Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Теоретико-экспериментальные основы повышения эффективности сейсморазведки в комплексе с другими геофизическими методами при нефтегазопоисковых работах
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Михеев, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ГЕОЛОГО - ГЕОФИЗИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Тектоническое строение территории . . . . . . И

1.2 Литолого-стратиграфическая и геофизическая характеристика разреза.

1.3 Нефтегазоносность и задачи исследований в овязи с перспективами прироста запасов углеводородов . . . . . 272 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОСНОВ И МЕТОДОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОГНОЗА НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ РАЗРЕЗА КАК ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ

ПОСТАНОВКИ ДЕТАЛЬНЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ РАБОТ

2.1 Теоретико-информационный подход к обработке и интерпретации reoлого-геофизических данных с задачами прогноза нефтегазоносности разреза

2, 2 Изучение многомерных корреляционных связей между основными физическими характеристиками пород

2.3 Результаты регионального прогноза нефтегазоносности разреза.

3 ТЕОРЕТИКО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ СПОСОБОВ И ТЕХНИКО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ: ^ ПРИ НЕФТЕГА30П0ИСК0ВЫХ РАБОТАХ . . . . . . . . . Л. .61 3.1 Новые способы изучения и учета верхней части разреза .61 3.1.1 Изучение погрешностей, возникающих при учете искажающего влияния ВЧР

3.1.1.1 Влияние эффекта "выпадения слоя"

3.1.1.2 Влияние наклона преломляющей границы

3.1.1.3 Влияние неполного описания годографа первых вступлений

3.1.1.4 Влияние временной изменчивости свойств ВЧР . . .':.:.

3.1.1.5 Влияние анизотропных, свойств ВЧР

3.1.1.6 Влияние тонкой слоистости ВЧР .'.

3.1.1.7 Влияние глубокозалегающих неоднородностей ВЧР . . . . 82 3.1.2 Обоснование новых способов изучения и учета верхней части разреза, базирующихся на анализе годографов первых вступлений.

3.1.2.1 Способ определения дифференциальных статических поправок, учитывающий наклон преломляющей границы

3.1.2.2 Способ определения статических поправок без привлечения данных о скорости в первом слое

3.1.2.3 Способ определения дифференциальных статических поправок по одиночным разрезам 1 = const

3.1.2.4 Двухэтапная методика интерпретации первых вступлений

3.1.2.5 Физико-геологическое моделирования ВЧР

3.1.2.6 Результаты натурного моделирования

3.1.3 Исследование возможности привлечения для учета ВЧР косвенной информации

3.1.4 Результаты переобработки сейсмических материалов с применением новых способов изучения и учета ВЧР

3.2 Расширение возможностей динамической интерпретации данных сейсморазведки МОГТ

3.2.1 Изучение влияния промежуточных границ на динамику отраженных волн.

3.2.2 Учет влияния на динамические характеристики отраженных волн тонкой слоистости

3.3 Способы повышения соотношения сигнал/помеха

3.3.1 Совершенствование методики полевых работ

3.3.1.1 Оптимизация систем наблюдений МОГТ

3.3.1.2 Использование и совершенствование площадных систем наблюдений.

3.3.1.3 Новый способ возбуждения упругих колебаний

3.3.2 Режекторный адаптивный фильтр-модулятор

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ

4.1 Методика факторного анализа данных геолого-геофизического комплекса.

4.1.1 Модели метода факторного анализа

4.1.2 Требования к исходным данным.

4.1.3 Особенности интерпретации результатов факторного эксперимента при решении поисково-разведочных задач

4.1.4 Этапы реализации методики

4.1.5 Обоснование методики на системе эталонных данных

4.1.6 Геологические результаты факторного эксперимента

4.2 Методика комплексирования сейсморазведки с малоглубинной электроразведкой

4.2.1 Основные элементы методики комплексирования

4.2.2.Анализ эффективности методики

4.3 Развитие и результаты применения метода корреляционной обработки данных геофизического комплекса ■.

