Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Типоморфизм полевых шпатов
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сангаджиев, Мерген Максимович

Глава 1. Современные представления о структуре и фазовых отношениях полевых шпатов и методика экспериментальных работ

1.1. Современное представление о структуре и фазовых отношениях в полевых шпатах

1.2. Методика экспериментальных работ

Глава 2. База данных по полевым шпатам и возможность ее использования

2.1. Содержание базы

2.2. Возможности использования базы данных

2.3. Распространенность полевых шпатов в различных генетических типах гранитов

Глава 3. Состав и упорядоченность полевых шпатов гранитов

3.1. Моноклинные калиевые полевые шпаты

3.2. Плагиоклазы

3.3. Моноклинные калишпаты

3.4. Триклинные калишпаты

3.5. Особенности полевых шпатов в фазах пертитового распада

Глава 4. Состав и упорядоченность полевых шпатов различных типов горных пород

4.1. Моноклинные калишпаты

4.2. Триклинные калишпаты

4.3. Плагиоклазы

Глава 5. Типоморфизм полевых шпатов из горных пород различных регионов

5.1. Калиевые полевые шпаты

5.2. Моноклинные калишпаты

5.3. Триклинные калишпаты

5.4. Плагиоклазы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Типоморфизм полевых шпатов"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Полевые шпаты (ПШ) - наиболее распространенная группа минералов во всех видах и типах горных пород. Занимая ведуп];ее положение среди минералов в строение верхней части литосферы, они издавна привлекали внимание геологов. Полевые шпаты встречаются в космических телах — метеоритах, обнаружены они и на Луне. Участвуя во всех процессах породо- и рудообразования (магматических, гидротермальных, осадочных), они играют исключительную роль в практике проведения геолого-съемочных работ и в познании минеральной структуры Земли. Литература по типоморфизму полевых шпатов достаточно обширна, тем не менее многие положения остаются слабо обоснованными. Это обуславливает необходимость пополнения, систематизации и повышения представительности минералогических данных, касающихся полевых шпатов из различных горных пород и регионов.Цель работы. Целью настоящей работы является выявления типоморфных признаков с использованием методов рентгеновского анализа полевых шпатов с учетом современных технологий создания и разработки банка данных (БД) по полевым шпатам.Задачи исследований. 1). Проанализировать и обобщить новейшие достижения в области рентгенографии и кристаллографии полевошпатовых минералов. 2). Разработать критерии типоморфных структурных свойств полевых шпатов для различных условий происхождения магматических и метаморфических пород. 3). Апробировать методические принципы создания и функционирования банка данных по полевым шпатам. 4). Определить задачи и функции, разработать функционально-организационные структуры банка данных по полевым шпатам. 5). Применить созданный банк данных полевых шпатов при классификации горных пород на основе типоморфных признаков.6). Апробировать полученные графические материалы по данным математических расчетов для сопоставления структурного состояния полевых шпатов различных генетических типов пород и оценить статистические характеристики полевых шпатов для главных типов горных пород. 7).Сформировать практические задачи и рекомендации для применения рентгеновских характеристик полевых шпатов при геологических и петрологических исследованиях пород различных классов.Фактический материал. Фактической базой исследования являются образцы полевых шпатов, полученные в результате совместных минералогических исследований из следующих регионов: Кольский полуостров, Кольская сверхглубокая скважина, Урал (Ильмено-Вишнегорский комплекс), Памир, Мугоджары, Карелия, Прибалтика, Карпаты, Украинский щит, Кавказ, Казахстан, Алтай, Тува, Енисейский кряж, Алдан, Гиндукуш. В диссертации также были использованы литературные данные Мартина, Базу, Стюарта, Смита, Баргбауэра, A . M . Бычкова, Н.П. Виноградовой, М.В. Минца, Б.Е. Боруцкого, И.Е. Каменцева, Б.М. Роненсона и других ученых, работавших по данной проблематике.С 1975 года в минералогической лаборатории "Минералогия породообразующих силикатов" (МПС) Калмыцкого государственного университета было собрано большое количество рентгеновских данных по полевым шпатам многих регионов бывшего СССР и мира. Для структурнофазового анализа полевых шпатов использовалась единая методика интерпретации оригинальных и литературных параметров элементарных ячеек.Всего - более 15000 рентгенограмм и различного вида расчетов.Научная новизна. Для определения типоморфных признаков полевых шпатов впервые создан банк данных по полевым шпатам как оригинальных, так и по литературе. По результатам проведенного исследования установлены характеристики типоморфных признаков полевых шпатов. Выявлены основные 19 параметров базы данных по полевым шпатам. Обнаружены статистические закономерности изменения рентгеноструктурных параметров полевых шпатов.Предложены новые характеристики для сравнения и сопоставления рентгеноструктурных данных различных авторов. Выявленные закономерности дают необходимую информацию для расшифровки генезиса полевошпатсодержащих горных пород, и, прежде всего, гранитов и метаморфитов гранитного состава. При этом принципиально важным и новым является вывод о том, что ведущую роль играют не столько абсолютные значения соответствующих структурных параметров, сколько выявленная тенденция их изменения.Практическая ценность работы. 1. Основные результаты и выводы настоящей работы могут быть использованы при анализе современного состояния исследований полевошпатового сырья. 2. Изучение работ различных авторов на основе единого подхода с использованием доступных программных средств позволяет провести сравнительный анализ рентгеноструктурных данных по полевым шпатам и разработать соответствующий банк этих сведений. 