Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Теория управления земельными ресурсами агроэкосистем на основе сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, доктора географических наук, Левыкин, Сергей Вячеславович

Введение.

Глава 1. Социально-экономические и экологические проблемы степ- 14 ного природопользования на примере Оренбургско-Казахстанского эко-региона.

1.1. Оренбургско-Казахстанский экорегион.

1.2. История научных исследований, связанных с вопросами земле- 17 устройства в Оренбургско-Казахстанском экорегионе.

1.3. Периодизация земледельческого освоения степей Оренбургско- 20 Казахстанского экорегиона.

1.4. Динамика агроландшафтов областей Оренбургско- 24 Казахстанского экорегиона в XX - XXI веках.

1.4.1. Динамика земледельческого освоения Западно- 24 Казахстанской области Республики Казахстан.

1.4.2. Динамика земледельческого освоения в Актюбинской об- 27 ласти Республики Казахстан.

1.4.3. Особенности земледельческого освоения в Костанайской 31 области Республики Казахстан.

1.4.4. Земледельческое освоение Оренбургской области.

1.5. Особенности формирования современной структуры землеполь- 40 зования в Оренбургско-Казахстанском экорегионе.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методы, применявшиеся для изучения социально- 50 экономических и экологических проблем степного природопользования.

2.2. Материалы, использованные для обоснования концепции обще- 53 го степеведения как подхода к изучению степных ландшафтов.

2.3. Методы, использовавшиеся для эколого-экономического анали- 54 за биопотенциальной модели степного землепользования.

2.4. Материалы, использованные при обосновании предлагаемых способов достижения аграрно-природоохранного компромисса в степной зоне РФ.

2.5. Материалы и методы, использованные при разработке предло- 59 жений по сохранению и восстановлению ландшафтно-биологического разнообразия степей на основе внедрения новых форм и технологий природопользования.

Глава 3. «Общее степеведение» как подход к изучению степных 61 ландшафтов.

3.1. Теоретическое обоснование актуальности степеведения как об- 61 ласти знаний.

3.2. Базовые определения и понятия Общего степеведения.

3.3. Концепция социально-экологической реабилитации степей.

Глава 4. Эколого-экономический анализ биопотенциальной модели степного землепользования.

4.1. Совершенствование экономической оценки сельскохозяйственных угодий с учетом особенностей современного степного землепользования.

4.2. Теоретические принципы экономической оценки биопотенциала 93 земельных ресурсов условно-доходным методом.

4.3. Апробация разработанных методов эколого-экономической оценки, земельных ресурсов на примере модельного хозяйства.

4.3.1. Критерии выбора модельного хозяйства.

4.3.2. Формирование базы землеоценочных данных.

4.3.3. Экономическая оценка основных видов землепользования: 99 пашня, кормовые угодья, степной эталон.

4.3.3.1. Определение стоимости землеоценочной единицы паш- 99 ни.

4.3.3.2 Определение стоимости землеоценочной единицы кор- 110 мовых угодий.

4.3.3.3. Экономическая оценка степного эталона.

4.3.3.4. Экономическая оценка залежных земель.

4.3.4. Экономическая оценка отдельной почвенной разности.

4.3.4.1 Определение зонального тарифа стоимости 1 ед. ПЭИ.

4.3.4.2 Определение относительной стоимости потенциального 142 плодородия отдельных почвенных разностей.

4.3.5 Предложения по налогообложению аграрно- 143 природоохранного землепользования.

4.3.6 Определение пороговых значений почвенного потенциала, 145 поддерживающих минимальную оправданную рентабельность аграрного землепользования.

4.3.7 Графическое выделение потенциально низкопродуктивных 153 земель и оптимизация структуры землепользования.

4.3.8. Кадастровая оценка земельных угодий модельного хозяйст- 155 ва с учётом оптимизации степного природопользования.

4.3.8.1 Кадастровая оценка участков пашни.

4.3.8.2 Кадастровая оценка кормовых угодий с учетом транс- 158 формации малопродуктивных почвенных контуров.

4.4. Алгоритм эколого-экономической оценки земельных ресурсов 159 условно доходным методом с учетом регионального биопотенциала.

4.5. Обзор землеоценочных подходов с позиции различных приори- 167 тетов.

Глава 5. Возможные пути достижения аграрно-природоохранного 173 компромисса в условиях степной зоны.

5.1. Экстенсивность сельского хозяйства в России.

5.2. Особенности экстенсивного земледелия в степной зоне России.

5.3. Рубежи рациональной урожайности зерновых как ориентир 186 компромиссного степного землепользования.

5.4. Развитие адаптивного мясного скотоводства как альтернатива 192 стихийному землепользованию.

5.4.1. Рациональное использование степных пастбищ и организация пастбищеоборотов.

5.4.2. Проектирование пастбищеоборотов в модельном хозяйстве.

5.4.3. Значение сенокошения в мясном скотоводстве.

5.4.4. Рациональное использование степных сенокосов.

5.4.5. Проектирование сенокосооборотов в модельном хозяйстве.

5.4.6. Организация степных ранчо на базе существующего земле- 211 устройства. Типовой проект фермерского хозяйства животноводческой специализации (ранчо) для целинных районов.

5.5. Степные фитомелиорации.

5.5.1. Пассивный метод: оставление пахотных земель в залежь.

5.5.2. Традиционное залужение пашни многолетними травами и 216 травосмесями.

5.5.3. Фитомелиорация методом «агростепей». 217 5.5.3.1. Механизмы реализации метода «агростепи» в Орен- 220 бургской области.

5.5.4. Оптимизация степной агролесомелиорации.

5.6. Принципы и параметры компромисса.

5.7. Условия государственной аграрной политики, необходимые для 239 достижения аграрно-природоохранного компромисса.

Глава 6. Сохранение и восстановление ландшафтно-биологического 243 разнообразия степей на основе внедрения новых форм и технологий природопользования.

6.1. Исторические аспекты территориальной охраны степных экоси- 244 стем.

6.2. Концепция титульных биологических объектов степей Северной 248 Евразии.

6.3. Региональная система зональных степных эталонов.

6.4. Новационные технологии и формы сохранения и реабилитации 254 ландшафтно-биологического разнообразия степей в условиях оборота сельхозугодий.

6.5. Концепция регулирования генеративной активности степных 264 фитоценозов.

6.5.1. Особенности генеративной активности степных фитоцено- 265 зов.

6.5.2. Регулирование генеративной активности степных фитоце- 274 нозов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Теория управления земельными ресурсами агроэкосистем на основе сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей"

Актуальность темы. В силу своих природных и исторических условий, степи Оренбургско-Казахстанского экорегиона начиная с конца XVIII века подвергались всё более возрастающему земледельческому освоению. К концу XX века в регионе сохранилось ничтожное по сравнению с изначальным количество зональных целинных степей, и это характерно для всей степной зоны Северной Евразии. Развился острый кризис ландшафтно-биологического разнообразия. В то же время, экстенсивное землеёмкое сельское хозяйство в конце XX века так же пришло к своему кризису и до сих пор из него не выбралось. Остро встали две главные проблемы сосуществования человека и степи. Первая - это проблема сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей. Вторая - приведение сельского хозяйства в устойчивое благополучное состояние, при котором обеспечивается продовольственная безопасность страны. Однако, на сегодняшний день уже стало очевидным, что обе эти проблемы есть две стороны единой проблемы сосуществования современной цивилизации и степной природы. То есть, возможно либо решить обе эти проблемы, либо не решить ни одну из них. Поэтому сегодня насущно необходима в первую очередь концепция решения проблем степной природы и сельского хозяйства как единой проблемы, а так же разработки частных вопросов этой концепции. Единство проблем сохранения природы степи и устойчивости сельского хозяйства наглядно демонстрируется современным положением сельского хозяйства и охраны природы в степной зоне. Последнее десятилетие радикальных экономических реформ в странах СНГ, когда обострились противоречия экстенсивного сельского хозяйства, заставившие его уйти со значительных площадей, не принесло наивно ожидаемой экологической реабилитации степных ландшафтов на освободившемся месте. Сопротивление сельскохозяйственных руководителей всех уровней, предпринявших отчаянные попытки сохранить старую модель хозяйствования, шло по принципу: «либо как раньше, либо вообще никак». Повсеместно стало развиваться так называемое стихийное землепользование, которому сопутствует и распространение разного рода биологических вредителей сельского хозяйства, и нарушение естественного хода восстановительных процессов на освободившихся территориях. Научное изучение проблемы показало несостоятельность экстенсивной модели развития сельского хозяйства и, следовательно, актуальность разработки альтернативной модели, адаптированной к условиям современной России. Научным сообществом России давно признана актуальность двух выше названных проблем рационального природопользования в земледельческих регионах страны. Одним из приоритетных направлений исследований Отделения наук о земле (ОНЗ) РАН является изучение природно-территориальных комплексов России в её староос-военных регионах, разработка основ рационального природопользования. Значительная часть работы была выполнена в рамках программы фундаментальных исследований «Изменения природно-территориальных комплексов России в зонах интенсивного техногенного воздействия» (координатор - академик В.М. Котляков). Наши исследования были направлены на разработку концепции решения проблем степной природы и сельского хозяйства как единого целого. Очевидно, что такую концепцию можно разработать лишь соединив достижения географических, биологических, экономических, других гуманитарных и аграрных наук. Соединение достижений всех этих наук с единой целью привело к необходимости в оформлении отдельного учения о степи - современного степеведения. В нашей работе предпринята попытка сформулировать концепцию современного степеведения как учения о степи, его структуру и основные понятия. Одним из необходимых условий отхода сельского хозяйства от экстенсивной модели мы считаем стоимость всех категорий сельхозугодий, адекватную их экономической значимости и экосистемной роли. Поскольку рыночное ценообразование на землю сельхозназначения находится в начальной стадии, эта стоимость должна определяться экспертами в различных областях, в том числе с позиций современного степеведения. В силу постепенного распространения оборота сельхозугодий и рыночных условий существования сельского хозяйства возникает необходимость в новых формах территориальной охраны степного ландшафтно-биологического разнообразия, осуществление которых возможно на негосударственных землях. В нашей работе предложен ряд форм территориальной охраны, адаптированных к современным социально-экономическим условиям и в перспективе могущих быть адекватными условиям сформировавшейся рыночной экономики.