4.3.1 Исследование и расширение возможностей корреляцией -ного способа обработки при решении задачи классификации геологических объектов . . . . . . . . . . . . . . . . . 264,

4.3.2 Результаты применения корреляционного способа для оценки перспектив нефтегазоносности локальных объектов

Введение Диссертация по геологии, на тему "Теоретико-экспериментальные основы повышения эффективности сейсморазведки в комплексе с другими геофизическими методами при нефтегазопоисковых работах"

Актуальность темы. Повышение эффективности геофизических методов при поисках залежей углеводородов относится к важнейшим народохозяйственным задачам. Часто используемая ее односторонняя оценка по достигнутому приросту запасов полезных ископаемых может привести к грубым ошибкам в оценке деятельности специалистов. Так, случайные успехи или неудачи на ранних стадиях изучения территорий определят завышенную или заниженную оценку эффективности геофизических работ. Существенно влиять на эффективность разработок могут коньюктурные и другие, не зависящие от специалиста, обстоятельства. Поэтому целесообразно связывать оценку эффективности геофизических методов прежде всего с повышением точности и достоверности результатов, а также уточнением строения территории исследования. С учетом вышесказанного, актуальность темы диссертации определяется следующим:

- сейсморазведка занимает ведущее место в комплексе поисково-разведочных работ на нефть и газ. Вместе с тем, эффективность сейсморазведки остается недостаточной. Поэтому необходимы дальнейшее развитие ее теоретических основ, обоснование новых способов и технико-методических приемов;

- точность и достоверность данных геофизических методов во многих регионах, в том числе и в Нижнем Поволжье, снижаются из-за наличия в разрезе дизъюнктивных нарушений, разнообразия типов ловушек, солянокупольной тектоники, тонкой слоистости разреза, высокого уровня волн-помех и т.п. В складывающейся ситуации эффективность поисково-разведочных работ может быть повышена за счет комплектования, методов, основанных на изучении различных физических полей;

- проблема поисков и разведки залежей углеводородов столь сложна, что практически не поддается формализации обычными методами количественного анализа. Поэтому повышение эффективности геологоразведочного процесса может быть обеспечено лишь на основе системного подхода, позволяющего учитывать проявление многих, взаимодействующих друг с другом факторов. Это делает необходимым постановку и решение в рамках одной работы широкого круга взаимосвязанных и взаимозависимых задач.

Цель работы. Состоит в теоретико-экспериментальном обосновании новых способов и технико-методических приемов сейсморазведки, а также способов комплексирования геофизических методов, повышающих эффективность нефтегазопоисковых работ в сложных геологических условиях.

Основные задачи работы.

1. Выполнить комплекс теоретических исследований, а также физико-геологическое моделирование хорошо изученных месторождений углеводородов для изучения возможностей повышения эффективности геофизических методов при нефтегазопоисковых работах.

2. Теоретически и экспериментально обосновать новые способы и технико-методические приемы сейсморазведки, повышающие точность и достоверность ее результатов.

3. Разработать и обосновать методику регионального прогноза нефтегазоносности разреза, основанную на теоретико-информационном подходе к интерпретации геофизических данных и обеспечивающую повышение достоверности прогнозных построений.

4. Разработать методику комплексной интерпретации геолого-геофизических материалов, базирующейся на факторном и корреляционном анализе данных и позволяющую повысить достоверность прогноза нефтегазовых залежей. Обосновать разработанную методику на специально сформированной системе эталонных данных, включающей численные модели геофизических полей неоднородных геологических объектов и физико-геологические модели месторождений нефти и газа.

5. На основе применения разработанных способов и технико-методических приемов сейсморазведки, а также методик комплексной интерпретации геофизических материалов получить новые данные о строении и нефтегазоносности разреза Нижнего Поволжья.

Отметим два обстоятельства:

1. Перечисленные задачи могут быть разбиты на три группы. Первая связана с региональной оценкой нефтегазоперспективности земель как средством оптимального размещения детальных геофизических работ, вторая и третья - повышением достоверности выделения ловушек и прогноза их продуктивности соответственно.

