Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Типоморфные и технологические свойства вольфрамита
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография

Текст научной работыДиссертация по геологии, кандидата геолого-минералогических наук, Петров, Сергей Викторович, Санкт-Петербург

САЖТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи ПЕТРОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ТИПОМОРФНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ВОЛЬФРАМИТА

Специальность 04.00.20 - минералогия, кристаллография

Диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор В.М.Изоитко

Санкт-Петербург 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Классификация вольфрамовых месторождений

2. Типоморфные свойства вольфрамитов

2.1. Морфологические особенности вольфрамита и его срастаний другими минералами

2.2. Химический состав

2.2.1. Соотношение ферберитового и гюбнеритового миналов

2.2.2. Примеси в составе вольфрамитов

2.3. Структурные особенности вольфрамитов

2.4. Дефектность кристаллов вольфрамита

2.4.1. Остаточные макронапряжения

2.4.2. Блочное строение кристаллов

2.4.3. Микроискажения структуры кристаллов

2.5. Прочностные свойства вольфрамитов

2.5.1. Микротвердость

2.5.2. Хрупкость

2.6. Плотность вольфрамитов

2.7. Магнитные свойства вольфрамитов

3. Технологические свойства вольфрамитов

3.1. Особенности поведения вольфрамита при рудоподготовке

3.2. Поведение вольфрамита в процессе гравитационного концентрирования

3.3. Магнитная сепарация вольфрамитовых руд и концентратов

3.4. Влияние свойств вольфрамита на его флотационные характеристики

Заключение Литература

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Вольфрам принадлежит к широко используемым в промышленности металлам. Однако, в последние годы его потребление резко упало, вследствие общего снижения экономической активности особенно в отраслях - основных потребителях металла (военная промышленность, машиностроение, добыча нефти, газа и твердых полезных ископаемых), а также с увеличением использования заменителей (керамика, композиты, алмазы и прочие). С другой стороны приблизительно в 40-50% случаев потребления вольфрама не может быть заменен другими материалами [1,2,3 ].

К концу 1996 года может наметиться некоторое укрепление рынка вольфрама, после отмечавшегося в 1994 году роста цен в 1995-96 гг. они опять упали [2]. Причина - непредсказуемые поставки сырья из Китая, который является основным производителем концентратов, и неконтролируемые продажи материалов из российских запасов, поддерживаемые на высоком уровне. Таким образом, покупатели имеют возможность покупать руду и концентраты по предельно низким ценам - 40-50 долл. за % содержания \У03 в концентрате, однако, цены на паравольфрамат аммония (ПВА) и оксид не снижаются, составляя 60-70 за % содержания WOз [1,3]. По мнению экспертов, в конце 1996 года запасы вольфрама будут исчерпаны и в следующем году должен произойти рост цен [3]. Этому препятствуют неблагоприятные факторы: поведение на рынке Китая ("великий неизвестный"), крайне низкое извлечение вольфрама на китайских обогатительных фабриках, отсутствие вновь добытого сырья из России вследствие проблем на рудниках и заводах.

Структура потребления вольфрама сильно различается, так в США около 60% металла используется в производстве режущих и износостойких материалов, 25% - полуфабрикатов и только 8% в металлургии для изготовления сталей и сплавов. В России основное потребление вольфрама наблюдается в металлургии

сталей, а также твердых сплавов[2-6]. В Японии основное потребление вольфрама сосредоточено при производстве специальных сплавов и материалов, которое увеличилось за 1995 году на 10% в стоимостном и физическом выражении.

Основные промышленные минералы вольфрама - вольфрамит и шеелит, которые имеют различное применение. Шеелит служит сырьем для производства ПВА и, затем, металлического вольфрама, применяемого в изготовлении режущих и износостойких материалов. Вольфрамит - для производства ферровольфрама, используемого в черной металлургии. Следовательно, исходя из структуры потребления металла (см. выше) в промышленности западных стран основное значение имеет шеелит, а в России - вольфрамит. По этой причине основное внимание в работе уделено именно этому минералу.

В последние годы в связи с распадом СССР и общим состоянием горнодобывающей промышленности уровень добычи вольфрамита значительно уменьшился. На территории России разрабатываемые месторождения вольфрамита находятся на Алтае (Калгутинское), в Забайкалье (Холтосон, Инкур, Спокойненское, Шумиловское, Бом-Горхон, Барун-Шивея) и на Чукотке (Иультин). Многие из них отрабатываются старательскими методами, сезонно; запасы руд (особенно богатых и легкообогатимых) заканчиваются, а крупные обогатительные предприятия либо остановлены, либо работают не на полную мощность. Однако, отечественные предприятия-потребители вольфрама пока не испытывают недостатка сырья прежде всего из-за больших запасов, накопленных государством за предыдущие десятилетия и низких цен на китайские вольфрамитовые концентраты [7,8].

Можно с уверенностью прогнозировать, что через несколько лет действующие предприятия не смогут обеспечить даже небольшого прироста производства вольфрамитовых концентратов, значительное увеличение которого возможно только ценой огромных инвестиций в модернизацию предприятий или на ввод в эксплуатацию новых месторождений. В последнем случае для минимизации расходов, связанных с поисками и исследованиями рентабельных руд,

потенциальные инвесторы и государственные предприятия должны оценивать технологические свойства руд по ограниченному набору качественных показателей уже на стадии поисково-оценочных работ.

