Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Типоморфные характеристики минералов кимберлитов в ореолах рассеяния и их использование при поисках месторождений алмазов Зимнего Берега
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Щербакова, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы-----------—

ГЛАВА 2л Особенности поисковой ситуации Зимнебережного района

ГЛАВА 3. Типоморфизм индикаторных минералов кимберлитов

3.1. Хромшпинелид

3.2. Пироп

3.3. Хромдиопсид

3.4. Пикроильменит

ГЛАВА 4. Минералогическое отражение кимберлитов в коллекторах палеозойского, четвертичного возраста и в современном русловом аллювии

4.1. Литолого-фациальная и минералогическая характеристика палеозойского промежуточного коллектора

4.2. Минералы-индикаторы кимберлитов из палеозойских отложений

4.3. Закономерности размещения МИК в осадках каменноугольного возраста

4.4. Литолого-фациальная и минералогическая характеристика кайнозойского промежуточного коллектора

4.5. Минералы-индикаторы кимберлитов из кайнозойских отложений 4.6. Особенности размещения МИК в различных генетических типах четвертичных отложений

4.7. Особенности распределения МИК в современном русловом аллювии рек Зимнего Берега

ГЛАВА 5. Районирование территории Зимнего Берега по условиям ведения поисков коренных месторождений алмазов и эффективность поисковых работ —

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Типоморфные характеристики минералов кимберлитов в ореолах рассеяния и их использование при поисках месторождений алмазов Зимнего Берега"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы.

Алмазоносные кимберлиты месторождений им. Ломоносова и им. В.П.Гриба на Зимнем Берегу Белого моря перекрыты разновозрастными и разнофациальными терригенно-карбонатными и ледниковыми отложениями, создающими значительные трудности в применении ряда традиционных геолого-геофизических методов поисков. В настоящее время эта проблема является общей при проведении поисковых работ на закрытых территориях с мощным чехлом древних и четвертичных отложений [10]. Наиболее эффективным геофизическим методом является магнитная съемка. Однако, подавляющее большинство выявленных магнитных аномалий являются ложными, обусловленными линзами ледниковых валунов, содержащих шлиры магнетита. К тому же некоторые кимберлиты обладают слабой магниты остью и не дают четких аномалий.

В результате разнонаправленных движений ледников произошло общее "заражение" территории минералами-индикаторами щелочно-ультраосновного, в том числе и кимберлитового магматизма: оливином, хромшпинелидами, хромдиопсидом, пиропом, пикроильменитом и магнезиальным ильменитом. Более 80 % вышеупомянутых минералов в ореолах рассеяния имеют некимберлитовый генезис. Множественность факторов, влияющих на состав минеральных ассоциаций в разновозрастных и разнофациальных отложениях палеозойского и четвертичного возраста, обусловлена сложной историей их формирования. Возникла необходимость усовершенствования шлихо-минералогического метода поисков алмазных месторождений по типоморфным особенностям минералов-индикаторов кимберлитов применительно к условиям Европейского севера РФ. Использование типоморфных особенностей минералов-индикаторов кимберлитов (МИК) позволяет "снимать" фон общего заражения перекрывающих отложений минералами некимберлитового происхождения, проводить типизацию ореолов рассеяния МИК, локализацию площадей, перспективных, на обнаружение кимберлитовых полей, кустов и групп тел, а также оценку алмазоносности предполагаемых кимберлитовых источников на стадии поисковых работ. Шлихо-минералогический метод, в отличие от других, является единственным прямым и дешевым методом поисков.

Специфика и сложность поисковой обстановки в исследуемом Зимнебережном кимберлитовом районе, в отличие от алмазоносных площадей республики Саха (Якутия) [61], заключается в следующем:

1. содержание индикаторных минералов в кимберлитах на порядок-два ниже, среди них в большинстве тел существенно преобладают хромшпинелиды;

2. сохранившиеся у большинства кимберлитовых тел отложения кратерных фаций свидетельствуют о незначительном эрозионном срезе и, следовательно, о небольшом количестве высвободившихся МИК и алмазов;

3. мощность перекрывающих кимберлитовые тела отложений палеозойского и кайнозойского возраста колеблется от 20 до 180 метров;

4. четвертичные отложения сформированы разнонаправленными ледниками, переносившими полигенный материал, в результате чего произошло общее заражение толщи хромшпинелидами, хромдиопсидом, оливином из удаленных источников, а также МИК из местных кимберлитовых тел;

5. рассеивание и разубоживание кимберлитового материала в ледниковых отложениях, слабая динамическая активность современных водотоков не способствовали формированию ореолов рассеяния с богатыми концентрациями МИК.

До недавнего времени существовало мнение, что в формировании ледниковых отложений в условиях неоднократных и разнонаправленных оледенений отсутствуют закономерности, а содержащиеся в них минералы, имеющие поисковую значимость, распределены хаотично и, вследствие этого, не могут нести необходимую поисковую информацию. Множественность факторов, влияющих на состав минеральных ассоциаций в ледниковых отложениях, обусловлена сложной историей их формирования, что вызывает необходимость совершенствования методики шлихового опробования и интерпретации его результатов. При низких содержаниях МИК в самих кимберлитах, в перекрывающих отложениях и в современном русловом аллювии рек особое значение приобретает задача детального изучения их типоморфных признаков с целью идентификации этих минералов на фоне рассеянного дальнеприносного материала. Морфологические особенности минералов-индикаторов щелочно-ультраосновного магматизма, их химический состав, особенности внутреннего строения несут информацию о генетическом типе их источника, его удаленности, механизме переноса, оказывают влияние на сохранность зерен в экзогенных условиях.

Шлихо-минералогический метод поисков алмазных месторождений занимает одно из ведущих мест в комплексе поисковых методов в перспективных районах. Метод надежен на открытых территориях, где кимберлитовые тела выходят на дневную поверхность. На закрытых территориях его эффективность резко снижается. Основной целью работ на закрытых территориях являются поиски ореолов рассеяния МИК ближнего сноса по разработанным для конкретного района критериям их типизации и локализации.

Цель работы. Целью настоящей работы является: 1-установление закономерностей и механизма формирования ореолов рассеяния МИК отдельных кимберлитовых тел, групп тел и кимберлитовых полей в разновозрастных и разнофациальных перекрывающих отложениях палеозойского и кайнозойского возраста; 2- разработка критериев типизации и локализации ореолов рассеяния МИК с целью крупномасштабного (1:50 ООО - 1:25 ООО) прогнозирования кустов и групп тел, а также для выделения площадей, перспективных на обнаружение кимберлитовых полей при шлиховых поисках по современному русловому аллювию рек (масштаба 1:200 ООО.)

Основные задачи исследований. 1.Выявить типоморфные признаки индикаторных минералов из алмазоносных и неалмазоносных кимберлитов. 2. Исследовать эволюцию МИК в различных генетических типах каменноугольных и четвертичных отложений. 3. Изучить распределение МИК в разновозрастных и разнофациальных перекрывающих кимберлиты отложениях, определить наиболее информативные горизонты с ореолами рассеяния МИК и их параметры. 4. Определить поисковую информативность современного руслового аллювия в Зимнебережном кимберлитовом районе. 5. Определить эффективность применения шлихо-минералогического метода в различных поисковых обстановках Зимнего Берега.

Методика исследований. Для решения поставленных задач, прежде всего, исследовались типоморфные особенности МИК из алмазоносных и неалмазоносных тел, а также их содержание и соотношение в различных фациях кимберлитов. Наиболее детально исследовались горизонты тел, вступающие в контакт с перекрывающими отложениями. Эталонным объектом исследований была выбрана Золотицкая группа кимберлитовых тел, в пределах которой проводились основные методические работы. В зависимости от типа взаимоотношения кимберлитовых тел и перекрывающих отложений, были выделены типовые поисковые модели, которые легли в основу районирования территории Зимнего Берега по условиям проведения шлихо-минералогических поисков.

Для исследования механизма формирования ореолов рассеяния в разновозрастных и разнофациальных отложениях, перекрывающих кимберлитовые тела, проводилось шлиховое опробование керна скважин по всей их толще, как в контуре тел, так и на различном удалении от них. Опробованию подвергались все разновозрастные отложения в нижней, средней и верхней частях для выявления наиболее информативных горизонтов, содержащих МИК. Опробовались также верхние горизонты кимберлитовых тел. Отобранные шлиховые пробы обрабатывались вручную без применения механических обогатительных установок, чтобы исключить заражение. Пробы из ледниковых отложений предварительно подвергались отмучиванию в тазах, после чего проводилась их расситовка на классы крупности 8,4,2,1,0,5 мм. Класс крупнее 2 мм подвергался визуальному просмотру на предмет обнаружения обломов кимберлитовой брекчии. Классы -2+1 мм и -1 мм отмывались на лотке раздельно, чтобы уменьшить вероятность смыва МИК. Пробы отмывались до "серого" шлиха, затем обрабатывались в тяжелой жидкости и фракционировались на магнитную, электромагнитную и неэлектромагнитную составляющие и просматривались по схеме полуколичественного минералогического анализа с выборкой монофракций глубинных минералов. Интерпретация результатов минералогического анализа производилась с учетом конкретной геологической обстановки и результатов изучения литогенетических и литофациальных факторов осадкообразования. Так, например, если МИК обнаруживались в моренных суглинках, рассматривался вопрос о фациальной принадлежности суглинков, обращалось внимание на нахождение зерен минералов в верхней, средней или базальной части толщи, учитывался состав тяжелой фракции шлиха, петрографический состав обломков, степень их механической обработки. Все эти факторы прямо или косвенно помогали оценить поисковую значимость обнаруженных индикаторных минералов.

При проведении шлихо-минералогических поисков по современному русловому аллювию опробованию подвергались только участки русла с максимальным обогащением минералами тяжелой фракции (гидродинамические ловушки). Такое целевое опробование, в зависимости от конкретной гидродинамической обстановки, позволяло решать главную задачу поисков МИК с учетом их крайне низких концентраций. Если МИК в водотоке есть, то они концентрируются на конкретном участке русла и в определенной фации аллювия, если же в пробе из этого участка русла реки их нет, то и вероятность их нахождения выше или ниже по течению крайне мала. Для восстановления истории миграции кимберлитовых минералов шлиховому опробованию и детальной документации подвергались все имеющиеся в долине водотока обнажения. Интерпретация результатов шлихового опробования современного аллювия проводилась с учетом особенностей гидродинамики водных потоков, состава и мощности размываемых реками отложений, мощности перекрывающих кимберлитовые тела осадков. Результирующим документом при локальных и площадных шлиховых поисках является шлихо-генетическая карта ореолов рассеяния МИК с разделением их по генетическим типам и локализацией ореолов рассеяния ближнего сноса, связанных с алмазоносными телами.

Выделению генетических типов ореолов рассеяния предшествовало покристальное исследование нескольких тысяч зерен индикаторных минералов. Исследование морфологии зерен, характера микроповерхности, отражающих внутреннее строение и определенные этапы их эволюции, проводилось с помощью бинокулярного и электронного микроскопов.

