Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретическое обоснование и разработка энергосберегающих технологий содержания птиц при оптимизации микроклимата
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шкурихина, Клавдия Ивановна

Общая характеристика работы

1 .Обзор литературного банка данных

1.1 .Энергосберегающие технологии в птицеводстве - основа эффективности производства продуктов питания

1.2. Значение температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха, при взаимодействии генотип-среда-генотип

1.2.1. Энергосберегающие ресурсы при снижении затрат кормов (концентрация вредных газов, микробная обсемененность и запыленность воздуха)

1.3 Экологические аспекты среды обитания, как фактор повышения реализации генетического потенциала продуктивных качеств птицы

1.4 Обзор научных исследований зарубежных ученых 56 1.4.1. Прогнозирование реализации генетического потенциала птицы за счет использования математического моделирования

1.5. Экономическая и энергетическая оценки технологии содержания птицы

2.Собственные исследования 69 2.1 .Место и методы исследований 69 2.1.1. Особенности климат Дагестана

3. Результаты исследований

3.1. Анализ существующих технологий производства продуктов птицеводства

3.2. Критерий оценки комфортности по климатограммам различных природно-климатических областей Дагестана и в помещении птичника

3.3. Распределения концентрации вредных газов по направлению воздушных потоков при существующей технологии

3.4. Математическое моделирование реализации генетического потенциала продуктивных качеств птицы

3.5. Влияние эффективности усовершенствованной системы вентиляции воздухообмена на оптимизацию энергозатрат и параметров микроклимата в птичниках

3.6.Характеристика параметров микроклимата до и после усовершенствования системы вентиляции

3.7. Функциональное состояние и реализация генетического потенциала продуктивных качеств птицы при взаимосвязи средагенотип

3.8. Номограмма для выбора скорости движения воздуха 135 3.9.Оценка эффективности работы исследуемых систем вентиляции 137 3.10. Эффективные способы повышения экологической безопасности воздушной среды помещения птичника в различных типах хозяйств за счет простых методов очистки воздуха (аэродинамической зоны, адсорбции, бактерицидной установки)

3. 11. Инновационные технологии и конструктивные разработки устройств для очистки воздуха в условиях фермерских птицеводческих хозяйств Дагестана

3.12. Другие технологии содержания птицы

3.13. Вспомогательный инструмент 180 4.Экономическая эффективность энергосберегающей технологии за счет повышения реализации генетического потенциала птицы

4.1. Экономическая эффективность энергосберегающей технологии за счет повышения реализации генетического потенциала продуктивных качеств птицы

4.2. Биоэнергетическая оценка проведения научно-производственных опытов

4.2.1.Организационно-экономические резервы снижения энергоемкости в птицеводстве

4.3. Энергоемкость технологического процесса производства яиц

4.4. Маркетинг- важный элемент рыночного механизма хозяйствования

4.5. Перспективы дальнейших исследований

Выводы

Предложения (рекомендации)

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретическое обоснование и разработка энергосберегающих технологий содержания птиц при оптимизации микроклимата"

Птицеводство - одна из отраслей животноводства, первая ставшая на путь интенсивного развития. Переход на эффективные способы содержания птиц приводит к повышению плотности посадки птиц на единицу площади пола, максимальному использованию объёма помещения, интенсификации откорма. Применение полнорационных, высококачественных кормов ускоряет физиологические процессы в организме птиц и выделение отходов жизнедеятельности в окружающую среду. Теплота, углекислый и клоачные газы, водяные пары, образующиеся от разложения помёта, пары аммиака и сероводород ухудшают воздушный режим помещения. В связи с этим, особое значение приобретает организация воздухообмена в птицеводческих помещениях. Перестройка, начатая в стране в начале 90-х годов, привела к снижению поголовья, производства продукции и развалу хозяйств. 1995-1996 годы стали переломными в снижении падежа птицы. В 1999 году, по сравнению с 1995 годом, сохранность птицы увеличилась на 1,8%, ремонтного молодняка 7.2%, бройлеров 7.6%. При этом большое значение имело внедрение энергосберегающих режимов работы технологического оборудования. Несмотря на внедрение новых научных и технических разработок, которые направлены на снижение расхода электроэнергии, потреблении ее составляет более 50% всех затрат на птицефабрике.

Сегодня Российский птицеводческий союз объединяет 250 ведущих птицефабрик, предприятий машиностроительной и комбикормовой промышленности, банков, зарубежных и отечественных фирм, научных учреждений и КБ. За пять последних лет российские птицеводы обеспечили прирост продукции: 485тыс.т мяса птицы в живой массе и 4.1млрд.яиц. Удельный вес отечественного мяса птицы на рынке повысился на 6.4% и составил 47.2%, на душу населения приходится 7.3кг мяса птицы отечественного производства, а всего-16.4кг. Это явилось следствием реализации постановления Правительства Российской Федерации № 48 от 23 января 2003 г. «О мерах по защите российского птицеводства». Росптицесоюз во взаимодействии с Минсель-хозом России пытается привлечь инвестиции для расширения производств, а также обращает внимание хозяйств на необходимость сокращения непроизводительных затрат. К примеру, 8.5% мяса бройлеров производится при среднесуточном приросте живой массы ниже 30 г и 10%-от 30 до 35 г. Только при увеличении среднесуточного прироста бройлеров до 40 г, где есть возможно дополнительно получить около ЗОтыс.т мяса. За счет повышения сохранности поголовья, возможно увеличить производство до 20тыс.т мяса. Динамика роста мяса птицы(тыс.т в убойной массе) показывает, что импорт превышает отечественное производство. Так в 2001г. импорт составил 1391тыс.т, а отечественное производство-884, 2003 г.-1374тыс.т и 958тыс.т, 2004 г.-1227тыс.т и 1067тыс.т, соответственно.

Настоящая работа, с точки зрения научного подхода и практического решения, весьма своевременна и актуальна и даст свой резонанс для дальнейшего изучения возможностей улучшения технологических параметров среды жизнеобитания птицы и применения природных алюмосиликатов для очистки воздуха.

Серьезным этапом в создании оптимального микроклимата в птичниках является проектирование и внедрение в практику систем вентиляции для конкретных природно-хозяйственных условий. При нерациональной системе вентиляции любые разработанные нормы микроклимата лишены своей эффективности. В то же время, неудовлетворительный микроклимат приносит большие прямые и косвенные убытки. Поэтому одной из серьезных задач современного птицеводства является разработка новых, эффективных систем вентиляции и замена малоэффективных в большинстве хозяйств России. В связи с этим, не вызывает сомнений актуальность выполненных автором работ исследований, ее практическая значимость.

Цели и задачи исследований. Решающую роль в создании микроклимата производственных помещений является воздухообмен, который создается системой вентиляции. Наиболее распространенной в мировой птицеводческой практике является принудительная схема подачи воздуха сверху вниз. В то же время хорошо известны и недостатки такой схемы вентиляции: образование невентилируемых зон в помещении с высокой загазованностью, низкая эффективность работы при высокой температуре окружающей среды.

Изучены характеристики микроклимата в птичниках при различных системах вентиляции и влияние параметров воздушной среды на продуктивность ремонтного молодняка, кур-несушек и бройлеров. Создана математическая модель влияния параметров воздушной среды в птичниках на живую массу ремонтного молодняка и яйценоскость кур- несушек. К несомненному достоинству работы следует отнести разработку систем вентиляции и дополнительных методов очистки приточного и загазованного воздуха (рис.1). Научная новизна исследований. Впервые апробированы математические модели: воздухообмена по предлагаемой системе вентиляции, динамики накопления загазованности атмосферы птичников, аэродинамического поля в камере воздухоочистительной установки, схемы аэродинамической тени птичников. Построены климатограммы комфортной зоны содержания птицы и климато-граммы с комфортной зоной для различных климатических зон Дагестана, выведены и рассчитаны критерии оценки комфортности содержания птицы. Построена номограмма для выбора скорости движения воздуха, проведена оценка эффективности работы исследуемых систем вентиляции.

Экспериментально на большом поголовье в производственных условиях обоснованы эффективные энергосберегающие технологии содержания

Рисунок. 1. Схема исследования птицы при различных системах вентиляции. Исследование рекомендаций по улучшению воздухообмена в птицеводческих помещениях позволяет: исключить стрессовые реакции птицы на ухудшение параметров микроклимата, снизить концентрацию вредных газов до ПДК, повысить яйценоскость кур-несушек на 7,8% и прирост живой массы птицы на 0,7%.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение усовершенствованной системы вентиляции в птичниках для содержания кур-несушек способствует повышению сохранности поголовья и яичной продуктивности птицы, росту экономической эффективности при производстве столовых яиц. Проведенные математические изыскания позволили существенно усовершенствовать систему вентиляции в птичниках. Расположение вытяжных вентиляторов в торце помещения по продольно-координатным плоскостям, проходящим через середину клеточной батарей, применение направляющих экранов для перемещения воздушных потоков способствовали повышению качества вентиляции и созданию оптимального микроклимата в птичнике. Кроме того, изменение схемы движения воздушных потоков позволило повысить коэффициент воздухообмена, при сокращении числа вытяжных вентиляторов.

Улучшение микроклимата в помещении при усовершенствовании системы вентиляции объективно способствовало повышению реализации генетического потенциала продуктивных качеств птицы, сохранности ремонтного молодняка, кур-несушек, бройлеров, получению экологически чистой продукции птицеводства и снижению энергозатрат.

Разработанные нами методические вопросы, касающиеся воздухообмена в помещении, востребованы птицеводами-практиками. Полученные нами математические модели могут быть использованы для расчетов современных систем вентиляции.

На защиту выносятся следующие научные положения и основные результаты исследований:

-энергосберегающие технологии- основа эффективного производства продуктов питания

-теоретическое обоснование совершенствования параметров микроклимата при расчете комфортных зон содержания птицы,

-эффективность применения усовершенствованной системы вентиляции на оптимизацию параметров микроклимата,

-прогнозирование влияния параметров микроклимата на реализацию продуктивных качеств птицы;

-оптимизация параметров воздушной среды за счет использования аэродинамической тени птицеводческого помещения;

-дополнительные методы повышения экологической безопасности воздушной среды;

-снижение энергоемкости технологического процесса получения продуктов птицеводства;

-экономическая эффективность усовершенствованной системы вентиляции.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на научных конференциях: международная научно-практическая конференция. Актуальные проблемы эпизоотологии на современном этапе.-СПб.-2004, круглый стол ИСЭИ ДНЦ РАН Направления развития регионального АПК на этапе стабилизации и подъема экономики.-Махачкала,-2005, 3-я международная научно-практическая конференция. Актуальные вопросы зоогигиенической науки и практики, как основы улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных. - Ставрополь, 2005, 3-й международный симпозиум Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии. - СПб ГАВМ, 2005, международная научно-техническая конференция Актуальные проблемы агроинженерной науки: -Москва. ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина, 2005, 3-я Российская научно-практическая конференция. Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе.-Ставрополь, 2005

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в монографии, в центральных журналах : Аграрная наука, Зоотехния, Ветеринария, Научная мысль Кавказа, Вестник ветеринарии, Вестник МГАУ и 24 научные статьи, в сборниках трудов международных, российских, региональных и республиканских конференций. Получены патенты на изобретения: № 2254712 «Устройство для создания микроклимата в птичнике»(2005, в соавтор.), № 2339500 . «Ручной инструмент» (2008 , в соавтор.), № 2342 830 . «Устройство для кормления птицы» ( 2009 , в соавтор.), № 79454 « Устройство для создания водяной завесы» ( 2009 , в соавтор.), № 81621 « Животноводческое здание» (2009, в соавтор.).

Структура и объем диссертации. Материал диссертационной работы изложен на 252 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 43 рисунка, 27- формул. Список использованной литературы включает 382 источника, в том числе 127 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шкурихина, Клавдия Ивановна

Выводы

1. Исследование микроклимата батарейных птичников основных птицефабрик Республики Дагестан, подтверждают низкую эффективность существующих систем вентиляции расположенных , в основном, в приспособленных помещениях. В 62 % исследуемых точек параметры воздуха не соответствуют нормативным значениям. Наибольшая неравномерность распределения загазованности воздуха по высоте помещения наблюдалась в теплый, а по площади зоны размещения птицы в холодный периоды года.

2. Поля распределения показателей температуры, скорости движения и загазованности воздуха свидетельствуют о турбулентной природе переноса тепла и массы в помещениях птичников, что подтверждает наличие прямой зависимости состояния воздушной среды от эффективности работы вентиляционных систем. При Кр=2,9% до усовершенствования и Кр=23,6-после;Кр=10,6%-до и Кр=35,3%-после.

3. Основной причиной неудовлетворительной работы систем вентиляции является недостаточная обоснованность принятия проектных решений, связанных с выбором основной аэродинамической схемы вентиляции, подбором и расположением вентиляторов, а также с методом расчета вентиляционных систем, который учитывал бы характер и равномерность распределения концентраций вредных газов. Коэффициент равномерности Кр=23,6%-до усовершенствования, и Кр=52,3%-после.

4. Микроклимат в птичнике из пиленого камня, без подогрева воздуха в зимнее время (за исключением особо холодных дней при температуре -5.-6°С) был неудовлетворителен: высокая температура :+20.22 °С, повышенное содержание: аммиака 67 мг/м3,углекислого газа 0,79%. Создание и поддержание оптимальных параметров воздушной среды в птичнике в зимний период 2003-2004г., положительно отразился на сохранности поголовья птицы, падеж сократился на. 1 .2%.