На этой стадии происходит определение (или уточнение) генетического типа рудопроявления вольфрамовых руд, на основе исследования совокупности химических, физических, механических и других свойств отдельных минералов и их ассоциаций. Те из них, которые непосредственно характеризуют условия образования руд (температуру, давление и прочее) и особенности минералообразующей среды (вариации кислотности - основности и окислительно-восстановительных параметров, парциального давления паров, состава растворов и расплавов и др.), являются типоморфными. Этим вопросам посвящено большое количество исследований Ф.Э.Апельцина, В.Ф.Барабанова, О.В.Брызгалина, И.В.Булдакова, В.К.Денисенко, Ю.Г.Иванова, Г.Ф.Ивановой, В.М.Изоитко, Г.Р.Колонина и Г.П.Широносовой, О.В.Кононова, С.А.Коренбаума, М.А.Кудриной, С.Ф.Лугова, И.Е.Максимюк, Д.О.Онтоева, М.М.Повилайтис, В.А.Попова и В И.Поповой, М.Б.Рафальеон, Д.В.Рундквиста, В.И.Сотникова, Л.В.Сырицо, Л.В.Чернышева, И.И.Четырбоцкой, Н.И.Шумской, А.Д.Щеглова, Г.Н.Щербы и многих других. С другой стороны, исследованиями Л.А.Барского, В.З.Блисковского, А.И.Гинзбурга, Ю.Г.Грекуловой, Н.В.Иванова, О.П.Иванова, Г.А.Коца, Ю.П.Кушпаренко, В.И.Матиас, Г.А.Митенкова, Б.И.Пирогова, Г.С.Поротова, Г.А.Сидоренко, В.И.Ревнивцева, С.Ф.Чернопятова и многих других, установлено, что химический состав минералов, концентрации микропримесей, некоторые физические свойства имеют значение при оценке качества минерального сырья и их определение наряду с изучением свойств поверхности, дефектности кристаллов, характеристик рудных ассоциаций является главным при выборе способов рудоподготовки и обогащения, методов управления технологическими процессами.

Анализ эффективности результатов обогащения вольфрамовых руд показывает, что она не одинакова не только для руд разных генетических типов, но

и в пределах рудных полей, месторождений и рудных тел, так как показатели обогащения руд зависят от изменчивости химического состава и морфологии выделений минералов, концентрации в них микропримесей и некоторых физических свойств. Для их классификации в приложении к обогащению минерального сырья целесообразно выделить особую группу технологических свойств, которые непосредственно влияют на выбор схемы и результат переработки руд

Целью работы является выявление связей между типоморфными свойствами руд и минералов с одной стороны и результатами обогащения - с другой, а также установление возможности прогнозирования технологических свойств руд на основе изучения типоморфных особенностей вольфрамовых минералов для создания оптимальных и усовершенствования существующих технологических схем, управления качеством и улучшения показателей переработки руд.

При этом решены следующие задачи:

• изучено изменение типоморфных особенностей вольфрамита в зависимости от генетического типа месторождения;

• исследован характер неоднородности типоморфных и технологических свойств вольфрамита и шеелита на разных уровнях (от месторождений до отдельных кристаллов);

• определены технологические свойства минералов и их взаимосвязь с показателями обогащения;

• разработаны методики прогнозирования технологических особенностей минералов (раскрываемости, измельчаемости, флотируемости и других) на основе изучения их типоморфных свойств.

В основу работы положены материалы, собранные автором при выполнении договорных работ в период 1985-94 гг. на вольфрамовых месторождениях Инкур, Холтосон, Верхние Кайракты, Калгута. Часть материалов была получена при изучении автором вещественного состава технологических проб, поступающих в

г

"Механобр" (Забытое, Верхние Кайракты, Калгута); из личной коллекции автора -Караоба, Забытое; а также Лермонтовское (И.К.Кузьменко), Саран, Байназар, (С.С.Русских,В.И.Лыков), Иультин (О.П.Иванов), Спокойненское (И.С.Долгушина).

Для исследования типоморфных свойств отобрано 86 малообъемных проб, около 270 штуфных образцов, из которых отобрано 120 мономинеральных фракций; проведено микроскопическое изучение более 360 полированных и 650 прозрачных шлифов, в которых произведено описание и измерения кристаллов вольфрамита (более 9500). Выполнены полные и сокращенные химические анализы 162 мономинеральных фракций вольфрамовых минералов, микро-рентгеноспектральные определения - более 597 (АО "Механобр-аналит"), рентгенографическое исследование монокристальных выколок и порошков вольфрамита - 75 (СПГУ, каф. кристаллографии, АО "Механобр-аналит"); определение химического состава поверхности 14 кристаллов вольфрамита (ESCА, "Механобр-аналит" А.В.Щукарев); измерения прочностных характеристик: микротвердости проводились на 123 образцах (не менее 2500 определений на приборах ПМТ-3 и Micromet II), измельчаемости - 110 проб (виброистиратель Retch); определена плотность 10 проб вольфрамита и 8 проб вольфрамит-шеелитовых агрегатов гидростатическим взвешиванием и пикнометрическим методом; измерена магнитная восприимчивость 48 проб вольфрамита ("Механобр" А.Е.Шубина). Тестовые технологические испытания - всего 136 (дезинтеграция, гравитационное и флотационное обогащение по схемам "Механобра"). Обработка результатов проводилась на ПЭВМ с применением стандартных статистических пакетов.

Научная новизна. В работе представлена геолого-технологическая классификация вольфрамовых месторождений, отражающая с одной стороны их генетические особенности, а с другой - закономерности изменения технологических свойств руд. Выявлены главные типоморфные свойства минералов, определяющие схему обогащения и показатели переработки вольфрамового сырья. Установлена закономерная изменчивость морфологии

?

рудных минералов (размеры, форма выделений), характеристик их ассоциаций (срастаний) в процессе формирования руд, определено их технологическое значение и способы использования при прогнозировании и технологической оценке руд. Впервые использована методика рентгенографического изучения микродефектности и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии для определения химического состава поверхности природных кристаллов вольфрамита, показано влияние на формирование дефектного строения кристаллов геологических факторов (тектоники, характеристик среды рудоотложения - способ, объем, температура, скорость кристаллизации). Установлены закономерности изменения прочностных свойств кристаллов в зависимости от их состава и морфологии, магнитной восприимчивости - от степени окисления железа в вольфрамите.

Защищаемые положения:

1.Важнейшими типоморфными свойствами вольфрамита являются: морфология кристаллов и химический состав минерала, обусловленные температурой и составом среды рудоотложения и дефектное строение индивидов, отражающее условия роста кристалла и их последующие изменения. Эти характеристики минерала определяют его физико-механические и технологические свойства

2. Вольфрамита из руд моноформационных объектов изотропны в отношении типоморфных и технологических свойств, эволюционно изменяющихся от высоко- к низкотемпературным образованиям. Свойства вольфрамитов различных полиформационных объектов находятся в зависимости от длительности формирования руд.

3. При переработке вольфрамитовых руд основные потери связаны с переизмельчением кристаллов при дезинтеграции, которое увеличивается от высоко- к низкотемпературным рудам, от жильных рудных тел к штокверкам.