В характеристическом излучении определялся фазовый состав отдельных зерен МИК. Полученные результаты подвергались машинной обработке с применением опорной базы данных.

Проведено исследование минералогического состава тяжелой фракции более 4000 шлиховых проб из вмещающих и перекрывающих кимберлиты отложений вендского и каменноугольного возраста, а также из разновозрастных и разнофациальных четвертичных отложений и современного руслового аллювия. Определена степень влияния подстилающих коренных пород на состав перекрывающих ледниковых отложений и современного аллювия и, следовательно, на степень их информативности.

Проведен полный минералогический анализ литологических проб из вмещающих кимберлиты пород венда, перекрывающих отложений каменноугольного и четвертичного возраста и из кимберлитов, а также термический анализ и рентгеновское исследование глинистых фракций с целью восстановления палеофациальных условий осадконакопления и выделения периодов корообразования.

Фактический материал. В основе работы лежит фактический материал, собранный автором за время полевых работ на Зимнем Берегу в период с 1983 по 1992 год, а также материал, предоставленный для исследования по договорным работам с экспедицией №17 ПГО "Невскгеология" и Беломорской экспедиции ПГО "Архангельскгеология". За время полевых исследований задокументировано около 23000 п.м. керна скважин и естественных обнажений, отобрано и проанализировано более 4000 шлиховых проб из кимберлитов, вмещающих и перекрывающих кимберлиты отложений и по современому русловому аллювию. Проанализировано около 150 литологических проб по рыхлым отложениям вендского, каменноугольного и четвертичного возраста. Проведено покристальное изучение более 10000 зерен минералов-индикаторов кимберлитов и других магматитов щелочно-ультраосновного состава: пиропа, хромшпинелидов, пикроильменита, магнезиального ильменита, хромдиопсида, оливина с помощью бинокулярного и электронного микроскопа. Выполнен анализ химического состава более 1000 зерен индикаторных минералов. Исследование морфологических особенностей зерен МИК проводилось с помощью "WILD PHOTOMAKROSKOP М 400", рентгеноспектрального микроанализаторе "Камебакс" (Micro Beam Cameca) в растровом режиме и электронного растрового микроскопа Hitachi-420. Химический состав зерен МИК определен на рентгеноспектральном микроанализаторе "Камебакс" (Micro Beam Cameca) при ускоряющем напряжении 15 kV и токе 15 пА. Анализы выполнены в специализированных лабораториях ЦНИГРИ, ИГЕМ и НПО "Пластик". Аналитики: С.М. Сандомирская, И.К. Клочков, М.В. Шавырина, А.И.Цепин, О.С.Иванов.

Машинная обработка и интерпретация полученных результатов анализов проводилась на персональном компьютере 1ВМ РС на основе сравнения с имеющимися базами данных по типоморфным характеристикам МИК Архангельской алмазоносной провинции.

Основные защищаемые положения:

1.Алмазоносные и неалмазоносные кимберлиты Зимнебережного района содержат хромшпинелиды, пикроильменит, пироп и хромдиопсид, обладающие специфическим набором типоморфных признаков. Наиболее распространенные среди других индикаторных минералов хромшпинелиды из алмазоносных и неалмазоносных кимберлитов различаются по морфологии, гранулометрии, особенностям микроповерхности, внутреннему строению, а также по химическому составу. Морфологические особенности и химический состав хромшпинелидов могут использоваться в качестве одного из критериев алмазоносности кимберлитов.

2. В Зимнебережном кимберлитовом районе ореолы рассеяния минералов-индикаторов кимберлитов ближнего (до 2 км) сноса отмечаются: 1. в базальной терригенной пачке урзугской свиты среднего карбона с реликтами отложений континентальных фаций; 2. в моренных суглинках и флювиогляциальных песках нижнего и среднего ледниковых комплексов четвертичных отложений; 3. в современном аллювии. Они характеризуются высокими концентрациями, неравномерным распределением индикаторных минералов, имеют полиминеральный состав. Индикаторные минералы в разнофациальных и разновозрастных отложениях характеризуются широким гранулометрическим спектром, слабым механическим износом, наличием исходной коррозионно-гидротермальной или гипергенной поверхности. Индикаторные минералы с характерным типоморфизмом прослеживаются в разрезе до 10 м от основания базальной пачки отложений карбона и до 50 м от основания толщи ледниковых отложений.

3. Поисковая обстановка Зимнебережного района определяется шестью типовыми моделями взаимоотношения кимберлитов с перекрывающими отложениями. При мощности терригенных каменноугольных отложений до Юм, ледниковых четвертичных отложений -до 50 м шлихо-минералогический метод поисков алмазных месторождений наиболее эффективен и обеспечивает выявление ореолов рассеяния ближнего сноса в коллекторах каменноугольного, четвертичного возраста и в современном аллювии. При большей мощности перекрывающих отложений и наличии в разрезе разновозрастных морских толщ эффективность метода снижается.

Научная новизна. В результате проведенных исследований установлено, что алмазоносные и неалмазоносные кимберлиты Зимнего Берега характеризуются определенным соотношением индикаторных минералов, обладающих специфическим набором типоморфных признаков. Морфологические особенности и химический состав хромшпинелидов в наибольшей степени отражают эволюцию среды минералообразования и могут использоваться в качестве одного из критериев алмазоносности кимберлитов.

В сложнопостроенной толще отложений палеозойского и четвертичного возраста, перекрывающих кимберлиты, выделены информативные, с поисковой точки зрения, горизонты, вмещающие ореолы рассеяния минералов-индикаторов кимберлитов ближнего и дальнего сноса.

Установлен комплекс идентификационных признаков ореолов рассеяния ближнего и дальнего сноса и приуроченность их к различным стратиграфическим уровням отложений,.перекрывающих кимберлиты. Ореолы рассеяния ближнего сноса приурочены к трем уровням: базальной пачке терригенных отложений урзугской свиты среднего карбона, содержащих реликты отложений континентальных фаций нижнего карбона, уничтоженных урзугской трансгрессией; моренным суглинкам и флювиогляциальным пескам днепровского и московского ледниковых комплексов среднего звена четвертичных отложений и современному русловому аллювию.

Впервые в Зимнебережном кимберлитовом районе проведена типизация и локализация ореолов рассеяния МИК. Определены параметры ореолов рассеяния МИК ближнего сноса для отдельных кимберлитовых тел и групп тел в каменноугольных, четвертичных отложениях и в современном русловом аллювии.

Определены типовые поисковые модели взаимоотношения кимберлитов с перекрывающими отложениями и оценена эффективность применения шлихо-минералогического метода поисков алмазных месторождений в различных геологических обстановках Зимнебережного кимберлитового района.

Практическая значимость.

Результаты исследований морфологических особенностей минералов-индикаторов кимберлитов применялись в производственной практике при интерпретации данных шлихового опробования на северо-западе ВЕП экспедициями № 17 и №2 ПГО "Невскгеология", КОМЭ ЦНИГРИ, а также на Южном Урале, в Приморье, на Среднем Тимане, в Центральных районах РФ. Результатом поисковых работ в Прибалтике и Белоруссии явилось открытие в Гомельской области кимберлитовых тел. Результаты исследований вошли в рекомендацию на проведение попутных поисков на перспективной площади в бассейне рек Даугавы и Гауи на территории Латвии в 1986 году (соавтор Б.И.Прокопчук и др), принятой Управлением геологии Латвийской ССР, а также в рекомендации на проведение буровых работ по заверке аномалий на 3-х перспективных участках территории деятельности экспедиции 17 ПГО "Невское" в 1990 г. (соавтор В.С.Рущак).

Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 15-ти статьях, 16-ти научно-производственных отчетах, информационных записках. В рамках договорных работ с экспедицией № 17 ПГО "Невское " составлен атлас морфологических особенностей минералов-индикаторов кимберлитов Зимнего Берега и методическое руководство по проведению шлихо-минералогических поисков на территории Беломоро-Кулойского плато. Результаты проведенных исследований неоднократно докладывались на научно-методических советах ПГО "Невское", в экспедициях № 17 , № 2 ПГО "Невское", Беломорской экспедиции ПГО "Архангельскгеология" и "Центргеология", на научных конференциях в ЦНИГРИ, МГТА и ВСЕГЕИ.

Объем и структура работы. Диссертация, объемом 201 страница, состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 87 наименований, сопровождается 59 рисунками, и 8 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Щербакова, Татьяна Евгеньевна

Заключение.

В Зимнебережном кимберлитовом районе минералы-индикаторы из алмазоносных и неалмазоносных кимберлитов характеризуются специфическими типоморфными признаками.

С учетом эволюции минералов-индикаторов кимберлитов в разновозрастных и разнофациальных перекрывающих отложениях, разработаны критерии локализации и типизации ореолов рассеяния МИК ближнего и дальнего сноса для закрытых территорий с широким развитием отложений покровных оледенений.

Ореолы рассеяния ближнего сноса приурочены к трем разновозрастным и разнофациальным уровням: базальной терригенной пачке карбона с реликтами отложений континентальных фаций; моренным суглинкам и флювиогляциапьным пескам нижнего и среднего ледникового комплексов; современному аллювию.

Эффективность использования шлихо-минерапогического метода поисков на закрытых территориях определяется, прежде всего, мощностью перекрывающих отложений, их генетическим типом и литолого-фациальным составом. В Зимнебережном районе шлихо-минералогический метод поисков наиболее эффективен при перекрытии кимберлитовых тел ледниковыми и водно-ледниковыми четвертичными отложениями, мощностью до 50 м. Метод также достаточно эффективен при перекрытии кимберлитовых тел терригенными отложениями каменноугольного возраста, мощностью до 10 м и четвертичными отложениями, мощностью до 50. При такой поисковой обстановке МИК прослеживаются по всей толще перекрывающих отложений, включая современный аллювий. При большей мощности перекрывающих отложений и при наличии в разрезе отложений бронирующих карбонатных или глинистых толщ, метод неэффективен.

Шлиховое опробование современного руслового аллювия рек, обнажений, керна поисковых скважин является информативным и дешевым экспресс-методом оценки алмазоносности территории, а также обязательным методом поисков кимберлитовых тел в районах широкого развития ледниковых отложений и других закрытых территорий. Основываясь на данных исследования МИК, можно дать качественную оценку алмазоносности района, отдельных участков, и самих искомых объектов. Шлихо-минералогический метод, в отличие от других, является единственным прямым, дешевым и эффективным методом поисков при правильной интерпретации его результатов.

Шлихо-минералогические данные являются важнейшими, поскольку именно они служат прямыми критериями наличия на той или иной территории коренных первоисточников алмазов.

