Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальая организация сферы обслуживания сельского населения Курганской области
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Территориальая организация сферы обслуживания сельского населения Курганской области"

МОСКОВСКИМ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Географический факультет

На правах рукописи ЗАВЬЯЛОВА ОЛЬГА ГЕОРГИЕВНА

УДК 911.3:301 (571.11)

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11.00.02 — Экономическая и социальная география АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва—1990

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии СССР географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор географических наук, профессор С. А. Ковалев.

доктор географических наук, профессор М. Д. Шарыгин,

кандидат географических наук, старшин научный сотрудник П. М. Шульгин.

Башкирский государственный университет, г. Уфа.

Защита состоится « » _19 г. в_часов

на заседании экономико-географического специализированного совета при МГУ (шифр совета Д-053.05.07) по адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, аудитория 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан ___19 —г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат географических наук

л -

^-Г С. П. москальков

АКТУАДЬЙОСТЬ TEMí. Проблема развития сферы обслуживания (в дальнейшем СО) сельского населения ввдвинулась в настоящее время в число наиболее актуальных и требует пристального внимания как теоретиков, так и практиков. Это связано с тем, что необходимо обеспечить коренной подъем благосостояния советских людей, глубокие перемены в условиях жизни населения, усилить социальную ориентацию развития экономики, ее направленность на создание лучших условий для гармоничного развития личности - и все это наиболее остро необходимо для сельской местности. В решении этой задачи значительную роль призвана сыграть СО населения.В ее развитии и совершенствовании заключены большие возможности подъема жизненного уровня народа.

Между тем научная разработка этой проблемы далеко га соответствует ее народнохозяйственному значению. В связи со всем этим возрастает необходимость усиления и углубления научного исследования всех вопросов улучшения условий жизни и, в частности, проблем повышения уровня обслуживания сельского населения и достижения его наиболее рациональной территориальной организации (ТО). СО призвана сыграть.важную роль в устранении существующего резкого отставания села по социальной инфраструктуре, в становлении социально-экономического равновесия между городом и деревней. Решение этой проблемы связано со значительными капитальными вложениями и существенно влияет на структуру инвестиций в непроизводственную сферу села.

Совершенствование TOCO тесно связано с развитием сельского хозяйства. Отрицательными последствиями неразвитости СО являются неблагоприятная социально-демографическая структура трудовых ресурсов вследствие слишком большой миграции сельских жителей в города, неравномерность условий экономического и социального раэ-

вития хозяйств. Улучшение условий жизни работников сельского хозяйства является очень важным фактором роста эффективности аграрного сектора экономики страны. Не поднять деревню по социальным условиям - значит, не решитьважнейших взаимосвязанных экономических задач.

Таким образом, повышенное внимание к СО вызвано как объективными социальными и экономическими закономерностями развития СО на современном этапе, так и процессом перестройки, охватившим все наше общество. Перестройка необходима и в СО. Нет такого звена ее, деятельность которого полностью устраивала бы сельских жителей. Значительную роль здесь должны сыграть принятые новые Законы о кооперации, об аренде, о месть:м самоуправлении и местном хозяйстве и т.д., которые дадут новые возможности активного воздействия на процесс развития и управления СО. Причем, эти вопросы особенно актуальны для районов Западной Сибири и Зауралья, где СО имеет весьма низкий уровень, а ее ТО далека от рациональной. Ыежду тем до сих пор нет ни одного комплексного географического исследования СО и ее проблем для всего Зауралья и юга Западной Сибири, в т.ч. и для Курганской области. А именно географы призваны анализиро -вать всю совокупность отраслей СО в дробно-региональном разрезе, оценивая полноту этого комплекса, уровень его развития и степень удовлетворения потребностей жителей определенного региона в бытовом, культурном и медицинском обслуживании.

Следует добавить, что и в методическом отношении далеко не все вопросы подобного исследования достаточно разработаны (методика соизмерения условий и уровня обслуживания по районам, критерии оптимальности СО и др.). И . нужно отметить, что для сельских районов со сравнительно равномерным и крупноселенным расселениям, к которым относится Курганская область,вообще еше не

проводилось (а таковы многие области Поволжья, Зауралья и Западной Сибири).

Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что исследование на данную тему является актуальным.

