении каждого цикла агрохимической обработки производили индикаторные посевы ячменя, овса и многолетних трав. Анализы нефтепродуктов в почвах экспериментальных площадок показали не только снижение концентрации веществ-загрязнителей, но и изменение их состава. Так, если после первого цикла агротехнической обработки основными загрязняющими веществами были н-бутиловый спирт и 2-этилгексанол, причем наиболее загрязненным оказался слой грунта на глубине 20-30 см, то при повторном отборе содержание этих веществ в пробах значительно снизилось, но в то же время появился новый, ранее отсутствующий, загрязнитель 2-этилгексаналь, В пробах почвы, отобранных после третьего цикла обработки, в ряде случаев содержание некоторых веществ-

загрязнителей увеличилось, особенно заметно увеличилось содержание 2-этилгексаналя. Эти изменения можно объяснить проникновением указанных продуктов из нижележащих почвенных слоев в верхние вследствие выпадения осадков в виде дождя и повышения уровня грунтовых вод.

Глава 8. ИНТЕНСИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ

В климатических условиях зоны средней и южной тайги вследствие короткого теплого периода года особенно важно максимально интенсифицировать процесс восстановления загрязненных нефтью почв. Одним из условий успеха при этом является восстановление почвенного биоценоза, включая таких обитателей почвы, как земляные черви, в результате жизнедеятельности которых эффективно восстанавливаются как агрофизические характеристики, так и микробиота нарушенной почвы. Была поставлена задача в лабораторных условиях разработать технологию, позволяющую в возможно более сжатые сроки снизить токсичность нефтезагрязненной почвы до уровня, приемлемого для жизнедеятельности растений и земляных червей.

Для эксперимента использовалась дерново-подзолистая средне суглинистая почва, в которую на первом этапе эксперимента была внесена сырая нефть в количестве, эквивалентном 24 л/мг, что считается высокой степенью загрязнения. Загрязненную почву выдерживали 3 суток и на втором этапе эксперимента подвергали мягкой (60 °С) термической обработке в течение 5 часов с целью быстрого удаления легких и летучих фракций загрязнителя, и, в то же время, сохранения большей части почвенной микробиоты. Затем почву обогащали органическими и минеральными веществами с целью создания оптимальных условий для жизнедеятельности микробного сообщества и вновь выдерживали 3 суток. На третьем этапе в почву добавляли биомассу дрожжей (ВассИаготусеэ сегсчШае) и выдерживали в таком состоянии две недели. На четвертом этапе в почву вносили биогумус и вермикультуру (земляных червей). Продолжительность этапа составляла один месяц.

Состав и численность основных физиологических групп микробного почвенного сообщества, а также токсичность почвы изучали до начала эксперимента, в незагрязненной почве, через 3 суток после загрязнения и по окончании каждого этапа эксперимента. Результаты показаны на рис. 10 и 11.

Загрязнение нефтью изменило условия обитания микроорганизмов в почве и в течение трех первых суток привело к снижению численности всех изучаемых физиологических групп микроорганизмов, кроме нефтеокисляющих. По сравнению с аналогичными показателями исходной незагрязненной почвы, количество аэробных и анаэробных микроорганизмов с гетеротрофным типом питания, актиномицетов, микроскопических грибов и спорообразующих бактерий уменьшилось на 21, 14, 46, 71 и 80%, соответственно. В то же время численность нефтеокисляющих микроорганизмов возросла на 62%.

По окончании второго этапа лабораторного эксперимента - мягкой термической обработки и внесения в нефтезагрязненную почву органических и минеральных веществ - было отмечено дальнейшее снижение численности всех физиологических групп микроорганизмов, кроме микроскопических грибов и спорообразующих бактерий. Максимальное уменьшение численности (на 92 %) наблюдалось у нефтеокисляющих микроорганизмов. Количество почвенных грибов практически не изменилось, спорообразующих бактерий - увеличилось в два раза по сравнению с уровнем их численности на первом этапе.

