Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Термогидродинамические основы проектирования разработки нефтяных месторождений при неизотермических условиях фильтрации, обоснование и внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, доктора технических наук, Теслюк, Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ПРОБЛЕМЫ.

ЧАСТЬ I ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ-ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИ НЕИЗОТЕР -МИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ФИЛЬТРАЦИИ.

Глава I ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ НЕРАВНОВЕСНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ МНОГОФАЗНЫХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ

1.1. Уравнение баланса энтропии многофазной многоком -понентной системы

1.1.1. Баланс энтропии

1.2. Уравнение непрерывности

1.3. Уравнение движения (баланс импульсов)

1.4. Баланс энергии

1.5. Уравнение энергии процесса неизотермической филь -трации многофазной многокомпонентной системы при фазовых переходах и химических реакциях

1.6. Система дифференциальных уравнений для неизотермической фильтрации в упругом коллекторе при фазовых и химических превращениях

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Термогидродинамические основы проектирования разработки нефтяных месторождений при неизотермических условиях фильтрации, обоснование и внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий"

Структура Введения определена Положением об оформлении диссертационных работ.

Актуальность проблемы.

Разработка крупных нефтяных месторождений при внутрикон-турном заводнении и открытие месторождений, содержащих нефти с неньютоновскими свойствами, в которых из-за наличия высокого содержания парафина и смол, реализуется сложный механизм вытеснения нефти водой, потребовали создания новых более совершенных методов проектирования процессов разработки нефтяных месторождений.

Неучёт ряда факторов, имеющих место в реальной действительности, и существующая недооценка возможных последствий при обычном заводнении, поставили вопрос о проведении комплексных исследований по всем направлениям, связанным с необходимостью учёта температурных изменений при вытеснении нефти водой в процессе заводнения.

Это важно, как с позиции разработки более совершенных теорий проектирования, так и создания новых технологий воздействия на пласты, обеспечивающих более высокое нефтеизвлечение.

Учёт неизотермии - это, по существу, новое видение природы протекающих внутрипластовых процессов и новые требования к проектированию разработки.

Цель работы.

Развитие термогидродинамических основ проектирования разработки нефтяных месторождений при неизотермической фильтрации обычных и неньютоновских нефтей, обоснование и внедрение в производство энерго- и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих получение более высокой нефтеотдачи при разработке месторождений.

Основные задачи исследований.

1. Создание аналитического аппарата и расчётных средств для проектирования разработки месторождений в условиях неизотермической фильтрации многофазных систем при заводнении.

2. Разработка технологий, обеспечивающих достижение высокой нефтеотдачи на месторождениях, содержащих неньютоновские парафинистые нефти при заводнении.

3. Создание технологий, обеспечивающих энерго- и ресурсосбережение при разработке и сокращение сроков добычи нефти.

4. Создание методов оптимизации при выборе наиболее целесообразных способов воздействия в условиях неизотермической фильтрации.

5. Обоснование технологических вариантов воздействия на конкретных месторождениях, обеспечивающих более высокий уровень нефтеотдачи и экономию средств.

6. Анализ результатов разработки месторождений при различных технологиях воздействия на нефтяные пласты.

7. Разработка альтернативных методов воздействия на нефтяные пласты, содержащих неньютоновскую нефть.

8. Получение расчётных уравнений по определению полей концентраций при смешивающемся вытеснении (при закачке "перегретой воды").

9. Разработка способов контроля пространственной ориентации и величины раскрытия трещин при гидравлическом разрыве пластов.

10. Создание методических основ по оценке эффективности воздействия на нефтяные пласты.

Методы решення поставленных задач

При выполнении исследований основными методами являлись - методы аналитического анализа, физико-математического моделирования и экспериментальные исследования в натурных условиях на опытных участках месторождения.

Научная новизна.

Наиболее существенные новые научные результаты состоят в следующем.

1. Создана конечно- разностная расчётная модель для проектирования разработки нефтяных месторождений при неизотермической фильтрации в многослойных неоднородных пластах для обычных и парафини-стых нефтей при фазовых переходах парафина, изменении фазовых проницаемостей и абсолютных значений проницаемостей, в связи с выпадением кристаллов парафина (в соавторстве).

