Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теория и методы оптимизации водного режима орошаемых почв в хлопкосеящих районах Республики Узбекистан
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "Теория и методы оптимизации водного режима орошаемых почв в хлопкосеящих районах Республики Узбекистан"

Г1 и

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Ы. а ЛОМОНОСОВА Факультет Почвоведения

На правах рукописи

АБДУЛЛАЕВ АНВАР ХАЙДАРОВИЧ

ТЕОРИЯ И ЧЕГО.ДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ВОДНОГО РЕШИЛ ОРОШАЕМЫХ ПОЧВ

в шжосещнх районах республики Узбекистан

Специальность 06.01. 03 агропочвоведение у грофизика

^»иореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва, 1993

Работа выполнена на кафедре фиэики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ и институте почвоведения и агрохимии АН Республики Узбекистан.

Научные консультанты: доктор биологических наук, проф. А. Д. Воронин; доктор биологических наук, проф. Б. Е Шеин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук А. Г. БОНДАРЕВ доктор биологических наук М. С. КУЗНЕЦОВ доктор биологических наук А. И. ПОЗДНЯКОВ

Ведущее учреждение - НПО САНИИРИ Министерство мелиорации и водного хозяйство Республики Узбекистан

Защита состоится "ЛЗ" 1993 г. в 15.30 час в ауд.

М-2 на заседании Специалиаированного Совета Д 053.05.31 в МГУ им. № Е Ломоносова

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 'факультета почвоведения МГУ.

Автореферат разослан "Дд " 1993 г.

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании Специализированного Совета Д 053.05.31 в Московском государственном университете, а отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу:

119899 Москва, ГСП, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения, Ученый Совет.

Ученый секретарь Специализированного Совета

Л А. ЛЕБЕДЕВА

Актуальность. Проблема обеспечения сельскохозяйственных растений влагой, регулирование водного режима орошаемых почв с целью предотвращения отрицательных последствий ирригации, прогнозирование водообеспеченности почв и растений, а также миграции почвенной влаги и водорастворимых солей является актуальной в условиях интенсивного земледелия Республики Узбекистан. Регулирование и прогнозирование водного режима орошаемых почв позволяет эффективно использовать имеющиеся ограниченные валасы водных ресурсов и получить запланированный урожай сельскохозяйственных культур.

Для рационального использования водных ресурсов, предотвращения нарушения природного равновесия и получения запланированного урожая широко используются методы экспериментального и математического прогнозирования водного и других почвенных режимов. Однако, математические методы прогноза переноса влаги и солей, требуют также наличия специально полученных экспериментальных данных. Только при наличии качественной экспериментальной информации математические модели позволяют проводить количественный прогноз направленного регулирования почвенных режимов.

Цель. Теоретическое обоснование и методы зколого-агрофизи-ческой оптимизации водного режима автоморфных и гидроморфных орошаемых почв Узбекистана.

Задачи. 1. Теоретическое обоснование основных параметров водного режима растений и орошаемых автоморфных и гидроморфных почв.

2. Агрофизическая и экологическая оценка водного режима орошаемых почв и пути его регулирования.

3. Исследование динамики давления почвенной влаги, определение критических величин давления влаги в почве в различные фазы развития хлопчатника для диагностирования сроков поливов.

4. Количественная оценка глубинного оттока влаги за пределы корнеобитаемой зоны при вегетационных поливах.

5. Идентификация прогнозных математических моделей водного и солевого режимов орошаемых почв.

6. Применение расчетных методов зколого-агрофизической оптимизации поливного режима для основных групп почв хлопкосеящих районов республики Узбекистан.

Научная новизна. 1. Обоснованы параметры количественного эко-

лого-агрофизического изучения и оценки водного режима орошаемых почв республики Узбекистан.

2. Изучена динамика давления почвенной влаги в различных поч-венно-гидрологических условиях и ее связь с физиологическим критерием влагообеспеченности растений. Установлены критические значения давления почвенной влаги (Ркр) для диагностики сроков поливов хлопчатника в различные фазы его развития.

3. Количественно оценен глубинный отток влаги за пределы кор-необитаемой зоны при вегетационных поливах.

4. Идентифицированы параметры модели переноса влаги и солей для орошаемых почв, занятых в хлопководстве.

5. Установлены оптимальные поливные и оросительные нормы, а также схемы поливов хлопчатника, которые являются основой для разработки высокопродуктивной и экологически безопасной стратегии и тактики водопользования в условиях Узбекистана

Защищаемые положения. 1. Научно обоснован набор параметров и комплекс методов исследования водно-физических свойств и режимов почв республики Узбекистан, необходимый для всесторонней оценки агрофизических условий и экспериментального обеспечения прогнозных математических моделей.

2. Экспериментально определены величины "критического" давления почвенной влаги для основных почв республики Узбекистан, фаз развития хлопчатника и доказана необходимость использования этих величин для агрофизической оптимизации водного режима орошаемых почв.

3. Доказана необходимость использования адаптированных на определенном экспериментальном материале прогнозных математических моделей для оптимизации эколого-агрофизических условий в орошаемых почвах республики Узбекистан, разработки стратегии и тактики водопользования с учетом поддержания и улучшения почвен-но-экологической обстановки.

Практическая значимость работы. Выявлены критические параметры давления почвенной влаги (Ркр) для диагностики сроков поливов в различные фазы развития хлопчатника, научно обоснованы оптимальные оросительные и поливные нормы для автоморфных и гидро-морфных почв,позволяющие рационально использовать оросительную воду. Применение расчетных методов позволило осуществить оптимизационный прогноз водного и солевого режимов орошаемых почв с целью повышения урожая хлопчатника, предотвращения отрицательных

последствий орошения.

Апробация работы. Материалы диссертации в виде научных отчетов ежегодно обсуждались на Ученом Совете ИПА АН РУзб (1987-1989 г.г.). на заседании Бюро отделения биологических наук' АН РУзб (1986), основные положения диссертации докладывались на 7-ом (Ташкент, 1985) и 8-ом (Новосибирск, 1989) съездах Всесоюзного общества почвоведов, Всесоюзных совещаниях и конференциях (Ереван, 1981; Москва, 1982; Пущино, 1983, 1992; Уфа, 1985, 1987; Днепропетровск, 1989; Кишинев, 1990), на заседании кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ. (Москва, 1993).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, основных результатов, выводов, рекомендаций производству, списка литературы из 222 источников (из них 69 иностранных авторов) и приложения, включает ЛйЗ стр., 29 рисунка и 9 таблиц.

Аьтор выражает искреннюю благодарность коллективам кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ и ИПА АН РУзб, всем коллегам, оказавшим большую помошь в выполнении НИР, сделавшим замечания и пожелания при подготовке работы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Одним из основных факторов, определяющих плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур является водный режим почв и растений. Вопросам закономерностей формирования, оценки и оптимизации водного режима почв посвящены труды Г.R Высоцкого, А. Г. Дояренко, A.A. Роде, А.Ф.Лебедева, Н. А. Качинского, С. И. Долгова, В. А. Ковды, С. Н. Рыжова, Ф. Р. Зайдельмана и др. От водного режима почв зависят многие почвенные режимы, которые являются результатом его влияния. На орошаемых почвах аридных зон водный режим формируется под влиянием антропогенного фактора и отражает режим орошения сельскохозяйственных культур.