2. Достижение поставленной цели может быть обеспечено лишь при условии успешного решения задач всех трех указанных групп. Так, детальные геофизические работы окажутся малоэффективными с точки зрения прироста запасов углеводородов, если поставлены на малоперспективных площадях, оцененых на стадии региональных исследований как высокоперспективные.

Научная новизна.

1. Исследованы и количественно оценены не учитываемые в практике сейсморазведки факторы, снижающие эффективность известных способов компенсации искажающего влияния ВЧР: временная изменчи -вость физических свойств пород, наклон преломляющей границы и "выпадение" слоев при интерпретации первых вступлений на сейсмограммах ОГТ, тонкая слоистость разреза Доказано значительное влияние этих факторов на данные сейсморазведки, разработаны и обоснованы способы уменьшения соответствующих искажений.

2. Теоретически и экспериментально обоснована возможность повышения точности структурных построений в сейсморазведке за счет использования информации о глубокозалегающих (расположенных на глубинах до нескольких сотен метров) неоднородностей ВЧР. Разработан способ получения такой информации, основанный на внут-риметодном комплексировании данных метода общей глубинной точки.

3. Теоретически и экспериментально обоснована возможность применения моделей факторного анализа при комплексной интерпретации динамических характеристик сейсмических записей и аномалий силы тяжести.

4. Доказана принципиальная и практическая возможность использования методов теории информации для решения задач прогнозирования нефтегазоносности разреза по геофизическим данным.

5. Теоретически исследованы возможности корреляционного способа обработки при разделении геологических объектов на классы в зависимости от количества признаков, амплитудной выраженности и относительной протяженности аномалий от изучаемых объектов. Обоснован путь повышения эффективности данного способа, основанный на вращении оси комплексного показателя в выборочном пространстве методом варимакс.

6. Изучены многомерные стохастические связи между скоростью распространения продольных волн, удельным электрическим сопротивлением и плотностью пород для шести литолого - стратиграфических комплексов палеозойских отложений Нижнего Поволжья.

7. На основе теоретико-информационного подхода к анализу геолого-геофизических материалов осуществлен региональный прогноз нефтегазоносности земель;

8. Основываясь на результатах многомерного статистического анализа динамических параметров сейсмических записей и гравиметрических характеристик осуществлен прогноз нефтегазоперспективных рифовых построек.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций доказывается большим объемом натурных экспериментов, положительным опытом внедрения научных положений работы при решении производственных задач, подтверждением результатов прогноза нефтегазоносности разреза в пределах верхнедевонско-нижнекаменно-угольной зоны биогермообразования Саратовского Поволжья данными разведочного бурения.

Практическое значение работы определяется следующим:

- разработаны новые способы вычисления статических поправок с использованием записей первых вступлений на сейсмограммах ОГТ, косвенных данных, материалов электроразведки. Данные способы позволяют сократить либо полностью исключить специальные дорогостоящие исследования по изучению ВЧР;

- разработана методика учета искажающего влияния на сейсмическую запись глубокозалегающих (до нескольких сотен метров) неоднородностей верхней части разреза и позволяющая повысить точность сейсморазведочных построений без проведения специальных полевых работ;

- создана компьютерная технология для компенсации связанных с неоднородным строением верхней части разреза искажений сейсмической записи, включающая, наряду с известными методами определения статических поправок, уникальные алгоритмы интерпретации записей первых вступлений на сейсмограммах ОГТ;

- разработанные методики комплексной интерпретации геолого-геофизических данных позволяют с высокой достоверностью прогнозировать нефтегазоперспективные земли и локальные нефтегазоперспек-тивные объекты;

- за счет учета искажающего влияния глубокозалегающих неоднородностей ВЧР получены уточненные варианты структурных построений глубоких горизонтов для территории Нижнего Поволжья;

- полученные многомерные нелинейные уравнения регрессий позволяют с высокой точностью прогнозировать значения плотности, скорости продольных волн и удельного электрического сопротивления для шести литолого-стратиграфических комплексов палеозойских от -ложений Нижнего Поволжья;

