Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические основы системы государственной инвентаризации лесов России
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы системы государственной инвентаризации лесов России"

С/1

, ,. На правах рукописи

Ж

ФИЛИПЧУК Андрей Николаевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЛЕСОВ РОССИИ

06.03.02. - лесоустройство и лесная таксация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 1996

/■■ г* г/ Я

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и информационном центре по лесным ресурсам (ВНИИЦ-лесресурс)

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чуенков B.C.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Успенский В.В.

доктор сельскохозяйственных наук, про- • фессор Кишенков Ф.В.

Ведущее предприятие Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства

Защита состоится Ш&Гсе 1996 г. в Ю30 ч на засе-

дании диссертационного совета Д 0533103 при Московском государственном университете леса (МГУЛ), аудитория 313.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просьба направлять по адресу: 141001, Мытищи-1, Московской области, ул. Институтская, 15, Московский государственный университет леса, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУЛ.

Автореферат разослан "<&0 " 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент

В.Г.Анисочкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях перехода России к устойчивому экономическому развитию попытаются требования к качеству информации о состоянии лесных ресурсов. Принятие стратегических решений на федеральном и региональном уровнях возможно только при наличии соответствующей картографической и тематической информации о состоянии лесных ресурсов, которая должна отвечать требованиям достоверности, объективности и оперативности.

В настоящее время базовая информация о состоянии лесных ресурсов накапливается и обновляется, в основном, при проведении лесоустройства. Она обобщается до регионального и федерального уровней п ходе выполнения государственного учета лесного фонда. Картографическая информация при этом сильно трансформируется, искажается и теряется, а тематическая дополняется погрешностями на каждом шаге обобщения: лесохозяйственный выдел - квартал - лесничество - лесхоз - субъект федерации - Российская Федерация.

Обоснование и создание системы, позволяющей получать достоверную и объективную картографическую и тематическую информацию о состоянии лесных ресурсов без искажений, является актуальной проблемой для всех уровней государственных органов управления лесным хозяйством России. Актуальность возрастает в связи с необходимостью информационной интеграции с мировыми базами данных о лесных ресурсах Земли в целях выполнения Россией своих международных обязательств.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка теоретических положений системы инвентаризации лесов на государственном уровне как информационной части общей системы управления лесным хозяйством России.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1) проведен анализ методов лесо учетных работ в России и зарубежного опыта организации инвентаризаций лесов на национальном уровне;

2) разработан методологический подход к оценке точности и эффективности системы государственной инвентаризации лесов, предлагаемых методов и способов выполнения работ;

3) разработаны концегггуальные положения системы государственной ичвеитаризации лесов с учетом исторической специфики существующих методов лесоучетных работ, перспектив экономического развития страны и возрастающей глобальной экологической роли лесов России;

4) обоснованы научные принципы районирования территории

лесного фонда для целей государственной инвентаризации лесов и разработаны методы их картографической реализации;

5) разработаны рекомендации по практическому использованию полученных теоретических результатов для лесоучетных работ.

Научная новизна резулътшпоб исследований состоит в том, что впервые применен системный подход к организации государственной инвентаризации лесов России на базе разработанных теоретических положений, вскрытых тенденций и закономерностей. До сих пор применение различных методов инвентаризации лесов рассматривалось как дополнение к существующим видам лесоучетных работ. Проблема создания единой государственной системы для периодической одновременной инвентаризации всех лесов России ставится впервые.

Практическая ценность работы. Материалы и результаты настоящего исследования использованы при разработке ряда научных тек« ВНИИЦлесресурс и подготовке методических, нормативных, справочных и других документов Рослесхоза (Основные положения лесного монгторинга, 1993; Концепция информатизации лесного хозяйства России, 1995; Концепция формирования и ведения государственного лесного кадастра, 1995 и др.). Теоретические положения и практические рекомендации, полученные в результате исследования, мо1уг быть положены в основу реорганизации лесоучетных работ России.

Отдельные фрагменты работы использованы при подготовке и проведении инвентаризации лесов Лаоса (1982-1983 гг.), Вьетнама (1990-1991 гг.), фотостатистической инвентаризации лесов Чукотского и Туруханского лесхозов (1985-1990 гг.), геоботаннческого обследования растительности части территории Туруханского лесхоза Красноярского края (1990-1991 гг.).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на региональных, республиканских, всероссийских, международных конференциях, совещаниях, симпозиумах; -

научно-технические конференции МЛТИ "Вопросы лесовыращи-вания и рационального лесопользования" (Москва - 1982, 1984, 1989 гг.);

международные семинары ООН но практическому применению дистанционных методов в лесном хозяйстве (Москва - 1984,. 1988 гг.);

научно-практические конференции "Воспроизводство и рациональное использование лесных ресурсов", "Пути и методы повышения эффективности лесного хозяйства и лесопользования" (Брянск - 1986, 1988 гг.);

всесоюзное совещание "Аэрокосмический мониторинг лесных ресурсов зоны интенсивного ведения лесного хозяйства" (Львов -1988 г.);

мегхдународное совещание экспертов по вопросам всемирной инвентаризации лесов 2000 г. (Кочка, Финляндия - 1993 г,)'

семинары по Фрайбургском и Гамбургском университетах (Германия - 1992, 1993, 1994, 1995 гг.);

Всероссийская научно-техническая конференция "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" (Москва - 1994 г.);

международное совещание рабочей группы по вопросам картографирования лесов Европы (Ионсуу, Финляндия - 1994 г.) и др.

Личный вклад автора состоит в разработке программы и методики исследований. Все исследования, обработка и анализ материалов, внедрение практических рекомендаций выполнены при непосредственном участии аптора или под его руководством.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 34 статьях и монографиях, перечень которых проведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы, 3 приложений. Общий объем работы - 314 страниц, в том числе 8 таблиц и 21 рисунок. Список цитируемой литературы содержит 278 наименований, из них 115 работ зарубежных авторов.

В работе представлены результаты научных исследований и опытно-производственных работ автора, выполненных в научно-исследовательской части ВО "Леспроект" с i976 по 1985 it., в Московской аэрокосмической лесоустроительной экспедиции с 1986 по 1,991 гг., во ВНИИЦлесресурс по теме НИР: "Разработать метод национальной (государственной) инвентаризации лесов России п условиях перехода к рыночной экономике" (регистрационный N 01.9.50 003344) с 1992 по 1995 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения и методический подход к организации лесоучетных работ и выделения в их составе системы государственной инвентаризации лесой России;

2. Концептуальные положения системы государственной инвентаризации лесов, учитывающие мировой опыт, историческую специфику существующих методов лесоучетных работ и экономические особенности развития России;

3. Принципы районирования территории лесного фонда для целей государственной инвентаризации лесов и основные положения их реализации при подготовке планово-картографических материалов;

4. Методологический подход определения точностной и экономической оценок предлагаемой системы государственной инвентаризации лесов;

5. Базовые рекомендации по применению полученных теоретических результатов в лесоучетных работах.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Программа исследований и основные методические положения

В главе даются определения основных терминов, раскрывается цель исследований, приводится развернутый перечень задач, намечаются основные методические приемы решения поставленных задач. Основные положения главы в сжатом виде представлены в разделе "Общая характеристика работ".

2. Анализ методов лесоучетных работ в России

В соответствии с поставленной целью проведен научный анализ отечественного и зарубежного опыта по планированию, организации и проведению лесоучетных работ.

