Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная организация населения Ивано-Франковской области
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация населения Ивано-Франковской области"

ЧС;

О ^

• . Московский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ^ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Географический факультет

На правах рукописи

Макар Виктор Евгеньевич

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ИВАНО-ФРАНКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

11.00.02 - экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 1996

Работа выполнена иа кафедре экономической и социальной географии России' географического факультета Московского государственного университета им.М. В .Ломоносова.

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор А.И.Алексеев

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор А.А.Ткаченко кандидат географических наук,

старший научный сотрудник П.М.Полян.

Ведущая организация - Совет по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству

Защита состоится" Я/ " С_1996г. в 15— часов

на заседании экономико-географического специализированного Совета при Московском государственном университете им.М.ВЛомоносова (шифр совета Д-053.05.07) по адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Воробьевы горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд. 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21-м этаже

Отзывы на автореферат просим направлять Ученому секретарю Совета по адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Воробьевы горы, МГУ, географический факультет, Ученый Совет.

Автореферат разослан" И " 1996г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат географических наук,

старший научный сотрудник ¿". е&г^ С.П.Москальков

Актуальность работы. Изучение того, как территориально организовано население и его деятельность • важнейшая задача экономической и социальной географии. Сегодняшняя трансформация всех сторон жизни населения настоятельно требует новых подходов к рассмотрению его территориальной организации. Смена обществоведческой парадигмы подразумевает смену модели территориального развития. Представления о том, что территориальное развитие легко управляемо, а его закономерности носят тот характер, который устанавливается субъектом управления, приводили к ошибкам и просчётам. Новая методология,постепенно утверждающаяся в научных построениях, исходит из тех методологических позиций, которые учитывают объективно-исторический характер пространственного саморазвития населения регионов и их разные возможности адаптации в условиях перехода к рыночной модели общества.

Новый методологический подход базируется на изучении реальных процессов саморазвития населения регионов, выявлении имманентно присущих закономерностей, среди которых в данный период времени - формирование интегрированного расселения, поэтапная концентрация населения и всех видов человеческой деятельности, значительная социально-экономическая поляризация территории на различных иерархических уровнях.

Это направление получило свое выражение в работах ЖА.Зайончковской, Г.М.Лаппо, Е.Н.Перцика, П.М.Поляна, Б.Б.Родомана, С.А.Тархова и др. авторов.

В качестве объекта исследования выбрано население центральной части Украинского Прикарпатья, административно входящего в состав Ивано-Франковской области. , Наиболее подробно анализировался период 1970-94гг. Специфика рассматриваемого региона заключается в:

- высокой плотности сельского населения и, как следствие, низкой обеспеченности землей;

- позднем вступлении в состав Советского Союза;

- низком уровне урбанизованности;

- моноэтничном составе населения;

- значительной трудом убыточности, чрезвычайно высоком уровне трудов( маятниковой и сезонной мшрацни.

Цель диссертации: выявить закономерности эволюции территориалып организации населения в Ивано-Франковской области па мезо- и микроуровнях, выделением новейших тенденций, связанных с трансформацией обществен!!* жизни.

Для достижения поставленной цели, в работе решались следуют взаимосвязанные задачи:

- проанализировать и уточнить с позиций самоорганизационного подхода эволюции социально-пространственных процессов ключевые поняп "территориальная организация", "расселение", "территориальная организац населения", "самоорганизация и саморегуляция" в территориальных системах "цен и периферия", "концентрация (поляризация) и деконцентрация", "региональн развитие и региональное управление";

- для изучения процессов самоорганизации на микроуровне с помош: картографического и графоаналитического методов провести анги демографических процессов, направленный на изучение динамики и прогнозирован процессов воспроизводства населения;

- проанализировать сдвиги в эволюции расселения, принимая во внима! взаимообусловленный характер городского и сельского расселения;

- исследовать проблему занятости и особую роль в ее решении трудог маятниковой миграции;

- предложить типологию процессов эволюции территориальной организаг населения в изучаемом регионе.

Предметом исследования является территориальная организация населе! региона на мезо- и микроуровнях как результат взаимодействия саморазвити? управления.

