Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретическое обоснование и разработка способов приготовления энергонасыщенных высокопротеиновых силосованных кормов на основе регулирования микробиологических процессов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Победнов, Юрий Андреевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 .Теория и практика силосования провяленных многолетних трав.

1.2.Теоретические основы и эффективность применения отселектиро-ванных штаммов молочнокислых бактерий при силосовании.

1.3.Влияние способов обработки кукурузы восковой спелости и консервантов на сохранность и качество силоса.

1.4.0боснование и задачи исследований.

2. Место и методика проведения исследований.

3. Технологические особенности многолетних трав, обусловливающие эффективность новых бактериальных препаратов при их силосовании.

3.1 .Эффективность использования новых бактериальных препаратов при силосовании трав в зависимости от содержания в них сухого вещества, сахара и эпифитных молочнокислых бактерий.

3.2.Спиртовое брожение, как фактор, обусловливающий возникновение аэробной порчи силоса.

3.3.Экспресс-метод прогнозирования эффективности препаратов молочнокислых бактерий при силосовании трав.

3.4.Сравнительная эффективность бактериальных препаратов Биотроф и Кофасил-Лак при силосовании провяленных трав.

3.5. Особенности силосования провяленных трав в зависимости от их сахаро-буферного отношения.

4. Влияние новых бактериальных препаратов на сохранность и качество силоса из провяленных трав.

4.1. Регулирование микробиологических процессов при силосовании провяленных трав за счет использования бактерий вида Bacillus subtilis.

4.2. Результаты полупроизводственных опытов по использованию новых препаратов молочнокислых бактерий, бактерий вида Bacillus subtilis и их комбинации при силосовании провяленных трав.

4.3. Производственная оценка эффективности препарата Биотроф при силосовании провяленной массы злаково-клеверной смеси.

4.3.1. Научно-хозяйственный опыт по скармливанию обычного и приготовленного с добавкой препарата Биотроф силоса телкам.

4.3.2. Научно-хозяйственный опыт по скармливанию обычного и приготовленного с добавкой препарата Биотроф силоса бычкам при выращивании на мясо.

5. Оптимальная степень измельчения кукурузы восковой спелости при заготовке силоса.

5.1. Результаты лабораторных опытов по изучению влияния степени измельчения кукурузы на сохранность и качество силоса.

5.2. Результаты производственных опытов по определению сохранности и качества силоса в зависимости от степени измельчения растений кукурузы.

5.3. Энергозатраты на измельчение, транспортировку и уплотнение крупно- и мелкоизмельченных растений кукурузы восковой спелости.

6. Эффективность применения аммиака при консервировании кукурузы в фазе восковой спелости зерна.

6.1. Определение оптимальной дозы аммиака при консервировании кукурузы восковой спелости.

6.2. Сохранность и качество законсервированного аммиаком силоса из кукурузы восковой спелости.

6.3. Биоцидные свойства аммиака и механизм его консервирующего действия при силосовании кукурузы и трав.

6.4. Производственная оценка эффективности использования аммиака при силосовании кукурузы в фазе восковой спелости зерна.

7. Экономическая эффективность новых технологий силосования кукурузы и трав.

7.1. Экономическая эффективность силосования провяленных трав с препаратом Биотроф.

7.2. Экономическая эффективность силосования кукурузы в фазе восковой спелости зерна в зависимости от степени измельчения растений.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретическое обоснование и разработка способов приготовления энергонасыщенных высокопротеиновых силосованных кормов на основе регулирования микробиологических процессов"

Кормопроизводство и животноводство являются важнейшими отраслями агропромышленного комплекса России, темпы и научно-технический уровень развития которых во многом определяет решение продовольственной проблемы.

Эффективность животноводства зависит от рационального использования кормов, поскольку на их долю приходится более половины всех затрат на производство животноводческой продукции. В кормовом балансе животноводства около 60 % составляют объемистые корма, которые служат основой рациона жвачных животных.

Несмотря на резкое снижение поголовья жвачных животных за перестроечный период заготовка объемистых кормов на 1 условную голову (без свиней и птицы) практически не изменилась и в настоящее время составляет около 18 ц кормовых единиц. При таком дефиците особенно важны питательность и качество кормов. Между тем, внимание к проблеме повышения их качества ослаблено. В целом заметно снизилась доля кормов 1 и 2 классов качества. В некоторых регионах заготавливается более половины неклассных силоса и сенажа.

Стремление поддержать высокую продуктивность животных при использовании низкокачественных объемистых кормов ведет к перерасходу концентратов, что не оправдано ни с биологической, ни с экономической точек зрения.

Высокая цена энергетических и других материально-технических средств отразилась на снижении объемов производства кормов, в первую очередь по энергоемким технологиям, обеспечивающим наиболее высокую сохранность энергетической и протеиновой питательности растительной массы. Практически прекращено применение химических консервантов, необходимых для получения энергонасыщенного высокопротеинового силоса из бобовых трав, убранных в ранние фазы вегетации. До минимума сведено использование полимерных пленок для укрытия силоса и сенажа, ими укрывается лишь 5-10 % этих кормов.

В настоящее время заметное повышение сохранности и качества кормов может быть обеспечено, в основном, за счет более широкого применения наиболее эффективных и надежных технологий консервирования и хранения растительной массы, основной из которых является силосование. Доля силоса в общем количестве объемистых кормов (без соломы) в зимних рационах скота по питательности достигает 45 %. Поэтому повышение сохранности и качества силоса служит основой увеличения объемов и средней энергетической питательности объемистых кормов в целом.

Одним из условий повышения сохранности и качества силоса является увеличение концентрации сухого вещества в силосуемой массе не менее чем до 30 % и тщательная изоляция ее от воздуха путем укрытия полимерными пленками. Получение массы основных силосных культур с концентрацией сухого вещества 30 % и выше обеспечивается при уборке их в оптимальные фазы вегетации, когда они обладают наибольшей урожайностью по сбору сухого вещества, отличающегося наивысшей энергетической питательностью. Для кукурузы это восковая спелость зерна. Однако грубо измельченные частицы стеблей и стержней початков кукурузы в эту фазу плохо поедаются животными, а часть зерна, оставшаяся неизмельченной, не переваривается и теряется с калом. В этой связи необходимо было усовершенствовать технологию силосования кукурузы восковой спелости в плане повышения сохранности и качества корма и эффективности его использования крупным рогатым скотом за счет изменения степени измельчения растений.

К весьма существенным недостаткам кукурузы восковой спелости следует отнести низкое содержание в ней протеина, что при кормлении скота приготовленным из нее силосом приводит к повышенному расходу дорогостоящих белковых концентратов, а также низкая аэробная стабильность полученного корма, обусловливающая высокие потери питательных веществ при медленной выемке его из силосохранилищ. Имеющиеся к началу нашей работы данные зарубежных исследователей показывали, что указанные проблемы могут быть решены за счет обработки силосуемой массы безводным аммиаком.

Сложной проблемой является и силосование многолетних трав. К началу нашей работы было известно, что силос из провяленных до содержания сухого вещества 30 % и более многолетних трав, как правило, бывает лучше, чем из свежескошенной массы (18-20 % сухого вещества). Поскольку в таком силосе меньше накапливается аммиака, как правило, отсутствует масляная кислота, многие исследователи объясняли более слабое его заквашивание не накоплением щелочных продуктов, а меньшей активностью микрофлоры, которая, по их мнению, подавляется уже при повышении сухого вещества до 30-35 %, то есть задолго до того, как сырье достигнет состояния так называемой "сенажной влажности" (50-55 %). Это привело к ошибочному заключению, что при указанном содержании сухого вещества в силосуемой массе она сохраняется независимо от степени и, тем более, от скорости ее подкисления.

Более поздние данные отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют, что это не совсем так. И при силосовании провяленных трав решающее значение для устранения маслянокислого брожения имеет концентрация водородных ионов (рН), необходимый уровень которой определяется содержанием сухого вещества в силосуемой массе.

Не менее важное значение для повышения сохранности и качества силоса из провяленных трав имеет устранение жизнедеятельности энтеробакте-рий и дрожжей, численность которых во многом зависит от интенсивности подкисления массы и скорости перевода содержащегося в ней сахара в молочную кислоту.

В связи с этим возникла необходимость в новом теоретическом обосновании сущности силосования провяленных трав и разработке на ее основе новых способов регулирования микробиологических процессов, основанных на ускорении подкисления провяленных трав, обеспечивающих повышение сохранности и качества корма.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Победнов, Юрий Андреевич

ВЫВОДЫ:

1. На основании выполненных исследований дано теоретическое обоснование новым эффективным приемам повышения сохранности и качества силоса из провяленных трав, содержащих 30-45 % сухого вещества. При их силосовании, наряду с подавлением жизнедеятельности гнилостных и маслянокислых бактерий, необходимо устранять развитие энтеробакте-рий и дрожжей, активно размножающихся с большими потерями энергии на провяленной массе и при указанном содержании в ней сухого вещества. Это достигается за счет быстрого подкисления массы до рН 4,3 и ниже и стабилизации корма в течение первых 3-5 суток силосования.

2. Эффективным приемом достижения этой цели является силосование провяленных трав с использованием новых бактериальных препаратов на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий. Последние быстро и практически полностью сбраживают содержащийся в растениях сахар в молочную кислоту, обусловливая подкисление массы в течение трех суток до рН 4,3 и ниже, при котором обеспечивается надежная сохранность силоса. Одновременно быстрый перевод сахара в молочную кислоту лишает дрожжей источника питания, что приводит к стабилизации корма в течение первых нескольких суток.

3. Эффективность новых бактериальных препаратов при силосовании трав определяется содержанием сухого вещества в массе, сахаро-буферным отношением в зеленых растениях и их обсемененностью эпифитными молочнокислыми бактериями:

- оптимальное содержание сухого вещества в провяленных травах, при котором проявляется высокое консервирующее действие бактериальных препаратов, находится в пределах 30-45 %, но с повышением концентрации сухого вещества от 30 до 45 % оно заметно возрастает;

- минимальное сахаро-буферное отношение в провяленных травах, при котором под влиянием новых бактериальных препаратов происходит быстрое их подкисление до рН 4,3 и ниже, составляет 1,5, при увеличении сахаро-буферного отношения в массе до 3,0 и выше их эффективность снижается из-за сбраживания избытка сахара дрожжами;

- эффективность новых препаратов молочнокислых бактерий снижается при силосовании провяленных злаковых трав, содержащих в 1 г массы 105 и более эпифитных молочнокислых бактерий, которые при такой численности в основном представлены осмотолерантными штаммами.

4. При сахаро-буферном отношении менее 1,5 провяленные травы следует силосовать с использованием новых препаратов молочнокислых бактерий в сочетании с сахаристыми добавками, либо с применением химических консервантов. Надежным приемом сохранения такой массы является и ее сенажирование. При сахаро-буферном отношении 3,0 и выше провяленную до содержания около 30 % сухого вещества массу можно силосовать обычным способом, однако, для повышения сохранности содержащегося в ней сахара целесообразнее применять химические консерванты с преимущественно фунгицидным действием.

5. Аэробная стабильность силоса тесно связана со скоростью подкисления провяленной массы и временем стабилизации корма в анаэробных условиях, вследствие чего эффективность новых препаратов молочнокислых бактерий по сокращению потерь питательных веществ от аэробной порчи также зависит от сахаро-буферного отношения в силосуемой массе и ее обсемененности эпифитными молочнокислыми бактериями. При невысокой численности эпифитных молочнокислых бактерий (103 клеток бактерий в 1 г и менее) использование новых бактериальных препаратов повышает аэробную стабильность силоса из трав с сахаро-буферным отношением до 4,0, при очень высокой (105 клеток бактерий в 1 г и более) — до 3,0.

6. Применение новых препаратов молочнокислых бактерий для улучшения аэробной стабильности корма целесообразно и при сенажировании трав, в процессе которого, наряду с ограничением жизнедеятельности нежелательных бактерий, сильно замедляется и молочнокислое брожение. Однако в отличие от силосования, осмотолерантные молочнокислые бактерии не способствуют повышению сохранности питательных веществ при сенажировании трав.

