Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная организация сельского хозяйства северных земледельческих районов Красноярского края
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Гумбина, Ирина Александровна, Иркутск

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

На правах рукописи экз. №

Гумбина Ирина Александровна

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВЕРНЫХ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИХ РАЙОНОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Специальность 11.00.02. — экономическая, социальная и политическая

география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель доктор географических наук

Ю.П. Михайлов

Иркутск , 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................................................................................................4

Глава I. Природный потенциал сельского хозяйства Красноярского

Приангарья...........................................................................................................................11

1.1. Ландшафтные особенности территории................................................................11

1.2. Агроклиматические ресурсы............................................................................................12

1.3. Почвенный покров Красноярского Приангарья................................................24

1.3.1. Изученность почвенного покрова региона................................................24

1.3.2. Общие черты и современное использование почвенного покрова......................................................................................................................................25

1.3.3. Агропроизводственная ценность почв..........................................................30

1.3.4. Перспективные земли для сельскохозяйственного освоения

в границах региона..........................................................................................................38

1.4. Растительный покров..................................................................................................................40

Глава II. Социально-экономические факторы развития сельского хозяйства

региона......................................................................................................................................................45

II. 1. Потенциал экономико-географического положения....................................45

П.2. Общая характеристика территориальной структуры

хозяйства региона..........................................................................................................................46

II.2.1. Современная структура производства........................................................46

П.2.2. Ресурсный потенциал..................................................................................................49

П.2.3. Население и система расселения......................................................................52

П.2.4. Инфраструктурная оснащенность территории....................................61

Глава III. Исторические особенности становления и этапы развития

сельского хозяйства Красноярского Приангарья...............................64

III. 1. Время и характер заселения и освоения территории

Красноярского Приангарья................................................64

Ш.2. Красноярское Приангарье в период развития

капитализма в России и Приенисейском крае................................................70

111.3. Послереволюционный период. Коллективизация,

социальные процессы на селе............................................ 75

111.4. Послевоенное время......................................................... 77

111.5. Период 60-80-х годов.........................................................77

111.6. Оценка аграрного потенциала и продуктивности сельского хозяйства дореформенного периода.......................................81

Глава IV. Современное состояние и территориальная организация

системы ведения сельского хозяйства.....................................88

IV. 1. Условия функционирования аграрной сферы в период

формирования рыночной экономики.................................... 88

IV.2. Региональные особенности основных элементов

производительных сил сельского хозяйства............................ 89

IV.2.1 Сельскохозяйственный земельный фонд........................ 91

IV.2.2. Типы организации сельскохозяйственной территории...... 99

IV.2.3. Трудовые ресурсы................................................. 100

IV.2.4. Территориальные различия в обеспеченности хозяйств

региона основными производственными фондами.......... 100

IV.2.5. Величина и характер спроса...................................... 101

IV.3. Территориальная организация земледелия и животноводства.... 101

IV.3.1. Региональные особенности размещения посевов.............102

IV.3.2. Развитие и размещение животноводства...................... 106

IV.3.3. Производственные типы сельского хозяйства............... 108

IV.3.4. Производственно-организационные формы

сельскохозяйственных предприятий........................... 110

IV.4. Обоснование перспектив развития и территориальной

организации сельского хозяйства региона............................ 113

Заключение.................................................................................. 121

Литература.................................................................................... 127

Приложения................................................................................. 136

Введение.

Современный период характеризуется изменением социально-экономических отношений в обществе, главными из которых являются переход к рыночной экономике и восстановление частной собственности.

В сельском хозяйстве это нашло отражение в нарастающем кризисе колхозно-совхозного землепользования и перераспределении земель в интересах создания условий для равноправного развития различных форм хозяйствования, формирования многоукладной экономики.

Сложность современных процессов, происходящих в аграрной отрасли, требует продуманного подхода к решению проблемы дальнейшего развития сельского хозяйства, повышения его эффективности. Первостепенное значение в этом плане имеют вопросы, связанные с совершенствованием территориальной организации сельскохозяйственного производства, понимаемой нами в духе определения Б.С.Хорева (1981) как совокупность всех объектов и факторов (в их размещении по территории), определяющих функционирование отрасли: системы управления и административно-территориального устройства, системы расселения населения, производственной и социально-бытовой инфраструктуры, природной среды в границах исследуемой территории. Региональный уровень позволяет при этом наметить пути наиболее рационального использования местных природных и экономических ресурсов.

Поиск путей восстановления и развития сельского хозяйства должен идти с учетом не только новой социально-экономической обстановки, сложившейся в России в результате реформ, но и быть ориентированным на оценку возможностей введения новых форм организации, структуры и систем ведения сельского хозяйства, отвечающих местным социальным, экономическим, природным и другим условиям. Мы убеждены в том, что эти оценки изменчивы в зависимости от действия многих факторов и условий и поэтому подлежат систематической корректировке.

