Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Тейлериоз крупного рогатого скота на территории Терско-кумской низменности и совершенствование мер борьбы
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Оздемирова, Дженнет Магомедовна, Махачкала

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО "Дагестанский государственный аграрный университет

имени М.М. Джамбулатова»

На правах рукописи

04201363771

Оздемирова Дженнет Магомедовна

Тейлериоз крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности и совершенствование мер борьбы

Специальность 03.02.11 - паразитология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ и РД, профессор Атаев Агай Мухтарович

Махачкала - 2013

b

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение................................................................................................................................................4

Глава I. Природно-климатическая характеристика Терско-Кумской низменности с позиции эпизоотологии тейлериоза крупного рогатого скота и биоэкологии иксодовых клещей -переносчиков возбудителей пироплазмидозов........................ 12

Глава II. Обзор литературы................................................ 21

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. Материалы и методы.......................................... 46

Глава IV. Эпизоотическая обстановка по тейлериозу крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности .... 50

Глава V. Тейлериоз крупного рогатого скота на территории

Терско-Кумской низменности............................................. 58

V.l. Возбудители тейлериоза крупного рогатого скота в

условиях Терско-Кумской низменности............................. 66

V.2. Возрастная и сезонная динамика заболеваемости крупного рогатого скота тейлериозом на территории Терско-Кумской низменности ................................................... 69

V.3. Динамика смешанных тейлериоз-пироплазмоз, тейлериоз-франсаиеллез инвазий крупного рогатого скота ... 74

Глава VI. Видовой состав и ареал иксодовых клещей -переносчиков пироплазмидозов крупного рогатого скота......... 79

VI.1. Особенности биологии и экологии иксодид рода Hyalomma Koch, 1844 переносчиков возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота................................................. 105

VI.2. Сроки активации видов рода Hyalomma Koch, 1844 в экосистемах Терско-Кумской низменности........................ 125

Глава VII. Совершенствование мер борьбы с тейлериозом крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности..................................................................... 130

VII.1. Современные подходы к лечению тейлериоза

крупного рогатого скота................................................. 134

VII.2. Акарицидная активность препаратов...................... 139

VII.2.1. Акарицидная активность аверсекта 2 ВК............... 140

УП.2.2. Акарицидная активность протеида................................................143

УП.2.3. Акарицидная активность креолина X..........................................145

Выводы......................................................................................................................................................148

Практические предложения ..............................................................................................151

Использованная литература................................................................................................152

Введение

Актуальность темы. Терско-Кумская низменность по своему расположению, почвенно-климатическим условиям в основном пригодна для содержания животных, хотя остальные отрасли сельского хозяйства - рыбоводство, виноградарство, растениеводство, лесоводство также представлены в этом регионе.

Природно-климатические условия Терско-Кумской низменности благоприятны для пастбищного содержания животных в течение 210 дней в году.

На пастбищах Терско-Кумской низменности, только на дагестанских её участках, содержат более 3 млн. овец и 250 тысяч крупного рогатого скота. Поэтому на Терско-Кумской низменности всегда создается сложная эпизоотическая обстановка по инвазионным болезням и в частности пироплазми-дозам. В определенной степени этому способствовали некоторые погрешности в законодательной базе. В связи с изменением форм собственности более 98% поголовья сконцентрировано в руках частника, соответственно за здоровье животного отвечает хозяин, а за ветеринарное благополучие государственная ветеринарная служба. Хозяин нередко отказывается от услуг ветеринарной службы и не проводит противопаразитарные мероприятия, в том числе противоклещевые обработки, химиопрофилактику пироплазмидозов. Такой подход к работе способствует осложнению эпизоотической обстановки по пироплазмидозам в регионе, увеличению численности популяции иксодо-вых клещей - переносчиков возбудителей, стабилизации очагов этих инвазий, что будет фактором, тормозящим успешное ведение животноводства, получению генетически заложенного потенциала продуктивности и другим отрицательным последствиям.

Кровепаразитарные болезни, возбудители которых передаются через ик-содовых клещей, являются наиболее опасными среди инвазионной патологии. Опасность этой группы инвазии определяется тяжестью течения пиро-

плазмидозов, особенно тейлериоза, высокой смертностью среди заболевших, продолжительностью восстановления жизненно важных органов и систем организма животных до физиологической нормы и продуктивности после выздоровления, рождением слабого приплода, снижением репродуктивных качеств, частыми абортами, дополнительными затратами на лечение и другими факторами.

Пироплазмидозы крупного рогатого скота имеют широкое распространение на Северном Кавказе и наносят большой экономический ущерб. Эпи-зоотологической особенностью данной группы заболеваний в этом регионе является продолжительность периода заражения скота возбудителями с апреля до конца первой декады ноября (Золотарев, 1955; 1958), а тейлерии в любое время года, повсеместное распространение и высокая численность популяции основных переносчиков возбудителей пироплазмидозов клещей p.p. Boophilus, Hyalomma, Rhipicephalus, Dermacentar и Haemaphysalis, значительная расселенность и численность прокормителей личинок, нимф у двухозяин-ных, треххозяинных клещей - грызунов, ежа, птиц, пресмыкающихся, мелких и крупных диких хищников и благоприятные природно-климатические условия Терско-Кумской низменности. Опасность пироплазмидозов в хозяйственном отношении заключается еще в том, что заболевания встречаются ве-сенне-летне-осеннее время, по причине болезни у коров снижается молочная продукция, привесы на откорме, задерживается рост молодняка, а при позднем врачебном вмешательстве смертность достигает от 40 до 80%. На профилактику пироплазмидозов крупного рогатого скота хозяйства, фермеры, арендаторы и частные предприниматели ежегодно несут большие финансовые затраты. Вспышки пироплазмидозов, при которых расходуется комплекс лекарственных средств, что также связано со значительными финансовыми расходами, особенно при тейлериозе, где курсы лечения 4-5-6 дневные, куда входят специфические препараты, сульфаниламиды, антибиотики, глюкоза, хлористый кальций, кофеин, растительное масло, витамины группы В, кислое

молоко, экстракт чемерицы и другое.

Среди пироплазмидозов наиболее опасным, злокачественным, в смысле глубоких патологоанатомических изменений в жизненноважных органах и системах и по исходу болезни является тейлериоз крупного рогатого скота. Конечно, по частоте встречаемости в течение вегетационного периода года тейлериоз уступает пироплазмозу, франсаиеллезу крупного рогатого скота, которые эффективно поддаются лечению, при правильном его организации. А если принять во внимание особенности патологии, высокую смертность среди больных и отсутствие эффективных средств специфического лечения, то тейлериоз в эпизоотологическом отношении более опасней, чем остальные кровопаразитарные болезни, передаваемые иксодовыми клещами.

Вопросы видового состава тейлерий крупного рогатого скота, эпизоотологии, динамики проявления болезни, основные и второстепенные переносчики возбудителей, особенности их биологии, экологии в различных ландшафтах Терско-Кумской низменности, способности разных фаз развития ик-содовых клещей, в частности видов р. Hyalomma, к передаче инвазии, клинического проявления болезни у различных возрастных групп животных и другое не изучены целенаправленно. Имеющиеся работы H.A. Золотарева (1935, 1940, 1952, 1955, 1958 и др.), выполнены в целом по равнинному поясу. За прошедшие 60-70 лет произошли под влиянием антропогенного фактора значительные изменения экологии на территории Терско-Кумской низменности, особенно с ирригацией и хозяйственным освоением этих земель. На отдельных биоценозах произошло резкое сокращение биотопов переносчиков возбудителей тейлериозов - видов p.Hyalomma, а на других - значительное увеличение численности их популяции и увеличение количества скота.

