Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Теоретические основы и методы повышения эффективности разделения при гравитационном обогащении руд
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора технических наук, Богданович, Александр Васильевич

Введение.

Глава I. Обзор работ по изысканию методов повышения точности разделения, как главного пути, обеспечивающего прогресс техники и технологии гравитационного обогащения руд, с целью определения направлений исследований.

1.1. Скорость свободного установившегося падения частицы в неограниченной среде - базовый параметр для оценки точности гравитационного разделения.

1.2. Движение частиц в стесненных условиях.

1.3. Методы оценки точности процесса гравитационного разделения частиц.

1.4. Некоторые методы повышения точности разделения при разработке и совершенствовании аппаратов и технологий гравитационного обогащения.

1.4.1. Подготовительные процессы.

1.4.2. Обогащение в объеме пульпы.

1.4.3. Обогащение в потоках пульпы малой толщины.

1.4.4. Обогащение пульп в центробежных полях.

1.5. Выводы.

1.6. Определение направлений исследований.

Глава II. Некоторые методические особенности проведения исследований разделения частиц в поле тяжести Земли и при наложении центростремительных ускорений.

Глава III. Теоретический анализ закономерностей процесса

разделения частиц в гравитационном и центробежном полях.

3.1. Разделение частиц при обогащении по физическому признаку.

3.2. Повышение точности определения скоростей падения частиц в жидкой среде и анализ поведения падающих зерен различных минералов.

3.3. Некоторые теоретические аспекты процесса разделения частиц в центробежных полях.

3.4.Вывод ы.

Глава IV. Экспериментальные исследования влияния различных факторов на эффективность гравитационного разделения в статических условиях и в центробежных полях.

4.1. Гидравлические крупности, размеры и форма частиц.

4.2. Результаты сравнительных испытаний центробежных концентраторов различного типа.

4.3. Исследование реологических свойства тяжелых суспензий и особенностей тяжелосредного разделения зернистых материалов в статических условиях и в центробежных полях.

4.4. Изучение влияния перемешивания на эффективность тяжелосредного разделения частиц в центробежных полях.

4.5. Выводы.

Лк Глава V. Исследования по повышению точности гравитационного

разделения руд в промышленных условиях.

5.1. Сравнительные испытания и определение точностей разделения при обогащении полиметаллической руды на конусном и винтовом сепараторах.

5.2. Организация контроля и регулирования качества суспензии в промышленных условиях по величине полного удельного сопротивления движению эталонного тела.

5.3. Исследование особенностей процесса разделения руды в тяжелосредном конусном сепараторе и разработка способов повышения эффективности его работы.

5.4. Результаты испытаний в промышленных условиях тяжелосредных турбоциклонов с противоточной и прямоточной разгрузкой фракций.

5.5. Особенности попутного извлечения золота из руд черных и

Ф цветных металлов.

5.6. Выводы.,.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Теоретические основы и методы повышения эффективности разделения при гравитационном обогащении руд"

Теория гравитационных процессов обогащения начала разрабатываться в конце XIX — начале XX века, что нашло отражение в трудах П.Риттингера и Р.Ричардса, которые считаются классическими. Большое значение для ее развития имели проведенные в предвоенные годы исследования П.ВЛященко, положивших начало изучению гравитационных процессов как массовых. Во второй половине XX века существенный вклад в разработку теории гравитациоонного обогащения внесли Б.В.Кизевальтер, И.М.Верховский, Н.Н.Виноградов,

Е.А.Непомнящий, А.И.Поваров, В.А.Олевский, И.И.Блехман, Ю.С.Бадеев, В.Н.Шохин, О.Н.Тихонов, В.И.Ревнивцев, М.Ф.Аникин, А.Г. Лопатин, А.М.Базилевский, В.Д.Иванов, В.А.Бочаров, И.Д.Райвич и др. Из зарубежных исследователей в этой области следует отметить А.Таггарта, А.Годэна, Д.Фюрстенау, Х.Кирхберга, Т.Нессе и др.