Режим орошения сельскохозяйственных культур устанавливается гидромодульным районированием, которое основано на количественной оценке влаги в почве. Однако из-за трудоемкости определений запасов доступной влаги в почве существующими методами в производственных условиях республики Узбекистан вегетационные поливы назначаются без достаточного научного обоснования, часто большими поливными нормами и длинными межполивными периодами. При этом в условиях близкого залегания грунтовых вод и высокой испаряемости

нередко наблюдается вторичное засоление, заболачивание и . другие негативные явления, влияющие на плодородие почв, продуктивность растений, экологическую обстановку региона

Сложившаяся экологическая обстановка в республике, вызванная высыханием Аральского моря, прежде всего требует проведения научно обоснованных мелиоративных мероприятий, направленных на улучшение почвенных и экологических условий при получении стабильных высоких урожаев; предохранение окружающей среды от возможных негативных последствий орошения и экономного использования оросительных вод при сохранении оптимальных условий как для почв, так и для растений.

Существует в основном два подхода к оптимизации водного и других режимов орошаемых почв: (1) экспериментальный, основанный на результатах длительных специальных опытов и (2) расчетный, использующий результаты поливариантного расчета с помощью математических прогнозных моделей, идентифицированных по экспериментальным данным.

Использование экспериментального и математического моделирования позволяет оценить изменение почвенных режимов на орошаемых землях и предупредить отрицательные последствия ирригации (Зимо-вец, 1991). Существуют различные модели прогноза переноса воды, основанные на применении законов Дарси и сохранения массы (Аверьянов и др. , 1974; Щербаков и др., . 1981; Геййеэ е1 а1., 1976 и др.). Уравнение переноса воды имеет вид:

<эв е дФ

где 9 - влажность в долях от объема почвы, Ь - время, - Ф -величина, обратная по энаку капиллярно-сорОционному потенциалу при неполном насыщении (всасывающее давление) и гидростатической составляющей давления при полном насыщении, к - коэффициент вла-гопроводности, а - направление оси, И - интенсивность отбора влаги корнями растений в единице объема почвы за единицу времени.

Основная проблема в использовании физически обоснованных прогностических моделей состоит в обеспечении их надежным экспериментальным материалом не только на стадии экспериментального обоснования параметров (ОГХ, коэффициент влагопроводности и др.,) но и на стадии "настройки" модели (по режимным данным о давлении влаги и влажности почвы). Последняя стадия наиболее важна для ко-

личественного воспроизведения реальной природной картины, что позволяет использовать модель для поливариантных расчетов (Пачеп-кий, 1992). Получение такого экспериментального материала для условий республики Узбекистан, адаптация моделей влагопереноеа с целью улучшения агрофизических условий произрастания хлопчатника и повышения его урожайности, при оптимизации режима орошения, снижения непродуктивных и экологически неблагоприятных потерь на глубинный отток, - все это составило основную группу задач работы по оптимизации поливного режима, поддержании благоприятной экологической обстановки почв Республики Узбекистан.

Другой важной проблемой орошаемого земледелия является оптимизация солевого режима почв. Эта проблема должна решаться совместно q оптимизацией водного режима почв т. к. он во многом определяет направление засоления/рассоления почв.

Мэделирование вертикального перемещения воды и солей в почвах рассмотрено в работах различных авторов (Пачепский и др. , 1980; Лакшина, 1980; Rible et al. , 1955; Bower et al., 1957; Brooks et al., 1958; Filep, 1969, 1974; van Genuchten, 1981; Jury, 1983; Nielsen-et al. , 1986; и др.).

Для описания переноса солей в пс:"е обычно используют уравнение модели массопереноса, которое имеет вид ( Мироненко и др., 1976; Пачепский и др., 1980; Philip, 1971).

0С О 0С

.«¿Г* - — (2)

где D*- коэффициент конвективной диффузии, С- средняя концентрация раствора, q - поток раствора через единичное сечение в единицу времени, е - скорость перехода компонента из проточной зоны в застойную, 1 - скорость исчезновения компонента в единице объема почвы за единицу времени .

Основной проблемой при моделировании переноса солей в почве также является недостаток качественного, необходимого для использования в моделях экспериментального материала по гидрохимическим и гидрофизическим свойствам почв и их пространственно-временной изменчивости (Пачепский и др., 1976; Айдаров и др., 1982; Бонда-ренко и др., 1986; Глобус, 1987; Зимовец, 1991; Cameron et al., 1978; van Genuchten, 1987).

Для поливариантного прогноза водообеспеченности растений, водно-солевого режима почв использовались реализованные на ЭВМ

программы "MDIST" (Щербаков и др., 1981)' и "FAUST" (Ыироненко' и ДР.. 1981) .

Основной задачей данной работы явилось экспериментальное определение основных составляющих водного режима, идентификация параметров указанных математических моделей и использование их для орошаемых условий республики Узбекистан при оптимизации водного питания растений и сохранения экологического благополучия.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования проводились на орошаемых почвах полупустынной зоны сероземного пояса- типичном сероземе (УГВ>10м), сероземно-оазисной (УГВ>10м), луговой аллювиальной и болотно-луговой (УГВ - 1,0 - 1,5 м) почвах Ташкентской , а также луговой сазовой почве СУГВ - 1,0 - 1,5м) Ферганской областей республики Узбекистан. Почвы Ташкентской области, обладая хорошим естественным дренажем, не подвергаются засолению и заболачиванию в течение многих десятилетий. Однако, опасность засоления и заболачивания не снимается даже при улучшенной технологии и оснащенности оросительных систем. Почвы Ферганской долины подвержены засолению из-за близкого залегания грунтовых вод.

Все почвы в период исследований (1987-1991 г.г.) были заняты хлопчатником. На луговой сазовой почве были засеяны сорта Андижан- 60 и Ташкент-б. Орошаемая луговая сазовая почва тяжелосуглинистая, содержание гумуса в пахотном слое невысокое, незасолен-ная, содержание водопрочных агрегатов размером >0,25 мм невысокое - 9,0 - 14,0%, грунтовые воды пресные, почвообразующими породами являются лессовидные суглинки (табл.1).

Болотно-луговая почва, луговая аллювиальная, сероземно-оа-зисная и типичный серозем расположены соответственно на 1-,2-,3-и 4-й террасах р. Геджиген Ташкентской области. Эти почвы были засеяны хлопчатником сорта С-4868. На болотно-луговой и луговой аллювиальной почвах почвообразующими породами являются аллювиальные суглинки, которые имеют небольшую мощность и с глубины 1-2 м подстилаются песками и галечниками. Грунтовые воды пресные, уровень колеблется в пределах 0,5 - 2,0 м. Почвы отличаются высоким содержанием гумуса, незасолены, структура достаточно водоустойчивая (количество водопрочных агрегатов >0,25 мм - около 28,0%).

