Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Токсикологическая и биохимическая характеристика процесса формирования резистентности у комнатной (Musca domestica L.) мухи к современным инсектицидам
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соколянская, Марина Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РЕЗИСТЕНТНОСТИ НАСЕКОМЫХ И

КЛЕЩЕЙ К ИНСЕКТИЦИДАМ И АКАРИЦИДАМ.

1.1 Резистентность членистоногих к инсектицидам различных химических классов.

1.2 Кросс-резистентность членистоногих к инсектицидам и акарицидам.

1.3.Физиолого-биохимические механизмы детерминации резистентности в популяциях членистоногих.

1.4. Пути преодоления резистентности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика инсектицидов, использованных в опытах.

2.1.1. Хлорорганические соединения.

2.1.2. Фосфорорганические соединения.

2.1.3. Пиретроиды.

2.1.4. Производные бензилфенилмочевины.

2.2. Комнатная муха как модельный объект исследования.

2.2.1. Биология комнатной мухи.

2.2.2. Разведение комнатной мухи в лабораторных условиях.

2.3. Методы токсикологических исследований.

2.3.1. Методика проведения селекции

2.3.2. Определение показателей резистентности комнатной мухи и кросс-резистентности к хлорорганическим, фосфорорганическим и пиретроидным инсектицидам.

2.3.3. Определение показателей резистентности и кросс-резистентности к ингибиторам синтеза хитина.

2.4. Методы проведения биохимических исследований.

2.4.1. Получение микросомальной и постмикросомальной фракции имаго комнатной мухи.

2.4.2. Определение активности микросомальных монооксигеназ.

2.4.3. Определение количества цитохрома Р-450.

2.4.4. Определение активности глутатион-Б-трансфераз.

2.4.5. Определение активности неспецифических эстераз.

2.4.6. Проведение электрофореза неспецифических эстераз.

2.5. Математическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

КОМНАТНОЙ МУХИ К ИНСЕКТИЦИДАМ ИЗ РАЗНЫХ ХИМИЧЕСКИХ КЛАССОВ.

3.1. Чувствительность исходной линии комнатной мухи к исследуемым инсектицидам.

3.2. Скорость формирования резистентности к фосфорорганическим соединениям.

3.3. Скорость формирования резистентности к пиретроидам.

3.4. Скорость формирования резистентности к ингибиторам синтеза хитина.

3.5. Влияние обработок инсектицидами на массу имаго комнатных мух.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ОСНОВНЫХ ГРУПП ДЕТОКСИЦИРУЮЩИХ ФЕРМЕНТОВ В РЕЗИСТЕНТНЫХ К ИНСЕКТИЦИДАМ ЛИНИЯХ КОМНАТНОЙ МУХИ.

4.1. Активность основных групп ферментов детоксикации у чувствительной линии комнатной мухи.

4.2. Активность ферментов детоксикации ФОС-селектированных линий комнатной мухи.

4.3. Активность ферментов детоксикации пиретроид-селектированных линий комнатной мухи.

4.4. Активность ферментов детоксикации линии комнатной мухи, селектированной ингибитором синтеза хитина.

4.5. Электрофоретический спектр неспецифических эстераз у селектированных линий комнатной мухи.

ГЛАВА 5. КРОСС-РЕЗИСТЕНТНОСТЬ СЕЛЕКТИРОВАННЫХ ЛИНИЙ КОМНАТНОЙ МУХИ К ИНСЕКТИЦИДАМ РАЗЛИЧНЫХ

КЛАССОВ.

5.1. Кросс-резистентность селектированных линий комнатной мухи к хлорорганическим и фосфорорганическим соединениям.

5.2. Кросс-резистентность селектированных линий комнатной мухи к пиретроидам.

5.3. Кросс-резистентность селектированных линий комнатной мухи к ингибиторам синтеза хитина.

ВЫВОДЫ 104 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МАТЕРИАЛОВ

ДИССЕРТАЦИИ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Токсикологическая и биохимическая характеристика процесса формирования резистентности у комнатной (Musca domestica L.) мухи к современным инсектицидам"

Использование в сельском хозяйстве инсектоакарицидов для защиты культурных растений от вредителей привело к тому, что некоторые популяции особей развили способность переносить дозы токсикантов, которые являются смертельными для большинства других особей того же вида. Эта способность, названная резистентностью, наиболее актуальна для насекомых и клещей. К настоящему времени резистентность отмечена почти для всех вредных видов, с которыми ведется регулярная борьба. Резистентность ведет к увеличению доз препарата и кратности обработок и, как следствие, - к экономическим убыткам и загрязнению окружающей среды. Часто через 4-6 лет применения пестицид становится малоэффективным, и он заменяется другим препаратом. Однако, со временем резистентность развивается и к этому новому соединению.

Кроме резистентности, при использовании пестицидов у насекомых и клещей может развиваться перекрестная устойчивость (кросс-резистентность), то есть устойчивость к более, чем одному препарату. Это вызывает еще большую тревогу, так как обычно означает усложнение борьбы с вредителем. Как правило, кросс-резистентность возникает к препаратам со сходным строением и механизмом действия, а, следовательно, со сходным механизмом резистентности к этим препаратам.

Обсуждению этих вопросов посвящены многие обзоры отечественных и зарубежных исследователей. С.А. Рославцева (1982, 1983, 1988, 1991, 2003) в своих обзорах приводит данные о резистентности различных отрядов и семейств вредителей-членистоногих к различным классам инсектицидов. Об устойчивости полезных членистоногих представлены данные у В.В. Курдюкова (1982) и 0.10. Ереминой и С.А. Рославцевой (1987). Эволюции устойчивости насекомых к инсектицидам посвящен обзор J. Mallet (1989). Проблемам технической энтомологии посвящен обзор Н.А Тамариной.(1987). Генетике резистентности посвящены многие работы И.В. Зильберминц (1979, 1991). В обзорах Т. Sparks et al.(1989), Т. Масано (1989), N. Forrester(1990), А.В. Хрунина (2001) рассматриваются механизмы резистентности членистоногих к различным классам инсектицидов и акарицидов.

Как правило, механизмы резистентности, в том числе и биохимические, исследовались у членистоногих лабораторных или полевых популяций, уже имеющих тот или иной уровень резистентности. Вопрос об изменении активности ферментов детоксикации в процессе формирования резистентности практически не изучен.

Цель настоящей работы заключалась в экспериментальном изучении динамики формирования резистентности комнатной мухи как модельного тест-объекта к инсектицидам из трех разных по структуре и механизму действия химических классов, а также механизмов их детоксикации.

В связи с вышеизложенным перед нами стояли следующие задачи:

1. Изучение динамики формирования резистентности у комнатной мухи к представителям трех различных классов инсектицидов: фосфорорганических соединений, пиретроидов и производных бензилфенилмочевины.

2. Изучение динамики активности основных детоксицирующих групп ферментов - монооксигеназ, неспецифических эстераз и глутатион-Б-трансфераз в процессе формирования резистентности у комнатной мухи к инсектицидам трех разных химических классов.

3.Определение возможной кросс-резистентности отселектированных линий комнатной мухи к препаратам четырех классов: хлорорганические соединения, фосфорорганические соединения, пиретроиды, производные бензилфенилмочевины.