Сложившаяся в России структура лесоучетных работ является продуктом исторического развития. Она формировалась в течение длительного периода времени, трансформируясь и видоизменяясь в зависимости от политических и экономических условий, а также научного и практического опыта в области лесного хозяйства. Анализ бесценного опыта, накопленного поколениями ученых и практиков [Эттельт, Гартиг Г.Л., Арнольд Ф.К., Варгас де Бадемар А.Р., Рудзский А.Ф., Орлов М.М., Третьяков Н.В., Горский П.В., Захаров В.К., Тюрин A.B., Анучин H.IL, Байтам A.A. и др.], позволил выбрать все положительное и обосновать не только методические положения создания системы государственной инвентаризации лесов (ГИЛ), но и наметить пути практической реализации результатов исследований применительно к новым экономическим условиям.

Начало систематического и детального учета лесов и России относится к 40-м годам XIX века: организация специальных лесообсле-довательских экспедиций и первые попытки лесоустройства. Полные сведения но лесам всех землевладельцев Европейской части России впервые были собраны и обобщены А.А.Фоком. Государственный учет лесных ресурсов выполнен на основе земельной переписи 1888 г. и обследования лесных земель 1891 г. (Сурож И.И., 1908]. К середине 20-х годов XX века площадь учтенных лесов составляла 57% их фактической площади в Европейской части страны и 17% - в Азиатской [Цепляев В.П., 1955; Гусев H.H., 1979].

В 20-30-е годы для приведения лесов в известность, наряду с лесоустройством, широко применялись различные методы обследования лесой, например, "иоречный" (по реке) [Чилингарян Т.Х., 1959; Гусев H.H., Никифоров Н.Г., 1982]; статистический, первоначально проводимый с помощью ленточных перечетов, а затем с игпользова-

ннем стлтигшческоП выборки на круговых площадках постоянного радиуса, 1Федосимов А.Н., Линсочкии В.Г., 1979]. В последующие годы разработаны различные модификации математико-статистических методов п качестве дополнения к лесоустроительным работам и для выполнения различных нелепых задач (инвентаризации зон затопления водохранилищ, оценки естественного возобновления на концентрированных вырубках и т.д.).

Развитие авиации положило начали применению аэрометодов в лссоучетных работах [Самойлович Г.Г. 1954, 1965], а появление материалов космических съемок привело к рождению нового направления пауки: дистанционного зондирования земли. Под руководством В.И. Сухих разработаны принципиально новые методы инвентаризации лесов на больших площадях: фотостатнстнческнй метод инвентаризации резервных лесов Сибири и Дальнего Востока [Данюлис Е.П. и др., 1989], комбинированные методы целевых обследований лесов, включающие дешифрирование космических и аэроснимков при относительно небольших объемах натурных обследований (Жнрин В.М. и др., 1982, 1985, 1986; Погачев A.B. и др., 1978, 1981; Березин В.И. и др. 1986] и т.д.

Разработка и внедрение новых методов и технологий лссоучетных работ сопровождались оценкой их точности и эффективно*ггн. В результате математнко-статистической инвентаризации лесов Ивановской области было установлено, что глазомерный метод таксации леса, применяемый в лесоустройстве, ведет к значительному систематическому занижению величины древесных запасов [Федосимов А.Н., Чуснков B.C., 1971]. Наибольшие занижения запасов наблюдаются в древостоях старшего возраста, являющихся объектом эксплуатации в ближайшие годы. Возраст древостоев при их глазомерной таксации также, как правило, занижается, в среднем, на половину класса возраста. Аналогичные выводы были сделаны но результатам инвентаризации лесов Литвы. Среднее занижение запаса дрепесины по 18 лесхозам составило 11,5% [В.В.Антанайтнс и И.И.Репшис, 1973].

Итоговая информация о состоянии лесных ресурсов на территории всей страны формируется при государственном учете лесного фонда (ГУЛФ), который проводится один раз в 5 лет. Базовой информацией для проведения ГУЛФ являются материалы последнего по времени лесоустройства.

Существующие в настоящее время виды лесоучетпых работ (рис. 1) имеют ряд ограничений и неувязок, требующих системного подхода для их преодоления. К основным нерешенным проблемам лесоучетпых работ в России следует отнести:

несоблюдение принципа соответствия методов, технологий и организационной структуры лссоучетных работ целям и объектам учета. Поскольку лссоучетная информация всех уровней создается мето-

дом интеграции первичных данных, ее точность определяется точностью этих данных;

применение преимущественно глазомерных методов оценки основных таксационных показателей при лесоустройстве, что приводит к значительной неопределенности получаемых результатов и возникновению неконтролируемых систематических ошибок, особенно в оценках запасов древесины, при фактическом отсутствии возможное^ тей объективного контроля;

неупорядоченную разновременность учета в различных регионах страны, что не позволяет с достаточной точностью получать сводные данные для целей управления лесами на федеральном и региональном уровнях;

Рис.1. Виды и организация лесоучетных работ в России

отсутствие системной связи, согласованных технологических и технических решений для различных видов лесоучетных работ, а также отвечающей современным условиям системы актуализации данных;

техническое несовершенство и информационная недостаточность существующей картографической базы, практическое отсутствие геоинформациошшх систем (ГИС) на всех уровнях учета лесных ресурсов;

громоздкость и искусственность существенной части нормативно-справочной информации, используемой в ГУЛФ, вследствие чего она неприемлема по форме для применения в современных системах обработки и свертки, часто неудовлетворительна по точности и содержанию.

С возрастанием экологической роли лесов России и повышением требований к лесоучетным данным отмеченные недостатки приобрели принципиальный характер. Для их устранения требуется коренная реорганизация всех видовлесоучетных работ на базе современных научных методов. Первые шага в этом направлении уже сделаны -Рослесхозом утверждены: "Основные положения лесного мониторинга" (19 октября 1993 г.), "Концепция информатизации лесного хозяйства России" (20 декабря 1995 г.), "Концепция формирования и ведения государственного лесного кадастра" (20 декабря 1995 г.).

3. Инвентаризация лесов п зарубежных странах

Инвентаризация леса, по определению Т.Сиша и О.К.РеЬ., 11985], является процессом сбора данных измерений в лесу, анализа и суммирования этих данных в статистические ряды, определения их возможных ошибок и предоставления органам управления лесами этой информации. В зависимости от главной цели выделяют три типа лесоинвентаризаций:

оперативную;

хозяйственную;

национальную или региональную.

Оперативная инвентаризация - это интенсивная инвентаризация небольшой площади, проводимая с целью определения показателей, представляющих интерес в настоящий момент. Она используется для краткосрочного планирования ведения лесного хозяйства и обоснования принимаемых решений. Типичным примером является инвентаризация участка леса при его покупке или продаже.

Хозяйственная инвентаризация - это инвентаризация лесных площадей, которая проводится с целью составления средне- и долгосрочного организационно-хозяйственного плана и заключается в определении текущих показателей и их динамики в отдельном лесовладе-нии.

Национальная или региональная инвентаризация - это инвентаризация, охватывающая территорию всей страны или ее части. Оценки, получаемые в результате этой инвентаризации, используются в долгосрочном планировании и для принятия решений на уровне страны или крупного региона.

Анализ методов инвентаризации лесов в зарубежных странах

[Филипчук А .11. и др., 1995] показывает, что в Западной Европе, США и Канаде для крупномасштабных национальных и региональных инвентаризаций применяют различные модификации выборочных методов (рис. 2). Основными преимуществами этих методов, основанных на положениях теории вероятностей и математической статистики, по qmiiciinio с глазомерной таксацией, являются их более высокие экономическая эффективность и статистически достоверная точность оценок состояния лесного фонда.