- на основе теоретико - информационного подхода к анализу геолого-геофизических характеристик осуществлен прогноз нефтегазо-носности палеозойских отложений Нижнего Поволжья;

- выделены новые, перспективные на нефть и газ рифовые постройки в пределах верхнедевонско-нижнекаменноугольной зоны биогермообразования и среднефранского карбонатного тренда Саратовского Поволжья;

-положительные результаты опробования разработанных методик комплексирования геолого-геофизических данных в условиях Нижнего Поволжья позволяют рекомендовать их для применения в других регионах.

Реализация работы.

По результатам исследований под руководством автора подготовлена и защищена 1 кандидатская диссертация (М.В.Калинникова -1992г.), подготавливаются кандидатские диссертации аспирантами кафедры геофизики СГУ Д.Н.Ульзутуевым и А.А.Артемьевым.

Предложенные автором методические приемы обработки и интерпретации геолого-геофизических материалов широко используются в научно-исследовательских работах НИИГеологии СГУ, выполняемых по заказу производственных организаций и в госбюджетной тематике.

Осуществлено внедрение методических разработок и геологических результатов в АО "Саратовнефтегеофизика", АО "Волгограднефте-геофизика", ПО "Мангышлакнефтегеофизика", АО "Самаранефтегеофизи-ка", "ПриволжТИСИЗ", Нижне-Волжском научно - исследовательском институте геологии и геофизики, Киевской опытно-методической экспедиции, Саратовской геофизической экспедиции НВНИИГГ.

Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс в виде лекционных курсов и лабораторных занятий на геологическом "факультете Саратовского госуниверситета, использованы при составлении учебных и методических пособий.

По результатам выполненного автором прогноза нефтегазонос-ности отложений палеозоя Нижнего Поволжья правительством Саратовской области внесены коррективы в программу геолого-разведочных работ, уточнены направления конкурсного лицензирования пользова -ния недрами.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации неоднократно докладывались на Международных, Всесоюзных, республиканских и региональных конференциях, семинарах и совещаниях. В частности на Международных конференциях "Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей" (Воронеж, 1996 г.) , "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 1997 г.); на Всесоюзных геофизических конференциях и семинарах (Москва, 1985 г.; Пермь, 1982 г.); на региональных научно-технических конференциях и совещаниях по вопросам повыше -ния эффективности геофизических работ на нефть и газ (Москва, 1987, 1988гг., Пермь, 1985, 1989, 1990,1994гг.); на республиканском семинаре по вопросам сейсмических методов поиска и разведки полезных ископаемых (Киев, 1984, 1985 гг.); на научно-практической республиканской конференции по проблемам методики поиска, разведки и освоения нефтяных и газовых месторождений Якутской АССР (Якутск,1983 г.); на заседании НТС МНП СССР по вопросу состояния и перспектив развития математического обеспечения обработки и интерпретации сейсмической информации (Москва, 1985г.); на региональных конференциях Нижне Волжского НИИ Геологии и геофизики (Саратов, 1985, 1989 гг.); на ежегодных научно-технических конференциях геологического факультета и НИИ Геологии СГУ (Саратов, 1978 - 1998 гг.); на специальном заседании областного Совета НТО (Саратов, 1984 г.).

Публикации, Основные защищаемые в работе положения опубликованы в 59 печатных работах, в том числе 2-х монографиях, 2-х авторских свидетельствах, 2-х учебных пособиях.

Фактический материал и личный вклад. Диссертация обобщает результаты теоретических, методических и экспериментальных исследований автора за период с 1974 по 1998 гг. Научно - исследовательские работы выполнялись автором в НИИ Геологии при Саратовском госуниверситете в качестве исполнителя, а затем руководителя госбюджетных и хоздоговорных тем. При подготовке диссертации привлекались фондовые материалы АО "Саратовнефтегеофизика", НижнеВолжского НИИ Геологии и геофизики, ПО "Саратовнефтегаз" и др. В ходе исследований использованы, в частности, данные бурения разведочных и структурных скважин, материалы сейсморазведки МОГТ, электроразведки ЗСБЗ, гравиразведки, магниторазведки.