Автоморфные почвы - типичный серозем и сероземно-оазисные почвы содержат меньше гумуса, чем гидроморфные почвы, они также незасоленные, структура менее водостойкая и обладают низкой филь-

Таблица 1

Некоторые свойства исследуемых почв

1 | Горизонт, плотный I......." 1 " ■ " 1 CI7 1 HB, 1 |гумус, 1 |сумма 1 1 |козф. I

1 глубина, остаток, |мг. экв| % к I % |частиц|филь-|

I см % 1 на 1 весу 1 |<0,01 |тра- |

¡100 гр j абс. 1 ¡мм, % ¡ции, j

¡почвы ¡сухой 1 1 м/ |

1 1 ¡почвы 1 1 1 1 1 i сут i 1 i

Типичный серозем

|Ап 0-30 0,064 0,20 18,8 2,25 39,8 0,73 |

|Ann 30-45 0,068 0,20 17,8 2,22 42,7

|В2 45-83 0,068 0,40 16,0 1,71 29,0

|ВС 83-102 0,062 0,20 13,1 1,51 35,8

|С 10?-180 0,064 0,31 11,4 - 33,9

Сероземно-оазисная почва

| АП 0-38 0,088 0,51 16,3 2,06 40,8 0,78 |

|АЛП 38-62 0,096 0,51 17,2 1,95 39,1

|В1 62-88 0,112 0,62 18,5 1,77 40,5

|В1' 88-122 0,138 0,62 19,3 1,62 40,7

|В2 122-160 0,146 0,68 20,4 1,58 42,8

|В2*160-212 0,111 0,51 - 1,49 45,0

|ВС 212-270 0,092 0,42 - 1,40 40,3

|С 270-300 0,082 0,42 - 1,37 38,9

Луговая аллювиальная почва

| АП 0-30 0,092 0,20 20,8 3,17 55,1 1,99 |

|В 30-82 0,094 0,31 22,4 1,58 53,2

|Вд 82-100 0,096 0,28 22,3 1,03 33,3

|С 100-180 0,092 0,28 20,3 0,82 10,0

Болотно-луговая почва

|АП 0-36 0,082 0,11 28,0 5,44 55,3 0,40 |

|АПП 36-43 0,122 0,28 28,0 5,97 55,4

|В 43-64 0,112 0,28 29,5 2,56 55,2

|В1 64-96 0,110 0,22 27,3 1,95 43,3

|Bg 96-119 0,098 0,22 26,9 1,72 44,6

|ВС 119-136 0,214 0,20 28,6 1,64 28,8

|С 136-150 0,168 0,20 - 0,93 10,4

Луговая сазовая почва

|АП 0-33 0,150 0,Й2 24,3 1,13 43,2 1,28 |

|АПП 33-50 0,330 0,20 21,0 0,95 42,9

|В1 50-61 0,476 0,17 24,8 0,55 41,4

|В2 ' 61-79 0,778 0,17 26,6 0,49 39,2

|ВС 79-100 0,760 0,11 24,2 0,33 38,1

|С 100-150 ■ 0,898 0,17 - 60,3 1

трационной способностью. В исследованных почвах до 80% поров'ого

пространства занята капиллярной влагой. Полив хлопчатника осуществлялся бороздковым методом.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. В решении поставленных задач были проведены полевые стационарные наблюдения за почвенными режимами. Водно-физические свойства и химический состав почв изучались традиционными методами (Вадюнина, Корчагина, 1986; Аринушки-на, 1961). Транспирация растений измерялась методом быстрого взвешивания (Иванов, 1950), давление влаги в полевых условиях тенаиометрами с пузырьковыми манометрами (Судницын, 1979), учет-поливной воды водосливами Томсона, концентрация корней модифицированным методом Мелхиша-Ланга (Шеин, 1987). Обработка результатов, в том числе построение хроноизоплет влажности почвы и хро-нойзобар почвенной влаги, проводилась по программе "ISOMAP".

Основные гидрофизические функции (ОГХ и коэффициент влагопро-водности) определяли по данным о синхронных профилях влажности и тензиометрического давления влаги в полевых условиях, ОГХ в различных областях давления в лабораторных условиях - методом тензи-остатов, с помощью мембранных прессов специальной конструкции и десорбцией воды над насыщенными растворами солей (Шеин и др., 1984). Аппроксимация ОГХ проводилась по программе "SOMPAR" (Миро-ненко и др., 1981) с использованием логистической модели W-bl/d+lO'z); z- Ь2 (pF-ЬЗ). Обработка экспериментальных данных проводилась по программам "Harvard" и "NCSS".

ГЛАВА 4. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВ.

Агрофизический аспект оптимизации водного режима почв ставит своей целью создания такого водного режима почв, при котором в лочве наблюдается диапазон доступной влаги в корнеобитаемой зоне, обеспечивающий получение максимального урожая хлопчатника (и других культур орошаемого земледелия) в данных биоклиматических условиях . В условиях аридных зон, в том числе в Узбекистане, поддержание такого диапазона влаги осуществляется исключительно орошением. Предполивным критерием обычно служит величина 0,7 от наименьшей влагоемкости (НВ) которая может меняться в зависимости от почвенно-гидрологических условий, вида растений и фаз его развития. Наиболее доступным и информативным показателем количественного изменения влажности почвы является послойное ее измене-

ние, которое обычно выражается в виде хроноизоплет.

В данной главе приведены экспериментальные исследования по динамике давления почвенной влаги, влажности почвы и относительной транспирации (Т/Го) хлопчатника в исследуемых условиях.

Следует отметить, что на исследуемых почвах в период вегетации оросительная норма превышала установленную по гидромодульному районированию и составляла на типичном сероземе в 1988 году -3510, в 1989 - 2380, в 1990 - 5000 куб. м/га. На сероземно-оа-зисной почве по годам исследований соответственно 5776, 4930 и 3370 куб. м/га, на луговой аллювиальной 6382, 5350 и 4460 куб. м/га, на болотно-луговой 7330, 6350 и 4460 куб. м/га и на луговой сазовой почве при поливе хлопчатника сорта Андижан-60 составила 4490 куб. м/га и при поливе сорта Ташкент-6 5510 куб. м/га.

В условиях создаваемых при существующих на исследуемых почвах режимах орошения относительная транспирация хлопчатника показывает (рис.1), что несмотря на применение повышенных оросительных норм до наступления очередного вегетационного полива Т/Го снижается до величин менее 100Z, указывая тем самым на недостаточную влагообеспеченность хлопчатника в конце межполивного периода. Причем амплитуда колебания Т/То зависит от продолжительности периода с недостаточной (Г/То<100%) влагообеспеченностью хлопчатника, и она тем больше, чем длиннее межполивной период. Величина Т/То непосредственно связана с энергетическим состоянием почвенной влаги, характеризуемым давлением почвенной влаги (Р) и инструментально определяемым в поле in situ тензиометрами, а значения Р, при котором Т/То становится меньше 100%, называют "критическим", Ркр (Судницын, 1979; Муромцев, 1979; Hillel, 1987).

