Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Типологическая оценка производительности местообитаний лесных охотничьих животных
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Масайтис, Велислав Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Подбор объектов и организация исследований.

2.2 Учеты охотничьих животных.

2.3 Анализ лесного фонда и типологизация местообитаний охотничьих животных.

2.4 Терминология.

2.5 Стациальное распределение лесных охотничьих животных и производительность местообитаний.

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕСНЫХ МЕСТООБИТАНИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Основные направления и методика типологизации охотничьих угодий.

3.2 Типы местообитаний охотничьих животных.

3.3 Характеристика местообитаний охотничьих животных на объектах исследований.

3.3.1 Токсовский парклесхоз. Куйвоз(?вскоА лесничество.

3.3.2 Кавголовское лесничество'.:.: ;.

3.3.3 Вырицкий лесхоз. Вырицкое лесничество.

3.3.3.1 Лесопарковая часть.А

3.3.3.2 Лесохозяйственная часть.

3.3.4 Лисинский учебно-опытный лесхоз.

3.3.5 Подпорожский лесхоз. Пригородное лесничество.

3.4 Итоговые показатели местообитаний на объектах исследований.

3.5 Выводы.

ГЛАВА 4. СТАЦИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПТИЦ И

МЛЕКОПИТАЮЩИХ.

4.1 Стациальное распределение птиц и млекопитающих.

Глухарь (Tetrao urogallus, L.).

Рябчик (Tetrastes bonasia, L.).

Белка обыкновенная (Sciurus vulgaris, L.).

Заяц-беляк (Lepus timidus, L.).

Лось (Alces alces, L.).

Лесная куница (Martes martes, L.).

Лисица обыкновенная (Vulpes vulpes L.).

4.2 Итоговые результаты.

4.3 Выводы.

ГЛАВА 5. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ЛЕСНЫХ МЕСТООБИТАНИЙ.

5.1 Фактическая производительностьместообитанийна модельных объектах.: > • •

5.1.1 Куйвозовское лесничество. Объект № 1.

5.1.2 Кавголовское лесничество. Объект № 2.

5.1.3 Вырицкое лесничество. Лесопарковая часть. Объект № 3.

5.1.4 Вырицкое лесничество. Лесохозяйственная часть. Объект № 4.

5.1.5 Лисинский учебно-опытный лесхоз. Объект № 5.

5.1.6 Подпорожский лесхоз. Пригородное лесничество. Объект № 6.

5.2 Анализ связей фактической производительности и показателей лесного фонда на модельных объектах.

5.3 Потенциальная производительность и оптимальная плотность популяций охотничьих животных.

5.3.1 Куйвозовское лесничество.,. .13О

5.3.2 Кавголовское лесничество.

5.3.3 Вырицкое лесничество. Лесопарковая часть.

5.3.4 Вырицкое лесничество. Лесохозяйственная часть.

5.3.5 Лисинский учебно-опытный лесхоз.,.

5.3.6 Подпорожский лесхоз. Пригородное лесничество.

5.4 Количественная оценка состояния популяций птиц и млекопитающих.

5.5 Выводы.*.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Типологическая оценка производительности местообитаний лесных охотничьих животных"

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной Лесотехнической академии на кафедре Зоологии и охотоведения. Актуальность темы

Уровень ведения охотничьего хозяйства в современных социальных и экономических условиях не в состоянии замедлить процесс оскудения фауны и уменьшения численности её отдельных видов. Ученые и специалисты с горечью говорят об обеднении фауны и глубоком кризисе в охотничьем хозяйстве России [Дежкин, 1999, 2000; Данилкин, 1999; Гусев, 2000]. Однако, как отмечает В. Дежкин, «регулируемый, контролируемый и правильно направленный научно-технический прогресс вполне совместим с сохранением живой природы и существованием развитых областей биологического природопользования».' В этих условиях одной из главных задач является сохранение биоресурсов. Научный подход здесь необходим и успещно применяется в мире. Охотничье хозяйство находится на высоком уровне в США, Канаде, Германии, Франции и других странах с высоко развитыми промышленностью, транспортом, энергетикой. Американцы ежегодно на нужды охоты тратят 22 млрд. долларов, охотничье хозяйство создает более 700 тыс. рабочих мест и обеспечивает заработки в размере 16 млрд. долларов в год. Общая экономическая роль охотничьего хозяйства в США - 61 млрд. долларов [Дежкин, Кузнецов, 1998].

