Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретическое и практическое обоснование формирования мясной продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Южного Урала
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гиниятулин, Шайдулла Шарифуллович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Интенсивность использования питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции крупного рогатого скота

1.2. Мясная продуктивность скота молочных пород

1.3. Характеристика исходных генотипов скота

2. Материалы и методика исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Сравнительная оценка хозяйственно-полезных качеств бычков черно-пестрой породы и ее помесей с голштин- 54 ской

3.1.1. Условия кормления и содержания

3.1.2. Рост и развитие бычков

3.1.3. Линейный рост и экстерьерные особенности бычков

3.1.4. Интерьерные особенности бычков

3.1.4.1. Клинические показатели

3.1.4.2. Динамика гематологических показателей

3.1.4.3. Естественная резистентность

3.1.4.4. Этологическая реактивность бычков

3.1.5. Мясная продуктивность подопытных животных

3.1.5.1. Убойные показатели и качество туш

3.1.5.2. Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей

3.1.5.3. Химический состав и биологическая ценность мяса

3.1.5.4. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши

3.1.6. Характеристика шкур

3.1.7. Экономическая эффективность выращивания бычков

3.2. Формирование мясной продуктивности у кастратов различной кровности и возраста

3.2.1. Кормление и содержание подопытного молодняка

3.2.2. Рост и развитие молодняка 126 3.2.2.1 Динамика живой массы и интенсивность роста кастратов 127 3.2.2.2. Линейный рост и особенности экстерьера

3.2.3. Гематологические показатели кастратов

3.2.4. Этологические особенности

3.2.5. Мясная продуктивность и качество мяса кастратов

3.2.5.1. Морфологический состав туши

3.2.5.2. Химический состав средней пробы мяса-фарша и длиннейшего мускула спины

3.2.5.3. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию

3.2.6. Характеристика шкур

3.2.7. Экономическая эффективность выращивания кастратов

3.3. Рост, развитие и воспроизводительная способность, а также этологические и экстерьерные особенности чистопородных и помесных телок

3.3.1. Кормление и содержание подопытных телок

3.3.2. Рост и развитие телок

3.3.2.1. Живая масса и интенсивность роста телок

3.3.2.2. Особенности экстерьера и линейный рост

3.3.3. Гематологические показатели подопытных животных

3.3.4. Этологические особенности телок

3.3.5. Воспроизводительные способности телок

3.3.6. Экономическая эффективность выращивания молодняка

3.4. Эффективность откорма выбракованных коров различных генотипов в зависимости от продолжительности откорма

3.4.1 Кормление и содержание подопытных коров

3.4.2 Прижизненная оценка мясной продуктивности

3.4.2.1. Экстерьерный профиль коров

3.4.3. Гематологические показатели

3.4.4. Этологические особенности коров

3.4.5. Послеубойная оценка мясной продуктивности

3.4.5.1. Убойные показатели

3.4.5.2. Морфологический состав туш

3.4.6. Химический состав мякоти и длиннейшего мускула спины

3.4.6. Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию 258 Характеристика шкур

3.4.7. Экономическая эффективность откорма коров

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гиниятулин, Шайдулла Шарифуллович

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения особенностей роста, развития, формирования мясности чистопородных бычков черно-пестрой породы и их голштинизиро-ванных сверстников при интенсивном выращивании и откорме до 18-21 месячного возраста установлено сравнительно высокая степень реализации генетического потенциала продуктивности у помесных бычков, что позволяет значительно повысить производство высококачественной говядины.

Так в возрасте 18 мес полукровные генотипы по живой массе превосходили чистопородных на 33,9кг или на 7,5% и сверстников 3/4 - кровности на 19,5 кг (4,2%>), а в 21 мес - на 8,0-5,0% (Р< 0,95), соответственно.

Интенсивность прироста живой массы II группы за весь период выращивания составил в среднем 842,4 г, что выше, чем у сверстников I и III групп на 8,0 и 5,6%. При этом интенсивность роста бычков III группы превосходила чистопородных на 2,2%.

При убое как в 18-ти, так и в 21-месяцев от помесных генотипов получены наиболее тяжелые и полномясные туши. Выход парной туши у чистопородных бычков был ниже, чем у помесей в 18 мес на 1,3-0,7%, в 21 - на 1,1-0,7%, а по убойному выходу по сравнению с полукровными бычками на 0,9-0,5%. При этом достоверной разницы по данному показателю в сравнении с бычками III группы не выявлена.

Туши полукровных генотипов характеризовались более высоким выходом мякоти мяса на 12,9 кг (11,3%, Р>0,95) и 8,2 кг (6,9%, Р< 0,95).

Голштинизированные бычки эффективнее трансформировали протеин корма в пищевой белок в 18 мес на 0,94 и 0,99% и в 21 мес на 0,67 и 0,06%, чем чистопородные сверстники.

Экономическая оценка результатов исследований свидетельствует о том, что в данном случае голштинизация позволяет снизить себестоимость^ прироста живой массы на 3,0-7,3% и повысить уровень рентабельности производства говядины на 3,8-9,6%.

2. Помесные кастраты указанных генотипов в возрасте 21 мес достигли живой массы 560-579,3 кг, что выше, чем у аналогов черно-пестрой породы на 2,2-5,7%.

При убое в возрасте 15, 18 и 21 мес получены тяжелые туши с высоким выходом мякоти. В 21 мес помеси I и II поколения превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 15,0 - 27,5 кг (5,2 - 9,5%), убойной массе - на 10,9 - 24,7 кг (3,5 - 7,9%), по массе мякоти в туше - на 14,8-26,4 кг (6,611,7%). Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученных при убое кастратов всех групп. При этом оптимальное соотношение жира к белку в мякоти туш кастратов отмечалось в 18-месячном возрасте.

Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши были выше во все возрастные периоды у помесных животных. Помеси I и II поколения по голштинской породе эффективнее трансформировали протеин корма в белок мяса: в 15 мес - на 0,30 - 0,72%, в 18 мес - на 0,26 -0,63% и в 21 мес - на 0,60 - 0,64%, Помесные животные в сравнении с чистопородными накапливали в туше больше белка, в 15 мес - на 5,1 - 13,1%, в 18 мес - на 4,5 - 11,2%, в 21 мес - на 8,3 - 11,7%.

Рентабельность производства говядины за счет выращивания и убоя помесных кастратов был выше по сравнению с чистопородными аналогами в 15 мес на 7,2-1,8%, в 18 мес - на 7,2-2,6% и в 21 мес - на 4,4-2,5%.

3. Голштинизированные полукровные телки в возрасте 18 мес превосходили по живой массе чистопородных на 43,9 кг (12,9%, Р< 0,01) и помесей II поколения - на 25,2 кг (7,0%, Р< 0,05) и 28,4 кг (8,0%, Р>0,05).

Вследствие этого они хозяйственной зрелости достигли в возрасте 15 мес или на 3 месяца раньше их чистопородных аналогов. Оплодотворяемость при первом осеменении у помесных телок в этом возрасте составила 73,569,7%, в то время как у чистопородных в возрасте 18 мес 72,4% при индексе осеменения 1,13-1,4 и 1,33.

Себестоимость прироста 1ц живой массы у помесных генотипов был меньше в возрасте 15 мес на 102,8-30,7 руб. или на 5,8-1,5%, в 18 мес - на 200-76 руб. (8,8-3,4%) и в 21 мес - на 153-63 руб. (6,2-2,6%), а уровень рентабельности выше на 7,6-2,1; 11,4-4,1 и 7,1-2,8%, соответственно.

4. Предубойный откорм взрослых выранжированных коров позволяет значительно повысить их живую массу и улучшить качество говядины. Так за 4 месяца откорма чистопородные животные черно-пестрой породы увеличили живую массу на 88 кг, I поколения на 111 кг и II поколения на 100 кг, достигнув массы 603,0 - 666,0 кг. При этом интенсивность прироста их массы за первые два месяца откорма составила 950 г, 1032 г и 968 г, за третий месяц - 466 г, 800 г и 700 г, и за 4 мес - 516 г, 774 г и 645 г, соответственно.

Морфо-биохимический состав крови всех групп коров носил в основном сезонный характер, в то же время все показатели находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует об интенсивности обменных процессах в организме коров. Установлена положительная взаимосвязь активности ферментов переаминирования с продуктивностью.

При убое коров после 3 и 4 мес откорма получены тяжелые туши с высоким выходом мякоти. После 3 мес откорма помесные животные превосходили чистопородных животных I группы по массе парной туши на 42,4-31,5 кг (15,43-11,46 %), убойной массе - 41,3-29,5 кг (14,2-10,14 %).

Помесные коровы отличались лучшей способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок съедобной части туши. После 3 мес откорма коэффициент конверсии протеина у них составил 3,97-4,55%, энергии 2,472,87%, после 4 мес откорма -3,27-3,60% и 2,72-3,03 %, соответственно. Помесные в сравнении с чистопородными коровами накапливали в туше больше белка после 3 мес - 26,75-17,92%, а после 4 мес - на 18,01-13,44%.

Экономическая оценка откорма коров разных генотипов свидетельствует о том, что наибольший эффект дает 3-месячный откорм помесных животных, что позволяет повысить уровень рентабельности при их откорме по сравнению с чистопородными на 3,9-2,5 %.

Таким образом, результаты проведенных исследований по изучению влияния голштинизации на уровень и качество мясной продукции бычков, кастратов и выбракованных коров, роста, развития и воспроизводительной функции телок черно-пестрого скота свидетельствует о достаточно высокой целесообразности использования генофонда голштинского скота, что обусловлено проявлением эффекта гетерозиса, как результат разнокачественно-сти соединяющихся родительских гамет, который наиболее ярко проявляется у помесного потомства первого поколения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для улучшения мясной продуктивности молочного скота в условиях хозяйственно-экономической зоны Южного Урала целесообразно практиковать скрещивание черно-пестрых коров с быками голштинской породы.

2. Выращивать и откармливать бычков помесей Уг и % - кровности по голштинской породе следует проводить до 21 мес и достижения живой массы 540-565 кг.

3. Кастратов черно-пестрой породы и ее помесей с голштинской породой целесообразно выращивать до 18-месячного возраста, что обеспечивает получения полномясных туш с оптимальным соотношением белка и жира и уровнем рентабельности производства говядины не менее 24-28%.

4. Для воспроизводства стада желательно более шире использовать полукровных телок, которые значительно раньше достигают хозяйственной зрелости при высоких показателях эффективности осеменения и относительно низкой себестоимости их выращивания.

5. Откорм выранжированных коров следует проводить в течение не более 3 месяцев, что является дополнительным резервом повышения мясности взрослого скота и эффективности производства говядины, особенно у гол-штинизированных генотипов.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое и практическое обоснование формирования мясной продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Южного Урала"

На правах рукописи

005014478

ГИНИЯТУЛЛИН

Шайдулла Шарифуллович

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ФОРМИРОВАНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени гора сельскохозяйственных наук

1 5 У АР Ш

Уфа-2012

005014478

Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Тагиров Хамит Харисович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, почетный работник ВПО РФ, профессор Косилов Владимир Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Заднепрянский Иван Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Карамаев Сергей Владимирович

Ведущее предприятие: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт животноводства» Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится «30» марта 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, ауд. 325/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», а с авторефератом - на сайте Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «.¿¿р » февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ^ МГ. Гиншпуллин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главным источником мясных ресурсов нашей страны является говядина, удельный вес которой в мясном балансе составляет более 45%. Однако увеличение производства говядины является одной из наиболее важных и сложных проблем аграрной науки и практики. В развитии животноводства одной из основных задач определено увеличение объемов производства продукции мясного и молочного животноводства на основе стабилизации поголовья животных и птицы, роста их продуктивности в результате породного обновления стада, создания сбалансированной кормовой базы и перехода к новым технологиям их содержания и кормления, государственной поддержки экономически значимых региональных программ (А.Т. Мысик, 2012).

В настоящее время в нашей стране производство говядины в основном осуществляется за счет разведения молочных и комбинированных пород скота (Х.А. Амерханов, В.В. Шапочкин, Г.П. Легошин, Н.И. Стрекозов, Л.И. Половинке, Ф.Г. Каюмов, В.М. Бурка, Е.А. Кущ, 2007). И на ближайшее время планируется до 75-80% говядины получать от скота молочных и молочно-мясных пород и их помесей (Н. И. Стрекозов и др., 2002).

