Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальное развитие России как ведущего экспортера на глобальных сырьевых рынках
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Территориальное развитие России как ведущего экспортера на глобальных сырьевых рынках"

Савченко Александр Борисович

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ КАК ВЕДУЩЕГО ЭКСПОРТЕРА НА ГЛОБАЛЬНЫХ СЫРЬЕВЫХ

РЫНКАХ

Специальность 25.00.24 — Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

1 ОКТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

005563344

005563344

Савченко Александр Борисович

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ КАК ВЕДУЩЕГО ЭКСПОРТЕРА НА ГЛОБАЛЬНЫХ СЫРЬЕВЫХ

РЫНКАХ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Работа выполнена в Федеральном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Официальные оппоненты:

Тишков Аркадий Александрович, доктор географических наук, профессор, заместитель директора Института географии РАН, г. Москва

Фоменко Георгий Анатольевич, доктор географических наук, председатель правления AHO НИПИ «Кадастр», г. Ярославль

Бобылев Сергей Николаевич, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики природопользования экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г. Москва

Ведущая организация:

Географический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г. Москва

Защита состоится 6 ноября 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.002.046.01 по специальности 25.00.24 при Институте географии РАН по адресу: 119017 Москва, Старомонетный пер., 29, Институт географии РАН.

Факс: (495) 9590033, e-mail: igras@ igras.ru, borodina_tl@ mail.ru, сайт: http://igras.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН и на сайте www.igras.ru

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук

«

»

_2015 г.

Т.Л. Бородина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяет тот редко оспариваемый факт, что сохранение сырьевой специализации экономики России в XXI веке может иметь многообразные негативные последствия для ее технологического, геополитического и территориального развития. В то же время, обострение глобальной сырьевой проблемы, прежде всего, энергетической и продовольственной, предоставляет стране дополнительные шансы развития, в том числе и территориального. Россия будет оставаться ведущим экспортером ряда сырьевых товаров, что заставляет проанализировать долговременное территориальное развитие страны как участника глобальных сырьевых рынков, вскрыть его логику и механизмы, обобщить формы и результаты.

Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в выявлении путей, характера и последствий воздействия международного разделения труда глобального масштаба на внутрироссийское межрайонное разделение труда и долговременное - четырехвековое - территориальное развитие страны, на преобразование ее территориальных структур.

Цель исследования — выявление взаимосвязи механизма и самого процесса долговременного территориального развития как важнейших движущих сил наиболее значительных изменений территориальной структуры России по мере формирования и изменения ее места во всемирном разделении труда. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. Осуществить взаимосвязанное описание процесса и механизма территориального развития, его хода и движущих сил.

2. Разработать ситуационный подход к изучению долговременного территориального развития страны и его применение к исследованию роли глобальных рынков сырьевых товаров в этом развитии.

3. Описать основные направления влияния глобальных сырьевых рынков на территориальное развитие России в последние четыре столетия.

4. Определить характер долговременной динамики территориальных структур под воздействием участия России в глобальных рынках конкретных сырьевых товаров.

5. Выявить воздействия характера и уровня диверсификации участия в глобальной торговле сырьем на различные, прежде всего геополитические и территориальные, стороны и проблемы развития России.

Объект исследования - значительные изменения территориальной структуры России в ее современных, постсоветских границах на протяжении последних четырех столетий в ходе ее последовательного превращения в ведущего экспортера на ряде глобальных рынков сырьевых товаров.

Предмет исследования - механизм и процесс долговременного территориального развития России как взаимосвязь важнейших движущих сил и хода наиболее значительных изменений ее территориальной структуры.

Научная новизна состоит в объединении разрозненных пространственных и деятельностных концепций о территориальном развитии в общее географическое представление о процессе и механизме (ходе и движущих силах) территориального развития. При этом впервые предложены, разработаны или выявлены:

•представление о территориальном развитии как о полимасштабном и полисистемном территориально-общественном объекте; •представление о ситуации территориального развития; •акцентировано представлена идеальная составляющая территориального развития;

•системно раскрыто долгосрочное влияние экспортной специализации России глобального масштаба на ее территориальное развитие;

•показано, что с обеспечением участия в глобальных сырьевых рынках, на которых Россия выступала ведущим экспортером, в XVII - XX веках

связаны последовательные волны освоения территории и урбанизации нашей страны;

•выделены 4 крупнейших историко-географических макрорегиона России, характер урбанизации и эволюции территориальных структур хозяйства которых во многом сформирован участием в соответствующие глобальных рынках и интенсивной волной территориального развития в те века.

Практическая значимость. Результаты работы использованы при разработке: доклада Государственного Совета Российской Федерации «Повышение уровня социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья на основе реализации долгосрочных государственных программ» (в 2012 г.); проекта Стратегии социально-экономического развития г. Москвы на период до 2025 года (в 2011-2012 г.); экспертизы проекта Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2020 года и на период 2030 года (в 2012 г.); проекта Актуализации Государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 г.» (в 2012-2013 гг.); проектов ряда документов по территориям опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, включая Республику Хакасия и Красноярский край, в порядке выполнения Перечня Поручений по Реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2013 г. (в 2013-2014 гг.).

Теоретические основы и методы исследования

Работа основывается на ставших классическими теоретических подходах социально-экономической географии: энерго-производственном (деятельностно-технологическом) H.H. Колосовского, полиструктурном и полимасштабном И.М. Маергойза, контекстном и пространственно-временном Т. Хегерстранда. Работа основывается также на комплексном -междисциплинарном, сравнительном и многоуровневом - подходе к

исследованию истории цивилизаций Ф. Броделя и представлениях о долговременной экономической динамике Н.Д. Кондратьева.

Широко использованы также положения современных географов А.П. Горкина, Г.М. Лаппо, А. Преда, Г.А. Приваловской, Б.Б. Родомана, Л.М. Синцерова, Л.В. Смирнягина, П. Тейлора, А.И. Трейвиша.

В работе использованы метод восхождения от абстрактного к конкретному, системный метод, историко-географический метод.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концепция ситуации территориального развития позволяет выявлять взаимодействие его хода и движущих сил; она задает универсальные способы работы с уникальными объектами - динамикой развития конкретных территорий в конкретных обстоятельствах.

2. Участие в глобальных рынках сырьевых товаров веками оказывало значительное влияние на территориальное развитие России. Ее современная территория по величине, составу, характеру территориальной структуры во многом есть результат этого влияния.

3. Долговременная динамика территориального развития России под воздействием участия в глобальных рынках сырья в самых существенных своих чертах имела импульсно-волновой характер.

4. В рассмотренной ретроспективе территориального развития России волнообразную динамику демонстрирует не только его процесс (ход), но и механизм (действие движущих сил). Примерно с вековым лагом сменяют друг друга времена раскрепощения частной инициативы, рыночного предпринимательства и ужесточения государственного администрирования.

5. Выделены четыре крупнейших историко-географических макрорегиона России, демонстрирующих внутреннюю общность, специфику урбанизации и эволюции территориальных структур хозяйства, которые во многом сформировало участие в определенных глобальных рынках и интенсивная волна развития в соответствующий век.

6. Участие в глобальных рынках сырьевых товаров служит интересам устойчивого комплексного развития страны, в том числе и территориального, когда его стимулирует, направляет, корректирует активная и адекватная ситуации технологическая, экономическая, территориальная политика.

7. С вхождением в каждый следующий глобальный рынок, который становился основным, Россия обычно не покидала рынков предшествующих веков. Единственное серьезное отступление от этого правила имело место во второй половине XX века и вскоре возымело непосредственные и тяжелые геополитические последствия.

Публикации и апробация результатов исследования.

Основные результаты работы концентрировано изложены в монографии «Территориальное развитие России как ведущего экспортера на глобальных сырьевых рынках». - М.: «Дело», 2014. — 276 с. Результаты работы представлены также еще в трех монографиях и в 48 публикациях, в том числе 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Их перечень приведен в конце автореферата.

Результаты работы доложены на конференциях: Научно-практическая конференция по вопросам мирового кризиса в программах бизнес-образования 15-17 марта 2009 г. в г. Москве; X и XII Общероссийские форумы лидеров стратегического планирования 17-19 октября 2011 г. и 21-23 октября 2013 г. в г. Санкт-Петербурге; X и XI Красноярские экономические форумы 14 - 16 февраля 2013 г. и 27 февраля - 01 марта 2014 г. в г. Красноярске; 4-ая Международная научно-практическая конференция по стратегическому управлению 27 ноября 2014 г. в г. Москве.

