Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная организация сельского хозяйства Северного Кавказа
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по географии, доктора географических наук, Тюрин, Виктор Николаевич, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М Б. ЛОМОНОСОВА Географический факультет

На правах рукописи

Тюрин Виктор Николаевич

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (экономишь и эколого-гесграфические проблемы)

11 00.02 - Экономическая, социальная и политическая география

на соискание ученой степени доктора географических наук в форме научного доклада

Диссертация

0Г:

Москва, '998

Ребота выполнена на кафедре экономической и социальной географии географического факультета Кубанского государственного университета.

Официальные оппоненты:

Доктор географических наук, профессор Пуляркин В .А, Доктор географических наук, старший

научный сотрудник Покровский С.Г.

Доктор геолого-минералогичезких наук,

профессор Родзянко Н.Г.

Ведущая организация: Ростовская государственная экономическая академия, эфедра экономики природопользования и экологической экспертизы проектов.

Защита диссертации в форме научного доклада состоится' _ 1998 г. в /Стасов на заседании диссертационного Совета Д - 0.53^05.07 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Воробьевы горы, М Ьический факультет, 18-й этаж, аудитория 1806.

С диссертацией в форме науг* библиотеке географического факу университета им. М.В. Ломоносова (.,-

. Автореферат разослан "

1 ) -к/

-л П

/ / Г гI/

99

с

Ученый секретарь Диссертационного совета, канд. геогр. наук/

( С.П. Москальков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное развитие агропромышленного комплекса как всей России, так и отдельных ее регионов характеризуется ярхо выражгнной нестабильностью, нарушением научно обоснованных критериев в территориальной организации отраслей и их сочетаний, непроработанностью вопросов адаптации к складывающимся рыночным структурам. Все это требует всестороннего анализа типов сельскохозяйственного использования земель, поиска путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства, совершенствования его территориальной организации, что органически связано с необходимостью регионального подхода, открывающего возможность учета местных природных и социально- экономических условий конкретной территории. В связи с этим возникает потребность применения сопряженных крупно- и средне-масштабных экономико-географических исследований, позволяющих дать территориально-дифференцированное обоснование локализации сельскохозяйственного производства.

Постановка этих проблем для Северо-Кавказского макрорайона весьма актуальна и требует учета следующих его особенностей. Во-первых, это один из наиболее развитых в сгльскохозяйственном отношении районов России. Его агропромышленный комплекс служит базовой основой формирования всего ТПК региона. Во-вторых, Северный Кавказ отличается выраженными внутрирегиональными природными, социально-экономическими и иными особенностями, во многом определяющими его аграрное «лицо», разнообразие способов природопользования. В-третьих, имеющиеся здесь самые качественные в России биоклиматический и почвенный потенциалы используются недостаточно эффективно. В-четвертых, развитие агропромышленного комплекса района проходит в исключительно сложной геоэкологической и социально-экономической обстановке. Фронтальный тип освоения земель сопровождается их катастрофическим ухудшением, что определяется низким уровнем экологичности применяемых агротехнологий, отсутствием ориентированной системы нормирования антропогенно-техногенных нагрузок. Произошло резкое увеличение ^нагрузки на социальную инфраструктуру и соответственно на региональный бюджет в связи с притоком беженцев и ростом безработицы.

Распределение трансфертов Фонда финансовой поддержки не было I кватным доле Северного Кавказа в общероссийском производстве прок 4.ии АПК.

Приведенные обстоятельства вызывают особую необходимость раз-$*.(хугки научно-методологических принципов и обоснований для совер-, л жтвования территориальной организации сельского хозяйства (ТОСХ), • ¡оптического анализа функционирующих химико-техногенных систем, оп-едения новых подходов в ведении земледелия на адаптивно-■шафтной основе с учетом комплексной оценки природных совокуп-'"рЬресурсов. Такая оценка дает возможность проведения тилологиче-

V - з

сгсой инвентаризации сельскохозяйственных землепользователей, обеспечивает установление нормативных различий я производительности сельского хозяйства.

Многие аспекты указанных направлений исследований для Северного Кавказа рассматриваются впервые или пересматриваются в условиях изменяющихся производственных отношений и реформирования АПК. Наши исследования учитывают методы, разработанные школой А.Н. Ра-китникова, В.Г. Крючкова, внесших значительный вклад в многостороннее изучение территориальной организации сельского хозяйства и агропромышленных комплексов. Использовались также научные и методические разработки по отраслевому и интегральному районированию А. Т. Хрущева, Т.Н. Калашниковой, Т.М. Худяковой, A.M. Трофимова, М.Д. Шарыги-на, В.Н. Чапека и др. Проблема оценки природного агропогенциала затрагивается в оригинальных работах В.П. Руденко в контексте рассмотрения всей совокупности естественных ресурсов. Однако из всех компонентов агропотенциала берется во внимание лишь один - земельные ресурсы. Наиболее полное изложение вопросов агропромышленной гнтеграции сделано в работах Н.Д. Пистуна и М.М. Паламарчука Авторы выделяют иерархические территориальные системы АПК на основе, главным образом, административно-территориального деления и учета их сферной структуры. В развитии этого направления нами разработан типологический подход к выделению локальных АЦК с учетом их сырьевых зон и в связи с типами сельского хозяйства. Концепция агроландшафтных исследований, выдвинутая В.А. Николаевым и П.Г. Шищенкс получила развитие в наших прикладных разработках в виде зональных модельных шроландшафтов.

