Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Трансформация системы землепользования Алтайской курортно-рекреационной местности
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шарабарина, Софья Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1 Категория «землепользование» как предмет научного познания

1.2 Земельные ресурсы в системе землепользования

1.2.1 Основные теоретические подходы к определению понятия «земельные ресурсы»

1.2.2 Виды использования земельных ресурсов

1.3 Проблемы рационализации землепользования

1.4 Стратегическое управление земельными ресурсами в период реформирования земельных отношений

Глава 2. Эволюция системы землепользования на территории Алтайской курортно-рекреационной местности (АКРМ)

2.1 Алтайская курортно-рекреационная местность как региональный аграрно-рекреационный кластер

2.1.1 Концепция развития АКРМ

2.1.2 Природные предпосылки развития системы землепользования на территории АКРМ

2.1.3 Социально-экономические предпосылки развития системы землепользования ВО

2.2 Этапы формирования системы землепользования на территории АКРМ

Глава 3. Реализация алгоритма стратегического управления в целях рационального землепользования АКРМ

3.1 Диагностический анализ системы землепользования АКРМ

3.1.1 Структура земельного фонда и качественное состояние земельных ресурсов

3.1.2 Основные тенденции использования земельных ресурсов за период 1990-2009 гг.

3.1.3 Правовое состояние земельных ресурсов АКРМ

3.2 Проблемы землепользования АКРМ и возможные пути их решения

Глава 4. Оптимизация системы землепользования АКРМ (на примере Смоленского района)

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Трансформация системы землепользования Алтайской курортно-рекреационной местности"

Актуальность работы. Одним из стратегических направлений социально-экономического развития Алтайского края является туристско-рекреационное. Для реализации этого направления в крае разработан крупномасштабный проект «Алтайская курортно-рекреационная местность» (АКРМ), который включает в себя создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Бирюзовая Катунь», игорной зоны «Сибирская монета», а также предусматривает развитие курорта федерального значения «Белокуриха», природного парка «Ая», формирование туристских центров в Солонешенском и Чарышском районах. АКРМ охватывает территорию Алтайского, Смоленского, Солонешенского, Чарышского районов и города Белокуриха.

В настоящее время данные муниципальные образования (за исключением г. Белокуриха) характеризуются аграрной специализацией экономики. Между тем, происходящие изменения (формирование зон рекреационного назначения) затрагивают природно-экологическую среду территории, меняя, в том числе, систему ее землепользования: увеличивается спрос на земельные участки для рекреационных целей, происходит перераспределение категорий земель с изменением их целевого использования, форм и условий хозяйствования. Все это требует новых подходов к управлению земельными ресурсами с учетом трансформации системы землепользования АКРМ.

Современным инструментом управления земельными ресурсами в условиях постоянных изменений внешней среды является методология стратегического управления. Стратегической целью управления в этом случае выступает рациональное использование, стабилизация и улучшение качественного состояния земельных ресурсов для удовлетворения потребностей разных пользователей в настоящее время и в будущем. Применение методологии стратегического управления особенно актуально при формировании АКРМ, поскольку направлено на рационализацию территориальной структуры землепользования в условиях активного воздействия рекреационной деятельности на традиционную для этой местности сельскохозяйственную отрасль. Важно, чтобы развитие АКРМ не привело к потере наиболее продуктивных земель, не нанесло ущерб сельскохозяйственному производству с нарушением экологического баланса территории. ‘

Цель работы: оптимизация системы землепользования в условиях создания зон особого туристско-рекреационного назначения на основе использования методологии стратегического управления региональным развитием.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• рассмотрена категория «землепользование» как предмет научного познания и региональная система;

• изучена методология стратегического управления как эффективный инструмент управления земельными ресурсами аграрно-ориентированной территории; '

• обосновано рассмотрение АКРМ в качестве регионального аграрнорекреационного кластера;

• проведен диагностический анализ системы землепользования АКРМ;

• предложены основные направления стратегии рационального использования земельных ресурсов и разработаны мероприятия, оптимизирующие систему землепользования изучаемой территории.

Объектом исследования является Алтайская курортно-рекреационная местность, предметом исследования - система землепользования этой территории.

Исследовательская линия (рис. 1) состоит в формировании теоретической базы исследования (глава 1), выявлении природных и социальноэкономических предпосылок развития системы землепользования (глава 2), диагностическом анализе системы землепользования, разработке стратегического плана (глава 3) и на этой основе - оптимизации системы землепользования (глава 4).

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на идеях и трудах ведущих ученых в области географии, природопользования, геоэкологии, землепользования, методологии стратегического управления и территориального планирования: И. Ансоффа, В.А. Анучина, П.Я. Бакланова, Л.М. Бурлаковой, A.A. Варламова, С.Н. Волкова, А.Г. Гранберга, В.В. Докучаева, Е.С. Зархиной, К.В. Зворыкина, Ю.Г. Иванова, В.П. Каракина, Б.И. Кочурова, Б.А. Краснояровой, В.Г. Крючкова, Ю. Одума, А.Н. Ракитникова, Н.Ф. Реймер-са, Т.Г. Руновой и др.

Основными источниками информации послужили опубликованные и фондовые материалы Института водных и экологических проблем СО РАН, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, АлтайНИИГипрозем, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, администраций муниципальных образований Алтайского края; архивные, картографические и литературные материалы; комплексные программы социально-экономического развития, схемы территориального планирования районов Алтайского края, а также результаты собственных исследований.

Методы исследования. При решении поставленных задач применялись основные методы как географических, так и других наук. С позиций системного подхода были использованы методы: анализа и синтеза, сравнительный, статистический, историко-географический, картографический, геоинформацион-ный, территориального планирования, а также кластерный подход.

Научная новизна работы. Автором впервые применена методология стратегического управления в целях оптимизации системы землепользования и обоснования перспектив развития курортно-рекреационной местности в качестве регионального кластера аграрно-рекреационного назначения.

Практическая значимость и реализация работы. Разработаны рекомендации по рациональному использованию земельных ресурсов Алтайской курортно-рекреационной местности. Предлагаемые автором мероприятия по оптимизации системы землепользования АКРМ могут служить основой для разработки стратегии устойчивого развития данной территории, а сам инструмент стратегического управления земельными ресурсами - применен для иных территорий муниципального, регионального уровней. Результаты диссертационной работы нашли отражение в Схемах территориального планирования Алтайского, Смоленского, Солонешенского, Чарышского и других районов Алтайского края (в общей сложности 18 проектов), в разработке которых автор принимал непосредственное участие, а также при выполнении Гранта РГНФ № 08-02-60-202-а/Т «Развитие кластерной модели природопользования в особых экономических зонах (на примере рекреационно-аграрного освоения Алтайского края)». •

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 22 публикациях, в том числе 2 - в изданиях, включенных в перечень ВАК; докладывались на научных конференциях: «Трансформация социальноэкономического пространства горных стран», «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2006), «Проблемы развития туризма в Алтайском крае» (Барнаул, 2007), «Региональная наука» (Москва, СОПС, 2009), «Экономика. Сервис. Туризм. Культура» (Барнаул, 2009, 2010), «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2010), «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2011), «Региональные экологические проблемы» (Барнаул, 2011), на ежегодных конференциях молодых ученых ИВЭП СО РАН (2006, 2007, 2008, 2009, 2011).

Структура и объем диссертационной работы.

Работа состоит из 4 глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста, иллюстрировано 23 рисунками и 30 таблицами. Список литературы включает 160 наименований.

