Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Терапевтическая эффективность пробиотика "Ветом 4.24" при диспепсии у новорожденных телят
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Костюкова, Елена Владимировна, Барнаул

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

04201 452052 На правах рукописи

Костюкова Елена Владимировна

Терапевтическая эффективность пробиотика «Ветом 4.24» при диспепсии у новорожденных телят

06.02.01- диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

морфология животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель-доктор ветеринарных наук, профессор А.А.Эленшлегер

БАРНАУЛ-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические особенности пищеварительной системы новорожденных телят.......................................................................8

1.2. Диспепсия новорожденных телят.................................................14

1.3. Проблема антибиотикотерапии в ветеринарии.................................25

1.4. Использование пробиотиков в ветеринарии....................................28

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования..............................................42

2.2.Результаты исследований

2.2.1. Влияние пробиотика «Ветом 4.24» на клинико-физиологические показатели новоржденных телят........................................................46

2.2.2. Влияние пробиотика «Ветом 4.24» на морфологические показатели крови новоржденных телят................................................53

2.2.3. Влияние пробиотика «Ветом 4.24» на биохимические

показатели крови новорожденных телят...............................................67

2.2.4. Экономическая эффективность использования пробиотика «Ветом 4.24» для лечения и профилактики диспепсии новорожденных

телят..........................................................................................86

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.................................90

ВЫВОДЫ..................................................................................113

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................115

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА................................141

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.Справка о внедрении в учебную и научную работу результатов исследований в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»...............................................................144

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Справка о внедрении в учебную и научную работу результатов исследований в ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная

сельскохозяйственная академи».......................................................145

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Справка о внедрении в учебную и научную работу результатов исследований в ФГБОУ ВПО «Омский государственный

аграрный университет им.П.А.Столыпина»........................................146

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Справка о внедрении в учебную и научную работу результатов исследований в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская

государственная академия ветеринарной медицины»............................147

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Справка о внедрении в учебную и научную работу результатов исследований в ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный

аграрный университет»..................................................................148

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Справка о внедрении в учебную и научную работу результатов исследований в ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный

аграрный университет»..................................................................149

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Справка о внедрении в учебную и научную работу результатов исследований в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

аграрный университет им.Н.И.Вавилова»..........................................150

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Методические рекомендации: «Применение пробиотика «Ветом 4.24» для лечения и профилактики диспепсии новорожденных

телят»........................................................................................151

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Лицензия...........................................................152

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Схема лечения диспепсии новорожденных телят в учебно-опытном хозяйстве «Пригородное» ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»..........................................153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В большинстве молочных хозяйств 80-90% новорожденных телят в течение первых 10-ти дней жизни дважды переболевают диспепсией: в 2-3 и 4-6-дневном возрасте и нередко погибают (П.Т.Лебедев с соавт., 1974; А.Г. Шахов, 2003; А.Я.Батраков с соавт.,2010).

Массовые желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят наносят большой экономический ущерб животноводству, вследствие падежа телят, задержки их развития, снижения прироста массы тела и огромных затрат на лечебно - профилактические мероприятия. Они возникают в хозяйствах с различными условиями кормления и содержания животных независимо от времени года, но чаще возникают в зимне - стойловый период (И.Г.Беспалько , 1970; В.Е.Воронин , 1974; И.М.Карпуть , 1989; А.В.Олейник, 2009).

Диспепсия (диарея, белый понос, кровавый понос, токсикоз)- остро протекающее заболевание, преимущественно телят первых дней жизни, характеризующееся расстройством функции пищеварения, нарушением секреторной, моторной, всасывательной и выделительной деятельности желудка и кишечника, обезвоживанием и интоксикацией организма (Н.М. Преображенский с соавт., 1978; М.М.Джамбулатов с соавт.,1987; Н.В.Данилевская с соавт., 2001).

Традиционные схемы лечения больных телят с использованием антибиотиков не всегда приводят к положительному результату.

Необоснованное применение антибиотиков для лечения и профилактики болезней приводит к развитию иммунодефицитных состояний, подавлению нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, а, следовательно, развитию дисбактериозов, созданию антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов (А.В.Иванов, 2000; Г.Топурия , 2002).

Но одной из важнейших проблем антибиогикотерапии является накопление остатков антибиотиков в продукции животного происхождения (в результате использования субтерапевтических доз антибиотиков) и развития лекарственно -

устойчивых микроорганизмов в организме человека (Ь.Е.Лп с соавт.,1997; У.ОЬегаизкаБ с соавт.,2006).

В связи с этим, применяя антибиотики, следует учитывать чувствительность к ним микрофлоры кишечника больных телят в каждом хозяйстве (П.П.Голышенков с соавт., 1977).

Т.е необходимо применять антибиотики только в случаях острой необходимости.

В связи с негативным действием антибиотиков на организм животных, в последние годы все чаще применяют пробиотики (в. С.О'ЭиШуап, 2001; И.П.Кондрахин ,2003).

Пробиотики- биологические препараты, состоящие из живых непатогенных микроорганизмов или продуктов их ферментации, обладающие свойством оптимизировать кишечные микробиоценозы, подавлять рост и развитие патогенной и условно-патогенной микрофлоры, повышать обменные процессы и защитные реакции организма, активизируя клеточный и гуморальный иммунитет (Г.А.Ноздрин с соавт., 2005; М.ЛозеШ с соавт., 2006; ГМ.Апкнпе, 2010; М.Ш.Магомедов с соавт., 2011).

Механизм действия пробиотиков направлен на принудительное заселение кишечника конкурентноспособными штаммами бактерий -пробионтов, которые осуществляют неспецифический контроль численности условно-патогенной микрофлоры, вытесняя ее из состава кишечной популяции и сдерживая усиление факторов патогенности у ее представителей. Действие микроорганизмов -пробионтов направлено при этом на: подавление численности нежелательных микроорганизмов, изменение метаболизма микробов, стимуляцию иммунитета организма хозяина, детоксикацию экзогенных и эндогенных субстратов и метаболитов (Г.А.Ноздрин с соавт., 1992; В.С.Никульников с соавт., 2007).

Цель исследования. Изучить состояние и динамику витаминно-минерального обмена и иммунный статус у телят в ранний постнатальный период в норме и при диспепсии, определить значение пробиотика «Ветом 4.24» в оптимизации метаболизма.

Задачи исследования:

• изучить состояние и динамику витаминно - минерального обмена и иммунный статус у новорожденных телят при диспепсии;

• изучить влияние пробиотика «Ветом-4.24» на клинико-морфологические, биохимические показатели и иммунный статус у новорожденных телят при диспепсии;

• определить лечебно-профилактическую эффективность пробиотика «Ветом 4.24».

Научная новизна работы. Впервые экспериментально доказана эффективность применения пробиотика «Ветом 4.24» для лечения и профилактики диспепсии у новорожденных телят, его влияние на витаминно-минеральный обмен и иммунный статус.

Установлено положительное влияние пробиотика «Ветом 4.24» на клинико-физиологический, биохимический, иммунологический статус животных.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В производственных условиях обоснован положительный лечебно-профилактический эффект пробиотика «Ветом 4.24» при диспепсии новорожденных телят.

