Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Типирование бактерий, выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бакова, Фатима Тафуровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Распространение гнойно-воспалительных заболеваний

2. Этиология внутрибольничных инфекций

3. Эпидемиологические маркеры возбудителей внутрибольничных инфекций

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ГЛАВА III. ЭТИОЛОГИЯ ГНОЙНО - ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ГЛАВА IV. ФАКТОРЫ ВИРУЛЕНТНОСТИ БАКТЕРИЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ ПРИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

1. Адгезивная способность бактерий

2. Персистирующая способность бактерий

3. Гемолитическая способность бактерий

ГЛАВА V. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

1. Антибиотикочувствительность бактерий

2. Патотипирование бактерий

3 . Плазмидный профиль ДНК

Введение Диссертация по биологии, на тему "Типирование бактерий, выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях"

Актуальность темы. В настоящее время внутрибольничные инфекции представляют собой серьезную проблему здравоохранения, они регистрируются в различных странах у 4,5-18% госпитализированных больных [21,67,81,102,201]. В определенных стационарах в зависимости от их профиля внутрибольничные инфекции могут достигать 20-30% [68,139]. В целом уровень заболеваемости внутрибольничными инфекциями колеблется в пределах 5-500 на 10000 госпитализированных [21].

В структуре внутрибольничных инфекций 85% приходится на гнойно-воспалительные заболевания и лишь 15% - на традиционные инфекции (сальмонеллезы, эшерихиозы, вирусные гепатиты) [44].

Внутрибольничными инфекциями поражаются преимущественно люди со сниженной резистентностью организма, их возникновению способствует циркуляция возбудителей в отделениях, селекция антибиотикоустойчивых и вирулентных форм бактерий [136]. Рост внутрибольничных инфекций, отмечаемый в последние десятилетия, обусловлен не только понижением иммунобиологической резистентности организма больных, но и изменением биологических свойств микроорганизмов - возбудителей заболеваний [50,65,71,109]. В больничных стационарах различного профиля складывак>т-ся специфические микроэкологические условия, которые влияют на характер и возможности формирования госпитальных штаммов, т.е. штаммов, адаптировавшихся к больничным учреждениям [32].

Возбудителями внутрибольничных инфекций являюхся, как правило, госпитальные штаммы микроорганизмов, но их возбудителями могут бьдть и бактерии, не адаптировавшиеся к больничным учреждениям. 4

Внутрибольничные инфекции встречаются в самых разных отделениях больниц, однако могут быть выделены так называемые' "группы риска", представляющие собой контингента, наиболее подверженные возможности инфицирования, к которым относятся послеоперационные, ожоговые, онкологические больные, новорожденные, роженицы, родильницы и др. Частота гнойно-воспалительных заболеваний у хирургических больных доходит до 30-35% [37], у урологических - до 32,4% [31]. В целом такие процессы отмечаются в среднем у 15,7% больных отделений общей хирургии [146].

Этиология внутрибольничных инфекций связана с самыми различными представителями микроорганизмов, которые могут быть занесены в медицинские учреждения. Однако, частота обнаружения этих возбудителей колеблется достаточно широко и отмечается периодическая смена доминирующих микробов. Полагают, что в медицинских учреждениях происходит селекция микробов определенных вариантов, чаще всего устойчивых к лекарственным препаратам и к антимикробным средствам [29]. Такие штаммы являются госпитальными. Однако, единых требований для их индикации пока не выработано, хотя этот вопрос имеет большое значение для борьбы с внутрибольничными инфекциями.

При идентификации госпитальных штаммов и установлении путей их циркуляции важная роль принадлежит выявлению их эпидемиологических маркеров. В последние годы учение о микробном типировании усиленно развивается, регулярно проводятся международные конгрессы и конференции, посвященные этой проблеме. В последнее десятилетие разработаны многие молекулярные методы, основанные на полиморфизме рестрикционных фрагментов геномной ДНК разной длины, амплификации ПЦР, плазмидном и белковом профилях, профиле жирных кислот и т.д. [7,11,28,59,73,121]. Эти 5 методы дополняют традиционные методы типирования и способствуют более глубокому пониманию путей распространения различных микроорганизмов. Методы эпидемиологического маркирования бактерий достаточно разнообразны, но универсальные методы отсутствуют. Важная роль придается стандартизации молекулярного эпидемиологического маркирования [83].