Работа выполнялась в 1987-92 гг. в Отделе биохимии и цитохимии Уфимского научного центра РАН (ныне - Институт биохимии и генетики РАН) в рамках темы «Изучение физиологического действия новых химических средств, регулирующих численность насекомых» (№ государственной регистрации 01.85.0070899), включенной в научно-техническую программу АН СССР «Создание, развитие производства и применение безопасных для человека и окружающей среды эффективных химических средств защиты от вредителей и сорняков» и в задание 05 программы 0.51.05 «Разработать и внедрить интегрированные системы защиты основных сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков в условиях интенсивных технологий возделывания растений в целях снижения потерь урожая, повышения их качества и охраны окружающей среды» (Постановление ГКНТ СССР №535 от 31 декабря 1986 г. и АН СССР №10103-721 от 8 мая 1987 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференции молодых ученых "Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов" (г. Уфа, 1987; 1991), на региональном совещании "Насекомые в биогеоценозах Урала" (г. Свердловск, 1988), на X Всесоюзном съезде энтомологического общества (г. Ленинград, 1989), на 8-м совещании "Современное положение с резистентностью вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков к пестицидам" (г. Уфа, 1992), на 9-м международном конгрессе "Pesticide Chemistry" (г. Лондон, 1998).

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Соколянская, Марина Павловна

ВЫВОДЫ

1. Скорость и степень развития устойчивости к инсектицидам зависит от их токсичности по отношению к насекомому: чем токсичнее инсектицид, тем выше степень развития резистентности и быстрее скорость ее формирования. Резистентность у комнатной мухи развивается быстрее всего к пиретроидам, медленнее всего к производному бензилфенилмочевины хлорфлуазурону, фосфорорганические соединения занимают промежуточное положение.

2. В процессе формирования резистентности к пиретроидам и хлорфлуазурону отбираются имаго комнатной мухи с большей массой тела. Установлена прямая зависимость между показателем резистентности и массой тела у линий, отселектированных пиретроидами.

3. В процесс формирования резистентности у комнатной мухи, независимо от класса использованного инсектицида, включаются все три группы ферментов детоксикации: монооксигеназы, неспецифические эстеразы и глутатион-S-трансферазы. При этом в формировании резистентности к пиретроидам ведущую роль играют монооксигеназы и эстеразы, а к фосфорорганическим инсектицидам - неспецифические эстеразы.

4. Эстеразы первыми увеличивают свою активность в ответ на действие использованных селектантов, причем именно легкие фракции этих ферментов (с Rf 0,8 для ФОС и пиретроидов, с Rf 0,75 и 0,8 для ИСХ хлорфлуазурона).

5. Селектированные фосфорорганическими соединениями линии комнатной мухи проявили большую степень кросс-резистентности к ряду пиретроидов, чем к родственным фосфорорганическим соединеням. Вместе с тем все селектированные линии комнатной мухи характеризовались наибольшей кросс-резистентностью по отношению к лямбдацигалотрину и фенвалерату. Полученные данные позволяют заключить, что из числа пиретроидов в схеме чередования инсектицидов для контроля численности комнатных мух предпочтительнее использовать флувалинат и этофенпрокс, а лямбдацигалотрин и фенвалерат желательно исключить из схем ротации.

6. С целью сдерживания формирования резистентности комнатной мухи к пиретроидам в схемы чередования инсектицидов необходимо включать препараты из классов фосфорорганических соединений и производных бензилфенилмочевины.

7. Биохимические методы определения резистентности более чувствительны, чем токсикологические, и позволяют в более ранние сроки уловить начало формирования устойчивости к систематически применяемым пестицидам.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МАТЕРИАЛОВ

ДИССЕРТАЦИИ

Для исключения быстрого формирования резистентности у популяций комнатной мухи к инсектицидам разных химических классов необходимо исключить применение лямбдацигалотрина и фенвалерата. Из числа пиретроидных инсектицидов предпочтительнее использовать флувалинат и этофенпрокс.

В целях сдерживания формирования резистентности к пиретроидам у популяций комнатных мух следует их чередовать с фосфорорганическими соединениями и производными бензилфенилмочевины.

При мониторинге формирования резистентности к инсектицидам в популяциях насекомых для наиболее ранних сроков ее выявления наряду с токсикологическими методами следует использовать биохимические методы, основанные на определении активности неспецифических эстераз.

Автореферат диссертации по теме "Токсикологическая и биохимическая характеристика процесса формирования резистентности у комнатной (Musca domestica L.) мухи к современным инсектицидам"

На правах, рукописи

СОКОЛЯНСКАЯ Марина Павловна

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ И БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У КОМНАТНОЙ МУХИ СMUSCA DOMESTICA L.) К СОВРЕМЕННЫМ ИНСЕКТИЦИДАМ

Специальность 03.00.09 - энтомология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2007

003057768

Работа выполнена в Институте биохимии и генетики Уфимского научного

центра РАН

доктор биологических наук, профессор Амирханов Дамир Вильданович

доктор сел.-хоз. наук, профессор, засл. работник сельского хозяйства РФ Сухорученко Галина Ивановна доктор биологических наук, профессор Рославцева Светлана Александровна

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится "_5_ апреля_2007г. в

■(О час, на заседании диссертационного совета Д 006.015.01 во ВНИИ защиты растений по адресу: 196608 г. С.-Петербург - Пушкин, шоссе Подбельского, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ защиты растений РАСХН.

Автореферат разослан Февраля 2007 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета: канд. биол. наук

Г. А. Наседкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. К настоящему времени резистентность отмечена для более чем 700 видов насекомых (ТЬаскег, 2002). Резистентность ведет к увеличению доз препарата и кратности обработок и, как следствие, к экономическим, убыткам и загрязнению окружающей среды. Часто через 4-6 лет применения пестицид становится малоэффективным, и он заменяется другим препаратом. Однако, со временем резистентность развивается и к этому новому соединению. Кроме резистентности к одному препарату, при использовании пестицидов у насекомых и клещей может развиваться перекрестная устойчивость (кросс-резистентность), то есть устойчивость к нескольким препаратам. Это вызывает еще большую тревогу, так как обычно означает усложнение борьбы с вредителем. Как правило, кросс-резйстентность возникает к препаратам со сходным строением и механизмом действия, а следовательно, со сходным механизмом резистентности к этим препаратам. Поэтому исследование динамики формирования резистентности и активности ферментных систем насекомых, детоксицирующих инсектициды, важно как с теоретической, так и с практической точек зрения. Известно, что основной вклад в биохимические механизмы формирования резистентности вносят микросомальные монооксигеназы, неспецифические эстеразы и глутатион-8-трансферазы. Однако еще недостаточно работ по комплексному изучению динамики формирования резистентности инсектицидов из разных химических классов, сопровождающихся детальным исследованием биохимических механизмов этого процесса. :

В связи с этим актуальными являются недостаточно изученные вопросы определения скорости и степени развития резистентности и кросс-резистентности к широко применяемым современным препаратам из разных классов, а также синхронного изучения биохимического механизма формирования резистентных популяций.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в экспериментальном изучении динамики формирования резистентности комнатной мухи как модельного тест-объекта к инсектицидам из трех разных по структуре и механизму действия химических классов, а также 'механизмов их детоксикации. В задачи исследования входило: -

1. Изучение динамики формирования резистентности у комнатной мухи к представителям трех различных классов инсектицидов: фосфорорганических соединений (ФОС), пиретроидов и производных бензилфенилмочевины.

2. Изучение динамики активности основных детоксицирующих групп ферментов - монооксигеназ, неспецифических эстераз и глутатион-8-трансфераз (ТЭТ) в процессе формирования "резистентности у комнатной мухи к инсектицидам трех разных химических классов.

