Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические и практические основы применения генетических параметров в селекции черно-пестрого скота в условиях Южного Урала
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Гриценко, Светлана Анатольевна

Введение

1 Обзор литературы.

1.1 Генетические параметры и их использование в селекции ^ ^ крупного рогатого скота.

1.1.1 Показатели дисперсионного анализа.

1.1.2 Коэффициент корреляции.

1.1.3 Коэффициент регрессии.

1.1.4 Коэффициент наследуемости.

1.1.5 Селекционный дифференциал, интервал между поколениями, эффект селекции.

1.2 Особенности линейного разведения крупного рогатого скота.

1.3 Хозяйственно-полезные признаки крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

1.4 Хозяйственно-полезные признаки крупного рогатого скота голштинской породы.

1.5 Эффективность использования голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота зоны Южного

Урала.

2. Материалы и методики проведения исследований.

2.1 Общая методика проведения исследований.

2.2 Частные методики проведения исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1 Условия проведения исследований.

3.2 Молочная продуктивность коров разных линий и кровностей по голштинской породе.

3.3 Балльная оценка комплекса показателей продуктивности бычков различного происхождения и их матерей.

3.4 Результаты дисперсионного анализа по определению доли влияния линейной принадлежности и кровности по голштинской породе на показатели продуктивности бычков.

3.5 Характеристика взаимосвязей между хозяйственно - полезными ^^ признаками бычков и их матерей.

3.5.1 Характеристика взаимосвязей между показателями собственной ^^ продуктивности бычков и их матерей.

3.5.1.1 Характеристика взаимосвязей между показателями роста и развития бычков различного происхождения и их матерей.

3.5.1.2 Характеристика взаимосвязей между показателями мясной продуктивности бычков различного происхождения. э-5.2 Характеристика взаимосвязей между показателями продуктивности бычков различного происхождения и хозяйственно - полезными признаками их матерей.

3.5.3 Характеристика взаимосвязей между интерьерными показателями бычков и их матерей.

3.5.3.1 Характеристика взаимосвязей между собственными показателями морфо-биохимического и аминокислотного состава крови бычков различного генотипа и их матерей.

3.5.3.2 Характеристика взаимосвязей между показателями морфо-биохимического и аминокислотного составов крови и молока матерей, крови и мяса бычков различного происхождения.

3.5.3.3 Характеристика сопряженности показателей интерьера бычков и их матерей с мясной продуктивностью бычков.

3.6 Алгоритм применения генетических параметров для прогноза мясной продуктивности бычков и результаты его апробации.

3.7 Характеристика наследуемости показателей роста и развития бычков различного происхождения.

3.8 Экономическая оценка проведенных исследований.

3.8.1 Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков

3.8.2 Оценка эффекта селекции по продуктивности бычков.

Обсуждение результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретические и практические основы применения генетических параметров в селекции черно-пестрого скота в условиях Южного Урала"

Актуальность темы. Животноводство играет важную роль в удовлетворении потребности населения в высокоценных продуктах питания и пищевой промышленности сырьем животного происхождения.

Сложной остается проблема обеспечения страны мясом и мясопродуктами.

Одной из основных причин такой ситуации является то, что мясное скотоводство в России получило недостаточное развитие (лишь 2% общего поголовья крупного рогатого скота приходится на породы мясного направления продуктивности) и сельскохозяйственные предприятия по производству молока являются до настоящего времени основными поставщиками говядины.

Практика показывает, что молочные комплексы, работающие по полному циклу производства, предусматривающего выпуск говядины и ее переработку, получают дополнительную прибыль от реализации мяса и мясных продуктов.

Основной породой молочного направления продуктивности является черно-пестрая, которая на протяжении длительного времени в нашей стране улучшалась путем голштинизации. При этом определены наиболее продуктивные линии, семейства, а так же поместные генотипы, сочетающие в себе положительные качества молочной продуктивности двух пород (Н.В. Фомина,1998; О.В. Горелик,1999; В.Н.Важенин, В.Н. Лазаренко,2002).

В тоже время, комплексных исследований по. изучению мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы, разработке методов ее прогнозирования и повышения выполнено недостаточно. В. связи с этим изучение вопросов получения^ говядины, в молочном скотоводстве и выявление наиболее продуктивных генотипов актуально и востребовано.

При этом одной фенотипической оценки животных недостаточно, важно знать и уметь прогнозировать их генетический потенциал, оценка последнего невозможна без использования селекционно-генетических параметров (коэффициенты наследуемости, корреляции, регрессии, эффект селекции), которые позволяют математически из общей фенотипической изменчивости признака, выделить ее генотипическую и паратипическую части (Е.А. Арзуманян, 1973, 1978; В.Н. Важенини,1979; Ш.А. Акмальханов, 1980; А.И. Бич, 1988; А.В. Черекаев, Н.И. Стрекозов,1994; Н.Г. Дмитриев, Ю.В. Бойков, 1994).

Кроме этого, результаты корреляционно-регрессионного анализа показателей позволяют разработать методы прогноза продуктивности и повысить темпы интенсификации отрасли.

В настоящее время — время технического прогресса и компьютеризации сельскохозяйственных предприятий, возникла необходимость изменения подхода к селекционной работе зоотехников, а именно, внедрение в производство более точных, но при этом не сложных в выполнении, математических методов оценки и прогноза продуктивности скота. В связи с этим вопросы разработки программного обеспечения, для расчета генетических параметров и математической: обработки показателей популяции, имеют большое практическое значение.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины, по теме: «Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане» (№ государственной регистрации 01.9.90002361).

Цель работы. Теоретическое обоснование практического применения генетических параметров для прогнозирования мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы и выявления лучших генотипов по линейной и породной принадлежности.

Задачи исследований:.

- изучить рост, развитие и убойные качества бычков разной линейной и породной принадлежности;

- изучить хозяйственно-полезные признаки матерей бычков разной линейной и породной принадлежности;

- дать балльную оценку по комплексу хозяйственно-полезных признаков бычков и их матерей и выявить лучшие группы;

- установить долю влияния линейной принадлежности и кровности по голштинской породе бычков на величину мясной продуктивности;

- определить направление и величину коррелятивных связей между изучаемыми признаками и выявить маркерные показатели для прогноза мясной продуктивности бычков;

- разработать алгоритм и программные таблицы в среде Microsoft Excel для прогноза мясной продуктивности бычков;

- провести апробацию разработанного алгоритма прогноза в хозяйствах Челябинской области;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания бычков разной линейной и породной принадлежности;

- разработать рекомендации по применению генетических параметров для прогнозирования и повышения мясной продуктивности черно-пестрого скота в условиях Южного Урала.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала дана комплексная оценка мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы различной линейной принадлежности и помесей по голштинской породе в связи с хозяйственно-полезными признаками их матерей и учетом значений генетических параметров.

Разработана балльная оценка по комплексу хозяйственно-полезных признаков для выявления лучших групп животных.

Разработан алгоритм прогноза мясной продуктивности- бычков с применением генетических параметров.

Разработана новая методика расчета эффекта селекции с применением коэффициента регрессии.

Разработаны программные таблицы в среде Microsoft Excel по расчету генетических параметров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные особенности проявления генотипической и фенотипической изменчивости мясной продуктивности черно-пестрого скота различного линейного происхождения и помесей по голштинской породе расширяют и углубляют имеющиеся сведения о продуктивном потенциале молочных пород в условиях Южного Урала.

Полученные результаты исследований позволяют расширить научно-практическое представление об уровнях использования корреляционно-регрессионного анализа в племенной работе сельскохозяйственных предприятий с полным циклом производства. Установлены маркерные показатели для проведения прогноза мясной продуктивности бычков - живая масса матери бычка, живая масса и высота в холке бычка при рождении, количество общего белка в крови бычка в трехмесячном возрасте. По данным показателям на основе коэффициента регрессии просчитаны и составлены прогнозные таблицы показателей мясной продуктивности - предубойной массе, убойной массе: и массе мякоти. .

Полученные фактические данные могут быть использованы в последующих научных исследованиях, направленных на прогнозирование генетического потенциала мясной продуктивности черно-пестрого скота с целью формирования генотипически-однотипных групп животных, и создания для них соответствующих уровней кормления, что снизит затраты кормов на получение 1 кг прироста живой массы* и повысит рентабельность производства мяса.

Разработанный алгоритм прогноза мясной продуктивности и программные таблицы в среде Microsoft Excel используются в практической работе племенных и товарных хозяйств Южного Урала.

Разработаны рекомендации по применению генетических параметров для-прогнозирования и повышения мясной продуктивности черно-пестрого скота в условиях Южного Урала (утверждены Министерством сельского хозяйства Челябинской области и ОАО «Челябинское» по племенной работе).

