Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация торговли Воронежской области в переходной экономике
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Уколова, Ирина Игоревна

Введение.

Глава 1. Основы теории и методики географического исследования торговли областного региона

1.1. Торговля как система современной рыночной экономики областного региона.

1.2. География торговли как одна из субдисциплин социально-экономической географии.

1.3. Основы методологии географического исследования торговли областного региона.

1.4. Основы методики географического исследования торговли областного региона.

Глава 2. Основные условия и факторы формирования территориальной организации торговли воронежской области.

2.1. Характерные особенности географического положения и природные предпосылки.

2.2. Экономические условия и факторы.

2.2.1 Общие экономические условия и факторы.

2.2.2 Промышленность как фактор развития торговли.

2.2.3. Сельское хозяйство как фактор развития торговли.

2.3. Демографические условия и факторы.

2.4. Социальные факторы.

2.5. Экистические условия и факторы.

2.6. Институциональные условия и факторы.

Глава 3. Территориальная организация оптовой и розничной торговли воронежской области.

3.1. Современная социальная структура торговли Воронежской области

3.2. Основные формы торговли в Воронежской области.

3.2.1 Оптовая торговля.

3.2.2. Розничная торговля.

3.2.3. Торговля на вещевых, смешанных и продовольственных рынках Воронежской области.

3.2.4. Торговля предприятий потребительской кооперации.

3.3 Типология административных районов Воронежской области по уровню развития торговли.

3.4. Основные принципы и направления региональной торговой политики Воронежской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация торговли Воронежской области в переходной экономике"

Актуальность темы исследования основана на необходимости формирования принципиально новых подходов к управлению развитием торговли, без которых неосуществимы экономические преобразования, проводимые в России. Состояние её современной экономики достаточно полно характеризуется через торговлю. Все нынешние экономические процессы, даже незначительные их колебания проявляются на рынке товаров и услуг.

Торговля в системе рыночной экономики формирует основы стабильности государства, являясь одним из крупнейших источников поступления денежных средств в бюджеты всех уровней. В тоже время современное развитие торговли в стране еще не полностью соответствует потребностям формирования рыночной экономики, несмотря на то, что решена проблема торгового дефицита, проводится работа по упорядочению торговой сети. Торговая деятельность ограничена высоким уровнем налогов, большими транспортными расходами, а качество продукции весьма часто бывает неудовлетворительным. Большая часть потребностей населения удовлетворяется за счет импорта товаров, что подрывает возможности производства товаров в своей стране. Эти процессы особенно характерны для староосвоенных районов, в том числе и Воронежской области, где сдерживается производство товаров народного потребления (обуви, трикотажа, пищевых продуктов и т.д.).

На этапе перехода от государственной плановой к рыночной экономике в Воронежской области большое развитие получил процесс товарного обращения. При этом предприятия торговли приобрели важные экономические функции: через них возмещаются затраты на производство продукции, формируются денежные средства, необходимые для оплаты труда сферы материального производства, образуется прибыль для расширяемого воспроизводства и обеспечивается поступление налоговых платежей в бюджеты всех уровней. В связи с этим исключительно важное значение приобрела проблема рациональной организации самого процесса товародвижения. Рационально организованный процесс товародвижения должен обеспечивать, с одной стороны, получение максимальной прибыли для самих торговых предприятий, а с другой, высокое качество торгового обслуживания населения. Товародвижение предполагает создание технологической цепи, способной своевременно и бесперебойно доводить товар от производства до потребителей в необходимом количестве, широком ассортименте, высокого качества при минимальных затратах труда, средств и времени. При этом торговля региона должна выступать в роли мультипликатора развития местной экономики.

Для Воронежской области характерны существенные территориальные различия в уровне развития.

Современное состояние областной торговли не удовлетворяет потребности населения и не решает в полной мере проблемы повышения уровня жизни народа, несмотря на то, что происходит значительное расширение ассортимента товаров. Пока же значительно отстает культура торговли и развитие прогрессивных форм обслуживания населения. Весьма актуальны вопросы рационального размещения торговой сети, выбора оптимальных типов магазинов, а также систематического изучения спроса населения с его региональными особенностями.

Переход к социально ориентированной рыночной экономике предусматривает и на общероссийском, и на областном уровне необходимость зашиты интересов потребителей, создание цивилизованных взаимоотношений между торговыми партнерами, повышение уровня жизни населения. Особую значимость эти вопросы приобретают в условиях децентрализации и демократизации государственного управления, когда центр тяжести в принятии ряда решений перемещается на региональный уровень. Все вопросы, касающиеся организации товароснабжения и удовлетворения потребностей населения, решаются теперь самостоятельно органами местного самоуправления муниципальной структуры. Однако, как показывает практика, система управления торговлей, существующая на уровне областных структур, явно недостаточна для эффективного регулирования коммерческой деятельности. В условиях экономических преобразований рынок из организованного превратился в стихийный, т.е. развивающийся по своим внутренним законам. Оптовое звено торговли Воронежской области развито недостаточно и не способно должным образом наладить взаимоотношения как с розницей и иными торговыми предприятиями, так и с производством. Поэтому современная торговля Воронежской области теряет как свои экономические, так и социальные функции. В результате из ассортимента реализуемых товаров «вымываются» недорогие предметы первой необходимости, особенно важные для социально незащищенных слоев населения, снижается качество торгового обслуживания и растет количество правонарушений в торговле. Все эти факты вызывают необходимость анализа существующей системы регионального управления торговлей.

Торговля имеет свою специфику развития в разных типах поселений Воронежской области. Города обладают существенными особенностями (экономико-географическими, демографическими, планировочными, историческими), многие из них являются центрами районных систем культурно-бытового обслуживания населения. Развитие торговли в городе имеет важное районообразующее значение, связанное с особенностями дислокации торговой сети, обслуживающей как население самого города, так и население тяготеющих к нему сельских территорий.

Обострение конкуренции на рынке и повышение требований к технико-экономическим показателям товаров заставляют производителей активизировать работу по совершенствованию производства, форм и методов сбыта, создавать условия для осуществления новых форм экономических взаимоотношений между производством и торговлей. Все это вызывает необходимость проведения географического исследования торговли по конкретным регионам страны. Одним из таких регионов является Воронежская область. На её территории сформирован мощный экономический комплекс, обладающий широким спектром торговых связей. К тому же эта область в свое время — порядка 35 лет назад - стала территорией одного из первых специальных экономико-географических исследований торгового обслуживания Н.И. Поросенковой. В настоящее время крайне необходимо проведение новых социально-экономико-географических исследований торговли Воронежской области, так как именно торговля играет важную роль в той или иной реализации экономических реформ. Без успешного ведения торговой деятельности сложно осуществить оздоровление экономики региона, развитие производительных сил и внутрихозяйственной структуры. Кроме того, географическое исследование торговли соответствует решению одной из основных задач экономической географии - исследованию изменений в социальной, отраслевой и территориальной структуре хозяйства, происходящих под влиянием перехода к рыночной экономике. Необходимость подобных географических исследований вытекает и из самой сущности торговли. При анализе конкретных районов и центров необходимо выявлять особо «узкие» звенья в формировании и размещении всей торговой сети.

Объектом исследования данной диссертационной работы является торговля Воронежской области. Поскольку исследованием торговли помимо экономической географии занимаются экономисты, юристы, социологи, историки, товароведы и представители других наук, то и социально-экономико-географическое исследование торговли областного региона в какой-то степени должно иметь междисциплинарный характер.

Предметом исследования выступает территориальная организация торговли Воронежской области, включающая в себя изучение самого процесса товародвижения, формирование структуры товарооборота, размещение предприятий торговли в регионе и управление этим процессом. Территориальная организация торговли (ТОТ) областного региона выражается в двух аспектах: отраслевом и комплексном. Отраслевой аспект включает в себя различные сферы торговли: государственная, частная, смешанная, кооперативная и различные её виды (оптовая, розничная). Основными видами отраслевой торговли являются: торговля с лотков, рыночная, магазинная и торговля транснациональных корпораций. Комплексный аспект основывается на изучении объема, динамики, структуры товарооборота на разных территориальных уровнях, так и разных типов торговых центров и типов административных районов по характеру развития торговли.