5. Внедрение предложенной системы вентиляции снизило концентрацию аммиака до 10.21 мг/м3, углекислого газа до 0,25.0,4%,что способствовало увеличению яйценоскости на 7.8%, интенсивность яйцекладки увеличилась на 5,6 %, масса яиц увеличилась на 3,1.4,6 г, сохранность кур-несушек повысилась на 2,3 %. Совокупность предложенных технических решений по усовершенствованию системы вентиляции на птицефабрике 2, расположенной на Прикаспийской низменности, позволили снизить энергозатраты на 22%.

6.После обработки дезраствором, микробная обсемененность приточного воздушного потока снижалась в 3.6-3.7 раза, загрязненного на выбросе -на 16.1-16.2 %, что способствовало снижению заболеваемости птицы на 6.1%, увеличению ее продуктивности на 2.3%, сохранности на 3-3.6%. При соблюдении зоогигиенических требований концентрации углекислого газа 0.25%, аммиака 15мг/м3, сероводорода 5 мг/м"\ показатели заболеваемости обслуживающего персонала уменьшились на 30%.

7.Исследование работы установки для снижения загазованности внутри птичника показало, что при снижении концентрации аммиака с 72 мг/м'5 до 25 мг/м3 при температуре воздуха 18-19°С и влажности 64% у кур-несушек яйцекладка увеличивалась на 11%, потребление корма на 12 г в день, живая масса на 110 г. При повышении концентрации №13 в воздухе птичника на 1 мг/м яйценоскость кур-несушек снижалась на 0.65%. При работе бактерицидной установки снижалась концентрация механической пыли на 1.2%, микробной обсемененности воздуха на 82 тыс.микробных тел, очищался воздух, поступающий в окружающую среду на птицефабрике.

8.Экономическая целесообразность эффективных способов применения полезных ископаемых при содержании сельскохозяйственной птицы определилась многими факторами: возможностью использовать региональные ме-сторождения(Таркинское и с. Гашима), видовой принадлежностью минерала, технологией содержания птицы, санитарной культурой хозяйства. Применение монтимориллонита снижало концентрацию аммиака 1.2 раза, углекислого газа в 1.4 раза, концентрацию микробной обсемененности на 1.6%, относительную влажность на 5.3% при этом поглощались плохо пахнущие газы, продуктивность птицы увеличивалась на 5.2%, сохранность на 0,5%.9.

9.По математическим моделям рассчитывали прирост живой массы ремонтного молодняка за любой период выращивания. Анализ математических моделей показал, что живая масса цыплят снижается: при увеличении скорости движения воздуха свыше 0.4 м/с; при повышении концентрации углекислого газа (на 0.002кг); при увеличении концентрации аммиака. Колебания температуры в птичнике от 23 до 29°С незначительно влияют на живую массу. Анализ математических моделей для ремонтного молодняка(взрослой птицы) показывает, что живая масса снижается: при снижении температуры на 3°С и более, от зоогигиенического параметра 18°С; при повышении концентрации углекислого газа, свыше 0.25%. У ремонтного молодняка увеличивается живая масса: при увеличении скорости движения воздуха до 1.5м/с,); при увеличении концентрации аммиака свыше 15мг/м3

Ю.Годовой экономический эффект от внедрения результатов исследования на исследуемых птицефабриках в одном птичнике на одну посадку составляет 63 тыс. руб.

Предложения (рекомендации)

1.Фермерам республики организовывать фермерские хозяйства по выращиванию ремонтного молодняка на высоте до 240 метров над уровнем мирового океана на северо-западе Внешнегорного Дагестана и в Предгорной зоне Южного Дагестана.

2.Выброс загазованного воздуха из птичника производить через удлиненные вентиляционные шахты, то есть выше крыши птичника на 1.5.-2 метра, учитывая схемы аэродинамической тени птичника.

3.Удлинить приточные вентиляционные шахты, внутрь птичника на длину до 2 метров, так как параметры воздушной среды улучшаются.

4.В птичниках, при клеточном содержание птицы, следует применять механические системы вентиляции по принципу «сверху-вниз» с групповым расположением вытяжных осевых вентиляторов в два ряда (один над другим) по продольно-вертикальным координатным плоскостям, проходящими через середину и вдоль пометного канала и сдвоенных клеточных батарей.

5.В птицеводческих помещениях, следует применять направляющие экраны, для перемешивания воздушных потоков приточных и дополнительно образующихся.

6.Применять монтимориллонит при очистке воздуха в птичнике, так как отмечалась тенденция к снижению концентрации вредных газов и относительной влажности воздуха.

7.Комплекс установок для очистки воздуха монтимориллонитом и диз-раствором, которые снижают концентрации вредных газов, механической пыли и микробной обсемененности воздуха.

8.В связи с тем, что в теплое время года приточные вентиляционные шахты работают недостаточно эффективно, располагать их сбоку или над центральным проходом между клеточными батареями, так как размещение непосредственно над клеточными батареями не позволяет, в холодный период, полностью открывать задвижки, при этом не обеспечивается расчетный приток воздуха. Приточные вентиляционные шахты, в холодный период, следует закрывать заслонкой снизу, оставляя открытыми оба или одно боковое отверстие.

9.Экономию дизельного топлива проводить за счет рационального выбора времени посадки ремонтного молодняка, связанного с дополнительным обогревом приточного холодного воздуха.

10.На территории птицефабрики рекомендовать посадки определенных пород деревьев. Исследования, проведенные в окрестностях, загрязненных сероводородом, показали, что самой высоко газопоглотительной способностью обладают липа (содержание в ее листьях серы составляло 3,3 %), клен остролистный (3 %) и каштан конский (2,8 %).

11 .Посадку цыплят в клеточные батареи рекомендовать в августе месяце, т.к. они быстрее набирают живую массу, по сравнению с цыплятами, выращенными за период с мая по сентябрь.

12.Комплектовать промышленное стадо при живой массе ремонтного молодняка до 1600 г в возрасте 20 недель, т.к. яичная продуктивность у этих кур-несушек больше на 30,8 яиц. Сохранность кур-несушек в период с октября по апрель месяцы оставалась в пределах нормы (0,5% ), в мае, июне падеж составил 0,69%, на 0,19% больше нормы.

Заключение

На основании анализа динамики состояний биотехнологической системы разработаны модели: функционирования системы поддержания микроклимата, процесса изменения состояния подсистем, функционирования биологического звена. Рассчитанные критерии оценки комфортности содержания птицы, с построением климатограммы, введены, как дополнительные и уточняющие показатели, в формулу расчета воздухообмена в птичнике.

Исследования микроклимата на основных птицефабриках Дагестана, показали, что 62 % исследуемых точек параметры воздуха не соответствуют нормативным значениям. Наибольшая неравномерность распределения загазованности воздуха по высоте помещения наблюдалась в теплый, а по площади зоны размещения птицы в холодный периоды года. Основной причиной неудовлетворительной работы систем вентиляции является недостаточная обоснованность принятия проектных решений, связанных с выбором основной аэродинамической схемы вентиляции, подбором и расположением вентиляторов, а также с методом расчета вентиляционных систем, который учитывал бы характер и равномерность распределения концентраций вредных газов.

Поля распределения показателей температуры, скорости движения и загазованности воздуха свидетельствуют о турбулентной природе переноса тепла в помещениях птичников, что подтверждает наличие прямой зависимости состояния воздушной среды от эффективности работы вентиляционных систем.

В работе дано теоретическое обоснование воздухообмена системы вентиляции для предлагаемой птицефабрики, которая располагалась на Приморской низменности, на расстоянии 1 км от берега Каспийского моря и ниже уровня мирового океана на 20метров. Приводятся опытные данные и математические модели. Микроклимат в птичнике, без подогрева воздуха в зимнее время (за исключением особо холодных дней при температуре -15.-20°С) был неудовлетворителен: высокая температура :+20.22 °С, повышен ное содержание: аммиака 67 мг/м3,углекислого газа 0,79%. Создание и поддержание оптимальных параметров воздушной среды в птичнике в зимний период 2003 - 2004г., положительно отразился на сохранности поголовья птицы, падеж сократился на 1.2%. Обработка приточного воздуха способствовала снижению заболеваемости птицы на 6%, увеличению ее продуктивности на 2 %, сохранности на 3.6%.

В работе рассмотрены и проанализированы вопросы построения схемы аэродинамической тени птицеводческого помещения, аэродинамического поля в камере воздухоочистительной установки.

Анализируя математические модели, видно, что в условиях птицефабрики, где содержались куры-несушки и выращивали ремонтный молодняк, расположенной в северо-западном районе Внешнегорного Дагестана( 1), ремонтный молодняк набирает живую массу более интенсивно, чем в условиях птицефабрики(З), расположенной в центральном районе Внешнегорного Дагестана на высоте 421м в 20 км от Каспийского моря. Постоянный член, математической модели, рассчитанной для птицефабрики, расположенной в центральном районе (3), равный (-251), снижает темпы прироста живой массы ремонтного молодняка.

Аргументирована конкурентоспособность монтимориллонита перед широко известными цеолитами. Разработаны установки: для очистки воздуха монтимориллонитом (красной глиной) и дизраствором, снижения концентрации вредных газов, механической пыли и микробной обсемененности воздуха. Таким образом, воздухоочистительная установка снизила концентрацию механической пыли на 1.2%, микробную обсемененность воздуха на 82 тыс.микробных тел. Тем самым очищался воздух, поступающий в окружающую среду на птицефабрике.

Экологические последствия загрязнения природной среды, которые еще два десятилетия назад осознавались как негативные тенденции, превратились сейчас фактически в одну из приоритетных проблем, особенно для экономически развитых регионов мира. Проведенная работа способствовала решению экологической проблемы. Найдены простые и доступные конструктивные решения усовершенствования системы очистки воздуха, способствующие охране окружающей среды и получению экологически чистой продукции. Улучшились условия гигиены труда обслуживающего персонала, охрана труда и окружающей среды.

Годовой экономический эффект от внедрения результатов исследования на исследуемых птицефабриках в одном птичнике на одну посадку составляет 63 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое обоснование и разработка энергосберегающих технологий содержания птиц при оптимизации микроклимата"

На правах рукописи

005006739

Шкурихина Клавдия Ивановна

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ СОДЕРЖАНИЯ ПТИЦ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ МИКРОКЛИМАТА

Специальность 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства,

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

- 8 ДЕК 2011

Нальчик - 2011

005006739

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор

Джамбулатов Зайдин Магомедович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Пахомов Александр Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Воронов Виталий Хакяшевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Родин Виктор Владимирович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Горский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «22» декабря 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.033.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова» по адресу: 360030, г. Нальчик, пр. Ленина, 1-в, корпус зооинженерного факультета, ауд.204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова»

Автореферат разослан ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Абдулхаликов Р.З.

1. Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Биоэнергетическая оценка технологических процессов при производстве яиц и мяса птицы на промышленной основе свидетельствует о первостепенной необходимости снижения энергоемкости процессов, связанных с производством кормов и состоянием микроклимата. Одним из путей решения этой проблемы является оптимизация среды обитания птицы, повышение комфортности ее содержания, улучшения воздухообмена, параметров микроклимата, что служит основанием проводить совершенствование систем вентиляции без существенных энергозатрат. Серьезным этапом в создании оптимального микроклимата в птичниках является проектирование и внедрение в практику систем вентиляции для конкретных природно-хозяйственных условий. При нерациональной системе вентиляции любые разработанные нормы микроклимата лишены своей эффективности. В то же время неудовлетворительный микроклимат приносит большие убытки.

Совокупность условий среды обитания в помещениях, при которых достигаются наиболее высокие экономические показатели при производстве продукции, определяет оптимальный микроклимат. Оптимизация систем формирования среды обитания обеспечивает экономию кормов, энергоресурсов, материалов, повышает реализацию генетического потенциала продуктивных качеств птицы. Решение этой проблемы имеет большое практическое и теоретическое значение.

Цели и задачи исследований. Целью исследования явилась разработка и внедрение энергосберегающих технологий содержания птицы, обеспечивающих в приусадебных и фермерских птицеводческих хозяйствах повышение генетического потенциала птицы, ее продуктивных качеств и сохранности. Доказана возможность без существенных энергозатрат улучшить параметры микроклимата, повысить в помещениях различного типа хозяйств экологическую безопасность среды обитания людей и птицы за счет применения простых и доступных приемов. Теоретическое обоснование взаимосвязи параметров микроклимата с реализацией генетического потенциала продуктивных качеств птицы за счет повышения комфортности обитания при оптимальном взаимодействии среда-генотип. Для реализации этой цели решались следующие задачи: -теоретически обосновать и рассчитать с учетом климатограмм условия комфортности содержания кур в различных климатических зонах Дагестана и в помещении;

-определить критерий оценки комфортности зоны содержания птицы; -вывести математические модели зависимости продуктивности бройлеров от параметров воздушной среды в помещении;

-усовершенствовать существующую систему вентиляции и ее влияние на состояние параметров микроклимата и реализацию генетического потенциала продуктивных качеств птицы;

-разработать дополнительные методы повышения экологической безопасности воздушной среды в птицеводческом помещении;

-определить энергоемкость процесса производства яиц и мяса птицы для приусадебных и фермерских хозяйств;

-определить экономическую эффективность и рентабельность усовершенствованной системы вентиляции с учетом реализации генетического потенциала птицы.

Научная новизна исследований. С учетом фактических показателей температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха, концентрации вредных газов для разных климатических зон Дагестана провели теоретическое обоснование технологии содержания птицы с учетом климатограмм. Сделали расчеты воздухообмена системы вентиляции с учетом динамики накопления загазованности атмосферы, схем аэродинамической тени птичников. Рассчитали коэффициенты комфортности содержания птицы для различных природно-климатических зон Дагестана, вывели и рассчитали критерии оценки комфортности содержания птицы в помещении, построили номограмму для выбора скорости движения воздуха, и количества вентиляторов, провели энергетическую оценку эффективности работы исследуемых систем вентиляции.

