Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Трансформация нерегулярных волн в береговой зоне моря
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Сапрыкина, Яна Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор современного состояния проблемы трансформации волн в береговой зоне (модельные и физические аспекты)

1.1. Уравнения типа Буссинеска для гравитационных волн и численные модели на их основе

1.2. Основные черты эволюции волн при их приближении к берегу

1.2.1. Нелинейные изменения

1.2.1. Обрушение волн

1.2.3. Инфрагравитационные волны

Глава 2. Методы численных и натурных экспериментов

2.1. Натурные эксперименты

2.1.1. «Новомихайловка-2002»

2.1.2. «Шкорпиловцы-88»

2.1.3. «Нордерней-94»

2.2. Модель

2.2.1. Основные уравнения и метод их решения

2.2.2. Верификация модели по натурным и экспериментальным данным

Глава 3. Нелинейность - основная причина трансформации нерегулярных волн

3.1. Основные параметры нерегулярных волн с групповой структурой

3.2.Исследование трансформации нерегулярных волн на основе натурных данных

3.3. Численные эксперименты по исследованию трансформации бихроматических волн

3.3.1. Эволюция бихроматических волн над ровным горизонтальным дном

3.3.2. Эволюция бихроматических волн над ровным наклонным

3.3.3.Влияние параметров индивидуальных волн и групповой структуры волн на трансформацию бихроматических волн

3.3.3.1.Влияние высоты волны

3.3.3.2.Влияние «несущей» частоты групп волн

3.3.3.3.Влияние периода групп волн

3.4.Трансформация групповой структуры волн над типичными профилями подводного склона в районе г.Геленджика

Глава 4. Исследование частотной зависимости диссипации энергии нерегулярных волн при обрушении

4.1. Метод определения коэффициента диссипации энергии

4.2. Типизация зависимостей коэффициента диссипации энергии волн при обрушении от частоты по экспериментальным данным

4.3. Влияние различных факторов на частотную зависимость диссипации энергии волн при обрушении.

4.3.1. Влияние формы волны

4.3.2. Влияние уклона дна

4.4. Влияние особенностей трансформации спектра волн на вид коэффициента диссипации на примере эксперимента

Выводы Литература

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Трансформация нерегулярных волн в береговой зоне моря"

В береговой зоне моря волны играют огромную роль, поскольку основным свойством волн является их способность переносить энергию, накопленную в море под воздействием ветра и других природных факторов, определяя всю динамику береговой зоны. Они являются одним из основных факторов, характеризующим процессы взвешивания и транспорта осадков и влияющим на морфолитодинамику берегов. Групповая структура волн способствует образованию инфрагравитационных колебаний в портах и гаванях и оказывает экстремальные нагрузки на береговые сооружения. Учет волновых нагрузок необходим при проектировании любых береговых гидротехнических сооружений и проведении различного рода берегозащитных мероприятий. Поэтому расчет любых динамических процессов в береговой зоне моря начинается с оценок параметров поля волн.

По мере распространения волн к берегу волновое движение трансформируется под воздействием линейных и нелинейных динамических процессов в движения разных типов и масштабов, включая турбулентные, колебательные и вращательные движения, а также низкочастотные волны. В настоящее время натурные и лабораторные эксперименты в сочетании с современными методами численного моделирования позволили достичь определенных успехов в понимании физических процессов, происходящих в прибрежной зоне, при эволюции волн. Однако стройная качественная картина нелинейной деформации нерегулярных волн над наклонным дном произвольной топографии до сих пор отсутствует, что часто приводит к неправильной интерпретации экспериментальных данных и использованию ошибочных предпосылок при построении упрощенных аналитических моделей (Battjes, 1998). Основной интерес исследователей к проблеме трансформации волн в прибрежной зоне условно можно разделить на две части: 1) изучение и описание физических процессов, происходящих при приближении волн к берегу и 2) их адекватное моделирование.

Целью исследования является выявление и изучение закономерностей изменения ветровых волн и зыби на мелкой воде при распространении их над наклонным дном в береговой зоне и установление механизмов трансформации нерегулярных волн, в частности, причин изменения групповой структуры при приближении волн к берегу и обрушении.

Групповая структура волн, неразрывно связанная с деформацией индивидуальных волн, вызывает колебания высших моментов волнового движения (асимметрия, эксцесс и т.д.) во времени и пространстве. Натурными исследованиями показано, что именно изменение высших моментов волнового движения по мере приближения волн к берегу, определяет процессы взвешивания и транспорта осадков у берега, обрушение волн, генерацию инфрагравитационных колебаний и волновых течений, т.е. всю динамику береговой зоны (см. например, Guza, Thornton, 1985; Stive,Wind,1982; Russell etal., 1996).