Научные разработки используются при составлении планов племенной работы с крупным рогатым скотом, а так же в учебном процессе при подготовке зооспециалистов и повышении их квалификации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях: Уральской государственной академии ветеринарной медицины (г. Троицк, 2000-2009); Уральской государственной сельскохозяйственной академии (г. Екатеринбург, 2005); Оренбургского Государственного Аграрного Университета (г. Оренбург. 2005); на 1-ой и 11-ой международных научных конференциях, посвященных столетию профессора O.A. Ивановой (г. Новосибирск, 2001,2003 гг.); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию академика А.И. Бараева (г. Уральск, Казахстан, 2008).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 63 работах, из них по теме диссертации 34 , в том числе 9 в научных изданиях рекомендованных ВАК РФ, 1 - в зарубежном издании, а также в монографии и рекомендациях для производства.

Объем и структура диссертации: Работа изложена на 276 страницах компьютерного набора, содержит 63 таблицы, 4 рисунка, 14 приложений на 163 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка используемой литературы, включающего 481 источник, в т.ч. 44 на иностранных языках, приложений.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Гриценко, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. На формирование мясной продуктивности молочного скота оказывают влияние, как его линейная принадлежность, так и кровность по голштинской породе: меньшее - линейность (31-32%); большее - кровность (46-47%).

2. По показателям молочной и мясной продуктивности установлено превосходство животных линии Вис Айдиала 933122, которое составило 983,0 и 776,1кг молока, 0,02 и 0,01 % жира, 32 — 47кг предубойной массы, 17,0 - 24,8кг массы парной туши над животными линий Франса 10732366 и Силинг Трайджуна Рокита 252803 соответственно. При балльной оценке мясной продуктивности получена разница в пользу данного генотипа 7 и 9 баллов. Сыновья быков линии Вис Айдиала 933122 потребили достоверно большее количество энергетических кормовых единиц (на 47,4 - 18,4 ЭКЕ), сухого вещества (на 085-0,61%), обменной энергии (на 1,92 - 0,5%), затратив при этом на 1 кг прироста меньше переваримого протеина (на 69,7 - 104,9г) и обменной энергии (на 7,6 - 11,6 МДж). Это обеспечило уровень рентабельности 29,4 %, что на 8,4 и 12,8 % выше, чем от животных других линий.

3. Анализ продуктивности групп с различной кровность по голштинской породе выявил превосходство помесей с Уг кровностью, которое по молочной продуктивности составило 1128,0 -110,8кг молока, 0,01 - 0,07% жира, по мясной - 57,4 - 15,2кг предубойной массы, 28,2-8,1 кг массы парной туши над черно-пестрыми бычками и помесями с Ул кровностью соответственно.

Эти бычки фактически по всем показателям мясной продуктивности имели наивысший балл, разница в их пользу составила 12 и 6 балов соответственно.

Животные данного генотипа потребили наименьшее количество кормов, затратив на 1кг прироста меньшее количество переваримого протеина (на 126,3 -30,Зг), обменной энергии (13,3 и 3,ЗМДж) что обеспечило уровень рентабельности 50,8 %, которая на 19,4 и 5,6 % выше, чем от животных других генотипов соответственно.

4. Выявленные высокие достоверные коэффициенты корреляции (от 0,8 до 0,9) между показателями мясной продуктивности (живая масса и промеры в различные периоды онтогенеза, параметры убоя) бычков, дают основание для применения косвенного отбора по ним.

5. Корреляционным анализом комплекса хозяйственно-полезных признаков бычков и их матерей установлены маркеры для прогнозирования убойных показателей бычков: живая масса матерей, живая масса и промеры тела бычков при рождении. Коэффициенты корреляции между указанными признаками составляли от 0,5 до 0,7.

5. Корреляционным анализом комплекса интерьерных показателей бычков и их матерей установлена сопряженность между уровнем общего белка сыворотки крови бычков в трех месячном возрасте и убойными качествами (г=0,6), что позволяет рекомендовать данный показатель в качестве биохимического теста прогнозирования мясной продуктивности бычков.

6. Разработан алгоритм прогноза мясной продуктивности основанный на применении генетических параметров (коэффициентов корреляции, регрессии) и расчете средней арифметической показателей мясной продуктивности, найденных с учетом маркерных признаков. Апробация данного способа прогноза в ряде хозяйств Челябинской области показала, что уровень точности метода 90 до 98 %.

7. Методом дисперсионного анализа установлены среднего уровня достоверные коэффициенты наследуемости по показателям живой массы бычков во все периоды онтогенеза и промерам их тела в л восемнадцатимесячном возрасте (Ь =0,4 - 0,3).

8. Показатели крови в меньшей степени, чем показатели роста и развития, за исключением её аминокислотного состава (h2 =0,2 - 0,4), зависят от паратипических факторов и находятся в пределах от 0,5 до 0,7. В большей степени от влияния генотипа зависят количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина и общего белка (h2 = 0,7).

9. Расчетом эффекта селекции с применением коэффициента наследуемости установлено, что использование животных линии Вис Айдиала 933122 и с '/г кровностью по голштинской породе, позволит уже за поколение увеличить живую массу бычков при рождении на 0,9 и 0,6 кг, предубойную массу — на 8,2 и 7,4кг соответственно. Увеличение промеров тела животных составит по высоте в холке 1,0 - 2,0см, глубине груди 2,3 -2,1см, косой длине туловища - 2,6 - 2,4см.

10. Расчет эффекта селекции с применением коэффициента регрессии выявил, что при разведении рекомендованных генотипов предубойная масса бычков-следующего поколения увеличится на 10,2 и 6,8кг (соответственно линейной и породной принадлежности), масса парной туши на 5,4 и 3,6кг, убойная масса - на 5,3 и 3,6кг. Ожидаемая прибыль при данном уровне племенной работы в хозяйстве за смену поколения составит 648,0 руб/гол., за год -130,0 руб/гол.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для расчета эффекта селекции убойных показателей бычков использовать разработанную методику расчета с использованием коэффициента регрессии.

2. Для прогноза убойных показателей мясной продуктивности использовать разработанный алгоритм прогноза и программные таблицы в среде Microsoft Excel 2R.

3. Для объективной оценки групп животных по комплексу хозяйственно-полезных признаков использовать балльную оценку.

4. Для повышения эффективности производства говядины использовать производителей линии Вис Айдиала 933122 и помесей с Vi кровностью по голштинской породе.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и практические основы применения генетических параметров в селекции черно-пестрого скота в условиях Южного Урала"

На правах рукописи

ГРИЦЕНКО СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В СЕЛЕКЦИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Ставрополь - 2010

Диссертация выполнена в Уральской государственной академии ветеринарной медицины

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Лазаренко Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Тарчоков Тимур Тазретович

доктор биологических наук, профессор Букаров Нурмагомет Гаджикулиевич

доктор биологических наук, профессор Эзергайль Клавдия Владимировна

Ведущая организация: Башкирский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «5» марта 2010 года в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно - исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу:

355017, Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, тел./факс (8652) 34-76-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеках ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства, ФГОУ ВПО Уральская государственная академия ветеринарной медицины.

Автореферат диссертации разослан «20» января 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного советг

Селионова М.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Животноводство играет важную роль в удовлетворении потребности населения в высокоценных продуктах питания и пищевой промышленности сырьем животного происхождения.

Сложной остается проблема обеспечения страны мясом и мясопродуктами.

Одной из основных причин такой ситуации является то, что мясное скотоводство в России получило недостаточное развитие (лишь 2% общего поголовья крупного рогатого скота приходится на породы мясного направления продуктивности) и сельскохозяйственные предприятия по производству молока являются до настоящего времени основными поставщиками говядины.

Практика показывает, что молочные комплексы, работающие по полному циклу производства, предусматривающего выпуск говядины и ее переработку, получают дополнительную прибыль от реализации мяса и мясных продуктов.

Основной породой молочного направления продуктивности является черно-пестрая, которая на протяжении длительного времени в нашей стране улучшалась путем голштинизации. При этом определены наиболее продуктивные линии, семейства, а так же поместные генотипы, сочетающие в себе положительные качества молочной продуктивности двух пород (Н.В. Фомина, 1998; О.В. Горелик, 1999; В.Н.Важенин, В.Н. Лазаренко,2002).

В тоже время, комплексных исследований по изучению мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы, разработке методов ее прогнозирования и повышения выполнено недостаточно. В связи с этим изучение вопросов получения говядины в молочном скотоводстве и выявление наиболее продуктивных генотипов актуально и востребовано.

При этом одной фенотипической оценки животных недостаточно, важно знать и уметь прогнозировать их генетический потенциал, оценка последнего невозможна без использования селекционно-генетических параметров (коэффициенты наследуемости, корреляции, регрессии, эффект селекции), которые позволяют математически из общей фенотипической изменчивости признака, выделить ее генотипическую и паратипическую части (Е.А. Арзуманян, 1973, 1978; В.Н. Важенини,1979; Ш.А. Акмальханов,1980; А.И. Бич, 1988; A.B. Черекаев, Н.И. Стрекозов,1994; Н.Г. Дмитриев, Ю.В. Бойков,1994).