Логика и структура работы.

Работа состоит из теоретической и эмпирической частей. Теоретическая часть состоит из двух глав и посвящена решению задач взаимосвязанного представления и описания процесса и механизма территориального развития, его хода и движущих сил, а также разработки ситуационного подхода к

изучению долговременного территориального развития страны и его применения к исследованию роли глобальных рынков сырьевых товаров в этом развитии. Эмпирическая часть состоит из четырех глав, последовательно рассматривающих территориальное развитие России как ведущего экспортера на глобальных сырьевых рынках в XVII, XVIII, XIX и XX веках. Эта часть работы посвящена решению задач описания основных направлений влияния глобальных сырьевых рынков на территориальное развитие России в названные четыре столетия; определению характера долговременной динамики территориальных структур под воздействием участия России в глобальных рынках конкретных сырьевых товаров; выявлению воздействия характера и уровня диверсификации участия в глобальной торговле сырьем на различные, прежде всего геополитические и территориальные, стороны и проблемы развития России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В Главе 1. рассматривается понятие территориального развития. Целостное описание движущих сил и хода территориального развития в их единстве требует объединения деятельностных и пространственных представлений, когда движущие силы преобразования территориальных структур принадлежат общественным системам деятельности, а сами территориальные структуры - территории и ее использованию деятельностью. Понятие использования территории связывает воедино деятельностные и пространственные представления о территориальном развитии. При таком его развернутом и целостном понимании использование свойств территории и расположенных на ней объектов деятельности предстает как завершающая фаза процесса территориального развития, которой предшествует и которую определяет фаза создания этих свойств и объектов. Территория выступает материалом развертывания процесса территориального развития, на которой он оставляет свой «след» в виде

изменения ее морфологии и функций, элементов и связей территориальных структур, роста и упадка тех или иных территориальных образований.

Территориальное развитие - это территориально-общественный полимасштабный и полисистемный объект. Ход территориального развития, т.е. преобразования территориальных структур, описывается понятиями, принадлежащими категории «пространство» и отражающими представления о самой территории и об использовании территории, соответственно: центры - районы - страны - географическая оболочка и урбанизированные территории - антропогенные ландшафты - антропогенные зоны -географическая среда. Главными видами движущих сил территориального развития выступают важнейшие виды общественных систем, рассматриваемых в предмете географии: города - регионы - государства, - и предельное для этих понятий, принадлежащих к категории «деятельность», понятие — мировое сообщество. Совокупность этих общественных систем в их взаимодействии и динамике опосредует действие таких общих факторов территориального развития, как технический прогресс, развитие методов осуществления власти и управления, изменение состава и характера общественных потребностей, объемов и структуры задействуемых ресурсов, и таких его предпосылок, как изменение идей, знаний, ценностей, интересов.

Системное представление территориального развития связывает воедино пространственный и деятельностный подходы к его описанию, его ход и движущие силы, процесс и механизм. В такой трактовке территориальное развитие предстает сложным объектом, включающим не только собственно преобразование территориальных структур, но также преобразование общественных систем, выступающих движущими силами этого преобразования, и характера взаимодействия этих систем. Каждый вид общественных систем разного масштаба - города, регионы, государства, мировое сообщество в целом, - взаимодействуя, генерируют соответствующие базовые процессы территориального развития: урбанизации, регионализации, этатизации, а также интернационализации (и

глобализации как ее подпроцесса предельного функционально-пространственного масштаба).

Каждый из перечисленных процессов, генерируемый общественными системами соответствующего вида, меняя на их уровне компоненты деятельности (нормы и ценности, интересы и предпочтения, способы организации и управления, производства и обмена, распределения и потребления, общения и досуга), связывает воедино системы сходного , масштаба, принадлежащие использованию территории и территории. Образуются четыре вида полисистем территориального развития, связанные этими процессами: 1) города — урбанизированные территории - центры; 2) регионы — антропогенные ландшафты — районы; 3) государства - ! антропогенные зоны — страны; 4) мировое сообщество - географическая среда - географическая оболочка (Рис. 1).

УРБАНИЗАЦИЯ

города - урбанизированные территории - центры V -^

РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ

регионы - антропогенные ландшафты - районы

ЭТАТИЗАЦИЯ Г

государства - антропогенные зоны - страны

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ (в т.ч. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ) 1 эчка \

мировое сообщество - географическая среда - географическая обол

Рис. 1. Территориальное развитие как территориально-общественный полимасштабный и полисистемный объект

В качестве базовой рабочей гипотезы о характере долговременной динамики территориального развития принимается тезис Н.Д. Кондратьева о динамике урбанизации, которая «подчиняясь в общем необратимому процессу, в своем темпе обнаруживает обратимость». Это положение распространяется и на другие процессы территориального развития, и на весь этот процесс в целом.

В своих наиболее характерных и результативных проявлениях, когда взаимодействуют обе составляющие территориального развития -дискретная и непрерывная (когда первая связана преимущественно с созданием объектов деятельности, приводящим к резкому изменению свойств территории, а вторая — с изменением использования этих объектов, ведущим к плавному накоплению изменений свойств территории), -процесс может быть представлен в виде особой, развертывающейся во времени территориальной структуры развития. Примером таких структур служат «волны нововведений». Они выступают пространственной формой развития территориальных структур, характерное время существования (длительность жизненного цикла) которых значительно меньшее, чем у территориальных структур, преобразуемых ими. Волны нововведений выступают полимасштабной, и в этом смысле универсальной, формой территориальных структур развития.

Волнообразный, пульсирующий характер территориального развития присущ не только «классической», «материальной» территориальной структуре хозяйства, но также и организационно-территориальной структуре, которую формируют процессы управления и связанные с ними институциональные и информационные процессы. Их результаты фиксируются в сетках административно-территориального деления и планово-экономического районирования, а также в территориальном распределении полномочий и способов разработки, принятия, исполнения и контроля реализации управленческих решений.

В Главе 2. рассматривается представление о ситуации территориального развития. Ситуационный подход позволяет объединить деятельностное и пространственное описание территориального развития с позиций общих закономерностей и его конкретно-географическое описание. Понятие ситуации как единства цепи событий ее жизненного цикла и движущих сил реализации задает универсальные способы работы с особыми уникальными идеальными объектами - динамикой развития конкретных территорий в конкретных обстоятельствах времени и образа действия.

Ситуация - это комплекс взаимодействующих разнонаправленных, но целеустремленных действий ее участников, ведущих к общим событиям и результатам, которые, однако, имеют для участников разные последствия. Понять и описать ситуацию можно только через охват взаимодействия составляющих ее действий - собственное, особенное содержание ситуации не обнаруживается в каждом отдельном действии, оно заключено во всех них сразу. Иначе говоря, ситуации обладают функциональной, пространственной и временной целостностью. Предмет взаимодействия участников ситуации территориального развития обычно составляют ресурсы территории. Элементарными единицами ситуации являются события как акты взаимодействия ее участников.

Ситуации проходят свой жизненный цикл, включающий фазы запуска, развертывания, кульминации, развязки и исхода. Иными словами, ситуация -это волна событий, гребень которой образует важнейшее кульминационное событие или их группа (вроде вооруженного восстания в революционной ситуации), когда интенсивность событий и плотность взаимодействия достигает максимума. Динамика жизненного цикла ситуации описывается функцией интенсивности событий от времени. Развертывание территориальных структур развития как динамической структуры цепи событий жизненного цикла ситуации территориального развития может быть представлено в виде структурной схемы - ситуаграммы, фиксирующей распределение этих событий и их связей по фазам жизненного цикла (Рис.2).

фазы жизненного цикла ситуации: 3 - запуска, Р1 - развертывания, К - кульминации, Рг - развязки, И- исхода

Рис. 2. Динамическая структура жизненного цикла ситуации

Развертывание цепи событий, образующих ситуацию территориального развития, является результатом взаимодействия ее внешних и внутренних движущих сил, факторов динамики: исторического фона, деятельностного контекста, структуры, содержания, смысла и значения, также являющихся частью ситуации. Ситуация территориального развития, как неоднородная полиструктура, включает компоненты, принадлежащие общественным системам, использованию территории и самой территории, подчиняющиеся разным группам законов и существующие в своих особых процессах. Она связывается в целостную систему своим жизненным циклом, объединяющим разные по природе, направлениям и темпам процессы.