Цель работы заключается в выявлении и исследовании внутренних процессов развития торговли Воронежской области, в том числе особенностей процесса товародвижения и взаимосвязей торговли с местным производством, особенностей формирования товарооборота различных типов торговых центров, выработка на этой основе рекомендаций для обоснования более эффективной региональной торговой политики.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1) обоснование методологии и методики социально-экономико-географического исследования торговли областного региона России;

2) выявление условий и факторов в формировании территориальной организации торговли Воронежской области;

3) исследование процесса товародвижения этого областного региона;

4) выявление характерных черт и устойчивых тенденций развития территориальной организации оптовой торговли Воронежской области;

5) исследование характерных особенностей и тенденций развития территориальной организации областной розничной торговли;

6) выявление особенностей и тенденций развития рыночной торговли Воронежской области;

7) выявление устойчивых тенденций в развитии областной кооперативной торговли;

8) обоснование типологии городов и районов Воронежской области по уровню развития торговли;

9) обоснование принципов и основных направлений областной торговой политики.

Теоретической и методологической основой являются труды отечественных и зарубежных ученых, географов, экономистов, социологов, юристов, историков и других. В работе были исследованы труды ученых, сформировавших в свое время географию торговли и географию торгового обслуживания населения, среди них И.В. Никольский, С.А. Ковалев, В.В. Покшишевский. Анализировались также работы авторов по торговле и торговому обслуживанию отдельных регионов (Е.Г. Анимица, В.К. Бугаев, Е.Ф. Егоров, В.М. Земляковская, Ю.В. Поросенков, Н.И. Поросенкова, О.В. Соколов, Р.Г. Сафиуллин и др.). Источниками необходимой информации послужили данные Центра стандартизации, метрологии и сертификации Воронежской области, Управления по контролю за торговлей госторгинспекции, Воронежского статистического управления. В работе использованы законодательные акты федерального и областного уровня, относящиеся к регулированию торговой деятельности, отечественная и зарубежная литература, методические и справочные материалы.

Методы исследования. В процессе исследования использовались следующие методы: системно-структурный, картографический, сравнительно-географический, статистический, исторического анализа, экспедиционный, аналитический и типологический.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выполнен анализ ТОТ Воронежской области в современных условиях рыночных отношений, которого до настоящего времени не проводилось;

- обоснована методология и определена методика географического исследования ТОТ областного региона в условиях перехода к рыночной экономике;

- выявлены ведущие факторы современной ТОТ Воронежской области;

- исследованы основные тенденции ТОТ Воронежской области;

- выделены типы районов по уровню развития торговли Воронежской области;

- даны научные обоснования для проведения областной торговой политики.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты дадут возможность установить уровни торгового обслуживания населения по городам и районам Воронежской области. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы администрацией Воронежской области для составления и реализации специальных программ по развитию торговли. Теоретические и практические результаты проведенного исследования использованы автором в учебной работе, в преподавании лекционных курсов и руководстве научно-исследовательской работой студентов Воронежского кооперативного института.

По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, 2 методических указания.

10

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Уколова, Ирина Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными задачами, которые мы ставили перед собой, приступая к работе, были: изучение теоретических вопросов развития и территориальной организации торговли областного региона, её материально-технической базы и форм, природных и социально-экономических факторов, обуславливающих пространственные различия и проблемы, накопившиеся в торговом обслуживании населения, в связи с переходом к рыночным отношениям и определение путей их решения.

В ходе проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. В условиях рынка объективно существуют многогранные организационные формы торговли, которая выполняет целый ряд функций: коммуникативная, компенсирующая, распределительная, ценообразующая, стабилизирующая, прогнозирующая, интегрирующая.

Торговля — это важнейшая отрасль, которая призвана с учетом индивидуального спроса населения удовлетворять его потребности в товарах. Огромна роль торговли в экономических преобразованиях, осуществляемых в стране. Она служит индикатором состояния экономики, что проявляется на рынке товаров и услуг, способствует развитию хозяйства, формирует основы стабильности каждого региона и государства в целом, являясь одним из крупнейших источников поступления денежных средств. Однако, уровень торговли еще не полностью соответствует задачам формирования рыночной экономики и потребностям населения. Несмотря на то, что проблема товарного дефицита практически решена, все еще не упорядоченной остается торговая сеть, а торговая деятельность ограничивается высоким уровнем налогообложения, большими транспортными расходами. Значительная часть потребностей населения удовлетворяется за счет импорта товаров, что подрывает возможности их производства в своей стране. Это особенно характерно для Воронежской области, где за последние 15 лет резко упало местное производство товаров народного потребления (обуви, трикотажа, пищевых продуктов и т.д.).

2. Процесс доведения товаров от изготовителей через предприятия розничной торговли называется товародвижением.

Эффективность товародвижения зависит от оптимизации всей его технологической цепи, при которой каждая предыдущая операция одновременно является подготовкой к последующей, применяются кратчайшие пути движения товаров, централизованная их доставка в розничную торговую сеть, тара-оборудование, средства механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ.

3. Исследование проблем территориальной организации торговли занимается целая система взаимодополняющих друг друга экономических, географических и градостроительных наук. Они ведутся по пяти основным направлениям:

1) географическое изучение торговли;

2) исследование организации и экономики торговли;

3) учет взаимосвязи пространственной дислокации торговой сети с градостроительством и районной планировкой;

4) маркетинговые разработки;

5) региональное рынковедение, касающееся локализации розничной сети как объекта рыночной структуры территории.

В экономико-географическом направлении исследование торговли проводится по двум основным методическим «срезам»: торговля как часть процесса общественного воспроизводства и торговля как составной компонент сферы обслуживания населения.

4. Территориальная организация торговли [ТОТ] — это взаимосвязанное сочетание территориальных структур, осуществляющих доведение товаров от предприятий — изготовителей через предприятия оптовой и розничной торговли до потребителей, то есть товародвижения. Основной формой ТОТ являются торговые комплексы.

5. Основами методики географического исследования торговли областного региона является её рассмотрение с позиции обслуживания населения. Это предполагает изучение региональных особенностей спроса, товарооборота, территориальных аспектов формирования товарной массы, оценку и анализ размещения товаропроводящей сети, торговых центров и торговых комплексов. При анализе торговой деятельности необходимо использовать целый ряд статистических показателей, главнейшими из которых являются величина, динамика и структура оптового и розничного товарооборота, индекс физического его объема, плотность и густота торговой сети. Для анализа и систематизации статистических материалов в работе применялись вариационные ряды и ранговые коэффициенты корреляции. Исследование ТОТ областного ранга осуществлялось в двух аспектах: отраслевом, который включает в себя различные сферы торговли - государственная, частная, смешанная, кооперативная и различные её виды (оптовая, розничная), и комплексном, основывающемся на изучении объема, динамики, структуры товарооборота на разных территориальных уровнях и в разных типах торговых центров и административных районов.

6. ТОТ Воронежской области сложилась под влиянием природных, экономических, демографических, социальных, экистических и институционных факторов. Влияние природных условий, экономико-географического положения области и природно-ресурсного потенциала двояко. С одной стороны, они в определенной мере воздействуют непосредственно через реализацию требований градостроительства к жилью, отоплению, расположение промышленных предприятий, к конфигурации инфраструктуры, через структуру потребления материальных благ и услуг; с другой — проявляется через состав населения, типы расселения и населенный пунктов.

Огромную роль в региональных аспектах развития торговли играют экономические факторы. Переход к рынку и формирование новых экономических условий хозяйствования, углубление товарно-денежных отношений открыли широкий простор коммерческой инициативы, самостоятельности и предприимчивости торговых работников. Вместе с тем, экономический кризис в Воронежской области в 90-е г.г., падение объема валового регионального продукта обусловили цикличность в развитии торговли, инфляцию, сокращение местного производства товарных ресурсов -продовольственных и непродовольственных.

Имеет место огромный вариационный размах показателя объема проводимой промышленной продукции по административным районам области, составляющий порядка 150 раз. За годы реформирования усилилась территориальная дифференциация сельскохозяйственного производства. Все это отрицательно сказывается на развитии и размещении торговли, уровень которой существенно ниже имеющегося в области природно-ресурсного и экономического потенциала. Демографический фактор оказывает влияние на формирование потребностей населения и, следовательно, на территориальные особенности торговой сети, масштабы и структуру товарооборота. Имеет значение численность и возрастной состав населения, размер семьи, национальный состав, соотношение городского и сельского населения. Для Воронежской области характерно постоянное снижение численности населения, более интенсивная депопуляция в сельской местности, высокий удельный вес лиц пожилого возраста и преобладание русского населения.