Рисунок - 1 Схема лиссептатшонного исследования

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Шарабарина, Софья Николаевна

Выводы:

- Смоленский район представляет интерес с позиций трансформации системы землепользования, поскольку здесь планируется наибольшее увеличение земель рекреационного назначения (по сравнению с другими муниципальными образованиями АКРМ). Также он выделяется высокой сельскохозяйственной освоенностью территории (почти половина пахотных угодий АКРМ приходится на Смоленский район; сельскохозяйственные угодья составляют 70 % его территории). Поэтому район репрезентативен с позиций возможных конфликтов или совмещения интересов сельскохозяйственного и рекреационного землепользования.

- Для оптимизации системы землепользования АКРМ на примере Смоленского района выявлены ограничения землепользования экологического и социально-экономического характера, предложены оптимальная структура землепользования и мероприятия по ее достижению в границах ландшафтных комплексов.

- Соблюдение экологических нормативов будет способствовать поддержанию экобаланса территории, недопущению возникновения экологических проблем в сельскохозяйственном землепользовании, что в свою очередь приведет к повышению продуктивности пахотных и кормовых угодий, эффективности использования земельных ресурсов.

Заключение

Землепользование как научная категория изучается специалистами разных наук. Географические исследования, подчеркивая природообусловленный характер землепользования, отличаются наибольшей комплексностью, территориальной направленностью, поиском путей рационализации. При разработке концепции исследования мы исходили из теоретических представлений о землепользовании как региональной системе, представляющей собой совокупность видов использования земельных ресурсов на определенной территории и включающей четыре основных компонента: экологический, территориальный, экономический и правовой. Экологический компонент определяет круг вопросов, характеризующих связи в системе «человек - земельные ресурсы», а также обусловленных воздействием хозяйственной деятельности на состояние земельных ресурсов (проблемы землепользования). Территориальный компонент отвечает за территориальную организацию землепользования, рациональную организацию территории (землеустройство). Экономика землепользования и земельное право тяготеют к общественной сфере и затрагивают вопросы собственности на землю, регламента (правил) землепользования, кадастровой стоимости земель, арендной платы и др. Диссертационное исследование в большей степени посвящено изучению экологического и территориального компонентов землепользования.

Земельные ресурсы, принадлежащие одновременно и природной, и социально-экономической сферам, являются звеном, связующим эти сферы, и поэтому их нормальное функционирование возможно только при условии рационального землепользования, когда соблюдаются потребительские интересы общества, и сохраняется качественное состояние земельных ресурсов. Особенно актуальна проблема рационализации в условиях трансформации системы землепользования. Трансформация - это преобразование, количественнокачественные изменения системы землепользования, приводящие к изменению ее структуры, перестройке всех ее компонентов. В таких условиях определение основных направлений рационального использования земельных ресурсов будет способствовать удовлетворению потребностей землепользователей в настоящее время и в будущем.

Стратегическое управление - действенный инструмент обеспечения эффективного управления земельными ресурсами в аграрно-ориентированных регионах, где земельные ресурсы являются объектом стратегического значения, формируя территориальный и экономический базис функционирования региона. Оно направлено на создание и поддержание рационального и в то же время многофункционального использования земельных ресурсов в целях устойчивого развития территории в изменяющихся социально-экономических условиях. Алгоритм стратегического управления земельными ресурсами предполагает проведение следующих основных этапов: диагностический анализ системы землепользования, разработка стратегического плана, мероприятий по реализации стратегии и управление изменениями.

Природно-ресурсный потенциал и социально-экономические условия предгорных и горных районов Алтайского края являются основой формирования Алтайской курортно-рекреационной местности как регионального кластера аграрно-рекреационного развития. Создание и развитие кластера может быть обеспечено за счет использования конкурентных преимуществ - природноклиматических условий и ресурсного потенциала для развития аграрного и курортно-рекреационного секторов экономики, географического положения территории, имеющихся производственных мощностей в данных отраслях, высокой плотности размещения рекреационных объектов и создания ОЭЗ.

Проведенный ретроспективный анализ развития системы землепользования АКРМ показал, что традиционно на данной территории развивалось сельскохозяйственное землепользование с локусами рекреационного типа. В настоящее время формирование зон особого туристско-рекреационного назначения ведет к смене преобладающего вида землепользования с аграрного на аграрно-рекреационное. Выявленные тенденции развития системы землепользования обусловлены социально-экономическими, политическими факторами и предопределены исторически, что позволяет определить возможности решения проблем землепользования и наметить направления их решения в дальнейшем.

Диагностический анализ системы землепользования показал доминирование в ее структуре сельскохозяйственного вида деятельности, что обусловлено природными и социально-экономическими факторами. За 1990-е годы именно данная категория земель подверглась значительным трансформациям. Для АКРМ характерно уменьшение площади пахотных угодий на фоне увеличения доли пастбищ и залежных земель. Появились новые формы собственности на землю, но доминирующей в регионе остается государственная собственность.

В процессе реализации алгоритма стратегического управления были выявлены проблемы землепользования АКРМ, проведены STEP- и SWOT-анализы, предложены приоритетные направления, варианты развития системы землепользования и мероприятия по улучшению состояния земельных ресурсов. Результаты SWOT-анализа показывают, что использование сильных сторон (доминирование в структуре почвенного покрова равнинной территории черноземов (преимущественно Смоленский район), наличие свободных земельных участков для рекреационной деятельности, особенно в Солонешенском и Ча-рышском районах и др.) позволит реализовать такие возможности, как повышение эффективности использования земельных ресурсов, особенно в сельском хозяйстве, усиление роли (увеличение площади) рекреационного землепользования при сохранении значения сельскохозяйственного (традиционного для региона). При этом необходимо избежать угроз - прежде всего, перевода ценных сельскохозяйственных земель в земли поселений и рекреации. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что на территории АКРМ приоритет в использовании земельных ресурсов должен отдаваться сочетанному развитию курортно-рекреационного и аграрного комплексов ввиду имеющихся природных и социально-экономических предпосылок и стратегических направлений развития экономики края.

Смоленский район представляет интерес с позиций трансформации системы землепользования, поскольку здесь планируется наибольшее увеличение земель рекреационного назначения (по сравнению с другими муниципальными образованиями АКРМ). Также он выделяется высокой сельскохозяйственной освоенностью территории (почти половина пахотных угодий АКРМ приходится на Смоленский район; сельскохозяйственные угодья составляют 70 % его территории). Поэтому район репрезентативен с позиций возможных конфликтов или совмещения интересов сельскохозяйственного и рекреационного землепользования.