Обосновали и экспериментально доказали эффективность энергосберегающих технологий содержания птицы при различных системах вентиляции. Внесли изменения по улучшению воздухообмена в птицеводческим помещении снизили: чувствительность птицы к стрессам; концентрацию вредных газов до ПДК; повысили яйценоскость кур-несушек на 7.8%, прирост живой массы птицы на 0.7%.

Практическая значимость работы заключается в том, что без дополнительных энергозатрат усовершенствованная система вентиляции способствовали повышению сохранности поголовья, продуктивных качеств птицы, экономической эффективности производства столового яиц и мяса. Разработали технологию усовершенствовали систему вентиляции, повысили экологическую безопасность, создали параметры оптимального микроклимата в птичнике, повысили коэффициент воздухообмена при сокращении числа вытяжных вентиляторов, что снизило (на 22%) энергозатраты, реализовали генетический потенциал продуктивных качеств птицы.

На защиту выносятся следующие научные положения и основные результаты исследований:

-энергосберегающие технологии - основа эффективного производства продуктов питания;

-обоснование необходимости совершенствования системы вентиляции при создании комфортных зон содержания птицы;

-эффективность усовершенствованной системы вентиляции для создания оптимальных параметров микроклимата;

-влияние параметров микроклимата на реализацию продуктивных качеств птицы;

-оптимизация параметров воздушной среды за счет использования аэродинамической тени птицеводческого помещения;

-разработаны методы повышения экологической безопасности воздушной среды;

-снижение энергоемкости технологического процесса при получении продуктов птицеводства;

-экономическая эффективность разработанной технологии. Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на научных конференциях:

-круглый стол ИСЭИ ДНЦ РАН «Направления развития регионального АПК на этапе стабилизации и подъема экономики».-Махачкала, 2005;

-1-я и 3-я международные научно-практические конференции «Актуальные вопросы зоогигиенической науки и практики как основы улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных». -Ставрополь, 2003, 2005;

-международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы агроинженерной науки». - М.: ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горяч-кина, 2005;

-1-я и 3-я Российские научно-практические конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе». - Ставрополь, 2003, 2005.

- региональные и республиканские научно-практические конференции по вопросам агропромышленного комплекса в условиях Дагестана,-Махачкала, 1999-2011.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в монографии, в центральных журналах : Аграрная наука, Зоотехния, Ветеринария, Научная мысль Кавказа, Вестник ветеринарии, Вестник МГАУ, Дагестанского научного центра РАН и 24 научные статьи, в сборниках трудов международных, российских, региональных и республиканских конференций. Получены патенты на изобретения: № 2254712 «Устройство для создания микроклимата в птичнике»(2005, в соавтор.), № 2339500 . «Ручной инструмент» (2008 , в соавтор.), № 2342 830 . «Устройство для кормления птицы» ( 2009 , в соавтор.), № 79454 « Устройство для создания водяной завесы» ( 2009 , в соавтор.), № 81621 « Животноводческое здание» (2009, в соавтор.).

Структура и объем диссертации. Материал диссертационной работы изложен на 252 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 43 рисунка, 27- формул. Список использованной литературы включает 382 источника, в том числе 127 на иностранном языке.

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методики исследований

В диссертацию включены результаты 15 научно-производственных опытов и производственных проверок, выполненных на 80 тыс. голов бройлеров (кроссов «Бройлер-6», «Смена-2»), ремонтного молодняка и кур-несушек яичного направления кросса «Родонит». Экспериментальные и производственные исследования проводились в условиях птицефабрик, расположенных в различных природно-климатических областях Дагестана

в 1987-2009 гг. Климатические условия Дагестана изучали по данным метеостанций за 2000-2004 гг. в городах: Хасавюрт, Махачкала, Буйнакск. Производственные показатели (2004г.), которых составили: поголовье -54, 272, 163 тыс.гол., производство яиц - 1782, 9559, 6008 тыс.шт., яйценоскость на 1 несушку - 67.9, 61.6, 68.4 шт., затраты кормов на 10 шт. яиц-1.66, 1.79, 1.73 кг к.ед. соответственно.

С учетом фактических показателей температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха и концентрации вредных газов для этих зон проводили теоретические расчеты комфортности содержания кур с учетом климатограмм.

Объекты исследования: птица и средства механизации процесса улучшения микроклимата. Исследования проводили на ремонтном молодняке (в возрасте 1-20 недель), курах-несушках (в возрасте 5-12 мес.) кросса «Родонит» и цыплятах -бройлерах (в возрасте 1 -40 дней) кросса «Смена-2», «Бройлер-6» .

Исследования проводили по общей схеме (рис. 1).

Группы формировали по принципу аналогов. Проводили систематический осмотр и взвешивание птицы. Динамику живой массы ремонтного молодняка определяли по результатам взвешивания еженедельно. Учет яйценоскости кур проводили ежесуточно по группам. Массу, показатели качества яиц птицы определяли по «Методикам научных исследований по качеству яиц и мяса сельскохозяйственной птицы», 2000г. Выращивание ремонтного молодняка, содержание и кормление кур-несушек проводили по общепринятой технологии и нормам ВНИТИП. Птица, в контрольной и опытных группах, была обеспечена полнорационным комбикормом по существующим нормативам. Оценку состояния птицы проводили по клиническим, лабораторным исследованиям. Для определения интенсивности прироста проводили индивидуальные контрольные взвешивания птицы. Сохранность ремонтного молодняка и бройлеров и кур-несушек учитывали ежесуточно и ежемесячно. Птичник в зависимости от условий вентилирования разделили на пять зон- А.В.СДЕ соответственно: по две - наиболее благоприятные и неблагоприятные и одна - средняя по комфортности содержания птицы.

Определение параметров микроклимата проводили по общепринятым методикам. Температуру воздуха измеряли 2 раза в сутки: в 8 и 14 часов спиртовым термометром, продолжительность измерения в одной точке не менее 10 минут. Относительную влажность воздуха учитывали в тех же точках, что и температуру, с использованием динамического психрометра Ассмана. Скорость движения воздуха -динамическим анемометром (крыльчатый). Содержание аммиака и углекислого газа в воздухе помещения -газоанализатором УГ- 2. Содержание пыли в воздухе определяли весовым методом. Количество микроорганизмов в воздухе рассчитывали методом оседания микробов на питательную среду. Для этого в определенных местах выставляли на 5 минут открытые чашки Петри с агаром, через 2 суток определяли количество и вид микробов.

Гематологические исследования - подсчет форменных элементов крови - (эритроцитов и лейкоцитов; определение гемоглобина, общего белка проводили по общепринятым методикам(А.А. Кудрявцев и др., 1979). Для взятия крови использовали клетку-фиксатор (Т.Л. Майорова и ДР., 2003).

По методике И.Лейкина определили высоту вертикальной шахты, и зоны аэро динамической тени для птичника. Расчеты воздухообмена, в исследуемых птичниках выполняли по методике, предложенной, Л.И. Бронфманом (1986).

Качество яиц оценивали по комплексу признаков: масса, индекс формы яиц, толщина и прочность скорлупы. Для определения индекса формы яйца использовали специальный прибор - индексомер ИМ - 1. Массу яйца- на весах типа ВЛТК-500. Толщину скорлупы - микрометром. Упругую деформацию скорлупы яиц -на приборе ПУД-1.

Определяли доверительные интервалы, используя критерий Стью-дента. Климатограммы были построены согласно методике исследования микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях, разработанной ВИЭСХ, Н.М. Петровой, 1976 и «Общей методике экспериментального исследования и обработки опытных данных»(Веденяпина Г.В., 2001).

Анализ энергетического расчета технологического процесса производства яиц и мяса птицы определяли по методу, разработанному В.И. Гребенником(1996). Экономическую оценку ущерба от несоблюдения параметров микроклимата проводили по методу, предложенному Н.Н. Сырых(1987). Для математического моделирования проведенных экспериментов использовали аналитический метод (Л.Н. Бронфман, 1986). Экспериментальные данные аппроксимировали на ЭВМ по программе в классе электронных таблиц Quattro Pro 4.0 (M.Р. Агарагимов, 1997). Система статистики работала по ПВЭМ типа 1В СР с адаптерами . В электронной таблице использовали раздел меню/Сервис/Математика/Регрессия.

3. Результаты исследований 3.1. Анализ существующих технологий производства продуктов птицеводства

В аграрном секторе материального производства на эффективность использования энергии значительное влияние оказывает обоснованность временного и объемного сочетания трудовых ресурсов. Величину стоимостных показателей определили через цены, как выражение стоимости продукта, но эти показатели не отражали издержек производства, поэтому определили критерий, позволяющий определили затраты на производство.

3.2. Критерий оценки комфортности по климатограммам

различных природно-климатических областей Дагестана и в помещении птичника

Для определения условий комфортности содержания кур построили климатограммы для трех природно-климатических областей: Прикаспий-

ской низменности, северо-западной и центральной Внешнегорного Дагестана.

Климатограммы комфортного содержания птицы на птицефабриках, расположенных в трех различных природно - климатических областях, были построены в системе координат: а)температура и относительная влажность воздуха, б)температура и атмосферное давление (при существующей системе вентиляции).

Климатограмма «температура - относительная влажность» (рис. 2). Расчет коэффициента комфортности содержания птицы определили на птицефабриках для различных зон (1,2,3 соответственно Хасавюрт, Махачкала, Буйнакск - обозначение введено автором) при существующих системах вентиляции «Климат 47». Климатограмму построили по оптимальному сочетанию температуры и относительной влажности. Климатограмму построили следующим образом: опытные данные температуры и относительной влажности наносились на график в системы координат, при этом наносилась точка, соответствующая значению температуры и относительной влажности определенной природно-климатической области, в которой проводили исследования. По величине совпадения площади климатограммы с площадью комфортной зоны содержания оценили величину коэффициента комфортности содержания птицы.

Коэффициент комфортности содержания птицы (Кп1) определили по климатограмме, которую построили в координатах «температура - относительная влажность воздуха» при изменении температуры наружного воздуха от +12 до + 24° С и относительной влажности от 30 до 80 %. Коэффициент комфортности содержания птицы для первой области (Хасавюрт) равен 1 Кп 1=0.213, для второй области (Махачкала) - 2 Кп 1=0.388, для третьей области (Буйнакск) - 3 Кп 1=0.381.

Степень обеспеченности комфортной зоны содержания на птицефабрике 2(Махачкала) больше, чем на птицефабрике 3 (Буйнакск) на 0.007 и на 0.173 , чем на птицефабрике 1(Хасавюрт).

Расчетный коэффициент комфортности содержания птицы 2Кп1, при изменении температуры наружного воздуха от +14 до + 17° С(переходный период) и относительной влажности от 47 до 67 %, показал, что по параметрам относительной влажности лучшей зоной комфортности содержания птицы является птицефабрика 2(Махачкала), расположенная на Прикаспийской низменности. При изменении температуры наружного воздуха от +18 до + 24°С(теплый период), по параметрам относительной влажности, худшей зоной комфортности содержания птицы является птицефабрика 2(Махачкала).

Климатограмма«температура-атмосферноедавление». Коэффициент комфортности содержания птицы(Кп2) по 2-й климатограмме, построенной в координатах «температура - атмосферное давление» при изменении температуры наружного воздуха от +12 до + 24° С и при атмосферном давлении от 700 до 770 мм.рт.ст. Коэффициент комфортности содержания птицы (Кп 2) равен для первой области (Хасавюрт) - 1 Кп 2=0.5, для второй области (Махачкала) - 2 Кп 2=0.27, для третьей области (Буйнакск) - 3 Кп 2= 0.14.

Р,М! 770 760 750 740 730 720 710 700 710 700 690-

1.рт.ст

2(Махачкала) Кп

1 (Хасавюрт)

3 (Буйнакск)

12 14 16 18 20 22 24 1,°С

Рис. 3. Климатограммы различных природно-климатических областей Дагестана (температура -атмосферное давление)

Степень обеспеченности комфортной зоны содержания на птицефабрике 1 (Хасавюрт ) больше, чем на птицефабрике 2 (Махачкала), на 0.23. Расчетный коэффициент степени обеспеченности комфортной зоны содержания птицы 1 Кп2 показал, что по параметрам атмосферного давления лучшей зоной комфортности содержания птицы является птицефабрика 1, расположенная на северо-западе Внешнегорного Дагеста-на(Хасавюрт), худшей - на птицефабриках 2, 3 (Махачкала и Буйнакск), расположенных в низменной области Прикаспийской низменности и центральной части Внешнегорного Дагестана. По параметрам атмосферного

давления птицефабрика 2 (Махачкала) находится в худшей природно-климатической области, поэтому необходимо разработать дополнительные меры улучшения параметров микроклимата в помещении.

Коэффициент комфортности содержания птицы 2Кп1 показал, что по параметрам относительной влажности лучшей зоной комфортности содержания птицы является птицефабрика 1 (Хасавюрт), расположенная на северо-западе Внешнегорного Дагестана, худшей - птицефабрика 2 (Махачкала), расположенная на Прикаспийской низменности.

По параметрам атмосферного давления птицефабрика 2(Махачкала) находится в худшей природно-климатической области, поэтому необходимо разработать дополнительные меры улучшения параметров микроклимата, что и послужило поводом для усовершенствования системы вентиляции на этой птицефабрике.