7. Выявлена целесообразность и практическая значимость применения при силосовании провяленных трав с сахаро-буферным отношением менее 1,5 бактерий вида Bacillus subtilis, обусловливающих устранение жизнедеятельности нежелательных бактерий и ускоряющих развитие гомофер-ментативного молочнокислого брожения. Использование микроорганизмов Bacillus subtilis в сочетании с новыми препаратами молочнокислых бактерий устраняет опасность возникновения гетероферментативного молочнокислого брожения в первые трое суток силосования провяленной массы.

8. Разработанный экспресс-метод прогнозирования эффективности применения бактериальных препаратов в зависимости от содержания сухого вещества в силосуемой массе, ее сахаро-буферного отношения и обсеме-ненности эпифитными молочнокислыми бактериями отличается простотой и надежностью.

9. Результаты выполненных исследований позволили сформулировать исходные требования на создание Всероссийским научно-исследовательским институтом сельскохозяйственной микробиологии отечественного препарата на основе осмотолерантного штамма Lactobacillus plantarum 60 под названием Биотроф.

10. Результаты производственной апробации и внедрения препарата Биотроф в практику силосования провяленных трав с оптимальным сахаро-буферным отношением показали, что его применение не только обеспечивает сокращение потерь питательных веществ в 2,0-2,5 раза и повышение качества силоса по продуктам брожения, но и увеличение полезного его продуктивного действия при скармливании молодняку крупного рогатого скота. При скармливании такого силоса ремонтным телкам и откормочным бычкам среднесуточный прирост живой массы увеличивался, соответственно с 884 до 986 г и с 793 до 976 г при снижении на 6-10 % затрат сухого вещества и до 12 % сырого протеина в расчете на 1 кг прироста живой массы животных. За счет повышения выхода и качества силоса, а также продуктивности животных прибыль от применения препарата Биотроф составляла 620 руб в расчете на 1 т сухого вещества корма.

11. Предложенная к внедрению в производство новая технология приготовления высококачественного энергонасыщенного (10,5-10,6 МДж ОЭ в 1 кг СВ) силоса из кукурузы в фазе восковой спелости зерна (Рекомендации по силосованию кукурузы в фазе восковой спелости зерна. — М., 1991) обеспечивает повышение сохранности сухого вещества при силосовании массы в траншеях под пленками до 89-92 %. Выявлена особенность обработки силосуемой массы в зависимости от содержания сухого вещества в зерне.

12. При среднем содержании сухого вещества в растениях около 30 %, а в зерне до 55 % (начало восковой спелости) достаточно обеспечить поперечное измельчение растений на отрезки длиной до 10 мм без доизмель-чения содержащегося в них зерна. По мере созревания зерна (до 65 % сухого вещества, середина восковой спелости) кормоуборочные комбайны должны оборудоваться рекаттерами для растирания зерна на частицы не крупнее 5 мм. При силосовании кукурузы в конце фазы восковой спелости, когда содержание сухого вещества в нем превышает 65 %, наиболее эффективны вальцовые доизмельчители с зазором 1-2 мм, которые раздавливают зерна. При указанных способах обработки растений отход непереваренного зерна с калом животных не превышает 0,6 %, а силоса в виде несъеденных остатков - 2-4 %.

13. Высокая (в пределах 96-97 %) поедаемость и практически полная переваримость зерна животными обеспечивается и при использовании силоса из крупноизмельченных растений (20-30 мм и более), если перед скармливанием он подвергается дополнительной обработке на молотковой дробилке ИРМ-50. Разработанный во ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса для доизмельчения готового силоса дисковый измельчающий аппарат не уступает молотковой дробилке ИРМ-50 по качеству измельчения растений кукурузы и зерна.

14. Эффективным приемом повышения сохранности и качества силоса из кукурузы в фазе восковой спелости зерна является его консервирование безводным аммиаком в дозе 0,4 % к массе. Это способствует сокращению в 1,6-3,3 раза потерь питательных веществ и повышению содержания сырого протеина в сухом веществе силоса до 12-13 %. Скармливание силоса из обработанной аммиаком кукурузы в рационах откормочных бычков позволяет исключить дачу дорогостоящих и дефицитных белковых концентратов (жмыхов и шротов) без ущерба для продуктивности животных, заменив их зерновыми концентратами.

15. Консервирование зеленой массы кукурузы аммиаком представляет собой сложный механизм, состоящий из химических, биологических и биохимических процессов. Убивая растения, аммиак и созданная им высокая концентрация гидроксильных ионов (рН до 9,5) сдерживают развитие молочнокислых бактерий, плесеней, дрожжей и клостридий, не оказывая отрицательного влияния на жизнедеятельность нитрифицирующих бактерий, способствующих накоплению в массе нитратов, последующее восстановление которых в забуференной среде приводит к подавлению жизнедеятельности нежелательных при силосовании микроорганизмов, обеспечивая преимущественно молочнокислый тип брожения в корме. Одновременно аммиак обусловливает в еще живых растениях образование антимикробных и антигрибковых соединений, которые способствуют дальнейшему сохранению корма и препятствуют его порче при выемке из силосохранилищ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высококачественного силоса из провяленных до содержания 30-45 % сухого вещества бобовых (кроме люцерны), злаковых трав и их смесей с минимальными потерями питательных веществ рекомендуется использовать препарат Биотроф и другие бактериальные препараты, созданные на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий, в дозе 100 тыс. клеток бактерий на 1 г силосуемой массы.

2. При силосовании кукурузы в фазе восковой спелости зерна растения рекомендуется измельчать поперек волокон на отрезки длиной до 10 мм. При содержании в зерне до 55 % сухого вещества дополнительное его доизмельчение не требуется, при содержании в зерне 55-65 % сухого вещества его необходимо доизмельчать с помощью рекаттеров, установленных на днища измельчающих барабанов комбайнов, а при содержании сухого вещества свыше 65 % - с помощью вальцовых доизмельчаю-щих устройств. Допускается уборка на силос крупноизмельченной (3050 мм) массы кукурузы, но с обязательным доизмельчением готового корма на стационарных измельчителях типа ИРМ-50.

3. Для снижения потерь питательных веществ, повышения качества и протеиновой питательности силоса, а также устранения его аэробной порчи в процессе выемки из силосохранилищ кукурузу в фазе восковой спелости зерна рекомендуется силосовать с добавкой 0,4 % аммиака к массе.

Заключение

Определение экономической эффективности силосования кукурузы в фазе восковой спелости зерна показало, что измельчение растений на отрезки длиной до 10 мм не приводит к увеличению производственных затрат по сравнению с заготовкой силоса из крупноизмельченной (30-50 мм) массы. При этом уменьшение отхода корма от гнили и плесневения, а также повышение его продуктивного действия приводят к получению дополнительной прибыли, составляющей 5,26 руб на 1 руб производственных затрат при его заготовке.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое обоснование и разработка способов приготовления энергонасыщенных высокопротеиновых силосованных кормов на основе регулирования микробиологических процессов"

На правах рукописи

ПОБЕДНОВ ЮРИЙ АНДРЕЕВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЭНЕРГОНАСЫЩЕННЫХ ВЫСОКОПРОТЕИНОВЫХ СИЛОСОВАННЫХ КОРМОВ НА ОСНОВЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2003

Работа выполнена в Государственном научном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса"

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН Николай Григорьевич Григорьев

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Василий Мартынович Дуборезов

доктор сельскохозяйственных наук Александр Васильевич Соколов

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных

Защита состоится " Ч " инзНЛ 2003 года в ¿^^"Час на

заседании диссертационного совета во Всероссийском научно-исследовательском институте кормов им. В. Р. Вильямса

Адрес института: 141055 Московская область, г. Лобня-5, Научный горо-

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать отзыв о данном автореферате (в двух экземплярах, заверенных печатью).

док, ВИК, Ученый совет института

г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

2-о оЗ-А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Основным сочным кормом и источником витаминов для скота в зимний период является силос, при заготовке которого еще допускаются большие потери питательных и биологически активных веществ, обусловливающие снижение его качества. Это приводит к существенному недобору животноводческой продукции. Поэтому разработка новых эффективных технологий силосования зеленой массы кормовых культур в целях значительного повышения сохранности и качества получаемого из них корма, по-прежнему, остается актуальной.

К началу нашей работы имелись невыясненными ряд теоретических положений и технологических приемов силосования кукурузы в фазе восковой спелости зерна и провяленных многолетних трав в оптимальные фазы вегетации. Существующая технология силосования не • обеспечивала максимальное использование питательных веществ выращенного урожая кукурузы вследствие больших отходов силоса при скармливании в виде несъеденных остатков и потерь непереваренного зерна с калом животных. К весьма существенным недостаткам силоса из кукурузы восковой спелости следует отнести и низкое содержание в нем сырого протеина. Данные отечественных и зарубежных исследователей показывали, что эта проблема может быть решена за счет обработки силосуемой массы безводным аммиаком.

Сложной проблемой остается и силосование многолетних трав. Одним из основных технологических приемов повышения сохранности и качества полученного из них силоса является провяливание растений до содержания сухого вещества 30 % и выше. Однако и при силосовании провяленных трав, как свидетельствовали имеющиеся публикации, решающее значение для устранения гнилостных процессов и маслянокислого брожения имеет концентрация водородных ионов (рН), необходимый уровень

которой зависит от содержания сухого вещества в силосуемой массе. Не менее важное значение имело и определение факторов, обусловливающих жизнедеятельность энтеробактерий и дрожжей, являющихся основным источником потерь при силосовании провяленных трав и снижающих качество корма по продуктам брожения. В связи с этим возникла необходимое^ в теоретическом обосновании усовершенствования технологии силосования провяленных трав и разработке на этой основе новых способов регулирования микробиологических процессов, обеспечивающих ускорение подкисления массы за счет интенсификации в ней молочнокислого брожения с целью повышения сохранности и качества полученного корма. 1.2. Цель и задачи исследований.

Цель настоящей работы состояла в теоретическом обосновании и разработке новых перспективных способов силосования провяленных трав и кукурузы в фазе восковой спелости, обеспечивающих максимальную сохранность питательных веществ и высокое качество полученного корма. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: 1. Теоретически обосновать эффективные способы силосования провяленных трав с использованием новых биологических препаратов. Для чего предусматривалось:

- выявить факторы, обусловливающие эффективность использования препаратов на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий;

- разработать экспресс-метод прогнозирования эффективности применения бактериальных препаратов;

- определить влияние бактериальных препаратов на сохранность питательных веществ и устойчивость полученного корма к аэробной порче;

- выявить эффективность силосования провяленных трав с использованием новых бактериальных препаратов в сравнении с их сенажированием и

химическим консервированием, а также силосованием с применением культуры Bacillus subtilis.

2. Разработать новую технологию силосования кукурузы в фазе восковой спелости зерна, обеспечивающую повышение качества и эффективности использования корма жвачными животными

3. Выявить целесообразность и эффективность применения сжиженного аммиака при силосовании кукурузы в фазе восковой спелости зерна в целях повышения сохранности и протеиновой питательности корма.

1.3. Научная новизна. Впервые изучены факторы, обусловливающие высокую эффективность осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий при силосовании провяленных многолетних трав в оптимальные фазы вегетации, что позволило сформулировать на основе полученных данных исходные требования на создание отечественного препарата Био-троф. Выявлены основные закономерности регулирования микробиологических процессов под влиянием новых бактериальных препаратов и их надежность в сравнении с химическими консервантами, уточнено оптимальное значение степени подкисления провяленных трав с учетом их сило-суемости и обсемененности эпифитными молочнокислыми бактериями. Предложен простой и надежный экспресс-метод прогнозирования эффективности бактериальных препаратов при силосовании провяленных трав в зависимости от содержания в них сухого вещества, сахаро-буферного отношения и обсемененности растений эпифитными молочнокислыми бактериями. Выдвинута и экспериментально подтверждена гипотеза о значительном повышении аэробной стабильности и полезного продуктивного действия силоса из кукурузы в фазе восковой спелости зерна за счет изменения степени измельчения растений и дробления зерна в зависимости от содержания в нем сухого вещества. Доказана целесообразность применения сжиженного аммиака в целях дальнейшего повышения сохранности

питательных веществ полученного корма и увеличения в 1,5 раза его протеиновой питательности. Определена оптимальная доза внесения этого реагента в силосуемую массу и изучен механизм его консервирующего действия. Результаты исследований защищены авторскими свидетельствами № 1517841 от 1 июля 1987 г, № 1606099 от 15 июля 1990 г, № 1720555 от 22 ноября 1991 г, № 1743540 от 1 марта 1992 г, патентами РФ № 2168909 от 20 июня 2001 г, № 2173060 от 10 сентября 2001 г, а 1акжс положительным решением на выдачу патента РФ.