Результаты исследований используются в учебном процессе по курсу внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет».(Приложения 1 -7).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Клиническо-морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови у новорожденных телят при диспепсии;

2.Влияние пробиотика «Ветом 4.24» на состояние и динамику витаминно-минерального обмена в норме и при диспепсии;

3.Влияние пробиотика «Ветом 4.24» на клинический, морфологический, биохимический и иммунологический статус новорожденных телят в норме и при диспепсии;

4.Лечебно-профилактическая эффективность применения пробиотика «Ветом 4.24».

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано четыре научных статьи, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

По материалам диссертации разработаны и опубликованы рекомендации «Применение пробиотика «Ветом 4.24» для лечения и профилактики диспепсии новорожденных телят» (Приложение 8). Рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании научно-технического совета Управления ветеринарии Алтайского края (протокол № 21 от 19.09.2013 г.).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на первом туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» г.Барнаул (22 марта 2013 года), в отчетах НИР кафедры терапии и фармакологии факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет (2011-2013гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, списка иллюстративного материала, приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает 231 источник, из них 39 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические особенности пищеварительной системы новорожденных телят

После рождения теленок вместе с обрывом пуповины теряет связь с матерью, и в его организме происходит сложнейшая перестройка (А.И.Афанасьева с соавт., 2009).

В связи с этим И.М. Карпуть (1989) выделяет три стадии развития: 1) Стадия новорожденности или молозивного питания; 2)Молочного питания; 3) Полового созревания. Из этих фаз постэмбрионального развития наиболее уязвимой, в смысле их устойчивости к негативным воздействиям среды, следует считать период новорожденности, характеризующийся относительной физиологической незрелостью систем, обеспечивающих защиту организма телят от негативных факторов внешней среды (Методические рекомендации, 1989).

В стадии новорожденности молодняк наиболее подвержен таким заболеваниям, как диспепсия, кишечный дисбактериоз, колибактериоз и др. (И.М.Карпуть, 1989).

В первые дни после рождения у молодняка жвачных отсутствуют жвачные периоды. Они впервые отмечаются в возрасте 9-10 дней и длятся всего 2-8 минут. Полноценные сокращения рубца у них начинаются только в возрасте 21-30 дней (В.В.Митюшин ,1989; Н.Н.Максимюк с соавт., 2004).

Акт сосания сопровождается выделением слюны. Вначале активнее секретируют подчелюстные и подъязычные железы. С возрастом в секрецию включаются и околоущные железы (Л.Ширинова , 2012).

Слюна молодых телят содержит фермент липазу, которая действует только на триглицериды молочного жира. Оптимальный рН для липазы- 4,5-6,0. Выделение липазы активизируется в процессе сосания молозива или выпойке, причем сильное стимулирующее действие наблюдается при использовании сосковых поилок из которых молозиво поступает медленно (В.В.Митюшин, 1989).

Смешивание молозива со слюной является важным фактором в профилактике болезни, так как способствует образованию в желудке мелких

рыхлых сгустков казеина, доступных для дальнейшего переваривания (Г.Г.Щербаков , 2002).

Одной из особенностей пищеварительной системы телят-молочников является наличие пищеводного желоба, образованного складками слизистой оболочки, благодаря которому молозиво поступает, минуя рубец, прямо в сычуг. При медленной выпойке молозива телятам желоб смыкается, и проглоченное молозиво направляется непосредственно в сычуг. При быстром заглатывании большого количества молозива пищеводный желоб смыкается не полностью, и молозиво частично попадает в рубец, где может задерживаться и загнивать. Поэтому телятам - молочникам молозиво нужно давать не из ведра, а из поилок с соской. Рефлекс пищеводного желоба проявляется у телят до 2-месячного возраста, а затем постепенно угасает (А.А.Алиев , 1997; Н.Н.Максимюк с соавт., 2004).

Пищеварительная система при рождении телят характеризуется следующими примерными величинами: объем рубца -730 мл, сычуга- 1250 мл, длина тонкого кишечника-15, 9 м, толстого кишечника-2м (Л.Ширинова, 2012).

У телят в первый период жизни слабо развиты преджелудки и достаточно хорошо - сычуг. Таким образом, рубец и сетка у новорожденного теленка составляют половину емкости сычуга, а к трехмесячному возрасту они уже в четыре раза больше сычуга (Г.И.Азимов , 1978; С.С.Абрамов с соавт., 1990; Н.Н.Максимюк с соавт., 2004).

Сосочки рубца новорожденного развиты слабо, а промежутки между листками книжки открыты не полностью; сычуг же имеет сформированный железистый аппарат (А.М.Юдин , 1972).

У новорожденных телят низка общая кислотность содержимого сычуга из-за отсутствия свободной соляной кислоты, что может создать благоприятные условия для размножения болезнетворных микроорганизмов (С.М.Губкин , 1975; Методические рекомендации, 1989;).

Но, с другой стороны, отсутствие свободной соляной кислоты в первые 2 часа жизни телят, облегчает в первые часы после рождения усвоение иммуноглобулинов из молозива (Г.Г.Щербаков , 2002).

В связи с тем, что у телят активной пищеварительной деятельностью обладает только фермент химозин, которого много содержится в сычужном соке, в первые 2-3 недели жизни, теленок способен переваривать только молочные корма (Ю.С.Изилов, 1973).

Под влиянием химозина казеин молозива превращается в рыхлый сгусток, с участием панкреатических ферментов белок расщепляется с образованием полипептидов. Дальнейшее превращение (гидролиз до аминокислот) осуществляется кишечными ферментами энтероцитов (Е.С.Воронин с соавт., 2006).

В первые дни после рождения телята нуждаются в повышенном белковом и витаминном питании. Поэтому первой и почти единственной пищей новорожденных является молозиво и молоко матери (В.И.Сироткин , 1986; В.И.Сиротинин с соавт. , 2007).

Передача антител у крупного рогатого скота осуществляется с молозивом постнатально - через стенку тонкого отдела кишечника новорожденных телят с помощью абсорбции в течение первых 48-72 часов жизни (G.Wren, 1996; J.Quigley, 2002; Н.Н.Шульга , 2005).

В связи с этим первую порцию молозива теленок должен получить при появлении сосательного рефлекса, но не позднее 2 часов после рождения (В.А.Аликаев , 1984). При выпаивании молозива через 5 часов способность к абсорбции иммуноглобулинов снижается на 18%, а через 9 часов - на 50% (Методические рекомендации, 1988).

Молозиво в организме новорожденных животных обеспечивает две биологические функции: питательную и защитную (В.М.Холод , 1984; J. W Blum., 2006). Одна из важнейших функций молозива заключается в обеспечении теленку плавного перехода от внутриутробного развития и питания веществами, которые поступают с кровью матери, к автономному питанию и развитию в

условиях внешней среды (А.И.Афанасьева с соавт., 2009). Также молозиво способствует очищению кишечника теленка от первородного кала и стимулирует работу кишечника в первые дни жизни (В.И.Сироткин , 1987).

