Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная трансформация систем расселения и обслуживания сельского населения Курганской области на рубеже XX и XXI веков
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Менщикова, Лариса Викторовна, Курган

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования Курганский государственный университет

На правах рукописи 04201455361 у

Менщикова Лариса Викторовна

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМ РАССЕЛЕНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА

РУБЕЖЕ XX и XXI ВЕКОВ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и

рекреационная география

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата географических наук

Научный руководитель: доктор географических наук, доцент Ольга Георгиевна Завьялова

Курган-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................................4

Глава I. Теоретико-методологические основы и социальные проблемы изучения систем сельского расселения......................................................10

1.1. Системы расселения: критический обзор научных взглядов

на проблему................................................................................10

1.2. Социальные подходы к изучению систем сельского расселения...................................................................................23

1.3. Методология системно-динамического территориального подхода в анализе систем сельского расселения: авторская позиция.......................36

Глава II. Факторы и механизмы территориальной трансформации систем

сельского расселения и сферы обслуживания Курганской области..................49

II. 1. Особенности формирования системы сельского расселения Курганской области................................................................................................................49

11.2. Природно-экологическая подсистема сельского расселения..................................................................................53

11.3. Социально-демографическая подсистема сельского расселения.................................................................................61

11.3.1. Демографические особенности развития сельского населения...................................................................................................61

11.3.2. Системы сельского расселения.........................................69

II.3.2. Трансформация сферы обслуживания: 1989-2010 гг..............84

11.4. Хозяйственно-экономическая подсистема сельского расселения........................................................................................................89

Глава III. Территориальная трансформация и оптимизация сельского расселения и

качества жизни сельского населения Курганской области............................101

III. 1. Оценка качества жизни населения в системе сельского расселения на основе статистических данных......................................................101

III. 2. Квалиметрическая оценка жизнедеятельности селян на основе социологического опроса.............................................................116

111.3. Оптимизация системы сельского расселения на основе формирования кластеров сферы обслуживания сельского населения Курганской области.....................................................................................129

111.4, Социальная трансформация и устойчивое развитие систем сельского расселения и сферы обслуживания Курганской области.......................135

Заключение.......................................................................................145

Библиографический список...................................................................151

Приложения......................................................................................168

ВВЕДЕНИЕ

Реформы 90-х годов XX в. в России радикально изменили сельскую местность. В результате политической трансформации российского общества и снижения государственной поддержки агропромышленного комплекса, ухудшились материальные, социальные и бытовые условия жизни селян, социальная инфраструктура находится в критическом состоянии, что резко повысило отток сельского населения. Социальная структура села также претерпела значительные изменения, связанные с падением жизненного уровня, углублением социальной дифференциации и расслоением сельского общества.

Курганская область - регион компактного, преимущественно моноэтничного расселения русских (92%). Она самая «сельская» в УрФО и имеет наименьшую численность населения (удельный вес сельского населения составляет почти 40 %). Численность населения Курганской области уже менее 1 млн. чел. (896264 чел. - на 1.01.2012), за последние 25 лет область потеряла четверть своего населения. Особенно стагнирует и деградирует село. За эти годы наблюдался катастрофический спад сельскохозяйственного производства: посевные площади сельскохозяйственных культур сократились в 4,8 раза; поголовье скота - в 6 раз. Курганская область, имея довольно богатый агропроизводственый потенциал, в переходный период оказалась «неспособной» грамотно его использовать и неизменно занимает низшие позиции в социально-экономическом рейтинге регионов страны - 66 место [128].

В системе расселения области также нарастают негативные тенденции: происходит «сжатие» социального пространства, сокращение сети и людности поселений и т.п. Социально-экономические потрясения затронули и сферу обслуживания населения, так обеспеченность сельского населения только детскими садами и больницами сократилась в 2 раза, дневными

общеобразовательными школами - в 1,3 раза, объектами общественного питания и клубами - в 1,2 раза.

Среди особенностей географического положения области есть принципиально «новая» специфика - наличие государственной границы. Протяжённость государственной границы Курганской области и Республики Казахстан составляет более 500 км, однако, область пока ещё незначительно использует этот фактор и трансграничный потенциал развития. В настоящее время лишь частично налажены связи с Казахстаном по сбыту местной продукции, учебно-трудовой и бытовой миграции.

Другая особенность области - близкое расположение крупнейших городов УрФО - Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, которые довольно активно «оттягивают» и «втягивают» её жителей в свою экономическую орбиту.

В условиях старения и депопуляции населения России людские ресурсы и человеческий капитал становятся самыми дефицитными. Одной из важнейших задач земельной реформы России является отношение государства к крестьянству и его дальнейшей судьбе. Каким оно станет и каковы его роль и место в структуре российского общества? В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации ставится стратегическая цель «достижения уровня... социального развития соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI в., с привлекательным образом жизни...» Этого результата намечается достичь с переходом российской экономики «... от экспортно-сырьевого к инновационному пути развития» [69].

Трансформационные процессы последних десятилетий обнажили и усилили проблемы на селе, свидетельствующие о глубоких деформациях в социально-экономической сфере. Каким образом остановить негативные тенденции на селе? Что может стать «точками» роста и стабильного развития отдельных регионов? Ответы на эти вопросы могут дать конкретные региональные исследования сельских систем расселения, качества и образа жизни, уровня обслуживания сельского населения. В этой связи, территориальное исследование систем сельского расселения и сферы обслуживания Курганской области, условий,

механизмов и результатов трансформации поможет выявить ключевые проблемы и противоречия, найти пути их решения. Опираться в своей работе мы будем на диалектический синтез системно-динамического и территориального анализа.

Объектом исследования являются системы расселения и сферы обслуживания сельского населения Курганской области.

Предмет исследования - совершенствование систем сельского расселения и обслуживания Курганской области на рубеже XX и XXI веков.

Цель работы: изучить условия, факторы, территориальные особенности трансформации системы расселения и обслуживания сельского населения Курганской области на рубеже веков, разработать рекомендации для её совершенствования.

