Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Толерантность крыс к антропогенным загрязнителям (свинцу и кадмию) на фоне применения растительных добавок
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коршунова, Вера Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Токсичные элементы и их физиологическое действие на организм животных и человека

1.2. Закономерности аккумуляции тяжелых металлов в растениях

1.3. Биологически активные вещества как детоксиканты пищевых 20 продуктов

1.4. Использование овощей в продуктах лечебно- 26 профилактического назначения

1.5. Анализ литературных данных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние ИК-сушеных овощей на снижение концентрации 43 ионов свинца и кадмия в опытах in vitro

3.2. Влияние ИК-сушеных овощей на детоксикацию свинца и 48 кадмия в опытах in vivo

3.2.1. Воздействие свинца и кадмия на показатели роста и развития 48 лабораторных животных при добавлении в рацион ИКсушеных овощей

3.2.2. Влияние ИК-сушеных овощей на биохимические показатели 54 крови лабораторных животных при хронической интоксикации свинцом и кадмием

3.2.3. Детоксикация свинца и кадмия в организме лабораторных 58 животных при одновременном потреблении токсичных элементов и мясного полуфабриката

3.3. Органолептическая оценка качества и функциональных показателей мясного полуфабриката с добавлением сушеных овощей (балльная оценка)

Введение Диссертация по биологии, на тему "Толерантность крыс к антропогенным загрязнителям (свинцу и кадмию) на фоне применения растительных добавок"

В концепции государственной политики в области здорового питания населения России отмечено, что питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения [82; 124].

В последние десятилетия вследствие хозяйственной деятельности возникла серьезная опасность в связи с большим объемом поступления ксенобиотиков (чужеродных веществ) в живые организмы и окружающую среду. Значительная доля опасных пищевых веществ поступает в организм человека с водой, воздухом, продуктами питания. Человек за год съедает до 2 кг несовместимых с жизнедеятельностью отравляющих веществ, до 10% продуктов, содержащих тяжелые металлы [101].

В связи с ухудшением экологической ситуации во многих регионах России повышена опасность возникновения ряда заболеваний от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды [121].

Интенсивное развитие промышленности, транспорта, индустриализация сельского хозяйства, ускорение научно-технического процесса способствуют поступлению в окружающую среду тяжелых металлов техногенного происхождения.

Загрязнение тяжелыми металлами объектов биосферы является причиной накопления их в пищевом сырье растительного и животного происхождения и, как следствие, в организмах людей [72].

Возникает проблема обеспечения человека полноценными безопасными продуктами питания. Альтернативой является разработка продуктов лечебно-профилактического назначения, восполняющих дефицит биологически активных веществ, нейтрализующих вредные вещества и способствующих их быстрейшему выведению из организма [14; 98; 48].

Перспективу в данном направлении представляют овощи, богатые биологически активными веществами, витаминами и обладающие способностью связывать и выводить токсичные соединения.

Цель работы - изучение толерантности крыс к антропогенным загрязнителям (свинцу и кадмию) на фоне применения ИК-сушеных овощей и разработка экологичного продукта питания.

Задачи исследований:

1. Выявить адсорбционную способность растительных добавок по отношению к свинцу и кадмию в опытах in vitro.

2. Изучить аккумуляцию тяжелых металлов в органах и тканях крыс на фоне применения детоксикантов.

3. Определить параметры роста и развития лабораторных животных на фоне применения антропогенных загрязнителей (свинца и кадмия).

4. Изучить биохимические показатели крови крыс при интоксикации свинцом и кадмием с применением детоксикантов.

5. Разработать новый продукт питания с использованием ИК-сушеных овощей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ИК-сушеные овощи обладают комплексообразующей способностью по отношению к свинцу и кадмию, что позволяет использовать их в качестве добавок при создании продуктов лечебно-профилактического назначения.

2. Применение растительных добавок в рационе крыс приводит к снижению аккумуляции свинца и кадмия в их органах и тканях.

3. Использование ИК-сушеных овощей на фоне повышенного содержания свинца и кадмия в рационе животных улучшает показали роста и развития и нормализует биохимические показатели крови крыс.

Научная новизна

Впервые изучена комплексообразующая способность ИК-сушеных овощей по отношению к свинцу и кадмию в растворах.

В модельных исследованиях на крысах установлена детоксикационная способность мясного полуфабриката с растительными добавками к антропогенным загрязнителям (свинцу и кадмию).

Впервые разработаны мясные полуфабрикаты на основе ИК-сушеных овощей. Проведена органолептическая оценка их качества, определены функциональные показатели, а также выбраны наиболее предпочтительные сочетания овощей с определенным видом мяса.

Практическая значимость

В модельном опыте на крысах ИК-сушеные овощи, измельченные до порошкообразного состояния, проявили свои детоксикационные свойства но отношению к свинцу и кадмию.

