Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Токсико-фармакологическая безопасность и эффективность средств для обработки мяса кур
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Токсико-фармакологическая безопасность и эффективность средств для обработки мяса кур"

На правах рукописи

Шеи*

ШАМЕКО ИРИНА ВИКТОРОВНА

ТОКСИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЯСА КУР

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 2 АПР 2015

Санкт-Петербург 2015

005567674

005567674

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» на кафедре фармакологии и токсикологии.

Научный руководитель Андреева Надежда Лукояновна

доктор биологических наук, профессор кафедры фармакологии и токсикологии СПбГАВМ

Официальные оппоненты: Уразаев Дмитрий Николоевич

доктор ветеринарных наук, профессор кафедры физиологии, фармакологии и токсикологии им. А.Н. Голикова и И.Е. Мозгова, МГАВМиБ имени К.И. Скрябина

Исмагилова Асия Фахретдиновна доктор биологических наук, профессор кафедры морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней БГАУ, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский государствен-

ный аграрный университет»

Защита состоится «11» июня 2015 г. в «13» часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5. Тел./факс 8(812) 388-10-55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, дом 5.

Автореферат размещен на сайте ВАК Минобразования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru «га» апреля 2015 г. и на сайте http://spbgavm.ru «02» марта 2015 г.

Автореферат разослан «10» апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Белова Лариса Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Концепция государственной политики в области здорового питания населения России предусматривает значительное расширение отечественного производства пищевых продуктов и обеспечение их безопасности. Растущий спрос потребительского рынка на получение доброкачественных и безопасных продуктов питания обусловливает необходимость поиска новых средств и способов переработки, удовлетворяющих современным требованиям.

В Российской Федерации с 2010 г. Роспотребнадзором разрешены для применения в качестве технологических вспомогательных средств для антимикробной обработки тушек птицы следующие дезинфектанты: перекись водорода, сепа-кол (хлорид цетилпиридина) и надуксусная кислота (пероксиуксусная кислота). К числу широко применяемых в производственной практике относятся надуксусная кислота (НУК) и средства на её основе («АКВАдез-НУК15», «Дезинбак НУК», «Криодез», «Абсолюцид НУК», «Кеносид 2100 5%» и др.).

В мировой практике для предотвращения микробиологической порчи продуктов переработки сельскохозяйственного сырья используются средства, обладающие антимикробным действием, представленные различными группами веществ, в том числе органическими кислотами.

Органические кислоты как индивидуальные препараты, так и компоненты комплексных средств применяются в различных отраслях агропромышленного комплекса для снижения обсемененности сырья и готовой продукции патогенными и условно-патогенными микроорганизмами [Moráis H. 2000, Злочевский А. 2001, Corpenter С.Е. 2011, Андреева H.JI. 2012, Нефедов Г.Г. 2012, Евелева В.В. 2013 и др.].

Изучение токсико-фармакологических свойств средств на основе органических кислот и их солей представляет научный и практический интерес [Исмаги-лова А.Ф. 2000, Уразаев Д.Н. 2010, Андреева H.JI. 2011]. Оценка возможности использования таких средств для антимикробной обработки тушек и частей тушек кур является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследований.

За последние время опубликован ряд отечественных работ, посвященных проблеме микробной обсемененности мяса птицы и методам её снижения [Маковеев И.И. 2007, Митрофанов Н.С. 2009, Козак С.С. 2010, Богатырев А.Н. 2010, Гоноцкий В.А., Дубровская В.Н., Гоноцкая В.А. 2010, Петухов C.B. 2011 и др.].

Анализ данных по рассматриваемой тематике в доступных источниках ин-

формации показывает, что вопросы токсикологической безопасности и эффективности применения средств на основе органических кислот и их солей для снижения микробной обсемененности мяса кур практически не изучены.

Цель и задачи исследований. Цель работы — изучить токсико-фармакологическую безопасность и эффективность средств для обработки мяса кур.

