Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Теоретические основы процесса испарения грунтовых вод аридной зоны (на примере хлопкосеющих регионов Туранской низменности)
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы процесса испарения грунтовых вод аридной зоны (на примере хлопкосеющих регионов Туранской низменности)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПО ГЕОЛОГИИ И ¡МИНЕРАЛЬНЫМ РЕСУРСАМ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ „УЗБЕКГИДРОГЕОЛОГИЯ" ИНСТИТУТ ГИДРОГЕОЛОГИИ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ Р[*б од ГИДРОИНГЕО

, . ,пг ,ппо Специализированный Совет Д. 071. 01. 21 Л П Аи! 1УУа

На правах рукописи

УДК 556.3:631.432(575)

ГАНИЕВ Кахрамон Ганиевич

Теоретические основы процесса испарения грунтовых вод аридной зоны (на примере хлопкосеющих регионов Туранской низменности)

Специальность 04.00.06—Гидрогеология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Ташкент—1993

Работа выполнена б Институте гидрогеологии и инженерной геологии (ГДДР01ШГЕ0) Производственного объединения "Узбек-гидрогеология" Государственного Комитета Республики Узбекистан по геологии к икнераяьын ресурсам

Официальные оппонент;

Доктор геолого-минералогических наук, профессор СамоЁленко В.Г.

Заслуженный ирригатор Узбекской ССР, доктор технических наук, профессор Рахшбаев Ф.Ы.

Доктор геолого-кинералогических наук, профессор Шерфединов Л.З.

"Ведущее предприяие - ШС САНИЕРИ.

Защита состоится 8 сентября 1993 г. на заседании специали-. зированного совета Д.071.01.21 во защите докторских диссертаций прн ГИДРОШГЕО по адресу: 700041, Ташкеит, улЛорозова,64.

С диссертацией иохно ознакомиться в библиотеке ГИКШГБО.. Автореферат разослан "_" августа 1933 г.

Ученый секретарь

специализированного совета „ „. Н«И.Умаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В аридных условиях годные ресурсы являются лимитирующим фактором орошения, безвозвратное водопотреб-ление достигает 16 тыс.мэ/га и зависит от мелиоративного режима, техники полива, строения зоны аэрации и т.д. Велики потери па инфильтрацию в ирригационной сети и на орошаемом поле, являющиеся главными факторами формирования зоны полного насыщения. ■

В эвапотранспкрации доля грунтовых вод достигает В сушарном испарении около 60$ составляет транспирацил, - физическое испарение. Доля' грунтовых вод в безвозвратном водопот-реблении остается высокой, пути и методы снижения ее слабо разра-г ботаны, зависимости от природных и технологических условий изучены недостаточно. Строение зоны аэрации, характер растительного покрова, режим и норма увлажнения почв, динамика зоны полного насыщения по фазан развития растений формируют дифференциацию участия грунтовых вод в суммарном испарении.

Экономия ресурсов оросительной воды в значительной мере связана с сокращением ее расходования на эвапотранспирацию, что требует детального изучения и выявления закономерностей его формиро-т ваний в различных природных агроклиматических условиях.

Конденсация или застой влаги в активном слое почвы влияет на интенсивность испарения из зоны полного насыщения.

Важной научной задачей является установление зависимостей испарения грунтовых вод от механического состава почв, степени минерализации ж типа химического состава грунтовых вод, деятельного покрова,, особенностей развития корневых систем, фаз развития растений, климатической увлажненности и поливных норм. Количественные показатели этих параметров поднимут на новую ступень возможности расчета площадных характеристик расходования грунтовых вод,.выявления региональных ресурсов, выработки новых водо-сберегающих технологий оросительной воды. ,

Оптимизация испарения из зоны полного насыщения с использованием их на оровение позволяет в два раза увеличить ресурсы оросительной воды. Поэтому исследований доли грунтовых вод в bq.ho-

потреблении орошаемых полей.является'проблемой имеющей.народнохозяйственное значение.

Б бассейне рек Сырдарьи и Амударьи разрабатываются иеропрая-1ия по перспективному переустройству ирригационной сети для вияв-ления дополнительных источников воды, их осуществление вызовет вторичное техногенное изменение в зоне полного насыщения природ-но-техногенных комплексов. Отсюда - необходимость теоретического обобщения обширного фактического материала.

Водоносные горизонты - часть сложной экологической систеии, находящейся под воздействием комплекса факторов с прямыми и обратными структурными связями. Сфера распространения и свойства их"динамичны во времени и пространстве. Эволюционная направленность их зависит от геологических особенностей и динамического состояния граничащих с ниш почвенно-клинатических зон. Разработка методов системного анализа развития зоны полного насыщения орошаемого региона на базе новых теоретических обобщений, прогрессивных методик - задача, имеющая важное научное и прикладное значение.

. - Формула диссертационной работи - исследование процессов испарения грунтовых вод, их участйя в.эвапотранспирации орошаемых регионов хлопковой зоны Туранской низменности на основ.е системного анализа.

Цель и задачи. Главная цель исследований - установление зависимостей испарения грунтовых вод от природных ж водохозяйствен- ■ ных условий для выработки практических рекомендаций по расчету региональных характеристик расхода влаги из зоны .полного насыщения.

В Соответствии с целью работы решаются задачи:

• I) установление зависимостей испарения грунтовых вод от цехат нического состава почв, глубины, залегания, минерализации и хиии-т ческото состава подземных вод, особенностей развития растений, поливных норы, для выявления функциональной связи водопотребления орошаемого поля с зоной полного ньсыцеиия, основной закономерности испарения грунтовых вод; ,

2) выявление .структуры природно-техногенного комплекса орошаемого региона^ , ..'"'■

•' ■ 3) установление особенностей формирования груг.овых вод в условиях их активного 1ехнсгекного преобразования}

'О разработка способов оценки техногенных изменений в формировании природно-техногеяяых комплексов.

Научная новизна работы. Предложен принципиально новый подход к районированию.зон орошаемого земледелия по величине испарения грунтовых вод. Впервые выделена подсистема ороиаеыого поля как чаименьшая единица природно-техногенного комплекса с определением структурных уровнэй по вертикали и горизонтали.

Разработан способ достоверной оценки потенциала изменчивости гидромелиоративных условий орошаемых регионов, основанной на мобильности гидрогеологических условий, а таете площадной характеристики изменения качества и количества грунтовых вод. Обоснована необходимость развития нового научного направления - гидрогеоэкологии.

На основе техногенностн формирования резима грунтовых вод установлен вторично-техногенный :>гan формирования грунтовых вод с новыми стадиями опреснения и засоления;

Новым в работе является выделение подсистемы орошаемого поля, позволяющей дифференцировать структурные уровни природно-гех-ногенного комплекса, являющейся научной основой изучения техногенных изменений зоны полного насыщения орошаемого региона, а также переходные коэффициенты для расчета испарения грунтовых вод, по мощности зоны аэрации, деятельному покрову, норме увлажнения грунтов корнеобитаемой зоны.

Реализация результатов исследований и практическая значимость. Новые научные полокенкя работы использованы при размещении государственных опорных гидрогеологических наблюдательных пушетов на территориях исследований гидрогеологических стшгцлН Средней Азии, Азербайджана и Юкного Казахстана, а также при составлении перспективной программы исследований на водно-балансовых станциях, применяются в разработке водосберегагадих технологий использования оросительной .воды.

Предлагаемая автором новая методика оценки мобильности гидрогеологических условий применяется в САНПКРП, "Орэдазгипроводхло-пок" и др.

Основные положения, разработанные- автор он кладутся в основу научного обоснования проектов комплексного регулирования запасов подземных вод и используются в учебной процессе по курсам "Мелиоративная гидрогеология", "Режим и баланс подземных вод" на к&1:од-

pax гидрогеологии ТамГУ и ТашГу, а также при виполнешш научно-исследовательских и тематических работ в ГДЦРОИНГЕО, Опытно-методической партии ПО "Узбекгидрогеология", Ш10 САНИИРП, ТИИШСХ.

Апробация работы.Основные положения диссертации и ее фрагменты представлялись на Зональной совещании работников гидрогеологических станций Средней Азии и Южного Казахстана (Ташкент, . 1964) ; семинаре работников гидрогеологических станций аридной зоны ССОР (Ташкент,1965 ; Баку,1968); междуведомственном совещании по проблеме изучения испарения с поверхности суии (Валдай, 1961), по проблеме регулирования испарения с водной поверхности и почвы (Валдай, 1964), по вопросам экспериментального изучения водного баланса речных водосборов (Валдай, 1965), по методике гидрометрической оценки подземного стока в роки (Валдай, 1966); междуведомственном совещании по мелиоративной гидрогеологии и ишсенерноИ геологии (Минск, 1969); Юбилейной научной сессии АН • УзССР, посвященной'50-летию Советской власти (.Ташкент, 1969); Зональной совещании работников гидрогеологических станций (Белые воды, IS7I); К Междуведомственном совещании по вопросу прогнозирования гидрогеологических, инженерно-геологических и почвенно-мелиоративных условий) (Баку,1977); 1У Междуведомственном совещании по мелиоративной' гидрогеологии, инженерно геологии и мелиоративному почвоведению (Ашхабад,2980) ; Семинаре экономической комиссии ЮНЕСКО по проблеме водных ресурсов в Аридной зоне (Ташкент, 1981)} I Всесоюзной гидрогеологической конференции (Москва,1982).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ, в тон числе пять монографий: "Методика составления водного баланса мезгорных впадин" (в соавторстве с Г.А.Иавляновим, Фан, 1973); "Испарение в средней ц верхней частях бассейна р.Сырдарьи" (Фан, 1974); "Испарение ц инфильтрационное питание 'грунтовых вод ( на примере орошаемых земель)" (Фан, 1979); "Многолетний рояим г рун-? товых вод ороиаешх территорий в бассейне Аральского моря" (в соавторстве с Г.А.Ыавлянопш.!,$ан,1980); "Основи гидрорекимних исследований в Узбекистане" (в соавторстве с Г.Л.Мавляновым,1982) ; методическое указание "Рекомендации по обработке материалов на- • блюдекий за рехиыоы подземных вод и водно-балансовых исследований" (в соавторстве с В.А.Бароном, А.А.Мадмаровны, Ю.Г.Планиюш, •/ротспринт ВСЕГЛГЕО, 1977).