Большинство молочных пород крупного рогатого скота по своим хозяйственно-биологическим свойствам представляют большую ценность и имеют высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса. Это, прежде всего, касается черно-пестрой породы, которая в нашей стране получила значительное распространение (В.Н. Важенин, В.Н. Лазаренко, Н.Г. Фенченко, 2004). Для улучшения технологических качеств животных этой породы и достижения мирового уровня по надоям интенсивно используется голштинская порода (Д.С. Адушинов, А.Г. Мухамадеева, 2003).

При этом среди ученых и практиков пока нет единого мнения об эффективности голштинизации при совершенствовании черно-пестрого скота, занимающего по численности в регионах Среднего Поволжья и Южного Урала первое место. Большинство ученых считают, что использование проверенных по качеству потомства быков производителей голштинской породы, несомненно, оказывает положительное влияние на уровень молочной продуктивности и технологические качества коров.

В связи с этим в настоящее время при существующей стратеги развития отрасли основным критерием обеспечения доходности скотоводства является не только повышение уровня продуктивности коров, но и сохранение высокой энергии роста у сверхремонтного молодняка, выращиваемого на мясо.

В литературных источниках имеются многочисленные сведения, характеризующие уровень мясной продуктивности чистопородного черно-пестрого скота отечественной селекции. Однако при этом мало достоверной информации о влиянии голштинизации на откормочные и мясные качества потомства, коэффициент конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок, оплату корма продукцией и эффективность производства говядины за счет разведения помесных животных.

Остается открытым вопрос влияния уровня кровности по голштинам, биологических особенностей формирования мясных качеств у бычков, кастратов и выбракованного взрослого скота, возраста реализации их на убой, продолжительности откорма коров и т.д.

В связи с этим изучение данных вопросов с учетом генотипа разводимого скота, конкретных условий их содержания, этологических особенностей и требований рынка на продукцию отрасли остается актуальной проблемой, что и определило выбор цели и задач исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилась научно-теоретическое обоснование формирования мясной продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота различной кровности и функциональной активности с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции бычков, кастратов, выранжированных коров, а также рост, развитие и воспроизводительные функции телок.

Для разрешения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития, мясную продуктивность чистопородных бычков черно-пестрой породы и их голштинизированных сверстников;

- исследовать хозяйственно-биологические особенности и качество мяса кастратов различной кровности и возраста;

- установить рост и развитие, воспроизводительную способность чистопородных и помесных телок, а также этологические и экстерьерные особенности;

- выявить дополнительные резервы повышения мясности и рентабельности производства говядины за счет предубойного откорма выранжированных коров;

- определить экономическую эффективность реализации хозяйственно-биологических качеств при выращивании на мясо чистопородного и голштинизированного молодняка, а также откорма взрослого выбракованного скота различной кровности.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение особенностей роста, развития, формирования мясности при интенсивном выращивании и откорме чистопородных бычков, кастратов и телок черно-пестрой породы и их голштинизированных сверстников, а также эффективности предубойного откорма выранжированных коров различной кровности, возраста и функционального состояния. Дана сравнительная оценка накопления питательных веществ в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции. Установлены воспроизводительная способность, этологические и экстерьерные особенности телок различной кровности и возраста, позволяющие установить роль поведенческих реакции при формировании и реализации генетического потенциала продуктивности. Теоретически и экспериментально доказаны преимущества выращивания и откорма на мясо полукровных генотипов.

Практическая значимость работы. Исследованиями установлены дополнительные резервы увеличения объемов производства высококачественной говядины за счет выявления более продуктивных генотипов разводимого гол-штинизированного черно-пестрого скота. Выявлены оптимальные сроки выращивания сверхремонтного молодняка, обеспечивающие максимальную реализацию генетического потенциала мясной продуктивности, а также апробирован способ улучшения качества говядины путем предубойного откорма взрослого выбракованного скота. Полученные результаты исследований могут быть использованы в хозяйствах, занимающихся совершенствованием черно-пестрого скота в условиях интенсивной технологии производства молока и выращивания молодняка на мясо.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в учебные, методические пособия по специальности «Зоотехния» и используются в процессе подготовки зооинженеров и ветеринарных врачей, а также переработчиков сельскохозяйственной продукции в ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Чувашская Государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Основные итоги исследований прошли производственную апробацию и внедрены в СПК «Алга», ООО-ПЗ «Валиева», ООО им. Бахтизино, ООО-ПЗ «Чишма», СПК «Заря», СПК «Базы», СПК «Родина», СПК-ПЗ им. Кирова Республики Башкортостан.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях Башкирского ГАУ (с 2006 по 2010 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Димитров-град, Ульяновская ГСХА, 2007), на Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2007), на III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), на Международной научно-практической конференции «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК» (пос. Персиановский, Донской ГАУ, 2008), на Всероссийской научной конференции «Знание молодых - новому веку» (Киров, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал -аграрному производству» (Ижевск, 2008), на Международной научно-практической конференции «Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства» (Троицк, 2008), на Международной научной конференции «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности отрасли мясного скотоводства» (Тюмень, 2008), на Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы» (Волгоград, 2008), на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008), на II Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодёжь: новые идеи и решения» (Волгоград,

2008), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «Аг-рокомплекс-2008» (Уфа, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных, памяти П.Я. Гущина (Уфа, 2009), на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные экологические проблемы» (Уфа,

2009), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственности Удмуртии «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Ижевск, 2010), на Всероссийской студенческой научно-практической конференции, посвященной 10-летию ФПТ «Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Уфа, Башкирский ГАУ, 2011), на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

- положительное влияние голштинизации на интенсивность роста и развития молодняка, а также откормочные качества взрослого выбракованного скота в зависимости от генотипа, возраста подопытных животных;

- взаимосвязь мясной продуктивности и качество говядины бычков, кастратов и выранжированных коров с возрастом и доли голштинской крови;

- этология и воспроизводительная способность чистопородных и помесных телок;

- экономическая оценка результатов исследований.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 57 научных статьях, в том числе 13 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Хранение и переработка сельхоз сырья», Известия Самарской ГСХА, Вестник Башкирского ГАУ, Вестник Воронежского ГАУ, Известия Оренбургского ГАУ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 349 с. компьютерного набора, содержит 102 таблицы, 26 рисунков, 6 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений. Библиографический список включает 547 источников, в том числе 35 -зарубежтагх авторов.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт по изучению особенностей роста и развития, мясной продуктивности чистопородных бычков черно-пестрой породы и их голштинизированных сверстников различной кровности был проведен в СПК «Базы» Чекмагушевского района Республики Башкортостан в 2000-2003 гг.

Исследования хозяйственно-биологических качеств кастратов, телок и выранжированных коров различной кровности, возраста и функционального состояния проводились в СПК-ПЗ им. Кирова Дюртюлинского района РБ в 2002-2007 гг. (рис. 1).

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ГОЛШТШШЗНРОВА1ШОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА

Сравнительная оценка хозяйственно-полезных качеств бычков черно-пестрой породы и ее помесей с гол-штинской п=15

Формирование мясной продуктивности у кастратов различной кровности и возраста я=15

X

Рост, развитие и воспроизводительная способность, этологические и экстерьерные особенности чистопородных и помесных телок п=15

Эффективность откорма выбракованных коров различных генотипов в зависимости от продолжительности откорм а п= 15

3 Я

0 1 £

и с

а о

о и о. и

^ г

И X

I э

Р с

а 4

X и X э- с»

р с

о и о

а. и

г

^

X

х

В! ез « о к ев а.

е и С

э о

ё X о. и

V

■ ^

р;

1

I &

. х

« X

х

1 &

Изучаемые показатели

I э

X

^ л р §

2 з £

о в: е

£2 ё о

о а. ю о

У о И о с и

Экономический анализ результатов исследований

Практические предложения производству

Рисунок 1 Общая схема исследований

При проведении исследований руководствовались общепринятыми методиками, разработанными ВИЖ, ВАСХНИЛ, ВНИИМП, ВНИИМС.

Учет расхода кормов в стойловый период и фактическое их потребление определялось ежемесячно путем взвешивания задаваемых кормов и их остатков за два смежных дня. Поедаемость пастбищной травы определялось методом обратного пересчета от полученного прироста и затрат других кормовых средств. Количество потребленных животными питательных веществ устанавливали путем определения химического состава кормов (JI.T. Лебедева, А.Т. Усович, 1989).

Контроль за физиологическим состоянием подопытных животных осуществляли путем изучения некоторых морфологических и биохимических показателей крови.

Суточный ритм основных элементов поведения подопытных животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистраций по методике ВНИИРГЖ (1975).

Рост и развитие подопытных животных контролировали путем их ежемесячного индивидуального взвешивания с последующим определением абсолютного, среднесуточного приростов и относительной скорости роста.

Экстерьерные особенности изучали в различные возрастные периоды на основании измерений промеров и исчисления индексов телосложения.

Мясная продуктивность изучалась в определенные схемой опытов возраста, а также в конце каждого эксперимента путем проведения контрольного убоя трех голов из каждой группы.

Для более детальной характеристики процессов формирования мясности был изучен морфологический состав естественно-анатомических частей полу-туш с определением количества мякоти, костей, и сухожилий, а также сортового состава мышечной ткани.

Химический состав, физико-химические свойства образцов проб мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины, жира-сырца изучали по методике ВНИИМС (1984).

Аминокислотный состав мышечной ткани устанавливали методом солянокислого гидролиза с последующим разделением на приборе ААА-881.

Для характеристики экономической эффективности выращивания животных разных генотипов учитывали все фактические производственные затраты, а также выручку от реализации животных в зависимости от продолжительности выращивания в ценах в годы проведения исследований.

Полученный экспериментальный материал обработан методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1970) с использованием пакета программ STATISTICAL и Microsoft Excel 97 SR2 на ПК.

Отдельные фрагменты исследований проводились совместно с Х.Х. Таги-ровым, В.В. Соколовым, P.P. Шакировым и P.P. Муллаяновым, за что автор выражает всем глубокую благодарность и признательность.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ Сравнительная оценка хозяйственно-полезных качеств бычков черно-пестрой породы и ее помесей с голштинской

Использование потенциала голштинов для совершенствования местных пород скота и создания новых приводит к существенному увеличению молочной продуктивности. К сожалению, в отношении мясной продуктивности нет однозначного ответа, и предстоит еще много работы по изучению данного вопроса.

В связи с этим проведена сравнительная оценка хозяйственно-полезных качеств животных черно-пестрой породы и ее помесей различной кровности с голштинской

Условия содержания и кормления. Бычки выращивались по технологии ручной выпойки.

До 6-месячного возраста кормление опытных животных осуществлялся согласно схеме выращивания телят на мясо с расходом 300 кг цельного и 1000 кг обезжиренного молока. В первые дни жизни единственным кормом для телят было молозиво, далее молодняк приучали к поеданию концентрированных и грубых кормов. В конце первого месяца жизни в рацион телят вводили сенаж.

В возрасте 7 мес бычки всех групп были переведены на откормочную площадку со свободным доступом в помещение и кормушкам.

За весь период выращивания в структуре рациона подопытных животных молоко и обрат составляли 14,4-17,8%, грубый корм - 21,6-24,9%, сенаж злаковый- 17,4-18,4%, зеленая масса- 17,5-18,1%, концентраты - 22,5-23,2%.

По фактическому количеству потребленных кормов за период опыта между группами выявлено некоторое различие. При этом наибольшее количество было потреблено чистопородными бычками черно-пестрой породы, т.е. на 46,8108,2 корм, ед., или 74,4-141,1 ЭКЕ больше по сравнению с помесными генотипами.

Рост н развитие бычков Живая масса является важнейшим хозяйственно-полезным признаком животных. Величина этого показателя, как в мясном, так и в молочном скотоводстве в конечном итоге определяет тяжеловесность туши.

В наших исследованиях у новорожденного молодняка по изучаемому показателю достоверных различий не установлено (табл. 1).

Однако уже в возрасте 3 мес живая масса помесей первого поколения по голштинской породе была выше чистопородных на 2,2 кг (2,3%, Р<0,05), и помесями второго поколения на 2,6 кг (2,7%, Р<0,05). Свое превосходство по интенсивности роста они сохранили до конца выращивания и откорма. Содержание бычков в условиях откормочной площадки на рационах, сбалансированных по основным питательным веществам, позволило максимально реализовать возможности роста помесных генотипов. В годовалом возрасте полукровные бычки превосходили сверстников из I группы на 13,7 кг (4,5%, Р<0,001), III группы - на 7,1 кг (2,2%, Р<0,01). К 15-месячному возрасту разница увеличи-

лась и составила 28,7 кг (7,5%, Р<0,001) и 17,9 кг (4,5%, Р<0,01). С возрастом различия между животными разных генотипов по живой массе были более выражены. Так, в возрасте 18 и 21 мес преимущество помесных животных по изучаемому признаку составило 33,9 кг (7,5%, Р<0,01) и 14,4 кг (3,2%, Р<0,01); 41,8 кг (7,9%, Р<0,01) 14,5 кг (2,8% Р<0,01), соответственно.