Объект исследования. Степи Оренбургско-Казахстанского экорегиона.

Предмет исследования. Целесообразность аграрно-природоохранного компромисса на основе биопотенциальной модели степного землепользования.

Цель исследования. Разработать подходы к сохранению и методы реабилитации природного разнообразия степей в условиях земельной реформы.

Задачи исследования.

1. Изучение особенностей земледельческого освоения степей на примере Оренбургско-Казахстанского экорегиона.

2. Установление основных факторов динамики современных степных аг-роландшафтов.

3. Выявление главных причин кризиса природного разнообразия степей Северной Евразии.

4. Разработка концепции современного степеведения как интегрального учения, направленного на поиск аграрно-природоохранного компромисса для степей России.

5. Обобщение достижений сельскохозяйственной науки по рациональному использованию естественных степных фитоценозов.

6. Разработка биопотенциальной модели степного землепользования на основе экономической оценки степного эталона и рубежей, разделяющих категории аграрного землепользования.

7. Оценка параметров аграрно-природоохранного компромисса для степной зоны России.

8. Адаптация известных достижений в области степных фитомелиораций и метода «агростепи» к условиям Оренбургско-Казахстанского экорегиона.

9. Обоснование новых форм территориальной охраны степного биоразнообразия, адаптированных к условиям оборота сельхозугодий.

Методологической основой наших исследований явилась разработанная нами концепция современного степеведения как подход к изучению и реабилитации степных экосистем.

Фактический материал и основные методы исследования. Основным фактическим материалом для нашей работы послужили: результаты собственных полевых ландшафтных, геоботанических и других исследований, выполненных на территории Оренбургско-Казахстанского экорегиона в 2000-2006 гг; данные последнего тура землеустройства модельного хозяйства СГПС «Боево-горский» (Соль-Илецкий район Оренбургской области); сведения о динамике цен на рынке сельхозпродукции за последние пять лет и показатели кредитно-денежной политики ЦБ РФ за 2000-2006 гг.; статистические данные о динамике посевных площадей в Оренбургско-Казахстанском экорегионе; основные достижения отечественного кормопроизводства и мясного скотоводства, в частности, труды классиков этих учений (Вильяме, 1941; Евсеев, 1935, 1937, 1954; Иванов, 1958; Ларин, 1930, 1948, 1955, 1956, 1969; Михеев, 1933; и др.); данные различных источников о нормах рационального питания и территориальных ресурсах России. В работе использован широкий спектр литературных источников и фондовых материалов, в том числе карт и данных дистанционного зондирования территории. Использовались методы истории, статистики, анкетирование, экспертная оценка.

Для оценки биопотенциала земельных ресурсов степной зоны использованы, в том числе условно-доходный, ландшафтный и картографический методы, а так же методы экономической оценки биоразнообразия. При проведении эколого-экономической оценки степных эталонов нами использовались методические рекомендации экспертов-экологов Всемирного Банка: Дж. Диксона, Ж. Беккеса, К. Гамильтон, А. Канта, Э. Латца, С. Педжиола, Ж. Хи, Л. Скура, Р. Карпентера, П. Шермана (2000), - а также ведущих российских ученых-экспертов проекта ГЭФ «Сохранение биоразнообразия РФ»: д.б.н. Бобылева С.Н.

1999, 2001), д.г.н. Тишкова A.A. (2003, 2004, 2005), д.э.н. Перелета P.A. (2002), д.э.н. Медведевой O.E. (1999), Борейко В.Е. (1999).

В ряде случаев изготавливались собственные картографические материалы, для чего применялись пакеты программ ГИС: Mapinfo 5.5, MS Excel 97.

В своей работе мы придерживались теоретических положений и методологических рекомендаций, предложенных классиками отечественной геоботаники, ландшафтоведения и степеведения: В.В. Алёхиным, Г.Н. Высоцким, В.В. Докучаевым, В.В. Ивановым, Е.М. Лавренко, В.Г. Мордковичем, В.А. Николаевым, И.К. Пачоским, A.A. Титляновой, A.A. Тишковым, A.A. Чибилёвым.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Система титульных биологических объектов степей, нуждающихся в экологической реставрации.

2. Низкопродуктивными в сельскохозяйственном отношении следует считать такие земли, на которых, в силу их потенциальной продуктивности, невозможно вести сельскохозяйственное производство таким образом, чтобы оно обеспечивало минимально приемлемую прибыль, уплату налогов и сохранение почвенного плодородия.

3. В качестве эталонной землеоценочной единицы для оценки сельскохозяйственных угодий следует рассматривать степные плакоры. Продуктивность сельхозугодий должна оцениваться исходя из биопотенциальной модели степного землепользования.

4. Экономическое значение кормовых единиц, получаемых на естественных пастбищах, лежит в основе рентабельности адаптивного мясного скотоводства.

5. Для достижения аграрно-природоохранного компромисса, рациональной следует считать урожайность, при которой соблюдается баланс рентабельности земледелия и достигается продовольственная безопасность страны при сохранении ландшафтно-биологического разнообразия.

6. В условиях земельной реформы для сохранения и реставрации природного разнообразия степей необходимо использовать новые формы и технологии.

7. На территории Оренбургской области сохранились участки степных экосистем, удовлетворяющие всем необходимым условиям для осуществления на них мероприятий по реинтродукции диких степных копытных.

Научная новизна.

- предложена новая концепция степеведения как интегрального учения о степи, разработан понятийный аппарат;

- разработаны новые подходы к оценке сельскохозяйственных угодий степной зоны и эталонов природной степной зональности;

- впервые обоснована модель аграрно-природоохранного компромисса для степной зоны России;

- предложены к реализации новые формы территориальной охраны степного ландшафтно-биологического разнообразия, адаптированные к условиям оборота сельхозугодий.

Практическая значимость. Результаты исследований использовались: при разработке основных положений Национальной Стратегии сохранения биоразнообразия России (2001); организации природоохранной деятельности ОООФ «Возрождение Оренбургских Степей» (2001); выработке итоговых документов, в том числе пакета предложений российско-казахстанской рабочей встречи по определению приоритетных направлений компонента региональной программы ТАСИС по биоразнообразию (2004); составлении проекта степного ООПТ нового типа парка-биостанции «Оренбургская Тарпания» и эколого-экономического обоснования (2003-2006); проведении оптимизации степного землепользования, в т.ч. комплексной фитомелиорации 90 га низкопродуктивных агрозёмов по методу «агростепи» в СПК «Боевогорский» Соль-Илецкого района Оренбургской области (2001-2002); проведении работ по программе «Оздоровление экологической обстановки в Оренбургской области в 2005-2010 годах»; реализации проекта «Научное обоснование сохранения эталонных степных экосистем Урало-Илекского междуречья», (2006). Результаты проведённых исследований используются в лекционных курсах на кафедре городского кадастра Архитектурно-строительного факультета, на кафедре географии и регионоведения, на кафедре общей биологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», на кафедре ботаники и методики преподавания биологии и экологии, на кафедре экологии и природопользования ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на научных форумах различного уровня. Важнейшие из них: II, III, IV международные симпозиумы «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2000, 2003, 2006), Национальный Форум по сохранению живой природы России. (Москва, 2001), Международная конференция «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001), Всероссийская конференция по экологической безопасности (Москва, 2002), Глобальный форум по биоразнообразию (Кишенёв, 2003), III Всероссийский Съезд по охране природы (Москва, 2003), Международная конференция «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Барнаул, 2003), Парламентские слушания Республики Казахстан по вопросу «Проблемы и перспективы развития государственного природно-заповедного фонда Республики Казахстан» (Астана, 2004), Международная конференция «Биоразнообразие степных сообществ» (Костанай, 2006), III международная конференция «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006). По теме диссертации опубликовано 108 научных работ, включая 7 статей в журналах, рецензируемых ВАК, а так же 5 монографий в соавторстве.

Объём и структура работы. Материалы диссертации изложены на 386 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка цитированных источников, включающего 405 наименований, из которых 354 приходится на литературные источники, 48 - на фондовые материалы, три - на прочие источники. Работа содержит 27 рисунков, 30 таблиц, 33 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Левыкин, Сергей Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведённые исследования позволили сделать следующие выводы.

1. Степные территории Оренбургско-Казахстанского экорегиона осваивались скачкообразно. Выделены три периода быстрого роста посевных площадей: столыпинская аграрная реформа (1906-1911), коллективизация (1929-1933), Целинная кампания (1954-1956), - и три периода их обвального сокращения: революции и Гражданская война (1917-1922), почти все годы Великой Отечественной войны (1942-1945), радикальные экономические реформы (1993-1999).

2. Причинами кризиса природного разнообразия степей является повсеместная экспансия экстенсивного землеёмкого земледелия, административные методы формирования структуры угодий, разобщённость и несогласованность научных дисциплин, изучающих использование биоресурсов степей; стихийный характер современного землепользования.

3. В Оренбургско-Казахстанском экорегионе сохранились массивы внутризональных вариантов степных экосистем. Однородные массивы разнотравных, разнотравно-ковыльных и ковылковых степей на полнопрофильных почвах практически полностью распаханы, сохранились лишь их фрагменты (200 - 600 га) на Мугоджарском плато и его предгорьях, а так же на землях Министерства обороны.

4. В степной зоне Южного Урала основные массивы залежных земель находятся в подзоне каштановых почв, на которых начиная со второй стадии сукцессии отмечается увеличение проективного покрытия степных фитодоминантов. Залежные земли нельзя рассматривать лишь как пустующие земли сельскохозяйственного назначения. Они выполняют важные экосистемные функции: депонируют углерод, реабилитируют почвенное плодородие и способствуют восстановлению степного биоразнообразия.