Наибольшее распространение получили случайная и систематическая выборки, особенно последняя, обеспечивающая более высокую производительность за счет сокращения затрат времени на переходы между хаотично разбросанными единицами случайной выборки. Нередко применяют и комбинированные методы, когда первичную выборку проводят по систематической схеме, а подвыборку - по случайной.

Эффективность систематической выборки заметно возрастает при расположении пробных площадей группами (трактами). Сейчас этот метод применяют в большинстве стран. При этом форма трактов, вид и количество пробных площадей (ПП) в каждом из них в разных странах различны. Наиболее распространенной формой пробных площадей являются круговые пробные площади фиксированного радиуса.

В последнее время во многих странах перешли к двух- или трехфазной системе выборки, когда предварительно подбирают и дешифрируют ПП по материалам космической съемки, аэрофотоснимкам (АЯЮ), а затем часть из них таксируется в натуре. Этот метод имеет значительные преимущества перед обычной наземной выборкой: по сравнению с последней он обходится значительно дешевле (в Финляндии, например, на 30% [Kuusela К., 1985}).

Обязательным условием национальных инвентаризаций является предварительная стратификация территории. Затем, в пределах страт, применяют один из выборочных методов [Сухих В.И., Филипчук A.II., 1988; Свалов С.Н., 1988]. Иногда применяется метод постстратификации, т.е. стратификации после таксации на ПИ [Forestry Handbook, 1984]. Преимущество иостстратификацин состоит в том, что при этом обеспечивается большая гибкость при объединении площадей в страты для получения самых разнообразных характеристик лесного фонда.

Ревизионные периоды инвентаризаций в разных странах неодинаковы: 12 лет - в США, 10 лет - во Франции, 6...9 лет в Финляндии [Филипчук и др., 1995]. В Бельгии ежегодно проводится актуализация данных последней инвентаризации, которая охватывает 10% площади [Rondeux J., 1985]. Продолжительность ревизионного периода определяется спецификой каждой страны, но в большинстве случаев он не превышает 10 лет.

Выборка при инвентаризации

без вспомогательной информации

со вспомогательной информацией

одноступенчатая

простая случайная 1 группоаая

многоступенчатая

\

\

Л-

равного размера

неравного размера

стратафици много- неравной

ро ванная фазная вероятности

равного неравного систематическая

размера размера (п=1)

Рис. 2. Схема типов выборочных исследований, применяемых при национальных инвентаризациях лесов [Сиша Т., Рек ОЛ., 1985]

Обычно система инвентаризации включает закладку как постоянных, так и временных ПП. Постоянные ПП необходимы, прежде всего, для определения прироста, что, пользуясь только временными ПП, сделать намного сложнее. При повторной таксации на постоянных ПП в Швеции запас определяется со стандартной ошибкой в 4...5 раз меньшей, по сравнению с определением запаса только по временным ПП [Во Eriksson, 1985]. Недостатками постоянных ПП являются их большая трудоемкость, по сравнению с временными, и вероятность нарушения целостности за период между лесоинвентаризациями. Поэтому на практике чаще всего применяют метод частичного замещения, когда при последующей инвентаризации используют только часть постоянных ПП, заложенных во время предыдущей инвентаризации, а другую часть постоянных ПГ1 закладывают заново.

Для многих западно-европейских стран и США характерно очень большое количество учитываемых параметров [Bonnor G.M., 1987; Pelz D.R., 1991]. Это обусловлено необходимостью в условиях рыки той системы быстро реагировать на самые разнообразные запросы потребителей информации.

В США сейчас осуществляется принципиально новая система инвентаризации - многоресурсная, включающая, кроме инвентаризации лесных ресурсов, инвентаризацию пастбищных угодий, почв, водных и рекреационных объектов. Такая инвентаризация осуществляется Лесной службой США совместно с другими ведомствами [Schreu-der Н.Т., Bonnor G.M., 1987].

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает:

1. Для целей макропланирования, оценки глобальной роли лесов, а также планирования и решения других государственных задач в зарубежных странах используется достоверная информация национальных инвентаризаций лесов;

2. В основе инвентаризации лесов на государственном уровне в большинстве зарубежных стран лежат выборочные методы обследований, включающие экономически обоснованное сочетание натурных и дистанционных видов работ;

3. Современная электронно-вычислительная техника применяется на всех этапах работ (подготовительные, полевые, камеральные), что позволяет создать практически атоматнзированный технологический цикл: входная информация - обработка информации - выдача информации потребителю;

4. Пространственно-распределенная информационная система, построенная на базе ГИС-технологий, составляет основу программного обеспечения всех работ;

5. Районирование территории является неотъемлемой частью государственных инвентаризаций, позволяющей оптимизировать размещение сети пунктов наблюдении и сократить финансовые и трудовые затраты.

4. Методологический подход к оценке то шости и эффективности системы госуддарственной инвентаризации лесов

Основным услопнем эффективного управления лесным хозяйством является наличие достоверной и всесторонней информации о состоянии лесных ресурсов в статике и динамике. Причем информация о состоянии лесных ресурсов должна формироваться для разных уровней управления и отвечать требованиям каждого уровня. Проблема оптимизации размеров территориальных единиц управления лесным хозяйством шссмотрена в общем виде, с точки зрения достижения заданного уровня показателей состояния лесного фонда на единице площади с минимальными затратами. Оптимальный размер территориальной единицы управления лесным хозяйством рассматривается в качестве минимального объекта проведения государственной инвентаризации лесов.

Следующим условием можно назвать возможность обработки этой информации и вероятностного прогнозирования состояния лесного фонда в зависимости от воздействия факторов, влияющих на это состояние. На качественное состояние лесного фонда влияет множество факторов, основные из которых: рубки главного пользования, пожары, вредители и болезни леса, лесохозяйственные мероприятия, промышленные и бытовые загрязнения и др. Учитывая взаимосвязь этих факторов, оценку характера их влияния целесообразно проводить с системных позиций в рамках макромодели анализа и синтеза лесного фонда как динамичной системы. Выходными показателями такой модели являются вероятностные оценки динамики состояния лесного фонда.

Эффективность системы управления рассматривается с точки зрения успешности подготовки и принятия решений, способствующих поддержанию лесного фонда в заданном качественном и количественном состоянии. Система ГИЛ в этом случае является информационной частый (подсистемой) системы управления лесным хозяйством, а состояние лесного фонда оценивается по вкладу составляющих показателей устойчивости.

Показателем, характеризующим экологическую устойчивость и потенциальные возможности лесопользования в регионе, является лесистость территории Б', а эффективность системы управления лесным комплексом может быть оценена как вероятность поддержания лесистости данного региона 8°3 на нормативном или заданном уровне: < 8°3Л3), где I - время (рассматриваемый заданный период времени). ,

Следующим по значимости показателем является доля целевой древесной породы (П|) в составе насаждений региона. Вероятность по-

лучения заданной доли целевой породы (п13) на заданной площади (S3) за определенное время (t3) может быть выражена следующим соотношением: P(n, í xiu/Sj.tj), а вероятность обеспечения доли покрытий лесом площади S* не менее нормативной - соотношением: P(Sj, < Sjjj/Sj), где S"3 - нормативный показатель доли покрытой лесом площади. Эффективность реализации тех или иных мероприятий по улучшению состояния лесного фонда, намеченных на основе представленной информации, может быть оценена по критерию "эффективность-стоимость" двумя способами:

выбор оптимального пути достижения P3(n° > n3) = f(S,x); оптимизация стоимости Ср = f(á,x), где х = (х,,х2,х3...,хп) - перечень информации; á - коэффициенты ("вес" мероприятия).