Основная цель работы - исследование сложившейся системы обслуживания сельского населения Курганской области и ее территориальной организации для улучшения и более полного удовлетворения растущих потребностей жителей села.

Поставленная цель предполагает решения следующих задач:

- сравнительно оценить предложенные в литературе методики географического исследования TOCO и уровня развития СО сельского населения и факторов, влияющих на его развитие, обосновать свои соображения по этому вопросу;

- выявить фактический уровень обслуживания и особенности TOCO сельского населения Курганской области в целом и в различных ее районах, оценить условия развития СО и ее ТО в пределах области

. и разных, ее частей, выявить наиболее острые и актуальные проблемы ее развития и совершенствования;

- провести типологию сельских административных районов области по условиям и уровню развития СО и характеру ТО как необходимой предпосылки для рекомендаций по совершенствованию TOCO;

- детально рассмотреть типичные по условиям и уровню раз-витий СО районы; области с.целью возможно более глубокого и конкретного . исследования проблем совершенствования в них TOCO (на

' основе экспедиционного обследования и.социологического опроса в этих районах);

- сформулировать конкретные рекомендации для местных руководящих органов по дальнейшему совершенствованию, развитию и рагмо-щёнию всего комплекса отраслей СО в сельской местности области.

При решении каждой из этих задач очевидно необходимо учитывать роль городов, как базовых центров TOCO, т.е. современный вклад городских поселений области в обслуживании сельского населения для разных районов (пригородных, периферийных), так и проблем, связанных с этим.

Мы считали особенно важный рассмотреть в совокупности не какую-нибудь -отрасль СО или несколько отраслей, а по возможности весь комплекс их, образующий социальную инфраструктурурайонов, который должен развиваться пропорционально.

Объектом исследования является совокупность предприятий и учреждений СО в сельской местности Курганской области для более детального анализа закономерностей TOCO. Предает исследования - территориальная организация сферы обслуживания сельского населения и проблемы ее совершенствования.

В теоретическом и мотодологическом отношения^ диссертация основывается на понимании развития общества и его проблем, изложенном в трудах основоположников марксизма-ленинизма, на принципах системного подхода к изучению всех явлений и процессов, на работах советских географов, социологов' и экономистов, в которых рассмотрены про блемы населения, его потребности в социальной инфраструктуре, а также работах, оценивающих различные факторы, влияющие на развитие и размещение СО. Были внимательно изучены и учтены постановления партийных и правительственных органов по развитию СО в сельской местности СССР.

Методика исследования основана на сочетании картографического, графоаналитического и математико-статистического методов анализа состава организации и состояния СО.

Исследование базируется,на использовании материалов, собранных автором в Курганском управлении статистики, а также в областньо

организациях, ведающих различными отраслями СО (ГуНО, облздравот-дед и т.д.). Были также использованы материалы Всесоюзных переписей 1770, 1979 гг., предварительные данные Всесоюзной переписи 1969 г., а также доступные картографические материалы (в т.ч. детально характеризующие расселение и дорожную сеть области).

По изучавшимся в качестве типичных 4 районов (¡йгртаыышском, Мокроусовском, Щучанском, Кетовском) автором проведено непосредственное экспедиционное обследование СО, включающее выборочный опрос населения..

Все это позволило провести исследование на двух уровнях: а) по всем сельским районам области (сопоставляя условия и уровень развития и наиболее острые проблемы СО в каждом из них); б) по всем СШ (сельским населенным пунктам) в пределах экспедиционно изученных типичных районов.

Таким образом, исследованием были охвачены на первом уровне все 1256 СНП в 23 районах (и соответственно все сельское население области), а на втором уровне - все СНП в 4 районах, с общим населением 140 тыс.человек. При выборочном опросе населения бачо охвачено 840 семей. Все это определяет достоверность результатов исследования.