4. Результаты обогащения вольфрамитовых руд могут прогнозироваться: особенности дезинтеграции - по вариациям микротвердости, являющимся

суммарной мерой дефектности кристаллов; результаты гравитационного концентрирования - по морфологии выделений минерала и характеристикам его ассоциаций; флотационные свойства - по интегральной характеристике микродефектности, химическому составу минерала и его поверхности.

Практическая значимость. Материалы исследований изложены в отчетах по результатам договорных работ. Они использованы при подсчете запасов и составлении ТЭО отработки Верхнекайрактинского и Калгутинского месторождений; отражены в утвержденной в ГКЗ СССР методике определения руд переходной зоны Верхнекайрактинского месторождения. В практике оценки вольфрамитовых месторождений на ранних стадиях геологоразведочных работ широко используются методики определения взаимосвязи между типоморфными особенностями минералов и руд с результатами обогащения.

Часть полученных данных вошла в учебное пособие "Рентгенометрический анализ" для студентов Санкт-Петербургского горного института.

Апрсбация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на Всесоюзном совещании "Роль технологической минералогии в расширении сырьевой базы СССР" (Челябинск, 1986); Всесоюзной школе-семинаре "Использование минералогических методов при прогнозировании, поисках и оценке месторождений полезных ископаемых" (Алма-Ата, 1987); семинаре ВМО "Технологическое значение разницы свойств минеральных агрегатов и индивидов" (Ленинград, 1988); II Всесоюзной школе по прикладной минералогии (Сочи, 1990); Всероссийском семинаре "Гелого-технологическое моделирование месторождений" (Санкт-Петербург, 1992); Международном симпозиуме "Минерально-сырьевые ресурсы России" (Санкт-Петербург, 1993); Международной конференции по малому горному бизнесу (Петрозаводск, 1995).

Результаты исследований представлены в 16 научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация содержит стр. текста, рис., табл., список литературы из названий и состоит из 3 глав, введения и заключения. В первой главе обобщены данные по классификации вольфрамовых

месторождений; во второй и третьей - данные по типоморфизму и технологическим свойствам вольфрамита, соответственно. В заключении подведены итоги исследований в связи с защищаемыми положениями.

Благодарности. Приношу глубокую благодарность своему научному руководителю проф. В.М.Изоитко. Благодарю за сотрудничество и помощь на разных этапах работы П.Ю.Ходановича, О.К.Смирнову, В.С.Аплонова, Е.Э.Михееву, А.К.Мазурова, С.С.Русских, В.И.Лыкова, И.С.Долгушину, М.А.Яговкину, А.В.Щукарева, А.Е.Шубину, В.А.Романова, Ю.А.Солопова, Ю.Л.Крецера, Л.С.Смольскую, Т.Г.Иванову, С.В.Крутикову, И.К.Кузьменко, В.Г.Стрельцина, М.Б.Григорьеву, А.М.Базилевского и А.В.Богдановича, А.Н.Зайцева.

1. КЛАССИФИКАЦИЯ ВОЛЬФРАМОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

В настоящее время существует около тридцати классификаций вольфрамовых месторождений, построенных на разных принципах и преследующих различные цели:

• проведение и организация региональных поисков, оценки ресурсов вольфрамового сырья (иногда с учетом перспектив комплексного использования РУД) [9-18];

• локальное прогнозирование запасов в пределах металлогенических провинций, рудных районов и узлов [19-29];

• систематизация руд с учетом их технологических свойств для выделения промышленных типов и сортов или экономической оценки [19,21,30-32].

Первые две цели достигаются на основе структурно-вещественного (генетического) подхода - выявлении зависимостей пространственной локализации и масштабов оруденения от условий образования месторождений. В качестве основных параметров для разделения совокупности месторождений на классификационные единицы и ячейки используются:

Автореферат диссертации по теме "Типоморфные и технологические свойства вольфрамита"

г- , , ,

Санкт-Петербургский Государственный Университет

На правах рукописи/

ПЕТРОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ТИПОМОРФНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОЛЬФРАМИТА

Специальность 04.00.20 — минералогия, кристаллография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена в АО "Институт Механобр"

Научный руководитель: доктор геолого-мннералогических наук

профессор В.М.Изонткс

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Л.Ф.Сыриш

кандидат геолого-минералогнческих наук

В.В.Гаврнлснкс

Ведущая организация: Институт геологПи рудных месторождении петрографии, минералогии и геохимии (ИГЕМ) PAt

Зашит состоится ы// " 1//0JÏJ9 1998 года в^^асов в аудитора 44 на заседании диссертационного совета Д 063.57.27 по защите днссерта ций на соискание ученой степени доктора геолого-минсралогическнх наук Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, геологически! факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотек им. А.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университет«

Автореферат разослан <Г A/M 1948 года.

Ученый секретарь диссертационного совета I'.Ф.Семенова

Актуальность исследований. Вольфрам широко используется в промышленности как важный стратегический металл, Его основные промышленные минералы — вольфрамит и шеелит имеют различное применение. Шеелит служит сырьем для производства паравольфрамата аммония и, затем, металлического вольфрама, а вольфрамит — для получения ферровольфрама, используемого в черной металлургии,