Для оптимизации системы землепользования АКРМ на примере Смоленского района выявлены ограничения землепользования экологического и социально-экономического характера, предложены оптимальная структура землепользования и мероприятия по ее достижению в границах ландшафтных комплексов. Соблюдение экологических нормативов будет способствовать поддержанию экобаланса территории, недопущению возникновения экологических проблем в сельскохозяйственном землепользовании, что в свою очередь приведет к повышению продуктивности пахотных и кормовых угодий, эффективности использования земельных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация системы землепользования Алтайской курортно-рекреационной местности"

ООбОО^оо

На правах рукописи

ШАРАБАРИНА Софья Николаевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ АЛТАЙСКОЙ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОЙ МЕСТНОСТИ

25.00.36 - геоэкология (науки о Земле)

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Барнаул - 2011

005002956

Работа выполнена в лаборатории ландшафтно-водноэкологических исследований и природопользования Института водных и экологических проблем СО РАН

Научный руководитель: доктор географических наук, доцент

Красноярова Бэлла Александровна

Официальные оппоненты: доктор географических наук, доцент

Сухова Мария Геннадьевна

кандидат географических наук, доцент Барышникова Ольга Николаевна

Ведущая организация: Алтайский государственный аграрный

университет

Защита состоится 15 декабря 2011 г. в 16-00 на заседании диссертационного совета Д 003.008.01 при Институте водных и экологических проблем СО РАН по адресу: 656038, г. Барнаул, ул. Молодежная, 1. Факс: (3852) 240396 E-mail: rotanova{5Uwep.asu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института водных и экологических проблем СО РАН

Автореферат разослан У/ ноября 2011 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу института на имя ученого секретаря Совета

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

И.Н. Ротанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из стратегических направлений социально-экономического развития Алтайского края является туристско-рекреационное. В крае разработан крупномасштабный проект «Алтайская курортно-рекреационная местность» (АКРМ), который включает в себя создание особой экономической зоны тури-стско-рекреационного типа (ОЭЗ ТР'Г) «Бирюзовая Катунь», игорной зоны «Сибирская монета», а также предусматривает развитие курорта федерального значения «Бе-локуриха», природного парка «Ая», формирование туристских центров в Солонешен-ском и Чарышском районах. АКРМ охватывает территорию Алтайского, Смоленского, Солонешенского, Чарышского районов и города-курорта Белокуриха.

В настоящее время названные районы характеризуются аграрной специализацией экономики. Между тем, происходящие изменения (формирование зон рекреационного назначения) затрагивают природно-экологическую среду территории, меняя систему ее землепользования. Увеличивается спрос на земельные участки для целей рекреации, происходит перераспределение земель с изменением их целевого использования, форм и условий хозяйствования, что требует новых подходов к управлению земельными ресурсами с учетом трансформации системы землепользования АКРМ.

Современным инструментом управления земельными ресурсами в условиях постоянных изменений внешней среды является методология стратегического управления. Стратегической целью управления в этом случае выступает рациональное использование, стабилизация и улучшение качественного состояния земельных ресурсов для удовлетворения потребностей разных пользователей в настоящее время и в будущем. Применение методологии стратегического управления особенно актуально при формировании АКРМ, поскольку направлено на рационализацию территориальной структуры землепользования в условиях активного воздействия рекреационной деятельности на традиционное сельское хозяйство. Важно, чтобы развитие АКРМ не привело к потере наиболее продуктивных земель, не нанесло ущерб сельскохозяйственному производству с нарушением экологического баланса территории.

Цель работы: оптимизация системы землепользования в условиях создания зон особого туристско-рекреационного назначения на основе использования методологии стратегического управления региональным развитием.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• рассмотрена категория «землепользование» как предмет научного познания и региональная система;

• изучена методология стратегического управления как эффективный инструмент управления земельными ресурсами аграрно-ориентированной территории;

• обосновано рассмотрение АКРМ в качестве регионального аграрно-рекреационного кластера;

• проведен диагностический анализ системы землепользования АКРМ;

• предложены основные направления стратегии рационального использования земельных ресурсов и разработаны мероприятия, оптимизирующие систему землепользования изучаемой территории.

Объектом исследования является Алтайская курортно-рекреационная местность, предметом исследования — система землепользования этой территории.

Исследовательская линия (рис. 1) состоит в формировании теоретической базы исследования (глава 1), выявлении природных и социально-экономических предпосылок развития системы землепользования (глава 2), диагностическом анализе системы

землепользования, разработке стратегического плана (глава 3) и на этой основе - оптимизации системы землепользования (глава 4).

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на идеях и трудах ведущих ученых в области географии, природопользования, геоэкологии, землепользования, методологии стратегического управления и территориального планирования: И. Ансоффа, В.А. Анучина, П.Я. Бакланова, JI.M. Бурлаковой, A.A. Варламова, С.Н. Волкова, А.Г. Гранберга, В.В. Докучаева, Е.С. Зархиной, К.В. Зворыкина, Ю.Г. Иванова, В.П. Каракина, Б.И. Кочурова, Б.А. Краснояровой, В.Г. Крючкова, Ю. Оду-ма, А.Н. Ракитникова, Н.Ф. Реймерса, Т.Г. Руновой и др.

Основными источниками информации послужили опубликованные и фондовые материалы Института водных и экологических проблем СО РАН, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, АлтайНИИГипрозем, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, администраций муниципальных образований Алтайского края; архивные, картографические и литературные материалы; комплексные программы социально-экономического развития, схемы территориального планирования районов, а также результаты собственных исследований.

Методы исследования. При решении поставленных задач применялись основные методы как географических, так и других наук. С позиций системного подхода были использованы методы: анализа и синтеза, сравнительный, статистический, исто-рико-географический, картографический, геоинформационный, а также территориального планирования, кластерный подход.

Научная новизна работы. Автором впервые применена методология стратегического управления в целях оптимизации системы землепользования и обоснования перспектив развития курортно-рекреационной местности в качестве регионального кластера аграрно-рекреационного назначения.

Практическая значимость и реализация работы. Разработаны рекомендации по рациональному использованию земельных ресурсов АКРМ. Предлагаемые автором мероприятия могут служить основой для разработки стратегии устойчивого развития территории, а сам инструмент стратегического управления земельными ресурсами применен для иных территорий муниципального, регионального уровней. Результаты диссертационной работы нашли отражение в Схемах территориального планирования Алтайского, Смоленского, Солонешенского, Чарышского и других районов Алтайского края, в разработке которых автор принимал непосредственное участие, а также при выполнении Гранта РГНФ № 08-02-60-202-а/Т «Развитие кластерной модели природопользования в особых экономических зонах (на примере рекреационно-аграрного освоения Алтайского края)».

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 22 публикациях, в том числе 2 - в изданиях, включенных в перечень ВАК; докладывались на научных конференциях: «Трансформация социально-экономического пространства горных стран» (Барнаул, 2006), «Проблемы развития туризма в Алтайском крае» (Барнаул, 2007), «Региональная наука» (Москва, СОПС, 2009), «Экономика. Сервис. Туризм. Культура» (Барнаул, 2009, 2010), «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2010), «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2011), на ежегодных конференциях молодых ученых ИВЭП СО РАН (2006-2011).

Структура и объем диссертационной работы.

Работа состоит из 4 глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста, иллюстрировано 23 рисунками и 30 таблицами. Список литературы включает 160 наименований.

Цель:

Задачи:

Методы:

Результаты:

Защищаемые положения:

Рис. 1. Схема диссертационного исследования

Основные положения диссертации и результаты исследования, составляющие предмет защиты

1. В условиях трансформации социально-экономического пространства применение методологии стратегического управления позволяет обеспечить формирование рациональной системы землепользования в регионе.

Землепользование (ЗП) как научная категория изучается специалистами разных наук: исторических, юридических, экономических, сельскохозяйственных, географических. Такая многосторонность связана с положением данного понятия на стыке наук. Географические исследования, подчеркивая природообусловленный характер землепользования, отличаются наибольшей комплексностью, территориальной направленностью, поиском путей рационализации.