Задача оптимизации функции P(n° > п.) = f(&,x) сводится к сопоставлению уравнений вида P(n° ^ п3) = f(S,x). i=I,. Принятие решений по оптимизации породного состава сводится к достижению: P3(V°> V3) = f(á,x), при С = f(á,x)-*min, где V - запас древесины. Зад шый или оптимальный запас древесины может быть оценен как вероятность: P(Vf > V^/t), где Y¡ = n¡k, (k, - качество запаса i-й целевой породы). Этот показатель является функцией хозяйственных мероприятий по повышению продуктивности лесов: уход за лесом, охрана от пожаров, защита от вредителей и болезней, внесения удобрений И др., а информация, на основе которой было принято решение, прямо отражает эффективность не только управления лесным хозяйством, но и самой информационной системы.

Процесс лесопользования может быть описан уравнением:

dPn(V,t) dPp(V,t) - = -- .

dt- dt

При переносе этого требования на оборот рубки получим:

•^Рп (V, Ъ) /^Рр (V, 1) - в; -

dt . dt ^ ; ч

Данное уравнение теоретически описывает основное условие непрерывности и неистощительности лесопользования.

Если характеризовать качество лесов коэффициентом К,, отражающим качественные или количественные характеристики лесов (соотношение древесных пород, запас, класс товарности, средние вы-

соту и диаметр н др.), то. заданная или оптимальная величина К( должна отвечать следующему требованию: K13(t) -'K,(t) = ДК-**0. Задача выполнения условия: /\К-*-0 с учетом стоимостных затрат может быть решена методом "штрафов", который сводится к итеративному процессу "плата за выигрыш" на каждом шаге итерации [Вентцель Е.С., 1972]:

A Kif А кг, А к3. . . ., А кп

сз 1 > сз Z ' сз 3 ' • • •' сзп

Оптимальным является вариант, при котором ДК = 0, a

min.

В свою очередь "плата за выигрыш" в виде стоимостных оценок может быть решена методом корреляционно-регрессионного анализа: а < а о а о

С31 = f (Xi1 , х2" , х33) I А К = f (ai ,а2 ,а3 ,. . . ,an ;xj ,х2 ,х3 ,.. . ,хп )

Анализ стоимостей С, ~ f(â,,Xj) показывает возможность их описания множеством регрессий:

С31 я di0 + ¿Л •

Коэффициенты d, в данном случае отражают трудоемкость сбора, хранения и обработки информации по проектированию лесохо-зяйственных мероприятий.

Полное описание динамики породного состава насаждений на территории региона может быть выражено уравнением Колмогорова [Вентцель Е.С., 1988]:

dPi(t)

-:- + XPj ( t ) = XPi - 1 ,

dt

где: P,(t) - вероятность i-ro состояния на момент времени t; Д - интенсивность перехода системы из одного состояния в другое.

Как показывает статистика лесного фонда, величина А на больших интервалах зависит не только от Д1., но и от времени 1, т.е. наблюдается неравномерный процесс. В этом случае, при обработке данных целесообразно использовать формулу [Белламан Р., 1960]: п _ п

Pl(t) =

à*

A tj

ехр

llÛ A tj

которая позволяет оценить вероятность любого 1-го состояния породного состава при нелинейной велнчинеА.

Методология моделирования марковских процессов с дискретным состоянием сводится к определению переходных и начальных во роятностей, соответствующих определенным состояниям системы. На основе этих данных составляется матрица состояний. Вероятность того, что система в момент времени V ¿VI находится в состоянии Sj определяется формулой полной вероятности [Вснтцель Е.С. 1969]:

п

Р;)(*+ Д М ^РП^Ри

Для определения вероятности каждого состояния целесообразно воспользоваться схемой независимых событий на основе метода статистических испытаний [Никитин К.Е., Швиденко А.З. 197S]. При непрерывных функциях динамики породного состава, характеризую ищхся нелинейным законом, для минимизации пуш получения веро ятностн любого состояния P,(t) можно использовать метод Руш с-Кут -та [Taxa X. 1985].

Лесной фонд в системном иерархическом плане с учетом воздействия различных дестабилизирующих антропогенных и природных факторов, влияющих на эффективность принятия решений по лесоуп-равлению, можно представить в виде "дерева причин" [Комков В.В., Моисеев H.A. 1987], и в соответствии с выбранными показателями

можно предложить: P(V > У3) = %1,у2>у3.....у„; b,,b2,b3.....bn) где: у, -

i-й дестабилизирующий фактор; Ь, - вес ущерба, наносимого i-м дестабилизирующим фактором. Если учесть, что V = nk, где к - показатель, характеризующий качество лесного фонда, то:

. à К, = К3 - К, = f(y,,y2ty3.....у„; b,tb2,b3.....b„).

Эффективная компенсация ущерба от различных видов воздейс-

твий на лесной фонд р-озможна при наличии различной информации с целью подготовки и принятия решений х1,х2,х3,...,хп с "весом" затрат на ее создание а,,а2>п3,...,ап. Стоимость затрат определяется как С3 -(хрх2(х3.....хп; а^Лз^з.-.а,,), т. е. задача оценки изменения качественного состояния лесного фонда решается в общем виде системой уравнений:

Гдк, = Г(у,,у2.уз.....У„; ЬрЬг.Ьз,...,^)

Л К, = [(ХрХг.Хз.....хп; враг^,...^),

С3 = Г(у^,х,а)

где: у.Ь.х.а - векторная форма записи факторов у,, х1 и оценок Ь

и а.

Графически зависимость показателей качественного состояния лесного фонда и стоимости информационного обеспечения от эффективного времени воздействия планируемых мероприятий представлена на рис. 3 и 4.

от времени действия принятого решения

Предлагаемый методический подход позволяет решать следующие оптимизационные задачи:

для данного уровня ограничений по финансовым н трудовым затратам и нормативного показателя времени получения заданного качественного состояния лесного фонда можно количественно оценить показатель &.К, от С] 2 ,;

от времени действия и уровня стоимости принятого решения: С, < С2 < . . . < Сп

при последовательном наращивании затрат С, можно оценить улучшение качества К,;

при достижении максимально возможного уровня затрат С, можно разработать комплекс мероприятий по планированию сокращенной программы для обеспечения заданного качества.

Данный методологический подход позволяет оценить различные, варианты структуры ГШ1 к выбран» из них оптимальный, например, с точки зрения обоснования конкретных методов провидения работ на конкретном объекте. При этом вероятность перехода системы ГИЛ ни одного состояния в другое для различных уровней затрат на проведение работ предлагается рассматривать с использованием математического аппарата теории массового обслуживания [Вентцель, 1972; Taxa, 1985].

5. Концептуальные положения государственной инвентаризации лесой России

Построение системы ГИЛ должно базироваться на следующих основных принципах, принятых в решении системных вопросов:

централизация управления, планирования и использования методов и средств сбора информации;

комплексная обработка информации, получаемой разными средствами, в том числе и дистанционными;

иерархический принцип построения комплекса сбора, обработки и агрегации данных.

В системном плане ГИЛ объединяет два основных направления: информационное и управленческое, образуя таким образом экспертную систему.

В организационном плане система ГИЛ является важнейшей частью структуры лесоучетных работ (рис.5), включающей также блоки: лесного мониторинга, лесоустройства, лесного кадастра, санитар-но-лесопатологического обследования лесов, других видоз обследований, учета текущих изменений.