Мясной полуфабрикат с растительными добавками уменьшает концентрацию свинца и кадмия в организме крыс при интоксикации тяжелыми металлами. Это является предпосылкой для создания продукции функционального назначения. Материалы диссертации используются в учебном процессе по курсу «Экология» в ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет и других сельскохозяйственных вузах Сибирского федерального округа.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, - 1. Результаты исследований представлялись на международных, региональных научных и научно-практических конференциях: «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий», Абакан, 2006; «Современные тенденции развития АПК в России», Красноярск, 2007; «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», Троицк, 2007; «Пища. Экология. Качество», Краснообск, 2008; «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых СО РАСХН», Краснообск, 2008; «Развитие АПК азиатских территорий», Краснообск, 2008; «Инновации в агропромышленном комплексе», Новосибирск, 2009; «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири», Новосибирск, 2009; «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде», Семей, 2010.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 107 страницах, включает в себя 25 таблиц и 8 рисунков. Библиографический список состоит из 200 источников, из них 17 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Коршунова, Вера Владимировна

выводы

1. ИК-сушеные овощи снижают концентрацию ионов свинца в модельных растворах на 24,7-81% и кадмия на 35,9-65,2%.

2. На фоне интоксикации тяжелыми металлами мясной полуфабрикат с тыквой снижает содержание свинца в органах и тканях крыс линии Wistar на 14,7-75,5%, полуфабрикат со свеклой - на 6,8-47,6%), а полуфабрикат с морковью — на 2,9-48,0%.

Мясной полуфабрикат на основе ИК-сушеной тыквы снизил содержание кадмия в органах и тканях крыс на 32,7-67,4%, на основе ИК-сушеной свеклы -на 17,6-59,1% и на основе ИК-сушеной моркови - на 24,3-66,7%).

3. Установлено, что органы и ткани обладают избирательностью в аккумуляции тяжелых металлов - свинца: печень (31,6x10" мг/кг) —> селезенка

24,58х10"2 мг/кг) почки (15,08х10"2 мг/кг) сердце (14,5х10"2 мг/кг) -»

2 2 мышечная ткань (8,83x10" мг/кг) —► костная ткань (3,99x10" мг/кг). По степени накопления кадмия в органах и тканях крыс установлена следующая

2 2 закономерность: почки (5,67x10" мг/кг) —> печень

4,96x10"z мг/кг) —> селезенка (4,26x10"2 мг/кг) —» мышечная ткань (2,91x10"2 мг/кг) —» костная ткань (2,63x10"

9 О мг/кг) —> сердце (1,61x10" мг/кг).

4. Включение в рацион крыс солей свинца (2,0 мг свинца на 1 кг корма) и кадмия (0,4 мг кадмия на 1 кг корма) в повышенных концентрациях отрицательно сказывалось на росте и развитии животных. Токсичные элементы влияют на величину среднесуточного прироста живой массы крыс, уменьшая его на 12,3%. Масса тела животных, получавших ИК-сушеные овощи в качестве детоксикантов, увеличилась на 7,6-12,1%) при потреблении тыквы, на 5,8-9,7% - свеклы, на 9,9-10,1% - моркови, по сравнению с группой крыс, потреблявших в повышенных дозах свинец и кадмий.

5. Поступление в организм крыс в повышенных концентрациях свинца и кадмия приводит к негативным изменениям биохимических показателей крови лабораторных животных. Применение ИК-сушеных овощей в качестве детоксикантов нормализует биохимический статус животных относительно группы крыс, подвергавшихся свинцовой и кадмиевой интоксикации: повышает содержание гемоглобина на 24,5-27,7%, общего белка на 23,5-30,4%, снижает концентрацию кальция на 1,1-4,3%).

6. На основе изученных свойств ИК-сушеных овощей разработан новый продукт питания. Органолептическая оценка полуфабрикатов показала, что наиболее предпочтительны следующие сочетания видов мяса и добавок овощей: свинина с ИК-сушеной свеклой (общий балл 84,9), говядина с ИК-сушеной свеклой (общий балл 83,9), а конина с ИК-сушеной тыквой (общий балл 84,6).

При добавлении в рецептуру котлет порошков ИК-сушеных овощей значительно возросла влагосвязывающая способность - на 14,1-44%) и влагоудерживающая способность - на 19,2-44% во всех образцах фарша по сравнению с основными рецептурами. Высокая влагосвязывающая способность мяса позволяет приготовить высококачественную продукцию без значительных потерь влаги.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ В районах, неблагополучных по содержанию свинца и кадмия в окружающей среде, добавлять в рацион животных 3% порошков ИК-сушеных овощей (моркови, свеклы и тыквы). При этом наблюдается улучшение биохимических показателей крови, а также снижение концентрации ионов свинца и кадмия в органах и тканях.

Рекомендуется использование овощей инфракрасной сушки (моркови, свеклы и тыквы) при производстве мясных полуфабрикатов в дозе 3%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время во всем мире остро стоит проблема загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами (в частности свинцом и кадмием) в результате хозяйственной деятельности человека. Поэтому возникает необходимость поиска детоксикантов токсичных элементов.

Наибольший интерес представляют растительные полисахариды, такие как пектин, способный связывать ионы металлов в нерастворимые комплексы и выводить их из организма. Однако питательная ценность овощей обусловлена содержанием биологически активных веществ, а именно пектинов, флавоноидов, витаминов, участвующих в процессе детоксикации.

Нами были испытаны добавки ИК-сушеных овощей (морковь, свекла и тыква) в дозе 3% и 6%. При фоновой интоксикации токсичными элементами (4 МДУ) было установлено достоверное снижение содержания свинца и кадмия в органах и тканях лабораторных животных.