Научная новизна работы заключается, по мнению автора, в следующем:'

- для территории Курганской области ото первоо комплексное географическое исследование условий и уровня обслуживания и территориальной организации сферы обслуживания в сельских районах;

- одновременно это первое исследование TOCO и ее проблем для районов сравнительно равномерного и крупного сельского расселения, поэтому его методика и многие выводы могут иметь более обшее значение для тех регионов РСССР, которые близки по характеру расселения к Курганской области; ^

- впервые сделана попытка выявить специфические особенности TOCO в условиях повсеместной автобусной доступности центров обслуживания;

- обосновывается определенная типология сельских районов по условиям и уровню развития и особенностям TOCO, она применена на практике в данном исследовании и соответственно проверена и апробирована предложенная методика такой типологии;

- проведен сравнительный анализ нескольких методов интегральной оценки уровня обслуживания населения, которые были использованы, как наиболее обоснованные, в данной работе;

- предложен новый способ графо-аналитического сравнительного анализа уровня развития СО в разных районах;

- исследованы возможности и значение материалов по бюджетам времени сельского населения для оценки рациональной TOCO.

Практическое значение мы видим в том, что результаты работы могут быть использованы в практике текущего и перспективного планирования развития всех отраслей СО в целях необходимого выравнивания различий в обслуживании по разным районам области, а также для районных планировок. Выявленные закономерности, факторы, условия, дифференциация районов курганской области по уровню обслуживания имеют важное значение для предплановых документов по рациональной TOCO, комплексному развитию сельской инфраструктуры и при составлении планов экономического и социального развития каждого района.

Определенное значение могут иметь составленные автором серии карт, схем, картограмм, диаграмм, картосхем,в совокупности де-тэлыю характеризующих современную TOCO области. Этот материал также может.очевидно, рассматриваться как предплановый для различных практических работ.

Апробация и публикации, Некоторые результаты выполненного исследования будут использованы при разработке планов социального развития Курганской области Главным планово-экономическим управлением Облисполкома (которому переданы основныз материалы диссертации). По теме работы опубликованы статьи: "Совершенствование сферы обслуживания сельского населения как фактор ускорения социального развития села" (0,3 п.л.), "Проблемы развития сферы обслуживания сельского населения (на примере Курганской облает^" - 1,7 п.л.; "Повышение роли инфраструктуры в развитии народного хозяйства"- в соавторства (2,1 п.л.) и одна статья - "Опыт типологии административных районов Курганской области по уровню развития сферы обслуживания (I п.л.) находится в печати.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографии, содержит /¿У стр. .текста, 21 стр.таблиц, 56 карт и другого графического материала. Список литературы включает 195 наименований.

Основные положения диссертации

1. Основанием для отнесения к СО различных отраслей народного хозяйства является общность их функционального назначения, т.о. по тому, какие потребности людей в услугах они удовлетворяют. Именно это соответствует комплексное географическому подходу при изучении социальной инфраструктуры как одного из условий жизни людей.

В работо рассматривается территориальная организация следующих отраслей СО: I). Розничная торговля; 2). Общественное питание; 3). Бытовое обслуживание; 4). Общее образованно и воспитанно детей; 5). Медицинское обслуживание; 6). Обслуживание культурных потребностей; 7). Услуги связи; 8). Пассажирский транспорт; 9). Кредитное и страховое обслуживание.

2. Совокупность прздприятиП и учреждений обслукив'шия г.-чсь.т?-

ния, проживающего на определенной территории, образует территориальные системы обслуживания. Под территориальной организацией сферы рбслуживания (TOCO) мы понимаем закономерную пространственно-иерархическую локализацию предприятий СО и связи между, ними и потребителями услуг.

3. Для формирования территориальных систем обслуживания важное значение имеют условия развитие СО. которые определяются демографическими характеристиками населения, особенностями его расселения, местной транспортной сетью и некотордаи другими факторами (в частности, для платных усдуг - уровнем доходов населения).

Численность населения Курганской области на начало 1989 г. составила 1105 тыс.человек, в v.4. сельского 500,1 тыс.человек (45,25?). За 10 лет после переписи 1979 г. сельская местность области потеряла в результате миграционного оттока 8,3? сельского населения. Плотность сельского населения колеблется от 4 до 1,5 челове на кв.км (при средней по области - 7 чел., 1989 г.).

Для характеристики демографических условий наиболее важное значение имеют не разрозненные показатели, а общая оценка демографической обстановки. В работе проведет, типология сельских административных районов области с выделением 4 типов (И 4 подтипов) sSz. мографической обстановки: (I) районы с приростом сельского населения, с высокой долей лиц трудоспособного и старше трудоспособного возраста; (2) районы с незначительной убылью сельского населения, возрастная структура близка к среднеобластной; (3) районы со средней убылью сельского населения и низкой долей детей; (4) районы со значительной убылью сельского населения, возрастная структура близ к среднеобластной.