Сложность интенсификации охотничьего хозяйства в России связана с большими размерами страны, значительным различием региональных природных условий, плохой технической оснащенностью органов охотничьего надзора и охотоведческой науки. Основные проблемы - это адекватная регламентация охоты, установление научно обоснованных сроков, способов и норм добычи животных, усиление охраны фауны. Критерием оценки Дежкин В. Большая охота: пропуск в XXI век. - в ж.: «Охота и охотничье хозяйство», 1999, №1, с. 2 эффективности охотничьего хозяйства должны служить оптимальный уровень численности животных и продуктивность угодий, а не объемы проведенных тех или иных биотехнических и охотхозяйственных мероприятий [Данилкин, 1999].

Предметом исследования выполненной работы является качественная оценка местообитаний диких животных - бонитировка, на основе их типологизации с использованием материалов лесоустройства в условиях Ленинградской области. Ведомственно лесное и охотничье хозяйство в нашей стране разобщены, хотя на практике ведутся на одной территории. В последнее время намечается тенденция объединения этих отраслей, в связи с чем возникает необходимость разработки и внедрения новой охотоустроительной методики. Применявшаяся ранее методика Д.Н. Данилова 1960] явно устарела, бонитировка охотничьих угодий с ее использованием дает весьма приблизительные результаты. Выделяемые этим автором классы бонитета базируются на показателях продуктивности и производительности угодий, зависящих не только от емкости местообитаний, но и от других, подчас субъективных, причин. Предлагаемые в настоящей работе методические разработки просты в применении и основаны на научно обоснованных связях лесных животных с местообитаниями. Цель и задачи исследований

Целью работы является изучение стациального распределения лесных птиц и млекопитающих и фактической производительности местообитаний по этим видам в объектах с различными характеристиками лесного фонда и режимом ведения лесного хозяйства, а также разработка типологической основы бонитировки местообитаний и нормирования численности этих животных с учетом выявленных закономерностей.

В соответствии с выбранной целью программа исследований включает следующие задачи:

1. Анализ лесного фонда и типологизация лесных местообитаний в избранных объектах с использованием лесоустроительных материалов и существующих научных разработок в области лесной типологии,

2. Определение особенностей стадиального размещения основных видов лесных охотничьих животных (глухарь обыкновенный, рябчик, белка обыкновенная, заяц-беляк, лось, лесная куница, лисица обыкновенная) в объектах с различными характеристиками лесного фонда и режимом ведения лесного хозяйства.

3. Разработка видовых типологических шкал местообитаний животных с подразделением на качественные категории (свойственные, основные, второстепенные).

4. Определение численности и плотности популяций лесных охотничьих животных и анализ связей фаунистической производительности с показателями лесного фонда в избранных модельных объектах.

5. Разработка норм оптимальной плотности популяций лесных охотничьих животных и оценка их состояния на модельных объектах.

Научная новизна

В условиях Ленинградской области изучено влияние состава и структуры лесного фонда территории на фактическую производительность и стациальное распределение отдельных видов лесных охотничьих животных. Впервые использован метод факторного анализа для изучения полученных

U U U 1 1 U закономерностей связей показателей лесного фонда и фактической производительности. Разработана методика качественной оценки лесных местообитаний на основе видовых типологических шкал и нормирования численности лесных охотничьих животных. Практическое значение

В процессе исследования выявлены закономерности распределения лесных птиц и млекопитающих в связи с составом и структурой лесного фонда, научно обоснованы нормы оптимальной плотности популяций лесных животных, получены данные об их фактической плотности на изученных территориях. Для решения поставленных задач широко использовались лесоустроительные материалы - планы и таксационные описания насаждений, что позволяет применять полученные результаты при проведении внутрихозяйственного охотоустройства в условиях Ленинфадской области. Личный вклад автора ,