В автоморфных почвах определение Ркр не представляет трудности, т. к. в этих почвах Р изменяется по профилю довольно равномерно; как правило, для диагностики поливов определяют Р на глубине 20-50 см.

В гидроморфных условиях в верхних слоях Р подвержено резкому изменению из-за высокой испаряемости и расходом влаги на транспи-рацию. Тензиометры, находящиеся в верхних слоях гидроморфных почв, перед поливами часто выходят за пределы диапазона уверенной работы ввиду сильного иссушения. На глубине 50 см и глубже наблюдается увлажненный слой за счет капиллярной каймы грунтовых вод. В связи с этим было предложено (Шгин, 1991) учесть следующие мо-

Т/То,$

80 -

60 -

1988г.

„3

4

V

120

100 -

80 -

1989г.

100 -

80 -

60 -

1990г.

август

Рис.1. Динамика относительной транспирации (Т/То,%) ,хлопчатника на типичном сероземе (1), сероземно-оазисной (2), луговой аллювиальной (3) и болотно-луговой (4) почвах. Стрелками указаны поливы.

менты при определении Ркр: - в пределах почвенного профиля эта глубина должна находится в переходной зоне от сильно иссушаемой к постоянно увлажняемой области и временная вариация Р в этой переходной зоне должна находится в диапазоне от -20 до -50 кПа, наиболее удобном для проведения тензиометрических наблюдений.

Для исследуемых гидроморфных почв глубина 40 см является переходной от сильно иссушаемой к постоянно увлажняемой толще. Эту же глубину можно рекомендовать и для определений Р в автоморфных почвах.

Показано, что величина Ркр для автоморфных и гироморфных почв отличается. Отличается также его величина в различные фазы развития хлопчатника. На автоморфных почвах Ркр в фазе цветения-плодо-образования составляет -50 кПа на типичном сероземе, -45 (-50) кПа на сероземно-оазисной почве, а в фазе созревания, когда корни растений используют влагу более глубоких слоев в меньшей мере подвержены влиянию недостатка влаги в почве, оно составляет соответственно -60 и -55 (-60) кПа. На гидроморфных почвах Ркр составляет - в фазе цветения-плодообразования -30 (-35) кПа на луговой сазовой, -40 кПа на луговой аллювиальной и -35 кПа на бо-лотно-луговой почвах. В фазе созревания хлопчатника Ркр равны соответственно -40, -50 и -45 кПа.

Отсутствие легкодоступной влаги для растений в корнеобитаемой зоне (Р<Ркр) в фазе цветения-плодообразования хлопчатника существенно влияет на формирование плодоэлементов и урожайность. Одной из центральных задач работы явилось получение зависимости урожайности хлопчатника от длительности периодов с неблагоприятными условиями (Р<Ркр) в фазе цветения-плодообразования. На основании экспериментальных данных для всех исследуемых почв получена зависимость урожайности хлопчатника (У) от длительности неблагоприятных периодов (X) (рис.2): У = 37,391 - 0,762*Х. Коэффициент корреляции этой зависимости равен 0,81. Эта зависимость подтверждает, что урожайность хлопчатника непосредственно связана с длительностью периодов недостаточного водоснабжения растений, основным критерием для выделения которых является величина Ркр.

Эта зависимость, являющаяся важнейшей характеристикой водного режима и урожая, принята наш за основную функцию для оптимизации агрофизических условий при прогнозном моделировании. Из нее видно, что урожай тем больше, чем меньше длительность периода с Р<Ркр. Агрофизический аспект оптимизации водного режима будет

Рис. 2. Зависимость урожайности хлопчатника от количества дней с Р<Ркр в фазе цветения-плодообразования

заключаться в ликвидации периодов с Р<Ркр. Однако при этом следует учитывать вопросы солевого состояния почв и потери воды за пределы корнеобитаемой зоны (экологический аспект).

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОДНОГО РЕЖИМА. В связи с экологическим аспектом исследований основным условием оптимизации водного режима почв была поставлена задача нахождения путей сохранения (оптимизации) природного равновесия при рекомендуемых поливных нормах (режимах орошения). Глубинный отток влаги за пределы активной зоны - это неэффективная и экологически опасная потеря поливной воды. Наличие градиента давления влаги менее 1 (при выражении Р в см. водн. ст.) указывает на образование глубинного оттока ( Кац и др., 1988; Яайбишенко, 1986; Шэин, 1991; Richards, 1936 и др.). Наличие глубинного оттока регистрировалась тензио-метрами, установленными на верхней и нижней границах расчетного слоя, в данном случае на глубинах 90 и 110 см, которые указывали отток влаги за пределы 100 см слоя.

Цри прогнозных оптимизационных расчетах оценка глубинного оттока за пределы корнеобитаемой зоны была получена с помощью математической модели "МЭ1!ЗТ" (Щэрбаков и др., 1981).

Расчеты глубинного оттока произведены для тех режимов орошения которые являлись характерными для исследованных почв. Для сравнительной характеристики режимов орошения расчеты глубинного оттока влаги производились также для полива по гидромодульному районированию с рекомендуемыми поливными (оросительными) нормами (расчеты по модели "МЭ1БТ").

Анализ режима орошения хлопчатника на исследуемых почвах показал, что при используемых поливных (оросительных) нормах в ав-томорфных почвах часть воды проникает за пределы корнеобитаемой зоны хлопчатника (0-100 см). Однако ее величина на типичном сероземе и сероземно-оазисной почвах, а также при режиме орошения по гидромодульному районированию и в производственных условиях различная (табл. 2).

Так, глубинный отток за пределы 100 см в типичном сероземе в реальных условиях невелик и составляет около 1% от оросительной нормы. При поливе по гидромодульному районированию его величина несколько уменьшается. На сероземно-оазисной почве глубинный отток в реальных условиях больше - до 5% от оросительной нормы, который при режиме орошения по гидромодульному районированию также несколько уменьшается - 19,86 куб. м/га или 3,8% от оросительной нормы. Увеличение глубинного оттока на сероземно-оазисной почве можно объяснить более высокими величинами предполивной влажности почвы и оросительной нормой.

Таким образом, в реальных условиях и при поливе по гидромодульному районированию на исследуемых автоморфных почвах образуется глубинный отток влаги. Поэтому эколого-агрофизический аспект оптимизации должен определить такой водный режим почв который обеспечивает получение высокого урожая растений и ликвидацию (или доведение до минимума) глубинного оттока влаги в бездренажных условиях с целью предупреждения возможного вторичного засоления (заболачивания) почв.