Для выполнения поставленной цели решали следующие задачи:

— определить острую и подострую токсичность средств на основе органических кислот и их солей на организм лабораторных животных в сравнении с дез-средством на основе надуксусной кислоты;

— изучить антимикробную активность средств на основе органических кислот и их солей и надуксусной кислоты in vitro;

— определить эффективную концентрацию и рН водного раствора средства Дилактин Форте Плюс для обработки мяса кур;

— установить сроки годности мяса кур, обработанного водными растворами средства Дилактин Форте Плюс;

— испытать эффективность обработки мяса кур средством Дилактин Форте Плюс в производственных условиях;

— разработать рекомендации по применению средства Дилактин Форте Плюс в переработке мяса кур.

Научная новизна работы.

Впервые изучены токсико-фармакологические свойства средства Дилактин Форте Плюс (патент РФ № 25004204) на лабораторных животных и in vitro, показатели качества и безопасности мяса кур, обработанного этим средством.

Впервые получены данные, характеризующие изменение функционально-технологических показателей (рН, активности воды, влагоудерживающей способности) мяса кур, обработанного средством Дилактин Форте Плюс, в зависимости от активной кислотности (рН) средства и продолжительности обработки.

Установлены закономерности изменения комплекса ветеринарно-санитарных показателей (органолептических, микробиологических, химических, физико-химических) мяса кур, обработанного средствами на основе органических кислот и их солей, в процессе хранения при низких положительных температурах.

Обоснована эффективность применения средства Дилактин Форте Плюс для снижения микробной обсемененности и увеличения сроков годности охлажденного мяса кур.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании полученных результатов предложено технологическое вспомогательное средство Дилактин Форте Плюс, характеризующееся патентной новизной, для экологически безопасной обработки с целью повышения качества

охлажденного мяса кур и увеличения сроков его годности.

Разработаны рекомендации по применению Дилактин Форте Плюс в переработке сельскохозяйственного сырья и производстве продуктов питания (РД 107-00334557-2012, от 01.10.2012г.), одобренные Ученым Советом ФГБОУ ВПО СПбГАВМ (Протокол № 6 от 29 марта 2012 г.), Ученым Советом ГУ ВНИ-ИПАКК (Протокол № 5 от 21 мая 2012 г.) и рекомендованные к внедрению на птицефабриках и птицеперерабатывающих предприятиях и использованию в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях при подготовке специалистов ветеринарно-санитарной экспертизы и биотехнологии.

Методология и методы исследования.

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» на кафедре фармакологии и токсикологии. Исследования проводили также в лабораториях ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, в институте холода и биотехнологий», в ГБУ Санкт-Петербургская городская ветеринарная лаборатория, а также в производственных условиях.

Исследования острой и подострой токсичности проводили в соответствии с ГОСТ Р ИСО 10993-11-2009. Биохимические исследования показателей (общий белок, креатинин, мочевина, AJIT, ACT, щелочная фосфатаза, глюкоза, билирубин) сыворотки крови цыплят и крыс проводили на автоматическом биохимическом анализаторе Humalyzer 2000. Клинические исследования показателей (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ) крови цыплят и крыс осуществляли общепринятыми методами.

Оценку антимикробного действия средств на основе органических кислот и их солей (Дилактин-S, Дилактин Форте, Дилактин Форте Плюс, Полидон-А, Ди-лактополидон), разработанных ФГБНУ ВНИИПАКК, и дезсредства АКВАдез-НУК15 производства ООО «Аква Кемикал» проводили в соответствии с МУК 4.2.1890-04.

Эффективность обработки мяса кур водным раствором средства оценивали по микробиологическим, органолептическим и химическим показателям свежести в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями и с действующей технической, нормативной документацией, используемой в научно-исследовательской практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты токсикологической оценки средств на основе органических кислот и их солей серии Дилактин (Дилактин-S, Дилактин Форте, Дилактин Форте Плюс, Дилактополидон) и дезинфицирующего средства на основе перекиси водорода и уксусного ангидрида АКВАдез-НУК15.

2. Результаты сравнительной оценки антимикробной активности средств на основе органических кислот и их солей серии Дилактин и дезинфицирующего средства АКВАдез-НУК15 in vitro.

