Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Типы синоптического положения над акваторией Атлантики в регионе островов Зеленого Мыса и их влияние на вертикальное распределение и перенос водяного пара в атмосфере
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Драганова-Кардозо, Павлина Адрианова

Введение.

1 Область пассатной зоны островов Зеленого Мыса как специфический объект географического изучения.

1.1 Краткая физико-географическая характеристика.

1.2 Характеристика климата островов Зеленого Мыса.

1.3 Особенности атмосферной циркуляции.

2 Типы атмосферных процессов и связанных с ними условий погоды.

2.1 Типы синоптических процессов над тропической Атлантикой.

2.2 Главные особенности погоды при различных синоптических ситуациях.

2.3 Статистические характеристики типов синоптических процессов.

3 Закономерности вертикального распределения температуры и влажности воздуха в пассатной зоне.

3.1 Особенности исходного материала исследований.

3.2 Параметрическое описание вертикального распределения температуры и влажности воздуха.

3.3 Особенности вертикального распределения температуры и влажности воздуха в северо-восточной части тропической Атлантики.

4 Методы оценки потоков водяного пара по наземным данным.

4.1 Уравнение баланса водяного пара в атмосфере и его замыкание.

4.2 Методика определения уровней эффективного переноса водяного пара в атмосфере.

4.3 Факторы, влияющие на высоту эффективного переноса водяного пара.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Типы синоптического положения над акваторией Атлантики в регионе островов Зеленого Мыса и их влияние на вертикальное распределение и перенос водяного пара в атмосфере"

Тропическая часть пассатной зоны Северной Атлантики значительно различается по климатическим и погодным условиям, если сравнивать ее западную и восточную части. Восточная часть по площади превышающая Западную Европу, включает только четыре архипелага - Азорский, Канарский, Мадейра и Зеленого Мыса и имеет минимальную плотность сети наземных метеорологических и аэрологических станций. Республика Кабо-Верде, расположенная на островах Зеленого Мыса, экономически тесно связана с эксплуатацией этой акватории. При этом условия для метеорологического прогноза даже на короткие сроки сильно осложнены.

Выбор темы диссертации определяется тем, что до сих пор отсутствует технология синоптической интерпретации численных прогнозов над регионами, крайне недостаточно освещенными наземными и аэрологическими данными. Разработка такой технологии прогноза в этих условиях, которая необходима для достижения приемлемого уровня качества краткосрочных и среднесрочных прогнозов погоды, требует глубокого изучения взаимосвязей переноса тепла и водяного пара в атмосфере с характером барических полей. Кроме того, рассматриваемый регион интересен и с точки зрения метеорологической науки, так как атмосферные процессы над ним определяются пограничными эффектами между поясом высокого давления и экваториальной ложбиной.

Работа была ориентирована на то, чтобы изучить условия формирования вертикального распределения температуры и водяного пара в этом малоисследованном регионе, а затем на основе анализа выявленных закономерностей установить количественные связи характеристик влагопереноса с барическим полем над регионом. Эти цели необходимо было достичь, используя только общедоступные программно-аппаратные средства и минимальный комплект данных, который будет доступен в оперативной синоптической работе.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Создать базу общегеографических и метеорологических данных по территории республики Кабо-Верде и на основе полученных материалов изучить характер, частоту и особенности территориального распределения опасных явлений погоды.

2. Изучить современные методы типизации метеорологических полей и выявить наиболее часто встречающиеся варианты локальных полей давления и барической топографии с учетом специфики района и информационной освещенности.

3. Провести анализ аэрологических данных и выявить минимальный набор параметров для описания стратификации атмосферы по ежедневным данным и при прогнозе над исследуемым районом по прогностическим барическим полям.

4. Изучить условия переноса водяного пара над рассматриваемой акваторией и разработать научное обоснование для их диагноза и прогноза при различных типах локальных барических полей.

Методика исследования состояла в изучении научной литературы по вопросам организации компьютерных банков и распределенных баз метеорологических данных, методам математического описания процедур распознавания и установления сходства метеорологических полей. Основным методом установления общности было принято визуальное сходство, ввиду недостаточности и невысокой точности данных для построения компьютерных карт в приэкваториальной и тропической зоне. Затем были составлены запросы на данные, произведена фильтрация и компоновка полученных данных. Собранный материал охватывал семилетний период ежедневными данными. Он был сначала визуально проконтролирован и обобщен синоптическим методом, а затем обработан с использованием программных средств, работающих под управлением Windows-98. Необходимые программные модули были написаны в виде приложений к EXCEL-2000 на языке VB6. Обработка данных в основном проводилась в среде EXCEL на языке VBA. Только на отдельных стадиях работы были применены пакеты статистического анализа (Statistica, Surfer32). Это обеспечивает переносимость разработанных программных средств в производственные условия.

Научная обоснованность выводов определяется тем, что они были корректно получены с помощью современных методов количественного компьютерного анализа на базе тщательно отобранных и адекватных объекту исследования методов описания исследуемых метеорологических явлений. Достоверность результатов подтверждается высокими оценками качества полученных зависимостей на большом объеме независимых данных.

Научное значение работы состоит в том, что в ней доказана возможность применить простые модели стратификации тропосферы по температуре и влажности для описания реальных метеорологических условий в зоне пассатной инверсии. Результаты исследований являются новыми как с точки зрения экспериментальной метеорологии субтропического, тропического региона, так и для теории влагооборота в атмосфере. В целом, результаты работы создают предпосылки как для создания нового метода оценки распределения осадков по территории на основе данных численных прогнозов, включая территории слабо освещенные наземными и аэрологическими данными, так и для получения нового метода параметризации процесса выпадения осадков над районом.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Драганова-Кардозо, Павлина Адрианова

Представляется возможным утверждать, что все необходимые задачи были решены, а поставленные цели - достигнуты. По проделанной работе можно сформулировать основные результаты исследования и главные выводы:

1. разработана локальная типизация барических полей над рассматриваемой акваторией, ориентированная на совершенствование интерпретации синоптиком результатов численных прогнозов барических полей;

2. применительно к полученным основным типам барического поля, выявлены виды вертикального распределения температуры и массовой доли водяного пара и разработаны их малопараметрические модели с учетом влияния пассатной инверсии;

3. впервые экспериментально доказано различие уровней эффективного переноса водяного пара для зональной и меридиональной компонент вектора потока водяного пара в атмосфере, что позволяет в явном виде учесть в уравнении баланса водяного пара эффект локальных вертикальных токов и позволяет точнее объяснить происхождение атмосферных осадков над регионом;

4. методом численного моделирования установлены основные факторы, влияющие на величину и знак этого эффекта, получена зависимость основного параметра эффекта (разности высот эффективного переноса пара для зональной и меридиональной компонент ветра) от типа барического поля, направления ветра у земли и его сдвига по направлению.Практическая значимость работы состоит в том, что она открывает возможность для получения прогностических оценок вертикального распределения влажности и характера адвекции тепла и влаги на основании результатов численного прогноза барических полей, получаемых их РМЦ, а также на основе прогноза приземных значений температуры и влажности.Полученные методы могут быть использованы также в целях уточнения характеристик приходной части водного баланса рассматриваемой акватории.Важно, что в работе создана методика компьютерной интерпретации метеорологических данных с помощью универсальных и общедоступных пакетов программных средств.