Для достижения выбранной цели были поставлены следующие задачи:

1) обобщение теоретико-методологических подходов к определению сущности, содержания, особенностей и взаимосвязей систем сельского расселения и обслуживания;

2) анализ формирования и трансформации систем расселения и обслуживания сельского населения Курганской области на рубеже веков, в том числе с помощью современных геоинформационных средств («ночных космических снимков»);

3) сравнительное исследование уровня обслуживания, качества жизни селян на основе статистических и социологических методов, в частности, бюджетов времени;

4) выявление территориальных особенностей, доступности и уровня обслуживания сельского населения Курганской области;

5) разработка рекомендаций по совершенствованию и устойчивому развитию региональных систем сельского расселения и обслуживания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1) для территории Курганской области это первое комплексное сравнительное исследование систем сельского расселения и обслуживания в до- и в постперестроечный периоды;

2) апробирована методика системно-динамического анализа сельского расселения как производной трёх подсистем: природно-экологической, социально-демографической и хозяйственно-экономической;

3) предложен оригинальный геоинформационный подход (на основе космических снимков) для картирования и анализа эффектов агломерирования в системе сельского расселения на примере Курганской области;

4) проведена типология административных районов Курганской области по уровню качества жизни сельского населения на основе разработанного автором комплексного интегрального показателя;

5) изучены возможности использования социологических методов в исследовании сельского расселения и сферы обслуживания, в частности, бюджетов времени селян в 1988-89 и 2010-11 гг.;

6) выделены кластеры сферы обслуживания сельского расселения и предложены рекомендации по совершенствованию региональной системы сельского расселения и обслуживания.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных географов, посвящённые общим вопросам социально-экономической географии (H.H. Баранский, Ю.Г. Саушкин, П. Хаггет, З.Е. Дзенис, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин и др.), социальному развитию, вопросам уровня, образа и качества жизни (А.И. Алексеев, Н.В. Зубаревич, С.А. Меркушев, A.A. Ткаченко, H.A. Щитова и др.), изучению расселения, в том числе сельского населения (С.А. Ковалёв, Г.М. Фёдоров, Ф.З. Мичурина, Т.Г. Нефёдова, Ю.В. Поросёнков, Н.Д. Еропкина, A.M. Коробейников, Д.Д. Мангатаева, О.Г. Завьялова и др.).

Информационную базу исследования составили опубликованные статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики (ФС ГС) РФ, территориальных органов, в том

числеФС ГС по Курганской области; официальные документы муниципальных образований Курганской области, ведомственные отчёты, данные диссертационного исследования и социологического опроса, проведённого О.Г. Завьяловой в 1988-1989 гг. и автором в 2010-2011 г. на территории 4 районов Курганской области, литературные и интернет-источники.

Методы исследования - пространственно-временной, системно-динамический, территориальный, сравнительный, историко-географический, геосистемный анализ, статистический, сопряжённо-картографический, геоинформационных технологий, типологический, квалиметрический, натурных обследований, социологических опросов и др.

Практическая значимость работы. Разработанные теоретические положения и полученные в ходе работы результаты могут быть использованы:

- при преподавании курсов «География населения с основами демографии», «География Курганской области», «Экономическая география России» на кафедре географии и природопользования, кафедре экономической теории и моделирования экономических процессов, кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности Курганского государственного университета, при чтении курсов в Курганском институте государственной и муниципальной службы, Курганской сельскохозяйственной академии и др.;

- органами местного самоуправления;

- в других агропромышленных регионах Российской Федерации при аналогичных исследованиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных и национальных научно-практических конференциях: III и IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Географическое изучение территориальных систем» (г. Пермь, 2009-2010), Международной научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» (г. Курган, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Региональный потенциал: анализ, оценка, капитализация» (г. Пермь, 2010), Международной

научно-практической конференции «Аграрные регионы: тенденции и механизмы развития» (г. Курган, 2012), Международной научной конференции «Эволюция общественно-географической мысли» (г. Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие социоэкономики регионов» (г. Пермь, 2012), научно-практической конференции «Географические факторы регионального развития Азиатской России» (г. Владивосток, 2013).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 192 наименования и приложений. Основное содержание работы изложено на 150 страницах и содержит 29 рисунков, 10 таблиц.

Глава 1.1. Теоретико-методологические основы и социальные проблемы

изучения систем сельского расселения

1.1. Системы расселения: критический обзор научных взглядов на

проблему

Системы расселения являются одним из предметов изучения общественной географии.

Под территориальной системой расселения понимают целостную, устойчиво сложившуюся совокупность городских и сельских поселений, объединённых множеством социально-экономических и культурных связей, единством инфраструктурного обустройства [186]. Система расселения делится на две подсистемы: городскую и сельскую.

Сельское расселение - форма территориальной организации жизни населения на внегородских территориях в виде совокупности сельских населённых мест различных типов, предназначенных для постоянного или временного обитания. Граница между городским и сельским расселением в некоторой степени условна и на практике устанавливается на основе законодательных актов, относящих те или иные поселения к числу городских или сельских. В Курганской области к сельским населённым пунктам относятся: сёла, деревни, посёлки сельского типа, станции, станицы. Сёла - это населённые пункты с численностью населения не менее 300 чел. или исторически имеющие статус села [53].

Однако в целом сельское расселение отличается от городского тем, что обеспечивает выполнение таких специфических функций как сельскохозяйственное производство, лесное и лесопромысловое хозяйство,

рекреационное обслуживание, природоохранное. Поэтому сельское расселение отличается значительно меньшей людностью поселений, большей густотой их сети, наличием, кроме постоянных, также временно (в том числе сезонно) обитаемых населённых пунктов, а также преобладанием малоэтажной застройки и распространённостью односемейных усадебных жилых домов [40].

Изначально ведущими факторами расселения были природные. На территории, под влиянием различных природных условий, формируется своеобразная структура расселения. Природные условия воздействуют на население непосредственно (на здоровье и самочувствие человека) и опосредованно (через требования к жилищу, одежде, питанию, планировке поселений и т. д.). В настоящее время природные условия всё больше изменяются человеком, поэтому необходимо обращать внимание и на экологическое состояние местности [7].

Работа A.B. Бушена была одной из первых попыток обзора различных типов сельских населённых мест России, их распространённостью в различных губерниях и областях под влиянием природных факторов. Автор попытался установить происхождение поселений, имеющих различные видовые названия и показать их различия и распространённость. В конце XIX-начале XX вв. наиболее заметными исследованиями в области географии сельского расселения России являются работы В.П. Семенова-Тян-Шанского, А.И. Воейкова [22; 135].

Вслед за В.П. Семеновым-Тян-Шанским изучением расселения во взаимосвязи с ландшафтом занимались Ю.Г. Саушкин, Ф.Н. Мильков, А.Г. Исаченко и другие [132; 91; 56]. Взаимодействию сельского расселения и ландшафтов посвящены работы М.Н. Куницы, М.А. Мытку, Т.В. Михайловой, К.П. Иванова [73; 98; 93; 57].