Актуальность темы диссертации предопределяется ростом интереса к проблемам гравитационного обогащения, который наблюдается в настоящее время. Это связано с необходимостью освоения экологически чистых технологий и уменьшения энергоемкости обогатительных производств. Из-за снижения содержания в рудах полезных компонентов возрастает роль предварительных методов концентрации, в частности тяжелосредного, масштабы использования которого в России значительно меньшие, чем за рубежом. Повышение точности гравитационного разделения позволяет повысить извлечение мелкого и тонкого свободного золота из руд и россыпей, а также при попутном его извлечении из руд других металлов. Одной из важнейших проблем является вовлечение в переработку техногенных отвалов горно-обогатительного производства, в том числе и золотосодержащих. При их обогащении особо остро стоят вопросы реализации простых и экономичных технологических схем без использования токсичных реагентов на базе гравитационных методов с повышенной точностью разделения.

Целью настоящей работы является повышение эффективности гравитационного обогащения руд на основе теоретических исследований и разработок методов увеличения точности разделения в статических и инерционных полях.

Основная идея работы заключается в изучении и учете влияния на показатели процесса гравитационного обогащения физических характеристик исходного сырья и среды разделения, а также взаимодействия их друг с другом.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Определение точности разделения при обогащении руд физическими методами, в том числе гравитационными, через сумму взаимных засорений разделяемых фракций с известными уровнями аналитических параметров.

2. Способ вычисления коэффициента формы минеральных частиц, выражаемого отношением экспериментально измеренной гидравлической крупности к гидравлической крупности эквивалентного шара, а также количественная оценка эффекта псевдоукрупнения частиц в центробежных полях с использованием зависимостей, предложенных автором.

3. Метод комплексной оценки реологических свойств тяжелых суспензий, применяемых при тяжелосредном обогащении, через полное удельное сопротивление движению шара в суспензии.

4. Обоснование целесообразности использования центробежных аппаратов с псев до статическим режимом разделения, обеспечивающим минимизацию перемешивания среды, для достижения высокой эффективности тяжелосредного обогащения мелких классов руд.

5. Впервые показано, что в центробежных концентраторах реализуются преимущественно классифицирующий или сегрегационный режимы разделения, при которых соответственно происходит либо вымывание тонких частиц из концентрата, либо увеличение их доли в концентрате. Это обеспечивает в последнем случае более высокий уровень извлечения тонких тяжелых частиц.

6. Установлено что в процессе дезинтеграции руд происходит изменение формы частиц золота, снижающее его извлечение и обусловливающее необходимость его выделения на ранних стадиях измельчения по мере раскрытия. Морфология природного самородного золота и её трансформация на различных стадиях обогатительного передела определяет структуру технологической схемы и выбор основного обогатительного оборудования.

Научная новизна работы :

- обоснован новый метод определения точности разделения по сумме взаимных засорений разделяемых фракций;

- предложена новая формула для определения скорости свободного падения частиц в среде, которая позволяет проанализировать особенности псевдоукрупнения частиц в центробежных полях, приводящее к повышению скорости падения и точности их разделения;

- разработан метод экспериментального измерения гидравлической крупности частиц на сконструированном гидростатическом анализаторе, что дает возможность определять коэффициент формы частиц, как отношение фактической гидравлической крупности частиц к гидравлической крупности эквивалентного шара, вычисленной по формуле автора, а также вариации коэффициента формы у частиц минерала одной гидравлической крупности; разработан метод контроля реологических свойств тяжелой суспензии по полному удельному сопротивлению движению в ней эталонного шарового пробного тела, позволивший исследовать особенности движения тел различной крупности и формы при тяжелосредной сепарации в гравитационном и центробежных полях;