В последние годы, в связи с распадом СССР и общим состоянием горнодобывающей промышленности, уровень добычи вольфрамита значительно уменьшился. На территории России разрабатываемые месторождения находятся на Алтае (Калгутинское), в Забайкалье (Холтосон, Инкур, Спо-койненское, Шумиловское, Бом-Горхон, Барун-Шивея) и на Чукотке (Иультин), Многие из них отрабатываются старательскими методами, запасы руд (особенно богатых и легкообогатимых) заканчиваются, а крупные обогатительные предприятия остановлены или работают не на полную мощность. Поэтому, можно прогнозировать, что через несколько лет действующие предприятия не смогут обеспечить даже небольшого прироста производства вольфрамнтопых концентратов, который возможен только ценой огромных инвестиций п модернизацию предприятий или на ввод в эксплуатацию новых месторождений, В последнем случае для минимизации расходов потенциальные инвесторы должны оценивать технологические свойства руд по ограниченному нябору качественных показателей уже на стадии поисково-оценочных работ, когда происходит определение генетического типа рудопроявления, на основе изучения совокупности химических, физических, механических и других свойств минералов и их ассоциаций.-Исследованиями Л.А.Барского, В.З.Блисковского, А.И.Гинзбурга, О.П.Иванова, В.М.Изоитко, Г.А.Коца, Г.А.Митенкова, Б.И.Пирогова, Г.А.Сидоренко, В.И.Ревнипцева, С.Ф.Чернопятова и многих других, установлено, что химический состав, концентрации микропримесей и некоторые физические свойства минералов имеют значение при оценке качества минерального сырья и их определение наряду с изучением свойств поверхности, дефектности кристаллов н характеристик рудных ассоциаций является главным при выборе способов рудоподготовки, обогащения и методов управления технологическими процессами. Анализ эффективности результатов обогащения руд показывает, что она не одинакова не только для разных генетических типов месторождений, но и в пределах рудных полей, месторождений и рудных тел в связи с изменчивостью перечисленных свойств минералов. Для их классификации в приложении к обогащению минерального сырья выделяет-

ся особая группа технологических свойств, непосредственно влияющих на выбор схемы обогащения и результат переработки руд.

Целью работы является выявление связей между типоморфиымн свойствами вольфрамита с одной стороны и результатами обогащения руд — с другой, а также установление возможности прогнозирования технологических свойств руд на основе выявленных зависимостей для создания оптимальных и усовершенствования существующих технологических схем, управления качеством и улучшения показателей переработки руд.

При этом решены следующие задачи: изучено изменение типоморф-ных особенностей вольфрамита в зависимости от генетического типа месторождения; исследован характер неоднородности типоморфных и технологических свойств вольфрамита на разных уровнях (от месторождений до отдельных кристаллов); определены технологические свойства минералов и их взаимосвязь с показателями обогащения; разработаны методики прогнозирования технологических особенностей минералов (раскрываемости, из-мельчаемости, флотнруемостн и других) на основе изучения их типоморфных свойств.

В основу работы положены материалы, собранные автором в 198594 гг. на месторождениях Инкур, Холтосон, Кал гута и Верхнекайрактнн-ском. Часть материалов получена при изучении технологических проб, поступающих в "Мехаиобр" (Забытое, Верхнекайрактинское, Калгута), образцов из личной коллекции автора (Караоба, Забытое) и других геологов: Лермонтовское (И.К.Кузьмснко), Саран, Байназар, (С.С.Русских, В.И.Лыков), Иультин (О.П.Иванов), Спокойнснское (И.С.Долгушина).

Для исследования типоморфных свойств использовано 86 малообъемных проб, около 270 штуфных образцов, из которых отобрано 120 мономинеральных фракций; проведено микроскопическое изучение более 360 полированных и 6S0 прозрачных шлифов с описанием и измерением кристаллов вольфрамита (более 9500). Выполнены полные и сокращенные химические анализы 162 мономинеральных фракций вольфрамовых минералов, около 600 микрорентгено-спектральных определений (АО "Механобр-аналит"), рентгенографическое исследование 75 .монокристальных иыколок и порошков вольфрамита (СПГУ, каф. кристаллографии — ДРОН-2, АО "Механобр-аналит" — D/max С "Гейгерфлекс", Е.Э.Михеева); определение химического состава поверхности 14 кристаллов вольфрамита (ЭСХА "Perkin Elmer", спектрометр РН1-5400, "Механобр-аналит", А.В.Щукарев); измерения физических характеристик: микротвердости — на 123 образцах (не менее 2500 определений на приборах ПМТ-З и Micromet II), измельчае-

мости — 110 проб (виброистиратель Reich); плотности — 10 проб вольфрамита и 8 проб вольфрамит-шселитовых агрегатов гидростатическим взвешиванием и пикнометрическнм методом; магнитной восприимчивости — 4$ проб вольфрамита ("Механобр", А.Е.Шубина). Для 136 проб выполнены! тестовые технологические испытания по схемам Механобра. Обработка результатов проводилась на ПЭВМ с применением стандартных статистических пакетов.

Научная новизна. Построена геолого-технологическая классификация; вольфрамовых месторождений, отражающая с одной стороны их генетические особенности, а с другой — закономерности изменения технологических свойств руд. Выявлены главные типоморфные свойства мннерало», определяющие схему обогащения и показатели переработки вольфрамового сырья. Установлена закономерная изменчивость морфологии рудных минералов и их ассоциаций (срастаний) в процессе формирования руд, определено их технологическое значение и способы использования при прогнозиро--ванин и технологической оценке руд. Впервые использована методика рентгенографического изучения мнкродефектности и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии для определения химического состава поверхности-природных кристаллов вбльфрамнта, показано влияние геологических факторов (тектоники, среды рудоотложення — способ, объем, температура^ скорость кристаллизации) на формирование дефектного строения крнсталг лов. Установлены закономерности изменения прочностных свойств кристаллов в зависимости от их состава и морфологии* магнитной восприимчивости — от степени окисления железа в вольфрамите.

Защищаемые положения:

1.Важнейшими типоморфными свойствами вольфрамита являются; морфология кристаллов и их химический состав, обусловленные температурой и составом среды рудоотложення, а также дефектное строение минеральных индивидов, отражающее условия роста кристаллов и их последующие изменения. Эти характеристики минерала определяют его физические и технологические свойства.

2. Вольфрамиты из руд моноформацнонных объектов изотропны в отношении типоморфных и технологических свойств, которые эволюционно-изменяются от высоко— к низкотемпературным образованиям. Свойства вольфрамитов различных полиформационных объектов находятся в зависимости от длительности формирования руд.

3. В процессе переработки вольфрамнтовых руд основные потери вольфрама связаны с переизмельченнем кристаллов при дезинтеграции,

которое увеличивается от высоко— к низкотемпературным рудам и от жильных рудных тел к штокверкам.

4. Результаты обогащения вольфрамитовых руд могут прогнозироваться: особенности дезинтеграции — по вариациям микротвордости, являющимися суммарной мерой дефектности кристаллов; результаты гравитационного концентрирования — по морфологии выделений минерала и характеристикам его ассоциаций; флотационные свойства — по интегральной характеристике микродефектности, химическому составу минерала и его поверхности.