По истечении двух недель после внесения биомассы дрожжей (ЗассИаготусез сегеуЫае) на третьем этапе эксперимента произошло значительное увеличение численности всех групп микроорганизмов, кроме споровых: нефтеокисляющих и грибов почти на четыре порядка, аэробных и анаэробных гетеротрофов и актиномицетов - на два. Численность спорообразующих бактерий, наоборот, уменьшилась в два раза.

III ГУ

Этапы эксперимента

Рис.10. Динамика численности почвенных микроорганизмов в холе эксперимента: I - гетеротрофные; 2 - нефтеокисляющие и 3 -микроскопические грибы; К - незагрязненная почва

К I « Ш ГУ

Этапы эксперимента Рис.11. Динамика численности почвенныхмикроорганизмов в ходе

эксперимента: 1- анаэробные; 2 - актнномицеты; 3 -спорообразующие микроорганизмы; К - незагрязненная почва

Через месяц после внесения вермикультуры на четвертом этапе лабораторного эксперимента наблюдалось дальнейшее увеличение численности всех исследуемых физиологических групп микроорганизмов. Произошло не только восстановление, но и превышение исходного уровня численности микроорганизмов в почве до ее загрязнения нефтью. Так, количество нефтеокисляющих микроорганизмов превысило показатели исходной почвы на два с половиной порядка, грибов - на один порядок, гетеротрофных микроорганизмов на 15%, анаэробов - на 21%, а численность актиномицетов и споровых бактерий восстановилась до уровня незагрязненной почвы.

Изменение фитотоксичности почвы в ходе эксперимента оценивали по всхожести семян редиса. На первом этапе лабораторного эксперимента наблюдали отсутствие всхожести семян редиса в загрязненной нефтью почве. На втором этапе после термообработки почвы и внесения органических и минеральных веществ было зарегистрировано резкое увеличение всхожести семян редиса в исследуемой почве, которая значительно превысила всхожесть в контрольной почве, принятую за 100%, и

составила 173%. На третьем этапе эксперимента, спустя две недели после обработки почвы биомассой дрожжей, всхожесть семян редиса снизилась до 150%, а через месяц после внесения в почву вермикультуры составила 143%, оставаясь выше исходного уровня.

Токсичность почвенных экстрактов исследовалась также на другом тест-объекте - штамме Salmonella typhimurium ТА 1535. Бактерицидность изучаемой почвы оценивалась в процентах по количеству погибших на среде с экстрактом почвы клеток по отношению к контролю. Было показано, что экстракт почвы со свежим нефтяным загрязнением (3 суток) не оказал на данный тест-объект токсического действия; выживаемость клеток осталась на уровне фона и составила 104%. По окончании второго этапа эксперимента отмечено резкое снижение выживаемости тест-объекта до 39,8%, бактерицидность почвенного экстракта составила примерно 60%. Через две недели после внесения в почву биомассы дрожжей выживаемость клеток S. typhymurium на среде с экстрактом данной почвы равнялась 73%, следовательно, бактерицидность составила 27%. По прошествии месяца после обогащения почвы биогумусом с вермикультурой на четвертом этапе эксперимента выживаемость клеток тест-объекта возросла до 132%, что превысило показатели контроля на 32%.

Таким образом, при изучении токсичности нефтезагрязненной почвы на штамме ТА 1535 Salmonella typhimurium было отмечено острое бактерицидное действие вытяжки, приготовленной из образца почвы, отобранного по окончании второго этапа лабораторного эксперимента (спустя шесть суток после загрязнения почвы углеводородами нефти и через трое суток после внесения в нее органических и минеральных веществ). Это может быть связано с тем, что в исходном состоянии сырая нефть не оказывает токсического действия на тест-объект, а экстракты почвы, загрязненной нефтью в течение некоторого времени и обработанной органическими и минеральными веществами, являются бактерицидными вследствие изменений метаболизма почвенной микробиоты. Дальнейшая обработка, в частности, внесение биомассы дрожжей в почву на третьем этапе лабораторного эксперимента и обогащение почвы биогумусом с вермикультурой на четвертом, приводят к увеличению выживаемости клеток S. typhimurium на среде с экстрактом из этих образцов почвы, восстановлению исходного уровня выживаемости и последующему превышению этого фонового уровня. Следовательно, обработка почвы описанным методом позволила через два месяца после загрязнения нефтыо практически устранить токсическое действие нефти на прорастание семян индикаторного растения-редиса и на выживаемость клеток штамма ТА 1535 S. typhimurium.