Понятие ситуации относится к функциональным, а не атрибутивным. Набор ее необходимых и достаточных свойств и признаков не является абсолютным и априори данным. Он определяется акцентом исследования, например, на одном из типов общественных систем или генерируемых ими

частных процессов территориального развития (см. Рис 1). От этого будет зависеть пространственно-временной и функциональный масштаб исследования, основания для отнесения к данной ситуации объектов и событий, принципы и операции их индивидуализации и дифференциации (т.е. сравнения и выделения совокупностей), очерчиваемые пространственные, временные и функциональные границы (распространение, продолжительность, воздействия - изменения - последствия), внутренняя шкала времени (скорость, темп и ритм).

Анализ долговременного воздействия участия в глобальных сырьевых рынках на развитие России заставляет включать глобализацию, один из частных процессов территориального развития, в контекст ситуации внутреннего территориального развития, как движущую силу других частных процессов - этатизации, регионализации и урбанизации. Глобализация рассматривается в работе как распространение межконтинентальной торговли, глобальных рынков, усиление их значения и доли в рамках мирового рынка Участие в международном разделении труда глобального масштаба способно радикально менять межрайонное разделение труда и территориальную структуру хозяйства страны

Оценка влияния сырьевой специализации на развитие страны должна носить конкретный характер - конкретно-исторический, конкретно-политический, конкретно-экономический, конкретно-географический. Она бывает позитивной при развитой диверсифицированной структуре хозяйства, суверенитете над сырьевыми ресурсами и отраслями, использовании доходов от сырьевого экспорта в интересах национального развития, в том числе их перераспределения в пользу конкурентоспособных прогрессивных техно- и наукоемких отраслей и воспроизводства самого сырьевого сектора. Поэтому максимизация выгод от глобальной сырьевой специализации требует активной государственной политики в отношении всех основных сфер, от которых зависит устойчивое национальное развитие. Политика территориального развития в данном случае самая важная и интегрирующая,

так как глобальная сырьевая специализация основана на производительном использовании природных и материальных ресурсов и условий территории страны. Важнейшим инструментом политики территориального развития служит организационно-территориальная структура.

Ситуации территориального развития имеют выраженную «субъект-объектную» специфику. Субъектная сторона - воля, интересы, мотивы, представления, знания, оценки и цели ее участников, служащие основанием постановки и принятия решений, - являются частью ситуации и влияют на ее ход. Наличие этой идеальной составляющей, в том числе телеологических связей между событиями, размывает пространственно-временные границы ситуации. Их нельзя увидеть на фотоснимке и трудно положить на карту. Нельзя категорично сказать, что они существуют именно «в данном месте в данное время».

Так, ситуация территориального развития России под воздействием ее участия в глобальных сырьевых рынках парадоксальным образом начала складываться в XVI в. еще до прямого выхода на эти рынки. В 1525 г. посол Василия III Дмитрий Герасимов сообщил в Риме ученому Павлу Иовию о том, что из Европы в Китай можно пройти водным путем через Северные моря. Благодаря книге Иовия о посольстве Герасимова и о Московии идея Северо-Восточного прохода на Дальний Восток стала широко известной и популярной в Западной Европе. Особенно в Англии и Голландии, так как южный путь в Индию и Китай был монополизирован Португалией, западный (как тогда еще считалось) - Испанией, а Франция искала Северо-Западный проход в Канадской Арктике. Для англичан и голландцев путь на северо-восток выглядел как шанс открыть свое направление торговли с Китаем. На деле поиски ими этого пути привели в последней трети XVI в. к установлению непосредственных морских торговых связей Западной Европы с Россией, в которых Россия выступала пассивной, принимающей стороной. Но для обслуживания этой торговли в дельте Северной Двины в 1584 г. был заложен Архангельск, ставший на 120 лет главным морским портом Русского

государства., базой дальнейших шагов территориального развития, в том числе освоения Сибири с моря.

В Главе 3. рассматривается территориальное развитие России в XVII веке как экспортера мехов. Насущные задачи России в XVII веке — строительства мощного государства, укрепления его администрации, противостояния военным угрозам с запада и юга, формирования единого внутреннего рынка - требовали возрастающих объемов металлических денег, серебра и золота. Их достаточное поступление становилось вопросом выживания государства и общества, а источником тогда могло быть только положительное сальдо во внешней торговле. Выявить залежи драгоценных металлов в России в XVII в. не удалось несмотря на интенсивные поиски, в том числе на новых землях Урала и Сибири.

Западная Европа оставалась единственным источником денежного серебра, остро необходимых технологий металлургии и металлообработки, производства стекла, бумаги и ряда других товаров. А единственным портом для связей с Западом был Архангельск, с его непродолжительной навигацией и неудобным географическим положением по отношению как к Европе, так и к основным экономическим центрам России (кроме Севера и прилегающих к нему районов Нечерноземья). Чтобы компенсировать эти недостатки, а также малую грузоподъемность судов, в товарообороте должны были преобладать необъемные, но ценные и высоколиквидные продукты. Это место заняла пушнина - традиционный товар русского экспорта со времен «пути из варяг в греки». Экономический подъем и развитие буржуазного класса сделали спрос на меха в Западной Европе в XVII в. массовым, и его предложение стало глобальным. Меха в Европу стали поступать из Северной Америки от французов, а Россия устремилась за пушниной в Сибирь.

Своевременно воспользовавшись благоприятной конъюнктурой этого глобального рынка, она за полвека достигла Тихого океана и благодаря быстрому освоению пушных богатств громадной «нехоженой» земли стала крупнейшим по территории государством. Предпосылкой его столь быстрого

расширения на восток и северо-восток стала геополитическая «пустота» в полосе освоения. Продвижение приостановилось на линии Амура и его притоков, войдя в соприкосновение с Китайской (Маньчжурской) империей.

В XVII в. Москва четко осознавала необходимость и приоритетность задач «пушного освоения» Сибири. Стремясь задействовать все доступные внутренние ресурсы и консолидировать интересы участников освоения, государство строило и поддерживало опорные пункты усилиями служилых людей, а хозяйственную деятельность на обширных прилегающих пространствах вели торговые и промышленные люди. Дальние походы в неведомые земли зачастую были результатом взаимодействия тех и других со значительным финансовым участием богатейших купцов-гостей. Основная конечная цель этих походов была всегда одна - получение ясака в виде «мягкой рухляди» и освоение новых районов пушного промысла. На протяжении всего XVII в. опорой государства в этих делах был крупный национальный капитал гостей — 20-30 купцов, имевших разнообразные общенациональные предприятия и интересы, способных к проведению операций с длительным, многолетним оборотом средств - внешнеторговых и связанных с освоением новых территорий.

Пройти за полвека огромное пространство от Урала до Тихого океана позволило наличие в стране уникального, веками накопленного комплекса технологий преодоления лесной пересеченной местности по рекам и волокам, ледового каботажного плавания, жизнеобеспечения (выживания) в условиях Севера, быстрой постановки сложных деревянных построек, включая остроги. Этот комплекс обеспечивал как быстрое продвижение, так и закрепление на неосвоенной территории. Крайне важным оказалось то, что суда и постройки быстро создавались минимальным набором инструментов из подручных местных материалов, причем такими навыками обладали массы населения, особенно поморов, составивших костяк первопроходцев.

В XVII веке организационно-территориальная структура России под воздействием участия в глобальном рынке пушнины развивалась по двум

основным направлениям. Во-первых, нормативными актами стимулировалась крупная отечественная торговля, регулировались условия конкуренции с иностранными купцами и их проникновение в Сибирь. Во-вторых, возникла система администрации освоения Сибири, прежде всего ее пушных богатств.

В 1599 г. сибирские территории были переданы в ведение Казанского приказа, где, в отличие от большинства областных приказов, действовали разрядный, поместный и денежный столы, которые осуществляли теперь свою деятельность на всех вновь присоединенных территориях. В 1619 г., из опасения проникновения иностранцев в Сибирь с моря, был запрещен «морской ход» из Архангельска в Мангазею и, в дополнение к обычным путям через Тобольск, была официально открыта для торговых и промышленных людей, северная зыряновская дорога «от Архангельского города на Березов город».

Следующим шагом стало создание в 1637 г. специального Сибирского приказа с широкими полномочиями - от административно-финансовых до военных и дипломатических. Общероссийская система административного деления и управления (уезды во главе с воеводами) постепенно распространялась и на Сибирь. Согласно «Чертежной книги Сибири» С.У. Ремезова, составленной по распоряжению Сибирского приказа в 1699-1700 гг., уездов-земель, приписанных к определенным городам, было 18.