7. Социальные факторы формирования ТО торговой сети включают в себя уровень жизни и культуры населения, доходы, региональный и социальный менталитет, исторически сложившийся образ жизни и ту или иную развитость инфраструктуры. Переход к рыночной экономике имеет своим следствием существенную поляризацию среднедушевых доходов, а, следовательно, и уровня жизни по отдельным социальным слоям населения и значительные различия по территории области (разрыв по административным районам составляет 3,5 раза). Воронежская область относится к числу регионов с невысокими среднедушевыми месячными доходами. В 2003 г. они составили лишь 64,9% от общероссийского уровня; поэтому оборот розничной торговли на одного жителя был равен 69,9% его величины в среднем по РФ. Влияние экистических факторов выражается в прямой взаимосвязи между типами и размерами торговых предприятий, с одной стороны, и людностью поселений и их функциональными типами - с другой. Институциональные изменения связаны с коренной перестройкой социальной структуры торговли, в результате которой государство почти полностью вытеснено из сферы торговой деятельности. Помимо унаследованных от плановой, государственной экономики некоторых характерных особенностей торговли современная её территориальная организация обуславливается существенными различиями в построении торговой сети и организации самого торгового процесса в городских и сельских поселениях. Продажа товаров населению осуществляется через предприятия торговли различных форм собственности, основными из которых в настоящее время являются частные. В 2003 г. на государственные предприятия приходилось лишь 0,7% оптового и 2,9% розничного товарооборота. Сформировались такие организационно- правовые формы торговой деятельности, как полное товарищество, общество с ограниченной и дополнительной ответственностью, открытые и закрытые акционерные общества, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Их разнообразие способствует созданию конкурентной сферы.

8. Оптовой продажей занимаются специализированные торговые предприятия, которые имеют привычные проверенные каналы связей с предприятиями розничной торговли. Переход экономики на рыночные отношения обусловил возможность им самостоятельно определять хозяйственную политику, свободно осуществлять операции по купле-продаже продукции и товаров, выбирать торговых партнеров, что оказывает положительное влияние на торговое обслуживание населения. Этому способствует и их размещение в областном центре и городах Воронежской области. Воронежская область характеризуется резкими территориальными различиями в среднедушевых оборотах оптовой торговли по административным районам.

9. Наиболее развитой торговой сетью в Воронежской области обладает розничная торговля, т.к. она непосредственно ориентируется на покупателей.

Размещение розничной торговой сети имеет свои особенности. На современном этапе развития экономики розничная торговля претерпела значительные изменения. Они касаются не только типов торговых предприятий, но и география торговой сети. Увеличилось число предприятий розничной торговли, как в городской, так и в сельской местности, расширился ассортимент товаров, увеличилась доля импортной продукции в товарооборотах как продовольственных, так и непродовольственных товаров.

В географии торговой сети, которая изучалась нами по показателям её плотности в расчете на каждый населенный пункт, а также по величине розничного товарооборота в расчете на одного жителя и на одно торговое заведение выявлены значительные внутриобластные различия в обеспеченности торговыми предприятиями. В наиболее благоприятных условиях находятся южные и восточные районы области. Густота заметно убывает по мере приближения к областному центру.

10. Немаловажная роль в насыщении потребительского рынка и удовлетворения спроса населения на отдельные продовольственные и непродовольственные товары в Воронежской области принадлежит рыночной торговле. Торговля на вещевых, смешанных и продовольственных рынках является дополнительным источником товарных ресурсов области. На рынках области население покупает значительную часть продовольственных и непродовольственных товаров. Широкий ассортимент, относительно невысокие цены, обусловленные более низкими по сравнению с торговыми организациями издержками обращения, позволили рыночной торговле в 90-е годы XX в. быстро занять прочное место на потребительском рынке области.

11. Кооперативная торговля трудно адаптировалась к новым условиям работы. Значительными проблемами стали снижение покупательского спроса на товары из-за больших темпов роста цен (по сравнению с доходами населения), задержки заработной платы, выплат пенсий, социальных пособий. Резко снизили возможности нормального развития кооперативной торговли Воронежской области падение производства и снижение поставок товаров со стороны кооперативной промышленности, нарастание дефицита собственных оборотных средств, несовершенство системы кредитования и налогообложения. Позиции потребительской кооперации на потребительском рынке Воронежской области стали ослабевать из-за развития процессов приватизации и акционирования. Так кризисные явления в экономике и торговле привели к значительному сокращению розничной торговой сети системы потребительской кооперации. Необходимо её возрождение.

Торговые предприятия потребительской кооперации размещены преимущественно в сельской местности, среди городских поселений их наибольшая концентрация достигнута в городах центра и юго-востока области (Бобров, Бутурлиновка, Павловск, Калач и Богучар).

12. Реализация государственной политики по дальнейшему развитию торговли зависит от бюджетных возможностей конкретных административных районов. Большинство из них в Воронежской области маломощны по основным экономическим показателям, что не позволяет им самостоятельно развивать промышленное и сельскохозяйственное производство и формировать свой бюджет. В этих условиях необходима государственная помощь небольшим по потенциалам территориальным образованиям для укрепления материальной сферы, повышения уровня доходов населения. При этом торговая политика должна базироваться на составлении и реализации региональных программ государственного регулирования торговли. Они создают возможности для значительного улучшения жизни населения, привлечения многосторонних ресурсов капитальных вложений, труда, материально-технических средств, предпосылки для развития местной промышленности и экономики региона в целом, потребительского рынка и торговой сети. Было бы целесообразно предусматривать в таких программах компенсацию за счет средств бюджета убытков магазинов потребительской кооперации от торговли хлебом и другими товарами первой необходимости в отдаленных малолюдных пунктах, предоставление налоговых льгот торговым организациям, обслуживающим сельское население. Чрезвычайно важно, чтобы торговая политика государства была нацелена на то, чтобы дать отечественному производителю возможность стабильного сбыта товаров на внутреннем рынке.

13. В ряде районов Воронежской области необходимо совершенствование ТОТ по целому ряду направлений. В Грибановском, Каширском, Панинском и Репьевском районах для стимулирования развития торговли требуется расширение производства товаров народного потребления, а в Бобровском, Богучарском и Грибановском районах — сельскохозяйственной продукции. Значительно увеличить розничный товарооборот следует в Нижнедевицком, Новоусманском, Семилукском, Хохольском и Эртильском районах. В Каширском, Нижнедевицком и Рамонском районах целесообразно довести до среднеобластного уровня плотность торговой сети. Для совершенствования торговли в Бобровском, Семилукском и Эртильском районах важно увеличить количество торговых точек, а в Лискинском районе — объем среднедушевого товарооборота. В Петропавловском и Грибановском районах необходимо принять комплекс мер по снижению алкоголизации торговли. В Кантемировском и Хохольском районах оптимизация торговли связана с возрождением потребительской кооперации. В Борисоглебском, Россошанском и Семилукском районах имеются все предпосылки для формирования межрайонных центров оптовой торговли, которые могут стать базовыми предприятиями для дальнейшего развития розничной торговой сети.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация торговли Воронежской области в переходной экономике"

На правах рукописи

Уколова Ирина Игоревна

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТОРГОВЛИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор

Поросенков Юрий Васильевич

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится «23» декабря 2005 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд.303.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «22» ноября 2005 года.

»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Воронин Валерий Павлович

кандидат географических наук, доцент Кирьянчук Вячеслав Евгеньевич

Ученый секретарь диссертационного совета

Куролап С. А.

2250064

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСЛ ИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обуслс лена огромной ролью торговли в эконом.гческих преобразованиях, осуществляемых в стране. Торговля служит индикатором современного состояния экономики, что проявляется на рынке товаров и услуг, определяет развитие хозяйства, формирует основы стабильности государства, являясь одним из крупнейших источников поступления денежных средств. Однако современный уровень развития торговли еще не полностью соответствует задачам формирования рыночной экономики и потребностям населения. Несмотря на то, что проблема торгового дефицита практически решена. Торговая деятельность ограничивается высоким уровнем налогообложения, большими транспортными расходами, все еще не упорядоченной остается торговая сеть, большая часть потребностей населения в товарах удовлетворяется за счет их импорта, что подрывает возможности их производства в своей стране. Все это характерно для Воронежской области, где сдерживается местное производство товаров народного потребления (обуви, трикотажа, пищевых продуктов и т.д.).