Мутагенность почвы со свежим загрязнением углеводородами нефти и на различных этапах рекультивации исследовалась в стандартном тесте Эймса на штаммах S. typhimurium ТА 1535 и ТА 1538 после получения информации о степени бактерицидности этих почв (в зависимости от степени бактерицидиости проб почвы определялся диапазон концентрации для определения мутагенной активности). Из исследованных образцов четырех этапов эксперимента по рекультивации нефтезагрязненной почвы ни один не обладал выраженным мутагенным действием, была отмечена лишь некоторая тенденция проявления мутагенного эффекта почвенных экстрактов первого и второго этапа эксперимента.

Нефтезагрязненную почву, обработанную по изложенному выше методу, использовали для выращивания вермикультуры. С этой целью в технологию вносили некоторые изменения: после второго этапа обработки в почву вносили белковый препарат, содержащий белок животного происхождения (протеин), дрожжи и биомассу микроорганизмов. После внесения препарата почву оставляли при комнатной температуре на месяц, периодически перемешивали и увлажняли до

оптимальной величины. Затем в почву вносили культуру красного калифорнийского земляного червя Еиета/оеИ(1а, адаптированную к слабозагрязненной углеводородами нефти почве, в количестве 1,5 тыс. особей на 1м2. Культивирование проводили в течение 2 месяцев, периодически добавляя в почву увлажненные растительные остатки и поддерживая влажность почвы на оптимальном уровне.

Через два месяца культивирования земляных червей эксперимент заканчивали. Одним из первых признаков завершения процесса по наращиванию червей являлся внешний вид обработанной почвы. Она представляла собой рассыпчатую массу темно-коричневого цвета. Вторым признаком служило отсутствие запаха нефти. Червей отделяли от почвы и подсчитывали число особей, образовавшихся после двух месяцев культивирования. Среднее значение составило 1,95 тыс. особей на 1м , то есть, прирост составил 450 особей на 1м2. Параметры почвы после вермикультивирования показаны в табл.7.

Таблица 7

Характеристика некоторых параметров нефтезагрязненной почвы до и после обработки вермикультурой

Остаточная Гумус, % Физиологические группы микроорганизмов Скл/г)

нефть, % гетеро-трофы нефтеокис-ляющие актиноне ицеты грибы спорообразукмцие

Почва до обработки вермикультурой

1,8±0,07 3,4±0,1б 10' 10 | ю5 ¡0' 10°

Почва после обработки вермикультурой

0,7±0,03 6,8±0,36 10« 10' 10' 105 10'

Как видно из таблицы, содержание остаточной нефти в почве уменьшилось на 61%, количество гумуса возросло в два раза, а численность изучаемых физиологических групп микроорганизмов увеличилась на 1-2 порядка, что свидетельствует об активных микробиологических процессах, протекающих в нефтезагрязненной почве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс естественного восстановления почвенных биогеоценозов, подвергнутых воздействию нефтяных углеводородов, является достаточно длительным и, в зависимости от уровня загрязнения и эколого-географических условий местности, может протекать от нескольких лет до нескольких десятилетий. В связи с этим, актуальной является задача максимально сократить сроки восстановления нарушенного природного объекта.