В крае была создана четкая иерархия власти: Тобольский разряд (область), вначале включавший Березовский, Верхотурский, Енисейский и другие уезды, после образования в 1629 г. Томского, в 1639 г. Ленского, а в 1677 г. Енисейского разрядов, все же сохранил статус «столицы Сибири», и правительственные наказы требовали от уездных воевод согласовывать свои действия с тобольскими воеводами. Через Тобольск шли основные пути в Сибирь и обратно. Помимо административных он выполнял и важнейшие логистические функции. Эффективность сибирской администрации XVII века, ее соответствие местным реалиям косвенно подтверждается

«долгожительством» Сибирского приказа (после превращения в 1711 г. в Московскую канцелярию Сибирской губернии его пришлось воссоздавать в 1730-1763 гг. как центральное государственное учреждение).

Сибирский острог XVII века - центр «объясачивания» местного населения, сбора пушнины государством, торговли ею и промысла пушного зверя первопроходцами - был типовым элементом территориальной структуры освоения Сибири наряду с водными путями. Поэтому ход вовлечения зауральских земель в пушной промысел ради сбыта на глобальном рынке, динамику соответствующей «волны освоения» территории можно проследить по датам основания острогов в бассейнах сибирских рек.

В первый же год XVII в. волна освоения вышла за пределы Обско-Иртышского бассейна: в низовьях Таза в 1601 г. была основана Мангазея, «златокипящий» центр богатейшего промыслового района первой половины столетия. Его естественным восточным продолжением на Енисей в 1607 г. стал Туруханск. Движение вверх по Оби закрепилось основанием в 1604 г. Томска. В следующие два десятилетия было освоено среднее течение Енисея, поставлены Енисейск в 1618 г. и Красноярск в 1628 г., разведаны пути по его правым притокам к Лене. Базой освоения ее бассейна с юга стал заложенный в 1630 г. на одноименном притоке Ангары Илимский острог.

В 1630-х гг. настало время освоения бассейнов Лены, Яны, Индигирки. Якутский острог в среднем течении Лены и Жиганский в нижнем начали строить в 1632 г., Вилюйский на одноименной реке - в 1634, Олекминский острог на Витиме - в 1635 г. Опорные пункты «шагали» дальше на восток: Верхоянское зимовье казаки поставили в 1638 г. на Яне, Зашиверское в 1639 г. - на средней Индигирке. В 1640-е гг. пришла очередь Колымы (1644 г. -Нижнеколымское), Охотского моря (1646 г. - Охотск), Чукотки (1649 г. -Анадырь). Затем волна освоения повернула на юг - Иркутск на Ангаре был основан в 1652 г., Нерчинск на Шилке - в 1654. В 1679 г. возник второй опорный пункт России близ Охотского моря - Удский острог.

Таким образом, к 1690 г. первая волна территориального развития России под воздействием глобальных рынков достигла своих пределов -физико-географических на севере и востоке, геополитических на юго-востоке (Рис. 3). Своеобразным итогом территориального развития России в XVII веке явилось открытие в 1691 г. нерчинских месторождений золотосодержащего серебра, которые, однако, дадут свое первое серебро и золото только в следующем веке. Таким образом, на юго-восточной оконечности третьей фазы «меховой» волны территориального развития в бассейне Амура, примерно век спустя после ее начала в бассейне Оби, было обретено то, что, в конечном счете, явилось причиной или, во всяком случае, одной из важнейших причин запуска самой «меховой» волны -месторождения денежных металлов, в которых страна остро нуждалась. Это открытие явилось прологом «золотой» волны территориального развития России в XIX веке, которая пройдет по Сибири по следам волны «меховой».

Рис. 3. «Меховая» волна территориального развития России в XVII

веке

В Главе 4. рассматривается территориальное развитие России в XVIII веке как экспортера «корабельных товаров». На базе достижений XVII века, обусловленных оперативным использованием конъюнктуры глобального рынка мехов, оплатой технологического трансферта в индустрии и военном деле, в том числе, доходами от пушного экспорта, ростом товарно-денежного обмена и формированием единого внутреннего рынка благодаря регулярному поступлению из-за границы серебра, окрепшее Российское государство поставило и решило в XVIII веке задачу возвращения выходов к Балтийскому и Черному морям как окнам внешней торговли.

Ситуация сложилась так, что каналом внешнеэкономических связей страны Балтика стала с начала столетия, а Черное море смогло играть эту роль лишь к его исходу. Это обстоятельство повлияло на участие России в тогдашних глобальных рынках и на территориальное развитие страны. До последней четверти столетия лучшие черноземные районы по Дону, Кубани, Днепру и Южному Бугу либо не входили в состав государства, либо не были должным образом освоены, либо не имели выходов к портам и не могли служить базой экспорта зерна. Кроме того, отношения с Турцией нормализовались до уровня, обеспечивающего бесперебойную торговлю со Средиземноморьем, только к самому концу века. Поэтому начало массового экспорта зерна с этих южных земель через черноморские и азовские порты приходится только на начало следующего, XIX века.

Зато в хинтерланд обретенных балтийских портов, особенно после открытия в 1709 г. Вышневолоцкого канала между Метой и Тверцой, попали обширнейшие территории Нечерноземья до Волги, Камы и Урала. Это давало возможность массового экспорта тамошних продуктов, среди которых преобладали «корабельные товары». В XVIII в. спрос на них рос - то был век океанского парусного флота, дальних сообщений и торговли, что определило превращение рынка корабельных товаров в глобальный. Железо и полотно -продукты мануфактурного производства - стали экспортными товарами уже в конце правления Петра I. Основным потребителем российских

корабельных товаров была Англия, ставшая «владычицей морей» в результате войны за Испанское наследство против Франции и Испании в 1701-1713 гг., одновременной с Северной войной России против Швеции -стратегического союзника Франции.

За сложившейся структурой экспорта стоял мощный социальный слой дворян, имения и заводы которых в основном и поставляли продукты на вывоз. В результате петровских преобразований дворянство окончательно сменило боярство как правящий класс. Именно на него, а уже не на купцов-гостей государство опиралось в своем развитии, в том числе территориальном. С оглядкой на дворянские интересы в течение всего XVIII в. проводилась экономическая политика, которую можно назвать крепостническим меркантилизмом. Эта политика включала три направления: регулирование внешней торговли для обеспечения активного торгового баланса; поощрение горной промышленности, особенно для пополнения запаса драгоценных металлов; поощрение мануфактур, в том числе с целью сокращения импорта. При этом промышленный подъем и активная внешняя торговля достигались за счет торможения капиталистических и усиления крепостнических тенденций. В итоге, при очевидных успехах в производстве и экспорте сырья и материалов, слабое развитие получили предпринимательские, купеческо-промышленные секторы - финансовый, биржевая и «заморская» торговля, торговое мореплавание и судостроение, производство готовых изделий для экспорта.

В XVIII веке развитие организационно-территориальной структуры под воздействием участия в глобальных рынках корабельных товаров опосредовалось политикой крепостнического меркантилизма, включавшей покровительство отечественной горной и мануфактурной промышленности, рост налогообложения крепостного крестьянства и купечества при освобождении от налогов дворянства, резкое усиление регламентации самодеятельной активности и миграций населения, вмешательство в нее огромного бюрократического аппарата. Главным фактором развития

организационно-территориальной структуры выступал постоянный рост фискальных потребностей государства.

Потребности армии и флота, важнейших инструментов территориального развития в XVIII веке, во многом определяли реформу территориального деления и управления 1707-1719 гг. Финансирование каждой воинской части было закреплено за одной из восьми петровских губерний, фактически военно-административных округов, и важнейшей функцией губернского управления стало содержание этих частей. К концу века, в ходе екатерининской реформы 1775 года, число губерний достигло 50, был расширен набор их функций, упорядочено взаимодействие с центральными органами. Губернии стали комплексным инструментом территориального управления решением фискальных, административно-хозяйственных и полицейских задач.

Инструментами политики крепостнического меркантилизма служил ряд коллегий, учрежденных с 1717 г. по шведским образцам. Важнейшее значение для территориального развития России в XVIII веке имела Берг-коллегия, ведавшая горной и тяжелой промышленностью и распределявшая льготы и привилегии в подведомственных отраслях, представлявших первоочередной государственный интерес.

В 1769 г. Россия, активный и успешный участник глобальных рынков сырья, сделала первый внешний заем в Амстердаме, одном из мировых финансовых центров. В 1798 г. Павел I даже учредил «Контору придворных банкиров и концессионеров» для внешних и внутренних операций по кредитованию русского правительства. Другим начинанием Павла I по развитию участия России в глобальных рынках, стало учреждение в 1799 г. Российско-Американской компании. Она сыграла ключевую роль в освоении Аляски, продолжив на восток «пушную» волну освоения XVII века, и в превращении востока Сибири из «края света» в базу развития новых земель.