Автореферат диссертации по теме "Типоморфные характеристики минералов кимберлитов в ореолах рассеяния и их использование при поисках месторождений алмазов Зимнего Берега"

УДК 549.621.98 : 550.841.092 (470.11) На правах рукописи

ЩЕРБАКОВА Татьяна Евгеньевна

ТИПОМОРФНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИНЕРАЛОВ КИМБЕРЛИТОВ В ОРЕОЛАХ РАССЕЯНИЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ПОИСКАХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АЛМАЗОВ ЗИМНЕГО БЕРЕГА

Специальность 25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

15132-

ЩЕРБАКОВА Татьяна Евгеньевна

ТИПОМОРФНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИНЕРАЛОВ КИМБЕРЛИТОВ В ОРЕОЛАХ РАССЕЯНИЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ПОИСКАХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АЛМАЗОВ ЗИМНЕГО БЕРЕГА

Специальность 25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

пит

Работа выполнена в Федеральном Унитарном Государственном предприятии Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов (ФГУП ЦНИГРИ) Федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов Российской Федерации

Научный руководитель:

Доктор геолого-минералогических наук, доцент Ваганов Валерий Иванович

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук, доцент Николаева Лидия Александровна

Ведущая организация: Филиал АК "Алроса " в г Архангельске "АЛРОСА-ПОМОРЬЕ "

Защита состоится 6 октября 2005 г, в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 216 016 0,1 при ФГУП ЦНИГРИ по адресу 117545, Москва, Варшавское шоссе, 129-Б

С диссертацией можно ознакомиться в геолфонде ФГУП ЦНИГРИ Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Доктор геолого-минералогических наук, доцент Цыганов Владимир Анатольевич

доктор геолого-минералогических наук

В.М. Яновский

ТИПОМОРФНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИНЕРАЛОВ КИМБЕРЛИТОВ В ОРЕОЛАХ РАССЕЯНИЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ПОИСКАХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АЛМАЗОВ ЗИМНЕГО БЕРЕГА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Алмазоносные кимберлиты месторождений им. Ломоносова и им. В. Гриба на Зимнем Берегу Белого моря перекрыты терригенно-карбонатными и ледниковыми отложениями, создающими значительные трудности в применении традиционных геолого-геофизических методов поисков. Эта проблема является общей при проведении поисковых работ на закрытых территориях с мощным чехлом древних и четвертичных отложений. В результате разнонаправленных движений ледников произошло общее "заражение" территории минералами-индикаторами щелочного и ультраосновного магматизма: оливином, хромшпинелидами, хромдиопсидом, пиропом, пикроильменитом и магнезиальным ильменитом. Более 80 % вышеупомянутых минералов в ореолах рассеяния имеют некимберлитовый генезис. Множественность факторов, влияющих на состав минеральных ассоциаций в разновозрастных и разнофациальных отложениях палеозойского и четвертичного возраста, обусловлена сложной историей их формирования. Возникла необходимость усовершенствования шлихо-минералогического метода поисков алмазных месторождений по типоморфным особенностям минералов-индикаторов кимберлитов применительно к условиям Европейского севера РФ Использование типоморфных особенностей минералов-индикаторов кимберлитов (далее МИК) позволяет "снимать" фон общего заражения перекрывающих отложений минералами не кимберлитового происхождения, проводить типизацию ореолов рассеяния индикаторных минералов кимберлитов, локализацию площадей, перспективных, на обнаружение кимберлитовых полей, кустов и групп тел, а также оценку алмазоносноеги нредпола! аемых кимберлитовых источников на стадии прогнозно - поисковых работ.

Цель исследований. 1- определение закономерностей формирования ореолов рассеяния МИК отдельных кимберлитовых тел и групп тел в перекрывающих отложениях палеозойского и четвертичною возраста; 2-разработка критериев типизации и локализации ореолов рассеяния МИК с целью выделения площадей, перспективных на обнаружение новых кимберлитовых объектов.

Основные задачи исследований. 1 Выявить типоморфные признаки индикаторных минералов из алмазоносных и неалмазоносных кимберлитов. 2. Исследовать эволюцию МИК в различных гепетических типах каменноугольных и четвертичных отложений. 3. Изучить закономерности распределения МИК в перекрывающих кимберлиты отложениях,

определить информативные горизонты с ореолами рассеяния МИК и их параметры. 4. Определить эффективность применения шлихо-минералогического метода в различных геологических обстановках Зимнего Берега.

Фактический материал. В основе диссертационной работы лежат результаты многолетних полевых и лабораторных исследований геологического строения, литолого-фациалъного и минералогического состава отложений, перекрывающих кимберлиты, а также критериев типизации и локализации ореолов рассеяния МИК Зимнебережного кимберлитового района.

В процессе исследований изучено 20000 пог.м. керна скважин, 4000 шлиховых, 150 литологических проб, 10000 зерен МИК Обработаны данные химического состава более 1000 зерен МИК. Анализы выполнены в специализированных лабораториях ЦНИГРИ и ИГЕМ.

Практическая значимость. Результаты исследований вошли в рекомендацию по проведению попутных поисков на территории Латвии на перспективной площади в бассейне рек Даугавы и Гауи в 1986 году (соавтор Б.И. Прокопчук и др.), принятой Управлением геологии Латвийской ССР. Результаты исследований вошли в рекомендации на проведение буровых работ по заверке аномалий на 3-х перспективных участках территории деятельности экспедиции №17 ПГО "Невское" в 1990 г. (соавтор В.С.Рущак).

Результаты исследований были изложены в отчетах ЦНИГРИ (Прокопчук Б.И. и др., 1983, 1985,1987; Рущак B.C., Щербакова Т.Е., 1990) и в статьях автора.

Защищаемые положения.

1. Алмазоносные и неалмазоносные кимберлиты Зимнебережного района содержат хромшпинелиды, пикроильменит, пироп и хромдиопсид, обладающие специфическим набором типоморфных признаков. Наиболее распространенные среди других индикаторных минералов хромшпинелиды из алмазоносных и неалмазоносных кимберлитов различаются по морфологии, гранулометрии, особенностям микроповерхности, внутреннему строению, а также по химическому составу. Морфологические особенности и химический состав хромшпинелидов могут использоваться в качестве одного из критериев алмазоносности кимберлитов.

2. В Зимнебережном кимберлитовом районе ореолы рассеяния минералов-индикаторов кимберлитов ближнего (до 2 км) сноса отмечаются: 1. в базальной терригенной пачке урзугской свиты среднего карбона с реликтами отложений континентальных фаций; 2. в моренных суглинках и флювиогляциальных песках нижнего и среднего ледниковых комплексов четвертичных отложений; 3. в современном аллювии. Они характеризуются

высокими концентрациями, неравномерным распределением индикаторных минералов, имеют полиминеральный состав. Индикаторные минералы в разнофациальных и разновозрастных отложениях характеризуются широким гранулометрическим спектром, слабым механическим износом, наличием исходной коррозионно-гидротермальной или гипергенной поверхности. Индикаторные минералы с характерным гипоморфизмом прослеживаются в разрезе до 10 м от основания базальной пачки отложений карбона и до 50 м от основания толщи ледниковых отложений.

3. Поисковая обстановка Зимнебережного района определяется шестью гиповыми моделями взаимоотношения кимберлитов с перекрывающими отложениями. При мощности терригенных каменноугольных отложений до Юм, ледниковых четвертичных отложений -до 50 м шлихо-минералогический метод поисков алмазных месторождений наиболее эффективен и обеспечивает выявление ореолов рассеяния ближнего сноса в коллекторах каменноугольного, четвертичного возраста и в современном аллювии. При большей мощности перекрывающих отложений и наличии в разрезе разновозрастных морских толщ эффективность метода снижается.

Научная новизна работы.

В результате проведенных исследований установлено, что алмазоносные и неалмазоносные кимберлиты Зимнего Берега характеризуются определенным соотношением индикаторных минералов, обладающих специфическим набором типоморфных признаков. Морфологические особенности и химический состав хромшпинелидов в наибольшей степени отражают эволюцию среды минералообразования и могут использоваться в качестве одного из критериев алмазоносности кимберлитов. Установлен комплекс идентификационных признаков ореолов рассеяния ближнего и дальнего сноса и приуроченность их к различным уровням перекрывающих кимберлиты отложений. Впервые в Зимнебережном кимберлитовом районе проведена типизация и локализация ореолов рассеяния МИК. Определепы параметры ореолов рассеяния МИК ближнего сноса для отдельных кимберлитовых тел и групп тел в каменноугольных и четвертичных отложениях. Определены типовые поисковые модели взаимоотношения кимберлитов с перекрывающими отложениями и оценена эффективность применения шлихо-минералогического метода поисков алмазных месторождений в различных геологических обстановках Зимнебережного кимберлитового района.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований использовались в отчетах экспедиций №2 и №17 ПГО "Невское" (1988,1990,1993), Беломорской экспедиции ПГО "Архангельскгеология"( 1984) В рамках договорных работ с экспедицией №17 ПГО

"Невское " в 1990 г. составлен атлас морфологических особенностей минералов-индикаторов кимберлитов Зимпего Берега и методическое руководство по проведению шлихо-минералогических поисков на территории Беломоро-Кулойского плато. Результаты проведенных исследований докладывались на научно-методических советах ПГО "Невское", в экспедициях №17 и №2 ПГО "Невское", Беломорской экспедиции ПГО "Архангельскгеология", "Центргеология", на научных конференциях в ЦНИГРИ, MITA и ВСЕГЕИ. Результаты исследований изложены в отчетах ЦНИГРИ (Прокопчук Б.И. и др., 1983,1985,1987; Рущак B.C., Щербакова Т.Е., 1990) и в 15 статьях автора.

Объем и структура работы. Диссертация, объемом 201 страница состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 87 наименований, сопровождается 59 рисунками, и 8 таблицами.

Благодарности. Работа выполнена под руководством д.г.-м.н. В.И.Ваганова, которому автор выражает глубокую признательность за неизменное внимание к работе и ценные замечания. Автор благодарен зав.отделом геологии алмазов к.г.-м.н. Ю.К.Голубеву за консультации по вопросам геологии и минерального состава ледниковых отложений. Автор признателен руководству и геологам экспедиций ПГО "Невское", "Архангельскгеология", "АЛРОСА Поморье" за всемерную помощь в производстве полевых работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении формулируются актуальность работы, цель и задачи исследований, научная новизна, практическая значимость, основные защищаемые положения, апробация и реализация полученных результатов.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы

В главе приводится краткий экскурс в историю открытия месторождения им. М.В. Ломоносова, оценка результатов поисково-съемочных работ прошлых лет на территории Архангельской области и обоснование постановки проблемы.

Поиски алмазов на Восточно-Европейской платформе начались в 1947 году и только в 1975 г на Зимнем Берегу были обнаружены кимберлитовые силлы, ас 1981 по 1982 г.г. -пять кимберлитовых трубок с промышленным содержанием алмазов. В 1996 г была открыта наиболее алмазоносная трубка им. В. Гриба, что свидетельствует о высоком потенциале Архангельской алмазоносной провинции. Зимнебережный район характеризуется повьппепной частотой встречаемости пиропов с признаками пребывания в условиях активной гидродинамической среды (Соболев В.К, 1988). Анализ проведенных поисковых работ выявил картину равномерного распределения МИК при отсутствии контрастных

ореолов рассеяния. Использование данных шлихового опробования по валовому содержанию МИК не позволяет локализовать участки с возможным развитием кимберлитового магматизма. Якутская методика не дает положительных результатов. Учет МИК без разделения их па генетически однородные совокупности с одинаковой экзогенной историей нивелирует неоднородности в их распределении, не позволяет объективно выявлять закономерности размещения МИК в отложениях, перекрывающих кимберлиты. Настоящая работа основана на результатах исследования типоморфизма МИК из алмазоносных и неалмазоносных кимберлитов, их преобразования и закономерностей распределения в отложениях различных генетических типов, перекрывающих кимберлиты.