Изучение почв с длительным сроком загрязнения нефтью показало, что на поздних этапах процесса самоочищения остаточные фракции нефти становятся сходными с битумоидами растительного происхождения. С другой стороны, внесение в экспериментально загрязненную почву таких азотсодержащих соединений, как мочевина и соли азотной кислоты, стимулировало процесс трансформации углеводородов нефти в нетоксичные для растений высокомолекулярные соединения, по ряду параметров (способу выделения, элементному составу, термодинамическим характеристикам, инфракрасным спектрам и электрофоретической подвижности) сходные с гуминовыми кислотами. На основании полученных данных был сформулирован новый подход к проблеме восстановления загрязненных нефтью почв путем интенсификации трансформации загрязнителя в нетоксичные соединения, сходные с веществами гумуса. В результате проделанной работы была пересмотрена

основная концепция восстановления нефтезагрязненных почвенных биоценозов, которая предусматривает наиболее полную деструкцию углеводородов нефти до СОг и Н20.

Впервые было показано, что в прикорневой зоне численность нефтеокисляющих микроорганизмов на два-три порядка выше, чем в почве без растений, т.е. достигает уровня, необходимого для активной деструкции углеводородов - 106 кп/г почвы. Тем самым была научно обоснована способность растений участвовать в процессе деструкции углеводородов нефти за счет микроорганизмов прикорневой зоны. Эта способность получила название эффекта микробно-растительного взаимодействия, она зависит от вида растений, плотности биомассы их корней в нефтезагрязненной почве и видовой толерантности к нефтяному загрязнению. Экспериментально показано, что для клевера лугового минимальная биомасса корней, при которой проявляется статистически достоверный эффект микробно-растительного взаимодействия, составляет около 50 г/м2. Выявлен ряд видов многолетних растений, толерантных к нефтяному загрязнению почвы и способствующих более быстрой деструкции соединений нефти. Этот эффект объясняется высокой численностью микроорганизмов-деструкторов в прикорневой зоне этих растений. Наиболее перспективными видами растений для формирования микробно-растительных нефтеокисляющих сообществ на нефтезагрязненных почвах являются кострец безостый (Bromopsis inermis), пырей ползучий (Elytrígia repens) и клевер луговой (Trifolium pratense).

Однако, известно, что нефтезагрязненная почва угнетает рост и развитие растений (Л.Б. Невзоров, 1976; С.А. Алиев, 1981; Udo, 1975; Mitchell, 1979). При посеве семян в загрязненную нефтью почву растения показывают высокую всхожесть и некоторое время нормально развиваются, а затем погибают. Нами была высказана и экспериментально подтверждена гипотеза о том, что фитотоксичность нефтезагрязненной почвы обусловлена не прямым действием углеводородов нефти, а накоплением продуктов жизнедеятельности почвенной микрофлоры в условиях нефтяного загрязнения (С.А. Иларионов, 2003). Исследования показали, что наибольшим токсическим эффектом обладают продукты жизнедеятельности почвенных микромицетов, использующих углеводороды нефти, и указанное негативное воздействие на растения может быть устранено применением антигрибных препаратов.

В результате многолетних поисков эффективного, дешевого и занимающего достаточно короткое время способа ремедиации загрязненных нефтью почв нам удалось разработать комбинированный метод их восстановления, который включает наиболее эффективные способы обработки загрязненной почвы, разрабатывавшиеся в Лаборатории техногенных экосистем ИЭГМ УрО РАН в течение ряда лет, включая последние годы. Основой предложенного комбинированного метода является ряд последовательных операций, включающих мягкую термическую обработку нефтезагрязненной почвы; стимулирование аборигенной почвенной микробиоты, способной трансформировать часть углеводородов нефти в высокомолекулярные соединения, близкие по своим свойствам к гумусу почвы, использование вермикультуры для формирования сбалансированного почвенного сообщества микроорганизмов и почвенного гумуса, а также применение растений, как на начальных, так и конечных стадиях восстановления нарушенного техногенным воздействием биоценоза почвы. Обогащенная минеральными и органическими веществами нефтезагрязненная почва после комплексной обработки обладает рядом положительных свойств и часто превосходит по своим характеристикам исходную незагрязненную почву. Это позволяет использовать eä для различных целей, в том

числе для выращивания вермикультуры, которая может служить сырьем для получения биологически активных веществ.