Цель работы заключается в выявление закономерностей территориальной организации сельского хозяйства и разработке путей совершенствования его структурных, функциональных и экологических потенциалов для повышения эффективности и устойчивости производства.

Исходя из поставленной цели, в работе последовательно и взаимосвязано решались следующие задачи:

- разработка методических подходов к оценке природных агроресур-сов, определение их параметров и уровней использования;

- выделение сельскохозяйственных районов как территориально-производственных систем для совершенствования ТОСХ;

- разработка типологической классификации агроландшафтов и принципов их экологической оптимизации;

- обоснование путей совершено! дования систем земледелия на ландшафтной основе;

- выявление уроьней адаптации агропромышленного комплекса к рыночным отношениям.

Объект исследования - сельское хозяйство Северо-Кавказскою макрорайона.

Предмет исследования — территориальная организация еельскохозяй,-

ственного производства, интеграционные связи в системе локальных АПК, агроландшшртные системы.

Методы исследования. При выполнении исследования применялись сравгеггельио-геэграфический, картографический, статистический, экспедиционный, расчетно-конструктпвный методы, а также системно-структурный анализ и метод математического моделирования.

Информационной базой работы являются первичные материалы, собранные автором во время многолетних (с 1975г.) полевых наблюдений, опубликованные статистические данные, литературные и картографические источники. Автором использованы также материалы Северо-Кавказкого научно-исследовательского и проектно-технологического института агрохимии и почвоведения, НИИ «Кубаньгипрозем», Госкомстата РФ и регионов Северного Кавказа за ряд лет (1985-1996), отчеты сельскохозяйственных предприятий, включая данные инвентаризации земельного фонда.

Научная новизна работы состоит в следующем: , - автором разработан новый методологический принцип комплексной оценки природного «гропотенциала с учетом его функциональной и территориальной структуры, определены его параметры, что дало возможность устаноБить нормативную продуктивность земельных угодий;

- впервые на основе сопряженного экономико-географического подхода выполнены исследования территориальных систем сельскохозяйственного использования земель и выделены сельскохозяйственные районы как прогрессивная форма ТОСХ;

- автором также впервые дано методическое обоснование классификации и типизации функционирующих агроландшафтов, являющихся базовой основой конструирования нового поколения систем земледелия и типоз севооборотов;

- сформугированы основные положения институционального подхода к локальным агропромышленным комплексам с учетом региональных экологических и экономических особенностей территории;

- путем применения современных методических подходов социально-экономического картографирования автором впервые составлен рад карт, отряжающих территориальную организацию агропромышленных систем.

Практическая значимость результатов исследования. Практическое значение работы заключается в возможности использования ее выводов и предложений для прогнозирования развития и территориальной организации сельскохозяйственного производства в районах Северного Кавказа, разработки и внедрения зональных систем земледелия с учетом ландшафт-но-адаптивных принципов, составления отраслевых и региональных схем научно обоснованного природопользования. Полученные результаты по оценке прчродного а1ропотенциала и сельскохозяйственному районированию необходимы для районных, областных и краевых управляющих ведомств при определении типов се тьскохозяйственного использования зе-

мель, формировании различных вариантов стартовых моделей производителей. Материалы работы используются при изучении курса экономической географии, экономики и организации сельского хозяйства и антропогенном лавдшафтоведении в высших и средних учебных заведениях.

Реализация работы. Ряд разделов работы выполнялся в рамках хоздоговорной тематики с Северо-Кавказским научно-исследовательским и проектно-технологическим институтом агрохимии и почвоведения Российской Академии сельскохозяйственных наук. Автор, являясь членом координационного Совета по проблемам черноземов Северного Кавказа, принимал участие в создании карты «Агроландшафтное районирование Краснодарского края». Результирующие положения разрабатываемой темы нашли отражение в Программе «Университеты России» - направление G, наименование проекта «Территориальная организация хозяйства в сельской местности для оптимизации природопользования (на примере СевероКавказского региона)». Отдельные разделы входят в состав научно-технической программы Кубанского госуниверситета «Экология и энергосбережения Кубани» (1997-1998 гг.), в контексте которой автору принадлежит раздел «Концептуальная модель эколого-ландшафтного земледелия».