На начало 1989 г. в Курганской области насчитывалось 1256 сель ских населенных пунктов (СНП) против 134? поселений в 1970г.Сред-

няя людность с 461 до 396 кителей, причем доля живущих в СНП людностью 1000 и более кителей (т.е. крупных) составляет 32% от всего сельского населения, а вместе с СНП , имеющими людность от 500 до 1000 человек более двух третей.

Густота сети поселений колеблется по районам области от 1,2 до 2,9 на 100 км^. По характеру расселения в работе ввделэны 4 подрайона (Центральный, Восточный, Южный и Северо-Западный), различающиеся разной густотой и людностью поселений, что создает различные условия для T0C0.

Курганская область относится к регионам с относительно невысоким показателем густоты автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием (47,9 км на 1000 кв.км, 1988). Дрроги с твердым покрытием имеют 28$ СНП, в которых проживает 45¡S сельски.; жителей. Тем не менее достигнут полный охват всех СНП автобусным сообщением, что делает всю территорию области с точки зрения реализации обслуживающей деятельности всегда и во всех направлениях "проницаемой'7 и доступной (хотя в разной степени); к этому добавляется и высокая обеспеченность личным автотранспортом (по числу личных автомобилей в сельской местности область занимает одно из первых мест в РСОСР).

В области сравнительно густая сеть городов (на одно городское поселение приходится 5 тыс.кв.км сельской территории).

Все это определяет в общем благоприятные условия для TOCO, вместе с тем?в этом отношении имеются и существенные порайонные различия.

Развитая транспортная сеть, общественный и личный автотранспорт, относительная близость городов - все ото способствует ьысоко;: культурно-бытовой подвижности сельского населения, под которой мы понимаем совокупность периодических и эпизодических поездок, сгя:п;:-ных с удовлетворением культурно-бытовых потребностей.

Автороы предложена схема комплексной оценки условий для рациональной TOCO, проанализированы существенные условия, с помощью регрессионного анализа вццеленк важнейшие из них. В результате этого проведена типология районов области по комплексу условий развития СО и выделен« районы, сходные в этом отношении.

4. При преобладании сравнительно крупных СНП наблюдается довольно высокая обеспеченность торговой сетью (только 84 СНП из 1256 и 0,7? сельских жителей не имеют продмагов в цункте проживания), школьной сетью (обеспечены школами в месте проживания 77% СНП и 93% сельского населения, про'-да, половина - начальными), и почти столько же - низшей формой медицинского обслуживания (Фап).

Таким образом, на первый г":ан выдвигаются задачи не столько организации повседневного обслуживания, сколько развитие системы мекселенных центров, способных с небольшой затратой времени для населения обслуживать периодические и эпизодические потребности.

Материальная же база и кадры СО требуют серьезного улучшения на всех уровнях - и внутриселенном и межселенном. Так, например, Zl% всех школ не имеют центрального отопления, 57¡£-канализации, 46#--водопровода и т.д. В настоящее время по обеспеченности врачами на 1000 жителей ¡курганская область занимает 72 место в РСФСР, по обеспе ченности детскими дошкольными учреждениями - 68-е и по товарообороту розничной торговли - 45-е.

5. В Курганской области довольно высокая степень комплексности учреждений СО. В сельской местности нами выявлен 41тип разных сочетаний учреждений СО, В результате удалось выделить 6 типов центры обслуживания по полноте набора уедут в том или ином СНП.

В наиболее развитых типах центров обслуживания имеется 6 видов обслуживания: школы (неполные средние или средние) - магазины -ШЛП - отделение связи - клуб - комплексный приемный пункт бытового

обслуживания (КПП). Таких центров ввделено 403, в них проживает от 545? (Юргамышский район) до 81?? (ЧастооэерскиЙ) сельского населения. Это свидетельствует о различных условиях обслуживания населения районов. Но далеко не' все центры обслуживания имеют полный комплекс отраслей. Так, значительное распространение имеют и центры среднего уровня с 3-4-мя видами услуг из числа вышеуказанных. Таких центров - 400. Низшие центры обслуживания насчитывают всего 1-2 вида услуг, т.е. они очень неполноценные (их в области - 161).