Работы С.З. Дубового (1958, 1987 и др.), Б.Ю. Дикаева (1975 и др.) выполнены в условиях Чечено-Ингушской АССР, С.Н. Никольского (1940, 1944, 1961, 1963, 1964 и др.) и В.Д. Мещеряковой (1961, 1963 и др.) в Ставропольском крае.

Выбор правильной схемы лечения тейлериоза для практикующего врача не так легок, препараты, с которыми они работали ранее, исчезают, на их место приходят новые, не всегда достаточно хорошо изученные. Кроме того, паразиты быстро адаптируются к часто применяемым препаратам, в результате чего резко снижается эффективность этих химиопрепаратов.

Для успешной борьбы с иксодовыми клещами и возбудителями тейлери-аза крупного рогатого скота необходимо регулярно проводить эпизоотический мониторинг по видовому составу клещей, состоянию ареала, устойчивости к препаратам, постоянно дифференцировать доминирующие в сборах виды с регистрацией основных переносчиков Theileria annulata (Dschunkow-sky et Lühs, 1904) видов рода Hyalomma.

Проблемы тейлериоза крупного рогатого скота следует изучать в каждой ландшафтной зоне, в конкретном биотопе отдельно, так как на них отмечаются значительные колебания численности популяции переносчиков возбудителей, связанные с естественными и антропогенными факторами, от чего зависима заболеваемость животных данным протозоозом и основные составляющие эпизоотологии этой инвазии.

Учитывая значимость проблемы для региона, его повсеместное распространение, наносимый им ущерб и отсутствие полномасштабных данных по данному заболеванию, нам было поручено изучить эпизоотологию тейлериоза крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности, биологические, экологические особенности переносчиков возбудителя, сезонную динамику активности, заболеваемость животных, патологию, изменения морфологических показателей крови до нормы после лечения, разработать приемлемую схему лечения с учетом тяжести патологии, испытать в сравнительном аспекте акарицидные качества различных препаратов и совершенствование мер борьбы.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучить современную эпизоотологическую ситуацию по тейлериозу крупного рогатого скота,

видовой состав переносчиков возбудителей - иксодовых клещей рода Нуа-1ошша, динамику их активности в условиях Терско-Кумской низменности, особенности клинического проявления болезни при моно и смешанных инвазиях и разработать эффективную схему лечения данной патологии.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

- изучить видовой состав, особенности распространения возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота на разных экологических биотопах Терско-Кумской низменности;

- исследовать фауну иксодовых клещей - переносчиков возбудителей пироплазмидозов, их ареал в биотопах разных типов Терско-Кумской низменности, соотношение видов, доминирующих форм, их сезонную активность;

- изучить заболеваемость крупного рогатого скота тейлериозом, сезонную динамику проявления болезни среди возрастных групп животных;

- выяснить клиническое течение тейлериоза крупного рогатого скота при моно и смешанных с пироплазмозом и франсаиеллезом инвазиях;

- изучить сравнительно эффективность протеида, креолина X, аверсекта 2ВК против иксодовых клещей;

- разработать и испытать эффективную схему лечения тейлериоза крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые изучен видовой состав возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота, распространение на территории Терско-Кумской низменности;

- впервые получены объективные данные по видовому составу иксодовых клещей - переносчиков пироплазмидозов крупного рогатого скота их ареалу в экосистемах Терско-Кумской низменности, соотношение видов, их доминирование, сезонная активность и некоторые особенности биологии, экологии;

- впервые изучена эпизоотология тейлериоза крупного рогатого скота в

условиях Терско-Кумской низменности;

- раскрыта сезонная динамика проявления болезни среди возрастных групп, определены типы очагов данной патологии;

- получены объективные данные по симптомам тейлериоза крупного рогатого скота при разной интенсивности паразитемии при моно и смешанных с пироплазмозом, франсаиелезом инвазиях;

- впервые изучена в сравнительном аспекте остаточная акарицидная активность протеида, креолина X, аверсекта 2ВК;

- разработана схема лечения тейлериоза крупного рогатого скота.

Практическая значимость. Данные по видовому составу возбудителей

тейлериоза крупного рогатого скота, распространению, эпизоотологии болезни, встречаемости моно и смешанных с пироплазмозом, франсаиеллезом инвазиям, фауне иксодовых клещей - переносчиков пироплазмидозов, динамике, сезонной их активности в условиях Терско-Кумской низменности, эффективности схемы лечения, остаточной акарицидной активности протеида, креолина X, аверсекта 2ВК, вошли в Методические положения по борьбе с тейлериозом крупного рогатого скота, утвержденные НТС Комитета по ветеринарии РД 10.12.2012 г., протокол № 16.

Теоретические и практические положения диссертации по современному эпизоотическому состоянию тейлериоза крупного рогатого скота, фауне иксодовых клещей - переносчиков пироплазмидозов, динамике их активности, эффективности схемы лечения, остаточной акарицидной активности протеида, креолина X, аверсекта 2ВК используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова».

Личный вклад диссертанта. Материалы по возбудителю тейлериоза крупного рогатого скота, иксодовым клещам - переносчикам пироплазмидозов, динамике их сезонной активности, численности популяции разных фаз

развития на теле животных, эпизоотологии болезни, клиническим признакам при моно и смешанных с франсаиеллезом, пироплазмозом инвазиях, схеме лечения данного протозооза, остаточной акарицидной активности протеида, креолина X, аверсекта 2ВК, изучены автором лично.

Диссертация выполнена под научным руководством доктора ветеринарных наук, заслуженного деятеля науки РФ и РД, профессора, заведующего кафедрой паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» Атаева Агая Мухтаровича, который оказывал научно-методическую помощь при проведении исследований, анализе полученных данных и литературном оформлении работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- тейлериоз крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности - возбудители, распространение, динамика встречаемости по сезонам и возрастам животных;

- видовой состав иксодовых клещей - переносчиков возбудителей пира-плазмидозов, динамика активности, численности популяции разных фаз развития на теле животного по сезонам;

- клиническое проявление тейлериоза крупного рогатого скота при моно и смешанных с пироплазмозом, франсаиеллезом инвазиях;

- схема лечения тейлериоза крупного рогатого скота;

-остаточная акарицидная активность протеида, креолина X, аверсекта

2ВК.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены:

- на ежегодных отчетных сессиях кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии 2006-2011 гг.;

- на ежегодных научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Дагестанский ГАУ имени М.М. Джамбулатова» 2006-2011 годов;

- на юбилейной международной научно-практической конференции к 80-летию ФГБОУ ВПО «Дагестанский ГАУ имени М.М. Джамбулатова» в 2012 г.;

- на юбилейной научно-практической конференции к 45-летию ГНУ «Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН» г. Махачкала.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей на региональном, федеральном уровнях, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, где представлены основные положения работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 173 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 213 источников, из которых 179 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 6 рисунками.

Глава I.