- сформулирован и обоснован принцип псевдостатического режима центробежного разделения, при котором уменьшается перемешивание в рабочей зоне сепаратора и повышается точность разделения; - . определены режимы центробежной псевдостатической тяжелосредной сепарации мелких классов руд, позволяющие снизить ошибки разделения по сравнению с вихревыми аппаратами, гидроциклонами, Dynawerpool, Try Flo и др., в два - три раза;

- впервые с использованием математических методов планирования экспериментов выполнено объективное сравнение точности разделения на центробежных концентраторах различных видов и показано, что аппараты сегрегационного типа лучше извлекают частицы тяжелых компонентов крупностью менее 40 мкм, чем аппараты классифицирующего типа;

- установлено, что зависимости извлечения на центробежных концентраторах тяжелых частиц от их гидравлической крупности с достаточно высокой точностью подчиняются логарифмически-нормальному закону распределения;

- подробно изучено влияние формы частиц золота на их извлечение на гравитационных аппаратах, показано, что при дезинтеграции руд происходит изменение морфологии золотин, обусловливающее ухудшение их извлечения в концентрат, доказана целесообразность извлечения золота поэтапно по мере его раскрытия в циклах измельчения-классификации.

Практическая ценность работы.

Предложенный метод оценки точности разделения по сумме взаимных засорений разделяемых фракций позволяет оптимизировать режимы работы гравитационных аппаратов и повышать эффективность гравитационного обогащения на обогатительных фабриках. Разработанный 'метод определения гидравлической крупности частиц и их коэффициентов формы дает возможность прогнозировать результаты гравитационного разделения руд расчетным путем без проведения технологических экспериментов, ускорить и удешевить выполнение исследований руд на обогатимость на первых этапах.

Оценка реологических свойств суспензий по полному удельному сопротивлению движению в них эталонного шарового тела позволяет контролировать и регулировать качество суспензий в промышленных условиях, что способствует повышению показателей тяжелосредного обогащения. На основе этого метода оценки реологических свойств суспензий впервые обоснована возможность тяжелосредного разделения в суспензии плотностью до 3,8 г/см с использованием отечественного гранулированного ферросилиция, что нашло место в технологии разделения хромитовых руд Сопчеозерского месторождения, принятой к проектированию. Поскольку на точность тяжелосредного разделения существенно влияет концентрация продуктов разделения в верхнем слое суспензии и в объеме ванны сепаратора, предложены методы снижения концентрации продуктов, использованные для повышения выхода легкой фракции и для разработки автоматической системы управления технологией разделения. По результатам исследований точности центробежного тяжелосредного разделения в аппаратах с вихревым и псевдостатическим режимами движения пульпы разработана конструкция высокопроизводительного тяжелосредного псевд о статического турбоциклона с повышенной точностью разделения мелких классов руд.

Предложенный метод определения содержания свободного самородного золота в руде путем сопоставления циркуляционных нагрузок в измельчительном переделе по руде, основным его носителям и по самому золоту дает возможность оперативно выполнять в промышленных условиях оценку доли золота, извлекаемого гравитационными методами, и целесообразности проведения работ по его попутному извлечению. Выполненное сравнение центробежных концентраторов различных типов и изучение влияния основных факторов на показатели их работы в сочетании с исследованиями влияния формы частиц золота позволило разрабатывать оптимальные схемы попутного его извлечения из руд черных и цветных металлов. Реализация результатов работы.

Полученные результаты использованы при проектировании новых обогатительных установок, проверены и внедрены на ряде предприятий. В цехе тяжелых суспензий Зыряновской обогатительной фабрики:

- внедрен метод контроля за качеством суспензий, позволивший повысить выход легкой фракции из руды на 1,5-2%;

- на конусных сепараторах всех секций снижена концентрация всплывшего продукта в верхних слоях суспензии, что увеличило выход легкой фракции на 1,8-2,2%;

- полностью исключены аварийные завалы конусных сепараторов рудой,' разработанный метод контроля за общей концентрацией продуктов разделения положен в основу автоматической системы управления технологией обогащения в цехе;

- внедрено тяжелосредное обогащение крупнокусковых руд по двум классам крупности, повысивший выход легкой фракции на 3%.