На наш взгляд, система землепользования состоит из четырех компонентов: правового, экономического, территориального и экологического (рис. 2). Земельное право и экономика землепользования тяготеют к общественной сфере и затрагивают вопросы собственности на землю, регламента (правил) землепользования, кадастровой стоимости земель, арендной платы и др. Территориальный компонент отвечает за территориальную организацию землепользования (землеустройство). Экологический компонент определяет круг вопросов, характеризующих связи в системе «человек -земельные ресурсы», а также обусловленных воздействием хозяйственной деятельно-

Рис. 2. Структурная схема региональной системы землепользования

Рассматривая категорию «землепользование» как региональную систему, вслед за П.Я. Баклановым (2002) выделяем виды землепользования: сельскохозяйственный, лесохозяйственный, рекреационный, промышленный, селитебный, коммуникационный и другие. Совокупность видов землепользования образует сложные пространственные сочетания, формирование которых обусловлено как разнообразной производственной и непроизводственной деятельностью человека, так и природно-ландшафтными особенностями территории.

Существенные изменения в региональной системе (например, проведение реформ, реализация крупных инвестиционных проектов и др.) ведут и к трансформации системы землепользования. В таких условиях требуется совершенствование системы управления земельными ресурсами, которые формируют территориальный и экономический базис функционирования региона. При выборе вида землепользования конкретной территории приемлемым представляется применение методологии стратеги-

ческого управления. Во-первых, стратегическое управление всегда направлено на улучшение деятельности организации, хозяйствующей системы (в нашем случае -системы землепользования), на эффективный результат. Во-вторых, оно нацелено на будущее качественное состояние системы в длительной перспективе. Этим стратегическое управление отличается от других видов управления, решающих тактические (краткосрочные) задачи. В-третьих, его сущность заключается в разработке плана действий, способствующего достижению стратегической цели с учетом имеющегося природно-ресурсного потенциала и изменений внешней среды. Если никаких изменений не происходит, то и нет необходимости в стратегическом управлении.

Таким образом, стратегическое управление земельными ресурсами - это управленческая деятельность, направленная на рациональное многофункциональное использование земельных ресурсов в целях обеспечения устойчивого развития региона в изменяющихся социально-экономических условиях. Алгоритм стратегического управления, адаптированный к задачам исследования, представлен на схеме (рис. 3). Он основывается на стратегическом планировании и предполагает проведение следующих основных этапов: диагностический анализ системы землепользования, разработка стратегического плана, мероприятий по реализации стратегии и управление изменениями. Следует отметить, что последние два этапа (мероприятия по реализации стратегии и управление изменениями) в большей степени относятся к сфере деятельности органов государственной власти, осуществляющих управление в регионе (администрации муниципальных образований, профильных комитетов и ведомств).

Применение методологии стратегического управления в целях управления земельными ресурсами позволит выбрать виды землепользования, экономически эффективные и экологоприемлемые для конкретной территории, развитие которых наиболее перспективно с учетом современного состояния земельных ресурсов и минимального ущерба их будущему состоянию.

2. Природно-ресурсный потенциал п социально-экономические условия предгорных и горных районов Алтайского края являются основой формирования Алтайской курортно-рекреационной местности как регионального аграрно-рекреацнонного кластера.

В начале 1990-х гг. была разработана концепция развития Южно-Алтайского эко-лого-экономического региона - ЮАЭЭР (в составе 10 предгорных районов края, включая исследуемые). Целью его создания являлось сохранение уникального природного комплекса предгорий Алтая, получение экологически чистых продуктов питания, развитие туристско-рекреационной деятельности. Позднее в рамках концепции формирования ЮАЭЭР была разработана Программа развития Белокурихинской лечебно-оздоровительной местности (БЛОМ), которая включала Алтайский, Смоленский, Солонешенский районы и город-курорт Белокуриха Алтайского края. Целью программы являлось создание оптимальных социально-экономических условий функционирования БЛОМ, как объекта рекреации, санаторно-курортной сферы, экологизированного сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Эти работы в дальнейшем явились основой для разработки концепции формирования АКРМ (рис. 4), направленной на создание организационной и экономической среды для функционирования в Алтайском крае крупного территориально-единого курортно-рекреационного комплекса, ориентированного на максимально возможное и экологически приемлемое использование природно-ресурсного потенциала региона.

Территория АКРМ находится в юго-восточной части Алтайского края, занимая площадь 16 тыс. км2 (9,5% от площади края).

Диагностиче ский анализ

системы землепользования

- структура 4 землепользования;

-качественное состояние земельных ресурсов;

- основные тенденции

использования земельных ресурсов в условиях смены

форм собственности и

организации землепользования;

- правовое состояние земельных

ресурсов .

разработка стратегических.: «ероприятй по) .,> улучшению состояния земельных ресурсов

выделение ' негативных процессов и явлений, происходящих при

использовании земельных ресурсов

выделение сильных и слабых сторон, возможностей и угроз развития (анализ внутренней среды)

анализ социальных, технологических, экономических и политических факторов, оказывающих влияние на систему землепользования (анализ внешней среды)

/\ выделение тех видов землепользования и отраслей хозяйства, развитие которых

наиболее перспективно на данной территории с учетом современного состояния земельных ресурсов и минимального ущерба их будущему состоянию

Л

- мероприятия по '

разработка рационализации

сценариев структуры

развития земельных угодий;

системы - мероприятия по

землепользо- улучшению

вания в качественного

зависимости состояния

от социально- земельных

экономичес- ресурсов,

ких, воспроизводство

институцио- почвенного

нальных, плодородия;

природных и - мероприятия по

других оптимизации

факторов сочетания разных

^ ) видов \.земл епо льзованияу

Реализация стратегии

комплекс мер и

процедур, ориентированных на конкретные

действия руководства региона, обеспечивающих

достижение стратегической цели управления ^

Рис. 3. Алгоритм стратегического управления земельными ресурсами (составлено автором с использованием материалов: Львов, Гранберг, 2002; Бурлакова, 2007)

Рис. 4. Алтайская курортно-рекреационная местность на карте Алтайского края

Особенностью ЛКРМ является ее расположение в зоне сочленения равнин За-I падной Сибири и горных сооружений Алтая. Характер подстилающей поверхности , оказывает значительное влияние на процессы циркуляции атмосферы, обусловливая специфические черты климата. Находясь в зоне предгорий, низко- и среднегорий, АКРМ имеет благоприятные условия для формирования в холодное время года буферной прослойки теплого воздуха, вследствие чего эта территория характеризуется менее суровыми зимами и более длительным безморозным периодом, в сравнении с равнинной частью края. Средняя температура воздуха в январе в г. Белокуриха составляет -16,8°С, тогда как в г. Бийске, находящемся в 75 км к северу - уже -18,2°С (Белокурихинская..., 1997). В жаркую антициклональную погоду в пределах АКРМ ' отмечается незначительное по сравнению с равнинными территориями снижение I средних температур. Средняя температура июля в с. Солонешное +17,2°С, в г. Бийске I +18,9°С. Общая продолжительность безморозного периода достигает 90-120 дней.

В числе особенностей территории - наличие месторождений радоновых вод -Белокурихинское, Искровское, Черновское, на ресурсах первого из них функционируют санатории Белокурихи. Эксплуатационные запасы вод данного месторождения составляют 600 м'/суг., Искровского месторождения - 840 м3/суг. Прогнозные ресурсы Черновского месторождения - 1000 м3/сутки (Минерально-сырьевые..., 2007).

Разнообразие рельефа и климатических условий определяет значительную дифференциацию ландшафтной структуры территории, а вместе с тем и условия для круглогодичного предоставления различных комбинаций туристско-рекреационных, оздо-| ровительных услуг.

