Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная организация сельского хозяйства в эрозионноопасных районах Центрального Черноземья
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Казаков, Станислав Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Методические особенности экономикогеографических исследований сельского хозяйства.

1. Изучение сельскохозяйственного использования земель и их оценка.

2. Экономико-географический подход к изучению территориальной дифференциации и взаимоотношений земледелия и животноводства.

3. Методы типологии и районирования еёМ|^|б^<^яйства

Глава 2. Хозяйственная оценка природной среды и историкогеографические аспекты освоения территории.

1. Природные условия и ресурсы.

2. Методика изучения и картографирования эрозионных процессов и меры борьбы с ними.

3. Природные районы.

4. Периоды освоения территории и коренных изменений сельскохозяйственного производства.

Глава 3. Общая характеристика сельского хозяйства и организация территории.

1. Общая характеристика сельскохозяйственного производства.

2. Трудовые ресурсы и расселение населения.

3. Использование земель и организация территории.

4. Взаимоотношения земледелия и животноводства.

Глава 4. Сравнительная эффективность отраслей растениеводства и животноводства.

1. Зерновое хозяйство.

2. Свекловодство.

3. Кормовые культуры.

4. Организация кормовой базы и эффективность основных отраслей животноводства.

Глава 5. Производственные типы предприятий и сельскохозяйственное районирование.

1. Принципы типологического изучения сельского хозяйства.

2. Классификация производственных типов сельскохозяйственных предприятий.

3. Сельскохозяйственные районы.

4. Основные направления совершенствования территориальной организации сельского хозяйства.

Введение Диссертация по географии, на тему "Территориальная организация сельского хозяйства в эрозионноопасных районах Центрального Черноземья"

Диссертация посвящена вопросам территориальной организации сельского хозяйства Курской области, где значительно развиты эрозионные процессы, характерные для Центрально-Черноземного экономического района. Разработка этой проблемы опиралась на теоретические работы по географии сельского хозяйства, методологические и методические принципы системного экономико-географического анализа территориальной организации сельского хозяйства, а также на прикладные работы физико-географов и экономистов-аграрников. Большое внимание уделено вопросам эволюции природной среды лесостепи под воздействием хозяйственной деятельности.

В отличие от ранее выполненных работ применение нами комплексного экономико-географического подхода к изучению вопросов территориальной организации сельского хозяйства опиралось на обширную исходную статистическую информацию в разрезе отдельных сельскохозяйственных предприятий. Это позволило осуществить синтез аналитических и типологических проблем территориальной организации сельского хозяйства (ТОСХ). Применение экономико-географических подходов к решению проблемы ТОСХ проявляется в сопряженном изучении использования земель, форм организации территории, типов сельского хозяйства наряду с аналитическим изучением сравнительной эффективности основных отраслей земледелия и животноводства.

Цель диссертации состоит в выявлении закономерностей ТОСХ и обосновании путей оптимизации территориальной концентрации отраслей растениеводства и животноводства при рациональном использовании природных и экономических ресурсов с учетом поддержания экологического равновесия окружающей среды.

Основными задачами, решаемыми в диссертации, являются: 1) изучение и оценка природных и социально-экономических условий и ресурсов, обусловливающих территориальную дифференциацию сельского хозяйства; 2) выделение исторических этапов, для которых характерны коренные изменения общественного производства в сельском хозяйстве и эволюция природной среды; 3) выявление закономерностей сложившегося использования земель и форм организации территории; 4) анализ сравнительной экономической эффективности основных отраслей сельского хозяйства; 5) разработка типологических классификаций сельскохозяйственных предприятий и районов; 6) обоснование путей оптимизации и специализации производства с учетом разработанных экономических и экологических критериев.

Выбор в качестве объекта исследования территории Курской области обусловлен тем, что это один из наиболее староосвоенных в сельскохозяйственном отношении районов, который обладает высоким природным агропотенциалом и в то же время относительно низкой эффективностью сельскохозяйственного производства и целым комплексом острых экологических проблем.

Предметом исследования являются особенности развития и территориальной концентрации отраслей сельского хозяйства в разные исторические периоды, в неразрывной связи с изменением принципов и характера аграрного природопользования и взаимодействия с природной средой.

Актуальность исследуемых в диссертации вопросов связана с проблемами совершенствования территориальной организации сельского хозяйства (ТОСХ) на эрозионноопасных землях. Изучение данных вопросов имеет важное значение для решения ряда экономических и экологических проблем рассматриваемого региона. В период становления многоукладной экономики и обострения экономического кризиса особо остро встают вопросы эффективности основных отраслей сельского хозяйства, а также рентабельности и перспектив развития предприятий различных форм собственности.