1.4. Практическая значимость работы. Определены основные технологические параметры силосуемой массы, обеспечивающие при использовании новых бактериальных препаратов ее быстрое подкисление до рН 4,3 и ниже, и разработан на их основе надежный способ силосования провяленных многолетних трав с использованием препарата Биотроф. Предложенный способ обусловливает снижение потерь питательных веществ в 2,0-2,5 раза, устранение маслянокислого брожения, уменьшение интенсивности гнилостного распада белка, повышение поедаемое! и сухого вещества силоса на 0,4-0,6 кг в сутки и его продуктивного действия. Способ отличается высокой экологической чистотой, не требует мер защиты работающего персонала, механизмов и окружающей среды.

Предложенная технология силосования кукурузы в фазе восковой спелости зерна позволяет получать высококачественный силос с минимальными потерями (10-12 %) сухого вещества при брожении и хранении в траншеях под пленкой. Выявлена возможность значительного повышения продуктивности откормочного скота (на 19-25 %) и лактирующих коров (на 9-11 %) при скармливании животным силоса, приготовленного из кукурузы в фазе восковой спелости зерна по предлагаемой технологии в сравнении с базовой.

Для снижения до 7-8 % потерь питательных веществ при силосовании кукурузы в фазе восковой спелости зерна и повышения аэробной стабильности полученного корма разработана технология ее консервирования безводным аммиаком, который вносится из расчета 0,4 % к массе. Это позволяет повысить содержание сырого протеина в сухом веществе силоса до 12-13 % , исключить или сократить дачу дорогостоящих и дефицитных белковых концентратов при скармливании такого силоса крупному рогатому скоту.

1.5. Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке исходных требований на создание препарата молочнокислых бактерий Биотроф, а также кормоуборочного комплекса "Полесье", при составлении рекомендаций по силосованию кукурузы (М., 1991), силосованию кукурузы в фазе восковой спелости зерна" (М., 1991) и силосованию кормов (М., 2003), при разработке концепции научного обеспечения развития кормопроизводства северо-востока Российской Федерации (1995), концепции развития кормопроизводства в Российской Федерации (1999) и основных направлений развития кормопроизводства Российской Федерации на период до 2010 г. (2001).

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на ежегодных заседаниях научно-технического совета Отделения технологии заготовки и использования кормов ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса, Всесоюзных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: г. Москва (1985, 1986, 1988, 1999), г. Тарту (1988), г. Киров (1992), г. Липецк (1995), г. Уфа (2000), г. Санкт-Петербург (2001).

1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 296 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, места и методики проведения исследований, экспериментальной части, с описанием

полученных результатов, расчетов экономической эффективности, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, содержащего 308 наименований, в том числе 130 на иностранных языках, и приложений. Работа иллюстрирована 108 таблицами и 16 рисунками.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование эффективных приемов силосования провяленных трав и разработка на их основе новых способов приготовления силоса с использованием биологических препаратов;

- определение эффективности новых бактериальных препаратов в зависимости от содержания сухого вещества в силосуемой массе, ее сахаро-буферного отношения и обсемененности растений эпи-фитными молочнокислыми бактериями;

- обоснование вариабельной техники обработки силосуемых растений кукурузы в фазе восковой спелости зерна, обеспечивающей получение с минимальными потерями питательных веществ высококачественного корма, повышение его аэробной стабильности и продуктивного действия;

- определение эффективности использования аммиака при силосовании кукурузы в фазе восковой спелости зерна .

1.9. Публикации. По основным результатам исследований опубликовано 39 работ в научных и научно-производственных журналах, сборниках и научных трудах.

2. МЕСТО, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены на Центральной экспериментальной базе ВНИИ кормов, в опытном хозяйстве "Экспериментальное" Ростовской области, ЭСХ "Дятьково" Брянской области, учхозе "Центральное" Белгородской области и ГШ 13 "Горки-2" Московской области.

Объектами исследований были: многолетние бобовые, злаковые травы и их смеси, а также кукуруза в фазе восковой спелости зерна.

Из химических консервантов испытывали : муравьиную, пропионо-вую и бензойную кислоты, аммиачную (25%-ная) воду и безводный аммиак; из биологических - бактериальные препараты Кофасил-Лак и Биотроф, созданные на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий, препарат Бактосан, представляющий собой взвесь культуры Bacillus sub-tilis в питательной среде, а также ферментный препарат целловиридин ГЗх с ЦлА 2000 ед./г.

Исследования выполняли в лабораторных, полупроизводственных и производственных условиях в соответствии с "Методическими рекомендациями по изучению в лабораторных условиях консервирующих свойств химических препаратов, используемых при силосовании", Дубровицы, 1983 и "Методическими указаниями по силосованию кормов", М., 1968.

В лабораторных опытах силос готовили в герметически укрываемых сосудах емкостью 0,5-1,0 л; полупроизводственных - в металлических сосудах и двойных пластиковых мешках объемом 0,5 м3; в производственных условиях — в бетонированных траншеях емкостью от 100 до 1200 т. Опыты, проводимые в полупроизводственных и производственных условиях, сопровождались зоотехнической оценкой готовых кормов.

Исходную зеленую массу и готовый корм анализировали на содержание сырых питательных веществ (протеина, клетчатки, жира, золы,

БЭВ). Оценку качества силоса дополнительно вели по содержанию продуктов брожения (pH, органические кислоты, этиловый и бутиловый спирт, ацетон, 2,3-бутандиол и аммиак), а также по энергетической и протеиновой питательности.

Переваримость питательных веществ определяли на валухах и молодняке крупного рогатого скота в соответствии с "Методическими рекомендациями по оценке кормов на основе их переваримости", М., 1989, энергетическую и протеиновую питательность силоса - в соответствии с "Методическими указаниями по оценке энергетической и протеиновой питательности кормов для жвачных животных", М., 1988.

Продуктивное действие кормов изучали на лактирующих коровах, растущих телках и бычках, руководствуясь "Основами опытного дела в животноводстве" (Овсянников А. И., 1976). Нормирование рационов осуществляли в соответствии с "Рекомендациями по кормлению молочных коров и молодняка крупного рогатого скота", М., 1988.

При проведении микробиологических анализов силосуемой массы молочнокислые бактерии культивировали на среде Рогоза-агар и сусло-агаре с мелом, гнилостные - на пептонном агаре, титр маслянокислых бактерий устанавливали на жидкой картофельной среде, количество микроскопических грибов (дрожжей и плесеней) - на сусло-агаре со стрептомицином и среде Чапека. Питательные среды после введения в них бактериальных взвесей помещали в термостаты при t° = 30 °С на 3-5 суток.

Потери питательных веществ от аэробной порчи силоса определяли по методикам, рекомендованным польскими авторами (Миколайчак Я., Подкувка В., 1986) и немецким исследователем Г. Хонигом (Honig Н., 1985).

Для получения силосуемой массы с разной длиной частиц из кукурузы в фазе восковой спелости зерна использовали комбайн КПИ-2,4, ста-

ционарный измельчитель ИРМ-50 и экспериментальное измельчающее устройство конструкции ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса. В производственных опытах кукурузу восковой спелости убирали комбайнами КСС-2,6, предполагаемая степень измельчения у которых должна составлять 3050 мм, модернизированным комбайном КСК-ЮОА при ожидаемой длине резки растений 15-20 мм, комбайнами ПКК-Ф-90 и КПИ-2,4, измельчающими растения кукурузы на отрезки длиной до 10 мм, экспериментальным комбайном конструкции ВНИПТИМЭСХ (г. Зерноград, Ростовской области) с измельчающим барабаном от ИРМ-50, полностью дробившим зерно и измельчающим растения на отрезки длиной до 20 мм с одновременным расщеплением частиц вдоль волокон.

Энергоемкость процесса измельчения определяли путем фиксации величины крутящего момента на валу привода измельчающего барабана комбайна или стационарного измельчителя с помощью тензодатчиков, затраты энергии на процесс транспортировки силосуемой массы и ее уплотнения в траншеях - по расходу горючего.

Основной цифровой материал обработан статистически методом малых выборок с установлением достоверности разницы (Р) между вариантами.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Технологические особенности многолетних трав и факторы, обусловливающие эффективность новых бактериальных препаратов при их силосовании

3.1.1. Эффективность использования новых бактериальных препаратов в зависимости от содержания сухого вещества, сахара и эпи-фитных молочнокислых бактерий в силосуемой массе

Принципиальным отличием новых бактериальных препаратов от ранее предложенных является то, что они созданы на основе осмотолерант-

ных штаммов молочнокислых бактерий. Теоретической предпосылкой использования таких препаратов служит устойчивость входящих в их состав штаммов молочнокислых бактерий к высокому осмотическому давлению, что обеспечивает интенсивное их развитие на провяленной массе с самого начала ее силосования. Исследования по определению эффективности указанных препаратов при силосовании провяленных трав были начаты с использованием наиболее эффективного из предложенных за рубежом препарата Кофасил-Лак (производство ФРГ). С его применением проведен 21 опыт по силосованию бобовых и злаковых многолетних трав, а также их смесей в свежескошенном и провяленном до содержания сухого вещества (СВ) около 30 и 45 % виде.

Результаты показали, что по мере увеличения содержания сухого вещества в силосуемой массе с 18-19 до 30 и 45 % логарифм численности жизнеспособных эпифитных молочнокислых бактерий в ее сухом веществе в среднем снижается с 23,8 до 13,8 и 9,6 - соответственно, или в 1,72,4 раза, что приводит к замедлению подкисления корма в первую фазу силосования, тем самым, способствуя повышению эффективности препарата Кофасил-Лак при его использовании. Определение влияния численности эпифитных молочнокислых бактерий на скорость подкисления провяленных трав под влиянием препарата Кофасил-Лак показало, что оно проявляется незначительно (Я = 0,18). Однако при очень высокой численности эпифитных молочнокислых бактерий (105 и более в 1 г массы) влияние препарата Кофасил-Лак на ускорение подкисления провяленной массы заметно снижается. Это объясняется тем, что от численности эпифитных молочнокислых бактерий зависит их качественный состав. Наши исследования показали, что при указанной численности эпифитных молочнокислых бактерий последние сохраняют способность к функционированию в провяленной массе на 80-90 %, в то время как при содержании в I г

массы 103 и менее клеток молочнокислых бактерий - только на 60 %. Естественно, что в первом случае это будет способствовать заметному ускорению подкисления провяленной массы и при ее спонтанном силосовании, снижая эффективность используемых бактериальных препаратов. Различное влияние препарата Кофасил-Лак на изменение рН массы спустя трое суток силосования и готового корма показано в таблице 1.

1. Влияние препарата Кофасил-Лак на ускорение и степень подкисления силосуемых трав

Варианты силосования рН

через 3 суток силосования 1 через 2 месяца силосования

в среднем | от... до | в среднем | от... до

Свежескошенная масса (13,1... 24,9 % СВ)

Без добавок 4,33 3,51...5,57 4,12 3,61...7,36

С Кофасил-Лак 4,07 3,43...4,95 4.00 3.51...7,38

Разница рН 0,26 -0,08...1,51 0,12 -0,04... 1,23

Масса, провяленная до содержания СВ 24,1 ...38,6 %

Без добавок 4,87 3,70...6,06 4,04 3,68...4,73

С Кофасил-Лак 4,10 3,54...4,85 3,84 3,54...4,69

Разница рН 0,77 0,08... 1,95 0,20 0,01...0,60

Масса, провяленная до содержания СВ 34,5. ..55,8 %

Без добавок 5,56 4,18...6,18 4,26 3,75...5,27

С Кофасил-Лак 4,34 3,71...5,13 3,92 3,66...4,82

Разница рН 1,22 0,30...1,97 0,34 0,06... 0,69

В то же время из данных таблицы 1 следует, что, несмотря на имеющиеся большие колебания в отдельных опытах, одной из нричин которых и служит выявленное нами влияние различной численности эпифитных молочнокислых бактерий, в среднем эффект от использования препарата Кофасил-Лак отчетливо возрастал по мере повышения содержания сухого вещества в силосуемой массе. Зависимость скорости подкисления провяленных трав от содержания сухого вещества в них достаточно тесная (И. = 0,73). Оптимальный уровень содержания сухого вещее 1ва в травах, обес-

печивающий максимальную скорость их подкисления при использовании препарата Кофасил-Лак, находится в пределах 30-45 % (рис. 1).