Природные условия предгорной части АКРМ благоприятны для развития земледелия: гидротермический коэффициент составляет более 1.4, сумма средних суточных температур воздуха выше +10 С - 1800°-2200°, что указывает на достаточную обеспеченность растений теплом и влагой. Кроме того, в структуре почвенного покрова преобладают черноземы обыкновенные и выщелоченные. Данные факторы обусловливают возможность выращивания различных сельскохозяйственных культур.

Численность населения АКРМ на начало 2010г. составляет 90780 человек (3,6% населения Алтайского края). Плотность населения - 6,3 чел/км2 (в среднем по краю -14,8 чел/км2), изменяется от 1,9 чел/км2 в Чарышском районе до 12,8 чел/км2 в Смоленском. Естественный прирост в 2009г. практически на всей территории АКРМ имеет отрицательные значения (кроме Солонешенского района), так как смертность превышает рождаемость, что соответствует краевым тенденциям. Положительный мигра-

I

а б

Рис. 5. Общеэкономические карта-схемы районов: а) Чарышского; б) Смоленского

ционный прирост отмечается в Смоленском (91 чел.) и Алтайском (302 чел.) районах, что свидетельствует о привлекательности этих территорий для проживания и хозяйственной деятельности.

Население в трудоспособном возрасте составляет 54029 человек, или 59,5% населения АКРМ, в т.ч. 51,9% - мужчины. Коэффициент демографической нагрузки на трудоспособное население в районах АКРМ выше среднекраевого показателя на 9,5%. Уровень зарегистрированной безработицы соответствует среднекраевому значению (3,2%). АКРМ располагает достаточным потенциалом трудовых ресурсов, который в состоянии удовлетворить потребности экономики при дальнейшем развитии и сельскохозяйственного производства, и туристско-рекреационной деятельности.

Анализ современной социально-экономической ситуации в исследуемых районах показал, что экономика АКРМ имеет разнообразную отраслевую структуру. Наряду с пищевой промышленностью, строительным комплексом, транспортом, связью и энергетикой развитое сельское хозяйство районов дополнено такими отраслями, как мараловодство, пчеловодство, садоводство. На рис.5 приведены общеэкономические карта-схемы районов, составленные при участии автора в разработке Схем территориального планирования; представлены два «полярных» с позиций землепользования района: преимущественно равнинный Смоленский и горный Чарышский.

В Смоленском районе большую долю валовой продукции сельского хозяйства занимает растениеводство (56%), в Чарышском - животноводство (74%). В структуре посевных площадей предприятий Смоленского района преобладают зерновые и зернобобовые (70%), в Чарышском - кормовые культуры (58%). Животноводство в Смоленском районе включает разведение крупного рогатого скота (КРС), свиней, птицы; Чарышский район - лидер в крае по поголовью маралов, имеет значительное поголовье КРС и лошадей. Основная отрасль промышленности в обоих районах - пищевая.

Население в основном занято в сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании и культуре (62,5% занятых в экономике Смоленского района и 59,6% - Чарышского).

Основу экономики города Белокуриха составляет санаторно-курортный комплекс. Здесь действуют 14 санаториев, 2 пансионата, 4 гостиницы. В этой сфере занято 61,3% работающего населения города.

Туристско-рекреационный комплекс в районах АКРМ представлен отдельными турбазами, кемпингами, наибольшее их число - в Алтайском районе (21 единица, с числом мест 2280). В настоящее время это самый рекреационно освоенный район Алтайского края, и количество туристов, приезжающих с целью длительного отдыха, ежегодно увеличивается: в 2008 году - 2232 человека, в 2009 году - 7771 человек.

В настоящее время в Алтайском крае, как и в других регионах России, региональные власти <®зяли на вооружение» кластерную политику как эффективный механизм повышения конкурентоспособности экономики. Разработан крупный проект «Комплексное развитие Алтайского Приобья и эффективное использование турист-ско-рекреационных активов юга Сибири». Он входит в список приоритетных инвест-проектов Сибирского федерального округа, обозначенных в Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 5 июля 2010 г. N 1120-р), и включает в себя формирование четырех взаимосвязанных кластеров на территории Алтайского края - агропромышленного, турисгско-рекреационного, биофармацевтического и топливно-энергетического.

На наш взгляд, реализация кластерного подхода при формировании Алтайской курортно-рекреационной местности весьма актуальна, так как АКРМ в условиях развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа представляет собой территорию опережающего экономического роста, которая окажет стимулирующее воздействие на развитие всего региона. Создание кластера аграрно-рекреационного типа может быть обеспечено использованием конкурентных преимуществ - природно-климатических условий и ресурсов развития аграрного и курортно-рекреационного секторов экономики, производственных мощностей в данных отраслях, высокой плотности размещения рекреационных объектов и создания ОЭЗ с налоговыми льготами и дополнительными гарантиями для резидентов (рис. 6).

Стратегия, структура и конкуренция

разработка эффективной стратегии АКРМ; создание имиджа АКРМ как территории с высоким уровнем

Туризм спо-

рекреационных услуг; конкурентное соперничество фирм в плане оказания туристических услуг, конкуренция сельхозпредприятий за рынки сбыта

продукции

собен оказать мощное стимулирующее воздействие практически на все отрасли

Условия для факторов производства

геофафическое положение, природно-ресурсный потенциал.

наличие производственных мощностей в аграрной и туристсхо-рекреационной сферах, высокая плотность размещения рекреационных объектов, создание ОЭЗ, квалифицированные трудовые _ресурсы_

Рис. 6. Ромб конкурентных преимуществ АКРМ

биофармацевтика, медицина (г Бийск), индустрия развлечений (игорная зона), научно-исследовательские институты (Бийск. Барнаул), передовые технологии сельхозпроизводства, транспортная,

Родственные и поддерживающие

инженерная инфраструктура

отрасли

Состояние спроса

рост числа туристов, посетивших ОЭЗ «Бирюзовую Катунь», объема оказанных услуг в курортной сфере города Белокуриха, рост спроса на экологически чистую сельхозпродукцию

экономики: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и т.д.

Формирование современного конкурентоспособного туристского комплекса будет способствовать развитию сельского хозяйства увеличится спрос

на продукты питания, что потребует модернизации основных производственных фондов перерабатывающих предприятий и увеличения объемов производства сырья. Необходимость обслуживания рекреантов требует появления новых рабочих мест как непосредственно в туристской сфере, так и в смежных отраслях (строительная индустрия, транспортная, торговая инфраструктура и др.). Согласно Стратегии социально-экономического развития Алтайского края по оптимистичным прогнозам занятость населения в туристическом секторе АКРМ может составить к 2025 г. 60 тыс. человек.

Развитие АКРМ может стать одним из основных источников доходов в бюджеты всех уровней, обеспечив приток инвестиций, рост ВРП и конкурентоспособности экономики района в целом: налоговые платежи от туризма в региональный бюджет составят к 2025 г. 3,1 млрд. руб., а доля отрасли туризма в ВРП края достигнет 16% (сейчас менее 1%). Исходя из этого, создание кластера аграрно-рекреационного типа рассматривается как возможность выхода региона из депрессивного состояния, повышения уровня его социально-экономического развития и качества жизни населения.

3. Реализация алгоритма стратегического управления позволила разработать систему экологически приемлемых мероприятий оптимизации землепользования ключевой территории (Смоленского района) в условиях ее трансформации.