Критерий оценки содержания птицы по коэффициенту комфортности климатограммам, построенным для помещения птичника. Влияние различных параметров микроклиматов на условия содержания птицы определяли по коэффициентом комфортности содержания птицы в помещении, рассчитанные для существующей и усовершенствованной систем вентиляции. Пока нет универсальных показателей оценки влияния параметров микроклимата на состояние птицы. Мы ввели определение критерия оценки комфортности, который назвали коэффициентом комфортности содержания птицы. Используя формулу (1) (Л.М. Петрова, 1976) по величине совпавшей площади климатограммы(существующей системы вентиляции) с площадью кпиматограммы комфортности содержания (усовершенствованной), оценивали величину коэффициента комфортности содержания птицы. По величине коэффициента комфортности содержания птицы оценивали эффективность вентиляции в помещении. Кпиматограммы построили следующим образом (рис.4). Полученные опытные данные значений микроклимата температуры, скорости движения воздуха, относительной влажности, концентрации углекислого газа и аммиака, наносили на график в системе координат.

Рис. 4. Климатограмма комфортности содержания птицы в помещениях до и после усовершенствования вентиляции

В системе координат построили точку, соответствующую значению температуры и скорости движения воздуха определенной зоны, на которые условно было разбито помещение. Таким образом, построили графики зависимости скорости движения воздуха от температуры для существующей и предлагаемой систем вентиляции. При наложении этих графиков условно определили площади криволинейных фигур и провели сравнительный анализ.

Четыре климатограммы комфортности содержания птицы были построены на основании опытных данных по оптимальному сочетанию параметров воздушной среды помещения: климатограмма - температура и скорость движения воздуха; климатограмма-температура и относительная влажность воздуха; климатограмма-температура и концентрация аммиака; климатограмма-температура и концентрация углекислого газа (табл.1).

Таблица 1

Коэффициент комфортности содержания птицы до и после усовершенствования системы вентиляции в помещении_

Показатели микроклимата Коэффициент комфортности содержания птицы

До После

Скорость движения воздуха, м/с 0.17 0.12

Относительная влажность,% 0.09 0.13

Концентрация углекислого газа, % 0.25 0.41

Концентрация аммиака, мг/м" 0.11 0.25

Общий коэффициент комфортности содержания птицы 0.62 0.91

Коэффициент комфортности содержания птицы при существующей системе вентиляции Кк с1 больше на 0.05, чем при усовершенствованной системе. Видимо, при данных опытных ( и <р необходимы более высокие скорости движения воздуха(0.98 м/с), чем рекомендуется зоогигиениче-скими нормами(0.4 -0.6 м/с). Коэффициент комфортности содержания при существующей системе вентиляции Кк с 2 меньше на 0.04, чем при усовершенствованной системе. Это связано с тем, что при существующей системе параметры ср изменялись в интервале 55%, а при усовершенствованной- 81%, при зоогигиенических нормах 65%. Коэффициент комфортности содержания Кк п 4 больше в 1.6 раза для усовершенствованной системы, так как концентрация углекислого газа изменялась от 0.27 до 0.43%, при зоогигиенических нормах 0.25 %. Коэффициент комфортности содержания Кк п 3 больше в 2 раза при работе усовершенствованной системы, так как концентрации аммиака изменялась от 12 до 19 мг /м3 , при зоогигиенических нормах 15 мг /м3.

Общий коэффициент комфортности содержания птицы Кк псб больше на 0.29 при усовершенствованной системе вентиляции. Проведенный сравнительный анализ показал, что коэффициент комфортности содержания птицы больше при усовершенствованной системе вентиляции, за ис-

ключением коэффициента комфортности содержания птицы по скорости движения воздуха.

Таким образом, климатограммы комфортного содержания птицы показывали преимущество усовершенствованной системы вентиляции, над существующей.

3.3. Распределения концентрации вредных газов по направлению воздушных потоков при существующей технологии

Одним из определяющих факторов микроклимата являлись направления воздушных потоков, которые определялись состоянием приточных вентиляционных шахт. Оборудование создавало высокое аэродинамическое сопротивление течению воздуха, в результате чего в проходах между клеточными батареями образовались застойные зоны.

При существующей системе вентиляции закономерности изменения концентрации вредных веществ в рабочей зоне по ходу воздушного потока при механической подаче воздуха под углом 90° к полу помещения. Струи воздушного потока по мере своего развития эжжектировали окружающий воздух и постепенно загрязняли его, поэтому концентрация вредных веществ постоянно повышалась. Рабочий участок, который омывался горизонтальным потоком, движущимся по полу не контактировал с окружающим воздухом, поэтому концентрация вредных веществ была наименьшей. Участки рабочей зоны, где происходил поворот воздушного потока вверх вдоль стен, образовывали зоны застойного воздуха, характеризуемые высокой концентрацией вредных веществ. При исследовании выяснили, что в переходный период птица, находящаяся под приточными вентиляционными шахтами, мерзнет и болеет, при этом требовался дополнительный расход энергоносителей на обогрев и приготовление кормов для птицы.

Из опытов видно, что распределение концентрации вредных газов по направлению воздушных потоков показало необходимость реконструкции существующей системы вентиляции, чтобы уменьшилась концентрация вредных веществ в рабочей зоне птичника, улучшился микроклимат и, как следствие, комфортное содержание птицы и повышению реализации генетического потенциапа птицы.

3.4. Математическое моделирование реализации генетического потенциала продуктивных качеств птицы

Учитывая сложность воздухообмена в птичнике применяли эмпирический подход к решению поставленных задач. Параметры живой массы, яйценоскости, затраты электроэнергии определяли с помощью математических моделей, полученных аппроксимированием экспериментальных данных. Рассчитали влияние среды на генотип опредепили математические модели для расчета: зависимости реализации живой массы бройлеров кросса «Бройлер 6» от параметров воздушной среды.

Исследования позволили прогнозировать возможность реализации генетического потенциала птицы за счет определения коэффициента

комфортности содержания птицы, распределения концентраций вредных газов по направлению воздушных потоков. Предпосылки комфортности содержания птицы показали, что существующая система вентиляции на птицефабрике не обеспечивала нормативных показателей микроклимата и нуждалась в усовершенствовании. Использование математической модели для расчета потребляемой электроэнергии позволили сэкономить 3.7% электроэнергии на 1000 голов.

3.5. Влияние эффективности усовершенствованной системы вентиляции воздухообмена на оптимизацию энергозатрат и параметров микроклимата в птичниках

Характеристики системы вентиляции до и после усовершенствования. Научно-производственный эксперимент был поставлен в условиях птицефабрики АОА «Махачкалинская» (2003), расположенной на Прикаспийской низменности Дагестана, где климат отличается большой влажностью. Исследования показали, что при существующих системах вентиляции, до 30 % пыли, микрофлоры и газов, выбрасываемых из одного птичника, засасывается приточной вентиляцией другого.

Мы исследовали параметры климата Дагестана и существующую систему вентиляции (рис.5). Существующая система вентиляции не позволяла полностью реализовать генетический потенциал птицы, что привело к увеличению энергозатрат на производство продуктов птицеводства. Несоблюдение оптимальных параметров микроклимата привело к снижению продуктивности и сохранности птицы, поэтому необходимо усовершенствовать систему вентиляции без дополнительных энергозатрат.

а ^

У

Д^а—С^З—Е^ц—Е=Г"Е=3-*ГГГ -

ТВ. С О

Рис. 5. Система вентиляции до усовершенствования

Применяемая отопительно-вентиляционная система для птицеводческих помещений работает по принципу воздухораспределения «сверху вниз» с подогревом приточного воздуха теплогенератором ТГ-1,5(поз.З) и удалением загрязненного через осевые вентиляторы (поз.4). Система воздухообмена состояла из 22 вытяжных осевых вентиляторов и 4 приточных вентиляционных шахт (поз.5). Вытяжные осевые вентиляторы располагались равномерно, по 11 вентиляторов с каждой стороны по длине птичника.

Существующая система вентиляции была усовершенствованна (рис.6). В птичнике (поз.1) с клеточным содержанием (поз.2) птицы вытяжные осевые вентиляторы (поз.4) установили на торцовой стене птичника -

по 6 вентиляторов в одном ряду в 2 яруса (рис.6). Вытяжные осевые вентиляторы установили пакетами с расстоянием между ними 3 м.

Рис. 6. Система вентиляции после усовершенствования

На птицефабрике (рис.7) проводили исследования, с целью ликвидации застойных зон между боковыми стенами помещения и крайними клеточными батареями установили направляющие экраны (2), которые перемешивали образующиеся вихревые воздушные потоки. С целью распределения концентрации вредных газов по направлению воздушных потоков реконструировали приточные вентиляционные шахты. Приточные вентиляционные шахты (поз.З) в количестве 6 шт. расположили на крыше попарно в 3 ряда, которые имели три выходных отверстия. Приточный воздушный поток распределялся по двум боковым отверстиям приточных вентиляционных шахт в холодный период. В теплый период воздушный поток распределялся по двум боковым отверстиям приточной вентиляционной шахты и центральному отверстию. Снизу приточной вентиляционной шахты установили короб, через который приточный воздух поступал в помещение. При этом через два боковых отверстия направляли воздушный поток параллельно клеточным батареям, а через третье отверстие -вертикально вниз. При соударении воздушного потока о поддон воздух рассеивался и равномерно распределялся по птичнику, нагреваясь встречными потоками теплого воздуха. Рассеянный воздушный поток эжжектировал, проходя между клеточными батареями, и двигался на выброс из помещения. Путем ликвидации застойных зон в птичнике значительно улучшили параметры микроклимата и комфортность содержания птицы, при этом повысили реализацию генетического потенциала продук-

тивных качеств птицы. На усовершенствованную систему вентиляции получен патент на изобретение № 2254712 от 24 июня 2002г. Опубликовано 27.06.2005. Бюл. №18.

3.6. Характеристика параметров микроклимата до и после усовершенствования системы вентиляции

Известно, что эффективность работы существующей системы вентиляции на птицефабрике во многом зависит от состояния температуры, относительной влажности, движения и загазованности воздуха окружающей среды, что подтвердилось результатами климатограмм для различных областей Дагестана.

Исследования показали значительные отклонения параметров микроклимата от ПДК в застойных зонах и рядах, поэтому была поставлена задача по ликвидации застойных зон в помещении. Следует отметить, что застойные зоны С, Д, в 3, 4 рядах имели показатели микроклимата не соответствующие ПДК, особенно в утренние и вечерние часы.

После усовершенствования системы вентиляции температура воздуха превышала зоогигиенические нормы для зон С,Д - в 1.1 раза, скорость движения воздуха - в 1.6 раза, относительная влажность воздуха - в 1.1 раза, концентрация аммиака - в 1.3 раза, углекислого газа - в 1.2 раза. Различия по параметрам микроклимата в застойных зонах и между рядами нивелировались. После усовершенствования системы вентиляции параметры воздушной среды микроклимата (табл. 2,3,4,5,6) были приближены к зоогигиеническим нормам и способствовали увеличению реализации генетического потенциала продуктивных качеств птицы, что подтверждается улучшением гематологических показателей (табл. 7,8).

Таблица 2

Состояние температуры разных зон при клеточном содержании птицы, °С (до и после усовершенствования)

Зоны Зоогигиени- Ряды

ческие нормы 1 2 3 | 4 5 6

До

А 18 20,8 20,9 19,8 19,2 18,0 18,7

В 18 19,8 19,6 19,4 19,0 19,1 18,6

С 18 22,0 19,5 19,3 19,5 19,0 19,4

д 18 19,0 19,3 19,9 18,9 18,5 19,0

Е 18 22,3 20,2 20,1 20,1 18,0 19,1

После

А 18 17,2 17,3 17,0 18,2 18,3 19,0

В 18 17,5 18,3 17,0 18,1 18,8 18,6

С 18 18,0 19,7 17,0 18,0 19,1 18,9

д 18 19,0 20,0 18,0 17,6 19,0 18,0

Е 18 18,0 18,0 16,0 16,0 17,9 17,8

Скорость движения воздуха в разных зонах птичника, м/с (до и после усовершенствования)

Зоны Зоогигиени-ческие нормы Ряды

1 I 2 I 3 I 4 I 5 I 6

До

А 0,2-0,4 0,98 0,88 0,38 0,03 0,93 0,93

В 0,2-0,4 0,26 0,15 0,32 0,02 0,20 0,42

С 0,2-0,4 0,12 0,06 0,03 0,04 0,09 0,23

Д 0,2-0,4 0,13 0,07 0,05 0,02 0,10 0,28

Е 0,2-0,4 0,15 0,11 0,11 0,03 0,08 0,32

После

А 0,2-0,4 0,31 0,32 0,32 0,30 0,41 0,50

В 0,2-0,4 0,21 0,31 0,25 0,21 0,25 0,36

С 0,2-0,4 0,28 0,46 0,66 0,50 0,75 0,73

Д 0,2-0,4 0,32 0,51 0,67 0,58 0,81 0,80

Е 0,2-0,4 0,42 0,74 1,20 1,40 1,30 1,00

Таблица 4

Состояние параметров относительной влажности воздуха разных зон птичника, % (до и после усовершенствования)

Зоны Зоогигиени-ческие нормы Ряды

1 I 2 I 3 I 4 I 5 I 6

До

А 65-70 55,0 52,0 51,0 50,1 53,4 56,0

В 65-70 56,0 55,0 55,0 55,5 55,5 56,0

С 65-70 56,0 56,0 56,0 55,5 56,0 55,5

Д 65-70 56,0 56,0 56,0 55,8 56,0 55,8

Е 65-70 56,0 56,0 56,0 55,7 55,5 55,6

После

А 65-70 78,0 76,0 75,0 76,0 78,0 78,0

В 65-70 78,0 76,0 76,0 75,0 78,0 78,0

С 65-70 77,0 77,0 75,0 75,0 77,0 79,0

Д 65-70 77,0 77,0 74,0 72,0 76,0 78,0

Е 65-70 76,0 76,0 74,0 73,0 76,0 77,0

Состояние концентрации углекислого газа в птичнике при системе вентиляции до и после усовершенствования, %

Зоны Зоогигиенические нормы Ряды

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

До

А 0,25 0,33 0,31 0,29 0,27 0,26 0,26

В 0,25 0,62 0,61 0,60 0,64 0,79 0,71

С 0,25 0,77 0,76 0,76 0,76 0,75 0,76

Д 0,25 0,76 0,75 0,75 0,76 0,77 0,75

Е 0,25 0,67 0,68 0,69 0,70 0,68 0,74

После

А 0,25 0,25 0,26 0,27 0,29 0,31 0,31

В 0,25 0,26 0,26 0,28 0,29 0,30 0,31

С 0,25 0,27 0,28 0,29 0,28 0,29 0,32

Д 0,25 0,27 0,27 0,28 0,27 0,28 0,30

Е 0,25 0,25 0,25 0,26 0,25 0,27 0,27

Таблица 6

Состояние концентрации аммиака в птичнике при системе вентиляции до и после усовершенствования, мг/м3

Зоны Зоогигиенические нормы Ряды

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

До

А 15 48 45 40 37 32 30

В 15 49 49 50 56 60 63

С 15 53 54 54 59 65 67

Д 15 48 47 45 52 54 56

Е 15 37 35 32 36 37 38

После

А 15 14 13 15 14 15 16

В 15 14 15 15 15 16 17

С 15 18 17 19 18 18 17

Д 15 19 18 19 19 20 21

Е 15 15 14 14 15 17 19

После усовершенствования системы вентиляции: температура воздуха (зоны В, С, Д в 2, 5, 6 рядах) превышала зоогигиенические нормы на 8.9%, скорость движения воздуха (зоны С, Д, Е в 1, 5, 6 рядах) - в 1.6 раза,

относительная влажность воздуха во всех зонах помещения превышала зоогигиенические параметры - на 8.4%, концентрация аммиаком (зоны С, Д в 1, 5, 6 рядах) - в 1.3 раза, углекислого газа (зоны А,С в 5, 6 рядах) в 1.2 раза.