Автором выполнены исследования на модельных территориях, проведены натурные учеты птиц и млекопитающих, обработка полученных материалов, анализ и обобщение данных. Совместно с E.H. Мартыновым и A.B. Гороховниковым разработана методика нормирования численности охотничьих животных, в дальнейшем модифицированная автором данной работы. За оказанную помощь автор выражает благодарность профессорам ЛТА E.H. Мартынову, А.Н. Мартынову, A.B. Селиховкину, А.С. Алексееву, С.Н. Сеннову, доцентам A.B. Гороховникову, C.B. Вавилову.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается большим объемом исследований, проводившихся на 6 модельных объектах общей площадью 10314,6 га в разных районах Ленинградской области. Основная часть фактического материала собрана в период с 1997 по 2000 г, в работе также использованы данные, полученные автором и ранее. Общая протяженность всех учетных маршрутов составила 1030 км. Полученные данные обработаны методами вариационной статистики на персональном компьютере с применением пакета прикладных программ. Апробация работы и публикации

Основные положения и результаты работы доложены и опубликованы в материалах ежегодных научно-технических конференций ЛТА [1998 - 2001]. Некоторые результаты исследований вошли в промежуточный и заключительный отчеты кафедры Зоологии и охотоведения ЛТА «Исследование динамики популяций и местообитаний глухаря на модельных территориях Лисинского учебно-опытного лесхоза», 2001 г. По итогам исследований опубликовано 5 работ. Основные положения, выносимые на защиту

1. Качественная оценка местообитаний лесных охотничьих животных (бонитировка) через состав и структуру лесного фонда тесно связана с количественной оценкой этих местообитаний (типологизаЦией).

В основу данного утверждения положено определение типа леса или типа местообитания, установленное в лесоводстве, как участков территории с одинаковыми почвенно-фунтовыми условиями, климатом, растительным и животным населением. Для нормального существования и успешного воспроизводства популяций лесных охотничьих животных необходимо сочетание множества факторов, главными из которых являются гнездовые, кормовые и защитные условия той территории, на которой обитают эти животные. Следуя определению, один и тот же тип леса имеет определенный запас кормов и защитные свойства, а значит, и одинаковую «ценность» для животных. Эта связь объективна и может быть подвергнута анализу. Качество лесных местообитаний изменяется под влиянием лесохозяйственной и охотхозяйственной деятельности человека. Такие изменения можно прогнозировать, зная количественные связи популяций отдельных видов животных со структурой и составом лесного фонда.

2. Стациальное распределение птиц и млекопитающих в пределах покрытой лесом площади связано с формационной, типологической и возрастной структурой лесного фонда территории.

Установленные связи позволяют выделить для каждого вида животных, в зависимости от его экологических требований, определенный набор стаций: гнездовых, кормовых, защитных, транзитных в сезонном или суточном аспекте. Приводятся типологические описания названных стаций в пределах покрытой лесом площади.

3. Фактическая производительность местообитаний лесных охотничьих животных связана с количественными показателями структуры и состава лесного фонда территории.

Положение основано на разделении местообитаний животных на свойственные и несвойственные виду, первых, в свою очередь, на основные и второстепенные. Оптимальная плотность популяции того или иного вида животных определяется соотношением свойственных и основных местообитаний данной территории. Чем больше площадь основных местообитаний, ~ тем выше оптимальная плотность. Численность зависит от площади свойственных местообитаний. Фактическая плотность вида будет стремиться к оптимальной при отсутствии других лимитирующих факторов, которые при данном исследовании не учитывались.

4. Особенности стациального распределения лесных охотничьих животных являются научной основой для нормирования их численности и рационального хозяйственного использования популяций.

Критерием состояния популяции служит соотношение оптимальной и фактической плотности на определенной территории. Чем ближе значения этих двух показателей, тем лучше состояние популяции. Размер этой территории зависит от экологии каждого вида животного. Пользование назначается только теми видами животных, популяции которых находятся в наилучшем состоянии. Виды с пониженным уровнем фактической плотности по сравнению с оптимальной подлежат особому режиму охраны. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, приложения, списка литературы из 137 наименований, в т.ч. 14 иностранных. Работа содержит 157 страниц машинописного текста (общий объем работы 170 страниц с приложением), 75 таблиц, 8 диаграмм, 14 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Масайтис, Велислав Викторович

6.2 Практические рекомендации

1. Состав стаций птиц и млекопитающих

По материалам данного исследования прокорректированы ранее предложенные характеристики стаций охотничьих животных [Мартынов, Масайтис, Гороховников, 1999], которые представляются теперь в следующем виде (табл. 6.1).