Автореферат диссертации по теме "Тейлериоз крупного рогатого скота на территории Терско-кумской низменности и совершенствование мер борьбы"

На правах рукописи

Оздемирова Дженнет Магомедовна

Тейлерноз крупного рогатого скота на территории Терско-Кумскон низменности и совершенствование мер борьбы

Специальность 03.02.11 — паразитология

г 4 ОКТ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

еюг ш г

Махачкала - 2013

005535500

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор АТАЕВ Агай Мухтарович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

АРИСОВ Михаил Владимирович

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» Россельхозахадемии,

ведущий научный сотрудник лаборатории иммунологии

кандидат ветеринарных наук

ШЕМЯКОВ Дмитрий Николаевич,

ФГБОУ ВПО «Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии

им. К.И. Скрябина,

доцент кафедры паразитологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «13» ноября 2013 г. в 14а часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 006.011.01, созданного на базе ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина» Россельхозакадемии

Адрес: 117218, Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС Автореферат разослан «_»_2013 г.

Учёный секретарь совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, ^ на соискание учёной степени доктора наук, Щ^})..

д.б.н., профессор р -* !} Бережко Вера Кузьминична

Введение

Актуальность темы. Терско-Кумская низменность по своему расположению, почвенно-климатическим условиям в основном пригодна для содержания животных, хотя остальные отрасли сельского хозяйства -рыбоводство, виноградарство, растениеводство, лесоводство также представлены в этом регионе.

Природно-климатические условия Терско-Кумской низменности благоприятны для пастбищного содержания животных в течение 210 дней в году.

На пастбищах Терско-Кумской низменности, только на дагестанских её участках, содержат более 3 млн. овец и 250 тысяч крупного рогатого скота. Поэтому на Терско-Кумской низменности всегда создается сложная эпизоотическая обстановка по инвазионным болезням и в частности пироплазмидозам. В определенной степени этому способствовали некоторые погрешности в законодательной базе. В связи с изменением форм собственности более 98% поголовья сконцентрировано в руках частника, соответственно за здоровье животного отвечает хозяин, а за ветеринарное благополучие государственная ветеринарная служба. Хозяин нередко отказывается от услуг ветеринарной службы и не проводит противопаразитарные мероприятия, в том числе противоклещевые обработки, химиопрофилактику пироплазмидозов. Такой подход к работе способствует осложнению эпизоотической обстановки по пироплазмидозам в регионе, увеличению численности популяции иксодовых клещей - переносчиков возбудителей, стабилизации очагов этих инвазий, что будет фактором, тормозящим успешное ведение животноводства, получению генетически заложенного потенциала продуктивности и другим отрицательным последствиям.

Кровепаразитарные болезни, возбудители которых передаются через иксодовых клещей, являются наиболее опасными среди инвазионной патологии. Опасность этой группы инвазии определяется тяжестью течения пироплазмидозов, особенно тейлериоза, высокой смертностью среди заболевших, продолжительностью восстановления жизненно важных органов и систем организма животных до физиологической нормы и продуктивности после выздоровления, рождением слабого приплода, снижением репродуктивных качеств, частыми абортами, дополнительными затратами на лечение и другими факторами.

Пироплазмидозы крупного рогатого скота имеют широкое распространение на Северном Кавказе и наносят большой экономический ущерб. Эпизоотологической особенностью данной группы заболеваний в этом регионе является продолжительность периода заражения скота возбудителями с апреля до конца первой декады ноября (Золотарев, 1955; 1958), а тейлерии в любое время года, повсеместное распространение и высокая численность популяции основных переносчиков возбудителей

пироплазмидозов клещей p.p. Boophilus, Hyalomma, Rhipicephalus, Dermacentar и Haemaphysalis, значительная расселенность и численность прокормителей личинок, нимф у двухозяинных, треххозяинных клещей -грызунов, ежа, птиц, пресмыкающихся, мелких и крупных диких хищников и благоприятные природно-климатические условия Терско-Кумской низменности. Опасность пироплазмидозов в хозяйственном отношении заключается еще в том, что заболевания встречаются весенне-летне-осеннее время, по причине болезни у коров снижается молочная продукция, привесы на откорме, задерживается рост молодняка, а при позднем врачебном вмешательстве смертность достигает от 40 до 80%. На профилактику пироплазмидозов крупного рогатого скота хозяйства, фермеры, арендаторы и частные предприниматели ежегодно несут большие финансовые затраты. Вспышки пироплазмидозов, при которых расходуется комплекс лекарственных средств, также связаны со значительными финансовыми расходами, особенно при тейлериозе, где курсы лечения 4-5-6 дневные, куда входят специфические препараты, сульфаниламиды, антибиотики, глюкоза, хлористый кальций, кофеин, растительное масло; витамины группы В, кислое молоко, экстракт

чемерицы и другое.

Среди пироплазмидозов наиболее опасным, злокачественным, в смысле глубоких патологоанатомических изменений в жизненно важных органах и системах и по исходу болезни является тейлериоз крупного рогатого скота. Конечно, по частоте встречаемости в течение вегетационного периода года тейлериоз уступает пироплазмозу, франсаиеллезу крупного рогатого скота, которые эффективно поддаются лечению, при правильном его организации. А если принять во внимание особенности патологии, высокую смертность среди больных и отсутствие эффективных средств специфического лечения, то тейлериоз в эпизоотологическом отношении более опасны, чем остальные кровопаразитарные болезни, передаваемые иксодовыми клещами.

Вопросы видового состава тейлерий крупного рогатого скота, эпизоотологии, динамики проявления болезни, основные и второстепенные переносчики возбудителей, особенности их биологии, экологии в различных ландшафтах Терско-Кумской низменности, способности разных фаз развития иксодовых клещей, в частности видов р. Hyalomma, к передаче, инвазии, клинического проявления болезни у различных возрастных групп животных и другое не изучены целенаправленно. Имеющиеся работы H.A. Золотарева (1935, 1940, 1952, 1955, 1958 и др.), выполнены в целом по равнинному поясу. За прошедшие 60-70 лет произошли, под влиянием антропогенного фактора, значительные изменения экологии на территории Терско-Кумской низменности, особенно с ирригацией и хозяйственным освоением этих земель. На отдельных биоценозах произошло резкое сокращение биотопов переносчиков возбудителей тейлериозов - видов p.Hyalomma, а на других

- значительное увеличение численности их популяции и увеличение количества скота.

Работы С.З. Дубового (1958, 1987 и др.), Б.Ю. Дикаева (1975 и др.) выполнены в условиях Чечено-Ингушской АССР, С.Н. Никольского (1940, 1944, 1949, 1964 и др.) и В.Д. Мещеряковой (1961, 1963 и др.) в Ставропольском крае, H.A. Золотарева (1934, 1935 и др.), P.C. Айдиева (2006) в Дагестане.

Выбор правильной схемы лечения тейлериоза для практикующего врача не так легок, препараты, с которыми они работали ранее, исчезают, на их место приходят новые, не всегда достаточно хорошо изученные. Кроме того, паразиты быстро адаптируются к часто применяемым препаратам, в результате чего резко снижается эффективность этих

химиопрепаратов.