При усовершенствованной системе вентиляции параметры микроклимата в помещении улучшились.

3.7. Функциональное состояние и реализация генетического потенциала продуктивных качеств птицы при взаимосвязи среда-генотип

Известно, что среда и любая биосистема находятся в неразрывной взаимосвязи, и при оптимальных условиях обеспечивает нормальное функциональное состояние и жизнеспособность.

Гематологические показатели птицы. Исследования показали, что в птицеводческом помещении существуют такие зоны, в которых концентрация вредных веществ находилась на уровне, превышающем зоогигиенические нормы. Содержание птицы в таких условиях (зона С) приводили к изменению функционального состояния и подтверждается повышением в крови лейкоцитов и СОЭ и снижением общего белка и эритроцитов, е сравнении с зонами комфортного содержания (табл. 7,8).

Таблица 7

Гематологические показатели бройлеров (кросса «Смена-2»)

при различных системах вентиляции (до и после усовершенствования)

Показатели Физиологическая норма Зона А Зона С Зона Е

1ярус 2 ярус 1ярус 2ярус 1ярус 2ярус

До

Эритроциты. Млн/мкл 3.0-4.0 2,6 2,8 2,5 2,21 2,4 1,95

Лейкоциты, тыс/мкл 20-40 13,0 15,5 17,4 17,5 33,0 43,11

Гемоглобин, г/100мл 8.0-12 15,0 17,0 13,5 11,7 17,0 18,2

СОЭ, мм/ч 2.0-3.0 4,5 4,0 4,0 5,0 6,0 7,5

После

Эритроциты. Млн/мкл 3.0-4.0 2,9 3,1 2,7 2,5 2,6 2,4

Лейкоциты, тыс/мкл 20-40 13 15 17,6 17,8 25,1 35,2

Гемоглобин, г/100мл 8.0-12 15,5 16,8 13,5 12,1 14,3 15,2

СОЭ, мм/ч 2.0-3.0 2,5 2,6 2,9 3,0 2,8 3,1

Гематологические показатели бройлер (кросс «Бройлер 6») в возрасте 60 суток в разных зонах птичника

Система вентиляции Зона Гемоглобин,г/л Эритроциты, 101г/л Лейкоциты, 10 9/л Общий белок, Г%

Физиологические нормы 80,0+1,60 2,70+0,21 28,08+1,35 3,62±0,12

До усовершенствования А 76,9 ±1,60 2,76 +0,30 30,60 ±2,04 3,60 +0,13

С 78,6 ±3,50 2,68 ±0,36 30,36 ±1,37 3,42+0,12

Е 79,1 ±2,00 2,80 +0,34 29,04+2,76 3,64 ±0,15

После усовершенствования А 80,4±1,40 2,74 +0,37 29,29 ±2,06 3,59+0,15

С 83,3±1,80" 2,84+0,17 28,90 ±1,55 3,68+0,12

Е 82,8+1,60" 2,70 ±0,34 29,14+1,43 3,57 ±0,12

Примечание : "-уровень достоверности, Р> 0.95

Анализ состояния параметров микроклимата по зонам А, В, С, й, Е показал, что при несоблюдении зоогигиенических норм микроклимата отмечали отклонения гематологических показателей крови от физиологической нормы. После усовершенствования системы вентиляции при оптимальных параметрах микроклимата отмечали, что гематологические показатели приближались к физиологическим нормам. Влияние параметров микроклимата на функциональное состояние подтверждается гематологическими показателями цыплят-бройлеров в разных зонах (А, В, С, О, Е) помещения птичника.

Проведенный нами анализ результатов гемограммы показал, что содержание птицы в зонах, где концентрация вредных веществ превышала зоогигиенические нормы, привело к повышению содержания в крови птицы лейкоцитов - в 2.2 раза, СОЭ -в 2,5 раза (табл.7). У бройлеров, находящихся при оптимальных параметрах микроклимата, содержание гемоглобина в крови повысилось, показатели количество эритроцитов, лейкоцитов и СОЭ приблизились к физиологическим показателям, что указывало на лучшее функциональное состояние птицы и обусловливало высокий уровень реализации генетического потенциала продуктивных качеств птицы.

После усовершенствования системы вентиляции при оптимальных параметрах микроклимата отмечали, что гематологические показатели приближались к физиологическим нормам и обусловливали высокий уровень реализации генетического потенциала продуктивных качеств птицы.

Влияние параметров воздушной среды на живую массу бройлеров.

Таблица 9

Динамика живой массы бройлеров (до и после усовершенствования)

Зоны помещения 30 -дневные 40 - дневные

До после До после

А 1113 ±11.3 1156 ±7.2 1989 ±11.1 2269 ±19.4

В 1114 ±2.10 1167 ±11.2 1953 ±11.2 2275 ±19.3

С 1116 ±0.76 1171 ±13.4 1944 ±13.2 2290 ±6.9

й 1118 ±11.3 1174 ±2.72 1919 ±14.7 2301 ±8.5

Е 1119 ±15.3 1182 ±13.8 1910+13.4 2305 ±14.3

Анализ показателей динамики живой массы цыплят-бройлеров в возрасте 30 и 40 суток показал, что живая масса до усовершенствования системы вентиляции была ниже нормы на 0.1 - 0.6%, 0.5-4.5%, а после была выше на 2.3 - 3.2%, 13.4-15.3% соответственно. Абсолютный прирост живой массы бройлеров после усовершенствования увеличился на 19.7%. (табл.9).

Морфологические качества куриных яиц. Морфологические качества пищевых яиц исследовали на курах-несушках кросса «Родонит» промышленного стада в течение всего опыта.

Анализ динамики морфологических показателей качества куриных яиц показал, что масса яиц до усовершенствования системы вентиляции была ниже на 3.5 г, а после - больше на 2 г. Упругая деформация увели-чилась,до усовершенствования на 2.1 %, а после - на 6.2%. Мраморность яиц до усовершенствования не изменилась, а после - уменьшилась на 0.2 балла. Прочность скорлупы до усовершенствования увеличилась на 1.7%, а после на 29%. Индекс желтка до усовершенствования увеличился на 2.3%, а после — на 5.2%. Индекс белка до усовершенствования не изменился, а после - снизился на 6.3%. Толщина скорлупы до усовершенствования уменьшилась на 2.5%, а после - на 3.1% (табл.10).

Морфологические качества куриных яиц в 30-недельном возрасте при различных системах вентиляции (до и после усовершенствования)

Показатели Морфологическая норма Система вентиляции

до После

Масса, г 60,8 ±0,65 57,3 ±0,59 60,9 ±0,47

Индекс формы, % 73,2 +0,49 73,8 ±0,41 72,8 ±0,34

Показатель плотности фракции белка (ППФ).град. 22,8 +1,17 17,9 ±0,89 23,5 ±0,68

Упругая деформация, мкм 18,9 ±0,98 19,3 ±0,73 18,6 ±0,99

Мраморность, балл 4,3 ±0,10 4,3 ±0,10 4,1 ±0,09

Прочность, число ударов 5,9 ±0,77 6,9 ±0,81 5,9 ±0,47

Единицы Хау 78,3 ±1,11 77,9 ±1,20 76,4 ±0,82

Пигментация желтка, балл 4,5+0,14 4,4 ±0,11 3,7 ±0,06

Индекс желтка, ед. 0,44 ±0,004 0,46 ±0,004 0,45 ±0,003

Индекс белка, ед. 0,080 ±0,002 0,070 ±0,004 0,078 ±0,002

Толщина скорлупы, мкм 330 ±4,97 325 ±3,60 329 ±3,87

Интенсивность яйцекладки кур до усовершенствования системы вентиляции в возрасте от 24 до 40 недель составила от 84.5 до 86.9%. После усовершенствования в возрасте от 30 до 50 недель - от 85.9 до 91.5%. В птичнике с усовершенствованной системой вентиляции живая масса увеличилась, интенсивность яйцекладки кур была выше на 5.6%.

Сохранность кур-несушек. При низкой температуре воздуха и высокой скорости движения воздуха создавались условия для переохлаждения организма. Птица заболевала респираторными болезнями, слабела и гибла. Если температура окружающего воздуха высокая, то движение воздуха способствует тепловыделениям и облегчает терморегуляцию организма. Улучшенные параметры микроклимата способствовали увеличению сохранности поголовья птицы на 2%.

Анализ табличных данных свидетельствует, что интенсивность яйцекладки увеличилась на 2.8 %, яйценоскость на 1 несушку (за исследуемый период) - на 5.1 шт. (табл.11).

У ремонтного молодняка и бройлеров, содержащихся при оптимальных параметрах воздушной среды, повышалось содержание гемоглобина, эритроцитов и общего белка.

Реализация продуктивных качеств кур-несушек (до и после усовершенствования)

Время, Сохранность поголовья, % Интенсивность яйцекладки, %

недель ДО после ДО после

24 99,2 99,1 84,5 91,5

28 97,5 98,9 84,4 89,9

32 96,4 99,1 86,0 88,1

40 96,3 98,6 84,5 86,6

В среднем 96,7 98,7 85,7 88,5

Примечание: посадочное поголовье - 12000 голов.

В птичнике после усовершенствования системы вентиляции параметры воздушной среды (температура, скорость движения воздуха, загазованность аммиаком и углекислым газом) соответствовали зоогигиени-ческим требованиям, абсолютный прирост массы ремонтного молодняка увеличился на 3.5%, среднесуточный прирост -на 2.9%, интенсивность прироста- на 1.4%, интенсивность яйцекладки - на 5.6%, упругая деформация - на 6.2 %, сохранность кур-несушек - на 1%. В птичнике после усовершенствования системы вентиляции живая масса цыплят-бройлеров увеличилась на 15.3%, абсолютный прирост - на 19.7%, среднесуточный прирост - на 14.7%.

Улучшение показателей микроклимата позволило получить дополнительную продукцию за счет повышения реализации генетического потенциала птицы при улучшении комфортности ее содержания.

3.8. Номограмма для выбора скорости движения воздуха

Для выбора скорости движения воздуха в помещении при изменении температуры и относительной влажности воздуха мы использовали номограмму. При высокой температуре и низкой относительной влажности воздуха большая подвижность его будет усиливать неблагоприятное действие низкой влажности на организм птицы. При низких температурах высокая подвижность воздуха будет способствовать переохлаждению организма, особенно при высокой влажности воздуха. При исследовании микроклимата помещений нами были построены графики загазованности углекислым газом и аммиаком. Наличие графиков загазованности показали застойные зоны, в которых концентрация углекислого газа и аммиака превышала зоогигиенические нормы в 2.3 раза (Шкурихина К.И., Золотарев М.П., 1996).

Используя номограмму и графики загазованности, можно анализировать и корректировать параметры микроклимата помещения, оценивая

комфортное состояние птицы различных возрастных групп по суммарному учету воздействия остальных параметров микроклимата.

При изменении одного из параметров или двух по номограмме можно откорректировать скорость движения воздуха. При использовании номограммы снижались энергозатраты на технологический процесс производства продуктов птицеводства, себестоимость единицы продукции.

3.9. Оценка эффективности работы исследуемых систем вентиляции

Для комплексной оценки эффективности проводилось графическое наложение полей и были получены результирующие картины застойных и вентилируемых зон. Эффективность работы существующей системы вентиляции оценивали коэффициентом равномерности распределения приточного воздуха по площади обслуживаемой зоны. С целью апробации и уточнения, полученных результатов на исследуемой птицефабрике, была проведена проверка работы усовершенствованной системы вентиляции.

Сравнительные характеристики систем вентиляции. Проведенные исследования существующей системы вентиляции показали, что концентрация аммиака значительно превышала зоогигиенические нормы по всем рядам в зонах С и Д. В связи с тем, что в зоне Е ликвидировали застойную зону, где концентрация аммиака снижалась. В остальных зонах концентрация аммиака удовлетворяла зоогигиеническим требованиям (15 мг/м ).