В XVIII веке быстрые изменения территориальной структуры в результате активного выхода на рынки корабельных товаров коснулись

многих отраслей, районов и центров, уже за первую четверть века произошла полная переориентация экспортных грузопотоков с Белого моря на Балтику.

К концу века в России сложилось три мощных промышленных района: Центральный, тяготеющий к Москве и протянувшийся на юг до Липецка (получившего статус города с 1779 г.), Северо-Западный, тяготеющий к Петербургу, включавший Петрозаводск (основан в 1703 г.), Выборг (вошел в состав России в 1710 г.), и Уральский, который вывел Россию в мировые лидеры по производству чугуна, большему, чем в Англии. Именно как центры черной металлургии почти одновременно основывались крупнейшие города Урала: Екатеринбург - в 1723 г., Нижний Тагил - в 1725, Челябинск -в 1736, а вокруг них сформировались центры металлургии второго порядка, например, Златоуст (1754 г.) и Миасс (1773 г.). Началось точечное промышленное освоение Зауралья. Уже в 1700-х гг. на Колывановских заводах Алтая и в районе Нерчинска в Забайкалье началась попутная добыча драгоценных металлов. В 1735 г. Московско-Сибирский тракт соединил Нерчинск с Центральной Россией (Рис. 4).

За первую четверть века сложились и главные ареалы выращивания экспортных технических культур - конопли и льна. Конопля доминировала на более богатых почвах в полосе от Брянска до Волги через Калугу, Орел и Курск, Пензу. К ней тяготела часть полотняных мануфактур, возникших к югу от Москвы - в Боровске, Калуге, Серпухове. Ареал льноводства располагался севернее, в Нечерноземье, от Новгорода и Вологды на севере, до Смоленска, Ржева и Балахны на юге. Это сырье использовали полотняные мануфактуры Петербурга, Пскова, Вологды, Ярославля, а московские -располагались между двумя ареалами, скрепляя их в своеобразный единый макрорайон. Он был образован в XVIII в. волной освоения (менее мощной, но более широкой, чем в металлургии), разошедшейся от очага полотняно-парусного производства XVII в. - Москвы - на север, запад и юг (Рис. 4).

В XVIII веке Россия не ушла с глобального рынка пушнины, что влияло в основном на территориальное развитие восточных районов. Пушной промысел начался в 1740-х гг. на Командорских островах, к 1765 г. промышленники открыли большинство Алеутских островов, в 1784 г. было основано первое постоянное поселение в Америке, на острове Кадьяк.

Тихоокеанской базой в XVIII веке оставался Охотск, который в 1732 г. был формально утвержден портом со всеми штатами. За 1660-1849 гг. там было построено 70 парусных судов. Когда в 1799 г. (одновременно с Российско-Американской компанией) создается Охотская военная флотилия, эти суда по указу комплектуются военной командой.

На южном направлении развивается активная меновая торговля с Китаем через Кяхту (чай и шелк за меха и кожи).

чукотское

восточно-

СН6ИГСКОЕ

ноге

-МОРЛ

ллтевых

ШВЕЦИЯ

17»-|7Я»г

17И-1ТТЛ1

Рис 4. «Корабельная» волна территориального развития России в XVIII

веке

В Главе 5. рассматривается территориальное развитие России в XIX веке как экспортера зерна и золота. На протяжении первой половины XIX в. Россия постоянно наращивала экспорт зерна с недавно присоединенных территорий Европейского Черноземья, сохраняя свои позиции крупного участника важнейших в то время глобальных рынков корабельных товаров, а также мехов. Кроме того, она стала обладателем возрастающих объемов золота, мировых денег. Если в начале XIX века ее доля в мировой добыче была ниже 1%, то к его середине она достигла 41%. На короткий, 20-летний, период Россия стала мировым лидером, но затем последовал спад до 12,6% в 1851-1860 гг., и примерно на этом сравнительно скромном уровне вклад страны держался до XX в. Но эти блага, получаемые верхушкой общества большей частью путем вовлечения в оборот все новых природных и людских ресурсов, повышения степени их эксплуатации на базе примитивных уже тогда технологий, обернулись «голландской болезнью». Ее симптомы: стремление сдержать рост промышленного капитала путем почти полного прекращения кредитования промышленности, препятствия деятельности частных банков и строительству железных дорог. Итогами упорного цепляния дворянства за крепостнические пережитки стали полувековое отставание России от Англии, тогдашнего мирового лидера, по срокам промышленного переворота, неразвитость банковской системы, биржевой торговли и внутреннего рынка в целом. Поражение в Крымской войне заодно привело страну к финансовому краху, принудив правящие классы к форсированному преобразованию страны на капиталистических началах.

Третья четверть XIX в. была посвящена именно таким неотложным «Великим реформам». Их не всегда последовательный и комплексный характер связан не только с сопротивлением косной верхушки, но и с накопленной технологической отсталостью, и с расстройством финансовой системы. В результате жизненно важное для страны решение крестьянского вопроса на путях капиталистического преобразования сельского хозяйства затянулось на полвека - от освобождения крестьян за выкуп в 1861 г. до

столыпинских реформ. Ради удорожания земли и удешевления крестьянского труда, теперь наемного, в Европейской России сановное лобби затрудняло переселение крестьян из малоземельных регионов.

Иностранные вложения в российскую экономику рассматривались при этом как «единственный способ доведения нашей промышленности до требуемого уровня», как выразился С.Ю. Витте в докладе Александру III. Стержнем всей политики стала денежная реформа 1895-97 гг. с приданием рублю золотого паритета, подготовка которой - накопление золотого запаса, достижение устойчиво позитивного платежного баланса и бездефицитного бюджета - велась с начала 1880-х гг. Западные инвестиции обеспечили резкий подъем ряда отраслей тяжелой индустрии, особенно черной металлургии и машиностроения, преобладая в этих отраслях и в кредитной сфере. К 1910 г. в общем объеме акционерного капитала они составляли примерно треть. Вместе с тем, преодолеть последствия «голландской болезни» только методами финансово-денежной политики, без активной промышленной, за вторую половину XIX в. не удалось — если в конце XVIII в. по производству чугуна Россия опережала Англию, то в начале XX в. по производству стали она в несколько раз уступала Германии.

В XIX веке на развитии организационно-территориальной структуры России ее участие в глобальных рынках обычно сказывалось опосредованно - через повышение роли финансовых механизмов в управлении, через не всегда регулярные и последовательные шаги в сторону рационализации и либерализации хозяйственной деятельности, через взаимодействия с частным капиталом по передовым зарубежным аналогам, но при стремлении к сохранению дворянского государства.

В 1802 г. по французским образцам вместо петровских коллегий вводятся министерства. Формирование министерской системы завершается к 1811 году. По мере расширения круга решаемых ими задач регулирования и организации разных сторон жизни страны, прежде всего экономических, росло и число министерств: первоначально их было 8, а через сто лет, в

начале XX в. - 15. Неизменной на протяжении всего периода оставалась особая роль, которую играло в ходе территориального развитие страны под воздействием глобальных рынков Министерство финансов, сосредоточив в своем ведении основную часть как объектов, так и инструментов регулирования. В сферу Минфина включались отрасли, требовавшие больших (государственных) затрат и дававшие доходы казне, а также таможня и государственные банки. Особое место здесь занимает созданный по инициативе министра финансов М.Ю. Витте Комитет по строительству Сибирской железной дороги, действовавший с 1892 по 1905 гг. Этот комитет фактически стал на время высшим государственным органом по выработке и проведению государственной политики развития Сибири.

В XIX веке выход на новый, главный для страны глобальный рынок -хлебный - обеспечивался мощной волной урбанизации черноземной полосы России от Курска до Минусинска и сопровождался сменой главных регионов-поставщиков, организующих центров и портов отгрузки. Восток страны вслед за «золотой» волной освоения тоже захватила «хлебная».Вехой окончания первой полувековой «хлебной» волны освоения черноземный территорий, достигшей своих естественных границ и плотности деятельности, необходимой для эффективного зернового экспорта, можно считать 1838 год, когда был основан Новороссийск, ворота для экспорта хлеба Кубани и Ставрополья.