2. Введен энергетический критерий оптимальности при выборе методов разработки, защищенный патентом Российской федерации (№20341136).

3. Создана двухконтурная оптимизационная расчётная модель для выбора наиболее эффективных технологий разработки при неизотермической фильтрации, учитывающая предысторию разработки месторождения.

4. Обоснована технология поддержания пластового давления и пластовой температуры (ППД и ПТ) и энергосберегающая технология при термозаводнении на месторождениях Узень и Кара-мандыбас не базе применения энергетического критерия оптимальности.

5. Обоснована технология интенсификационно-изоляционного воздействия (ПИВ) в оптимизационном неизотермическом варианте.

6. Предложена альтернативная технология разработки месторождений с неньютоновской нефтью при обычном заводнении пластов.

7. Разработана методика оценки эффективности воздействий на нефтяные пласты.

8. В натурных условиях на опытных участках установлены закономерности изменения температурных полей при охлаждении пластов в процессе заводнения, динамика восстановления температуры за счёт притока тепла из окружающих горных пород и влияние охлаждения на изменение фильтрации парафинистой нефти. Сформулирован принцип теплообмена в неоднородных пластах при заводнении.

9. Впервые в отечественной и Мировой практике в крупных промышленных масштабах реализованы технологии: ППД и ПТ, энергосберегающего термозаводнения, технология использования природных термальных вод в качестве естественного природного теплоносителя для термозаводнения.

Практическая значимость результатов диссертационной работы.

Значение работы состоит в следующем:

Усовершенствован метод проектирования разработки нефтяных месторождений - создана (в соавторстве) расчётная модель проектирования разработки нефтяных месторождений при неизотермических условиях фильтрации, учитывающая: неньютоновские свойства нефти, фазовые переходы парафинистых компонентов, влияние выпадения смолисто-парафинистых веществ на фазовые и абсолютные проницаемости коллектора, и неоднородность пластов по проницаемости. Как частный случай, рассматривается фильтрация обычной нефти в условиях неизотермического вытеснения нефти водой.

Реализация работы в промышленности

1. Результаты работы вошли в технологические проекты и схемы разработки Узеньского (1964 - 1965 гг, 1988 г., 1992 г.), Харьягинского и Южно-Лыжского месторождений (протоколы ЦКР №1203 от 27.05.1986 г и №2076 от 13.11.1996 г.).

2. Дано обоснование энерго- и ресурсосберегающего варианта термозаводнения для месторождений Узень и Карамандыбас.

3 По заданию Миннефтепрома СССР создано два методических руководства: РД - 39 - 9 -701-82* «Методика определения дополнительной добычи нефти от закачки в пласт горячей воды» и РД - 39-0148290-201-85 «Методическое руководство по применению комплекса гидротермодинамических исследований для контроля разработки нефтяных месторождений при тепловых методах воздействия на пласт».

4 По заданию Миннефтепрома разработана «Концепция развития применения новых методов на месторождениях Российской Федерации» (1992 -1994 гг.).

5 По заданию Миннефтепрома СССР и РФ созданы две комплексные отраслевые программы: «Программа применения новых технологий и методов воздействия на пласты на период до 2010» и «Программа применения новых методов на период до 2015 гг.»

6 За счёт внедрения технологии ППД и ПТ на месторождениях Узень и Карамандыбас по оценке ВЦ ПО «Мангышлакнефть» и ПО «Мангыш-лакмунайгаз» по состоянию на 01.01.1991 г. получено за счёт метода дополнительно 14.3 млн. тонн нефти. Эти данные содержатся в годовых показателях Миннефтепрома и ЦСУ в период 1971 -1990 гг.

7 При использовании технологии ППД и ПТ на месторождении Харья-гинское по состоянию на 01.01.2001 г. добыто из 4-х объектов (I, IV, V и VI) 17, 75 млн. т. нефти.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научных семинарах, конференциях, симпозиумах, съездах.

1. IV Всесоюзный съезд по теоретической и прикладной механике, г. Киев, 1976 г. , доклад - "Неизотермическая фильтрация парафинистых нефтей при разработке нефтяных месторождений".