Исходные материали и личный вклад в решение проблемы. В ос-

нову диссертации положены результат многолетних (более 30 лет) производственных, лабораторных, тематических и теоретических исследований автора, выполненных в Узбекском гидрогеологическом "тресте, НПО СА.НИИРИ, ГИДРОШГЕО. С 1966 г. по 1934 г. автор являлся куратором гидрогеологических и иияенерно-геологических партий по организации исследований и проведении гидрорезгимных работ. Разработаны методы размещения опорных гидрогеологических сквалин, водно-балансовых станций, интерпретации данных водно-балансовых исследований.

В результате обобщения данных гидрогеологических станций за период 1928-1990 гг., собственных лабораторных исследований, а также значительного объема опубликованных работ автором получены новые зависимости, теоретические выводы рекомендованы для практического использования.

Проведена постановка экспериментальных работ и обработаны материалы по влиянию режимообразующих факторов на динамику уровня, питание и расходование грунтовых вод в различных зонах климатической увлажненности, дрёнировапности территорий, сельскохозяйственной нагрузки на поля и т.д. Б'течение ряда лет автором изучается проблема влияния качества грунтовых вод на скорость миграции, интенсивность питания ¡1 расходования. Им осуществлены опыты по влиянию зеленой массы и корневой системы растений, а таете'концентрации и типа и растворов на интенсивность водообмена мекду зонами .аэрации и полного насыщения и'приз емким слоем воздуха.

Личным вкладом диссертанта в науку является применение системного подхода к изучении процессов формирования грунтовых вод среднеазиатского орошаемого региона, определение подсистемы орошаемого пОля, автоволн ирригационных систем, структуры прпродяо-техногенных комплексов, установление категорий и выявление тесноты связей между структурными уровнями как элементами системы. Установленная основная закономерность испарения грунтовых вод является весомым вкладом в теории процесса испарения.

Структура п объем. Диссертация состоит кз двух книг. Первая книга (текст) объемом 316 с.машинописи, 30 таблицами, 1С рксун-?:ами, списком литературы 222 наименований на 22 с.включает введение, Ц глав и заключение. Вторая книга (папка) состоит из 10 чертежей, иллюстрирующих тег.стовуа часть. :

Первая книга состоит из двух разделов. В первом изложены методы изучения режима и баланса грунтовых вод и принципы типизации территорий; во втором - результаты выявления структуры природно-техногенного комплекса орошаемого региона, составлены прогноз водопотребления и опредегзна эффективность исследований.

В сборе фактического материала, проведении расчетов, обработке и обсуждении полученных результатов под руководством.автора участвовали сотрудники лаборатории (О.В.Паленин, О.А.Кутюкова, . В.А.Шакиров, В.К.Краснянский, С.А.Крук, й.Я.Решетова).

В процессе многолетних исследований, подготовки монографий и диссертационной работы автор пользовался консультацией доктора геолого-минералогкческих наук С.ШЛирзаева.

Особенно благодарен автор |Н.Н.Ходжибаеву| и А.С.Хасанову, в течение многих лет руководившими исследованиями.

■ ■ 'СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Раздел I. АНАЛИЗ УСЛОВШ! ФОРМРОВАИИЯ ГРУНТОВЫХ вод ОРОЙАЕШХ РАЙОНОВ ЗОШ ХЛОПКОВОДСТВА ТУРАНСКОЙ НИЗЦЕННОСТИ

1.1. Основы системного анализа

Становление системного подхода к объекту исследований относится к началу XX в. Оснсзем системных исследовании посвяцены труды Б.И.Вернадского, Б.П.Кедрова, У.Р.Эыби, В.П.Садовского, В.Б.Сочавы, Д.П.Гвшзиани,- И.Б.Блауберга, В.А.Лефевра, Р.Пентла,

A.Холла. Системный подход к геологическим объектам применен в трудах Е.и.Сергеева, А.Ф.Белоусова, Ю.А.Коснгина, В.И.Попова,

B.Т.Дубинчука и др.

При определении системы основой слу;тт природные (геологические) границы, орошаемый регион рассматривается в целом, учитываются гидродинамические и гидрох мические ареалы (непостоянные граничные условия), формируемые ирригационными системами в зоне полного насыщения.

Природный комплекс в зоне хлопководства Туранской низменности является открытой развивающейся системой, в которой водоносные горизонты, зона аэрашш, зеленой массы растений (или приземной слой воздуха), шкние и верхние слои атмосферы, язлящаеся ее элементами, развиваются по характерным для них законам-, предметы изучения, способы и инструменты познания каждого из них различны, но вместе с тем они взаимообусловлены структурными связями л своеобразной иерархической соподчлненностью различных структурных уровней.

• 1.2. Изученность и перспективы развития 'лриродно-техногеннкх комплексов

В техногенный этап развития земной коры осуществляется широкая мелиорация земель: намечаются межзональные переброски водных ресурсов, разрабатываются проекты межбессейнового перераспределения водных ресурсов, крупных водохранилищ, ороцаемых территорий. Площадь, которую предполагается оросить п низовьях Амударьи и Сырдарьи определена 22 млн.га; при полном использовании земельных ресурсов - 24 млн.гг.. В бассейне р.Сырдарья намечается орошаемую площадь довести до 4,7 млн.га.

Современное поле с комплексом осуглиельис-обводнительных'

ю

сооружений представляет- собой часть природы. Сознательная деятельность человека направлена на получение с него максимального урожая с оптимальным использованием техногенных средств при сохранении и улучшении исходного плодородия почв и гидро-мелиоратив-ных условий. С этих позиций природный комплекс мокет быть назван природно-техногеянш.1.

Природный комплекс следует рассматривать как множество взаимосвязанных элементов (атмосфера, почва, подземные и поверхностные воды, гидротехнические и ирригационные сооружения, другие средства технсгекног воздействия человека), образующих определенную целостность. Элементы природного комплекса структурно организованы, изменения в одном из них неизбежно влекут отклонения в примыкающих подсистемах,

1.3. Характеристика степени региональной аридности и гэдрог.лиматических изменений

Природная увлажненность орошаемых регионов неодинакова. Она обуславливается гипсометрией, характером простирания основных горных сооружений по отношению к господствующим ветрам, особенностями геоморфологических условий и т.п.

В зоне хлопководства Туракской низменности с ее аридными, полуаридными, гумидными ил [атнческими условиями, можно, выделить зоны ничтожного, скудного и недостаточного увлажнения с коэффициентами, равными соответственно ^ 0,12; 0,12 0,30; 0,30 «■ 0,60, На отдельных участках, в пределах горного обрамления, они составляют 0,61-0,98, а на леднике аедченко - 1,29.

Хлопковая зона характеризуется отсутствием поверхностного стока за ео пределы, а подземный сток в Аральское и Каспийское моря ничтожен. Таким образом, изучаемая территория обладает од-ким_из существенных свойств аридности - отсутствием стока.

На орошаемых участках интенсивность испарения снимется из-за трансформирующего эффекта воздушного потока. По данным гидроклпматичееккх исследований, температура орошаемого участка на несколько градусов ниге, относительная влажность воздуха выше, чем на неорошаемом. Гидроклиматический эффект в аридных условиях выражен сильнее, чем в гумидных. Смягчение региональной аридности от пустынь ; горным областям, в силу повышения увлажненности и уменьшения сухости под действием орошения, иногда существенно

прогрессирует.

Техногенное воздействие человека на окрукадкцуп среду в связи с орошение.!! вызывает снижение аридности, поверхностного и подзем' ного стока в орошаемых регионах.

I.1». Водопотребление в орошаемых регионах

Проблеме водопотребления орошаемых земель в аридных-ус-ловиях посвятили свои труды С.Ф.Аверьянов, Р.А.Алимов, Н.Ф.Беспа- • лов, В.А.Духовный, Д.Ц.Кац, Н.А.Кеиесарин, В.А.Ковда, !J.М.Крылов, Н.Т.Лактаев, Н.Г.Шшашша, С.ИЛирзаев, Ф.К.Рахимбаев, Н.М.Реиет-кина, Н.В.Роговская, А.Ф.Сляднев, Н.Н.Ходжибаев, Е.В.Чаповская, Х.И.Якубов и дрегие. Ими внесен большой вклад в развитие мелиоративной гидрогеологии, разработаны научные основы развития орошения в Средней Азии, Азербайджане, Вжноы Казахстане.

Мы приступая к разработке темы диссертации,приняли в качестве исходного рубежа достижения упомянутых выше ученых и стремились раскрыть неизученные закономерности, зависимости суммарного испарения и доли грунтовых вод в. безвозвратном водопотреблении с орошаемых регионов.

Суммарное испарение с орошаемого поля формируется в зависимости от строения почв,климатической увлажненности, ирригационной водообеспеченности, метеорологических условий, водности года и др. Используя существующие зависимости, коэффициенты климатической увлажненности, сухости воздуха расч'итаны величины суммарного испарения на основе испаряемости.

Чирчик-Ангренская долина относится к наиболее увлажненным -регионам Узбекистана, но данным м/ст Ташкента испаряемость достигает 266 ии/ш, суммарное испарение - 215,6 мц/мес. За период вегетации 1966 года эвапотранспирация составила 921,4 мм.