Автореферат диссертации по теме "Толерантность крыс к антропогенным загрязнителям (свинцу и кадмию) на фоне применения растительных добавок"

На правах рукописи

м7

Коршунова Вера Владимировна

ТОЛЕРАНТНОСТЬ КРЫС К АНТРОПОГЕННЫМ ЗАГРЯЗНИТЕЛЯМ (СВИНЦУ И КАДМИЮ) НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ

ДОБАВОК

03.02.08 - Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□□34Э3220

Новосибирск - 2010

003493220

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет и в ГНУ Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции СО Россельхозакадемии.

Научный руководитель -

доктор биологических наук, профессор Бокова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Осинцева Любовь Анатольевна

кандидат биологических наук Бочкарева Ирина Ивановна

Ведущая организация -

ФГОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет

Защита состоится « Х.Ь » dAfifi-rnQ. 2010 г. в Ю'ОО часов на заседании диссертационного совета Д 22Й.048.03 при ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160. Тел./факс: (383) 264-29-34. E-mail: norge@ngs.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета и на сайте http://www.nsau.edu.ru.

Автореферат разослан « ЛЦ » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А Iе",

АУ

Маренков ВТ.

1. Общая характеристика работы Актуальность темы. Результатом повсеместного ухудшения экологической ситуации является загрязнение пищевых продуктов тяжелыми металлами. (Плясунов И.В., 2002; Панин М.С., 2002; Дабахов М.В., 2005; Комаров В.И., 2006).

В связи с этим актуальной является проблема снижения аккумуляции антропогенных загрязнителей с помощью специальных веществ -детоксикантов (Авцын А.П., 1991; Колесникова Е.В., 2002).

Загрязненность биосферы ставит жизненно важную задачу - поиск средств оздоровления населения страны. Одним из направлений работы является разработка продуктов лечебно-профилактического назначения, которые способствуют нейтрализации и ускоренному выведению из организма вредных веществ (Погожева A.B., 1998; Исаченко Т.А., 2006). Такими свойствами обладают, например, растительные полисахариды - пектины, каррагинаны, камеди, альгинаты (Мицык В.Е., 1994; Филиппова Л.Ю., 1996; Кондратенко В.В., 1999; Тутельян В.А.,2001; Братан JI, 2002; Колмакова Н., 2004; Шамкова Н.Т., 2006; Донченко JI.B., 2007; Кузмичева Л.В., 2008). Перспективу в данном направлении представляют биологически активные добавки на основе овощей, подвергшихся инфракрасной сушке (ИК-сушеные), так как при достаточно высоком содержании пектиновых веществ они содержат значительно высокий фон витаминного комплекса и минеральных веществ (Химический состав пищевых продуктов, 1987; Овчинников Г.А., 1987; Доценко В.А.,1993; Дадали В.А., 2001; Тараканова Г.И., 2003; Варфоломеева Т.Ф., 2007; Ломачихинский В.А., 2007).

Разработка эффективных методов выведения тяжелых металлов из организма требует детального изучения на лабораторных животных как модельных объектах. Это позволяет исследовать влияние ИК-сушеных овощей на животных на фоне повышенного содержания тяжелых металлов (свинца и кадмия) в рационе, что дает возможность их использовать при разработке новых продуктов питания функционального назначения.

(

\

Цель работы - изучение толерантности крыс к антропогенным загрязнителям (свинцу и кадмию) на фоне применения ИК-сушеных овощей и разработка экологичного продукта питания.

Основные задачи:

1. Выявить адсорбционную способность растительных добавок по отношению к свинцу и кадмию в опытах in vitro.

2. Изучить аккумуляцию тяжелых металлов в органах и тканях крыс на фоне применения детоксикантов.

3. Определить параметры роста и развития лабораторных животных на фоне применения антропогенных загрязнителей (свинца и кадмия).

4. Изучить биохимические показатели крови крыс при интоксикации свинцом и кадмием с применением детоксикантов.

5. Разработать новый продукт питания с использованием ИК-сушеных овощей.

Защищаемые положения.

1. ИК-сушсные овощи обладают комплексообразующей способностью по отношению к свинцу и кадмию, что позволяет их использовать в качестве добавок при создании продуктов лечебно-профилактического назначения.

2. Применение растительных добавок в рационе крыс приводит к снижению аккумуляции свинца и кадмия в органах и тканях лабораторных животных.

3. Использование ИК-сушеных овощей на фоне повышенного содержания свинца и кадмия в рационе животных улучшает показали роста и развития и нормализует биохимические показатели крови крыс.

Научная новизна. Впервые изучена комплексообразующая способность ИК-сушеных овощей по отношению к свинцу и кадмию в растворах.

В модельных исследованиях на крысах установлена детоксикационная способность мясного полуфабриката с растительными добавками к антропогенным загрязнителям (свинцу и кадмию).

Впервые разработаны мясные полуфабрикаты на основе ИК-сушеных овощей. Проведена их органолептическая оценка качества, определены функциональные показатели, а также выбраны наиболее предпочтительные сочетания овощей с определенным видом мяса.

Практическая значимость работы. В модельном опыте на крысах ИК-сушеные овощи, измельченные до порошкообразного состояния, проявили свои детоксикационные свойства по отношению к свинцу и кадмию.