ГЛАВА 2. Особенности поисковой ситуации Зимнебережного района.

В главе приводится краткое описание геологического строения района, основные факторы, определяющие специфику поисковой ситуации.

К настоящему времени на Зимнем Берегу известно 53 проявления позднедевонского кимберлитового магматизма (Саблуков С..М., 1987). Трубки прорывают слабо литифицированные породы венда и перекрываются терригенно-карбонатной толщей карбона, перми и четвертичными отложениями. Эпоха корообразования датируется верхним девоном. Первым промежуточным коллектором МИК и алмазов являются отложения урзугской свиты среднего карбона, содержащие в основания реликты отложений континентальных фаций нижнего карбона, практически повсеместно уничтоженные во время урзугской трансгрессии. Вышележащая толща слабо сцементированных оранжевых песчаников с прослоями карбонатных пород относится к морским отложениям.

Кимберлитовый материал мог поступать в отложения нижнего карбона как при размыве верхпих горизонтов кимберлитов, так и за счет выбросов тефры при интенсивной вулканической деятельности (Саблуков С.М.,1985). В отличие от алмазоносных площадей республики Саха (Якутия), содержание МИК в кимберлитах на порядок - два ниже, среди них почти во всех телах преобладают хромшпинелиды Сохранившиеся у большинства кимберлитовых тел отложения кратерных фаций свидетельствуют о незначительном эрозионном срезе и, следовательно, о небольшом количестве высвободившихся из кимберлитов МИК и алмазов. Мощность перекрывающих кимберлитовые тела отложений колеблется от 20 до 200 метров. В результате неоднократных покровных оледенений произошло общее заражение толщи перекрывающих четвертичных отложений минералами - индикаторами щелочного и ультраосновного магматизма из удаленных областей сноса. Разубоживание кимберлитового материала в ледниковых отложениях, слабая динамическая активность современных водотоков не способствовали формированию ореолов рассеяния с

богатыми концентрациями МИК. Для решения задач локального прогноза необходимо выделить индикаторные минералы, связанные с местными кимберлитовыми источниками.

ГЛАВА 3. Типоморфизм индикаторных минералов кимберляпов.

Данная глава содержит следующие разделы:

3.1. Хромшпинелиды.

3.2. Пироп.

3.3. Хромдиопсид.

3.4. Пикроильменнт.

В Зимнебережном поле известно 7 алмазоносных, 35 неалмазоиосных и 8 убогоалмазоносных кимберлитовых тел. Среди кимберлитов выделены объекты магнезиально-глиноземистой и железо-титановой кимберли ювой серии (Саблуков С.М.,1990). К первым относятся кимберлиты Золотицкой, Чидвииской групп, мелилитигы Ижмозерской и Верхотинской групп. Ко вторым - кимберлиты Кепинской. Пачугской групп, силлы на р. Меле, трубка им. В. Гриба. Основное отличие кимберлитов двух магматических серий - присутствие пикроильменита в кимберлитах железо-титановой серии и отсутствие его в кимберлитах магнезиально-глиноземистой серии. Пикроильменит преобладает над другими МИК в трубке им. В.Гриба, ан. 688, 751, 693, где он составляет от 54 до 94% их общего количества и находится в ассоциации с пиропом (Веричев Е.М. и др., 2003; Саблуков С.М. и др., 1995). В других объектах железо-титановой кимберлитовой серии содержание его не превышает первых процентов. В них преобладают хромшпинелиды с повышенным содержанием железа и титана с изоморфизмом в ряду Сг*. Т]4+, Ре3+. В кимберлитах магнезиально-глиноземистой серии хромшпинелиды со схемой изоморфного замещения - А13+ преобладают над другими МИК и ассоциируют с пиропом и хромдиопсидом. Кимберлиты обеих магматических серий различаются по соотношению МИК глубинного и гипабиссального этапов образования.

Мантийные хромшпинелиды представлены гладкограными октаэдрами, осложненными вищнапьными поверхностями, комбинационными и мириоэдрическими кристаллами, размером более 0,4 мм, а также комбинационными кристаллами, мириоэдрами и ксеноморфными зернами с первым и вторым типами магматической коррозии (Афанасьев ВП, 2001) Для них характерны каналы травления и протомагматические сколы на поверхности, трещиноватые каймы, отличающиеся по химическому составу от центральных частей зерен, внутренние неоднородности, проявляющиеся в блоковом строении некоторых кристаллов, следы пластической деформации и включения других фаз. Мантийные хромшпинелиды различаются по

химическому составу кайм, что может свидетельствовать о неоднородности первичного расплава. Среди продуктов дезинтеграции глубинных ксенолитов алмазоносных кимберлитов Золотицкой группы преобладают хромшпинелиды коэситовой субфации глубинности, которые по химическому составу отвечают магнезиальным субферрихромитам, реже - субферриалюмохромитам. Они характеризуются низким содержанием алюминия и титана, высоким содержанием хрома. Их состав отражает состав кимберлитового расплава, богатого хромом и титаном. Выявленные особенносги состава хромшпинелидов указывают на значительную глубину заложения очага кимберли гообразующей магмы.

Хромшпинелиды гипабиссальноро этапа образования представлены кристаллами с дефектами роста: острореберными, плоскогранными октаэдрами с полицснтрическим характером развития граней, незакономерными сростками разновеликих кристаллов, кристаллами с отрицательными вертинками и не полностью заросшими гранями октаэдра, размером от 0,05мм и менее до 0,4 мм. Мелкие размеры зерен, морфологические особенности кристаллов, наличие неровных границ между различными зонами свидетельствуют о нестабильности расплава и длительном пребывании в неравновесных условиях хромшпинелидов при медленном его подъеме. Обогащение внешних зон кристаллов титаном и железом отражает эволюцию расплава и подтверждает их рост в гипабиссальных условиях при нарастании фугитивносги кислорода. Широкое распространение титаномагнетита с точечными включениями рутила в каймах свидетельствуют о преобладании условий, неблагоприятных для сохранности алмазов из-за высокой активности кислорода. Распространение титаномагнетита среди оксидов гипабиссального этапа образования свидетельствует о небольшой глубине заложения очага, выше области распространения алмазоносных пород (Богатиков O.A. и др., 2000; Вержак В.В , 1989; Серов И В , Гаранин В К и др, 2004). В алмазоносных кимберлитах Золотицкой группы отмечаются только хромшпинелиды с признаками глубинного морфогенеза. В трубке Чидвинской, характеризующейся убогой алмазоносностью, содержание маптийных хромшпинелидов не превышает 40% В неалмазоносных кимберлитах Пачугской, Кепинской, Мегорской ipynn. силлах на р. Меле и мелилититах Ижмоозерской и Верхотинской групп преобладают хромшпинелиды с признаками роста в неблагоприятных условиях, составляющие до 99% их общего количества. Рассмотренные две группы хромшпинелидов достаточно надежно различаются между собой. Различие типоморфпых признаков хромшпинелидов имеет большое значение при поисковых работах.

Пироп присутствует не во всех кимберлитовых телах Зимнего Берега В алмазоносных кимберлитах Золотицкой группы он стоит но распространенности на втором, либо на

третьем месте после хромшпииелидов и хромдиопсида. В трубках Ломоносовская, Поморская, Пионерская, Карпинского П Золотицкой группы преобладают пиропы коэситовой, а в трубках Карпинского I, Архангельская, Снегурочка - гроспидитовой субфаций глубинности лерцолитового парагенезиса. В кимберлитах Ре-"П серии пироп распространен неравномерно и ассоциирует с пикроильменитом. Для пиропов из кимберлитов Пачугской и Кепинской групп характерно присутствие низкохромистых разностей дунит-гарцбургитового парагенезиса. В пиропах из ильменитовых гинербазитов повышено содержание ТЮг до 0,4-1,6 мас.% (Саблуков С.М. и др.,1995). В трубке им. В.Гриба пироп стоит по распространенности на втором месте после пикроильменита среди других МИК и характеризуются очень широкими вариациями состава (Гаранин В.К. и др.,1990).

Хромдиопсид имеет широкое распространение в кимберлитах глиноземистой и железо-титановой серии. В кимберлитах Золотицкой группы он представлен овализованными зернами и их обломками, корродированными в различной степени, изумрудно-зеленого цвета, с повышенным содержанием хрома и низким содержанием железа и алюминия в отличие от хромдиопсида из кимберлитов железо- плановой серии, где хромдиопсид бледно окрашен и является низкохромистым

Пикроильменит из разных тел обладает схожей морфологией и химическим составом (Гаранин В.К., 1984) Во всех телах присутствуют мелкие овализованные зерна с кавернозной ямчатой поверхностью из кимберлитового цемента и желваки из глубинных включений. В кимберлитах Пачугской группы и в трубке им. В.Гриба пикроильменит высокомагнезиальный и высокохромистый (Веричев Е.М., 2003) В телах Кепинской группы, кроме пикроильменита, аналогичного пачугскому, распространен низкомагнезиальный, почти безхромистый пикроильменит.

В кимберчитах Зимнебережного района хромшпинелиды существенно преобпадают над другими индикаторными минералами• пиропом, хромдиопсидом, пикроильменитом Исключение составляют труба им В Гриба и ан 688, 751, 693. Мантийные хромшпинелиды из алмазоносных кимберлитов по морфологии и химическому составу надежно отличаются от хромшпинелидов гипабиссального этапа образования, широко распространенных в неалмазоносных кимберлитах Пикроильменит присутствует только в кимберлитах железо-титановой серии Для пиропов из кимберлитов железо-титановой серии характерно присутствие низкохромистых разностей дунит-гарцбургитового парагенезиса В пиропах из ильменитовых гипербазитов повышено содержание ТЮ2 Клинопироксены из кимберлитов магнезиачъно-гчиноземистой и железо-титановой серии

различаются по содержанию хрома, алюминия и железа, а также интенсивностью окраски.

Нахождение в ореолах и потоках рассеяния МИК с определенными типоморфными признаками, позволяет идентифицировать их с конкретным источником, прогнозировать вероятный тип коренного источника, а также исключать бесперспективные площади, на которых можно ожидать открытия заведомо неалмазоносных тел.

Приведенные данные позволили сформулировать первое защищаемое положение.

ГЛАВА 4. Минералогическое отражение кимберлитов в коллекторах палеозойского, четвертичного возраста и в современном русловом аллювии.

Данная глава содержит следующие разделы:

4.1. Литолого-фацнальная и минералогическая характеристика палеозойского промежуточного коллектора.

4.2. Минералы-индикаторы кимберлитов из палеозойских отложений.

4.3. Закономерности размещения МИК в осадках каменноугольного возраста.