Одна из наиболее интересных тем данной проблематики в настоящее время - изучение формирования, взаимодействий и происходящих изменений природной среды и расселенческой структуры в историческом масштабе. Так, для Восточной Сибири такую работу выполнил В.В. Воробьёв и др. [24], для

Смоленской области - М.Ю. Евдокимов [44], для Калининградской области -A.B. Левченков [82], для Среднего Урала Л.Н. - Мазур [84] и др.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная трансформация систем расселения и обслуживания сельского населения Курганской области на рубеже XX и XXI веков"

На правах рукописи

Менщикова Лариса Викторовна

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМ РАССЕЛЕНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА РУБЕЖЕ XX и XXI ВЕКОВ

Специальность 25.00.24 -экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

21 НОЯ 2013

Пермь-2013

005538893

Работа выполнена на кафедре географии и природопользования Курганского государственного университета

Научный руководитель: Завьялова Ольга Георгиевна

доктор географических наук, профессор кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Курганского государственного университета (г. Курган)

Официальные оппоненты: Мичурина Фрида Захаровна

доктор географических наук, профессор, заведующая кафедрой отраслевой и территориальной экономики Пермской государственной сельскохозяйственной академии (г. Пермь)

Чекменёва Лариса Юрьевна

кандидат географических наук, доцент кафедры социально-экономической географии Пермского государственного национального исследовательского университета (г. Пермь)

Ведущая организация: Омский государственный педагогический

университет

Защита состоится «20» декабря 2013 г. в 13— на заседании диссертационного совета Д 212.189.10 при Пермском государственном национальном исследовательском университете по адресу 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, корпус 8, ауд. 215.

e-mail: seg@psu.ru, факс: (342)239-63-54

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», автореферат размещён на сайте университета www.psu.ru и официальном сайте ВАК РФ

Автореферат разослан «#» ноября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, ___

кандидат географических наук, доцент ¿^¿fe^-v Т.А. Балина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях старения и депопуляции населения России людские ресурсы и человеческий капитал становятся самыми дефицитными. Так Курганская область за последние 25 лет потеряла четверть своего населения (-208608 чел.). Особенно стагнирует и деградирует село. Одной из важнейших задач земельной реформы России является отношение государства к крестьянству и его дальнейшей судьбе. Каким оно станет и каковы его роль и место в структуре российского общества? В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации ставится стратегическая цель «достижения уровня... социального развития соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI в., с привлекательным образом жизни...» Этого результата намечается достичь с переходом российской экономики «... от экспортно-сырьевого к инновационному пути развития».

Трансформационные процессы последних десятилетий обнажили и усилили проблемы на селе, свидетельствующие о глубоких деформациях в социально-экономической сфере. Каким образом остановить негативные тенденции на селе? Что может стать «точками» роста и стабильного развития отдельных регионов? Ответы на эти вопросы могут дать конкретные региональные исследования сельских систем расселения, качества и образа жизни, уровня обслуживания сельского населения. В этой связи, территориальное исследование систем сельского расселения и сферы обслуживания Курганской области, условий, механизмов и результатов трансформации поможет выявить ключевые проблемы и противоречия, найти пути их решения. Опираться в своей работе мы будем на диалектический синтез системно-динамического и территориального анализа.

Объектом исследования являются системы расселения и сферы обслуживания сельского населения Курганской области.

Предмет исследования - совершенствование систем сельского расселения и обслуживания Курганской области на рубеже XX и XXI веков.

Цель работы: изучить условия, факторы, территориальные особенности трансформации системы расселения и обслуживания сельского населения Курганской области на рубеже веков, разработать рекомендации для её совершенствования.

Для достижения выбранной цели были поставлены следующие задачи:

1) обобщение теоретико-методологических подходов к определению сущности, содержания, особенностей и взаимосвязей систем сельского расселения и обслуживания;

2) анализ формирования и трансформации систем расселения и обслуживания сельского населения Курганской области на рубеже веков, в том числе с помощью современных геоинформационных средств («ночных космических снимков»);

3) сравнительное исследование уровня обслуживания, качества жизни селян на основе статистических и социологических методов, в частности, бюджетов времени;

4) выявление территориальных особенностей, доступности и уровня обслуживания сельского населения Курганской области;

5) разработка рекомендаций по совершенствованию и устойчивому развитию региональных систем сельского расселения и обслуживания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1) для территории Курганской области это первое комплексное сравнительное исследование систем сельского расселения и обслуживания в до- и в постперестроечный периоды;

2) апробирована методика системно-динамического анализа сельского расселения как производной трёх подсистем: природно-экологической, социально-демографической и хозяйственно-экономической;

3) предложен оригинальный геоинформационный подход (на основе космических снимков) для картирования и анализа эффектов агломерирования в системе сельского расселения на примере Курганской области;

4) проведена типология административных районов Курганской области по уровню качества жизни сельского населения на основе разработанного автором комплексного интегрального показателя;

5) изучены возможности использования социологических методов в исследовании сельского расселения и сферы обслуживания, в частности, бюджетов времени селян в 1988-89 и 2010-11 гг.;

6) выделены кластеры сферы обслуживания сельского расселения и предложены рекомендации по совершенствованию региональной системы сельского расселения и обслуживания.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных географов, посвященные общим вопросам социально-экономической географии (H.H. Баранский, Ю.Г. Саушкин, П. Хаггет, З.Е. Дзенис, A.M. Трофимов, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин и др.), социальному развитию, вопросам качества и образа жизни (А.И. Алексеев, Н.В. Зубаревич, С.А. Меркушев, A.A. Ткаченко, H.A. Щитова и др.), изучению расселения, в том числе сельского (С.А. Ковалёв, Г.М. Фёдоров, Ф.З. Мичурина, Т.Г. Нефёдова, Ю.В. Поросёнков, Н.Д. Еропкина, A.M. Коробейников, Д.Д. Мангатаева, О.Г. Завьялова и др.).

Информационную базу исследования составили опубликованные статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики (ФС ГС) РФ, территориальных органов, в том числе ФС ГС по Курганской области; официальные документы муниципальных образований Курганской области, ведомственные отчёты, данные диссертационного исследования и социологического опроса, проведённого

4

О.Г. Завьяловой в 1988-1989 гг. и автором в 2010-2011 г. на территории 4 районов Курганской области, литературные и интернет-источники.

Методы исследования - пространственно-временной, системно-динамический, территориальный, сравнительный, историко-географический, геосистемный анализ, статистический, сопряжённо-картографический, геоинформационных технологий, типологический, натурных обследований, квалиметрический, социологических опросов и др.

Практическая значимость работы. Разработанные теоретические положения и полученные в ходе работы результаты могут быть использованы:

- при преподавании курсов «География населения с основами демографии», «География Курганской области», «Экономическая география России» на кафедре географии и природопользования, кафедре экономической теории и моделирования экономических процессов, кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности Курганского государственного университета, при чтении курсов в Курганском институте государственной и муниципальной службы, Курганской сельскохозяйственной академии и др.;

- органами местного самоуправления;

- в других агропромышленных регионах Российской Федерации при аналогичных исследованиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных и национальных научно-практических конференциях: III и IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Географическое изучение территориальных систем» (г. Пермь, 2009-2010), Международной научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» (г. Курган, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Региональный потенциал: анализ, оценка, капитализация» (г. Пермь, 2010), Международной научно-практической конференции «Аграрные регионы: тенденции и механизмы развития» (г. Курган, 2012), Международной научной конференции «Эволюция общественно-географической мысли» (г. Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие социоэкономики регионов» (г. Пермь, 2012), научно-практической конференции «Географические факторы регионального развития Азиатской России» (г. Владивосток, 2013).

Основные положения и выводы диссертации изложены в 11 научных статьях и тезисах, в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основное содержание работы изложено на 150 стр. и содержит 28 рисунков, 10 таблиц.