Строгое определение "территориальной организации населения" пока сформулировано. По мпешио автора, круг вопросов, определяющих поня "территориальная организация населения" охватывает, помимо размещс:

- ь -

населения, его воспроизводство, взаимосвязи населенных мест, миграции населения (переселения, сезонные и маятниковые миграции). В современных условиях все возрастающее значение имеет также соотношение мест жительства населения и мест приложения труда, поэтому проблемы их территориальных соотношений также включены в предмет нашего исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

— обьективно-исторический подход к исследованию динамики социально-пространственных феноменов привел к созданию эволюционной схемы территориальной организации населения, включающей в себя выделение стадий расселения, демографического развития и миграционной подвижности;

— выявлены существенные отклонения в динамике расселения при переходе к новой модели развития общества;

— взаимосвязанное изучение городского и сельского расселения с применением картографического и графоаналитического методов на микро- и мезоуровнях позволило получить результаты, характеризующие процессы самоорганизации населения;

— предложена развернутая типология форм трудовой маятниковой миграции;

— использование материалов уникального обследования всех населенных пунктов Украины по состоянию на 1.01.91г. дало возможность, опираясь на программное обеспечение, разработанное кафедрой картографии МГУ, получить серию картосхем, характеризующих население Ивано-Франковской области.

Методологической основой работы послужил самоорганизациоиный подход к изучению населения, основополагающие принципы и концепции социально-экономической географии, прежде всего географии населения и населенных мест; труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам территориальной организации общества, ее эволюции.

Информационную базу исследования составили материалы областного Управления статистики и райстатотделов, Управления экономики, Управления по труду и социальным вопросам, Отдела землеустройства при обладминистрации, Главного управления архитектуры к городского строительства, областного отдела

образования, областного архива, материалы переписей населеиш одноразового обследования всех сельских поселений Украины (на 1.01.91г. отрывные талоны к адресным листкам прибытия и убытия в г.Ивано-Франковск з 1993г., а также литературные источники и периодическая печать.

При обработке полученных материалов использовались разнообразные метод! сравнительно-географического, математико-статистического, картографическое графоаналитического анализа и их комбинации.

Практическое значение могут иметь как схема эволюции территориально организации населения, при использовании в преподавании географии населения разработке в дальнейших научных исследованиях, так и характеристика ситуации исследуемом регионе и конкретные предложения по развитию данной территории.

Понимание объективно-исторического характера эволюции пространственны феноменов дает возможность наметить спектр возможных вариантов развита территории. Проделанный анализ и выводы могут быть полезны при разработк проектов районной планировки Ивано-Франковской области, инвестиционно деятельности, экономического и социального развития ключевых административны районов.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации докладывались и семинарах кафедры экономической и социальной географии России географическог факультета МГУ. Основное содержание и результаты исследования обсуждены и заседании кафедры экономической и социальной географии России географическог факультета МГУ (май,1996г,).

По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура работы. Диссертация, объем которой составляет страни

машинописного текста, состоит из введения, четырех глав и заключения, а так» списка литературы, включающего 197 наименования, 11 таблиц, 93 рисуш (картосхем и графиков) в тексте и приложении.

Краткая характеристика населения изучаемой территории

Численность населения Ивано-Франковской области на 1.01.94г. 14б6тыс.чел.: 638тыс.чел. (43.5%) - городское, 828тыс.чел. (56.5%) - сельское население. Динамика численности населения области в конкретных исторических условиях существенно деформирована. К сегодняшнему дню число жителей области еще не достигло уровня 30-х годов (в 1931г. население Ивано-Франковской области составляло 1477тыс.чел., в 1941г. - 1462тыс.чел., в 1959г. - 1095тыс.чел.), что связано с большими людскими потерями в военные и послевоенные годы, массовыми выселениями и эмиграцией населения.

Несмотря на это, демографическая ситуация отличается на фоне Украины довольно благоприятными показателями, которые выражаются в:

— сравнительно высоком приросте численности населения области, в первую очередь за счет естественного прироста в результате накопленного в недавнем прошлом демографического потенциала;

- относительной стабильности численности сельского населения вследствие незначительных масштабов постоянных миграций в сочетании с незначительным положительным естественным приростом.

Ивано-Франковская область характеризуется наиболее однородным на Украине национальным составом (95% населения - украинцы (1989г.).

Особенности расселения в значительной мере зависят от природно-географических условий: в лесостепной части - густая сеть поселений, среди которых выделяются крупные сёла, в предгорных и горных районах Карпат - мелкоселенное, дисперсное расселение, приуроченное к речным долинам, межгорным котловинам, предгорьям. В Приднестровье и Покутье, районах, имеющих наилучшие предпосылки для ведения сельского хозяйства, плотность сельского населения достигает 200 чел./км2 (при средней плотности населения в области 105.4ЧСЛ/км2).