Постановка большинства задач, выбор направлений и методов их решения осуществлялись непосредственно автором. Им же лично получены и основные результаты.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность профессору Ю. П. Конценебину за советы и поддержку при выполнении работы.

Автор признателен за внимание и творческое общение профессорам А.А.Никитину, Б.А.Спасскому, Д.Л.Федорову, А.Д.Коробову, доцентам В.Г.Балабанову, М.И. Рыскину, Е.Н.Волковой, Л.А.Коробовой, кандидатам физико-математических наук С.А.Бирдусу и Ф. Б. Гутерману, кандидатам геолого-минералогических наук В.П.Шебалдину, П.Н.Александрову, а также генеральному директору АО "Саратовнефтегеофизика" А.В.Мичурину за советы и помощь.

- и

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Михеев, Сергей Иванович

Основные выводы физико-геологического моделирования сводятся к следующему:

1. Определяющую роль в формировании аномальной картины поля Дg играет изменение строения и состава галогенной толщи.

2. Достоверное выделение рифов только по данным гравиразвед-ки невозможно ввиду слабой (не более 0,2 мГл) их выраженности в поле Дя.

Отличительной особенностью выполненного автором моделиро -вания верхнедевонско-нижнекаменноугольной зоны биогермообразова-ния являлось то обстоятельство, что изучение теоретических сейсмического и гравитационного полей выполнялось на одних и тех же моделях объекта поиска. Такой методический прием позволяет повысить познавательную ценность модельных исследований.

При решении прямых задач гравиразведки условие общности (с сейсмогеологическими моделями) границ раздела толщ с различными физическими характеристиками накладывались на границы пД38Г, пС/р, риф-вмещающая порода, пС^, пС2т1с,пС2к£3, пР/®, пР^, п>1, пК. Эти драницы формируют основные особенности геологического строения территории исследований. Остальные границы могут оказать существенное влияние лишь при расчетах сейсмических полей.

Закономерности отображения рифовых построек в гравитационном и сейсмических полях, выявленные по данным физико -геологического моделирования, показывают резервы совершенствования методики поисково-разведочных работ в верхнедевонско -нижнекаменноугольной зоне биогермообразования. Очевидно, что слабая контрастность и неоднозначность аномальных эффектов в геофизических полях над рифовыми постройки требуют комплексной интерпретации материалов на основе прогрессивных математических приёмов.

При выборе способов математической обработки многомерных массивов данных одним из определяющих факторов является наличие или отсутствие корреляционных связей между изучаемыми признаками. Поэтому для всех моделей верхнедевонско-нижнекаменноугольной зоны

-ш биогермообразования вначале были вычислены корреляционные матрицы характеристик теоретических полей отраженных волн, а также поля силы тяжести. Наличие большого числа значимых. коэффициентов корреляции показало, что в качестве приемов комплексного анализа необходимо использовать корреляционные способы. К таким способам, как известно, относится и факторный анализ.

Особенно тесные корреляционные связи наблюдались между параметрами, имеющими близкое физическое содержание. Так, коэффициенты корреляции (КК) между характеристиками, определяющими полную энергию и энергию сигнала (помехи) в различных диапазонах частот во всех случаях превышали 0,79. КК для групп (S/N), (S/N) (S/N) " и fa, fmaXs оказались по абсолютной величине не меньше 0,91 и 0,93 соответственно. Примечательно, что в преобладающем большинстве случаев (76%) значимыми, при 95% -й доверительной вероятности, оказались и КК между полем Ag и характеристиками сейсмической записи.