Долина р.Сурхан характеризуется наиболее высокой испаряемостью, по донным м/ст Иерабад - 361,1 мц/мес, испарение - 231,1 мм/нес, за период вегетации 1966 года эвапотранспирация составила 1119,5 мм,

В орошаемых регионах период наибольшего испарения охватывает июль-август (в период цветения - плодообразования хлопчатника, интенсивных поливов),

3 условиях произрастания хлопчатника между эвапотранспира-цией и испарением грунтовых вод установлена тесная связь. При

близкой (0,5 ц) залегании доля зоны полного насыщения достигает 6В& (низовья Лмударьи), 5В^ - в Хорезмском оазисе, 605? - в долине Сурхандарьи, 64$ - в Кариинских степях и т.д. .

Наибольший расход грунтовых вод за вегетационный период отмечается в Каршинской степи - 583 мм, для Сурхандарьииской долины - 552 мм. При мощности зоны аэрации - 3 и на хлопковом поле испарение грунтовых вод в период вегетации: в Самаркандской об-; ласти - 20, Каршикской степи - 45, Голодной степи - Ю, Каракалпакии - 27, Хорезмской оазисе - 20, Бухарском оазисе * 30, Фер-» ганской долине - 23, Чирчик-Ангренской долине - 18 ми, а в уело-, виях произрастания люцерны третьего года посева расход грунтовых вод достигает 200 км.

Установлена параболическая связь между глубиной залегания (Л ) и испарением грунтовых вод (¿/г )

__I . т

' ■ 0,059/^ + 0,502 ' .

Для расчета декадной величины испарения уравнение связи имеет вид: ,,/М?_I

..дек. * 0,059^0^02 ¿¿г = -^-- . _ ^

здесь и,. - декадная сумма испарения грунтовых вод, мы;

/1 - среднедекадная глубина залегания грунтовых вод,м.

На основе анализа материалов исследований, проведенных в Ферганской долине (глины), в Голодной степи (суглинки), Каракульском оазисе (супеси) установлена зависимость испарения грунтовых вод от механического состава грунтов, слагающих корнеоби-таемую зону. В супесях оно меньше ка 23$, в глинах на 38% по сравнении с испарением грунтовых вод в суглинках, Меньшие показатели оупесчанных грунтов связаны с небольшой капиллярной каймой. по сравнению с суглинками. Уменьшение расхода грунтовых вод в глинах объясняется необеспеченностью подтока капиллярной влаги из зоны полного насыщения из-за меньших размеров капиллярных пор а также чешуйчатым строением глин.

Материалы исследований по Бухарскому и Каракульскому оазисам позволяют установить зависимость испарения грунтовых вод от ртепени минерализации, Повышение минерализованности на 5 г/л уменьшает испарение на Ш, на Ю г/л - 27$.

Результаты лабораторных исследований показали зависимость.

«парения грунтовых вод от типа химического состав. Воды с кар-!онатньш составом испарятся меньшей интенсивностью. По мере избиения химического состава к сульфатному, хлоридному лнтенсив-юсть расходования их увеличивается.

В дисертационной работе приведены переходные коэффициенты ¡о глубине залегания грунтовых вод, деятельному покрову, норме влажнения корнеобитаемой зоны.

На основе зависимости полученной В.Г.Насоновым и И.Л.Закс 1983г.) диссертантом предложена следующая зависимость для олре-еления (доли (а) грунтовых вод в эвапотранспирации ( ¿с ):

.. р/о£а _I__

„ - 0,0648/7. + 0.515? .

* ~ ¿Г = 10 (2)55 ^ - 0,299)Т ' (3)

де £ - доля грунтовых вод в суммарном испарении, ¿¿г - испарение грунтовых вод, мм, £с - суммарное испарение, мм /г - глубина зеи. егания грунтовых вод, м, IV - влахность в метровом слое почвы, ' Т - сумма среднесуточных температур воздуха за декаду, С0.

Расчитанние характеристики по этой зависимости удовлетвори-ельные, в основном'совпадают с данными экспериментальных иссле-ований на водно-балансовых площадках. Связь испарения грунтовых оде нормой водоподачи обратная, при повышении поливных норм хлопч; агиика испарения уменьшается вследствие формирования инфилыра-ионных зод в зоне аэрации, Связь мезеду суммой водоподачи (!]) и . зсячноГг величиной испарения грунтовых вод {Дг) имеет вид оторая справедлива для условий Голодной стопи при мощности зоны эрации 1<-3-м.

аг = 63,2 - ; (1)

г 2.77

При нулевой водоподаче испарение грунтовых вод составляет

3,2 мм, увлажнение с нормой-175 мм в месяц снижает расход из

зкы полного насыщения до нуля. Дальнейшее увеличение водоподачи

знводит к инфильтрациопному питании грунтовых вод.

В дн сертеционной работе обобщены материалы исследований за

■ риод 1969-1984 гг. по ороааеглзн регяонт: Узбекистана, на осно-

лши которых автор делает слпдукп;пс гюоди. Доля грунтовых ?од о

апогранспарацип зависят от фазы рзэрйтвя хлопчатки». Разьитие

даля испарения грунтовых вод в эвапотранспирации по фазам развития хлопчатника

' Таблица » I

Оросительный ! ПОЛИПА tf t Апрель , Кай , Июнь t Июль_ , Август (Сентябрь ! Среднее

ytJl Ü1U11 ¿1 !' дата ! ! Iх t t п 1 Iii 1 1У 1 ! У : ja Bei с! т&цию 1

Муганская степь, 1969 г. 0,12 0,13 0,21 0,47 0,30 0,40 0,27

Голодная степь, 1964 г. 0,13 0,14 0,57 0,08 0,53 .0,15

Каракалпакия ,1978г. - 0,68' - - 0,26 - 0,36, '

Голодная степь,1978г. - - 0,20 0,22 0,22 0,16 0,20

Голодная степь,1984г. 0,19 0,20 - - 0,37 1,00 0,21

Каршинекая степь, 1979 г. 0,04 0,40 _ 0,04 0,37 0,16 0,19

Карпинская степь, 1978г. - - 0,23 0,07 - 0,41 0,27 .

Среднее 0,12 0,31 0,21 0,27 0,27 0,44

Фазы развития хлопчатника:

I - посев - всходы,' П - всходы - бутонизация, III - бутонизация -

- цветение, 1У - цветение - раскрытие коробочек, У - раскрытие -

- осенние за::зрозки

корневой системы способствует увеличении доли зоны полного насыщения в суммарном испарении, до 65-70$ эвапотранспирадии составляет движение влаги через карповую систему, зеленую массу растений, около 30-35$ приходится на непродуктивное испарение через почвенную поверхность..

Фильтрационные воды формирующиеся в результате ороиения коренным образом меняет процесс передачи влаги в атмосферу с зеркала грунтовых вод. В табл.№ I приведены данные и доля грунтовых вод в эвапотранспирадии с хлопкового поля с дифференциацией по фазам развития растений.' При достаточной пестроте величин по регионам зависящей от климатической увлажненности, особенностей строения грунтов зоны аэрации, глубины залегания грунтовых вод, режима и нормы орошения-можно констатировать зависимость доли грунтовых вод от запасе- почвенной влаги в корнеобитаемой зоне. В начале, вегетации и d периоды поливов испарения грунтовых вод характеризуется 13 и 16 процентами по отношению к эвапотранспи-рации. В межполивные сроки и в конце вегетационного периода вследствие уменьшения запасов влаги в почве подсос капилярной влаги в корнеобитаемую зону усиливается, поэтому'доля грунтовых вод увеличивается до 68^ (тьбл.1). В 1984 г. в условиях Голодной степи из-за исключительно низких запасов влаги в зоне аэрации ( в конце вегетационного периода, после завершения ороиения) эзапот-ранспирация формировалась за счет грунтовых вод и ее доля соста-' вила 100?;.

Доля грунтовых вод в фазе - X (посев - всходы) Характеризуется небольшими значениями (0,04-0,19); в фазе - П (всходы - б у-, танизация) вследствие увеличения-глубины проникновения корневой-системы и развитости зеленой массы хлопчатника - возрастает (0,14-0,68)} в фазе - 111 (бутанизацаи - цветения) в связи с поливами - уменьшается (0,01 - 0,57); в фазу - 1У (Цветения - раскрытия коробочек) под влиянием транспирадии влаги через биомассу хЛопча!ника - сохраняется довольно высокий (0,08-0,37); в фазу -- У (раскрытия коробочек - осенние заморозки) - вновь увеличивается и достигается 1,0, так как компенсация влаги расходуемой на эвапотранспирацив происходит за счет.грунтовых вод.

Считаем, необходим* уточнение поливных норм на основе данных о доле грунтовых вод в суммарном испарении. 3 общем виде зависимость для уточненной поливной нормы будет иметь вид (5 и 6):

а) по абсолютной величине испарения грунтовых вод

Цут = U СУШ - Ur (5)

б) по доле испарения грунтовых вод

ЦУ1 ж ес а (б)

Уточненная на основе рекима грунтовых вод поливная норма (Иут) равна существующей (Цсуш) уменьшенной на величину испарения грунтовых вод.

Б орошаемых регионах Туранской низменности вегетационный период, характеризуется благоприятными условиями для росообразо-вания и конденсации. В начале и конце этого периода, в утренние и ночные часы суток формируется отрицательный тепловой баланс деятельного слоя, который имеет 15 часовую продолжительность в течение 60 дней, 12,часовую - 120 дней. В период развития растений происходит кс -,'денсация паров из приземного слоя воздуха в почве.

В августе 1989 г. в Шерабадской степи величина конденсации в корнеобитаемой зоне составила 2160 м3/гл. Осевщая на поверхность растений и почвы влага с началом солнечной радиации вновь испаряется в атмосферу, будучи почти неиспользованной в транспи-рации хлопчатником. Временно образующийся запас злаги, обреченный на непродуктивное испарение,' можно магазивировать в почве, интенсифицировать методом спровоцирования конденсации,, на площади хлопкосеяния республики Узбекистан —1,6 млн.га увеличить ресурс' оросительной воды на 3,34 км3/год (около 100 м3/сек).