Интенсификация товарного обращения на этапе перехода от государственной плановой к рыночной экономике обусловила повышение актуальности решения проблемы рациональной организации самого процесса товародвижения. Он должен обеспечивать, с одной стороны, получение максимальной прибыли для самих торговых предприятий, а с другой, высокое качество торгового обслуживания населения. Товародвижение предполагает создание технологической цепи, способной своевременно и бесперебойно доводить товар от производства до потребителей в необходимом количестве, широком ассортименте, высокого качества при минимальных затратах труда, средств и времени. При этом торговля региона должна выступать в роли мультипликатора развития местной экономики.

Воронежская область, выбранная в качестве территориального объекта данного исследования, характеризуется довольно низким уровнем развития торговли и существенными внутриобластными её различиями. Современное состояние областной торговли не удовлетворяет в полной мере потребности населения и не решает проблемы повышения его благосостояния. Отстают культура торговли и развитие прогрессивных форм торгового обслуживания населения. Весьма актуальны проблемы рационального размещения торгозой сети, выбора оптимальных типов торговых предприятий, в том числе магазинов, а также су- тематического изучения спроса населения с его региональными особенностями. Как на общероссийском, так и на областном уровне существует необходимость защиты '-чтересов потребителей, создания цивилизорзнных взаимоотношений между торговыми партнерами.

рос. национальная]

библиотека i

Вопросы, касающиеся организации товароснабжения и удовлетворения потребностей населения решаются теперь самостоятельно органами местного самоуправления. Однако региональная система управления торговлей, существующая на уровне областных структур, пока явно недостаточна для эффективного регулирования коммерческой деятельности. Например, современное оптовое звено торговли Воронежской области не способно должным образом наладить взаимоотношения как с розницей и иными торговыми предприятиями, так и с производством Все это вызвало необходимость проведения специальных экономике - географических исследований торговли Воронежской области, существующей системы её управления, направленных на решение одной из основных задач современной экономической географии - анализ изменений в социальной, отраслевой и территориальной структуре хозяйства, происходящих под влиянием перехода к рыночной экономике. Возможность таких исследований вытекает и из самой сущности торговли При рассмотрении её конкретных районов и центров требуется выявить «узкие звенья» в формировании и размещении всей торговой сети, поскольку это влияет на успешное ведение торговой деятельности, без которой сложно осуществить оздоровление экономики региона, развитие производительных сил.

Объектом исследования диссертационной работы является торговля Воронежской области.

Предметом исследования выступает территориальная организация торговли (ТОТ) Воронежской области, включающая в себя изучение самого процесса товародвижения, формирование структуры товарооборота, размещение предприятий торговли и управление этим процессом. ТОТ областного ранга выражается в двух её аспектах: отраслевом и комплексом. Отраслевой аспект включает в себя различные формы торговли (государственная, частная, смешанная, кооперативная) и различные её виды (оптовая, розничная). Комплексный аспект исследования ТОТ основывается на изучении объема, динамики, структуры товарооборота, торговой сети, на разных территориальных уровнях, в разных типах торговых центров и административных районов по характеру развития торговли.

Цель работы заключается в выявлении и исследовании внутренних процессов развития торговли Воронежской области, в том числе особенностей процесса товародвижения и взаимосвязей торговли с местным производством, формирования товарооборота различных типов торговых центров, а в конечном итоге в обосновании и;» этой основе рекомендаций для более эффективной региональной торговой политики.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

I. Обосновать методологию и методику социально - экономико-географического исследования торговли областного региона России;

2. Исследовать условия и факторы в формировании ТОТ Воронежской области;

3. Выявить основные черты процесса товародвижения этого областного региона страны;

4. Исследовать характерные черты и устойчивые тенденции развития ТО оптовой торговли Воронежской области;

5. Исследовать характерные особенности и тенденции развития ТО розничной торговли области;

6. Изучить особенности и тенденции развития и размещения рыночной торговли Воронежской области,

7. Выявить устойчивые тенденции в развитии и размещении областной кооперативной торговли;

8. Обосновать типологию городов и районов Воронежской области по уровню развития торговли и на этой основе принципы и направления Воронежской области совершенствования ТОТ.

Теоретическо-методологической основой данного диссертационного исследования являются, с одной стороны, труды отечественных и зарубежных экономистов, разработавших теорию современный рыночных отношений, а с другой, работы географов по географии торговли и торгового обслуживания населения. Среди первых необходимо назвать работы экономистов периода перехода России к рынку В.К. Памбухчиянца, Ф.Г Панкратова, Е.В. Беловой, Ю.И. Хаустова, среди вторых - работы И.В. Никольского, В.В. Покшишевского, С А. Ковалева, Е Г. Анимицы, В К. Бугаева, [¿.Ф. Егорова, Ю.В. Поросенкова, Н И Поросенковой и др.

Информационную базу исследования составили данные Центра стандартизации, метрологии и сертификации Воронежской области. Управления по контролю за торговлей госторинспекции, Воронежского областного статистического управления. Были использованы также законодательные акты федерального и областного уровня, относящиеся к регулированию торговой деятельности, отечественная и зарубежная литература, методические и справочные материалы, личные наблюдения автора.

Методы исследования. В работе применялись следующие методы исследования: системно-структурный, математической статистики (с использованием вариационных рядов, ранговых коэффициентов корреляции, индексов физического объема), типоло! ический, картографический, компьютерной обработки.

Научная новизна исследования заклю • ется в следующем'

- для периода современных рыночных отношений работ по ТОТ Воронежской области пока еще не проводилось;

- обоснована методология и \ етодика географического исследования ТОТ областного региона в условиях его перехода к рыночной экономике;

- проанализированы ведущие факторы формирования современной ТОТ Воронежской области;

- выявлены и исследованы основные современные тенденции формирования ТОТ Воронежской области;

- проведена типология районов Воронежской области по уровню развития торговли;

- сделаны необходимые научные разработки для обоснования и проведения областной торговой политики в целях дальнейшего развития и совершенствования ТОТ Воронежской области.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты диссертационного исследования дают возможность определить в сравнении уровни торгового обслуживания населения городов и административных районов Воронежской области. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы администрацией Воронежской области для составления и реализации специальных программ по развитию торговли на разных её территориальных уровнях. Теоретические и практические результаты проведенного исследования используются автором в учебной работе, в преподавании лекционных курсов и руководстве научно-исследовательской работой студентов Воронежского кооперативного института.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях.

1. Региональная межвузовская научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава «Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы использования и опыт преподавания». Белгородский университет потребительской кооперации, 2001г.

2. Региональная межвузоиская научно-методическая конферен-ция «Некоторые аспекты экономики, методики обучения, истории кооперации, права и товароведения совреме 'мой России» Воронежский кооперативный институт, 2001 г.

3. Межвузовская научно-методическая конференция «Обеспе-чение прогрессивного развития хозяйственных структур в транзитной экономике», Воронежский кооперативный институт (филиал) БУПК, 2002 г

4. Межвузовская научно-методическая конференций «Совре-менные проблемы социально-экономического развития отраслевой рыночной экономики», Воронежский кооперативный институт (филиал) БУПК, 2003 г.

5. Региональная конференция «Торговля в России», Центр культуры и бизнеса «АПЕКС», 2003 г.

6. Межвузовская научно-методическая конференция «Основные проблемы современного этапа стабилизации Российской экономики», Воронежский кооперативный институт (филиал) БУПК, 2004 г

По теме диссертации автором опубликовано 11 работ общим объемом 21 п.л.