Особое значение имеет проблема функционирования сельского хозяйства и, в частности, его рациональной территориальной организации в районах нового промышленного освоения.

В качестве региона исследования выбрано Красноярское Приангарье на том основании, что все районы, входящие в состав этого региона можно по праву отнести к северным земледельческим в пределах Красноярского края. Регион принадлежит к наиболее старым земледельческим районам Средней и Восточной Сибири. Здесь накоплен вековой опыт ведения сельского хозяйства. Изучение этого опыта позволяет правильнее оценить и взвесить природный и хозяйственный потенциал аграрной отрасли этой территории.

Красноярское Приангарье вот уже более трех десятилетий рассматривается как регион перспективного промышленного строительства. Основанием для такой оценки послужили его богатейшие природные ресурсы и весьма выгодное экономико-географическое положение. Была выдвинута гипотеза о создании здесь в недалеком будущем крупного территориально - производственного комплекса, ядром которого должна была стать Богучанская ГЭС (строится с 1978 года). Из-за отсутствия в стране экономических ресурсов освоение региона затянулось, а изменившаяся под влиянием реформ обстановка в стране, становление новых социально-экономических отношений, вызвали необходимость переоценить старые и найти новые подходы к разработке региональной политики, в том числе и в области сельского хозяйства. Чтобы избежать ошибок прошлого следует всесторонне изучить возможности и необходимость развития аграрного сектора хозяйства региона, его место, масштабы и направление.

Красноярское Приангарье в публикациях и проектных разработках разных лет встречается под разными названиями (Нижнее Приангарье, Красноярское Прангарье, Нижне-Ангарский промышленный район, Нижне-Ангарский ТПК). Однако с географической точки зрения, исходя из его местоположения, более правильным будет назвать это территориальное образование как Красно-

ярское Приангарье. Регион расположен в центре евроазиатского материка и включает центральные районы Красноярского края, лежащие в пределах среднего течения Енисея и нижнего течения Ангары. Следует также отметить, что нет единообразия и в случае установления границ региона. Разные авторы, исходя из конкретных практических или исследовательских задач, по-разному определяют состав включаемых в него районов. Так, например, ЕМ. Капитонов (1962) не включает Казачинский район; М.К. Бандман (1962), Ю.П. Михайлов (1962,1963) - Казачинский и Пировский; серия публикаций сектора формирования и развития ТПК ИЭ и 01111 СО РАН, посвященная вопросам освоения данной территории, также ограничивает рамки региона пятью районами (Территориально-производственные комплексы..., 1992; Нижнее Приангарье... 1992 а,б; 1994 а,б; 1995 а, б, в, г, д; 1996).

В нашей работе регион рассматривается в составе семи административных районов Красноярского края - Енисейского, Пировского, Казачинского, Мотыгинского, Богучанского, Кежемского и Северо-Енисейского. В этих границах его площадь составляет 273 тыс. км , численность населения - более 300 тыс. человек. Мы исходили из давности освоения этой территории как целостной территориальной системы. Начиная с XVII века и до начала советского периода территории всех выше перечисленных районов (за исключением СевероЕнисейского) входили состав Енисейского уезда и имели тесные хозяйственные связи, сохранившиеся до наших дней. Ряд проектов и разработанная в 1981 году «Схема развития и размещения производительных сил Красноярского края на период до 2000 года», имели соответствующий раздел по НижнеАнгарскому ТПК, который определялся в составе семи районов.

Регион всегда привлекал внимание специалистов разных областей знаний. Мы в нашем исследовании использовали материалы экономико-геогра-фов, экономистов, производственников: Бандман, 1962; Михайлов, 1962; Среднее и Нижнее Приангарье, 1967; Гафт, Шацило,1971; Бурмантов, 1975; Медвед-

кова, 1979, 1985; Гуков, 1980; Боев, Габов,1981; Елин, 1986; Нижнее Прианга-рье ...,1991.

Современный период вновь характеризуется повышенным интересом к данной территории. В январе 1995 года было принято правительственное Постановление о присвоении программе освоения региона статуса Федеральной программы. В случае ее реализации будут созданы условия для ускоренного и эффективного развития производительных сил этой территории. Активное экономическое развитие, в свою очередь, будет способствовать притоку населения и, как следствие поставит вопрос о создании в регионе собственной надежной продовольственной базы.