4.4. Литолого-фациальная я минералогическая характеристика кайнозойского промежуточного коллектора.

4.5. Минералы-индикаторы кимберлитов из кайнозойских отложений.

4.6. Особенности размещения МИК в различных генетических типах

четвертичных отложений.

4.7. Особенности распределения МИК в современном русловом аллювии рек Зимнего Берега.

Кимберлиты Зимнего Берега перекрыты отложениями палеозойского и четвертичного возраста различного генетического типа.

Отложения палеозойского комтекса представлены терригенно-карбонатными осадками урзугской и олмугско-окуневской свит среднего карбона, кепинской свиты верхнего карбона и нижней перми. Мощпость отложений колеблется от первых десятков метров на западе площади до 110 метров на востоке. Западная граница прибрежно-морской зоны осадконакопления карбона расположена вблизи тел Золотицкой группы. Формированию отложений урзугской свиты предшествовал перерыв в осадконакоплепии, сопровождавшийся корообразованием, что способствовало высвобождению полезного компонента и его обогащению в благоприятных условиях начала транс1-рессивного цикла палеозоя. Отложения нижнего карбона с единичными зернами пиропа, хромшпинелидов, хромдиопсида сохранились лишь локально в бассейне реки Падун (Никитин В.Г., 1983). В разрезе отложений урзугской свиты выделяются три пачки: нижняя, представленная

аллювиальными и литоральными фациями, средняя, сформированная за счет размыва нижней пачки, представленпая континентальными образованиями озерно-речного происхождения, перекрывающая кимберлиты Золотицкой группы и верхняя, представленная отложениями прибрежно-морских и морских фаций (Поляков А.Н., 1990). В отложениях средней пачки широко распространены МИК Золотицкой группы, алмазы, а также пикроилъменит "пачугского" типа. Отложения нижней и средней пачек урзугской свиты характеризуются фациальной изменчивостью, фрагментарностью распространения в результате последующих размывов. Отложения верхней пачки содержат единичные зерна МИК с сильным механическим износом. В урзугское время осадконакопления существовали западная и восточная области сноса. При сносе материала в Золотицкую впадину с запада был вовлечен материал кимберлитовых тел Золотицкой группы, на

I

востоке источником сноса служила Пачугская палеовозвышенность с кимберлитами железо-титановой серии, поставлявшими пикроильменит и хромшпинелиды.

Отложения олмугско-окуневской и кепинской свит среднего и верхнего карбона, а также нижней пермя представляют собой морскую карбонатную толщу, мощностью до 70 м. Они не содержат МИК и являются своеобразным экраном, препятствующим их поступлению в вышележащие четвертичные отложения и современный аллювий.

МИК из палеозойских отложений представлены тремя группами с различной экзогенной историей. С поисковой точки зрения наиболее информативны МИК прямого сноса и переотложенные вблизи кимберлитовых тел, сохранившие типоморфные признаки, присущие им в кимберлите. Они отмечаются в отложениях урзугской свиты над кимберлитовыми телами Золотицкой группы и в ближнем законтурном пространстве. Хромшпинелиды, пироп, хромдиопсид представлены обломками зерен с сохранившимися фрагментами исходной коррозионно-гидротермальной поверхности. Зерна МИК характеризуются широким гранулометрическим спектром. По химическому составу они идентичны индикаторным минералам из кимберлитов Золотицкой группы. Пикроильменит из базального горизонта песчаников урзугской свиты над трубкой ан. 688 по морфологии и химическому составу отвечает пикроильмениту из вулканической брекчии этой трубки МИК со следами гипергенной коррозии распространены вдоль линии выхода отложений урзгугской свиты. Повышенные их концентрации отмечены в отложениях континентальных фаций урзугской свиты в бассейне реки Падун в 10 км юго-западнее алмазоносной трубки им. В.Гриба. Хромшпинелиды из кор выветривания буроватого цвета, окислены с поверхности, часто с трещиноватой гипергенной оболочкой, толщиной 30-50 микрон, с красными внутренними рефлексами. Для них характерно зональное распределение содержания железа, хрома, титана и магния, повышающееся к периферии зерен, при

падении содержания алюминия. На поверхности зерен наблюдаются полигональные фигуры травления, маркирующие выходы дислокаций. Пиропы представлены угловатыми обломками зерен с дислокационным, кубоидным или комбинированным типом гипергенной коррозии (Афанасьев В.П.,1980). Пикроильменит с признаками гипергенной коррозии распространен на Верхнекепинском участке в отложениях урзугской свиты. Зерна разбиты грубыми секущими трещинами. Лейкоксенизированные зерна относительно свежие внутри с блестящим раковистым сколом, зерна без лейкоксеновой оболочки сильно разрушены Поверхность сколов у таких зерен неровная, с высоким рельефом. Зерна до растворения были окатаны. У лейкоксенизированных зерен содержание титана резко возрастает к краю, наблюдается вынос железа, у зерен без лейкоксеповых "рубашек" такое перераспределение менее заметно. По химическому составу зерна являются аналогами пикроильменита из кимберлитов Пачугской группы. В каменноугольных отложениях встречаются зерна МИК с сильным механическим износом, соответствующим III-IV классу окатанности. Такие зерна почти равномерно рассеяны в оранжевых песках отложений пляжевых фаций верхней пачки урзугской свиты. Они характеризуются механогенным типом поверхности с равновеликими У-образными выбоинками, придающими поверхности шероховатость и тусклый блеск. Нахождение в отложениях урзугской свиты МИК с фрагментами поверхности коррозионно-гидротермального типа однозначно свидетельствует о ближайшем соседстве кимберлитовых тел МИК второй группы позволяют судить об относительной близости источника только при отсутствии признаков механического износа. Для идентификации таких зерен МИК большую роль играет их химический состав. МИК третьей группы представляют ограниченный поисковый интерес, так как прямой выход на первоисточники по ним невозможен

После определения возраста кимберлитовых тел Зимнебережного кимберлитового района как верхнедевонского, стала очевидной важнейшая роль отложений урзугской свиты в качестве первого промежуточного коллектора МИК (Колодько А А и др, 1994) Отложения среднего карбона исследовались по керну более 500 буровых скважин на Золотником, Верхнекепинском и Падунском участках с континентальным и прибрежно-морским типами разреза, на Кепинском участке, с морским типом разреза. Над кимберлитовыми трубками Золотицкой группы и в ближнем законтурном пространстве МИК с коррозионно-гидротермальным типом поверхности прослеживаются на высоту до 10 м от основания толщи урзугских отложений По латерали наибольший разброс МИК от кимберлитовых тел наблюдается в базальном горизонте отложений и составляет около 2 км Ореолы рассеяния большинства кимберлитовых тел Золотицкой группы смешены на восток, в сторону морского бассейна, куда шел основной снос материала. В ореолах

рассеяния преобладают хромшпинелиды. Наиболее представительным по частоте встречаемости МИК в пробах является базальный горизонт отложений урзугской свиты в интервале 0-5 м от подошвы слоя. Наиболее высокие концентрации МИК отмечаются над трубками, а также в радиусе первых сотен метров от тел в базальном горизонте урзугских отложений. Распределение МИК по латерали и по разрезу толщи неравномерное и связано с наличием природных "ловушек", что характерно для промежуточных коллекторов смешанного морского и континентального типа (Афанасьев В.П., 1989). В ан. 688 Пачугской группы тел среди МИК преобладает пикроильменит. В залегающих на вулканической брекчии глинистых песчаниках урзугской свиты в интервале 5-7 м выше контакта отмечается высокое содержание пиропа и пикроильмен ита с коррозионно-гидротермальной поверхностью. Глинистые песчаники являются ближнеприносными морскими отложениями, сохранившими реликты ранее существовавших континентальных осадков, переработанных в условиях трансгрессирующего моря. Оторванный ореол рассеяния МИК фиксируется на отметке 35 м выше контакта с брекчией. Вмещающие его отложения являются дальнеприносными, зерна пикроильменита окатаны и с поисковой точки зрения мало информативны (Соболев В.К. и др., 1991). Одним из основных факторов в формировании ореолов рассеяния МИК является степень эродированности кимбер-литовых тел. Объекты, в которых кратерные фации уничтожены эрозией, формируют в толще урзугских отложений контрастные ореолы рассеяния МИК. Примером могут служить ореолы рассеяния трубок Первомайской, Белой и ан. 688.

В радиусе 7-10 км вокруг Золотицкой группы тел в основании толщи урзугских отложений прослеживаются прерывистой цепочкой ореолы рассеяния МИК "Золотицкого" типа. Зерна МИК в этих ореолах по типоморфным признакам и химическому составу аналогичны МИК из ореолов рассеяния ближнего сноса кимберлитовых тел Золотицкой группы. Если вблизи тел в ореолах рассеяния преобладают хромшпинелиды, на удалении свыше 2 км за счет дифференциации по плотности доминируют пиропы. МИК могли поступать в отложения нижнего карбона при выбросах сближенных вулканических аппаратов, засоривших довольно обширную площадь в радиусе нескольких километров (Саблуков С.М., 1985). Отложения тефры кимберлитов могли сохраниться от денудации в понижениях рельефа. Такой механизм формирования ореолов объясняет отсутствие механического износа на зернах МИК. В пользу этого предположения свидетельствует наличие ореолов рассеяния МИК "Золотицкого" типа с коррозионно-гидротермальной поверхностью на противоположном борту глубокой палеодепрессии, расположенной южнее трубки Снегурочка. Золотицкая группа кимберлитовых тел проявляется в базальном горизонте отложений урзугской свиты ореолами рассеяния ближнего сноса,

прослеживающимися в субмеридиональном направлении на протяжении 20 км, в субширотном - на протяжении 7-10 км. На северном фланге Верхнекепинской площади в отложениях урзугской свиты отмечаются прерывистые, контрастные ореолы рассеяния пикроильменита с сильным механическим износом, прослеживающиеся в юго-восточном направлении в сторону предполагаемого источника. По химическому составу пикроильменит из ореолов рассеяния и из кимберлитов Пачугской группы идентичны. Учитывая сходство зерен пикроильменита из ореолов рассеяния и из кимберлитов Пачугской группы тел, можно предположить, что эти объекты и поставляли материал. При этом нельзя отрицать наличия еще неизвестных тел, идентичных кимберлитам Пачугской группы. На северном фланге Верхнекепинской площади происходит пространственное совмещение по латерали затухающих ореолов рассеяния тел Золотицкой группы ближнего сноса полиминерального состава и мономинеральных ореолов рассеяния пикроильменита, испытавшего относительно дальний (до 30 км) перенос. В разрезе эти ореолы разобщены. Максимальные концентрации МИК "Золотицкого" типа отмечаются в базальных горизонтах отложений урзугской свиты, максимальные концентрации пикроильменита - в отложениях верхней пачки урзугской свиты. Алмазы встречаются как совместно с МИК Золотицкой группы, так и с пикроильменитом "пачугского" типа, что дает основание предполагать наличие алмазоносных тел к юго-востоку от тел Золотицкой группы.