Система расселения области включает 39 горпоселений: 14 городов (в том числе один боль'пой - областной центр город Ивано-Франковск, 2 средних города-Калуш и Коломыя) и 25 ПГТ. Область подразделена на 14 сельских административных районов, включающих в себя 759 сельских населенных пункта,

обьедннённых в 431 сельсовет. Для последних лет характерно разукрупнение и С того небольших но площади сельсоветов.

Размеры административно-территориальных единиц невелики: средний ради сельского района - 18км (несколько больше в предгорных и горных района: сельсовета - 4км. Область располагает густой сетью крупных сельских поселений, сложившейся системе расселения преобладают сельские населенные пункты людностью от 500 до 2000чел. В селах с численностью населения, превышают ЮООчел. проживает 3/4 сельских жителей. Часто сельские и малые городск поселения не различаются по величине, численности населения и образу жиз местных жителей, а дифференцируются только по выполняемым функция Минимальная численность населения ПГТ в пределах Ивано-Франковской област1 1.6тыс.чел., в то время как сельские населенные пункты достигают величины бть жителей. В целом Ивано-Франковская область входит в число наиболее заселенных освоенных территорий на Украине, характеризуется тесным взаимодействием горо и села.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ динамики пространственных процессов, основыванный принципах самоорганизации, позволил представить эволюцию территориальн организации населения в виде некоторой естественной последовательности собьш Такой подход убеждает в том, что несмотря на огромное разнообразие природных социальных условий, формируется всегда только определенный "буке территориальных сочетаний, позволяющий говорить об общих закономерност развития эволюционным путем. Смена стадий и возникновение упорядоченш структур происходит не в результате внешних воздействий, а как проявлен процессов пространственного саморазвития.

Идея стадийности позволяет объединить имеющиеся концепции развит различных процессов на территории в некую общую схему. Автором предприш попытка синтеза стадийных построений эволюции демографических процессе процессов пространственной подвижности и расселения (табл.1). Дальнейш разработка этой схемы обещает быть плодотворной.

Таблица 1. Стадиальная схема эволюции территориальной организации населения.

Этапы Воспроизводство населения Миграционная подвижность Расселение

I Высокая рождаемость и высока* смертность, что ведет к умеренно-расширенному воспроизводству с незначительными отклонениями (традиционный тип воспроизводства) Ограниченная подвижность населения, главным образом, внугрюгаселекная и между соседними поселениями Относительно равномерная есть поселений, в значительной мере определяемая природными условиями, с опережающим ростом сельского населения.

II Снижение смертности при сохранении высокой рождаемости - "демографический взрыв" Массовые миграции из села в город Ускоренный рост существующих городов и появление значительного количества новых в условиях сокращения прироста численности сельского населения

III Резкое снижение рождаемости при медленном уменьшении смертности ведет к значительному уменьшению естественного прироста Замедление миграции "село-город" и ускорение форм возвратной* миграции Концентрация населения в агломерациях с ускоренным ростом их ядер. Абсолютное сокращение сельского населения и депопуляция межагломерационных пространств

IV Дальнейшее снижение рождаемости при росте смертности (следствие постарения населения) -естественный прирост на шоком уровне (возможен нулевой или отрицательный рост) При общей высокой подвижности населения, сальдо миграции "село-город" близко к нулю; значителен рост потоков из города в город; высока интенсивность возвратной миграции Прекращение процессов концентрации населения в трах; территориальное расширение агломерированных форм (дез- и субурбакюация), общее замедление роста городов при потере населения малыми городами

V Стабилизации низкого уровни рождаемости, смертность улавливается на более низком уровне (продление жизни до возможных физиологи-ческих пределов) - естественный прирост находите* у нулевой отметки Интенсивность миграций несколько снижается: наблюдается незначительный приток в сельскую местность; развитие коммуникационных систем ведет к активизации только некоторых форм возвратной миграции Деконцентраши населения с частичным заполнением межагломерационных пространств (контрурбанизация)-создание интегрированного сельсго-гороаского коитяиума

•возвратные миграции - трудовая маятниковая миграция, поездки на учебу, туризм, бытовые поездки и т.д.

2. Объективно-исторические процессы первичны, а попытк! целенаправленного воздействия на них, независимо от результативности, вторичны Следует осознавать, что объективные закономерности неотменимы, поэтом; управляющие воздействия, не попадающие в "такт" реально происходящк процессов, приводят к негативным последствиям. Управление должн руководствоваться теоретическими представлениями, апробированными научньи сообществом и подтвержденным развитием регионов, ранее подошедших к данно фазе. Очевидно, регуляция тех или иных процессов должна происходить на основ выявленных сущностных закономерностей развития.