3. Определение возможной кросс-резистентности отселектированных линий комнатной мухи к препаратам четырех классов: хлорорганические соединения (ХОС), ФОС, пиретроиды, производные бензилфенилмочевины.

Научная новизна. Впервые выполнено комплексное изучение динамики формирования резистентности при селекции исходной чувствительной популяции комнатной мухи инсектицидами из классов ФОС, пиретроидов и производных бензйлфенилмочевины, сопровождающееся детальным исследованием биохимических механизмов, ответственных за формирование резистентности, и оценкой возможной кросс-резистентности как к препаратам из того же класса инсектицидов, так и к соединениям из других классов. Получены новые данные по биохимическому механизму процесса формирования резистентности, включая изменения электрофоретического спектра неспецифйческих эстераз и содержания цитохрома Р-450.

Научно-практическая значимость. В целях сдерживания формирования резистентности у популяций комнатной мухи, подвергаемых систематической обработке, в качестве альтернативы пиретроидам предлагается включение в схемы чередования инсектицидов высокоэффективных препаратов из классов ФОС и производных бензилфенилмочевйНы. С определенной долей вероятности это предложение может быть отнесено и к другим видам насекомых, подвергаемых постоянному инсектицидному прессу, после соответствующей проверки. Мониторинг формирования резистентности насекомых предлагается осуществлять наряду с токсикологическими более чувствительными биохимическими методами, основанными на определении активности неспецифических эстёраз.

Апробация " работы. Материалы диссертации докладывались на конференции молодых ученых "Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов" (г. Уфа, 1987; 1991), на региональном совещании "Насекомые в биогеоценозах Урала" (г. Свердловск, 1988), на X Всесоюзном съезде энтомологического общества (г. Ленинград, 1989), на 8-м совещании "Современное положение с резистентностью вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков к пестицидам" (г. Уфа, 1992), на 9-м международном конгрессе "Pesticide Chemistry" (г. Лондон, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах . Машинописного текста, включая 18 таблиц и 18 рисунков, и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, рекомендаций и приложения. Список использованной литературы включает 381 источник, в том числе - 301 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Проблема резистентности насекомых и клещей к инсектицидам и акаринидам.

Описана история развития резистентности и кросс-резистентности членистоногих (насекомых и клещей) к пестицидам разных химических классов. Особое внимание уделено состоянию этого вопроса в отношении комнатной мухи, так как этот вид быстро формирует популяции, резистентные

к новым инсектицидам, и часто используется в качестве тест-объекта при изучении этого явления. Проанализированы механизмы устойчивости членистоногих к фосфорорганическим соединениям, пиретроидам и производным бензилфенилмочевины. Дана характеристика трех основных типов резистентности: эколого-поведенческой, физиологической и биохимической. Подчеркивается важность трех ферментных систем детоксикации, а также таких факторов, как нечувствительность мишени к действию инсектицидов и пониженной проницаемости покровов в развитии резистентности. Подробно рассмотрены методы по предотвращению развития резистентности, такие как биологические (применение хищных и паразитических насекомых и клещей, насекомоядных птиц, инсектицидов растительного происхождения) и химические (использование смесей инсектицидов, применение синергистов и чередование препаратов).

Глава 2. Материалы и методы.

Объектом исследований являлись имаго и личинки III возраста комнатной мухи. В лабораторных условиях имаго комнатной мухи содержались в капроновых садках с металлическим каркасом 25x25x25 см, питались сухим детским питанием "Малыш" и "Малютка" и водой. Личинки мух содержались в стеклянных стаканах емкостью 800 см3 на увлажненных пшеничных отрубях. Садки и стаканы находились в инсектарии с температурой 24-28°С и влажностью 40-50%.

Для изучения динамики формирования резистентности имаго мух чувствительной линии Cooper, полученной из ВНИИХСЗР, разделили на группы и каждую группу селектировали соответствующим инсектицидом. Селекция проводилась на уровне СК5о.8о методом пролива (Sawicki, Farnham, 1964) следующими инсектицидами: из класса ФОС - фосметом (фталофос, 20% э.к.), фоксимом (волатон, 50% э.к.); из класса пиретроидов - дельтаметрином (децис, 2.5% э.к.), фенвалератом (сумицидин, 20% э.к.), этофенпроксом (требой, 30% э.к.); производное бензилфенилмочевины хлорфлуазурон (эйм, 12% э.к.), являющийся ингибитором синтеза хитина (ИСХ), добавляли в корм личинкам.

Для определения уровня резистентности и кросс-резистентности к ХОС, ФОС и пиретроидам использовали 3-4-х суточных имаго комнатных мух. Ацетоновые растворы инсектицидов наносили топикально на среднеспинку мухи по 1 мкл на оеобь с помощью микрошпршш МШ-1. Использовали 6-1 концентраций иношйцнда в 3-х яовторностяк койцёмтрацйю, пй 30

му* на гшторносты КбнтроЛьйых мух обрабатывали эквивалентным количеством аЦётона. Обработанных Мух содержали В Чашках Петри при комнатной температуре (24+1 °С), смертность учитывали через 24 часа после обработки. Перед топикальной обработкой анестезированных С02 мух взвешивали в трех повторностях по 20 мух на повторность на торсионных весах Techniprot (Польша).

Для определения уровня резистентности и кросс-резистентности к производным бензилфенилмочевины личинок начала 3 возраста прмещали в

'стеклянные стаканчики вместимостью 50 мл, в которых находился обработанный 30 мл водной эмульсии препарата корм (пшеничные отруби) массой 10 г. В контрольной группе сухой корм смачивали только водой. В опыте использовали 6 концентраций инсектицида от 0.00001 до 0.0001% в 3-х повторностях, по 20 личинок на каждую повторность. Стаканчики содержали При комнатной температуре, эффективность препарата определяли по числу вылетевших имаго. Определение уровня резистентности и измерение массы имаго проводилось через каждые шесть поколений. Определение кросс-резистентности проводилось на имаго и личинках мух 30-го поколения.

Для изучения биохимических механизмов резистентности параллельно с токсикологической оценкой проводили определение активности микросомальных монооксигеназ, неспецифических эстераз и FST, а также определяли количество цитохрома Р-450 и изучали электрофоретический спектр эстераз.

Микросомапьную и постмикросомальную фракции из имаго комнатных мух получали методом дифференциального центрифугирования по методу L.L. Chang and Е. Hodgson (1975). Количество цитохрома Р-450 определяли по дифференциальному спектру комплекса восстановленного дитионитом натрия фермента с СО (метод Omura и Sato, 1964). Активность 1ST определяли в постмикросомальной фракции по методу W.H. Habig (1974). Активность неспецифических эстераз определяли в гомогенате из целых мух по скорости гидролиза а-нафтилацетата (Van Asperen, 1962). Электрофорез эстераз проводили в полиакрипамидном геле (ПААГ), система N1 (Маурер, 1971). Концентрацию белка определяли по методу О. Lowry et al. (1951).