Рнс. 5. С'фз'ктура лесоучетных работ

Осношшмн задачами ГИЛ, как показывает анализ потребностей в информационном обеспечении органов управления лесным хозяйством на федеральном и региональном уровнях, являются:

объективная (измерительная) оценка запаса и текущих изменений различных древесных и недрезесных ресурсоз леса, других показателей, представляющих интерес по принятым классификационным подразделениям (категориям земель, режимам ведения лесного хозяйства, породному и возрастному составу и т.д.);

опенка экологического состояния лесов, включая .индикаторы соответствия насаждений физиологической и хозяйственной нормам, степень выполнения лесами экологических функций на региональном и федеральном уровнях;

оценка биологического разнообразия на региональном и федеральном уровнях;

получение достоверных сведений о временных и пространственных изменениях основных характеристик лесного фонда, прогноз динамики состояния лесного фонда;

оценка качества условий местопроизрастания лесов, пространственное и параметрическое соответствие лесного покрова условиям местопроизрастания, существующим и перспективным целям лесного хозяйства;

интегральная оценка уровней природного и антропогенного воздействия на леса, связь, с проблемами комплексного природопользования и хозяйственным комплексом в целом;

интегральная оценка лесоводствеиных характеристик; представление объективной базовой информации для разработки перспективных планов и обоснования лесной политики.

Для выполнения поставленных задач предлагается следующая структурная схема организации системы ГИЛ (рис.6).

В практическом плане работы по государственной инвентаризации осуществляются организациями Рослесхоза на территории государственного лесного фонда. Координация и свод в масштабах Российской Федерации может быть возложена на ВНИИЦлесресурс или иную уполномоченную Рослесхозом организацию, также как методическое и программное обеспечение работ, проведение авторского надзора. Лесоустроительные предприятия (экспедиции) непосредственно осуществляют все виды работ по проведению ГИЛ. Органы управления лесным хозяйством на местах (лесхозы, лесничества) участвуют в проведении натурных работ, обеспечивают сохранность заложенных пробных площадей в межревизионный период. В дальнейшем принимают участие в полевых работах очередных циклов инвентаризации силами лесной охраны.

6. Принципы районирования территории лесного фонда и методы их картографической реализации

Районирование территории лесного фонда для целей ГИЛ должно составлять базовую основу всех видов инвентаризационных работ: проектирования сети ПП, закладки. ПП в натуре, интерпретации данных и т.д.

Выделяют три этапа районирования:

1. Разделение территории лесного фонда на категории в зависимости от существующего деления лесов на группы, интенсивности ле-сохозяйственной деятельности и точности определения среднего запа-

Рис.6. Функциональная структура системы ГИЛ

са на 1 га (табл 1.). Ландшафтная основа представляет собой жесткий территориальный природный каркас. Территориальные единицы ланд-шафпю^гнпологического районирования практически неизменны и имеют постоянные границы, в отличие от изменчивых таксационных выделов, поэтому их выгодно использовать в качестве картографической основы ГИЛ;

Таблица -I

Классификация территории лесного фонда для проведения ГИЛ

Исполь-завание расчетной лесосеки,%

Интенсивность хозяйственной деятельности

Точность определения среднего запаса дре-востоев на 1 га, %

Категория лесов для ГИЛ

I (исключая

нритундровые

леса)

И

75 и

Независимо от хозяйственной деятельности

Высокоинтенсивная

2

1

2

2

II

III

III III

менее 75

75 и

более

50-74

менее 50

Интенсивная

Высокоинтенсивная

Интенсивная

Экстенсивная

3 2

3

4

3

4

5

6

III резервные Экстенсивная 5 7

(влючая нритундровые леса)

2. Ландшафтно-типологическое деление территории в пределах выделенных на первом этапе категорий. Ландшафтно-типологическое районирование территории лесного" фонда основывается на выявлении природного свойства - ландшафтоповторяемости в пространстве однотипных прнродно-территориальных комплексов (НТК). Преимущество ландшафтной основы в этом смысле заключается в том, что НТК одного тина относительно однородны не только по составу и производительности древостоя, но и по всем компонентам ландшафта, а также динамическим тенденциям и направлениям развития, сукцессион-

ным рядам лесовосстановления, поражаемости неблагоприятными внешними воздействиями и др. [Киреев Д.М., Сергеева B.J1., 1992];

3. Стратификация конкретного объекта инвентаризации - лесхоза по преобладающим породам или группам пород, группам или классам возраста, классам производительности и другим признакам.

Реализация принципа поэтапного районирования позволит перейти от построения лесных карт снизу - вверх на основе генерализации, как это дел&ется на практике в настоящее время, к постепенной детализации картографической информации сверху - вниз. Карга, построенная по такому принципу, будет объективно отражать актуальную ситуацию на федеральном и региональном уровнях. Для ведения хозяйственной деятельности на уровне лесхоза останутся традиционные лесоустроительные карты и планы.

Необходимым условием реализации картографических работ является применение ГИС-технологий. В настоящее время разработано большое количество вариантов геоинформационных систем, в том числе адаптированных для целей лесного хозяйства [Geographic Information Systems Awareness seminar, 1989]. Однако, для решения поставленной проблемы с учетом существующего противоречия формирования лесных границ различного уровня по административным и природным признакам, геоинформационная система должна учитывать:

цель и задачи системы государственной инвентаризации лесов; структуру деления лесного фонда, масштабы и структуру действующих баз данных;

требования к объемам, форматам, структуре хранения графической и атрибутивной информации;

обязательное выполнение всех задач, предусмотренных Концепцией информатизации лесного хозяйства.

Из существующих ГИС поставленным требованиям отвечают: ARG/INFO, ARG/FOREST, SICAD и т.д. Выбор конкретной ГИС в настоящий момент определяется наличием финансовых средств и готовностью персонала использовать их для решения конкретных задач.

Применение ГИС-технологий позволяет образовывать огромное количество тематических слсев, содержащих разнообразную информацию, а также совмещая их, получать принципиально новые картара-фичоские материалы (рис. 7).

ГИС-технологни изготовления и применения лесных карт еще не имеют широкого применения в лесном хозяйстве России, как впрочем, и других отраслях экономики. Основные причины: недостаток технических и программных средств и отсутствие финансовых возможностей для их приобретения, недостаточная компьютерная грамотность отраслевых специалистов [Тепляков В.К., 1994]. В то же время процесс насыщения персональной компьютерной техникой уже

Рис. 7. Пример построения многослойной карты I, II, III, IV - тематические слои; 1-6 - послойная ситуация

начался, хотя, к сожалению, идет достаточно стихийно. Государственное управление этим процессом на отраслевом и межотраслевом уровнях позволит создать совместимые информационные системы, основанные на самых современных технологиях.

Законодательная основа межотраслевой информатизации частично принята, что отражено в федеральном законе об информации, информатизации и защите информации Кг 24-ФЗ от 20.02.95. На базе Закона в настоящее время готовятся отраслевые документы, и сейчас представляется реальная возможность выбрать концептуальные и конкретные решения проблем информатизации лесного хозяйства. При этом можно выбрать оптимальные подходы, учесть опыт различных стран и избежать ошибок, допущенных ими в создании национальных информационных систем.

В настоящее время все планово-картографические материалы, применяемые в лесном хозяйстве, изготавливаются, в основном, вручную, на бумажных носителях. Тиражи в связи с этим очень ограничены и, как правило, не превышают 4-5 экземпляров. Исключение составляет только карта лесов бывшего СССР выпущенная тиражом 3700 экз. Работа с планово-картографическими материалами, внесение изменений, дополнений приводит к быстрому износу бумажных копий. При каждом цикле лесоустройства планово-картографические материалы изготавливаются заново, даже в том случае, если в лесном фонде не произошло изменений.