Автореферат диссертации по теме "Терапевтическая эффективность пробиотика "Ветом 4.24" при диспепсии у новорожденных телят"

На правах рукописи

¿ШсЬъг-

Костюкова Елена Владимировна

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОБИОТИКА «ВЕТОМ 4.24» ПРИ ДИСПЕПСИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ

ТЕЛЯТ

06.02.01- диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 4 ОКТ 2013

005535773

Барнаул-2013

005535773

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Эленшлегер Андрей Андреевич -заведующий кафедрой терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (г. Барнаул)

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Афанасьева Антонина Ивановна -заведующая кафедрой общей биологии, физиологии и морфологии животных ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (г. Барнаул)

кандидат ветеринарных наук, доцент Зайнчковский Владислав Ильич -заведующий лабораторией резистентности животных ИВМ и Б ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Стольпгана» г.Омск

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» г.Новосибирск

Защита состоится «21» ноября 2013 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.02 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел./факс (83852)313970

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (656099, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98).

П.И.Барышников

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В большинстве молочных хозяйств 80-90% новорожденных телят в течение первых 10-ти дней жизни дважды переболевают диспепсией. Массовые желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят наносят большой экономический ущерб животноводству, вследствие падежа телят, задержки их развития, снижения прироста массы тела и огромных затрат на лечебно - профилактические мероприятия. Они возникают в хозяйствах с различными условиями кормления и содержания животных независимо от времени года, но чаще возникают в зимне - стойловый период (И.Г.Беспалько, 1970; В.Е.Воронин , 1974; И.М.Карпуть , 1989; А.В.Олейник, 2009).

Традиционные схемы лечения больных телят с использованием антибиотиков не всегда приводят к положительному результату. Необоснованное применение антибиотиков для лечения и профилактики болезней приводит к развитию иммунодефицитных состояний, подавлению нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, а, следовательно, развитию дисбактериозов, созданию ангибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов (А.В.Иванов, 2000; Г.Топурия, 2002).

В связи с негативным действием антибиотиков на организм животных, в последние годы все чаще применяют пробиотики. Пробиотики-биологические препараты, состоящие из живых не патогенных микроорганизмов или продуктов их ферментации, обладающие свойством оптимизировать кишечные микробиоценозы, подавлять рост и развитие патогенной и условно-патогенной микрофлоры, повышать обменные процессы и защитные реакции организма, активизируя клеточный и гуморальный иммунитет. Механизм действия пробиотиков направлен на принудительное заселение кишечника конкурентоспособными штаммами бактерий —пробионтов, которые осуществляют неспецифический контроль численности условно-патогенной микрофлоры, вытесняя ее из состава кишечной популяции и сдерживая усиление факторов патогенности у ее представителей. (Г.А.Ноздрин с соавт., 1992; Г.А.Ноздрин с соавт., 2005; М-ЯовеШ с соавт., 2006; В.С.Никульников с соавт., 2007;Л.М.АЩоше , 2010; М.Ш.Магомедов с соавт., 2011).

Цель исследования. Изучить состояние и динамику витаминно-минерального обмена и иммунный статус у телят в ранний постнатальный период в норме и при диспепсии, определить значения пробиотика «Ветом 4.24» в оптимизации метаболизма.

Задачи исследования:

1.Изучить состояние и динамику витаминно - минерального обмена и иммунный статус у новорожденных телят при диспепсии;

2.Иэучить влияние пробиотика «Ветом-4.24» на клинико-морфологические, биохимические показатели и иммунный статус у новорожденных телят при диспепсии;

З.Определетъ лечебно-профилактическую эффективность пробиотика «Ветом 4.24».

Научная новизна работы. Впервые экспериментально доказана эффективность применения пробиотика «Ветом 4.24» для лечения и профилактики диспепсии у новорожденных телят, его влияние на витаминно-минеральный обмен и иммунный статус.

Установлено положительное влияние пробиотика «Ветом 4.24» на клинико-физиологический, биохимический, иммунологический статус животных.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В производственных условиях обоснован положительный лечебно-профилактический эффект пробиотика «Ветом 4.24» при диспепсии новорожденных телят.

Результаты исследований используются в учебном процессе по курсу внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный. университет», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Клиническо-морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови у новорожденных телят при диспепсии;

2.Влияние пробиотика «Ветом 4.24» на состояние и динамику витаминно-минерального обмена в норме и при диспепсии;

3.Влияние пробиотика «Ветом 4.24» на клинический, морфологический, биохимический и иммунологический статус новорожденных телят в норме и при диспепсии;

4.Лечебно-профилактическая эффективность применения пробиотика «Ветом 4.24».

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано четыре научных статьи, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций. По материалам диссертации разработаны и опубликованы рекомендации «Применение пробиотика «Ветом 4.24» для лечения и профилактики диспепсии новорожденных телят». Рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании научно-технического совета Управления ветеринарии Алтайского края (протокол № 21 от 19.09.2013 г.).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на первом туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» г.Барнаул (22 марта 2013 года), в отчетах НИР кафедры терапии и фармакологии факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет (20112013гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, списка иллюстративного материала, приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает 231 источник, из них 39 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

Экспериментальные исследования проводили в учебно-опытном хозяйстве «Пригородное» ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» г. Барнаула в осенне- зимний период 2011-2012 г (ноябрь-февраль) на телятах черно-пестрой породы с рождения до десятидневного возраста.

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы три группы по 10 телят в каждой группе.

Количество животных в группах формировалось по мере рождаемости. В 1-опыьной группе телят с профилактической целью «Ветом-4.24» применяли через час после рождения вместе с молозивом, в дозе 1 капля в день (1,5 мкл/ЗОкг массы теленка). Во П-опытной группе телят с лечебной целью «Ветом-4.24» применяли у телят с выраженными клиническими признаками диспепсии вместе с молозивом, в дозе 2 капли в день (2,3 мкл/ЗОкг массы теленка) с интервалом 12 часов. В контрольной группе телят лечение осуществляли по схеме, принятой в хозяйстве, с использование антибиотиков (неомицина, рифициклина,триметосула 48%), раствора Рингера-Локка, глюкозы, раствора натрия хлорида 0,9%,травяного сбора.

Клинические исследования новорожденных телят проводили ежедневно, с 1-го по 10-й дни жизни, по общепринятым методикам. При определении клинического статуса у телят учитывали общее состояние, температуру тела, частоту пульса, частоту дыхания, состояние кожи, волосяного покрова, слизистых оболочек, характер каловых масс.

Морфологическое исследование крови и биохимическое исследование сыворотки крови проводилось в 1-й(1-й период),3-й(2-й период),7-й(3-й период), 10-й (4-й период) дни жизни теленка. В 1-й день жизни кровь брали сразу после рождения, до выпойки молозива.

Морфологические исследования крови включали: определение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, гематокрита, выведение лейкограммы, а биохимические исследования сыворотки крови телят включали: определение общего бежа, белковых фракций, общего кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности, витамина А, определение глюкозы в крови.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием Microsoft Excel, 2007. Все данные в работе представлены в виде среднего арифметического(М), ошибки среднего (m), расчет которых проводился по общепринятым формулам. Отличия значений определяли по критериям Стьюдента для равнозначных выборок (при Р<0,05).