5. В южной аграрной подзоне Оренбургской области земледелие может быть рентабельно на территориях с ПЭИ от 15,97 до 25,48, мясное скотоводство теоретически может быть рентабельно на всех землях с ПЭИ выше 3,9. Все территории, имеющие ПЭИ ниже 3,9, являются низкопродуктивными и не могут рассматриваться как сельхозугодья.

6. Адаптированный к условиям Оренбургско-Казахстанского экорегиона метод «агростепи» даёт лучшие результаты на почвах лёгкого механического состава, и худшие - на суглинистых солонцеватых почвах.

7. Обеспечение продовольственной безопасности СССР в 1950-е годы было возможно без проведения Целинной кампании при условии выхода сельского хозяйства на рубежи биопотенциальной продуктивности.

8. При условии выхода сельского хозяйства на рубежи биопотенциальной продуктивности посевные площади степной зоны можно без ущерба для продовольственной безопасности России сократить с с 85,1 млн. га до 67,9 млн. га. При этом трансформацией низкопродуктивной пашни площадь пастбищ может быть увеличена с 58 млн. га до 81,5 млн. га, то есть, на 23,5 млн. га.

9. В условиях распространения частной собственности на сельхозугодья и их оборота административные формы охраны природного разнообразия степей становятся менее эффективными.

10. В Оренбургско-Казахстанском экорегионе наиболее репрезентативные степные территории сохранились на землях военного назначения. Территории расформированных военных объектов наилучшим образом подходят для реализации новых форм территориальной охраны степного биоразнообразия.

Автореферат диссертации по теме "Теория управления земельными ресурсами агроэкосистем на основе сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей"

На правах рукописи

Левыкин Сергей Вячеславович

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ АГРОЭКОСИСТЕМ НА ОСНОВЕ СОХРАНЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ЛАНДШАФТНО-БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ СТЕПЕЙ

25.00.26 — землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Астрахань 2006

Работа выполнена в Институте степи Уральского отделения Российской академии наук

Научный консультант

Официальные оппоненты

Ведущая организация -

член корреспондент РАН, доктор географических наук профессор А.А.Чибилев

член корреспондент РАН, доктор географических наук профессор В.А. Снытко

доктор географических наук профессор Г.Э. Настинова

доктор географических наук профессор O.K. Рычко

Институт географии РАН

Защита состоится «22» декабря 2006 г. в 09.00 часов на заседании

диссертационного совета ДМ. 212.009.04 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ауд. 17. Факс (8512)44-09-33, E-mail: barmin@astranet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета

Автореферат разослан «20» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент

М.М. Иолин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В силу своих природных и исторических условий, степи Оренбургской области РФ, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Кос-танайской областей Республики Казахстан (Оренбургско-Казахстанский экоре-гион) начиная с конца XVIII века подвергались интенсивному земледельческому освоению. К концу XX века в регионе сохранилось наименьшее по сравнению с изначальным количество зональных целинных степей, и это характерно для всей степной зоны Северной Евразии. Развился острый кризис как ланд-шафтно-биологического разнообразия, так и экстенсивного землеёмкого сельского хозяйства.

Остро встали две главные проблемы сосуществования человека и степи. Первая — это проблема сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей. Вторая — устойчивое развитие сельского хозяйства, при котором обеспечивается продовольственная безопасность страны. От решения этих проблем зависит гармоничное сосуществование современной социума и природы степей.

Единство проблем сохранения природы степи и устойчивости сельского хозяйства наглядно демонстрируется современным положением сельского хозяйства и охраны природы в степной зоне. В эпоху радикальных экономических реформ в странах СНГ резкий спад сельскохозяйственного производства не привёл к ожидаемой экологической реабилитации степных ландшафтов. Начиная с 1993 года, повсеместно стало развиваться так называемое стихийное землепользование, приведшее к распространению биологических вредителей сельского хозяйства и хроническому нарушению хода естественных сукцессионных процессов. Научное изучение проблемы показало несостоятельность экстенсивной модели развития сельского хозяйства и, следовательно, актуальность разработки альтернативной модели, адаптированной к условиям современной России.

Актуальность определялась необходимостью разработки концепции решения проблем степного природопользования в условиях становления оборота

з

земель. В работе предпринята попытка сформулировать концепцию современного степеведения как учения о степи, его структуру и основные понятия.

На сегодняшний день представляется достаточно актуальным показать объективные возможности для перехода сельского хозяйства от экстенсивной модели к адаптивной. В интересах сохранения и реабилитации природного разнообразия степей во время этого перехода необходимо показать территориальные ресурсы и структуру угодий, при которой возможно поддерживать оптимум ландшафтно-биологического разнообразия степей.

В связи с распространением оборота сельхозугодий и рыночных условий существования сельского хозяйства возникает необходимость во всестороннем эколого-экономическом анализе степных экосистем и разработке на его основе новых форм территориальной охраны природного разнообразия степей.

Цель диссертационной работы - разработать подходы к сохранению и методы реабилитации природного разнообразия степей в условиях земельной реформы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Изучение особенностей земледельческого освоения степей на примере Оренбургско-Казахстанского экорегиона.

Установление основных факторов динамики современных степных агро-ландшафтов.

Выявление главных причин кризиса природного разнообразия степей.

Разработка концепции современного степеведения как интегрального учения, направленного на поиск аграрно-природоохрашюго компромисса для степей России.

Обобщение достижений в сельскохозяйственной науке по рациональному использованию естественных степных фигоценозов.

Разработка биопотенциальной модели степного землепользования на основе экономической оценки степного эталона и рубежей, разделяющих категории аграрного землепользования.

Оценка параметров аграрно-природоохранного компромисса для степной зоны России.

Адаптация известных достижений в области степных фитомелиораций, и метода «агростепи» к условиям Оренбургско-Казахстанского экорегиона.

Обоснование новых форм территориальной охраны степного биоразнообразия, адаптированных к условиям оборота сельхозугодий.

Объект исследования: степи Оренбургско-Казахстанского экорегиона. Предмет исследования: целесообразность аграрно-природоохранного компромисса на основе биопотенциальной модели степного землепользования. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система титульных биологических объектов степей нуждающихся в экологической реставрации.

2. Низкопродуктивными в сельскохозяйственном отношении следует считать такие земли, на которых, в силу их потенциальной продуктивности, невозможно вести сельскохозяйственное производство таким образом, чтобы оно обеспечивало минимально приемлемую прибыль, уплату налогов и сохранение почвенного плодородия.

3. В качестве эталонной землеоценочной единицы для оценки сельскохозяйственных угодий, следует рассматривать степные плакоры. Продуктивность сельхозугодий должна оцениваться исходя из биопотенциальной модели степного землепользования.

4. Экономическое значение кормовых единиц, получаемых на естественных пастбищах, лежит в основе рентабельности адаптивного мясного скотоводства.

5. Для достижения аграрно-природоохранного компромисса, рациональной следует считать урожайность, при которой соблюдается баланс рентабельности земледелия, и достигается продовольственная безопасность страны при сохранении ландшафтно-биологического разнообразия.

6. В условиях земельной реформы для сохранения и реставрации природного разнообразия степей необходимо использовать новые формы и технологии.

7. На территории Оренбургской области сохранились участки степных экосистем, удовлетворяющие всем необходимым условиям для осуществления на них мероприятий по реинтродукции диких степных копытных.

Научная новизна.

- предложена новая концепция степеведения как интегрального учения о степи, разработан понятийный аппарат;

- разработаны новые подходы к оценке сельскохозяйственных угодий степной зоны и эталонов природной степной зональности;

- впервые обоснована модель аграрно-природоохранного компромисса для степной зоны России;

- предложены к реализации новые формы территориальной охраны степного ландшафтно-биологического разнообразия, адаптированные к условиям оборота сельхозугодий.

Практическая значимость. Результаты исследований использовались: при разработке основных положений Национальной Стратегии сохранения биоразнообразия России (2001); организации природоохранной деятельности ОООФ «Возрождение Оренбургских Степей» (2001); выработке итоговых документов, в том числе пакета предложений российско-казахстанской рабочей встречи по определению приоритетных направлений компонента региональной программы ТАСИС по биоразнообразию (2004); составлении проекта степного ООПТ нового типа парка-биостанции «Оренбургская Тарпания» и его эколого-экономического обоснования (2003-2006); проведении оптимизации степного землепользования, в СПК «Боевогорский» Соль-Илецкого района Оренбургской области (2001-2002); осуществлении программ «Оздоровление экологической обстановки в Оренбургской области в 2005-2010 годах»; реализации проекта «Научное обоснование сохранения эталонных степных экосистм Урало-Илекского междуречья (2006).

Результаты проведённых исследований используются в лекционных курсах на кафедре городского кадастра Архитектурно-строительного факультета, на кафедре географии и регионоведения, на кафедре общей биологии ГОУ ВПО

«Оренбургский государственный университет», на кафедре ботаники и методики преподавания биологии и экологии, на кафедре экологии и природопользования ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы были доложены на научных форумах различного уровня. Важнейшие из них: II, III, IV международные симпозиумах «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2000, 2003, 2006); Национальном Форуме по сохранению живой природы России (Москва, 2001); Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001); Всероссийской конференции по экологической безопасности (Москва, 2002); Глобальном форуме по биоразнообразию (Кишинев, 2003); III Всероссийском Съезде по охране природы (Москва, 2003); Международной конференции «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Барнаул, 2003); Парламентских слушаниях Республики Казахстан по вопросу «Проблемы и перспективы развития государственного природно-заповедного фонда Республики Казахстан» (Астана, 2004); Международной конференции «Биоразнообразие степных сообществ» (Костанай, 2006); III Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006).

По теме диссертации опубликовано 108 научных работ, включая 7 статей в журналах, рецензируемых ВАК, а так же 5 монографий в соавторстве.