Конденсация влаги^в активном слое почвы может существенно повлиять на интенсивность передачи влаги из зоны полного насыщения.

На хлопковом поле процесс влагообмена между зоной полного насыщения и приземным слоем воздуха характеризуется следующими стадиями: конденсации влаги в почве, застоя влаги (нулевого испарения) .1 расхода влаги из почвы«,

На основе обобщений материалов исследований водно-балансовых станций проведенных под методическим руководством и непосредственном участии автора, расположенных в зоне хлопководства Туранской низкевности диссертантом установлена зсновная закономерность испа-■ рения грунтовых .вод, Испарение грунто_вих вод лрямо. пропорционально недостатку почвенной влети в а,к!ивноы слое, температура грунта, ьысоге кш1ил;Г.:ркой каймы, обратно пропорционально, мощности зоны

аэрации, вязкости воды, зависит от особенностей развития растений, направленности влагообмена в деятельном слое и выражается зависимостью (7):

' ¿¿г - К И/^-^ ' (7)

где IVппв - предельная полевая влагоемкость почвы в активном слое, мм,

IV ^ - полевая влажность почвы или действующий запас влаги в активном слое, мм,

к - глубина залегания грунтовых вод, м, К - коэффициент, зависящий от температуры грунта, растительного покрова, механического состава почв, минерализации и типа химического состава подземных вод,климатической увлажненности и т.д.

В диссертационной работе рассматриваются условия конденса-(ии влаги в почвах хлопкового поля, дана количественная характе-эистика конденсации, полученной в Шерабадских степях в 1989.990 гг. ' .

В 10 см слое почвы суточная конденсация составила 0,8 гр, то в пересчете на корнеобитаемую зону (1,5 м) равняется 12,0 гр ли 2160 м3/га за период вегетации.

На основе двухлетних экспериментальных работ, анализа суще-твующих норм и режима орошения выработан прогноз полива хлопко-ого поля и даны рекомендации по снижению на 19,8:? поливной нормы.

1.5. Особенности формирования бштнса грунтовых вод в орошаемых регионах

Баланс грунтовых вод изучали Г.Н.Каменский, А.В.Лебедев, .М.Кац, .М.И.Крылов, Н.В.Роговская, Н.А.Кенесарин, П.А.Панкратов, .А.Рачинский, П.Г.Григоренко, Н.М.Решеткина, Н.Н.Ходрсибаев, А.Ф. ияднев, Е.В.Чаповская и др., обосновавшие методику исследования зкального и регионального баланса грунтовых вод. Однако вопросы шссификации, структуры водного баланса, принципы выборе, гранича условий, расчетных схем и периодов, а также балансового райо-'.рования орошаемых регионов изучены еще слабо.

Согласно проработкам автора, нижняя граница балансового гоя при составлении региональных расчетов устанавливается по :гиональному водоупору, при отсутствии такового - по относитель-1му; боковая - по контакту четвертичных образований с выход&ми

/с?

коренных пород мезозойско-кайнозойского или кайнозойского возрастов'и,др. Верхняя граница - поверхность земли. Контурные границы выбираются' в зависимости от целевого назначения исследований;'. на основании геоструктурных признаков (для медгорних впадин по гребни водораздела)} по линии выхода коренных пород, т.е. от начала формирования четвертичных образований} по зоне формирования покровных суглинков; по линии, оконтуривающей начало неглубркого залегания грунтовых вод, или зоны проявления вертикального водообмена.

Обобщая результаты наблюдений по испарению грунтовых вод, автор пришел к заключению, что основными, факторами испарения грунтовых вод являются'испаряемость, глубина залегания, разновидность грунтов и характер деятельной поверхности. Для условий Ку-ра-Араксинсксй низменности, с учетом сказанного выше, предлагается зависимость для расчета испарения грунтовых вод (8).

Цг = - -Ю3 мь/год (8)

где £с - испаряемость, мм/год; и - доля грунтовых вод в общем испарении; !г - глубина, залегания грунтовых вод, м. Значение " а " зависит от транспирационных способностей, развития корневой системы расгени'.!, вертикальной водсшроводимости грунтов. Выразив через ^ , мокно записать

Иг = 4 • £ • Юв. (9)

С учетом коэффициента пг , выражающего разновидность, грунтов, указанная зависимость примет следующий вид:

аг = 4 ■ • т ■ ю3 (ю) ■

Если принять во внимание влияние деятельной поверхности, то можно записать,

• "-аг = £а ■ т ■ Р • Юа . (II)

В условиях Средней Азки (при ничтожном увлажнении) для расчета испарения грунтовых вод предлагается зависимость (12)

иг~ {£е * од ¿0 )' Ю3 (12)

При мощности зоны аэрации более 2 м наилучшие результаты получены по уравнению (12)

аг « {а +0,01 Ьг ) ю3 (13)

Предложенные эмпирические зависимости не являются окончательными и нуждаются в дальнейшем усовершенствовании.

Установлены относительная малокомпонентность природного водного баланса грунтовых вод, преобладалаее значение подземных составляющих, естественное выклинивание. Для элементов естественного баланса характерна относительная стабильность по сезонам года и за многолетие.

В условиях орошения из-за фильтрационных потерь ресурсы подземных вод увеличиваются на порядок и более. В Ферганской долине потери из каналов составляют 77,3$? от суммы приходных ста-' ' тей, В процессе орошения потери поливных вод (43,0 м3/с) пополняет запасы грунтовых вод. В этих условиях приобретав! болылое значение дренажный сток - 54,9 мя/с и отбор подземных вод - 16,8 м3/с. Нарушенное испарение грунтовых вод по сравнению с природным увеличивается в три с лишним раза.

В Голодной степи инфильтрационные потери из каналов составляют 41,90$, на орошаемых нолях - 43,6$ от суммы приходных статей^ а дренажный сток - 36,4$ суммы расхода.

1.5. Особенности формирования режима грунтовых вод • в орошаемых регионах

Изучение режима подземных вод орошаемых регионов посвящены труды основоположников гидрорехиыной службы в Средней Азии: O.K. Ланге, U.A.Шмидта, В.А.Ковды, М.К.Крылова, Н.В.Роговсксй, H.A. Кенесарина.' Закономерности формирования уровенного, гидрохимического режима грунтовых вод в условиях орошения освещены Д.М. Кацем,. Н.И.Ходжпбаеш-Ш, В.А.Гейнцем, Д.А.Панкратовым, Г.Ю.йсрафи-ловым, А.Г.Владимировым, П.Г.Григоренко,'ЯЛ.Реаеткиной, $,[„'. Рахимбаевым, Пальцевым, О.Н.Пиязовым, Б.Л.Нейманом, В.Г.Са-мойленко и др.

• Исследование рекима грунтовых вод осуществляется согласно теоретическим и методологическим положениям, основанным З.А. Приклонским, Г.II.Каменским, O.K.Ланге, Ц.Е.Альтовски'-, А.А.Коно-плянцевым, Д.Ц.Кацеы, ¡¿.А.Кенесариным, М.М.Крыловым, Н.Н."вдси~ баевым. Анализ режима грунтовых вод выполнен с применением.методов периодограммного анализа, составления хронологического графиков, построения разностных интегральных кризых, сглазивания ломанных линий по скользящим средним п. -леткам, а такие корреляционного анализа.

Стационарные наблюдения были начаты в 1У28 г. Установлено,

что орошение существенно'меняет режим грунтовых вод. Формирование его происходит под влиянием главным образом техногенных факторов, при определенном действии природных. Однако, к настоящему времени слабо изучены особенности формирования цикличности динамики уровня и стадийности химического режима грунтовых вод.

В исследованиях многих авторов недостаточно внимания' уделялось техногенности формирования грунтовых вод новоорошаемых территорий. Пенду тем действие техногенного фактора искусственно направляется на уменьшение отрицательного влияния экстремальных природных условий и знак его может быть противоположный действии естественного фактора.

В результате ирригационно-хозяйственной деятельности человека и регионального орошения формируются ирригационно-грунтовые воды, что обуславливает режим грунтового водоносного горизонта.

Факторы возмуиенкя зоны полного .насыщения можно разделить на два типа - положительного и отрицательного давления. Положи- . тельное наблюдается во время поливов, промывок, пуска воды в каналах, при захоронении промстоков; отрицательное - приосушении земель и дренировании.

Среди техногенных факторов формирования многолетнего режима грунтовых.зод по характеру воздействия различают площадные, линейные к точечное.

Нарушенный (техногенный) тип многолетнего режима грунтовых вод делится на ирригационный, промышленный, ..гидротехнический. На землях с ирригационным типом режима основным источником питания являются фильтрационные потери из каналов и водотоков, что составляет (по отношению к сумме приходных статей баланса) в Голодной степи 41,9/5, Чирчик-Ангренском бассейне 49,0, Ферганской долине 77,3; с орошаемых полей - 43,0; 39,0; 14,5;? соответственно для указанных регионов. Из суммы расходных статей баланса подземных вЬд в Голодной степи испарение и транспирация грунтовых вод составляют 51,4£, в Чирчик-Ангренском бассейне - 16,0, Ферганской долине - 26,4; келлекторно-дренахный сток равен соответственно 36,4; 49,1; 18,0£. Небольшую долю (0,3-4,7$) составляет подземный отток за пределы указанных регионов.