На Белогорском горно-обогатительном комбинате использован метод контроля за качеством суспензий при освоении тяжелосредной установки, что позволило успешно реализовать разделение руд с разницей плотностей полевого шпата и кварца л менее 0.1 г/см и обеспечить получение значительного экономического эффекта.

Результаты исследований в области попутного извлечения золота, принятые для проектирования гравитационных переделов, реализованы на Зыряновской и Гайской обогатительных фабриках, обеспечив повышение извлечения золота на них на 3-5% от руды.

На Александринской обогатительной фабрике разработанная схема попутного извлечения золота принята к внедрению.

Техническая новизна конструкторских и технологических работ защищена 14 авторскими свидетельствами и двумя патентами Российской Федерации.

Методы исследований.

При проведении исследований использовались современные методы минералогического, гранулометрического, фазового, пробирного, спектрального, химико-аналитического анализов.

С целью сокращения количества опытов и одновременного повышения точности информации при выполнении исследований применялись математические методы планирования экспериментов, в частности, ортогональное центральное рототабельное униформпланирование второго порядка с оценкой значимости коэффициентов при факторах по критерию Стьюдента.

Гранулометрический анализ тонких продуктов выполнялся с помощью полуавтоматического анализатора микроизображений МОП-Videoplan (ФРГ) в иммерсионной жидкости и на шлифах.

Оценка влияния различных факторов на точность гравитационного разделения осуществлялась на пробных телах, искусственных смесях и на рудах различных месторождений с использованием статистических методов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на ХП (1977г., Сан-Пауло, Бразилия), XVII (1991г., Дрезден, ФРГ) и XXI (2000 г., Рим, Италия) Международных конгрессах по обогащению полезных ископаемых (IMPC), а также на международных и внутрироссийских совещаниях, в том числе на совещаниях «Плаксинские чтения» (2002, 2001, 1998 и др.), Юбилейной научной сессии к 275-летию Российской академии наук (1999 г.), 1-ой (1997 г.) и 2-ой (2001 г.) Международных конференциях «Драгоценные металлы и камни» в г.Иркутске, Международной конференции «Восток-Запад» (Санкт-Петербург, 2002 г.) и других.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 65 научных трудов, основные результаты исследований изложены в 48 печатных работах, в том числе в двух брошюрах и' трёх докладах Международных конгрессов по обогащению полезных ископаемых (IMPC).

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 324 страницы основного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературных источников из 213 наименований и приложений, включает 83 рисунка и 36 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Богданович, Александр Васильевич

5.6. Выводы.

1. Одной из самых важных и сложных задач гравитационного обогащения является разработка аппаратов и схем, позволяющих успешно разделять мелкозернистые и шламистые материалы. Из высокопроизводительных аппаратов такого рода, получивших широкое распространение в мировой обогатительной практике, следует выделить многоярусные конусные и винтовые сепараторы. Сравнительные испытания на сульфидной полиметаллической руде пятиярусного конусного сепаратора конструкции

Верхнеднепровского ГМК с диаметром верхних конусов 3000 мм и винтового сепаратора с диаметром спирали 1500 мм показали, что пять конусов сепаратора ВДГМК и два трехспиральных винтовых сепаратора СВЗ-1500 при производительности по руде крупностью -2 мм на уровне 25 т/ч обеспечивают одинаковую точность з

разделения ( по классу -2+0,2 мм а = 0,20 г/см ) и могут с одинаково высокой эффективностью использоваться при извлечении тяжелых компонентов плотностью 4-8 г/см крупностью —2+0,2 (0,1) мм и самородного золота крупностью -2+0,05 (0,04) мм. Поэтому использование этих аппаратов в схемах определяется удобством компоновки, допустимыми расходами воды и системой подготовки материала к обогащению. При обогащении идентичной руды в тяжелосредном прямоточном турбоциклоне достигается снижение вредней квадратичной ошибки более чем в два раза (до 0,08-0,09 г/см ). Однако организация регенерации утяжелителя при работе на столь мелком питании потребует развернутой схемы магнитной сепарации и существенных затрат на отмывку и сгущение шламов.