Для успешной борьбы с иксодовыми клещами и возбудителями тейлериоза крупного рогатого скота необходимо регулярно проводить эпизоотический мониторинг по видовому составу клещей, состоянию ареала, устойчивости к препаратам, постоянно дифференцировать доминирующие в сборах виды с регистрацией основных переносчиков Theileria annulata (Dschunkowsky et Lühs, 1904) видов рода Hyalomma.

Проблемы тейлериоза крупного рогатого скота следует изучать в каждой ландшафтной зоне, в конкретном биотопе отдельно, так как на них отмечаются значительные колебания численности популяции переносчиков возбудителей, связанные с естественными и антропогенными факторами, от чего зависима заболеваемость животных данным протозоозом и основные составляющие эпизоотологии этой инвазии.

Учитывая значимость проблемы для региона, его повсеместное распространение, наносимый им ущерб и отсутствие полномасштабных данных по данному заболеванию, нам было поручено изучить эпизоотологию тейлериоза крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности, биологические, экологические особенности переносчиков возбудителя, сезонную динамику активности, заболеваемость животных, патологию, изменения морфологических показателей крови до нормы после лечения, разработать приемлемую схему лечения с учетом тяжести патологии, испытать в сравнительном аспекте акарицидные качества различных препаратов и совершенствование мер борьбы.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучить современную эпизоотологическую ситуацию по тейлериозу крупного рогатого скота, видового состава переносчиков возбудителей - иксодовых клещей рода Hyalomma, динамику их активности в условиях Терско-Кумской низменности, особенности клинического проявления болезни при моно и смешанных инвазиях и разработать эффективную схему лечения данной патологии.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

- изучить видовой состав, особенности распространения возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота на разных экологических биотопах Терско-Кумской низменности;

- исследовать фауну иксодовых клещей - переносчиков возбудителей пироплазмидозов, их ареал в биотопах разных типов Терско-Кумской низменности, соотношение видов, доминирующих форм, их сезонную активность;

- изучить заболеваемость крупного рогатого скота тейлериозом, сезонную динамику проявления болезни среди возрастных групп животных;

- выяснить клиническое течение тейлериоза крупного рогатого скота при моно и смешанных с пироплазмозом и франсаиеллезом инвазиях;

- изучить сравнительно эффективность протеида, креолина X, аверсекта 2ВК против иксодовых клещей;

- разработать и испытать эффективную схему лечения тейлериоза крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые изучен видовой состав возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота, распространение на территории Терско-Кумской низменности;

- впервые получены объективные данные по видовому составу иксодовых клещей - переносчиков пироплазмидозов крупного рогатого скота их ареалу в экосистемах Терско-Кумской низменности, соотношение видов, их доминирование, сезонная активность и некоторые особенности биологии, экологии;

- впервые изучена эпизоотология тейлериоза крупного рогатого скота в условиях Терско-Кумской низменности;

- раскрыта сезонная динамика проявления болезни среди возрастных групп, определены типы очагов данной патологии;

- получены объективные данные по симптомам тейлериоза крупного рогатого скота при разной интенсивности паразитемии при моно и смешанных с пироплазмозом, франсаиелезом инвазиях;

- впервые изучена в сравнительном аспекте остаточная акарицидная активность протеида, креолина X, аверсекта 2ВК;

- разработана схема лечения тейлериоза крупного рогатого скота.

Практическая значимость. Данные по видовому составу

возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота, распространению, эпизоотологии болезни, встречаемости моно и смешанных с пироплазмозом, франсаиеллезом инвазиям, фауне иксодовых клещей — переносчиков пироплазмидозов, динамике, сезонной их активности в условиях Терско-Кумской низменности, эффективности схемы лечения, остаточной акарицидной активности протеида, креолина X, аверсекта 2ВК, вошли в методические положения по борьбе с тейлериозом крупного рогатого скота, утвержденные НТС Комитета по ветеринарии

РД 10.12.2012 г., протокол № 16.

Теоретические положения и практические выкладки диссертации по современному эпизоотическому состоянию тейлериоза крупного рогатого скота, фауне иксодовых клещей - переносчиков пироплазмидозов, динамике их активности, эффективности схемы лечения, остаточной акарицидной активности протеида, креолина X, аверсекта 2ВК используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» с 2005-2006 учебного года.

Личный вклад диссертанта. Материалы по возбудителю тейлериоза крупного рогатого скота, иксодовым клещам - переносчикам пироплазмидозов, динамике их сезонной активности, численности популяции разных фаз развития на теле животных, эпизоотологии болезни, клиническим признакам при моно и смешанных с франсаиеллезом, пироплазмозом инвазиях, схеме лечения данного протозооза, остаточной акарицидной активности протеида, креолина X, аверсекта 2ВК, изучены автором лично.

Диссертация выполнена под научным руководством доктора ветеринарных наук, заслуженного деятеля науки РФ и РД, профессора, заведующего кафедрой паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» Атаева Агая Мухтаровича, который оказывал научно-методическую помощь при проведении исследований, анализе полученных данных и литературном оформлении работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- тейлериоз крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности - возбудители, распространение, динамика встречаемости по

сезонам и возрастам животных;

- видовой состав иксодовых клещей - переносчиков возбудителен пираплазмидозов, динамика активности, численности популяции разных фаз развития на теле животного по сезонам;

- клиническое проявление тейлериоза крупного рогатого скота при моно и смешанных с пироплазмозом, франсаиеллезом инвазиях;

- схема лечения тейлериоза крупного рогатого скота;

-остаточная акарицидная активность протеида, креолина X, аверсекта

2ВК.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены:

- на ежегодных отчетных сессиях кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии 2006-2011 гг.;

- на ежегодных научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Дагестанский ГАУ имени М.М. Джамбулатова» 2006-2011 годов;

- на юбилейной международной научно-практической конференции к 80-летию ФГБОУ ВПО «Дагестанский ГАУ имени М.М. Джамбулатова» в 2012 г.;

- на юбилейной научно-практической конференции к 45-летию ГНУ «Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН» г. Махачкала.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано б научных статей на региональном, федеральном уровнях, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, где представлены основные положения работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 173 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 213 источников, из которых 179 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 6 рисунками.

Глава I. Природно-климатическая характеристика Терско-Кумской низменности с позиции эпизоотологии тейлериоза крупного рогатого скота и биоэкологи иксодовых клещей-переносчиков возбудителей пироплазмидозов

В главе дается характеристика природно-климатическим ландшафтным, экологическим условиям Терско-Кумской низменности, фауне, флоре, антропогенному, техногенному нынешнему состоянию и соответствию их развитию популяции семейства Ixodidae (Murray, 1877) -переносчиков возбудителей пироплазмидозов.

Глава И. Обзор литературы

В главе представлены наиболее значимые научные работы по изучению тейлериоза крупного рогатого скота, где особое внимание уделено исследованиям В.И. Якимова (1931, 1935, 1940), Н.А. Золоторева (1935, 1940,1952), С.Н.Никольского (1940, 1949, 1961), И.Л. Матикашвили (1939, 1941), Е.М. Марутян (1974), В.Д. Мещеряковой (1961, 1963, 1965), А.К. Мовсумзаде (1965, 1976), И.М. Ганиева (1953, 1957, 1963, 1966, 1968, 1990), И.Г. Галузо (1943, 1944, 1946, 1948) и др.