В многолетнем режиме грунтовых во," орошаемых территорий установлена цикличность по Н.А.Кенесарину: 22 года - для высоких ггредгорьев, II лет - для срединных гидродинамических зон конусов выноса и высоких террас речных долин, 3-4 года - для зоны актив-

Таблица 2

ТИПИЗАЦИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО МНОГОЛЕТНЕГО (УРОВНЕВОГО) РЕ^Ш. ГРУНТОВЫХ ВОД

Климатический

Класс Гошшй , Дс поесс кокный Дол княый Поедгоскый

Подкласс. Региона- Локальный льный локальный . ЛокальныЯ ^егиона-,льный Лекальный

Вид Перемен- Постоянно-'Постоянного Постоянно- Переменно- Посемейного Несемейного

" ного ик— го инфиль- инфильтра- го инфиль- го инфиль- йнфильтра- инфильтра-

фильтра- трацион- дленного трацаок- 'рациокно- ционного ционного

ционного кого пита- питания ного пита- го питания питания питания

питания ния ния

Тип Кл Факти- Гидрологический Гидрогеологический

ческий

Класс Остакцовый Долинный Предгорный

Подкласс Локаль Лекальный Региональный Локальный

Вид Переменно- Постоянно- Переменно- Постоянно- Постоянно- Постоянного Постоянного

го инфиль- го иншиль- го инфиль- го подзем- подземно- подземного подземного

трацион- трацион- трационйо- ного к го питания и эпиз'г",и- питания

ного пита- ного пита- го питания . эпизодичес- ческого ин-

ния ния и постоян- кого ккфиль- фпльтради-

ного под- трационного окного пи-

земного пи- питания тания

тания

Таблица 3

типизация,нарувешюго многолетнего (уробенюго) ре;;ш грунтовых вод

Тип Ирригационный

Подтип "Гидролого-ирригационный Гидрогеолого-ирригационный

Класс Установившийся Установившийся Неустановившийся

Вид Дренированные Слабодренирован- Дренированные Слабодренированные Дренированные территории ные территории территории территории территории

Тип Ирригационный Промышленный Гидротехнический '

Подт: 1 ¡иелкоративко-пррлгацпонный - -

Класс Установивпийся Неустановившийся Неустановившийся Неустановившийся

Вид Слабодреии- Недренирован- Слабодрени- Дренирован- Слабодрениро- Сезонно-дренированные ные территории рованные ные терри- Банные тер- ропанные тер-территории территории тории ритории ритории

ного влияния рек.

В режиме грунтовый вод новоорошаенцх территорий выделяются природный, переходный, техногенный, вторично-техногенный этапы формирования. В переходном изменении параметров рокима характеризуются большими амплитудами; в техногенном режим мокет быть устойчиво ирригационным и неустойчиво ирригационным; но вторично-техногенном амплитуды изменения параметров реяима вновь могут возрасти в зависимости от интенсивности и характера действия антропогенного фактора.

Реким рассматривается автором как отображение процесса формирования грунтовых вод, взаимодействия различных структурных уровней зоны полного насыщения природно-техн стенных комплексов. Информация о цикличности климатических факторов в названных уровнях передается в зону насыщения без деформации при отсутствии или незначительном техногенном влиянии. Преобладание антропогенного фактора значительно ее изменяет, чем, видимо, .объясняется некоторые отли--чия в продолжительности циклов хода уровня грунтовых вод различных участков, наряду со спецификой гидрогеологичес/.ой обстановки, при прочих равных условиях.

Исследуемая территория районирована по продолжительности циклоз в ходе уровня грунтовых вод. За основу принята карта геоморфологических условий с выделением районов по рельефу: горный, предгорных равнин,■ долин рек, песчаных равнин, останцозых гор и возвышенностей. В районах выделены участки по продолжительности ритмов - 22 года, И лет,-6-7 лет.

На основании результатов личных исследований л анализа литературных источников автором предложена генетическая типизация многолетнего режима грунтовых вод хлопковой зоны, являющаяся дополнением к существующим классификациям. В соответствии с O.K. Ланго к !'. Л. Шмидтом, Г.Л.Гейнцем и др., выделены естественный и нарушенный уровненные ренины (табл.2 и 3). Первый распространен главным образом в горной зоне, за исключением участков искусственного водоотлива и строительства плотин; в речных долинах с естественным ренином .водотоков; в верховьях конусов выноса рек; в неорошаемых зонах, -расположенных выше и по периферии воздел,.шаемых и затронутых ирригацией массивов. Второй характерен для старооро-иаемых земель, введенных недавно под орошение и находящихся внутри уже освоенных территорий - переложенные земли с незначительной . мощностью johm аэрации. \

РАЗДЕЛ 2. СИНТЕЗ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ФОРМИРОВАНИЯ 11Р ПРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ В ЗОНЕ ХЛОПКОВОДСТВА ТУРАНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

2.1. Оценка новых параметров гидрогеологических условий орошаемых территорий

Для выявления особенностей развития гидромелиоративных условий с площадной характеристикой необходимы научные разработки. Примером таких разработок является оценка мобильности гидрогеологических условий.

Автором предлагается коэффициент мобильности зоны аэрации ( Каэ ), выражащий отношение площади с определенным контуром глубины залегания грунтовых вод на достигнутое время ( ^ ) к исходной ( ^ ).

Каз = «£г - конечная площадь. км2(га) - начальная площадь,км2(га)

Орошаемые территории с коэффициентом, равным 1,0, стабильны (мощность зоны аэрации не изменяется), т.е. влияние орошения на них не сказывается из-за глубокого залегания грунтовых вод и хорошей естественной-дренированности, или ирригационный режим является настолько установившимся,- что к существенным изменениям мощности зоны аэрации не приводит. Территории с Каэ от 0,75 до 1,25 автор относит к слабомобильнш, когда изменения площадей с определенными мощностями зоны аэрации не превышают 25% по сравнению с исходными. К аэ равен 0,50*1,50, территории считаются 'среди емобильными. При изменении указанного коэффициента от 0,10 до 2,0 и более тер- • ритория принимается зе сильномобильную, т.е. здесь влияяие ирри-гационно-хозяйственного фактора.является сильным и.приводит к зка-' чителышм изменениям зоны насыщения. ' •

■ При выводе коэффициента мобильности зоны.'аэрации использовались однозначные экстремальные значения режима-грунтовых вод (только меяду ыаксиыуми или только ыекду минимумами) по среднемесячным и среднегодовым данным. Основным фактическим-материалом служили карты глубин1залегания грунтовых вод, масштаб которых зависит от размеров изучаемой площади: для орошаемых регионов, ирригационных систем: 1:200 ООО - 1:100 ООО, для части и:с 1:50 ООО -1:25 ООО, для территории ойытно-балансовых участков 1:10 ООО и крупнее.

Расчет коэффициентов и анализ условий орошаемых территорий производится на примере ирригационно-затронутнх земель Среднеазиатского региона-и Ширванской степи (Азербайджан). Основными показателями служили изменения площадей с различными глубиной залегания и минерализацией грунтовых вод, скорости их по этапам освоения или срокам гидрогеологической изученности.

Для расчета выбраны данные по Голодной степи с 1919 по 1970 гг. включительно. Площадь исследования (6159,3 км2), охватывающая зону Юяно-Голодностепского канала, с юга оконтурена линией трассы канала, с запада - предгорьями Писталли и Балыктау, с северо-запада - Арнасайским понижением, с севера и востока - р.Сырдарь-ейj она была разделена на контуры с глубиной залегания грунтовых вод менее 5,5-10,10-20 и более 20 м и по срокам гидрогеологической изученности: 1919-1929, 1929-1960, 1960-1966, 1966-1970гг.

В связи с развитием орошения в Голодной степи происходит существенное перераспределение грунтовых вод. Изменения были достаточно чувствительными еще в 1919-1929гг., территории с глубинами залегания менее 5 ми Ю-25 м претерпели наибольшие изменения. В частности, площади с глубиной до води менее.5 м сократились 2062,0 (1919г.) до 1178,1 (1929г.) км2, т.е. на 883,9 км2. Скорость мобильности зоны аэрации составила 68,4 км2/год. В 1929-1969 гг. вновь наблюдается увеличение площадей с глубиной залегания грунтовых вод до 5 ц с 1176,1 до 3522,8 Км2. В этот период коэффициент мобильности зоны аэрации составил 2,99, что характеризует эти'территории, как сильномобильные. BI970 г. мобильность еще более возрастает, площади с глубиной залегания менее 5 и составляют 4792,4 кы2, пли 77,8* общей'изучаемой территории.

В Голодной степи с I960 г. в целом наметилась тенденция к увеличении мобильности зоны аэрации; наиболее интенсивные изменения происходят с 1966 г. В контуре глубины залегания грунтовых вод менее 5 м скорость мобильности зоны аэрации в 1966-1970 гг. достигает 269,9 км2/год; в контуре 10-20 и - 136,2 км2/год; более 20 м - 54,4 км2/год. Анализ материалов показывает, что скорости мобильности зоны аэрации в данном регионе выше,' чем в Ширванской степи. Оценку динамики площадей с различной минерализацией грунтовых вод предлагается производить с помощью коэффициента гидрохимической мобильности.

Коэффициент К гх выражает отношение исходной площади конту-

ров с определенной минерализацией грунтовых еод ( Sj71 ) к конечной ( ) от ' '

z ц- — йм_

nrx s™ (15)

Пользуясь указанными параметрами, нами выполнен анализ гид. р'охимической мобильности орошаемых земель Ширванской степи за 1952,.1955, I960, 1962, 1965, 1977, 1979 годы. В результате установлено, что в связи с локальным орошением, еще до 1958г., когда была пущена вода по Ширванскому каналу, начался процесс опреснения грунтовых вод. Гидрохимическая мобильность характеризуется коэффициентом 0,30 * 1,17,-что свидетельствует о сильной изменчивости зоны полного насыщения. К следующему расчетному периоду наблюдается тенденция роста значений до 2,66, обусловленная условием процесса опреснения грунтовых вод под влиянием фильтрационных потерь.из Ширванского канала наряду с потерями орошения. В дальнейшем (19б0-1962гг.) интенсивность опреснения уменьшается до средней мобильности. За 7 лет (с момента активной ирригации земель Ширзинско/ степи) эволюция орошаемых земель претерпела стадию активизации гидрохимических процессов в зоне насыщения и первичной стабилизации. Далее нартупает более продолжительный (1962-1972гг.) период опреснения с коэффициентом мобильности 2,97, характеризующийся стадией- стабилизации или падения интенсивности опреснения грунтовых вод. Наиболее мобильны контуры с минерализацией до I' г/л; 2-5 ; 5-Ю г/л} наименее - с плотным остатком 25-50 и 50-100 г/л из-за большой мощности зоны аэрации на этих участках.