В 1814 г. на Урале были найдены первые в стране богатые залежи россыпного золота. До этого, в течение всего XVIII века золото добывалось только на рудниках из коренных месторождений или извлекалось попутно. Одновременно с интенсивной золотодобычей на Урале геологоразведочные работы, а затем и добыча продвигались на восток: с 1826 г. были впервые предоставлены права на поиск золота в Тобольской губернии, в 1840 г. открыта система золотых приисков на севере Енисейского округа, в 1846 г. золото нашли в Ленском округе, в 1878 г. - в Забайкалье. На Чукотке золото было открыто в 1900 г. и стало разрабатывается с 1902 г. Таким образом, с

1830-х гг. от Урала до Тихого океана прошла вторая, «золотая» волна освоения Сибири - примерно в той же последовательности и примерно за такой же полувековой период, что и первая, «меховая». К Уралу и Алтаю, как районам добычи золота с середины XVIII в., добавились еще три значительных района - Енисейско-Саянский, Приамурский и Ленский. Центр золотодобычи переместился с Урала в Сибирь, откуда к началу XX в. поступало 70% золота страны, при этом 92% его добычи приходилось на россыпное золото. В пореформенный период «золотую» волну освоения Сибири нагнала сельскохозяйственная из Европейской России, достигнув своего пика уже в ходе столыпинских реформ и железнодорожного строительства (Рис.5).

Рис 5. «Золотая и хлебная» волна территориального развития России в XIX - первой трети XX века

В Главе 6. рассматривается территориальное развитие России в XX веке как экспортера золота и нефти. Последовательный курс на экономическую автаркию - сначала в рамках «отдельно взятой страны», а после Второй мировой войны в рамках «мировой социалистической системы» - задал основное направление территориального развития советского периода. Курс на автаркию означал форсированное развитие внутреннего, прежде всего межрайонного, разделения труда вместо международного, при ослаблении внешнеэкономических связей. После Второй мировой войны этот курс был распространен на регион, охваченный международным социалистическим разделением труда. СЭВ строился как пространство бартерно-клирингового обмена с ценообразованием, «учитывающим цены мирового рынка».

Характерно, что наибольших относительных успехов в своем развитии и сокращении отставания от мировых лидеров СССР добился в межвоенный период преобладания автаркических тенденций во всей мировой экономике. Идеологический догматизм, жесткость внешней и внутренней политики, инертность позднесоветского руководства не позволили стране эффективно воспользоваться бурным развитием мирового разделения труда в последней трети XX века. Напротив, скачкообразный рост мировых цен на нефть в 1970-х гг., вызвав приступ «голландской болезни», окончательно лишил руководство СССР стимулов к реальным экономическим реформам. В итоге он оказался жертвой способа своего участия в глобальных рынках, и Российской Федерации к началу XXI века пришлось включаться в глобальные рынки во многом заново, при глубоком кризисе экономики и неразвитости рыночных инфраструктур.

Развитие машиностроения, группы отраслей, требующих максимально глубокого разделения труда, в том числе и территориального, превращение СССР «из страны, ввозящей машины, в страну, производящую их», было избрано тем «основным звеном», которое вытянуло в кратчайшие сроки всю социалистическую реконструкцию страны, все отрасли «группы А», отчасти стимулируя «группу Б» и обеспечивая сельскохозяйственной техникой

коллективизацию. Этот замысел был в основном осуществлен за две первые пятилетки коренных структурных сдвигов, в том числе территориальных.

В ходе форсированной индустриализации СССР уже с 1934 г. приступил к экспорту машин и оборудования, хотя эта статья не компенсировала объема валютных потерь от сокращения вывоза хлеба и замещалась экспортом других видов сырья - традиционных леса и мехов, а также нефти, угля, марганцевой руды. Послевоенное развитие СССР мало изменило ситуацию. Доля машин и оборудования в экспорте росла, только он чаще уходил не в развитые, а в развивающиеся и «соцстраны» и не за валюту, а на бартерно-клиринговой основе. Реальным источником валюты для технологического импорта оставался сырьевой экспорт на Запад.

На сельском хозяйстве отчетливо сказались такие особенности советской экономической политики, как доминирование политических мотивов, догматизм, стремление к повышению мобилизационного потенциала за счет воспроизводственного, стратегия «основного звена» при забвении прочих. Результат четко прослеживается во внешней торговле хлебом - последние крупные экспортные поставки приходятся на довоенный период, даже на первую пятилетку. С 1960-х гг. начинается рост импорта -сначала эпизодического, затем уже регулярного.

По мере наращивания такого импорта таял накопленный с трудом и жертвами золотой запас. Логика «основного звена» в послесталинской экономической политике - вопреки вековым попыткам диверсифицировать участие в глобальных сырьевых рынках - обделяла внимаем не только сельское хозяйство, но даже золотодобывающую отрасль, явно предпочитая ей нефтегазовую. В 1974 г. СССР выходит на первое место в мире по добыче нефти, а в 1983 г. - газа. Главной ставкой становятся доходы от их экспорта. И с середины 1970-х гг. начинает казаться, что она себя оправдывает -мировые цены на углеводороды быстро растут, далеко опережая цены на продовольствие. Но все сразу меняется, когда в конце 1980-х гг. «ножницы цен» расходятся в обратную сторону. Зависимость от нефтяных доходов и

импорта зерна летально сказывается на социально-политической, а затем и на геополитической устойчивости СССР.

На развитие организационно-территориальной структуры Советской России участие в глобальных рынках действовало «от противного» - при идеологическом отрицании их исторических перспектив и автаркически-мобилизационной политике. Это проявилось с первых шагов Советской власти в форме установления государственной монополии внешней торговли с апреля 1918 г. и отказе от признания долгов царского правительства.

В преимущественно отраслевой системе хозяйственного управления территориальным развитием ведал Госплан СССР, основанный в 1921 г. В его задачи входила взаимоувязка отраслевого и территориального планирования. С 1960-х гг. проработку разных аспектов территориального развития обеспечивал Совет по изучению производительных сил при Госплане СССР, Территориальное планирование осуществляли также Госпланы союзных республик, плановые комиссии областей (краев), городов и районов, повторяя принцип сочетания планирования «сверху» и «снизу» и его нормативно-балансовую технологию. Инструментом территориального планирования и его сочетания с текущим управлением было трехуровневое экономическое районирование. Однако, четко разделить функции и гармонично сочетать централизованно-отраслевое планирование и управление с территориальным все же никак не удавалось - доминировало отраслевое начало и ведомственная автаркия, в том числе в сфере развития строительства, производственной и социальной инфраструктуры.

Значительные трансформации территориальной структуры под воздействием активного выхода на глобальные рынки нефти и газа произошли во второй половине XX века. В первой же его половине эта структура менялась под влиянием рынков золота, а также леса.

В 1930-х гг. на северо-востоке страны был создан четвертый район золотодобычи - (Верхне)Колымский, завершивший вековую «золотую» волну освоения Сибири, но уже на крупнопромышленной технологической, и

на «далъстроевской» организационной основе. «Столица колымского края» Магадан, основанный в 1929 г., получил статус города в 1939 г. Спецтрест «Дальстрой», базировавшийся там, уже в 1935 г. вышел с нуля на уровень годовой добычи золота в 25 т (вся Сибирь до Первой мировой войны давала примерно 35 т золота). К процессам завершения «золотой волны» в силу достижения ею своих естественных границ добавились попутное золото и платиноиды медно-никелевого района Норильска, известного исстари, но созданного фактически на той же организационной основе, что Магадан, в 1935 г. и получившего городской статус в 1953.

Нефть в предгорьях Северного Кавказа (Майкоп, Грозный) добывали с начала XX века, но объемы добычи, сделавшие Россию (РСФСР) ведущим поставщиком углеводородов на глобальный рынок, были достигнуты только во второй его половине за счет освоения Волго-Уральского и ЗападноСибирского бассейнов. Их последовательное освоение задало главный вектор «нефтяной» волны территориального развития в XX веке.

В 1940 г. в РСФСР добыли 7 млн.т нефти, в 1950 - 18,2 млн. т. Волго-Уральский бассейн позволил увеличить добычу за следующее десятилетие почти в десять раз, до 119 млн. т в 1960 г., а затем - в два с лишним раза, до 285 млн. т в 1970 г. С середины 1970-х гг. главной нефтяной базой стала Западная Сибирь, и добыча в 1980 г. снова почти удвоилась (547 млн. т.). В 1980-е гг. в большинстве старых промысловых районов она уже сокращалась, но благодаря Сибири достигла в 1988 г. своего исторического максимума -569 млн. т. Последовавшее затем снижение - до 516 млн.т. в последнем «советском» 1990 г. - знаменовало окончание первого полувекового этапа «нефтяной» волны территориального развития России (Рис. 6).