Рис. 1. Влияние препарата Кофасил-Лак на уровень подкисления массы

в зависимости от содержания в ней сухого вещества (Я = 0,71)

Определение качества силоса из свежескошенных и провяленных трав спонтанного заквашивания и с применением препарата Кофасил-Лак показало, что оно также находилось в прямой зависимости от скорости подкисления массы. Полное отсутствие масляной кислоты при минимальном накоплении аммиака, бутилового спирта, 2,3-бутандиола, ацетона и других нежелательных продуктов брожения отмечалось лишь при условии быстрого (в течение 3 суток) подкисления массы до рН 4,3 и ниже, что достигается при обеспеченности ее сахаром, необходимое количество которого определяется буферной емкостью силосуемого сырья. Улучшение качества корма наиболее отчетливо проявлялось при силосовании провяленных трав.

Исходя из необходимости быстрого подкисления корма до рН 4,3 и ниже, было проведено определение минимального сахаро-буферного отношения в провяленных травах, при котором под влиянием препарата Кофасил-Лак обеспечивается требуемая степень и скорость их подкисления.

без добавок

с Кофасил-Лак

Содержание сухого вещества в провяленной массе. %

Результаты опытов показали, чго оно также зависит от содержания сухого вещества в силосуемой массе. При концентрации сухого вещества в массе 30-35 % ее рН через трое суток силосования достигает значения 4,3 при са-харо-буферном отношении 1,5, но при содержании сухого вещества в растениях 45 % необходимая скорость их подкисления обеспечивается только при сахаро-буферном отношении около 3,0. Из этого следует, что для эффективного использования новых бактериальных препаратов при силосовании трудносилосующихся трав их не следует провяливать до содержания сухого вещества свыше 35 %.

При сахаро-буферном отношении в провяленных травах менее 1,5 масса не подкисляется до рН 4,3, вследствие чего в ней не устраняется опасность маслянокислого брожения и накопления других нежелательных продуктов брожения. При очень высоком сахаро-буферном отношении (выше 4,0) провяленная масса часто перекисляется (рН = 3,5-3,7). Кроме того, в этом случае бактериальные препараты уже не способствуют замедлению в ней спиртового брожения (рис. 2). Следовательно, наряду с со-

2 3 4

Сахарно-буферное отношение

С добавкой Кофасил-Лак Без добавок

Рис. 2. Накопление спирта в силосе т трав (40-45 % СВ) в зависимости от

сахаро-буферного отношения в зеленой массе и способа консервирования (И = 0,52)

держанием сухого вещества, эффективность использования новых бактериальных препаратов в неменьшей степени зависит и от сахаро-буферного отношения в зеленой массе.

Предварительные данные об отсутствии положительного влияния препарата Кофасил-Лак на замедление интенсивности спиртового брожения при силосовании провяленных трав с высоким сахаро-буферным отношением обусловили необходимость дополнительных исследований о влиянии этого препарата на образование спирта при силосовании массы с разным сахаро-буферным отношением. Результаты этих исследований имели важное практическое значение, поскольку было известно (Spoel-stra S. F. et al., 1988, Pahlow G., Honig H., 1993), что интенсивное спиртовое брожение предопределяет получение силоса нестабильного при выемке, обусловливая его быструю порчу при скармливании. Результаты исследований показали, что величина потерь от аэробной порчи силоса из провяленных трав зависит не только от скорости их подкисления до pH 4,3 и ниже, но и времени стабилизации корма в анаэробных условиях, то есть

периода, в течение которого в нем прекращаются все процессы, связанные с распадом питательных веществ до газообразных продуктов, включая и спиртовое брожение (рис. 3). Они минимальны при условии быстрою подкисления массы до pH 4,3 и ниже и стабилизации корма в течение первых 3-5 суток силосования, что при силосовании провяленных трав предполагает обязательное использование новых бактериальных препаратов. При медленном подкислении провяленных трав,

Рис. 3. Взаимосвязь величины потерь от аэробной порчи с активной кислотностью и временем стабилизации силоса (п = 26; И = 0,56)

характерном для их спонтанного силосования, и стабилизации корма спустя 20-30 суток потери питательных веществ от аэробной порчи возрастают в несколько раз. Понятно, что использование новых бактериальных препаратов будет способствовать повышению аэробной стабильности силоса только до определенного предела сахаро-буферного отношения в провяленных травах. Максимальное повышение аэробной стабильности силоса отмечается при силосовании сырья с минимальным для его нормального заквашивания содержанием сахара (сахаро-буфернос отношение около 1,5). Однако по мере повышения сахаро-буферного отношения в силосуемой массе в пей создается все более значительный избыток сахара, который неизбежно сбраживается дрожжами, удлиняя период стабилизации корма в анаэробных условиях и, тем самым, ухудшая его аэробную стабильность. Поскольку при достаточно высоком сахаро-буферном отношении в силосуемой массе (выше 4,0) препарат Кофасил-Лак не только не ограничивает, а даже стимулирует в ней спиртовое брожение, следовало ожидать увеличения потерь питательных веществ в процессе выемки силоса из хранилищ, что и подтверждается данными таблицы 2.

2. Аэробная стабильность и потери сухого вещества в силосе из провяленных зла ковых трав с сахаро-буферным отношением 4,6

Варианты силосования Время стабильности силоса, сутки Потери СВ за 7 суток аэрации корма, %

Без добавок 4,0 3,85

С Кофасил-Лак 1,5 7,30

Кроме того, было установлено, что значение сахаро-буферного 01-ношения в провяленных травах, при котором под влиянием препарата Ко-фасил-Лак уже начинает стимулироваться дрожжевое брожение, зависит от исходной численности эпифитных молочнокислых бактерий. При высокой численности эпифитных молочнокислых бактерий (105 и более в 1 г массы) активизация спиртового брожения отмечается уже при сахаро-буферном отношении 3,2, то есть значительно более низком, чем это сле-

дует из графиков рис. 2. Это означает, что при высокой численности эпи-фитных молочнокислых бактерий на растительных покровах опасность ухудшения аэробной стабильности корма существует уже при силосовании с новыми бактериальными препаратами провяленных трав с сахаро-буферным отношением лишь немногим более 3,0.

Многофакторность условий, обеспечивающих эффективность использования препарата Кофасил-Лак, обусловили необходимость разработки простого и надежного экспресс-метода, позволкющи о прогнозировать эффективность применения препаратов на основе осмотолерантных штамов молочнокислых бактерий при силосовании провяленных трав в зависимости от содержания в них сухого вещества, сахаро-буферного отношения в силосуемой массе и ее обсемененности эпифитными молочнокислыми бактериями. Суть предлагаемого метода сводится к определению разницы рН в искусственной среде, приготовленной с использованием испытуемой массы без внесения и с внесением бактериального препарата, инкубируемой в течение суток в термостате при t° = 25-30 °С. Имитация провяливания массы в искусственной среде до содержания 30 и 45 % сухого вещества достигается за счет прибавления к ней (в соотношении 3:10) 6 или 10%-ного раствора КС1.

Выявленные основные факторы, обеспечивающие высокую эффективность использования препарата Кофасил-Лак при силосовании провяленных трав, позволили сформулировать исходные требования на создание подобного отечественного препарата. На их основе Всероссийским научно-исследовательским институтом сельскохозяйственной микробиологии был отселектирован осмотолерантный штмм Lactobacillus plantarum 60, с использованием которого разработан препарат под названием Биотроф. Сравнительные исследования показали, что по скорости подкисления массы и качеству полученного корма по продуктам брожения он равнозначен

препарату Кофасил-Лак. Поэтому при определении эффективности препарата Биотроф предстояло, прежде всего, определить сохранность и качество силоса в зависимости от содержания сухого вещества и сахаро-буферного отношения в провяленных травах. Важно было также выявить целесообразность применения сахаристых добавок на массе, сахаро-буферное отношение которой составляет менее 1,5, поскольку силосование подобной массы с аналогичным препаратом Кофасил-Лак было неэффективным. В опытах по изучению эффективности препарата Биотроф в качестве положительного контроля предусматривались варианты силосования провяленной массы с жидкими органическими кислотами, а также сенажи-рование трав (45 % и более сухого вещества).

Определение скорости подкисления провяленной массы и количества газов, выделившихся при разложении питательных веществ, показало (табл. 3), что при использовании препарата Биотроф максимальное ускорение подкисления провяленных трав и снижение распада питательных веществ до газообразных продуктов обеспечивается при их сахаро-буферном отношении 1,4.

При силосовании провяленных трав с сахаро-буферным отношением 3,0 и выше эффект от применения препарата Биотроф по сокращению интенсивности разложения питательных веществ до газообразных продуктов заметно снижается. Это, как это следует из опыта с райграсом пастбищным ВИК 66, обусловлено быстрым подкислением массы и при ее спонтанном силосовании.

На сырье с сахаро-буферным отношением менее 1,4 заметное сокращение количества выделившегося газа отмечалось только при его сенажи-ровании и консервировании в слабопровяленном виде жидкими органическими кислотами. Последние оказывали значительный консервирующий эффект и при силосовании провяленных трав с сахаро-буферным отноше-

нием 3,0 и выше, что объясняется, прежде всего, улучшением сохранности

содержащегося в растениях сахара.

3. Влияние препарата Биотроф на скорость подкислення и сохранность силоса из провяленных трав в зависимости от их сахаро-буфериого отношения

Количество

Варианты Сахаро-буферное отношение рН выделившегося газа (л/кг СВ) по срокам

опыта силосования, сутки

через 3 суток готового 3 8 в конце

силосования корма опыта

Овсяница луговая (31,8 % СВ)

Без добавок 1,4 6,8 5,6 4,1 16.0 20,8

С Биотроф 1,4 4,6 4,1 7,2 7,9 7,9

Овсяница луговая (47,9 % СВ)

Без добавок 1,4 - 5,37 4,0 4,4 4,6

Люцерна (33,8 % СВ)

Без добавок 1,0 5,1 5,3 3,8 5,9 8,3

С Биотроф 1,0 5,0 4,5 7,7 11,5 12,1

С Биотроф + 3 % сахара 2,5 4,9 4,2 7,7 11,5 11,8

С 0,5 % муравьиной кислоты 1,0 3,7 4,2 1,2 1,5 1,8

Люцерна (45,0 % СВ)

Без добавок 1,0 - 6,0 3,0 4,0 4,2

Пастбищная бобово-злаковая смесь (36. 7 % СВ)

Без добавок 3,0 - 4,3 4,1 8,4 10,2

С Биотроф 3,0 - 4,2 6,5 9,5 9,9

С 0,4 % муравьиной кислоты 3,0 - 4,5 0,8 1,4 1,9

Райграс пастбищный ВИК 66 (26,0 % СВ)

Без добавок 5,2 4,8 4,2 8,4 13,4 13,4

С Биотроф 5,2 4,3 4,1 9,6 11,9 11,9

С 0,5 % пропио-новой кислоты 5,2 4,4 4,2 2,9 3,4 3,8

В полном соответствии со степенью распада питательных веществ до газообразных продуктов находилось и качество корма по продуюам брожения. При использовании препарата Биотроф оно в наибольшей мере повышалось при силосовании овсяницы луговой с сахаро-буферным отношением 1,4. В этом случае содержание аммиака в сухом веществе корма сокращалось с 0,30 до 0,14 %, то есть более чем вдвое, а накопление молоч-

ной кислоты возрастало с 13,9 до 17,3 % при полном отсутствии масляной кислоты. При силосовании пастбищной бобово-злаковой смеси и райграса пастбищного ВИК 66, то есть сырья с сахаро-буферным отношением 3,0 и выше, улучшение качества корма при использовании препарата Биотроф было уже не столь значительным. Содержание аммиака снижалось всего с 0,26-0,24 до 0,24-0,20 % при практически одинаковом накоплении в корме молочной кислоты. Резкое сокращение образования аммиака в силосе из люцерны (0,05, против 0,28 % в контроле) обеспечивало только ее консервирование муравьиной кислотой. Значительное ограничение образования аммиака (до 0,07 % в СВ) отмечалось и при ее сенажировании. При силосовании люцерны с добавкой препарата Биотроф в комбинации с 3 % сахара также не наблюдалось заметного сокращения объема выделившегося газа, однако, это обеспечило подкисление корма до рН 4,18 и его стабильность при хранении. Следовательно, комбинация новых препаратов молочнокислых бактерий с сахаром при силосовании провяленной массы люцерны является эффективным способом ее консервирования.