Актуальной представляется задача "доразвития" части центров обслуживания среднего уровня в смысле полноты набора услуг и качества обслуживания,что позволит сэкономить много времени населения района для получения услуг, сокращая поездки в города с этой целью.

Долю городских поселений в обслуживании села удалось выявить лишь путем выборочного опроса населения в экспедициошю изучавшихся районах. Она характеризуется следующими данными: например, в Кур-тамышском районе из общего числа посещения, магазинов сельскими жителями 10-15% приходится на торговые предприятия г.Куртамыша, в Ке-товском же районе(здесь расположен город областного ранга) доля подобных поездок возрастает в 1,5-2 раза В работе проведен детальный анализ временной доступности всех городских поселений для селян на основе составленной карты изохроН (0,5 - I час, 1-2 час.).

б. Одним из основных в географии СО является понятие уровень обслуживания, которое отражает степень удовлетво;зния потребностей в услугах. Эта степень может быть измерена совокупностью различных показателей, характеризующих уровень обслуживания в разных аспектах. В работе подробно охарактеризованы такие аспекты СО, как обеспеченность обслуживанием, фактическая обслуженность, комплексность, доступность, качество обслуживания. Практический интерес представляет интеграция этих показателей, характеризующих в ц/ммч

уровень развития райошюго комплекса обслуживания.

Для этого автором параллельно применялись два метода анализа уровня обслуживания: первый-графо-аналитический, второй - типологии объектов в пространстве признаков; доказано, в общем, сходство порученных результатов, что очевидно дает болыцую уверенность в объективности конечных выводов и говорит о применимости обоих методов.

7. Нами модифицирован и развит графо-аналитический метод,предложенный А.К.Гргеаряном и Р.М.Овесяном (1967). Мы предлагаем графически отображать каждую отрасль обслуживания (медицина, образование и др.) автономным изолированным сектором в общей площади условного круга, оставляя между ними некс :орый разрыв (в несколько градусов). Получается своего рода "ромашка" из "лепестков" - видов обслуживания (см.рис.1). При этом по каждому виду услуг используется не один» а несколько показателей (от 2 до 4, особо характерных). Величина каждого показателя для того или иного сельского района выражена длиной вектора. Все векторы, относящиеся к данному виду услуг, соединены ломаной линией, образуя сектор.

Средние величины, характеризующие развитие каждого вида услуг по области^приняты за единицу, поэтому на диаграммном знаке этот средний уровень по области образует многоугольник (который обобщенно можно заменить окружностью), тогда длина каждого вектора покажет отклонения УО данного вида в рассматриваемом районе от среднеобластного уровня. Соответственно, и получившаяся площадь секторов круга покажет степень развития данной отрасли услуг по сравнению со средним. В результате суммирования площадей таких секторов можно вычислить и цифровой интегральный показатель для каждого района. Таким образом, на территории области были выделены 4 типа районов: со сравнительно высоким, средним, низким и очень низким уровнем развития СО (см.цифры на рис.I),

РАЗВИТИЕ. СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ В СЕЛЬСКИХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНАХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ( 1987 Г. )

УСЛОВИИ ( ОЮЭНЛЧСНИЯ ОТ РАСЛЕИ СФ(РЫ О ( сл > ж и • > н и я

^сЗ медицимжое Мслуживание

^ уггсхиг ¿ош/галмне &

гзЗ горго£ля вЗи/емгт

Л /самгрвму /суу услуг

^ с*ли /С Т*К. УМ.

( 1 - ЧСКЛО ЛА^ЛУМУ/ сём>* го Г«С. * } - лтгмасп уг-г^г (№» *9 ' жиг**ж

показатель для данного района

ы

I

8. Нам представляется весьма важной идея о том, что интегральная оценка уровня обслуживания может осуществляться не путем механического сложения или перемножения показателей, которые характеризует его с разных аспектов, а путем типологии в пространстве отд?. г::с обобщенных признаков, отражающих эти аспекты (И.С.Кулакой, 1989).

Используя этот метод, мы выбрали следующие показатели для интегральной оценки: а) уровень развития районного комплекса обслуживания; б) степень комплексности СО; в) территориальная доступность получения услуг для жителей района. Поясним каждый из этих показателей.