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Влияние пробиотика «Ветом 4.24» на клинико-физиологические показатели новорожденных телят

В контрольной группе заболело 8(80%) телят в возрасте 2-х дней после рождения и 2 теленка (20%) в возрасте 3-х дней. Заболевание начинало протекать в легкой форме, с незначительным угнетением телят. Фекалии жидкие, желто-серого цвета, с примесью слизи и со зловонным запахом. Частота дефекации до 8 раз в сутки. При пальпации стенок живота у телят отмечается болезненность. При аускультации брюшной полости прослушиваются звуки, напоминающие урчание или переливание жидкости. При назначении лечения, согласно схемы, принятой в хозяйстве, временное выздоровление наступало на 3-4 день лечения(5-б дни жизни). У 6(60%) телят контрольной группы на 6-7 дни жизни был отмечен рецидив заболевания. При этом заболевание протекало в тяжелой форме с обезвоживанием и интоксикацией организма. У телят наблюдался понос, кал водянистый, серо-белого цвета со зловонным запахом, иногда с зеленоватым оттенком, с примесью слизи, пузырьков газа и комочками свернувшегося молозива. Лечение продолжали согласно схемы, принятой в хозяйстве до выздоровления, которое наступало на 8-10 день лечения.

В 1-опытной группе, которой давали пробиотик «Ветом 4.24» с профилактической целью заболело всего 2(20%) теленка в возрасте 2-х дней. Заболевание протекало в легкой форме, с незначительным угнетением животного, понижением аппетита, жидкими фекалиями. После появления клинических признаков диспепсии сразу же начинали давать лечебную дозу пробиотика «Ветом-4.24» и выздоровление наступало на 2 день лечения. Применение пробиотика «Ветом-4.24» с профилактической целью, телятам

1-опытной группы позволило избежать рецидива болезни и понизить процент заболевших телят. У остальных телят 1-опытной группы клинических признаков диспепсии не наблюдали, профилактическая эффективность составила 80%.

Во П-опытной группе телят, в возрасте 2-х дней после рождения диспепсией заболело 8(80%) телят, а на 3 день после рождения 2(20%) теленка. Заболевание протекало в легкой форме. Телята при получении прсбиотика «Ветом 4.24», в лечебной дозе, согласно схемы опыта, выздоравливали на 3-4 день лечения(5-6 дни жизни), без проявления рецидивов заболевания в последующем.

Во всех трех группах в течение всего периода исследований среднегрупповые показатели температуры тела телят оставались в пределах физиологической величины и колебались от 38,5 °С до 39,3 °С. Достоверных различий между группами нами не установлено.

У телят 1-опытной группы за весь период исследований отклонений частоты пульса от физиологических величин не наблюдали (Р>0,05). Во время проявления рецидивов заболевания (7 день жизни) среднегрупповой показатель частоты пульса в контрольной группе был наивысшим и достиг 180,6±6,б уд/мин, что является выше физиологической величины на 29,9% (Р<0,001) и к 10-му дшо жизни составил 173±8,1 уд/мин, что выше нормы на 24,5%. При этом у телят П-опытной группы в период исследований максимальный среднегрупповой показатель частоты пульса наблюдали на третий день жизни, который составил 167,8±2,2 уд/мин, что выше нормы на 20,7%(Р<0,001), и что соответствует клиническому проявлению заболевания. В дальнейшие дни исследования частота пульса во П-опытной группе оставалась в пределах физиологической величины (Р<0,05).

К концу опытного периода среднегрупповая разница в показателях частоты пульса между контрольной и 1-опытной группами составила 38 уд/мин (28,1 %) (Р<0,005) в пользу контрольной группы, а между контрольной и П-опытной группами составила 37,3 уд/мин (27,5%) (Р<0,005) в пользу контрольной группы телят. Между 1-опытной и П-опытной группами разница составила 0,5 % в пользу П-опытной группы телят.

Среднегрупповые показатели частоты дыхания в контрольной группе телят были выше физиологической величины на 3,6,7,8,9,10 дни жизни. Максимума данный показатель достиг на седьмой день жизни и составил 81,8±6,2 дыханий в минуту, что выше нормы на 16,9 % (Р<0,002). В I-опытной группе частота дыхания оставалась на протяжении всего периода исследований в физиологических пределах(Р<0,05). Во П-опытной группе на 3-й день жизни теленка частота дыхания достигла наивысшей величины и среднегрупповой показатель частоты дыхания составил 79,6±2,2 (Р<0,001), что выше физиологической величины на 13,7%. К 10-му дню жизни среднегрупповой показатель частоты дыхания в контрольной группе телят составил 71,7±6,1 дыханий в минуту, что выше нормы на 2,4% (Р<0,002).

При этом в 1-опытной и П-опытной группах среднегрупповой показатель частоты дыхания составил 54,6± 1,7 дыханий в минуту и 51,0± 1,8 дыханий в минуту соответственно, что соответствует физиологическим параметрам. Разница в показателях частоты дыхания в конце исследования между контрольной и 1-опытной группами составила 17,1 дыханий в минуту (31,3 %) (Р<0,02) в пользу контрольной группы телят, между контрольной и II-опытной группами 20,7 дыханий в минуту (40,6%) (Р<0,01), в пользу контрольной группы телят, а между 1-опытной и П-опытной группами 3,6 дыханий в минуту (7,1 %) в пользу 1-опытной группы телят.

2.2.2. Влияние пробиотика «Ветом 4.24» на морфологические показатели крови новорожденных телят

Как видно из таблицы 1 при первом исследовании содержание эритроцитов во всех группах было в пределах физиологических параметров и достоверных различий между группами нами не установлено.

Таблица 1.Среднегрупповые показатели содержания эритроцитов в крови _телят (М±т, п=10), х 1012/л_.

Исследования Группы

Контрольная 1-опытная П-опытная

1 7,8±0,04 8,0±0,04 7,9±0,04

2 8,9±0,04 8,1 ±0,04 8,7±0,03

3 9,3±0,3* 7,9±0,1* 8,2±0,1*

4 5,9±0,1* 6,7±0,04* 6,8±0,04*

*(Р<0,05)

В контрольной группе телят при втором и третьем исследовании наблюдали увеличение среднегрупппового показателя эритроцитов до 8,9±0,04 х1012г/л, что выше нормы на 5,9% и до 9,3±0,3 х1012г/л, что выше нормы на 10,7% соответственно. Также наблюдалось увеличение содержания эритроцитов и во П-опытной груше телят по сравнению с первьм исследованием на 10,1% (Р<0,001) и составило 8,7±0,03 х1012г/л.

При этом в 1-опытной группе телят, которая получала пробиотик Ветом 4.24 с профилактической целью, при втором исследовании, а также при последующих исследованиях, среднегрупповой показатель содержания эритроцитов оставался в пределах физиологических параметров. Во II-опытной группе данный показатель при третьем исследовании нормализовался по сравнению с предыдущим исследованием и составил 8,2±0,1х1012г/л, что соответствует физиологической величине. К концу

эксперимента в контрольной группе телят данный показатель так и не достиг нормы и составил 5,9±0,1 х10 2г/л и был ниже, чем в 1-опытной группе телят на 11,9% (Р<0,001) и ниже, чем во И-опытной группе на 13,2% (Р<0,001).