При соацании ГИС трудно ограничится каким-либо одним программным продуктом. Необходимым требованиям может соответствовать только слстема, объединяющая как общие так и специальные программные компоненты [8ИакЬоу V., РШрсИик А., БуБоиеу V., 1994]. Именно такой подход отвечает всем требованиям для создания системы государственной инвентаризации лесов: картографическая и фактограф ичесга! базы данных создаются раздельно на основе специализированных продуктов, а для их интеграции, пространственного анализа и визуализации создается картографический шггерфейс, представляющий графическую специализированную систему управления базами данных (СУБД) (рис. 8).

Рнс.8. Структурная сх^ма информационных компонентов ГИС - Управление ; ■ Данные

Раздельная подготовка в цифровом виде разнородной информации, а также ее совмещение с использованием общей пространстве,.-но-локализуемой идентификационной информации представляет первый этап создания ГИС.

В качестве операционной системы предлагается система UNIX на платформах рабочих станций (типа SunSPARCstation, 1CL, HP и др.) с применением современных СУБД (типа INFORMIX, ORACLE, INGRES и т.п.), что соответствует общей политике межотраслевой информатизации. В рамках такой системы можно использовать как управление виртуальным картографическим интерфейсом, так и хранение структурных пространственных блоков, таких как BI.OB-данные СУБД (Binary b'irge OBjects). Кроме того, такой подход позволяет без

к шеи х-л ибо трудностей использовать любую локальную вычислительную сеть со всеми ее программными продуктами и базами данных. Все пользователи при этом, работая на персональных компьютерах в своих собственных программных средах, будут иметь все преимущества операционной системы UNIX и быстродействующего мощного файл-сервера.

Такой принципиально новый подход наиболее перспективен для создания системы государственной инвентаризации лесов и положен в основу общей концепции информатизации лесного хозяйства.

7. Практические рекомендации по государственной инвентаризации лесоп

Реализация системы государственной инвентаризации лесов выборочными методами на всей территории лесного фонда России, составляющего более 1 млрд га, связана со значительными финансовыми и трудовыми затратами. Поэтому необходим комплекс мероприятий, позволяющих оптимизировать структуру затрат и содержание работ по ГИЛ, включающий:

предварительное районирование территории лесного фонда и стратификацию конкретных объектов инвентаризации;

оптимизацию методов и способов выполнения лесоинвентариза-цнонных работ, сочетание натурных и дистанционных методов, полное использование накопленной информации о состоянии лесного фонда;

системный подход к проведению всех видов лесоучетных работ; дифференцированный подход к определению периода между инвентаризациями конкретных объектов с учетом скорости старения информации;

автоматизация процессов сбора, хранения и обработки информации;

поэтапное внедрение системы ГИЛ, начиная с приоритетных регионов;

создание базовой сети пробных площадей (совместно с другими видами лссоучетных работ: лесоустройство, лесной мониторинг и др.) с постепенным се насыщением;

до полного внедрения системы - совместное с государственным учетом лесного фонда использование информации ГИЛ. Организация контрольной выборки на части объектов и последующий учет систематических отклонений по основным показателям в итоговых данных государственного учета лесного фонда;

дифференциация по точности определения таксационных показателей для конкретных объектов инвентаризации с учетом совместимости итоговых, данных.

Выбор; конкретной формы пробных площадей, нх группировки не имеют принципиального значения для решения задач настоящей работы, зависят от особенностей конкретных объектов инвентаризации и рекомендуемой точности онределешгя таксационных показателей, В научном плане эти вопросы изучены в нашей стране Анучи-ным Н.П., Сухих В.И., Данюлнсом Е.П., Федоснмовым А.Н., Анисоч-кнным В.Г., Чуенкопым B.C., Подмаско Б.И. и другими учеными, в зарубежных странах: Bonnor G.M., Hush В., Kleinn Ch., Ixiets, Pelz D.R., Schreuder H.T., Cunia Т. и.др.

В нашей стране проведены широкомасштабные исследования, разработаны, апробированы и применяются в производственных условиях конкретные технологии лесоучетных работ: базовое периодическое лесоустройство на основе наземных методов таксации; метод непрерывного лесоустройф-ва; комплексная -инвентаризация наземными методами с камеральным дешифрированием аэрофотоснимков; ландшафтное дешифрирование аэрофото- и космических снимков; фотос-татистическнй метод инвентаризации лесов; метод сочетания наземного мптематико-статистического метода с камеральным дешифрированием аэрофотоснимков; целевая оперативная наземная математи-ко-стапнстическая инвентаризация; постоянный контроль за состоянием лесного фонда, за рубками главного пользования, пожарами и очагами вредителей с помощью космических средств и методов дистанционного зондирования; сочетание наземных методов таксации при лесоустройстве с математико-статистической инвентаризацией и др. Государственная инвентаризация лесов может проводится в рамках любой технологии лесоучетных работ, в первую очередь, лесоустройства. Дополнительный объем работ- по размещению и закладке сети постоянных и временных пробных площадей должен финансироваться за счет средств федерального бюджета. Размер финансирования зависит, главным образом, от объема планируемой выборки, который, п свою очередь, тесно связан с изменчивостью таксационных показателей, точностью и достоверностью их определения.

В качестве примера, но ряду областей Европейской части России были вычислены коэффициенты вариации средних запасов на 1 га и необходимое количество единиц выборки (страты образованы но группам возраста). Вычисления выполнены по методике ВШШЛМа |Федосимоп А.П., Анисочкин В.Г., 1986] при вероятности Р=0,955 (табл. 2).

Определение объемов выборки позволило оценить затраты на внедрение всей системы ГИЛ. Они составят, с учетом возможного совмещения с другими видами лесоучетных работ, примерно, 25 млрд руб. в год (в ценах декабря 1995 г.). Капитальные затраты на приобретение программно-аппаратных комплексов в расчет не включались, поскольку они предусматриваются в программе компьютеризации и

Таблица 2

Необходимый объем выборки для проведения ГИЛ в Европейской части России

Область,

Республика,

край

Использование расчетной лесосеки,% Точность определения запаса,% Коэффициент изменчивости средних запасов,% Количество единиц выборки, шт.