3. Данные, характеризующие изменение функционально-технологических показателей (рН, активность воды, влагоудерживающая способность) мяса кур, обработанного средством Дилактин Форте Плюс, в зависимости от активной кислотности (рН) средства и продолжительности обработки.

4. Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы мяса кур, обработанного средством Дилактин Форте плюс.

5. Результаты испытания эффективности применения средства Дилактин Форте Плюс в производственных условиях для повышения безопасности охлажденного мяса кур и увеличения сроков его годности.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации.

Результаты исследований обрабатывали с помощью программы Microsoft Excel. Вычисляли средние арифметические (М), их среднестатистические ошибки (ш) и критерий достоверности (р). Цифровые данные оценивали с применением критерия Стьюдента с учетом рекомендаций Г.Ф. Лакина (1990) и В.А. Середина (2001).

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: III съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» СПбГАВМ, 08 - 10 июня 2011 г., СПб; II международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященного восьмидесятилетию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Соколова В. Д. «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии», СПбГАВМ, 22 - 24 мая 2012 г., СПб; Всероссийской научно-практической конференции «Пищевые ингредиенты и инновационные технологии в производстве продуктов здорового питания», ГНУ ВНИИПАКК Россельхозакадемии, 15-16 мая 2013 г., СПб; II международном конгрессе «Эффективные и безопасные лекарственные средства» по вопросам ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации, СПбГАВМ, 15 — 16 мая 2013 г., СПб; III международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии», СПбГАВМ, 21-23 мая 2014 г., СПб.

Публикация материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в т. ч. три работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложения производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 20 рисунков и 25 таб-

лиц. Список литературы включает 256 наименований, в том числе 30 на иностранных языках. В приложении представлены копии документов: патент на изобретение, методические указания и рекомендации по применению, акты испытаний и внедрений.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы н методы исследований. Исследования проводили в соответствии с принятым общим методологическим подходом по изучению и оценке безопасности и эффективности средств для обработки мяса кур (рис.1).

Токсикологическую безопасность средства на основе органических кислот и их солей (Дилактин-S, Дилактин Форте, Дилактин Форте Плюс, Дилактополидон) и дезсредства АКВАдез-НУК15 оценивали по результатам определения показателей острой и подострой токсичности (ГОСТ Р ИСО 10993-11-2009, ГОСТ 12.1.007-76).

При исследовании острой токсичности испытуемые средства вводили однократно утром натощак белым крысам внутрижелудочно: первой опытной группе 1 мл АКВАдез-НУК 15 в виде 1% раствора, подопытным группам со 2 по 5 по 5 мл средства Дилактин-S, Дилактин Форте, Дилактополидон, Дилактин Форте Плюс, без разбавления водой. Крысам контрольной группы вводили дистиллированную воду (табл. 1). Продолжительность наблюдения за подопытными животными составила 14 сут. На 2-й, 7-й, 14-й день исследований проводили взвешивание, на 15-й день - эвтаназию и вскрытие для патологоанатомической оценки изменений в органах подопытных животных.

Исследование подострой токсичности проводили на белых крысах. В подопытной группе средство Дилактин Форте Плюс вводили в виде разбавленного (1/2 С„сх) водного раствора внутрижелудочно в течение 7 сут. утром натощак в объёме 5 мл (16000 мг/кг/сут.), контрольной группе - дистиллированную воду аналогичным образом в том же объеме. Взвешивание животных проводили в 1, 4, 7, 14, 21, 30 день опыта. Длительность эксперимента 30 сут., по завершении которого кровь крыс опытной и контрольной групп исследовали по клиническим (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, уровень СОЭ) и биохимическим показателям (количество общего белка, мочевины, креатинина, щелочной фосфа-тазы, общего билирубина, АЛТ, ACT, глюкозы). На 15 сут. эксперимента проводили эвтаназию подопытных крыс и анатомирование.

Оценку антимикробного действия средств (Дилактин-S, Дилактин Форте, Дилактин Форте Плюс, Полидон-А, Дилактополидон) и дезсредства (АКВАдез-НУК15) по отношению к патогенным и условно патогенным микроорганизмам Е. coli и St. aureus, Sal. typhimurium, A. baumanrtii, Ps. fluorescens, Ps. aeruginosa, проводили в соответствии с МУК 4.2.1890-04.