Кроме этого, результаты корреляционно-регрессионного анализа показателей позволяют разработать методы прогноза продуктивности и повысить темпы интенсификации отрасли.

В настоящее время - время технического прогресса и компьютеризации сельскохозяйственных предприятий, возникла необходимость изменения подхода к селекционной работе зоотехников, а именно, внедрение в производство более точных, но при этом не сложных в выполнении, математических методов оценки и прогноза продуктивности скота. В связи с этим вопросы разработки программного обеспечения, для расчета генетических параметров и математической обработки показателей популяции, имеют большое практическое значение.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины по теме: «Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане» (№ государственной регистрации 01.9.90002361).

Цель работы. Теоретическое обоснование практического применения генетических параметров для прогнозирования мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы и выявления лучших генотипов по линейной и породной принадлежности.

Задачи исследований:

- изучить рост, развитие и убойные качества бычков разной линейной и породной принадлежности;

- изучить хозяйственно-полезные признаки матерей бычков разной линейной и породной принадлежности;

- дать балльную оценку по комплексу хозяйственно-полезных признаков бычков и их матерей и выявить лучшие группы;

- установить долю влияния линейной принадлежности и кровности по гол-штинской породе бычков на величину мясной продуктивности;

- определить направление и величину коррелятивных связей между изучаемыми признаками и выявить маркерные показатели для прогноза мясной продуктивности бычков;

- разработать алгоритм и программные таблицы в среде Microsoft Excel для прогноза мясной продуктивности бычков;

- провести апробацию разработанного алгоритма прогноза в хозяйствах Челябинской области;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания бычков разной линейной и породной принадлежности;

- разработать рекомендации по применению генетических параметров для прогнозирования и повышения мясной продуктивности черно-пестрого скота в условиях Южного Урала.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала дана комплексная оценка мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы различной линейной принадлежности и помесей по голштинской породе в связи с хозяйственно-полезными признаками их матерей и учетом значений генетических параметров.

Разработана балльная оценка по комплексу хозяйственно-полезных признаков для выявления лучших групп животных.

Разработан алгоритм прогноза мясной продуктивности бычков с применением генетических параметров.

Разработана новая методика расчета эффекта селекции с применением коэффициента регрессии.

Разработаны программные таблицы в среде Microsoft Excel по расчету генетических параметров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные особенности проявления генотипической и фенотипической изменчивости мясной продуктивности черно-пестрого скота различного линейного происхождения и помесей по голштинской породе расширяют и углубляют имеющиеся сведения о продуктивном потенциале молочных пород в условиях Южного Урала.

Полученные результаты исследований позволяют расширить научно-практическое представление об уровнях использования корреляционно-регрессионного анализа в племенной работе сельскохозяйственных предприятий с полным циклом производства. Установлены маркерные показатели для проведения прогноза мясной продуктивности бычков - живая масса матери бычка, живая масса и высота в холке бычка при рождении, количество общего белка в крови бычка в трехмесячном возрасте. По данным показателям на основе коэффициента регрессии просчитаны и составлены прогнозные таблицы показателей мясной продуктивности - предубойной массе, убойной массе и массе мякоти.

Полученные фактические данные могут быть использованы в последующих научных исследованиях, направленных на прогнозирование генетического потенциала мясной продуктивности черно-пестрого скота с целью формирования генотипически-однотипных групп животных, и создания для них соответствующих уровней кормления, что снизит затраты кормов на получение 1 кг прироста живой массы и повысит рентабельность производства мяса.

Разработанный алгоритм прогноза мясной продуктивности и программные таблицы в среде Microsoft Excel используются в практической работе племенных и товарных хозяйств Южного Урала.

Разработаны рекомендации по применению генетических параметров для прогнозирования и повышения мясной продуктивности черно-пестрого скота в условиях Южного Урала (утверждены Министерством сельского хозяйства Челябинской области и ОАО «Челябинское» по племенной работе).

Научные разработки используются при составлении планов племенной работы с крупным рогатым скотом, а так же в учебном процессе при подготовке зооспециалистов и повышении их квалификации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Балльная оценка изучаемых групп животных по комплексу хозяйственно-полезных признаков позволяет с высокой достоверностью выявить лучшую.

2. Линейная принадлежность и кровность по голштинской породе бычков оказывают влияние на мясную продуктивность.

3. Корреляционный анализ по комплексу показателей роста, развития и продуктивности бычков и их матерей позволяет дать рекомендации по выбору признаков косвенного отбора, а так же выявить основные маркеры для прогноза мясной продуктивности. Маркерами для прогноза мясной продуктивности бычков являются — живая масса матери бычка, живая масса и высота в холке бычка при рождении, количество общего белка в крови бычка в трехмесячном возрасте.

4. Алгоритм прогноза мясной продуктивности бычков состоит из семи основных этапов и основывается на расчете среднего арифметического прогнозных величин показателей мясной продуктивности - предубой-ной массы, убойной массы и массы мякоти, рассчитанных через коэффициент регрессии по всем маркерным показателям.

5. Расчет эффекта селекции по показателям убоя целесообразно проводить по коэффициенту регрессии между убойными показателями и любым из признаков, для которого возможно определение коэффициента наследуемости.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях: Уральской государственной академии ветеринарной медицины (г. Троицк, 20002009); Уральской государственной сельскохозяйственной академии (г. Екатерин-

6

бург, 2005); Оренбургского Государственного Аграрного Университета (г. Оренбург. 2005); на 1-ой и Н-ой международных научных конференциях, посвященных столетию профессора O.A. Ивановой (г. Новосибирск, 2001,2003 гг.); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию академика А.И. Бараева (г. Уральск, Казахстан, 2008).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 63 работах, из них по теме диссертации 34 , в том числе 9 в научных изданиях рекомендованных ВАК РФ, 1 - в зарубежном издании, а также в монографии и рекомендациях для производства.

Объем и структура диссертации: Работа изложена на 276 страницах компьютерного набора, содержит 63 таблицы, 4 рисунка, 14 приложений на 163 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка используемой литературы, включающего 481 источник, в т.ч. 44 на иностранных языках, приложений.

2. Материалы и методики исследований

Исследования проводились на базе ОАО Племенной завод «Россия» Со-сновского района Челябинской области в период с 2000 по 2009 год. Территория хозяйства относится ко второму агроклиматическому району Челябинской области, природные и климатические условия которого в основном благоприятны для возделывания сельскохозяйственных культур, развития молочного животноводства.

Данное предприятие - молочного направления продуктивности, которое работает по схеме полного цикла получения продукции: производство молока; производство ремонтного молодняка; выращивание бычков на мясо.

Объектом исследований служили бычки черно-пестрой породы и их матери (п=180), которые были сформированы в 6 групп по 30 голов с учетом различного линейного происхождения и кровности по голштинской породе.

Исследования проводились, согласно схеме, в четыре этапа (рис. 1):

- изучение собственной продуктивности бычков и их матерей для выявления лучших групп животных по продуктивным показателям;

- расчет генетических параметров хозяйственно-полезных признаков для выявления маркерных тестов прогноза мясной продуктивности бычков;

- апробация разработанного алгоритма прогноза в хозяйствах Челябинской области;

- оценка экономической эффективности и эффекта селекции от выращивания бычков различного линейного и породного происхождения.

Научная работа по оценке продуктивности матерей проводилась в условиях хозяйства. При этом определяли следующие показатели:

- удой за 305 дней лактации - путем ежедекадных контрольных доек;

- оценка по экстерьеру и конституции - на 2-3 месяцах лактации, согласно инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород (1984);

- основные промеры тела (высота в холке, глубина и ширина груди, ширина таза в маклаках, косая длина туловища, обхват груди за лопатками, обхват пясти), согласно практикуму по разведению сельскохозяйственных животных (Е.Я. Бо-рисенко, 1984);

- живая масса коров - путем взвешивания через 2-5 месяца после отела, согласно инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород (1984);

- морфологические и функциональные свойства вымени - на 2-3 месяцах лактации согласно общепринятым методикам (А.П.Солдатов и др., 1990; Ю.С. Изилов, 1989).

- воспроизводительная способность - путем использования данных журналов учета осеменения и отела коров и нетелей, племенных карточек животных.