Структура и содержание диссертации, её объем Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и

приложения. Содержание изложено на 22^ страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 18 таблиц, 46 страниц приложения. Библиографический список включает 157 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.Одним из важнейших направлений современной экономической географии является изучение территориальной организации торговли и проблем, связанных с её влиянием на состояние экономики и уровень жизни населения. Под ТОТ автор понимает взаимосвязанное сочетание территориальных структур, осуществляющих доведение товаров от предприятий-изготовителей через предприятия оптовой и розничной торговли до потребителей, то есть товародвижение и его результат - товарооборот, одним из условий которого выступает территориальная организация торговой сети. Товародвижение включает не только физическое перемещение товаров из мест производства в места потребления, но и операции, связанные с их хранением, подсортировкой и подготовкой к продаже на предприятиях торговли, а также учет влияния производственных предприятий (размещение и специализация, сезонность производства отдельных товаров), транспортных факторов (состояние путей сообщения, виды транспорта, используемые для перевозки .оваров и т.д.), социальных факторов (расселение населения, уровень его доходов и т.д.), собственно торговых условий и факторов (размены, специализация и размещение предприятий торговли, степень сложности ассортимента товаров и их свойства, уровень организации товароснабжения различной торговой сети) (рис.1). Объектом исследования географии торговли выступают территориальные системы торговли совокупности торговых предприятий оптового звена общенационального и регионального уровней (призванные обеспечивать товарами региональные и локальные рынки) и розничной торговой сети, задача которой состоит в доведении товаров до непосредственных потребителей. Рациональная ТОТ областного региона предполагает формирование торговых комплексов, элементами структуры которых являются торговые предприятия, расположенные на определенной территории и образующие торговые пункты, межрайонные, районные, межхозяйственные торговые центры и узлы. С учетом современной ситуации на основе анализа полученных при исследовании результатов автором выделены четыре основных территориальных уровня развития и размещения торговой сети: областной, межрайонный, районный и локальный.

2. Географическое исследование об; устной торговли в связи с кардинальными изменениями её социальной структуры и современным состоянием исходной информационной базы возможно лип'ь на основе широкого использования оценочного и сравнительного подходов.

Организация процесса товародвижения областного региона

Составлен автором Рис. 1

В рамках такого подхода в диссертации изучались территориальные особенности спроса населения, формирования товарной массы, проводилась оценка размещения товаропроизводящей сети и формирования торговых центров и торговых комплексов. Анализ торговой деятельности в экономике региона осуществляется при помощи ряда показателей, характеризующих связь между производством и потребителем. Важнейшей среди них -величина товарооборота, представляющего собой сумму всех сделок купли - продажи товаров за данный период времени. С функциональной точки зрения он подразделяется на оптовый и розничный. Последний является главным показателем развития торговли, определяющим состояние её материально-технической базы, потребность в торговых кадрах, финансовых ресурсах Объем товарооборота на душу населения в динамике позволил выявить социально-экономическое положение общества, а анализ структуры розничного товарооборота - вскрыть процессы и изменения, происходящие в народном потреблении, тенденции и качественные особенности его развития. Для оценки разметания товаропроизводящей сети, формирования торговых центров и комплексов использовались показатели плотности и густоты торговой сети и её структуры

3. Переход к рыночной экономике и смена приоритетов хозяйственного развития требуют переосмысления понимания условий и факторов ТОТ Воронежской области. Областная ТОТ сложилась под воздействием целого ряда условий и факторов: природных, экономических, демографических, социальных, экистических, институциональных, однако в условиях переходного периода весьма часто наблюдается несовпадение их территориальных структур. Если природная среда выступает естественной основой существования населения, то производство - экономической. Потребности населения в товарах образуют целевую функцию развития торговли, а уровень их концентрации определяет необходимость создания и функционирования соответствующих этим потребностям объектов торговли. Локализация населения в определенных поселениях связана с природной средой и отраслями материального производства. Следовательно, размещение производства, системы расселения и природная среда являются важнейшими условиями, влияющими на ТОТ региона.

4. Важную роль в формировании современных региональных аспектов развития торговли в Воронежский области играют экономические условия и факторы. Переход экономики к рыночным отношениям, а следовательно принципиально новые условия хозяйствования, сп собство-вали появлению нового типа организации коммерческих отношений в торговле На смену монопольной государственной торговле пришло юргово-коммерческое предпринимательство. Однако этот переход не мог быть простым и безболезненным. Он сопровождался падением объема валового регионального продукта, цикличностью развития материального произвол-

ства, в том числе промышленности и сельского хозяйства, инфляцией. Все это прямо сказывалось на развитии торговли, (рис. 2). Не смотря на резкие внутриобластные различия промышленного производства в целом же наблюдается его прямое влияние на территориальную организацию торговли Воронежской области Это подтверждают втором коэффициенты ранговой корреляции средне- душевых индексов розничного товарооборота и среднедушевых индексов промышленного производства по административным районам Воронежской области: 1998 г.- 0,343; 1999 г - 0,196; 2ООО г - 0,296; 2001 г. -0,156; 2002 г. - 0,243. Отмеченная величина индексов корреляции не позволяет утверждать о наличии связей между изучаемыми явлениями, хотя можно говорить, об определенной цикличности взаимосвязей. Коэффициент ранговой корреляции среднедушевых индексов розничного товарооборота и среднедушевых индексов производства сельскохозяйственной про дукции, рассчитанные автором по административным районам, почти вдвое превышают приведенные выше показатели связи торговли и промышленного производства (1998 г. - 0,360; 1999 г. - 0,510; 2000 г. - 0,556; 2001 г. - 0,544; 2002 г. - 0,466), однако они не дают оснований утверждать о существенном влиянии сельского хозяйства на территориальную организацию торговли, хотя наблюдается тенденция к усилению такой взаимосвязи. Несмотря на то, что Воронежская область имеет необходимые условия для повышения обеспеченности торговли собственными товарными ресурсами, объемы производства ряда продуктов питания и непродовольственных товаров не соответствуют потребительскому спросу населения. Значительное увеличение их производства способствовало бы организации правильной структуры товарооборота Кроме того, производство товаров народного потребления характеризуется серьезными внутриобластными различиями, смягчение которых усилило бы социально-экономический потенциал развития торговли на территории всей области, как в городской, так и в сельской местности. Этой же цели отвечало бы и совершенствование работы транспорта, в том числе повышение уровня транспортной обеспеченности населения Близость к магистральным дорогам, кроме всех остальных причин, способствует более частым поездкам населения в областной центр за покупками. В целом же наилучшей обеспеченностью транспортом вы. шляются центральные, северные и восточные районы Воронежской области (где преобладающая часть населения проживает в 5-10 км. от железных и автомобильных дорог-1 В более худших условиях находится насепение юго-востока и крайнего северо-запада области (некоторые населенные пункты отстоят от магистральных дорог на 30 км.).

5. Значение демографического фактора в ТОТ сказывается чере1 его влияние на формирование потребностей населения. Торговый потенциал области помимо других факторов определяется численностью и социальной структурой населения, величиной его потребительского спроса.

Темпы роста физического объема розничной торговли

♦ Розничная торговля —— валовый региональный продукт А ■ промышленное производство

—Э - продукция сельского хозяйства - • - уровень инфляции

Статистический сборник «Торговля Воронежской области», 2004 г. 6 «Воронежский стагежегодник» 2000, 2001. 2002, 2003. 2004 г.г.

Рис.