Основные положения диссертации, составляющие предмет защиты

1. Систему сельского расселения целесообразно рассматривать как производную 3-х подсистем: природно-экологической, социально-демографической, хозяйственно-экономической, — которые позволяют выявить сущность и особенности трансформационных процессов.

Анализ научной литературы по проблемам расселения привёл к выводу, что многие авторы используют комплексный подход в своих исследованиях. Вместе с тем проблемы теоретического и прикладного регионального характера остаются, в частности проблема взаимодействия факторов и условий расселения (в том числе расселения и обслуживания).

Сельское расселение рассматривается нами как система, процесс и результат территориально-функционального взаимосвязанного сочетания и развития поселений. Методологической основой изучения систем сельского расселения Курганской области стал территориальный системно-динамический анализ. Он базируется на диалектическом синтезе системного, динамического и территориального подходов.

Системный подход - один из главных общенаучных методов, изучающий развитие «сложных систем» (в том числе систем расселения и обслуживания).

Динамический подход позволяет провести ретроспективный анализ изменения системы сельского расселения и её компонентов за длительный период времени.

Территориальный подход является связующим в системной методологии, так как отражает фокусирование процессов взаимодействия компонентов системы на определённой территории.

Сущность трансформационных процессов в сельской местности Курганской области на рубеже веков проявилась в процессах «сжатия» пространства (в частности, демографического и территориального), поляризации, стагнации и деградации сети поселений и обслуживания, а также потере динамической (в наибольшей степени) и структурной (отчасти) устойчивости расселения. Кроме того, в формировании порочного «круга бедности» (низкий экономический уровень развития - низкие доходы населения - низкое качество жизни - депопуляция — обезлюдивание территории) в результате непродуманной аграрной политики государства.

2. Современная система расселения (СР) Курганской области в основном сохранила природно-историческую обусловленность и опорный каркас, который в настоящее время трансформируется.

Рисунок расселения области можно охарактеризовать как «центростремительный», ориентированный на областной центр - город Курган, в котором проживает 326 тыс. жителей (треть населения области). Согласно типологии сельского расселения С.А. Ковалёва, Курганская область преимущественно расположена в 4 типе — «полосе сплошного земледельческого освоения с большими массивами пашни». Сельское население области по

6

производственному типу, главным образом, относится к сельскохозяйственному.

Современная СР Курганской области представлена 1220 сельскими населёнными пунктами (СНП), 15 городскими поселениями, в том числе 9 городами. В 1970 г. в области насчитывалось 1347 СНП, в 1979 г. - 1311, в 1989 г. - 1256, в 1999 - 1243, в 2010 - 1220. Данные цифры наглядно показывают в целом тенденцию сокращения сети поселений, но некоторого замедления этих темпов на рубеже ХХ-ХХ1 вв. - (-36) СНП (рис. 1).

Рис. 1. Сельское расселение в Курганской области (1989-2011 гг.)

Основные ареалы расселения и рисунок поселений остаются неизменными с конца XIX века, но значительно изменяются людность поселений, их функции и связи между ними.

Сельская СР области носит равномерный характер: среднеселенный и крупноселенный. Наиболее устойчивы поселения с людностью 500-1000 человек, в них проживает две трети сельских жителей. Это зона Транссиба (28% СНП) и долинные поселения рек (Исети - 37%, Тобола - 32%).

В 1989 г. средняя людность СНП составляла 396 чел., а в 2011 г. — 373 чел. Густота сельских поселений в 1989 г. равнялась 1,8 СНП/100 кв. км, а в 2011 г. —1,7 СНП/ЮОкв. км. Общая плотность населения области уменьшилась с 15,1 до 12,7 чел./кв. км, в том числе плотность сельского населения - с 6,7 до 5,3 чел./кв. км. Плотность сельского населения также уменьшилась во всех

административных районах, за исключением Кетовского, который имеет стабильно высокий показатель (соответственно, 16,2 и 16,8 чел./кв. км), так как это «столичный», «субурбанизированный» район, находящийся в зоне влияния областного центра.

Динамика сети СНП за рассматриваемый период свидетельствует о сокращении всех типов поселений (рис. 2) и росте самых мелких (порядка ста жителей). Как показывают исследования в других регионах, подобные процессы уже произошли в Центрально-Черноземном районе, Поволжье, Предуралье, где «вымываются» уже и средние поселения.

"00 —

•1000 500-999 200-499 100-199 <99 Людность СНП. чел.

Рис. 2. Динамика сети сельских населённых пунктов Курганской области

Таким образом, в Курганской области единое поле системы расселения перестаёт существовать и распадается на части, включая наиболее «жизнеспособные» СНП, в основном сохраняющие хозяйственно-производственные и социально-обслуживающие функции, и деградирующие поселения, теряющие возможности для своего развития.

Вследствие негативных общероссийских социально-экономических процессов последних десятилетий, происходит дезинтеграция связей между поселениями разных уровней - районного (между райцентрами и периферийными) и внутрирайонного (между центральными и низовыми СНП). В целом же по области нельзя говорить о массовом сокращении поселений, их общая структурная устойчивость в основном сохраняется. При этом генеральная тенденция последних лет - потеря динамической устойчивости, то есть сокращение людности основных типов поселений и рост мелкоселенных.

Географические районы агломерирования сельского населения можно выделить на «ночных космических снимках». На таких снимках отлично видны огни городских и сельских поселений (частично освещённых в ночной период),

что позволяет создать единое растровое поле СР. Сопоставив световые ареалы с картой людности поселений, можно увидеть, что «сгустки света» - это опорный каркас и ареалы агломерирования населения. Оцифровав подобные «световые» ареалы, мы получили карту «Системы сельского расселения Курганской области на основе «ночных» космических снимков». Кроме того, нами были созданы электронные базы данных и карты по системам сельского расселения и сфере обслуживания сельского населения.

Контуры светового ареала отражают ареалы наибольшей плотности сельского населения. На «ночной карте» отчётливо видны основные типы СР, сформировавшиеся вдоль рек и Транссибирской магистрали, наименьшее число «световых» ареалов в восточной зоне (рис. 3).

Рис. 3. Системы сельского расселения Курганской области на основе «ночных

3. На рубеже веков в Курганской области наблюдается стремительное сокращение численности населения, в том числе сельского. Депопуляция приводит к обезлюдиванию прежде всего сельской местности.

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 г. в Курганской области проживало 911 тыс. чел. Это 7,5% населения УрФО и 0,6% Российской Федерации. В советский период область достигала максимума своей численности: в 1971 г. - 1135 тыс. чел., затем происходило постоянное снижение. За последние 20 лет население области сократилось почти на 200 тыс., с 2005 г. население области стало уже меньше 1 млн. жителей.