В целом, по экспериментальным исследованиям влагообеспечен-ности хлопчатника, водного режима почв и глубинного оттока влаги в бездренажных условиях (главы 4 и 5) можно сделать вывод о том,

Таблица 2

Основные эколого-агрофиэические показатели водного режима исследованных почв

1 1 ..... 1 |Оросительная ■ 1 ! | Схема 1 1 (Глубин- 1 1 ¡Длитель- 1 Урожай-|

I Почва ( норма, \ полива ный от- ность пе- ность, [

| куб. м/га I 1 I 1 1 1 1 ¡ток, ¡куб. м/ ! га риода с \ Р<Ркр, \ дни 1 ц/га (

При поливе в производственных условиях

¡Типичный 1 1 1 1

¡серозем | 5010 | 1-1-1 1 4,90 Г 14 34,8 |

¡Сероземно 1 1 1 1

¡оазисная | 5846 | 1-1-1 ! 22,53 1 9 35,1 |

¡Луговая 1 1 1 1

¡аллювиаль- 1 1 1 1

ная | 6182 | 1-1-1 1 " 1 14 34,4 |

¡Болотно- 1 1 1 1

\луговая | 7528 | 1-1-1 1 ' | 10 35,0 |

|Луговая 1 1 1 1

¡сазовая | 4190 I 1-1-1 1 " 1 8 32,0 |

фи поливе по гидромодульному районированию

¡Типичный 1 1 1

¡серозем | 4300 | 1-2-1 1 4,62 1 5 36,2 |

¡Сероземно- 1 I 1 1

|оазисная | 5200 | 2-2-1 | 19,86 1 5 36,2 |

¡луговая 1 1 1 1

¡аллюви- I 1 1

¡альная | 3500 | 1-1-1 | 1 16 34,6 |

¡Болотно- 1 1 1 1

jлуговая | 3610 | 1-1-1 | 1 15 36,1 |

¡Луговая 1 1 1 1 л

¡сазовая | 2700 1 | 1-1-1 1 1 1 16 1 34,1 | 1

что по исследованным параметрам эколого-агрофизические условия не являются оптимальными как для реальных условий,так и для рекомендуемых при гидромодульном районировании. Необходимы исследования по оптимизации поливного режима с целью повышения урожая, снижению глубинного оттока влаги за пределы корнеобитаемой толщи, улучшению или сохранению солевого состояния почв.

ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ВОДНОГО РЕЖИМА ХЛОПЧАТНИКА. Для решения задачи оптимизации ведения водного хозяйства необходимо проводить исследования с учетом следующих требований: 1. обеспечить растение достаточным количеством влаги в межполивной период за счет ликвидации периодов с недостаточной влагообеспеченностью растений (Р<Ркр); 2. минимизация расхода поливной воды; 3. минимизация (ликвидация) глубинного оттока; 4. обеспечение оптимальных сроков для междурядных обработок и других агротехнических мероприятий.

Решение всех изложенных задач возможно при использовании надежных целевых математических моделей. Однако любая математическая модель считается пригодной при достаточном обеспечении экспериментальными данными.

Экспериментальными массивами, по которой "настраивалась" модель "MOIST" явились данные, полученные при полевых стационарных наблюдениях: условия на верхней (транспирация, физическое испарение, поливы, осадки) и нижней (единичный градиент, уровень грунтовых вод) границах.

Для идентификации математической модели и прогнозирования водного режима была определена основная гидрофизическая характеристика различных слоев исследуемых почв, подробная динамика давления влаги и влажности почвы. Воспроизведение естественных режимов стало возможным лишь при наличии подробного экспериментального материала по режимам влажности и давления почвенной влаги, приведенных в работе.

При расчете оптимального водного режима главное внимание уделялось сокращению количества дней с Р<Ркр, учитывая изменение Ркр в различные фазы развития хлопчатника Варьируя величины поливных норм, их продолжительность и сроки между ними,. был рассчитан (произведено около 20 вариантов расчетов для каждой почвы) оптимальный водный режим (рис. 3,4) по параметрам Ркр, глубинного оттока влаги, продолжительность поливов не превышала двух дней,

•нвМап. иР

г.9 «».» •»-• т.* т.* ш*.л ».к гг.* т.* <

■ .......... МШЦИШН' ........

..... ....

Во.ко 1.0П 51.во А.«.оо Хз.оо Ву.во

1исг 1ог. те _ __

V. V 19. в 39.£ 49. в 69.4 ЯЛ У9

................................

-¿л

__и ){{нн{«{»1»>>"н1<Ш

д«**Ш|>п»пц|>п................................................................................

|о.а >.оо »».со л*.оо м.® ж>.оо

9.9 19.а гг.т «г.б б». 4 ¿р.з я.» •». 1 им

14В.

иг. то.

г—........ ............

■о.ВО 1.00 71.Ю А1.Я %э.по Вз.во

Рис.3. Рассчитанная по модели МЭ1БТ динамика давления почвенной влаги на сероземно-оазисной почве в реальных условиях (а), при поливе по гидромодульному районированию (б) и оптимизированном водном режиме (.в).

10*

Suet ton. or

It.О M.t 33.1 44. ft GS.l M.I 77.1 M.t ft.I 4

I.GO ».НО ||.П 0>-OD CD Ю.ОО

It.О n.l 33.1 44.1 SS.l U.t 77,1 M.l 99.9 «In*

1«.

34.0-

•4.0

Tt.O

VO.O-

iae.

»4.

144.

IAS.

Що.со a.no Ii.eo ¿¡*.oo 9».so M.oo &».gd

luctIon. OF

II.О 29.1 33.1 44.1 SS.t M.l 77.1

M.ft 99. J «<(*•

i.oo Яi.so £».m Si.so m.oo

Рис.4. Рассчитанная по модели MOIST динамика давления почвенной влаги на луговой аллювиальной почве в реальных условиях (а), при поливе по гидромодульному районированию (б) и оптимизированном водном режиме (в).

сроки между ними составляет около 16 дней что является оптимальным и для проведения агротехнических мероприятий между поливами.

В оптимизированных условиях для исследуемых почв и агроирри-гационных условий рассчитанные оросительные нормы оказались для типичного серозема на 20,2% меньше, чем в реальных режимах орошения и на 7,0% меньше по сравнению с оросительной нормой рекомендуемой гидромодульным районированием. На сероземно-оазисной почве оросительная норма сокращена соответственно на 19,7%; и 9,7%. В оптимальном водном режиме величина глубинного оттока влаги при поливах минимальна (табл. 4).