Мясной полуфабрикат с растительными добавками уменьшает концентрацию свинца и кадмия в организме крыс при интоксикации тяжелыми металлами. Это является предпосылкой для создания продукции функционального назначения. Материалы диссертации используются в учебном процессе по курсу «Экология» в ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет и других сельскохозяйственных вузах Сибирского федерального округа.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК - 1. Результаты исследований представлялись на международных, региональных научных и научно-практических конференциях: «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий», Абакан, 2006; «Современные тенденции развития АПК в России», Красноярск, 2007; «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», Троицк, 2007; «Пища. Экология. Качество», Краснообск, 2008; «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых СО РАСХН», Краснообск, 2008; «Развитие АПК азиатских территорий», Краснообск, 2008; «Инновации в агропромышленном комплексе», Новосибирск, 2009; «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири», Новосибирск, 2009; «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде», Семей, 2010.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 107 страницах, включает в себя 25 таблиц и 8 рисунков. Библиографический список состоит из 200 источников, из них 17 на иностранных языках.

Личный вклад автора. Представленная работа является обобщением научных исследований, проведенных автором лично. Автор принимала активное личное участие при проведении исследований, систематизации, обработке, анализе и интерпретации полученных результатов.

Благодарности. Автор выражает благодарность директору ГНУ СибНИПТИП СО Россельхозакадемии доктору биологических наук, члену -корреспонденту РАСХН К.Я. Мотовилову; научному руководителю доктору биологических наук, профессору Т.И. Боковой; кандидату технических наук А.Т. Инербаевой, а также всем сотрудникам отдела проблем качества ГНУ СибНИПТИП за ценные советы и помощь в проведении работы; сотрудникам питомника лабораторных животных ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» за сотрудничество.

2. Материал и методы исследований

Исследования проведены в 2007 - 2009 гг. Экспериментальная часть работы проводилась в Новосибирском государственном аграрном университете, Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте переработки сельскохозяйственной продукции СО Россельхозакадемии, а также на базе питомника лабораторных животных государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (рис.1).

Первая серия экспериментов была направлена на определение остаточной концентрации ионов свинца и кадмия, а также комплексообразующей способности ИК-сушеных овощей по отношению к кадмию и свинцу на

модельных растворах. Опыт проводился по методике И.Г. Мохначева. Для этого на инфракрасной сушилке были приготовлены овощи и измельчены до порошкообразного состояния.

Для модельных исследований, вторая серия экспериментов была проведена на 8 группах крыс (род НаНия, семейство мышеобразных Мип<1ае, линия \Vistar) в возрасте 9 недель. Животных подбирали с учетом физиологического состояния и живой массы. Длительность опыта 42 дня. Крысы контрольной группы получали только основной рацион (ОР) и мясной фарш (МФ); в рацион животных 1-й опытной группы входили ОР, МФ с 2,0 мг свинца на 1 кг корма и 0,4 мг кадмия на 1 кг корма (ТЭ - токсичные элементы); крысы 2-й, 4-й и 6-й опытных групп получали ОР + МФ + ТЭ + 3% ИК-сушеных овощей (тыква, свекла, морковь); крысы 3-й, 5-й и 7-й опытных групп - ОР + МФ + ТЭ + 6% ИК-сушеных овощей (тыква, свекла, морковь).

У опытных животных учитывали следующие показатели: сохранность поголовья (ежедневно), динамику живой массы, среднесуточный прирост живой массы (еженедельно), биохимический состав крови, остаточные концентрации ионов свинца и кадмия в органах и тканях крыс.

Во всех сериях экспериментов свинец и кадмий определяли методом инверсионной вольтамперометрии на приборе ТА-7, по методикам, разработанным фирмой «Техноаналит ЛТД» и ТЦСМиС (ГОСТ 51301-99).

Органолептическая оценка качества представленных образцов проводилась по девятибалльной шкале: внешний вид, цвет на разрезе, запах (аромат), вкус, консистенция (нежность, жесткость), сочность (ГОСТ 9959-91).

Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1973; Васильева Л.А., 2001) на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ ЗЫЕВЕСОЯ.

Определение способности ИК-сушеных овощей связывать РЬ и Cd in vitro

Остаточная концентрация РЬ и Cd

Комплексообразующая способность ИК-сушеных овощей

Опыт на крысах линии Wistar

Показатели роста и развития

Содержание свинца и кадмия в органах и тканях

Биохимические показатели крови

и

Ч с,

« я

а. о

в а \о

о

5

VO

3 ю о

3-й этап

S

о

Си

2 Р

Я Й

В о

S 8

3 2

Рис. 1. Общая схема исследований

3. Результаты исследований 3.1 Влияние ИК-сушеных овощей на снижение концентрации ионов свинца и кадмия в опытах in vitro

В ходе эксперимента на растворах установлено снижение концентрации ионов свинца в вариантах, где применялись ИК-сушеные овощи, по сравнению с контрольным. При использовании ИК-сушеной свеклы остаточная концентрация ионов свинца уменьшилась на 24,72% (р<0,001), при добавлении ИК-сушеной тыквы на 60,38% (р<0,001), а ИК-сушеной моркови - на 80,98% (р<0,001) (табл. 1).

Таблица 1. Остаточная концентрация ионов свинца после взаимодействия

с ИК-сушеными овощами, мг/л

Вариант Концентрация ионов свинца

1 - бидистиллированпая вода + ацетат свинца (контроль) 0,8575 ± 0,007

2 - бидистиллированная вода + ацетат свинца + ИК-сушеная свекла 0,6455 ±0,007***

3 - бидистиллированная вода + ацетат свинца + ИК-сушеная тыква 0,3397 ±0,005***

4 - бидистиллированная вода + ацетат свинца + ИК-сушеная морковь 0,1631 ±0,003***

* р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001.