Рис. 1 - Общий методологический подход по изучению и оценке безопасности и эффективности средств для обработки мяса кур

Определение свежести мяса кур, обработанного средством Дилактин Форте Плюс, по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям проводили стандартизированными и используемыми в исследовательской практике методами. Результаты оценки качества и безопасности мяса кур проверяли на соответствие их требованиям ТР ТС 021/2011, ГОСТ Р 52702-2006. Опытные образцы обрабатывали водными растворами технологического вспомогатель-

ного средства Дилактин Форте Плюс (рН 5,2) концентрацией 2 и 3% при продолжительности обработки 20 и 30 мин., затем упаковывали в пленку пищевую, охлаждали и хранили при температуре (4±2) °С. Контрольные образцы (без обработки) хранили в идентичных условиях. Испытания образцов мяса проводили после обработки, на 5,7,10 сут. хранения.

Автор выражает благодарность научному руководителю - доктору биологических наук Андреевой Н.Л., научному консультанту - ведущему научному сотруднику ФГБНУ ВНИИПД Евелевой В.В., научному сотруднику ФГБНУ ВНИИПД кандидату технических наук Черпаловой Т.М. за всестороннюю помощь в написании диссертации.

Результаты исследований и их обсуждение. В работе проведена сравнительная оценка токсикологической безопасности средств на основе органических кислот и их солей для поверхностной обработки мяса кур и применяемого в пти-цепереработке дезинфицирующего средства АКВАдез-НУК15 на основании результатов определения острого и подострого их действия на лабораторных животных - белых крысах и цыплятах.

При определении острой токсичности установлено, что поведение, динамика массы крыс, получивших средства на основе органических кислот и их солей не имели отличий от аналогичных показателей животных контрольной группы. Крысы, получившие АКВАдез-НУК15, хуже поедали корм, были угнетены, а прирост массы был ниже прироста во второй-пятой группах и контроле. Данные приведены в табл. 1 и рис. 2.

Таблица 1 - Характеристика групп подопытных белых крыс по концентрации и дозе испытуемых средств при определении острой токсичности

Группа № Наименование средства Концентрация раствора средства, % Доза средства мг/кг

1 АКВ Адез-НУК 15 1 59

2 Дилактин-Б 100 32125

3 Дилактин Форте 100 32125

4 Дилактополидон 100 32125

5 Дилактин Форте Плюс 100 32125

6 Контроль Дистиллированная вода - -

220 215 210 205 200 195 190 185

Продолжительность эксперимента, сут 2 7

14

—АКВАдез-НУК 15 -■■*- Дилакпга-8 Дилактин Форте

Дияактоиолидон Дилактин Форте Плюс Контроль

Рис. 2 - Изменение массы тела крыс в зависимости от вида средств при определении острой токсичности

Отсутствие острого токсического действия средств Дилактин-Б, Дилактин Форте, Дилактополидон, Дилактин Форте Плюс на белых крыс второй — пятой группах подтверждено патологоанатомическими исследованиями. При этом изменения внутренних органов не наблюдались, а их абсолютная и относительная массы не отличались от соответствующих показателей контрольной группы. При патологоанатомическом исследовании и макроскопической оценки внутренних органов белых крыс первой подопытной группы, обнаружено воспаление слизистой оболочки желудка и кишечника с точечными кровоизлияниями, дряблость печени и изменение ее цвета до желто-коричневого. При исследовании острого токсического действия средств, проведенного на цыплятах, были получены аналогичные результаты.

Исходя из полученных результатов острой токсичности, исследования по-дострой токсичности проводили на белых крысах только средства Дилактин Форте Плюс. Результаты исследований приведены на рис. 3 - 5.

350

300

250

200

О 150

3 100

50

0

дар |

3 4 7 14 21

Продолжительность эксперимента, сут.