2. Советско-Канадский симпозиум, г. Москва, 1974 г., доклад -"Разработка пластов, содержащих высокопарафинистые нефти при условиях поддержания пластового давления и пластовой температуры".

3. Всесоюзная выездная сессия по вопросу "Тепловые методы добычи нефти. Состояние и перспективы развития работ", г. Львов, 1973 г., доклад "Принципы и методы поддержания пластовой температуры".

4. Выездное совещание Технического управления Миннефтепрома СССР по вопросу "Пути совершенствования разработки нефтяных месторождений с заводнением", г. Альметьевск, 1973 г., доклад - "Результаты закачки холодной и горячей воды при разработке залежей с высокой температурой кристаллизации парафина".

5. Выездное совещание Техсовета Миннефтепрома СССР по проблеме "Повышения эффективности методов теплового воздействия на пласты", г. Краснодар, 1983 г., доклад - "Результаты разработки месторождения Узень с применением закачки горячей воды".

6. На защитах в ЦКР Технологических схем разработки Харьягин-ског и Южно-Лыжского месторождений - 1986 и 1996 гг.

Вопросы теории и практики, исследуемой проблемы, автором многократно докладывались и обсуждались на заседаниях секций Учёного совета института ВНИИнефть и Совете при президенте РМНТК "Нефтеотдача", в частности, доклад - "Альтернативные методы разработки месторождений с неньютоновскими свойствами нефти" , который затем был опубликован в ж. Нефтяное хозяйство, №3 , 2001 г.

Публикации

Основные положения диссертационной работы отражены в 90 опубликованных работах, в том числе 6 патентах и авторских свидетельствах, в одной монографии, Справочном руководстве по проектированию разработки нефтяных месторождений, и в двух методических руководствах - отраслевых рд.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из 3-х частей, 14 глав, введения и заключения. Общий объём работы - 449 страниц машинописного текста, включает 171 рисунок, 73 таблицы и библиографический список использованной литературы из 279 наименований.

Работа выполнена в лаборатории Подземной гидродинамики, отделе Обобщения применения новых методов воздействий и в лаборатории Моделирования геоструктур - подразделения головного института ВНИИ-нефть .

Автор благодарен коллегам и близким, кто верным словом и добрым отношением помогали в работе, жизни и в неспешном движении "от пролога к эпилогу".

Автор признателен промысловикам с кем испытывались и внедрялись новые технологии в производство.

Для автора большая честь работа в одной лаборатории с профессорами Н.С.Пискуновым, М.Д.Розенбергом, Д.А.Эфросом,, Ю.П.Борисовым, Г.Г.Вахитовым, В.П.Пилатовским - золотым фондом и легендой института ВНИИнефть.

Особая признательность профессору из Дагестана - Мухтару Гусей-новичу Алишаеву, с кем выполнен и получен ряд изложенных в работе результатов.

Совместные публикации с ними - это лучшее в делах и памяти автора, который хоть в чём-то стремился следовать им.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ПРОБЛЕМЫ

В статье посвященной Карно в «Энциклопедии математических наук» Брайан поставил эпиграф: «Термодинамика не знает времени».

Отдав в нём должное вечности и незыблемости законов термодинамики, Брайан, однако, подчеркнул и буквальный смысл: в теории, развиваемой Карно, отсутствовал параметр времени (!). Классическая термодинамика того периода являлась, фактически, термостатикой.

Соотнося сказанное, с современной теорией проектирования, можно утверждать, что наше "традиционное" отраслевое проектирование разработки нефтяных месторождений (имеющее свой утверждённый регламент) "не знает" параметр температуры, точнее - её производной по времени.

В системе дифференциальных уравнений, описывающей процесс фильтрации нефти и воды в пластах, данная производная отсутствует. Это означает безразличие к динамике температур и утверждение изотер-мии пластовых процессов при разработке нефтяных месторождений.

Говоря о нашем проектировании, которое достигло не малых успехов и, отдавая ему должное, следует, однако, отметить две его важные особенности, выражающиеся словом "отсутствует":

1. отсутствует учёт температурных изменений в пластовых системах при их разработке и применении основного вида воздействий (заводнения);

2. отсутствует учёт общего энергетического баланса при определении вариантов добыче нефти.