(а). При определении уровня развития районного комплекса обслуживания учитывались отрицательные отклонения показателей развития разных отраслей СО от среднеобластного уровня; средняя же величина этих отклонений характеризовала общий уровень "отсталости"

. {развития) данного районного комплекса (всего было использовано £3 частных показателя по 8 важнейшим отраслям СО).

(б). Степень комплексности (или территориальная доступность услуг в "узком" смысле ) может быть измерена показателем доли сельского населения, имеющего реальную возможность,в своем СШ1 удовлетворить основные потребности в услугах.

(в). Территориальная доступность (в"широком" смысле) определя-. лась через долю проживающих в зоне пятикилометрово? доступности

необходимых учреждений обслуживания.

Интегральная оценка методом типологии в пространстве трех признаков позволила также провести типологию районов области по. уровню обслуживания и ввделила 3 типа и 3 подтипа: со сравнительно высоким, средним и низким уровнем.

К относительно высокому уровню следует отнести Мишкинский и Варгашинский районы. Средний уровень развития имеют большинство

районов области в северо-западной и восточной зоне. Наиболее низкий уровень развития по обеим методикам в Альменевском, Сафакулевском, Белозерском, Мокроусовском, Частоозерском районах.

Очевидно, что к этим районам должно быть привлечено наиболь-■ шее внимание в плане инвестиций и кедров в СО для выравнивания условий жизни населения в пределах области, т.к. именно эти районы, как правило, отличаются и худшими демографическими и экономическими показателями.

9. Итак, установлено, что и в условиях сравнительно равномерного и однородного крупноселенного расселения объективно существуют внутриобластные различия как в условиях, так и в достигнутом уровне обслуживания населения. Так, в Курганской области интегральный показатель благоприятности условий для TOCO различается по районам в 2-3 раза, а показатель уровня обслуживания в 1,5-2 раза. Следовательно, и в таких областях очень актуальны задачи "подтягивания" отстающих районов, концентрации в них необходимых инвестиций и кадров. Исследование показало, что далеко не всегда районы, благоприятные для TOCO,отличаются высоким уровнем обслуживания, и, наоборот. Хотя для 8 районов (из 23) на''издается прямая связь условий и уровня.

То, что нэ всегда условия и уровень СО соответствуют друг другу, приводит к выводу, что при ялаккрсккии развития СО на селе, как правило, плохо учитывали различия объективных условий и потребностей районов. И, с. другой стороны, становится ясным, что наблюдаемые современные различия в уровне обслуживания по районам связаны не только с объективными фактог .но и с такими субъективными, как различия в уровне компетентности руководства раменами' за ряд лет и внимании его к социальной инфраструктуре. Это обстоятельство,конечно, нельзя планировать при прогнозировании дальнейшего развития СО в районах, но обязательно надо учитывать при оценке современного состояния обслуживания.

10. Для сравнительной оценки условий и уровня обслуживания выявлены различия между районами и по числу занятых в СО. Прежде всего отметим, что различия эти велики и не всегда коррелируют с уровне:.:.

В :. г.::ято по районам от НО до 242 человек на 1000 всего занятого сельского населения. При этом выяснилось, что в общем в сравнительно мелкоселенных районах (Лебяжьевском, Мишкинском.Вар-гашинском и др.) 127-146 занятых в СО на 1000 всего занятого сельского населения, что явно ухудшает условия жизни в них, а наиболее крупноселенные районы чаше всего имеют и более высокую долю занятых в СО, например, Альменевский, Кетовский и др.районы (203-242 занятых в СО на 1000 всего занятого сельского населения). По нашему мнению, это существенное наблюдение для оценки уровня жизни в разных СНП (но нужно отметить, что эта закономерность наблюдается для 18 из 23 районов).

Анализ занятости в СО в городах-райцентрах, наоборот, таких резких различий не показал (показатели занятости близки в городах разного ранга).

В целом взаимосвязи между характером расселения, уровнем занятости в СО и уровнем обслуживания носят сложный и неоднозначный характер.

II. Важным направлением изучения СО является анализ связей "СО - фонд времени населения". Мы должны учитывать деление видов обслуживания на времявысвобождающие и времяпоглошающие. Практическую ценность представляет сопоставление сатрат времени на удовлетворение культурно-бытовых потребностей и обеспеченность населения предприятиями и учреждениями СО.