Следует отметить большую изменчивость показателей живой массы полукровных животных, являющихся продуктом сочетания двух генотипов. Дальнейшее поглощение крови голштинами привело к снижению изменчивости данного признака.

Таблица 1 Динамика живой массы бычков, кг

Возраст, мес Группа

I II III

Новорожденные 28,1±3,79 29,2±4,67 30,2±4,90

3 95,2± 1,80* 97,4±2,21* 94,8±1,69*

6 173,7±2,27 174,0±1,69 173,5±1,13

8 212,6±1,96 219,9±2,38 215,5±1,58

12 305,3±2,25 319,0±2,65*** 311,9±1,63**

15 383,5±1,30 412,3±2,88*** 394,4± 1,66**

18 450,1±1,96 484,0±2,48** 464,5±1,84**

21 525,4±4,07 567,2±5,64** 539,9±2,72**

* -Р<0,05; **-Р<0,01; ***-Р<0,001.

При изучении динамики живой массы, среднесуточного прироста и относительной скорости роста установлены различия между бычками разных генотипов, причем определенное преимущество было на стороне полукровных помесей.

Таким образом, животные всех генотипов хорошо росли и развивались, отличались пропорциональным телосложением, причем помесное потомство по индексам высокорослости, растянутости, массивности и мясности превосходило чистопородных животных.

Мясная продуктивность. Для изучения формирования мясной продуктивности нами проведен анализ убойных показателей бычков в возрасте 18 и 21 мес (табл. 2). Упитанность бычков сравниваемых групп была признана высшей, полученные туши характеризовались высоким качеством и были отнесены к первой категории.

Выход туши помесного молодняка был выше, чем у чистопородных аналогов. Лучшим показателем характеризовались бычки 11 группы. Так, по выходу туши они имели преимущество над сверстниками I группы в 18 мес - на 1,3% и в 21 мес-на 1,1%.

Убойный выход по группам помесных бычков был выше, чем у чистопородных в возрасте 18 мес - на 1,5% и 2,2% и в 21 мес - на 0,5% и 0,7%.

Таким образом, по основным убойным показателям, таким как масса парной туши, убойная масса, выход туши помесные бычки превосходили чистопородных сверстников.

Таблица 2 Результаты контрольного убоя бычков

Группа

Показатель I II .. III

возраст, мес

18 21 18 21 18 21

Съемная живая 450,2 525,04 484,2 567,0 463,7 539.3

масса, кг ±3.96 ±2,89 +1,18 ±3,07 ±1,31 ±4,15

Предубонцая живая 438,6 512,0 466,5 551,4 450,0 524,3

масса, кг +4,30 ±3,39 ±4,07 ±2,79 ±3,0 +3,14

Масса парной ту- 243,0 291,2 264,4 320,0 252,3 302,2

ши, кг +3,41 ±2,61 +3,90 +2,21 +2,15 ±3,87

Выход туши, % 55,4 +0,31 56,9 ±0,21 56,7 ±0,35 58,0 ±0,14 56,1 +0,58 57,6 ±0,43

Масса внутреннего 18,4 23,6 18,0 22,2 16,8 19,4

жира-сырца, кг ±0,92 ±0,99 +1,27 ±0,87 ±0,62 +0,83

Выход внутреннего 4,2 4,6 3,9 4,0 3,7 3,7

жира-сырца, % ±0,17 ±0,17 ±0,24 ±0,15 ±0,15 ±0,15

Убойная масса, кг 261,4 ±4,33 314,8 ±3,56 282,4 ±5.15 342,2 ±3,02 269,1 +2,72 321,6 ±4,68

Убойный выход, % 59,6 ±0,45 61,5 ±0,38 60,5 ±0,59 62,0 ±0,23 59,8 ±0,72 61,3 ±0,58

Следовательно, помесные животные обладали большей мясностью, что является следствием эффекта скрещивания.

Анализ структурных химических компонентов мяса в значительной степени отражает его качество. Изучение химического состава мяса позволяет судить о его питательности и полноценности, выявить возрастные изменения, а также изменения, происходящие под влиянием условий выращивания.

Данные наших исследований позволяют судить о различиях в химическом составе средней пробы мяса-фарша бычков разных генотипов (табл. 3).

Таблица 3 Химический состав пробы мяса-фарша, %

Показатель Группа

I | II | III

возраст, мес

18 21 18 21 18 21

Влага 66,38±0,64 62,12± 1,40 67,71±0,59 65,36±0,59 бб,98±0,57 63,42±42

Сухое вещество 33,62±0,64 37,88±1,40 32,29±0,59 34,64±0,59 33,02±0,57 36,58±1,42

в т ч: жир 12,88±0,09 16,98±0,48 11,3±0,65 14,28±0,72 11,02±0,58 15,30±68

белок 19,82±0,51 20,00±,35 20,20±0,57 19,50±1,13 21,20±0,95 20,40±0,54

зола 0,92±0,13 0,90±0,12 0,79±0,17 0,86±0,11 0,80±0,22 0,88±0,19

Анализ таблицы свидетельствует, что соотношение сухого вещества и воды в средних пробах мяса бычков в изученные возрастные периоды было бла-

гоприятным. С возрастом содержание воды в составе мяса уменьшалось, сухого вещества - увеличивалось. В образцах мяса-фарша бычков черно-пестрой породы в возрасте 21 мес содержание воды снизилось на 4,26%, голштинских помесей I поколения - на 2,35% и голштинских помесей II поколения - на 3,56% по сравнению с данными в возрасте 18 мес.

Превосходство бычков черно-пестрой породы в указанные возрастные периоды по удельному весу сухого вещества над помесными животными обусловлено более высоким содержанием жира.

По содержанию белка существенных различий в мясе животных не установлено (табл. 4). По абсолютному выходу белка лучшими были помесные животные. Так, в возрасте 18 мес преимущество составило 4,47 кг и 4,22 кг, или 11,9 и 11,3%, в 21 мес - 5,86кг и 4,48 кг, или 13,7 и 10,4%.

Таблица 4 Выход питательных веществ в съедобной части туши бычков

Группа Предубой-ная живая масса, кг Содержится в туше, кг Выход на 1 кг предубой-ной живой массы, г

белка | жира белка | жира

В возрасте 18 мес

I 438,6 37,42 24,32 85,3 55,4

II 466,5 41,89 23,44 89.3 50,2

III 450,0 41,64 21,64 92,5 48,1

В возрасте 21 мес

I 512,0 45,72 38,82 89,3 75,8

II 551,0 49,61 36,33 90,0 65,9

III 524,3 48,55 36,41 92,6 69,4

Следует отметить, что туши помесных бычков в возрасте 18 мес характеризовались оптимальным соотношением белка и жира: 1:0,52-0,56, при этом отличались меньшим содержанием жира в мякоти. В возрасте 21 мес лучшими по этому показателю были бычки '/г-кровности по голштинской породе: у них соотношение составило 1:0,73 против 1:0,85 - у черно-пестрых сверстников и 1:0,75 - у бычков %-кровности по голштинской породе.

Вследствие большего содержания жира, мясо бычков черно-пестрой породы отличается и большей его энергетической ценностью.

Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши. Результатами исследований установлено, что расход протеина и энергии корма на 1 кг прироста живой массы с возрастом увеличивался во всех группах (табл. 5). Причем больший расход величин этих показателей был установлен у чистопородных черно-пестрых бычков. Так, за период от рождения до 21 мес бычками 1 группы затрачено на 1 кг прироста на 115,5 г (9,5%) больше, чем сверстниками II группы и на 66 г (5,2%), чем помесями III группы. По затратам энергии на 1 кг прироста они также имели преимущество -на 8,0 МДж и 4,7 МДж, или на 9,8% и 5,6%.

С возрастом накопление в мякоти туши белка и жира увеличивалось. Так, в возрасте 18 мес бычки черно-пестрой породы уступали помесям по содержа-

нию белка в мякоти туши на 4,22-4,47 кг (10,1-10,7%), однако по накоплению жира они лидировали - преимущество составило 0,89 кг (3,8%) и 2,68 кг (12,4%). В результате соотношение между жиром и белком по показателям заключенной в них энергии уже в возрасте 18 мес у черно-пестрых бычков составило 1:1,1, в то время как у помесных животных соотношение 1:1,2 отмечено только в возрасте 21 мес. Эти животные имели не только меньший показатель жира в тушах, но они также меньше откладывали его на внутренних органах.

Таблица 5 Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши бычков

Показатель Возраст, мес Группа

1 II Ш

Потреблено протеина па 1 кг прироста живой массы, г 18 1203,5 1102,5 1138,3

21 1335,7 1220,2 1269,7

Потреблено энергии на 1 кг прироста живой массы, МДж 18 80,2 73,2 75,6

21 89,5 81,5 84,8

Содержалось в мякоти туши, кг: белка 18 37,42 41,89 41,64

21 45,72 49,61 48,55

жира 18 24,32 23^44 21,64

21 38,82 36,33 36,41

Выход на 1 кг живой массы: белка 18 [_83Д)__ 87,0 90,40

21 87,55 88,08 90,88

жира |_18_ 91,9 82,4 79,40

^21 115,8 100,3 100,8

энергии 18 5^9 530 5,26

21 6,63 6,03 6,12

Коэффициент конверсии протеина корма, % 18 6,95 7,89 7,94

21 6,55 7,22 7,16

Коэффициент конверсии энергии корма, % 18 6,97 7,24 6,96

21 7,41 7,40 7,22

Расчеты конверсии протеина и энергии корма в питательные вещества продуктов убоя (туша + внутренний жир-сырец) показали, что помеси по этим показателям превосходят черно-пестрых бычков.

При этом установлено, что коэффициент конверсии протеина у бычков с возрастом снижался на 0,40-0,78%, а конверсии энергии корма — увеличивался на 0,16-0,44%.

Таким образом, преимущество по показателям конверсии протеина корма в пищевой белок оказалось на стороне помесных животных. На основании интенсивности процесса трансформации питательных веществ у животных разных генотипов можно определять оптимальные сроки убоя.

Экономическая эффективность выращивания бычков. При исчислении себестоимости 1 ц живой массы в структуре производственных затрат большую часть занимают корма. Больший уровень себестоимости 1ц прироста во все возрастные периоды наблюдался у бычков 1 группы (табл. 6).

Таблица 6 Экономическая эффективность выращивания бычков _(в расчете на одно животное), в ценах 2002 года_

Показатель Группа

I | II | III

возраст, мес

18 п 21 г 18 21 18 21

Валовый прирост, кг 422,0 497,3 454,8 538,0 434,3 509,7

Производственные затраты, руб. 7518,05 8610,54 7554,0 8632,18 7491,46 8556,62

Стоимость новорожденного теленка, руб. 712,0 712,0 712,0 712,0 712,0 712,0

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 1781,53 1731,46 1660,95 1604,49 1724,95 1678,76

Реализационная стоимость, руб. 8862,0 10443,30 9550,8 11298,0 9120,3 10703,70

Прибыль, руб. 1343,95 1832,76 1996,8 2665,82 1628,84 2147,08

Уровень рентабельности, % 17,90 21,29 26,40 30,88 21,70 25,09

Так, величина этого показателя у бычков II группы в 18 и 21 мес была ниже по сравнению с животными I группы за эти же периоды на 120,6 руб. (6,8%) и 127,0 руб. (7,3%), соответственно. У сверстников III группы в 18 мес изучаемый показатель был ниже на 56,6 руб. (3,2%), чем у чистопородных бычков, а в 21 мес - на 52,7 руб. (3,0%).Установлен рост прибыли от реализации бычков в 21 мес в сравнении с 18 мес в каждой опытной группе: в первой группе на 488,8 руб. (36,4%), во II - на 669 руб. (33,5%) и в III - на 518,2 руб. (31,8%). Преимущество по этому показателю в возрасте 18 и 21 мес помесей II группы над чистопородными сверстниками составило 652,9 руб. (48,6%) и 833,1 руб. (45,5%), соответственно.

Лучшими по этому показателю были полукровные помеси по голштин-ской породе. Продление срока реализации бычков с 18 до 21 мес способствовало увеличению уровня рентабельности на 3,4-4,5%.

Анализ экономических показателей свидетельствует, что выращивание помесных и чистопородных бычков рентабельно, причем экономически целесообразно разводить полукровных помесей с реализацией при данной технологии выращивания в возрасте не менее 20 мес.