ВЫВОДЫ

1. Самовосстановление нефтезагрязненных почв представляет собой сложный природный процесс, который условно можно подразделить на ряд этапов. Продолжительность этапов может варьировать от нескольких месяцев до нескольких десятков лет. На первом этапе самовосстановления преобладают физико-химические процессы, такие как испарение и окисление углеводородов. На данном этапе из почвы удаляется около 2/3 и более легких и летучих соединений нефти, в зависимости от ее состава. На втором этапе преобладают процессы микробиологической деструкции соединений, входящих в состав нефти, и, наконец, на последнем этапе активно развиваются процессы, связанные с восстановлением на загрязненной почве растительного сообщества. На основе общих закономерностей, выявленных при изучении процесса самоочищения нефтезагрязненных природных биоценозов, были разработаны научные основы их ускоренной реабилитации.

2. В ризосфере растений, произрастающих на загрязненной нефтью почве, численность нефтеокисляющих бактерий достигает 108 кл/г почвы, что на 2-3 порядка выше, чем в почве без растений, и сравнимо с общей численностью микроорганизмов с гетеротрофным типом питания в эдафосфере (в зоне, удаленной от корней). При указанной численности нефтеокисляющих бактерий и достаточном уровне фитомассы корней микробиота ризосферы растений, развивающихся на нефтезагрязненной почве, способна оказывать стимулирующее влияние на самоочищение загрязненного местообитания. Для клевера лугового минимальная фитомасса корней, при которой наблюдается данный эффект, равна 50 г/мг.

3. Токсичность нефтезагрязненной почвы для растений определяется, главным образом, не влиянием компонентов нефти, а воздействием продуктов жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, развивающихся в условиях нефтяного загрязнения. Основной группой микроорганизмов, образующих токсины, являются несимбиотические микромицеты, представленные такими родами, как Mucor, Aspergillus, Penicillium, Fusarium, развитие которых стимулируется внесением в почву нефти. Всхожесть семян на водной вытяжке из ризосферы и почвы без растений с разным уровнем загрязнения находится в обратной зависимости от численности сапротрофных микромицетов в почве, причем коэффициент корреляции между численностью грибов и всхожестью семян составил -0,8.

4. Наиболее устойчивыми к нефтяному загрязнению на дерново-подзолистых почвах в условиях южной тайги Пермского Предуралья являются виды многолетних растений, принадлежащих к семействам сложноцветных (Asteraceae) (б видов), бобовых (Fabaceae) (6 видов) и злаковых (Роасеае) (7 видов). При этом наиболее активно заселяли нефтезагрязненные площадки растения, способные к быстрому вегетативному размножению. На основании способности к быстрому заселению загрязненных нефтью участков наиболее перспективными для формирования микробно-растительных нефтеокисляющих сообществ на загрязненных почвах являются кострец безостый Bromopsis inermis, пырей ползучий Elytrigia repens и клевер луговой Trifolium pratense.

5. Разработан эффективный метод ремедиации нефтезагрязненной почвы, позволяющий в течение двух-трех месяцев осуществить снижение её токсичности до четвертого класса опасности. Данный метод, основанный на активировании аборигенных почвенных микроорганизмов, позволяет частично трансформировать соединения нефти, загрязняющие почву, в гумусоподобные вещества.

6. Впервые на завершающих этапах ремедиации нефтезагрязненных участков использована вермикультура, вследствие чего в почве увеличивается содержание гумуса и возрастает численность физиологических групп почвенной микробиоты.

7. Биопрепарат, в состав которого входят выделенный и описанный нами углеводородокисляющий микроорганизм Gordonla amicalis sp. nov. и обработанные термокаталитическим путем растительные остатки в лабораторных условиях значительно ускоряет процесс минерализации углеводородов нефти (показана убыль остаточной нефти в почве на 21% против 12 % в контроле в течение месяца).