Таким образом, в эксперименте на растворах (in vitro) установлено, что для снижения концентрации ионов свинца наиболее эффективно применение ИК-сушеной моркови.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что добавки из ИК-сушеных овощей способны сорбировать ионы кадмия. При введении в раствор ИК-сушеной свеклы концентрация ионов кадмия снизилась на 36,8% (р<0,001). Также отмечено снижение концентрации остаточных ионов кадмия по сравнению с контрольным вариантом при использовании ИК-сушеной тыквы и моркови на 35,9 и 65,2% (р<0,001) соответственно (рис. 2).

з.

ч

а

а

0 z

1 5

i ! 3

а

ь

i 0)

Рис. 2. Остаточная концентрация ионов кадмия после взаимодействия

с ИК-сушеными овощами в растворе, мг/л

При использовании ИК-сушсных овощей в качестве детоксиканта кадмия наиболее эффективные результаты получены с ИК-сушеной морковью.

В опыте на модельных растворах было выявлено, что добавки на основе ИК-сушеных овощей значительно снижают концентрацию свинца и кадмия (р<0,001). Наиболее эффективные результаты получены при использовании ИК-сушеной моркови.

3.2. Влияние ИК-сушеных овощей на детоксикацию свинца и кадмия в опытах in vivo

Из окружающей среды, а также с пищевыми продуктами кадмий и свинец не поступают по отдельности. Как правило, в организм поступают оба этих элемента, только в разных концентрациях. Поэтому в опыте на крысах исследовали совместное влияние этих двух металлов на физиологические и биохимические показатели лабораторных животных.

Получены данные по эффективности применяемых детоксикантов под воздействием повышенных доз свинца и кадмия (рис. 3).

Контрольный Свекла Тыква Морковь

вариант

Мясной полуфабрикат с 3% тыквы снизил содержание свинца в органах и тканях крыс на 16,4—75,5% (р<0,01), мясной полуфабрикат с 6% тыквы - на 14,7-57,1 (р<0,05), с 3% свеклы - на 7,2-39,7% (р<0,01), с 6 % свеклы - на 6,847,6% (р<0,01), с 3% моркови - на 2,9^2,4% и с 6% моркови - на 23,3^8,0% (р<0,05) (р<0,001).

Содержание кадмия в тканях и органах лабораторных животных представлено в табл. 2.

Таблица 2. Содержание кадмия в органах и тканях лабораторных животных, мг/кгхЮ"2

Группа Почки Селезенка Печень Сердце Костная ткань Мышечная ткань

Контрольная 1,55±0,2 0,94±0,1 1,79±0,3 0,73±0Д 1,06±0,1 0,32±0,1

1-я опытная 5,67±0,6*** 4,26±0,2*** 4,96±0,2*** 1,61±0,1*** 2,63±0,1*** 2,91±0,2***

2-я опытная 3,81±0,8* 2,46±0,4* 3,06±0,5 0,85±0,1 1,77±0,3 0,95±0,1**

3-я опытная 2,65±0,3* 2,76±0,3*» 2,45±0,1 0,78±0,1 1,49±0,2 1,08±0,1**

4-я опытная 3,76±0,6* 3,23±0,7* 3,29±0,2** 1,02±0,4 2,06±0,2** 1,34±0,3*

5-я опытная 3,97±0,2*** 3,51±0,5** 3,41±0,2** 0,92±0,1 1,92±0,2** 1,19±0,3*

6-я опытная 4,08±0,4** 2,92±0,3*** 3,55±0,2»* 0,89±0,1 1,82±0,1*» 1,32±0,2**

7-я опытная 3,31±0,9 2,41±0,4* 3,38±0,3*» 0,86±0,1 1,99±0,1*** 0,97±0,]**

р<0,05; ** р<0,01, *** р<0,001.

Мясной полуфабрикат на основе ИК-сушеной тыквы (3%) снизил содержание кадмия в органах и тканях крыс на 32,7 (р<0,05)-67,4% (р<0,001), ИК-сушеной тыквы (6%) - на 35,2 (р<0,01)-62,9% (р<0,001), ИК-сушеной

И

свеклы (3%) - на 21,7 (р<0,05)-54% (р<0,01), ИК-сушеной свеклы (6%) - на 17,6-59,1% (р<0,01), ИК-сушеной моркови (3%) - на 28,0-54,6% (р<0,001), ИК-сушеной моркови (6%) - на 24,3 (р<0,01)-66,7 (р<0,001).

Данные опыта на животных показали, что ионы тяжелых металлов способны накапливаться во всех органах и тканях, вызывая прогрессирующее их повреждение с последующим нарушением функций. Также установлено, что все полуфабрикаты на основе ИК-сушеных овощей проявили свои детоксикационные свойства по отношению к ионам свинца и кадмия, однако наиболее эффективными оказались полуфабрикаты на основе ИК-сушеной тыквы (3 и 6%).

Среднесуточный прирост крыс во всех группах на протяжении всего опыта колебался в пределах 2,96—7,7 г. Сравнительное изучение среднесуточного прироста животных показало, что свинец и кадмий приводили к снижению данного признака на 12,3% у крыс опытных групп, по сравнению с интактной группой.