Глава III. Материал и методы

Исследования проведены в 2004-2011 годы в условиях хозяйств Терско-Кумской низменности. Проведено клиническое, лабораторное, патологоанатомическое исследование 333 больных тейлериозом крупного рогатого скота, 36 больных смешанных тейлериоз - пироплазмозом, 47 - тейлериоз - франсаиеллезом инвазиях. Кроме того, собраны данные по заболеваемости 24760 крупного рогатого скота по отчетным данным ветеринарных управлений, лечебниц, участков больных тейлериозом -молодняк до одного года, от 1 до 2 лет и животных три года и старше.

Таблица 1

Заболеваемость крупного рогатого скота тейлериозом

Возраст 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Молодняк до 1 года 5 2 1 - 3 - 2 -

От 1 до 2 лет 15 19 18 22 16 14 8 16

Три года и старше 20 21 24 28 18 26 26 29

Всего: 40 42 43 50 | 37 40 36 45

Диагноз тейлериоз в моно инвазии и в смешанных с пироплазмозом, франсаиеллезом регистрациях был подтвержден лабораторно.

Исследования проведены в Тарумовском, Ногайском, Кизлярском районах, в Кочубейской, Бакреской, Уланхольской зонах отгонных пастбищ Дагестана и частично в Шелковском районе Чеченской Республики.

Из числа 323 больных тейлериозом крупного рогатого скота в моно и смешанных инвазиях подвергнутых лечению пало и вынуждено прирезано 56 голов (22,2%).

На пастбищах разных типов Терско-Кумской низменности на заклещеванность обследовано 9500 голов крупного рогатого скота разных возрастов - молодняка до 1 года, от 1 до 2 лет и животные старше 2 лет по сезонам года. Для сбора личинок иксодовых клещей и нифм исследовано 60 ежей, 40 змей, 50 грызунов, 30 зайцев (сразу после отстрела охотниками, по мере свертывания крови и остывания тела убитой особи все клещи покидают мертвого прокормителя и оказываются в тазу, кювете).

Всего собрано иксодовых клещей (таблица 2) 19102 экз., в том числе 16823 экз. от крупного рогатого скота, 676 экз. личинок от ежей, 1172 экз. личинок от змей, 222 экз. личинок, 56 экз. нимф от зайца, 3 экз. личинок от воробья.

Осмотрено 500 га пастбищ разных типов, где обнаружено 280 экз. личинок, 220 экз. нимф, 60 га лесокустарников, 130 объектов животноводства на обнаружение биотопов иксодовых клещей, откуда собрано 602 экз. нимф и имаго. Всего зарегистрировано 12 кладок яиц и 8 самок Hyalomma anatolicum в момент откладки яиц.

Видовую принадлежность иксодовых клещей определяли по Б.И. Померанцеву (1950), названия клещей приведены по H.A. Филипповой (1997).

Таблица 2

Объем исследований

Объект исследований Терско-Кумская низменность Всего

L N I

Телята 97 940 1300 1337

Молодняк от 1 до 2 лет 276 990 3960 5770

Животные старше 2 лет 890 3486 5440 9716

Грызуны 300 - 300

Зайцы 222 56 278

Ежи 120 - 120

Ужи 42 - 42

Воробьи 3 - 3

Пастбища 250 га 188 220 408

Помещения - 230 96 326

Подстилка - ' 80 80

Мусор на ферме - 90 106 196

Всего клещей 1 2138 6092 1 10902 18576 1

В основу методики эпизоотического обследования были взяты «Методические указания по эпизоотологическому исследованию» (1986) Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии.

Клиническое, лабораторное исследование животных проводили методами, принятыми в ветеринарной клинической диагностике. Причем у каждого больного животного тщательно осматривали прощупыванием поверхность тела и дифференцировали стадии всех собранных клещей (личинка, нимфа, имаго), чтобы определить, какая фаза развития передает инвазию.

Мазки крови готовились только на обезжиренных в спирту более 6 месяцев стеклах, красили с соблюдением всех режимов по Романовскому-Гимза, просматривали под объективом 90, окуляром 10.

При подозрении на тейлериоз в первый день болезни мазки готовили из пунктата воспаленного лимфатического узла, обычно предлопаточного

и определяли наличие гранатных тел, также просматривая под иммерсией при этом уточняли число микротейлерий в эритроцитах, количество пораженных красных кровяных тел паразитами.

Лечение больных животных проводили по пятидневной схеме, где специфический препарат и антибиотики тетрациклинового ряда вводили через день, а симптоматическое, патогенетическое общеукрепляющая терапия осуществлялись ежедневно до нормализации клинических признаков - температуры, жвачки, общего состояния и исчезновения атонии или гипотонии и улучшения общего состояния.

В крови изучали изменения морфологических показателей в сторону патологии у 16 больных тейлериозом до и после лечения через 20, 40, 60, 80 дней. При этом определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, концентрацию гемоглобина, СОЭ. и рассчитывали лейкоцитарную формулу.

Работу проводили по принятой в клинической диагностике методами.

Изучение развития нестерильного иммунитета кровью от остро больного тейлериозом коровы и эритроцитарной формой тейлерий (микротейлерий) и некоторых особенностей биологии, экологии видов рода Hyalomma проведено в 15 сериях опытов.

Производственное испытание проводили на животных, выпасающихся на неблагополучных по иксодовым клещам пастбищах. Животных в опытные группы по 10 голов подбирали по принципу аналогов и обрабатывали их растворами акарицидов в двух разведениях. Подсчет числа клещей проводили ежедневно в течение 7, 10, 20 дней в зависимости от продолжительности остаточной активности препарата, указанных в наставлениях по их применению. Определение остаточной активности акарицида проводили, фиксируя время прикрепления новых экземпляров клещей на опытные животные.

Статистическую обработку полученных данных проводили на компьютере с использованием программы Microsoft Excel.

Глава IV. Эпизоотическая обстановка по тенлериозу крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности

В экосистемах Терско-Кумской низменности ежегодно складывается сложная эпизоотическая обстановка по тейлериозу крупного рогатого скота, обусловленная благоприятными температурно-влажностными факторами внешней среды для развития всех поколений переносчиков -видов рода Hyalomma в течение 210 дней в году, большим числом популяции прокормителей клещей - грызунов, ежей, зайцев, волка, лисы, шакала, енота и Других, поголовья животных.

Значение в эпизоотологии тейлериоза имеет продолжительность паразитоносительства до 4 лет после перебеливания. Поэтому при тейлериозе крупного рогатого скота паразитарная система функционирует надежно во всех звеньях эпизоотической цепи. Тейлериоз крупного рогатого скота встречается все сезоны года в отличие от других пироплазмидозов, что связано с наличием зимнего клеща переносчика -Н. scupense.

Заболеваемость крупного рогатого скота тейлериозом варьирует 5,2-7,9%. Смертность в условиях оказания лечебной помощи достигает 12,1%, а при отсутствии таковой или при поздней постановке диагноза 60-80%.

Тейлериозом болеют все возрастные группы крупного рогатого скота, особенно тяжело животные трех лет и старше. Зараженность молодняка крупного рогатого скота до одного года колеблется 3,5-5,2%, от 1 до 2 лет 6,6-7,5%, три года и старше 7,2-7,9%. Смертность среди больных всегда высокая, особенно когда не оказана своевременная лечебная помощь с первого дня. Но в условиях Терско-Кумской низменности телят до 4-6 месяцев чаще содержат стационарно, соответственно они не имеют контакта с неблагополучными по переносчикам Т. annulata клещами -Н. detritus, Н. anatolicum и реже Н. marginatum пастбищами.