При исследовании крови на содержание гемоглобина установлены аналогичные изменения, как и при исследовании крови на содержание эритроцитов. При первом исследовании уровень гемоглобина в крови телят был во всех группах незначительно выше нормы: в контрольной группе на 1,3%, в 1-опытной группе на 1,7%, во П-опытной группе на 1,4%.

При втором исследовании данный показатель в контрольной группе телят повысился по сравнению с первым исследованием на 7,5% (Р<0,001) , был выше нормы на 8,9% (Р<0,05) и составил 118,7±0,2 г/л. Аналогичные изменения наблюдали и во И-опытной группе телят, где данный показатель при втором исследовании достиг 117,7±0,1 г/л, что выше физиологических параметров на 7,9% (Р<0,05). При этом в 1-опытной группе телят уровень гемоглобина понизился по сравнению с первым исследованием на 2,2 г/л (2%), но находился в пределах нормы.

Уже к третьему исследованию во П-опытной группе телят уровень гемоглобина понизился по сравнению со вторым исследованием на 8,2% (Р<0,001), нормализовался и составил 108,1±0,4 г/л, что соответствует физиологической величине. При этом в контрольной группе телят, где в схему лечения были включены антибиотики, данный показатель еще повысился по сравнению со вторым исследованием на 2,8%, по сравнению с первым исследованием на 10,5% (Р<0,001) и был выше нормы на 11,9% (Р<0,05) . В 1-опытной группе телят уровень гемоглобина находился в пределах нормы.

К концу эксперимента уровень гемоглобина в I и П-опытных группах телят оставался также как и при третьем исследовании стабильным, в физиологических пределах и составил 108,6±0,2 г/л и 109,3±0,1 г/л соответственно. Напротив, в контрольной группе телят данный показатель понизился по сравнению с третьим исследованием на 34,7% (Р<0,002) и составил 79,7±0,3 г/л, что ниже нормы на 11,4% (Р<0,05). Среднегрупповая разница в показателях между телятами контрольной и 1-опытной группами составила 26,6% (Р<0,001) в пользу 1-опытной группы, между телятами контрольной и П-опытной группами составила 27,1% (Р<0,001) в пользу II-опытной группы, между телятами 1-опытной и П-опытной групп 1%, в пользу П-опытной группы телят.

При первом исследовании содержание лейкоцитов было в пределах нормы во всех группах.

При втором исследовании в контрольной группе телят содержание лейкоцитов достигло 12,4±0,1х109/л, что выше нормы на 2,5% (Р<0,05) и выше аналогичного показателя 1-опытной группы телят на 5,9% (Р<0,001). Во П-опытной группе телят при втором исследовании также наблюдалось увеличение содержания лейкоцитов, и среднегрупповой показатель составил

12,3±0,1 х109/л, что выше нормы на 1,7%. При этом в 1-опытной группе телят данный показатель при втором исследовании составил 11,7±0,1 хЮ/л, что соответствует физиологическим параметрам.

При третьем исследовании в контрольной группе телят наблюдалось еще большее увеличение количества лейкоцитов до 12,9±0,3 х109/л, что выше нормы на 6,6% (Р<0,02), выше аналогичного показателя 1-опытной группы на 12,2% (Р<0,05) и выше, чем во И-опытной группе на 10,3% (Р<0,05). При этом во П-опытной группе телят данный показатель нормализовался уже к третьему исследованию и составил 11,7±0,1х109/л, что соответствует физиологической величине.

К концу опыта среднегрупповой показатель содержания лейкоцитов в 1-опытной и П-опытной группах оставался в пределах физиологической величины и в 1-опытной группе был выше, чем в контрольной группе на 54,7% (Р<0,001), а во П-опытной группе был выше, чем в контрольной на 58,7% (Р<0,001).В контрольной группе телят к концу эксперимента наблюдали лейкопению.

Из таблицы 2 видно, что в 1-опытной группе телят среднегрупповой показатель гематокрита на протяжении всего периода исследований оставался в пределах физиологической величины.

Таблица 2. Среднегрупповые показатели гематокрита крови телят __(М±т, п=10), %_

Исследования Группы

Контрольная 1-опытная П-опытная

1 36,1±0,3 36,4±0,2 36,5±0,2

2 39,8±0,2 36,5±0,1 39,1 ±0,2

3 42,3±0,2* 35,7±0,1* 36,6±0,1*

4 32,9±0,2* 36,7±0,1 * 36,5±0,2*

*(Р<0,05)

При втором исследовании данный показатель в контрольной группе телят повысился до 39,8±0,2%, что выше нормы на 7,6% (Р<0,002), а также выше аналогичного показателя 1-опытной группы телят на 9%. Во И-опытпой группе телят данный показатель также повысился и достиг 3?,1±0,2%, что выше физиологических параметров на 5,7% (Р<0,002) и выше аналогичного показателя 1-опытной группы телят на 7,1% (Р<0,001).

При третьем исследовании среднегрупповой показатель гематокрита во П-опытной группе находился в пределах нормы и составил 36,6±0,1%. В контрольной же группе телят данный показатель стал выше относительно

второго исследования на 6,3%, а также был выше, чем в 1-опытной группе на 18,5% (Р<0,001), выше, чем во П-опытной группе на 15,6% (Р<0,001).

В конце опыта в контрольной группе телят уровень гематокрита так и не достиг физиологической величины и был ниже нормы на 8,6% и составил 32,9±0,2%. При этом в 1-опытной и И-опытной группах данный показатель оставался стабильным, в пределах физиологических величин. Среднегрупповая разница в показателях гематокрита между телятами контрольной и 1-опытпой группы телят составила 10,4% (Р<0,001) в пользу I-опытной группы телят, между контрольной и П-опытной группой телят 9,9% (Р<0,001) в пользу П-опытной группы телят, между 1-опытной и П-опытной группами телят 0,5% в пользу 1-опытной группы.

При первом исследовании, до выпойки первой порции молозива, содержание клеток белой крови во всех исследуемых группах находилось в пределах физиологических колебаний.

В контрольной группе телят на протяжении всего периода исследования наблюдали тенденцию к снижению юных нейтрофилов. В I-опытной и Н-опытной группах телят на протяжении опыта отклонений от физиологических величин не наблюдали.

В контрольной группе телят при втором и четвертом исследованиях наблюдали сдвиг ядра вправо за счет увеличения процента палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов. В 1-опытной группе телят на протяжении всего периода исследований среднегрупповой показатель содержания палочкоядерных нейтрофилов находился в пределах физиологических параметров. Во П-опытной группе телят данный показатель был наивысшим при втором исследовании со сдвигом ядра вправо за счет увеличения процента палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов.

На протяжении всего периода исследования в 1-опытной П-опытной группах телят, среднегрупповой показатель содержания сегментоядерных нейтрофилов находился в пределах физиологических параметров.Базофилы в контрольной группе телят встречались очень редко. В 1-опытной и II-опытной группах телят показатель базофилов находился в пределах нормы. Нами установлено, что в контрольной группе телят наблюдали тенденцию к снижению эозинофилов со второго по четвертое исследования. Наименьшее содержание эозинофилов наблюдали к концу эксперимента. Во П-опытной группе телят наименьшее содержание эозинофилов наблюдали при втором исследовании. В 1-опытной группе телят содержание эозинофилов в крови на протяжении всего периода исследований не превышало физиологической величины.