Результаты моделирования, с учетом сведений, приведенных в работе [130], показали принципиальную возможность исключения из анализа некоторых признаков без существенной потери информации. Для обоснованного уменьшения размерности рассматриваемого признакового пространства была исследована информативность каждой из характеристик. Решение такой задачи представляет большой практический интерес. Действительно, включение в выборку характерно -тик, не несущих информации об объекте изучении ухудшает достоверность результата и приводит к дополнительным затратам машинного времени и ручного труда. В то же время исключение характеристик с высокой информативностью так же может, существенно уменьшить надежность результативных данных.

Как известно [ 130,131,151 и др.] информативность тех или иных признаков наиболее полно может быть определена с позиций теории статистических решений. За количественную оценку информативности при этом обычно принимается величина надежности разде -ления на классы у = 1 - q. Здесь q -общая безусловная ошибка разделения, равная, при совпадении априорных вероятностей классов площадям пересечения плотностей распределения значений признаков. Чем больше К, тем выше информативность признака. Описанный подход к оценке информативности характеристик и был использован в настоящей работе.

Индексы классов были выбраны равными номерам описанных ранее физико - геологических моделей (рис. 4.1,4.2). Н0 -м обозначен класс, соответствующий ФГМ "Лиманская" (рис. 4.6). За конкурирующий класс для всех остальных принимался Щ, отвечающий наиболее простым геологическим условиям и отсутствию рифовой постройки. В качестве примера на рис.4.10 показаны использованные для определения у гистограммы некоторых характеристик, построенные для моделей СГМ-1 и "Лиманская".

Вычисленные значения у можно видеть в таблице 4.1 , где приведены данные о восьми наиболее информативных параметрах. К ним относятся определенные в "широком" (ДТ0 = 200 мс) временном окне оценка когерентности сейсмической записи COG и отношение сигнал/помеха в частотном диапазоне 8 - 100Гц R0, параметр, характеризующий суммарный коэффициент отражения рифогенной толщи 21А|, поле силы тяжести Ag, отношение амплитуд волн, отраженных от границ, моделирующих отражающие горизонты пС^р, nfl3sr, интервальная скорость VHHT, энергетические оценки сигнала в диапазонах частот F =8 - 100 Гц и F = 10 - 40 Гц (вычислялись вдоль горизонта пД3зг.

Всвязи с тем, что большинству выявленных на территории исследований рифовых построек сопутствуют структуры облекания [24, 26,182 и др.], наибольшее внимание при ранжировании характеристик по информативности было уделено условиям выделения классов Н0, Н4, Н5. Для соответствующих этим классам моделей одновременно задавались объекты, моделирующие и внутриформационные неоднород -ности (рифы) и структуры облекания над ними.

Как уже отмечалось, применение метода факторного анализа правомерно лишь при условии линейности корреляционных связей между изучаемыми характеристиками. Поэтому результаты параметризации теоретических геофизических полей были изучены о целью определения вида таких связей. При этом оказалось, что все рассмотренные объекты, имитирующие в моделях различные неоднородности геологического разреза (как физические, так и геометрические), "генерируют", в подавляющем количестве случаев, линейные связи между вычисленными параметрами.

Проверка гипотезы о виде корреляционной связи осуществлялась аналитически с использованием критерия Фишера. Число классов группирования составляло десять, число членов выборки - пятьде

О 25 50 75 100 30 40 50 60 №нт(км/с) Л

0 100 200 300 400 £|А| о.о 0.3 0.6 С0& п ш.

0.00 0Л5 1.50 2.25

0.0 (1 а

5 1.0 15 А,/Аг т—1—"т

0 100 200 300

8-100 Гц) О- «О 300 Е{10.,0Гц) с£Ь сСЬ

Рис. Гистограммы характеристик теоретических геофизических полей для моделей "Пиманская" (1) и СГМ 1 (2). Данные С.И.Михеева

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кратко итоги выполненных исследований можно сформулировать следующим образом.

Автором самостоятельно и совместно с другими специалистами изучены и количественно оценены не учитываемые в практике сейсморазведки факторы, снижающие точность вычисления статических поправок и эффективность учета искажающего влияния ВЧР: непостоянство физических свойств пород, наличие неоднородностей в коренных породах и др.