Структура и объём диссертации. Материалы диссертации изложены на 320 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 405 наименований. Работа содержит 27 рисунков, 28 таблиц, 33 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. «Социально-экономические и экологические проблемы степного природопользования на примере Оренбургско-Казахстанского экорегиона». На примере Оренбургско-Казахстанского экорегиона изучена динамика и выявле-

ны особенности формирования современной структуры степного землепользования. Построена периодизация земледельческого освоения степей Оренбург-ско-Казахстанского экорегиона (40 лет освоению..., 1994; Амапгалиев, 1957; Бельков, 2004; Бородин, 1885; Булеков, Коблан, 2004; Воронов, Цвирко, 1975; Всероссийская сельскохозяйственная перепись, 1916; Климентьев, 1996; Королевский, 1959; Краснов, 1899; Москалев, 1958; Начало торговли..., 1891; Обзор Оренбургской губернии за 1885 год; Обзор Оренбургской губернии за 1904 год; Оренбургская область..,, 1987; Основные показатели развития Оренбургской области, 1994; Русанов, Кононов, 1998; Сельское, лесное и рыбное хозяйство Казахстана, 2004; Терновой, 2003; Тресвятский, 1917; Целине-50, 2004; Черныш, 1995; Чибилев, 1992; Экспликация земель Актюбинской области на 01.11.1989г.; Энциклопедия «Акгобе», 2002; и др.). Определены параметры современных посевных площадей (табл. 1).

Таблица 1

Параметры посевных площадей Оренбургско-Казахтанского экорегиона

млн. га

Область Площади степных ландшафтов Распахано земель (1954-1963 гг.) Посевные площади

1990 1999 2004

Западно-казахстанская 5,4-6,0 1,5 3,0 0,4 0,7

Актюбинская 6,5-7,0 1,8 3,5 0,6 0,8

Костанайская 10,0-10,5 5.1 8,5 3,0 3,4

Оренбургская 11,5 1,8 7,0 3,5 4,1

Итого 35,0 10,2 22,0 7,5 9,0

К настоящему времени сложилась следующая структура степного землепользования в Оренбургско-Казахстанском экорегионе (рис. 1).

В зоне рискованного земледелия и Оренбургской области к началу XXI века стихийно выбыло от 10 до 30% посевных площадей, в Кустанайской области — 25-40%, в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях - до 6070%. В зоне рентабельного зернопроизводства на чернозёмных почвах выбыло не более 5-10% посевных площадей, в первую очередь деградированных агро-зймов.

естественные кормовые угсдья на нелахагопригодных гзочва*, госзеызапаси прочие

посевные площади 2003 - 2004 гг

залежи второй половины 1890-х годов

«забалансовая пашня» и земли коренного улучшения, переведенные а эалеж* а первой попэвине 1990-* годов

ежегодно

обрабатываемые

лары

Рис. 1. Структура степного землепользования в Оренбургско-Казахстанском регионе в начале XXI века (млн. га)

В настоящее время в Оренбургско-Казахстанском экорегионе ареал богарного земледелия сместился к северу, в среднем, на 100-150 км. Экстенсивное земледелие практически ушло из подзоны опустыненых степей (рис. 2).

О) '

7 Г самаралЛ' Н \ „¿гэ,^:-.«.-. ,

САРАТОВ • «_ "... / /! - ЯЕТРСП/

ГРАНИЦА

ЦЕЛИННЫХ РЕГИОНОВ

ЗОНА ПЛАНОВО. УБЫТОЧНОГО ЗЕРНОЛРОИЗВОДСТЗА

ЗОНА РЕНТАБЕЛЬНОГО ЗЕРНОПРОИЗВОДСТВА

Рис. 2. Изменение ареалов богарного земледелия в Оренбургско-Казахстанском экорегионе в 1995-2003 гг.

Анализ социально-экономических и экологических проблем Оренбург-ско-Казахстанского региона показал, что в наибольшей степени пострадали степные доминанты, ранее обитавшие на степных плакорах.

Глава 2 «Материалы и методы исследования». Основным фактическим материалом для работы послужили: результаты собственных полевых ландшафтных, геоботанических и других исследований, выполненных на территории Оренбургско-Казахстанского экорегиона в 2000-2006 гг; землеустроительные дела модельного хозяйства СПК «Боевогорский» (Соль-Илецкий район Оренбургской области); динамика цен на рынке сельхозпродукции за последние пять лет и показатели кредитно-денежной политики ЦБ РФ за 2000-2006 гг.; статистические данные о динамике посевных площадей в Оренбургско-Казахстанском экорегионе; основные достижения отечественного кормопроизводства и мясного скотоводства, в частности, труды классиков этих учений (Вильяме, 1941; Евсеев, 1935, 1937, 1954; Иванов, 1958; Ларин, 1930, 1948, 1955, 1956,1969; Михеев, 1933; и др.).

При проведении исследований использовались методы: исторический, статистический; для оценки биопотенциала земельных ресурсов степной зоны: условно-доходный, ландшафтный и картографический методы, анкетирование, экспертная оценки, а так же методы экономической оценки биоразнообразия. При проведении эколого-экономической оценки степных эталонов нами использовались методические рекомендации экспертов-экологов Всемирного Банка: Дж. Диксона, Ж. Беккеса, К. Гамильтон, А. Канта, Э. Латца, С. Педжио-ла, Ж. Хи, Л. Скура, Р. Карпентера, П. Шермана (2000), - а также ведущих российских ученых-экспертов проекта ГЭФ «Сохранение биоразнообразия РФ»: Бобылева С.Н. (1999, 2001), Тишкова A.A. (2003, 2004, 2005), Перелета P.A. (2002), Медведевой O.E. (1999), Борейко В.Е. (1999).

Использовались собственные картографические материалы, с применением программ ГИС: Mapinfo 5.5, MS Excel 97 SR-2.

Глава 3. «Общее степеведение как подход к изучению степных ландшафтов». В основу концепции положен анализ широкого спектра трудов в различ-

ных областях знаний, посвящённых вопросам изучения, использования и сохранения степей (Алёхин, 1925, 1951, 1986; Берг, 1952; Гумилёв, 1992, 1993, 1997; Дзыбов, 2001; Докучаев, 1936, 1952; Евсеев, 1954; Иванов, 1958; Ларин, 1956; Милъков, 1977; Мордкович, 1982; Николаев, 1997; Типжов, 1993, 2003, 2004, 2005; Тихонов, 2005; Чибилёв, 1990,1992,1998; Kurtz, 2001).

Эффективное управление современными степными ландшафтами требует соединения теоретических и прикладных дисциплин в единую область знания -«Общее степеведение», включающее географическую, биологическую, экономическую и историческую составляющие как теоретическую основу, и прикладные дисциплины.

Под прикладным степеведением понимаются вопросы разработки и реализации концепции управления степными биоресурсами в условиях оборота сельхозугодий. Объектам прикладного степеведения выступает система титульных биодоминантов, требующая экологической реставрации. Предмет прикладного степеведения - возможности экологической реставрации и устойчивого развития степных экосистем, совместимого с современной цивилизацией. Целью прикладного степеведения является разработка экотехнологий управления степными биоресурсами.

Под теоретическим степеведением понимается разработка теоретических основ степеведения — учения о природе степи — и поддержание этого учения в состоянии, адекватном высшим достижениям естественных и гуманитарных наук. Интеграция методов всех наук, составляющих теоретическую основу степеведения, позволит дать степи теоретическое описание, адекватное её многогранности. Объект теоретического степеведения — природа степи во всех её проявлениях. Предмет теоретического степеведения - закономерности существования степной зоны, взаимосвязей её компонентов и системы действующих в ней природных и антропогенных факторов. Целью теоретического степеведения является разработка теоретических основ степеведения и поддержание их в состоянии, адекватном высшим достижениям естественных и гуманитарных наук.

и

Соединение теоретического и прикладного степеведения предлагаем называть «Общим степеведением» (рис. 3).

Рис. 3. Структура общего степеведения

Общее степеведение — это междисциплинарная область знаний, занимающаяся многоплановым изучением степи как природного феномена и арены развития евразийских народов, а так же поиском пути устойчивого развития степи и населяющих её народов.

Объектом «Общего степеведения» является сущность степной географической зоны Северной Евразии как природного феномена. Предмет «Общего степеведения» - возможности экологической реставрации и устойчивого развития степных экосистем, совместимого с современной цивилизацией. Цели «Общего степеведения» - это приведённые выше цели прикладного и теоретического степеведения.

Задачи «Общего степеведения» дифференцируются на задачи теоретического и прикладного характера.

Основные задачи теоретического степеведения как учения о природе степи: изучение динамики степных ландшафтов; изучение закономерностей пространственной дифференциации степных ландшафтов; изучение региональных особенностей степных экосистем; изучение почвенной детерминации растительно-

11

го покрова; изучение взаимодействий внутри растительного сообщества; изучение взаимодействий растительного покрова и животного мира; определение возраста растительных популяций и закономерностей хода сукцессии; изучение генеративного потенциала степной биоты, определение факторов, способствующих плодоношению растений и размножению животных; изучение депонирования биогенных элементов; изучение антропогенного фактора при формировании степных экосистем; обоснование экологической оптимизации степного природопользования; обоснование теоретической возможности реинтродукции и восстановления утраченных видов степной фауны.

Задачи прикладного степеведения в области управления степными биоресурсами: анализ возможностей достижения аграрно-природоохранного компромисса; эколого-экономическая оценка биопотенциала земельных ресурсов степной зоны в условиях оборота сельхозугодий; разработка и реализация проектов оптимизации степного землепользования; разработка и реализация эко-технологий в сфере сохранения и восстановления ландшафтного и биологического разнообразия степей; разработка и реализация проектов по реинтродукции диких степных копытных, в том числе с генетическим воссозданием утраченных видов; эколого-экономичсскос обоснование негосударственных степных парков-биостанций, предназначенных для популяризации идей охраны природы степей, в том числе в форме экотуризма; разработка и реализация аг-роэкотехнологий по управлению генеративной функцией степных фитоценозов.

Предлагается определение идеализированной модели степи, основываясь на которой можно было бы давать определения, удовлетворяющие потребностям решения той или иной конкретной задачи. В идеализированной модели, степь — это определённое качественное состояние открытых ландшафтов, соответствующее той стадии сукцессии дерновинно-злаковых геосистем, при которой достигается оптимальный уровень развития системы биодоминан-тов, сформированной в позднем голоцене во внутренних областях Евразийского континента под влиянием их литогенной основы, пластики рельефа и биоклиматического потенциала.