За период с 1996 г. по 2003 г. население области сократилось на 107,3 тыс. чел, или на 4.3%, причем сельское население сокращается быстрее городского в 4,5раза. Темпы депопуляции населения увеличиваются Эта неблагоприятнаятенденция не может не сказаться в дальнейшем на изменении товарооборота, особенно в сельской местности. На трансформацию структуры товарооборота существенно влияет процесс постарения населения, т.е. повышение удельного веса пенсионеров. В настоящее время лица старше трудоспособного возраста составляют 25,3%, в трудоспособном возрасте - 58,5%. Особенно интенсивно процесс постарения населения происходит в сельской местности. Изменения в возрастном составе населения отражаются на размерах семьи, а также на объеме и структуре потребностей. Влияние демографического фактора на структуру спроса проявляется через особенности образа жизни в городах и сельской местности В связи с более высокими расходами горой л на транспортные, коммунальные, культурные и другие виды услуг происходит увеличение потребительского бюджета в регионах с повышенной долей городского на'еления,

6. Социальные факторы ТОТ Воронежской области включают в себя уровень жизни населения, исторически сложившийся его образ жизни и культурный уровень. В начале 90-х годов XX в. произошло резкое падение уровня жизни подавляющей части населения Воронежской области. В последствии происходил его медленный рост, который был приостановлен дефолтом 1998 года, а в начале XXI в. опять проявилась некоторая тенденция его повышения. Однако, по величине денежных доходов и заработной плате, современный уровень жизни населения все же остается ниже, чем был до 90-х годов XX в. Воронежская область относится к числу регионов РФ с невысокими денежными доходами и имеет существенную дифференциацию населения по их размерам (соотношение максимальных и минимальных душевых доходов составляет порядка 8 раз). Среднедушевые денежные доходы заметно влияют на структуру платежеспособного спроса, который зависит также от уровня и соотношения цен на товары. Снижение покупательной способности населения обусловило ухудшение структуры потребления. Так, при недостаточно высоких доходах большей части населения Воронежской области объяснимо относительно небольшое потребление дорогостоящих продуктов питания (мяса, молока и молочных продуктов, фруктов). В результате анализа тал их показателей, как среднедушевые доходы населения, величина потребления продовольственных и непродовольственных товаров по группам населения, уровень жизни населения по типам домашних хозяйств, уровень образования населения, можно сделать вывод о резком их различии, во-первых, между его городским и сельским населением, во-вторых, между различными социально-демографическими группами. Важнейшим фактором формирования внутриобластных особенностей розничного товарооборота Воронежской области выступает величина среднедушевых денежных доходов насе-

ления. Это подтверждают рассчитанные автором коэффициенты ранговой корреляции среднедушевых индексов розничного товарооборота и среднедушевых индексов денежных доходов населения по административным районам области Относительно невысокий уровень корреляционной взаимосвязи (2000 г.-0,406, 2001 г. - 0,335, 202 г. - 0,115) объясняется, во- первых, тем, что современные статистические методы учета как розничного товарооборота, так и денежных доходов населения весьма далеки от совершенства и не всегда отражают объективную ситуацию Во-вторых, на уровень этой взаимосвязи несомненное влияние оказывает все возрастающие покупки населения за пределами собственных административных районов, которые отражают процесс формирования областного и межрайонных торговых центров. Например, Семилукский, Новоусманский, Хохоль-ский районы, в торговом отношении тяг"'-с ют к областному центру, Эр-тильский район - к п.г.т Анна и Ольховатский район - к г. Россошь.

7. Региональные особенности торговли и торговой сети воронежской области обуславливаются, не только уровнем экономического развития районов, но и характером размещения их населения и поселений. Система расселения, исторически сложившаяся на территории области, выступает важным условием формирования территориальной структуры торговой сети. Особенно тесно связаны с размещением населенных пунктов и населения её низшие звенья. Как правило, межрайонными и районными центрами торгового обслуживания выступают городские поселения и райцентры, которые имеют тесные социально-культурные и торговые связи с тяготеющими к ним населенными пунктами. В этой связи типы торговых предприятий, их размещение в значительной степени обуславливаются размерами поселений, их взиморасположением, функциональной структурой. В целом размещение сельских жителей Воронежской области благоприятно для их полного и рационального торгового обслуживания. В мелких населенных пунктах (до 300 человек), где практически нет стационарных торговых предприятий, проживает лишь 14,8% сельских жителей В средних по людности населенных пунктах (от 300 до 1000 человек), где возможен минимальный уровень торго ого обслуживания, проживает свыше 1/4 части сельских жителей В крупных населенных пунктах (свыше 1000 человек), где сохраняются благоприятные условия для торговли, проживает 59,1% всех сельских жителей области. Несмотря на то, что взаимосвязь плотности торговой сети и густоты сельских поселений относится к числу тривиальных выводов теории географии торговли, однако, в каждом конкретном случае её необходимо доказывать. По данным на 01.01.2003 г. коэффициент ранговой корреляции этих показателей по административным районам Воронежской области, составил лишь 0,161, что из-за различия в урбанизации районов ставит под сомнение тесную взаимосвязь этих показателей на внутриобластном уровне. Рассчитанный автором коэффициент ранговой корреляции показателей: количество населения в расчете на одно

торговое предприятие и средняя людность одного сельского поселения по административным районам в 2003 г. по аналогичной причине составил лишь 0,034.

8. Развитие ТОТ Воронежской области в значительной мере зависят от правовой основы и экономического механизма хозяйствования, то есть институциональных условий и факторов. Рыночная экономика не исключает, а предполагает государственное регулирование, под которым понимается комплексная система мер, которая должна осуществляться федеральными, региональными и муниципальными органами по созданию предпосылок для эффективного развития рыночной деятельности. Эти органы призваны также контролировать правомерность хозяйственной деятельности и требовать исполнения принятрго законодательства. В структуре областной администрации функционирует главное управление экономического развития Воронежской области. В системе, которого работает отдел по развитию потребительского рынка. Для координации и регулирования торговли имеются три подразделения: 1) по координации предприятий торговли; 2) по координации деятельности общественного питания; 3) по координации деятельности торгового обслуживания. Задачами этих структурных подразделений являются: осуществление государственной политики в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания, формирование рыночных отношений и развитие рыночной инфраструктуры, проведение политики администрации области по обеспечению товарами и защите интересов покупателей. В Воронеже вопросами координации и регулирования городской торговли занимается комитет по торговле. В районных администрациях есть свои отделы торговли. Правовое регулирование торговли на районном и муниципальном уровне все более приобретает решающее значение, особенно с учетом роли торговли в качестве мощного рычага формирования предпринимательской деятельности в целях формирования районных и муниципальных бюджетов.

9. За последние 15 лет произошли кардинальные изменения в социальной структуре торговли Воронеж кой области: к началу XXI в. государство было, по-существу, полностью вы геснено из сферы торговой деятельности. Современная социальная структура торговли ' -оронеж-ской области характеризуется преобладанием негосударственной торговли. В 2003 г. доля негосударственной торговли составила 91,1% всего оборота оптовой торговли и 95,7% розничной. Из торговых негосударственных предприятий наиболее распространенными являются частные и имеющие смешанную форму собственности. Областная торговая сеть насчитывает 11554 предприятия, в том числе 6932 магазина, 1169 павильонов, 3453 киоска, а кроме того она представлена 137 рынками и минирынками и более 2 тыс. оптовых посреднических предприятий. Основными организационно-правовыми формами торговых предприятий области стали: полное товарищество, общество с ограниченной ответственностью и дополнительной

ответственностью, открытое и закрытое акционерные общества, государственное или муниципальное унитарные предприятия. При этом социальная структура торговли в сельской местности Воронежской области существенно отличается от городской. В сельской местности пока еще низка концентрация торгового капитала, поэтому системе торговых предприятий преобладают индивидуальные и частные формы торговли. Несмотря на определенную стабильность социальной структуры торговли в Воронежской области, процесс её перестройки не завершен. Открываются новые предприятия, среди которых особое значение принадлежит торговым домам. В целом же современная социальная структура торговли, несмотря на рост числа предприятий в последнее десятилетие, не отвечает задачам современного перспективного развития хозяйственного комплекса области. С нашей точки зрения, вряд ли можно признать целесообразным почти полное вытеснение государства из сферы торговли, как и свертывание потребительской кооперации Эти тенденции снижают возможность государственных органов управления решать как экономические, гак и социальные проблемы региона.