СК50 (смертельную концентрацию для 50% подопытных объектов) для ХОС, ФОС и пиретроидов и ЭК50 (эффективную концентрацию для 50% подопытных объектов) для ИСХ определяли по оригинальной программе, составленной на основе пробит-анализа и данной в приложении. Исходя из массы имаго мух, подвергнутых обработке ХОС, ФОС и пиретроидами, рассчитывали величину СД50 - смертельную дозу для 50% подопытных объектов - (в мкг/г живой массы) по формуле:

СДзо= СКзо-1000-V/ Р, где V - объем нанесенного инсектицида (в мл), Р - вес насекомого (в мг). Статистический анализ полученных данных проводили с использованием среднеарифметического значения и ошибки среднего. Распределение полученных данных по критерию соответствовало нормальному, в связи с этим достоверность различия средних значений определяли по t-критерию Сгъюдента(Лакин, 1990).

Глава 3. Динамика формирования резистентности комнатной мухи к инсектицидам из разных химических классов.

В развитии устойчивости членистоногих к инсектицидам и акарицидам наблюдается три периода: отбор в пределах нормы реакции, определяющий неспецифическую иолифакториальную толерантность: скачкообразное

возрастание общей устойчивости за счет накопления резистентных мутантов; элиминация чувствительных особей и отбор в пределах нормы реакции мутантов, т.е. стабилизация резистентности на максимальном уровне (Зильберминц, Смирнова, 1975).

Перед началом исследований по формированию резистентности к инсектицидам у комнатной мухи были определены СД50 к каждому из исследуемых препаратов для чувствительной линии (линия Э). Результаты приведены в таблице 1.

^ Таблица 1.

Исходная чувствительность комнатной мухи линии в к инсектицидам разных

классов

Класс Фосфороргани-ческие соединения Пиретроиды Производное бензилфенил-мочевины

Инсектицид Фоксим Фосмет Этофенпрокс Дельтаметрин Фенвалерат Хлорфлу-азурон

сд50, мкг/г 11,64± 0,57 17,23+ 0,94 5,44± 0,31 0,057+ 0,006 0,25± 0,03 0,000031± 0,0000017

Примечание. Для хлорфлуазурона дано значение ЭК50 (%).

Из препаратов контактного действия наибольшей токсичностью обладает дельтаметрин, затем следуют фенвалерат, этофенпрокс и ФОС-соединения.

Резистентность к обоим препаратам из класса ФОС развивалась довольно медленно (табл. 2): к 30-му поколению ПР=4,8 для линии, селектированной фоксимом (Я-в) и ПР=2,07 для линии, селектированной фосметом (Ы-фт). Таким образом, эти линии только условно можно назвать резистентными. Видимо, обе селектированные линии в течение первых 30 поколений проходят только I этап формирования резистентности: отбор в пределах нормы реакции. Аналогичные результаты были получены при селекции этими же препаратами колорадского жука (Берим, Быховец, 1980), а также при селекции комнатной мухи этафосом (Рославцева и др., 1980).

Для изучения формирования устойчивости к пиретроидам использовались 3 препарата из этого класса: дельтаметрин, этофенпрокс и фенвалерат. Селекция делыаметрииом велась в основном на уровне (Жадш т.к-, мухи обладали достаточно высокой плодовитостью (линия Я-д). Несмотря на такую жесткую селекцию, резистентность к дельтамёгрину развивалась на начальном этапе достаточно медленно, а в 12-м, 24-м и 30-м поколениях наблюдалось скачкообразное формирование резистентности. Селекцию этофенпроксом вели на уровне СК6о-8о- У этой линии мух (Я-Тр) формирование резистентности происходило значительно медленнее: даже в 30-м поколении ПР=5. Селекция фенвалератом велась на уровне СК60-8о- У этой линии (Л-фв), в отличие от двух предыдущих, резистентность на начальном этапе развивалась

довольно быстро. Уже в 12-м поколении происходит скачкообразное нарастание резистентности, а затем устойчивость увеличивается медленно, т.е., можно, сказать, выходит на плато.

Полученные данные по формированию резистентности к фенвалерату в общем согласуются с данными Г. Малиновского (1986; 1989), который изучал развитие резистентности у комнатной мухи к дельтаметрину, циперметрину и фенвалерату и с исследованиями N. Баке й а1. (1988), которые проводили селекцию мухи ЬисШа сиргта дельтаметрином. Данных по формированию устойчивости к этофенпроксу в доступной литературе не обнаружено.

Таблица 2.

Формирование резистентности у селектированных линий комнатной

мухи

Линия и Пока- Поколение

инсек- за- И.2 Р,2 Р,2 . Ъг

тицид тель

Я-в, СДзо, . 8,92+0,4 20,37±1,7 36.04 ¡-4.7 50.31 гб.5 55.87+8.6

фоксим мкг/г

ПР 0,8 1,75 зд 4,32 4.8

Я-фт, СД50, 16,76±0,9 32,45±3,9 31.60Л 1,4 36.18-3.1 35.74-1.8

фосмет мкг/г

ПР 0,9 1,88 1.83 2,1 2.07

я-д, СДзо, 0,09+0,03 0,32±0,022 0.38-0.052 1.06-0.12 2.431.0.27

дельта- мкг/г Й'^ЖШЙШЙ"

метрин ПР 1,6 5,6 6.7 18,6 42 6

. Я-тр, СД50, 5,4±0,5 6,13±1,39 21.09*2,86 2б.2Хг^.2 21.Ыгг2.1

этофен- мкг/г

прокс ПР 1,0 1,1 3,9 4,8 5.0

Я-фв, СДзо, 0,63±0,15 5,36+0,64 6,132-0.57 7.84-0.61 8.15±0.80

фенва- мкг/г

лерат ПР 2,5 21,4 24 5 31,4 32.6

Я-э, эк50, % 0,00002± 0,00003± 0.000045- 0.000058 0.000048-

хлорфлу 0,000004 0,0000023 0.0000051 0.00000~ 1 0.0000013

азурон ПР 0,74 0,97 1,14 1,87 1,55

Примечание. Здесь и далее - в темных клетках различие селектированной линии с чувствительной достоверно, Р>0,95.

Селекция хлорфлуазуроном велась на уровне СК40.50, т.к. препарат отрицательно влиял на репродукцию насекомых. В начале селекции наблюдалось незначительное увеличение чувствительности комнатных мух к селектанту. Сходное явление наблюдалось при селекции дифлубензуроном гусениц БройорШа ШогаШ (ЯасЬуап е1 а!., 1978), личинок колорадского жука и

яблонной плодожорки (Быховец и др., 1980). Это повышение чувствительности к селектанту обусловлено, по-видимому, снижением защитных свойств организма. При дальнейшей селекции показатель резистентности увеличивался незначительно. Как видно из таблицы 2, резистентность к хлорфлуазурону фактически не формируется. Несмотря на увеличенйе концентрации селектанта в 9,3 раза за 30 поколений ПР возрос только в 1,55, т.е. остался в пределах нормы реакции организма насекомого.

Таким образом, наблюдаются значительные различия в скорости формирования резистентности, которые зависят от токсичности использованного инсектицида-селектанта.

Из изученных 6 препаратов, относящихся к 3 различным химическим классам инсектицидов, резистентность у комнатной мухи быстрее всего формируется к пиретроидам (фенвалерату и дельтаметрину), медленнее всего -к производному бензилфенилмочевины хлорфлуазурону. Промежуточное положение занимают пиретроид этофенпрокс и фосфорорганические соединения фоксим и фосмет. На основании вышеизложенного материала и анализа литературных данных можно говорить, что выявленная динамика формирования резистентности имеет общий характер для многих видов насекомых.