В орошаемых районах Ширванской степи продолжительность мелиоративного периода составляет 15-16 лег и включает первичную и вторичную Стадии опреснения и стабилизации гидрохимического режима грунтовых вод. Дальнейшие существенные изменения в' мелиоративной обстановке возможны в случае изменения режимов орошения, промывки, дренажа, т.е. во вторично-техногенный период-формирования грунтовых вод. • . . ■■ ' .'.

' Анализ материалов гидрохимической мобильности орошаемых территорий Кирванской степи позволяет сделать следующий вывод: ирригационные формирования'грунтовых вод новоорошаемцх территорий завершается не в четвертую и'пятую стадии, по М.А.Панкову и Н.К. Парфеновой, а имеет еще шестую и седьмую, ранее не исследованные и установленные'диссертантом стадии. В связи с региональным глубоким осушением после пятой стадии относительной стабилизации, по

Н.И,Парфеновой, наступает шестая - обогащения солями из-за прекращения лугового процесса на орошаемых почвах, затем - седьмая, т.е. 'после принятия оздоровительных мер уровень грунтовых вод повышается, происходит опреснение относительной стабилизации,ио Н.И.Парфеновой, не является завершающей в развитии зоны насыщения природных комплексов, за ними следует стадия вторично-техногенного накопления солей с последующим их вымывом. Отмеченное вадно с точки зрения прогноза гидрохимического режима грунтовых вод орошаемых территорий, .ибо.методика их до сих пор основывается на учете пяти стадий.

Динамика солей в грунтах зоны аэрации происходит в зависимости от режима зоны полного насыщения и орошения или деятельного покрова.

На переложных землях Голодной степи с относительно глубоким залеганием и естественным реяимом грунтовых вод фиксируемся засоленный горизонт на глубине 0,2; 0,8; 1,6 м от поверхности земли. В связи со снижением грунтовых вод засоленный горизонт опускается на глубину 1,6-2,4 м. По сравнению, с начальным периодом в составе солей происходят изменения, вместо преобладающего сульфат иона приходит хлор, содержание последнего на глубине 1,0 м от поверхности земли составляет 17 мг/экв, а сульфаты снижается с 19,4 до 10,2 мг/экв.

На орошаемых землях (хлопковое поле) при исходно глубоком залегании в связи с'орошением наблюдается прогрессирующий подъем уровня грунтовых вод. При мощности зоны аэрации 17 м фиксируется три горизонта засоления в почвах - на 0,5 м, 2-4 м, 8-10 и от поверхности земли с преобладанием сульфатов. Под влиянием ирригации происходит'Подъем уровня грунтовых вод и .на б м ох поверхности ■ земли опресняются .с II,б до 2,0 г/л. В дальнейшем мощность засоленного горизонта увеличивается и находится в интервале 1,2-3,2м. В условиях орошения сульфат ион остается преобладающим в течение всего периода наблюдений (1960-1977гг.). В межполивные периоды отмечается изменение химического состава пороьых растворов от сульфатно-хлоридных натриево-магниевнх до хлоридно-сульфатных магниевых натриевых.

2.2. Типизация факторов, формирования грунтовых вод

орошаемых регионов

Факторы, оказывающие прямое воздействие на грунтовые воды,-названы автором базовыми,, а косвенные - следственными; по длительности воздействия установлены постоянно и временно действующие факторы.

Ввиду регионального развития и действия антропогенной составляющей окружающей среды (эксплуатацкд крупных месторождений газа и нефти, подземных вад артезианских бассейнов и др.) некоторые факюры (геологические) приобретают техногенную причинность.

Между факторами природно-техногенного комплекса существуют прямые и обратные связи, развивающиеся с течением времени, как и объект их действия - зона насыщения.

В различной степени изучены космические, геологические (гидросейсмологические) факторы, почти не исследованы естественно-электрогенные и техно-электрогенные, остальные количественно ■ и качественно охарактеризованы недостаточно.

2.3. Установление структурных уровней подсистемы

орошаемого поля

Каждая ирригационная система со свойственным ей гидрогеологическими и гидродинамическими условиями, водной нагрузкой, степенью дренированности создает свою напорность в.зоне насыщения с подземными водами определенного .качества, взаимосвязанную с примыкающими ирригационными системами. Таким образом, речь идет о наличии автоволн.ирригационных, систем, представляющих собой мозаику распределения напорностей, химйческого состава,, степени-загрязненности, температуры и других свойств подземных вод в ' плане и по вертикали и формирующихся и развивающихся- под влиянием техногенного воздействия' на грунтовый водоносный горизонт, обуславливающих мобильность гидрогеологической .обстановки орошаемых регионов.

Распространенность автоволн зависит главным образом от. мощности-головного водозабора, конструкции ирригационной сети и мощности осуцительных сооружений, фильтрационных способностей покровных образований, уровня землепользования, водности года. Гидроклиматическая изменчивость среды, динамика действующих факторов делают непостоянными, мигрирующими границы автоволн иррига-

ционних систем, формирующихся в результате взаимодействия; наземной и подземной водных сфер и влияния' на них.техногенного фактор&.

Рассматривая в качестве объекта исследования и значение подземных вод в формировании подсистемы орошаемого поля с точки зрения изменения окружающей человека среди, нами предложена следующая структура зоны полного насыщения природно-техногенного комплекса.

Изучаемый объект характеризуется определенными структурными уровнями по вертикали и в плане. По вертикали устанавливаются два яруса (верхний и нижний), в плане - один, в каждом из них -несколько структурных уровней, различающихся составом материальной среды, дифференциацией свойств, комплексом действующих факторов. Взаимодействуют уровни также неодинаково.

Первый структурный уровень верхнего яруса - грунты и почвы, слагающие зону аэрации и грунтовые воды. В орошаемых районах они - ростоят преимущественно из мелкоземпстых образований.

Второй структурный' уровень' - растит ел ьиый покров. По. материальности среды он в корне отличается от зоны аэрации и представлен в основном двумя компонентами - воздухом (приземным слоем) и массой естественных или культурных растений.

Функционирование этого уровня зависит от естественного увлажнения, теплообеспеченности, субирригации и техногенного фактора. Зеленая масса формирует микроклимат^ действуя на приземный слой атмосферы.

Третий уровень - экологически активный слой -атмосферы. Название это вытекает из расположения его по отношению' к поверхности земли, и характеризуется он быстротой смены свойств в течение дня и суток, определяемой состоянием развития зеленой ¡дассы и атмосферы в целом.

Четвертый - экологически менее активный слой атмосферы. Влияние первого и второго уровней ослаблено воздействием третьего.

Первый структурный уровень нижнего яруса - горизонт субнапорных вод в отлонениях четвертичного возраста. Образован преимущественно аллювиаль'но-пролювиальными осадками (галечниками, супесями, суглинками, глинами). Плотный остаток и химический состав жидкой фазы изменяются в широких пределах. Водоносный горизонт обладает местным напором, возрастающим от областей питания к зонам разгрузка*

На субнапорные воды воздействуют климатические, гидрогеологические факторы. Состояние и свойства их формируются под действием грунтовых и межпластовых водоносных горизонтов.

Второй структурный уровень - горизонт межпластовых вод ме-зозойско-кайнозойских-образований. Коллекторские породы характеризуются мётаморфизованностью, жидкая фаза обладает достаточно высоким напором, обуславливающим подпитывание верхних этажей .через разделяющий слой горизонта; при соответствующих условиях возможен переток из верхних горизонтов в нижние.

Третий уровень - горизонт подземных.вод палеозойских и допа-леозойских образований, так называемый этаж формирования седимен-тационных вод, разгружающихся в центральных частях межгорных впадин и краевых зонах - на сводах антиклинальных складок.

В система орошаемого региона выделяется девять горизонтальных структурных уровней. К первому относится ирригационная система пятого порядка с площадью 5-Ю тыс.гв, водопользованием 5-Ю м3/с, комплексом коллекторно-дренажной сети, ирригационных каналов, эксплуатацией подземных вод и других составляющих природно-техногенного комплекса» Второй представляет собой ирригационную систему четвертого порядка площадью 10-25 тыс.га, водопользованием 10-25 м3/с. Третий охватывает ирригационную систему третьего порядка с орошаемой площадью 25-50 тыс.га, водопользованием 25-•50 м3/с. Четвергмй представлен ирригационной системой второго порядка с площадью 50-100 тыс.га, водопользованием 50-100 м3/с.Указанные структурные уровни обычно не выходят за пределы одного геоморфологического района. Пятый уровень - ирригационная система первого порядка с площадью 100-250 тыс.га, водопользованием 100250 м3/с, например, зона действия Ожно-Голоднос^апского канала, охватывающая несколько геоморфологических районбв. Шестой совпадает с орошаемым регионом (Голодная степь| Ферганская долина, Кар-шинские степи и др.), с площадью около I млн.га и водопользованием более 500 мэ/с^ Включает несколько ирригационных систем первого, порядка (Южно-Голодностепский и Кировский магистральные каналы в Голодной степи). К седьмому относится речной бассейн, обычно охватывающий несколько орошаемых регионов: к восьмому - орошаемые земли, расположенные в.бассейне Аральского моря (бассейн рек Сыр-дарьи и Амударьи). Девятый структурный уровень назван континентальным, может включать земли, относящиеся к группе морских бассей-

л

нов.