Масса тела животных, получавших ИК-сушеные овощи в качестве детоксикантов, увеличилась: на 7,6-12,1% при потреблении тыквы, на 5,8-9,7% — свеклы, на 9,9-10,1% - моркови, по сравнению с группой крыс, потреблявших в повышенных дозах свинец и кадмий.

По окончании физиологического опыта определяли массу внутренних органов лабораторных животных.

Полученные в ходе эксперимента результаты согласуются с данными литературы: при увеличении нагрузки на паренхиматозные органы и сердце наблюдаются их патологические изменения (Базанова Н.У., 1980; Эккерт Р, 1992; Реутова Е.А., 2005; Носенко Д.Л.,2007; Желтышева О.С., 2009). Средняя масса печени крыс была больше на 12,4 (р<0,01); 7,7 (р<0,001) и 8,4% (р<0,05) в группах животных, получавших повышенные дозы ТМ, а также добавок на основе ИК-сушеной свеклы (6%) и моркови (3%) по сравнению с контролем. Масса почек животных была больше на 4,7% в первой опытной группе по сравнению с животными контрольной группы (р<0,01). У группы животных,

подвергавшихся свинцовой и кадмиевой интоксикации, отмечалась тенденция к увеличению массы внутренних органов под воздействием повышенных доз свинца и кадмия. Однако в группах, где добавляли детоксиканты на основе ИК-сушеных овощей, отмечалась тенденция к снижению массы органов крыс по сравнению с группой, получавшей только тяжелые металлы.

По окончании физиологического опыта на лабораторных животных был произведен забор крови для определения биохимических показателей крови. Результаты представлены в табл.3.

Таблица 3. Биохимические показатели крови крыс

Группа Гемоглобин, г/л Общий белок, г/л Глюкоза, ммоль/л Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л

Контрольная 123,96±6,89 76,41+1,11 6,69±0,18 2,56±0,07 3,2±0,11

1-я опытная 97,92±2,69* 59,498±1,51*** 5,99+0,25 2,78+0,05* 3,52+0,08

2-я опытная 122,92±2,69 74,66±1,90 6,62±0,19 2,69±0,04 3,27±0,05

3-я опытная 124,99+4,50 73,49±4.90 6,54±0,25 2,67±0,05 3,38±0,09

4-я опытная 121,92±4,26 73,50±3,09 6,56±0,13 2,68±0,07 3,18±0,06

5-я опытная 125±3,80 77,59±1,47 6,62±0,16 2,66±0,04 3,21 ±0,16

6-я опытная 123,87+5,48 76,42+2,92 6,63+0,19 2,75+0,03* 3,28+0,11

7-я опытная 123,96±4,29 76,415±2,92 6,74±0,12 2,73±0,04 3,30±0,10

р<0,05; ** р<0,01, *** р<0,001.

Статистически достоверное уменьшение гемоглобина наблюдалось в группе животных, получавших только повышенные концентрации тяжелых металлов, - 21% (р<0,05). Однако во всех группах, получавших детоксиканты, наблюдалось увеличение гемоглобина на 24,5-27,7% (р<0,01) по сравнению с группой, получавшей высокие дозы токсичных элементов.

Концентрация белка крови крыс в 1-й опытной группе снизилась по сравнению с контрольной группой животных на 22,1% (р<0,001). Однако концентрация белка сыворотки крови в группах, получавших овощи в качестве детоксикантов, выше значения группы, получавшей только ТМ, на 23,5-30,4% (р<0,05-р<0,001). Полученные данные согласуются с данными других исследователей (Бабский Е.Б., 1985; Колесников В.А., 2002).

Концентрация кальция в сыворотке крови крыс увеличилась на 7,9% (р<0,05) в группе животных, получавших в повышенных дозах кадмий и свинец, и на 7,4% (р<0,05) в группе, получавшей детоксикант (3% моркови).

Анализ полученных данных показал, что потребление свинца и кадмия в повышенных концентрациях приводит к негативным изменениям биохимических показателей крови крыс. Однако, применение ИК-сушеных овощей в качестве детоксикантов нормализует их: повышает содержание гемоглобина на 24,5-27,7% (р<0,01), общего белка - на 23,5-30,4% (р<0,01), снижает концентрацию кальция на 1,08-4,32% (р<0,01).

После проведения физиологического опыта на основе классических рецептур разрабатывали рецептуры рубленых полуфабрикатов (котлеты).

Варианты, набравшие общий балл в пределах 100-80, соответствуют качественной характеристике «отлично», 79-60 - «хорошо», 59-50 -«удовлетв орительно».

Наибольшее количество баллов набрали котлеты из свинины с добавлением 3% свеклы, свинины с тыквой (3%), котлеты из говядины со свеклой (3%), говядины с тыквой (3%) и конины с добавлением 3% тыквы.

Помимо полезных питательных свойств ИК-сушеные овощи обладают существенными функциональными преимуществами благодаря своей высокой влагосвязывающей (ВСС) и влагоудерживающей способности (ВУС).

Показатели функционально-технологических свойств фарша из свинины с добавлением ИК-сушеных овощей превышают показатели фарша, приготовленного по основной рецептуре. ВСС фарша с добавлением ИК-сушеной свеклы повысилась на 14,1%, ИК-сушеной моркови - на 20,8% (р<0,05), ИК-сушеной тыквы - на 44% (р<0,001) по сравнению с контрольным вариантом. ВУС фарша с добавками выше ВУС фарша без добавок на 21,7 (р<0,05), 28,8 (р<0,01) и 44% (р<0,001) соответственно.