10. Основным посредником в разветвленной системе хозяйственных связей Воронежской области выступает оптовая торговля. Она насчитывает 90 предприятий и её доля в общем областном торговом обороте в 2003 г. составила 54,0%. При географическом исследовании оптовой торговли региона следует помнить, что она выступает лишь в качестве одного из элементов оптовой торговли всей страны. В последние годы Воронежская область характеризуется устойчивыми темпами роста оборота оптовой торговли. В 2003 г. он составил 58,4 млн. руб. и вырос по сравнению с предыдущим годом на 17,2%, однако реальный рост с учетом темпов инфляции составил лишь 2,2%. Обращает на себя внимание определенная цикличность в годовых темпах его динамики По среднедушевому обороту оптовой торговли Воронежская область более 2-х раз уступает среднероссийскому показателю и выше 4-х раз по! мтелю по Центральному Федеральному округу (ЦФО). В Центральном Черноземье Воронежская область занимает третье место после Липецкой и Курской областей Это вязано с тем что экономическая ситуация госледнет десятилетия привела к тому, что Воронежская область во все большей степени теряет роль экономического ядра ЦЧР, уступая другим более быстрорастущим областям не только в душевом производстве промышленной и сельскохозяйственной продукции, но и в среднедушевых объемах оптовой торговли. Сеть оптовых торговых предприятий Воронежская область ещё окончательно не сложилась. Тем не менее, они вместе с предприятиями - производителями вносят наибольший вклад в формирование её оптового рынка. Одной из его проблем являются сложности со сбытом товаров, обусловленные как низкими финансовыми возможностями потребителей, так и неконкурентоспособностью отдельных видов продукции. Более динамичному развитию оптового

оборота могло бы способствовать развитие субъектов малого предпринимательства Воронежская область характеризуется резкими территориальными различиями в среднедушевых оборотах оптовой торговли. (Рис. 3). В 2003 г. вариационный размах этого показателя по административным районам области составил порядка 758 раз и вырос свыше 10 раз по сравнению с 1998 г. На рубеже XX и XXI в в. внутри областные аспекты оптовой торговли претерпели кардинальные изменения. Так коэффициент ранговой корреляции среднедушевого товарооборота оптовой торговли по административным районам Воронежской области за 1998 г. и 2003 г. составил лишь 0,007. В пределах области происходит процесс формирования внутриобластных центров оптовой торговли. Первый её уровень составляет областной центр, второй уровень - г.г. Россошь, Лиски, Борисоглебск. Третий уровень - г.г. Семилуки, Бутурлиновка, Павловск, п.г т. Каменка и Анна. Четвертый уровень территориальной организации оптовой торговли области представляют все остальные районные центры, в которых она развита. Внутриобластные различия оборотг оптовой торговли помимо особенностей размещения населения и различий в его уровне жизни объясняются потребностями агропромышленного комплекса и развитием ~ети торговых предприятий, которые оптовики обслуживают как товарами народного потребления, так и оборудованием, горюче-смазочными материалами, продукцией химической промышленности и стройматериалами. 11. Важнейшим звеном в системе торговли Воронежской области является розничная торговля. Она обладает наиболее развитой торговой сетью. В 2003 г. в розничной торговле Воронежской области функционировало 11554 крупных, средних и мелких предприятий, число работающих на которых составило более 52 тыс. чел. На современном этапе развития экономики розничная торговля Воронежской области претерпела значительные изменения не только в типах торговых предприятий, но и в географии торговой сети. Произошло увеличение числа предприятий розничной торговли, из которых в настоящее время лишь

21,7% приходится на крупные и средние, а основная их часть представлена мелкими торговыми предприятиями.

Размещение розничной торговой сети имеет большие внутриобластные различия. Это подтверждено анализом такого показателя как количество торговых предприятий на 10 тыс. населения. Вариационный размах в обеспечении торговыми предприятиями по отдельным районам Воронежской области составляет порядка 2,5 раза Хотя густота торгово1 сети существенно трансформируется под влиянием урбанизации и особенно областного центра, на формирование региональных аспектов торговой сети оказывают влияние общие особенности размещения и расселению населения. Наиболее хорошо обеспечено торговой сетью население южных и восточных районов области, где среднее количество торговых точек, приходящихся на один населенный пункт, колеблется от'6 до 25. В тоже время

Среднедушевой оборот оптовой торговли по административным районам Воронежской области в 2003 г. (руб.)

Условные обозначения | | - 0-1.0 ПП -1.1-4.0 Г~1 -4,1 - 10,0

ШЦ - Ю-1 ' 20,0

ИЦ - 20,1 >1 более

Составлено автором

Рис. 3

плохо обеспечено торговой сетью население северо-западных и пригородных районов области, где значительная часть покупателей ориентируется на областной центр. Вполне очевидно, чю в этих районах актуально расширение торговой сети, при' всем том, что в целом по области её развитие можно считать вполне удовлетворительным.

Переход Воронежской области к системе рыночных отношений в качестве последствий имеет цикличность торговой деятельности. В 2003 г. розничный товарооборот составил 52,6 млн. руб. и вырос по сравнению с предыдущим годом на 20,9%. Однако, если учесть годовые темпы инфляции, то реальный прирост составил 5,9%. Учитывая соотношение динамики розничного товарооборота в текущих ценах и годовых темпов инфляции, можно сделать вывод, что за период 1998-2003 г.г. лишь в 2003 г. произошел реальный прирост розничного товарооборота. В структуре товарооборота розничной торговли Воронежской области по стоимости несколько преобладают непродовольственные товары (53,9% в 2003 г.), хотя их удельный вес и сократился по сравнению . 1995 г. (60%). Это объясняется тем, что Воронежская область является крупным производителем сельско-

хозяйственной продукции, причем значительные объемы продовольствия производятся в личных подсобных хозяйствах. Поэтому у населения появляется возможность большую часть денег из семейного бюджета использовать для покупок непродовольственных товаров. Жители Воронежской области, обладая относительно невысокими денежными доходами, уступают среднему уровню душевых покупок по стране. Так оборот розничной торговли в расчете на душу населения Воронежской области в 2003 г. составил 21,1 тыс. руб., что на 1/3 меньше, чем в целом по РФ. Несмотря да значительное изменение ситуации в отдельных районах в целом территориальные различия в среднедушевом розничном товарообороте (в отличие от оптовой торговли) по районом Воронежской области за последние годы сохранили определенную преемственность (рис.4). Так, коэффициент ранговой корреляции среднедушевого розничного товарооборота по районам области за 1998 г. и 2003 г. составил 0,654.

Важнейшей задачей местных органов власти и торгующих организаций выступает необходимость серьезного улучшения структуры товарооборота, в том числе и за счет продовольственных товаров местного производства. Совершенствование структуры областного розничного товарооборота прямо связано со снижением уровня алкоголизации торговли и потребления, который остается очень высоким. Значительное повышение деловой активности в областной розничной торговле можно лишь ожидать при ускорении роста реальных доходов и покупательной способности населения и повышении его потребительской культуры.

12. Существенная роль в насыщении потребительского рынка и удовлетворении спроса населения на отдельные г.* эдовольственные и непродовольственные товары в Воронежской общасги принадлежит рыночной торговле.

Широкий ассортимент товаров, невысокие цены, обусловленгые более низкими издержками обращения, гэзволили рыночной торговле в 90-е годы XX в. быстро занять прочное место на потребительском рынке области. На начало 2003 г. в Воронежской области функционировало! 14 вещевых, смешанных и продовольственных рынков, число торговых мест в которых насчитывалось около 30 тысяч. Конец XX -начало XXI в.в. для Воронежской области характеризуется существенным расширением объемов рыночной торговли. В 2003 г. ее объем составил 8,2 млн. руб. и вырос по сравнению с предыдущим годом на 12,2%, однако учитывая годовые темпы инфляции, можно утверждать, что реально он даже сократился на 2,8%.

Хотя торговля на вещевых, смешанных и продовольственных рынках является важным дополнительным источником товарных ресурсов области, а доля оборота рынков в общем объеме продажи товаров в 2003 г. составила 22,9%, однако, «экономическая ниша» рыночной торговли уже почти полностью использована. Рыночная торговля Воронежской области характеризуется резкими внутриобластными различиями. В 2003 г. вариационный размах показателя среднедушевого товарооборота рыночной торговли по районам

Среднедушевой товарооборот розничной торговли по административным районам Воронежской области (тыс.руб.)

Составлено автором РИС. 4

области составил 90,6 раза. Крупнейшим рыночным центром является г.Воронеж, на который в 2003 г. приходилось 79% всего оборота рыночной торговли. За период 1998-2003 г.г. в областной рыночной торговле произошло снижение удельного веса районов, расположенных вдоль транс-порт;'о-планировочной оси «север-юг», и некоторое повышение в периферийных восточных и особенно северо-восточных районах области.