3.2 Формирование мясной продуктивности у кастратов различной кровности и возраста

Кормление и содержание подопытного молодняка. Учитывая влияние паратипических факторов на формирование интерьерных и продуктивных качеств кастратов, во время проведения исследования животным всех групп были созданы оптимальные идентичные условия кормления и содержания. Бычки были кастрированы в возрасте 2 мес.

Кастратов выращивали по технологии ручной выпойки молока до 6-месячного возраста согласно схеме. Подопытный молодняк потребил по 300 кг цельного и 800 кг обезжиренного молока.

Телят приучали к поеданию грубых и концентрированных кормов со второй недели. В конце первого месяца в рацион телят вводили сенаж. После 6-месячного возраста кастраты были переведены на откормочную площадку.

Уровень кормления соответствовал потребностям растущего молодняка планируемом среднесуточном приросте живой массы 900-950 г. Рационы были сбалансированы в соответствии с детадизированными нормами кормления.

Существенных различий по поедаемости кормов между группами подопытного молодняка при выращивании до 6-, 15-, 18- и 21-месячного возраста не установлено. Однако за весь период исследований чистопородные кастраты сравнительно лучше поедали грубый корм, а помесные - сочные корма.

Общая питательность рационов помесных кастратов И и III групп составила соответственно 4993,8 и 4869,7 ЭКЕ, у чистопородных сверстников из I группы-4941,9 ЭКЕ.

Таким образом, различия в потреблении кормов между подопытными группами кастратов, вероятно, связано с влиянием генотипа животных.

Рост и развитие молодняка. Доращивание и откорм кастратов в условиях откормочной площадки на рационах, сбалансированных по основным питательным веществам, позволили выявить особенности роста и развития животных разных генотипов (табл. 7).

Таблица 7 Динамика живой массы молодняка, кг

Возраст, мес Группа

I 11 III

Новорожденные 31,3±0,33 32,4±0,53 32,8±0,41

3 99,7± 1,12 102,1±1,36 99,5± 1,24

6 176,6±1,82 180,5±1,63 177,0±1,90

9 241,7±2,56 253,8±2,96 244,3±2,12

12 319,6±3,49 336,7±3,11** 324,5±3,37***

15 402,5±5,45 426,8±4,11** 409,5±5,05***

18 476,3±6,06 504,7±7,31* 486,1±6,83***

21 548,2±7,44 579,3±8,22*** 560,0±8,42***

* -Р<0,05; ** -Р<0,01; *** -Р<0,001.

В 12-месячном возрасте полукровные кастраты превосходили сверстников из 1 группы на 17,1 кг (5,4%, Р<0,01), а III группы - на 12,2 кг (3,8%, Р<0,001). К 15-месячному возрасту разница увеличилась и составила 24,3 кг (6,0%, Р<0,01), и 17,3 кг (4,2%, Р<0,001). С возрастом различия между кастратами разных генотипов по живой массе были более выражены. В 18 мес полукровные помеси превзошли по живой массе чистопородных кастратов на 28,4 кг (6,0%, Р<0,01), а помесей II поколения - на 18,6 кг (3,8%, Р<0,001) и в 21 мес - на 31,1 кг (5,7%, Р<0,001) и 19,3 кг (3,4%, Р>0,001) соответственно. Следует отметить большую изменчивость показателей живой массы помесных животных, являющихся продуктом сочетания двух генотипов.

Следовательно, различия в показателях живой массы чистопородных и помесных кастратов, которые проявились в период выращивания, доращивания и откорма подопытного молодняка явились, прежде всего, следствием проявления эффекта скрещивания.

Молодняк всех групп характеризовался хорошо выраженными мясными формами. Некоторые различия по величине промеров и индексов телосложения были в пользу помесных особей, имевших более высокую живую массу и пропорциональное телосложение.

Таким образом, при одинаковых условиях кормления и содержания помесные кастраты I поколения в течение всего периода выращивания до 21-месячного возраста росли и развивались лучше, чем их чистопородные сверстники черно-пестрой породы и % кровности по голштинам.

Гематологические показатели кастратов. Кровь является наиболее универсальной тканью организма. Все изменения, происходящие в обмене веществ, прежде всего, находят отражение в биохимических показателях крови, по которым можно судить о степени интенсивности процессов и уровне продуктивности. На состав крови кастратов существенное влияние оказали как возраст животных, так и породность.

Показатели крови у подопытного молодняка крупного рогатого скота находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует об оптимальных условиях содержания и кормления.

При этом с возрастом у кастратов всех групп отмечалось снижение количества эритроцитов и лейкоцитов, а содержание общего белка в сыворотке крови увеличивалось.

Таким образом, гематологические показатели позволили выявить определенную связь морфологических и биохимических показателей крови подопытных кастратов с их продуктивностью и возрастом.

Мясная продуктивность и качество мяса кастратов. Для изучения количественных и качественных показателей мясной продуктивности кастратов черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами, выращенных в условиях промышленной технологии, в возрасте 15, 18 и 21 мес был проведен их контрольный убой (табл. 8).

Результаты убоя кастратов показывают, что с возрастом увеличиваются масса туши, внутреннего жира-сырца и убойный выход животных всех групп. При сравнении результатов убоя молодняка разных групп видно, что наиболее тяжеловесные туши получены от помесей I поколения. Так, в 15-месячном возрасте полукровные кастраты превосходили по предубойной массе своих чистопородных сверстников на 23,4 кг (6,0%, Р<0,001), а помесей II поколения на 16,6 кг (4,2%, Р<0,01).

По массе парной туши животные II группы превосходили чистопородных кастратов на 17,1 кг (8,4%, Р<0,01) и сверстников III группы на 10,6 кг (5,0%, Р<0,001). Преимущество кастратов II группы по убойной массе над чистопородными сверстниками I группы и помесями II поколения составило соответственно 16,6 кг (7,5%, Р<0,01) и 11,5 кг (5,1%, Р<0,001), убойному выходу 0,8% и 0,5%.

Следует отметить, что с возрастом значительно изменяется характер отложения внутреннего жира-сырца

Более интенсивный процесс жироотложения с возрастом проходил у чистопородных кастратов, вследствие чего и выход жира-сырца у них в 21-месячном возрасте был выше, чем у сверстников II и III групп на 0,8% и 0,9%. По убойному выходу преимущество было на стороне помесных животных.

Таблица 8 Результаты контрольного убоя кастратов

Показатель Группа

I I II I III

В возрасте 15 мес

Предубойная масса, кг 387,7±1,22 411,141,28"* 394,5±1,51*

Масса парной туши, кг 204,0±2,03 221,1±2,15» 210,5±1,92***

Выход туши, % 52,6±0,49 53,8±0,35 53,4±0,32

Масса внутреннего жира-сырца, кг 16,2±0,22 15,7±0,35 14,8±0,76

Выход внутреннего жира-сырца, % 4,2±0,06 3,8±0,06 3,7±0,20

Убойная масса, кг 220,2±2,27 23б,8±2,50* 225,3± 1,16***

Убойный выход, % 56,8±0,52 57,6±0,44 57,1±0,17

В возрасте 18 мес

Предубойная масса, кг 456,9±2,03 483,8±2,21 467,0±2,09

Масса парной туши, кг 249,6±2,44 268,7±2,15 257,9±1,97

Выход туши, % 54,6±0,38 55,5±0,20 55,2±0,49

Масса внутреннего жира-сырца, кг 19,5±0,76 18,2±0,93 17,6±0,70

Выход внутреннего жира-сырца, % 4,3-fc0,15 3,8±0,20 3,8±0,15

Убойная масса, кг 269,1 ±3,25 286,9±1,68 275,5±1,77

Убойный выход, % 58,9±0,52 59,3±0,23 59,0±0,46

В возрасте 21 мес

Предубойная масса, кг 526,7±3,02 556,9±2,79 537,7±3,19

Масса парной туши, кг 288,3±4,18 315,8±3,43 303,3±4,65

Выход туши, % 54,7±1,02 56,7±0,81 56,4±0,99

Масса внутреннего жира-сырца, кг 25,6±0,87 22,8±0,93 21,5±0,70

Выход внутреннего жира-сырца, % 4,9±0,20 4,1±0,17 4,0±0Д2

Убойная масса, кг 313,9±4,59 338,6±4,30 324,8±5,34

Убойный выход, % 59,6±1,10 60,8±0,99 60,4±1,10

* -Р<0,05; ** -Р<0,01; ***-Р<0,001.

Экономическая эффективность выращивания молодняка. Экономическую эффективность выращивания устанавливали на основе исчисления экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, реализационная стоимость валовой продукции и уровень рентабельности). Все элементы затрат для исчисления себестоимости брались за период проведения опыта. Количество и общая стоимость кормов определялась с учетом их фактического расхода (табл. 9).

Высокая живая масса и низкая себестоимость 1 ц прироста живой массы помесных кастратов, обеспечили им значительную прибыль. Помесные кастра-

ты II и III групп по этому показателю в 15 мес превосходили чистопородных сверстников I группы на 572,75 (24,1%), 145,75 руб. (6,1%), в 18 мес - на 720,13 (34,6%), 250,64 руб. (12,0%) и в 21 мес - на 535,70 (30,6%), 302,02 руб. (17,3%). Это определило их преимущество и по уровню рентабельности, которое у помесных кастратов над чистопородными сверстниками в 15 мес составило 7,21,8%, в 18 мес - 7,2-2,6% и в 21 мес - 4,4-2,5%.

Таблица 9 Экономическая эффективность выращивания кастратов _(в расчете на одно животное), в ценах 2004 года_

Показатель Группа

I | II | III

возраст, мес

15 18 21 15 18 21 15 18 21

Абсолютный прирост, кг 371,2 445,0 516,9 394,4 472,3 546,9 376.7 453.3 527,2

Затраты корма на 1кг прироста живой массы, к. ед. 6,86 7,43 8,33 6,62 7,14 7,96 6,80 7,32 8,07

Производственные затраты, тыс. руб. 7,67 9,96 12,24 7,73 9,98 12,52 7,67 9,93 12.18

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, тыс. руб. 2,07 2,24 2,37 1,96 2,11 2,29 2,04 2,19 2,31

Реализационная стоимость, тыс. руб. 10,05 12,04 13,99 10,67 12,78 14,80 10,19 12,27 14,23

Прибыль, тыс. руб. 2,38 2,08 1,75 2,95 2,80 2,28 2,52 2,33 2,05

Уровень рентабельности, % 31,0 20,9 14,3 38,2 28,1 18,7 32,8 23,5 16,8

Таким образом, анализ эффективности производства говядины показывает, что наилучшие результаты были получены при выращивании помесных генотипов и особенно по группе полукровных животных. При этом вывялено, что продление срока выращивания кастратов до 18 мес снижает рентабельность производства на 8-10%, а до 21 мес на 16-20% по сравнению в возрасте 15 мес. Эти данные еще раз свидетельствуют о том, что у кастратов с возрастом прирост массы тела происходит за счет накопления жировой ткани в результате снижения интенсивности обменных процессов.

3.3 Рост, развитие и воспроизводительная способность, этологические и экстерьерные особенности чистопородных и помесных телок

Кормление и содержание подопытного молодняка. Во время проведения исследования животным всех групп были созданы оптимальные идентичные условия кормления и содержания.

Телок выращивали по технологии ручной выпойки молока до 6-месячного возраста согласно схеме с расходом по 300 кг цельного молока и 800 кг обрата.

Со второй недели телят приучали к поеданию грубых и концентрированных кормов. В конце первого месяца в рацион телят вводили сенаж.

После 6-месячного возраста телки содержались в стойловый период группами без привязи, летом - на пастбище.

Уровень кормления соответствовал потребностям растущих телок при планируемом среднесуточном приросте живой массы 650 г. Рационы были сбалансированы в соответствии с детализированными нормами кормления.

По количеству потребленных кормов за период опыта между группами выявлены некоторые различия. Так, вследствие лучшей поедаемости полукровными телками по сравнению с чистопородными сверстницами грубых кормов, пастбищной травы и концентратов общая питательность их рациона была выше по сравнению с животными I и III группы соответственно на 159,2 ЭКЕ и 72,9 ЭКЕ и составила 3738,2 ЭКЕ.

Таким образом, различия в потреблении кормов между подопытными группами телок, на наш взгляд, связано с влиянием генотипа животных.

Рост н развитие молодняка. Полноценное кормление на сбалансированных по основным питательным веществам рационах, позволило выявить потенциальные возможности роста и развития телок разных генотипов (табл. 10).