3. При общей благоприятной демографической ситуации в Ивано-Франковско области существуют значительные различия - максимальный уровень прирост наблюдается в предгорных и горных районах области; депопуляция выражена равнинных районах аграрной специализации. Такая дифференциация связана различиями в фазах демографического перехода и уровнях миграционного оттока разных районах.

Анализ динамики численности сельского населения (1970-94гг.) I микроуровне (в разрезе сельсоветов) свидетельствует о существенных различиях: I севере и северо-востоке области - значительное сокращение числа жителей, в юп западной и центральной части - увеличение их численности. Максимальный ро( сельского населения характерен для сельсоветов, окружающих наиболее развит центры, а также в предгорных и горных районах.

Поляризация населения отчетливо прослеживается в местах тяготения крупнь центров. Так, особенно заметно нарастание негативных тенденций в динами численности сельского населения вдоль оси Ивано-Франховск-Галич-Рогатын п] движении от областного центра на север.-Помимо этой общей тенденции чётко вид) ухудшение демоситуации и в пределах административных районов при движении < райцентра к границам района (особенно у Рогатынского района). Северо-восточн ("подольская") ситуация значительного сокращения численности сельских жител прослеживается по всей границе с Тернопольской областью, включая сельсовет входящие в состав Тысменицкого района (окружение областного центра).

Горные н предгорные районы "отстают" в демографическом развитии вследствие "задержки" демографического перехода и меньшего миграционного оттока. Хотя воспроизводство населения быстро приближается к простому, но высокая доля плодовитых возрастов, накопленная в недалеком прошлом, обеспечит рост населения в течение некоторого времени.

4. Динамика численности сельского населения за последние годы (19891994гг.) значительно изменила наблюдавшиеся ранее тенденции. Четкая территориальная выраженность, концентрация ареалов с противоположной динамикой практически исчезла. При снижающемся уровне миграционных передвижений, еще весомей оказался прирост населения у значительной части сельсоветов предгорного и горного поясов. На этом фоне ничем особым не выделяются ареалы вокруг областного центра и других значительных городов. Вместо ярко выраженной поляризации в северо-восточной части облаете, отмечаемой ранее, наблюдается чересполосица в показателях с нечётко выраженным агломерационным эффектом у "полюсов роста". Изменения, происходящие в последние годы, свидетельствуют о значительном замедлении поляризации.

5. Эволюция демографических процессов в ближайшие годы приведёт к резкому сокращению естественного прироста, что в значительной мере предопределено изменениями в половозрастной структуре населения, особенно в сельской местности, с постепенным приближением к ситуации, характерной в среднем по Украине. Способы решения проблем не могут базироваться на попытках восстановить какую-то "идеальную" ситуацию в прошлом. Экстраполяция сегодняшней демографической ситуации свидетельствует о неизбежной "самоликвидации" в будущем многих небольших сельских поселений. Ситуацию необходимо дифференцировать не столько на уровне макрорегионов, а на микроуровне, которыми могут считаться сельсоветы, как правило совпадающие с низовыми (местными) системами расселения. Взаимная адаптация, "притирание" саморазвития и управления - главные признаки такого подхода.

6. Показатели рождаемости, смертности, прибытия и убытия в каждом сельском населенном пункте в 1993г. дали возможность выделить типы районов по показателям естественного и механического движения:

- пригородный тип характеризуется незначительным положительны» естественным приростом (низкие уровни рождаемости и смертности) и практически нулевым сальдо миграции (невысокие показатели прибытия и убытия).

- аграрный тип выделяется естественной убылью и незначительны», положительным сальдо миграции.

- предгорный (горный) тип отличается существенным естественны» приростом и несущественным преобладанием механического притока над оттоком.

7. Развитие городских поселений Ивано-Франковской области, подчиняяс общим закономерностям динамики урбанизации, сопровождается более высоким] темпами роста по сравнению с республиканскими значениями. Такая ситуаци связана с более поздним вовлечением региона в этот процесс.

Максимальными темпами прироста за 1970-94гг. выделяются самые больши города области, сюда же направляется подавляющая часть мигрантов. Больши центры, способные создать агломерационный эффект, обладают максимально устойчивостью.Такие же, или даже более высокие темпы прироста, отмечаемые некоторых горпоселениях (ПГТ Богородчаны, Г1ГГ Бурштын), связаны с ускоренны развитием здесь производственной базы. После короткого периода экстенсивног развития неизбежно наступает время, когда темпы роста резко снижаются, и начинае превалировать самоорганизационная составляющая в процессе эволюци горпоселения.