В эпизоотологическом отношении по тейлериозу Терско-Кумской низменности мы относим к энзоотическим, латентным, благополучным очагам.

Глава V. Тейлериоз крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности

Тейлериоз крупного рогатого скота является широко распространенным пироплазмидозом в экосистемах Терско-Кумской низменности. Последняя является одним из участков северной границы ареала данной инвазии. Заболевание встречается с конца мая до третьей декады сентября, с пиком инвазии в июле, августе (рис. 1). Сезон заболеваемости крупного рогатого скота тейлериозом совпадает с активностью клещей переносчиков - Hyaiomma anatolicum, Н. detritum, Н. marginatum (реже) и Н. scupense (в конце осени и зимой).

Нами на территории Терско-Кумской низменности диагностировано и подвергнуто лечению 323 больных тейлериозом крупного рогатого скота разных возрастов, в том числе 83 смешанных - тейлериоз с пироплазмозом (36) и тейлериоз с франсаиеллезом (47) случаев. Во всех случаях на теле животных зарегистрировано нимфы, имаго Н. anatolicum, Н. detritum, Н. marginatum, зимой личинки, нимфы, имаго Н. scupeflse, практически все сезоны В. annulatus.

В мазках крови всегда регистрировали Theileria annulata.

Тейлериоз всегда отмечался у крупного рогатого скота в классической

форме, где наблюдали высокую температуру 41-42°С, бледность слизистых оболочек, кровоизлияния на них, региональное увеличение предлопаточного, надколенного лимфатического узла, слезотечение, атония кишечника, преджелудков, учащение пульса (80-130 ударов в минуту), дыхания (40-80 движений в минуту), снижение числа эритроцитов до 2,21-2,72 1012 /л, гемоглобина 40-55 г/л, лейкоцитоз 15,6-20,8 109 /л, эозинофилия до 10%.

Опытным путем, введением здоровым животным крови остро больной тейлериозом коровы, удалось вызвать нестерильный иммунитет продолжительностью до 4 лет. Среди опытных животных в течение 4 лет не отмечены также случаи франсаиеллеза, пироплазмоза, что связано с ежегодными ревакцинациями В. annulatus, так как опытные животные в течение 2005-2009 годов не подвергались химиопрофилактике и противоклещевым обработкам.

Опытным путем введением здоровым животным крови от переболевшей тейлериозом коровы, т.е. эритроцитарные формы тейлерий (микротейлерий) не удалось вызвать нестерильный иммунитет.

Тейлериоз вызывает у крупного рогатого скота в условиях

Терско-Кумской низменности Т. annulata, а Т. mutans нам не удалось обнаружить, хотя исключить наличие этого вида нельзя. Зараженность эритроцитов 75-90%, число микротейлерий в них 3-6 экз. Формы тейлерий - округлые, овальные, кольцевидные, грушевидные.

Крупный рогатый скот болеет тейлериозом во всех возрастах и все сезоны года. Зимой переносчик Т. annulata - это однохозяинный клещ Hyalomma scupense. В основном скот болеет с конца мая до последней декады сентября с пиком инвазии в июле-августе.

Смешанные инвазии тейлериоза с пироплазмозом, франсаиеллезом встречаются в июле, августе, сентябре достаточно часто (на 323 случая больных, подвергнутых нами лечению, соответственно 36 (43,3%) и 47 (56,6%). При смешанных инвазиях тейлериоза достаточно часто типичные симптомы болезни четко не проявляются, но патология имеет тяжелое течение.

%

Рисунок 1. Динамика тейлериоза крупного рогатого скота на Терско-Кумской низме: Примечание: динамика тейлериоза совпадает со сроками развития і Н. апаїоіісиш, Н. <іе<:гійші, Н. всирепве.

V.l. Возбудители тейлериоза крупного рогатого скота в условиях Терско-Кумской низменности

У 323 больных тейлериозом животных в мазках крови обнаружен Theileria annulata Djunkovski, Lus, 1903.

V.2. Возрастная и сезонная динамика заболеваемости крупного рогатого скота тейлериозом на территории Терско-Кумской низменности

Тейлериозом болеет крупный рогатый скот всех возрастов (таблица 1), но тяжело заболевание протекает среди животных возраста трех лет и старше, у дойных коров, а также молодняка до 1 года. Телята редко болеют на территории Терско-Кумской низменности, т.к. они до 6 месяцев летом содержатся в помещениях под навесами, соответственно не имеют контакта с неблагополучными по иксодовым клещам пастбищами.

V.3. Динамика смешанных тейлериоз-пироплазмоз, тейлериоз-франсаиеллез инвазий крупного рогатого скота

Смешанные инвазии тейлериоз с пироплазмозом зарегистрированы нами 36 случаев из 323 (11,1%), тейлериоз с франсаиеллезом 47 из 323 (14,5%). Ассоциированные инвазии отмечены 4 случая в конце мая, 68 -летом, 11 - осенью. Во всех регистрациях на теле больных находили Н. anatolicum, Н. detritum, Н. marginatum, В. annulatus и редко Haemophysalis punctata.

При смешанных инвазиях часто классические симптомы тейлериоза четко не проявляются, нередко отмечается желтушность слизистых оболочек, гемоглобинурия и болезнь всегда имеет тяжелое течение.

Глава VI. Видовой состав и ареал иксодовых клещей - переносчиков пироплазмидозов крупного рогатого скота

На территории Терско-Кумской низменности крупный рогатый скот является прокормителем 20 видов иксодовых клещей 6 родов: 2 - Ixodes, 6 - Hyalomma, 5 — Rhipicephalus, 3 - Haemaphysalis, 1 - Boophilus, 3 — Dermacentor.

Личинки нимфы двух, треххозяинных клещей питаются на грызунах, зайце, ежиках, воробьях, змеях.

Основными переносчиками возбудителей тейлериоза крупного

рогатого скота являются Hyalomma anatolicum, Н.scupense, H.detritum, H.marginatum.

Личинки, нимфы видов рода Hyalomma (таблица 2) питаются на мелких млекопитающихся, птицах и змеях, а нимфы, имаго на крупном рогатом скоте и других крупных животных. На крупном рогатом скоте нередко находили личинки Н. anatolicum, Н. detritum. А Н. scupense как однохозяинный клещ все фазы развития проделывает на теле одного хозяина и главным образом крупного рогатого скота зимой.

Биотопы иксодовых клещей расположены на разных экологических стациях, но главным образом на лесо-кустарниковых, степных территориях, где много прокормителей для личинок, нимф и имаго.

Н. detritum, Н. anatolicum, Н. scupense, Н. marginatum часто находили на территории ферм, в помещениях.

Пик заклещеванности крупного рогатого скота Н. anatolicum, Н. detritum, Н. marginatum, В. annulatus, Н. punctata и видов p. Dermacentor отмечается со второй половины июня до конца первой половины августа, наибольшая численность популяции всегда регистрировалась в июле.

