Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Теплофизические свойства загрязненных нефтью и нефтепродуктами мерзлых дисперсных пород
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Журавлев, Игорь Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса о загрязнении нефтью и нефтепродуктами многолетнемерзлых и промерзающих пород.

1.1. Техногенное углеводородное загрязнение пород нефтью и нефтепродуктами

1.2. Понятие о нефти и нефтепродуктах как о техногенных загрязнителях окружающей среды

1.3. Изученность влияния углеводородного загрязнения на свойства и процессы в промерзающих и мерзлых породах

ГЛАВА 2. Использованные лабораторные методики экспериментального исследования теплофизических свойств и фазового состава влаги загрязненных нефтью и нефтепродуктами мерзлых дисперсных пород

2.1. Экспериментальные методы исследования теплофизических свойств мерзлых пород

2.2. Экспериментальные методы определения фазового состава влаги мерзлых пород

ГЛАВА 3. Характеристика объекта исследования и методика приготовления образцов

3.1. Характеристика исследуемых пород

3.2. Характеристика нефти и нефтепродуктов

3.3. Методика приготовления образцов

ГЛАВА 4. Формирование теплопереноса в загрязненных нефтью и нефтепродуктами дисперсных породах

4.1 Теплофизические свойства компонентов исследуемых пород

4.2. Фазовый состав влаги в нефтезагрязненных мерзлых породах

4.3. Теплоперенос в загрязненных нефтью и нефтепродуктами дисперсных породах

ГЛАВА 5. Закономерности изменения теплофизических свойств загрязненных нефтью и нефтепродуктами мерзлых дисперсных пород

5.1. Влияние влажности и степени влаго- и нефтенасыщения на изменение теплопроводных свойств нефтезагрязненных дисперсных пород в талом и мерзлом состоянии

5.2. Влияние гранулометрического и минерального состава на теплопроводные свойства нефтезагрязненных пород

5.3. Роль температуры в формировании теплофизических свойств нефтезагрязненных дисперсных пород

5.4. Влияние степени загрязнения и вида загрязнителя на теплопроводные свойства мерзлых пород

ГЛАВА 6. Влияние сложения на теплофизические свойства нефтезагрязненных дисперсных пород и корреляция их теплопроводных и акустических свойств

6.1. Влияние сложения на теплофизические свойства мерзлых нефтезагрязненных пород

6.2. Корреляция теплопроводных и акустических свойств загрязненных нефтью мерзлых дисперсных пород

ГЛАВА 7. Оценка влияния изменения теплофизических свойств дисперсных пород под воздействием углеводородного загрязнения на глубину слоя сезонного протаивания (промерзания)

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Теплофизические свойства загрязненных нефтью и нефтепродуктами мерзлых дисперсных пород"

Актуальность проблемы. В последние десятилетия высокие темпы развития нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности в зоне распространения многолетне- и сезонномерзлых пород создали острую геоэкологическую проблему, которая заключается в загрязнении природных и природно-технических систем и объектов нефтью и нефтепродуктами. Общие потери нефти по нефтедобывающей отрасли оцениваются разными специалистами в пределах 2-10 % от годовой добычи или от 5 до 25 млн. тонн в год [Островский, 1996; Арене, 1999]. Углеводородное загрязнение может негативно влиять на инфраструктуру, т.к. приводит к изменению температурного режима и свойств мерзлых и промерзающих дисперсных пород как оснований инженерных сооружений. Разрабатываемые в последнее время способы хранения нефти и продуктов ее переработки в подземных резервуарах в толщах мерзлых пород также создают целый ряд новых проблем, связанных с изменением свойств пород, непосредственно контактирующих с ними. Также углеводородное загрязнение может привести к изменению динамики сезонного протаивания (промерзания), и как следствие, к развитию негативных экзогенных геологических процессов и явлений [Вечная мерзлота и освоение нефтегазоносных районов, 2002; Природные опасности России., 2000; Королев, 2001; Солнцева, 1998].