Исходя из всего выше сказанного, цель нашего диссертационного исследования заключается в том, чтобы показать уровень развития и наиболее существенные черты сложившейся системы ведения и территориальной организации сельского хозяйства Красноярского Приангарья в целом как одного из условий совершенствования социально-экономической жизни регионального социума на рубеже XXI века.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

1. Оценить природный и экономический потенциал аграрного сектора экономики региона.

2. Обрисовать историю становления, развития и роли сельского хозяйства Красноярского Приангарья в прошлом.

3. Выявить и объяснить характер сложившейся региональной системы сельского хозяйства и ее различий по территории.

4. Установить территориальную дифференциацию условий и предпосылок ведения сельского хозяйства.

5. Определить основные направления реформирования отрасли и совершенствования ее территориальной организации в условиях становления рыночных отношений.

Методологическая основа исследования базируется на идеях и трудах_ос-

новоположников социально-экономической географии. Изучение современного сельскохозяйственного производства и его территориальной организации основывалось на работах К.И. Иванова, Б.М. Ишмуратова, В.Г. Крючкова, И.Ф. Мукомеля, М.И. Никишова, А.И. Ракитникова, В.П. Шоцкого.

При анализе особенностей сельскохозяйственного освоения региона и факторов, влияющих на его развитие и размещение автор опирался на работы М.К. Бандмана, Г.Г. Бурмантова, В.П. Гукова, Э.А. Медведковой, Ю.П. Михайлова.

Общеметодологическое значение для всего проводимого исследования имели работы H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались основные экономико-географические методы исследования: статистический, исторический, методы географических сопоставлений, картографический, метод аналогов, районирования и др.

Основным источником информации послужили результаты собственных экспедиционных исследований 1983-1985, 1989-1993 гг., материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий за период с 1970-1993 гг., сборники и справочники Красноярского статистического управления, сведения Краевого комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Ассоциации крестьянских хозяйств. При составлении карты использования земель был обобщен обширный материал в виде планов землепользования на территорию всех сельскохозяйственный предприятий региона. Оценка агропроизводственного потенциала почв исследуемой территории была выполнена с использованием результатов почвенных обследований Красноярского филиала ВостСибГИПРО-ЗЕМА. Кроме того, привлекались проектные разработки ряда организаций и учреждений, рекомендации по ведению сельского хозяйства, литературные источники.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем впервые выявлены и оценены наиболее существенные индивидуальные черты

сельского хозяйства и его территориальной организации в Красноярском При-ангарье. Впервые произведена всесторонняя качественная оценка с использованием современных приемов природных и прежде всего почвенных и земельных условий и предпосылок развития сельского хозяйства. На основе методики оценки уровня интенсивности сельского хозяйства определена величина созданного агроресурсного потенциала и уровень продуктивности аграрной отрасли Красноярского Приангарья в территориальном разрезе, достигнутые к началу реформирования. Сопоставление производственных результатов, ресурсоот-дачи и физических объемов ресурсов в разных территориальных единицах позволило сделать практические выводы и выработать ряд рекомендаций на перспективу. Основываясь на анализе этапов становления и развития сельскохозяйственной отрасли региона предложена концепция развития сельского хозяйства в новых социально-экономических условиях.

Основные результаты исследования, составляющие предмет защиты формулируются в виде следующих положений:

1. Природные и социально-экономические факторы региона являются достаточной предпосылкой для сохранения и развития здесь местного сельского хозяйства.

2. Масштабы, структура, направление и характер развития сельского хозяйства не соответствуют существующей потребности социума Красноярского Приангарья в связи с ожидаемыми изменениями его экономико-географического положения.

3. Эконометрические расчеты оценки аграрного потенциала и продуктивности сельского хозяйства свидетельствуют о невысокой эффективности использования основных элементов его производительных сил и показывают, что вложение капитальных средств эффективнее в хозяйства западных районах Красноярского Приангарья, чем в восточные.

4. Необходимость перестройки структуры аграрной отрасли региона в период реформирования требует обоснования новых организационных форм,

дифференцированных по территории, как важнейшего направления в современных условиях.

Результаты исследования докладывались автором на краевой научно-практической конференции ( Красноярск, 1985), на конференциях Восточносибирского филиала Географического общества (Иркутск, 1986, 1989) , на совместной конференции членов региональной секции Географического общества (Иркутск, 1990), на X и XI конференциях молодых географов Сибири и Дальнего Востока. Основные положения исследования опубликованы в 9 печатных работах, общим объемом 2,0 п.л.

Структура работы определена последовательностью решаемых в ней задач.

В первой главе характеризуется природный потенциал территории с точки зрения развития здесь сельского хозяйства. Получен индекс использования биоклиматического потенциала, осуществлена агропроизводственная оценка почвенного покрова, выявлены перспективные земли для сельскохозяйственного освоения в границах региона.