3. Сформированы рекомендации по проведению экспериментальной и практической обработки материалов рентгеновского анализа. 4. Применение предложенных исследований при проведении региональных поисковосъемочных работ дает объективные данные для расчленения и корреляции магматических и метаморфических комплексов, что особенно важно в условиях плохой обнаженности, когда непосредственные соотношения картируемых тел не наблюдаются.Основные защищаемые положения. 1. Энтропия А1-распределения по тетраэдрическим позициям элементарной ячейки полевых шпатов дает объективную оценку упорядоченности и позволяет в едином методическом ключе определять и сравнивать структурное состояние полевых шпатов в разных классов пород.2. Составы микроклинов сконцентрированы в пределах 75-100% Ор, а составы санидинов имеют два отчетливых максимума - один в пределах 8595% Ор, другой - в области менее 80% Ор (70-80%).3. Энтропия упорядоченности (Ну) в полевых шпатах различных классов горных пород находится в интервале 1,5-2,0 относительных единиц. Среди МОНОКЛИННЫХ калиевых полевых шпатов (КПШ) низкие структурные разности отмечаются крайне редко. Главные значения Ну от 1,5 до 2,0. Наиболее высокоэнтропийные санидины характеризуют эффузивные и вулканогенные породы: величины Ну=1,7-1,9 отмечаются в пегматитах, а величины 1,6-1,8 - в метаморфических породах и гранитоидах.4. При выявлении генетических условий формирования и преобразования пород разных магматических и метаморфических комплексов целесообразно использование абсолютной величины Ну в совокупности с динамикой изменения структурного состояния полевых шпатов в породах с последовательно сменяющимися минеральными парагенезами.5. Содержание ортоклазового минала является важнейшей типоморфной характеристикой, отражающей химический состав среды минералообразования, и должно обсуждаться совместно с упорядоченностью.Методика работы. Созданная база данных (БД) основывается на расчетах элементарной ячейки и расчетах «связанных» параметров как триклинных, так и моноклинных полевых шпатов.Исследование полевых шпатов проводилась по следующей схеме: 1. Отбор проб, разделение на фазы. 2. Подготовка порошка. 3.Рентгеновская съемка с использованием внутреннего и внешнего эталона. В основном эталоном являлся Р (кварц) и иногда использовался 81 (кремний). 4.Расшифровка рентгенограмм в зависимости от фазы полевого шпата и индицирование рефлексов дифрактографии для расчетов параметров элементарной ячейки. 5. Расчет связанных параметров и параметров элементарной ячейки моноклинных и триклинных полевых шпатов. 6. Расчет структурных и фазовых характеристик (% Ор, % Аб, % Ан, Ну, Нх, Ус) (см. гл.2). 7. Контроль данных по эталонным полевым шпатам. 8. Подготовка для ввода в базу данных. 9. Кодировка полевых шпатов. 10. Ввод в базу данных. 11.Проверка (контроль, корректировка). 12. Статистический расчет. 13. Выводы.Были проведены статистические анализы более чем 140 классов горных пород по их основным петролого-минералогическим признакам. Ортоклазы рассматривались совместно с энтропией упорядоченности в моноклинных полевых шпатах. А в плагиоклазах дополнительно еще использовался параметр - процент анортита. В микроклинах - энтропия упорядоченности совместно с процентом ортоклаза.Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на двух Всесоюзных симпозиумах по изоморфизму (г. Звенигород, 1988 г.) и рентгенографии (г. Сочи, 1991 г.), на международной конференции на тему «Метаморфизм и гранитизация» (г.Ленинград, 1988 г.), на Всесоюзном семинаре, посвященном созданию и деятельности минерального банка данных (г. Челябинск, 1989 г.), на шести Международных, Всесоюзных и Всероссийских совещаниях по прикладной минералогии (г. Сочи, 1990 г.) по теории минералогии (г. Сыктывкар, 1991 г.), по рентгенографии минерального сырья (г. Миас, 1989 г.; г. Сочи, 1992 г.; г.Санкт-Петербург, 1999 г.), по компьютерному обеспечению работ по созданию государственной геологической карты Российской Федерации (г. Ессентуки, 1998 г.), на научно-методической конференции и семинаре ученых и специалистов Калмыкии (г. Элиста, 1989, 1997, 2001 гг.).Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе создания БД полевых шпатов по основным типам горных пород.Публикации и личный вклад соискателя в решение разрабатываемой проблемы. Основой исследования послужил эмпирический материал, собранный автором совместно с научным руководителем и коллегами. Автор непосредственно участвовал в обработке всех материалов, поступаемых в рентгеновскую лабораторию (расшифровка рентгенограмм, анализ и ввод в базу данных).Автором принято участие в написании отчетов по минералогическому картированию Кольского полуострова, Кольской сверхглубокой скважины, полевым шпатам Закавказья и др.Методические положения и выводы исследования отражены в материалах приведенных выше конференций, совещаний и семинаров. По теме диссертации опубликовано 9 работ.Содержание и объем работы. Диссертация содержит 255 страниц, из них машинописного текста 170 страниц, 15 рисунков, 10 таблиц. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (83 наименования) и приложений (16 приложений).Благодарности. Автор весьма признателен сотрудникам ВСЕГЕИ и СПбГУ Н.П. Виноградовой, М.В. Наумову, И.Е. Каменцеву за консультации при написание данной работы. Также автор благодарен сотрудникам минералогической лаборатории Калмгосуниверситета и сотрудникам Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Калмыкия за помощь при подготовке данной работы.Особую благодарность автор выражает научному руководителю, доктору г.м. наук, профессору С. Кумееву, предложившему постановку данного исследования и оказывавшему постоянную помощь при подготовке диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Сангаджиев, Мерген Максимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований автором сделаны следующие выводы:

1. Рассматриваемые нами характеристики полевых шпатов моноклинных калишпатов, плагиоклазов из гранитов и различных типов горных пород из различных регионов позволили определить типоморфные признаки, которые приводят к достаточно интересным результатам и обобщениям. В работе проведено сопоставление полученных результатов с данными современного представления о характеристиках полевых шпатов.

2. Созданная БД основывается на едином подходе в определении "связанных параметров", по которым определяется структурные и фазовые характеристики полевых шпатов. Одним из важных условий использования БД является однотипность интерпретации, по которой можно оценить типоморфные признаки полевых шпатов. Большое количество данных, введенных в базу и изучаемых с помощью статистической интерпретации, позволяет выяснить основные параметры, влияющие на типоморфные признаки.

3. Энтропия упорядоченности и процентное содержание ортоклазового минала в калишпатах являются главными характеристиками, которые оценивают типоморфные и индикаторные признаки полевых шпатов. Моноклинные калиевые полевые шпаты из гранитов по составу изменяются от 86% до 97% Ор. По упорядоченности (Ну) они изменяются от 1,58 до 1,98. Плагиоклазы из гранитов имеют состав от 0 до 31 % Ан и являются в основном полностью упорядоченными. По полученным результатам можно делать выводы, сравнивать новые анализы и результаты работ, выполненных по полевым шпатом. Например, полученные данные можно сравнивать с полевыми шпатами других регионов мира.

4. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что еще достаточно широкий круг вопросов еще ждет своего решения и интерпретации. К ним можно было бы отнести, например, проблемы практического применения

170 экспериментальных диаграмм фазового превращения и их зависимости от типоморфных признаков или более частные вопросы полевошпатового сырья и их типоморфных признаков. Плагиоклаз и калишпат имеют свои особые признаки, которые, в свою очередь, характеризуют сложность физико-химических условий формирования полевых шпатов.

Несомненно, что со временем существенную информацию по типоморфным признакам полевых шпатов можно извлечь с применением таких физических методов исследования, как давление, температура, деформация и т.д.

5. Предложенную модель можно использовать для создания баз данных для других минералов, для сравнения и математико-вероятностных оценок полученных выходных данных.

Созданная база данных дает много полезной информации для исследователей в области кристаллографии и рентгенографии полевых шпатов. Проведенный математико-вероятностный анализ типоморфизма полевых шпатов с использованием современных общедоступных программных средств может служить моделью при изучении других минеральных групп.