В данной работе изучалось также влияние селекции инсектицидами разных классов на массу имаго комнатной мухи. У линии, селектированной фоксимом, на начальных этапах селекции происходит достоверное увеличение массы имаго, но затем она снижается и не отличается от таковой у чувствительной линии. У линии, селектированной фосметом, масса имаго в процессе селекции практически не меняется (рис. 1). У имаго мух линии R-д масса тела достоверно выше по сравнению с чувствительными мухами в процессе селекции. Мухи 30-го поколения имеют массу тела, сопоставимую с массой имаго линий, селектированных фенвалератом и этофенпроксом. У имаго, селектированных фенвалератом и., этофенпроксом, достоверное увеличение массы тела зафиксировано после 12 поколения. У линии, селектированной хлорфлуазуроном, происходит увеличение массы тела к 30-му поколению. Следовательно, у линий, селектированных пиретроидами, существует прямая зависимость между уровнем резистентности и массой тела имаго. Аналогичные данные приводятся в работе И.М Сикура и О.П Борсук (1984): популяции колорадского жука, устойчивые к хлорорганическим инсектицидам, отличались достоверно большей массой, большим содержанием жира и большей плодовитостью. Регулятор роста и развития насекомых феноксикарб при обработке гусениц листовертки Epiphyas posMltariti также увеличивал их массу и размер по сравнению с контрольными особями (fvicGhie and Torfipkifis, i 988). Таким образом, обработки инсектицидами приводят не только к формированию резистентности у насекомых, но также влияют и на биологические параметры.

30 * *

£ * =

$ 10 о <0 . В

Л А

РО Р6

Линии Кг к

Л к кий И-фч

Поколение

Линия |{-1р

ГС4 Г 50

Покпдение

Линии

10;

15

кГ ][.

ГЗ

2 5

РГ2 Р1К Поколение

20

1. 15

л" 10

я

2 5

0

РО Кб Р12 Р18 РМ РЗЙ

Поколение

Липни к-ф»

2 15

пв Р;-) рзо Поколение

Линия

РО РЗО

Поколение

Рис. 1. Изменение массы тела имаго мух, селектированных инсектицидами. * - различие с чувствительной линией достоверно.

Глава 4. Сравнительная активность основных групп дегекси инрукицнх ферментов в резистентны* к инсектицидам линиях

комнатной мухи.

Большинство инсектицидов метаболизируются посредством сравнительно небольшого числа основных типов ферментов, катализирующих несколько основных типов реакции. Эти ферментные системы дают

И / •

возможность живым организмам трансформировать потенциально вредные соединения в более полярные гидрофильные вещества, которые могут быстрее выводиться из их организмов. В данной работе изучалось изменение активности этих трех групп ферментов: монооксигеназ, неспецифических эстераз, глутатион-Б-трансфераз и содержания цитохрома Р-450 в процессе формирования резистентности у комнатной мухи к инсектицидам из разных классов.

Первыми ферментами, увеличивающими свою активность в ответ на действие селектанта, являются неспецифические эстеразы (табл. 3).

Уже в 6-12-м поколениях почти во всех вариантах селекции их активность увеличивается в 2 раза по сравнению с чувствйтельной линией. В процессе дальнейшей селекции до 24-30-го поколения активность эстераз изменяется незначительно, и при повышении устойчивости в ряде линий последующего достоверного увеличения активности не наблюдается. Эстеразы часто определяют резистентность насекомых к фосфорорганическим инсектицидам, например, капустной моли Plutella xylostella к малатиону (Doichuanngem, Thornhill, 1989), Spodoptera littoralis к фенитротиону (El-Guindy et al., 1982). Отмечается также их роль в гидролизе пиретроидов (Gaeo, Casida, 1974; Devonshire, Moores, 1982) и производного бензилфенилмочевины дифторбензурона (Granett, Hejazi, 1983). Многообразие субстратов, в метаболизме которых принимают участие неспецифические эстеразы, по-видимому, определяется полиморфностью этой группы ферментов, а следовательно, и широкой субстратной специфичностью.

Таблица 3.

Активность неспецифических эстераз у селектированных линий комнатной мухи (нмоль/мин • мг белка)

Поколе- Линия Линия Линия Линия Линия Линия

ние R-в R-фт R-тр R-д R-фв R-э

F0 . - 111,56+8,44

(линия S)

F6 ГЛ.---1. 144.04- 119,92+ 144,6+ 245,32+ 21 "13 л

35.57 3.18 14,33 15,69 8l.-t 11.03

F12 1 ХЧ.2. 1 У7.08± 247.334 219,341 193.111 255.581

21.V6 Ko5 56.84 27,13 11.01 20.02

F18 38" J > = 218.7 Li 217.61 180,391 213.38 224,0?J

j4 21 I 1.64 16.2 28,73 17.62 1 -.71

f24 225.831 226.1 i.i 20t>.2-'_ 162,841 • 225.871 ,235,571

7,3 Hi.Xo 2i.(f 13,49 KO<> 13.-

f30 3(18.48 7 . - 278.11 ' 22.21 220.'" 14,44 254,291 3,67 299.941 56.76 1J.08

В данной работе также изучался электрофоретический спектр неспецифических эстераз чувствительной и селектированных линий комнатной

мухи. У мух чувствительной линии улалось выявить 10 изоферментов с а-мафтилацетатной активностью. Уже в начале селекции, в шестом поколении, были обнаружены четкие различия в и юферментном спектре н ее п с ци ф и ч ее к и х эстераз у всех 6 линий (рис. 2). В то же время можно выделить некоторые общие черты. Изоформа с ЯГ 0,26 почти у всех селектированных линий сохранила высокую активность, за исключением линии, селектированной хлорфлуазуроном, - в этой линии на начальном этапе селекции активность данного изофермента значительно снизилась. У изоформы с КГ 0,8 повысилась активность у всех линий уже в 6-м поколении и сохранила повышенную активность на протяжении всей селекции.

S R-в R-фт R-д R-фв R-тр R-э

S R-в

0 — Г™1

0>1 -

0,2 -

0,3 -

0,4 . «S-V7."

0,5 - I !

0,6 - н

0,7 -

0,8 -

0,9

1,0 ..— _

1 Г '

J I

Рис. 2. Электрофоретический спектр эстераз у чувствительной и селектированных линий н 6 поколении.

К 30-му поколению (рис. 3) количество изоферментов у всех селектированных линий не изменилось, за исключением линии R-в, у которой индуцировалось еще две фракции: с Rf 0,42 и 0.59, а вместо фракции 0,09 появилась фракция 0,16. Сходные результаты были получены и другими исследователями на разных видах насекомых (Field et а!., 1984; Prabhakaran, Ramble, 1996; Montagna et al„ 2003),

Сравнение изоферментного спектра эстераз с обшей эстеразной активностью позволяет сделать вывод, что именно легкие фракции этих ферментов (с Rf 0,8 для ФОС и пиретроидов, 0,8 и 0,75 для производного бензилфекилмочевины хлорфлуазурона) принимают на себя первый удар действия ксенобиотиков и пытаются отразить его, увеличивая свою активность.

S R-B R-фт R-д R-фв R-тр R-э

0 -, 0,1 - "1

0,20 3 - — — —

0,4- **** H ■

0,5 -0,6- .. .. _ ["I ж«

0,7 1

0,8- —

0,9-

1,0- -- —

Рис. 3. Электрофоретическнй спектр эстераз у чувствительной и селектированных линий в 30 поколении.