13. Рыночные реформы 90-х годов вызвали деградацию торговой деятельности потребительской кооперации Воронежской области, которая за годы реформ трудно адаптировалась к новым условиям работы. Значительными проблемами стали снижение покупательного спроса на товары из-за больших темпов роста цен (по сравнению с доходами населения), задержек с выплатой заработной платы, пенсий и социальных пособий. Резко снизили возможности нормального развития кооперативной торговли падение производства и существенное снижение поставок кооперативной продукции, нарастание дефицита собственных оборотных средств, несовершенство системы кредитования и налогообложения, процессы приватизации и акционирования Все это привело к значительному

сокращению оборотов

как оптовой, так и розничной торговли системы потребительской кооперации В 2003 г. объемы оборота торговой деятельности потребительской кооперации Воронежской области составил 1,4 мил. руб. и с учетом уровня годовой инфляции сократился на 1,4% по сравнению с предыдущим годом Для торговой деятельности областной потребительской кооперации характерна цикличность по годам. Современная Воронежская область характеризуется резкими внутриобластными различиями по величине среднедушевых товарооборотов. В 2003 г вариационный размах этого показателя по районам составил 1205 раз. Однако, несмотря на падение доли в областном товарообороте, социальная направленность деятельности потребительской кооперации делает её экономически необходимой в сельской местности и требует возрождения.

14. Важнейшим метолом совершенствования ТОТ Воронежской области выступает типология её административных районов по характеру торговой деятельности. В основу .акой типологии автор положил показатели, которые характеризуют интенсивность и структуру товарооборота, его динамику, торговые связи с другими районами, а такж^ особенностями торговой сети. На основании этих показателей автором выделено 5 типовых районов:

1. Городской округ г. Воронежа как основное ядро торговой деятельности области;

2 Районы - ядра внутриобластных экономико-географических районов с высоким уровнем развития торговли и межрайонном значением (Борисоглебский, Россошанский, Аннинский и Лискинский);

3 Районы со среднем уровнем развития торговли и некоторым межрайонным значением (Поворинский, Богучарский, Бобровский, Павловский, Калачеевский, Острогожский и Бутурлиновский);

4. Районы со среднем уровнем развития в торговле: к их числу относятся Каменский район, тяготеющий к Лискам и Острогожску, Грибанов-ский и Терновский районы, испытывающие некоторое торговое притяжение г Борисоглебска, и Кантемировский район, тяготеющий к г. Россошь Кроме того, к этому типу относятся районы, расположенные в пригородной зоне г Воронежа (Репьевский, Каширский Чижнелевицкий и Рамонский);

5 Районы с низким уровнем развития торговли- Панинский, Талов-ский, Верхнемамонский, Подгоренский, Ольховатский, Воробъев^кий, Но-вохопервский. Кроме того, к этому типу относятся и пригородные к областному центру районы Хохольский, Повоусманский, Семилукский, Верхнехавский.

15. Проведенное автором экономико-географическое исследование ТОТ Воронежской области позволяет выделить для сё совершенствования конкретные направления, которые могли бы составить основу региональной торговой поли гики. Так, совершенствование ТОТ в Гриба-

новском, Бобровском, Богучарском, Кашинском, Поворинском и Репьев-ском районах связано с расширением производства товаров народного потребления. Значительное увеличение розничного товарооборота необходимо в Нижнедевицком, Новоусмангком, Семилукском, Хохольском и Эр-тильском районах. В Каширском, Нижнедевицком и Рамонском районах целесообразно довести до среднеобластного уровня плотность торговой сети. Для совершенствования торговли в Бобровском, Семилукском и Эр-тильском районах следует увеличить число торговых точек, а в Лискин-ском районе для стабилизации торговой деятельности - объем среднедушевого товарооборота. В Петропавловском и Грибановском районах необходимо принять комплекс мер по снижению алкоголизации торговли. В Кан-темировском, Хохольском и Калачеевской районах оптимизация торговли связана с возрождением потребительской кооперации. В Борисоглебском, Лискинском, Россошанском и Семилукском районах имеются все предпосылки для формирования межрайонных центров оптовой торговли, которые могут стать базовыми предприятиями для дальнейшего развития розничной торговой сети.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уколова И.И. Основные аспекты экономической профессиональной культуры России / И.И. Уколова // Материалы региональной межгузовской научно-методической конференции - Белгород, 200! -С.132-140.

2 Уколова И.И. Международное разделение труда и международная торговля в процессе глобальной интеграции / И.И. Уколова // Некоторые аспекты экономики современной России: межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 2001.-С. 143-152.

3. Уколова И.И. «Евро» для России / И.И. Уколова // Обеспечение прогрессивного развития хозяйственных структур в транзитной экономике: межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 2002. - С.87-93.

4 Уколова И И Итоги экономических реформ России 1998-2001 г. / И.И. Уколова, Е.В. Любина // Современные проблемы социально-экономического развития отраслей рыночной экономики сб науч тр. -Воронеж, 2003. - С. 20-25

5. Уколова И.И. Россия в ВТО: «плюсы» и «минусы»/И.И. Уколова, В.Б.Носов// Современные проблемы социально-экономического развития отраслей рыночной экономики : сб. науч. тр. - Воронеж, 2003. -С.25-28.

6. Уколова И.И Основные принципы и факторы рациональной организации процесса товародвижения / И.И. Укслова // Основные проблемы современного этапа стабилизации российской экономики: сб. науч. тр. - Воронеж, 2004. - С.55-60.

7 Уколова И И. Проблемы аграрного сектора экономики России./ И.И Уколова, М.А.Шиловская//Основные проблемы современного этапа стаби-

лизации российской экономики: сб. науч.тр.-Воронеж,2004.- С.67-71.

8. Уколова И.И. Особенности государственного регулирования торговли в переходный период / ИИ. Уколова И Основные проблемы современного этапа стабилизации российской экономики: сб. науч. тр. - Воронеж, 2004. -С 25-29.

9. Уколова ИИ. Некоторые теоретические основы географического исследования торговли областного региона / И.И. Уколова // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. География. Геоэкология. -2005.-№ 1,- С. 33-38.

10. Уколова И.И. Экономическая теория: методические указания и задания для контрольных работ / И.И. Уколова - Воронеж : Сатурн, 2005. - 40 с.

11. Уколова И.И. Экономическая теория : метод, пособие для студентов " очн. и заочн. форм обучения / И.И. Уколова. - Воронеж: Сатурн, 2005.-73 с.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение....................................................................... 3

Глава 1. Основы теории и методики географического исследования торговли областного региона................................................10

1.1. Торговля как система современной рыночной экономики областного региона......................................................................................................10

1.2. География торговли как одна из субдисциплин социально-экономической географии............................................. 20

1 3. Основы методологии географического исследования торговли областного региона..........................................................................................25

1.4. Основы методики географического исследования торговли

областного региона..........................................................................................35

Глава 2. Основные условия и факторы формирования территориальной организации торговли воронежской области 41

2.1. Характерные особенности географического положения и природные предпосылки............................................... 42

2.2. Экономические условия и факторы.............................. 48

2.2.1 Общие экономические условия и факторы.................. 48

2.2.2 Промышленность как фактор развития торговли..................53

2.2.3. Сельское хозяйство как фактор развития торговли......... 64

2.3. Демографические условия и факторы................................................70

2.4. Социальные факторы.............................................. 77

2.5. Экистические условия и факторы............................................................86

2 6. Институциональные условия и факторы..........................................91

Глава 3. Территориальная организация оптовой и розничной торговли воронежской области.......................................... 97

3.1. Современная социальная структура торговли Воронежской 97 области

3 2. Основные формы торговли в Воронежской области ..............................102

3.2.1 Оптовая торговля..........................................................................................................102

3.2.2. Розничная торговля................................................- 119

3.2.3. Торговля на вещевых, смешанных и продовольственных рынках Воронежской области..............................................................................................137

3.2.4. Торговля предприятий потребительской кооперации............144

3.3 Типология административных районов Воронежской области

по уровню развития торговли..............................................................................................151

3.4. Основные принципы и направлени; региональной торговой

политики Воронежской области..............................................................................154

Заключение..........................................................................................................................................162

Список использованной литерату ры..........................................................................170

Приложения..........................................................................................................................................180

Р24904

РНБ Русский фонд

2006-4 27335

Подписано в печагь 14.11.2005 I. Формат 60x84/16. Бумага офсетная Заказ № 437. Объём 1,5 п.л. Усл. печ. л. 1,83. Уч.-изд.л. 1,39. Тираж 85 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Сатурн» 394087, Воронеж, ул. Ломоносова, 87.