Таким образом, орошаемое поло, рассматриваемое как наименьшая единица в системе природно-техногенного комплекса, является частью ландшафта, представляет совокупность взаимодействующих природных и искусственных объектов. В плс.не границами подсистемы орошаемого поля являются каналы и коллекторы, оросители и дрены; снизу она ограничена подстилающими почвенные'горизонты отлокениями; сверху приземшм слоем атмосферы.

Изменчивость гидрогеологических и водохозяйс.аенних условий объясняется непостоянством граничных условий в плане. Это позволяет утверждать, что подсистема орошаемого поля является открытой, развивающейся.

2.5. Эффективность научных исследовании

В 1966-1984 гг. нами осуществлялось курирование деятельности гидрогеологических и инженерно-геологических партий, функционирующих в Средней Азии, Азербайджане и Южном Казахстане, в частности уточнялась методика режимных работ, пересматривалась сеть опорных и ожидаемых наблюдательных пунктов и ..д.

Экономический эффект от сокращения малоэффективных наблюдений за термическим режимом подземных вод по 2603 пунктам составит:

Э = (Cj-C^.A./. I = (1,59-0,47).2603,72.12= 2518 тыс.руб.

В результате внедрения разработок по теме диссертационной работы в 19 объектах достигнут экономический эффект 1109,19 тыс. руб.; при затратах на научные исследования 184,4 тыс.руб., эффективность составила 5,9 руб. на один рубль затрат.

Суммарный эффект от научных исследований и результатов оказания научно-методической помощи гидрогеологическим партиям составил:

3 = 2,518 + 1,109 = 3,63 млн.руб.

Наши разработки могут быть внедрены в гидрореэгимных партиях Киргизии, Тадкикистана, Туркмении, в проектных и научно-исследовательских институтах, занимающихся проектированием и эксплуатацией гидромелиоративных систем, мелиоративным контролем, а также в УГМС..Ожидаемая эффективность - более 1,4 млн.руб. (в масштабах цен 1983г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ'

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующим:

I. Обобщение материалов многолетних исследований позволили установить зависимости испарения грунтовых вод от природных-и техногенных факторов, автором внесен вклад в разработку теории процесса. Основная закономерность испарения грунтовых вод установленная диссертантом гласит: испарение грунтовых вод прямо пропорционально недостатку почвенной влаги в активном слое, температуре грунта, высоте капиллярной каймы, обратно пропорционально мощности зоны аэрации, вязкости воды, зависит от особенностей развития растений, направленности влагообмена в деятельном слое.

Испарение при прочих чавнцх условиях зависит: а) от механического состава почв, в супесях и песках оно меньше соответственно на .20 и 40% по сравнения с суглинками из-за различия в капиллярных свойствах} б) от иинерализованностй грунтовых вод, увеличение величины плотного остатка на 10 г/л сноает расход влаги на 27$ вследствие повышения вязкости воды; в) от химического сос--* тава грунтовых вод, при карбонатном типе минерализации испарение в среднем на 30;« меньше по сравнению с хлоридным в результате изменения физического состояния почв, В маловодные годы испарение из зоны полного насыщения усиливается на 15-20;« по сравнению с многоводными периодами.

Литологическое строение грунтов влияет на ход водообмена в зоне аэрации. Интенсивность движения влаги на линии раздела слоев молот быть изменена в зависимости от расположения толщи с высокой проницаемостью и зеркала'воды.- *

Испарение из грунтов с нарушенной .структурой-впервые годы больше за.счет облегченности аэрации, в последующие периоды, под влиянием уплотнения почв эта особенность сглаживается.

Корневая система и зеленая масса растений -является определяющими в формирования испарения грунтовых вод. При естественной растительности, хлопчатника, овощных культурах, люцерна первого года посева, свекле-и других имеет место обратная зависимость расходования влаги от мощности зоны аэрации.-В условиях произрастания люцерны второго и третьего годов посева с увеличенном глу-

бины залегания грунтовых вод интенсивность испарения из зоны полного насыщения растет, что объясняется увеличением глубины проникновения, массой волосистых сосущих корней. IIсаду глубиной залегания грунтовых вод и поливной нормой существует прямая зависимость, в суглипистых почвах оптимальная мощность зоны аэрации - 1,5 м. В староорошаемой зоне Голодной степи па хлопковой поле при месячной норме увлажнении 175 мм прекращаете^ расход грунтовых вод, дальнейшее увеличение увлажнения приводит к инфильтрационному питанию.

В орошаемых регионах Узбекистана доля грунтовых вод в суммарном испарении по фазам развития хлопчатника изменяется от 4 до 68$, в конце вегетационного периода ввиду отсутствия поливов достигает 10056, расход слаги из зоны аэрации компенсируется за счет грунтовых вод.

На орошаемом поле процесс влагообмена между зоной полного насыщения и приземным слоем воздуха характеризуется явлениями конденсации влаги в почве, застоя влаги (нулевого испарения) и расхода- влаги из почвы.

Установление зависимости испарения от природных и техногенных факторов дают возможность уменьшения поливных норм, дифференцированного определения режима интенсивности хлопчатника, ' уменьшение непродуктивного испарения грунтовых вод, сбережения запасов их для орошения.

2. Выявлены особенности формирования баланса и режима грунтовых вод орошаемых регионов. Естественный водный баланс грунтовых вод налокоыпонентен, функциоальная связь между отдельными его составляющими выражена слабо из-за относительной стабильности гидрогеологической обстановки, действующих факторов. В условиях орошения увеличивается компонентность' структуры регионального водного баланса и значительно возрастают ресурсы подземных вод. Под техногенным воздействием усиливается функциональная связь между элементами в соответствии с интенсивностью действующих факторов и возмущений зоны насыщений природно-техногенного комплекса.

Усовершенствованы методы определения, расчета регионального баланса грунтовых вод. Предложена генетическая классификация многолетнего естественного нарушенного режима по ходу уровня грунтовых вод, с установлением в каждой из них. типов, классов^

подклассов, видов. В многолетнем режиме грунтовых вод орошаемых территорий установлена цикличностью: 22-летняя - высоких предгорьях; II - в среднем гидродинамических зонах, высоких террасах речных долин; 6-7 - в зоне выклинивания и вторичного, погружения на нижних'террасах речных.долин; 3-4 - в зоне активного влияния рек, саев.

В режиме грунтовых'вод выделены природный, переходный, техногенный и вторично-техногенный этапы формирования. В переходном этапе параметры характеризуются значительной изменчивостью, в техногенном выделяются устойчиво-ирригационный и неустойчиво-ирригационный типы режима грунтовых вод.

3. Выявлена структура зоны полного насыщения природно-техногенного комплекса орошаемого региона. Эту зону следует рассматривать как часть системы - окружающей среды человека. Комплекс водоносных горизонтов структурно взаимосвязан с приземным слоем воздуха, растительным покровом, почво-грунтами, наземной гидросферой. Отклонения в орошаемых и мелиорируетых структурных уровнях в результате количественных и качественных изменений приводят к деформациям в зоне полного насыщения. Грунтовый водоносный горизонт находится в прямых и обратных связях с расположенными выше структурными уровнями, воздействует на них, являясь одним из главшх факторов их эволюции. Орошаемое поле является открытой, саморазвивающейся, структурнообразован-ной, регулируемой подсистемой природно-техногенного комплекса.

Разработан пример системного подхода к анализу гидрогеологических условии регионов Средней Азии, что позволило определить положение о подсистеме орошаемого поля как наименьшей единице природно-техногенного комплекса. Выявлены структурные уровни по вертикали и в плане. Вертикальные делятся на верхний и нижний ярусы. К верхним относятся грунты и- почвы, растительный покров и приземный слой воздуха, экологически менее активный нижний слой атмосферы; к нижним - горизонт субнапорных вод, напорные водоносные горизонты.

К первому горизонтальному структурному уровню относится ирригационная система пятого порядка, ко второму - четвертого, к третьему - третьего, четвертому - второго, пятому - первого порядка, шестому - орошаемый регион, седьмому - речной бассейн, восьмому - морской бассейн, девятому - группа морских бассейнов.

ровни более высокого порядка связаны с ыежбассейновыми и меж-онтинентальными условиями. Каждый структурный уровень характе-изуется специфическими строениями, свойствами. Часть структур-ых уровней непостоянна во времени, мигрирует или временно не ункционирует.

Структура подсистемы орошаемого поля включает космический, пиматический, геологический, естественно-электрогсннцй, антро-огенный факторы. Для последнего характерны ирригационные, гидро-вхнические, промышленные, агротехнические, техноэлектрогешше азновидности.

4, Установлены автоволны ирригационных систем. Влияние ир-игационно-хозяйственного фактора не ограничивается лишь гори-энтом грунтовых вод, и распространяется опосредованно вниз -

0 регионального водоупора, вверх - до нижних слоев атмосферы, в плане действует на группу ирригационных систем.

Структурные генетические связи между отдельными звеньями риродно-техногениого комплекса способствует формированию эво-оции подсистемы орошаемого поля, основы раз чтия которой зало-зны в ней самой (базис), ~à окружающая среда является своего ро-

1 надстройкой.

Изменения качества, количества, гидродинамического состоя-* 1я подземных вод, вызванные кахдой ирригационной системой в от-!льности, распространяющиеся в плане и по вертикали, называют-j автоволнами ирригационных систем, миграция их зависит от ин-¡нсивнооти .техногенного воздействия,'свойств, состояния зоны ¿сыщения и примыкающих систем,

5. Выявлены специфические коэ.|)фициенты, положенные в осно-г методики площадной оценки изменения грунтовых вод.

Анализ структуры природно-техногенного комплекса, материа->в многолетнего картографирования, техногенный подход к изучено грунтовых вод позволил выработать новый метод исследования »рмирования зоны полного насыщения, основанный на изменения [дрогеологических условий в связи с орошением, осушением, а иске коэффициенты мобильности зоны аэрации, гидрохимической бильности и их скоростей. Указанные параметры изменчив во >емени и пространстве, их динамика соответствует стадийности рмирования гидрохимического режима грунт <вых вод.