Очень весом вклад в формирование резистентности комнатной мухи, особенна к пиретроидам, монооксигеназ (табл. 4). В случае с пм ретро и да ми отмечено не просто увеличение активности, но и отмечается прямая зависимость увеличения активности этой группы ферментов с увеличением уровня устойчивости соответствующих линий. Аналогичный факт приводится и другими исследователями (El-Guindy et al. 1982) при использовании для селекции комнатной мухи перметрина. Значительная роль оке ид аз и цитохрома Р-450 в резистентности к инсектицидам отмечается многими авторами также для других насекомых. Увеличением активности монооксигеназ обуславливается резистентность рыжих тараканов к хлорпирифосу (Siegfried et al., 1990), гусениц лабораторных и полевых линий совок Не fini h is virescens, личинок комаров Culex quinquefasciatus, Aedes aegypti. Anopheles stephensi к пиретроидам (Kumar et al., 1991; McCaffry et al., 1991}, гусениц линий Plutella xylostella к тефлубензурому (Lin et з!.. 1989).

У комнатных мух, селектированных дельтаметрином и этофенпроксом, увеличение активности монооксигеназ коррелировало с увеличением количества цитохрома Р-450 (табл.5). В остальных линиях такой четкой зависимости не наблюдалось. Несмотря на колебания содержания цитохрома Р-450. эти значения у селектированных линий всегда выше, чем у чувствительной линии, что, как правило, отмечается для резистентных популяций насекомых (Shöno, 1974, Золотова, Рославцева, 1981).

Активность Г5Т на начальных этапах селекции во всех вариантах, кроме линии, селектированной фоксимом, не отличалась от таковой у чувствительной линии (табл. 6). Однако в процессе дальнейшей селекции отмечено увеличение

1 Таблица 4.

Активность микросомальных монооксигеназ у селектированных линий комнатной мухи (нмоль/мин ■ мг белка)

Поколение Линия R-в Линия R-фт 'Линия R-тр Линия R-д Линия R-фв Линия R-э

fo (линия S) 16,9+0,7

f6 21.3М.Ч 30.9±5.8 17.51.0.4 17.1 tO, 8 18,9-^ " 5 2 i-l О

f12 0 22.1+6.2 35,4±l 1.8 20.814,4 21,3 '4 5 14 9.-1.о

f,8 23.4+2.1 iiüi¡Hü 27.0-2.8 39.2-1.0 . 25.4il.l 14 42?» 39,1 r2.9 25,5-Ll.(i 21.4+1." 42,4±ЗЛ 28.812.1 2^.5. 1."

■ f24 22,У-Ч « 24.^±2.2 36.1-4 4

F30 27,3+4.5 26 6(1-.5.1 39.0 :2.ч

■ Таблица 5.

Содержание ци'тохрома Р-450 у селектированных линий комнатной мухи

(нмоль/мг белка)

Поколе- Линия Линия Линия Линия Линия Линия

ние R-в R-фт R-тр - R-д R-фв R-э

: fo 0,057+0,012

(линия S)

fe 0.18 4± (i.l lüi 0.06 0.072 _ 0.1 89-- 0.089.-.

0.02 0.023 0.008 0.006 0.046 0,004

f,2 0,084 t 0.147- 0,15()± 0,1 16-L 0.1291 0.212±

0.00*, 0.0078 0.00ч 0.012 0,009 0,006

fw 0.17+ 0.140л Ü.153J: O.I42.L 0.1311 0.131=

0.01 0.008 0.012 0.016 0.003 0.009

f24 0.15) 0.128± 0.2 0.186.<- 0.15 Ii 0.191 +

0.01 0.011 0,01 0,01 0.007 0.003

F30 0,18-. 0.139 . 0.1 "76+ 0,208 ( 0,170+ 0.21 VT

0.02 0.014 0,012 0.013 0.008 0.006

активности этого фермента во всех селектированных линиях в 1,2-1,4 раза. Как правило, этот фермент не является основной причиной устойчивости насекомых к различным инсектицидам (Motoyama, Dauterman, 1977; Pimprikar, Georghiou, 1979), и реакции конъюгации, катализируемые этим ферментом, обычно рассматривают как вторичные детоксикационные механизмы. С другой стороны, установлена значительная роль TST в механизме резистентности комнатных мух к тетрахлорвинфосу (Oppenoorth, 1979), Aedes aegipty к

перметрину и ДДТ (Grant, Matsumura, 1988), капустной моли к тефлубензурону (Ku et al., 1994).

Таблица 6.

Активность глутатион-8-трансфераз у селектированных линий комнатной мухи

(нмоль/мин • мг белка)

Поколе- Линия ' Линия Линия Линия Линия Линия

ние R-в R-фт Я-тр Я-Д R-фв R-э

f0 28,1±3,8

(линия S)

f6 ■i(>.9r7.9 18.6-5.5 18,9±1,4 26,9±3,5 29,6±8,85 29,9±2,4 .

f12 52.5^2. 8 32, 9±2,9 24,9±5,2 33,9±2,6 33,2±2,4 35.8±3.2

f,8 28,1±4,2 34,5±6>1 39,2±7,3 33,2±2,6 24,0±3,0

f24 H.9-2.1 35,7+±3,2 35,4±3,0 40.7+2.3 39.7r-2.4 37.4:1 4.4

F30 47, 8±3,3 37.4-3.9 41.4-2,9 41.4±2.2

Из полученных данных видно, что с помощью биохимических методов (определение активности неспецифических эстераз и количества цитохрома Р-450) формирование резистентности у популяции можно заметить раньше, чем с помощью токсикологических методов. В данном случае в 6-м и 12-м поколениях токсикологическим методом регистрируется формирование резистентности только у двух линий (селектированных фенвалератом и дельтаметрином), а активность эстераз и количество цитохрома Р-450 достоверно выше по сравнению с чувствительной линией в 6-м поколении у четырех, а в 12-м — у всех шести селектированных линий. Этот факт позволяет подтвердить ранее выдвинутое некоторыми исследователями (Вго§с1оп а1., 1992; Рославцева и др., 1993) заключение, что биохимические методы обеспечивают надежное определение появления резистентных особей и позволяют уловить в более ранние сроки формирование устойчивости к систематически применяемым пестицидам, чем токсикологические.

Глава 5. Кросс-резистёнтность комнатной мухи к инсектицидам из различных классов.

Как уже отмечалось выше, применение инсектицидов часто приводит; к формированию у насекомых кросс-резистентности к препаратам, иногда даже к тем, которые ни разу не применялись против данной популяций. Половина резистентных видов членистоногих обладает резистентностью к двум и более классам инсектицидов, а около 20 видов являются мультирезистентными (МЫ;, 1985). В связи с этим возникла необходимость в определении уровня возможной кросс-резйстентности устойчивых к пиретроидам и ФОС популяций насекомых к другим препаратам из класса пиретроидов, ФОС и производных бензилфенилмочевины.

Результаты исследований по оценке чувствительности селектированных линий комнатной мухи к хлорорганическому соединению ДДТ и препаратам класса ФОС приведены в таблице 7.

Таблица 7.