я Опыт ■ Контроль

Рис. 3 — Изменение массы тела белых крыс в ходе эксперимента при определении подострой токсичности

Из данных рис. 3 видно, что у белых крыс подопытной и контрольной групп за время эксперимента динамично и одинаково увеличивалась масса тела, что свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния на процессы роста подопытных животных. Проведенные исследования клинических и биохимических показателей крови животных подопытной группы также не выявили достоверных различий от аналогичных показателей контрольной группы (р>0,05).

1532 152.3

10J_ 9,8

Эритроциты Лейкоциты Гемоглобин г/я СОЭ мм/ч 10л12/л 10А9/л

■ Опыт s Контроль

Рис. 4 - Содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и уровень СОЭ в крови белых крыс подопытной и контрольной групп

Опыт

Контроль

Рис. 5 - Содержание общего белка, мочевины, креатинина, щелочной фосфатазы, общего билирубина, AJTT, ACT и глюкозы в крови белых крыс подопытной и

контрольной групп

Проведенные исследования клинических и биохимических показателей крови животных опытной группы также не выявило различий от аналогичных показателей контрольной группы. При патологоанатомическом исследовании крыс

подопытной группы, получавших Дилактин Форте Плюс, не выявлено изменений структур внутренних органов отличных от физиологической нормы и результатов макроскопии контрольной группы.

Для оценки антимикробной активности испытуемых средств проведены исследования по определению чувствительности потенциально-опасных микроорга- ; низмов Е. coli, St. aureus, Sal. typhimurium к данным средствам. Данные представлены в табл. 2.

Таблица 2 - Антимикробное действие образцов добавок и средств по отношению к Е. coli и St. aureus при изменении их активной кислотности и концентрации

Наименование средства Антимикробная активность к Echerichia coli при концентрации средств, (%)

6,25 3,125 1,56 0,78 0,39

Дилактин 8 рН5,8 - - - + +

Дилактин Форте рН 5,8 - - - + +

Дилактин Форте Плюс рН 5,8 - - - + +

Дилактополидон рН 5,0 - - - - -

АКВАдез-НУК 15 0,033 0,016 0,008 0,004 0,002

- + + + +

Антимикробная активность к Staphylococcus aureus при концентрации средств, (%)

6,25 3,125 1,56 0,78 0,39

Дилактин Б рН 5,8 - - + + +

Дилактин Форте рН 5,8 - - + + +

Дилактин Форте Плюс рН 5,8 - - - + +

Дилактополидон рН 5,0 - - - - -

АКВАдез-НУК 15 0,033 0,016 0,008 0,004 0,002

- + + + +

В результате исследований установлено, что лактатсодержащие средства Дилактин-S, Дилактин Форте, Дилактин Форте Плюс проявляют антимикробное действие на Е. coli и St. aureus в концентрациях выше 1,56%, а Дилактополидон подавляет рост бактерий при концентрации 0,39%. Средство АКВАдез-НУК15 оказывает антимикробное действие при концентрации от 0,03%.

Результаты антимикробного действия средства Дилактин Форте Плюс pH 5,2 в отношении A. baumannii, Ps. fluoresceins, Ps. aeruginosa, E.coli, St. aureus,

Sal. typhimurium в табл. 3.

Таблица 3 - Антимикробное действие Дилактин Форте Плюс pH 5,2 в отношении А. baumannii, Ps. fluorescens, Ps. aeruginosa, E.coli, St. aureus, Sal. typhimurium в зависимости от его концентрации в питательной среде_

Концентрация Дилактин Форте Плюс (рН5,2), % Бактерии

А. baumannii Ps. fluorescens Ps. aeruginosa E. coli St. aureus Sal. typhimurium

1 + + - + + +

2 - - - - - -

3 - - - - - -

4 - - - - - -

5 - - - - - -

Примечание: «—» - отсутствие роста бактерий, «+» - рост бактерий

Из данных представленных в табл. 3 видно, что Дилактин Форте Плюс рН 5,2 оказывает антимикробное действие в отношении бактерий E.coli, St. aureus, Sal. typhimurium, Ps. fluorescens, A. baumannii, Ps. aeruginosa при концентрации раствора в питательной среде свыше 1%.