2. Внедрение предложенного автором метода контроля за качеством суспензий по полному удельному сопротивлению движению в них эталонного шарового тела позволило стабилизировать работу цеха тяжелых суспензий Зыряновской обогатительной фабрики, повысить точность тяжелосредного разделения и организовать четкую систему догрузки утяжелителей (ферросилиция и магнетита). В технологической инструкции фабрики предписано поддерживать этот параметр в диапазоне 0,08-0,11 г/см, при его снижении догружать один магнетит, при его превышении — один ферросилиций. Этот метод затем использовался и на тяжелосредной установке для разделения пегматитовой руды на Белогорском ГОКе.

3. Установлено, что точность тяжелосредного разделения существенно зависит от объемной концентрации продуктов разделения, как в поверхностном слое суспензии, так и во всем объеме рабочей ванны сепаратора. При помощи решетчатой перегородки удалось снизить концентрацию легкой фракции в верхнем слое суспензии и интенсифицировать ее разгрузку из конусного сепаратора. Разработан также метод контроля за накоплением продуктов разделения в ванне конусного сепаратора по изменению уровня дренированной суспензии в приемной емкости, что позволило полностью исключить аварийные завалы конусного сепаратора рудой. Эти методы повышения точности разделения использованы при разработке автоматической системы управления цехом тяжелых суспензий Зыряновской фабрики, которая эксплуатируется в цехе уже в течение многих лет. Промышленными испытаниями подтверждена целесообразность тяжелосредного обогащения зыряновских руд по двум классам крупности.

4. Промышленные испытания двух типов псевдостатических турбоциклонов с противоточной и прямоточной разгрузками продуктов разделения показали их высокую эффективность при обогащении руды крупностью —25(20) +2 мм. Особенно высокие показатели достигнуты на прямоточном турбоциклоне ТУРБОТОПС-ЮОО, применение которого позволяет увеличить выход отвальной легкой фракции из зыряновских руд примерно в полтора раза.

5. Значительный объем исследований выполнен в направлении повышения точности разделения при попутном извлечении золота на фабриках, перерабатывающих руды черных и цветных металлов. Предложен новый метод оценки возможного уровня извлечения свободного золота в цикле измельчения-классификации по сопоставлению в промышленных условиях циркуляционных нагрузок по руде, по некоторым тяжелым компонентам и непосредственно по золоту.

6. На примере руд ряда фабрик подтверждено исключительное влияние морфологии частиц самородного свободного золота на точность их разделения при статическом обогащении и при обогащении в центробежных концентраторах. Сопоставление нескольких способов первичной концентрации золота позволяет рекомендовать установку в первой, а иногда и во второй стадиях измельчения на разгрузках мельниц диафрагмовые отсадочные машины при наличии сравнительно крупного золота. В остальных случаях целесообразно улавливать свободное золото центробежными концентраторами из части потока песков классификации. В некоторых случаях при невозможности установки отсадочных машин могут использоваться короткоконусные гидроциклоны. Разработки автора в области организации попутного извлечения золота из различных руд легли в основу проектных решений реконструкции Зыряновской и Гайской обогатительных фабрик.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа является законченным научным трудом, в котором изложены научно обоснованные технические и технологические решения, использование и внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение её обороноспособности.

Получены следующие результаты:

1. Разработан метод определения точности разделения физическими способами, в том числе гравитационными, по сумме взаимных засорений фракций с известной разницей их аналитических признаков (плотности, размера, скорости падения, ядерно-физических аналитических параметров и т.д.). Определена связь между количеством средних квадратичных отклонений, укладывающихся между математическими ожиданиями разделительных признаков компонентов и суммой взаимных засорений компонентов в продуктах разделения.