Большая часть месторождений нефти и газа России находится в криолитозоне, площадь которой составляет более 65 % площади всей страны. Хозяйственное освоение этих районов, проектирование сооружений нефтегазового комплекса требуют изучения инженерно-геологических условий на значительных территориях, прогноза негативных экологических последствий их освоения, разработки различных технических решений по применению тех или иных типов и конструкций инженерных сооружений, и инженерной защиты осваиваемой территории. Таким образом, обеспечение устойчивого и безопасного функционирования всех природных и природно-технических систем обусловливает необходимость специального экспериментального изучения влияния углеводородного загрязнения пород криолитозоны на их тепло- и массообменные свойства, с целью объяснить уже сложившуюся негативную инженерно-геологическую обстановку в местах углеводородного загрязнения пород и спрогнозировать последствия вероятных разливов углеводородного сырья в конкретных геокриологических условиях.

Цель и задачи работы. Основная цель работы - исследование теплофизических свойств мерзлых дисперсных пород, загрязненных нефтью или нефтепродуктами, выявление закономерностей их изменения в породах различного состава и свойств, оценка влияния изменения теплофизических свойств дисперсных пород под воздействием углеводородного загрязнения на динамику слоя сезонного протаивания (промерзания). В соответствии с поставленной целью в работе необходимо было решить следующие основные задачи:

- ознакомиться с современным состоянием вопроса о закономерностях изменения теплофизических свойств и фазового состава влаги пород от параметров состава, строения и свойств и существующими на сегодняшний день методиками экспериментального определения этих свойств;

- выявить возможность применения существующих методик по исследованию теплофизических свойств и фазового состава влаги для изучения пород, загрязненных нефтью и нефтепродуктами;

- провести экспериментальные исследования теплопроводности, температуропроводности, теплоемкости и фазового состава влаги грунтов разного состава и свойств в талом и мерзлом состоянии и выявить влияние углеводородного загрязнения на эти свойства;

- оценить роль нефтяного загрязнения в формировании теплопереноса в мерзлых дисперсных породах;

- установить закономерности изменения теплофизических свойств нефтезагрязненных пород от влажности, температуры, гранулометрического и минерального состава, степени заполнения пор влагой и нефтью;

- выявить влияние степени загрязнения и вида загрязнителя на теплофизические свойства мерзлых дисперсных пород;

- оценить роль сложения в формировании теплопроводности мерзлых пород;

- выполнить на основании полученных экспериментальных данных серию прогнозных расчетов влияния нефтяного загрязнения на мощность слоя сезонного протаивания (промерзания).

Научная новизна работы заключается в следующем:

Проведено комплексное исследование теплофизических свойств и фазового состава влаги мерзлых загрязненных дисперсных пород, которое позволило получить следующие научные результаты:

1) выявлена применимость существующих методов, отработаны и частично модифицированы экспериментальные методики по исследованию теплофизических свойств и фазового состава влаги мерзлых пород, загрязненных нефтью и нефтепродуктами;

2) установлены базовые закономерности изменения коэффициентов тепло- и температуропроводности пород в зависимости от качественного и количественного загрязнения, влажности, степени заполнения пор, дисперсности, минерального состава, температуры и сложения;

3) проведена оценка влияния загрязнения нефтью и нефтепродуктами на удельную теплоемкость и фазовый состав влаги мерзлых дисперсных пород;

4) обнаружена корреляция теплопроводных и акустических свойств загрязненных пород;

5) на основе прогнозных расчетов дана оценка влияния изменения теплофизических свойств дисперсных пород под воздействием нефтяного загрязнения на мощность слоя сезонного протаивания (промерзания).

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы при изучении свойств дисперсных пород, подвергшихся углеводородному загрязнению. Сделанные выводы могут быть использованы при проектировании сооружений, связанных с добычей, транспортировкой, переработкой, использованием и хранением (особенно при проектировании хранилищ в толщах мерзлых пород) нефти и нефтепродуктов, а также при прогнозировании и обследовании уже сформировавшихся негативных, в инженерно-геологическом плане, экзогенных геологических процессов и явлений в местах техногенных разливов нефти и нефтепродуктов. Ряд методических наработок, экспериментальных результатов и выводов применяется в научно-исследовательской работе сотрудников и студентов кафедры геокриологии геологического факультета МГУ.

Личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты экспериментальных исследований, выполненных при личном участии автора в теплофизической лаборатории кафедры геокриологии геологического факультета МГУ. В процессе работы автором был освоен, модифицирован и применен целый ряд методов, необходимых для комплексного изучения тепловых свойств дисперсных пород, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, и проведено свыше 1000 экспериментов по исследованию теплофизических характеристик, фазового состава и температуры замерзания (оттаивания) загрязненных дисперсных пород разного гранулометрического и минерального состава, проведен анализ результатов исследования их теплофизических свойств. Сделан прогноз влияния изменения теплофизических свойств дисперсных пород под воздействием углеводородного загрязнения на динамику слоя сезонного промерзания (оттаивания).

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы на ежегодном семинаре по экспериментальной петрологии, минералогии и геохимии в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского /Москва, 1999/; международной конференции «Инженерно-геологические изыскания и исследования в криолитозоне - теория, методология, практика» /Санкт-Петербург, 2000/; Второй международной конференции геокриологов России /Москва, 2001/; 7-ом международном симпозиуме по термальной инженерии и наукам в холодных регионах /Сеул, Корея, 2001/; международной конференции «Консервация и трансформация вещества и энергии в криосфере Земли» /Пущино, 2001/; VIII международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы механики, прочности и теплопроводности при низких температурах» /Санкт-Петербург, 2002/; международной конференции: «Экстремальные криосферные явления: фундаментальные и прикладные аспекты» /Пущино, 2002/; Пятом международном симпозиуме по проблемам инженерного мерзлотоведения /Якутск, 2002/; международной научно-практической конференции «Техногенная трансформация геологической среды криолитозоны» /Екатеринбург, 2002/.

Публикации. За время работы по данной теме автором совместно с сотрудниками кафедры и научными руководителями опубликовано и сдано в печать 14 научных трудов.

Структура и объем работы. Работа объемом 176 страниц содержит 54 рисунка, 19 таблиц и состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы, который включает 125 наименований.

В основу работы положены результаты экспериментальных исследований, выполненные на кафедре геокриологии геологического факультета МГУ с 1998 по 2002 г. под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Э.Д. Ершова и кандидата геолого-минералогических наук Р.Г. Мотенко, которым автор выражает особую признательность.

Автор выражает искреннюю благодарность всем сотрудникам кафедры геокриологии за ценные советы и внимание к работе, особенно к.г.-м.н., доценту Пармузину С.Ю. и д.г.-м.н. Зыкову Ю.Д. за помощь в интерпретации научных данных, содействие при подготовке работы и редакционные советы, а также сотруднику географического факультета МГУ, к.г.-м.н. Микляевой Е.С. за ценные консультации. Отдельную благодарность автор выражает студентам и магистрантам кафедры геокриологии, участвовавшим в проведении экспериментальной программы: Анисимовой И.В., Гуляевой А.А., Ершовой Г.Э., Колесниковой А.А., Нефедьевой Ю.А., Рагулиной Е.О. и Тищенко Д.С.

Исследования по теме диссертации поддерживались грантами РФФИ (00-05-64454) и Университеты России (УР.09.03.002).

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Журавлев, Игорь Игоревич

ВЫВОДЫ

Проведенные комплексные экспериментальные исследования теплофизических свойств и фазового состава, загрязненных нефтью и нефтепродуктами мерзлых и промерзающих дисперсных пород, позволили сделать следующие основные выводы:

1. Выявлена возможность применения и отработаны известные лабораторные методики для исследования теплофизических свойств и фазового состава влаги нефтезагрязненных мерзлых дисперсных пород.

2. Сделана оценка роли нефтяного загрязнения и выявлено его неоднозначное (конкурирующее) влияние на формирование теплопереноса в мерзлых дисперсных породах, обусловленное различиями в значениях теплопроводности ее компонентов. За счет замещения воздуха в порах более теплопроводной нефтью происходит улучшение теплопереноса. Его ухудшение связано с увеличением площади контакта низкотеплопроводных нефтяных включений с другими компонентами мерзлой породы из-за перераспределения нефти в порах при ее промерзании.