По опытным данным были построены графики загазованности, которые показывали, что в зонах С, Д необходимо дополнительно установить осевые вытяжные вентиляторы. Наличие графиков загазованности позволяет правильно оценить ситуацию, а именно, сколько вентиляторов необходимо включить и в каких именно зонах.

Внедрение результатов исследований на птицефабрике позволило повысить продуктивность на 5% и улучшить условия среды обитания птицы.

Оценка равномерности распределения приточного воздуха по площади вентилируемых и застойных зон через Кр показала, что при суммировании методом наложения полей различных показателей до и после усовершенствования системы вентиляции, коэффициент равномерности воздухораспределения после усовершенствования в 3 раза выше.

Исследования состояния микроклимата в птичнике с клеточным содержанием показали, что наибольшая неравномерность распределения приточного воздуха свойственна птичнику до усовершенствования системы вентиляции, Кр в данном помещении не превышает значения 12.4%.

Результаты производственной проверки. Апробация усовершенствованной системы вентиляции позволила получить следующие результаты: количество вентиляторов (вытяжных) уменьшили на 10 штук, потребление электроэнергии - на 5.5 Квт/ч. (табл.12).

Эффективность различных систем вентиляции

Показатели Тип вентиляции

до после

Количество вентиляторов, шт. 22 12

Мощность вентиляторов (вытяжных), кВт 12,1 6,6

Кол-во вентиляционных приточных шахт, шт. 4 6

Площадь приточных шахт, м^ 2,7 4,2

Коэффициент воздухообмена 2,05 2,48

Удельные затраты электроэнергии, кВт-ч/м^ 0,172 0,095

Рентабельность использования энергозатрат, % - 22

Площадь вентиляционных приточных шахт увеличили до 4.2 м2, число приточных шахт -до 6 штук. Воздухообмен в птичнике по углекислому газу соответствовал воздухообмену для холодного периода, снижение энергоемкости составило 22 %. Анализ таблицы 12 показал на возможность снижения энергозатрат при существующей технологии клеточного содержания птицы за счет правильного размещения и сокращения количества осевых вытяжных вентиляторов. Реконструкция приточных вентиляционных шахт позволила равномерно распределить воздушный приточный поток, при этом частично ликвидировать застойные зоны в помещении.

3.10. Эффективные способы повышения экологической безопасности воздушной среды помещения птичника в различных

типах хозяйств за счет простых методов очистки воздуха (аэродинамической зоны, адсорбции, бактерицидной установки)

В настоящее время в условиях Дагестана увеличился удельный вес фермерских и приусадебных хозяйств занимающихся птицеводством в меньших объемах, чем на действующих птицефабриках. При этом поголовье птицы размещают в приспособленных или не полностью укомплектованных помещениях, где целесообразно устанавливать малоэнергоза-тратные, но эффективные установки для очистки приточного загрязненного воздуха. Важно учитывать климатические особенности района, где преобладают северо-западные и юго-восточные ветры, со скоростью от 5 до 27 м/с.

Повышение экологической безопасности можно решить с учетом аэродинамической характеристики птицеводческого помещения. Так приточные вентиляционные шахты располагались на крыше, на высоте 5 метров, а выброс загрязненного воздуха производился на уровне 0.5 метров от земли. В зоне аэродинамической тени, при выбросе в нее загрязненного воздуха, создавалась высокая концентрация вредных газов и механической пыли. В целях охраны воздушного бассейна на птицефабрике и эко-

номии энергии следует учитывать конкретные природно-климатические области различных зон Дагестана. Для Прикаспийской низменности приточные вентиляционные шахты размещали на высоте 1-1.5 м от уровня крыши птичника, где концентрация пыли в 1.5 раз ниже, а вытяжную вентиляционную шахту - на высоте до 7.5м. При монтаже вытяжной вентиляционной шахты выше зоны аэродинамической тени концентрация пыли в приземном слое снижалась в 3.8 раз.

3.11. Инновационные технологии и конструктивные разработки устройств для очистки воздуха в условиях фермерских птицеводческих хозяйств Дагестана

Инновационные технологии выращивания птицы, как в условиях фермерских хозяйств, так и для птицефабрик, рассматривались нами в тот период времени, когда они функционировали (указаны в скобках). Физические и химические факторы воздушной среды оказывали воздействие на организм птицы не изолированно, а в комплексе друг с другом. Вот, почему изучение влияния какого-либо одного фактора мы проводили на фоне относительного постоянства комбинации других факторов.

В процессе исследований возникала необходимость разработки улучшенных систем вентиляции, установок для очистки приточного воздуха, бактерицидной установки на выбросе из птичника, которые в целом составили воздухоочистительный комплекс.

Разработка 1. Установка для очистки приточного воздуха (патент на полезную модель № 79454).

В малом фермерском хозяйстве «Манаскентское» (2005 г.), поголовье составляло 4000 гол., кросса «Смена 2». В птичнике приточные вентиляционные шахты располагались по коньку крыше равномерно. В приточные вентиляционные шахты поступали потоки воздуха, из окружающей среды, которые, проходя через отверстия в шахтах, обеззараживались дезинфицирующим раствором. Дезинфицирующий раствор подавался через рабочий орган устройства для создания водяной завесы. Пройдя через рабочий орган, дезинфицирующий раствор попадал в поддон, установленный в нижней части приточной вентиляционной шахты.

Таблица 13

Изменение параметров микроклимата в помещении при содержании кур-несушек (до и после очистки приточного воздуха)

Зоогигие- Очистка воздуха

Показатели нические До после

нормы

Относительная влажность воздуха, % 60 53 61

Концентрация механической пыли, г/м^ 35 132,54+1,3 38,79 ±2,6

Микробная обсемененность, тыс.микр. тел 280 401+12.3 187+10.7

Приточный воздух очищался от пыли, относительная влажность его повышалась. Очищенный и обеззараженный приточный воздух опускался вниз, проходил между клеточными батареями, ассимилируя с продуктами жизнедеятельности, выделяемыми организмом птицы и выбрасывался из птичника. Дезинфицирующий раствор, после обеззараживания воздуха, скапливался в поддоне, и самотеком поступал в емкость. Относительная влажность была выше зоогигиенических норм на 5-12% зимой и на 7-15% летом, запыленность уменьшилась в 1,2 раза, микробная обсемененность - ниже в 2,0 раза, сохранность цыплят выше на 1,7%, средняя живая масса выше на 9,4 г. Летом устройство для создания водяной завесы, с целью увеличения относительной влажности в птичнике, работало почти постоянно днем и периодически ночью.

Обработка приточного воздуха дезинфицирующим раствором способствовала снижению заболеваемости птицы на 6.1%, увеличению ее продуктивности на 3%.

Разработка 2. Установка для снижения концентрации вредных газов в птицеводческом помещении

На Махачкалинской птицефабрике (2000г.), в исследуемом птичнике, поголовье составляло 11 ООО гол кросса «Родонит ». Нами было исследована работа транспортера для удаления помета. Установка для снижения концентрации аммиака, углекислого газа, сероводорода и вредных газов в птичнике работала следующим образом. Включали продольные транспортеры по удалению помета, которые собирали помет на поперечный транспортер, закрытый ограждающим щитом. Включали осевой вытяжной вентилятор, установленный на боковой стене птичника и закрытый защитным кожухом. Этот вентилятор работал во время выгрузке помета поперечным транспортером в транспортную тележку.

При повышении концентрации К1Н з в воздухе птичника на 1 мг/м3 яйценоскость кур-несушек снизилась на 0.65%. При снижении концентрации аммиака у кур-несушек яйцекладка увеличилась на 11%, потребление корма на 12 г в день, живая масса на 110 г. (табл. 14.)

Таблица 14

Показатели воздушной среды до и после усовершенствования системы

удаления помета

Показатели Зоогигие-нические нормы Система по удалению помета

до реконструкции после реконструкции

Углекислый газ, % 0,25 0,49-0,67 0,25-0,31

Аммиак, г/м^ 15 37-39 15-19

Сероводород,% 5 7-12 5-6

При работе установки концентрация аммиака соответствовала параметрам: 15...19 мг/м3; углекислого газа - 0.25... 0.31%, при зоогигиениче-

ских - требованиях - 15мг/м3 и 0.25%, соответственно. Содержание бактериальной микрофлоры в воздухе птичника снизилась на 82 тыс. микробных тел.

Разработка З.Удлиненные приточные вентиляционные шахты.

На исследуемой Дербентской птицефабрике (1997- 1999), бройлеры кросса «Бройлер -6» содержались в клеточных батареях типа 2Б-3. В птичнике клеточные батареи располагались в четыре ряда, поголовье составляло 18000голов (1999).

Показатели воздуха внутри птичника: температура изменялась от 26,8° С до 27.5°С; относительная влажность от 54 до 55 %, скорость движения воздуха внутри помещения - от 0.07 до 0.99 м/с; концентрация углекислого газа - от 0,33 до 0,63 %, аммиака - от 30 до 65 мг/м3, при зоогигие-нических нормативах соответственно: 18... 19°С, 65-70%, 0.2...0.4 м/с, 0,25% и 15 мг/м3 (по ОСТ 107-86) Все это отрицательно сказывалось на живой массе птицы и на сохранности поголовья. Для улучшения показателей микроклимата провели реконструкцию птичника.

При реконструкции птичника установили удлиненные приточные вентиляционные шахты, длиной 2.0 м при высоте птичника 5м, при этом шахты установили по коньку крыши в центральной части птичника в два ряда. Воздушные потоки равномерно омывали все пространство клеточных батарей.

После реконструкции показатели воздуха внутри птичника соответствовали: температура (°С) от 19.7 до 20, относительная влажность (%) от 75 до 85; скорость движения воздуха внутри помещения (м/с) от 0,7 до 1,2; концентрация углекислого газа (%) от 0,32 до 0,45, аммиака (мг/м3) от 15 до 25. После реконструкции, параметры воздушной среды, в целом, улучшились, а в некоторых зонах соответствовали зоогигиеническим нормам.

Разработка 4. Направляющие экраны (патент Я11 2 254 712).

На Махачкалинской птицефабрике (2000), содержалось поголовье 15 000 гол птицы кросса «Родонит». Вытяжные осевые вентиляторы установили на торцевой стене птичника по 3 вентилятора в сдвоенных блоках.

Приточные вентиляционные шахты в количестве 6 шт. расположили на крыше попарно, в 3 ряда. Приточные вентиляционные шахты устроены таким образом, что в тёплый и жаркий периоды были открыты отверстия всей шахты, и воздушный поток направлялся вниз, между клеточными батареями, обеспечивая полную замену загрязнённого воздуха на свежий. В холодный период отверстие шахты перекрывали заслонкой снизу, и воздушный поток равномерно распределялся по двум боковым отверстиям. При этом холодный приточный воздух не сразу опускался вниз, а рассеивался над клеточными батареями, нагреваясь встречными потоками

теплого воздуха. При исследовании в зону обитания птицы приточный воздух поступал с температурой + 14° С. Приточные вентиляционные шахты располагались над центральными 3 и 4 рядами клеточных батарей.

Направляющие экраны были применены нами с целью перемешивания воздушных потоков, а именно: поступающих из приточных вентиляционных шахт, отраженных от строительных опор и образующихся дополнительных воздушных потоков вдоль стен птицеводческого помещения. Направпяющие экраны прямоугольной формы со скошенным углом, были закреплены на боковых стенах птичника через 10 м друг от друга, в шахматном порядке. Размеры направляющего экрана 2 х 0,4 м, он закреплялся своей большой стороной под углом 35...45 градусов к плоскости стены.

Воздухообмен в птичнике по углекислому газу соответствовал воздухообмену для холодного периода, снижение энергоемкости составило 18 %.

Разработка 5.Применение монтимориллонита в качестве адсорбента вредных газов и влаги.

На Дербентской птицефабрике(1999), в исследуемом птичнике, содержалось 18000 гол, кросса «Бройлер-6». Нами проводились исследования по использованию монтимориллонита в качестве адсорбента вредных газов и влаги в птицеводческом помещении. При исследованиях использовали монтимориллонит, подвергнутый термической обработке при температуре 1000°С, в виде гранул диаметром 15...28 мм (керамзит). При этом учитывали, что аммиак по физико-химическим свойствам легче воздуха, и при выделении его птицей, он поднимается вверх. При этом аммиак проходил через мешки, наполненные монтимориллонитом, реагируя с компонентами и поглощался ими. Такие же мешки, но уложенные в вертикальные стойки, установили перед вытяжными осевыми вентиляторами. В птичнике, где помещались мешки с монтимориллонитом, отрицательного влияния на физиологическое состояние птицы и ее продуктивность не набпюдалось.

Показатели температуры и скорости движения воздуха изменялись не значительно. Параметры относительной влажности резко снизились и были ниже зоогигиенических требований. Показатели концентрация углекислого газа снизились в 2,5 раза, но оставались выше зоогигиенических требований. Концентрация аммиака снизилась в 1,5 раза и оставалась ПДК. Количество микробных тел снизилось, но оставалось выше зоогигиенических требований.

Состояние параметров микроклимата в птичнике при использовании адсорбентов (монтмориллонита)

Показатели Зоогигие-нические нормы Зоны птичника

А С Е

до очистки

Температура, "С 18 26,1 27,2 26,6

Скорость движения воздуха, м/с 0,4 0,86 0,03 0,12

Относительная влажность,% 65 67 68 70

Концентрация углекислого газа, мг/м3 0,25 0,32 0,46 0,72

Концентрация аммиака, мг/м'1 15 20 28 42

Количество микробных тел, тыс.микроб. тел 280 674 323 506

после очистки

Температура, "С 18 26,3 27,5 27,2

Скорость движения воздуха, м/с 0,4 0,38 0,42 0,5

Относительная влажность,% 65 55 56 57

Концентрация углекислого газа, мг/м') 0,25 0,27 0,29 0,33

Концентрация аммиака, мг/м'3 15 15 19 20

Количество микробных тел, тыс.микроб. тел 280 642 301 451

В результате проведенных исследований было установлено, что в птицеводческих помещениях с мешками, наполненными монтимориллони-том, отмечалась тенденция к снижению концентрации аммиака, углекислого газа и относительной влажности воздуха, продуктивность увеличивалась на 12%, сохранность на 0,5%, запыленность на 10%.