В настоящее время существует явное противоречие в опубликованных точках зрения на причину изменения групповой структуры волн при их выходе на мелкую воду. Наиболее популярна идея о выравнивании высот волн в процессе обрушения, и уменьшение средней высоты групп волн по мере приближения волн к берегу зарегистрировано во многих натурных и лабораторных экспериментах. Однако групповая структура волн не исчезает полностью даже во внутренней части прибойной зоны (например, List, 1991) и становится вновь более выраженной после прохождения волнами точки подводного склона, где глубина равна высоте волн на глубокой воде (Mase, 1989). Другая гипотеза, основанная на результатах лабораторных экспериментов, предполагает, что обрушение волн не изменяет формы спектра, а лишь уменьшает спектральную плотность волнения в число раз одинаковое для всех частот (например, Eldeberky, Battjes, 1996). Наряду с ней существует гипотеза, что уменьшение спектральной плотности дополнительно зависит от квадрата частоты (Kirby, Kaihatu, 1996а). В тоже время натурные и лабораторные эксперименты зачастую демонстрируют максимальную величину диссипации энергии волн при обрушении в области частот вторых и третьих гармоник (например, Meza et al., 2000). Таким образом, задача исследования причин и закономерностей изменения свойств нерегулярных волн при их эволюции к берегу и обрушении является актуальной.

В данной работе проведен анализ характерных черт и причин трансформации нерегулярных волн и их групповой структуры над наклонным дном, как за счет нелинейных процессов, так и обрушения индивидуальных волн, на основе данных натурных экспериментов и численного моделирования. Исследована гипотеза о наличии частотной избирательности диссипации энергии волн при обрушении, выяснен вид частотной зависимости диссипации энергии в различных частях прибойной зоны при разных типах обрушения волн для диапазона частот, включающего 6-е гармоники, и для натурных масштабов волн.

В последнее время для описания нелинейной трансформации волн и моделирования успешно применяются уравнения типа Буссинеска (Hamm et al., 1993; Eldeberky and Madsen,1999). Такие модели способны адекватно описывать физическую природу эволюции волн и учитывать нелинейные взаимодействия между различными процессами в прибрежной зоне моря, включая зону обрушения и заплеска волн. Они дают всестороннее представление о волновом поле, что позволяет на их основе строить более простые модели, пригодные для отдельного описания различных физических феноменов эволюции волн. Использование таких моделей и данных натурных экспериментов в сочетании с методами современного спектрального анализа и вейвлет-анализа является основным инструментом исследования.

Новизна работы, прежде всего, обеспечивается подходом, заключающимся в совместном использовании развитых в последние годы моделей трансформации волн, обширного банка данных натурных измерений и современных методов анализа данных для разрешения имеющихся противоречий в качественном описании основных причин и механизмов деформации нерегулярных волн над наклонным дном.

Впервые в применении к волнам в береговой зоне моря на качественном и количественном уровне разделены влияние наклонного дна, нелинейных процессов и диссипации энергии при обрушении волн на трансформацию нерегулярных волн, оценено воздействие этих процессов на спектр волн, исследовано изменение спектров и групповой структуры волн по мере их приближения к берегу и предложен механизм нелинейной трансформации групповой структуры волн. Также впервые путем сравнения данных натурных и численных экспериментов проведена типизация частотной зависимости диссипации энергии волн при обрушении для различных частей прибойной зоны и степени асимметрии волн. Получены оценки уклонов дна и коэффициентов асимметрии, разделяющие типы частотной зависимости диссипации энергии волн. Выдвинута и проверена гипотеза, о компенсации обрушением последствий линейных и нелинейных трансформаций спектра волн. Для анализа использованы данные трех натурных экспериментов, один из которых проведен при личном участии автора.

Проведенное исследование в рамках решения фундаментальной научной проблемы динамики прибрежной зоны моря путем анализа выявленных закономерностей трансформации ветровых волн и зыби в береговой зоне моря, включая стадию их обрушения, с использованием данных натурных экспериментов и численного моделирования, позволило установить, что

1. При распространении волн к берегу параметры групповой структуры меняются квазипериодично, а нелинейные процессы являются основной причиной этих изменений.

2. Выравнивание высот волн при их приближении к берегу происходит из-за нелинейной перестройки спектра волн в области частот первых гармоник и эффекта заполнения промежутков между группами первых гармоник группами высших гармоник. При этом мгновенное отношение амплитуд первой и второй гармоник меняется во времени.

3. Существуют три типа частотной зависимости скорости диссипации энергии волн при обрушении, каждый из которых соответствует той или иной части прибойной зоны и определяется степенью асимметрии волн и уклоном дна.

4. Обрушение изменяет форму спектра волн, компенсируя действия процессов линейной и нелинейной трансформации.

Это является основными положениями, выносимыми на защиту. Влияние выявленных особенностей в трансформации групповой структуры нерегулярных волн продемонстрировано на примере моделирования волновых режимов, характерных для Российской части побережья Черного моря. Гипотеза о том, что вид зависимости коэффициента диссипации от частоты определяется соотношением линейных и нелинейных трансформаций спектра волн, подтверждена результатами натурного эксперимента.