В рамках модели, степь — это прежде всего сукцессия, в которой на некоторой стадии развития достигается биопотенциальный оптимум типичной степной биоты в рамках существующих почвенно-климатических условий. Состояние гармонии данной биоты и почвенно-климатических условий детерминирует эталоны степей. Из предложенной выше модели степи вытекает следующее определение степного эталона:

Степной эталон является биоклиматическим оптимумом зональной биоты, формирующейся в условиях плакорных поверхностей, характеризующихся полнопрофильными чернозёмными или каштановыми почвами.

Приведённое выше понятие степного эталона вводится для решения прикладных задач степевсдения. Считаем необходимым отметить, что в том случае, если будут решены задачи прикладного степеведения, связанные экологической реставрацией степи, за ее модель можно будет принять зону комфортного проживания различных этносов, устойчиво развиваюи(уюся в силу баланса высоко продуктивного агроландшафта и системы объектов степного природного и культурного наследия, обеспечивающей поддержание оптимума биологического разнообразия.

Очевидно, что развитие теории и практики степеведения как междисциплинарной области знания требует развитой экспериментальной базы, которую можно создать в ходе реализации новых форм территориальной охраны ланд-шафтно-биологического разнообразия.

Глава 4. «Эколого-экономический анализ биопотенциальной модели степного землепользования». При современном аграрном землепользовании объективным подходом к оценке земель степной зоны будет построение эколо-го-экономической модели землепользования, в основу которой должна быть положена экономическая оценка биопотенциала степных ландшафтов.

Одной из главных задач совершенствования кадастровой системы оценки, охраны и рационального использования земельных ресурсов является переход к методам, рассматривающим природоохранную деятельность как субъект рыночной экономики землепользования.

В связи с этим были разработаны принципы экономической оценки биопотенциала земельных ресурсов условно-доходным методом. Обязательным условием применения этого метода является определение стоимости эталонной землеоценочной единицы (1 га каждой категории угодий).

Процедура определения стоимости землеоценочных единиц реализует взаимосвязь равнозначных составляющих стоимостной оценки. Нами разработан универсальный механизм конвертации единицы почвенного плодородия в адекватное денежное исчисление. На данном этапе социально-экономического развития страны этот механизм восстанавливает взаимосвязь между достижениями отечественного почвоведения и экономической теорией рыночной экономики (рис. 4).

Рис. 4. Последовательность действий механизма конвертации потенциального почвен-

Региональная эколого-экономическая почвенная дифференциация, основанная на результатах эталонизации, базируется так же на следующих научно-практических и хозяйственных положениях: на целинных плакорах биопродуктивность в наибольшей степени близка к зональному биопотенциалу; почвенно-экологический индекс (ПЭИ) является наиболее точным показателем потенциального почвенного плодородия; зональная биопотенциальная урожайность

ного качества в номинальное денежное выражение.

достигается на плакорных агроземах, характергаующихся ПЭИ зональных полнопрофильных почв; биопотенциальная продуктивность степных эталонов, получаемая в условиях плакорного типа местности, наиболее точно соответствует расчетной величине ПЭИ плакорной группы почв; потенциальная урожайность зерновых, соответствующая различным почвенным разностям, изменяется в соответствии с величиной изменения регионального ПЭИ; изменение продуктивности степных фитоценозов происходит пропорционально уменьшению значения ПЭИ; при условиях рыночной экономики стоимость земли неизбежно связана со стоимостью дохода, который может быть получен от её использования в течении определённого периода времени.

На основании перечисленных положений разработаны подходы к оценке земельных ресурсов степной зоны (табл. 2).

Таблица 2

Подходы к обеспечению оценки эколого-экономического потенциала земельных ресурсов степной зоны

Взаимодействие разносторонних областей знаний, установление взаимосвязи между различными землеоце-

ночными критериями._

География

Почвоведение

Аграрные науки

Экономика Степеведение Охотоведение

Обоснование механизма конвертации потенциального почвенного плодородия в денежное выражение. Определение стоимости земле оценочных единиц.

Определение механизма эколого-экономической дифференциации почвенного покрова

Пашня

Пастбище

Степной эталон

Расчет стоимости каждой почвенной разности, исходя из аграрных и природоохранных потребительских

свойств

Разработка системы земельного налогообложения, стимулирующей оптимизацию и интенсификацию землепользования

Определение пороговых величин ПЭИ для землеоценочных единиц, который еще в состоянии обеспечивать минимально-оправданную прибыль

Совершенствование структуры и дизайна агроландшафта на основе анализа регионального биопотенциала

Определение стоимости угодий с учетом проведенных структурных трансформаций.

Пашня - оцениваются почвенные контура без учбта внедренных пороговых земель.

Пастбища - оцениваются участки низко продуктивной пашни и кормовые угодья за исключением пороговых.

Степной эталон - оцениваются выявленные эталонные степные участки, с учетом их эк ос ис темной и природоохранной ценности.

Определяется итоговая стоимость каждого продуктивного земельного участка с учетом дополнительных факторов, влияющих на ценообразование.

Методы эколого-экономической оценки земельных ресурсов были применены в модельном хозяйстве (СПК «Боевогорский» Соль-Илецкого района Оренбургской области). Сформирован полный комплекс необходимых земле-оценочных данных. Проведена экономическая оценка основных видов землепользования: пашни, кормовых угодий, степного эталона, залежных земель. Определено понятие пороговых земель.

В модельном хозяйстве нами определена зона рентабельного земледелия для южной аграрной подзоны Оренбургской области (рис. 5.).

Рис. 5. Соотношение потенциальной урожайности яровой пшеницы (ц/га) и ПЭИ почвенных разностей (баллы).

На основании современного ценового паритета и предлагаемого проекта налогообложения можно определить стоимость потенциальной валовой продукции, производимой искомой пороговой почвенной разностью, которая должна быть равна суммарному значению определенных экономических показателей, обеспечивающих рентабельность земледелия на 1 га оцениваемой почвенной разности (Формула 1):

Спв.п при Нчп

= Зп + Нчп + Ни + N3 + Зп.п.п [1] : (Ид + N3) : (Зп + Зп.п.п.) = 8 : 5: 67

Спв.п - рыночная стоимость потенциальной валовой продукции, производимой пороговой почвенной разностью, Зп - рациональные производственные затраты, оплата технологических операций, Нч.п - минимально приемлемая чистая прибыль, 10% от валовой стоимости биопотенциалыюй урожайности, Нд — предлагаемый налог на доходы, 6 % от стоимости валовой биопотенциальной продукции с 1га пороговой почвенной разности, N3 - налог на землю как на объект недвижимости, 0,1% стоимости почвенной разности, Зп.п.п — величина затрат на ежегодное поддержание почвенного плодородия, 4% от стоимости потенциальной валовой продукции с 1 га оцениваемой почвенной разности.

По землеоценочной модели, пороговым значением ПЭИ для агрозёмов является: 15,97 - для пашни, и 3,39 для пастбищ, на основании чего проведена оптимизация структуры землепользования модельного хозяйства (рис. 6).

Рис. б. Оптимизация структуры землепользования СПК «Боевогорский» с использованием биопотенциальной модели оценки земельных ресурсов.

Разработан методический алгоритм эколого-экономического анализа биопотенциальной модели степного землепользования.

Залежные земли степной зоны рассматриваются с различных эколого-экономических позиций. Разработаны принципы их использования в интересах обретения аграрно-природоохранного компромисса (табл. 3).

Таблица 3

Эксшого-экономическое значение залежных земель степной зоны

Экологические составляющие землепользования

Позитивные с любых позиций Негативные в сельском хозяйстве

1. Предотвращение всех видов почвенной эрозии. 2. Восстановление почвенного плодородия. 3. Содействие восстановлению степного биоразнообразия. 4. Выполнение роли ремизов для охотфау-ны во время поведения полевых работ. 1. Первые несколько лет существования являются источником биологической агрессии по отношению к окружающим полям. 2. В отдельные годы являются местами вспышек численности саранчовых.

Экономические составляющие землепользования

Положительный экономический эффект Отрицательный экономический эффект

1. Активное накопление питательных веществ в почве и улучшите ее структуры повышает кадастровую стоимость угодий (прямой экономический эффект). 2. Залежи уже в пырейной и острецовой стадии демутации представляют собой хорошие кормовые угодья (в 100кг фитомас-сы содержится 33 кг. к.е.), пригодные к включению в степные пастбищеобороты и сенокосообороты. 1. На ранних стадиях демутации (до 5-7 лет) травостой практически не имеет кормовой ценности. Земля фактически простаивает. 2. Требуются дополнительные затраты на фитосанитарные и истребительные мероприятия на соседних угодьях.

Необходимо принимать во внимание все эффекты, наступающие вследствие существования залежи.

Приводится обзор ранее существовавших, существующих и теоретически возможных подходов к оценке земельных ресурсов степной зоны (табл. 4).

Таблица 4

Систематизация землеоценочных подходов с учетом эколого-экономических

общественных приоритетов.

Подход Основной земле-оценочный критерий Порядок цен на 1га. земли, к которой применяется подход (у.е.) Комментарии

Советская маркси-сикая политэкономия Земля, имеющая потребительскую стоимость, не имеет цены, т.к. она не создана трудом человека. 0 Земля обесценена, национализирована. Все функции по управлению аграрной сферой и землепользованию принадлежат государству. Характерно экстенсивное землепользование.

Рентно-коммерческий Производственная оценка по принципу действующего земельного кадастра 185 Принят для оценки сельскохозяйственных угодий страны. Полностью отсутствует природоохранная составляющая.

Условно доходный,осно ванный на учете регионального биопотенциала. Учет регионального биопотенциала. Определение затрат на поддержание почвенного плодородия. Определение пороговых земель. 265 Учитывается значение регионального биопотенциала. Наиболее приемлем, в условиях формирования земельного рынка при нестабильной финансовой системе. Наиболее экологизированный подход, учитывающий так же существующие закупочные цены на с/х. продукцию.