В 12-месячном возрасте полукровные телки по живой массе превосходили сверстниц из I группы на 35,3 кг (12,9%, Р<0,01), а III группы - на 21,4 кг (7,5%, Р<0,001). К 15-месячному возрасту разница увеличилась и составила 40,2 кг (13,1%, Р<0,01), и 23,9 кг (7,4%, Р<0,001). С возрастом различия между группами телок разных генотипов по живой массе были более выражены. В возрасте 18 мес полукровные помеси превзошли чистопородных телок на 43,9 кг (12,9%, Р<0,01), а помесей И поколения - на 25,2 кг (7,0%, Р<0,001) и в 21 мес - на 50,0 кг (11,4%, Р<0,001) и 28,4 кг (8,0%, Р<0,001).

Таблица 10 Динамика живой массы телок, кг

Возраст, мес Группа

I II III

Новорожденные 29,5±0,30 30,3±0,37 30,6±0,21

3 96,4±0,98 94,3±0,80

6 155,4±1,35 172,2±1,55 162,4±1,87

9 217,6±2,19 245,3±2,48 227,9±2,36

12 272,6±3,34 307,9±3,16** • 286,5±3,54***

15 307,7±4,04 347,9±4,32** 324,0±4,43***

18 340,1 ±4,88 384,0±4,73** 358,8±5,45***

21 371,5±5,88 421,5±5,67*** 393,1±6,01***

Различия в показателях живой массы чистопородных и помесных телок, которые проявились в период выращивания подопытного молодняка, явились, прежде всего, следствием проявления эффекта скрещивания.

Таким образом, при одинаковых условиях кормления и содержания помесные телки в течение всего периода выращивания до 21-месячного возраста росли и развивались лучше, чем их чистопородные сверстницы черно-пестрой породы, о чем свидетельствуют показатели живой массы, данные измерений промеров тела и индексов телосложения.

Гематологические показатели телок. Все изменения, происходящие в обмене веществ, прежде всего, находят отражение в биохимических показателях крови, по которым можно судить о степени интенсивности процессов и уровне продуктивности. На состав крови телок существенное влияние оказали как возраст животных, так и породность.

В целом динамика содержания форменных элементов и общего белка в сыворотке крови соответствовала характеру изменения интенсивности роста телок и находилось в пределах физиологической нормой.

Таблица 11 Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови __у подопытных телок, ммоль/ч_

Возраст, мес Группа

I | II | III

ACT

6 1,26±0,07 1,34±0,21 1,ЗОЯ),12

12 1,48±0,16 1,62±0,20 1,54±0,22

18 1,41±0,09 1,45±0.20 1,40±0,11

АЛТ

6 0,42±0,07 0,54±0,14 0,48±0,11

12 0,74±0,04 0,85±0,06 0,80±0,11

18 0,56±0,09 0,66±0,14 0,52±0,15

Более высокая активность аминотрансфераз у помесных животных на фоне интенсивного синтеза белка крови помесных телок положительно отразилось на среднесуточных приростах и показателях живой массы. Характер динамики активности трансфераз с возрастом был неодинаков. К 12-месячному возрасту у подопытного молодняка всех групп наблюдалось возрастание активности ACT и AJIT, а затем происходило снижение.

На наш взгляд, это обусловлено с интенсивностью и напряженностью наращивания мышечной ткани вследствие более высокой энергией роста телок данной возрастной категории. В более старшем возрасте, т.е. с началом проявления половых функций интенсивность роста телок снижалась.

Этологические особенности. Из всех элементов поведения животных, имеющих определенную функциональную и продуктивную значимость, наиболее жизненно важными являются: пищевая, двигательная и состояние покоя. Полученные результаты хронометража поведения телок в зимний и летний периоды свидетельствуют о том, что ритм жизненных проявлений молодняка разных генотипов, несмотря на идентичные условия выращивания, был неодинаков (табл. 12).

Следует отметить, что поведение подопытных животных заметно изменялось по сезонам года и в связи с возрастом. В зимний период на прием корма и

воды телки II группы потратили 24,0% суточного времени, в то время как животные I и III групп соответственно 22,8 и 23,2%. При этом установлено, что у полукровных помесей по голштинской породе, как зимой, так и летом был более продолжительным суммарный период жвачки.

Таблица 12 Хронометраж поведения подопытных животных _(в среднем на одно животное в сутки)_

Группа

Элемент поведения I 11 III

мин % мин г % мин %

стойловый период

Прием корма и воды 328 22,8 346 24,0 334 23,2

Отдых 880 61,1 891 61,9 888 61,7

Движение 232 16,1 203 14.1 218 15,1

Итого 1440 100 1440 100 1440 100

пастбищный период

Жвачка 386 - 399 - 391 -

Прием корма и воды 358 24,9 410 28,5 376 26,1

в т.ч. на пастбище 294 20,4 336 23,3 310 21,5

Отдых 897 62,3 844 58,6 860 59,7

Движение 185 12,8 186 12,9 204 14,2

Итого 1440 100 1440 100 1440 100

Жвачка 275 ____ 298 _-___ 286 ___

Чистопородные животные I группы больше отдыхали в сравнении с помесными сверстницами II и III групп на 53 и 37 мин (3,7 и 2,6%).

Таким образом, хронометраж суточного ритма основных элементов поведения выявил некоторые особенности обусловленные генотипом, живой массой, возрастом и сезоном года.

Воспроизводительная способность телок. Установлено, что интенсивное выращивание подопытных телок способствовало более ранней половой и хозяйственной зрелости (табл. 13).

Таблица 13 Воспроизводительная функция телок

Показатель Группа

I II III

Возраст при плодотворном осеменении, сут. 546,3±8,46 455,4±6,64 454,6±8,78

Средняя живая масса, кг 340,1±4,88 347,9±4,32 324,0±4,43

Оплодотворяемость от первого осеменения, % 72,4 73.5 69,7

Индекс огшодотворяемости 1,33±0,16 1,13±0,08 1,40±0,18

У полукровных телок и помесей 3/4-кровности по голштинской породе хозяйственная зрелость в среднем наступала в возрасте 455 суток, что на 91 сутки раньше, чем у чистопородных телок черно-пестрой породы. При этом оплодо-

творяемость полукровных телок от первого осеменения в возрасте 15 мес была выше по сравнению с %-кровности на 5,5% и чистопородными 18 месячного возраста на 1,5%.

Таким образом, голттшшзированные телки, наряду с относительно высокой интенсивностью роста, более крупными формами телосложения, лучшей приспособленностью к условиям содержания, характеризовались хорошими воспроизводительными способностями.

Экономическая эффективность выращивания молодняка. Экономическую эффективность выращивания устанавливали на основе исчисления экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, реализационная стоимость валовой продукции и уровень рентабельности).

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что наибольший эффект дает выращивание помесного молодняка (табл. 14).

Таблица 14 Экономическая эффективность выращивания телок _(в расчете на одно животное), в ценах 2004 года_

Показатель Группа

I | II | III

возраст, 15 мес

Абсолютный прирост, кг 278,2 317,6 293,4

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, к. ед. 7,11 6,52 6,98

Производственные затраты, руб. 5421,39 5865,63 5628,82

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 1948,74 1845,86 1918,48

Реализационная стоимость, руб. 7528,09 8594,26 7939,40

Прибыль, руб. 2106,70 2728,63 2310,58

Уровень рентабельности, % 38,9 46,5 41,0

возраст, 18 мес

Абсолютный прирост, кг 310,6 353,7 328,2

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, к. ед. 8,51 7,76 8,26

Производственные затраты, руб. 7076,15 7350,38 7229,20

Себестоимость 1ц прироста живой массы, руб. 2278,22 <2078,14 2202,68

Реализационная стоимость, руб. 8404,84 9571,12 8881,09

Прибыль, руб. 1328,69 220,74 1651,89

Уровень рентабельности, % 18,8 30,2 22,9

возраст, 21 мес

Абсолютный прирост, кг 342,0 391,2 362,5

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, к. ед. 10,20 9,30 9,86

Производственные затраты, руб. 8543,98 9174,34 8828,00

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 2498,24 2345,18 2435,31

Реализационная стоимость, руб. 9254,52 10585,87 9809,25

Прибыль, руб. 710,54 1411,53 981,25

Уровень рентабельности, % 8,3 15,4 11,1

Данные таблицы 14 показывают, что вследствие более высокой энергией роста и лучшей оплатой корма, себестоимость 1ц прироста живой массы по

группе телок 1 поколения была ниже по сравнению с аналогами %-кровности и чистопородными сверстницами в возрасте 15 мес па 3,8% и 5,3%, 18 мес - на 5,7% и 8,8% и 21 мес - на 3,7% и 6,1%, а реализационная стоимость выше на 8,2 и 11,4; 7,8 и 13,8; 7,9 и 14,4%, соответственно.

Таким образом, анализ эффективности показывает, что наилучшие результаты были получены при выращивании помесных телок и особенно с долей крови 50%. При этом установлено, что вследствие снижения интенсивности роста телок с возрастом рентабельность их выращивания сокращается в среднем на 16,3% и 31,1% по сравнению с продолжительностью 15 мес.

3.4 Эффективность откорма выбракованных коров различных генотипов в зависимости от продолжительности откорма

Кормление и содержание подопытных коров. Подопытным животным были созданы идентичные условия кормления и содержания. Животные содержались на выгульном дворе, который находился между двумя помещениями легкого типа изготовленных из местных стройматериалов. Площадь выгульного двора в расчете на одну корову составляла 30 м2. Вдоль кормового прохода были оборудованы кормушки для всех видов кормов. Фронт кормления составил 0,8 м на животное. Учет поедаемости кормов определяли по контрольным кормлениям путем взвешивания задаваемых кормов и их остатков. Водопой животных осуществлялся из групповых поилок.

Животные имели свободный доступ в помещение. Здесь они укрывались от летней жары и осадков.

Для кормления животных был разработан рацион, с набором кормов, производимых в хозяйстве.

Чистопородные коровы за 2 мес откорма в сравнении с помесными сверстницами потребили больше ЭКЕ - на 0,52-1,61%, обменной энергии - на 39,3121,5 МДж.

Следует отметить, что за весь период исследований чистопородные коровы сравнительно лучше поедали грубый корм, а помесные - сочные корма. В структуре рационов у подопытных животных за 2 мес откорма на долю сочных кормов по питательности в I группе приходилось 49,52%, во II и III группах -соответственно также 54,08 и 54,40%. Доля концентрированных кормов в рационе была примерно одинаковой во всех группах - 30,08-30,57%. Удельный вес грубых кормов составил 16,79; 12,05 и 11,36 %.

У подопытных животных в процессе исследования установлено снижение потребления грубых кормов и некоторое увеличение удельного веса концентратов.

Общая питательность потребленных кормов помесными животными II и III групп за 3 и 4 мес откорма составила соответственно 1115,67 и 1102,83; 1471,05 и 1459,53 ЭКЕ, а чистопородными сверстницами из I группы - 1113 и 1468,38 ЭКЕ.

Количество переваримого протеина на одну ЭКЕ за 2 мес откорма составило в среднем 87,65 г, за 3 мес - 91,18 г и за 4 мес - 93,05 г. За все периоды откорма на одну ЭКЕ приходилось не более 10 МДж обменной энергии.

Отмечаются сравнительно большие затраты кормов на 1 кг прироста: за 2 мес откорма они составили в I группе 13,18 ЭКЕ, во II и в III группе - на 9,1 и 3,3% меньше по сравнению и чистопородными сверстницами. Аналогичная картина наблюдается при откорме до 3 и 4 мес. Так, за 3 мес откорма затраты кормов на 1 кг прироста в I группе составили на 20,6% и 9,3% больше по сравнению с помесными животными из II и III групп, а за весь период исследований - на 25,9% и 14,4%, соответственно

Таким образом, учет поедаемости и потребления кормов подопытных животных; показал, что наибольшее количество корма было потреблено помесными животными II и III групп, что, на наш взгляд, связано с влиянием генотипа животных.

Динамика живой массы коров. Прижизненная оценка формирования мясной продуктивности показала, что подопытные животные характеризовались различной интенсивностью наращивания живой массы (табл. 15).

Таблица 15 Динамика живой массы коров на откорме, кг

Показатель Группа

I II III

Постановочная 515,0±9,45 555,0±11,09 548,0±10,06

После 2 мес откорма 573,0±11,98 618,0±14,36*** 607.0±13,16***

После 3 мес откорма 587,0±15,25 642,0±20,27*** 628,0±17,55***

После 4 мес откорма 603,0±12,47 666,0±18,71*** 648,0±14,70***

Так, живая масса коров за 2 мес откорма увеличилась в I, II и III группах соответственно на 11,26%, 11,35% и 10,77%, за 3 мес откорма - на 13,98%; 15,68% и 14,23%. После 4-месячного откорма живая масса подопытных животных увеличилась по сравнению с постановочной живой массой на 17,09%; 20,00% и 18,25%, соответственно.