Выделяются ореолы рассеяния МИК ближнего (до 2 км) и дальнего (до 30 км) сноса Первые приурочены к реликтам отложений континентальных фаций в основании отложений урзугской свиты, прослеживаются в разрезе до 10 мот ее основания. Вторые встречаются по всей толще морских оранжевых песчаников урзугской свиты и имеют линейно-площадной характер.

Кайнозойский комплекс представлен четвертичными отложениями среднего и верхнего звена, которые имеют площадное распространение и субгоризонтально перекрывают отложения венда и верхнего палеозоя. Площадь их распространения и мощность обусловлены интенсивностью неотектонического движения территорий, строением дочетвертичного рельефа и литологическими особенностями. Комплекс четвертичных отложений является полйгенетическим и представлен осадками ледникового, водно-ледникового, межледникового озерного и морского происхождения днепровского, московского, валдайского оледенений, одинцовского, микулинского и средневалдайского межледниковий. С поисковой точки зрения важным является установление эпицентров оледенений и, соответственно, направление перемещения материала ледниками. В Зимнебережном кимберлитовом районе наиболее древними являются отложения днепровского ледникового комплекса, сохранившиеся во впадинах дочетвертичного рельефа.

Отложения одинцовского межледниковъя, представленные озерными песками и алевритами, имеют ограниченное распространение. К московскому ледниковому комплексу относятся моренные суглинки и флювиогляциальные пески, имеющие широкое распространение, залегающие в депрессионных участках дочетвертичного рельефа. Базальные горизонты отложений обогащены материалом местных подстилающих пород. В моренных суглинках московского ледникового комплекса, залегающих на трубке Ломоносовская и в ближнем законтурном пространстве, наблюдаются обломки кимберлита, захваченного ледником. Флювиогляциальные пески московского ледникового комплекса залегают на кимберлитовых трубках Карпинского I и Карпинского II в основании толщи четвертичных отложений. Отложения микулинского горизонта, представленные морскими глинами, сохранились фрагментарно Они являются серьезной помехой при проведении шлиховых поисков, т.к. экранируют собой информативные в поисковом плане отложения московского ледникового комплекса. К валдайскому надгоризонту относятся моренные суглинки и флювиогляциальные отложения Моренные суглинки содержат обломочный материал экзотического состава, представленный породами Скандинавии и Кольского п-ва. Отложения валдайского надгоризонта распространены повсеместно. Минеральный состав разновозрастных моренных толщ существенных различий не имеет, т.к. он является унаследованным (Рухина Е.В., 1973). В тяжелой фракции шлиховых проб из четвертичпых отложений преобладает экзотический дальнеприносный материал, источником которого служили породы метаморфических и магматических комплексов Скандинавии, Кольского п-ва, Тимана и Новой Земли. Лишь в базальных горизонтах моренных и флювиогляциальпых отложений днепровского и московского ледниковых комплексов присутствует материал местных подстилающих отложений палеозоя и венда. Анализируя особенности распространения четвертичных отложений, важно оценить их поисковое значение. Днепровский ледник обладал сильной экзарационной способностью, что проявилось в петрографическом составе обломков и минеральном составе мелкозема морены. В настоящее время распространение отложений днепровского ледникового комплекса носит фрагментарный характер, т.к. они были ассимилированы более молодым и активным московским ледником Тимано-Новоземельского центра, отложившим серые моренные суглинки. Осадки двух ледниковых комплексов полностью перестроили рельеф территории, заполнив все депрессионные участки. В основании моренных суглинков днепровского и московского ледниковых комплексов до 50% обломков представлено местными породами. В кровле толщи отмечаются только обломки экзотических пород. Над кимберлитовыми телами и в ближнем законтурном пространстве в базальных юризонтах моренных суглинков и флювиогляциальпых отложений днепровского и московского ледниковых комплексов

содержатся повышенные концентрации МИК и обломков кимберлитовых пород. Окончательно рельеф был выровнен вследствие микулинской межледниковой трансгрессии. Валдайский ледниковый покров проходил по практически выровненной поверхности, имел слабую динамическую активность и экзарационную способность. Среди отложений трех ледниковых комплексов наибольшей поисковой информативностью обладают осадки московского ледникового комплекса как имеющие площадное распространение, вступающие в контакт с подстилающими коренными породами, в том числе и с кимберлитами.

В ледниковых отложениях присутствует две группы МИК: непосредственно захваченные ледником при экзарации кимберлитовых тел и из подстилающих каменноугольных отложений. В придонпой части ледника при волочении по ложу зерна МИК испытывают давление и раскалываются. В основных и донных моренах следы ледниковой обработки на поверхности зерен песчаной и гравийной размерности проявляются в виде разноориентированных систем борозд, глубоких клиновидных царапин (Голубев Ю.К. и др., 1991). Процесс окатывания зерен, стачивания выступающих частей происходит при волочении по ложу, при перемешивании обломочного материала в теле ледника, как в шаровой мельнице и постепенном подъеме зерна в более высокие горизонты вследствие различной скорости движения отдельных слоев льда (Лаврушин Ю.А., 1986). При этом степень окатывания обломков остается низкой. Песчаные и гравийные частицы часто шлифуются, будучи в относительно стационарном положении, тогда как слои льда то опережают их, то отстают в своем движении. На верхней и нижней поверхности чаешц появляются своеобразные пришлифованные площадки - фасетки, с бороздками, штрихами и царапинами, оставленными опережающими и отстающими песчаными и гравийными частицами (Серебряный Л.Р, 1989). Морозное выветривание способствовало диспергации зерен МИК, поэтому для зерен из моренных суглинков очень характерны обширные глубокие выколы с острыми краями, придающие зерну высокий рельеф. Зерна МИК в моренных суглинках обладают относительно хорошей сохранностью. На них хорошо сохраняется исходный коррозионно-гидротермальный рельеф поверхности. Во временных ледниковых потоках зерна МИК подвергаются такой же механической обработке, как зерна из аллювиальных отложений. Они испытывают соударение с другими частицами, от чего на поверхности появляются микросколы, разновеликие выбоинки, мелкие пологие углубления. Происходит окатывание зерен, нивелировка выступающих участков поверхности, при этом она становится шероховатой, вогнутые участки поверхности нередко приобретают "леденцовый" облик. Степень окатанности зерен во флювиогляциальных отложениях выше, чем в моренных суглинках.

Специфика формирования ледниковых отложений такова, что захват и переотложение обломочного материала приводит к его разубоживанию. Над кимберлитовыми телами Золотицкой группы в ледниковых и водно-ледниковых отложениях установлены ореолы рассеяния МИК В процессе формирования морены, при экзарации слабо литифицированных вендских отложений ледниковым языком, происходила ассимиляция материала и его переотложение вблизи кимберлитового тела при быстром насыщении льда обломочным материалом и утрате им пластичности. В связи с локальностью выявленного ореола рассеяния МИК в моренных суглинках можно говорить о незначительной дальности транспортировки кимберлитового материала ледником. Высокая частота встречаемости МИК отмечена в базальном горизонте моренных суглинков. В интервале 5-10 м от основания толщи она снижается на порядок. В более высоких горизонтах до 50 м от основания толщи находки МИК с реликтами коррозионно-гидротермальной поверхности носят спорадический характер. Максимальный разброс МИК от трубки составляет 1,3 км в направлении движения ледника. Во флювиогляциальных отложениях МИК с коррозионно-гидротермальной поверхностью прослеживаются на высоту до 30 м от ее основания. Наибольшей поисковой информативностью обладают базальные горизонты флювиогляциальных отложений московского ледникового комплекса, характеризующиеся наибольшей частотой встречаемости МИК. Выше по разрезу на зернах МИК проявляются следы механического износа. МИК распределяются по всей толще флювиогляциальных песков (Голубев Ю.К., 2001). Наиболее высокие концентрации МИК отмечаются непосредственно над трубками в базальном горизонте отложений, а также в понижениях рельефа. Ореолы рассеяния ближнего сноса отдельных и сближенных кимберлитовых тел Золотицкой группы, прослеживаются в радиусе 2-х км. Химический состав МИК из отложений московского ледникового комплекса подтверждает их связь с кимберлитами Золотицкой группы. Значительную часть составляют хромшпинелиды с повышенным содержапием железа и титана из кимберлитов Кепинской и Пачугской групп, захваченные ледником из отложений урзугской свиты. Присутствуют полигенные хромшпинелиды переменного состава, связанные с ультрабазитами, принесенные ледником из удаленных областей сноса.

Зерна МИК с поверхностью коррозиопно-гидротермалъного типа, обнаруженные в основании толщи ледниковых отложений, свидетельствует о близости кимберчитовых тел

Кимберлитовые тела Золотицкой группы проявляется в основании толщи четвертичных отложений прерывистой цепочкой ореолов рассеяния, общей протяженностью около 20 км, шириной 3-8 км. Ореолы смещены на юго-запад, в соответствии с генеральным направлением перемещения московского ледника.

На северном фланге Верхнекепинской площади фиксируются ореолы рассеяния пикроильменита и хромшпинелидов "пачугского" типа, образовавшиеся при захвате их ледником из верхних горизонтов урзугской свиты. Зерна МИК характеризуются сильным механическим износом. По химическому составу пикроильменит и хромшпинелиды из ореолов рассеяния дальнего сноса Верхнекепинской площади идентичны МИК из кимберлитовых тел Пачут ской группы. Ореолы рассеяния пикроильменита дальнего сноса отмечаются также на северном фланге Золотицкой группы тел. Они прослеживаются в районе трубки Первомайской и к северу от нее. По химическому составу часть пикроильменита аналогична пикроильмениту из трубки им. В.Гриба, часть -пикроильмениту из урзугских песчаников в бассейне р.Падун.

В моренных суглинках и флювиогляциалъных песках московского ледникового комплекса над кимберлитовыми телами и в законтурном пространстве установлены ореолы рассеяния ближнего сноса, прослеживающиеся по вертикали до 50 м и по латерапи до 2 км.

На территории Зимнего Берега неоднократно проводилось шлиховое опробование современного руслового аллювия, выделено множество индикаторных минералов кимберлитов и родственных пород, которые покрывают исследуемую площадь почти равномерно. Карта результатов шлихового опробования, фактически, иллюстрирует распределение минералов-индикаторов щелочно-ультросновного магматизма в ледниковых осадках, так как реки размывают, в основном, ледниковые отложения..

Целью шлихового опробования современного руслового аллювия рек является выделение перспективных участков на основе сопоставления шлихо-минералогической информации с минералогическим банком данных по Зимнему Берегу Из всей совокупности индикаторных минералов щелочно-ультраосновного магматизма необходимо выделить участки с распространением ассоциаций индикаторных минералов кимберлитов ближнего сноса с типоморфными признаками, присущими МИК из алмазоносных кимберлитов. Учет индикаторных минералов без разделения их на однородные группы по генетической принадлежности, схожей экзогенной истории не позволяет выявить их особенности и закономерности распределения.