. Таблица 4

Основные эколого-агрофизические показатели водного режима почв при оптимизированном режиме орошения

1 1 1 (Оросительная 1 1 | Схема 1 |Глубин- 1 (Длитель- 1 1 ¡Урожай-i

| Почва I норма, j полива ный от- ¡ность пе- ¡ность, \

} куб. м/га 1 ¡ток, ¡риода с ¡(рас- \

1 1 ¡куб. м/ 1 Р<Ркр, |четная)|

1 1 1 \ га 1 дни ( Ц/га (

¡Типичный 1 1 1

¡серозем ( 4000 | 1-2-1 1 4,67 ! нет 1 37,5 |

¡Сероземно- 1 1

I оазисная | 4700 | 2-2-1 | 14,46 1 3 1 37,1 |

|Луговая 1 1

(аллюви- 1

¡альная | 4600 I 1-2-1 | 1 з 1 37,1 (

|Болотно- 1 1

(луговая | 4400 I 1-2-1 | 1 з 1 37,1 |

(Луговая 1 1

|сазовая 1 | 3800 1 I 1-2-1 • 1 1 г | Г 37,2 | 1 1

На гидроморфных луговой аллювиальной, болотно-луговой и луговой сазовой почвах оптимизированные оросительные нормы снижены: в луговой аллювиальной почве на 26,6%, в болотно-луговой на 43,6% и в луговой сазовой на 9,4% по сравнению с реальными условиями. На луговой сазовой почве в оптимизированном режиме оросительная норма уменьшена на 19% по сравнению с гидромодульным районированием. Тогда как на луговой аллювиальной и болотно-луговых почвах в оптимизированном режиме оросительная норма по сравнению с гидромодульным районированием увеличивается соответственно на 24,0 и 18,0%. Это объясняется тем, что на этих почвах из-за высокой естественной дренированности и слабой водоудерживающей способности нижних слоев влага из корнеобитаемой зоны быстро расходуется на фильтрацию.

В рассчитанном оптимальном водном режиме для исследуемых почв были минимализированы/ликвидированы периоды с недостаточной вла-гообеспеченностью, с глубинным оттоком влаги и предложены рациональные оросительные нормы, которые должны обеспечить увеличение урожайности хлопчатника.

ГЛАВА 7. БЛОК СОЛЕВОГО РЕЖИМА В МОДЕЛЯХ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ.

В орошаемых почвах оптимизацию солевого режима необходимо проводить совместно с оптимизацией его водного режима, т. к. во многих случаях вторичное засоление и заболачивание орошаемых почв происходит вследствие нарушения технологии полива, выражающимся в ненормированном использовании оросительной воды. При использовании высоких поливных норм вторичное засоление орошаемых почв может происходит даже при поливе водой содержащей небольшое количество растворимых солей (Ковда, 1966; Nulsen, 1978).

Прогноз солевого режима проводился по программе "FAUST" (Па-чепский и др., 1981) для режимов орошения в реальных условиях, по гидромодульному районированию и расчетному оптимизированному по водообеспеченности хлопчатника. Условия на границах для водного и солевого режимов были одинаковыми. Прогнозирование солевого режима с помощью математической модели базируется на экспериментальных данных по химическому составу водной вытяжки и поливных вод. Расчеты были произведены для С Г иона и общей минерализации поро-вого раствора.

«pttîlAl^^'

- ЭДШЖ

CI. нсп.. МОП/« rayMUi св

20.« M.» M.«' M.» 1M.*

îze.« lM.e 16«. »

l.se 2.M

3,5»

TU

--л „~

(Й)

.•М«1.Мв.'.Мгв?.МЭ«.г.М1в№.М5вК.ИМХ.М?*У.МввЯ.ММ

Cl, ikii., nom/il месяцы

riyHwit CM ,se 1,9« 1.» Z.M 2,5« 3.M 3.5e iTM

(b)

Рис. Б. Рассчитанная по модели FAUST динамика CI"иона в луговой аллювиальной почве в реальных условиях (а), при поливе по гидромодульному районированию (б) и оптимизированном водном режиме (в).

Пимемаимцмя» г/а ттты

гшцйш*, » ,50 1,00 l,s» г,M 2,5® 3,М 3,5»

г«.»

«.»■ 8».» 1М.»

12». • и».»: lM.e-

'».»15«ч.626«».6259 - .»306 ».6359X.»19» Л.»15» У.esoe я.ess»D.e6W}

В.0156~.0296».62S9-.0369 W\63S9X.9ie9><.6i5ev.6500В.e55en.e6»6ï

Нйнеммицм. г/и месяцы Г«у<«н«л с« ^5» 1,6»__1,5» 2,»» 2,5» 3,6» 3,5»

2» .9 1».» М.»'

в».»'

19».»

12». в 14в.» 16в.в

. в 10вВ.в15в«.вготя. »25».636» ». езаоз:. от»» у . esee ».osse

Рис. 6. Рассчитанная по модели FAUST динамика общей минерализации в луговой аллювиальной почве в реальных условиях (а), при поливе по гидромодульному районированию (б) и оптимизированном водном режиме (в).

Поскольку исследуемые почвы были незасоленными, то возможным источником накопления солей является оросительная вода При применяемых в реальных условиях режимах орошения динамика содержания СГиона и общая минерализация поровых растворов однозначно указывает, что при больших оросительных нормах нижняя граница распределения солей будет тем глубже, чем выше поливная норма (рис. Б,6). При поливе по гидромодульному районированию с несколько меньшими поливными нормами, чем в реальных условиях нижняя граница распространения солей поднимается выше.

Рассчитанный водный режим можно считать оптимальным также с точки зрения солевого режима исследуемых почв. В оптимальном водном режиме основные изменения в содержании солей происходят в верхнем менее мощном слое исследуемых почв. В луговой аллювиальной почве к концу вегетации хлопчатника содержание С1~ иона в верхнем 120 см слое увеличивается с 0,001 до 0,002 моль/л. В сероземно-оазисной почве изменения в сторону увеличения содержания СГиона происходят глубже 200 см (с 0,002 до 0,004 моль/л). Аналогичное изменение содержания солей на болотно-луговой почве происходит до глубины 140 см, а в типичном сероземе и луговой сазо-вой почвах соответственно в верхних 60 и 70 см слоях:

Таким образом установлено, что в течение вегетационного периода при больших поливных нормах изменения солесодержания наблюдается в более.глубоких слоях орошаемых почв, охватывая горизонты, находящиеся за пределами корнеобитаемого слоя. Рассчитанный наиболее близкий к оптимуму водный режим не приводит к ухудшению солевого состояния, а в ряде случаев, напротив, улучшает его . по сравнению с производственными условиями и режима при гидромодульном районировании.

Поступившие с оросительными водами соли не могут существенно изменить солевой режим исследованных автоморфных и гидроморфных почв ввиду их малого количества, но регистрация их движения позволяет проследить динамику их движения и прогнозировать солевой режим орошаемых почв.

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ проблемы оптимизации водного режима

почв и растений показал, что основными параметрами оценки водного питания растений являются относительная транспирация и связанная с ней величина критического давления почвенной влаги (Ркр), водного режима почв - глубинный отток влаги в бездренажных условиях, длительность периодов с Р<Ркр и стабильность солевого состояния.

2. Эколого-агрофизическая оптимизация водного режима орошаемых почв ставит своей целью выполнение следующих основных требований; а) поддержание в корнеобитаемой зоне необходимого диапазона давления влаги для получения максимального количества (в данных природно-климатических условиях) продукции при ликвидации (сокращении) периодов с неблагоприятными условиями нормального водоснабжения растений; б) ликвидация (минимизация) глубинного оттока влаги за пределы корнеобитаемой зоны в бездренажных условиях; в) предупреждение накопления солей в результате вегетационных поливов; г) на этой основе разработка стратегии и тактики рационального использования поливной воды.