Кросс-резистентность селектированных линий комнатной мухи к ДДТ и фосфорорганическйм соединениям

Линия Показа- ДДТ Фоксим Фосмет Хлорпирифос

тель

S СДзо 194,97120,52 11,64+0,57 17,29+0,94 4,04+0,37

R-в Cfto 236.45116.2 55.87 ).8.б 12.02x0.75 15,1811,06

,ПР 1,21 1.8 0,7 3.70

R-фт СД50 123.3 118.58 16,2511,08 35,74+1,79 6.1?0.18

ПР 0.61 1.4 2,07 1.58

R-д СД50 287. ^ч--11.19 14,57+2,88 17,0+1,69 13.0^1.02

ПР ' 1,47 1,17 0,98 3.23

R-фв СД50 178,7149,96 13.33 0.8> 18,36+1,03 13.9-1.07

ПР 0,92 1.15 1.06 3,14

R-тр СД» 307.7 г >5.01 12,8310,89 2-1.07. |.87 15.14:4.17

ПР 1.58 1,1 1.34 3,75

R-э СД50 120.62^11.0 10,59+0,62 25,17+1,64 6,62±0,29

ПР 0.62 . 0,91 1,46 1,64

Все селектированные линии проявили незначительную, кросс-резистентность к ДДТ, фосмету, фоксиму и хлорпирифосу. Более того, линии, селектированные фосметом и хлорфлуазуроном, проявили отрицательную кросс-резистентность к ДДТ, а линия, селектированная фоксимом, - к фосмету. Сходные данные для разных видов насекомых, селектированных фосфорорганическими соединениями, были получены и другими авторами (Alava et al., 1978; Beeman et al., 1982; Bués et al., 2000).

По отношению к пиретроидам селектированные линии проявили себя не так однородно, как по отношению к ФОС и ДДТ (табл.8), тем не менее, и здесь можно, выявить некоторые общие закономерности/Все селектированные линии проявили незначительные уровни резистентности к флувалинату, этофенпроксу и бифенату и довольно значительные - к лямбдацигалотрину и фенвалерату. У линий, селектированных ФОС и эймом, значительно меньший уровень кросс-резистентности к цнперметрину и дельтаметрину, чем у пиретроид-селектированных линий. Об отсутствии у насекомых перекрестной резистентности между препаратами из этих классов инсектицидов есть данные и в литературе (Miyata, Saito, 1984; Bués et al., 2000). Представленные в этой работе данные в общем подтверждают высокую вероятность внутригрупповой устойчивости у селектированных линий комнатной мухи к близкородственным по химическому строению и механизму действия . инсектицидам.

Таблица 8

Кросс-резистентность селектированных линий комнатной мухи к пиретроидам

Линия Показа Дельта- Фенвалерат Ципермет- Бифенат Лямбдаци- Флувалинат Этофенпрокс

-тель метрин рин галотрин

Б -СДзо 0,057±0,006 0,25±0,03 0,2510,024 0,2+0,015 0,00910,000 7 2,4510,27 5,4410,31

Я-в СДзо 0.33+0.05 1.9^.0.31 1.81±0.1б 0.59-1-0.056 0.1 5-0.04 2,2711,18 39.^15.0

ПР 5.78 7.24 2.95 ЙЯД!!! 0,93 11ШЯ11

11-фт СД.,о 0.12+0.01 4.23 ¿0,22 О.^гО.ОЯ 1.84'0,12 0.1410.014 2,6410,13' 5,1910,32

ПР 15,5 - 1,1 0,95

я-д ; сдзо 2,43 ±0.24 0,54-0.74 4.5±0.48 0.22±0.02 0.Ч0л(),04 1.6910.19 25,84+1,43

ПР ¡Н|Нр 38,2 М1МН1 1.1 ' ' 43,3 0.7 4.8

Я-фв .СДзо П.Х! н 12 8.15+0.89 2.13.10.13 0,31+0.02 2,8310.21 21.17^1.71

ПР ШШщш 34,4 1.6

Ы-тр СДзо. тшж 9.210,87 ЩЯШШШ 0.4610,03 1) | <1.ЛГ 7.391-0,62 27,6612,66

ПР ш/Шш шлёл Ш1!1Ш шЯШЛ

Я-э СДзо 0.11+0.0? 6.31:10.42 II Ь 1. им 1.71+0.13 0,27+0,02 1 5,5810,53 10.93±1.05 '

• ПР - " 25,3 1,9 8,6 ^0.0 1 Цр^рйя ~ 2,0. '

Примечание. Значения С До даны в мкг/г.

Такие же факты отмечены в данной работе при оценке чувствительности линии, селектированной фосметом, к фенвалерату, лямбдацигалотрину и бифенату. Таким образом, с высокой;долей вероятности можно предполагать отсутствие у устойчивых к пиретроидам линий кросс-резистентности к фосфорорганичёским соединениям, но нельзя предполагать отсутствие кросс-резистентности к лиретроидам у линий, резистентных к ФОС. Это предположение, видимо, можно относить как к комнатной мухе, так и к другим видам насекомых. Однако в любом случае необходима предварительная экспериментальная оценка чувствительности резистентной популяции насекомого до введения в систему чередования инсектицидов любого нового препарата,

В исследованиях по определению возможной кросс-резистентности селектированных линий по отношению к двум ИСХ мы получили следующие данные (табл. ■ 9). К флуфеноксурону проявила незначительную кросс-резистентность только линия, селектированная родственным препаратом хлорфлуазуроном. В отношении хлорфлуазурона у трех линий (Я-д, Я-фв, Я-в ) наблюдалась негативная кросс-резистентность.

Таблица 9.

Кросс-резистентность к производным бензилфенилмочевины личинок селектированных линий комнатной мухи

Линия Показатель - Хлорфлуазурон Флуфеноксурон

S ЭК50,% 0,000031+0,0000017 0,000032+0,000008

R-в эк50,% 0.0000203±0.000l)012 0,00003610,000004

ПР 0,63 1,13

R-фт эк50,% 0,00003110,0000082 0,000042+0,000005

ПР 1,0 1,3

R-д эк50,% 0,000019+0,0000014 0,000033+0,0000017

ПР 0,61 1,03

R-фв эк50,% 0,000022+0,0000022 0,000044 -0.00001 1

ПР 0,71 1,34

R-т эк50,% 0,000032+0,0000019 0,00004110,0000041

ПР 1,03 1.28

R-э эк50,% 0.000048±-0,00000j3 0,000086-0,(10001«

ПР '1,55 • , 2.69

На отсутствие перекрестной устойчивости к ингибиторам синтеза хитина хлорфлуазурону и дифлубензурону у гусениц 5. littoralis, резистентных к фосфорорганичёским соединениям, указывали W. Guger и R. Neumann (1988), а гусеницы этого же вида, слаборёзистентные к дифлубензурону, не проявили кросс-резистентности к циперметрину, но проявляли ее к родственным ингибиторам синтеза хитина на основе бензилфенилмочевины (Ahmed et

al.,1987). Аналогичные результаты отмечены для комнатных мух, резистентных и мультирезистентных к различным инсектицидам по отношению к дифлубензурону (Keiding,1986), а также для колорадского жука из США с множественной резистентностью к большинству инсектицидов, который проявлял чувствительность к трифлумурону (Schröder, 1991). Незначительную устойчивость к этому соединению (ПР=5) проявили гусеницы природной популяции S. littoralis, которые в течение ряда лет интенсивно обрабатывались традиционными инсектицидами из классов ФОС и пиретроидов й развили к ним значительную резистентность (ПР>100) (lshaaya, Klein, 1990).

ВЫВОДЫ

' ' ■ >

1. Скорость и степень развития устойчивости к инсектицидам зависит от их токсичности по отношению к насекомому: чем токсичнее инсектицид, тем выше степень развития резистентности и быстрее скорость ее формирования. Резистентность у комнатной мухи развивается быстрее всего к пиретроидам, медленнее всего к производному бензилфенилмочевийы хлорфлуазурону, фосфорорганические соединения занимают промежуточное положение.