Разработка 6. Бактерицидная установка для очистки загрязненного воздуха на выбросе из птичника (патент на полезную модель № 81621 ).

В малом фермерском хозяйстве «Манаскентское» (2006 г.), поголовье составляло 4 ООО гол. Кросса «Смена 2». Нами были разработаны бактерицидные установки трех модификаций.

Бактерицидная установка БУК 1 состояла из устройства водяной завесы, которое устанавливалось на вытяжном вентиляторе на выбросе загрязненного воздуха из птичника.

Бактерицидная установка БУК 2 состояла из устройства водяной завесы, которое устанавливалось после вытяжного вентилятора. Очищенный воздух по вентиляционному каналу длиной один метр, установленного вертикально к стене птичника, поступал в окружающую среду.

Бактерицидная установка БУК-3 работала следующим образом. Воздушный поток загрязненного воздуха, проходящий между клеточными батареями и подаваемый вытяжными осевыми вентиляторами на выброс из птичника, поступал в воздушное пространство вентиляционной шахты. По трубопроводу из емкости постоянно подавался дезинфицирующий раствор через рабочий орган устройства для создания водяной завесы. Загрязненный воздух из птичника обрабатывался дезраствором, который

распылялся рабочим органом устройства для создания водяной завесы, расположенными над каждым вытяжным вентилятором. Использованный дезраствор, по желобу стекал в емкость и повторно подавался погружным насосом в рабочий орган устройства для создания водяной завесы. В замкнутом пространстве камеры струя дезраствора разбрызгивалась и в капельном состоянии взаимодействовала с микроорганизмами, молекулами аммиака, углекислого газа и механической пылью. После обработки загрязненного воздуха, очищенный воздушный поток по трубопроводу проходил через воронку с отверстиями, где снижалась скорость истечения воздушного потока.

Показатели микроклимата в помещении при работе бактерицидных установок БУК-1,БУК-2 и БУК-3 приведены в таблице 16.

Таблица 16

Показатели микроклимата в помещении при работе бактерицидных установок

Показатели Нормы БУК 1 БУК 2 БУК 3

ДО после ДО после До после

Концентрация механической пыли, г/м2 35 187 132 184 116 180 92

Микробная обсемененность воздуха, тыс.м. тел 280 674 410 487 340 336 290

Анализ таблицы показал, что при работе БУК -1 концентрация механической пыли снизилась на 29,5%, микробная обсемененность снизилась на 39.3 %. При работе БУК-2 концентрация механической пыли снизилась на 34.8%, микробная обсемененность снизилась на 28.9 %.

При работе БУК-3 концентрация механической пыли снизипась на 48.9%, микробная обсемененность снизилась на 13.7 %.

Исследования показали, что бактерицидная установка БУК -3 наиболее рентабельна.

Разработка 7 Реконструкция приточной вентиляционной шахты

В малом фермерском хозяйстве «Каспийское» (1999), поголовье составляло 4000гол. птицы кросса «Бройлер-6». Приточные вентиляционные шахты в количестве 6 шт. общей площадью 4.2 м2, располагались на крыше равномерно, попарно, в 3 ряда над центральными 3 и 4 рядами клеточных батарей. Приточные вентиляционные шахты были устроены таким образом, что в тёплый и жаркий периоды, когда температура наружного воздуха поднималась до + 40°С, открыты все три отверстия шахты, воздушный поток направлялся, по двум боковым отверстиям и вниз, между клеточными батареями, обеспечивая полную замену загрязнённого воздуха приточным. В холодный период отверстие шахты перекрывалось заслонкой снизу, и воздушный поток рав-

номерно распределялся по двум боковым отверстиям. При этом холодный приточный воздух не сразу опускался вниз, а рассеивался над клеточными батареями, нагреваясь встречными потоками теплого воздуха.

На нижнюю часть приточных вентиляционных шахт устанавливали поддоны с дезраствором. Испаряясь, дезраствор обеззараживал воздушный поток, который направлялся вниз, между клеточными батареями. При этом происходило обеззараживание воздушного потока от микроорганизмов, увлажнения его при низкой относительной влажности, снижение концентрации аммиака, углекислого газа в приточном воздухе.

Параметры микроклимата: температура в птичнике поддерживалась в интервале 15...19.8°С, скорость движения воздуха изменялась в интервале 0.25...0.85 м/с., отклонения относительной влажности воздуха составляли 62...89 %, концентрация аммиака составляла 11...16 мг/м.3, углекислого газа - 0,25...0,27%. При исследовании приточный воздух поступал с температурой +13°С /переходный период/. Параметры микроклимата соответствовали или незначительно превышали зоогигие-нические требования.

3.12. Другие технологии содержания птицы

Разработка 8. Технология кормления птицы из усовершенствованной бункерной кормушки (патент на изобретение № 2 342830).

На Дербентской птицефабрике (2000 г.) поголовье, в исследуемом птичнике, составляло 19 000 гол., кросса «Бройлер -6».

В возрасте до 5 суток цыплят кормили из поддонов, а затем использовали бункерные кормушки. Чтобы приучить цыплят к шуму работающих механизмов, вначале включали кормораздатчики без наполнения их кормом. После 7 суток цыплят уже кормили из бункерных кормушек. Проваливаясь сквозь решетку, закрывающую кормовой лоток с кормом, цыплята забивались под кормопровод, следующие за ними заполняли сам кормовой лоток. При включении линии раздачи корма, корм засыпал цыплят, находящихся в кормовом отсеке кормушки, т.к. не все цыплята в состоянии были самостоятельно выбраться из лотка и погибали. Птичница не в силах освободить все кормушки от цыплят перед раздачей корма. При усовершенствовании бункерной кормушки, дополнительное разъемное кольцо с петлей установили на разделительные прутки кормового лотка. На дополнительном разъемном кольце неподвижно закреплены лучи, которые разделяют ячейки решетки бункерной кормушки на сегменты. Образованные сегменты по своим размерам не позволяют цыплятам проваливаться в кормовой лоток. По мере роста цыплят, когда их габаритные размеры увеличились, дополнительное разъемное кольцо снимали и использовали при следующей посадке цыплят. Проведенные исследования до реконструкции показали, что за восемь суток при четырехразовом кормлении травмировалось и погибло до 20% цыплят, находящихся в одной клетке. Потери птицы составили до 3000 гол. за одну посадку.

Разработка 9. Технология кормления птицы из усовершенствованной желобковой кормушки.

В малом фермерском хозяйстве «Каспийское» (1999), нами была исследована усовершенствованная желобковая кормушка для кормления птицы. При выращивании птицы конусообразный буртик устанавливали раздвижным устройством на минимальную высоту, так, чтобы цыплята смогли достать корм из желобковой кормушки. По мере роста цыплят высота расположения конусообразного буртика увеличивалась. При кормлении птицы из металлических желобковых кормушек, отдельные особи травмируют клюв (расклюв), вследствие чего ухудшается самочувствие птицы, она мало ест, что влияет на прирост живой массы. В начальной стадии выращивания цыплят в желобковую кормушку устанавливали вкладыш, причем его поверхность была выполнена выпуклой в сторону насыпанного корма. При использовании вкладышей из неметаллических материалов, удары клюва птицы смягчаются, и раскпюва не наблюдалось. Выпуклая поверхность вкладыша амортизирует силу удара клюва, а возникающая при этом вибрация способствует осыпанию корма, прилипшего к стенкам вкладыша.

После выгрузки птицы из клеточных батарей, вкладыши вынимались из кормушек, дезинфицировались, сушились и после санации птичника, вкладывались в кормушки. Применение усовершенствованной желобковой кормушки дало до 30% экономии корма.

Применение вкладыша из сырой резины в желобковой кормушке при кормлении птицы показало, что число птицы с изменениями в форме клюва сократилось на 1%, сохранность повысилась на 0.8%, срок эксплуатации кормушки увеличился на 30%.

Разработка 10. Клетка - фиксатор для декоративной и домашней птицы при оказании ветеринарной помоши.

Для проведения ветеринарных мероприятий и оказания хирургической помощи декоративной и домашней птице возникла необходимость в фиксации ее головы, туловища и лапок (К.И. Шкурихина, Т.Л. Майорова, 2001) Цыплята домашней птицы - способны поворачивать голову на 180 , втягивать ее в туловище, поджимать и дергать лапками. Зажимая птицу в ладони или в материал, можно ее повредить, поэтому возникает необходимость в устройстве для фиксации птицы.

Клетка-фиксатор для декоративной и цыплят домашней птицы представляет собой коробку, выполненную из любого материала. Передняя, боковая и задняя стенки скрепляются неподвижно. Передняя стенка изготовлена в виде решетки, расстояние между прутиками -1 см. Для мелких декоративных птиц и цыплят, в центре передней стенки 3-4 прутика устанавливаются на расстоянии 0,5 см (можно немного в стороне), чтобы фиксировать только клюв птицы. Внутренняя перегородка передвигается по направляющим, установленными на днище клетки-фиксатора.

Преимуществом, предлагаемой клетки-фиксатора, является то, что: крылья, расправленные в стороны и зафиксированные, доступны для инъекций в килевую мышцу, из подкилевой вены легко взять кровь на исследование: при переломе лапки или расклеве птицы оказывается хирургическая помощь; проводятся мероприятия по обработки акаре-цидными препаратами туловища птицы от клещей; заточка клюва; прием точной дозы лекарственных препаратов.

Клетка-фиксатор для декоративной и домашней птицы применялась в частной практике при проведении ветеринарных мероприятий, птица при этом не травмировалась, ее лечение проводилось без нервного стресса, падеж птицы не зарегистрирован.

3.13. Вспомогательный инструмент

Разработка 11. Ручной инструмент, применяемый при сборке, разборке и эксплуатации технологического оборудования (патент на изобретение № 2 339500).

На Махачкалинской птицефабрике (2003) при эксплуатации технологического оборудования был разработан и использован ручной инструмент для работы в труднодоступных и малоосвещенных местах.

При работе в труднодоступных и малоосвещенных местах за счет получения информации о том, что головка торцового ключа рабочего органа охватила гайку, с помощью выключателя замыкают электрическую цепь питания с источником и подают напряжение на лампочку накаливания, при этом свет освещает гайку, находящуюся в труднодоступном и малоосвещенном месте. Свет от лампочки накаливания проникает через две прозрачные пластинки наружу, показывая, что головка торцового ключа надета на гайку. Выключателем размыкается электрическая цепь, и лампочка накаливания отключается. Затем производится отвинчивание или завинчивание гайки штурвалом.

4. Экономическая эффективность энергосберегающей технологии за счет повышения реализации генетического потенциала птицы

Апробация усовершенствованной системы вентиляции позволило получить следующие результаты: количество вентиляторов ( вытяжных) уменьшилось на 10 штук, потребление электроэнергии - на 5.5 Квт/ч (на 1 птичник). Площадь вентиляционных приточных шахт увеличилась в 1.2 раза, количество приточных шахт - в 1.5 раза. Удельные затраты электроэнергии при минимальном воздухообмене снизились - в1.8 раза. Таким образом, энергоемкость технологического процесса производства продуктов птицеводства снизилась за счет усовершенствования системы вентиляции и понижения энергоемкости на 3,2%, показатель энергетической рентабельности повысился на 18% (табл.17).

Анализ хозяйственно-экономических показателей хозяйства до и после усовершенствования системы вентиляции

Показатели Ед. изм. Система вентиляции

до после

Птицемест гол. 10500 10500

Период использования несушек дни 240 300

Среднее поголовье за период использования гол. 10164 10332

Пало за период использования гол. 399 168

Средний вес выбракованной курицы кг 1,2 1,3

Средняя цена реализованной 1 головы руб. 100 120

Себестоимость 1000 яиц руб. 1300 1280

Прибыль от реализации пищевых яиц руб. 3280 3500

Уровень рентабельности % 100,2 107,9

Яйценоскость на несушку шт. 300,3 307,1

Показатель, характеризующий соотношение энергоемкости системы вентиляции до и после усовершенствования, показал целесообразность затрат на реконструкцию существующей системы вентиляции.

При соответствии параметров воздушной среды зоогигиеническим требованиям повышается живая масса ремонтного молодняка, яйценоскость кур-несушек и их сохранность, и достигается рентабельность производства.

Анализируя показатели хозяйственно- экономической деятельности в птицеводстве и объемы недополученной продукции, можно сделать выводы, что существующая система вентиляции не обеспечивала полного раскрытия генетического потенциала птицы

Система вентиляции после усовершенствования способствовала оптимизации параметров микроклимата, вследствие чего генетический потенциал птицы реализовался.

Экономический фактор не должен быть ущемлен в интересах энергетического, поскольку необходимо такое сочетание этих взаимоувязанных факторов, которое в целом соответствовало бы требованиям режима экономии.

Для расчета затрат энергии на производство продукции использовали технологические карты производства продуктов птицеводства, а также биоэнергетические эквиваленты. Показатель энергетической рентабель-ности(табл.ЗЭ) при производстве яиц д зреи меньше 1 говорит о нецелесообразности материальных затрат на реконструкцию системы вентиляции. В нашей работе <^Эрен=3.2, следовательно, на птицефабрике2 затраты на реконструкцию системы вентиляции целесообразны.