Количество лимфоцитов в контрольной группе телят при втором исследовании понизилось на 18,3% (Р<0,001) по сравнению с первым исследованием и достигло 27,3±0,4%. Во П-опытной группе телят при втором исследовании, с развитием заболевания, количество лимфоцитов также понизилось по сравнению с первым исследованием, но находилось в

пределах нормы. В 1-опытной группе телят со второго по четвертое исследование количество лимфоцитов возрастало. Наивысший показатель содержания лимфоцитов в 1-опытной группе телят наблюдался к концу эксперимента и был выше на 62,9% (Р<0,001), чем в контрольной группе телят. В контрольной группе телят к концу эксперимента среднегрупповой показатель содержания лимфоцитов был ниже на 39,2% (Р<0,001), чем во II-опытной группе телят.

Количество моноцитов в контрольной группе телят со второго по четвертое исследования имело тенденцию к снижению от 0,3 % до 0,1%. Во П-опытной группе телят, наоборот, со второго по четвертое исследования наблюдали достоверное повышение (Р<0,05) моноцитов с 0,4% до 1,6%. При этом в 1-опытной группе телят данный показатель достиг наивысшей величины при втором исследовании. В конце опыта в контрольной группе телят наблюдали наименьшее содержание моноцитов по сравнению с I-опытной группой меньше на 94,1%(Р<0,001) и со П-опытной группой меньше на 93,8% (Р<0,001).

2.2.3. Влияние пробиотика «Ветом 4.24» на биохимические показатели крови новорожденных телят

Из таблицы 3 следует, что в контрольной и в 1-опытной группах телят при первом исследовании содержание общего кальция было в пределах нормы, во П-опытной группе среднегрупповой показатель общего кальция был выше нормы на 6,3% и составил 3,4±0,1 ммоль/л.

Таблица 3. Содержание общего кальция в сыворотке крови телят _(М±т, п=10), ммоль/л_

Исследования Группы

Контрольная 1-опытная П-опытная

1 3,1±0,1 3,2±0,1 3,4±0,1

2 2,5±0,1 2,9±0,1 2,4±0,1

3 2,4=0,1* 2,9±0,1* 2,9±0,1

4 2,6±0,1* 3,1±0,1* 3,0±0,1

*(Р<0,05)

При втором исследовании отмечали достоверное снижение уровня общего кальция во всех группах телят. При этом в контрольной группе телят среднегрупповой показатель общего кальция был ниже по сравнению с первым исследованием на 19,4% (Р<0,001), а также ниже по сравнению с I-опытной группой на 13,8% (Р<0,005). В 1-опытной группе данный показатель оставался в пределах физиологических параметров и составил 2,9±0,1

ммоль/л, что выше, чем во И-опытной группе на 20,8% (Р<0,002). Во II-опытной группе при втором исследовании данный показатель был ниже нормы на 11,1 % (Р<0,05) и меньше на 29,4 % (Р<0,001) по сравнению с первым исследованием.

При третьем исследовании (7-й день жизни) в контрольной группе телят, которых лечили по принятой в хозяйстве схеме с использованием с использование антибиотиков (неомицина, рифициклина,триметосула48%), раствора Рингера-Локка, глюкозы, раствора натрия хлорида 0,9%,травяного сбора, среднегрупповой показатель общего кальция в сыворотке крови оставался ниже нормы на 11,1%. Тогда как в 1-опытной группе, которой давали пробиотик Ветом 4.24, в профилактической дозе, среднегрупповой показатель общего кальция оставался в пределах физиологических параметров. При этом во И-опытной группе телят среднегрупповой показатель общего кальция при третьем исследовании достиг физиологической величины и составил 2,9±0,1 ммоль/л, что выше на 20,8 % (Р<0,002), чем в контрольной группе телят.

К концу опытного периода у контрольной группы телят среднегрупповой показатель общего кальция в сыворотке крови повысился относительно третьего исследования на 8,3%, но так и не достиг физиологических параметров, и составил 2,6±0,1 ммоль/л, что ниже нормы на 3,7 %. В 1-опытной группе среднегрупповой показатель общего кальция в конце опытного периода оставался в пределах физиологических величин, как и на протяжении всего периода исследования и составил 3,1±0,1 ммоль/л. При этом во П-опытной группе телят, которой задавали пробиотик Ветом 4.24 с лечебной целью, среднегрупповой показатель общего кальция также как и при третьем исследовании оставался в пределах нормы и составил 3,0±0,1 ммоль/л, что выше на 15,4 % (Р<0,005), чем в контрольной группе телят и ниже на 3,2 %, чем в 1-опытной группе телят.

Нами установлено, что динамика изменения неорганического фосфора в сыворотке крови телят аналогична изменениям общего кальция по периодам исследования.

Концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови контрольной группы телят в течение всего периода исследовашм была ниже физиологического уровня и только при первом исследовании соответствовала ей и составила 2,3±0,1 ммоль/л, и имела тенденцию к снижению от 1,4 ммоль/л до 1,2 ммоль/л при третьем и четвертом исследованиях. При этом в 1-опытной группе среднегруппоюй показатель неорганического фосфора при первом исследовании был выше физиологического уровня на 8,7 % и составил 2,5±0,03 ммоль/л, а в остальные периоды исследований оставался стабильным в пределах нормы. Во Н-опытной группе телят данный показатель составил 2,4±0,1 ммоль/л. При втором исследовании в контрольной группе телят среднегрупповой показатель неорганического фосфора понизился до 1,4±0,1 ммоль/л, что ниже

нормы на 6,7%. Во П-опытной группе телят при втором исследовании наблюдали снижение уровня неорганического фосфора до 1,3±0,03 ммоль/л, что ниже физиологических параметров на 13,3%. При дальнейшем исследовании данный показатель оставался стабильным в пределах физиологических величин. К концу эксперимента концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови телят в контрольной группе так и не достигла физиологических параметров и составила 1,2±0,03 ммоль/л. В 1-опытной и во П-опытной группах телят среднегрупповой показатель неорганического фосфора составил 2,2±0,03 ммоль/л, что выше на 83,3 % (Р<0,0001), чем в контрольной группе телят (в пользу 1-опытной и II-опытной групп телят).

В контрольной группе телят при первом исследовании, до приема молозива, среднегрупповой показатель содержания витамина А был ниже физиологической величины на 35,7%, в 1-опытной группе ниже на 21,4 %, во П-опытной группе ниже на 7,1 % , что можно увидеть из таблицы 4.