В работе обоснованы и ввделены.4 типа семей в поселениях трех функциональных видов: а) рядовые поселения; б) производственные центры; в) центральные усадьбы.

На основе опроса сельского населения автором были отмечены следующие наблюдения:

Попарный корреляционный анализ связи между затратами времени на бытовые нужды и расстоянием до ближайших объектов сферы услуг свидетельствует, что:

- преждевременно говорить о том, что в поселениях, где имеется учреждения обслуживания, затраты времени на домашний труд и получение услуг сокращаются более заметно^

- общая частота поседения предприятий СО и обшие затраты времени на получение услуг жителями разных функциональных типов СНП мало различаются (гораздо больше эти различия у семей разного типа) в силу того, что повседневные потребности, в которых наибольшее значение имеет посещение магазинов при крупноселенном расселении в подавляющей части удовлетворяется в своем СНП, а периодические и особенно эпизодические покупки обычно совмешаются с поездками в какой-нибудь межселенный центр или город (для получения других услуг^ см.таблицу I.

Наибольший удельный вес в частоте посещения предприятий услуг приходится на магазины, далее вдут столовг , отделения связи, и для семей 4 типа (молодежь) - клубы. Крайне редко сельские жители пользуются услугами химчисток, спортивных сооружений. Невысок также удельный вес и комплексных приемных пунктов бытового обслуживания, библиотек.

Частично нал вывод совпадает с данными И.С.Кулакова (1989) для мелкоселенных районов в плане временных затрат, но отличен в отношении частоты посещения СО (у И.С.Кулакова она изменяется в 2-3 раза у жителей СШ разных типов^и это,несомненно,связано с мелкоселенностью расселения изучавшейся им Псковской области).

Особенности поведения потребителей эпизодических- услуг в разных районах области определяются» главным образом, тем - центр

Таблица I

Частота посещения в течение года предприятий обслуживания т

сельскими 71ителями по типам семей и функциональным типам поселений

Предприятия СО Типы семей*

1а I б 1в . Па Пб ■ Ив Ша Шб 1.4 1Уа 1У6 1Ув

I. Продовольственный магазин (или ТПС) 210 » 220 218 200 210 219 190 187 192 182 178 186

2. Промтоварный магазин 180 173 161 134 127 130 141 140 132 128 164 151

3. Столовая 5 8 13 7 62 141 6 64 138 8 67 162

4. Клуб 4 4 5 9 II 10 7 6 6 32 34 26

5. Библиотека 3 3 4 б 5 6 4 2 3 II 13 14

б. Отделение связи (сберкасса) 12 12 12 II 12 II 10 II 10 9 8 9

7. ДБ или КПП 2 3 3 3 4 4 2 3 3 4 5 5

8, Химчистка 0,3 0,3 0,5 0,5 0,5 0,8 0,7 0,8 I 0,8 I I

9. Парикмахерская 5 6 7 8 9 10 7 8 9 II 12 12

10. Стадион, спортсгл - - I I I I I I I 0,8 I I

[I. Мед.учреждения 4 3 5 2 3 3 7 8 8 I I 2

Всего опроиено семей в каждой группе 72 68 70 135 145 140 33 36 37 30 36 40

* Составлена автором по данным обследованных сельских семей Курганской области (1989 г.)

^ а) рядовое поселение; б) производственный ц~нтр£ в) центральная усадьба.

какого ранга наиболее доступен жителям данного района (областной центр, пгт, село-райцентр и т.д.). И вот здесь частота'посещения изменяется: более доступный и развитый центр обслуживания посещается чаше, но затраты времени на получение услуг в месячном и годовом цикле опять таки близки во всех случаях.

Следовательно, часто используемый в литературе тезис о воз-'можности оценки различных вариантов 0С0 по общим годовым затратам времени на получение услуг недостаточно обоснован - он не учитывает реальных закономерностей поведения потребителей в системе обслуживания. Анализ интенсивности посещений ряда учреждений обслуживания фактически не характеризует качественные параметры уровня обслуживания, по крайней мере, для крупноселенных областей.