Научная работа по оценке продуктивности сыновей также проводилась в условиях хозяйства. При этом определяли следующие показатели:

Кропность по гол шиитской породе (N=30 голов)

• Чистопород. по черно -построй п о роде - 'Л кровиосп» по голштинекой иороде

• У* кровпость по голштинекой породе

Исследование собственной продуктивности

- Показатели роста и развитая (живая масса промеры тела, гаще к-а.г итипы телосложения, врягтитгае Пфиода онтогенеза)

• Показатели морфологического и биохимического состава кровн в различные периоды онтогенеза

- Показатели аминокислотного состава кровн

- Показатели >6оя

• Показатели химического и аминокнелошого состава мяса

• Показатели химиче ского и аминокислотного состши

• Показатели роста и розо етия (йенпая масса промеры тела, индексы и типы телосложения )

-Показатели морфологического и биохимического состава кроои

• Показатели аминокислотного состава кровн

- Показатели молочной продуктивности

- Показатели химического м акт нокислотного состава молока

• Показатели морфологических и функциональных свойств вымени

- Показатели воспроизводиге.тьной способности

Расчетные показатели собственной продуктивности

- линейную принадлежность бычков - на основании данных племенной документации хозяйства, кровность по голштинской породе - путем составления схем скрещивания скота;

- живую массу бычков - взвешиванием в различные периоды онтогенеза;

- расход кормов - ежемесячно, в течение 2-х смежных суток;

- фактическую поедаемость кормов - вычислением разности массы заданных кормов и несъеденых остатков, что послужило основой определения затрат кормов на 1 кг прироста;

- промеры (высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина груд, ширина груди, ширина в маклаках, обхват груди за лопатками, полуобхват зада, обхват пясти) - путем проведения измерений;

- контроль за физиологическим состоянием и обменными процессами опытных животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови;

- оценка убойных качеств бычков проводилась по результатам контрольного убоя в 18 месяцев (180 голов);

- послеубойные показатели мясной продуктивности - по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖа (1977) и ВНИИМСа (1984) и рекомендациям по оценке мясной продуктивности крупного рогатого скота СибНИГТГИЖ (2001);

- морфологический состав туш - по П.А. Глаголеву и В.И. Ипполитовой (1962) путем обвалки левой полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от -2 до + 4 С0;

- качественная оценка мяса - химическим анализом средних проб мякоти туш и длиннейшей мышцы спины на уровне 9-12 грудных позвонков.

Качество молока, мяса, состав крови оценивали согласно общепринятым методикам, выполненным в межкафедральной лаборатории Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Расчеты индексов телосложения (длинноногости, растянутости, сбитости, массивности, грудной, тазогрудной, костистости, мясности, мясной кондиции) проведены на основании промеров (Е.Я. Борисенко, 1984).

Типы телосложения определяли по методике З.М. Айсанова (1998), предусматривающей расчет трех составляющих, учитывающих степень отклонения индексов телосложения (широкогрудости, широкозадости, сбитости) конкретной особи от соответствующих крайних вариант, встречающихся в данной популяции. Выделяли восемь типов телосложения.

Индекс плодовитости рассчитывали по формуле Дохи (Х.Ф. Кушнер, 1964).

Выход основных питательных веществ, биоконверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных продуктов убоя подопытных бычков определяли по методике ВАСХНИЛ (1983).

Доли влияния линий и кровности по голштинской породе на продуктивные качества бычков определяли дисперсионным анализом по однофакторному статистическому комплексу.

Коэффициенты корреляции, регрессии их ошибки и достоверность определяли по формулам Н.А. Плохинского (1969,1970), Е.К. Меркурьевой (1970).

Коэффициент наследуемости - тремя методами: прямолинейной корреляции, регрессии между матерями и сыновьями и дисперсионным анализом ( Н.А. Плохинский, 1969,1970; Е.К. Меркурьева, 1970), с использованием разработанных нами программных таблиц среды Microsoft Excel.

Для экономической оценки рассчитаны:

- полные затраты на производство говядины, себестоимость 1 ц продукции, прибыль и рентабельность использования бычков различных линий и кровности по голштинской породе, согласно методических рекомендаций ВАСХНИЛ (1983);

- селекционные дифференциалы и эффекты селекции по прижизненным и послеубойным показателям мясной продуктивности.

Для генетико-статистической обработки материала использовали IBM - совместимый компьютер, электронные таблицы и пакет статистического анализа среды Microsoft Excel 2R.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Условия проведения исследований

На протяжении всего опыта животные находились в оптимальных условиях содержания.

Кормление опытных животных было полноценным, осуществлялось по рационам комбинированного типа (силосно-сенажно-концентратный), ориентированным на получение среднесуточного прироста за весь период выращивания 800-850г, в соответствии с нормами ВИЖа.

Сравнительным анализом поедаемости кормов выявлено, что бычки линии Вис Айдиала 933122 потребили достоверно больше энергетических кормовых единиц (на 47,4 и 18,4 ЭКЕ), сухого вещества (на 0,85-0,61%), обменной энергии (на 1,92 - 0,5 МДж), затратив при этом на 1 кг прироста меньше переваримого

12

протеина (на 69,7 - 104,9 г) и обменной энергии (на 7,6 - 11,6 МДж), чем бычки линии Франса 10736366 и линии Рефлекшин Соверинга Рокита 252803 соответственно.

Учет поедаемости кормов животными, различающихся по кровности, показал, что наименьшее их количество потребили бычки 1Л кровности, при затратах 807,6г переваримого протеина на 1кг прироста, что меньше чем чистопородные и '/4 кровности на 126,Зг и 30,Зг соответственно. Затраты обменной энергии на 1кг прироста у этих животных также были ниже на 13,Зг и 3,3МДж соответственно.

Результаты морфологических и биохимических исследований крови у бычков всех следуемых групп и их матерей показали, что гематологические параметры не различались между группами и находились в пределах физиологических норм. На основании полученных данных сделано заключение о клиническом здоровье опытных животных.

3.2. Молочная продуктивность коров разных линий и кровностей по голштинской породе

Основным направлением деятельности ОАО «Племенной завод «Россия»» является получение молока.

В племенной работе со стадом для повышения молочной продуктивности коров используются производители нескольких линий, таких как Франса 1072366 (28% от общего поголовья), Вис Айдиала 933122 (27%), Силинг Трайджуна Рокита 252803 (29 %).

При этом 33% от общего поголовья составляют черно-пестрые чистопородные животные. В результате проводимой голштинизации в стаде присутствуют помеси с различной долей кровности по голштинской породе - 23% с 'Л кров-ностью; 28% - 'Л, и 16 % - помеси Ш-го и старших поколений, что и обосновало наш выбор для изучения молочной и мясной продуктивности именно этих генотипов.

Анализ молочной продуктивности в зависимости от линейной принадлежности коров выявил превосходство животных линии Вис Айдиала 933122: их удой составляет 6593,1 кг, что достоверно выше удоя животных линий Франса 10732366 на 938кг; Силинг Трайджуна Рокита 252803 - на 776,1 кг; по содержанию жира в молоке разница составила 0,02 % и 0,01 % соответственно (табл.1).

Таблица! - Молочн ая продуктивность и живая масса коров различных групп

Группаживотных Ксп-во, ГШ Удой, кг ЩЖ ,% Молочныйж нр, кг Живая масса, кг

Х±ш, Хйп * СУ,% Х±П1 х СУ,% Х±Ш » СУ, %

Линия Франса 10732366 130 5610, Ш60,5 *** 15,7 3,86Ю,02 ** 216&6? ** 16£ 523,7ЦЗ 45

Линия Вис Айдиала 933122 124 6593, Щ з.жцооз 08 256,043,6 173 521,012,7 5?

СилингТрайджуна252803 136 5817,0Ш7,7 *** 21,4 3,87±Д005 * 08 225,4Ш,0 ** 21,4 5Д4Ц8 5/5

Черно -пестрые 148 5642,6196,8*** 17,7 3£61Д01** 12 217 5±33 ** 184 514,8123 *** 54

Помеси 1Л поголштинам 107 6770,81216,0 142 3,87Ю,03 <17 261Р=6,4 15? 523,63,0 5Р

Помеси % поголштинам 133 6660,0191,6 184 330ю,01 *** Ф 253,7±7,5 202 3052*39 *** 44

*-р<0,05; **-р<0,01; *** р<0,001

Этим объясняется наибольшее количество молочного жира в данной группе, которое на 39,1 и 30,6 кг выше, чем у животных других групп. Достоверных различий по живой массе животных трех линий не выявлено

Аналогичный анализ учетом кровностей по голштинской породе установил, преимущество помесей с Уг кровностью. Разница по удою над черно-пестрыми чистопородными коровами составляла 1128,2кг, помесями с 'А кровностью -110,8кг, по массовой доле жира - 0,01% и 0,07% соответственно. По живой массе Уз помеси достоверно превышали черно-пестрых коров и помесей с !Л кровностью на 8,8кг и 18,0кг соответственно (табл.1).

3.3 Балльная оценка комплекса показателей продуктивности групп бычков различного происхождения и их матерей

Балльная оценка групп бычков различного линейного происхождения позволила установить, что животные линии Вис Айдиала 933122 по большинству исследуемых показателей получили максимальное количество баллов, что определило наибольшее их количество в итоговой оценке - 16. Разница в их пользу по сравнению с другими линиями составила 7 и 9 баллов (табл.2).