3. В формировании водного режима орошаемого типичного серозема, сероземно-оазисной, луговой аллювиальной, болотно-луговой и луговой сазовой почв основное влияние оказывает режим орошения возделываемых культур. При существующих оросительных нормах на исследуемых почвах образуется периодически ирригационно-промывной водный режим. Основным фактором образования подобного водного режима является высокая оросительная норма, превышающая установлен-; ные по гидромодульному районированию на 11,2 - 14,6% для авто-морфных, и на 35,6 - 52,1% для гидроморфных почв.

4. Установлена зависимость относительной транспирации хлопчатника от давления почвенной влаги, регистрируемого тензиометра-

, ми на глубине 40 см. На этой глубине в автоморфных почвах изменение Р в межполивной период не выходит за пределы диапазона Р измеряемого тензиометрами. На гидроморфных почвах глубина 40 см является переходной от верхней сильно иссушаемой толщи до нижней постоянно увлажняемой капиллярным поднятием грунтовых вод и также показательна для измерения Р тензиометрически.

5. Критическое значение давления влаги необходимо дифференцировать с учетом фаз разв&1тия хлопчатника Ркр в фазе до цветения-плодообразования составляет - для типичного серозема -50 кПа, сероземно-оазисной почвы -45 (-50) кПа, а в фазе созревания снижается соответственно до -60 и -55 (-60) кЛа. На гидроморфных почвах Ркр составляет в фазе до цветения-плодообразования -30

(-35) кПа на луговой сазовой почве, -40 кПа на луговой аллювиальной и -35 кПа на болотно-луговой почвах. В фазе созревания Ркр уменьшается соответственно до -40, -50 и -45 кПа Линейная обратная зависимость между урожаем и относительным количеством дней с Р<Ркр в критический период развития хлопчатника использовалась в качестве оптимизационной функции при поливариантном математическом прогнозировании.

6. Экспериментальные полевые исследования по динамике транспирации, давления почвенной влаги, влажности использовались с одной стороны для оценки реального состояния водного режима почв и растений, с друтой - для адаптации прогностических моделей, фундаментальной информацией для функционирования которых являются, основные гидрофизические характеристики, коэффициент вла-гопроводности, физические свойства почв и условия на верхней и нижних границах почвенной толщи.

7. Оценка реальных условий водообеспеченности хлопчатника в автоморфных и гидроморфных условиях показала, что длительность периодов с Р<Ркр (более 3-х дней в фазе цветения-плодообразования) приводит к снижению урожая до 15% (от 2,7 до 5,2 ц/га), имеются периоды с оттоком влаги за пределы корнеобитаемой толщи ( до 5% оросительной нормы) в автоморфных условиях. При использовании рекомендуемой по гидромодульному районированию режима орошения длительность периодов с недостатком продуктивной влаги и величины глубинного оттока снижаются (до 3% оросительной нормы).

Поливариантная оптимизация, направленая на расчет водного режима для получения максимального урожая с использованием зависимости урожая от длительности периодов Р<Ркр, а также на снижение непродуктивных потерь привела к снижению глубинного оттока на 1% в типичном сероземе и на 37% в сероземно-оазисной почве. Расчетная урожайность хлопчатника в оптимизированном водном режима повысилась в среднем на 3 ц/га.

8. Совместные исследования водного и солевого режимов с помощью адаптированных по экспериментальным полевым данным математических моделей позволяет прогнозировать границы зон соленакоп-ления и химический состав поровых растворов в пределах рассматриваемой почвенной толщи. В исследованных почвах основным источником формирования зон соленакопления является оросительная вода Глубина распространения водорастворимых солей тем больше, чем выше оросительная норма

В оптимизированном водном режиме до фазы созревания хлопчатника накопление солей незначительное. В фазе созревания хлопчатника в оптимизированном водном режиме накопление солей в корнео-битаемой зоне выше, чем в реальных условиях и в режиме орошения по гидромодульному районированию, однако не приводящее к вторичному засолению и снижению урожая хлопчатника

9. Прогнозное математическое моделирование является наилучшим методом разработки оптимальной тактики водопользования при достаточно надежной идентификации параметров модели и ее адаптации по реальным экспериментальным данным водного и солевого режима почв. Для исследованных орошаемых почв на основании экспериментальных данных были идентифицированы математические модели переноса влаги и солей. Модели влаго- и солепереноса позволяют прогнозировать водный и солевой режимы орошаемых почв за вегетационный период и оптимизировать их с учетом почвенно-гидрологических условий. При оптимизации водного режима орошаемых почв основными критериями являются: сокращение длительности периодов с давлением влаги ниже критического для растений, поливной нормы, глубинного оттока за пределы корнеобитаемой зоны в бездренажных условиях и возможность вторичного засоления почв.

Рекомендации производству

На исследуемых почвах в целях рационального использования оросительной воды, сохранения плодородия почв, предупреждения нарушения природного равновесия и получения высоких урожаев хлопчатника проводить вегетационные поливы по следующей схеме и оросительным нормам: на типичном сероземе по схеме 1-2-1 (один полив в фазе бутонизации-цветения,два полива в фазе цветения-пло-дообразования и один полив в фазе плодообразования-созревания поливной нормой 1100-1000-1110-800 куб. м/га) с оросительной нормой 4000 куб. м/га; на сероземно-оазисиой почве по схеме 2-2-1 (800-1000-800-1300-800 куб. м/га) и нормой 4700 куб. м/га; на луговой аллювиальной почве по схеме 1-2-1 (1300-1200-1100-1000 куб. м/га) и нормой 4600 куб. м/га; на болотно-луговой почве по схеме 1-2-1 (800-1250-1300-1050 куб. м/га) и нормой 4400 куб. м/га; на луговой сазовой почве по схеме 1-2-1 (1100-900-800-1000 куб. м/га) и нормой 3800 куб. м/га.

- 26 -СПИСОК научных трудов АБДУЛЛАЕВА АНВАРА ХАЙДАРОВИЧА

1. Определение наиболее репрезентативной глубины установки тензиометров. Тезисы докладов Закавказской конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию ЛКСМ Армении, Цахкад-эор, 1981, С. 35-36, ( в соавторстве).

2. Водно-солевые исследования составляющие основу прогностического моделирования состояния орошаемых земель. В кн: "МГУ -сельскому хозяйству", Тезисы докладов Межфакультетской научно-практической "конференции, МГУ, М. , 1982, С. 27-28, (в соавторстве).

3. Особенности температурного режима лугово-сазовых почв. В кн: "Научные проблемы почвоведения и агрохимии". Тр. ИПА АН УзССР, вып. 22, Ташкент, 1982, С. 87-89.

4. Возможности применения тензиометров для диагностики сроков полива хлопчатника. В кн: "Почвоведение и агрохимия". Сб. науч. тр. ТашГУ им. В. И. Ленина, N 699, Ташкент, 1982, С. 82-88, (в соавторстве) .