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследований были доложены на VII Всесоюзной научной конференции по природному и экономико-географическому районированию СССР для сельского хозяйства, Москва, 1975; XXIII Международном географическом конгрессе, Одесса, 1976; VIII Всесоюзной межвузовской конференции по природному и экономико-географическому районированию СССР для сельского хозяйства, Москва, 1981; VIII съезде Географического общества СССР, Киев, 1985; IX Всесоюзной межвузовской конференции по районированию и типологии сельских местностей, Москва, 1987; 1-ой Международной конференции «Экологические проблемы горных территорий». Владикавказ, 1992; Научно-практической конференции «Проблемы черноземов Северного Кавказа», Краснодар, 1993; X съезде Русского географического общества, Санкт-Петербург, 1995; Всероссийской научной конференции «Современная география и окружающая среда», Казань, 1996; Республиканской конференции «Структура, функционирование, эволюция природных и ангропогеиных ландшафтов», Москва, 1997; Научно-практической конференции «Проблемы охраны и повышения плодородия почв на Северном Кавказе в современных экономических условиях», Краснодар, 1997.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 70 работах, в том числе 2 индивидуальных монографиях, 6 учебных пособиях и 60 статьях в журналах и научных сборниках общим объемом 33 п. п.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ 1. Природный агропотенциал: географический анализ и оценка Применение количественных методов в комплексной оценке природного агропотеяциала районов интенсивного земледелия, к которым относится Северный Кавказ, проводится впервые. Важно подчеркнуть, что полученный интегральный коэффициент оценки - это принципиально "новый показатель, отражающий суммарное, сопряженное взаимодействие его составляющих. Необходимость такой оценки вполне очевидна. Природный агропотенциал является предпосылкой, условием развития и функционирования сельскохозяйственного производства, его территориальной организации. Агроклиматический, почвенный, литолого-геоморфологический его компоненты обусловливают возможности возделывания тех или других культур в ссставз определенных типов севооборотов, влияют на уровень продуктивности, размеры производственных затрат, а, следовательно, показатели себестоимости, эффективности производства.

Наиболее благоприятными условиями природного агропотёнциала обладает Предкавказская провинция степной зоны (равнины западного Предкавказья) с индексом биологической продуктивности климата 136-153 баллов. Благоприятные сочетания тепла и влаги дополняются здесь преобладанием сверхмощных и мощных черноземов. Отличительные особенности имеет Южно-Русская провинция (северная и центральная части Ростовской области). Биологическая продуктивность климата составляет 117 баллов. Это полузасушливая и засушливая средне и выше среднего обеспеченная теплом провинция с преобладанием среднемощных черноземов.

Северная и центральная части Ставропольского края, восточная Ростовской области, северная часть Кабардино-Балкарии относятся к Маныч-^¡со-Донской провинции сухостепной зоны.1 Это очень засушливая, выше среднего и повышенно обеспеченная тёплом территории с широким распространением темно-каштановых и каштановых почв с включением солонцов. Биологическая продуктивность климата низкая (65 баллов).

Восточнач часть Ставропольского края, северная республик Дагестан, Чеченской и Ингушской относятся к Прикаспийской провинции полупустынной зоны. Осадков выпадает за год 150-200 мм, все сезоны сухие и полусухие. Биологическая;продуктивность по климатическому индексу очень низкая (18 баллов). Почвы светло-каштановые в комплексе-со светло-каштановыми солонцеватыми, лугово-кашгановыми и солонцами. ■

1 Названия природных зон и провинций приводятся в соответствии с терминологией, принятой в монографии «Природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда СССР». М., Колос, 197£.

Южная часть Краснодарского края относится к Западно-Грузинской провинции избыточно-влажной, хорошо обеспеченной теплом с распространением красноземов, желтоземов и подзолисто-желтоземных почв. Провинция отличается наиболее высоким баллом биологической продуктивности (231 балл), что обусловлено благоприятным сочетанием тепло- н влагообеспеченноети, а также продолжительным периодом вегетации.

Значительное место в регионе занимают Кавказские горные области. Резкие климатические различия обусловлены здесь вертикальной зональностью, а по влагообеспеченностк - особенностями "широтной и местной атмосферных циркуляций. Биологическая продуктивность климата варьирует и пределах 80-106 баллов (3,18). ' '

География оценок пашен, представленных дифференциальным доходом, в целом согласуется с распределением биоклиматического потенциала, понижаясь с запада на восток. Значительные различия оценочных показателей проявились не только в отношении природных зон и провинций, но и в пределах отдельных административных районов. Перепад дифференциального дохода на 1 га пашни от максимума в Краснодарском крае до минимума в полупусть/нных ландшафтах Дагестана очень существенный - 5-10 кратный. Наблюдаются также значительные уменьшения его параметров на север (Ростовская область) и юг (горно-предгорные ландшафты).