Новизна диссертации состоит в разработке методических приемов исследования сельского хозяйства, а также в решении комплексного экономико-географического подхода для обоснования путей оптимизации сельскохозяйственного производства в районах развитой эрозии земель. На основе применения экономического и экологического критериев проведено сравнение эффективности хозяйств различных форм собственности. На основе использования математико-картографического моделирования разработаны принципиальные подходы по оптимизации ТОСХ изучаемой территории.

Исходные материалы включают разнообразные статистические, картографические, фондовые и другие материалы. В основу работы положены материалы массовой статистики за 1986-1996гг. Собранные материалы включают сведения о земельных угодьях, посевных площадях, урожайности культур, составе кормов, поголовье животных, товарной продукции, производственных фондах, трудовых ресурсах, и другие экономические и производственные показатели сельского хозяйства в целом и его отдельных отраслей. Значительным элементом исходной информации послужили материалы полевых обследований. Эти данные позволили выявить характерные особенности использования земель и организации территории в разных сельскохозяйственных районах. Изучение эталонных (заповедных) территорий и моделирование перспективных систем земледелия проводились на основе материалов собранных в Центрально-Черноземном биосферном заповеднике на участке "Стрелецкая степь" и в НИИ Земледелия ЦентральноЧерноземной полосы "Каменная степь" (Воронежская область).

Исходная статистическая информация была обработана в разрезе отдельных сельскохозяйственных предприятий, что позволило произвести их группировку применительно к разным типам природной среды для решения поставленных задач исследования. Для рассмотрения новейших тенденций, произошедших в сельском хозяйстве области с

- У началом экономических реформ, исходная информация была разделена на два временных блока: 1-й - с 1986 по 1990 гг. и 2-й с 1991 по 1996 гг.

Полученные и обработанные материалы создали основу для применения различных экономико-географических методов анализа и синтеза. Сравнительно-географический метод использован при изучении закономерностей локализации отдельных отраслей, выявление различий в эффективности производства основных видов продукции с учетом форм земледелия. Для изучения динамики урожайности сельскохозяйственных культур потребовалось применение статистико-математических методов. Метод картографирования использования земель применялся для выявления связей между особенностями организации территории и природными свойствами земель при изучении механизма формирования производственных типов сельскохозяйственных предприятий. Применение историко-географического метода позволило выявить причины нарушения экологического равновесия, а также рассмотреть особенности эволюции систем использования земель и форм организации территории. Метод районирования использовался для изучения территориальной дифференциации производственных форм сельского хозяйства. Использование новейших геоинформационных технологий позволило создать ГИС "Сельское хозяйство Курской области", в базе данных которой более 100 полей, содержащих основную статистическую информацию по каждому сельскохозяйственному предприятию изучаемой территории.

Диссертация выполнена в рамках проекта "Оптимизация взаимодействия территориальных систем природной среды и хозяйства для комплексного решения социально-экономических и экологических проблем сельской местности" по программе "Университеты России -фундаментальные исследования".

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, библиографии, включает34таблицы, 3? РИСУНКОВ.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Казаков, Станислав Геннадьевич

Заключение

В диссертации выявлены закономерности территориальной организации сельского хозяйства Курской области, для территории которой характерны сильно выраженные эрозионные процессы, как и во всей Центральной лесостепи. При решении экологических проблем, возникающих в процессе взаимодействия природной среды и производства, и определении рациональности территориальной организации сельского хозяйства использовались два взаимоувязанных критерия: экономический и экологический.

Экономико-географический подход к исследованию особенностей территориальной организации сельского хозяйства включает последовательное изучение закономерностей использования земель и организации территории, сравнительной эффективности основных отраслей растениеводства и животноводства с учетом способов ведения хозяйства. Отмеченные аналитические исследования послужили важным основанием для разработки классификаций производственных типов сельскохозяйственных предприятий и районов.

Были выявлены исторические этапы, для которых характерны коренные изменения производства в сельском хозяйстве и эволюция природной среды, вызвавшие нарушения экологического равновесия и усиление эрозионных процессов. Наиболее неблагоприятная экологическая ситуация возникла в пореформенный период в связи с увеличением доли пашни и сложившейся мелкоконтурностью полей.

За последние полтора столетия на исследуемой территории значительно изменился характер использования земель. Увеличение полевого кормопроизводства в период интенсификации земледелия позволило критически оценить сложившееся соотношение пашен и природных кормовых угодий и особенности их использования.

В период реорганизации сельского хозяйства на территории области возникли предприятия с новыми организационно-правовыми формами хозяйствования. Проведенное исследования показало, что агроклиматические и почвенные ресурсы оказывают значительно большее влияние на дифференциацию эффективности производства и сельскохозяйственные типы, чем форма собственности предприятий.