с в е р д

космических снимков»

По уровню смертности Курганская область среди регионов УрФО занимает первое место, по уровню рождаемости - последнее. С 1992 г. в области наблюдается тенденция естественной убыли населения, хотя ещё в 1990 г. коэффициент естественный прироста (КЕП) был уже отрицательным в радиационно-заражённой зоне (Шадринский, Далматовский районы-(-4,9%о) и (-4,2%о) соответственно) на фоне довольно высоких показателей «национальных» районов - Альменевского и Сафакулевского (11-12 %о). В 2010 г. убыль населения зафиксирована повсеместно: максимум вновь в радиационно-заражённой Теченской зоне - Шатровском (-10,3%о) и Далматовском (-8,1%о) районах. Лишь с 2011 г. в двух районах области зарегистрирован положительный КЕП: Кетовский (0,9%о) и Частоозерский (0,37%о).

За последние 17 лет существенно уменьшился показатель миграционного прироста. Так миграционный прирост в 1994 г. составлял +7920 чел., а в 2011 г. наблюдается уже отрицательное сальдо миграции (-9952) чел. В настоящее время сельская местность области теряет наиболее молодое, активное и квалифицированное население, которое выезжает в соседние регионы на заработки и учёбу (причём учебная миграция, как правило, «невозвратная»).

Ухудшение демографической ситуации в регионе ведёт к обезлюдиванию сельской территории и непосредственно негативно влияет на количество и качество трудовых ресурсов. За последние 15 лет уменьшилось количество занятых в сельском хозяйстве со 138 тыс. до 34 тыс. чел. На 2/з сократилась численность механизаторов и на Уг главных специалистов (в 1989 г. на одного механизатора приходилось 110 га пашни, а в 2013 г. - 480 га пашни). Закрепляемость молодых специалистов на селе составляет лишь 2,1 % (на фоне 10-12% общероссийских).

Происходит ухудшение возрастной структуры, сокращение численности населения в младших возрастных группах, что объективно отражает процесс демографического сжатия сельской местности и значительного снижения демографических ресурсов. Население сокращается во всех городах и районах области.

Таким образом, область исчерпала свой демографический потенциал. Если в 1959 г. Курганская область по уровню демографического старения (по Ж. Божё-Гарнье - Э. Россету) соответствовала согласно нашим расчетам первому уровню «преддверия» старости,\У60 = 8,7%, то в 1989 г. \У6о = 15,8%, -это средний уровень демографической старости. В 1998 г. \¥бо = 17,8%, что является высоким уровнем демографической старости; и, наконец, с 1999 г. Курганская область имеет очень высокий уровень демографической старости(\У60>18%) (рис. 4).

Рис. 4. Стадии демографического старения Курганской области (по Ж. Божё-Гарнье - Э. Россету)

4. Оценка качества жизни (КЖ) сельского населения Курганской области на основе интегрального показателя позволила выделить 2 типа районов: среднего и ниже среднего уровня КЖ.

Для анализа статистической оценки качества жизни сельского населения Курганской области нами было отобрано 33 «генеральных» показателя. Было выделено 6 индикативных блоков (табл. 1).

Для нормирования показателей мы использовали метод линейного масштабирования (используется при расчёте индекса развития человеческого потенциала). Полученные таким образом значения индексов отдельных индикаторов, рассматривались в пределах общей шкалы и дифференцировались на шесть типов: высокий (0,80 - 1,0); выше среднего (0,60 - 0,79); средний (0,40 - 0,59); ниже среднего (0,20 - 0,39); низкий (0 - 0,19); крайне низкий (-0,20 - 0).

В результате расчётов выявлено, что относительно средний индекс качества жизни сельского населения имеют лишь 3 района: Далматовский, Катайский, Петуховский. Они относятся к Запад-Северо-Западному и Южному районам расселения. Это «городские», староосвоенные, «железнодорожные» районы: Далматовский и Катайский размещаются вблизи крупного промышленного центра - г. Екатеринбурга, а Петуховский район на участке трассы Транссиба, пограничном с Республикой Казахстан (рис. 5).

Таблица 1

Система показателей для оценки состояния систем сельского расселения

Курганской области

Критерии оценки Показатели

Экологическая напряжённость территории Экологическая напряжённость воздушной среды Экологическая напряжённость водной среды Экологическая напряжённость территории

Демографическая напряжённость Коэффициент естественного прироста Коэффициент миграционного прироста Коэффициент младенческой смертности Смертность населения в трудоспособном возрасте Доля экономически активного населения Доля занятого населения в возрасте 20-59 лет

Условия труда и уровень жизни Уровень занятости Уровень безработицы Занятость в сельском хозяйстве Занятость в непроизводственной сфере Производственный травматизм Начисленная зарплата кратная прожиточному минимуму Обеспеченность легковыми автомобилями Индекс физического объёма инвестиций в основной капитал

Уровень благоустройства жилищного фонда Обеспеченность населения жильём Удельный вес общей площади жилищного фонда, оборудованной центральным водопроводом Удельный вес общей площади жилищного фонда, оборудованной горячим водоснабжением Удельный вес общей площади жилищного фонда, оборудованной канализацией Удельный вес общей площади жилищного фонда, оборудованной газовыми плитами

Уровень развития социальной инфраструктуры Густота шоссейных дорог с твёрдым покрытием Обеспеченность общественным транспортом Обеспеченность населения телефонными аппаратами Число зарегистрированных абонентских терминалов сотовой связи

Уровень развития сферы обслуживания Обеспеченность общеобразовательными школами Обеспеченность больничными койками Обеспеченность врачами Обеспеченность торговыми объектами Обеспеченность объектами общественного питания Обеспеченность объектами бытового обслуживания Обеспеченность объектами культурно-досугового типа и библиотеками

г

Кпееню жкищ ейцьекого ааседаак*. Ш 0,4-0,5&■ среднее Ш О.УЫХз^-юмсесуедйето

Рис. 5. Типология территорий Курганской области по качеству жизни сельского населения

Мы полагаем, что всё-таки выделение этих районов среди других обусловлено механически. Реальность такова, что соседи-шадринцы живут не хуже далматовцев или катайцев, а варгашинцы - не лучше петуховцев. Ниже среднего КЖ сельского населения в остальных районах области - это самая многочисленная группа (21 район из 24-х), что вполне соответствует действительности.

При расчёте отдельных индексов ряд «городских» районов занимали «среднее» положение, но другие индексы их опустили вниз (Кетовский, Шумихинский, Щучанский, Юргамышский). Другие районы, преимущественно «сельские», например, Альменевский, Белозерский, Мокроусовский, Сафакулевский, как правило, занимали позиции либо низкие, либо ниже среднего. Это районы типично сельского расселения, в них отсутствуют крупные производства, жилищный фонд наименее благоустроен. Отдельные относительно высокие показатели обеспеченности наблюдались лишь в силу того, что они имеют низкую численность населения и продолжают его терять.