2. Предложена единая формула для нахождения с высокой точностью (с относительной ошибкой менее 4,6% и средней квадратичной ошибкой менее 2,5%)' скорости свободного падения частицы шаровой формы в неограниченной среде в диапазоне чисел Рейнольдса до 10000, полностью охватывающей всю область гравитационного обогащения. Эта формула является удобным инструментом для изучения гравитационного разделения и открывает новые возможности для дальнейших глубоких исследований особенностей движения минеральных частиц различной крупности, плотности и формы в поле тяжести и при наложении центростремительных ускорений.

3. Разработан метод определения скорости свободного падения (гидравлической крупности) частиц с помощью сконструированного гидростатического анализатора, который может быть использован для определения гравитационных характеристик продуктов обогащения и для расчета точности разделения материалов в различных гравитационных обогатительных аппаратах.

4. Коэффициент формы минеральной частицы может быть выражен через отношение фактической гидравлической крупности, определенной на гидростатическом анализаторе, к гидравлической крупности эквивалентного шара, вычисленной по формуле автора. Установлено, что распределение частиц одной гидравлической крупности по размерам близко к нормальному, это позволяет использовать среднее квадратичное отклонение как показатель, характеризующий вариации формы частиц. Коэффициенты формы и их вариации характеризует природные свойства минералов, связанные с их структурой, спайностью и генезисом.

5. Предложено оценивать реологические свойства тяжелых суспензий по величине полного удельного сопротивления движению в них эталонного шарового тела с заданной скоростью, что позволяет без особых затруднений и без использования сложной аппаратуры контролировать и регулировать состояние разделяющей тяжелой среды, поддерживая его на уровне, обеспечивающем высокую точность тяжелосредного разделения. Разработанный автором метод измерения полного удельного сопротивления движению шара в тяжелой суспензии позволил подробно изучить особенности тяжелосредного разделения тел различной плотности, размеров и формы в гравитационном поле и в центробежных полях. При исключении перемешивания скорость погружения мелких частиц в суспензию в центробежном поле и скорость осаждения суспензии пропорциональны величине центростремительного ускорения, при этом какого-либо влияния последнего на вязкость и сопротивление сдвигу суспензий не обнаружено.

6. Изучение полного удельного сопротивления движению тел в суспензиях высокой плотности, позволило показать возможность высокоэффективного тяжелосредного обогащения при плотностях

•у суспензии 3,6-3,8 г/см с использованием отечественного рядового гранулированного утяжелителя Новокузнецкого ферросплавного завода с добавлением 5-15% магнетитового концентрата.

7. Обнаружен эффект ускорения оседания суспензий высокой плотности в первые секунды после прекращения перемешивания, объясняемый, видимо, тем, что флокуляция частиц суспензоида предшествует появлению структуры суспензии. Впервые показано, что процесс разделения идет одновременно с процессом структурирования суспензий в статических условиях, и это необходимо учитывать при конструировании тяжелосредных сепараторов и при их эксплуатации.

8. Показано, что, поскольку система взвешенных в среде минеральных зерен различной крупности и плотности стремится к минимуму потенциальной энергии, наложение центростремительных ускорений будет повышать эффективность гравитационного разделения. Формула для определения скоростей свободного падения частиц, предложенная автором, позволила подробно проанализировать особенности псевдоукрупнения частиц в центробежных полях разной интенсивности, возрастание скоростей падения частиц в которых приводит к росту точности разделения и к повышению производительности обогатительных машин.

9. Сформулирован и обоснован принцип псевдостатического режима центробежного разделения, обеспечивающего минимизацию перемешивания пульп в рабочих зонах разделения и. повышение точности разделения. Определены режимы центробежной псевдостатической сепарации мелких классов руд, позволяющие снизить ошибки разделения по сравнению с вихревыми аппаратами в два - три раза.