Как показал анализ, наличие этих двух "отсутствий" немаловажно и влечёт определённые следствия.

Первое - связано с разработкой месторождений при внутриконтурном заводнении, которое сегодня является основой нашей нефтедобывающей индустрии (более 80% нефти добывается с применением заводнения).

На крупных месторождениях ежегодно закачивается вода в объёмах составляющих десятки и даже, в отдельных случаях, сотни миллионов тонн при её температуре на забоях отличной от начальной пластовой на 40 -60 °С.(!). В отдельные скважины в пласты вводится от 300 до 700 м3/сут и более.

Вода (в связи с неоднородностью пластов по проницаемости) входит в пластовый разрез резко дифференцировано по слоям, разделённым глинистыми перемычками, и двигается с различными скоростями, что обуславливает межслойную тепловую интерференцию (т.к. для распространения теплового поля не существует границ).

При этом, в пористой среде движется двухфазный поток с разными фазовыми скоростям. Вследствие внутрипластового теплообмена происходит изменение вязкостей, движущихся фаз, и изменение характера вытеснения нефти водой в пористой среде.

И вот, при всём отмеченном выше, мы проектируем изотермическое вытеснение - производная температуры по времени и пространственным координатам в расчётной системе отсутствуют.

Проектировщики, в своих проектах, вводя в неоднородные пласты миллионы кубометров воды - этот холодный теплоноситель с высокой теплоёмкостью, а значит и с большим содержанием "холода", как бы "забывают" о температуре - её существовании и её последствиях.

Регламент не обязывает "помнить" данный параметр. И это снимает ответственность за будущее разработки.

Таким образом, не учёт температуры - сегодня это норма в существующей практике проектирования разработки обычных месторождений при внутриконтурном заводнении пластов.

Но с другой стороны, что делать ЦКР, когда ещё не разработаны т.н. термогидродинамические основы проектирования при заводнении? Замкнутый круг. В таких случаях, выход один - необходимо создавать соответствующую теорию. Другого пути нет. Принципы науки общеизвестны - наши представления (и модели) нуждаются в непрерывном расширении и исправлении.

Это - следствие первого "отсутствия". Второе - можно отнести к разряду парадоксов.

Рассматривая варианты добычи нефти, которая искони продукт для получения тепловой энергии, мы, тем не менее, не проводим комплексный энергобаланс - сколько получено, сколько потрачено (в Джоулях !).

Это важно не только с точки зрения утверждения представления об энергии, как о чём-то небеззатратном (не "дармовом"), а по мотивам иным и не менее важным.

Полный энергетический баланс в руках анализа - это важнейший инструмент, обладающий высокой фундаментальностью при выборе наиболее оптимальных вариантов технологий разработки. Здесь энергия выступает как критерий - как основа оптимизации при установлении наиболее эффективного способа добычи нефти. Отмеченное - относится к недостаткам в нашем проектировании.

Конечно, дело здесь не в "забывчивости" натттих проектировщиков и в их недооценке возможных отрицательных последствий при не учёте неизотермии. Проблема в другом. Учёт неизотермии - дополнительного параметра температуры, от которой зависят все остальные фильтрационные параметры, на порядок усложняет всю расчетную систему1. Кроме того, здесь возникает т.н. барьер "размерности" о значении которого и путях его преодоления подробно сказано в работе. Имеется ряд и других вопросов, которые не так то просто решаются при учёте неизотермии.

1 Известные в настоящее время программные пакеты по проектированию разработки -отечественные (SUTRA, LAURA), зарубежные (ECLIPS, ATHOS) - выполнены в изотермическом варианте.

Поэтому проекты, выполненные при постулате изотермии - дело вынужденное и их следует принимать, но рассматривать их следует, только как первое приближение при определении технологических показателей разработки.

В ряде случаев, более глубокое рассмотрение фильтрации при неизотермических условиях, внесёт определённые коррективы в параметры разработки, и тогда их следует учесть.