Таблица 4. Содержание витамина А в сыворотке крови новорожденных _________телят (М±т, п=10), мкмоль/л__

Исследования Группы

Контрольная 1-опытная П-опытная

1 0,9±0,1 1,1 ±0,1 1,3±0,03

2 0,6±0,03* 1,4±0,1* 1,1±0,1*

3 0,8±0,03* 1,5±0,1* 1,6±0,1*

4 0,8±0,1* 1,6±0,03* 1,7±0,03*

*(Р<0,05)

При втором исследовании среднегрупповой показатель содержания витамина А у больных телят контрольной группы также оставался ниже нормы на 57,1% и составил 0,6±0,03 мкмоль/л, что ниже, чем в 1-опытной группе на 57,1%(Р<0,0001) и ниже, чем во П-опытной группе на 45,5%(Р<0,001). При этом в 1-опытной группе телят, которой давали пробиотик Ветом 4.24 в профилактической дозе, среднегрупповой показатель содержания витамина А повысился до физиологических параметров и составил 1,4±0,1 мкмоль/л, что выше на 27,3%(Р<0,02), чем во П-опытной группе.

Во И-опытной группе среднегрупповой показатель содержания витамина А при втором исследовании понизился по сравненшо с первым исследованием на 15,4% и составил 1,1±0,1 мкмоль/л, что ниже физиологического уровня на 21,4% (Р<0,05) и это соответствует клиническому проявлению диспепсии.

При третьем исследовании (в момент рецидива заболевания) среднегрупповой показатель содержания витамина А в контрольной группе телят так и не достиг физиологической величины и составил 0,8±0,03 мкмоль/л, что ниже нормы на 42,9%. При этом в 1-опытной группе телят данный показатель составил 1,5±0,1 мкмоль/л, что выше на 87,5%(Р<0,0001) среднегрупповых показателей контрольной группы телят. Во П-опытной группе телят среднегрупповой показатель содержания витамина А при третьем исследовании повысился по сразнению со вторым исследованием на 45,5%(Р<0,001), достиг физиологической величины и составил 1,6±0,1 мкмоль/л.

В конце опытного периода среднегрупповая разница в показателях между контрольной и 1-опытной группой составила 50%(Р<0,0001) в пользу I-опытной группы телят, между контрольной и П-опытной группы 52,9%(Р<0,0001) в пользу П-опытной группы, между 1-опытной и П-опытной групп 5,9% в пользу телят П-опытной группы.

При первом исследовании в крови новорожденных телят во всех группах было пониженное содержание глюкозы: в контрольной на 17,8%(Р<0,05), в первой опытной на 17,8%(Р<0,05), во второй опытной на 6,7 %.При втором исследовании содержание глюкозы в контрольной группе телят оставалось ниже физиологической величины на 15,6%, при третьем еще понизилось до 3,6±0,2 ммоль/л, при четвертом было гаже нормы на 7,1% и составило 3,9±0,1 ммоль/л. При этом в 1-опытной группе телят содержание глюкозы в крови при втором исследовании достигло физиологической величины и в дальнейшем имело тенденцию к повышению. Во П-опытной группе данный показатель был ниже нормы на 11,1%, и уже к третьему исследованию нормализовался, составил 4,8±0,1 ммоль/л, и до конца опыта не понижался. К концу эксперимента среднегрупповая разница в показателях между контрольной и 1-опытной группами составила 22 %(Р<0,0001) в пользу 1-опытной группы, между контрольной и П-опытной группами составила 20,4%(Р<0,0001), в пользу П-опытной группы, между 1-опытной и П-опытной группами составила 2% в пользу 1-опытной группы.

При первом исследовании во всех группах было пониженное содержание резервной щелочности. В контрольной группе телят при втором исследовании среднегрупповой показатель составил 21,7±0,7 ммоль/л. При этом в 1-опытной группе телят данный показатель достиг физиологических параметров и составил 22,6±0,6 ммоль/л и до конца эксперимента оставался стабильным. Во И-опытной группе телят среднегрупповой показатель уровня резервной щелочности при втором исследовании также оставался ниже физиологического уровня. При третьем и четвертом исследованиях в контрольной группе телят среднегрупповой показатель резервной щелочности так и не достиг физиологических параметров и составил 21,6±0,7 ммоль/л и 21,1±0,5 ммоль/л соответственно. Во П-опытной группе телят при третьем исследовании уровень резервной щелочности составил 23,7±0,2

ммоль/л и оставался стабильным до конца опыта. Среднегрупповая разница в показателях между контрольной и 1-опытной группами на момент окончания эксперимента составила 8,7%(Р<0,005), в пользу 1-опытной группы, между контрольной и Н-опытной группами составила 8,3%(Р<0,005), в пользу II-опытной группы, между 1-опытной и П-опытной группами составила 0,4 % в пользу 1-опытной группы.

Из дапных таблицы 5 видно, что при первом исследовании в контрольной группе телят среднегрупповой показатель общего белка был ниже аналогичного показателя 1-опытной группы на 6,3%, П-опытной группы на 7,6% и ниже нормы на 6,3%. При этом в 1-опытной и П-опытной группах данный показатель оставался в пределах физиологических параметров.

Таблица 5. Содержание общего белка в сыворотке крови новорожденных

телят (М±т, п=10), г/л

Исследования Группы

Контрольная 1-опытная Ii-опытная

1 53,3±1,8 56,9±0,9 57,7±0,7

2 50,8±1,7 57,4±1,3 53,5±1,0

3 58,4±0,6 58,7±0,5 58,3±0,6

4 52,5±1,4* 59,2±0,6* 58,0±0,3*

*(Р<0,05)

При втором исследовании уровень общего белка в контрольной группе телят по сравнению с первым исследованием понизился на 4,7% и был ниже нормы на 10,7%. При этом в 1-опытной группе телят уровень общего белка также как и при первом исследовании оставался в пределах физиологических границ и был выше относительно контрольной группы телят на 12,9% (Р<0,02). Во П-опытной группе телят данный показатель понизился по сравнению с первым исследованием на 7,3%(Р<0,05) и был ниже нормы на 5,9%, но выше аналогичного показателя в контрольной группе телят на 5,3%.

Во всех группах при третьем исследовании уровень общего белка находился в пределах физиологических параметров.

В конце эксперимента уровень общего белка в контрольной группе телят понизился относительно первого исследования на 1,5%, относительно третьего исследования на 10,1%(Р<0,05) и был ниже нормы на 7,1%. В I-опытной группе телят уровень общего белка также как и на протяжении всего периода исследования оставался в пределах физиологической величины, и

среднегрупповой показатель на конец эксперимента был выше аналогичного показателя в контрольной группе телят на 12,8%(Р<0,02). Во П-опытной группе телят данный показатель также как и при третьем исследовании оставался в пределах нормы и составил 58,0±0,3 г/л, что выше аналогичного показателя в контрольной группе телят на 10,5%(Р<0,005) и ниже аналогичного показателя в 1-опытной группе телят на 2%.