По интенсивности прироста живой массы наилучшие показатели за все периоды откорма имели коровы II группы. Так, после 2-месячного откорма помеси первого поколения превосходили коров из I и III группы на 7,85% (Р>0,001) и 1,8% (Р<0,001), после 3 мес откорма - на 9,36% (Р<0,001) и 2,23% (Р<0,001), после 4 мес откорма- на 10,45% (Р>0,001) и 2,78% (Р<0,001).

Животные всех генотипов после откорма имели высшую упитанность.

Гематологические показатели. Как показали результаты наших исследований, характер изменений гематологических показателей носил в основном сезонный характер.

Во все периоды опыта морфологический и биохимический состав крови находился в пределах физиологической нормы. При этом у голштинизирован-ных коров в крови отмечалось повышенное количество эритроцитов.

Содержание кальция и фосфора в крови больше зависела от характера кормления животных, чем от сезона года. В целом анализ минерального состава крови свидетельствует о том, что в течение всего опыта подопытные животные не испытывали дефицита в минеральном питании.

Этологичсскне особенности коров. Полученные результаты хронометража поведения коров в разные периоды свидетельствуют о том, что ритм проявлений поведения коров разных генотипов, несмотря на идентичные условия откорма, был неодинаков. Хронометраж суточного ритма элементов поведения откармливаемых коров показывает, что наибольшее количество времени суток приходится на прием корма и воды, а также отдых. Причем у помесных откармливаемых коров с увеличением продолжительности откорма отмечалось увеличение продолжительности времени потребления кормов, и оно зависело от живой массы.

Убойные показатели. По результатам контрольных убоев до и после завершения откорма установлено, что масса туши в среднем по группам возросла после 2 мес откорма на 37,2; 44,1; 38,9 кг, соответственно (табл. 16).

Таблица 16 Результаты контрольного убоя коров

Показатель Группа

I | II ! III

При постановке на откорм

Предубойная масса, кг 498,0±8,08 536,0±10,01* 530,0±9,07*

Масса парной туши, кг 212,6±1,52 237,4± 1,33 231,6±1,50

Выход туши, % 42,7±0,33 44,3±0,52 43,7±0,44

Масса внутреннего жира, кг 11,5±1,52 11,3±1,15 10,6±1,01

Убойная масса, кг 224,1±5,51 248,7±7,13 242,2±6,28

Убойный выход, % 45,0±0,37 46,4±0,49 45,7±0,40

После 2 мес откорма

Предубойная масса, кг 555,0±10,50 599,Ш 1,84** 588,0±11,01**

Масса парной туши, кг 249,8±4,78 281,5±3,33 270,5±2,97

Выход туши, % 45,0±0,40 47,0±0,63 46,0±0,57

Масса внутреннего жира, кг 13,8±1,73 12,6±1,50 11,7±1,15

Убойная масса, кг 263,6±6,63 294,1±9,32 282,2±8,39

Убойный выход, % 47,5±0,40 49,1±0,57 48,0±0,51

После 3 мес откорма

Предубойная масса, кг 569,0± 12,50 622,0±16,77** 609,0±13,31**

Масса парной туши, кг 274,8±8,46 317,2±9,61 306,3±8,88

Выход туши, % 48,3±0,52 51,0±0,75 50,3±0,60

Масса внутреннего жира, кг 16,0±2,78 14,9±2,13 14,0±2,02

Убойная масса, кг 290,8±8,15 332,1±14,4 320,3±9,72

Убойный выход, % 51,1 ±0,45 53,4±0,88 52,6±0,55

После 4 мес откорма

Предубойная масса, кг 584,0±13,11 646.0±20,78** 628,0±15,01**

Масса парной туши, кг 280,3±8,75 327,5±9,67 314,6±8,86

Выход ТУШИ, % 48,0±0,52 50,7±0,78 50,1±0,58

Масса внутреннего жира, кг 33,3±5,19 32,3±4,61 30,8±4,04

Убойная масса, кг 313,3±8,85 359.8±15,43 345,4±11,09

Убойный выход, % 53,6±0,40 55,7±0,65 55,0±0,45

*-Р<0,05; **-Р<0,01.

В разрезе изучаемых групп превосходство по мясной продуктивности имели помесные животные. Так животные первой группы уступали своим

помесным сверстницам по предубойной массе до откорма на 38-32 кг (7,63-6,43%, Р<0,05), после 2 мес откорма - на 44-33 кг (7,93-5,95%, Р<0,01), после 3 мес откорма - на 53-40 кг (9,31-7,03%, Р<0,01) и за весь период откорма -на 62-44 кг (10,62-7,53%, Р<0,01).

При этом масса туши после 2-месячного откорма возросла на 37,2; 44,1; 38,9 кг, соответственно; после 3 мес на 62,2; 79,8; 74,7 кг; после 4 мес - 67,7; 90,1; 83,0 кг. Откорм в течение 3 мес способствовал увеличению убойной массы на 66,7; 83,4; 78,1 кг, соответственно.

В заключительный месяц откорма наблюдается значительное отложение внутреннего жира до 33,3; 32,3 и 30,8 кг.

В результате интенсивного накопления жира в заключительный период откорма чистопородные животные несколько замедляли прирост живой массы. Так, по отложению внутреннего жира-сырца чистопородные коровы на 3,09% и 8,12% превосходили помесных животных.

Генотип животных оказал определенное влияние и на морфологический состав туши- Полученные данные свидетельствуют, что по выходу мякоти на 1 кг костей наилучший показатель был по группе помесей первого поколения.

Химический состав мяса коров. По мере откорма коров в их теле заметно повышалось содержание сухого вещества и жира. Так, до откорма содержание сухого вещества в теле коров I, II и III групп составляло 26,52; 26,39 и 26,25%, в том числе жира - 7,02; 6,47 и 6,37%. По содержанию сухого вещества после 2 мес откорма помеси II и III групп уступали чистопородным сверстницам из I группы соответственно па 0,21% и 0,37%, по содержанию жира - на 0,49 и 0,54% (Р<0,01). После 3 мес откорма по содержанию сухого вещества помеси II поколения уступали животным из I и II группы соответственно на 0,62 и 1,45 % (Р<0,01), а после 4 мес на 0,37; 0,05% (Р<0,01), соответственно.

Если сравнить содержание жира в мякоти туш коров до и после 3 и 4 мес откорма, то данный показатель после 3 мес откорма в I, II и III группах увеличился в 2,2; 2,27 и 2,17 раз, а после 4 мес откорма соответственно в 2,88; 3,08 и 3,09 раз.

Показателями качества мяса являются масса белка и жира в мякоти туш. После 2 мес откорма количество белка в мякоти туш II группы составляло в среднем 40,10 кг, что на 3,47 кг больше (9,5%), чем у сверстниц III группы, и на 5,95 кг (17,4%) больше, в сравнении с чистопородными животными.

После 3 мес откорма превосходство помесей II группы над животными других групп по массе белка сохранялось. В этот период преимущество по данному показателю над сверстницами I и III групп составляло соответственно 26,7 и 7,49%.

От коров всех групп после 2, 3 и 4 мес откорма получены высококалорийные туши. Но следует отметить, что наиболее благоприятное соотношение белка и жира в мякотной части туши получены от животных после 3-месячного откорма.

о/

40 35 30 25 20 "I 15 Ю i 5 0

40 35 30 25 20 15 10 5 0

26,52 26,39 26,25

т

до откорма

7,02 6,47 6,37

после 2 мес откорма

29,16 28,95 28,79

34 6235,45 34 после 3 мес откорма 15,47 14,7 13,86

и

40 35 30 25 20 15 10 5 0

%

38,77 38,45 38,4

после 4 мес откорма

20,2 19,9 19,7

18,6 19 18,95

с

■ ■"if ОС 18,65 18,5

- 9,85 9,36 9,31 ШШР:

в п щщш

18.25 19'8 19,14

Г^ШЯГ

Ш

¡7.67 !7.58^ i 7.7

сухое вещество

жир

белок

HI группа ш 11 группа Dili группа

Рисунок 2 Химический состав мякоти туш коров

Вместе с тем, голштинизированные помеси I и II поколения но целому ряду количественных и качественных показателей мясной продуктивности превосходили чистопородных животных.

Таким образом, породность животных во многом определяет качество мяса. Наиболее ценной в пищевом отношении следует считать говядину, полученную от помесных коров II и III групп. После 2 мес откорма помесные животные превосходили чистопородных сверстниц по массе туши на 11,0-31,7 кг, убойному выходу - на 1,1-1,6%, после 3 мес откорма соответственно на 10,942,4 кг и 0,8-2,3%, после 4 мес откорма соответственно на 12,9-47 2 кг 0 72,1%.

Характеристика шкур. При убое подопытных животных во все периоды откорма были получены шкуры, превосходящие минимальные требования ГОСТа, предъявляемые к тяжелому кожевенному сырью.

Шкуры коров изучаемых генотипов во все периоды откорма не имели пороков и были оценены первым сортом. При этом большей массой парной шкуры отличались помесные животные II и III групп.

Полученные метрические характеристики шкур показали, что большей ее площадью среди подопытных групп животных отличались помеси I и II поколения.

Таким образом, использование голштинской породы при скрещивании с черно-пестрой способствовало получению качественных и более тяжеловесных шкур.

Экономическая эффективность откорма коров. При оценке откорма коров вследствие межгрупповых различий по живой массе и интенсивности роста, а также оплате корма продукцией наблюдался неодинаковый уровень затрат кормов.

Во все периоды откорма лучше оплачивали корм продукцией помесные животные II группы. Так, если на 1 кг прироста живой массы за 2 мес откорма они затрачивали 11,30 ЭКЕ, то их чистопородные сверстницы из I и помеси кровности по голштинам из III групп соответственно на 1,3% и 4,5% больше. Преимущество полукровных животных по данному показателю сохранилось и после 3 и 4 мес откорма составило 11,5%, 8,7% и 14,2%, 8,8%, соответственно.

При экономической оценке откорма чистопородных и помесных животных ставилась задача - выявить эффективность откорма коров разных генотипов по периодам подготовки коров к убою (табл. 17).

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что наибольший эффект дает откорм помесных животных, так как помеси значительно лучше оплачивали корм продукцией. Установлено, что на откорм помесных животных затрачено больше денежных средств, чем на содержание чистопородных. В то же время вследствие большего объема продукции себестоимость 1 ц прироста живой массы у помесей была ниже, чем у чистопородных коров. Причем минимальной величина изучаемого показателя была у помесей I поколения.

Помесные животные вследствие более высокого уровня продуктивности за все периоды откорма отличались большей величиной реализационной стои-

мости, вследствие чего от них получена более весомая прибыль. Так, преимущество помесей над чистопородными сверстницами после 2 мес откорма по этому показателю составляло 1480,4-923,6 руб., после 3 мес откорма 975,401450,58 руб., после 4 мес - 1511,53-2324,88 руб.

Таблица 17 Экономическая эффективность откорма коров _(в расчете на одно животное) в ценах 2007 года_

Показатель Группа

I II III

2 мес откорм

Абсолютный прирост, кг 58 63 59

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, ЭКЕ 11,45 11,30 11,81

Производственные затраты, руб. 22128,80 23788,40 23255,20

Реализационная стоимость, руб. 24740,0 27880 26790

Прибыль, руб. 2611,2 4091,6 3534,8

Уровень рентабельности, % 11,8 17,2 15,2

3 мес откорм

Абсолютный прирост, кг 72 87 78

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, ЭКЕ 14,59 13,09 14,23

Производственные затраты, руб. 28738,8 32968,91 31130,35

Реализационная стоимость, руб. 33164,58 39331,9 36702,68

Прибыль, руб. 4425,78 6362,99 5572,33

Уровень рентабельности, % 15,4 19,3 17,9

4 мес откорм

Абсолютный прирост, кг 88 111 100

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, ЭКЕ 16,57 14,51 15,79

Производственные затраты, руб. 35310,9 44215,15 40104,11

Реализационная стоимость, руб. 37812,0 48021,65 43504,31

Прибыль, руб. 2501,1 3806,5 3400,2

Уровень рентабельности, % 7,08 8,60 8,48

Реализация коров без подготовки к убою (без откорма) дала убыток до 1440 руб. в расчете на одну голову.

Следовательно, рентабельность откорма помесных животных гораздо выше, чем чистопородных коров.

Продление срока откорма коров до 4 мес способствовало к интенсивному отложению жира в тушах всех групп животных, что привело к увеличению себестоимости 1 ц прироста живой массы и снижению прибыли по группам.