Трансформация системы землепользования характеризуется изменением ее функциональной структуры и перестройкой основных компонентов: правового, экономического, территориального и экологического. В нашем случае происходит смена традиционного аграрного землепользования на аграрно-рекреационное. Можно выделить следующие признаки трансформации системы землепользования АКРМ:

• при росте спроса на земельные участки для рекреационных целей наблюдается перераспределение и изменение целевого назначения земель, форм собственности (например, перевод земель сельхозназначения в земли рекреации в Алтайском, Смоленском районах, в земли промышленности, транспорта, связи - при строительстве инфраструктурных объектов);

• увеличивается площадь земель рекреационного назначения (в целом по АКРМ на 33795 га);

• растет стоимость земельных участков (например, при первом варианте размещения игорной зоны рядом с селом Солоновка Смоленского района цены на дома и земельные участки в селе выросли примерно в десять раз);

• меняется пространственная организация землепользования при формировании крупных рекреационных объектов (например, застраивается левобережье Катуни, при реализации проекта «Белокуриха-2» планируется освоение предгорной части Смоленского района);

• спектр экологических проблем сельскохозяйственного землепользования расширяется за счет усиления рекреационной нагрузки на природные комплексы.

В условиях трансформации важен поиск путей оптимизации систем землепользования, определение основных направлений рационального использования земельных ресурсов для удовлетворения потребностей землепользователей в настоящее время и в будущем. Решение данной задачи может быть обеспечено в рамках реализации алгоритма стратегического управления (рис. 3).

Проведенный диагностический анализ системы землепользования АКРМ показал, что в структуре земельного фонда значительную долю занимают сельскохозяйственные угодья (53% территории). В постсоветский период наблюдалось сокращение площади пахотных угодий (на 19395 га или 8,4%) на фоне увеличения доли пастбищ и

залежных земель. Появились новые формы собственности на землю, но доминирующей остается государственная собственность (73% территории).

В процессе разработки стратегического плана были выявлены проблемы землепользования АКРМ, проведены STEP- и SWOT-анализы, предложены приоритетные направления, варианты развития системы землепользования и мероприятия по улучшению состояния земельных ресурсов. В настоящее время пространственно доминирует сельскохозяйственный вид землепользования, поэтому основные проблемы связаны с чрезмерной распаханностью, экологически неприемлемой структурой посевных площадей в Смоленском районе, ростом поголовья скота в личных подсобных хозяйствах населения изучаемых районов, и, как следствие, высокой нагрузкой на естественные кормовые угодья вблизи населенных пунктов и т.п. Рекомендуемые мероприятия по оптимизации региональной системы землепользования связаны, главным образом, с рациональным использованием земельных ресурсов в сельском хозяйстве.

Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз развития системы землепользования АКРМ (табл. 1) показывает, что приоритет в этом направлении должен отдаваться сочетанному развитию курортно-рекреационного и аграрного комплексов ввиду имеющихся природных и социально-экономических предпосылок и выбора стратегического направления развития экономики края (Стратегия..., 2007).

В соответствии с выше изложенным рассмотрены возможные варианты развития системы землепользования АКРМ. Первый вариант: сохранение сложившейся системы землепользования - доминирование сельскохозяйственного землепользования с локусами рекреации. Второй вариант: преимущественное развитие рекреационного землепользования при второстепенном значении сельскохозяйственного. Третий вариант: сочетанное развитие рекреационного и сельскохозяйственного землепользования. Последний вариант наиболее приемлем для территории АКРМ, где традиционное для региона сельское хозяйство будет переориентировано на производство продуктов питания не только для местного населения, но и рекреантов, получив платежеспособный спрос, а туристско-рекреационная сфера - экологически чистую сельхозпродукцию. Этот вариант развития системы землепользования является оптимальным и с точки зрения использования природно-ресурсного потенциала территории.

Проведенные исследования послужили основой для разработки предложений по оптимизации системы землепользования АКРМ (на примере Смоленского района), то есть реализации последнего этапа стратегического планирования (рис. 3).

Среди муниципальных образований АКРМ Смоленский район отличает наибольшая распаханность (на него приходится почти половина пахотных угодий АКРМ; сельскохозяйственные угодья составляют 70% его территории). Район репрезентативен с позиций возможных конфликтов или совмещения интересов традиционного сельскохозяйственного и привнесенного рекреационного землепользования. Здесь согласно документам территориального планирования предполагается наибольшее увеличение земель рекреационного назначения. Большую роль играет и близость Бе-локурихи, входившей ранее в состав Смоленского района.

При оптимизации системы землепользования необходимо одновременно учитывать существующие законодательно утвержденные (в т.ч. градостроительные) ограничения развития территории, а также требующиеся ограничения экологического характера, соблюдение которых будет способствовать поддержанию экологического баланса территории. Поэтому в основу разработки мероприятий по оптимизации землепользования положены научно обоснованные нормы оптимального соотношения естественных (лесные земли, естественные кормовые угодья, земли рекреации, земли, занятые водой, болотами и др.) и преобразованных хозяйственной деятельностью человека ландшафтов (пахотные земли, земли застройки, дороги и др.).

13

Таблица 1

8\УОТ-анализ системы землепользования АКРМ_

Сильные стороны Возможности Угрозы

Высокий земельно-ресурсный потенциал территории: 53% территории - сельскохозяйственные угодья, 34% - лесные земли Повышение эффективности использования земельных ресурсов, особенно в сельском хозяйстве (за счет применения современных технологий в животноводстве и растениеводстве) Ориентация на получение максимально возможной прибыли в землепользовании без проведения мероприятий по сохранению и улучшению качественного состояния земель

доминирование в структуре почвенного покрова равнинной территории черноземных почв (преимущественно Смоленский район) приоритет в использовании земельных ресурсов для сельского хозяйства; повышение урожайности зерновых культур в Смоленском районе выше 20 ц/га (уровень 1980-х гг.) при развитии рекреации перевод ценных сельскохозяйственных угодий в другие категории земель

многоцелевое землепользование, пространственная дифференциация структуры землепользования сочетание интенсивно и экстенсивно эксплуатируемых участков, естественных и преобразованных ландшафтов; возможность развития разных видов хозяйственной деятельности обострение экологических проблем в землепользовании при увеличении площади преобразованных ландшафтов, прежде всего, пашни

наличие свободных земельных участков для рекреационной деятельности, особенно в Соло-нешенском и Чарышском районах усиление роли рекреационного землепользования ввиду развития АКРМ при сохранении значения сельскохозяйственного (традиционного для региона) при росте спроса на земельные участки возможна скупка, перепродажа земель и их использование не по целевому назначению, без соблюдения экологических требований

Слабые стороны Возможности Угрозы

нерациональное землепользование (низкая эффективность использования земельных ресурсов, несоблюдение экологических требований, проблемы землепользования) повышение эффективности использования земельных ресурсов, особенно в сельском хозяйстве; проведение экологоприемлемых мероприятий ухудшение качественного состояния земельных ресурсов при игнорировании современных проблем, особенно в сельском хозяйстве;в результате -ограничения землепользования, снижение продуктивности земель

проблемы селитебного землепользования (низкая инфраструктурная обустроенность сельских населенных пунктов, проблемы складирования бытовых отходов и др.) развитие социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры в сельской местности; строительство мусороперерабатываю-щих заводов, полигонов ТБО непривлекательный внешний облик сел - снижение рекреационной привлекательности АКРМ, перспектив развития сельского туризма

концентрация рекреационного землепользования на отдельных участках (левобережье Катуни, Белокуриха и др.) развитие туристско-рекреационной деятельности на других перспективных территориях деградация, снижение аттрак-тивности природных комплексов

неорганизованный «дикий» туризм - долины рек Песчаная, Ануй, Чарыш строительство кемпингов, турбаз, обустройство территории для отдыхающих деградация, снижение аттрак-тивности природных комплексов

Так, по Ю. Одуму (1986), если площадь обрабатываемой и застроенной земли превышает 40%, то возможности природного жизнеобеспечения оказываются не в состоянии удовлетворять потребности интенсивного городского и сельскохозяйственного развития. По Н.Ф. Реймерсу (1990), такое соотношение должно быть: в степной зоне - 40% преобразованных и 60% естественных экосистем (от общей площади); в лесостепной - 35-40% естественных экосистем; в горной - 80%.