Решительный шаг за Урал стал очевидным в 1960-е гг., когда в Среднем Приобье были открыты залежи нефти мирового значения, Тюменская область начала давать более половины советской нефти. С 1962 г. в заполярной тундре были найдены уникальные газовые месторождения. Так внутри бассейна сложилась своя внутрирегиональная волна с «поворотом» на

север, а также широтное разделение труда с машиностроительный и сельскохозяйственный базой на юге, нефтедобычей, транспортом, энергетикой в срединной части и газовой специализацией севера

Начавшийся в 1990-е гг. второй этап территориально развития -определенно не «нефтяной», а «углеводородный», учитывая доминирование | газа над нефтью в силу лучшего соотношения долей России в его мировых запасах и добыче. На этом втором этапе волна территориального развития приобретет два вектора, отклоняющих ее от оси первого, «нефтяного» этапа (Предкавказье - Волго-Урал - Западная Сибирь), соответственно, на север-северо-запад (Тиман, Печору, шельф полярных морей) и на восток (в Восточную Сибирь и на тихоокеанский шельф России). С геополитической точки зрения особого внимания заслуживает освоение углеводородов Восточной Сибири в том числе как проект скрепления российских территорий, достройки «выпавшего» шага первой, «нефтяной» волны освоения между Западной Сибирью и Сахалином. }

Рис 6. «Нефтяная» волна территориального развития России в XX веке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция ситуации территориального развития задает универсальные способы работы с уникальными объектами - динамикой развития конкретных территорий в конкретных обстоятельствах. Она позволяет выявлять взаимодействие этого процесса и его механизма, проводя их историческую периодизацию, учитывая идеальную компоненту, совмещая объяснение с позиций общих закономерностей и конкретно-географическое описание.

Участие в глобальных рынках сырьевых товаров веками оказывало значительное влияние на территориальное развитие России. Ее современная территория по величине, составу, характеру территориальной структуры во многом есть результат этого влияния. Основное значение для территориального развития страны в каждом столетии имело участие в одном таком рынке, для которого она была крупным поставщиком - мехов в XVII веке, корабельных товаров в XVIII веке, зерна в XIX веке и углеводородов в XX веке.

Долговременная динамика территориального развития России под воздействием участия в глобальных рынках сырья в самых существенных своих чертах имела импульсно-волновой характер. Вхождение на каждый новый такой рынок формировало свою «волну», которая более или менее последовательно двигалась с запада на восток в течение примерно векового периода. Ее типовой «шаг» в 20-25 лет нередко совпадал с крупнейшими речными бассейнами. В ряде случаев движение усложнялось, приобретая черты концентрического, но сохраняло волновой характер.

В рассмотренной ретроспективе территориального развития России волнообразную динамику демонстрирует не только его процесс (ход), но и механизм (действие движущих сил). Примерно с вековым лагом сменяют

друг друга времена раскрепощения частной инициативы, рыночного предпринимательства и ужесточения государственного администрирования. Периодами их относительной гармонии были XVII век и вторая половина XIX - начало XX веков, которые сменяли периоды администрирования: XVIII - первая половина XIX веков и советская эпоха XX века.

Выделены четыре крупнейших историко-географических

макрорегиона России, демонстрирующих внутреннюю общность, специфику урбанизации и эволюции территориальных структур хозяйства. Их во многом сформировало участие в определенных глобальных рынках и интенсивная волна развития в соответствующий век: 1) Север, в том числе сибирский (рынки мехов, золота, углеводородов, соответственно, в XVII, XIX, XX веках); 2) Нечерноземный Центр - Северо-Запад - Урал (рынок «корабельных товаров» в XVIII веке); 3) Черноземный Центр - Юг -Среднее и Нижнее Поволжье - юг Западной Сибири (рынок хлеба конца XVIII - XIX веков, рынок нефти в XX веке); 4) Дальний Восток (рынки мехов, золота, углеводородов при запаздывании соответствующей волны освоения в XVIII и в конце XIX - XX веках).

С вхождением в каждый следующий глобальный рынок, который становился основным, Россия обычно не покидала рынков предшествующих веков, тем самым диверсифицируя свое участие в глобальном разделении труда в сырьевом секторе. Единственное серьезное отступление от этого правила имело место во второй половине XX века, когда страна перестала вывозить зерно и стала зависимой от его импорта, т.е. когда «голландская болезнь» затронула не только технологическое развитие, но перекинулась и на традиционные жизнеобеспечивающие отрасли, что вскоре возымело непосредственные и тяжелые геополитические последствия.

Участие в глобальных рынках сырьевых товаров служит интересам устойчивого комплексного развития страны, в том числе и территориального, когда его стимулирует, направляет, корректирует активная и адекватная

ситуации технологическая, экономическая, территориальная политика. Но превращение подобного участия в самодостаточное неизбежно ведет к «голландской болезни», что в рассматриваемый период происходило дважды - в первой половине XIX и в последней четверти XX века.

Публикации по теме диссертации

Монографии, в том числе в соавторстве:

1. Искусство управления ситуацией: опыт Востока и Запада. - М.: «Макет-ИЗ», 2006.-270 с.

2. Трансформационные процессы в России и глобальные экономические изменения. - М. «ТЕИС», 2007. - 159 с. Соавтор С.П. Глинкина.

3. Введение в исследование формирования инновационных рынков в условиях глобализации. - М.: МФТИ, 2012. - 48 с. Соавтор Е.Г. Евсеев.

4. Территориальное развитие России как ведущего экспортера на глобальных сырьевых рынках. - М.: «Дело», 2014. - 276 с.

Статьи в журналах из перечня ВАК:

1. Московский регион: проблемы совершенствования организационно-территориальной структуры // Достижения и перспективы. Вып. 44. Региональные системы, 1984, № 4, с. 93-100.

2. Москва строится // Строительство и архитектура Москвы, 1984, №2, с. 33.

3. Региональное и городское развитие: ситуационный подход к стратегическому управлению и мониторингу // Балтийский регион. 2013, №1, с. 78 -98.

4. Территориальное развитие России как ведущего экспортера на глобальных сырьевых рынках // Известия РАН. Серия географическая. 2013, №2, с. 7 - 18.

5. Система мониторинга городской среды глобального города // Экология урбанизированных территорий. 2014, №3, с. 57 - 61.

6. Развитие организационно-территориальной структуры России как ведущего экспортера на глобальных сырьевых рынках И Региональные исследования. 2014, Вып. 3 (45), с. 136 - 142.

7. Историко-географический фактор развития «зеленой экономики» в России // Проблемы региональной экологии. 2014, №4, с. 122 - 126.

8. Качество регионального и городского развития - мониторинг для стратегического планирования // Контроллинг. 2014, №4, с. 17 - 28.

9. Внешняя торговля, ресурсы Сибири и их роль в формировании Российской государственной территории // Проблемы региональной экологии. 2014, №4, с. 174 - 179. Соавтор Трейвиш А.И.

10. Мониторинг качества развития высоко урбанизированных территорий // Экология урбанизированных территорий. 2015, №2, с. 6 - 11.

11. Ресурсные циклы как объект стратегического планирования природопользования // Проблемы региональной экологии. 2015, №2, с. 134 - 138.

Другие статьи и опубликованные работы:

1. Пространственно-временные концентрации энергии как мера инфраструктуры // Вопросы географии промышленности СССР и зарубежных стран. - М.: Моск. фил. ГО СССР, 1977, с. 15-18.

2. Комбинированная информационная система использования территории крупного города II Управление большим городом. Первая Всесоюзная конференция: Тезисы докладов. - М.: НПО АСУ-Москва, 1981, с. 26-28.

3. Интенсификация использования территории города. Методологические вопросы // Проблемы системного анализа и моделирования развития городов и систем населенных мест. Сборник трудов ВНИИСИ, 1982, Вып.5, с. 54-60.

4. Концептуальная модель организации использования территории города // Взаимодействие хозяйства и природы в городских и промышленных геотехсистемах. - М.: ИГАН СССР, 1982, с. 153-163.

5. Вариант использования категории «деятельность» как основы концептуальных моделей в социально-экономической географии // Системный подход в геологии (теоретические и прикладные аспекты). Всесоюзная конференция 17-19 мая 1983 г. Тез. докл. - М.: МИНХиГП, 1983, с. 110-111.

6. Взаимодействие различных видов управления в развитии организационно-территориальной структуры Московского региона // Московский столичный регион: взаимодействие структурных элементов. - М.: Моск. фил. ГО СССР, 1983, с. 18-29.