Наряду с повышением сохранности и качества силоса и сенажа по продуктам брожения, не меньшее значение имело определение влияния препарата Биотроф на повышение аэробной стабильности корма. Полученные результаты показали (табл. 4), что, как и при использовании Кофасил-Лак, препарат Биотроф имел максимальную эффективность при силосовании массы с сахаро-буферным отношением ниже 3,0, и в этом случае он не уступал жидким органическим кислотам.

Однако сенаж, приготовленный из массы с сахаро-буферным отношением 1,4 и менее, уже не обладал столь высокой аэробной стабильностью. На воздухе он портился значительно быстрее, нежели силос, приготовленный из такой массы с использованием препарата Биотроф. Наши исследования показали, что существенно повысить аэробную стабильность

4. Аэробная стабильность корма в зависимости от сахаро-буферного отношения в зеленой массе и способа ее консервирования

Разница в рН Время появ- Потери су-

Варианты консервирования Сахаро-буферное отношение корма до и после его 7-ми суточной аэрации, ления видимых колоний плесневых хого вещества за 7 суток аэрации,

ед. грибов, сутки %

Овсяница луговая (31,8 % СВ)

Без добавок 1,4 2,46 3,0 6,31

С Биотроф 1,4 0,20 5,0 1,65

Овсяница луговая (47,9 % СВ)

Без добавок 1,4 2,98 1 3,0 2,98

Люцерна (33,8 % СВ)

Без добавок 1,0 -0,35 7,0 2,27

С Биотроф 1,0 0,02 неп 0,00

С Биогроф + 3 % сахара 2,5 0,02 нет 0,00

С 0,5 % муравьиной кислоты 1,0 -0,03 нет 0,00

Люцерна (45,0 % СВ)

Без добавок 1,0 2,22 4,0 1,85

Пастбищная бобово-злаковая смесь (36,7 % СВ)

Без добавок 3,0 не определяли нет 0,00

С Биотроф 3,0 не определяли нет 0,00

С 0,4 % муравьиной кислоты 3,0 не определяли нет 0,00

Райграс пастбищный ВИК 66 (26,0 % СВ)

Без добавок 5,2 0,40 5,0 0,32

С Биотроф 5,2 0,62 4,0 4,26

С 0,5 % пропионовой кислоты 5,2 0,00 нет 0,70

сенажа также можно за счет использования препарата Биотроф. В этом случае, как уже отмечалось, он не способствует быстрому (за 3 суток) под-кислению массы до рН 4,3 и ниже, однако, вследствие сильного угнетения нежелательной микрофлоры, корм, в конечном счете, все же подкисляется до необходимого предела кислотности, но при условии, если сахаро-буферное отношение в травах будет не ниже 1,5. В отличие от силосования, использование препарата Биотроф на сенажируемой массе не способствует сокращению потерь питательных веществ в процессе ее ферментации. Поэтому травы с сахаро-буферным отношением ниже 1,4-1,5 наибо-

лее целесообразно консервировать в слабопровяленном виде (30-35 % СВ) жидкими органическими кислотами.

При силосовании пастбищной бобово-злаковой травосмеси обычный силос отличался очень высокой аэробной стабильностью, что обусловлено быстрым подкислением массы и, как следует из данных таблицы 3, стабилизацией корма в течение первых 8 суток силосования. По этой причине обработка массы бактериальным препаратом и муравьиной кислотой уже не оказала сколько-нибудь заметного влияния на ее улучшение. Сопоставляя качество полученного корма по продуктам брожения с данными таблицы 4, можно заключить, что провяленные до содержания 30-35 % сухого вещества травы с сахаро-буферным отношением 3,0 и выше можно уже успешно силосовать обычным способом, не опасаясь больших потерь питательных веществ и снижения качества корма, как в процессе силосования, так и выемки его из силосохранилищ. Применять бактериальные препараты в этом случае нецелесообразно, так как они либо уже не приводят к заметному улучшению сохранности и качества корма, либо, как следует из опыта с райграсом пастбищным ВИК 66, способствует ухудшению его аэробной стабильности. Однако для обеспечения максимальной сохранности содержащегося в растениях сахара их также целесообразнее консервировать жидкими органическими кислотами. Результаты опытов показали, что при консервировании сырья (31,8 % СВ) с сахаро-буферным отношением 3,4 пропионовой кислотой потери сахара в расчете на 1 кг массы сократились до 17,8 г, против 37,3 г/кг при использовании бактериального препарата и 40,1 г/кг при его спонтанном силосовании, то есть в 2,12,3 раза.

Помимо изучения особенностей силосования провяленных трав в зависимости от их сахаро-буферного отношения, проводилось и изыскание новых перспективных микроорганизмов, способных обеспечить повыше-

ние сохранности и качества силоса из провяленных трав с сахаро-буферным отношением менее 1,5. Одним из таких выявленных нами микроорганизмов является Bacillus subtilis (табл. 51.

5. Газовыделение и качество корма по продуктам брожения в зависимости от способа силосования

Варианты силосования Количество выделившегося raía, л/кг СВ рн Содержание в сухом веществе, %

аммиака органических кислот

1 молочной I уксусной масляной

Люцерна (26,0 % СВ)

Без добавок 26,9 5,37 0,60 I 13,9 4,5 0,8

С Bacillus subtilis 16,1 4,80 0,29 13,6 4,7 0,0

Козлятник восточный (32,2 % СВ)

Без добавок 9,8 5,14 0,30 7,8 1,8 0,0

С Bacillus subtilis 4,8 4.60 0,16 11,0 1,9 0,0

Применение этой культуры при силосовании провяленной массы люцерны и козлятника восточного на фоне их спонтанного силосования способствовало значительному (в 1,7-2,0 раза) снижению разложения питательных веществ до газообразных продуктов и повышению качества корма по продуктам брожения.

Значительное сокращение потерь питательных веществ и повышение качества корма, приготовленного с культурой Bacillus subtilis, в сравнении с его обычным силосованием и с добавкой препарата Биотроф, было получено в опытах с клевером луговым второ: о укоса в фазе начала бутонизации (25,4 % СВ), сахаро-буферное отношение в котором составляло всего 0,8. При использовании культуры Bacillus subtilis потери питательных веществ сократились до 12,2 %, против 16,9 и 15,0 % при обычном силосовании и с использованием препарата Биотроф. Одновременно в корме было полностью исключено маслянокислое брожение, в то время как при обычном силосовании и с использованием препарата Биотроф содержание масляной кислоты в сухом веществе корма составляло, соответственно 0,42 и

0,73 %. Достаточно эффективной Bacillus subtilis оказалась и при силосовании люцерны (36,2 % СВ), лишь незначительно уступая по консерви-

f

} рующему действию муравьиной кислоте. В этом случае потери питатель-

ных веществ при силосовании составили, соответственно 2,17 и 2,94 % при

Ь

полном отсутствии масляной кислоты в том и другом корме.

3.1.2. Производственная оценка эффективности препарата Биотроф при силосовании провяленной массы злаково-клеверной смеси

Злаково-клеверную смесь второго укоса, провяленную до содержания сухого вещества 35-40 %, закладывали на силос в две бетонированные траншеи (по 400 т) обычным способом и с добавкой препарата Биотроф, который вносили из расчета 105 клеток молочнокислых бактерий на 1 г силосуемой массы.

Результаты определения качества силоса по продуктам брожения после четырехмесячного хранения показали (табл. 6), что применение препарата Биотроф обусловило, прежде всего, заметное снижение распада белка до аммиака, которое было обусловлено более быстрым подкислением массы.

* 6. Качество обычного и приготовленного с добавкой препарата Биотроф силоса из

провяленной злаково-клеверной смеси по продуктам брожения

Силос Содержание сухого вещества, % pH Содержание в сухом веществе, %

аммиака opi анических кислот

молочной уксусной масляной

Без добавок 33,31+1,90 4,62+0,05 0,27±0,02 9,75±0,32 2,8410,64 0,05+0,04

С Биотроф 38,67+1,45 4,41 ±0,07 0,16±0,01* 11,9811,04 | 1,6510,10 0,00+0,00

*Рсиница достоверна по отношению к контролю, Р < 0.05

Положительное влияние препарата выражалось также и в повышении гомоферментативности молочнокислого брожения при полном подавлении маслянокислого брожения. Качество полученного силоса было проверено также и по его влиянию на продуктивность животных. С этой це-

лью он скармливался вволю в составе сбалансированных рационов откормочным бычкам и ремонтным телкам с начальной живой массой, соответственно - 205 и 315 кг. В зоотехнических опытах также было выявлено , > преимущество силоса, приготовленного с использованием препарата Био- ' троф (табл. 7).

7. Влияние обычного и приготовленного с добавкой препарата Биотроф силоса на продуктивность молодняка крупного рогатого скота

Показатели Группа животных

телки бычки

контрольная опытная контрольная опытная

Среднесрочный прирост живой массы, г 884,0 986,0* 793.0 979,0*

Затраты на 1 кг прироста живой массы:

сухого вещества, кг 9,28 8,72 7,53 6,77

обменной энергии, МДж 89,64 87,64 74,41 70,11

сырого протеина, кг 1,38 1,31 1,25 1,10

Переваримого протеина, кг 0,84 0,81 0,78 0,70

Зерновых концентратов, кг 3,05 2,74 1,51 1,23

Подсолнечникового жмыха, кг - - 1,26 1,02

* Разница достоверна по отношению к контролю, Р < 0,05

При его скармливании отмечалось увеличение потребления сухого веще- ,

ства кормов рациона: бычками на 0,66 кг на животное в сутки, телками на *

0,40 кг при некоторой тенденции к увеличению его переваримости (быч- '

ками с 65,92 до 67,64 %, телками с 64,43 до 66,27 %). В результате энерге- >

тическая питательность сухого вещества рациона с его включением была на 4,4-4,8 % выше. В совокупности это определило заметное увеличение продуктивности животных.

3.2. Особенности силосования кукурузы в фазе восковой спелости зерна

Известно, что кукуруза в фазе восковой спелости зерна обладает максимальной урожайностью, характеризуется наиболее высокой энергетической питательностью сухого вещества и его оптимальным для силосо- '

вания содержанием в растениях (30-40 %). Однако ее силосование практи-^ чески не применялось вследствие больших отходов корма в виде несъе-

< денных остатков и непереваренного зерна. Для повышения использования

^ выращенного урожая кукурузы в фазе восковой спелости зерна и получе-

ния наиболее качественного корма необходима иная технология ее силосования, предусматривающая оптимальную степень измельчения стеблей и дробление или плющение содержащегося в массе зерна.

3.2.1. Оптимальная степень измельчения стеблей и дробления зерна кукурузы восковой спелости

Результаты лабораторных опытов (табл. 8), базовым вариантом в которых являлось измельчение растений на отрезки 20-30 мм комбайном КСС-2,6, показали, что как стебли, так и растения в целом должны быть измельчены на отрезки длиной до 10 мм при одновременном дроблении ' зерна на частицы 4-5 мм.