По принципу компромиссного ценообразования Устойчивое землепользование, сохранение почвенного плодородия. 1166 Перспективный аграрно-почвоохранный компромисс. Основное условие его реализации - реальный рост экономики и увеличение доходов населения.

Биогео-ценоло-гичкеский Оцениваются эко-системные услуги целинных степей. 2096 Основан на экономическом учете экоси-стемных функций целинных степных земель. При этом, оцениваемые функции не зависят от таких природоохранных качеств как энденизм, реликтовость рари-тетность, конфигурация, эстетическая и видовая зрелищность.

Раритетно- эстетический. Оцениваются раритетно-эстетические качества степных экосистем. 69168 Предполагает экспертную оценку раритетно-эстетических качеств степных эталонов. Ориентир для учета ущерба при уничтожении степных эталонов.

В системе земельной оценки следует особо выделить подходы к определению стоимости степных объектов, имеющих статус охраняемых природных территорий. В перспективе такие подходы могут стать ведущими, когда природоохранные приоритеты составят основу парадигмы развития общества.

Глава 5. «Возможные пути достижения аграрно-природоохранного компромисса в условиях степной зоны». Под аграрно-природоохранным компромиссом понимается обеспечение продовольственной безопасности России при условии сохранения ландшафтного и биологического разнообразия территории. Целинные и восстановленные степные экосистемы при их рациональном использовании являются ценными сельскохозяйственными угодьями. Это неоднократно подчёркивалось представителями аграрной науки, занимавшимися вопросами кормопроизводства (Бельков, Леушин, 1974; Вильяме, 1941; Воро-тилов, 1958, 1960; Востриков, Доротюк, 1982; Жолондзь, Злодеев, Тонкошкуро-ва, 1974; Зилист, 1958; Евсеев, 1935, 1937, 1954; Кормодобывание..., 1938; Ларин, 1930, 1948, 1955, 1956, 1969; Леушин, Беломьгтцев, Шерстнев, 1981; Михайлов, 1959; Михеев, 1933; Мясное скотоводство..., 2000; Основы мясного..., 1974; Передовики животноводства..., 1954; Проблемы мясного..., 1931; Проскуряков, Заверюха, 1988; Силин, 1952; Симонов, 1950; Система животноводства..., 1983; Степанов, Жолондзь, Тонкошкурова, 1972; Труды по кормодобыванию, 1956; Шмыков, 1952; и др.).

В результате проведённых исследований было установлено, что основной причиной кризиса ландшафтно-биологического разнообразия степей явились вошедшие в традицию экстенсивные землссмкие формы ведения сельского хозяйства.

Дано определение рациональной урожайности зерновых и установлены её рубежи как ориентир компромиссного степного землепользования.

Рациональная урожайность — урожайность, достигаемая при условии соблюдения баланса рентабельности и продуктивности земледелия, при которой совмещается продовольственная безопасность страны и неприкосновен-

ность территорий, пригодных и достаточных по площади для сохранения на них ландшафтно-биологического разнообразия.

Одним из условий аграрно-природоохранного компромисса является развитие мясного скотоводства в сухих степях России, как альтернатива эколого-экономически несостоятельному переложно-залежному земледелию.

На основе обобщения достижений отечественного кормопроизводства даны рекомендации по рациональному использованию степных пастбищ и организации пастбищеоборотов. Для модельного хозяйства спроектировано устройство кормовой площади по принципу пастбище - сенокосооборотов.

Обосновываются предложения по организации степных ранчо на базе существующего землеустройства. Предложен типовой проект фермерского хозяйства животноводческой специализации (ранчо) для целинных районов.

Изучены различные варианты проведения степных фитомелиораций и их значение в процессе восстановления степного биоразнообразия. В модельном хозяйстве проведена комплексная фитомелиорация 90 га бывшей пашни, из них на 20 га - по методу «агростепи». Рассмотрены механизмы распространения фитомелиорации по методу «агростепи» в Оренбургской области.

Разработаны принципы и параметры аграрно-природоохранного компромисса в степной зоне РФ. С этой целью на основе имеющихся данных оценены территориальные параметры России, биопродуктивность сельскохозяйственных угодий степной зоны, системы рационального питания и потребление основных продуктов питания населением России. В своих оценках исходили из самообеспечения страны основными продуктами питания и биопотенциальной модели ведения сельского хозяйства.

При построении модели аграрно-природоохранного компромисса в степной зоне, предполагается определённое распределение отраслей сельского хозяйства по природным зонам.

Установлено, что с учётом производства продовольственного зерна, площадь пашни в степной зоне не должна превышать (вместе с парами) 75,5 млн. га. Для обеспечения потребностей животноводства требуется 81,5 млн. га степ-

ных пастбищ. Итого, с учётом пашни, всего в степной зоне необходимо 157 млн. га сельхозугодий.

В модели аграрно-природоохранного компромисса общая площадь сельхозугодий РФ остаётся на уровне РСФСР второй половины 1980-х годов. Площади пахотных угодий в Нечерноземье и Предкавказье так же остаются на этом уровне. В степной зоне площадь пашни должна быть сокращена со 100 млн. га до 75,5 млн. га. Посевные площади при этом сокращаются с 85,1 млн. га до 67,9 млн. га, то есть, на 17,2 млн. га. Площадь пастбищ в степной зоне должна быть увеличена с 58 млн. га до 81,5 млн. га.

Ценой аграрно-природоохранного компромисса в степной зоне является трансформация порядка 20 млн. га низкопродуктивных агрозёмов, распаханных во время целинной кампании, в сенокосно-пастбищные угодья для развития на них мясного скотоводства. Таким образом могут быть созданы более благоприятные условия сохранения и реабилитации степного биоразнообразия на землях сельхозназначения (Смелянский, 2005).

В завершении главы рассмотрены некоторые условия государственной аграрной политики, необходимые для достижения аграрно-природоохранного компромисса.

Глава 6. «Сохранение и восстановление ландшафтно-биологического разнообразия степей на основе внедрения новых форм и технологий природопользования».

Проанализированы сложности охраны степных экосистем и возможности, упущенные в разное время (Губарь В.В., Дукельская Н.М., и др., 1935; Общество изучения Оренбургского округа, 1930; Фонды Государствешюго архива Оренбургской области; Смирнова, 1921; Федяева, 2006; ЦЧГЗ им. В.В. Алёхина, 1968; Чибилёв, 1992; Чибилёв, Сафонов, Мильков, 2003; и др.).

При обобщении научных работ по степеведению предложена концепция титульных биологических объектов степей Северной Евразии (Аксаков, 1953; Алёхин, 1925, 1951, 1986; Афанасьев, 1952; Ахинжанов и др., 1992; Бибиков, 1989; Биогеографические очерки..., 1964;Буреев, 1928; Бум, 1932; Быков, 1979;

Вальтер, 1975; Верещагин, 1956; Высоцкий, 1905; Гептнер, Насимович, Банников, 1961; Грибова, 1980; Докучаев, 1936, 1952; Иванов, 1958; Ильина, 1985; Карамышева, 1973; ; Келлер, 1923; Кириков, 1983; Краснов, 1894; Климентьев, Чибилёв, Блохин и др., 2001; Лавренко, 1954, 1961; Лепёхин, 1771; Мильков, 1977; Мордкович, 1982; Мордкович, Тишков и др., 1997; Пачоский, 1917; Рач-ковская, 1973; Рычков, 1887; Рябов, 1982; Семёнова-Тян-Шанская, 1966; Степная библиография, 1998; Танфильев, 1898; Титпков, 2003, 2004, 2005; Чибилёв, 1990, 1992, 1998; Эверсман, 1850; и др.).

В силу того, что целинная степь является природной экосистемой, в исследовании рассматривалась как титульные биологические объекты, так и система, которую они образуют - система титульных биодоминантов.

Под системой титульных биодоминантов применительно к степям следует понимать совокупность почв и биологических видов, определяющую специфический облик эталонов природной степной зональности.

Именно эти биологические объекты имеют наибольшее значение для регионов степной зоны. Это цепные кормовые растения, объекты высокого эстетического и культурного значения, охотничьи виды (Бибиков, 1989; Евсеев, 1954; Лавренко, 1956; Ларин, 1930; Машкин, 1997). Их местами обитания являются плакорные стенные экосистемы, которые представляют собой титульный ландшафт степной зоны.

К титульным объектам относим следующие биологические объекты степей: наиболее типичные виды евразийских ковылей (Stipa); типчак (Festuca); тонконог (Koeleria), тюльпан (Tulipa); ирис (Iris), шалфей (Salvia); коровяк ( Verbascum):; евразийские виды высших сосудистых растений, существующие в форме «перекати-поле» (Grambe, Gypsophila); подмаренник (Galium); дрофа (Otis tarda); стрепет (Otis tetrax); степной орёл (Aqvila гарах)-, жаворонковые (Alandida); сурки (Marmota); суслики (Gitellus); сайгак (Saiga tataricá); лошадь Пржевальского (Eguus przewalskii); степной тарпан (Eguus gmelini); тур первобытный (Bos primigenius).

При планировании природоохранной деятельности в степной зоне, следует отдавать приоритет сохранению и реабилитации титульных видов как единой системы, конституирующей степь как природный феномен.

В работе проанализирована система степных эталонов Оренбургской области, выявленных в 1993-2006 гг. Предложен ряд новационных технологий и форм сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей в условиях рыночной экономики, предполагающей, в частности, оборот сельхозугодий. К приоритетным проектам относятся эколого-экономическое обоснование степных парков-биостанциий в т.ч. проект степного парка-биостанции «Оренбургская Тарпания».

В интересах реставрации степных экосистем и развития экотуризма предлагается управление генеративной активностью степных фигоценозов на ограниченных площадях. Выводы.