В пределах региона процесс урбанизации сопровождается внутрирегиональнс дифференциацией в развитии городских поселений. Существенны проявлеш центростремительных тенденций и поляризации в городском расселении. В< возрастающее значение приобретает расположение малых горпоселеш-относительно крупных центров. В результате саморазвития при сокращающих« демографических ресурсах -в -роли источников роста выступает уже не толы сельское -расселение, но и -отдельные слабые звенья городской сети. Сокращет численности населения отмечается только в ПГТ с числом жителей менее 5000чел. характерно, в первую очередь, для районов депопуляции сельского населения, последние годы наблюдается значительное уменьшение темпов роста городско

населения вследствии существенного ослабления миграционного притока. Рост населения сегодня обеспечивается, главным образом, за счет естественного движения.

8. Переход к новой модели развития общества и наступивший кризис привели в последние годы к:

- ослаблению миграции из села в город, в связи со спадом производства и ростом безработицы в городах, а также со снижением жизненного уровня жителей городов;

- уменьшению интенсивности внешних миграций;

- значительному снижению интенсивности связей между главными центрами систем расселения и другими населенными пунктами.

Для изучения миграционных процессов использовался коэффициент миграционных связей - показатель относительной скорости миграционного потока, снимающий зависимость миграционного потока от численности населения взаимодействующих районов. Если данные о внешних по отношению к области миграционных потоках собираются государственными статистическими органами (анализировались данные за 1989г. и 1993г.), то потоки внутриобластных мигрантов были обследованы на основе анализа первичной информации - отрывных талонов статистического учета адресных столов прибывших и выбывших по областному центру за 1993г., собранные областным управлением по статистике.

Анализ эмпирического материала позволил выявить следующие особенности миграций населения Ивано-Франковской области:

- миграционный оборот формируется главным образом за счет внутриобластных мигрантов;.

- во внешних (по отношению к области) миграциях максимальной интенсивностью характеризуются связи в пределах единого историко-географического региона (Галичина);

- незначительный удельный вес межреспубликанских (в пределах бывшего СССР) миграций, причем повышенной активностью выделяются связи с районами, где значительна доля украинского населения. Эта перемещения носят этнический характер: потоки мигрантов направлены в места благоприятного (родного)

этнического и природного окружения. В последние годы, в миграционных связях с такими регионами, прибытие в Ивано-Франковскую область превышает убытие, за исключением Западно-Сибирского экономического района России;

- миграционный прирост областного центра формируется исключительно за счет перемещений местного населения, в то время как еще недавно существенен был приток извне;

- уровень внутриобластной миграционной подвижности по отношению к г, Ивано-Франковску четко зависит от расстояния: чем ближе к областному центру, тем выше интенсивность миграционных связей, причем это характерно как для показателей прибытия, так и убытия .

9. Для оценки пространственной концентрации городского и сельского населения в каждом сельском административном районе построены график* зависимости среднегодового темпа роста численности населения сельскю населенных пунктов от расстояния до райцентра (1970-94гг,). По тесноте связ* выделены группы:

I- максимальной поляризации населения (сильной связи), то есть темпы рост; численности населения сельских населенных пунктов снижаются с удалением 01 райцентра - равнинные районы аграрной специализации;

И- существенной концентрации сельского населения ("средней" тесноте связи' в условиях его почти неизменной численности - южная ("покутская") часть области);

Ш-отсутствия связи, то есть динамика численности сельского населения н< зависит от расстояния до райцентра - районы предгорного и горного поясов области.

10. Превышение численности трудоспособного населения по сравнению < количеством мест приложения труда характеризует существеннун трудоизбыточность Ивано-Франковской области. Изменения, произошедшие 1 последние годы (198б-95гг.), выражаются в сокращении общей занятости населения в первую очередь за счёт государственных и общественных предприятий 1 организаций, а также коллективных сельских хозяйств. Земельная реформа сопровождающаяся разукрупнением и расформированием коллективных ] государственных сельскохозяйственных предприятий, привела к значительном;

сокращению официально занятых в аграрном секторе. В то же время, размеры личных подсобных хозяйств увеличились. Доля трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, занятого в домашнем и личном подсобном хозяйствах составила в 1993г. 22%, причём в сельской местности достигла 37% (в 1986г. -соответственно 13% и 20%). Максимальные размеры участков личного подсобного и домашнего хозяйств характерны для сельсоветов предкарпатских районов, в также в депопулированных Рогатынском и Галкчском районах.