Помеси с Уг кровность по голштинской породе фактически по всем показателям мясной продуктивности имели наивысший балл, что дало им превосходство в 12 баллов над черно-пестрыми бычками и 6 балов над помесями с 'Л кровностью. Лидерство помесей объясняется, на наш взгляд, проявлением эффекта гетерозиса, причем, в первом поколении он выше, во втором - несколько снижается (таб.2).

Таблица 2 - Итоговая балльная оценка показателей хозяйственно-полезных признаков бычков различного генотипа_

Показатель Балл

Лшищея гршвдЕжнхть Кровгааь по шлшппккой гсдое

Фрака 10736366 ВисАйшила 933122 Сииинг Трайдяфш 252803 Черо-песцые '/гкронюаь % 1фОВНОСТЬ

Динамика роста живой массы 1 3 2 1 3 2

Интенсивность роста бычков 1 2 1 1 3 2

Показатели промеров тела 2 3 1 I 3 2

Показатели индексов телосложения 0 0 0 0 0 0

Результаты убоя, бычков 1 2 1 1 3 2

Химический состав мяса 2 3 1 1 3 2

Аминокислотный состав мяса 2 3 1 1 3 2

ИТОГО 9 16 7 6 18 12

Балльной оценкой продуктивности матерей бычков различных групп установлено, что матери бычков линии Вис Айдиала 933122 превосходили матерей бычков остальных линий по динамике живой массы, интенсивности роста, составляющим типа телосложения, аминокислотному составу крови, что обеспечило им в итоговой оценке 16 баллов с преимуществом над другими исследуемыми группами в 7 и 4 балла (табл.3).

Таблица 3 - Итоговая балльная оценка показателей хозяйственно полезных признаков матерей бычков различного генотипа

Показатель продуктивности матерей бычков Балл

Линейная принадлежность Кровность по голштинской породе

Сриа 10736366 Ви; Айдиала 933122 ОшингТрай-дж>та252ШЗ Чиспхродные 'Лкрогагхлъ V* кровносп.

Динамика роста живой маосы 2 3 1 1 2 3

Интенсивность роста 1 2 1 1 3 2

Покшгели промеров тела 0 0 0 2 1 2

Показатели ивджсов телосложения 0 0 0 1 2 2

СЬсгавляюшиетигатешсдажнвш 1 3 2 1 2 2

Аминокислоты крови 1 3 2 1 3 2

Молочная продукшвносгь 0 0 0 0 0 0

Показатели хим. состава молока 1 2 2 2 2 1

Аминокислотный состав молока 1 2 2 1 2 1

Свойства вымени 2 1 2 2 2 1

Воспрошводигельная способность 0 0 0 0 0 0

ИТОГО 9 16 12 12 19 16

При этом необходимо отметить, что по показателям молочной продуктивности (в среднем удой по каждой группе составил 6413,0 кг, содержание жира в молоке - 3,87%) и воспроизводительной способности различия между группами матерей были недостоверны (оценка 0 баллов).

Такая же ситуация наблюдалась в различиях оценки матерей в зависимости от кровности их сыновей по голштинской породе: удой в среднем по группам составлял - 6393,2кг, при жирности молока - 3,87%.

В тоже время комплексной балльной оценкой установлено превосходство матерей бычков с Уг кровностью по голштинской породе, которое составило 7 и 3 балла над суммарной оценкой других групп соответственно (табл. 3).

Таким образом, балльной оценкой групп животных по комплексу показателей собственной продуктивности выявлено, что для увеличения эффективности производства говядины целесообразно использовать бычков линии Вис Айдиала 933122 и помесей с Уг кровностью по голштинской породе.

3.4 Результаты дисперсионного анализа по выявлению влияния линейной принадлежности и кровности по голштинской породе на показатели продуктивности бычков

В ходе исследований установили, что доля влияния линейной принадлежности на живую массу бычков в различные периоды онтогенеза составляла от 31,2% до 35,5%. Доля влияния кровности по голштинской породе (за исключением 12 месячного возраста - 21,2%) была выше и находилась в пределах от 36,3 % до 54,9%. Это, на наш взгляд, указывает на то, что при ведении отбора по живой массе необходимо учитывать линейную и породную принадлежность бычков (табл.4).

Таблица 4 - Доли влияния линейной принадлежности и кровности по голштинской породе на показатели живой массы бычков в различном возрасте ±ПЦ2х)

Период онтогенеза Факторная дисперсия

Линии Кровности

Новорожденные 34,8±1,5*** 54,9± 1,0***

3 месяца 34,7± 1,5*** 53,4± 1,1***

б месяцев 36,7± 1,3*** 52,3± 0,2***

9 месяцев 31,2 ±1,0*** 52,4± 1,7***

12 месяцев 34,2± 1,5*** 21,2± 1,8***

15 месяцев 35,5± 1,5*** 52,7± 1,1***

18 месяцев 36,7± 1,4*** 54,6± 1,0***

Абсолютный прирост от рождения до 18 мес., кг 34,6± 1,5*** 52,7± 1,1***

Среднесуточный прирост от 0 до 18 месяцев, г 34,5± 1,5*** 36,3± 1,4***

*** - достоверно при уровне р <0,01

При анализе доли влияния линий и породности на экстерьер бычков установили, что линейная принадлежность в целом на показатели промеров оказывает влияние до 37 %, кровность - до 55%, причем в различные периоды онтогенеза факторная дисперсия отдельных промеров находилась практически на одном уровне. Доля влияния породности в среднем на 19-20% выше доли влияния линий, что, по-видимому, связано с прилитием крови другой породы. При этом генотип животных становиться, в большей степени, гетерозиготным и ярче проявляется гетерозис.

Доли влияния линейной принадлежности и породности бычков на основные гематологические показатели и на аминокислотный состав крови в различные возрастные периоды незначительны (от 1 до 11,2%).

Доля влияния кровности по голштинской породе на показатели убоя в среднем составила 39,2%, что на 11,4 % больше факторной дисперсии по линей-

ной принадлежности. При этом наибольшее влияние породность оказывает на массу внутреннего жира - 55,3%, наименьшее - 14,3% на массу отрубов третьего сорта. Более значительная линейная дисперсия установлена по предубойной массе - 33,7%, наименьшая - 14,6% по массе отрубов третьего сорта (табл.5).

Таблица 5 - Доли влияния линейной принадлежности и кровности по гол-штинской породе на показатели убоя (г)2х ±т

Показатель Факторная дисперсия

Линии Кровности

Предубойкая масса, кг 33,7±1,5*** 48,7±1,2***

Масса парной туши, кг 33,2±1,5*** 39,5±1,4***

Масса внутреннего жира, кг 28,4±1,6*** 55,3±1,0***

Убойная масса, кг 22,7±1,8*** 48,5±1,2***

Масса охлажденной туши, кг 33,2±1,5*** 46,7±1,2***

Масса мякоти, кг 31,8±1,6*** 48,9±1,2***

Масса костей, кг 33,6±1,5*** 51,2±1,2***

Масса сухожилий, кг 33,7±1,5*** 32,4±1,6***

Выход мякоти на 100кг живой массы, кг 2,5±2,2 7,5±2,1*

Масса полутуши, кг 33,2±1,5*** 39,5±1,4***

Первый сорт, кг 33,5±1,5*** 40,0±1,4***

Второй сорт, кг 29,7±1,7*** 37,5±1,4***

Третий сорт, кг 14,6±2,0** 14,3±2,0**

* - достоверно при уровне р<0,05; ** - р<0,01;***- р<0,001

Дисперсионным анализом установлено, что линейность и кровность в большей степени влияют на энергетическую ценность 1кг мякоти - 31,4% и 44,1%; на содержание влаги в мясе - 20,5% и 20,3% и на содержание фосфора -20,3% и 35,9% соответственно.

Не установлено достоверного влияния линейной принадлежности и кровности на остальные показатели химического состава мяса.

Дисперсионным анализом аминокислотного состава длиннейшей мышцы спины выявили, что в наибольшей степени от линейности и породности зависит лизин - 32,3% и 48,7%; метионин - 36,1 % и 50,2% и триптофан - 31,5% и 47,9% соответственно. По другим изученным параметрам показатели дисперсии колебались от 1,1% до 22,0%.

Таким образом, линейная принадлежность и кровность по голштинской породе бычков оказывают среднее влияние (31-32 % - линейная дисперсия и 46-47% - породная дисперсия) на показатели их мясной продуктивности, что свидетель-

ствует об необходимости учета линейной и породной принадлежности бычков при их отборе по данному признаку.