Крестьянские (фермерские) хозяйства занимают 2,5% всей площади землепользования. При этом их доля в валовом сборе зерновых культур составляет 3%, сахарной свеклы - 2,5%, в производстве молока и мяса по 0,3%. С 1993 г. происходит постоянное уменьшение численности фермерских хозяйств, наряду с увеличением земельной площади остающихся.

Применение метода изучения и картографирования использования земель позволило выявить дифференциацию сельскохозяйственной освоенности территории, в соотношении пашен и природных кормовых угодий с учетом напряженности экологической обстановки (интенсивности земельной эрозии). При этом была разработана типологическая классификация видов обрабатываемых земель, в основу которой положены состав и соотношение основных групп возделываемых культур, а также особенности локализации сложившихся видов севооборотов в отношении к типам земель с разной степенью эродированности. Это позволило выявить недостаточную степень учета экологических особенностей разных природных районов сложившимися формами земледелия на территориях с разной степенью выраженности эрозионных процессов. Более полное представление о характере использования земель было проанализировано на примере типичного (ключевого) участка. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1) в последние; годы сохраняется тенденция увеличения площадей необрабатываемых (заброшенных) земель. 2) в ряде случаев не соблюдаются рекомендованные землеустроительными органами почвозащитные типы севооборотов.

Выявление различных соотношений пашен и природных кормовых угодий, приуроченных к определенным типам ландшафта, с учетом сложившихся форм земледелия и способов содержания скота, позволило выделить группы сельскохозяйственных предприятий со сходными чертами организации территории.

Изучение и картографирование типов организации территории с учетом внутренней структуры позволило более полно выявить связь между ландшафтными особенностями территории и сложившимися типами хозяйства. Анализ сельскохозяйственного производства применительно к выделенным типам организации территории, значительно облегчил выявление закономерностей сравнительной эффективности отраслей растениеводства и животноводства, а также понимание механизма формирования производственных типов сельскохозяйственных предприятий.

Применение экономико-географических методов позволило выявить сравнительную эффективность отраслей растениеводства на основе изучения географии и динамики урожайности, в соотношении с размерами и структурой производственных затрат при сложившихся формах земледелия.

В 90-е годы произошло значительное снижение уровня урожайности, как зерновых культур, так и сахарной свеклы. При этом большие темпы падения урожайности были характерны для местностей с более бедными серыми лесными почвами, в то время как на типичных и выщелоченных черноземах темпы падения урожайности оказались менее существенными за счет естественного плодородия почв и более интенсивных форм земледелия.

С указанными различиями в уровнях урожайности связаны различия в эффективности производства растениеводческой продукции, учитывая, что различия в производственных затратах изменяются в относительно меньших пределах. Хотя в наиболее эродированных территориях размеры производственных затрат заметно выше, чем на соседних землях с меньшей степенью овражно-балочной расчлененности.

В течение 90-х годов произошли значительные изменения в структуре посевов зерновых - ячмень приобрел не меньшее значение, чем озимая пшеница. Учитывая, что урожайность этих культур не значительно различается на исследуемой территории, причиной увеличения доли посевов ячменя следует считать возросшие потребности в нем пивоваренной промышленности. В целом сложившаяся ситуация негативно влияет на уровень интенсивности земледелия, так как ячмень является менее благоприятным предшественником для большинства культур.

Достигнув в 1985г. своего максимума стали сокращаться посевы сахарной свеклы - главной технической культуры Курской области. Снижение концентрации посевов сахарной свеклы произошло во всех хозяйствах, даже на юго-западе изучаемой территории, где наблюдается наиболее благоприятное сочетание тепловых ресурсов и влаги для возделывания этой культуры. При этом нами выявлена достаточно четко выраженная зависимость между степенью концентрации посевов сахарной свеклы ее урожайностью и эффективностью производства, особенно в хозяйствах, где доля посевов этой культуры превышает 11% площади пашни.

Изучение сравнительной эффективности отраслей животноводства проводилось при критическом анализе особенностей кормовой базы и способов содержания скота в разных типах организации территории. В условиях высокой земледельческой освоенности территории, стойловое содержание скота играет доминирующую роль (доля пастбищных кормов лишь в немногих районах превышает 10% от всех ежегодно расходуемых).

Основной отраслью животноводства исследуемого региона является разведение крупного рогатого скота молочно-мясного направления. С середины 50-х гг. в скотоводстве наблюдается тенденция усиления молочно-мясного направления. С конца 80-х гг. началось общее сокращение поголовья скота, при этом за последнее десятилетие в общей численности крупного рогатого скота доля коров достигла 48%. В районах примыкающих к Курску молочное направление еще более выражено.

При сложившихся способах содержания скота производство молока более эффективно в местностях, где относительно более высокая обеспеченность пастбищными ресурсами сочетается с эффективным полевым кормопроизводством. В районах с низкой эффективностью полевого кормопроизводства, даже при относительно высокой обеспеченности природными кормовыми угодьями (15-18%), себестоимость производства молока заметно возрастает.