Оптимизацию метода применения средства проводили по изменению показателей активной кислотности (рН), активности воды (а„) и влагоудерживаю-щей способности мяса кур в процессе хранения в зависимости от концентрации и времени обработки. Изменения показателей мяса кур в процессе хранения при обработке средством Дилактин Форте Плюс (рН 5,2), представлены на рис. 6-8.

И6 6.40

ж 6,32 6,19 -У

- 4 -6,19

6,00 ,ЛГб\07

5 Р ^ ^^ 6>02

а; с s g --—-e^

§ m ' т! Ч 70

£ 5 5,6 — й

0 5 7 10

Продолжительность хранения, сут %, 20 мин. -в~3%, 20 мин. -в-Контроль -Jk- Норма

Рис. 6 - Изменение показателя активной кислотности (рН) мяса кур, обработанного средством Дилактин Форте Плюс (рН 5,2) в зависимости от концентрации (2% и 3%) при продолжительности обработки 20 мин. в процессе хранения

0,990

S I

& s о fs с a s

0,984

0,986 0.985

0,986

20 мин. 43-3%, 20 мин. -♦-Контроль

0 5 7 10

Продолжительность хранения, сут

Рис. 7 — Изменение показателя активности воды мяса кур, обработанного средством Дилактин Форте Плюс (рН 5,2) в зависимости от концентрации (2% и 3%) при продолжительности обработки 20 мин. в процессе хранения

Сч СЗ

а

о

3 69,5

3" X

£ 69.0

S I 68,5

Ь. £ а о

а |

I *о § 8 == g 67,0

68,0 67,5

69,33 68,69

-«-Контроль -+-2%, 20 мин. НВ-3%, 20 мин.

О 5 7 10

Продолжительность хранения, сут

Рис. 8 - Изменение влагоудерживающей способности мяса кур, обработанного средством Дилактин Форте Плюс (рН 5,2), в зависимости от концентрации (2% и 3%) при продолжительности обработки 20 мин. в процессе хранения

Эффективность обработки мяса кур водными растворами исследуемого технологического вспомогательного средства Дилактин Форте Плюс оценивали по изменению органолептических (внешний вид и цвет мышц на разрезе, подкожной и внутренней жировой ткани, запах, прозрачность и аромат бульона), физико-химических (перекисное число, количество летучих жирных кислот, реакция с реактивом Несслера) и микробиологических (микроскопический анализ, £. coli, Proteus, Salmonella, БГКП, КМАФАнМ, патогенные, в т. ч. L. monocytogenes) показателей мяса. Результаты испытаний приведены в табл. 3 и рис. 9.

Таблица 3 — Микробиологические характеристики показателей мяса кур, обработанного средством Дилактин Форте Плюс (опыт) и без обработки (контроль)

Наименование показателей Характеристика показателей

Контроль (без обработки) Опыт (обработка Дилактин Форте Плюс) Норма

Продолжительность хранения, сут. 0 5 7 0 5 7 10 5

Микроскопический анализ > 30 микробных тел до 10 микробных тел единичные микробные тела

Е. coli (в 1,0см3) обнаружено не обнаружено не допускается

Proteus (в 1,0см3) обнаружено не обнаружено не допускается

Salmonella (в 25см3) не обнаружено не обнаружено не допускается

БГКП (в 1,0 см3) не обнаружено обнаружено не обнаружено не допускается

КМАФАнМ, КОЕ/см3 5,0хЮ5 2,8хЮ7 2,9x109 2,1хЮ2 5,7хЮ4 3,8х105 6,6хЮ5 5,0x105

Патогенные, в т.ч. L. monocytogenes (в 25 см3) не обнаружено не обнаружено не допускается

10м

Опыт

-в-Контроль

Норма (СанПиН 2.3.2.1078-01)

Рис. 9 - Изменение КМАФАнМ (КОЕ/г) мяса кур, обработанного средством Дилактин Форте Плюс (опыт), без обработки (контроль) в процессе хранения

По результатам приведенным в табл. 3 и рис. 9 можно констатировать, что образцы мяса кур, обработанные водным 2% раствором средства Дилактин Форте Плюс рН 5,2 в течение 20 мин. на 7 сут. хранения по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям соответствовали требованиям, предъявляемым к свежему мясу кур.