10. Впервые выполнены объективные сравнительные испытания центробежных концентраторов различных типов, для чего потребовалось подробно исследовать влияние различных факторов на работу аппаратов, определить оптимальные режимы разделения на каждом из них с использованием математических методов планирования. Центробежные концентраторы предложено разделить на два типа с принципиально различными способами разрыхления улавливающих постелей:

- классифицирующие, в которых разрыхление постели производится потоком воды, подаваемым через отверстия в стенках рабочих каналов (Knelson, Falcon, ИТОМАК и др.);

- сегрегационные, в которых разрыхление постели обеспечивается наложением высокочастотных колебаний (ЦВК АО «Грант»), ЦКПП МНПО «Полиметалл» и др.).

11. Установлено, что в концентраторах классифицирующего типа имеет место вымывание тонких частиц из постели и ее загрубление, тогда как в концентраторах сегрегационного типа содержание тонких частиц в постели в процессе работы увеличивается. Это приводит к тому, что концентраторы сегрегационного типа на песках лучше улавливают частицы благородных металлов малых размеров. При работе на тонкоизмельченных пульпах сегрегация затрудняется и преимущества сегрегационных концентраторов проявляются не столь явно. Одной из важных задач, стоящей перед конструкторами является создание центробежного концентратора сегрегационного типа большой производительности. Сравнение концентраторов

Knelson-3" и Falcon SB-40 показало, что при тщательной оптимизации режимов они обеспечивают близкие показатели обогащения. В то же время Falcon чувствителен к содержанию твердого в подаваемой пульпе, которое должно поддерживаться в пределах 23-27% при уровне центростремительных ускорений 200250 g.

12. По методике, разработанной автором, произведено сравнение точности разделения на центробежных концентраторах Knelson-З", Falcon SB-40, ЦВК-100 и MGS , С900 (Mozley). При этом установлено, что относительные средние квадратичные ошибки разделения логарифмически-нормальных распределений у всех четырех аппаратов близки (а = 0,52-0,55). Однако математические ожидания гидравлических крупностей тяжелых частиц, а следовательно и их эквивалентные диаметры (при извлечении в концентрат 50%), существенно разнятся. Так у Knelson-З" и Falcon SB-40 этот показатель для гранулированного ферросилиция, извлекаемого из кварцевого песка, равен 20 мкм, у ЦВК-100 — 14 мкм, у MGS С900 - 7 мкм. Эти данные могут быть полезны при выборе оборудования и при разработке схем гравитационного обогащения.

13. Уровень извлечения тяжелых частиц в концентрат в основном определяется гидравлической крупностью частиц различных размеров, формы и плотности. Это дает в руки исследователей новый универсальный параметр, новое средство для изучения обогатимости руд гравитационными методами. Теперь при помощи гидростатического анализатора может быть составлена подробная гравитационная характеристика материала, подлежащего гравитационному разделению, по которой можно прогнозировать обогатимость руд, подобно тому, как это делается при тяжелосредном разделении и при отсадке.

14. Сравнительные испытания на сульфидной полиметаллической руде пятиярусного конусного сепаратора конструкции Верхнеднепровского ГМК с диаметром верхних конусов 3000 мм и винтового сепаратора с диаметром спирали 1500 мм показали, что пять конусов сепаратора ВДГМК и два трехспиральных винтовых сепаратора СВЗ-1500 при производительности по руде крупностью -2 мм на уровне 25 т/ч обеспечивают одинаковую точность разделения Поэтому использование этих аппаратов в схемах определяется удобством компоновки, допустимыми расходами воды и системой подготовки материала к обогащению. При обогащении идентичной руды в тяжелосредном прямоточном турбоциклоне достигается снижение вредней квадратичной ошибки более чем в два раза (до 0,08-0,09 г/см3).