VI.1. Особенности биологии и экологии иксодид рода Hyalomma

Koch, 1844 - переносчиков тейлериоза крупного рогатого скота

Нами установлено, что в биоценозах Терско-Кумской низменности имаго самки Н. anatolicum сосут кровь на вымени, нижней части шеи 9-12 суток. Масса сытой самки варьирует от 400 до 600 мг. Прямые солнечные лучи губительно действуют на сытых самок и они гибнут через 5 суток, частично откладывая яйца. Развитие яиц в матке сытых самок происходит за 21-27 суток, при +20-26°С и влажности 35-45%. Кладка яиц Н. anatolicum происходит 10-12 суток, где число яиц колеблется от 1280 до 2350 экз. В яйце личинка формируется в течение 16-20 суток при +21-28°С, влажности 20-40%. Личинка питается на скоте 6-7 суток при искусственной посадке нимфа трансформируется из личинки за 9-15 суток, на бычках они насыщаются крови 8-12 суток при +18-19°С, влажности 4850%. Имаго развивается из нимфы за 36-41 сутки, при +21-23°С и влажности 45-55%. Имаго-самки Н. marginatum насыщаются крови на крупном рогатом скоте 15-17 суток.

После зимовки во внешней среде 600 экз. яиц Н. marginatum с середины октября 2008 по 10 апреля 2009 года выплод личинок произошел 13 мая, т.е. на 33-й день при +16-19°С, влажности 50-54%. Всего вылупилось в течение 14-16, мая 104 экз. личинок (17,3%).

Летняя генерация Н. marginatum завершает кладку в течение 10-18 суток. Яйца развиваются в матке самки в течение 22-26 суток. Кладка яиц происходит за 11-13 суток, число яйц варьирует от 1390 до 2485 экз. выход личинок из яйца в июле 2009 г. составил 860 экз. (34,5%). Таким образом, выход личинок из Н. marginatum летней генерации в 2 раза выше, чем из яиц, перезимовавших во внешней среде с октября 2008 по 10 апреля 2009 года.

Зимний клещ Н. scupense весной, после насыщения крови в конце марта, яйцекладку совершает во внешней среде на 60 сутки, т.е. в конце мая. Кладка яиц сытых самок Н. scupense во внешней среде во второй половине начинается на 13-15 сутки. Бесспорно, главным фактором, влияющим на ход насыщения крови, формирование яиц, их выход, развитие личинок, является температура.

Указанные особенности биологии переносчиков тейлериоза Н. anatolicum, Н. marginatum, Н. scupense изучены в условиях Терско-Сулакской низменности Р.С. Айдиевым (2010), которым получены близкие к нашим материалам данные с незначительными колебаниями в цифрах.

VI.2. Сроки активации видов p. Hyalomma Koch, 1844 в экосистемах Терско-Кумской низменности

Клещ Н. anatolicum зимует во внешней среде во всех стадиях нимфы и имаго на теле животных, причем не насыщаясь крови. Весной, в начале лета личинки питаются на мелких грызунах и очень редко на скоте. Нимфа насыщается крови и к осени превращается в имаго, а часть перезимовывает. Большая часть имаго зимует на скоте. Перезимовавшие нимфы весной следующего года трансформируются в имаго и нападают на скот летом. За год развивается одна генерация.

Другой переносчик Т. annulata - Н. marginatum зимует во внешней среде на стадии сытой нимфы, голодного имаго и яйца. Личинки выходят во второй половине весны следующего года и встречаются до конца августа. Нимфы летом насыщаются крови, их численность высокая в июле-августе. Имаго Н. marginatum встречается с апреля до сентября, массово -в июле-августе.

«Зимний» однохозяинный клещ Н. scupense паразитирует на крупном рогатом скоте, причем имаго регистрируется зимой, весной, летом.

Н. detritum распространен широко на территории Терско-Кумской низменности. Имаго Н. detritum активен в конце весны после выхода из нимфы, достигая максимума в конце июля и в первой половине августа. Личинки активны с августа по конец октября.

Нимфы многочисленны в октябре-декабре, причем большая их часть зимует во внешней среде. В конце лето и в начале осени регистрируются на теле животных личинки и имаго, а в октябре-ноябре - личинки и нимфы.

Глава. VII. Совершенствование мер борьбы с тенлериозом крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности

Борьба с тейлериозом крупного рогатого скота предусматривает: -своевременное лечение больных животных; - защита скота от иксодовых клещей; - специфическая профилактика; дезакаризация объектов животноводства, дератизация территорий и биотопов их на пастбищах; ежегодный эпизоотологический мониторинг ситуации по клещам р. Hyalomma и заболеваемости скота.

VII.1. Современные подходы к лечению тейлериоза крупного рогатого скота

Специфика лечения тейлериоза обусловлена злокачественностью патологии, глубокими морфологическими, функциональными изменениями в сосудистой, ретикулоэндотелиальной, гемопоэтической и пищеварительной системах больного животного, вызванными возбудителем. Эритроциты, лейкоциты, гемоглобин восстанавливается до нормы после 40 дня условного выздоровления (таблица 3).

Нами рекомендовано и использовано пятидневный курс лечения, где специфические препараты, окситетрациклин и другие лекарственные формы в известных схемах ежедневно сочетаются трехкратной дачей кислого молока, сыворотки по 5-8 л, с двукратным массажем всего тела, особенно тщательно область живота. Шестой - восьмые дни животное не выпускали на пастбище, с ежедневным массажем тела.

Акарицидную активность препаратов необходимо в начале испытать, так как нередко остаточное действие на клещей указанное в инструкции не соответствует реальному.

Остаточная акарицидная активность аверсекта 2 ВК в дозе 0,2мл на 400 кг массы тела 14 дней, 0,4 мл - 21 день, соответственно клещи гибнут в первом случае на 5 сутки, во втором - на третьи.

Остаточная акарицидная активность протеида в концентрации 0,5% составила 13 дней, при 1,0% - 21 день. Клещи погибают при обработке 0,5% концентрации протеида на 2-3 дни, 1,0% - первый день.

Остаточная акарицидная активность креолин X в концентрации 1,0% против иксодовых клещей составила 10 дней. Клещи после купания в 1% эмульсии креолина X погибли на 1 -2 дни.

Наилучшую акарицидную активность показали препараты протеид и креолин X.

Таблица 3

Морфологические показатели крови крупного рогатого скота при тейлериозе до и после лечения

Показатели До После лечения

лечения на 20 день на 40 день на 60 день на 80 день

Эритроциты, 1012 /л 3,21- 3,06- 3,4-6,8±1,86 6,8- 7,65-

2,72±1,76 4,25±1,83 8,5±1,87 9,35±1,92

Лейкоциты, 109/л 15,6- 14,3- 10,4- 10,4- 7,2-8,4± 1,64

20,8±ЗДЗ 18,2±2,84 12,3±2,77 16,4±1,68

Гемоглобин, г/л 40- 45-65±0,88 65-75±0,89 70- 80-100±0,93

55±0,85 95±0,91

СОЭ, мм/ч 1 час 9±0,48 7±0,36 3±0,28 2±0,22 1±0,19

24 час 24±0,32 20±0,27 11±0,13 10±0,12 6±0,11

Тромбоциты, 10 /л 360- 336- 324- 444- 444-

600±0,31 480±0,36 720±7,67 720±2,73 780±2,78

Лейкограмма, 2±0,27

% базофилы 2±0,27 1±0Д7 1±0,17 1±0,17

Эозинофилы 10±1,16 8±0,88 4±0,42 2±0,27 2±0,27

Нейтрофилы: - - - - -

миелоциты

Юные 1±0,27 1±0,17 - - -

Палочкоядерные 6±0,62 4±0,64 7±0,71 10±0,16 17±0,98

Сегментоядерные 15±4Д5 20±4,26 25 ±0,29 32±0,34 36±0,36

Лимфоциты 55±0,55 63±0,68 68±0,69 51 ±0,5 8 41 ±0,47

Моноциты 10±1,16 3±0,32 5±0,35 4±0,32 2±0,24

ВЫВОДЫ

1. Тейлериоз широко распространен среди крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности и вызывается Theileria annulata. Заболеваемость животных варьирует 5,2-7,9%, смертность 12,1%. Тяжело переболевают животные в возрасте 3-4-х лет и старше.