Таблица 6. Содержание альбуминов в сыворотке крови новорожденных _телят (М±то, п=10), %_

Исследования Группы

контрольная 1-опытная П-опытная

1 53,77±1,31 54,66±0,23 54,31±1,23

2 47,19±1,67 45,44±0,46 45,93±0,10

3 39,40±1,48 41,93±1,17 41,85±0,21

4 39,12±0,18* 42,16±0,36* 43,47±0,57*

*(Р<0,05)

Из данных таблицы 6 видно, что на протяжении всего периода исследования в I- и II- опытных группах содержание альбуминов находилось в пределах физиологических параметров. В контрольной группе телят при первом и втором исследованиях содержание альбуминов находилось в пределах нормы. При третьем исследовании содержание альбуминов в контрольной группе телят стало ниже нормы на 1,5%. В конце опыта наименьшее содержание альбуминов наблюдали в контрольной группе телят, и среднегрупповой показатель составил 39,12±0,18%, что ниже нормы на 2,2%, ниже аналогичного показателя 1-опытной группы на 7,2%(Р<0,0001) и ниже, чем во Н-опытной группе на 10%(Р<0,001).

В начале опыта содержание альфа-глобулинов во всех группах было в пределах физиологических величин. К концу эксперимента среднегрупповая разница в показателях альфа-глобулинов между контрольной и 1-опытной группой составила 58,1%(Р< 0,001) в пользу контрольной группы телят, между контрольной и П-опытной группой 64,3%(Р<0,0001) в пользу контрольной группы телят.

При исследовании сыворотки крови на содержание бета-глобулинов нами установлены аналогичные изменения альфа-глобулинов. Во все периоды исследования среднегрупповой показатель бета-глобулинов оставался в пределах физиологических параметров.

При первом исследовании во всех группах наблюдали пониженное содержание гамма-глобулинов, что отчетливо видно из таблицы 7.

Таблица 7. Содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови

новорожденных телят (М±т, п-10), %

Исследования Группы

контрольная 1-опытная П-опытная

1 11,00±1,03 7,95±0,40 7,57±0,08

2 24,46±1,27 26,36±2,31 26,30±0,59

3 34,06±0,52 30,97±1,92 30,78±0,54

4 24,87±0,05* 32,88±1,65* 31,84±0,41*

*(Р<0,05)

При втором и третьем исследованиях наблюдали тенденцию к повышению гамма-глобулинов во всех группах. К концу эксперимента среднегрупповой показатель гамма-глобулинов в контрольной группе телят был ниже нормы на и составил 24,87±0,05%. В 1-опытной группе телят среднегрупповой показатель гамма-глобулинов к концу опыта был наивысшим и был выше, чем в контрольной группе телят на 32,2%(Р<0,001), и выше, чем во П-опытной группе на 3,3%. Во П-опытной группе данный показатель повысился по сравнению с первым исследованием в 4,2 раза(Р<0,0001) и составил 31,84±0,41%, что выше аналогичного показателя контрольной группы телят на 28%(Р<0,001).

2.2.4. Экономическая эффективность использования пробиотика «Ветом 4.24» для лечения и профилактики диспепсии новорожденных телят

Общие затраты на лечение 1 теленка по схеме, принятой в хозяйстве с использованием антибиотиков составили - 1527,21 руб., что выше затрат на профилактику диспепсии с применением пробиотика «Ветом 4.24» в I-опытной группе на 1481,01 руб., и выше затрат на лечение диспепсии с применением пробиотика «Ветом 4.24» во П-опытной группе на 1499,49 руб. В 1-опытной группе телят затраты на 1 теленка при применении пробиотика «Ветом 4.24» составили 38,5 руб., а с учетом двух заболевших телят в профилактической и лечебной дозе составили 46,2 руб. Во И-опытной группе телят, получавших пробиотик «Ветом 4,24» в лечебной дозе затраты на одного теленка составили 27,72 руб. Затраты в 1-опытной группе телят за один день на лечение и профилактику диспепсии на одного теленка составили 4,62 руб., что ниже, чем в контрольной группе на 196,33 руб. и незначительно ниже, чем во П-опытной группе на 3,08 руб. В контрольной группе телят, получавших антибиотики затраты были выше, чем в опытных группах и составили 200,95руб., при этом во П-опытной группе телят затраты на одного теленка в день составили 7,7 руб.

выводы

1 .Применение пробиотика «Ветом 4.24» способствует нормализации клинических показателей при диспепсии у новорожденных телят и сокращению сроков лечения на 1,6 дня.

2.Применение пробиотика «Ветом 4.24» для лечения и профилактики диспепсии оказало положительное влияние на витаминно-минеральный обмен, способствовало нормализации уровня общего кальция, неорганического фосфора, витамина А в короткие сроки, в отличии от группы, получавшей антибиотики.

3.Применение пробиотика «Ветом 4.24» для лечения и профилактики диспепсии способствовало улучшению морфо-биохимических показателей крови, оптимизации содержания эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, базофилов, эозинофилов, гематокрита, глюкозы, резервной щелочности.

4.В группах, получавших пробиотик «Ветом 4.24» с лечебной и профилактической целью высокие показатели общего белка, альбуминов, гамма-глобулинов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов, свидетельствуют о высоком уровне резистентности организма телят под действием препарата.

5.Применении пробиотика «Ветом 4.24» для лечения диспепсии новорожденных телят способствует теченшо заболевания в легкой форме, без проявления рецидивов. Сохранность телят составила 100%. Профилактическая эффективность пробиотика «Ветом 4.24» составила 80%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Для улучшения состояния витаминно-минерального обмена, иммунного статуса, клинико-морфологических и биохимических показателей у телят, повышения сохранности телят в ранний постнатальный период рекомендуется для лечения и профилактики диспепсии применять пробиотик Ветом 4.24 в дозах: 2 капли в сутки (2,3 мкл/30 кг) и 1 кашпо в сутки (1,5 мкл/30 кг) соответственно.

2. Результаты наших исследований использовать в учебных и научных целях для специалистов зооветеринарного профиля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в ведущих научных журналах РФ, рекомендованных ВАК РФ:

1. Костюкова,Е.В. Профилактическая эффективность пробиотика «Ветом 4.24» у новорожденных телят/ Е.В.Костюкова, А.А.Эленшлегер// Вестник Алтайского государственного аграрного университета.-2012,-№ 12(98).-С.-92-93.

2. Костюкова,Е.В.Применение пробиотика «Ветом 4.24» при диспепсии новорожденных телят/ Е.В.Костюкова, А.А.Эленшлегер // Вестник Алтайского государственного аграрного университета.-2013,- №1(99).-С.-90-92.

3. Костюкова,Е.В. Клиническое обоснование применения прбиотика «Ветом 4.24» при диспепсии новорожденных телят/ Е.В.Костюкова, А.А.Эленшлегер // Вестник Алтайского государственного аграрного университета.-2013 .-№ 3(101).- С.-86-88.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях: 1. Костюкова,Е.В. Изменение клинического статуса и биохимических показателей крови новорожденных телят под воздействием пробиотика «Ветом 4.24». / Е.В.Костюкова // Молодые ученые - сельскому хозяйству Алтая: сборник научных трудов / Алтайский ГАУ. - Барнаул, 2013. - Вып. 7. - С. 68-70.

Методические рекомендации:

1. Костюкова,Е.В. Применение пробиотика «Ветом 4.24» для лечения и профилактики диспепсии новорожденных телят: методические рекомендации/ Е.В.Костюкова, А.А.Эленшлегер.- Барнаул: Изд-во АГАУ, 2013.-9 с.

Подписано в печать 08.10.2013 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 15.

РИО АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 тел. 62-84-26