При введении в говяжий фарш сухих добавок на основе ИК-сушеных овощей значительно повысилась влагосвязывающая способность: при добавлении свеклы - на 24,7% (р<0,001), моркови - на 38,6 (р<0,001) и тыквы -

на 34,9% (р<0,001) по сравнению с контролем. Влагоудерживающая способность в группах с добавками также выше, чем в фарше без добавок, на 19,2 (р<0,01), 31,7 (р<0,001) и 29,7% соответственно.

Показатели функционально-технологических свойств фарша из конины также улучшились с добавлением в основную рецептуру ИК-сушеных овощей: влагосвязывающая способность на 20,2-24,2% (р<0,001), влагоудерживающая способность на 12,1-19,3% (р<0,05) (р<0,01) .

Установлено, что при добавлении в рецептуру порошков ИК-сушеных овощей значительно возросли ВСС и ВУС во всех образцах фарша по сравнению с основными рецептурами. Высокая влагосвязывающая способность мяса позволяет приготовить высококачественную продукцию без значительных потерь влаги.

ВЫВОДЫ

1. ИК-сушеные овощи снижают концентрацию ионов свинца в модельных растворах на 24,7-81% и кадмия на 35,9-65,2%.

2. На фоне интоксикации тяжелыми металлами мясной полуфабрикат с тыквой снижает содержание свинца в органах и тканях крыс линии \Vistar на 14,7-75,5%, полуфабрикат со свеклой - на 6,8^17,6%, а полуфабрикат с морковью - на 2,9—48,0%.

Мясной полуфабрикат на основе ИК-сушеной тыквы снизил содержание кадмия в органах и тканях крыс на 32,7-67,4%, на основе ИК-сушеной свеклы на 17,6-59,1% и на основе ИК-сушеной моркови на 24,3-66,7%.

3. Установлено, что органы и ткани обладают избирательностью в аккумуляции тяжелых металлов - свинца: печень (31,6х10"2 мг/кг) —> селезенка (24,58х10"2 мг/кг) —► почки (15,08x102 мг/кг) сердце (14,5х10"2 мг/кг) -> мышечная ткань (8,83х10*2 мг/кг) —> костная ткань (3,99х10~2 мг/кг). По степени накопления кадмия в органах и тканях крыс установлена следующая закономерность: почки (5,67х10'2 мг/кг) —+ печень (4,96x10-2 мг/кг) —>селезенка

(4,26x10 2 мг/кг) —> мышечная ткань (2,91хЮ"2 мг/кг) —► костная ткань (2,63x10" 2 мг/кг) —> сердце (1,61х10'2 мг/кг).

4. Включение в рацион крыс солей свинца (2,0 мг свинца на 1 кг корма) и кадмия (0,4 мг кадмия на 1 кг корма) в повышенных концентрациях отрицательно сказывалось на росте и развитии животных. Токсичные элементы влияют на величину среднесуточного прироста живой массы крыс, уменьшая его на 12,3%. Масса тела животных, получавших ИК-сушеные овощи в качестве детоксикантов, увеличилась: на 7,6-12,1% при потреблении тыквы, на 5,8-9,7% - свеклы, на 9,9-10,1% - моркови, по сравнению с группой крыс, потреблявших в повышенных дозах свинец и кадмий.

5. Поступление в организм крыс в повышенных концентрациях свинца и кадмия приводит к негативным изменениям биохимических показателей крови лабораторных животных. Применение ИК-сушеных овощей в качестве детоксикантов нормализует биохимический статус животных относительно группы крыс, подвергавшихся свинцовой и кадмиевой интоксикации: повышает содержание гемоглобина на 24,5-27,7%, общего белка на 23,5-30,4%, снижает концентрацию кальция на 1,1-4,3%.

6. На основе изученных свойств ИК-сушеных овощей разработан новый продукт питания. Органолептическая оценка полуфабрикатов показала, что наиболее предпочтительны следующие сочетания видов мяса и добавок овощей: свинина с ИК-сушеной свеклой (общий балл 84,9), говядина с ИК-сушеной свеклой (общий балл 83,9), а конина с ИК-сушеной тыквой (общий балл 84,6).

При добавлении в рецептуру котлет порошков ИК-сушеных овощей значительно возросла влагосвязывающая способность - на 14,1-44% и влагоудерживающая способность — на 19,2—44% во всех образцах фарша по сравнению с основными рецептурами. Высокая влагосвязывающая способность мяса позволяет приготовить высококачественную продукцию без значительных потерь влаги.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В районах, неблагополучных по содержанию свинца и кадмия в окружающей среде, добавлять в рацион животных 3% порошков ИК-сушеных овощей (моркови, свеклы и тыквы). При этом наблюдается улучшение биохимических показателей крови, а также снижение концентрации ионов свинца и кадмия в органах и тканях.

Рекомендуется использование овощей инфракрасной сушки (моркови, свеклы и тыквы) при производстве мясных полуфабрикатов в дозе 3%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Коршунова В.В. Использование ИК-сушеных овощей для снижения содержания токсичных элементов в организме животных/ В.В. Коршунова// Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Вып. № 10/ отв. ред. В.В. Анютин,- Абакан, 2006. - Т.2. - С.116.