15. Внедрение предложенного автором метода контроля за качеством суспензий по полному удельному сопротивлению движению в них эталонного шарового тела позволило стабилизировать работу цеха тяжелых суспензий Зыряновской обогатительной фабрики, повысить точность тяжелосредного разделения, увеличить выход легкой фракции на 1,5-2% и организовать четкую систему догрузки утяжелителей (ферросилиция и магнетита). Этот метод затем использовался и на тяжелосредной установке для разделения пегматитовой руды на Белогорском ГОКе.

16. Установлено, что точность тяжелосредного разделения существенно зависит от объемной концентрации продуктов разделения, как в поверхностном слое суспензии, так и во всем объеме рабочей ванны сепаратора. При помощи специального устройства удалось снизить концентрацию легкой фракции в верхнем слое суспензии и интенсифицировать ее разгрузку из конусного сепаратора, что увеличило выход легкой фракции на 1,82%. Разработан также метод контроля за накоплением продуктов разделения в ванне конусного сепаратора по изменению уровня дренированной суспензии в приемной емкости, что позволило полностью исключить аварийные завалы конусного сепаратора рудой. Эти методы повышения точности разделения использованы при разработке автоматической системы управления цехом тяжелых суспензий Зыряновской фабрики. Промышленными испытаниями подтверждена целесообразность и внедрено тяжелосредное обогащение зыряновских руд по двум классам крупности.

17. Промышленные испытания двух типов псевдостатических турбоциклонов с противоточной и прямоточной разгрузками продуктов разделения показали их высокую эффективность при обогащении руды крупностью -25(20) +2 мм. Особенно высокие показатели достигнуты на прямоточном турбоциклоне ТУРБОТОПС-ЮОО при производительности по исходному питанию 60 т/ч. Его применение позволяет увеличить выход отвальной легкой фракции из зыряновских руд примерно в полтора раза.

18. Установлено, что в процессе дезинтеграции руд происходит изменение формы частиц золота, что снижает его извлечение и обусловливает необходимость выделения его на ранних стадиях измельчения по мере раскрытия. Морфология природного самородного золота и ее трансформация на различных стадиях обогатительного передела определяет структуру технологической схемы и выбор основного обогатительного оборудования.

19. Предложен новый метод оценки возможного уровня извлечения свободного золота в цикле измельчения-классификации по сопоставлению в промышленных условиях циркуляционных нагрузок по руде, по некоторым тяжелым компонентам и непосредственно по. золоту. Определены также условия непосредственного использования центробежных концентраторов для улавливания золота из продуктов обогатительного передела.

20. Результаты исследований были использованы автором при. организации извлечения золота на Гайской и Зыряновской обогатительных фабриках, где разработки автора были приняты для проектирования и затем реализованы при реконструкции фабрик. На Александринской обогатительной фабрике разработки автора приняты к внедрению.

21. Обобщение результатов выполненных работ, изложенных в данной диссертации, позволяет выделить ряд перспективных направлений исследований, которые с использованием методов, разработанных автором, могут получить развитие и оказать заметное влияние на дальнейший прогресс в использовании гравитационных методов обогащения руд: - подробное изучение морфологии зерен чистых минералов различной крупности и вариаций коэффициентов их формы с помощью гидростатического анализатора с цель установления связи структурных и энергетических характеристик минералов с параметрами технологической минералогии;

- исследование морфологии самородного золота в песках и рудах различных месторождений с целью разработки методик оценки его обогатимости на основе сопоставления данных химических и фазовых анализов с коэффициентами формы частиц золота;

- исследование характеристик гидравлической крупности продуктов гидравлической классификации и тонкого грохочения для уточнения областей их эффективного применения в обогатительных схемах;

- разработка методик оценки обогатимости мелко- и тонкозернистых руд гравитационными методами по характеристикам гидравлической крупности, определяемых на гидростатическом анализаторе;

- изучение влияния гранулометрического состава и гравитационных характеристик компонентов, формирующих улавливающие постели в центробежных концентраторах, на эффективность извлечения частиц благородных металлов; проведение опытно-конструкторских работ по созданию центробежного псевдостатического сепаратора с непрерывной разгрузкой тяжелой фракции.