5. Температурный режим лугово-сазовых почв. В сб: "Тр. 5 конференции молодых ученых ф-та Почвоведения МГУ", М. , 1982. Рукопись депонирована в ВИНИТИ 18 января 1983г. , N 286-83 Деп.

6. Параметры комплексной оценки влагообеепеченности растений и соле-водообмена. Тр. Всесоюэн. конф. по применению математических методов в почвоведении, Пущино,1983, С. 153-154, (в соавторстве).

7. Водообмен орошаемых почв после вегетационных поливов. В кн: "Повышение' плодородия почв и эффективности удобрений". Сб. на-учн. тр. ТашГУ, Ташкент, 1984.

8. Комплексное исследование водо- и солеобмена орошаемых почв и влагообеспеченности хлопчатника. Автореф. дисс. на соиск. уч. степени канд. биол. наук, МГУ, М. , 1983, 24 с.

9. Водо-и солеобмен в орошаемых луговых почвах после вегетационных поливов. Вестник МГУ, сер. 17, Почвоведение, 1984,N 3, С. 43-52

10. Использование тензиометров в хлопковом комплексе. Тезисы докладов юбилейной конф. молодых ученых и специалистов, посвященной 60- летию ЛКСМ УзССР, часть 3, Ташкент, 1985.

И. Динамика давления почвенной влаги в орошаемых почвах. В кн: "Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов". Уфа, 1985.

12. Комплексное исследование водообеспеченности растений, во-до,-солеобмена и структурного состояния. Тезисы докладов 7 делегатского съезда ВОП, ч. 1, Ташкент, 1985, С. 28, ( в соавторстве).

13. Влияние поливов на солевой режим орошаемых почв. Тезисы докладов V делегатского съезда ВОП, ч. 5, Ташкент, 1985, С44.

14. Некоторые термодинамические совйства почвенной влаги в условиях Ферганской долины. В кн: "Эрозия почв и научные основы борьбы с ней". Тр. ИЛА АН УзССР, вып. 29, Ташкент, 1986.

15. Пути оптимизации водообеспеченности орошаемых земель. В кн: "Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов", УФА, 1987.

16. Водный режим орошаемых луговых сазовых почв и плагообеспе-ченность хлопчатника. В кн: "Агрофизические свойства и пути оптимизации в условиях орошаемого земледелия". Тр. ИПА АН УзССР, вып. 32, Ташкент, 1987.

17. Влияние температуры на давление почвенной влаги. В кн: "Агрофизические свойства и пути оптимизации в условиях орошаемого земледелия", Тр. ИПА АН УзССР, вып. 32, Ташкент, 1987 (в соавторстве).

18. Охрана окружающей среды и комплексный подход к изучению соле- и водообмена почь и влаобеспеченности хлопчатника. В кн: "Проблемы экологии почв и охрана окружающей среды в связи с интенсификацией сельского хозяйства". Тр. ИПА АН УзССР, вып. 33, Ташкент, 1988.

19. Тензиометрический метод оценки состояния влаги хлопковых полей. В кн: "Научные проблемы почвоведения и агрохимии". Тр. ИПА АН УзССР, вып. 34, Ташкент, 1988.

20. Сравнительная оценка методов водопотребления орошаемых земель. Тезисы докладов 8 съезда ВОП, книга 1, Новосибирск, 1989.

21. Основные параметры модели климата орошаемых почв. В кн: Тезисы докладов 8 съезда ЮН, книга 1, Новосибирск, 1989 (в соавторстве).

22. Комплексная оценка влагообеспеченности хлопкового поля. В кн: "Биологические, экономические и экологические основы нормирования водопользования в орошаемом земледелии". Днепропетровск, 1989, с. 53 (в соавторстве).

23. Оценка влагообеспеченности орошаемых почв Ферганской области. В кн: "Диагностика, повышение плодородия почв". Тр. ИПА АН УзССР, вып. 36, Ташкент, 1990.

24. Агрофизические свойства основных почв Ташкентского оазиса. В кн: "Проблемы повышения плодородия почв в условиях интенсивного земледелия". Сб. тезисов докладов Всес. конф. молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию ИПЛ АН УзССР Ташкент, 1990 (в соавторстве).

25. Регрессионный анализ температуры воздуха и почвы. В кн: "Проблемы повышения плодородия почв в условиях интенсивного земледелия". Сб. тезисов докладов Всес. конф. молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию ИПА АН УзССР Ташкент, 1990 (в соавторстве).

26. Основные направления оптимизации физических свойств и режимов почв Узбекской ССР. Сб. тезисов докл. 1-съезда Узбекского филиала ВОП, Ташкент, 1990, С. 71, (в соавторстве).

27. Параметры моделей влаго-солепереноса в орошаемых почвах. Сб. тезисов докл. 1-съезда Узбекского филиала ВОП, Ташкент, 1990.

28. Современное состояние изученности физических свойств почв Узбекистана и перспективы его развития. Сб.тезисов докл. 1-съезда Узбекского филиала ВОП, Ташкент, 1990 (в соавторстве).

29. К оценке водообеспеченности орошаемых почв и растений. В кн. Экологические аспекты и охрана почвенных ресурсов Молдавии. Тезисы докладов республиканской конференции. 12-13 июля, 1990 г. Т. 1, 1990 г., Кишинев, С. 124-125.

30. Пути оптимизации режимов орошения. //Мелиорация и водное хозяйство, М. , N 6, 1.991, С. 33-37 (.в соавторстве).

31. Водо-и солеобмен орошаемых почв и влагообеспеченность хлопчатника. Изд-во "Фан" АН РУзб, Ташкент, 1992, 80с.

32. Влияние структуры почвы на плотность ее сложения. В кн. Физика почв и проблемы экологии. Тезисы докладов конференции стран содружество, Пушино, 1992 (в соавторстве).

33. Прогнозирование движения влаги и солей в орошаемых почвах аридной зоны с помощью экспериментальных данных и математических моделей. В кн. Физика почв и проблемы экологии. Тезисы докладов конференции стран содружество, Пущино, 1992.

34. Оптимизация режима орошения хлопчатника с помощью физически обоснованных прогнозных моделей. В кн. Физика почв и проблемы экологии. Тезисы докладов конференции стран содружество, С. 4, 7-10 окт. 1992, Пувдно.

35. Оптимизация тепло- и воднофизических свойств орошаемых почв. //Современные проблемы экологии и почвоведения. Тезисы док-

ладов школы семинара молодых ученых ф-та почвоведения МГУ. М., 1993, С. 51. (в соавторстве).

36. Расчетные методы оптимизации режима орошения хлопчатника о помощью физически обоснованных прогнозных моделей. // Почвоведение, в печати. ( в соавторстве).

П&жшгсано в печат» 9.06.1993 г. зак.84 тяр.Г00 »кэ.объем 1,7 п.л. Ротаттрттяая Института акояомик» РИН