Таким образом, эффективность предубойного откорма коров была достаточно высокой по ряду экономических показателей: оплате корма приростом, реализационной стоимости, прибыли, уровня рентабельности. Экономически целесообразно откармливать выбракованных коров в течение не более 3 мес.

выводы

1. В результате изучения особенностей роста, развития, формирования мясности чистопородных бычков черно-пестрой породы и их голштинизиро-ванных сверстников при интенсивном выращивании и откорме до 18-21-месячного возраста установлено сравнительно высокая степень реализации генетического потенциала продуктивности у помесных бычков, что позволяет значительно повысить производство высококачественной говядины.

Так, в возрасте 18 мес полукровные генотипы по живой массе превосходили чистопородных на 33,9 кг или на 7,5% и сверстников 3/4-кровности на 19,5 кг (4,2%), а в 21 мес соответственно на 8,0-5,0% (Р< 0,95).

Интенсивность прироста живой массы II группы за весь период выращивания составила в среднем 842,4 г, что выше, чем у сверстников I и III групп на 8,0% и 5,6%. При этом интенсивность роста бычков III группы превосходила чистопородных на 2,2%.

При убое как в 18 мес, так и в 21 мес от помесных генотипов получены наиболее тяжелые и полномясные туши. Выход парной туши у чистопородных бычков был ниже, чем у помесей в 18 мес на 1,3-0,7%, в 21 - на 1,1-0,7%, а по убойному выходу по сравнению с полукровными бычками на 0,9-0,5%. При этом достоверной разницы по данному показателю в сравнении с бычками III группы не выявлена.

Туши полукровных генотипов характеризовались более высоким выходом мякоти мяса на 12,9 кг (11,3%, Р<0,95) и 8,2 кг (6,9%, Р<0,95).

Голштинизированные бычки эффективнее трансформировали протеин корма в пищевой белок в 18 мес на 0,94% и 0,99% и в 21 мес на 0,67% и 0,06%, чем чистопородные сверстники.

Экономическая оценка результатов исследований свидетельствует о том, что в данном случае голштинизация позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 3,0-7,3% и повысить уровень рентабельности производства говядины на 3,8-9,6%.

2. Помесные кастраты указанных генотипов в возрасте 21 мес достигли живой массы 560-579,3 кг, что выше, чем у аналогов черно-пестрой породы на 2,2-5,7%.

При убое в возрасте 15, 18 и 21 мес получены тяжелые туши с высоким выходом мякоти. В 21 мес помеси превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 15,0-27,5 кг (5,2-9,5%), убойной массе - на 10,924,7 кг (3,5-7,9%), по массе мякоти в туше на - 14,8-26,4 кг (6,6-11,7%). Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученных при убое кастратов всех групп. При этом оптимальное соотношение жира к белку в мякоти туш кастратов отмечалось в 18-месячном возрасте.

Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши были выше во все возрастные периоды у помесных животных. Помеси I и И поколения по голштинской породе эффективнее трансформировали протеин корма в белок мяса: в 15 мес - на 0,30-0,72%, в 18 мес - на 0,26-0,63% и в 21 мес - на 0,60-0,64%. Помесные животные в сравнении с чистопородными накапливали в туше больше белка: в 15 мес - на 5,1-13,1%, в 18 мес - на 4,5-11,2%, в 21 мес-на 8,3-11,7%.

Рентабельность производства говядины за счет выращивания и убоя помесных кастратов был выше по сравнению с чистопородными аналогами в 15 мес на 7,2-1,8%, в 18 мес на - 7,2-2,6% и в 21 мес на - 4,4-2,5%.

3. Голштинизированные полукровные телки в возрасте 18 мес превосходили по живой массе чистопородных на 43,9 кг (12,9%, Р<0,001) и помесей II поколения - на 25,2 кг (7,0%, Р< 0,05) и в 21 мес - на 50,0 кг (11,4%, Р<0,001) и 28,4 кг (8,0%, Р<0,001).

Вследствие этого они хозяйственной зрелости достигли в возрасте 15 мес или на 3 месяца раньше их чистопородных аналогов. Оплодотворяемость при первом осеменении у помесных телок в этом возрасте составила 73,5-69,7%, в то время как у чистопородных в возрасте18 мес 72,4% при индексе осеменения 1,13-1,4 и 1,33.

Себестоимость прироста 1 ц живой массы у помесных генотипов был меньше в возрасте 15 мес на 102,8-30,7 руб. или на 5,8-1,5%, в 18 мес - на 20076 руб. (8,8-3,4%) и в 21 мес - на 153-63 руб. (6,2-2,6%), а уровень рентабельности выше на 7,6-2,1%; 11,4-4,1% и 7,1-2,8%, соответственно.

4. Предубойный откорм взрослых выранжированных коров позволяет значительно повысить их живую массу и улучшить качество говядины. Так, за 4 месяца откорма чистопородные животные черно-пестрой породы увеличили живую массу на 88 кг, I поколения - на 111 кг и II поколения - на 100 кг, достигнув массы 603,0-666,0 кг. При этом интенсивность прироста их массы за первые два месяца откорма составила 950 г, 1032 г и 968 г, за третий месяц -466 г, 800 г и 700 г, и за 4 мес - 516 г, 774 г и 645 г, соответственно.

Морфо-биохимический состав крови всех групп коров носил в основном сезонный характер, при этом все показатели находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует об интенсивности обменных процессов в организме коров. Установлена положительная взаимосвязь активности ферментов переаминирования с продуктивностью.

При убое коров после 3 и 4 мес откорма получены тяжелые туши с высоким выходом мякоти. После 3 мес откорма помесные животные превосходили чистопородных животных I группы по массе парной туши на 42,4-31,5 кг (15,43-11,46%), убойной массе на- 41,3-29,5 кг (14,2-10,14%).

Помесные коровы отличались лучшей способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок съедобной части туши. После 3 мес откорма

коэффициент конверсии протеина у них составил 3,97-4,55%, энергии 2,472,87%, после 4 мес откорма - 3,27-3,60% и 2,72-3,03%, соответственно. Помесные в сравнении с чистопородными коровами накапливали в туше больше белка после 3 мес на- 26,75-17,92%, а после 4 мес - на 18,01-13,44%.

Экономическая оценка откорма коров разных генотипов свидетельствует о том, что наибольший эффект дает 3-месячный откорм помесных животных, что позволяет повысить уровень рентабельности при их откорме по сравнению с чистопородными на 3,9-2,5%.

Таким образом, результаты проведенных исследований по изучению влияния голштинизации на уровень и качество мясной продукции бычков, кастратов и выбракованных коров, роста, развития и воспроизводительной функции телок черно-пестрого скота свидетельствует о достаточно высокой целесообразности использования генофонда голштинского скота, что обусловлено проявлением эффекта гетерозиса, как результат разнокачественности соединяющихся родительских гамет, который наиболее ярко проявляется у помесного потомства первого поколения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для улучшения мясной продуктивности молочного скота в условиях хозяйственно-экономической зоны Южного Урала целесообразно практиковать скрещивание черно-пестрых коров с быками голштин-ской породы.

2. Выращивать и откармливать бычков помесей 'Л и 3/4-кровности по голштинской породе следует проводить до 21 мес и достижения живой массы 540-565 кг.

3. Кастратов черно-пестрой породы и ее помесей с голштинской породой целесообразно выращивать до 18-месячного возраста, что обеспечивает получения полномясных туш с оптимальным соотношением белка и жира и уровнем рентабельности производства говядины не менее 24-28%.

4. Для воспроизводства стада желательно более шире использовать полукровных телок, которые значительно раньше достигают хозяйственной зрелости при высоких показателях эффективности осеменения и относительно низкой себестоимости их выращивания.

5. Откорм выранжированных коров следует проводить в течение не более 3 месяцев, что является дополнительным резервом повышения мясности взрослого скота и эффективности производства говядины, особенно у голштинизированных генотипов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Тагиров, Х.Х. Влияние голштинизации на мясную продуктивность помесного молодняка / Х.Х. Тагиров, Ш.Ш. Гнннятуллин, Д.Р. -Якупона // Молочное и мясное скотоводство - 2008. - № 2. - С. 9-11.

2. Тагиров, Х.Х. Подготовка взрослого скота к убою / Ш.Ш. Гнннятуллин, Х.Х. Тагиров, P.P. Муллаянов // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. -№2.-С. 20-21.

3. Гнннятуллин, Ш.Ш. Откормочные качества выбракованных коров разных генотипов / Ш.Ш. Гиниятуллин, Х.Х. Тагиров, P.P. Муллаянов // Зоотехния. -2009. -№ 3. - С. 26-28.

4. Гиниятуллин, Ш.Ш. Мясная продуктивность кастратов черно-пестрой породы разных генотипов и её голиггинизированных помесей / Ш.Ш. Гиниятуллин, Х.Х. Тагиров//Молочное и мясное скотоводство. - 2009. - № 7.-С. 11-13.

5. Гиннягуллнн, Ш.Ш. Мясная продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы разных генотипов / Ш.Ш. Гиниятуллин // Зоотехния. - 2010. - № 6. - С. 11-12.

6. Гнннятуллин, Ш.Ш. Показатели роста и развития чистопородных и гол-штинизироваиных телок черно-пестрой породы / Ш.Ш. Гиниятуллин, Х.Х. Тагиров // Молочное и мясное скотоводство. -2011. -№> 3. - С. 21-23.

7. Гнннятуллин, Ш.Ш. Откормочные и мясные качества бычков черно-пестрой породы разных генотипов / Ш.Ш. Гиниятуллин, Х.Х. Тагиров // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2012.-№ 1.-С. 39-41.

8. Гиниятуллин, Ш.Ш. Качество говядины в зависимости от генотипа коров / Ш.Ш. Гиниятуллин // Известия Самарской ГСХА. - 2011. - Выпуск № 1. -С. 80-82.

9. Гнниятуллнн, Ш.Ш. Рост, развитие, химический состав и качество мяса бычков черно-пестрой породы и их голиггинизированных помесей / Ш.Ш. Гиниятуллин, Х.Х. Тагиров // Вестник Воронежского государственного аграрного университета - Теоретический и научно-практический журнал. -2011. - Выпуск 2 (29). - С. 70-74.

10. Гиниятуллин, Ш.Ш. Влияние голштинизации на качество и биологическую ценность мяса свсрхремонтного молодняка / Ш.Ш. Гиниятуллин П Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - 2011. - № 2 (18) -С. 11-16.

11. Гнннятуллин, Ш.Ш. Влияние голштинизации на качество мяса коров черно-пестрой породы / Ш.Ш. Гиниятуллин // Известия Оренбургского ГАУ. -2011.-№3 (31).-С. 147-151.

12. Гнннятуллин, Ш.Ш. Мясная продуктивность и качество мяса кастратов черно-пестрой породы и её помесей / Ш.Ш. Гиниятуллин, Х.Х. Тагиров // Известия Оренбургского ГАУ. - 2011. -№ 3 (31). -С. 169-173.

13. Гиниятуллин, Ш.Ш. Биологическая ценность мяса и конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию кастратов черно-пестрой породы / Ш.Ш. Гиниятуллин, Р.Х. Авзалов // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. -№4 (18). - 2011. - С. 11-16.

Публикации в других изданиях:

14. Гиниятуллин Ш.Ш., Тагиров Х.Х. Влияние голштинизации на мясную продуктивность черно-пестрого скота: Монография. Изд-во ООО «Лань» -Уфа: Башкирский ГАУ, 2011. - 287 с.

15. Гиниятуллин, Ш.Ш. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей / Ш.Ш. Гиниятуллин, В.В. Соколов // Всероссийская научно-практическая конференция. - Уфа: БГАУ, 2006.-С. 155-161.

16. Гиниятуллин, Ш.Ш. Продуктивность бычков черно-пестрой породы и её голштинизированных помесей / Ш.Ш. Гиниятуллин, В.В. Соколов, Д.Р. Якупо-ва // Всероссийская научно-практическая конференция. - Димитровград: Ульяновская ГСХА, 2007. - С. 68-73.

17. Гиниятуллин, Ш.Ш. Рост и развитие кастратов и телок черно-пестрой породы и её помесей с голштинами / Ш.Ш. Гиниятуллин, Х.Х Тагиров, P.P. Ша-киров // Всероссийская научно-практическая конференция от 13.07.07. - Димитровград: Ульяновская ГСХА, 2007. - С. 123-127.

18. Гиниятуллин, Ш.Ш. Влияние голштинизации черно-пестрой породы на мясную продуктивность сверхремонтного молодняка / Ш.Ш. Гиниятуллин, Х.Х. Тагиров, В.В. Соколов //«Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика»: Материалы Международной научно-практической конференции // Известия Оренбургского ГАУ. - 2007. - № 3 (15). - С. 143-145.