8. Сохранность и качество силоса в зависимости от степени измельчения растений и дробления зерна

Степень измельчения Выделилось газов брожения, л/кг СВ рн силоса Соде ржание в сухом веществе, %

аммиака органических кислот

молочной | уксусной | масляной

Целые растения кукурузы (33,3 % СВ)

20-30 мм 7,7 4,05 0,09 8,7 1 2.6 0,0

до 10 мм 5,3 3,60 0,06 8.0 1 1.9 0.0

Стебли (28,8 % СВ)

20-30 мм 5,9 4,15 0,07 8,7 2,9 0,0

до 10 мм 3,7 3,75 0,04 6,8 1,9 0,0

Початки (46,7 % СВ)

4-5 мм и более 3,9 | 3,85 0,08 5,7 1,2 0,0

2-3 мм и менее 5,7 3,90 0,09 4,7 0.8 0,1

3.2.2. Результаты производственных опытов

по определению степени измельчения растений кукурузы

Результаты лабораторных опытов были подтверждены в производственных условиях при силосовании кукурузы в траншеях под пленками. В

этих опытах контрольным вариантом также служило силосование растений измельченных комбайном КСС-2,6. Этот комбайн обеспечивал длину резки растений в пределах 20-30 мм и дробление зерна на 73 % только на массе с содержанием сухого вещества около 30 %. При большей концентрации сухого вещества в кукурузе длина ее резки возрастала до 40-50 мм, а степень дробления зерна снижалась до 35-45 % (табл. 9).

9. Способы измельчения кукурузы и качество полученного корма по продуктам брожения в зависимости от содержания сухого вещества в цельных pací ениях и их зерне

Содержание СВ, % Степень измельчения РН Содержание в сухом веществе, %

в растениях в зерне растений, мм зерна, % аммиака органических кислот

молочной| уксусной | масляной

Опыт № 1

30,0 64,8 20-30 73,0 4,31 0,09 8,19 2,33 0,00

до 10 98,4 3,97 0,07 8,49 2,71 0,00

10-20 95,0 4,16 0,06 7,56 2,41 0,00

Опыт № 2

33,0 53,6 30-50 44,8 4,00 ! 0.17 9,74 ; 3,11 0.16

До 10 90,0 3,83 0,17 10,36 3,04 0,17

до 10 94,4 3,96 0,20 9,28 4,29 0,17

10-20* 100,0 3,84 0,20 8,62 3,67 0,03

Опыт № 3

48,0 65,4 30-50 35,3 4,54 0,16 4,94 1,69 0,18

10-20* 100,0 4,36 0,12 I 6.27 0,97 0,05

Опыт № 4

36,0 66,9 30-50 44,8 4,00 0,17 9,74 3,11 0,16

10-20* 100,0 4,24 0,12** 7,35 2,09 0,10

*С расщеплением стеблей вдоль волокон, **Разница достоверна по отношению к контролю, Р<0,05.

В этих опытах, кроме определения качества, проведены учеты по по-едаемости силоса и его продуктивному действию на животных (табл. 10).

Мелкое измельчение растений кукурузы во всех опытах способствовало получению более качественного силоса по продуктам брожения, но достоверная разница получена лишь по снижению содержания аммиака при силосовании кукурузы в конце фазы восковой спелости при содержа-

нии сухого вещества в зерне более 65 % При скармливании силоса было выявлено, что при силосовании кукурузы в начале восковой спелости

10. Среднесуточные приросты живой массы бычков и затраты питательных веществ на 1 кг прироста в зависимости от степени измельчения растений кукурузы

«

I

*С расщеплением стеблей вдоль волокон, 100% **Разница достоверна по отношению к контролю, Р < 0,05

(опыт № 2) с содержанием 53-55 % сухого вещества в зерне необходимо

|

стремиться лишь к тщательному (до 10 мм) измельчению листостебельной 4» массы, не прибегая к доизмельчению зерна. Потери непереваренного зерна

с калом бычков при скармливании им в составе рациона силоса из крупно-

«

измельченной массы (контроль) не превышали 2,7 %. Когда животным скармливали силос из растений, измельченных на отрезки до 10 мм при 1 дроблении зерна на 90 %, потери непереваренного зерна с калом животных

сократились до 0,5 %. Они остались на том же уровне при даче животным силоса из растений с такой же длиной резки, но с доизмельчением содержащего в них зерна на 94,4 % с помощью рекаттера, а также при 100%-ном дроблении зерна на стационарном измельчителе ИРМ-50. В результате не

I

отмечено разницы в переваримости питательных веществ силоса всех четырех вариантов опыта.

I

1

Степень Средне- Затраты на 1 кг прироста живой массы

измельчения суточный сухого вещества, кг переваримого протеина, зерновых концентратов, кг

растений кукурузы, мм зерна, % прирост живой массы, г обменной энергии, МДж сырого протеина, кг

Опыт № 2

до 10 90 925,0 8,98 90,8 1,23 0,83 1,6

до 10 94,4 942,0 8,75 90,8 1,19 0,84 1,6

10-20* 100 910,0 9.75 102.5 1.34 0.98 1.7

Опыт № 3

30-50 35,3 764,0 10,7 107,2 1,23 0,73 2,1

10-20* при доизмельчении:

силосуемой массы 910,0** 10,7 115,4 1,16 0,75 1,8

силоса 901,0** 10,2 108,2 1,10 0,67 1,8

Опыт № 4

30-50, 44,8 817,0 7,5 - 1,00 - 1,8

10-20* 100 1024,0** 7,2 - 0,89 - 1,5

При скармливании силоса из крупноизмельченной (базовая технология) массы кукурузы в середине фазы восковой спелости (опыт 3), когда содержание сухого вещества в зерне достигло 64-65 %, потери непереваренного зерна с калом бычков возросли до 10,6-12,6 %. В этом случае одного только мелкого (до 10 мм) измельчения растений недостаточно для обеспечения высокой усвояемости содержащегося в силосе зерна. Для этого комбайны должны быть дооборудованы рекаттерами, доизмельчающи-ми зерно на частицы до 5 мм. О необходимости этого приема свидетельствуют результаты опыта № 1, в котором доизмельчение зерна на частицы не крупнее 5 мм было произведено на 98,4 и 95 %. Результаты скармливания силоса из разноизмельченных растений в составе рационов лактирующим коровам показали, что отход зерна в непереваренном виде у коров, получавших корм, полученный по базовой технологии, составил 12,6 %, а при доизмельчении зерна на 98,4 и 95 %, соответственно 1,78 и 2,46 %. Добиваться доизмельчения зерна на частицы менее 4 мм, как это показывают данные лабораторных опытов, не следует.

Однако при силосовании кукурузы в конце фазы восковой спелости с содержанием сухого вещества в зерне более 65 % необходимо обеспечивать более тщательное его доизмельчение (на частицы 1-2 мм), что достигается за счет использования на кормоуборочных комбайнах вальцовых доизмельчителей с зазором 1-2 мм или доизмельчения силосуемой массы на молотковых дробилках типа ИРМ-50. Разработанный во ВНИИ кормов дисковый измельчающий аппарат не уступает молотковой дробилке ИРМ-50 по качеству измельчения растений кукурузы и зерна.

Большое преимущество мелкого измельчения состоит в повышении устойчивости силоса к развитию плесневых грибов на срезе при вынужденном перерыве выемки корма и к аэробной порче, обусловленной развитием аэробных микроорганизмов при поступлении воздуха в массу в про-

зе

цессе разгрузки траншей. Видимый мицелий плесневых грибов на срезе

)

силоса из крупноизмельченной массы обнаруживается через 7 дней, а из той же, но мелкоизмельченной - через 20 дней. ' Непременным условием эффективности той или иной технологии

является энергоемкость приготовления кормов. При мелком (до 10 мм) измельчении кукурузы восковой спелости затраты энергии возрастают на 46 %, а при дополнительном использовании рекаттера - в 1,9 раза, по сравнению с измельчением массы на отрезки длиной до 30 мм, однако, они

I

полностью компенсируются снижением расхода энергии на транспортировку массы и ее уплотнение в траншее. Совокупные затраты энергии на измельчение, транспортировку и уплотнение крупноизмельченной массы составляли 22,06 МДж/т, а мелкоизмельченной (без использования и с использованием рекаттера), соответственно 19,54 и 21,54 МДж/т.

I

' 3.2.3 Эффективность применения аммиака при силосовании кукурузы

; в фазе восковой спелости зерна

> Лабораторные опыты по определению оптимальной дозы аммиака

^ при силосовании кукурузы с разным содержанием сухого вещества - 28,7;

* 33,5 и 41,1 % - показали, что она составляет 0,4 % к массе. В этом случае

%

т распад питательных веществ до газообразных продуктов сокращался в 2,1-

' 5,0 раз, в силосе в 1,1-2,0 раза увеличивалось содержание молочной кисло-

ты при некотором уменьшении активной кислотности и устранении масля-I нокислого брожения.

Меньшая доза аммиака (0,2 % к массе) не оказывала заметного влияния на повышение сохранности и качества силоса. Это обусловлено тем, ' что внесенный в такой дозе аммиак нейтрализуется кислотами и амфотер-

' ными соединениями зеленой массы уже в первые 15-20 минут ее силосова-

!

I

)

I )

ния и, по этой причине, не может оказывать сколько-нибудь значительный консервирующий эффект.

Увеличение дозы аммиака до 0,6 и 0,8 % к массе нецелесообразно. Хотя при этом распад питательных веществ до газообразных продуктов прекращается и в силосе отмечается практически 100%-ная сохранность сахара (11,33, против 11,30 % в сухом веществе исходной массы), но готовый корм имеет резкий запах аммиака, что затрудняет его использование.

Потери аммиака при внесении в силосуемую массу во многом зависят от содержания сухого вещества в растениях. При внесении 0,4 % аммиака в массу с содержанием сухого вещества от 28,7 до 33,5 % его потери не превышали 7,5 %, но при обработке массы с содержанием сухого вещества 41,1 % они возрастали до 22,5 %. По этой причине кукуруза с содержанием сухого вещества более 40 % менее пригодна для ее обработки аммиаком. К аналогичному заключению пришли и зарубежные исследователи (НиЬег Т. * а1., 1973).

Механизм консервирующего действия аммиака при силосовании зеленой массы состоит из ряда химических, биологических и биохимических процессов. Результаты дополнительных опытов показали, что при внесении аммиака в дозе 0,4 % к массе растения отмирают уже в первые 4 часа, о чем свидетельствует утрата ими способности восстанавливать свой тур-гор. Это приводит к устранению потерь питательных веществ, связанных с дыханием растительных клеток. Но, ускоряя отмирание растений, аммиак лишает их фитонцидных свойств, то есть способности противостоять воздействию нежелательной микрофлоры в первую фазу силосования. Поэтому в первую фазу силосования эту роль выполняет сам аммиак, а гакже созданная им высокая концентрация гидроксильных ионов (рН до 9,5), сдерживая развитие молочнокислых бактерий, плесеней, дрожжей и клост-ридий, но не оказывая при этом отрицательного влияния на жизнедеятель-

ность нитрифицирующих бактерий, обусловливающих увеличение накоп-

ления в массе нитратов, содержание которых возрастает в первые 3-4 суток силосования в 2,0-2,5 раза. Последующее восстановление нитратов в забу-ференной среде с образованием окислов азота обусловливает подавление жизнедеятельности нежелательных при силосовании микроорганизмов, обеспечивая сокращение распада питательных веществ до газообразных продуктов и преимущественно молочнокислый тип брожения в корме. Одновременно аммиак, воздействуя еще на живые растения, способствует образованию в них антимикробных и антигрибковых соединений, которые способствуют дальнейшему сохранению корма и препятствуют его порче при выемке из силосохранилищ. Это подтверждается тем, что аммиак не оказывает положительного влияния на силосование растений, убитых высокой температурой (40 минут при 120 °С). Их силосование сопровождается повышением содержания масляной кислоты (до 0,76, против 0,04 % в силосе из свежескошенной массы) и полном плесневении силоса в течение 7 дней хранения на воздухе, в то время как силос из обработанной аммиаком свежескошенной массы не содержал видимых колоний плесневых грибов. Аналогичные результаты получены нами при воздействии аммиака на растения, убитые механическим растиранием, а также высушиванием до содержания сухого вещества 83 % с последующим увлажнением массы до содержания 28,1 % сухого вещества.

Таким образом, результаты выполненных исследований свидетельствовали о целесообразности проведения производственных опытов по силосованию кукурузы с использованием аммиака в дозе 0,4 % к массе в целях определения сохранности и качества корма, а также фактического увеличения содержания в нем сырого протеина.