Эффективность мясного стада повышается как в местностях с лучшей обеспеченностью пастбищными ресурсами при интенсивном полевом кормопроизводстве, так и в специализированных предприятиях по откорму крупного рогатого скота на промышленной основе, которые опираются на отходы перерабатывающих предприятий и покупные концентрированные корма.

В основу классификация крупных сельскохозяйственных предприятий была положена система показателей, характеризующих специализацию сельскохозяйственного производства с учетом способов ведения хозяйства отраслей растениеводства и животноводства, совокупность которых определяет уровень интенсивности сельского хозяйства. Понимание механизма формирования производственных типов опиралось на изучение использования земель при сложившихся формах земледелия и типах содержания скота. Производственные типы сельскохозяйственных предприятий различаются по сочетанию главных отраслей сельского хозяйства, подтипы - по сочетанию главных и дополнительных.

В качестве базовых отраслей, служащих основой выделения производственных типов, на изучаемой территории выступают зерновое хозяйство, свекловодство и молочно-мясное скотоводство. В районах со значительной долей посевов конопли коноплеводство выступает в качестве дополнительной отрасли.

Закономерности локализации основных производственных типов на рассматриваемой территории связаны с характером земледельческой освоенности различных типов природной среды, историко-географическими особенностями и современными социально-экономическими условиями в процессе реорганизации производства.

Более узкоспециализированные производственные типы имеют локальный характер размещения, связанный с особенностями экономико-географического положения (свиноводческие, овоще-молочные), с учетом благоприятных природных условий (плодоводческие), а также животноводческие типы на промышленной основе (откормочные, птицефабрики и др.).

Основой формирования сельскохозяйственных районов служат системы производственных типов сельскохозяйственных предприятий, формирование некоторых обусловлено сходным сочетанием природных и экономических условий, а также технологических и производственно-экономических связей. Каждый из выделенных районов характеризуется определенной комбинацией отраслей растениеводства и животноводства, способами их организации, выражающими уровень интенсивности •производства. Различия в специализации и - интенсивности сельского хозяйства в разных типах районов связаны с особенностями организации территории и использования земель, что обусловлено как зональными природными факторами, так и ландшафтной спецификой местности. Таким образом, нами было выделено 6 сельскохозяйственных районов.

Выделенная система сельскохозяйственных районов служит важным основанием для разработки перспективных региональных программ развития сельского хозяйства. Совершенствование территориальной организации сельского хозяйства Курской области в условиях преобразования социально-экономических основ производства должно опираться, прежде всего, на оптимальное использование природного потенциала различных типов ландшафтов. Необходимо усилить дифференциацию систем использования земель, форм земледелия в основных природных районах, с учетом степени эродированности земельных угодий в разных природных типах местности. Рационализация использования земель на основе применения экономических и экологических критериев является важной предпосылкой для определения оптимальных соотношений земледелия и животноводства, уровня поголовья и структуры стада, учитывая, что и в перспективе основу кормовой базы составят полевые корма. Зерновые культуры и в частности озимая пшеница должны сохранить значение важной основы формирования типов сельскохозяйственных предприятий на всей территории области.

При крупномасштабном исследовании, учитывающим азональные природные факторы, в качестве критерия рациональности сочетания различных отраслей растениеводства и животноводства разработаны интегральные показатели эффективности производства продовольственных и кормовых культур. Нами была разработана математико-статистическая модель, рассчитанная на основе факторного анализа, включающая интегральные показатели эффективности отраслей сельского хозяйства. При помощи этой модели проведена оценка оптимальности локализации основных отраслей сельского хозяйства,- На этой основе выявлено несоответствие сложившихся взаимоотношений земледелия и животноводства применительно к разным типам ландшафтов и обоснованы перспективные направления совершенствования этих взаимоотношений с учетом экологических аспектов проблемы.

Территориальную концентрацию свекловодства целесообразно усилить на юго-западе области (во 2-ом сельскохозяйственном районе) с более благоприятными агроклиматическими и почвенными условиями для получения высоких и устойчивых урожаев этой культуры, обеспечивающих высокую эффективность производства. На землях с высокой расчлененностью рельефа и развитой эрозией (до 25-30% всей площади) необходимо введение противоэрозионных севооборотов с т высокой долей посевов многолетних трав и применение комплекса агролесомелиоративных мер. В перспективе при создании культурных ландшафтов может быть оправданным доведение площади лесонасаждений и древесно-кустарниковых плодовых насаждений до 1015% всего землепользования.

Сложившаяся система сельскохозяйственных районов отражает современную территориальную организацию сельского хозяйства изучаемого региона, обусловленную особенностями использования земель, формами организации территории и социально-экономическими условиями.