Даже при очень высоком уровне маятниковой миграции значительная часть трудоспособного населения не трудоустроена. Наибольшее число занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве приходится на предгорные районы области с абсолютным максимумом в Косовском районе (45%). Такая ситуация сложилась в зоне Карпат, где ранее формально существовавшие колхозы объединяли занятое население. Реально же трудоспособное население было занято в личном подсобном и домашнем хозяйствах, индивидуальной трудовой деятельностью (зачастую незарегистрированной), а также массово были распространены сезонные трудовые миграции.

11. При всей остроте проблем переходного периода уровень официально зарегистрированных безработных на протяжении последних 3 лет пребывает на отметке 10тыс.чел., что чуть выше 1% трудоспособного населения. Показатели официально зарегистрированной безработицы практически не дают представления о ее реальных масштабах, но в то же время территориальные различия помогают определить остроту проблемы в том или ином районе. Максимальный уровень - в предгорных и горных, а также Галичском районах, что связано с высвобождением маятниковых мигрантов. Повышенным уровнем также выделяются приграничные (север и юг области) районы, в которых односторонняя специализация и удалённость от развитых центров затрудняют реализацию потенциальных возможностей населения в новых условиях. За десятилетне (1986-95гг.) произошел существенный прирост населения, не занятого в общественном производстве. По нашим подсчетам, этот прирост можно оценить по крайней мере в 170 тысяч человек (более 20% трудоспособного населения области). Эта цифра формируется за счёт прироста трудоспособного населения в трудоспособном возрасте(30гыс.чел.) при сокращении

занятости (70тьгс.чел.) и увеличения занятых в личном подсобном и домашнем хозяйствах (70 тыс. чел.) за этот период.

Экономический кризис и структурная перестройка привели к значительному объему занятых в неформальном секторе как следствие объективного процесса самоорганизации населения в условиях изменений в экономическом поведении человека. Новая рыночная ситуация проявила значительно лучшук: приспосабливаемость населения предгорного пояса области, многие десятилетия живших в условиях дефицита мест приложения труда, нежели населения местностей аграрной специализации.

Уменьшение остроты проблемы занятости возможно за счет мероприятие общеэкономического характера:

- активизации экономической деятельности вследствие привлечете инвестиций и их внедрения в реальный сектор;

- структурных изменений и создания прогрессивной структуры занятости обучения (переобучения) с учетом этих изменений;

- привлечения к длительным сезонным трудовым миграциям (что происходи! сейчас и носит стихийный, неорганизованный характер).

12. Невысокая подвижность сельского населения в сфере "безвозвратных' миграций компенсируется чрезвычайно активными трудовыми маятниковым! миграциями.

Сегодняшняя кризисная ситуация привела к широкому распространению новьп видов трудовой миграции, среди которых:

- сезонные миграции с выездом за пределы республики;

- "незарегистрированная" маятниковая миграция - участие в неформально» секторе;

- занятость на садово-огородных участках.

Источником информации по маятниковой миграции сельского населени послужили данные единовременного обследования СНП Украины по состоянию н 1.01.91г. Ежедневно на работу в города Ивано-Франковской области выезжало боле 40% занятого сельского населения.

Максимальными показателями .выделяются ареалы (рис. 1):

I. вокруг областного центра;

И. западная часть области, где находятся города Калуш, Долина, Болехов;

Ш. вдоль оси Надворная - Коломыя.

Т.е., максимальный уровень наблюдается в местах тяготения крупных цешров и предгорных районах. Минимальный уровень сельской маятниковой миграции - на периферии области.

Высокий уровень развития маятниковой миграции, о чем свидетельствуют её масштабы и различные направления, предопределяет значительное разнообразие форм, среди которых можно выделить:

I. "центростремительная" форма выделяется однонаправленными передвижениями в город-центр, что характерно для территорий, непосредственно соседствующих с городом-центром;

П. "ступенчатая" форма создается вследствии разных размеров и развитости горпоселений: малый город или ПГТ, используя трудовые ресурсы ближайшего сельского окружения сам является источником маятниковых мигрантов в города-центры;

Ш. "пограничная " форма характерна для тех поселений, которые находятся на границе зон влияния разных горпоселений, и в зависимости от "силы притяжения" в них распределяются маятниковые мигранты;

IV. "рассредоточенная" форма характеризуется существенным обменом маятниковыми мигрантами между сельскими поселениями в пределах своего окружения;

V. "инверсионная" форма - возможна в случае, когда малый город или ПГТ лишается своей градообразующей основы (например, исчерпание местных запасов нефти в ПГТ Бытков). В этом случае местное трудоспособное население устремляется как в более развитые городские центры, так и зачастую в ближайшее сельское окружение.