1. Степные территории Оренбургско-Казахстанского экорегиона осваивались скачкообразно. Выделены три периода быстрого роста посевных площадей: столыпинская аграрная реформа (1906-1911), коллективизация (19291933), Целинная кампания (1954-1956), - и три периода их обвального сокращения: революции и Гражданская война (1917-1922), почти все годы Великой Отечественной войны (1942-1945), радикальные экономические реформы (1993-1999).

2. Причинами кризиса природного разнообразия степей является: повсеместная экспансия экстенсивного землеёмкого земледелия; административные методы формирования структуры угодий; разобщённость и несогласованность научных дисциплин, изучающих использование биоресурсов степей; стихийный характер современного землепользования.

3. В Оренбургско-Казахстанском экорегионе сохранилось массивы внут-ризональных вариантов степных экосистем. Однородные массивы разнотравных, разнотравно-ковыльных и ковылковых степей на полнопрофильных почвах практически полностью распаханы, сохранились лишь их фрагменты (200 -

600 га) на Мугоджарском плато и его предгорьях, а так же на землях Министерства обороны.

4. В степной зоне Южного Урала основные массивы залежных земель находятся в подзоне каштановых почв, на которых начиная со второй стадии сукцессии отмечается увеличение проективного покрытия степных фитодоминан-тов. Залежные земли нельзя рассматривать липть как пустующие земли сельскохозяйственного назначения. Они выполняют важные экосистемные функции: депенируют углерод, реабилитируют почвенное плодородие и способствуют восстановлению степного биоразнообразия.

5. В южной аграрной подзоне Оренбургской области земледелие может быть рентабельно на территориях с ПЭИ от 15,97 до 25,48, мясное скотоводство теоретически может быть рентабельно на всех землях с ПЭИ выше 3,9. Все территории, имеющие ПЭИ ниже 3,9, являются ншкопродуктивными и не могут рассматриваться как сельхозугодья.

6. Адаптированный к условиям Оренбургско-Казахстанского экорегиона метод «агростепи» даёт лучшие результаты на почвах лёгкого механического состава, и худшие - на суглинистых солонцеватых почвах.

7. Обеспечение продовольственной безопасности СССР в 1950-е годы было возможно без проведения Целинной кампании при условии выхода сельского хозяйства на рубежи биопотенциальной продуктивности.

8. При условии выхода сельского хозяйства на рубежи биопотенциальной продуктивности посевные степной зоны можно без ущерба для продовольственной безопасности России сократить с 85,1 млн. га до 67,9 млн. га. При этом трансформацией низкопродуктивной пашни площадь пастбищ может быть увеличена с 58 млн. га до 81,5 млн. га, то есть, на 23,5 млн. га.

9. В условиях распространения частной собственности на сельхозугодья и их оборота административные формы охраны природного разнообразия степей становятся менее эффективными.

10. В Оренбургско-Казахстанском экорегионе наиболее репрезентативные степные территории сохранились на землях военного назначения. Территории

расформированных военных объектов наилучшим образом подходят для реализации новых форм территориальной охраны степного биоразнообразия.

Список работ автора, опубликованных по теме диссертации: Монографии

1. Левыкин C.B., Чибилев A.A., Вельмовский П.В., Паршина В.П., Павлейчик

B.М. Экологическая сеть Оренбургской области. // Волго-Уральская экологическая сеть-98. Тольятти: Центр содействия «Волго-Уральской экологической сети», 1999. 284 с.

2. Опустынивание и экологические проблемы пастбищного животноводства степных регионов Юга России / А.Н.Антончиков, Т.И.Бакинова, В.Ю.Душков,

3.Г.Залибеков, С.В.Левыкин, В.МНеронов, А.А.Околелова, АС.Паженков, Д.АЛерняховский, А.А.Чибилев, У.Б.Юнусбаев.-М.: "Альтиграфика", 2002,- 92с.

3. C.B. Левыкин, Р.Ш. Ахметов, В.П. Петрищев, А.Е. Семенов, С.И. Жданов, И.В. Грошев, Е.А. Мостовенко, под общ. ред. C.B. Левыкина. Земля: как оценить бесценное. Методические подход к экономической оценке биопотенциала земельных ресурсов степной зоны. — Новосибирск: Сибирский экологический центр, 2005. - 170 С.

4. Геоэкологические проблемы степного региона / Под ред. члена-корр. РАН A.A. Чибилёва (авторский коллектив Института степи УрО РАН, в том числе

C.B. Левыкин). - Екатеринбург: УрО РАН, 2005. - 378 С.

5. Desertification and ecological problems of pasture stockbreeding in the steppe regions of Southern Russia // Antonchikov A.N., Bakinova T.I., Dushkov V.Y., Levikin S.V., and others. Moscow, 2002 - p. 88

Статьи в ведущих научных журналах РФ, рекомендованных ВАК

6. Чибилев A.A., Кин Н.О., Левыкин C.B. Покровская степь - эталон зональных ландшафтов Северного Прикаспия. // Аридные экосистемы, 2003, том 9, № 18 с. 40-49.

7. Левыкин C.B., Петрищев В.П., Ахметов Р.Ш., Жданов С.И., Грошев И.В. О внедрении инновационных технологий в систему оценки и кадастр земель сельскохозяйственного назначения. Вестник ОГУ № 7 (32), 2004 -с. 91-96

8. Исмаков P.A., Левыкин C.B. Агроэкологическая группировка почв Оренбургского Подуралья для эколого-экономической оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий. // Аридные экосистемы, 2005, т. 11, №28. — С. 85-92.

9. Левыкин C.B., Казачков Г.В. Формы сохранения и реабилитации ландшафт-но-биологического разнообразия степей в условиях оборота сельхозугодий. // Проблемы региональной экологии, - 2006. - Вып. 4. - С. 99-107.

10. Левыкин C.B. К структуре и определениям общего степневедения // Южнороссийский вестник геологии, географии и глобальной энергии.- 2006. №5 (18). С. 25-27.

11. Левыкин C.B. Новационные технологии сохранения и реабилитации ланд-шафтно-биологического разнообразия степей. // Вестник Оренбургского Государственного Университета. - 2006. - №10. - С.289-296.

Рекомендации

12. Буров С.Н., Левыкин C.B., Спасская H.H. Оренбургская тарпания: инновационный проект по сохранению и реабилитации степей. — Оренбург, НПП «ИНЭЛ», 2005. - 16 с.

13. Жданов С.И., Казачков Г.В., Левыкин C.B., Петрищев В.П. История развития охотничьего надзора в Оренбургской области (1935-2005). - Оренбург, ООО «Фирма 21 век», 2005. - 27 с.

14. Левыкин C.B. Оренбуржье — степям навстречу: социально-экологическая реабилитация степей для устойчивого землепользования. - Оренбург, ООО «Фирма 21 век», 2005. - 50 с.

15. Левыкин C.B. Аграрно-природоохранный компромисс в степях России. -Оренбург, ООО «Фирма 21 век», 2005. - 65 с.

Основные публикации в других изданиях

16. Левыкин C.B. Разработка научных основ и мероприятий по экологической оптимизации сельскохозяйственных угодий Оренбургской области. // Сб.тез. науч,-практ. Конф. «40-летие освоения целины». Оренбург: Изд-во ВНИМС, 1994.

17. Левыкин C.B. Эталоны степных экосистем: проблемы выявления, восстановления и сохранения. // Сб. тез. межд. конф. «Охраняемые природные территории. Проблемы выявления, исследования организации систем». Пермь: Редакционно-издательский отдел Пермского университета, 1995.

18. Левыкин C.B., Чибилев A.A. Социально-экономические проблемы и природопользование в целинных районах Оренбургской области. // Взаимодействие общества с природой: Географические проблемы. СПб: Изд-во Наука, 1995.

19. Левыкин C.B. О реализации идей В.В.Докучаева в планах преобразования природы степной зоны Европейской части РФ и Оренбургской области // Проблемы степного природопользования: Сб. науч. тр., посвящ. 150-летию дня рожд. В.В.Докучаева.- Оренбург: Печатный Дом «ДиМур», 1996.- С.123-128.

20. Левыкин C.B. Ландшафтно-типологическая карта Оренбургской области как основа оптимизации структуры земельного фонда. // Степи Евразии: сохранение природного разнообразия и мониторинг экосистем. Материалы межд. Симпоз. Оренбург: Изд-во ДиМур, 1997.

21. Левыкин C.B. О концепции восстановления биоразнообразия Оренбургских степей и развития экологически устойчивого сельского хозяйства // Степи Евразии: сохранение природного разнообразия и мониторинг состояния экосистем: Материалы междунар. симпоз., 19-23 мая 1997 г.- Оренбург, 1997.- С.24-25.

22. Левыкин C.B., Чибилев A.A. Судьба степей северного полушария: сходство и различия, перспективы возрождения. // Степи Северной Евразии. Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 1998, с. 91-107.

23. Левыкин C.B., Чибилев A.A. Судьба степей северного полушария: сходство и различия, перспективы возрождения. И Основы степеведения. - Оренбург: Печатный Дом «ДИМУР», 1998, с. 93-104.

24. Левыкин C.B. Проблема сохранения плакорных экосистем Приуралья // Природное наследие и географическое краеведение Прикамья: Межрегиональная на-

уч.-практ. конф. (г.Пермь, 19-20 мая 1998 г.): Краткие сообщения. - Пермь, 1998. С. 30-31.

25. Чибилёв A.A., Левыкин C.B. К созданию евразийской ассоциации "Лиги спасения степей" // Актуальш питания збереження i вшювлення степових скосистсм: MaTepiann кпжнародноп науково1 конференци, присвяченно1 100-р1ччю заповдання асканшського степу (Аскатя-Нова, 21-23 травня 1998 р.). - Асканк-Нова, 1998.-С. 350-352.

26. Левыкин C.B., Бехтеев K.P., Плакорные ландшафты в системе природных резерватов степной зоны Заволжья и Южного Урала» //Вопросы степеведения . -Оренбург, Институт степи УрО РАН ,1999г. - С.29-32.