Практическая значимость. Материалы исследований использованы при подсчете запасов и составлении ТЭО отработки Всрхнекайрактинского и Калгутннского месторождений; отражены в утвержденной в ГКЗ СССР методике определения руд переходной зоны Всрхнекайрактинского месторождения. В практике оценки вольфрамитовых месторождений на ранних стадиях геологоразведочных работ широко используются методики определения взаимосвязи между тнпоморфными особенностями минералов с результатами обогащения. Часть полученных данных вошла в учебное пособие "Рентгенометрический анализ" для студентов Санкт-Петербургского горного института.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на Всесоюзном совещании "Роль технологической минералогии в расширении сырьевой базы СССР" (Челябинск, 1986); Всесоюзной школе-семииаре "Использование минералогических методов при прогнозировании, поисках и оценке месторождений полезных ископаемых" (Алма-Ата, 1987); семинаре ВМО "Технологическое значение разницы свойств минеральных агрегатов и индивидов" (Ленинград, 1988); И Всесоюзной школе по прикладной минералогии (Сочи, 1990); Всероссийском семинаре "Геолого-технологнческое моделирование месторождений" (Санкт-Петербург, 1992); Международном симпозиуме "Минерально-сырьевые ресурсы России" (Санкт-Петербург, 1993); Международной конференции по малому горному бизнесу (Петрозаводск, 1995). Результаты исследований представлены в 16 научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 3 глав, введения и заключения и содержит 120 страниц текста, 64 рисунков, 35 таблиц, список литературы из 238 названий.

Благодарности. Приношу глубокую благодарность своему научному руководителю проф. В.М.Изоитко. Искренне признателен А.М.Баэилевскому, А.В.Богдановичу, М.Б.Григорьевой, И.С.Долгушиной

A.Н.Зайцеву, Т.Г.Иваиовой, Ю.Л.Крецеру, С.В.Крутиковой, И.К.Кузьменко,

B.И.Лыкову, А.К.Мазурову, Е.Э.Михеевой, В.А.Романову, С.С.Русских, О.К.Смирновой, Л.С.Смольской, Ю.А.Солопову, В.Г.Стрелышиу, П.Ю.Ходановнчу, А.Е.Шубиной, А.В.Щукареву, М.А.Яговкиной за сотрудничество н помощь на разных этапах работы. Автор глубоко признателен своим первым учителям В.С.Аплонову, В.И.Данилевскому и А.Э.Гликнну.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

/. Классификация вольфрамовых месторождений. В настоящее время существует около тридцати классификаций вольфрамовых месторождений, построенных для проведения региональных поисков, оценки ресурсов вольфрамового сырья и локального прогнозирования запасов (А.Д.Щеглов, А.М.Быбочки», Д.В.Рундквист и другие). Имеется гораздо меньше классификаций для целей технологической оценки руд (Т.В.Буткеаич, А.М.Быбочкин, В.М.Изо1гтко). Предлагаемая геолого-технологическая клас* снфикацня Месторождений вольфрама сделана с учетом технологических свойств руд и детализирована на основе генетического подхода. В ней проявления подразделяются на поли— и моноформационные, а оруденение в последних связывается с литологическим составом вмещающих пород и типами метасоматитов, характеристикой интрузивного магматизма и тектонического режима формирования минеральных парагенезнсоп, а, следовательно, температурой и длительностью образования месторождений. В соответствии с эволюцией геологических параметров изменяются основные особенности руд и главных рудных минералов. Например, по мере снижения температуры образования руд уменьшаются средние размеры кристаллов; изменяется характер срастаний вольфрамита с другими минералами, снижаются железистость вольфрамитоа и концентрации N1», Та, Бс, ТЯ. Одновременно, закономерно ухудшаются технологические свойства и показатели переработки руд, усложняются схемы их обогащения.

2. Типоморфные свойства вольфрамита. Основное внимание при изучении типоморфизма вольфрамнтов уделяется влиянию условий образования (температуры, давления, состава среды рудоотложешм) на химический состаз минералов изоморфного рада ферберит-побнерит, кониентра-цгао- примесей,, морфологические особенности, параметры элементарной ячейки; дефектност» кристаллического строения, плотность н прочностные характеристики: Ирит это» о соответствии с собственными материалами проанализированы данные;: В.Ф.Барабанова, И.В.Булдакопа, Л.Г.Винофадовой, Н.В.Добровольской, Ю.Г.Иванова, Г.Ф.Ивановой,

В.М.Изоитко, Г.А.Ильинского, С.И.Лебедевой, О.Д.Левицкого, И.Е.Максимюк, Е.Г.Пановой, М.М.Повилайтис, В.А.Попова, М.Б.Рафальсон, Т,А.Соседко, В.И.Сотникова, Н.Л.Сорокиной, Л.Ф.Сыриц^, В.С.Чурикова, Н.П.Юшкина, A.Beugnies, T.Kotoyo, K.Nakashima, A.Soeda, A.Sugaki, S.Takeno, Y.Wang, M.Watanabe и других.

Морфология кристаллов вольфрамита и их срастании с другими миие* ралами изменяются от высоко— к низкотемпературным ассоциациям, что выражается в увеличении доли базальных пинакоидоа в общей огранке над гранями призматических поясов. Такие изменения приводят к уплощенно-сти н вытянутости индивидов. В жилах средневзвешенный размер зерен составляет почт« 10 мм по удлинению (S3 объекта), на штокверках и мета-соматических зонах — 1,2 мм (20 объектов). Установлено, что размеры этих кристаллов в пределах полиформационных месторождений в целом увеличиваются по мере падения температуры рудообразования из-за многократного проявления процессов перекристаллизации и регенерации. Общим для вольфрамитов всех генетических типов является высокая степень идиоморфизма. Наиболее часто вольфрамиты находятся в срастаниях с кварцем, мусковитом, пиритом, реже — топазом, флюоритом, полевым шпатом, шеелитом и другими минералами, что оценивалось путем измерений коэффициентов срастаний с вольфрамитом. Эта величина отражает долю поверхности индивида, контактирующую с конкретным минералом, она связана с минеральным составом соответствующих парапенезисов и пропорциональна валовому составу руд.-Общее для вольфрамита всех генетических типов -— резкое преобладание кварца в срастаниях с ним, особенно, у крупных агрегатов и индивидов (70-80% поверхности срастаний). Для грейзеновых месторождений кроме кварца фиксируются: топаз, мусковит, флюорит H сульфиды (рис. 1 а, б), соотношение которых зависит от температуры и количества стадий минералообразования: с увеличением их числа увеличивается роль сульфидов (рис. 1 а). Изменения размеров выделений вольфрамита связаны с его ассоциациями (рис. 1 а, б), поздние мелкие индивиды срастаются с сульфидами, а ранние — с кварцем, слюдами и топазом. В рудах березитовых месторождений в срастаниях с вольфрамитом присутствуют сульфиды, мусковит и флюорит, а на штокверках — полевой шпат (рис. 1 в, г). В жилах ассоциации вольфрамита и эволюция размеров кристаллов аналогичны грейзенам. На штокверках ранние, мелкие вольфрамит выделятся совместно с полевыми шпатами м кварцем и щелочных условиях, а при понижении температуры и смене рН среды на кислую — с мусковитом, флюоритом н кварцем, претерпевая при этом перекристаллизацию. Крупные