Обоснованы новые способы определения статических поправок (а.с. 1536248 СССР, способ определения дифференциальных статических по правок, учитывающий наклон преломляющей границы и др.), на основе применения которых можно сократить либо полностью исключить специальные дорогостоящие исследования по изучению ВЧР. Создано оригинальное программно-алгоритмическое обеспечение для вычисления статических поправок по записям первых вступлений на сейсмограммах МОГТ.

Теоретически и экспериментально обоснована методика двухэта-пной интерпретации первых вступлений на сейсмограммах ОГТ, позволяющая в несколько раз повысить глубину изучения ВЧР за счет анализа всех удалений источник-приемник.

Получены результаты, позволяющие повысить достоверность динамической интерпретации данных сейсморазведки МОГТ: новые способы повышения соотношения сигнал/помеха (способ возбуждения сейсмических колебаний, режекторный фильтр-модулятор и др.), количественные оценки влияния промежуточных границ на динамику отраженных волн и др.

Обоснована возможность применения математической модели факторного анализа для комплексной интерпретации динамических характеристик сейсмических записей и аномалий силы тяжести при решении задачи прогнозирования локальных объектов и их продуктивности.

Усовершенствован способ корреляционной обработки данных геофизического комплекса за счет вычисления и вращения нескольких главных компонент с последующим выделением для каждой из них аномальных значений.

Показана принципиальная и практическая возможность использования информационных мер для решения задач прогнозирования нефтегазоносности разреза по геофизическим данным. Разработана методика регионального прогноза нефтегазоносности территорий, базирующаяся на теоретико -информационном подходе к обработке и интерпретации геолого-геофизических признаков.

Получены многомерные нелинейные уравнения регрессий, позволяющие с высокой точностью прогнозировать значения физических характеристик для шести литолого - стратиграфических комплексов палеозойских отложений Нижнего Поволжья.

Большинство разработанных способов и методических приемов геофизической разведки опробованы при решении практических задач. О признании их практической ценности свидетельствует более 15 актов на внедрение в производственные организации, полученный экономический эффект. На основе использования приведенных в диссертации геологических результатов применения разработанных способов и методических приемов правительством Саратовской области внесены коррективы в программу геолого-разведочных работ, уточнены направления конкурсного лицензирования пользования недрами.

Новизна разработок на мировом уровне подтверждена 2 авторскими свидетельствами.

Защищаемые положения, отражающие наиболее важные научные и практические результаты выполненных диссертантом исследований.

1. Теоретически и экспериментально обоснован новый комплекс способов изучения и учета верхней части разреза в сейсморазведке. Комплекс повышает точность и достоверность сейсмических построений и включает оригинальные методики интерпретации первых вступлений на сейсмограммах МОГТ, методики определения статических поправок по данным электроразведки и косвенным данным: альтитудам точек дневной поверхности совместно с геологическими картами четвертичных отложений.

2. Использование в сейсморазведке фильтрующих свойств тонкослоистых сред при возбуждении упругих колебаний, количественных оценок влияния промежуточных границ на динамику волн с учетом искажений при суммировании по способу ОГТ и подавление регулярных волн-помех режекторным фильтром-модулятором повышает достоверность интерпретации сейсмических данных.

3. На основе анализа множественных стохастических связей физических свойств пород палеозойских отложений Нижнего Поволжья построены математические модели-нелинейные регрессионные уравнения, обеспечивающие высокую точностью прогнозирования значений одних характеристик через значения других.

4. Теоретически и экспериментально обоснован комплекс способов регионального и локального прогноза нефтегазоносности разреза. Комплекс основан на методах теории информации, факторном и корреляционном анализе геолого-геофизических данных и повышает эффективность геофизических методов при нефтегазопоисковых работах.

5. Применение разработанных способов комплексной интерпретации геолого-геофизических данных позволило получить новые данные о геологическом строении Нижнего Поволжья: оценена нефтегазоперс-пективность земель, уточнены структурные построения глубоких горизонтов, выделены новые нефтегазоперпективные рифовые постройки и др.