3.5 Характеристика взаимосвязей между хозяйственно-полезными признаками бычков и их матерей

3.5.1 Характеристика взаимосвязей между показателями роста и развития бычков различного происхождения и их матерей Между показателями живой массы бычков в различные периоды онтогенеза установлены достаточно высокие достоверные коэффициенты корреляции: живой массой при рождении и в 3,6,9,12,15 и 18 месяцев во всех исследуемых группах они находились в пределах от 0,4 до 0,9. Это свидетельствует о том, что по живой массе теленка при рождении можно судить о его весе в 18 месячном возрасте и соответственно проводить наиболее ранний прогноз его продуктивности (табл. 6).

Таблица 6- Коэффициенты корреляции между показателями живой массы бычков в различные периоды онтогенеза, г±тг

Коррелируемые признаки Линия (N=30) Кровности (IV = 30) Итого по группам

Франса 10736366 Вис Ан-диала 933122 Снлинг Трайджу-на 252803 черно-пестрые '/2 кров-ность кров-ность

При рождении 3 месяца 0,8±0,06* 0,9±0,03* 0,9±0,03* 0,9±0,03* 0,8±0,06* 0,8±0,06* 0,9±0,04*

6 месяцев 0,4±0,2* 0,5±0,1* 0,5±0,1* 0,6±0,1* 0,5±0,1* 0,4±0,2* 0,5±0,08*

9 месяцев 0,5*0,1* 0,6±0,01* 0,6±0,1* 0,5±0,1* 0,6±0,1* 0,6*0,1* 0,6±0,07*

12 месяцев 0,7±0,09* 0,7±0,09* 0,7±0,09* 0,7±0,09* 0,7±0,09* 0,7±0,09* 0,9±0,02*

15 месяцев 0,8±0,06* 0,8±0,06* 0,7±0,09* 0,8±0,06* 0,8±0,06* 0,8±0,06* 0,9±0,02*

18 месяцев 0,8±0,06* 0,9±0,03* 0,8±0,06* 0,7±0,09* 0,9±0,03* 0,7±0,09* 0,9±0,02*

3 месяца 6 месяцев 0,4±0,2* 0,5±0,1* 0,4*0,2* 0,5 ±0,1* 0,5±0,1* 0,5±0,1* 0,5 ±0,08*

9 месяцев 0,6±0,1* 0,6±0,1* 0,6±0,1* 0,7±0,09* 0,6±0,1* 0,5±0,1* 0,6±0,07*

12 месяцев 0,9±0,03* 0,8±0,06* 0,8±0,06* 0,9±0,03* 0,8±0,06* 0,8±0,06* 0,9±0,02*

15 месяцев 0,8±0,06* 0,8±0,06* 0,9±0,03* 0,8±0,06* 0,9±0,03* 0,9±0,03* 0,9±0,02*

18 месяцев 0,7±0,09* 0,6±0,1* 0,7±0,09* 0,8±0,06* 0,9±0,03* 0,8±0,06* 0,9±0,02*

6 месяцев 9 месяцев 0,4±0,2* 0,5±0,1* 0,5±0,1* 0,7±0,09* 0,7±0,09* 0,7±0,09* 0,7±0,05*

12 месяцев 0,5±0,1* 0,4±0,2* 0,5±0,1* 0,6±0,1* 0,5±0,1* 0,5±0,1* 0,5±0,08*

15 месяцев 0,4±0,2* 0,5±0,1* 0,6±0,1* 0,5±0,1* 0,5±0,1* 0,5±0,1* 0,5±0,08*

18 месяцев 0,5±0,1 * 0,5±0,1* 0,5±0,1* 0,5±0,1* 0,4±0,2* 0,5±0,1* 0,5±0,08*

9 месяцев 12 месяцев 0,6±0,1* 0,7±0,09* 0,7±0,09* 0,6±0,1* 0,7±0,09* 0,6±0,1* 0,6±0,07*

15 месяцев 0,5±0Д* 0,5±0,1* 0,4±0,2* 0,6±0,1* 0,5±0,1* 0,6±0,1* 0,6±0,07*

18 месяцев 0,5±0,1* 0,5±0,1* 0,5 ±0,1* 0,6±0,1* 0,6±0,1* 0,6±0,1* 0,6±0,07*

12 месяцев 15 месяцев 0,8±0,06* 0,8±0,06* 0,9±0,03* 0,8±0,06* 0,8±0,06* 0,9±0,03* 0,9±0,02*

18 месяцев 0,8±0,06* 0,7±0,09* 0,7±0,09* 0,9±0,03* 0,8±0,06* 0,9±0,03* 0,9±0,02*

15 месяцев 18 месяцев 0,7±0,09* 0,9±0,03* 0,8±0,06* 0,9±0,03* 0,8±0,06* 0,9±0,03* 0,9±0,02*

* - здесь и далее достоверные коэффициенты корреляции

Коэффициенты корреляции живой массы матерей несколько ниже (от 0,3 до 0,5), однако при этом сохранена тенденция положительной связи живой массы при рождении и в 18-ти месячном возрасте.

Следует отметить, что во всех исследуемых группах определены высокие положительные достоверные коэффициенты корреляции между промерами тела бычков и показателями живой массы в различные возрастные периоды. Так, коэффициенты корреляции между промерами при рождении и живой массой в 18-ти месячном возрасте колебались от 0,7 до 0,9, что свидетельствует о возможности использования промеров бычков при рождении для прогноза предубойной массы животного (табл.7).

В подтверждение данного тезиса выявлены положительные коэффициенты корреляции между промерами матерей и их живой массой в различные периоды онтогенеза.

Между промерами тела бычков во все периоды онтогенеза, как в общей выборке, так и в фуппах в зависимости от линейного происхождения и породности, установлены положительные связи с высокими и достоверными показателями коэффициента корреляции (г=0,6-0,9) (табл.8).

Это, на наш взгляд, указывает на целесообразность применения косвенного отбора по промерам тела, который позволит повысить эффективность селекции по параметрам онтогенеза.

С целью выявления возможности прогнозирования промеров тела в 18-ти месяцев по промерам при рождении определены соответствующие коэффициенты корреляции. Установленная высокая достоверная связь между указанными показателями (г=0,6-0,9) подтверждает данную возможность.

Таблица 7- Коэффициенты корреляции между показателями живой массы в различные возрастные периоды и промерами бычков при рождении, r±mr

Коррелируемые при знаки Линия (N=30) Кровносги (N = 30) Итого по группам

Франса 10736366 Вис Айдиа-да 933122 Силинг Трамджуна 252803 Черно-пестрая Уг кроввость W кровность

Живая масса Промеры при рождении

При рождении Высота в холке 0,840,06* 0,840,06* 0,9±0,03* 0,840,06* 0,840,06* 0,740,09* 0,940,02*

Высота в крестце 0,840,06* 0,940,03* 0,7±0,09* 0840,06* 0,840.06* 0,840,06* 0,940,02*

Косая длина туловища 0.840,06* 0.840,06* 0.840.06* 0,840,06* 0,740.09* 0,840,06* 0.940,02*

Глубина груди 0,740,09* 0,640,1* 0,7±0,09* 0,640,1* 0,740.09* 0,640.1* 0,840,04*

Ширина груди 0,740,09* 0,740,09* 0,7±0,09* 0,740,09* 0,740,09* 0.740,09* 0,740,05*

Ширина в маклаках 0,740,09* 0,840,06* 0,7±0,09* 0.740.09* 0,740,09* 0,840,06* 0,840,04*

Обхват груди 0,840,06* 0,840,06* 0,8±0,06* 0,940,03* 0,840,06* 0.840,06* 0,940,02*

Полу обхват зада 0,840,06* 0,840,06* 0,840,06* 0,740,09« 0,840,06* 0,840,06* 0,940,02*

Обхват пясти 0,740,09* 0,740,09* 0.7±0,09* 0,740,09* 0,740,09* 0.740,09* 0,840.04*

3 месяца Высота в холке 0,940,03* 0,840,06* 0,940,03* 0,840,06* 0,840,06* 0,840,06* 0,940,02*

Высота в кресте 0.840.06* 0,840,06* 0,940,03* 0,840,06* 0,940,03* 0.940,03* 0,940,02*

Косая длина туловища 0,840.06* 0,840,06* 0,840,06* 0,840,06* 0,840,06* 0,840,06* 0,940,02*

Глубина груди 0.740.09* 0,640,1 * 0,7±0,09* 0.640.1* 0,740,09* 0,740.09* 0,840,04*

Ширина груди 0,640,1* 0,640,1* 0,640,1* 0,540.1* 0,640,1* 0,640,1* 0,740,05*

Ширина в маклаках 0.740,09* 0,7±0,09* 0,740,09* 0.740,09* 0,740,09* 0.740.09* 0,840,04*

Обхват груди 0,840,06* 0,840,06* 0,940,03* 0.840,06* 0,840,06* 0,740,09* 0,940,02*

Полуобхваг зада 0,840,06* 0,840,06* 0,8±0,06* 0,840,06* 0,940.03* 0,840,06* 0,940,02*