2. Коршунова В.В. Овощи как детоксиканты токсичных элементов/ В.В. Коршунова, Т.И. Бокова, С.К. Волончук// Современные тенденции развития АПК в России: материалы V Междунар. науч.-практ. конф.молодых ученых Сиб. федерал, округа/ Краснояр. гос. аграр. ун-т; сост. Ю.В. Платонова. -Красноярск, 2007. - СЛ 51-154.

3. Коршунова В.В. Перспективы использования ИК-сушеных овощей для создания продуктов питания лечебно-профилактического назначения/ В.В. Коршунова, Т.И. Бокова// Аграрная наука на рубеже веков: материалы регион, науч.-практ. конф. 4.1 A4 (секции 1-7)/ Краснояр. гос. аграр. ун-т. -Красноярск, 2007.-С. 339-340.

4. Коршунова В.В. Использование пищевых добавок на основе ИК-сушеных овощей при переработке продуктов животного происхождения/ В.В. Коршунова, Т.И. Бокова// Роль молодых ученых в развитии науки: сб. материалов II науч. конф. - Великие Луки: РИО ВГСХА, 2007. - С. 12-14.

5. Коршунова В.В. Изучение загрязнения токсичными элементами овощных культур Новосибирской области/ В.В. Коршунова, Т.И. Бокова, A.A.

Веткина// Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК»: сб. материалов Междунар. конф. - М.:ФГОУ ВПО МГАУ, 2007. - С. 46-48.

6. Коршунова В.В. Влияние ИК-сушеных овощей на массу внутренних органов лабораторных животных / В.В. Коршунова, Т.П. Бокова, О.С. Желтышева// Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»: сб. науч. тр. - Троицк: УГАВМ, 2007.-С. 115-117.

7. Коршунова В.В. Перспективы использования ИК - сушеной тыквы для создания продуктов питания лечебно-профилактического назначения / В.В. Коршунова, A.A. Веткина // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых СО РАСХН (17-18 апреля 2008 г.), пос. Краснообск. -Новосибирск, 2008. - С. 323-325.

8. Коршунова В.В. Экологические аспекты использования ИК-сушеных овощей как компонентов продуктов/ В.В. Коршунова, А.Т. Инербаева// Пища. Экология. Качество: труды V Междунар. науч.-практ. конф./ РАСХН. Сиб. отд-ние. ГНУ СибНИПТИП. - Новосибирск, 2008. - С. 268-269.

9. Коршунова В.В. Тыква как природный детоксикант токсичных элементов/ В.В. Коршунова, Т.И. Бокова, А.Т. Инербаева// Развитие АПК азиатских территорий: тр. XI Междунар. науч. - практ. конф. (Новосибирск, 2527 июня 2008 г.)/ Россельхозакадемия. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2008. -Т.2. - С. 445-449.

10. Коршунова В.В. Разработка композиционных рецептур мясных продуктов на основе ИК-сушеных овощей/ В.В. Коршунова, Т.И. Бокова, А.Т. Инербаева// Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 2009. - №4 - С. 55-58.

11. Коршунова В.В. Органолептическая оценка мясных полуфабрикатов на основе ИК-сушеных овощей// Химия и жизнь: сб. тез. докл. регион, науч.-практ. конф./Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 2009. - С. 46-49.

12. Коршунова В.В. Профилактическое влияние ИК-сушеной тыквы на биохимические показатели крови крыс/ В.В. Коршунова, А.А. Веткина// Химия и жизнь: сб. тез. докл. регион, науч.-практ. конф./Новосиб. гос. аграр. ун-т. -Новосибирск, 2009. - С. 37-39.

13. Коршунова В.В. Добавки на основе ИК-сушеных овощей как неотъемлемый элемент оптимального питания/ В.В. Коршунова// Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири: материалы VII межрегион, конф. молодых ученых и специалистов аграр. вузов Сиб. федерал, округа (3-5 июня 2009 г.)/ Новосиб. гос. аграр.ун-т. - Новосибирск, 2009. - С. 252-254.

14. Коршунова В.В. Сенсорная оценка мясных полуфабрикатов на основе ИК-сушеиых овощей/ В.В. Коршунова, Т.И. Бокова// Инновации в агропромышленном комплексе: материалы Междунар. науч.- практ. форума (34 июня 2009 г.)/ Новосиб. гос. аграр.ун-т. - Новосибирск, 2009. - С. 304-310.

15. Коршунова В.В. Инфракрасная сушка - способ сохранения биологической ценности овощей/ В.В. Коршунова, Т.И. Бокова//Инновационные технологии в животноводстве: материалы науч.-практ. конф. (19 марта 2009). - Чита, 2009. - С. 133-137.

16. Коршунова В.В. Детоксикация свинца и кадмия в системе раствор -сырье растительного происхождения - модельные животные/ В.В. Коршунова, Т.И. Бокова, А.Т. Инербаева//Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде: материалы VI Междунар. науч.- практ. конф.(4-7 февраля 2010 г.)/ Семипалатинский гос. педагогический ун-т. - Семей, 2010. - Т.2. - С. 382-385.

Подписано в печать 15.02. 2010 г. Объем 1 п.л. Заказ №105 Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Копи-Трейд» г. Новосибирск, ул. Кошурникова, 53/1 тел.: (383) 267-97-97,256-13-43. e-mail: mfo@copytrade.ru