Смоленский район расположен на стыке природных зон: северная часть приурочена к лесостепной зональной области; центральная - это степная предгорная равнина; южная часть занята низкогорными ландшафтами Алтая. Согласно ландшафтной дифференциации (Ю.И. Винокуров, Ю.М. Цимбалей, 1990), район расположен в пределах Верхне-Обской лесостепной (34% площади района), Предалтайской степной (47%) и Северо-Алтайской горной (19%) провинций, и эти соотношения должны быть учтены при определении конкретных мероприятий.

В Схеме территориального планирования Смоленского района закреплены режимы использования земель в соответствии с градостроительными ограничениями, главным образом, с режимами особо жесткой и строгой регламентации (рис. 7).

Рис. 7. Ограничения использования территории (Схема..., 2008)

Режим особо жесткой регламентации - запрет на виды использования, не связанные с функциональным назначением территории - действует для горносанитарного округа курорта Белокуриха. Лечебно-оздоровительные местности и курорты федерального значения в соответствии с законодательством РФ являются особо охраняемыми природными территориями. Для их охраны создаются округа санитарной и горно-санитарной охраны с регламентированным режимом хозяйствования, проживания и природопользования (Постановление Правительства РФ № 1425 от 7 декабря 1996 г.). На территории Смоленского района находятся вторая и третья зоны горно-санитарного округа. Во второй зоне запрещается размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую природную среду и приводящих к истощению природных лечебных ресурсов. В третьей зоне вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных объектов и сооружений, на осуществление хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением природной среды, природных лечебных ресурсов и их истощением.

Режим строгой регламентации видов использования территории (угрожающих сохранности и снижающих потенциал основного ресурса) действует для зон покоя (выделены в северо-западной и северо-восточной частях района для земель, занятых

водно-болотными угодьями), водоохранных зон рек, существующих и перспективных рекреационных зон и местностей, благоприятных для развития курортно-лечебной деятельности (предгорная и горная территория). Для основной части территории района (преимущественно земли сельскохозяйственного назначения) установлен режим нормативной охраны среды обитания (сохранение плодородия почв, предотвращение деградации земель).

Наиболее жесткие ограничения землепользования распространяются на предгорную и горную территорию района, где допускается в основном рекреационная деятельность. Согласно функциональному зонированию территории, это зона активного рекреационного освоения. Расположенные в предгорной части земли сельскохозяйственного назначения планируется перевести в другие категории. Эти изменения, возможно, негативно отразятся на функционировании сельхозпредприятий, но, с другой стороны, развитие туристско-рекреационной деятельности будет способствовать росту спроса на продукты питания и создаст условия для развития сельхозпроизводства (будет происходить формирование, так называемого, хозяйства пригородного типа).

Территория Северо-Алтайской горной провинции в пределах Смоленского района используется преимущественно под горные весенне-летне-осенние пастбища (в основном в юго-западной части и по долинам рек) и характеризуется сбалансированной структурой землепользования. Здесь осуществляется лесохозяйственная и туристско-рекреационная деятельность. Значительный рост рекреационного воздействия можно предполагать в связи с реализацией проекта «Белокуриха-2» - освоения Искровского месторождения радоновых вод. Для строительства комплекса планируется перевод земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений с созданием инженерной и социальной инфраструктуры, современной благоустроенной среды проживания населения.

Структура землепользования в горной части района благоприятна для сохранения экологического равновесия Северо-Алтайской провинции, так как преобразованные природные комплексы занимают всего 2% ее площади.

В отличие от горной, равнинные лесостепная и степная территории района интенсивно используются в хозяйственной деятельности. Градостроительные ограничения недостаточно учитывают существующие здесь проблемы землепользования, а потому требуют дополнения. В целях сохранения природных комплексов и эффективной эксплуатации земельных ресурсов в пределах этих природных зон необходимо сбалансировать структуру землепользования с учетом экологических ограничений. Для этого была рассчитана структура земельных угодий в границах местностей (всего 23 местности) с использованием программных средств ESRI Arc/View GIS v.3.2, Microsoft Excel, охарактеризовано их современное хозяйственное использование и предложены оптимальная структура землепользования и мероприятия по ее достижению для каждого ландшафтного комплекса (рис. 8, табл.Д)ш Верхне-Обской лесостепной провинции характерна значительная распахан-ность территории: от 33% в пойме Оби до 90% на высоких речных террасах. Предлагаемые мероприятия - сокращение площади пахотных угодий (на 14,6 тыс. га или 24% от общей площади провинции) путем их перевода в улучшенные сенокосы или пастбища (залужение) и вывода из оборота земель с низким качеством (эродированных и прочих).

Доля земель, занятых лесом, невысока и составляет от 2% на высоких речных террасах до 20% в пойме р. Обь. Рекомендуемое увеличение их площади (в первую очередь за счет защитных лесонасаждений) будет являться положительным моментом не только для экологической стабильности структуры земельных угодий, но и для

улучшения качественного состояния почв (снижение проявления процессов водной и ветровой эрозии, повышение влагообеспеченности и др.).

В структуре земельных угодий Предалтайской степной провинции также преобладает пашня (ее доля составляет от 58% до 87% общей площади ландшафтных комплексов). Для оптимизации сельскохозяйственного землепользования на данной территории необходимо сокращение пахотных угодий (на 11,4 тыс. га или 12% общей площади провинции) путем перевода их в кормовые угодья (пастбища, сенокосы).

Речные долины ВерхнеОбской лесостепной и Предалтайской степной провинций используются в основном под выпаса. Пастбищные угодья занимают 26-42% площади. Следует отметить, что большинство животноводческих комплексов в районе расположены именно в долинах рек (в основном р. Песчаная), что сказывается на экологическом состоянии территории, значительно ухудшает ее эстетические и рекреационные свойства. 20-30% территории речных долин равнинной части используется в качестве пашни, что недопустимо. Одним из основных мероприятий по оптимизации землепользования здесь является сокращение доли пахотных и пастбищных земель на фоне увеличения доли сенокосов и лесных земель.