Обхват пясти 0,740,09* 0,740,09* 0,7±0,09* 0,840,06* 0,740,09* 0,840,06* 0,840,04*

6 месяцев Высота в холке 0,440,02* 0,4±0,2* 0,440,2 0,540,1* 0,440,2* 0,440,2* 0,540,08*

Высота в крестце 0,340,2 0,440,2* 0,440,2 0,340,2 0,340,2 0,340,2 0,440,09*

Косая длина туловища 0.340,2 0,3±0,2* 0,340,2 0,440,2* 0,340,2 0,340,2 0,440,09*

Глубина груди 0,340,2 0,3±0,2* 0,3±0,2 0,340,2 0,440,2* 0,340,2 0,440,09*

Ширина груди 0,240.2 0,240,2 0.2±0,2 0,340,2 0,240,2 0,240,2 0.340,1*

Ширина в маклаках 0,3±0.2 0,3±0,2 0.3±0,2 0,340,2 0,340,2 0,440.2* 0.440,09*

Обхват груди 0,3±0,2 0,4±0,2* 0,440,2 0,440,2* 0,440,2* 0,440,2* 0,440,09*

Полуобхваг зада 0,4±0.2* 0,4±0,2* 0,4±0,2 0,340,2 0,340,2 0,340,2 0,440.09*

Обхват пясти 0,340,2 0,340.2 0,340,2 0,240,2 0,340,2 0,240,2 0,340,1*

9 месяцев Высота в холке 0.540.1* 0,640,1* 0,540,1* 0,540,1* 0,640,1* 0.540,1* 0,640,07*

Высота в крестце 0,640,1* 0,640,1* 0.640,1* 0,540,1* 0,640,1* 0,640,1* 0,640,07*

Косая длина туловища 0,440,2* 0.540,1* 0,540,1* 0,440,2* 0,440,2* 0,440,2* 0,540,08*

Глубина груди 0,440,2* 0,440,2* 0,440,2 0,440,2* 0,540,1* 0,440,2* 0.540.08*

Ширина груди 0,340,2 0,340,2 0,340,2 0,340,2 0,340,2 0,440,2* 0,440,09*

Ширина в маклаках 0,440,2* 0,440,2* 0,440,2 0,440,2* 0,540,1* 0,440.2* 0.540.08*

Обхват груди 0,440,2* 0,440,2* 0,540,1 0,440,2* 0,540,1* 0,440,2* 0,540,08*

Полу обхват зада 0,540,1* 0,640,1* 0,640,1* 0,540,1* 0,540,1* 0,540,1* 0,640,07*

Обхват пясти 0,340,2 0,340,2 0,340,2 0,440,2* 0,340,2 0,340,2 0,440,09*

15 месяцев Высота в холке 0,840,06* 0,740,09* 0,840,09* 0,840,06* 0,840,06* 0,840,06* 0,940,02*

Высота в крестце 0,840,06* 0,840,06* 0,940,03* 0,840,06* 0,840,06* 0,840,06* 0,940,02*

Косая длина туловища 0,840,06* 0,840,06* 0,740,09* 0,840,06* 0,840,06* 0,840,06* 0,940,02*

Глубина груди 0,740,09* 0,740,09* 0,740.09* 0.840,06* 0,740,09* 0,740,09* 0,840,04*

Ширина груди 0,740,09* 0,740,09* 0.740,09* 0,740,09* 0,740,09* 0,740,09* 0,840,04*

Ширина в маклаках 0,740,09* 0,740,09* 0,740,09* 0,840,06* 0,740,09* 0,840,06* 0,840,04*

Обхват груди 0,840,06* 0,840,06* 0,840,06* 0,740,09* 0,840,06* 0,840,06* 0,940,02*

Полуобхват зада 0,840,06* 0,840,06* 0,840,06* 0.840,06* 0,840,06* 0,840,06* 0,940,02*

Обхват пясти 0.740,09* 0,740,09* 0,740,09* 0,740.09* 0,740,09* 0,740,09* 0,840.04*

18 месяцев Высота в холке 0,840,06* 0,840,06* 0,840,06* 0,840,06* 0,840,06* 0,840,06* 0,940,02*

Высота в крестце 0.840.06* 0,740,09* 0,740,09* 0,740.09* 0,740.09* 0,840.06* 0,940,02*

Косая длина туловища 0,840,06* 0,840,06* 0,840,06* 0,840,06* 0,740,09* 0.840.06* 0.940,02*

Глубина груди 0,640,1* 0,640,1* 0,640,1* 0,640,1* 0,640,1* 0,640,1* 0,740,05*

Ширина груди 0,640,1* 0,640,1* 0,740,09* 0,640,1* 0,640,1* 0,640,1* 0,740,05*

Ширина в маклаках 0,740,09* 0,740,09* 0,740,09* 0,740,09* 0,840,06* 0,740,09* 0,840,04*

Обхват груди 0,840.06* 0,840,06* 0,740,09* 0,740.09* 0,840,06* 0,840,06* 0,940,02*

Полуобхват зала 0.840,06* 0,840.06* 0,840,06* 0,740,09* 0,840,06* 0,840,06* 0,940.02*

Обхват пясти 0.740,09* 0,840,06* 0,740,09* 0,740,09* 0,740,09* 0,740,09* 0,840.04*

Таблица 8 - Коэффициенты корреляции между показателями промеров быч

ков в различные возрастные периоды

Коррелируемые признаки Высота в холке Высота в крестце 5 111 кчр; 1 Глубина груди к а и а г § Ширина в маклаках Обхват груди II 1

При рождении

Высота в крестце 0,9* - - - - - - -

Косая длина туловища 0,9* 0,9* - - - - - -

Глубина груди 0,9* 0,9* 0,8* - - - - -

Ширина груди 0,9* 0,9* 0,8* 0,9* - - - -

Ширина в маклаках 0,9* 0,9* 0,8* 0,9* 0,9* - - -

Обхват груди 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* - -

Полуобхват зада 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* -

Обхват пясти 0,9* 0,9* 0,8* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9*

3 месяца

Высота в крестце 0,9* - - - - - - -

Косая длина туловища 0,9* 0,9* - - - - - -

Глубина груди 0,9* 0,9* 0,8* - - - - -

Ширина груди 0,9* 0,9* 0,8* 0,9* - - - -

Ширина в маклаках 0,9* 0,9* 0,8* 0,9* 0,9* - - -

Обхват груди 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* - -

Полуобхват зада 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* -

Обхват пясти 0,9* 0,9* 0,8* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9*

6 месяцев

Высота в крестце 0,9* - - - - - - -

Косая длина туловища 0,9* 0,9* - - - - - -

Глубина груди 0,9* 0,9* 0,9* - - - - -

Ширина груди 0,8* 0,9* 0,9* 0,8* - - - -

Ширина в маклаках 0,9* 0,7* 0,8* 0,8* 0,8* - - -

Обхват груди 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,8* - -

Полуобхват зада 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,8* 0,9* -

Обхват пясти 0,3* 0,7* 0,8* 0,7* 0,6* 0,7* 0,8* 0,8*

9 месяцев

Высота в крестце 0,8* - - - - - - -

Косая длина туловища 0,9* 0,6* - - - - - -

Глубина груди 0,8* 0,7* 0,8* - - - - -

Ширина груди 0,8* 0,6* 0,8* 0,7* - - - -

Ширина в маклаках 0,9* 0,7* 0,9* 0,8* 0,8* - - -

Обхват груди 0,9* 0,8* 0,9* 0,8* 0,8* 0,8* - -

Полуобхват зада 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,7* 0,8* 0,9* -

Обхват пясти 0,8* 0,7* 0,8* 0,7* 0,6* 0,7* 0,8* 0,8*

15 месяцев

Высота в крестце 0,9* - - - - - - -

Косая длина туловища 0,9* 0,9* - - - - - -

Глубина груди 0,9* 0,9* 0,9* - - - - -

Ширина груди 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* - - - -

Ширина в маклаках 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* - - -

Обхват груди 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* - -

Полуобхват зада 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* -

Обхват пясти 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9*

18 месяцев

Высота в крестце 0,9* - - - - - - -

Косая длина туловища 0,9* 0,9* - - - - - -

Глубина груди 0,9* 0,9* 0,9* - - - - -

Ширина груди 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* - - - -

Ширина в маклаках 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* - - -

Обхват груди 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* - -

Полуобхват зада 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* -

Обхват пясти 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9* 0,9*

3.5.2 Характеристика взаимосвязей между показателями мясной продуктивности бычков различного происхождения

При ведении селекции по мясной продуктивности бычков необходимо проследить взаимосвязи ее показателей между собой и с экстерьерными признаками. Таблица 9 - Коэффициенты корреляции между показателями убоя

бычков, (п=180)