Мобильность зоны аэрации, динамика зоны насыцения с минера-зе.цией и. типом химического состава воды различаются в зависи-

мости от стадий формирования многолетнего режима грунтовых вод. Анализ условий орошаемых массивов, основанный на оценке мобильности зоны аэрации, динамичности площадей с различной минере лизацией и химическим составом грунтовых вод, позволяет достове! по оценить вероятную изменчивость, гидромелиоративных условий, по -новому подойти к изучению площадных гидромелиоративных условий орошаемых районов, с учетом взаимодействия структурных уровней. Именно этим наш подход к оценке окружающей среды отличается от традиционного - точечного.

' б. Определены некоторые аспекты влияния регионального ороше ния на степень региональной аридности. Воздействие человека на окружающую среду, связанное с региональным орошением и переброской стока рек в бассейн Аральского моря, может привести к некото рому сникеннв аридности, изменениям закономерностей поверхностно го стока и подземного стокр из региона.

В связи с повышением увлажненности, а следовательно, и уменьшением сухости под действием регионального орошения и вслед ствие его гидроклиматического эффекта, в отдельных случаях смягчение региональной аридности от- пустынь к горным возвышенностям может существенно прогрессировать в силу изменения теплового баланса и затраты части солнечной энергии на испарение техногенно-почвенной влаги.

7. Общий экономический эффект от внедрения основных положений диссертационной работы составил 3 млн.627 тыс'.руй. Расчетный коэффициент эффективности - 5,9 руб/руб. (В масштабах цен 1983 г Зона насыщения природно-техногённых комплексов'формируется под ирригационно-хозяйственннм влиянием социально-организованной общности людей на фоне естественных условий. Необходимы исследования функциональной зависимости элементов баланса,' закономерностей формирования подземных вод под техногенным воздействием человека на основе системного подхода. '

Дальнейшие исследования должны бить, исправлены на изучение влияния антропогенного фактора воздействия на зону полного насыщения природно-тохногенных комплексов ее структурных связей с окружающей средой, разработку и применение новейших методов площадей оценки изменения, гидрогеологических условий в целях научных основ прогнозирования экологических изменений..

В целях экономии грунтовых вод и снижения промывных норм зобходимы поиски снижения непродуктивного испарения грунтовых >д, сработкой их зеркала, снижения скорости, их вертикального шляния на основе применения полимерных гидрогелей, обеспечи-шщих уменьшение проницаемости, увеличение водоудерживащпх зойств активного слоя почвы.

Необходима интенсификация научных исследований влагообмена ¡жду горизонтом грунтовых вод и приземным слоем атмосферы для оработки новых технологий получения дополнительных ресурсов юсительной воды, основанной на конденсации влаги и спровоци-шания ее на основе применения полимерных гидрогелей.

л

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.

I. Монографии

1. Методика составления.водного баланса межгорных впадин. Ташкен1 Фан, 1973, с.пб (совместно с Г.А.Навляновым).

2. Испарение в средней и верхней частях бассейна р.Сырдарьи. ' Ташкент, Фан, 1974, с.78.

3. Испарение и инфильтрационное питание грунтовых вод (на примере орошаемых земель). Ташкент, Фан, 1980, с.218.

4. Многолетний режим грунтовых вод орошаемых территорий в бассейне Аральского моря. Ташкент, Фан, 1980, с.136 (совместно с Г.А.Навляновым).

5. Основы гидрорежимных исследований в Узбекистане. Ташкент, Фан, 1982, с.142 (совместно с Г.А.Мавляновым).

И. Научные статьи

6. Баланс грунтовых вод'зоны I МТС Сырдарьинского района. Сб.Материалы к освоению Голодной степи. Ташкент, Изд-во АН УзССР, 1959, с.102-103.

7. О запасах подземных вод Шахристанской котловины. Докл.АН У.зССР, 1960, К 6, с.12-13. •

8. О результатах применения графиков Полякова Б.В. для- определения суммарного испарения в Шахристанской котловине. В кн.: Материалы Межведомственного совещания по проблеме изучения испарения с поверхности суши. Валдай, Изд-во'ГГИ, 1961, с.231-232.

9. К применению метода Полякова Б.В. для определения суммарного испарения в условиях Средней Азии. Узб.гелл.журн.,.1961, £ 6,

с.57-61. . •'• ''•'

10., Водный баланс Щахристанской котловины и некоторые'методы использования подземных вод для орошения, Узб.геол.журн., 1961, Уе 3 с.37-42 (совместно с Р.В.Бородиным).

11. О гидрогеологических условиях Шахристанской котловины. Узб. геол.курн., 1962, X 2, с.53-58.

12.Методика составления водного баланса межгорннх впадин на примере Шахристанской котловины. В кн.: Вопросы геологии Узбекиста-

на, вып.З, Ташкент, фан, 1962, с.145-152. .

13. О возможности получения дополнительных источников води в 1!!ахристанской котловине за счет глубоких горизонтов. Узб.геол. ¡сурн*, 1963, № 4, с.83-86.

14. О влиянии орошения на режим грунтовых вод совхоза "Дружба", 36.Гидрогеология и инженерная геология аридной зоны СССР. Вып. 4, Ташкент, Фан, 1963 , -с.125-127 (совместно с А.Н.Нурадиловым).

15. Комплексное изучение испарения в Шахристанской котловине. 36.Материалы ыежведоственного совещания по проблеме регулирования испарения с водной поверхности и почвы. Валдай, Нзд-во ГГИ, 1964, с.132-133.

16. К методике составления водного баланса горных районов и некоторые вопросы балансового районирования. Сб.Материалы совещания по вопросам экспериментального изучения водного баланса речных водосборов. Валдай, йзд-во, ГГИ, 1965, с.45-47.

17. Влияние Юано-Голодноотепского канала на рпжиы уровня грунто-зых вод. Уэб.геол.журн., 1965, К 4, с.45-49 (совместно с А.Ф. Злядневим).

[Б. Поверхностный сток с северного склона Туркестанского хреб- ' са. Узб.геол.нурн., 1965, № 2, с.Ц-18 (совместно с А.Ф.Олядне-вим)*

19. Результаты применения гидрометрических исследований на гидрогеологических станциях Узбекистана. Сб.Материалы межведомственного семинара по методике гидрометрической оценки подземного :тока в реки. .Валдай, йзд-во ГГИ, 1966, с.П2-113.

Ю. Результаты водно-балансовых исследований в Узбекистане. )б.Юбилейная научйая сессия АН УзССР, посвященная 60-летию Со-зетской власти. Ташкент, 1969, с.89-94 (совместно с А.Ф. Сляд-!евшл).

11. Методика составления регионального водно-солевого баланса орошаемых территорий. Сб.Материалы межведомственного совещания ю мелиоративной гидрогеологии и инженерной геологии. Вып.1, 1инск, Колос, 1969, с.146-148.

>2. К методике балансовых исследований. Узб.геол.журн.,1970, г 5, с.56-58.

23. К автоматизации замера уровня грунтовых вод. Узб,геол.жури., 1971, I'.2, с.Ю9-ЦО (совместно с М.И.Лсмаиловым).

24. К определению глубокой инфильтрации. Узб.геол.курн., 1971, »3, с.59-61.

25. К гидрогеологическому районированию горных территорий. Уэб. геол.журн., 1972, »5, с.25-28.

26. К изучению зависимости испарения грунтовых вод от диалогического строения зоны аэрации. Узб.геол.курн., 1973, № 6, с.20--22. •

27. К установлению оптимальной площади лизиметров. Узб.геол.журн. 1974, № 6, с.24-26.

28. Уравнение связи испарения грунтовых вод с глубиной их залегания. Узб.геол.;::урн., 1977, №2, с.55-59 (совместно с О .В. Кулаковой).

29. Районирование хлопковой зоны СССР по величине суммарного испарения грунтовых вод. Узб.геол.лсурн., 1977, й 6, с.89-90.

30. Интерпретация лизиметрических данных для целей гидромелиоративных прогнозом. Сб;Материалы 3-го межведомственного совещания по вопросу прогнозирования гидрогеологических и инжерно-геологи-ческих и почвенно-мелиоративных условий. Внп.2, И., Колос, 1977, .с. 125-129. '

31. Рекомендации по обработке материалов наблюдений за реяимом подземных вод и водно-балансовых .исследований. Ы., Изд-во ВОЕГШГКО, с.98 (совместно с В.1.Бароном и Ю.Г.Планкным).

32. Влияние растительности на расходование грунтовых-вод. Узб. гсол.журн., 1979, № I, с.83-87. . ' . . • '

33. Гидроэкология - новое■научное направление. Узб.геол.курн., Т980, № 2, с.78-80. ...

34. Процессы испарения и «»фильтрационного питания грунтовых сод и ороиаемнх районах аридной-зоны СССР. Тезисы 1У межведомственного совещания по мелиоративной гидрогеологии, инженерной геологии и мелиоративному почвоведению. Методы гидрогеологических, инженерно-геологических и почвенно-мелиоративных прогнозов, и., Колос, 1980, с.57-61.

15. К прогнозу гидрогеологических условий низовьев Амудирьи'ь :вязи с возможным распределением Стока сибирских рок. Узб.геол. 1урн'., 1931, » 5, с .■64-67.

6. Результаты системного анализа формирования подземных под фошаеыых регионов, Материалы I Всесоюзной гидрогеологической. юнференции, т.I, II., Наука, 1982, с.169-172.

7, Изучение влияния химического состава и концентрации раство-юв на проницаемость"грунтов. Узб.геол.асурн., 1983, № I, с.43-

■ 45 (совместно с О.В.Кутюковой, Б.А.Шакировым).

одписано в печать, Формат 60.X. 1/16. Усл.печ.л.2,0. Тираж 00 экз.

аказ -

О "Узбекгидрогеология", Ташкент, 700041, ул.Морозова,64