Цель и задачи работы. Исходя из сказанного выше, целью настоящей работы было изучение свойств изолироованных при гнойно-воспалительных заболеваниях условно-патогенных бактерий и установление их эпидемиологических маркеров. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Изолировать из различного клинического материала и из внешней среды бактериальные культуры и идентифицировать их.

2. Исследовать патогенные потенции выделенных культур путем определения у них факторов вирулентности.

3. Выявить эпидемиологические маркеры таких "госпитальных" штаммов для их быстрой идентификации в практических условиях.

Работа проводилась в соответствии с основными направлениями НИР Кабардино-Балкарского государственного университета. Тема:"Разработка методов эпидемиологического маркирования возбудителей внутрибольничных инфекций", зарегистрирована во ВНТИЦентре, N гос .регистрации 01.91.0044705.

Научная новизна. Проведен анализ распространения среди грамположительных и грамотрицательных бактерий, выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях, факторов вирулентности (адгезивность, персистенция, токсичность). Выявлены различия в распространении указанных факторов среди штаммов разных систематических групп и выделенных из различного клинического материала. 6

Определены патовары выделенных культур. Установлены определенные различия в распределении патоваров у представителей различных систематических групп бактерий. Эпидемиологическими маркерами исследованных бактерий являются множественная устойчивость к антибиотикам, наличие факторов -вирулентности, наличие плазмид у бактерий.

Практическая ценность. На основании комплекса свойств, характеризующих факторы вирулентности бактерий и их множественную устойчивость к антибиотикам, осуществлено патотипирование грамположительных и грамотрицательных бактерий, выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях. Полученные результаты находят использование в практической работе учреждений системы санэпиднадзора Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики при диагностике и анализе распространения условно-патогенных бактерий. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Кабардино-Балкарском государственном университете и в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 10 работах.

Полученные данные доложены:

1. На выездной сессии Президиума Академии естественных наук (Махачкала, 1993).

2. На научной конференции, -посвященной 25-летию ветеринарного факультета КБАМИ (Нальчик, 1994).

3. На научной конференции молодых ученых "Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению" (Нальчик, 1995). 7

4. На Международной научной конференции, посвященной 150-летию со для рождения И.И.Мечникова (Харьков, 1995);

5. Юбилейной научной конференции, посвященной 40-летию Кабардино-Балкарского госуниверситета, Нальчик, 1997.

6. На 9 Европейском Конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням, Берлин,1999.

Положения, выносимые на защиту.

1. При гнойно-воспалительных заболеваниях различной локализации выделяются бактерии, в 90% случаев обладающие факторами вирулентности.

2. Комплекс факторов вирулентности позволяет проводить патоти-пирование бактерий. Распределение патоваров бактерий, выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях, различается у разных систематических групп.

3. Эпидемиологическими маркерами высеваемых при гнойно-воспалительных заболеваниях бактерий могут служить факторы вирулентности, множественная устойчивость к антибиотикам, плазмидный профиль ДНК, а для некоторых бактерий — фаготип. 8

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Бакова, Фатима Тафуровна

121 ВЫВОДЫ

1. Из патологического материала от больных с гнойно-воспалительными заболеваниями и из внешней среды выделены 264 штамма бактерий, принадлежащих к 10 родам. Отмечено преобладание грамотрицательных бактерий.

2. Исследование факторов вирулентности показало, что 91% изученных штаммов продуцировали факторы вирулентности. Адгезивные свойства выявлены у 59,8% культур, антилизоцимная активность - у 86,4%, гемолитические свойства - у 35,6%. Не обнаружено существенных различий в распространении факторов вирулентности у культур разных родов и выделенных из различного материала.

3. Множественно устойчивыми к антибиотикам были 44,7% исследованных штаммов. Отмечены значительные колебания (10,5-83,3%) в частоте обнаружения таких штаммов у бактерий разных систематических групп.

4. На основании совокупности факторов вирулентности у бактерий осуществлено патотипирование выделенных культур. Установлены различия в распределении патоваров у бактерий разных систематических групп.

5. Эпидемиологическими маркерами выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях штаммов могут служить факторы вирулентности, множественная устойчивость к антибиотикам, наличие плазмид, а для некоторых бактерий - фаготип.