2. В процессе формирования резистентности к пиретроидам и хлорфлуазурону отбираются имаго комнатной мухи с большей массой тела. Установлена прямая зависимость между показателем резистентности и массой тела у линий, отселектированных пиретроидами.

3. В процесс формирования резистентности у комнатной мухи, независимо от класса использованного инсектицида, включаются все три группы ферментов детоксикации: ,монооксигеназы, неспецифические эстеразы и

" глутатион-Б-трансферазы. При этом в формировании резистентности к пиретроидам ведущую роль играют монооксигеназы и эстеразы, а к фосфорорганическим инсектицидам - неспецифическйе эстеразы.

4. Эстеразы первыми увеличивают свою активность в ответ на действие использованных селектантов, причем именно легкие фракции этих ферментов (с Rf 0,8 для ФОС и пиретроидов, с Rf 0,75 и 0,8 для производного бензилфенилмочевины хлорфлуазурона).

5. Селектированные фосфорорганическими соединениями линии комнатной мухи проявили большую степень кросс-резистентности к ряду пиретроидов, чем к родственным фосфорорганическим соединениям. Вместе с тем все селектированные линии комнатной мухи характеризовались наибольшей кросс-рёзистентностью по отношению к лямбдацигалотрину и фенвалерату. Полученные данные позволяют заключить, что из числа пиретроидов в схеме чередования инсектицидов для контроля численности популяций комнатных мух предпочтительнее использовать флувалйнат и этофенпрокс, а лямбдацигалотрин и. фенвалерат желательно исключить из схем ротации.

л

6. С целью сдерживания формирования резистентности комнатной мухи к пиретроидам в схемы чередования инсектицидов необходимо включать препараты из классов фосфорорганических соединений и производных бе нзилфенилмочевины.

7. Биохимические методы определения резистентности более чувствительны, чем токсикологические, и позволяют в более ранние сроки уловить начало формирования устойчивости к систематически применяемым пестицидам.

Рекомендации по использованию материалов диссертации

Для исключения быстрого формирования резистентности у популяций комнатной мухи к инсектицидам разных химических классов необходимо исключить применение лямбдацигалотрина и фенвалерата. Из числа пиретроидных инсектицидов предпочтительнее использовать флувалинат и этофенпрокс.

В целях сдерживания формирования резистентности у популяций комнатных мух к пиретронда1м следует их чередовать с фосфорорганическими соединениями и производными бензилфенилмочевины.

При мониторинге формирования резистентности к инсектицидам в популяциях насекомых для наиболее ранних сроков ее выявления наряду с токсикологическими методами следует использовать биохимические методы, основанные на определении активности неспецифических эстераз.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Аржавитина (Соколянская) М.П. Роль эстераз в формировании резистентности насекрмых • к пиретроидам и фосфорорганическим соединениям // Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов. Тез. науч. конф., ч.2. - Уфа. - 1989. - С.77.

2. Амирханов Д.В. Кросс-резистентность насекомых к современным инсектицидам на примере комнатной мухи / Д.В. Амирханов, М.П. Аржавитина (Соколянская) // Агрохимия. - 1990. - №5. - С. 122-126. Аржавитина (Секшшнская) МЛ. Формирование резистентности к пиретроидам дел&таметрину и этрфенпроксу у комнатной мухи ,// Йзуч. и рац. йен. нрир. ресурсов, ТёЗ. докл. Науч. конф. - Уфа. - 1991. - С.83.

4. Аржавитина (Соколянская) М.П. Роль ферментов детоксикации в формировании резистентности к фосмету и фоксиму у комнатной мухи // Изуч. и рац. исп-е прир.ресурсов. Тез. докл. науч. конф. - Уфа, -1991. - С.84.

5. Амирханов Д.В. Кросс-резистентность комнатной мухи к современным классам инсектицидов / Д.В. Амирханов, М.П. Аржавитина (Соколянская)

// Успехи энтомологии в СССР. Двукрылые: сист., экол., мед. и ветер, знач. Мат. X съезда ВЭО. Ленинград, 12-15 сент. 1989 г. - С-Пб. - 1992. - С.88-90.

6. Соколянская М.П. Кросс-резйстентность двух пиретроидустойчивых линий комнатной мухи к современным инсектицидам / М.П. Соколянская, Д.В. Амирханов // Совр. положение с резист. вредит., возбуд. болезней растений < и сорняков к пестицидам. Тез. докл. 8 совещ. 2-5 марта 1992 г., г.Уфа. - Уфа.

- 1992.-С.35-37.

7. Соколянская М.П. Изменение активности ферментов детоксикации в процессе формирования резистентности к пиретроидам у комнатной мухи / М.П. Соколянская, Д.В. Амирханов // Совр. положение с резист. вредит., возбуд. болезней растений и сорняков к пестицидам. Тез. докл. 8 совещ. 2-5 марта 1992 г, г.Уфа. - Уфа. - 1992. - С.З 8-39.

8. Амирханов Д.В. Активность ферментов детоксикации на начальной стадии формирования резистентности к инсектицидам у комнатной мухи / Д.В. Амирханов, М.П. Соколянская // Агрохимия. -1992. - №10. - С. 115-121.

9. Соколянская М.П. Динамика формирования резистентности к современным инсектицидам и изменение активности основных групп ферментов детоксикации у комнатной мухи / М.П. Соколянская, Д.В. Амирханов // Агрохимия.- 1994.- №7-8. .-С.82-88.

10.Соколянская М.П. Развитие, перекрестной устойчивости к современным инсектицидам у комнатной мухи / М.П. Соколянская, Д.В. Амирханов // Агрохимия. - 1994. - №7-8. - С.89-95.

11.Amirkhanov D.V. The alteration of the detoxication enzymes activity in the process of resistance formation to pyrethroids and chlorfluasurone / D.V. Amirkhanov., M.P. Sokolyanskaya, F.Z. Galin // 9th Int. Cong. Pest. Chem. London, 2-7 Aug. 1998. - 1998. - 4B^030.

12.Соколянская М.П.. Динамика формирования резистентности личинок комнатной мухи к стресс-факторам ' различной природы / М.П. Соколянская, Г.В. Беньковская, А,Г Николенко // Агрохимия. - 2005. - №9.

- С.72-75.

13.Sokolyanskaya M.P. The resistance forming dynamics to different stressors in housefly larvae / M.P. Sokolyanskaya, G.V. Benkowskaya, A.G. Nikolenko // Resistant Pest Management Newsletter. - 2005. - Vol.15. - №1. - P. 17-21.

14. Sokolyanskaya M.P. Forming of cross-resistance in housefly (Musca domestica L.) larvae to biotic and abiotic stressors under selection 7 M.P. Sokolyanskaya, G.V. Benkowskaya // Resistant Pest Management Newsletter. - 2006. - Vol.16. -№1. - P.19-20.

15. Соколянская М.П. Пути преодоления резистентности насекомых к инсектицидам / М.П. Соколянская, Д.В. Амирханов // Вест. БГАУ. - 2006. -№8. - С.7-12.

Соколянская Марина Павловна

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ И БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У КОМНАТНОЙ МУХИ (MUSCA DOMESTICA L.) К СОВРЕМЕННЫМ ИНСЕКТИЦИДАМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 26.02.2007 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,38. Уч.-изд. л. 1,85. Тираж 100 экз. Заказ 65.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.