73.7 3 - 61 1654

29.5 3 73 2368

41.4 2 51 2601

98.4 2 58 3364

82.8 2 59 3481

88.8 2 69 4761

50.3 3 61 1654

68.6 3 66 1936

83.9 2 59 3481

45.9 2 58 3364

67.7 3 66 1936

86.1 2 64 4096

0 2 57 3249

73.5 3 63 1764

87.5 • 2 77 5929

75.4 2 69 4761

75.0 2 57 3249

. 79.2 2 76 5776

"- 84.8 2 54 2916

95.7 2 63 3969

89.7 2 51 2601

61.8 3 59 1547

86.8 2 60 3600

80.4 2 77 5929

83.7 2 76 5776

81.9 2 49 2401

90.9 2 65 4225

74.5 3 78 2704

47.9 3 59 1547

49.9 2 51 2601

66.5 2 58 3364

85.3 4 52 676

71.1 2 70 4900

45.9 3 60 1600

55.6 2 66 4356

69.8 3 59 1547

75.0 2 58 3364

53.1 2 70 .4900

28

Архангельская

Астраханская

Башкортостан

Белгородская

Брянская

Владимирская

Волгоградская

Вологодская

Воронежская

Дагестан

Ивановская

Кабардино-

Балкария

Калмыкия

Калужская

Карелия

Кировская

Коми

Костромская

Краснодарский

край

Курганская

Курская

Ленинградская

Липецкая

Марий Эл

Мордовия

Московская

Мурманская

Нижегородская

Новгородская

Оренбургская

Орловская

Пензенская

Пермская

Псковская

Ростовская

Рязанская

Самарская

Саратовская

Окончание табл. 2

Область,

Республика,

край

Использование расчетной лесосеки,%

Точность определения

запаса,%

Коэффициент изменчивости средних запасов, %

Количество единиц выборки, ВП',

Свердловская 68.0

Северная Осетия 95.0

Смоленская 56.0 Ставропольский

край 84.6

Тамбовская 88.7

Татарстан 99.2

Тверская 63.6

Тульская 78.6

Удмуртия 89.7

Ульяновская 93.9

Челябинская 86.2

Чечено-Ингушетия 77.1

Чувашия 98.7

Ярославская 61.6

2 2 3

2 2 2 3 2 2 2 2 2 2 3

64 66 61

73 61 62 61 56 46 56 52 67 78 54

4096 4356 1654

5329 3721 3844 1654 3136 2116 3136 2704 4489 6084 1296

информатизации лесного хозяйства. Объем лесоустройства по всем разрядам и пнвентаризэдии лесов фотостатистическим методом в 1995 г. составил около 35 млн га. Дополнительное проведение работ по государственной инвентаризации лесов на такой площади приведет к удорожанию лесоучетных работ, примерно, на 700 рубУга.

Заключение

На основании проведенных автором теоретических исследований, научного анализа отечественного и зарубежного опыта в области организации лесоучетных работ н инвентаризации лесов обоснована необходимость и предложены пути реорганизации лесоучетных работ в России. Разработаны теоретические положения по созданию сш .е-мы государственной инвентаризации лесов, которые включают:

научное обоснование реорганизации структуры лесо^ четных работ и основные положения организации системы государственной инвентаризации лесов в соответствии с современными требованиями к информационному обеспечению органов управления лесным хозяйством в условиях перехода к рыночным отношениям;

методологический подход к определению оптимальных размеров территориальных единиц управления лесным хозяйством и к оценке эффективности предлагаемой системы ГИЛ, основанный на решении оптимизационной задачи сокращения потерь на функционирование

всей системы ири достижении заданного качгсшснного состояния лесного фонда;

методический подход и принципы раймнцювапия территории лесного фонда в целях ГИЛ с учетом совмещения существующих административно-хозяйственных и природных границ объектов инвентаризации.

Эффективность системы ГИЛ предлагается оценивать по эффективности принятия управленческих решений, сокращающих до минимума риск ошибочных вариантов. В качестве математической модели предложен вероятностный метод оценки достижения заданного уровня ведения лесного хозяйства по заданным характеристикам с минимальными затратами на получение информации. Предложенная математическая модель является универсальной и позволяет оценивать эффективность не только системы ГИЛ, но и системы управления лесным хозяйством при вариабельности входных данных.

Реализация предлагаемой системы ГИЛ позволит перейти на качественно новый уровень подготовки и обоснования решений в области лесной политики па федеральном и региональном уровнях управления лесным хозяйством и лесным комплексом страны. Кроме того, обеспечивается практическая возможность интеграции данных о лесном фонде России в мировую информационную систему оценки лесных ресурсов планеты. Точность и достоверность данных о состоянии лесного фонда, обеспеченных применением математико-статистичес-кого метода в системе ГИЛ, будет гарантировать органы управления лесным хозяйством от принятия стратегически ошибочных решений, обеспечит достоверность оценок вклада российских лесов в глобальные процессы изменения климата и сохранения биологическою разнообразия.

Обоснованные принципы районирования территории лесного фонда для целей ГИЛ позволили выполнить практические работы по выделению ландшафтно-типологических единиц до уровня ландшафтных районов на всей территории России. Тем самым создана основа для детальной стратификации лесов в пределах существующих административных и выделенных природных границ, что, совместно с приведенными рекомендациями по точности проведения ГИЛ, позволит в итоге оптимизировать размещение сети выборочных наблюдений конкретных объектов инвентаризации. Результаты районирования территории лесного фонда России могут быть также использованы для проектирования и выполнения других видов лесоучетных работ н составления тематических лесных карт на федеральном и региональном уровнях. Предлагаемая на основе проведенных исследований идеология подготовки планово-картографических материалов с использованием ШС-технологнй положена в основу принятой "Концепции информатизации лесного хозяйства".

Учитывая, что для реализации предложений необходимы определенные средства, по экспертным оценкам 250 млрд руб. на внедрение системы в течение первых 10 лет и 17 млрд руб в год на поддержание системы ГИЛ в рабочем состоянии в последующие годы (в ценах декабря 1995 г.), предлагается ее поэтапное внедрение. Наращивание уровня информатизации и компьютеризации лесного хозяйства, программного обеспечения, совершенствование методов и способов получения космических, авиационных и наземных данных должно осуществляться постепенно п рамках отраслевых программ по информатизации, лесного мониторинга, лесоустройства и государственного лесного кадастра. Предлагаемое поэтапное внедрение системы ГИЛ позволит сохранить весь объем накопленной информации о состоянии лесного фонда страны, использовать существующие организационные структуры Рослесхоза и применяемые в настоящее время методы инвентаризации лесов, включая и дистанционные, для проведения государственной инвентаризации лесов.

Полная реализация системы ГИЛ и ее отдельных компонентов повысят эффективность системы управления лесами в результате снижения риска принятия ошибочных решений на основе более точной и достоверной информации о состояшга лесных ресурсов. Кроме того неопределенность информационного обеспечения органов управления лесным хозяйством на федеральном и региональном уровнях будет сведена к минимуму, а выбор государственной политики в области лесного хозяйства и решения экологических проблем будет экономически обоснован.

Предложения но внедрению

1. Теоретические положения и методический подход к организации лесоучетных работ и выделения системы государственной инвентаризации лесов России.

2. Концептуальные положения системы государственной инвентаризации лесов России, учитывающая мировой опыт, историческую специфику существующих методов лесоучетных работ и перспективы экономического развития России.

3. Принципы районирования территории лесного финда для целей государственной инвентаризации лесов и идеология нх реализации при подготовке планово-картографических материалов.

4. Методический подход получения точностной и экономической оценок предлагаемой системы государственной инвентаризации лесов.

5. Базовые рекомендации по применению полученных теоретических результатов в практике лесоучетных работ России.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Богачев A.B., Золотухин Ф.М., Королев И.А., Филипчук А.Н., Уголышкова Л.Ф. Фотостатистнческий метод определения таксационных Показателей//Лесоустройство, таксация н аэрометоды. J1., 1978. С. 132...135.

2. Королев И.А., Филипчук А.Н. Исследование точности определения сомкнутости полога насаждений по среднемасштабным АФС// Роль науки в создании лесов будущего. Л., 1981. 137 с.

3. Богачев A.B., Ларькин A.B., Филипчук А.Н., Королев И.А. Разработка новых методов определения таксационных показателей. //Итоги и перспективы науч. исследов. в области лесн. хоз-ва. Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. совещания (13...15 февр. 1979 г.). Пушкино, 1979. С. 358...361. - Деп. в ЦБНТИ Гослесхоза СССР 27.04.81, Ks 84-Лд.

4. Филипчук А.Н. Точность определения среднего диаметра по моделям//Вопросы лесовыращивания и рационального лесопользования. Науч. тр. МЛТИ. М., 1981, N 137. С. 201...204.

5. Королев И.А., Филипчук А.Н. Оценка точности лесотаксаци-онных измерений по аэрофотоснимкам//Научно-технический реферативный сб. М., 1982, N 91. С. 41...42.