0 5 7 10 13

Продолжительность хранения, сут.

выводы

1. Установлена эффективность использования средств на основе органических кислот и их солей серии Дилактин (Дилактин-S, Дилактин Форте, Дилактин Форте Плюс, Дилактополидон) для экологически безопасной обработки мяса кур с целью повышения качества и увеличения сроков годности.

2. Изучено токсическое действие средств серии Дилактин и дезсредства АКВАдез-НУК15 на организм белых крыс и цыплят.

Испытуемые средства серии Дилактин на основе органических кислот и их солей не оказывают токсического действия, не изменяют морфологические и биохимические показатели крови, не вызывают патологических изменений во внутренних органах и гибели животных и птицы.

Дезсредство АКВАдез-НУК15 оказывает токсическое действие, вызывая дегенерацию нейтрофилов, ускорение СОЭ в 2,5 раза, усиление активности AJIT и ACT в более чем в 1,5 раза, увеличение количества креатинина и уменьшение содержания мочевины, а также патологоанатомические изменения внутренних органов и угнетающее действие на рост подопытных крыс и цыплят.

3. На основании установленной максимально вводимой дозы для белых крыс (32125 мг/кг) при однократном введении в желудок средство Дилактин Форте Плюс по степени воздействия на организм отнесено к «малоопасным» веществам (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

4. Изучена антимикробная активность средств серии Дилактин с различной активной кислотностью (pH) и дезсредства АКВАдез-НУК15 по отношению к патогенным и условно патогенным микроорганизмам Е. coli и St. aureus, Sal. typhimurium методом серийных разведений. Установлено, что испытуемые средства серии Дилактин оказывают антимикробное действие на тестовые культуры в концентрации выше 1,56%. Дезсредство АКВАдез-НУК15 эффективно при концентрации 0,03%.

Исследование антимикробного действия средств серии Дилактин на ряд патогенных и условно патогенных микроорганизмов (E.coli, St. aureus, Sal. typhimurium, Ps. fluorescens, A. baumannii, Ps. aeruginosa) показало высокую ак-

тивность Дилактин Форте Плюс с рН 5,2 при концентрации 1%.

5. Совокупность результатов токсикологических, фармакологических, микробиологических и технологических исследований испытанных средств показала, что предпочтительным для применения в птицепереработке в качестве технологического вспомогательного средства является Дилактин Форте Плюс, на который получен патент на изобретение РФ № 25004204.

6. Установлено, что обработка мяса кур раствором средства Дилактин Форте Плюс (рН 5,2; концентрация — 2%; экспозиция - 20 мин.) обеспечивает получение экологически безопасной продукции с показателями ветеринарно-санитарной экспертизы, соответствующими нормативным требованиям в течение не менее 7 сут. хранения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных результатов предложено отличающееся патентной новизной технологическое вспомогательное средство Дилактин Форте Плюс для экологически безопасной обработки мяса птицы, обеспечивающей повышение качества и увеличение сроков годности охлажденного мяса кур.

В результате проведенных исследований и успешных испытаний средства Дилактин Форте Плюс в технологии обработки частей тушек кур в производственных условиях ООО «Марьям», ООО «Дружба» и ООО ПФ «Подворье» разработаны рекомендации по применению (РД 107- 00334557- 2012).

Средство Дилактин Форте Плюс разрешено для производства, реализации и использования в пищевой промышленности на весь период изготовления продукции или поставок на территории Таможенного Союза; выпускается в производственных условиях ООО «ИНПАКК» (г. Санкт-Петербург) и внедрено в ООО ПФ «Подворье» (Санкт-Петербург).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Андреева, Н.Л. Токсикологическая оценка пищевых добавок и препаратов для обработки мяса птицы / Н.Л. Андреева, И.В. Морозова, В.В. Евелева // Сборник материалов международной науч.-практ. конф. «Инновационные технологии

- основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» ГНУ Поволжский науч.-исслед. Ин-т производства мясомолочной продукции Россельхозакадемии (ГНУ НИИММП Россельхозакадемии), Волгоград, 5-7 июля 2011 г. - 2011.-С. 245-248.