7. Категория «деятельность» как базовая в социально-экономической географии // Основные понятия, модели и методы общегеографических исследований. Сборник докладов Всесоюзной теоретической конференции. - М.: ИГАН СССР, 1983, с. 80-82.

8. Регулирование территориального развития - актуальная проблема управления комплексным развитием города // Город и центрирование его подсистем. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Тарту: ТГУ, 1983, с. 24-26. Соавтор Г.С. Ронкин.

9. Механизм пространственного роста и эволюция использования территории Москвы // Географические проблемы развития народного хозяйства Московского региона. - М.: Моск. фил. ГО СССР, 1986, с. 44-55.

10. Системный подход как средство экологизации наук о Земле // Системный подход в геологии (теоретические и прикладные аспекты). II Всесоюзная конференция 9-11 сентября 1986 г. Тезисы докладов. Часть III. - М.: МИНХиГП,

1986, с. 681-682. Соавтор В.К. Епишин.

11. Методологический анализ использования картографических изображений в географической работе // Картография в эпоху НТР: теория, методы, практика. Тезисы докладов Всесоюзного совещания по картографии. - М.: ИГАН СССР,

1987, с. 175-177.

12. Проблема развития в социально-экономической географии: подходы к решению // Территориальная организация хозяйства как фактор экономического развития. - М.: ИГАН СССР, 1987, с. 71-85.

13. Методологические проблемы анализа и управления экологической ситуацией в городах // Охрана природы и воспроизводство природных ресурсов. Итоги науки и техники. - М.: ВИНИТИ АН СССР, 1988, т. 22, с. 172-188. Соавтор Бочкарева Т.В.

14. Пространственно-временная парадигма социальной географии в свете современной трансформации предмета географии // Пространственно-временной

анализ системы расселения Московского столичного региона. - М.: ИГ АН СССР, 1988, с. 190-204.

15. Развитие концепций территориальной организации региона за годы советской власти // Московский столичный регион: территориальная структура и географическая среда. - М.: ИГАН СССР, 1988, с. 206-230. Соавторы Трейвиш А.И., Лаппо Г.М.

16. Экологические аспекты урбанизации // Охрана природы и воспроизводство природных ресурсов. Итоги науки и техники. - М.: ВИНИТИ АН СССР, 1988, т. 22, с. 7-22. Соавторы Владимиров В.В., Бочкарева Т.В.

17. Региональное развитие и региональная политика // География и проблемы регионального развития. - М.: ИГАН СССР, 1989, с. 31-42.

18. Социально-экономическая география и интенсификация народного хозяйства // Территориальная структура хозяйства СССР в период НТР. - М.: Наука, 1989, с. 10-18.

19. Ситуационный анализ, управление и обучение // Проблемы формирования и развития управленческого потенциала в условиях перехода к рынку. Тезисы выступлений участников I Международной научно-практической сессии 25-26 июня 1991 г. Часть 2. - М.: АНХ, 1991, с.75-76.

20. Опционный порядок предоставления лицензий на пользование недрами // Экономика России - XXI век, 2002, №2, с. 33.

21. О важности сравнительного, междисциплинарного и многоуровневого анализа трансформационных процессов в экономике // Трансформационные процессы: опыт России и Германии. Научные труды РНВШУ АНХ, 2007, Вып. VI, с. 95-109. Соавтор С.П. Глинкина.

22. Глобализация как фактор российско-германского сотрудничества в сфере информационных технологий // Теория и практика управления фирмой в условиях кризиса. Научные труды РНВШУ АНХ, 2009, Вып. VII, с. 89-104.

23. Ситуационный анализ, управление и обучение как метод адаптации предприятия для работы в условиях кризиса // Вопросы мирового кризиса в программах бизнес-образования. Тезисы научно-практической конференции, март 2009 г. Научные труды РНВШУ АНХ, 2009, Вып. VII, с. 204-208.

24. Концептуальная модель территориального развития для целей стратегического планирования // Территория и планирование. 2011, №3 (33), с. 96103.

25. Влияние участия России в глобальных рынках на урбанизацию ее территории // Территория и планирование. 2011, №4 (34), с. 106-116.

26. Структурные ограничения и приоритеты развития Москвы как глобального города // Стратегическое планирование в регионах и городах России: ресурсы для развития (Доклады участников юбилейного X Общероссийского форума лидеров стратегического планирования 17-19 октября 2011г.). - СПб.: Леонтьевский центр, 2012, с. 35 - 39. Соавторы Гайнулин Д.Г., Климанов В.В.

27. Фактор глобализации в стратегиях территориального развития // Стратегическое планирование в регионах и городах России: ресурсы для развития (Доклады участников юбилейного X Общероссийского форума лидеров стратегического планирования 17-19 октября 2011г.). - СПб.: Леонтьевский центр, 2012, с. 28 -30.

28. Система целей стратегий территориального развития // Территория и планирование. 2012, №1 (37), с. 6 - 12.

29. О ходе работ над Стратегией социально-экономического развития города Москвы на период до 2025 года // Экономика мегаполисов и регионов. 2012, Вып. №1 (43), с. 36-43.

30. Влияние глобализации на территориальное развитие России // Географическое положение и территориальные структуры: памяти И,М. Маергойза (сост. П.М. Полян, А.И. Трейвиш). -М.: Новый хронограф, 2012, с. 581-600.

31. Стратегический менеджмент территориального развития // Научные исследования и разработки. Менеджмент. 2013, Т.1, Вып. №1, с. 11 - 17.

32. Стратегическое позиционирование городов и регионов // Научные исследования и разработки. Менеджмент. 2013, Т.1, Вып. №4, с. 191 - 198.

33. Международный оборот золота как индикатор долговременной динамики глобализации мировой экономики (историко-географические аспекты) // Вопросы географии. Сборник 136: Историческая география / Отв. ред. В.М. Котляков, В.Н. Стрелецкий. - М.: «Кодекс», 2013, с. 160 - 179.

34. Territorial Development of Russia as a Leading Exporter in Global Raw Materials Markets // Regional Research of Russia. 2013, V.3, №2, pp. 142 - 152.

35. Ситуационный мониторинг как инструмент эффективного управления разработкой и реализацией стратегии социально-экономического развития города или региона // Стратегическое планирование в регионах и городах России: выстраивая систему (Доклады участников юбилейного XII Общероссийского форума лидеров стратегического планирования 21-23 октября 2013 г.). - СПб.: Леонтьевский центр, 2014, с. 53 - 54.

36. Социальная ориентация рыночных стратегий регионального развития // Социальная миссия, стратегия и ответственность - ключевые факторы успеха власти, общества и бизнеса: Сборник материалов 4-й Международной научно-практической конференции по стратегическому управлению / под науч. ред. С.Л. Байдакова. - М.: НП «Объединение контроллеров», 2014, с. 46 - 51.

37. Сырьевой сектор как драйвер инновационного развития России // Инновации в менеджменте. 2015,. №3 с. 72 - 78.

Для заметок

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. ПОНЯТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Онтологический статус территориального развития

1.2. Территориальное развитие как преобразование территориальных структур

1.3. Системное представление территориального развития

Глава 2. СИТУАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Ситуация территориального развития как конкретно-географическое единство его движущих сил и хода

2.2. Контекст территориального развития

2.3. Идеальная составляющая территориального развития Глава 3. XVII ВЕК: РОССИЯ - ЭКСПОРТЕР МЕХОВ

3.1. Ситуация территориального развития России XVII века

3.2. Трансформация организационно-территориальной структуры

3.3. Трансформация хозяйственно-территориальной структуры Глава 4. XVIII ВЕК: РОССИЯ - ЭКСПОРТЕР «КОРАБЕЛЬНЫХ

ТОВАРОВ»

4.1. Особенности ситуации территориального развития России XVIII века

4.2. Трансформация организационно-территориальной структуры

4.3. Трансформация хозяйственно-территориальной структуры Глава 5. XIX ВЕК: РОССИЯ - ЭКСПОРТЕР ЗЕРНА И ЗОЛОТА 5.1.Особенности ситуации территориального развития России XIX века

5.2. Трансформация организационно-территориальной структуры

5.3. Трансформация хозяйственно-территориальной структуры Глава 6. XX ВЕК: РОССИЯ - ЭКСПОРТЕР ЗОЛОТА И НЕФТИ

6.1. Особенности ситуации территориального развития России XX века

6.2. Трансформация организационно-территориальной структуры

6.3. Трансформация хозяйственно-территориальной структуры Заключение

Литература