8. Шламовые амбары являются источником загрязнения прилегающей территории; в пробах грунта отмечено повышенное, по сравнению с фоном, содержание остаточной нефти. Разработан эффективный метод переработки нефтесодержащих отходов шламовых амбаров в материал, служащий субстратом для выращивания растений.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Восстановление почвенного биоценоза, подвергнутого нефтяному загрязнению ( С. А. Иларионов, С. Ю. Иларионова, А. В. Назаров, И. Г. Калачникова // Письма в международный журнал. Альтернативная энергетика и экология. - 2005. -Лв 1. - С. 56-59.

2. Назаров A.B. Изучение причин фитотоксичности нефтезагрязненных почв / А. В. Назаров, С, А. Иларионов // Письма в международный журнал. Альтернативная энергетика и экология. - 2005. - № 1. -С. 60-65.

3. Иларионов С.А. Фоторемедиация почв, загрязненных соединениями токсичных химических ( соединений / С. А. Иларионов, А. В. Назаров // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. -4— 2005. - К» 12. - С. 21 -26. —-----------

4. Назаров A.B. Потенциал использования микробно-растительного взаимодействия для Биоремедиации

Назаров, С. А. Иларионов // Биотехнология. - 2005. - № 5. - С. J4-62. / Иларионов С.А. Роль микромицетов в фитотоксичности нефтезагрязненных почв /С. А. Иларионов,

I/ А. В. Назаров, И. Г. Калачникова // Экология. - 2003. - № 5. - С. 241-246.

6. Микробиологическая активность глубоких горизонтов земной коры / С.А. Иларионов [и др.] II Разведка и охрана недр. - 2000. - № 7,- 8. - С. 31-35.

7. Kim S.R. Gordotüa amicalis sp. Nov., a novel dibenzofhiophene-desulphurizing actinomycete / S. R. Kim, S. C. Gilbert, S. A. Ilarionov // Inter. J. Of System. And Evolut. Microbiol. 2000. - V. 50. - P. 2031-2036.

8. Способ очистки грунтовых вод, загрязненных нефтью: пат. 5030348/13 Рос. Федерация / В. В. Середин, В. К. Рахманкулов, С. А. Иларионов. - Приоритет 03.03.92.

9. Способ детоксикации нефтезагрязненных земель путем активирования почвенного микробного ценоза: заявка 2002115671/12 (021273) Рос. Федерация / С. А. Иларионов [и др.]. - Приоритет

25.07.2002.

10. Способ феторекультиващ™ нефтезагрязненных почв: тот. 2002123819/11 (025252) Рос. Федерация / С. А. Иларионов [и др.]. - Приоритет 06.09.2002.

11. Назаров A.B. Способ повышения биомассы и урожайности растений на нефтезагрязненной почве: пат. 2249933 Рос. Федерация / А. В. Назаров, С. А. Иларионов, И. Г. Калачникова. - Приоритет

05.05.2003.

12. Назаров A.B. Способ повышения биомассы и урожайности растений на нефтезагрязненной почве: пат. 2003654356. Рос. Федерация / А. В. Назаров [и др.]. - Приоритет 06.10.2003.

13. Рекультивация нефтезагрязненных почв / ф. М. Кузнецов, С. А. Иларионов, В. В. Середин, С, Ю-Иларионова.- Пермь, 2000. - 104с,

14. Иларионов С. А. Экологические аспекты восстановления нефтезагрязненных почв i С. А. Иларионов. - Екатеринбург, 2004. - 194с.

15. Оборин А. А. Научные основы восстановления нефтезагрязненных почвенных экосистем. / А. А. Оборин, С. А. Иларионов, А. В. Назаров // Адаптация агроэкосферы к условиям техногенеза. - Казань, 2006.-С.117-242.