Дифференциация районов по уровню качества жизни сельского населения в разрезе отдельных индексов меняется от 2,1 до 7,7 раз. В целом уровень жизни сельского населения Курганской области весьма низкий. Наиболее острыми проблемами являются: отставание сельских районов от

городов по социально-экономическому и инфраструктурному потенциалу, неблагоприятное экологическое состояние среды (особенно в радиационно-заражённой Теченской зоне). Поэтому, нам представляется, что ЮК селян в наибольшей степени и более объективно будут отражать показатели состояния здоровья и степень медико-экологической напряженности в том или ином районе.

Таким образом, данный метод может легко «нивелировать» общую оценку и это надо признать. Он будет надёжен лишь в том случае, когда рассматривается небольшое количество показателей (в пределах одного-двух блоков). Тем не менее, выбранные показатели в целом отражают реальную картину весьма невысокого качества жизни селян.

6. Оценка жизнедеятельности селян с помощью социологических методов опроса (1988-2011 гг.) позволила уточнить оценку качества их жизни.

Мы опирались на результаты социологического опроса сельского населения Курганской области, проведённого О.Г. Завьяловой в 1988-89 гг. и результаты собственного обследования этих же районов в 2010-2011 гг. Респондентам было предложено ответить на вопросы 4-х опросных листов: общие сведения; бюджеты времени; бюджеты доходов и расходов; периодичность посещения конкретных объектов сферы обслуживания. Опрос проводился в 4-х районах Курганской области: Варгашинском, Кетовском, Куртамышском и Мокроусовском. В работе были обоснованы и выделены 4 типа семей:

I) семьи, состоящие из лиц старше трудоспособного возраста (мужчины старше 59 лет, женщины - 54 лет), а также одиночки в этом же возрасте;

II) семьи с детьми и без детей, состоящие из лиц среднего возраста (мужчины 35-59 лет, женщины 35-54 года), а также одиночки в этом же возрасте;

III) молодые семьи с детьми (возраст супругов 18-35 лет);

IV) молодые брачные пары без детей (возраст супругов 18-35 лет), а также одиночки в этом же возрасте.

Всего было опрошено 840 семей в 1989 г. и 800 семей в 2011г. При проведении опроса в 2010-2011 гг. сделан вывод о широком распространении нового типа семьи - мать-одиночка.

Одной из важнейших характеристик деятельности человека и удовлетворения его потребностей выступает бюджет времени населения. За рассматриваемый период времени уменьшилось количество семей, имеющих личные подсобные хозяйства (ЛПХ), около Уз опрошенных семей в настоящее время не держат скота в ЛПХ, огороды же обрабатывает большая часть селян (от 80 % до 98%). Семьи, состоящие из лиц старших возрастов больше времени уделяют уходу за животными. Часть семей не имеют ЛПХ (2-3%). С одной стороны, ЛПХ компенсирует незанятость людей, в силу распавшихся за этот

период коллективных хозяйств, однако, с другой стороны, ЛПХ не удовлетворяют полностью потребительский спрос на продукты питания.

Для большинства сельских жителей основная доля затрат времени в 1989 г. и 2011 г. составляла: на приготовление пищи (33% и 30% соответственно), уход за помещением (15% и 10%), стирку, шитьё, уход за одеждой (6% и 5%), на покупки товаров и услуг (4% и 6%). Произошло снижение затрат времени на бытовые виды деятельности в силу использования полуфабрикатов, бытовой техники и т. п. Летом уменьшаются расходы времени на домашний труд, а возрастает время ухода за огородом. Также отмечается колебание затрат времени в разные дни недели: так у работающих они возрастают в выходные дни. Затраты времени на личные подсобные хозяйства у пенсионеров в рабочие дни в 2 раза выше, чем в выходные, а для матерей, сидящих с детьми, рабочие и выходные дни не имеют большого значения, так как затраты времени на домашние дела в целом значительны (в среднем около 7 часов в день). Заметно различаются затраты времени у молодых семей без детей, матерей-одиночек и семей среднего возраста (табл. 2).

У всех типов семей наблюдается некоторое увеличение свободного времени, больше времени нынешние селяне проводят и за просмотром телепередач, появились новые виды досуга - общение в социальных сетях, компьютерные игры и т. д.

В целом затраты времени на бытовые дела занимали около 20-25% в 1989 г., а в 2011 г. - 15-17%. Затраты времени на культурное обслуживание (кроме дома) составляли лишь 1-2% в выходные, 0,5% в рабочие дни в 1989 г. Ныне и в выходной, и врабочий день они составляют 0,5-1%.

Услугами ателье по пошиву и ремонту одежды пользовались 66% семей в 1989 г. и 70% в 2011 г. Услугами мастерских по пошиву и ремонту обуви соответственно 40% и 45%. В 1989 г. отмечалось и пользование такой услугой как механизированные прачечные (0,8%). Сейчас ни одна семья не отметила данный вид услуг, так как практически все имеют стиральные машины.

В целом наблюдается тенденция увеличения времени пользования предприятиями сферы бытового обслуживания, но это «ложная сервисизация», так как данные услуги представлены главным образом в райцентрах. В небольших сёлах практикуются редкие приезды парикмахера или приёмщика заказов на пошив одежды. Услуга, в которой, по мнению респондентов, они сейчас в большей мере нуждаются, - это ремонт сложной бытовой и вычислительной техники.

Наибольший удельный вес в частоте посещений приходится на магазины, отделения связи. Сёла потеряли столовые, бани, пункты бытового обслуживания. Данные услуги предоставляют частные предприниматели в крупных сёлах и райцентрах. Среди всех расстояний доступности до объектов сферы обслуживания (СО), приоритетными у селян называются расстояния до ближайшей остановки пассажирского транспорта и школы.

Таблица 2

Затраты времени селян на основные виды жизнедеятельности в 1989 г. и

в 2011 г.

Средние затраты времени на одного представителя типов семей (рабочий день - лето (час.мин.))

1989 г. 2011 г.

Виды занятий ^^ I II III IV I II III IV

^^ Типы семей

1.Рабочее время - 8,00 8,00 8,00 - 8,00 8,00 8,00

2. Учебное время - - - - - - 0,20 0,25

3. Работа по дому, в т. ч. 5,25 4,15 3,50 3,20 4,20 4,00 3,00 2,50

1) приготовление пищи 2,25 2,15 2,05 1,00 2,00 2,00 1,50 0,50

2) уход за помещением и др. 1,20 1,10 0,50 1,10 1,00 1,00 0,30 1,00

3) стирка, шитьё и др. 1,10 0,30 0,45 0,20 0,30 0,30 0,20 0,15

4) покупка товаров, оплата услуг 0,40 0,30 0,30 0,30 0,30 0,20 0,20 0,20

5)прочие виды домашнего труда 0,30 0,30 0,20 0,20 0,25 0,25 0,15 0,15

4. Уход за детьми, их воспитание 0,45 0,30 0,50 - - 1,00 1,00 -

5. Уход за личным подсобным хозяйством 2,20 1,40 1,35 0,30 2,00 1,40 1,30 -

6. Время на удовлетворение физиологических потребностей 9,00 7,00 7,00 8,00 8,00 9,00 8,00 10,00