Процессы, происходящие в пластах при добыче нефти весьма сложны и протекают глубоко в недрах. Они обладают высокой "инерционностью", носят плавный, постепенный, т.е. " подспудный" характер. За происходящими изменениями в глубинах пластов не так то просто "наблюдать" с поверхности.

На одной из полемик, наш крупнейший учёный - нефтяник основоположник теории и технологии внутриконтурного заводнения академик А.П.Крылов, сказал: « Здесь (при оптимальном варианте) можно получить немалое количество дополнительной нефти и не почувствовать этого. И здесь же можно потерять миллионы тонн нефти (не понимая протекающих в пластах процессов и не предпринимая соответствующих мер) и не заметить этого».

Видимо, наша общая задача в том, что бы изучать, видеть и понимать и то, и другое.

Данная диссертация посвящена вопросам развития термогидродинамических основ проектирования разработки нефтяных месторождений при неизотермических условиях фильтрации, обоснованию ( на основе создаваемой теории) и внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий в производственную практику.

Работа состоит из 3 - х частей. Первые две части посвящены проблемам теории, причём решаемым двумя различными способами. Первым - чисто аналитически, вторым - средствами постановки прямых экспериментальных исследований в натурных промысловых условиях, что гарантирует (в отличии от лабораторных исследовании) соблюдение всех критериев подобия.

Рассмотрение "основ" предполагает не только приведение окончательного расчётного алгоритма, но и анализ пути получения расчётного комплекса, от исходных условий (принципов, гипотез, аксиом) до окончательного их выражения, без чего невозможно судить об их обоснованности. При рассмотрении расчётного аппарата, обращается внимание на особенности, получаемых зависимостей и решений.

Одно из центральных мест в данном разделе занимает выбор расчётной конечно-разностной сетки, поскольку от неё зависит формализм, получаемых расчётных функций. В соответствии с этим, автором была предложена разностная сетка "СКАТ ", обеспечивающая наиболее точный учёт термогидродинамических явлений, происходящих в зонах высоких градиентов температур и давлений. В этих областях, прилегающих к нагнетательным и добывающим скважинам, формируются основные фронты вытеснения нефти водой, температурный фронт и межслойный теплообмен.

В последующем (совместно с М.Г.Алишаевым ) были развиты и конкретезированы, с учётом типа сетки, отдельные элементы формализма для определения параметров фильтрации, изучены условия устойчивости конечно-разностного счёта, и дана оценена точности вычислений различных функций и параметров путём сопоставления результатов с точными решениями. Расчётные алгоритмы оформлены на алгоритмическом языке Фортран. Расчётная система позволяет рассчитывать неизотермическое вытеснение обычной и высокопарафинистой нефти в многослойных неоднородных пластах, при различных режимах разработки (закачке холодной воды, горячей воды, и оторочках из горячей воды, которые продвигаются обычной водой).

При этом, учитывается проявление неньютоновских свойств нефти, фазовые переходы компонентов парафина из жидкого в твёрдое состояние, изменение фазовых проницаемостей и абсолютного значения проницаемости коллектора при выпадении парафинисто-смолистых компонентов.

При расчётах определяются поля давлений, насыщенности и температур, а также выходные параметры разработки по слоям и пласту в целом во времени - добыча нефти, жидкости, нефтеизвлечение и обводнённость продукции.

Экспериментальные исследования в натурных условиях на опытных четырёх участках позволили установить ряд закономерностей связанных с внутрипластовым теплообменом.

В частности, определить динамику охлаждения пластов при нагнетании холодной воды на различных расстояниях от нагнетательных скважин и восстановление температуры в пластах при длительных остановках за счёт притока тепла из окружающих горных пород. Восстановление оказалось (как это и предсказывала теория) весьма медленным.

Сочетание аналитических исследований с результатами опытно-промысловых работ в натурных условиях позволили автору сформулировать принцип внутрипластового теплообмена - принцип T„i:

Теплопроводность горных пород достаточно высока, чтобы произошли теплообменные процессы в слоистых неоднородных пластах, влияющие на процесс фильтрации при заводнении, но теплопроводность горных пород слишком низка, чтобы обеспечить достаточный приток тепла из окружающих горных пород для восстановления температуры до начальной пластовой в приемлемые сроки разработки.