2. Евелева, В.В. Применение пищевых добавок при переработке птицы на мясо / В.В. Евелева, Т.М. Черпалова, Н.Л. Андреева, И.В. Шамеко И.В. // Пищевые ингредиенты: сырье и добавки. - 2012. - №1 С. 77-79.

3.Шамеко, И.В. К вопросу об инновационных технологиях производства мяса птицы с применением лактатсодержащих пищевых добавок / И.В. Шамеко, НЛ. Андреева, В.В. Евелева // Международный вестник ветеринарии. - 2012. - №3.- С. 56-60.

4. Шамеко, И.В. Определение острой токсичности препаратов для обработки мяса птицы / И.В. Шамеко, Н.Л. Андреева // Материалы П международного конгресса ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященного восьмидесятилетию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Соколова В. Д. «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» СПбГАВМ, 22- 24 мая 2012 г. - 2012. - С. 286 - 287.

5. Шамеко, И.В. Применение пищевых добавок в производстве мяса птицы / И.В. Шамеко // СПб национальный университет информационных технологий, механики и оптики. Институт холода и биотехнологий. Сборник трудов молодых ученых. Часть1,-2012.-С. 15-17.

6. Шамеко, И.В. Лактатсодержащая пищевая добавка «Дилактин форте плюс» в обработке мяса птицы / И.В. Шамеко, НЛ. Андреева, В.В. Евелева // Электр, журн. СПбГУНТиПТ. 2013, №1, С. 44 Режим доступа: 1Шр://ргосе55е5.ореп-тсс11ашс5.

7. Шамеко, И.В. Инновационные пищевые добавки в птицепереработке / И.В. Шамеко, Н.Л. Андреева, В.В. Евелева // Материалы Междунар. научно-практич. конф. «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО», ГНУ Поволжский науч.-исслед.

ин-т производства мясомолочной продукции Россельхозакадемии (ГНУ НИИММП Россельхозакадемии), Волгоград, 5-7 июня 2013 г. - 2013. -С. 163-164.

8. Шамеко, И.В., Андреева H.JL, Евелева В.В. Пищевая добавка «Дилактин форте плюс» в производстве мяса кур // Материалы Всероссийской научно- практической конференции «Пищевые ингредиенты и инновационные технологии в производстве продукции здорового питания», ГНУ ВНИИПАКК Россельхозакадемии, 15- 16 мая 2013 г. -2013. - С.189- 192.

9. Шамеко, И.В. Фармакологические свойства пищевой добавки Дилактин форте плюс при обработке мяса кур / И.В. Шамеко // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны». - 2013. - С. 148-150.

10. Шамеко, И.В. Эффективность пищевой добавки «Дилактин форте плюс» при производстве мяса кур / И. В. Шамеко // «Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки». Экспресс- информация №23. - 2013. -№2. - С. 44^15.

11. Шамеко, И.В. О безопасности и эффективности применения пищевой добавки Дилактин форте плюс в производстве мяса кур / И.В. Шамеко, НЛ. Андреева, В.В. Евелева // Международный вестник ветеринарии. СПб. -2013.-№4.-С. 38-44.

12. Евелева, В.В. Средство для улучшения санитарного состояния птицы после убоя / В.В. Евелева, И.В. Шамеко, H.JI. Андреева // Мясной ряд. - 2014 (лето).- №2 (56).-С. 52-53.

13. Патент РФ 25004204 Состав для обработки мяса птицы / Евелева В.В., Черпалова Т.М, Шамеко И.В. -заявл. № 201212040/13, 04.06.2012; опубл. 20.01.2014 Бюл. №2.

14.Шамеко, И.В. Использование препарата на основе органических кислот и их солей в птицепереработке / И. В. Шамеко // Материалы III международного конгресса ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии». - 2014. - С. 292-294.

Подписано в печать 02.04.2015 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 21 Типография ООО «Турбореф»