19. Гиниятуллин, Ш.Ш. Продуктивные качества кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами / Ш.Ш. Гиниятуллин, Х.Х. Тагиров // Материалы V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных». - Ставрополь, 2007.-С. 178-182.

20. Гиниятуллин, Ш.Ш. Продуктивность качество мяса бычков черно-пёстрой породы и её голщтинизированных помесей / Ш.Ш. Гиниятуллин, В.В. Соколов // Материалы III Международной научно-практ. конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству». - Барнаул, Алтайский ГАУ, 2008. - С. 43-46.

21. Гиниятуллин, Ш.Ш. Голштинизация чёрно-пёстрого скота - резерв производства и повышения качества говядины / Ш.Ш. Гиниятуллин, P.P. Шакиров // Материалы Международной научно-практич. конференции «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК». - Донской ГАУ, Ростовская обл., 2008. - С. 200-203.

22. Гиннятуллин, Ш.Ш. Резервы увеличения производства и повышения качества говядины в современных условиях / Ш.Ш. Гиниятуллин, P.P. Шакиров, Л.А. Терентьева // Материалы Международной научно-практич. конференции

«Решение проблем зоотехнии и ветеринарии - основа повышения продуктивности и здоровья сельскохозяйственных животных». - Волгоград, Волгоградская СХА, 2008. - С. 128-131.

23. Гннпятуллин, Ш.Ш. Продуктивные качества молодняка черно-пёстрой породы и её помесей с лимузинами / Ш.Ш. Гиниятуллин, Х.Х. Тагиров, Х.Р. Ах-метов // «Научный потенциал - аграрному производству» Материалы Всероссийской научно практической конференции, посвященной 450-летию вхождения Удмуртии в состав России. — Ижевск, Ижевская ГСХА, 2008. — Т. III. — С. 24-29.

24. Гиниятуллин, Ш.Ш. Откорм выбракованных коров черно-пёстрой породы и её помесей по голштинской породе / Ш.Ш. Гиниятуллин, P.P. Муллаянов // Материалы Международной научно-практич. конференции «Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства». - Троицк, Уральская ГАВМ, 2008. - С. 33-37.

25. Гнпнятуллин, Ш.Ш. Мясная продуктивность бычков и кастратов симментальской и черио-пёстрой пород при различных технологиях содержания / Ш.Ш. Гиниятуллин, JI.A. Терентьева // Материалы Международной научно-студенческой конференции «Научному прогрессу - творчество молодых». -Йошкар-Ола: Марийский ГТУ, 2008. - С. 109-110.

26. Гиниятуллин, Ш.Ш. Продуктивные качества бычков черно-пёстрой породы и их помесей при откорме / Ш.Ш. Гиниятуллин., В.В. Соколов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности отрасли мясного скотоводства». - Тюмень: Тюменская ГСХА, 2008. -С. 46-49.

27. Гинкятуллпн, Ш.Ш. Эффективность откорма коров / Ш.Ш. Гиниятуллин., P.P. Муллаянов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности отрасли мясного скотоводства». - Тюмень: Тюменская ГСХА, 2008. - С. 42-45.

28. Гиниятуллин, Ш.Ш. Резервы увеличения производства и повышения качества говядины в современных условиях / Ш.Ш. Гиниятуллин, P.P. Шакиров, JI.A. Терентьева // Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве. - Волгоград, 2008. - Т. 1. -С. 349-353.

29. Гиниятуллин, Ш.Ш. Откорм выбракованных коров разных генотипов / Ш.Ш. Гиниятуллин, P.P. Муллаянов II Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования». - Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2008. - С. 124-127.

30. Гиниятуллин, Ш.Ш. Продуктивные качества бычков черно-пёстрой породы и её помесей с голштинами разной кровности / Ш.Ш. Гиниятуллин, В.В. Соколов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2008». - Уфа, 2008. - Часть III. - С. 213-217.

31. Гиниятуллин, Ш.Ш. Откорм выбракованных коров / Ш.Ш. Гиниятуллин, P.P. Муллаянов // Материалы Международной научно-практической конферен-

ции молодых исследователей «Наука и молодёжь: новые идеи и решения». -Волгоград: Волгоградская ГСХА, 2008. - Часть 2. - С. 326-327.

32. Гиниятуллин, Ш.Ш. Убойные показатели и качество мяса бычков разных генотипов / Ш.Ш. Гиниятуллин, Х.Х. Тагиров // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии в животноводстве». -Уфа: Башкирский ГАУ, 2008. - С. 62-65.

33. Гиниятуллин, Ш.Ш. Мясная продуктивность выбракованных коров разньгх генотипов / Ш.Ш. Гиниятуллин, P.P. Муллаянов // Материалы Всероссийской научно-практ. конференции «Передовые технологии в животноводстве». - Уфа: Башкирский ГАУ, 2008. - С. 61-62.

34. Гиниятуллин, Ш.Ш. Влияние кастрации на продуктивные качества бычков черно-пестрой породы и её помесей с голштинами / Ш.Ш. Гиниятуллин // Актуальные проблемы и пути развития животноводства: материалы Всероссийской научно-практ. конференции в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных памяти П.Я. Гущина. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2009. -С. 81-84.

35. Гиниятуллин, Ш.Ш. Откорм выбракованных коров - важный источник производства говядины / Ш.Ш. Гиниятуллин // Известия Оренбургского ГАУ. Теоретический и научно-практический журнал. - 2009. - № 1 (21). - С. 64-66.

36. Гиниятуллин, Ш.Ш. Рост, развитие и воспроизводительные особенности чистопородных и помесных телок / Ш.Ш. Гиниятуллин // Актуальные проблемы и пути развития животноводства: материалы Всероссийской научно-практ. конференции в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии ж-х, памяти П.Я. Гущина. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2009. - С. 84-87.

37. Гиниятуллин, Ш.Ш. Влияние голштинизации на рост, развитие и воспроизводительные показатели телок / Ш.Ш. Гиниятуллин // Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья. Материалы региональной научно-практической конференции. - Сибай: Зауральский филиал ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2009. - С. 82-84.

38. Гиниятуллин, Ш.Ш. Убойные показатели взрослого скота разных генотипов на откорме / Ш.Ш. Гиниятуллин // Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья. Материалы региональной научно-практической конференции. - Сибай: Зауральский филиал ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2009. - С. 84-86.

39. Гиниятуллин, Ш.Ш. Характеристика мясной продуктивности выбракованных коров разных генотипов на откорме / Ш.Ш. Гиниятуллин, P.P. Муллаянов // Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «Агро-комплекс-2009». - Уфа: Башкирский ГАУ, 2009. - Часть ИГ. - С. 52-56.

40. Гиниятуллин, Ш.Ш. Выращивание и откорм чистопородных и помесных кастратов / Ш.Ш. Гиниятуллин // Актуальные экологические проблемы: Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2009. - С. 88-91.

41. Гиниятуллин, Ш.Ш. Влияние генотипа на мясную продуктивность кастратов черно-пестрой породы / Ш.Ш. Гиниятуллин // Вестник мясного скотоводства. ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства Россельхозакадемии. Теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург. - 2010. - Выпуск 63 (1).-С. 65-69.

42. Гиниятуллин, Ш.Ш. Пути повышения эффективности производства говядины / Ш.Ш. Гиниятуллин // Вестник мясного скотоводства. ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства Россельхозакадемии. Теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург. - 2010. - Выпуск 63 (2). - С. 78-83.

43. Гиниятуллин, Ш.Ш. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы разных генотипов / Ш.Ш. Гиниятуллин // Вестник мясного скотоводства. ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства Россельхозакадемии. Теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург. - 2010. - Выпуск 63 (3). -С. 135-139.

44. Гиниятуллин, Ш.Ш. Мясная продуктивность и качество мяса выбракованных коров различных генотипов / Ш.Ш. Гиниятуллин // Научное обеспечение инновационного развития АПК» Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственности Удмуртии. -Ижевск: Ижевская ГСХА, 2010. - С. 97-100.

45. Гиниятуллин, Ш.Ш. Влияние кастрации на мясную продуктивность молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами / Ш.Ш. Гиниятуллин // Научное обеспечение инновационного развития АПК» Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственности Удмуртии. - Ижевск: Ижевская ГСХА, 2010. - С. 100-102.

46. Гиниятуллин, Ш.Ш. Влияние голштинизации на рост, развитие и воспроизводительные функции чистопородных и помесных телок / Ш.Ш. Гиниятуллин // Международная науч.-практ. конф., посвященная 80-летию Вятской ГСХА и 45-летию подготовки биологов охотоведов «Биологические ресурсы». -Киров: Вятская ГСХА, 2010. - С. 311-313.

47. Гиниятуллин, Ш.Ш. Откормочные и мясные качества выбракованных коров / Ш.Ш. Гиниятуллин // Состояние, проблемы и перспективы развития АПК. Материалы Международной науч.-пракгич. конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2010. - Часть 1. -С. 178-180.

48. Гиниятуллин, Ш.Ш. Показатели мясной продуктивности кастратов черно-пестрой породы разных генотипов / Ш.Ш. Гиниятуллин // Состояние, проблемы и перспективы развития АПК. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ. -Уфа: Башкирский ГАУ, 2010,-Часть 1.-С. 181-182.

49. Гиниятуллин, Ш.Ш. Влияние генотипа на показатели мясной продуктивности кастратов черно-пестрой породы / Ш.Ш. Гиниятуллин // Инновации, эко-безопасность, техника и технологии в переработке сельхоз продукции. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2010. - С. 55-58.

50. Гиниятуллин, Ш.Ш. Мясная продуктивность и качество мяса сверхремонтного молодняка разных генотипов / Ш.Ш. Гиниятуллин // Инновации, эко-безопасность, техника и технологии в переработке сельхоз продукции. Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2010. - С. 58-60.

51. Гиниятуллин, Ш.Ш. Продуктивные качества кастратов черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами / Ш.Ш. Гиниятуллин // Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе. Часть 1. Научное обеспечение устойчивого развития животноводства и пчеловодства: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. в рамках XXI международной выставки «Аг-рокомплекс-2011». - Уфа: Башкирский ГАУ, 2011. - С. 140-141.

52. Гиниятуллин, Ш.Ш. Качество мяса выбракованных коров черно-пестрой породы и её голштинизированных помесей при откорме / Ш.Ш. Гиниятуллин // Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Материалы Международной науч.-практ. конф., посвященной 10-летию факультета пищевых технологий. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2011.-С. 79-82.

53. Гиниятуллин, Ш.Ш. Влияние голштинизации на рост и воспроизводительные функции чистопородных и помесных телок / Ш.Ш. Гиниятуллин, Х.Х. Та-гиров // Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Материалы Международной науч.-практ. конференции, посвященной 10-летию факультета пищевых технологий (29-30 марта). - Уфа: Башкирский ГАУ, 2011. - С. 166-168.

54. Гиниятуллин, Ш.Ш. Показатели роста и воспроизводительные функции телок разных генотипов / Ш.Ш. Гиниятуллин, Х.Х. Тагиров // Вестник Башкирского ГАУ. - 2010. - № 4 (16). - С. 6-9.

55. Гиниятуллин, Ш.Ш. Влияние голштинизации на показатели мясной продуктивности кастратов черно-пестрой породы / Ш.Ш. Гиниятуллин, С.А. Мур-задерова // Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Материалы Всероссийской студенческой науч.-практ. конф., посвященной 10-летию ФПТ (29-30 марта). - Уфа: Башкирский ГАУ, 2011.-С. 71-73.

56. Гиниятуллин, Ш.Ш. Влияние голштинизации на биологическую ценность мяса кастратов черно-пестрой породы / Ш.Ш. Гиниятуллин // Инновация экобе-зопасность, техника и технология в переработке сельскохозяйственной продукции. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (24-25 ноября). - Уфа: Башкирский ГАУ, 2011. - С. 55-58.

57. Гиниятуллин, Ш.Ш. Качество и биологическая ценность мяса сверхремонтного молодняка в зависимости от генотипа / Ш.Ш. Гиниятуллин // Инновация экобезопасность, техника и технология в переработке сельскохозяйственной продукции. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (24-25 ноября). - Уфа: Башкирский ГАУ, 2011.-С. 58-60.

ГИНИЯТУЛЛИН Шайдулла Шарифуллович

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ФОРМИРОВАНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 27.0z.2012. Формат бумаги 60 '84'/,., Усл. печ. л. 2,32. Бумага офсетная Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ 129. Тираж /00

Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34