7. Свободное время, в т. ч. 3,40 1,55 1,45 3,35 6,30 2,40 2,35 5,35

1) просмотр телевидения и др. 2,00 1,10 1,00 2,10 4,00 0,40 1,00 3,00

2) посещение концертов и др. 0,05 0,10 0,10 0,20 0,10 0,20 0,25 0,30

3) прогулки и занятия спортом 0,15 0,10 0,10 0,20 0,20 0,10 0,20 0,40

4)хобби 1,00 0,20 0,20 0,30 1,00 0,30 0,20 0,25

5) приём гостей, посещение гостей, кафе и др. 0,20 0,05 0,05 0,15 1,00 1,00 0,30 0,30

Таким образом, возрастает роль пассажирского транспорта и транспортной проницаемости сельской местности, но, к сожалению, в большинстве СНП имеется только один маршрут в день (туда-обратно) до райцентра или областного центра, ряд населённых пунктов вообще не имеют

прямого сообщения с областным центром (в 1989 г. все СНП области были соединены с ним). Мы рассчитали коэффициенты обеспеченности автобусами (Коа - отношение количества рейсов в сутки к числу СНП, индикатор уровня транспортной обеспеченности в районе) и сравнили с данными 1989 г. Расчёты показывают, что в 1989 г. Коа изменялся от 1,3 до 3,1. Высокие показатели имели Кетовский и Шадринский районы, а низкие - Частоозерский, Шатровский и др.

В 2012 г. данный коэффициент (Коа) даже не дотягивает до 1, так в 5 районах области: Звериноголовском, Каргапольском, Катайском, Варгашинском, Притобольном, - он составляет, соответственно: 0,4; 0,24; 0,19; 0,17; 0,16.

Таким образом, уровень транспортной обеспеченности автобусами селян за 20 лет сократился в районах области от 5 до 11 раз. Высокие цены на билеты в сравнении с доходами селян не позволяют жителям отдалённых СНП посещать учреждения сферы обслуживания. Владельцы личных автомобилей при поездке в город берут с собой односельчан или выполняют их поручения, но это не решает проблемы. Наиболее выгодное положение у сельских жителей Кетовского района, СНП которого располагаются в получасовой доступности от г. Кургана. Соответственно, и частота посещения учреждений сферы обслуживания у них значительно выше.

Также была выявлена взаимосвязь бюджетов времени и доходов сельского населения. Установлено, что около половины опрошенных семей имеют доходы менее 14000 руб. в месяц. Основные статьи расходов — покупка товаров, причём в первую очередь, продовольственных, оплата услуг.

Появляются два крайних полюса в социальном поведении селян: экономически активные и социально отчуждённые люди. Основная же масса (2/з) достаточно пассивна. Складывается некий феномен «крестьянской» философии - осторожное отношение к частной собственности (нежелание брать дополнительно землю и т. п.). Пригородные зоны активно урбанизируются, а «глубинка» в большей степени «дичает и нищает», наблюдается маргинализация и люмпенизация населения.

Вместе с тем есть положительные примеры и предпосылки формирования социальной активности местных сельских сообществ и личных инициатив, например, социально-ответственный мясоперерабатывающий бизнес «Велес» в Частозерском районе. Плотность дорог здесь выросла в 10 раз, отремонтированы школа и детский сад, строится спортивный комплекс и др.).

7. Процесс «сжатия» сельского пространства, территориальной организации населения и сферы обслуживания (СО), произошедший на рубеже веков, свидетельствует о том, что наиболее полный набор объектов сферы обслуживания остаётся только в крупных, «зрелых» населённых пунктах, которые могут стать ядрами кластеризации СО.

За 20 лет в Курганской области сократилось количество таких социально значимых объектов, как детские сады (в 2,7 раза), школы (1,6 раза), больницы (2 раза). Из всех объектов сферы обслуживания возросло только число объектов розничной торговли - в 2 раза (рис. 6).

Число объектов общественного гагганпя 1369 ■Г939

Число объектов розничной торговли ДМНШ 3592_

^НШ^^НЁНВЯНИ^Н 7693

Число общедост\иных библиотек 9 746 ■ 611

Число клубных учреждений ■1 1124 И?39

Число больничных учреждений ! 107 54

Число дневных общеобразовательных учреждений Н 960 ■ 615

Число дошкольных учреждений ри 1091 ■ 405

0 2000 4000 6000 8000

■ 1989 ■ 2010

Рис. 6. Динамика сети объектов сферы обслуживания сельского населения Курганской области

Сокращение сети поселений с одной стороны облегчает задачу формирования систем обслуживания, с другой усложняет, так как происходит резкое сокращение низовых систем расселения. Низовые системы расселения -база территориальной организации социальной инфраструктуры на селе. Они по определению имеют центральное положение и развитые межселенные (внутрисистемные) связи и сложившуюся качественную иерархию. Раньше у каждой системы расселения была своя сфера обслуживания, сейчас это правило не работает.

Трансформация сферы обслуживания населения ставит на первое место проблемы реорганизации данных систем и переход на подушевое финансирование (образования и медицины). Низовые системы расселения надо

объединять, а это требует тщательное и многостороннее выявление агломерированных ареалов и систем.

Для оптимизации систем расселения и сферы обслуживания мы предлагаем разработать перспективную территориальную схему формирования локальных кластеров сферы обслуживания сельского населения (ЛКСО). Применительно к Курганской области можно выделить следующие кластеры сферы обслуживания: региональный и локальный.

Региональный кластер сферы обслуживания - система взаимосвязанных предприятий СО, расположенных на определённой территории и проявляющих тенденцию к усилению своего значения в социальной сфере региона, продуктом которых являются разнообразные услуги. Естественно, что к ним будут относиться крупные и средние города - Курган и Шадринск. В них создан наиболее широкий спектр предприятий СО, которыми пользуются не только жители городов, но и жители ближайших населённых пунктов.

Другие крупные центры расселения (СНП людностью более 700 чел.) также могут стать местными центрами обслуживания - локальными кластерами СО. Под локальными кластерами сферы обслуживания мы понимаем сосредоточение предприятий сферы обслуживания районного и поселенческого типа, создающих виды услуг, предназначенные для жителей определённой территории. К ним относятся райцентры и сельские поселения.

Основным признаком выделения локальных кластеров сферы обслуживания (ЛКСО) мы считаем наличие в СНП средней школы с численностью учеников от 80 до 100 чел. (согласно федеральному нормативу, для средних школ - 100 чел., согласно региональному - 80 чел.). В связи с закрытием или реорганизацией сельских школ, наличие средней школы с большим числом учащихся служит гарантом того, что в ближайшее время большинство жителей задержится в населённом пункте хотя бы на период обучения детей.

Иерархия ЛКСО определялась нами на основании двух параметров: численность населения (потребителей услуг) и количество СНП, которые попадают в орбиту обслуженности. ЛКСО, согласно определению, имеют центральное положение и развитые межселенные (внутрисистемные связи) -сложившуюся «качественную иерархию».