Разновозрастные ледники привели к образованию совмещенных полигенных ореолов рассеяния МИК в аллювии, источником которых послужили' 1 -кимберлиты Зимнего Берега; 2- четвертичные коллектора с ледниковыми отложениями; 3- коллектора каменноугольного возраста континентального и прибрежно-морского типа. На Зимнем Берегу непосредственный размыв кимберлитов современными водотоками отмечается только на р Меле, где кимберлитовые силлы обнажаются в русле реки. В основном формирование

ореолов рассеяния ближнего и дальнего сноса в русловом аллювии происходило за счет размыва реками ледниковых осадков, содержащих МИК из ореолов рассеяния ближнего и дальнего сноса. Так как высокие концентрации МИК ближнего сноса наблюдаются лишь в базальных горизонтах ледниковых отложений, а верхние их горизонты при мощности 30-50 м содержат лишь единичные знаки МИК с фрагментами корро^ионно-гидротермальной поверхности, то и в аллювиальные отложения попадают лишь их единичные знаки. Золотицкая группа, в которую объединены 10 кимберлитовых тел, расположенных цепочкой, протяженностью около 10 км, в современном русловом аллювии р.Золотицы и ее притоков -ручья Тучкина, р. Белой, отмечается находками не более десятка зерен хромшпинелидов и пиропов с фрагментами коррозионно-гидротермальной поверхности. При мощности перекрывающих кимберлиты четвертичных отложений более 50 м попадание МИК в аллювий из ореолов рассеяния ближнего сноса исключается. Так как динамика потоков слабая, вследствие молодости речной сети, максимальная дальность транспортировки МИК современными реками составляет около 3 км. При проведении шлихо-минералогических поисков находки в современном русловом аллювии даже единичных зерен МИК с реликтами коррозионно-гидротермальной поверхности могут указывать на близость кимберлитовых тел. При размыве водотоками кор выветривания в отложениях урзугской свиты, содержащих МИК с поверхностью гипергенного растворения, также образуются ореолы рассеяния ближнего сноса. Ореолы рассеяния МИК ближнего сноса в современном русловом аллювии рек Зимнего Берега имеют ограниченное распространение и отмечаются на площадях: а) не перекрытых палеозойскими отложениями, при мощности четвертичных отложений до 50 м; б), перекрытых отложениями урзугской свиты, мощностью не более 10 м. и четвертичными отложениями, мощностью до 50 м. Ореолы рассеяния МИК ближнего сноса в современном русловом аллювии Золотишсой группы тел имеют полиминеральный состав и характеризуются хромшпинель-пироповой ассоциацией Зерна МИК обладают характерной поверхностью коррозионно-гидротермального типа и слабым механическим износом. Они поступали в современный русловой аллювий при размыве реками верхних горизонтов ледниковых отложений, содержащих единичные зерна МИК из ореолов рассеяния ближнего сноса. На Падунской площади, где кимберлиты пока не обнаружены, отмечается пироп-хромпптинелевая ассоциация индикаторных минералов. Зерна МИК обладают характерной поверхностью гипергенного растворения без следов дальней транспортировки и могли поступать в современные аллювиальные отложения из выветрелых песчаников урзугской свиты. По морфологическим особенностям хромшпинелидов из ореола рассеяния ближнего сноса в аллювиальных отложениях р.Падун, можно утверждать, что их источником являются неалмазопосные или убогоалмазопосные кимберлиты Ореолы рассеяния МИК ближнего

сноса, иереотложенные из кор выветривания каменноугольных отложений, более обширные и прослеживаются в руслах рек на отрезках, протяженностью 5-10 км.

В современном русловом аллювии рек Зимнего Берега ореолы рассеяния МИК дальнего сноса распространены довольно широко. Они отмечаются на участках, с распространением терригенных отложений урзугской свиты среднего карбона, а также маломощных четвертичных отложений. На территориях, перекрытых сплошным чехлом карбонатных отложений среднего, верхнего карбона и нижней перми, ореолы рассеяния МИК дальнего сноса в современном аллювии не прослеживаются. Ореолы рассеяния МИК дальнего сноса в современном русловом аллювии рек Зимнебережного района имеют мономинеральный состав В ореолах рассеяния МИК дальнего сноса встречаются хорошо окатанные пиропы, хромшпинелиды и пикроильменит с механогенным и гипергенно-механогенным типами поверхности, переотложенные из песчаников урзугской свиты и из четвертичных отложений. Мономинеральные ореолы рассеяния пиропов дальнего сноса имеют локальное распространение и отмечаются вдоль границы выхода отложений урзугской свиты, также они приурочены к древним долинам, стока талых ледниковых вод, к озерно-ледниковым отложениям и отложениям поздних морских трансгрессий четвертичного времени. Мономинеральные ореолы рассеяния хромшпинелидов из кимберлитов Рс-И серии носят линейно-площадной характер. Они также приурочены к выходу отложений урзугской свиты. Локальные ореолы рассеяния хромшпинелидов и пикроильменита дальнего сноса приурочены к древним долинам на востоке Зимнебережного района, где карбонатные отложения верхнего карбона и нижней перми уничтожены эрозионными процессами. Ореолы рассеяния пикроильменита дальнего сноса в современном русловом аллювии рек отмечаются в 20-30 км к югу и юго-западу от кимберлитовых тел Пачугской группы, содержащих в значительном количестве пикроильменит. Обширный ореол рассеяния пикроильменита дальнего сноса приурочен к выходу отложений урзугской свиты на Верхнекепинской площади в 30 км к юго-западу от тел Пачугской группы. Ореол рассеяния пикроильменита "падунского" типа отмечается в бассейнах рек Падуна и Верхотины. Источником его, отчасти, являются переотложенные из каменноугольных и четвершчных отложений, размываемые реками ореолы рассеяния МИК дальнего сноса трубки им. В. Гриба.

По химическому составу среди хромшпинелидов из современного руслового аллювия рек Зимнебережного района выделяются три группы. Хромшпинелиды с широким изоморфизмом в ряду С г34 -А1 из ореолов рассеяния ближнего сноса кимберлитов Золотицкой группы. Распространены хромшпинелиды из ореолов рассеяния дальне! о сноса, связанные с кимберлитами Ре -Т1 серии. Они характеризуются высоким содержанием ЬеО и

ИСЬ, наличием только пикритового гренда, пониженным содержанием МяО и О2О3 Полигенные хромшпинелиды переменного состава из удаленных областей, связанные с ледниковым привносом, отличаются отсутствием широкого изоморфизма в ряду С г3*-А13* , низким содержанием МдО. Хромшпинелиды из ореола рассеяния ближнего сноса в аллювии р.Падуна наиболее близки по химическому составу к хромшпинелидам из неалмазоносных силлов на р. Меле и кимберлитов Кепинской группы. Пиропы из ореолов рассеяния ближнего и дальнего сноса из современного руслового аллювия реки Золотицы по химическому составу аналогичны пиропам из кимберлитовых тел Золотицкой группы. Часлъ пиропов и пикроильменита из ореола рассеяния ближнего сноса в аллювии р. Падун аналогична по составу МИК из трубки им. В. Гриба. Источник другой части пиропов, пикроильменита и хромшпинелидов пока не обнаружен. В бассейне р. Падун, где ореолы рассеяния ближнего сноса хромшпинелидов и пиропа отмечаются на трех стратиграфических уровнях, возможно обнаружение предположительно неалмазоносных (убогоалмазоносных) кимберлитовых тел.

Таким образом, опробование современного аллювия рек несет необходимую поисковую информацию о наличии (или отсутствии) в предепах исследуемой территории кимберлитовых тел, о типе ассоциации МИК, их предполагаемой алмазоносности и удаленности.

Ореолы рассеяния МИК бпижнего сноса фиксируются в современном аллювии рек Зимнего Берега при мощности четвертичных отложений до 50 м, и отложений урзугской свиты,- до ¡0 м При большей мощности перекрывающих отложений в современном аллювии рек фиксируются только ореочы рассеяния дальнего сноса площадного и линейно-площадного типа

Приведенные данные позволили сформулировать второе защищаемое положение.

ГЛАВА 5 Районирование территории Зимнего Берега по условиям проведения галито-минералогических поисков коренных месторождений алмазов и эффективность поисковых работ.

В главе рассматриваются шесть типов взаимоотношения кимберлитов с перекрывающими отложениями, которые определяют поисковую обстановку Зимнебережного района, а также эффективность применения шлихо-минералогического метода поисков месторождений алмазов.

В Зимнебережном кимберлитовом районе выделяется 6 основных типов взаимоотношения кимберлитов и перекрывающих отложений, которые определяют

специфику геологических поисковых обстановок и эффективность применения шлихо-минералогического метода поисков алмазных месторождений.

Первый тип перекрытия характеризуется наличием в разрезе над кимберлитовыми телами четвертичных отложений. Он отмечается на трубках Чидвинской, Ижмозерской групп, трубке Ломоносовской Золотицкой группы тел. При мощности перекрывающих отложений не более 50 м, ореолы рассеяния МИК ближнего сноса проявляются по всей их толще, включая современный аллювий рек. На территориях с большей мощностью четвертичных отложений шлиховое опробование современного руслового аллювия неэффективно. Поиски ореолов рассеяния ближнего сноса в четвертичных отложениях большой мощности необходимо проводить с бурением скважин. Ореолы рассеяния ближнего сноса в моренных суглинках днепровского и московского ледниковых комплексов имеет протяженность по латерали около 1 км по направлению движения ледника. На аномальных участках предполагается бурение по профилям через 500 м но направлению, перпендикулярному движению ледника. В толще флювиогляциальных отложений формируются ореолы рассеяния ближнего сноса, размером до 2 км по длинной оси. С учетом параметров ореолов рекомендуется бурение по профилям через 1 км. Вследствие неравномерности распределения МИК по разрезу, оптимальный шах опробования керна должен составлять не более 2-х метров.

Второй тип перекрытия характеризуется наличием в разрезе над кимберлитовыми телами отложений урзугской свиты и четвертичных отложений. Он отмечается на трубке Белой Золотицкой группы тел и трубке Мегорской. При мощности отложений урзугской свиты до 10 м и четвертичных отложений до 50 м обеспечивается распределение МИК из ореолов рассеяния ближнего сноса по всей толще перекрывающих отложений, включая современный русловой аллювий. Соответственно, при мощности отложений урзугской свиты более 10 м исключается попадание МИК в вышележащие четвертичные отложения и современный русловой аллювий.

У кимберлитовых тел с третьим типом перекрытия часть поверхности перекрыта отложениями урзугской свиты, часть - четвергичными отложениями. Такой тип перекрытия наблюдается у большинства кимберлитовых тел Золотицкой фуппы. Характеризуется закономерностями распределения МИК, аналогичными одновременно первому и второму типам перекрытия кимберлитовых тел. Ореолы рассеяния МИК ближнего сноса в базальном горизонте отложений урзугской свиты достигают в диаметре 2 км. Для второго и третьего типов перекрытия на аномальных участках рекомендуется бурение по профилям через 1 км и опробованием керна через 2 м.