Выясненные закономерности и механизмы трансформации ветровых волн и их групповой структуры в прибрежной зоне моря за счет выхода волн на мелкую воду, нелинейных эффектов и обрушения является практически важным как с точки зрения описания физики процесса, так и для модельных приложений. Учет особенностей трансформации групповой структуры волн необходим при оценке волновых нагрузок на береговые сооружения, при расчете процессов взвешивания и транспорта осадков в задачах прогноза краткосрочного изменения рельефа в береговой зоне.

Проделанная работа нашла практическое применение при моделировании волновых режимов, характерных для Российской части побережья Черного моря.

Диссертация состоит из четырех глав, введения и заключения.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Материалы диссертации докладывались на Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже третьего тысячелетия», 3- 7 сентября, 2000 г., г. Томск; конференции «Человечество и береговая зона мирового океана в XXI веке», 4-5 февраля, 2000 г., г.Москва; 11-ой международной конференции «Потоки и структуры в жидкостях», 20-22 июня 2001г., г.Москва; Международной конференции «Современные проблемы океанологии шельфовых морей России», 13-15 июня 2002 г. г.Ростов-на-Дону; Юбилейной Всероссийской научной конференции "Фундаментальные исследования взаимодействия суши, океана и атмосферы», 30 октября - 1 ноября 2002 г., Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова; Международной конференции MEDCOAST, 24-27 октября 2002 г., Кушада, Турция. Результаты работы также обсуждались на коллоквиуме в лаборатории шельфа и морских берегов им. В.П.Зенковича Института океанологии РАН и научном семинаре Института водных и экологических проблем СО РАН.

Автор благодарит научных руководителей д.г.н. проф. Р.Д.Косьяна и к.ф.-м.н. С.Ю.Кузнецова за внимание к диссертационной работе и организационное содействие и выражает признание коллективам лаборатории литодинамики ЮО ИО РАН, лаборатории шельфа и морских берегов им. В.П.Зенковича ИО РАН и сотрудникам Новосибирского филиала ИВЭП СО РАН за разностороннюю поддержку и дружеское участие.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Сапрыкина, Яна Владимировна

Выводы

Обобщая результаты проведенных исследований можно сделать следующие заключения:

1. По данным численных и натурных экспериментов диссипация энергии при обрушении нерегулярных волн не оказывает видимого воздействия на изменения фактора групповитости (безразмерной высоты групп волн) и среднего числа волн в группе (безразмерного периода групп волн), что противоречит широко используемой идее о выравнивании высот волн (уменьшении фактора групповитости) за счет обрушения волн.

2. Пространственные масштабы изменения фактора групповитости и среднего числа волн в группе квазипериодичны, а нелинейные процессы являются основной причиной этих изменений.

3. Амплитуды гармоник и фактор групповитости флуктуируют по мере продвижения волн к берегу. В зависимости от уклона дна наблюдается либо несколько периодов, либо только часть периода, часто воспринимаемая исследователями как устойчивый тренд.

4. Мгновенное отношение амплитуд первой и второй гармоники меняется во времени, что не соответствует классическим представлениям о волнах в береговой зоне, основанным на теории волн Стокса, закладываемым в упрощенные инженерные и аналитические модели волнения.

5. Уменьшение фактора групповитости по мере приближения волн к берегу происходит, по крайней мере, по двум причинам:

- за счет нелинейной перестройки спектра волн в области частот первых гармоник;

- за счет заполнения промежутков между группами первых гармоник группами высших гармоник.

6. Частотную зависимость скорости диссипации энергии волн при обрушении условно можно разделить на три типа, каждый из которых соответствует той или иной части прибойной зоны:

- во внешней части прибойной зоны диссипация энергии волн не зависит от частоты и имеет характер константы, одинаковой для всех частот;

- во внутренней части прибойной зоны реализуется или частично квадратичная, или избирательная (на частотах вторых-третьих гармоник) зависимость от частоты коэффициента диссипации энергии волн при обрушении.

7. Тип частотной зависимости скорости диссипации энергии внутри прибойной зоны определяется степенью асимметрии волн и уклоном дна, задающим длину пробега волны между одними и теми же глубинами и влияющим на скорость нелинейного роста амплитуд высших гармоник.

8. Обнаруженные типы скорости диссипации энергии волн при обрушении должны обязательно учитываться при моделировании трансформации нерегулярных волн и их спектра использованием различных диссипативных членов, определяемых из предложенных условий существования того или иного типа диссипации.

9. Выдвинута гипотеза о компенсации последствий линейной и нелинейной трансформации волн их обрушением, которая подтверждена данными численных и натурного эксперимента.

10.На трансформацию нерегулярных волн непосредственное влияние оказывают многие факторы: практически все параметры индивидуальных волн и групповой структуры, а также уклон дна.