Сульфиды

Сульфты

Кварц Мусковиг+Топаз

Мусков1гг+ Пнрит+Флюориг

Кгарц Полевой шпат

Муековнг+Пирит+Флюорит

Кварц

Серицит

Кварц Мусковкг+Топвз.

МусковтчПиркг+Флюориг

Кварц ПЬлсвой.шпм!

Мусковит+Пнрнт-нИлкюд™

Кварц

Полевой шпат

Рис. 1. Ассоциации и изменение гранулометрии кристаллов вольфрамита в рулах месторождений разных генетических типов (%): греПзеиовых - Кал гута (а) а Бом-Горхон (б): березнтовмх - Холтосон (я) и Инкур (г); 1умбентовых -Нерхнекайрактинское (д): гумбеит-березнтовых - Байиазар (е). -Диаграммы построены но данным наблюдении срастаний вольфрамита, изолиниями показала частота встречаемости ассоциаций; стрелками - изменение размеров кристаллов.

штокверковые объекты гумбеитового и гумбеит-березитового типа характеризуются наличием двух принципиально различных морфогенетических разновидностей вольфрамита: первая — в кварцевых и кварц-полевошпатовых прожилках с пиритом, мусковитом и флюоритом, вторая — мелкая вкрапленность в околожильных метасоматитах с полевым шпатом, серицитом, пиритом, сидеритом (рис. 1 д, е).

Формирование гидротермальных руд на полиформационных объектах заканчивается сульфатно-цеолитной стадией, сопровождающейся интенсивной гидратацией и аргиллизацией слоистых силикатов вмещающих пород. В результате образуются специфические ассоциации, в которых наряду с традиционными минеральными фазами вольфрама фиксируются разнообразные вольфрамсодержащие гидроокислы и слоистые силикаты. В рудах зоны водообмена коры выветривания месторождений Казахстана установлено увеличение содержаний вольфрама в форме новообразованного вольфрамита 1В 2 раза.

Химический состав вольфрамитов. Анализ литературных данных и соб-ьственные юаблюдения позволили считать, что ведущим фактором, влияющим <на состав ¡вольфрамитов, является температура, определяющая активность компонентов в гидротермальном растворе и его кислотно-основные свойства, степень и глубину воздействия на вмещающие породы. С ростом температуры марганцовистость вольфрамитов снижается от березитов к грейзенам, но из-за высокой изменчивости обоих параметров и влияния других факторов сила связи слабая (Я=-0,47). В пределах отдельных место: .рождений она возрастает (11=0,6-0,8) и наблюдается обогащение марганцем ■вольфрамита в околонейтральных условиях по сравнению с ферберитом, типичным для кислых яред. (На (высокотемпературных грейзеновых и гидротермальных месторождениях состав минерала определяется активностью Р, Мп .и 1Ев1В (растворах, шо м^ре.снижения температур доминирующее значение 'Приобретаетактивность херы. Установлены прямые зависимости марганцо-вистости .вольфрамитов от марганцовистости сосуществующих слюд, содержания .в|рудах сульфидов; обратные — от содержания фтора в сосуществующих мусковитах и присутствия мышьяка в составе ассоциаций (арсенопцрит). Железистость боковых пород пропорциональна составу минерала только в пределах рудных тел и месторождений.

Распределение железа и марганца внутри слоев структуры неравномерно, что подтверждается исследованием состава поверхности спайных сколов методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (ЭСХА). Так, атомное соотношение Мп/Ре на поверхности грейзенового

побнерита тождественно объемному, а у березитового — наблюдается избыток железа по сравнению с объемной концентрацией, что может объясняться только упорядочиванием компонентов по слоям в структуре минерала.

Параметры элементарной ячейки зависят от содержания побнеритового минала, что описывается линейными уравнениями. Дефектность вольфрамита исследовалась с помощью методов рентгеновской топографии, обнаруживших искажения кристаллического строения разных порядков, связанные с остаточными напряжениями и блочностью. Остаточные макронапряжения (уравновешенные в пределах индивида) в кристаллах из жильных рудных тел в два раза выше, чем из штокверковых, и уменьшаются от ранних генераций к поздним. Это объясняется снятием напряжений в результате ннтрарудных тектонических движений. В штокверках значения остаточных макронапряжений закономерно возрастают от ранних генераций к поздним в связи с более спокойной тектонической обстановкой минерало-образования. Величина макронапряжений в отдельных кристаллах вольфрамита постепенно нарастает от корневой части к головке и резко падает в местах расщепления кристалла. Микроискажения структуры (уравновешенные в пределах блоков и вызывающие уширение дифракционных рентгеновских максимумов) определяются остаточными микронапря-жениямн и микроблочностыо (5-200 им). Значения первых возрастают от ранних генераций к поздним и в два-три раза выше в жильных рудных телах по сравнению с штокверковыми. Наоборот, мнкроблочность ранних генераций вольфрамнтов жил и штокверков тождественна (50-70 нм). Поздние вольфрамнты в жилах имеют минимальные размеры (30-35 нм), а в штокверке — максимальные (100-110 нм). Подобная характеристика микроблоч-ности соответствует тектоническим и температурным режимам минерало-образования в указанных рудных телах.