13. Синтез исследования эволюции территориальной организации населения, основанном на стадиальном подходе выражается в типологии изучаемых процессов

инлно-фглншккля («¡длеп. Трудовые маятниковые мигранты сельской местности (и>ш) г.)

рис. 1

доя« маятниковых мигрантов, работающих в горпоселениях. среди занятого

стсхого населения, в процентах [ . [ менее 20 ШЕЗ 20 - 40 РП 40 - СО !СО - 00 Солее 00 | | территории гориосслсиий

* I, \ / * \ (

Н а « я/ г * л II ¿¿50<

на территории Иваио-Фраиковской области на мезоуровне (по сельским административным районам). Резко снижающийся уровень естественного прироста и постепенная концентрация населения на всех уровнях определяет сегодня сдвиги в эволюции территориальной организации населения.

Ситуация в области в целом адекватно описывается III этапом в эволюционной схеме, представленной выше (табл.1). Рассмотрение на мезо- и микроуровнях позволяет проникнуть в суть происходящих процессов. Опираясь на стадиальную схему эволюции, различия "от места к месту" в показателях динамики населения и эволюции расселения позволяют выделить на территории области несколько типов (табл.2). Основанием для выделения типов районов послужили показатели динамики сельского и городского населения (1970-94гг.), естественного и механического движения по каждому сельскому населенному пункту в 1993г., зависимости темпов роста сельских поселений от расстояния до райцентра в разрезе СНП и горпоселений (1970-94п\). Кроме этого, учитывались уровень сельской маятниковой миграции и интенсивность внутриобластных миграционных потоков по отношению к областному центру. Перейдя на этот уровень анализа, можно констатировать явную дифференциацию территории Ивано-Франковской области. С одной стороны, есть районы с четко очерченой поляризацией населения в "центрах роста", абсолютным сокращением сельского населения и депопуляцией периферийных пространств (аграрный север и северо-восток области). С другой стороны, существуют ареалы слабо выраженной концентрации, незначительной притягательной силой горпоселений и ростом сельского населения (юго-западная и южная предгорная (горная) часть области) (рис.2).

Ситуацию следует дифференцировать на микро- и меэоуровнях с целью адекватной реакции управляющих органов на происходящие изменения. Лишь точно диагностировав сегодняшнюю стадию, можно принимать управленческие решения.

Иследование эволюции территориальной организации населения Ивано-Фианковской области позволяет утверждать, что происходящие здесь изменения -результат процессов самоорганизации населения:

Таблица 2. Типы эволюции территориальной организации населения Ивано-Франковской области.

Тип (подтип) Районы Характеристики процессов

Воспроизводство населения Миграционная подвижность Расселение

I Галичский, Городенковский, Калушский, Рогатынский, Тлумачский Низкий уровень рождаемости и высокий уровень смертности предопределены постарением населении. Сокращение сельского населения имеет ярко выраженные очертания Миграционный потенциал ввиду неблагоприятной возрастной структуры в значительной степени исчерпан; существенен межгородской обмен; высокий уровень маятниковой миграции Депопуляция села сочетается с концентрацией населения в "полюсах" роста. Четкая дифференциация сельских поселений по темпам прироста: чем ближе к городу, тем устойчивее сельское поселение. Малые горпоселения стагаируют или теряют население.

1а Тысменицкий Низкие показатели рождаемости и смертности (пригородный тип) «едут к незначительному естественному приросту Наиболее массовый вид миграционных движений - трудовая маятниковая миграция. Сальдо миграции близко к нулю Местоположение по отношению к областному центру - главный фактор динамики людности сельских поселений. Малые горпоселения выступают источниками роста города-пеетра

II Богородчанский, Коломыйский, Косовский, Снятынский Численность сельского населения практически стабильна ввиду довольно низких уровней рождаемости н смертности Высокие значения миграционного оттока сельских жителей постепенно снижаются Благоприятная лемоситуацня сопровождается значительной поляркицней населения. Малые горпоселения растут, опираясь на свой демопогенциал

1П Верховинский, Долинский, Надворнянский, Рожнятовский Невысокие показатели рождаемости и низкие показатели смертности обеспечивают рост сельского населения Механический отток сельского населения низкий. Существующий миграционный потенциал населения находит свое выражение в интенсивных маятниковых и сезонных передвижениях. Процесс концентрации населения выражен слабо, даже при росте доли городского населения.