16. Иларионов С. А. Влияние нефтяного загрязнения на биоценоз почв южной тайги / С, А. Иларионов, Т. Н. Каменских, Н. М.Колесникова 11.М. // "Бактериальный фильтр Земли" и значение природных углеводородокисляющих биоценозов для нефтяной биогеохимии и рекультивации земель и контроль загрязнения природной среды: Сб. тр. науч. конф,- Пермь, 1985. - Т. 1. - С. 33-34.

17. Оборин А, А. Методические рекомендации по очистке нефтезагрязненных земель / А- А. Оборин, И. Г. Калачником, С. А. Иларионов // Руководящий документ: ПО "Сургутнефтегаз".- Сургут, 1988. - 28 с,

18. Калачникова И.Г. Фракционирование изотопов углерода при антропогенных воздействиях / И. Г. Калачникова, JI. М. Рубинштейн, С. А. Иларионов // Всесоюз. симп. по стабильным изотопам в геохимии: Мат. всесоюз. симп. - М, 1989. - С. 30.

19. Характеристика экосистемы нефтезагрязненных почв / С. А. Иларионов [и др.]. // Актуальные проблемы экологии: экологические системы в естественных и антропогенных условиях среды (информационные материалы): Сб. тр. науч. конф.- Свердловск, 1989. - С. 39-40.

20. Иларионов С.А. Биодеградация нефти в режиме периодического культивирования / С, А. Иларионов И Регуляция микробных популяций: Сб. науч. тр.- Свердловск, 1990. - С. 74-76.

til. Иларионов С.А. Микробиологическая деструкция п-ксилола в режиме принудительной аэрации / С. ^А. Иларионов, И. А. Селезнев // Физиология и биохимия микроорганизмов: Сб. науч. тр.-Екатеринбург, 1992. - С. 88-91. -Г" ----—>

22. Оборин A.A. Научные основы рекультивации почвы и пресных водоемов, загрязненных нефтью / А. А.Оборин, И. Г. Калачникова, С. А, Иларионов // Освоение Севера и проблемы рекультивации: Докл. II Междунар. конф. - Сыктывкар, 1994. - С. 435-455.

23. Использование вермнкультуры в рекультивации нефтезагрязненных земель / С. А. Иларионов, И. Г. Калачникова, С. Ю. Илариояова, А. Н. Шкндченко И Биоконверсия органических отходов и охрана окружающей среды: Мат. междунар. симп.- Киев, 1994. - С. 68-69.

24. Селезнев И.А. Тундровый почвенный биоценоз и воздействие на него буровой жидкости / И. А. Селезнев, С. А. Иларионов С.А. К Освоение Севера н проблемы рекультивации: Докл. II междунар. конф. - Сыктывкар, 1994. - С. 471-472.

25. Селезнев И.А. Влияние бурового раствора на почвенный биоценоз тундры / И. А. Селезнев, В. Т. Хмурчик, С. А. Иларионов // Перспективы развития естественных наук на Западном Урале: Тр. междунар. науч. конф. - Пермь, 1996. - Т.2. - С. 27.

26. Карпов М.Ю. Изменение численности микроскопических грибов и актиномицетов под действием сырой нефти / М. Ю. Карпов, С. А. Иларионов // Перспективы развития естественных наук на Западном Урале: Тр. междунар. науч. конф.: - Пермь, 1996. - Т.2. - С. 31.

27. Иларионов С.А. Основные подходы в рекультивации земель, загрязненных нефтью / С. А. Иларионов И Перспективы развития естественных наук на Западном Урале: Тр. межд. науч. конф.:.-Пермь, 1996. - Т.2. - С.98-99.

28. Иларионов С.А. Самоочищение нефтезагрязненных почв и их рекультивация / С А. Иларионов // Освоение Севера и проблемы рекельтивацни: Докл. П1 междунар. конф.: Сыктывкар, 1997. - С. 333-336.