При изучении прочностных свойств вольфрамитов основное внимание уделено твердости (в частности — мнкротвердостн) и хрупкости. В результате экспериментов установлена линейная зависимость между микротвердо-стыо и содержанием побнеритового минала с повышенной дисперсией ее значений у вольфрамитов промежуточного состава (50-75% MnW04). Сильное влияние на микротвердость оказывают дефекты кристаллического строения: микротрещины, ростовая зональность с гетерометрией, границы макро— и мнкроблоков. Абсолютная микротвердость растет с увеличением степени гомогенности образцов (увеличением блочности и уменьшением остаточных напряжений) и контролируется прежде всего остаточными на-

пряжениями и микроблочностью. Хрупкость минерала оценивается его из-мельчаемостью в стандартных условиях и характеризуется существенным разбросом ее значений (выход класса менее 0,07мм при измельчении колеблется от 10 до 40%) в зависимости от геологических (тектоника) и минера-лого-геохимических (состав минерала и его ассоциаций, генерации) факторов. Установлено, что в поздних генерациях жильный вольфрамит всегда более хрупкий, чем ранний. Среди минералов изоморфного ряда вольфра-митов повышенной хрупкостью обладают побнериты обедненные примесями ниобия и тантала. Зависимость между микротвердостью и хрупкостью слабая (11=0,4), что объясняется разницей в локальности методов, определяющих эти свойства (первый — точечный, второй — объемный). Величиной, аккумулирующей влияние неоднородностей строения кристалла на прочностные характеристики, является коэффициент вариации микротвердости, четко связанный с хрупкостью (11=0,9).

Плотность вольфрамитов зависит от их состава и снижается от фербе-рита к побнериту. Отклонения ее значений от линейной зависимости вызываются включениями других минералов или обилием газово-жидких включений.

По магнитным свойствам вольфрамиты относятся к парамагнетикам, магнетизм которых обусловлен железом и марганцем. Вследствие близких магнитных характеристик у двухвалентных катионов железа и марганца »а соотношение слабо влияет на изменение магнитной восприимчивости, хотя в целом ее величина выше у ферберитов, чем у гюбнеритов. Одновременным определением магнитной восприимчивости методом Гаусса и доли трехвалентного железа в составе минерала обнаружено увеличение обоих параметров на верхних горизонтах месторождений.

3. Технологические свойства вольфрамита. При создании технологических схем обогащения вольфрамитовых руд использован ряд свойств вольфрамита, выделяющих его среди сосуществующих минералов: плотность, магнитная восприимчивость, морфологические и прочностные характеристики (И.Х.Влодавский, Д.С.Емельянов, Т.Е.Колтунова, Л.П.Мацуев, С.И.Мнтрофанов, И.Н.Плаксин, \V.Dianzuo, Р.В.М1сЬе1!, О.МопгоЕ, Н.\Уейэаи \V.Weisun и другие). Обогащение вольфрамитовых руд осуществляется гравитационными способами с получением черновых концентратов и их последующей доводкой электромагнитной сепарацией в полях высокой напряженности или флотогравитацией.

Анализ работы обогатительных фабрик показывает, что по мере снижения температуры образования руд ухудшается их качество и, как следствие,

технологические схемы становятся более сложными и разветвленными. Увеличиваются потерн в хвостах обогащения за счет мелкого и тонкого переизмельченного вольфрамита и, в меньшей мере — повышения доли шеелита, субмикроскопнческих включений вольфрамовых минералов и изоморфной примеси вольфрама в породообразующих минералах (рис. 2).

Известно, что чем крупнее вкрапленность вольфрамита, тем эффективнее результаты гравитации (более 0,2 мм). Поскольку средние размеры обычно значительно превышают этот предел, то наибольшее значение для технологической оценки руд приобретают характеристики ассоциаций (срастаний) вольфрамита и его прочностные свойства, связанные с внутренним строением кристаллов. Сила связи между индивидами в минеральных срастаниях определяется механическим сцеплением высоко развитых поверхностей зерен и их электрическими взаимодействиями. Установлен ряд минералов, в котором способность вольфрамита вскрываться из срастаний с ними убывает: кварц-» топаз-» полевые шпаты-> флюорит-» карбонаты-» слюды (мусковит — биотит — серицит) -» пирнт-> арсенопнрит-» пирротин-» сфалерит-» халькопирит-» молибденит-» шеелит. Для раскрытия минеральных срастаний вольфрамита с силикатами (кроме слоистых) достаточно глубины дробления около 5 мм; со слюдами — 3-5 мм; с сульфидами — 0,5-1 мм. Дня раскрытия срастаний с молибденитом и шеелитом необходимо более тонкое измельчение (менее 0,2-0,5 мм).

При дезинтеграции руд переизмельченная часть вольфрамита выходит за нижние пределы оптимальных размеров гравитационного обогащения. Такие зерна плохо извлекаются в гравитационные концентраты, а при размерах менее 0,07-0,05 мм теряются в хвостах. Доля таких зерен может быть значительна несмотря на крупновкрапленный характер вольфрамита в исходной руде. Как показывают опыты, характер распределения вольфрамита по классам крупности дробленой руды зависит от ее генетического типа и морфологии рудных тел, определяющих размеры вкрапленности минерала. В жильных рудах с крупным вольфрамитом его количество в тонких классах увеличивается одновременно с уменьшением размеров кристаллов от ранних генераций к поздним. Механические свойетва ассоциирующих минералов существенного влияния не оказывают, так как они определяются преобладающим кварцем, и только при повышенных концентрациях сульфидов (более 20-25%) отмечается уменьшение ошламования вольфрамита. В про-жилково-вкрапленных рудах переизмельчение вольфрамита максимально, что объясняется высокой прочностью вмещающих пород и дисперсией раз' мероп выделений минерала на фоне низких содержаний. На всех месторож

Геолого-технол.огичсскнетипы

Грейзеновый

Берез итовый

Гумбеитовыи

Api илли jii-

TOBMii

Жильные

Штокверковые

Жильные Штокверковые

Штокверкорце

Пластовым тела

шшщ [ | ¥шшт ШШШШШ ЯШМ

1 2 3 4 5 6

Рис. 2 Распределение вольфрама по продуктам обогащения руд промышленных объектов. Рея площадь прямоугольника соответствует 100% вольфрама в руде, заштрихованные Прямоугольники - доли вольфрама в хвостах обогащения (1-4) и концентратах (5,6). I • Субмикроскопнческал вкрапленность вольфрамовых фаз (< 5 мкм) и изоморфная примесь вольфрама в породообразующих и рудных минералах; 2 - окисленные формы вольфрама (тунгсгит, ферро- и гидротунгстнт, русселит, вольфрамсодержащие гидроокислы железа). Свободные зерца в хвостах: 3 - шеелита; 4 • вольфрамита. Концентраты: 5 • вольфрамит-шеелптовый, б - вольфрамитовый.