6. Филипчук А.Н. Влияние возраста на точность определения таксационных показатслей//Вопросы лесовыращивания и рационального лесопользования. Науч. тр. МЛТИ. М., 1982, N 139. С. 53...55.

7. Bochkov I.M., Korolev I.A., Philipchuk A.N. Peculiarities of Forest Study in Laos. United Nation international training workshop on earth remoto sensing data practical applications for forestry Moscow, USSR, May 21 - June 9, N 28, 1984. 8 p.

8. Филипчук A.H. Лесной фонд н основные задачи лесоустроительного проектирования в ЛНДР//Вопросы лесовыращивания и рационального лесопользования. Науч. тр. МЛТИ. M., N 165. -1984. С. 33...36.

9. Филипчук А.Н. Стандартная таблица определения запаса сосновых древостоев при дешифрировании аэрофотоснимков/ЛЗоспроиз-водство й рациональное использование лесных ресурсов. Брянск, 1986. С. 39...41.

10. Филипчук А.Н. Вариация среднего запаса на пробных площадях в лесах тропической зоны (на примере лесов ЛНДР)//Материа-лы 9-й науч.-техн. конф. аспирантов и науч. сотр. ВНИИЛМ. М., 1986. С. 234...238. - Деп. в ЦБНТИ Гослесхоза СССР 12.09.86, Nt 522-ЛХ.

11. Botchkov I.M., Korolev I.A., Philiptchouk A-N. Travaux d'inventaire des forêts dt* la zone tropicale (ехешрГ des forêts de RDPL)//Teleson-dage en sylviculture. Séminaire d'études International sur les applications

du telesondag on sylviculture. Moscou, URSS, du 25.08 au 12.09.1986 (1) M., 1988. P. 183... 204.

12. Филппчук A.IL Оптимальный объем выборочной таксации лиственничных древостоев//Путн и методы повышения эффективности лесного хозяйства п лесопользования. Брянск. 1988. С. 101...105.

13. Сухих В.И., Фнлипчук А.Н. Леса Франции и методы нх изу-чеиия//Экснресс-ннформ. М.: ЦБНТИ Гослесхоза СССР, 1988. С. 2... 16 (Лесное хозяйство за рубежом, вып. 9).

14. Степанов В.Е., Фнлнпчук А.Н. Влияние факторов аэрофотосъемки на качество дешнфровочиых работ при лесоустройстве и ле-соинвентаризацнн//Аэрокосмический мониторинг лесных ресурсов зоны интенсивного ведения лесного хозяйства. Тез. докл. Всесоюз. совет., Львов, 27-29 сентября 1983 г. Львов. 1988. С. 28...30.

15. Власов Б.Е., Данилов С.А., Фнлипчук А.Н. Новая методика обработки массовых статистических данных//Педагогнка высшей школы на этапе перестройки. М., 1989. № 220. С. 53...60.

16. Филппчук А Н., Рожков И.О. Современное состояние и рациональное использование тропических лесов//Экспресс-информ. М.: ВПИПЦлесресурс, 1989. С. 30...45 (Лесное хозяйство за рубежом, вып. 11).

17. Рожков И.О., Филппчук А.Н. Лесное хозяйство и лесная промышленность Японин//Экспресс-информ. М.: ВПИПЦлесресурс, 1990. С. 4... 13 (Лесное хозяйство за рубежом, вып. 12).

18. Филппчук А.Н., Ковалев Б.И. Динамика усыхання предтунд-ровых лесов в Норильском промышленном районе//Международный симпозиум "Северные леса: состояние, динамика, антропогенное воздействие". Архангельск, 16-26 июля 1990. М.. 1990. С. 29...37.

19. Ковалев Б.И., Филппчук А.Н. Состояние лесов в зоне воздействия промышленных выбросов//Лесн. хоз-во. 1990.JSrs 5. С. 36...38,

20. Filipchuk A.N. Foi est resource of Vietnam (Inventory). Project VIE/88/037, F AO, Rome, 1990. 96 p.

21. V Jaso va T.M., Kovelev B.I., Filipchuk A.N. Effects of Point Source Atmospheric Pollution on Boreal Forest Vegetation of Northwestern Siberia. Intern. Confer, on the Role of the Polar Regions in Global Ch.in-ge//Proceedings of a Conference held June 11-15, 1990 at the Univer. of Alaska Fairbanks. 1991. P. 423...428.

22. Фнлипчук A.H., Власова T.M. Использование материалов дистанционного зондирования при геоботаническом обследовании оленьих пастбшц//Домашний северный олень: вопросы экологии, морфологии, ветеринарии. Новосибирск; Сиб. отд. НИНСХ Крайнего Севера. 1991. С. 27...34.

23. Фнлипчук А.Н., Страхов В.В, Леса Вьетнама//Экспресс-ин форм. М.: ВПИПЦлесресурс, 1991. 38 с. (Лесное хозяйство за рубе жом, вып. 2).

24. Филипчук A.II. Чейхан Ст. Лесной фонд ФРГ//Экспресс-ин-форм. М.: ВНИИЦлесресурс, 1992. С. 2...16 (Лесное хозяйство за рубежом, вып. 2).

25. Писаренко А.И., Страхов В.В., Филипчук А.Н. и др. Региональные аспекты глобального обезлесивания и деградации тропических лесов (на примере Вьетнама)//Сб. работ к первой научной конференции Российско-Вьетнамского тропического центра. Москва-Хошимин, 1992. С. 117...123.

26. Гусеп H.H., Филипчук А.Н., Щвиденко А.З. Терминологический словарь по специальности лесоустройство и лесоинвентаризация. М.: ВНИИЦлесресурс, 1993. 80 с.

27. Philipchuk A.N. Variability of forest mensuration indices in climax tropical forests (at the example of Laos)//Tropical Forest Science, 1993. 5(4). P. 440...449,

28. Terminologie Forsteinrichtung/Waldinventur mit deutsch-russschein und russisch-deutschem Wörterbuch. Zusammengestellt von U.Bic, St.Cejchan,A.N. Filiptschuk, H.-J. von Maydell, Hamburg, 1994. 117 S.

29. Страхов B.B., Филипчук A.H., Спирина A.T. и др. Государственное регулирование лесопользования, воспроизводства и охраны частных лесов в зарубежных странах. М.: ВНИИЦлесресурс, 1994. 48 с.

30. Strakhov V., Filipchuk A., Sysouev V. Geoinformation System in Russian Forestry. International Workshop Designing a System of Nomenclature for European Forest Mapping//Proceedings. European Forest Institute, Joensuu, Finland. 13-15th June 1994. P. 301...315.

31. Страхов B.B., Филипчук A.H., Швиденко А.З. О реформе лесоучетных работ в России//Лесн. хоз-во. 1995. Ni 1. С. 11...14.

32. Филимонов Б.К., Кукуев Ю.А., Страхов В.В., Филипчук А.Н., Дякун Ф.А., Сдобиова В.В. Лесной фонд России (по учету на 1 января 1993 г.)/Справочник. М.: ВНИИЦлесресурс, 1995. 281 с.

33. Филипчук АЛ., Страхов В.В., Тепляков В.К. и др. Обзор методов инвентаризации лесов в зарубежных странах. М.: ВНИИЦлесресурс, 1995. 72 с.

34. Stan Cejchan, Filiptschuk A.N., Strachow V.W. Waldflaechen, Holzvorraete und Holzprodukte Russlands//Holz-Zentralblatt, N 108. 8.09.1995. S. 1650... 1652.