29. Ilaríonov S.A. Scientific basis of biothenolgy of remediation of oilpolluted soil / S, A. Ilaríonov // Environmental pollution: Assessment and Treatment: proceed. Inter. Conf. environ, poltut. Edinburg, 1997, - P. 92-94.

30. Khmurchik V.T. Microbial potential of springs attending various mineral deposits / V. T. KhmurchiJc [ et al. ] // Enyironmental pollution: Assessment and Tretment: proceed. Inter, Conf. environ, pollut. Edinburg» 1997. -P. 104-106,

31. Карпов М.Ю. Микроскопические грибы и актиномицеты некоторых черноземных почв Пермской области / М. Ю. Карпов* А. А. Быстрых, С. А. Иларионов // Экологические основы стабильного развития Прикамья: Мат. междунар. конф. - Пермь, 2000. - С. 69-70.

32. Назаров A.B. Углеводородокисляюшая микрофлора ризосферы некоторых видов растений / А. В. Назаров, С. А. Иларионов // Экологические основы стабильного развития Прикамья: Мат, междунар. конф. - Пермь, 2000. - С. 92-93.

33. Иларионов CA. Научные основы биотехнологии и рекультивации почв и очистки пресноводных водоемов, загрязненных нефтью / С. А. Иларионов, И, Г. Калачникова, А. А.Оборин // Экологические основы стабильного развития Прикамья: Мат. междунар. конф. - Пермь, 2000. - С. 313-314.

34. Оборин A.A. Нафтидобиоз - природный процесс биосинтеза углеводородов биоценозам подземных вод глубоких и сверхглубоких горизонтов биосферы / А. А. Оборин, С. А. Иларионов, JI. М. Рубинштейн // Новые идеи в геологии и геохимии горючих ископаемых (Нефтяная геология - итоги XX века): Мат. IY междунар. конф. - М. 2000. - С. 237-239.

35. Назаров A.B. Формирование растительности на экспериментальных загрязненных площадках / А. В. Назаров, С. А. Иларионов, Э. А. Азизова // Вестник Пермского государственного университета: -Пермь, 2000. - Вып. 2 : Биология. - С. 80-84.

36. Иларионов С.А. Комплексная технология рекультивации почв / С. А. Иларионов, И. Г. Калачникова // Технологии восстановления почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами: справочник. - Москва, 2001. - С. 52.

37. Иларионов С.А. Применение бкотехнологичесхих методов для конверсии органических веществ и их использование в рсмидиации тех ноге ннозагрязненных почв / С* А. Иларионов, И. Г. Каданникова И Научно-технический потенциал Западного Урала в области конверсии военно-промышленного комплекса: Мат. междунар. семинара. - Пермь, 2001. -С. 189-192.

38. Ilarionov SJV. Rehabilitation oil-polluted soil using product obtained in the proceess of organic wastes bioconversion / S. A. Ilarionov, I. G. Kalachnikova, V. A. Sergeev // Oil and hydrocarbon spills» modelling analisis and control: third inter. Conf. OIL Spill. Rhoodes. Greece, 2002. - P. 94-97.

39. Иларионов C.A. Руководящий документ - инструкция no очистке и рекультивации природных объектов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами / С. А Иларионов, J1. П. Панттошина // Пермь, 2002. -35 с.

40. Казаков Д.А. Утилизация выбросов метана при использовании метанотрофных бактерий / Д. А. Казаков, С, А. Иларионов // Молодежная наука Прикамья : Сб. науч. тр. - Пермь, 2004. - С. 146 -159.

ИЛАРИОНОВ Сергей Александрович

ТРАНСФОРМАЦИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ НЕФТИ В ПОЧВАХ ГУМИДНОЙ ЗОНЫ

Автореферат

Лицензия ПД-11-0002 от 15.12.99

Подписано в печать 12.09.2006. Бумага ВХИ. Формат 60X90/16. Набор компьютерный. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,75. Заказ N° 807/2006.

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614000, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113, т.(342) 219-80-33