27. Левыкин C.B., Ахметов Р.Ш., Чибилёв A.A. Эколого-географические предпосылки разработки модели устойчивого развития в Заволжско-Уральском степном регионе // Вопросы степеведения: Сб. науч. тр. // Гл. ред.: чл.-корр. РАН A.A. -Чибилёв.- Оренбург: «Оренбургская губерния», 2000 г. - С. 137-143.

28. Чибилёв A.A., Левыкин C.B. Приоритеты экологического менеджмента в степной зоне Северной Евразии в XXI веке // Вопросы степеведения: Сб,науч.тр. / Глав, ред.: чл.-корр. РАН А А. Чибилёв. - Оренбург, «Оренбургская губерния», 2000. - С. 8-11.

29. Левыкин C.B., Егоров A.B. Целинные плакорные экосистемы в современной ландшафтной структуре Оренбургской области //Степи северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке. - Оренбург, Институт степи УрО РАН, 2000. - С. 227-229.

30. Левыкин C.B., Мусихин Г.Д., Петрищев В.П., Геолого-геморфологические особенности формирования плакорных ландшафтов степной зоны южного Урала. //Степи северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке. - Оренбург, Институт степи УрО РАН, 2000. — С.229-231.

31. Чибилёв A.A., Левыкин C.B. Трансформация географической среды в степной зоне России и Казахстана во второй половине XX в.// Научное познание окруж-вющего мира, динамика географической среды: (природа, общество, политика): Тез. докл. XI съезда РГО, (Архангельск, 2000).- СПб, 2000,- Т. 5,- С.133- 135.

32. Левыкин C.B., Чибилёв A.A., Кадралиев С.Ш. Об изменении структуры землепользования в Западно-Казахстанской области за последнее десятилетие XX столетия И Проблемы природопользования и сохранения биоразнообразия в условиях опустынивания: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф., 18-20 октября 2000 г. - Волгоград, изд-во ВНИАЛМИ,- С. 17-21.

33. Чибилёв A.A., Левыкин C.B. Трансформация географической среды в степной зоне России и Казахстана во второй половине XX века // Научное познание окружающего мира, динамика географической среды (природа, общество, политика): Труды XI съезда РГО. - Санкт-Петербург, 2000. - Т. 5. - С. 133-135.

34. Левыкин C.B., Ахметов Р.Ш., Чибилёв А.А.(мл.) Социально-экологическая реабилитация зональных степных ландшафтов в условиях современной земельной реформы. // Доклад стендовой презентации Представительства МСОП для стран СНГ «Управление агроэкосистемами для сохранения биоразнообразия» в рамках Национального Форума по сохранению живой природы России. 4-6 июня 2001 г. Москва.

35. Левыкин C.B., Чибилёв A.A. Проблемы сохранения ландшафтного разнообразия и перспективные формы степных ООПТ в XXI веке. // Доклад стендовой презентации Представительства МСОП для стран СНГ «Управление агроэкосистемами для сохранения биоразнообразия» в рамках Национального Форума по сохранению живой природы России. 4-6 июня 2001 г.Москва.

36. Левыкин C.B., Чибилёв A.A. (мл.), Рамазанов С.К. Экономические принципы сохранения эталонных степных ландшафтов и степного биоразнообразия в условиях интенсивного сельскохозяйственного освоения // Географические проблемы устойчивого развития: Материалы международ. Науч.-практич. конф., посвященной 90-летию Ю.Г.Саушкина, 17-18 мая 2001 г. - Уральск, 2001,- С.40^13.

37. Левыкин C.B., Чибилёв A.A. (мл.). Экономические аспекты оценки степных экосистем // Географические проблемы устойчивого развития : Материалы международ. Науч.-практич. конф., посвященной 90-легию Ю.Г.Саушкина, 17-18 мая 2001 г. - Уральск, 2001,- С. 43 - 50.

38. Чибилёв A.A., Левыкин C.B. Степной парк "Оренбургская тарпания"- проект XXI века II Науч. тр./ Гос. природ, заповедник "Присурский".- Чебоксары-М.,

2002.- T. 9. Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении исчезающих степей Евразии,- С. 42-46.

39. Дебело П.В., Левыкин C.B. Опыт кадастровой оценки земельных угодий с учетом стоимости животного мира // Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: Пути совершенствования использования: Материалы междунвр. науч. конф., 11-13 септ. 2002г., Иркутск,- Иркутск, 2002.- С. 58-59.

40. Левыкин C.B., Ахметов Р.Ш., Новоженин И.А., Мостовенко Е.А. Степные пла-коры как базовая эталонно-сравнительная единица эколого-экономического анализа биопотенциальных возможностей агроландшафта. // Степи Северной Евразии Эталонные, степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования: Материалы П1 междунар. симпоз,- Оренбург,. -Институт степи УрО РАН, 2003. - С.307-312.

41. Левыкин C.B., Ахметов Р.Ш., Новоженин И.А., Мостовенко Е.А. О новых подходах к определению пороговых значений почвенного потенциала. II Степи Северной Евразии. Эталонные, степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования: Материалы Ш междунар. симпоз.- - Оренбург, Институт степи УрО РАН, 2003. -С. 312-317.

42. Чибилев A.A. и др. Геоэкологические аспекты создания модели устойчивого сельского хозяйства в Заволжско-Уральском степном субрегионе / A.A. Чибилев, C.B.Левыкин, Р.Ш.Ахметов // География и окружающая среда,- СПб, 2003.- С.86- 94.

43. Левыкин C.B., Пензева C.B. Стратегия сохранения ландшафтного разнообразия восточного сектора степей Северной Евразии В XXI веке: развитие природно-заповедного фонда. // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета. Казань, 2004. -с.181-182.

44. Левыкин C.B., Петрищев В.П., Ахметов Р.Ш., Жданов С.И., Пензева C.B. Анализ землсоцсночных подходов с позиции различных приоритетов: механизмы интенсификации земледелия.// Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность: Материалы международного симпозиума. Часть II. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2004. -с. 84-91

45. Левыкин C.B., Ахметов Р.Ш., Мостовешсо Е.А. Эколого-экономическая оценка степного эталона как землеоценочной единицы природоохранного потенциала географической зональности. // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. №4,2004. - С. 196-199.

46. Чибилёв А.А., Левыкин C.B. Принципы организации новых форм покровительственного сохранения ландшафтного и биологического разнообразия степей. // Экология и природопользование.: Сб. научн. тр., поев. 90-летию со дня образования Уральской опытной станции и 100-летию со дн. Рожд. Башмакова Н.И. Уральск, РГКП «Уральская сельскохозяйственная опытная станция», - 2005. - 270 с. С. 56-63.

47. Чибилёв А.А., Левыкин C.B. Инновационные подходы к оптимизации структуры степного природопользования в постцелинный период. // Экология и природопользование: Сб. научн. тр., поев. 90-летшо со дня образования Уральской опытной станции и 100-летию со дн. рожд. Башмакова Н.И. Уральск, РГКП «Уральская сельскохозяйственная опытная станция», - 2005. - 270 с. С. 63-65.

48. Левыкин C.B., Ахметов Р.Ш., Мостовенко Е.А. Эколого-экономическая оценка степного эталона как землеоценочной единицы природоохранного потенциала географической зональности. // Экология и природопользование.: Сб. научн. тр., поев. 90-лешю со дня образования Уральской опытной станции и 100-летию со дн. Рожд. Башмакова Н.И. Уральск, РГКП «Уральская сельскохозяйственная опытная станция», - 2005. - 270 с. С. 69-74.

49. Левыкин C.B. Специфика профессиональной ответственности в оценке геоэкологических последствий целины. // Экология и природопользование.: Сб. научн. тр., поев. 90-летию со дня образования Уральской опытной станции и 100-летию со дн. Рожд. Башмакова Н.И. Уральск, РГКП «Уральская сельскохозяйственная опытная станция», - 2005. - 270 с. С. 74-79.

50. Левыкин C.B. Стратегия сохранения и восстановления эталонных плакорных ландшафтов степной зоны Южного Урала. // Охрана окружающей среды Оренбургской области. Под ред. д.м.н. Куксанова В.Ф. - Оренбург: ОГУ, 2005. - С. 270-280.

51. Левыкин C.B., Петрищев В.П., Ахметов Р.Ш., Жданов С.И., Пензева C.B. Анализ землеоценочных подходов с позоции различных приоритетов: механизмы интенсификации земледелия. Н Экология и природопользование.: Сб. научн. тр., поев. 90-летию со дня образования Уральской опытной станции и 100-летию со дн. Рожд. Башмакова Н.И. Уральск, РГКП «Уральская сельскохозяйственная опытная станция», - 2005. - 270 с. С. 141-146.

52. Чибилёв A.A., Федоренко О.Н., Левыкин C.B. Антропогенная трансформация местообитаний и проблемы управления ресурсами степного сурка на Южном Урале. // Вопросы степеведения. Т.5. - Оренбург, УрО РАН, Институт степи УрО РАН, 2005. - 148 с. С. 115-121.

53. Левыкин C.B., Ахмеденов K.M. Земледельческое освоение Урало-Тургайских степей. // Вопросы истории и археологии Западного Казахстана, 2005, вып.4. - С. 351-360.

54. Левыкин C.B., Казачков Г.В. К концепции Общего степеведения. II Степи Северной Евразии. Материалы IV международного симпозиума. Институт степи: 1996-2006. - Оренбург, Ин-т степи УрО РАН, 2006. - С. 426-432.

55. Левыкин C.B., Казачков Г.В. Эстетика степных фитоценозов: определяющие факторы и принципы управления. // Степи Северной Евразии. Материалы IV международного симпозиума. Институт степи: 1996-2006. - Оренбург, Ин-т степи УрО РАН, 2006. - С. 432-437.

56. Chibilyov A.A., Levykin S.V. Virgin Lands, Divided by an Ocean // The open country. - Spring 2000. - № 1,- p.5-11.

г. Астрахань

Цифровая типография «Салон оперативной полиграфии» тираж 100 экз., бумага «SvetoCopy» 80 гр/м Подписано в печать 16.11.06 г. Заказ №42-04 Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на RN2100EP/ACL8600