3. Установлены закономерности изменения теплофизических свойств и фазового состава мерзлых дисперсных пород от количественного и качественного состава загрязнителя, влажности, температуры, гранулометрического и минерального состава пород, основными из которых являются следующие: а) при загрязнении всех мерзлых влагонасыщенных пород выявлено снижение коэффициентов тепло- и температуропроводности; при низких значениях влажности коэффициент теплопроводности загрязненных мерзлых пород близок по значению теплопроводности незагрязненных или превышает его; с ростом загрязнения мерзлых пород влияние влажности на их теплопроводность снижается; б) во всем диапазоне изменения степени насыщения пор влагой и нефтью коэффициенты тепло- и температуропроводности загрязненных пород существенно ниже, чем незагрязненных (исключая глины при низких значениях степени насыщения пор); максимальная разница между значениями коэффициентов теплопроводности загрязненных и незагрязненных образцов наблюдалась при большой степени заполнения пор в мерзлых образцах; в) наибольшее влияние загрязнение оказывает на теплопроводность супеси и суглинка в мерзлом состоянии; в глинах разного минерального состава выявлено, что теплопроводные свойства каолинитовой глины зависят от нефтяного загрязнения в большей степени, чем полиминеральной; г) нефтяное загрязнение более существенно изменяет тепло- и температуропроводность мерзлых дисперсных пород, чем талых; при загрязнении во всех исследуемых породах значения соотношений коэффициентов теплопроводности в мерзлом и талом состоянии увеличиваются при низких значениях влажности и снижаются при больших; величина снижения соотношений коэффициентов теплопроводности во влагонасыщенных породах увеличивается в ряду песок - супесь - суглинок - глина; д) выявлено снижение теплопроводности влагонасыщенных мерзлых пород во всем диапазоне изменения степени загрязнения; в песке, супеси и суглинке снижение происходит почти равномерно при росте загрязнения от 0 до 10 %, а в глинах теплопроводность снижается в основном до значения^загрязнения 2,5 %; е) наибольшая разница во влиянии различных видов загрязнения на теплопроводность исследуемых пород отмечена в песке; в целом влияние вида загрязнителя на теплопроводные свойства мерзлых дисперсных пород увеличивается с уменьшением его плотности (в ряду нефть 1 - нефть2 - керосин - бензин); jnc) теплоемкость исследуемых пород при загрязнении увеличивается как в талом, так и в мерзлом состоянии;

2>) не выявлено существенного влияния нефтяного загрязнения на содержание незамерзшей воды и температуру начала замерзания оттаивания) дисперсных пород.

4. Сравнение влияния нефтяного загрязнения на теплопроводность мерзлых дисперсных пород искусственного и естественного сложения и загрязнения показало, что значения коэффициентов тепло- и температуропроводности грунтов естественного сложения и загрязнения ниже, чем у грунтов нарушенного сложения и искусственного загрязнения из-за трансформации и преобразования нефти в природных условиях; при исследовании органогенных пород (торфа) существенного влияния нефтяного загрязнения на теплопроводность не выявлено;

5. Обнаружена хорошо выраженная корреляция теплопроводных и акустических свойств нефтезагрязненных дисперсных пород.

6. На основе результатов экспериментальных исследований проведена серия прогнозных расчетов и сделана оценка влияния изменения теплофизических свойств мерзлых и промерзающих дисперсных пород под воздействием загрязнения нефтью на мощность слоя сезонного протаивания (промерзания) и среднегодовую температуру пород. Расчеты показали: а) изменение теплофизических характеристик влагонасыщенных дисперсных пород под воздействием нефтяного загрязнения незначительно уменьшает мощность слоя сезонного протаивания (промерзания); б) влияние других факторов, связанных с нефтяными разливами (изменение альбедо поверхности, уничтожение растительного покрова, нарушение поверхностного стока, структурные изменения пород и т.д.) может компенсировать и существенно перекрыть влияние изменения теплофизических характеристик, увеличивая мощность СТС(СМС) в местах нефтяных разливов; в) средняя температура в слое годовых колебаний изменяется под воздействием изменения теплофизических свойств пород СТС(СМС) из-за нефтяного загрязнения не более чем на 0.5°С.