Четвертый тип перекрытия характеризуется наличием в разрезе над трубками отложений урзугской свиты, карбонатных отложений олмугско-окуневской свиты среднего карбона и четвертичных отложений. Он отмечается на трубках Октябрьской, Шоче Кепинской группы, ан 695, ан 688, ан 751 Пачугской группы, ан 407 Верхотинской группы тел, на трубке им В Гриба. Мощность отложений урзугской и олмугско-окуневской свит составляет до 30 м каждой, четвертичных отложений - не более 20 м. Этот тип перекрытия, независимо от мощности отложений урзугской свиты, исключает попадание МИК в четвертичные отложения и в современный аллювий рек, так как этому препятствуют карбонатные породы.

Пятый тип перекрытия отличается от четвертого большей мощностью карбонатных отложений, превышающей 40 м, за счет появления в разрезе отложений верхнего карбона и нижней перми. Такой тип разреза наблюдается над трубкой ан. 840 Пачугской группы и ан.407 Верхотинской группы тел. При этом типе перекрытия попадание МИК в четвертичные отложения и в современный аллювий исключается. В условиях 4-го и 5-го типов перекрытия кимберлитовых тел информативным с поисковой точки зрения являются только отложения урзугской свиты, которые могут вмещать ореолы рассеяния МИК ближнего сноса.

Шестой тип перекрытия характеризуется наличием над кимберлитовыми Телами только карбонатных отложений среднего, верхнего карбона и нижней перми, мощностью более 40 м, а также маломощных четвертичных отложений. Такой гип перекрытия тел широко распространен на востоке Зим небережного района и отмечается над трубками Победа, Русалка Кепинской группы, Звездочка, Ключевая, ан. 693, 651 Пачугской группы тел Этот тип перекрытия кимберлитовых тел полностью исключает поступление МИК в четвертичные отложения и русловой аллювий. С поисковой точки зрения площади с 6-м типом перекрытия кимберлитовых тел не пригодны для шлихо-минералогического метода поисков, т.к. карбонатные отложения являются своеобразным экраном для МИК.

Наибольшая эффективность шлихо-минералогического метода обеспечивается на территориях Зимнебережного района с мощностью четвертичных отложений до 50 м, и терригенных каменноугольных отложений - до 10 м.

Для рек Зимнего Берега максимальная протяженность ореолов рассеяния МИК ближнего сноса составляет около 3 км. Так как современные водотоки Зимнего Берега характеризуются примерно одинаковой гидродинамикой, следует ожидать, что искомые кимберлитовые тела проявят себя в минеральном составе тяжелой фракции проб из современного руслового аллювия при условии небольших (до 50 м) мощностей четвертичных отложений, т.е. при отсутствии палеодепрессий Обширные депрессионные

участки дочетвертичного рельефа с мощностью четвертичных отложений более 100 м расположены на западе, юго-западе, северо-западе и востоке исследуемой территории. Они ^ сформированы в процессе компенсированного осадкообразования, и связанные с ними

конечно-моренные гряды валдайского ледника создают существенное искажение истинного распределения МИК в русловом аллювии. Ледниковые и водно-ледниковые отложения, заполняющие депрессии в рельефе, содержат в большом количестве минералы-индикаторы ультрабазитов: оливин, хромшпинелиды, хромдиопсид, магнезиальный ильменш, принесенные ледниками с удаленных обширных площадей, которые по своим типоморфным характеристикам и химическому составу отличаются от МИК Зимнеберсжного района.

Эффективность использования шлихо-минералогического метода поисков на закрытых территориях определяется, прежде всего, мощностью перекрывающих отложений, их генетическим типом и литолого-фациальным составом. При наличии в разрезе перекрывающих отложений бронирующих карбонатных толщ палеозойского возраста и отложений морских трансгрессий четвертичного времени, представленных массивными глинами, попадание МИК в вышележащие горизонты и в современный аллювий исключается.

Приведенные данные позволили обосновать третье защищаемое положение.

Заключение.

В Зимнсбережном кимберлитовом районе МИК из алмазоносных и неалмазоносных кимберлитовых тел характеризуются специфическими типоморфным и признаками и химическим составом. С учетом эволюции МИК в перекрывающих отложениях, разработаны критерии локализации и типизации ореолов рассеяния ближнего и дальнего сноса для закрытых территорий с широким развитием отложений нокровных оледенений. Ореолы рассеяния МИК ближнего сноса приурочены к отложениям урзугской свиты с реликтами континентальных фаций в интервале до 10 м от основания толщи, дальнего сноса - выше 10-метровой отметки в слабо литифицированных, хорошо сортированных морских и прибрежно-морских песчаниках. В четвертичных опюжениях ореолы рассеяния ближнего и дальнего сноса приурочены к моренным суглинкам и флювиогшщиальным отложениям, в которых прослеживаются на высоту до 50 м от основания, с повышенной частотой встречаемости в базальном горизонте. Ореолы рассеяния ближнего сноса в современном аллювии отмечаются на площадях с мощностью четвертичных ледниковых отложений до 50 м, отложений урзугской свиты - до 10 м. Они характеризуются нолиминеральным составом,

*

слабой степенью сортировки и окатанности зерен МИК с коррозионно-гидротермальным, либо гипергенным типом поверхности. Ореолы рассеяния МИК дальнего сноса

характеризуются мономинеральным составом, хорошей сортировкой и окатанностью зерен МИК с механогенным и гипергенно-механогенным типами поверхности. Ореолы рассеяния ближнего сноса имеют локальное распространение, ореолы рассеяния дальнего сноса -площадное и линейно-площадное. Максимальный размер ореолов рассеяния МИК ближнего сноса отдельных кимберлитовых тел не превышает 2-х км в каменноугольных и четвертичных отложениях и 3-х км в современном аллювии, ореолов рассеяния дальнего сноса - 20-40 км на всех стратиграфических уровнях.

Эффективность использования шлихо-минералогического метода поисков алмазных месторождений на закрытых территориях определяется, прежде всего, мощностью перекрывающих отложений, их генетическим типом и литолого-фациальным составом. При мощности ледниковых отложений до 50 м и отложений урзугской свиты до 10 м ореолы рассеяния МИК ближнего сноса в Зимнебережном районе прослеживаются по всей толще перекрывающих отложений, включая современный аллювий. На территориях с большей мощностью перекрывающих отложений и при наличии в разрезе морских карбонатных или глинистых толщ, опробование аллювия неэффективно, необходимо проведение буровых работ с опробованием керна скважин из информативных горизонтов каменноугольных и четвертичных отложений. Поиски алмазных месторождений по типоморфным характеристикам МИК позволяют проводить локализацию площадей, перспективных на обнаружение кимберлитовых полей, кустов, групп тел. предварительную оценку алмазоносности предполагаемых кимберлитовых тел на закрытых территориях на стадии прогнозно-поисковых работ. Шлихо-минералогический метод является информативным и дешевым экспресс-методом оценки алмазоносности закрытых территорий, в том числе в районах широкого развития отложений покровных оледенений.

Основные положения диссертационной работы содержатся в следующих публикациях:

1. Рущак B.C., Щербакова Т.Е. Типизация современных рек Восточно-Европейской платформы и распределение минералов тяжелой фракции в русловом аллювии. //Труды ЦНИГРИ.- 1984 .-Вып. 188 .- С. 29-33.

2. Щербакова Т.Е. Пироп и хромдиопсид в терригенных отложениях бассейна реки Онеги. //Зап Всесоюз. минер, о-ва.- 1986,- Ч. 115. № 1. С 83-86.

3. Рущак B.C., Щербакова Т.Е. Возможности применения шлихового метода поисков в районах развития ледниковых отложений. // Тр. ЦНИГРИ - 1987, - Вып. 218. С. 70-75.

4. Щербакова Т.Е, Рущак B.C. Минералы - спутники алмаза из терригенных пород районов развития отложений покровных оледенений. //Тр. ЦНИГРИ. - 1988, -Вып. 229. -С. 26-33.

5. Щербакова Т.Е. Хромппганелиды юго-восточного Беломорья и их поисковое значение. // Зап. Всесоюз. минер, о-ва. - 1994.- № 2. - С. 64-65.

6. Щербакова Т.Е. Минералогические критерии прогнозирования алмазных месторождений в районах широкого развития отложений покровных оледенений (на примере Зимнего Берега). //Поиски и разведка в областях материкового оледенения: Сб. тезисов X конф., 5-7 сент. 1994- г. Санкт - Петербург, - С. 195.

7. Константиновский A.A., Щербакова Т.Е., Захарова О.Н., Мельникова А.Н. К проблеме алмазоносности Латвийской седловины. //Новые идеи в науках о Земле: Тезисы докл. III международной конф., 1997,- М,- С.74.

8. Щербакова Т.Е. Перспективы алмазоносности Новгородской области по результатам шлихо - минералогических исследований // Руды и металлы. -1997.-№ 4 -С. 54-55.

9. Голубев Ю.К., Фельдман A.A., Сычкин Н.И., Варламов В.А., Бойко А.Н., Прусакова H.A., Егоров А.Н., Щербакова Т.Е. Новые данные по перспективам алмазоносности Центральных районов Европейской части РФ. // Руды и металлы. -1997.-№ 4 - С. 50-51.

10. Щербакова Т.Е. Предпосылки алмазоносности северо-запада Русской плиты // Тезисы докл. XI Международного совещ. по геологии россыпей, 1997.- М,- С.160,

11. Константиновский A.A., Щербакова Т.Е. К проблеме алмазоносности северозападной части Русской плиты. //Литология и полезные ископаемые-1998. - № 3 -С.258-267.

12. Голубев Ю.К., Щербакова Т.Е., Колесникова Т.И. Характерные особенности формирования ореолов рассеяния минералов-индикаторов кимберлитов в основных обстановках осадконакопления. //Геология, закономерности размещения, методы прогнозирования и поисков месторождений алмазов,- Мирный. 1998.- С.323-325.

13. Ваганов В.И., Голубев Ю.К., Щербакова Т.Е., Кононова В.А., Первое В.А., Езерский В.А., Молчанова Е.А., Богатых И.Я. Природа "туффизитов" Среднего Тимана в связи с проблемой коренных источников алмазов.- М.- ЦНИГРИ,- 2001.- 50 с.

14. Ваганов В.И., Голубев Ю.К., Щербакова Т.Е., Кононова В.А., Первов В.А., Езерский В.А., Богатых И.Я. Проблемы "новых генетических типов" коренных источников алмазов на Урале и Среднем Тимане. //Проблемы алмазной геологии и некоторые пути их решения. -Воронеж: Воронежский ГУ. 2001. - С. 573-575.

15. Щербакова Т.Е. Минералогическая модель Зимнебережного кимберлитового поля и ее поисковое значение. //Эффективность прогнозирования и поисков месторождений алмазов: прошлое, настоящее и будущее (Алмазы-50). - Санкт - Петербург, 2004.- С. 390393.

Сдано в набор 21.07.2005 г. Подписано в печать 01.07.2005 г. Формат бумаги 60 х 90/16 Тираж 90 экз. Заказ №33

Полиграфическая база ФГУП ЦНИГРИ 117545, Москва, Варшавское шоссе, дом 129 «Б»

»14643

РНБ Русский фонд

2006-4 15732