Отдав часть своей тепловой энергии (которая находится в окружающих горных породах в т.н. рассеянном состоянии) на восстановление температуры в охлаждённом пласте, прилегающие (непосредственно контактирующие) породы, в силу своей низкой теплопроводности, становятся, по существу теплоизолятором, для притока тепла из удалённых областей горных пород.

Т.е., с водой (конвективно) вносится в заводняемые пласты слишком много "холода чтобы его компенсировать притоком тепловой энергией из близ расположенных слоев окружающих горных пород.

Прямыми исследованиям в промысловых условиях так же было показано отрицательное влияние охлаждения парафинистой нефти на процесс её фильтрации - коэффициент продуктивности в изолированном охлаждённом слое, при снижении температуры на 1,8°С, уменьшился на 33,7%.

Третья часть диссертации посвящена обоснованию и внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий на 4-х месторождениях -Узеньское, Карамандыбас, Харьягинское и Южно-Лыжское.

Для первых двух месторождениях было дано обоснование, а затем внедрена технология поддержания пластового давления и пластовой температуры (ППД и ПТ). В последующем был реализован энергосберегающий вариант термозаводнения. На Харьягинском месторождении осуществляется ППД и ПТ, по Южно-Лыжскому - дано обоснование технологии применения специальной системы размещения нагнетательных и добывающих скважин, обеспечивающей эффективную разработку месторождения при наличия в пластах высокопарафинистой нефти с неньютоновскими свойствами при обычном заводнении.

Участие автора в указанных работах заключалось в проектировании технологических схем в части, обоснования применения названных технологий, использующих термозаводнение.

Соискателем предложена технология интенсификационно-изоляционного воздействия (ИИВ) на пласты и призабойные зоны (при котором проявляется синергетический эффект нефтеизвлечения), обеспечивающая значительное ресурсосбережение (объёмов нагнетаемой воды в 1,5-2 раза) и сокращение сроков разработки. Разработана двухконтурная оптимизационная неизотермическая модель для выбора оптимальных технологий и определении параметров ИИВ. Предложен аналитический аппарат строгих решений для определения поля концентраций растворителя при смешивающемся вытеснении (при закачке оторочек растворителей и непрерывном нагнетании "перегретой воды" или сжиженных газов).

Эффект от применения энергосберегающего варианта при термозаводнении на месторождениях Узень и Карамандыбас за весь период разработки оценивается в 228,8 Пета Дж, что соответствует 68,55 ГВт • ч.

Указанное количество энергии соответствует 15 суточному потреблению электроэнергии в США, по уровню её использования в 1986 г.

Всё отмеченное выше показывает важность учёта неизотермии при проектировании разработки нефтяных месторождений в условиях заводнения всех пластов и наличия неньютоновских свойств нефти.

Учёт неизотермии - это, по существу, уже новое видение природы протекающих процессов. При нём учитывается значительно большее количество параметров и функций, влияющих на нефтеизвлечение, и поэтому требования к проектированию разработки в этом случае становятся существенно иными.

Часть I

Термодинамические основы проектирования процессов разработки нефтяных месторождений при неизотермическгих условиях фильтрации

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Теслюк, Евгений Васильевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Создана термогидродинамическая расчётная система, позволяющая выполнять проектирование процесса разработки нефтяного месторождения при неизотермических условиях фильтрации, учитывающая: неньютоновские свойства фильтрующихся жидкостей, фазовые переходы парафинистых компонентов, влияние, выделяющихся парафинисто-смолистых компонентов, на фазовые проницаемости и абсолютные значения проницаемости коллектора, неоднородность по проницаемости пластовой системы, межслойный теплообмен и теплообмен с окружающими горными породами, предысторию разработки месторождения.