Ш

Ш*

ШЬ Шс IV

1еолого-технолшиче<кие |ниы

-о ■Н

VI

Рис 3. Относительное изменение типоморфных и технологических свойств вольфрамитов различного генезиса. Геолого-технологические типы: III • грейзеновый; IV . гумбситовый: V - березитовын; VI - аргнллизнтовый; минеральные разновидности: а - касснтерит-вольфрамитовая; b - молибдешгг-вольфрамиговая; с - сульфидно-вольфрамнтовяя; А -температура гомогенизации включений (С0); Б - марганцовистостъ вольфрамита (%); В - размеры кристаллов (мм); Г - извлечение вольфрамита в концентраты.

г

лсниях нзмельчаемость вольфрамита определяется неоднородностями его строения.

Извлечение вольфрамита из шламовых фракций может осуществляется с помощью флотации, результаты которой весьма чувствительны к его химическому составу. При использовании жнрнокнслотных собирателей лучше всего флотируются чистые ферберит и гюбнернт со стабильными кри-сталлнческими решетками. При вхождении изоморфной примеси Мп в ферберит и Ре в побнернт флотационная активность закономерно снижается. Выход в пенный продукт промежуточных минералов с содержанием гюбне-ритового минала от 40 до 65% в данных условиях нестабилен и колеблется от 2-3 до 22-34%, что связано с присутствием в образцах структур распада твердого раствора. Степень развития этих структур, а, следовательно, характеристика дефектности кристаллов, определяют результаты флотации. Так, вольфрамнты с гетерогенным блочным строением (четко выраженные структуры распада) извлекаются в пенный продукт лучше, чем.рентгеновски гомогенные, но аномально напряженные образцы, в которых флотоактив-ность весьма низкая. Изучение химического состава поверхности вольфра-митов с разной флотируемостью (ЭСХА) показало, что реагент-собиратель активно взаимодействует прежде всего с железом, а потом с марганцем, чем объясняется лучшая флотируемость железистых вольфрамитов по сравнению с марганцевыми. Поверхность вольфрамита со структурами распада твердого раствора с олеатом натрия не взаимодействует.

Заключение. Материалы исследований показывают, что тнпоморфные свойства вольфрамита имеют важное технологическое значение. Они являются следствием всей истории формирования рудных ассоциаций, определяют выбор схемы, технологию обогащения и непосредственно влияют на результаты переработки руд. Тнпоморфные свойства минералов находятся в пространственно-временной зависимости от условий образования. Следовательно, технологические свойства рудных минералов и руд также эволюционируют в зависимости от изменения параметров мннералообразования (температура, давление, объем, состав и свойства гидротермальных растворов и прочее), т.е., в общем случае, результаты переработки руд находятся в зависимости от их генезиса (рис 3).

Среди моноформационных месторождений наиболее легкообогатимы руды высокотемпературных грейзеновых объектов. Для полнформацнонных вольфрамовых месторождений технологические свойства и результаты обогащения руд ухудшаются в зависимости от увеличения времени формирования руд, а также по мере понижения температуры преобладающего метасо-

матического процесса (оч фейзеноных до комплексных ферберит-антимонитовых аргнллизитовых месторождений).

Список основных публикаций по теме диссертации:

1. Типоморфные особенности вольфрамита и их влияние на поведение в процессе обогащения // Роль технологической минералогии в расширении сырьевой базы СССР. Всес. конф., тез. докл. — Челябинск, 1986. — С.59-60. (соавторы В.М.Изоитко, С.В.Крутикова).

2. Рентгенографическое изучение дефектности вольфрамитов //Инф. Мат. XI Всес. совещания по рентгенографии минерального сырья, тез. докл.

— Свердловск, 1989 —С.55.

3. Технологические аспекты изучения минеральных агрегатов и индивидов //Обогащение руд — 1989 — N6 — С.20-23. (соавтор В.М.Изоитко).

4. Особенности геолого-технологической оценки вольфрамовых руд разных промышленно-генетическнх типов //Переработка комплексных вольфрамовых и вольфрамомолибденовых руд и продуктов обогащения. — Л.:Механобр, 1989 — С.4-17. (соавтор В.М.Изоитко).

5. Рентгенометрический анализ./ Учебное пособие, Л,:Механобр, 1990

— 102с. (соавторы В.М.Изоитко, И.В.Мнхеева, И.А.Будько).

6. Geologic-technological assessment of tungsten ores of different commercial and genetic types //Geologic-technological assessment ore minerals, samples, deposit. L.:Mekhanobr, 1990 — P.28-37 (соавтор В.М.Изоитко).

7. Геолого-технологическое картирование руд Верхнекайрактинского месторождения //Геолого-технологическое моделирование рудных месторождений. — СПб:Механобр,1993 -С.57-63. (соавторы В.М.Изоитко, Ю.А.Солопов),

8. Геолого-металлогеническое картирование — первый этап технологической оценки месторождений // Геолого-технологнческая оценка и переработка рудных месторождений разных гененетических типов. — СПб:Механобр, 1993 -С.14-17. (соавторы В.М.Изоитко, М.А.Ягольницер, П.С.Ростовцев).

9. Геолого-минералогические основы выбора объектов для малого горного бизнеса //Конф. по малому горному бизнесу на Северо-Западе России, тез.докл. — Петрозаводск, 1995 — С.20. (соавтор В.М.Изоитко).

10. Типоморфные и технологические свойства вольфрамита //Обогащение руд— 1997 —№2 —С.34-38.