При снижении энергоемкости производства общие затраты на производство яиц снизились на 11%, себестоимость 1000 яиц -на 7.4%, прибыль от реализации пищевых яиц увеличилась - на 12%, уровень рентабельности - на 7.7%, расходы, связанные с усовершенствованием системы вентиляции, окупятся за 1.8 года.

Выводы

1. Расчеты климатограмм с учетом климатических особенностей для различных областей Дагестана (птицефабрики 1, 2, 3) и в помещении птичника (зоны А, В, С, Д, Е), показали на существенные различие коэффициенты комфортности содержания птицы (Кк сп от 0.14 до 0.50). Рассчитанные критерии оценки комфортности содержания птицы, с построением климатограммы, введены были дополнительные показатели в формулу расчета воздухообмена в птичнике.

2. Апробация энергосберегающей технологии содержания птицы в помещении за счет оптимизации параметров микроклимата способствовала повышению комфортности содержания птицы на 68%.

3. Распределение концентрации вредных газов по направлению воздушных потоков позволило разработать мероприятия по ликвидации застойных зон в помещении.

4. Методом математического моделирования была выявлена взаимосвязь влияния факторов среды на реализацию генетического потенциала продуктивных качеств птицы.

5. Исследование микроклимата батарейных птичников на птицефабриках показали, что в 62 % исследуемых точек параметры воздуха не соответствуют зоогигиеническим нормам. Основной причиной неудовлетворительной работы систем вентиляции является недостаточная обоснованность принятия проектных решений, связанных с выбором основной аэродинамической тени птичников, климатических зон Дагестана, расположением вытяжных осевых вентиляторов в связи с чем отмечалась неполная реализация генетического потенциала птицы, недополучение продукции птицеводства, низкое ее качество, несоблюдение экологической безопасности для птицы и обслуживающего персонала.

6. Усовершенствования системы вентиляции параметры микроклимата: показатели температуры, скорости движения воздуха приблизились к зоогигиеническим нормам, концентрация вредных газов, в среднем, снизилась в 1,5 раза (Р > 0,95) абсолютный прирост массы живой тела птицы - на 3.5%, интенсивность прироста - на 2%. Возросла естественная резистентность и толерантность к различным естественным и антропогенным факторам. В крови отмечали достоверно (Р > 0,95 - 0,99) активизацию эритро- и лейкопоэза. От каждой несушки было получено 5.1 яйца больше. Учет валового производства пищевых яиц показал стабильный рост до 25%.

7. Повышение экологической безопасности при расчете аэродинамической тени птичника, дезинфекции приточного и загрязненного воздуха,

реконструкции технологии кормления, использование адсорбентов при снижении влажности воздуха улучшили параметры микроклимата по физическим, химическим и биологическим показателям. Это способствовало получению экологически чистой продукции, высокого качества и экологически безопасной для потребителя. Безопасность обслуживающего персонала повысилась за счет снижения его заболеваемости и охраны воздушного бассейна населенного пункта.

8. Экономическую эффективность энергосберегающих технологий достигали за счет снижения энергозатрат производства продуктов птицеводства на 22%, повышения реализации генетического потенциала продуктивных качеств птицы по яйценоскости - на 3%, сохранности - на 2.1%. Гарантия получения экологически чистой продукции достигли за счет снижения микробной обсемененности воздуха и улучшения качества продукции.

9. Годовой экономический эффект от внедрения результатов исследования на исследуемой птицефабрике в одном птичнике составил 960 тыс. руб. при производстве столового яйца. Расходы, связанные с усовершенствованием системы вентиляции, окупятся за 1.8 года.

Предложения производству

1. Для оптимизации параметров микроклимата и зон комфортного содержания птицы с целью повышения генетического потенциала продуктивности птицы предлагается усовершенствовать систему вентиляции, что обеспечит снижение энергозатрат на 22%, повысит рентабельность производства на 6.6%

2.Дпя получения экологически чистых диетических продуктов питания (яиц и мяса), в отношении различных агентов естественного и антропогенного характера, необходимо внедрить допопнительные методы и средства очистки приточного и загрязненного воздуха, технологии кормления птиц.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: а) монографии:

1. Шкурихина, К.И. Перспективы развития биотехнологий при клеточном содержании птицы в условиях Дагестана [Текст] / К.И. Шкурихина.- Махачкала: ОАО Деловой мир, 2004. -114с.

2. Шкурихина, К.И. Экосистемы на птицефабрике в условиях жаркого климата [Текст] / К.И. Шкурихина, Т.П. Майорова.- Махачкала: ИПО Деловой мир, 2004. - 112с.

б) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

3. Шкурихина, К.И.. Морфологические показания крови бройлеров в зависимости от микроклимата [Текст] / К.И. Шкурихина, М.П. Золотарев //Аграрная наука.-1996.-№ 5.-С.46-47.

4. Шкурихина, К.И. Исследование концентрации углекислоты в зоне размещения птицы[Текст] / М.Д. Адиньяев, К.И. Шкурихина //Аграрная наука. - 1997. - №3.-С.54-55

5. Шкурихина, К.И. Продуктивность бройлеров в зависимости от концентрации углекислого газа в птичнике [Текст] / М.Д. Адиньяев, К.И. Шкурихина //Аграрная наука.-1998.-№6.-С.24 .

6. Шкурихина , К.И. Фиксация декоративной и домашней птицы при оказании ветеринарной помощи [Текст] / Т.Л. Майорова, К.И. Шкурихина // Ветеринария. -2003. - №1. - С.61 .

7. Шкурихина, К.И. Воздухоочистительная установка [Текст] / К.И. Шкурихина // Научная мысль Кавказа. - 2005. - № 16. - С. 172-173 .

8. Шкурихина, К.И. Влияние времени года при комплектовании промышленного стада на яйценоскость кур [Текст] / К.И. Шкурихина, Т.Л. Майорова // Зоотехния. - 2005. - № 4. -С.24-25 .

9. Шкурихина, К.И. Структура и прогнозирование энергопотребления на птицефабрике в условиях Дагестана [Текст] / К.И. Шкурихина // Вестник МГАУ им. В.П. Горячкина. Серия «Электротехнологии, электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Вып.З (13).- Москва. - 2005. - С.76-77.

10. Шкурихина, К.И. Влияние микроклимата на гемограммы кур [Текст] / К.И. Шкурихина // Зоотехния. - 2006. - №4. - С.26-27.

11. Шкурихина, К.И. Ресурсосберегающие технологии при выращивании цыплят кросса «Смена-2» в условиях Дагестана [Текст] / К.И. Шкурихина // Зоотехния. - 2006. - № 10.-С.26-28.

12. Шкурихина, К.И. Бактерицидная установка для профилактики инфекционных болезней птиц [Текст] / К.И. Шкурихина, Т.Л. Майорова // Зоотехния. - 2007. - № 11. - С.22-23 .

13. Шкурихина, К.И. Применение энтеросорбентов в профилактике интоксикации птицы тяжелыми металлами [Текст] / К.И. Шкурихина, Т.Л. Майорова //Тр. Кубанского гос.аграрного университета: серия ветеринарные науки .- 2009. - №1(ч.1).-С.250 .

14. Шкурихина, К.И. Использование усовершенствованной кормушки, как фактор профилактики заразных и незаразных болезней сельскохозяйственной птицы [Текст] / К.И. Шкурихина, Т.Л. Майорова // Тр. Кубанского гос.аграрного университета: серия ветеринарные науки. -2009.- №1 (ч.2).-С.119-120.

в) в патентах РФ на изобретения и полезные модели:

15. Патент № 2 254 712 Российская Федерация. МПК А01К31/00 Устройство для создания микроклимата в птичнике [Текст] / К.И. Шкурихина, Б.И. Шихсаидов, Т.Л. Майорова; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия». -№ 2002116654/12; заявл.24.06.2002.- Опубл.27.06. 2005, Бюл. № 18.

16. Патент № 2 339500 Российская Федерация. МПК В25В 13/06 Ручной инструмент [Текст] / К.И. Шкурихина, Т.Л. Майорова, С.Л. Шкури-хин; заявитель и патентообладатель К.И. Шкурихина, Т.Л. Майорова,

С.Л. Шкурихин.-№2005131055/02; заявл. 07.10.2005,- Опубл.27.11.2008, Бюл. №33.

17. Патент № 2 342 830 Российская Федерация. МПК А01К39/012, А01К39/00 Устройство для кормления птицы [Текст] / К.И. Шкурихина, T.J1. Майорова, С.Л. Шкурихин; заявитель и патентообладатель К.И. Шкурихина, Т.Л. Майорова, С.Л. Шкурихин.-№2006107084/12; заявл. 06.03.2006. - Опубл. 10.01.2009, Бюл № 1 .

18. Патент на полезную модель № 79454 Российская Федерация. МПК В05В 1/04 Устройство для создания водяной завесы [Текст] / К.И. Шкурихина, З.М. Джамбулатов, Д.Г. Мусиев, Т.Л. Майорова, С.Л. Шкурихин. ; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» . - №2007129948/22; заявл. 07.08.2007. - Опубл. 10.01.2009, Бюл. № 1 .

19. Патент на полезную модель № 81621 Российская Федерация. МПК А01К 31/00 Животноводческое здание [Текст] / К.И. Шкурихина, З.М. Джамбулатов, Д.Г. Мусиев, Т.Л. Майорова, С.Л. Шкурихин; заявитель и патентообладатель К.И. Шкурихина, З.М. Джамбулатов, Д.Г. Мусиев, Т.Л. Майорова, С.Л. Шкурихин. -№2007129947/22; заявл.07.08.2007.-0публ.27.03.2009, Бюл. № 12.

д) в других изданиях:

20. Методические указания по созданию микроклимата птичников в условиях Дагестанской АССР [Текст] / М.П. Золотарев, A.A. Оздеаджиев, М.Г. Ахмедов, К.И. Шкурихина,- Махачкала: Госкомиздат ДАССР. - 1989.28 с.

21. Шкурихина, К.И. Машины и оборудование для содержания птицы [Текст] / К.И.Шкурихина //В кн. Организация фермерского хозяйства: учебник, курс лекций. / Под ред. проф. М.Д. Адиньяева.- Махачкала, 1997. -168с.

22. Рекомендации по совершенствованию систем вентиляции, применяемых на птицефабриках Дагестана [Текст] /К.И. Шкурихина, М.Д. Адиньяев, H.A. Григорьева, М.А. Султанов. - Махачкала: МСХ РД, 1999- 46с.

23. Шкурихина, К.И. Вентиляция в птичнике [Текст] / К.И.Шкурихина /В кн. Научные разработки Дагсельхозакадемии, рекомендованные для внедрения в производство (под ред. проф. Б.И. Шихсаидова и др.) Ч.1.-Махачкала: Росинформресурс, 2001.-82 с.

24. Шкурихина, К.И. Научные разработки Дагсельхозакадемии, рекомендованные для внедрения в производство Ч.-2, Птицеводство [Текст] / К.И. Шкурихина .- Махачкала: Росинформресурс, 2001. - 73 с.

25. Шкурихина, К.И. Повышение надежности технологического оборудования в птичнике [Текст] /К.И. Шкурихина // Тр. 32 Уральского семинара. Механика и процессы управления. Том 3. Проблемы машиностроения.- Екатеринбург, 2004. - С. 184.

26. Шкурихина, К.И. Ремонт сельскохозяйственной техники. Часть1 (учебное пособие с грифом МСХ РФ) [Текст] / К.И. Шкурихина, Б.И. Ших-саидов - Махачкала: ДГСХА, 2005. - 92с.

27. Шкурихина, К.И. Ремонт сельскохозяйственной техники. Часть 2 (учебное пособие с грифом МСХ РФ) Ремонт электрооборудования. [Текст] / К.И. Шкурихина, Б.И. Шихсаидов. - Махачкала: ДГСХА, 2005. -80с.

28. Шкурихина, К.И. Маркетинг в птицеводстве [Текст]/ К.И. Шкурихина // Актуальные проблемы агроинженерной науки: Междунар. научно-тех конф. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина. 2005. - С.172-174.

29. Шкурихина, К.И. Перспективы улучшения микроклимата в птичнике [Текст]. / К.И.Шкурихина // Актуальные проблемы вузовской агроинженерной науки: Междунар науч-практ. конф. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина . 2005. - С.66-67 .

30. Шкурихина, К.И. Расчет затрат электроэнергии на птицефабрике [Текст] / К.И.Шкурихина //Актуальные проблемы вузовской агроинженерной науки: Междунар науч-практ конф. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина. 2005. - С.67-68 .

31. Рекомендации по применению бактерицидной установки для профилактики инфекционных болезней сельскохозяйственной птицы [Текст] // З.М. Джамбулатов, К.И. Шкурихина, Т.Л. Майорова,- Махачкала: Комитет правительства Республики Дагестан по ветеринарии, 2007.-15с.

32. Шкурихина, К.И. Надежность технологического оборудования, работающего в птицеводческом предприятии. [Текст] /К.И. Шкурихина, Т.Л. Майорова // Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве : 11-я Междунар. научн-практ. конф.: - М.: ГНУ ВИМ, ФГН РОСИНФОРМАГРОТЕХ, 2010. - С.172-174.

33. Методические рекомендации по применению установки для очистки загрязненного воздуха дезраствором на выбросе из птичника. [Текст] /К.И. Шкурихина, З.М. Джамбулатов, Т.Л. Майорова, С.Л. Шкурихин.- Махачкала: Комитет по ветеринарии РД, 2011,- 6 с.

Сдано в набор 17.11.2011. Подписано в печать 18.11.2011. Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60х841/16. Бумага писчая. Усл. п.л. 2. Тираж 100.

Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова» 360030 г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а