Для определения эффективности применения аммиака при заготовке силоса из кукурузы в фазе восков " едено ее силосо-

вание в бетонных траншеях под пленками. Загрузка траншей необработанной массой (контроль) и с добавкой 0,4 % аммиака (опыт) велась одновременно. Было проведено два опыта, результаты которых сведены в таблицу 11.

11. Эффективность использования аммиака при силосовании кукурузы восковой спелости в производственных условиях

Показатели Способ силосования кукурузы

Без добавок С 0,4 % аммиака

Опыт № 1

Содержание СВ в силосе, % 30,13 ±1,17 31,67 ± 1,04

рН силоса 3,89 + 0,03 4,07 ± 0,09

Содержание в силосе кислот, % :

молочной 1,77 ±0.02 3,19 + 0.12*

уксусной 0,48 ± 0,004 0.61 ±0,003*

масляной 0,00 ± 0,00 0,00 ± 0,00

аммиака 0,04 ±0,004 0,25 ± 0,02*

Потери СВ при силосовании, % 12,50 + 0,18 7,18 ±0,47*

Переваримость СВ рациона, % 70,74 ± 0.40 70,72 ± 1,45

МДж ОЭ в 1 К1 СВ рациона 10,6 10,7

Опыт № 2

Содержание СВ в силосе, % 27,40 ±0,27 27,43 ± 0,96

рН силоса 4,42 ±0,10 4,70 ± 0,04

Содержание в силосе кислот, % :

молочной 2.98 ±0,16 3,58 ± 0,06*

уксусной 0,31 ±0,02 0.49 ± 0,03*

масляной 0,02 ± 0,01 0,03 ± 0,02

аммиака 0,02 ± 0,004 0,27 ±0,01*

Потери СВ при силосовании, % 13,88 ±0,12 9,90 ± 0,79*

Среднесуточные приросты живой массы бычков, г 823,4 ±58,85 823,4 + 51,20

*Разница достоверна по отношению к контролю, Р < 0,05

В обоих опытах под влиянием внесенного аммиака выявлено существенное сокращение потерь питательных веществ - в 1,4 и 1,7 раза при значительном повышении качества корма по продуктам брожения. Содержание сырого протеина в сухом веществе силоса возросло до 12,42 и 12,50 %, или в среднем на 52,7 %.

I

!

| В опыте № 1 на телках возрастом 8 месяцев определяли поедаемость

сухого вещества и переваримость питательных веществ рационов, состоящих из силоса контрольного и опытного вариантов в сочетании с 2 кг сена и 2,7 кг концентратов. Поедаемость сухого вещества опытного рациона была достоверно выше, нежели контрольного, и составила соответственно 6,45 ± 0,05 и 6,12 ± 0,03 кг на животное в сутки (Р < 0,05). Однако перева-

I

римость питательных веществ рационов и их энергетическая питатель® ность были практически одинаковыми.

В опыте № 2 на откормочных бычках с живой массой 243 кг определяли продуктивное действие полученного корма. Обычный и приготовленный с добавкой аммиака силос скармливали вволю при даче в расчете на одно животное но 1,5 кг сена и 2,0 кг концентратов. Копценгратная часть рациона в опытной группе бычков была представлена пшеничной дертью, а в контрольной группе 30 % дерти (по массе) заменили аналогичным количеством (0,6 кг) подсолнечникового шрота с содержанием сырого протеина в сухом веществе 40,2 %. Результаты показали, что скармливание приготовленного с добавкой аммиака силоса позволило восполнить дефицит протеина, который в контрольном рационе восполнялся за счет дачи подсолнечникового шрота, вследствие чего продуктивность животных " обеих групп оказалась одинаковой. Следовательно, консервирование зеле-

ной массы кукурузы аммиаком обеспечивает получение полноценного по содержанию сырого протеина силоса при одновременном повышении его

I

| поедаемости.

| Важно отметить, что при использовании аммиака решается одна из

| основных проблем при заготовке силоса и! кукурузы восковой спелости:

1 устранение процесса аэробной порчи корма при выемке из силосохрани-

| лищ. В нашем опыте потери питательных веществ от аэробной порчи за

• месяц выемки обычного силоса составили 7,87 %, что составило 36,2 % от

общих потерь (21,75 %) при заготовке этого корма. При выемке силоса из обработанной аммиаком кукурузы потерь от аэробной порчи практически не наблюдалось.

3.3. Экономическая эффективность силосования провяленных трав с препаратом Биотроф и кукурузы в фазе восковой спелости зерна по новой технологии

Экономическую эффективность силосования провяленных трав с добавкой препарата Биотроф определяли на злаково-клеверной смеси второго укоса в расчете на 100 га площади посевов. При скашивании смеси в соответствии с "Методикой полевых опытов по провяливанию и сушке трав на сено и сенаж" (М., 1994) определяли ее урожайность. Она составила 120 ц/га при среднем содержании сухого вещества в зеленой массе 20 %. Учет количества провяленной до содержания сухого вещества 40 % массы проводили в соответствии с "Нормативами расхода зеленой массы на приготовление различных видов кормов" (М., 1988). На основании данных нормативов ее количество равнялось 52,2 ц/га.

Стоимость горючего и материально-технических средств рассчитывали с учетом их рыночных цен на 01.10.2000 г. Расход горючего и затраты труда исчисляли с использованием технологических карт процесса силосования. Производительность и норму расхода горючего кормоуборочной техникой брали из каталога "Сельскохозяйственная техника" (т. 1, М., 1991). С учетом полученных данных рассчитывали прямые затраты на заготовку обычного силоса и с добавкой препарата Биотроф, которые составили, соответственно 54517,2 и 59490,2 руб. Однако повышение потребления силоса, приготовленного с препаратом Биотроф, и его продуктивного действия обеспечило получение дополнительного прироста живой массы откормочных бычков в количестве 5 т стоимостью 125 тысяч рублей или 620 руб в расчете на 1 т сухого вещества силоса.

Определение экономической эффективности силосования кукурузы в фазе восковой спелости зерна показало, что измельчение растений на отрезки длиной до 10 мм не приводит к увеличению производственных затрат по сравнению с заготовкой силоса из крупноизмельченной (30-50 мм) массы. При этом уменьшение отхода корма от гнили и плесневения, а также повышение его продуктивного действия приводят к получению допол-! нительной прибыли, составляющей 5,26 руб на 1 руб производственных

затрат при его заготовке.

ВЫВОДЫ:

| 1. На основании выполненных исследований дано теоретическое обосно-

вание новым эффективным приемам повышения сохранности и качества силоса из провяленных трав, содержащих 30-45 % сухого вещества. При их силосовании, наряду с подавлением жизнедеятельности гнилостных и

1

маслянокислых бактерий, необходимо устранять развитие энтеробакте-рий и дрожжей, активно размножающихся с большими потерями энер-й гии на провяленной массе и при указанном содержании в ней сухого ве-

щества. Это достигается за счет быстрого подкисления массы до рН 4,3 и ниже и стабилизации корма в течение первых 3-5 суток силосования. ^ 2. Эффективным приемом достижения этой цели является силосование

провяленных трав с использованием новых бактериальных препаратов ^ на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий. По-

следние быстро и практически полностью сбраживают содержащийся в

Г

^ растениях сахар в молочную кислоту, обусловливая подкисление массы

| в течение трех суток до рН 4,3 и ниже, при котором обеспечивается на-

дежная сохранность силоса. Одновременно быефый перевод сахара в ^ молочную кислоту лишает дрожжей источника питания, что приводит к

стабилизации корма в течение первых нескольких суток.

I

3. Эффективность новых бактериальных препаратов при силосовании трав определяется содержанием сухого вещества в массе, сахаро-буферным отношением в зеленых растениях и их обссмененностью чпифитными молочнокислыми бактериями:

- оптимальное содержание сухого вещества в провяленных травах, при котором проявляется высокое консервирующее действие бактериальных препаратов, находится в пределах 30-45 %, но с повышением концентрации сухого вещества от 30 до 45 % оно заметно возрастает;

- минимальное сахаро-буферное отношение в провяленных травах, при котором под влиянием новых бактериальных препаратов происходит быстрое их подкисление до рН 4,3 и ниже, составляет 1,5, при увеличении сахаро-буферного отношения в массе до 3,0 и выше их эффективность снижается из-за сбраживания избытка сахара дрожжами;

- эффективность новых препаратов молочнокислых бактерий снижается при силосовании провяленных злаковых трав, содержащих в 1 г массы 105 и более эпифитных молочнокислых бактерий, которые при такой численности в основном представлены осмотолерантными штаммами.

4. При сахаро-буферном отношении менее 1,5 провяленные травы следует силосовать с использованием новых препаратов молочнокислых бактерий в сочетании с сахаристыми добавками, либо с применением химических консервантов. Надежным приемом сохранения такой массы является и ее сенажирование. При сахаро-буферном отношении 3,0 и выше провяленную до содержания около 30 % сухого вещества массу можно силосовать обычным способом, однако, для повышения сохранности содержащегося в ней сахара целесообразнее применять химические консерванты с преимущественно фунгицидным действием.

5. Аэробная стабильность силоса тесно связана со скоростью подкисления провяленной массы и временем стабилизации корма в анаэробных условиях, вследствие чего эффективность новых препаратов молочнокислых бактерий по сокращению потерь питательных веществ от аэробной порчи также зависит от сахаро-буферного отношения в силосуемой массе и ее обсемененности эпифишыми молочнокислыми бактериями. При невысокой численности эпифитных молочнокислых бактерий (103 клеток бактерий в 1 г и менее) использование новых бактериальных препаратов повышает аэробную стабильность силоса из трав с сахаро-буферным отношением до 4,0, при очень высокой (105 клеток бактерий в 1 г и более)-до 3,0.

6. Применение новых препаратов молочнокислых бактерий для улучшения аэробной стабильности корма целесообразно и при сенажировании трав, в процессе которого, наряду с ограничением жизнедеятельности нежелательных бактерий, сильно замедляется и молочнокислое брожение. Однако в отличие от силосования, осмотолерантные молочнокислые бактерии не способствуют повышению сохранности питательных веществ при сенажировании трав.

7. Выявлена целесообразность и практическая значимость применения при силосовании провяленных трав с сахаро-буферным отношением менее 1,5 бактерий вида Bacillus subtilis, обусловливающих устранение жи ¡недеятельное™ нежелательных бактерий и ускоряющих развитие гомо-ферментативного молочнокислого брожения. Использование микроорганизмов Bacillus subtilis в сочетании с новыми препаратами молочнокислых бактерий устраняет опасность возникновения гетерофермента-тивного молочнокислого брожения в первые трое суток силосования провяленной массы.

8. Разработанный экспресс-метод прогнозирования эффективности применения бактериальных препаратов в зависимости от содержания сухого

*

вещества в силосуемой массе, ее сахаро-буферного отношения и обсе-мененности эпифитными молочнокислыми бактериями отличается про-

«

стотой и надежностью.

9. Результаты выполненных исследований позволили сформулировать исходные требования на создание Всероссийским научно-исследовательским институтом сельскохозяйственной микробиологии отечественного препарата на основе осмотолерантного штамма Lactobacillus plantarum 60 под названием Биотроф.

10. Результаты производственной апробации и внедрения препарата Биотроф в практику силосования провяленных трав с оптимальным сахаро-буферным отношением показали, что его применение не только обеспечивает сокращение потерь питательных веществ в 2,0-2,5 раза и повышение качества силоса по продуктам брожения, но и увеличение полезного его продуктивного действия при скармливании молодняку крупного рогатого скота. При скармливании такого силоса ремонтным телкам и откормочным бычкам среднесуточный прирост живой массы увеличивался, соответственно с 884 до 986 г и с 793 до 976 г при снижении на 610 %' затрат сухого вещества и до 12 % сырого протеина в расчете на • 1 кг прироста живой массы животных. За счет повышения выхода и качества силоса, а также продуктивности животных прибыль от применения препарата Биотроф составляла 620 руб в расчете на 1 т сухого вещества корма.

11. Предложенная к внедрению в производство новая технология приготовления высококачественного энергонасыщенного (10,5-10,6 МДж ОЭ в 1 кг СВ) силоса из кукурузы в фазе восковой спелости зерна (Рекомендации по силосованию кукурузы в фазе восковой спелости зерна. - М.,

1991) обеспечивает повышение сохранности сухого вещества при силосовании массы в траншеях под пленками до 89-92 %. Выявлена особенность обработки силосуемой массы в зависимости от содержания сухого вещества в зерне.