1.1. На территории Терско-Кумской низменности в эпизоотологическом отношении выделяется три типа очагов - энзоотические, латентные, благополучные.

1.2. Тейлериоз крупного рогатого скота встречается с конца весны до начала осени с пиком заболеваемости в июле-августе, редко зимой.

1.3. Опытным путем установлено, что нестерильный иммунитет после переболевания коров сохраняется до 4-х лет. Введением крови от больного тейлериозом животного в острой форме можно вызвать нестерильный иммунитет, а эритроцитарные тейлерии нестерильный иммунитет у здоровых животных не вызывает.

2. В июле, августе, сентябре отмечаются смешанные инвазии тейлериоза с пироплазмозом (до 43,3%) и тейлериоза с франсаиеллезом (56,6%).

3. На территории Терско-Кумской низменности обитают 20 видов иксоидных клещей: два из рода Ixodes, шесть - Hyalomma, три — Dermacentor, пять - Rhipicephalus и три - Haemaphysalis, один Boophilus.

3.1. Переносчиками T.annulata являются Hyalomma anatolicum, Н. detritum, Н. scupense, Н. marginatum (реже). При смешанных пироплазмидозах кроме видов p. Hyalomma у больных животных регистрируются Boophilus annulatus.

3.2. Прокормителями личинок и нимф двух, треххозяинных клещей зарегистрированы грызуны, заяц, ежик, змеи (редко) и домашние животные.

3.3. Среди иксодид доминируют В. annulatus, Н. anatolicum, Н. scupense, Н. detritum, R. bursa, R. turanicus, D. marginatus, D. daghestanicus, Haemophysalis punctata, H. sulcata.

3.4. Основные биотопы иксодовых клещей, особенно видов p. Hyalomma расположены на степных, лесо-кустарниковых стациях.

H.scupense активен зимой, H.anatolicum, H.detritum на стадии нимфы и имаго могут паразитировать на теле крупного рогатого скота, но в состоянии диапаузы, не питаясь.

4. Формирование яиц у самок Н. anatolicum происходит в естественных условиях при +20-26°С и влажности 36-42% на защищенных от солнца участках в течение 20-27 дней, под солнцем личинки H.anatolicum погибают на 4-5 сутки. Голодные личинки гибнут в течение 81-85 дней. Личинки сосут кровь у кролика 6 дней. Линька личинки H.anatolicum в нимфу совершается в течение 3-4 дней, голодные нимфы зимовали до 15 апреля, питаются в течение 12 дней, трансформация сытых нимф в имаго совершается за 35-41 день. Сытая самка имаго и нимфы H.anatolicum насыщается крови в течение 9-12 дней.

4 1 Сроки активации: переносчиков возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота - Н. anatolicum, Н. scupense, Н. detritum, Н. marginatum связаны с особенностями их биологии, экологии, влиянием внешней среды, численностью прокормителей, антропогенным фактором и благоприятностью стаций, куда клещи заносятся животными.

5. Борьба с тейлериозом крупного рогатого скота предусматривает защиту животных от иксодовых клещей, мониторинг ситуации в биотопах прокормителей, вакцинопрофилактику.

6. Лечение тейлериоза проводится комплексно, куда, наряду с этиотропной, должны входить эффективная, симптоматическая и патогенетическая терапия. Предложенная схема лечения тейлериоза показала эффективность в более 2-х тысяч случаев eg применения.

б 1 Количество эритроцитов у больных тейлериозом животных снижается в 2 раза, лишь к 20 дню после лечения их число достигает минимальных пороговых значений. Число лейкоцитов до лечения увеличено в 1,5-2 раза, к 40 дню после проведенной терапии их количество снижается до допустимых критериев. Концентрация гемоглобина до лечения снижена в 2-3 раза и лишь к 60 дню после выздоровления его уровень достигает минимальных значений нормы.

7. Аверсект 2 ВК, протеид, креолин X обладают хорошими акарицидными свойствами, соответственно защищают обработанных животных от иксодовых

клещей 21, 21; 10 дней.

Наилучшую акарицидную активность показали протеид, креолин X - в течение первых суток клещи погибают после обработки.

Практические предложения

Борьба с тейлериозом крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности должна быть комплексной - в биотопах с прокормителями, на пастбищах, с регулированием системы пастьбы, на теле животных, противоклещевыми обработками, на территории ферм и объектов животноводства - дезакаризациями, дератизациями весенне-летне-осеннее время и зимой против Н. scupense.

Скот, из благополучных по тейлериозам и другим пироплазмидозам регионов, завозить поздно осенью, зимой, а первые три года их выращивания строго проводить противоклещевые обработки и химиопрофилактику, так как территория Терско-Кумской низменности неблагополучна по пироплазмозу, франсаиеллезу, которые достаточно часто регистрируются в смешанной форме.

Все отмеченные вопросы подробно представлены в методических положениях по борьбе с тейлериозом крупного рогатого скота, утвержденные НТС Комитета по ветеринарии РД 10.12.2012 года.

Список опубликованных работ

1. Оздемирова Д.М. Распространение иксодовых клещей в равнинном Дагестане // Сб.научн.статей международ.научно-практ. конф. к 65-летию Победы в ВОВ. -Махачкала. - 2010, ч. I. - С. 482-485.

2. Атаев A.M., Оздемирова Д.М. Методические положения по борьбе с тейлериозом крупного рогатого скота. - Махачкала. - 2012. — 10 с.

3. Атаев A.M., Бектемирова Д.М., Атаева У.Б. Эффективность инсектоакарицидов против вольфартовых мух и носоглоточного овода // Мат. научн.конфер. ВОГ. - 2003, вып. 4. - С. 47-50.

4. Оздемирова Д.М., Атаев А.М., Корсаков Н.Т. Опыт лечения тейлериоза крупного рогатого скота // Проблемы развития АПК региона. - 2013, № і (із). _ с. 52-55.

5. Оздемирова Д.М., Атаев А.М. Видовой состав и ареал иксодовых клещей переносчиков пироплазмид на территории Терско-Кумской низменности // Вест, ветеринарии. - 2013,64 (1). - С. 86-89.

6. Атаев A.M., Оздемирова Д.М. Сезонная, возрастная динамика тейлериоза крупного рогатого скота в условиях Терско-Кумской низменности// Вест, ветеринарии. -2013,64 (1). - С. 90-91.

Подписано в печать 07.10.13r. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1,3 Тираж 100 экз. Зак. № 56 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С.А.» г. Махачкала, ул.М.ГаджиеваД76