Согласно этим принципам, все ЛКСО разбиты на 3 типа:

1) ЛКСО I порядка - представлены все основные виды обслуживания;

2) ЛКСО II порядка - основные виды обслуживания (исключение составляет отсутствие одной-двух эпизодических услуг);

3) ЛКСО III порядка удовлетворяют повседневные виды услуг (магазины, отделения связи).

Согласно картам расселения и притяжения центров возможного обслуживания СНП, наличию средних школ в них, мы выделили 121 ЛКСО (рис. 4), их число распределилось от 1-го (Частоозерский район) до 14-и (Кетовский). Наибольшее число ЛКСО выделено в Западном и Северо-

19

Западном районе расселения - 61. В Южном районе расселения - 31, в Восточном районе - 15, в Центральном - 14. Причём, в Восточном районе расселения (на 6 административных районов области) их (ЛКСО) всего 15.

Таким образом, Восточная зона области не только наименее заселена, но и наименее развита в территориальной организации сферы обслуживания. Так в Варгашинском и Макушинском районах Восточного типа расселения выделено по 4 ЛКСО, в Частоозерском - один, в Лебяжьевском, Мокроусовском, Петуховском - по два. В р. п. Варгаши, с. Вехнесуерское, с. Мостовском, с. Мокроусово, р. п. Лебяжье, г. Макушино, с. Частоозерье, г. Петухово представлены все объекты сферы обслуживания - это ЛКСО I порядка, в с. Обутковское (Макушинский р-н) дополнительно к повседневным есть предприятия общепита - кафе, таким образом, это ЛКСО II порядка, в сёлах Шастово, Травное, Лопатки, Моршиха, Пионерское, Октябрьское - нет ни столовых, ни объектов бытового обслуживания, только магазины, отделения связи, соответственно, это ЛКСО III порядка. Полный спектр видов обслуживания представлен лишь в восьми ЛКСО, причём, 6 из них - райцентры. Таким образом, даже в ЛКСО представлены не все виды услуг (рис. 7).

Рис. 7. Локальные кластеры сферы обслуживания

Таким образом, используя данную схему, разработанные нами базы данных, необходимо провести дальнейшие социально-экономические расчёты,

20

обосновывающие размещение объектов сферы обслуживания в конкретных ЛКСО сельской местности Курганской области. Кроме того, остро назрела необходимость региональных социальных стандартов, подходы к этому и другие мероприятия по совершенствованию систем расселения и сферы обслуживания в Курганской области представлены в третьей главе диссертации. Важным направлением устойчивого развития региона также является самоорганизация и развитие частной инициативы населения в предоставлении услуг, это позволит частично решить вопросы занятости населения и развивать другие (неаграрные) виды деятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Менщикова Л.В., Завьялова О.Г. Сфера обслуживания как индикатор качества жизни (на примере Курганской области) // Региональные исследования. - 2013. - № 1 (39). - С. 95-100.

2. Менщикова Л.В., Завьялова О.Г. Руральная система жизнедеятельности региона (на примере Курганской области) // Научные ведомости БелГУ. Серия Естественные науки. -2013. -№10 (153). - С. 157-165.

В иных изданиях:

3. Менщикова Л.В. Применение данных дистанционного зондирования Земли (ДЦЗЗ) для изучения систем расселения (на примере Курганской области // Географическое изучение территориальных систем. Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - Пермь: Изд-во Перм. гос. ун-т, 2009. - С. 168-170.

4.Менщикова Л.В., Завьялова О.Г. Трансформация сферы услуг сельского населения Курганской области // Географическое изучение территориальных систем. Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Книга 2. - Пермь: Изд-во Перм. гос. ун-т, 2010. - С. 208-213.

5. Менщикова Л.В. Социальные угрозы устойчивому развитию сельской местности Курганской области // Экология. Риск. Безопасность. Материалы Международной научно-практической конференции. Т. 2. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2010. - С. 50-52.

6. Менщикова Л.В. Динамика численности населения Курганской области в XX -начале XXI вв. // Региональный потенциал: анализ, оценка и капитализация. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Пермь, 2010. - С. 122-124.

21

7. Завьялова О.Г., Менщикова Л.В. Оценка качества жизни сельского населения Курганской области на основе социологического опроса // Аграрные регионы: тенденции и механизмы развития. Материалы Международной научно-практической конференции. - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2012. -С. 531-533.

8. Менщикова Л.В. Феномен сжатия сельского пространства на территории Курганской области // Эволюция общественно-географической мысли. Материалы Международной научной конференции (Третья Ежегодная научная Ассамблея АРГО). - СПб-Ростов н/Д, 2012. - С. 187-192.

9. Менщикова Л.В. Сжатие и кластеризация сферы обслуживания сельского населения Курганской области // Вестник Курганского государственного университета. Серия Естественные науки. 2012. - №3 (25) - С. 122-125.

10. Менщикова Л.В. Понятие о локальных сельских сервисных кластерах (на примере Курганской области) // Устойчивое развитие социоэкономики регионов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Пермь: Изд-во Перм. гос. нац. исслед. ун-т, 2012. - С. 208-212.

11. Менщикова Л.В. Пространственно-временная трансформация качества жизни сельского населения Курганской области // Географические факторы регионального развития Азиатской России. Материалы научно-практической конференции. - Владивосток: Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, 2013.-С. 359-362.

Содержание диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы и социальные проблемы изучения систем сельского расселения (СР)

1.1. Системы расселения: критический обзор научных взглядов на проблему

1.2. Социальные подходы к изучению систем СР

1.3. Методология системно-динамического территориального подхода в анализе систем СР: авторская позиция

Глава II. Факторы и механизмы территориальной трансформации систем СР и сферы обслуживания Курганской области

11.1. Особенности формирования системы СР Курганской области

11.2. Природно-экологическая подсистема СР

11.3. Социально-демографическая подсистема СР

11.3.1. Демографические особенности развития сельского населения

11.3.2. Системы сельского расселения

II.3.2. Трансформация сферы обслуживания: 1989-2010 гг.

11.4. Хозяйственно-экономическая подсистема СР

Глава III. Территориальная трансформация и оптимизация сельского расселения и качества жизни сельского населения Курганской области III. 1. Оценка качества жизни населения в системе СР на основе статистических данных

111.2. Квалиметрическая оценка жизнедеятельности селян на основе социологического опроса

111.3. Оптимизация системы СР на основе формирования кластеров сферы обслуживания сельского населения Курганской области

111.4. Социальная трансформация и устойчивое развитие систем СР и сферы обслуживания Курганской области

Заключение

Библиографический список Приложения

Менщикова Лариса Викторовна

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМ РАССЕЛЕНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА РУБЕЖЕ XX и XXI ВЕКОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Подписано в печать 12.11.13 Формат 60 х84 1/16 Бумага тип №1 Печать цифровая Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд.л. 1,э Заказ № 189 Тираж 100 _Цена свободная

Редакционно-издательский центр КГУ. 640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25. Курганский государственный университет