2. Запроектирован и выполнен цикл прямых опытно-экспериментальных исследований в натурных условиях на 4-х опытных участках по определению температурных полей при заводнении, динамики восстановления температуры в охлаждённых пластах за счёт притока тепла из окружающих горных пород, влияние охлаждения пласта на процесс фильтрации парафинистой нефти и опытной закачке горячей воды. На все вопросы получены однозначные ответы: существенное снижение температур при закачке холодной воды{ на расстоянии 113м - на 37,2°С,) медленное восстановление температуры (через 1,3 года остановки температура оказалась недовосстановленной на забое до первоначальной пластовой на 23,5 °С), резкое ухудшение фильтрации (при снижении температуры на 1,8°С коэффициент продуктивности понизился на 33,7%), закачка горячей воды показала высокий охват заводнением - 83 - 86% от вскрытой мощности и стабильную приёмистость (без затухания). Исследования выполненные в натурных условиях можно считать фундаментальными.

3. Реализация, впервые в Отечественной и Зарубежной нефтедобывающей практике, в крупных промышленных масштабах термозаводнения (технология ППД и ПТ) на месторождениях Узень, Карамандыбас и Харьягинское, обоснование которого выполнено с участием автора работы.

4. Создание двухконтурной расчётной оптимизационной модели для определения наиболее рациональных технологий, которая учитывает неизотермическую фильтрацию и предысторию разработки месторождения.

5. Предложена технология интенсификационно-изоляционного воздействия при неизотермическом заводнении, позволяющая в 1,5 - 2 раза уменьшить объёмы нагнетаемой воды и соответственно сократить сроки разработки. Установлено, что при реализации данной технологии в условиях близких к условиям месторождения Узень в определённые периоды разработки проявляется синергетиче-ский эффект нефтеотдачи (при одновременном воздействии нескольких методов, нефтеотдача оказывается выше, чем при раздельном применении тех же операций), что связано с условиями неизотермии - взаимовлиянием тепловых и фильтрационных полей.

6. Дано обоснование, осуществляемому на практике, энергосберегающему варианту термозаводнения на месторождениях Узень и Карамандыбас. Согласно выполненных оценок, реализация метода за весь период разработки, обеспечивает энергетический эффект в 228,8 Пета Дж, что равно 68,55 ГВт- ч. Данное количество энергии соответствует 15 суточному потреблению электроэнергии в США, по уровню её потребления в 1986 г.

7. Обоснована и предложена альтернативная технология разработки месторождений содержащих нефти, обладающие неньютоновскими свойствами (на основе выбора специального размещения нагнетательных и добывающих скважин) обеспечивающая приемлемую нефтеотдачу пластов при нагнетании обычной воды.

8. Создана методика оценки технологической эффективности применения методов воздействия при неизотермических условиях фильтрации, учитывающая предысторию разработки месторождения.

9. Даны строгие решения задач по определению полей концентрации при смешивающемся режиме вытеснения - нагнетании " перегретой воды", растворителей и закачке сжиженных газов.

10. Предложены способы определения пространственной ориентации и ширины раскрытия на входе трещин, образуемых при гидравлических разрывах пластов.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Обоснование необходимости применения теории неизотермической фильтрации при проектировании разработки нефтяных месторождений в условиях заводнения пластов, наличия высокопарафинистых и вязких нефтей и жидкостей, обладающих неньютоновскими свойствами.

2. Математические модели и методику термогидродинамических расчётов при определении технологических показателей разработки в условиях неизотермической фильтрации.

3. Энергетический критерий, используемый при определении оптимальных технологий и обосновании оптимальных режимов эксплуатации нефтяных месторождений.

4. Научные основы и обоснование применения энерго- и ресурсосберегающих технологий: поддержания пластового давления и пластовой температуры, энергосберегающий вариант термозаводнения, интенсификационно-изоляционное воздействие, альтернативной технологии разработки месторождений с неньютоновской нефтью, имеющих большое народнохозяйственное значение.

На смену эпохе проектирования разработки нефтяных месторождений при постулате изотермии выходит пост изотермический период , требующий более сложного термогидродинамического аппарата проектирования, обеспечивающего учёт значительно большего числа параметров и функций, влияющих на нефтеизвле-чение при реальных условиях разработки нефтяных месторождений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе:

1. Обоснованы положения и получены результаты, создающие термогидродинамические основы теории проектирования разработки нефтяных месторождений при неизотермических условиях фильтрации.

2. Выполнено обоснование и внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий в производство.