Таблица 2 (фрагмент) Современная и рекомендуемая структуры землепользования Смоленского района __(в % от общей площади) __

Виды угодий Пашня Пастбища Сенокосы Болота Кустарник Лесные земли Земли застройки Прочие земли

Верхнеобская лесостепная провинция

Современная структура 58,6 13,9 4,8 2,4 4,5 9,3 5,3 1,2

Итого Преобразованные 63,9%; естественные 36,1%

Рекомендуемая структура 34,9 18,8 17,7 2,4 4,5 15,2 5,3 1,2

Итого Преобразованные 40,2%; естественные 59,8%

Предалтанская степная провинция

Современная структура 67,1 13,7 7,2 3,4 1,6 2,8 3,2 1,0

Итого Преобразованные 70,3%; естественные 29,7%

Рекомендуемая структура 54,9 13,2 12,8 3,4 1,6 9,9 3,2 1.0

Итого Преобразованные 58,1%; естественные 41,9%

ЕЛ»

КЗ«

ГЩП0РРЕОД Паши!

f-nanfii

Маетности Веринеобской провинции Лесостипной

А'Л фаиицы 42 Высокие речные террасы плоски,, пологонаклонны SO Вторые надпойменные террасы больших и средни S2 Л<тйиы ЕОЛЬШН* И срмни. psf 7, Долины малы* per с сильно ереаанныии руслами

Рис. 8. Фрагмент карта-схемы «Рекомендуемая трансформация сельскохозяйственных угодий Смоленского района»

В целом по району необходимо сократить долю пахотных земель с 48 до 36%, пастбищ - с 16 до 14%, увеличить площадь сенокосов в два раза, причем долю сельхозугодий в общей площади территории снизить с 70 до 62%. В результате соотношение преобразованных и естественных природных комплексов будет соответствовать экологическим нормативам, упоминаемым выше, и оптимально для поддержания экологического баланса территории.

В основном изменения коснутся хозяйств, расположенных в северной части района (ООО «Верхне-Обский», ОАО «Линевский племзавод» и др.). Предлагаемое сокращение пахотных земель не повлияет в большой степени на функционирование данных сельхозпредприятий, имеющих животноводческую специализацию, а кормовую базу обеспечит рекомендуемое увеличение площади улучшенных сенокосов. Кроме того, расчет плотности поголовья скота на 1 га сельхозугодий в районе показал возможность дальнейшего увеличения поголовья без вреда качественному состоянию земель при соблюдении пастбищеоборотов.

Еще одним аргументом в пользу сокращения малопродуктивных пахотных угодий является тот факт, что нестабильность экономического состояния, отсутствие финансовых средств у предприятий не позволяют в полном объеме проводить агрохимические, культуртехнические и мелиоративные мероприятия. Например, такой показатель как внесение органических и минеральных удобрений в Смоленском районе крайне низок, вынос питательных веществ из почвы превышает их возврат. Это негативно отражается на продуктивности, экономической эффективности сельскохозяйственного производства, ведет к деградации почвенных ресурсов. В результате - в рейтинге районов Алтайского края по показателям эффективности сельскохозяйственного производства в 2009 г. (Сельскохозяйственная..., 2010) Смоленский район находился на 37 позиции (это 16 место снизу).

Выявленные ограничения землепользования экологического характера для территории Смоленского района должны дополнять существующие градостроительные нормативы. Предлагаемый путь развития района (на основе стратегического управления земельными ресурсами и учете ландшафтной структуры) позволяет оптимизировать систему землепользования, трансформировав ее структуру таким образом, что станет возможным совместное эффективное развитие сельского хозяйства и рекреации без ущерба для экологического состояния территории.

Основные выводы и результаты исследования.

1. Региональная система землепользования, представляя собой совокупность видов использования земельных ресурсов на определенной территории, включает четыре основных компонента: правовой, экономический, территориальный и экологический.

2. Стратегическое управление является действенным инструментом обеспечения эффективного управления земельными ресурсами в аграрно-ориентированных регионах. Оно направлено на создание и поддержание рационального и в то же время многофункционального использования земельных ресурсов в целях устойчивого развития территории в изменяющихся социально-экономических условиях.

3. Природно-ресурсный потенциал и социально-экономические условия предгорных и горных районов Алтайского края являются основой формирования АКРМ как регионального аграрно-рекреационного кластера

4. Проведенный диагностический анализ системы землепользования показал, что в структуре земельного фонда АКРМ более половины территории занимают сельскохозяйственные угодья. Поэтому основные проблемы и рекомендуемые мероприя-

тия по оптимизации региональной системы землепользования связаны, главным образом, с рациональным использованием земельных ресурсов в сельском хозяйстве.

5. Основные направления стратегии рационального использования земельных ресурсов АКРМ заключаются в приоритетности сочетанного развития курортно-рекреационного и аграрного комплексов ввиду имеющихся природных и социально-экономических предпосылок и с учетом природно-экологических ограничений.

6. Для оптимизации системы землепользования АКРМ на примере Смоленского района выявлены ограничения землепользования экологического и социально-экономического характера, предложены оптимальная структура землепользования и мероприятия по ее достижению в границах ландшафтных провинций и местностей.

Основные публикации по теме диссертации:

Статьи в научных журналах РФ, рекомендованных ВАК:

1. Шарабарина, С.Н. Эволюция землепользования на территории Алтайской курортно-рекреационной местности / С.Н. Шарабарина // Проблемы региональной экологии. - 2008. - № 6. -С. 149-152.

2. Шарабарина, С.Н. Оптимизация системы землепользования Алтайской курортно-рекреационной местности (на примере Смоленского района) / С.Н. Шарабарина // Мир науки, культуры, образования. - 2010. - № 6 (25). - 4.2. - С. 299-302.

Публикации в других изданиях:

3. Шарабарина, С.Н. Проблемы использования земельных ресурсов в Смоленском районе / С.Н. Шарабарина // География и природопользование Сибири: сборник научных статей / под ред. Г.Я. Барышникова. - Барнаул: Пзд-во Алт. ун-та, 2006. - С. 259-264.

4. Шарабарина, С.Н. Трансформация системы землепользования в предгорных районах Алтайского края / С.Н. Шарабарина // Географические исследования в начале XXI века / Материалы XVI науч. конф. молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 17-19 апреля 2007 г.). - Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2007- С. 64-66.

5. Шарабарина, С.Н. Особенности реализации кластерной политики в староосвоенных регионах Сибири / Б.А. Красноярова, П.П. Спирин, С.Н. Шарабарина, Н.И. Спирина // Наука -Алтайскому краю, 2008 год. Сборник научных статей по результатам НИР, выполненных за счет средств краевого бюджета. Выпуск 2. - Барнаул: Азбука, 2008. - С. 136-141.

6. Шарабарина, С.Н. Современные проблемы сельского хозяйства в степях предгорий Алтая / С.Н. Шарабарина // Степи Северной Евразии: Материалы V международного симпозиума / Под науч. ред. А.А. Чибилева. - Оренбург: ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбурггазпромсер-вис», 2009. - С. 733-736.

7. Шарабарина, С.Н. Современная система землепользования Алтайской курортно-рекреационной местности / С.Н. Шарабарина // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК -2009): XI Межд. на^.-практ. конф.: сборник статей / Алт. гос. тех. ун-т им. И.И. Ползунова. -Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2009. - С. 224-226.

8. Шарабарина, С.Н. Стратегическое управление земельными ресурсами Алтайской ку-рортно-рекреационной местности / С.Н. Шарабарина // Региональная наука: Десятая межд. науч. конф. молодых ученых г. Москва 30 октября 2009 г. / Сборник научных трудов. - М.: ЛЕНАНД, 2009.-С. 444454.

9. Sharabarina, S. Stratégie management of land resources in Altai resort-recreational zone / S. Sharabarina // Land cover and land use changes in North East Asia: problems of sustainable nature management. Proceedings of the International Scientific Conférence, September 6-12, 2009. Vladivostok: Dalnauka, 2009. P. 138-141.

10. Sharabarina, S. Post soviet processes of land tenure transformation in Siberia / B. Kras-noyarova, S. Sharabarina // Land use and land cover changes in a globalised world. - Abstract book. IGU-LUCC Conférence 2010: Charles University in Prague, 2010. - P. 18.

Подписано в печать 10.11.2011. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл.п.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 2011 - 697

Отпечатано в типографии АлтГТУ, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 29-09-48

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.