12. Определенный интерес представляет и анализ уровня обслуживания в оценке самих жителей в условных индексах удовлетворенности (см.табл.2i. Из этих данных вытекает, что запросы селян в обслуживании удовлетворяются значительно хуже, чем горожан,практически по всем видам услуг (за исключением услуг связи). Причем, надо иметь в виду, что "планка требований" горожан к уровню СО значительно вше.

Обший уровень СО на селе крайне низок (0,342), особенно резко отстает от потребностей уровень благоустройства (0,050); заметно ниже других отраслей уровень культурного обслуживания (включая физкультуру и спорт).

13. В работе проведен анализ планов нового строительства и учреждений СО в сельской местности Курганской области на период с 1988 до 1995 года, утвержденных облисполкомом. Предложены, как мы полагаем, достаточно обоснованные конкретные рекомендации трех типов: а) относительно того, каким районам должно быть уделено первоочередное внимание как наиболее отстающим в социальной инфраструктуре, при любом планировании инвестиций в непроизводственную

сферу; б) в каких районах и каким именно отраслям наиболее остро необходимо "подтягивание" хотя бы до среднеобластного уровня; в) по экспедиционно изучавшимся четырем районам области обоснованы и еще более конкретные рекомендации (в каких СНП необходимо создание новых объектов СО).

Кроме того, проделанная работа позволила критически оценить и те программы социального развития села, которые составлялись в последние годы советскими органами области, и предложить некоторые необходимые корректировки для них.

Таблица 2.

Оценка жителями общего развития учреждений обслуживания (в условшх индексах удовлетворенности, принимая высокую степень удовлетворенности за 1,0)*-

Соответствие развития запросам горожан (по обследованиям соц.лаборатории КШИ)

Вид обслуживания

начало

80-х

.годов

середина годов

конец

80-х

годов

Соответствие развития запросам селян (конец 80-х годов), обследование О.Г.Завьяловой_

Торговое 0,490. 0,366 . 0,323 0,243

Общественное питание 0,490 0,365 0,356 0,257

Бытовое 0,390 0,378 0,355 0,286

Благоустройство 0,347 0,399 , 0,434 0,050

Услуги почтовой связи 0,816. 0,781 0,756 0,878

Медицинское 0,520 '0,470 0,497 0,350

Культурное 0,450 0,460 0,455 0,203 Оизкультурно-спортив-

ное 0,608 0,470 0,528 0,168

Школьное 0,610 0,532 0,635 0,362 Детские дошкольные

учреждения 0,546 0,490 0,527 0,625

Среднее значение 0,512 0,471 0,483 0,342

ОГЛАВЛЕНИЕ

вввдение...............................................

Глава. I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СФЕШ ОЕСЛУЖИВА-НИЯ (TOCO) СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ...............

1.1. Место сферы обслуживания в обществе и перспективы ее развития.........................

1.2. Географическое изучение сферы обслуживания и наиболее актуальные проблемы ев территориальной организации..............................

1.3. Источники и методика изучения TOCO сельского населения Курганской области.................

1.4. Сфера обслуживания как фактор роста свободного времени населения и его рационального использования..................................

Глава 2. ЭКОНОШКО- И СОЦИАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ . TOCO СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ..

2.1. Демографические условия......................

2.2. Формы расселения и транспортная сеть.........

2.3. Участие городских поселений в обслуживании сельского населения..........................

2.4. Другие социально-экономические условия.......

2.5. Интегральная оценка условий для TOCO.........

Глава 3. УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ И ВНУТРИОБЛАСТНЫЕ РАЗЛИЧИЯ

В TOCO СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Сфера обслуживания сельского населения области на фон е соседних областей Урала и РСФСР

3.2. Порайонные различия в развитии сферы обслуживания по ведам услуг.........................

Порайснныо различия комплекса услуг и районирование области по >ровнп развития сферы обслуживания. Типы местных центров обслуживания (ДО)...................................

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ И ПРОВ-ЛЕМ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ В НЕКОТОРЫХ ТИПИЧНЫХ

РАЙОНАХ ОБЛАСТИ..............................

4.1. Выборочный опрос населения о потреблении услуг, методика его проведения и анализ результатов..................................

4.2; Характеристика TOCO и проблем ее улучшения по

обследованным районам.......................

. ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................

ЛИТЕРАТУРА.................................

ПРОШЕНИЯ...........................................

3.3.

Глава 4.