ё

1\н0-шранк0вская область пологая эволюции рриториалыюй ганизацки населения

ГШ эволюции

'риториалыюй ганизации населения

5 сохрлцение тшого тиши.

лягрлцииикй лотенцш сяцесг8енн0 кг-черпан. делопшция , села мушется с чаю м1мженнои ш^еятрлцяеи-

н£зн»чит£д1нии естест6енннй ПРИРОСТ. * жтимые ялятнишые миграции, НАЛУ

-¡гло миграции 5лизп х нт>. ЯесЬпо-

/Плжсхж ПО ошыеяию х ошстноцу зэцеэтрд- ГЛАВНЫЙ тактор ЛИНЛМШЙ ЛЮДНОСТИ Ш\ШХ И НААНХ ГОРОДСКИХ ПОШЕНИИ.

чшеннойть шьсхот населения пракд" утическк стабильна. миграционный ОТТОК мла постепенно снижается. благо-¿_№ри(1твая л^моситяашм ,СОПГОЪОЩА?ГСЛ\*

. лмчитеиьнок поммшциеи ямштл.

">|.бе5шит£аьнчй р0с.т се/кксого населешд

Ишничесуий отток щзхий. Пщссс хои-^адшфю штстя г.ым»ея илако.

1) постепенность "пространственно-временной диффузии" выражается в смен фаз эволюции в направлении о г севера и северо-востока на юг и юго-запад области;

2) определяющая тенденция, формирующая сдвиги в расселении Иване Франковской области, заключается в структурной и территориальной копцентраци населения и видов его деятельности с некоторым отставанием в предкарпатско (юго-западном) поясе области;

3) фазы эволюции тех или иных процессов хорошо дифференцируемые масштабе регионов, совсем не однозначны на более низких уровнях анализ. Различия на мезо- и микроуровнях не столь резки и переходные состояния зачасту: размыты. Определяющее значение в территориальной организации населения в это масштабе играют наиболее развитые центры (в первую очередь областной центр);

4) необходимо иметь в виду не изолированный, а взаимосвязанный характс развития городского и сельского населения. Отсюда принципиальная ограниченное! попыток управлять сельской местностью, не учитывая её связи с городами.

5) изменения, происходящие сегодня, зачастую вступают в противоречия тенденциями в эволюции и возвращают к ситуации, существовавшей ранее. Кг пример, значительное сокращение миграционного оттока из сельской местности последние годы ведет к незначительному увеличению численности жителей села, отсюда - замедление процессов концентрации населения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Опыт выделения территориальной динамики населения в союзных республик; СССР. - Вестник МГУ, Сер.5,Гео1р,1991, N2, с.54-59.

Региональные особенности трудовой маятниковой миграции населения (| примере Ивано-Франковской области).Деп. ВИНИТИ N 3228 от 06.12.95/. - Вестш МГУ. Сер.5,Геогр.,1996,№. (В соавторстве с Е.А.Скаршевской).

Региональные особенности маятниковой миграции (на примере Иван Франковской области). - Проблемы социально-экономического развития Рос« (сборник научных трудов). М.:ГФА,1996 (в печати).

- я -

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.Методологические и методические основы исследования эволюции территориальной организации населения.

1.1. Основные понятия и принципы исследования.

1.2. Стадиальный подход в изучении эволюции пространственных процессов.

1.3. Проблема соотношения саморазвития и управления.

ГЛАВА 2. Ретроспективный анализ развития населения Ивано-Франковской области и современная демографическая ситуация.

2.1. Исторические и естественно-географические предпосылки развития населения региона.

2.2. Особенности расселения и современная демографическая ситуация в Ивано-Франковской области.

ГЛАВА 3. Занятость и ее значение для территориальной организации населения в Ивано-Франковской области.

3.1. Занятость и проблема безработицы в исследуемом регионе.

3.2. Трудовая маятниковая миграция: особенности и обусловленность территориальной организацией населения.

ГЛАВА 4. Исследование эволюции территориальной организации населения в Ивано-Франковской области.

4.1. Анализ территориальной дифференциации демографических процессов в сельской местности.

4.2. Масштабы и территориальная структура миграционных потоков.

4.3. Динамика процесса урбанизации.

4.4. Оценка пространственной концентрации городского и сельского населения.

4.5. Типы динамики территориальной организации населения в Ивано-Франковской области.