12. При среднем содержании сухого вещества в растениях около 30 %, а в зерне до 55 % (начало восковой спелости) достаточно обеспечить поперечное измельчение растений на отрезки длиной до 10 мм без доиз-мельчения содержащегося в них зерна. По мере созревания зерна (до 65 % сухого вещества, середина восковой спелости) кормоуборочные комбайны должны оборудоваться рекаттерами для растирания зерна на частицы не крупнее 5 мм. При силосовании кукурузы в конце фазы восковой спелости, когда содержание сухого вещества в нем превышает 65 %, наиболее эффективны вальцовые доизмельчители с зазором 12 мм, которые раздавливают зерна. При указанных способах обработки растений отход непереваренного зерна с калом животных не превышает 0,6 %, а силоса в виде несъеденных остатков - 2-4 %.

13. Высокая (в пределах 96-97 %) поедаемость и практически полная пере' варимость зерна животными обеспечивается и при использовании силоса из крупноизмельченных растений (20-30 мм и более), если перед

* скармливанием он подвергается дополнительной обработке на молотковой дробилке ИРМ-50. Разработанный во ВНИИ кормов имени В. Р. Вильямса для доизмельчения готового силоса дисковый измельчающий аппарат не уступает молотковой дробилке ИРМ-50 по качеству измельчения растений кукурузы и зерна.

I

14. Эффективным приемом повышения сохранности и качества силоса из кукурузы в фазе восковой спелости зерна является его консервирова-

*

ние безводным аммиаком в дозе 0,4 % к массе. Это способствует сокращению в 1,6-3,3 раза потерь питательных веществ и повышению со-

держания сырого протеина в сухом веществе силоса до 12-13 %. Скармливание силоса из обработанной аммиаком кукурузы в рационах откормочных бычков позволяет исключить дачу дорогостоящих и дефицитных белковых концентратов (жмыхов и шротов) без ущерба для продуктивности животных, заменив их зерновыми концентратами.

15. Консервирование зеленой массы кукурузы аммиаком представляет собой сложный механизм, состоящий из химических, биологических и биохимических процессов. Убивая растения, аммиак и созданная им высокая концентрация гидроксильных ионов (рН до 9,5) сдерживают развитие молочнокислых бактерий, плесеней, дрожжей и клостридий, не оказывая отрицательного влияния на жизнедеятельность нитрифицирующих бактерий, способствующих накоплению в массе нитратов, последующее восстановление которых в забуференной среде приводит к подавлению жизнедеятельности нежелательных при силосовании микроорганизмов, обеспечивая преимущественно молочнокислый тип брожения в корме. Одновременно аммиак обусловливает в еще живых растениях образование антимикробных и антигрибковых соединений, которые способствуют дальнейшему сохранению корма и препятствуют его порче при выемке из силосохранилищ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высококачественного силоса из провяленных до содержания 30-45 % сухого вещества бобовых (кроме люцерны), злаковых трав и их смесей с минимальными потерями питательных веществ рекомендуется использовать препарат Биотроф и другие бактериальные препараты, созданные на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий, в дозе 100 тыс. клеток бактерий на 1 г силосуемой массы.

2. При силосовании кукурузы в фазе восковой спелости зерна растения рекомендуется измельчать поперек волокон на отрезки длиной до 10 мм. При содержании в зерне до 55 % сухого вещества дополнительное его доизмельчение не требуется, при содержании в зерне 55-65 % сухого

К)

вещества его необходимо доизмельчать с помощью рекаттеров, установленных на днища измельчающих барабанов комбайнов, а при содержании сухого вещества свыше 65 % - с помощью вальцовых доизмель-чающих устройств. Допускается уборка на силос крупноизмельченной (30-50 мм) массы кукурузы, но с обязательным доизмельчением готового корма на стационарных измельчителях типа ИРМ-50.

3. Для снижения потерь питательных веществ, повышения качества и протеиновой питательности силоса, а также устранения его аэробной порчи в процессе выемки из силосохранилищ кукурузу в фазе восковой спелости зерна рекомендуется силосовать с добавкой 0,4 % аммиака к массе.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации :

1. Зафрен С. Я., Тащилин В. А., Победное Ю. А. Консервирование зеленых кормов жидким аммиаком // Животноводство. - 1984. -№ 6. - С. 17-18.

2. Зафрен С. Я., Победное Ю. А. Консервирование зеленой массы кукурузы аммиаком // Кормопроизводство. - 1985. - № 9. - С. 39-40.

^ 3. Победное Ю. А. О механизме консервирующего действия аммиака при

силосовании зеленых растений / Резервы интенсификации кормопроизводства // Материалы 3 Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов, 12-14 марта 1985.-М., 1986.-С. 121-128.

4. Победное Ю. А., Ермолаев В. И., Беспамятное А. Д. Особенности силосования в фазе восковой спелости зерна // Кукуруза и сорго. - 1988. — № 4. - С. 38-39.

5. Бондарев В. А., Победное Ю. А., Клименко В. П., Чикова Р. Г. Силос из кукурузы восковой спелости // Кормовые культуры. - 1988. - № 4. -

! С. 41-43.

1 6. Тащилин В. А., Победное Ю. А., Ермолаев В. И., Дедаев Г. А., Климен-

' ко В. П. Повышение эффективности кукурузного силоса // Механиза-

' ция и электрификация сельского хозяйства. - 1989. - № 9. - С. 30-31.

7. Победное Ю. А. Степень измельчения массы // Кукуруза и сорго. -1990.-№2.-С. 46-47.

8. Победное Ю. А. Использование аммиака при обработке грубых кормов // Зоотехния. -1993. - № 10. - С. 27-29.

9. Бондарев В. А , Победное Ю. А., Ермолаев В. И. и др. Рекомендации по силосованию кукурузы. - М., 1991. - 20 с.

10. Бондарев В. А., Победное Ю. А., Дедаев Г. А. и др. Силосование кукурузы в фазе восковой спелости зерна (рекомендации). - М., 1991. - 16 с.

11. Победное Ю. А., Козлова В. В. Консервирование зеленой массы аммиаком. // Кукуруза и сорго. - 1995. - № 5. - С. 22-23.

12. Победное Ю. А. Особенность заготовки кормов из клевера лугового / Материалы 3 научно-производственной конференции по клеверу // Тр. НИИСХ Северо-Востока. - Киров, 1997. - С. 70-74.

13. Победное Ю. А. Силосование кукурузы и однолетних бобово-злаковых смесей // Зоотехния. - 1995. - № 4. - С. 22-23.

14. Бондарев В. А., Победное Ю. А., Соколков В. М. Биологические основы консервирования и хранения кормов // С.-х. биология (серия'Биология растений). - 1997. - № 3. - С. 84-93.

15. Победное Ю. А., Вайсбах Ф., Палое Г. Эффективность препаратов молочнокислых бактерий при силосовании трав // Аграрная наука. - 1997. -№4.-С. 35-38.

16. Бондарев В. А., Победное Ю. А., Соколков В. М, Отрошко С. А. Теория и практика консервирования и хранения кормов / Кормопроизводство России // Сб. науч. тр. к 75-летию Всероссийского научно-исследовательского института кормов им. В. Р. Вильямса. -М., 1997. -С. 117-130.

17. Победное Ю. А., Вайсбах Ф., Палов Г. Новое в использовании молочнокислых бактерий при силосовании трав // Кормопроизводство. - 1997. -№8.-С. 24-28.

18. Победное Ю. А. Влияние бактериальных препаратов на аэробную стабильность силоса // Кормопроизводство. - 1997. - № 11. - С. 24-26.

19. Бондарев В. А., Победное Ю. А., Клименко В. П., Чикова Р. Г. Силос из кукурузы восковой спелости // Кормовые культуры. — 1988. - № 4. -С. 41-43.

20. Победное Ю. А. Теоретические аспекты силосования провяленных трав // Кормопроизводство. - 1998. - № 8. - С. 21-25.

21. Победное Ю. А., Евтисова С. X., Гетьман О. А. Высококачественный силос из провяленных трав // Кормопроизводство. - 1998. - № 1. -С. 25-28.

22. Победное Ю. А. Силосование 1рав с использованием новых бактериальных препаратов // Зоотехния. - 1998. - № 6. - С. 12-14.

23. Победное Ю. А. Повышение сохранности и качества силоса из провяленных трав // Кормопроизводство. - 1998. - № 5. - С. 27-30. * 24. Победное Ю. А. Заготовка силоса из провяленных трав //Зоотехния. -

1999,-№4.-С. 16-18.

25. Победное Ю. А. Оценка эффективности препаратов молочнокислых к бактерий при силосовании трав // Кормопроизводство. - 1999. - № 5. -

С. 28-32.

26. Победное Ю. А. Способы повышения аэробной стабильности силоса // Кормопроизводство. - 1999. - № 8. - С. 25-28.

27. Козлов H. Н., Харьков Г. Д., Победное Ю. А. Актуальные вопросы заготовки и хранения растительного белка // Кормопроизводство. - 1999. -№11.-С. 26-28.

28. Победное Ю. А., Худокормов В. В. К теории использования препаратов молочнокислых бактерий при силосовании трав // Кормопроизводство. -1999.-№12.-С. 29-32.

29. Победное Ю. А., Худокормов В. В. Новый препарат для силосования провяленных трав // Кормопроизводство. - 2000. - № 6. - С. 30-31.

30. Бондарев В. А., Победное Ю. А., Соколков В. М, Шевцов А. В. Совершенствование технологий заготовки и хранения кормов // Кормопроизводство. - 2001. - № 3. - С. 27-32.

31. Победное Ю. А., Гаганов А. П., Худокормов В. В Новое в практике силосования провяленных трав // Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства //Сб. науч. тр. по материалам Первой международной конференции (17-18 октября 2000 г., г. Уфа, Россия). - Уфа, 2000. - С. 230-232.

* 32. Победное Ю. А. Теория и технологии силосования провяленных трав //

Достижения науки и техники АПК. - 2000. - № 9. - С. 20-24.

33. Победное Ю. А. Влияние бактерий вида Вас. subtilis на сохранность и 4 качество силоса из провяленных трав // Кормопроизводство. - 2001. -

№ 11.-С. 29-32.

34. UInaKoe А. С., Трофимов И. А., Зотов А. А., Кутузова A.A., ТебердиевД. М., Яковлева Е. П., Победное Ю. А. и др. Кормопроизводство: системообразующая роль и основные направления совершенствования в Центрально-Черноземной полосе России. - М., - Воронеж, 2002. - 208 с.

35. Победное Ю. А. Современная теория силосования провяленных трав // Адаптивное кормопроизводство: проблемы и решения. - M., 2002. -С. 456-468.

36. Mikhailichenko В., Bondarev V., Pobednov Yu, Popov V Secondary Fermentation of Silage and Haylage in Trench Silos // Proceedings of the 11th International Silage Conference (8th-11th September 1996). - Aberystwyth,

Í 1996.-P. 266-267.

37. Pobednow Yu., Weissbach R, Pahlow G. Uber den Effekt von Milchsaure-bakterien-Praparaten auf die Sauerrungsgeschwindigkeit und die Garqualitat von Welksilage // Landbauforschung Volkenrode. - 1997. - H. 3. - S. 97102.

38. Tashchilin V., Pobednov Yu., Popov V. Ammonia preservation of green fodder // 8th Internacional Symposium Forage Conservation (29th September -1th October 1997). -Brno, 1997. - P. 152-153.

39. Pobednow Yu. Express Analysis to Asses Efficiency of Preparations of Lactic-Acid Bacterias in Making Silage of Wilted Grasses // Proceedings of the International Workshop on Opening for Low-input Sustainable Forage Production and Use (September 27-30, 1999). - Lugovaya, 1999.-S. 188-193.

г

к

Подписано к печати Об. 03. О**

Формат 60 х 84/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная.

Уч.-изд. л. Л{9

Тираж 100 экз.

Заказ №

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина

127550, Москва, Тимирязевская, 58

2.00? -Л

S^g - 5638