Коррелируемые признаки У 1 I Масса парной туши. И I 1 " I 1 8 5 8 в 1 8 1 Второй сорт. К! Третий сорт. XI Выход туши. % Выход внутреннего сала. % Убойный выход. % 1 Выход костей. % 5 5

Масса парной туши, кг 0,9

Масса внутреннего жира, кг 0,8 0,8

Убойная масса, кг 0.8 0,8 0,8

Масса охлажденной туши, кг 0,9 0,9 0.8 0-8

Масса мякоти, кг 0,9 0.9 0.8 0,8 0,9

Масса костей, кг 0.9 0,9 0,8 0,8 0,9 0,9

Масса сухожилий, кг 0,8 0.8 0,7 0.7 0.« 0.8 0,8

Масса полутуши, кг 0,9 0,9 0.8 0,8 0,9 0,9 0,9 0.8

Первый сорт, кг 0,9 0,9 0,8 0,8 0,9 0,9 0.9 0.8 0.9

Второй сорт, кг щщ <1$ 0,7 0,7 0,9 0,9 0,9 0,8 0,9 0.9

Третий сорт, кг (1.6 .0,6 А?. 0,4 0,7 0.6 . 0,5

Выход туши, % -0,2 -0,2 .■02 -0.2 ■0,2 -0,2; -02 ■02 ■ОД -ОД /0,2

Выход внутреннего жира, % 0,2 ОД 0,6 ал 0.2 ОД ОД 0,1 0,2 0,2 0,2 0,2 -0,1

Убойный выход, % -0,1 -од 0,1 0.4 -0.1 -0,1 -0.1 -0,1 -0,1 -0,1 -0,1 0,1 0,1

Выход мякоти, % -0,1 •0,1 -0,1 -0,1 -0,1 0,1 -0,1 -0,1 ■0,1 0,1 -0,1 0,1 0,1 -0,1

Выход костей, % -0,1 •0,1 -0,1 -0,1 "0,1 -0,1 0,1 0,1 -0,1 -0,1 0.1 . оХ -0.1 -0,2 - 0,1

Выход сухожилий, % 0,6 0.6 0,4 0.5 0,6 0.6 0.6 0,6 0,6 0,6 0.6 0,2 Ш -0.1 -0,1 0.1 0,2 -

Индекс мясности -0,1 •0,1 0,1 -0,1 -0,1 0,1 -0,1 -0,1 -0,1 -0,1 -0,1 0,1 0,1 0,1 -0,3 -0,1

Выход мякоти на 100 кг живой массы, кг -0.1 0,1 -0,1 -0,1 -0,1 0,1 -0.1 -0.1 "0,1 -0,1 -0,1 -0,1 0,1 -0,1 0,Я 0,1 -0.1

- достоверные коэффициенты корреляции

Между большинством показателей убоя выявлены высокие положительные достоверные коэффициенты корреляции (г=0,6-0,9). Исключение составляли коэффициенты корреляции убойного выхода, выхода костей, выхода сухожилий, выхода жира, выхода мякоти (г= -0,1 до 0,3). Это объясняется тем, что указанные показатели являются расчетными и зависят одновременно от нескольких параметров, которые входят в формулу их определения (табл.9).

Такая же тенденция наблюдалась в распределении значений коэффициентов сопряженности с учетом групп по кровности и линиям, что указывает на возможность косвенного отбора по ним.

Между убойной оценкой и живой массой бычков при рождении установлены высокие достоверные коэффициенты корреляции, исключение составляли корреляции по расчетным показателям (табл.10).

Таблица 10 - Коэффициенты корреляции живой массы бычков различного генотипа в различные возрастные периоды и их показателями убоя,

r±mr

Коррелируемые признаки Линия (N=30) Кровности (N = = 30) Итого по груп-груп-

Живая масса, кг Показателе убоя Франса 10736366 Вис Андиа-ла 933112 Салинг Трайджу-иа Чнстопород. по черно-пестрой по- Уг кров-ностъ по голштнв-скон породе '/. кров-яоеть по голштнн-ской породе

252803 роде

Предстой*« мсса, ю- Ц«Д1* отюд* 011О2 оног ому* 0.4ЮД* 07401*

Масса парней туши, кг 0,6101* 0,7=10,1« 0,1=102 0,1=1Д2 OSJOl* 0,4102* 0,7Ю,1*

Вы>штуши,% 0,1102 -Q2JA2 -01ЮД 01102 0Д102 0,1102 ■021Д1*

Мааса вуфэояож^ иг o,aai» 0,640,1* 01ЮД ■01ЮД 0.&101* 0,4102* 0й01*

Вьшд тутр^натэ жцэа, % 0,ЫД2 о,о«с 01=ЮД -ОЗШД 0,01102 -о'юд 01101

Убойся кота, кг о,ад1« 07Ю,1* 0Щ2 0,1=102 0ИД1» 0,4102* 0,6101*

Убойный вьмщ% -02ЮД ■Q21A2 оосшад ■ОВД] 02102 -ариец -0ЫД1

Массасоашяиойтуши, м" 0,6101* 0,7Ю,1* 01ЮД 01102 0Д101* ояог* 07101*

Прирсиое- Масса мяком, кг Ч&Д1» 071Д1* ошд 0,1=102 0ШЦ1* 0,4102* 07101*

Вымш мяюги, % 0242 -ориог 01ЮД 412102 0,1102 ■06Ю.1* о,аяо1

Масса юсгей, кг о,ъщ* 0Р51Д2 0ЭД2 0W 04Ш2* о,7ш,1*

Вы?шмзсгей,% одадг 0,0ВД2 -01ЮД 01102 -CtSiOр •0,01101

Массасумюютой, кг 0SM2* 0Д1Д2* 0,04юд ■ОЗЮД 0,7101* ОВД 0,6101*

Выход су»м<илий,% 04102* С(Я02 0.01JO2 0,0102 0,4102* О0ЛО2 0Д1О1*

ИнЮСЬ«СНОСт -ошд -0И02 одюд -ОЗЮД -01ЮД 0,0ЛО2 0,03±Д1

Махапалугуши,ю" О&Ц 1* ОМ 1* 0,Щ2 0,1Щ2 0,8!Ц!* 04Щ2* 0.71Q1*

ГкрЕыйаорг, кг 0,6Ю,1* 0Щ1* ошд -0 1ЮД 0^101* 04ЮД» 07Щ1*

БтфОЙссрг,м- сцюд* 0Я0Д* о,шд 0,<ЕШД OMll* 0,4102* 0,6101*

Третий ссрг, кг ОДЙД -одаог 0,1102 0,«01* -01ЮД 0ДИЭ.1*

Г^здбойная NCCO, кг 0,6101* 07101* Q,lifl2 0Д1Ц2 OMl' 0,4102* 0,710,1*

Маха гкрнсй туши, кг 0,6101* 0,7101* 0,ьа2 0ДЩ2 07101* 0,4Щ2* 0,710,1*

Вымщтушц'/о 0.ШД •0Д10Д -оног -0.ШД одадд 01ЮД •ОДМ,!

Масса Енутранто жци, кг о,ад1* 0,аод* 0,1102 0Д10Д 0,6101* 0,4102* 0,6Ш,1*

ВьмэдЕнутртнао жци,% о,под 0,04102 о,о«а •0,1=ЮД 00110Д ■01102 01101

Убэйнаямащкг 0,6101* 0,ВД1* оног 0Д1Д2 07101* 0,4102* 0,610,1 *

Убойный ВЫ>ОД% -одЮД ■0,2102 ОШШД •О.ШД 03102 ■0,01=102 ■01101

Массасюшданэйтуищ и- о,ад1* Отщд* 0.ШД 0,1«Д 0.&01* 0Д1Д2* 0,610,1*

Махаляюш,кг 0,6Щ]* 0,7Й,1* оног 021Ц2 07101* ОЗД2* 06Щ1*

18мгсяцев Выход рлмэти, % 0ДЩД •0,1102 0.1=102 0Д±02 02101* -0,6Ю,1» 0,(Ш01

Масса юсгей, кг о,®Д1* 0,710,1* 0,0ЯД2 ОД402 07101* 0,4102* 0710,1*

Вьмааюсге^% оаод 0.71О1* -0Д102 ОДЩД 0Д1Д2 -05ЮД* -00110I

Маха сухожилий, кг 0¿¡О? о,аод* ЦСШД2 -о,оиод o,aoi* 01102 0,610,1*

Вьредсу?«ажкпик,% 0,4102* 0,ЛОД 0,01102 ОД402 0,4102* 004ЮД 0,410,1*

■01ЮД ■онод оног ■арао?. ■0110Д ОСОЮД 0,(8101

Маосагюлутуши.ю' o,6iai* 0,7Ш,1* 0.1^02 0,2102 -02ШД 0,4102* 0,60,1*

ГЪрайссрт; кг о,ад1* ojioi* 0,1102 0.110Д 0,7101* 0/ИО2* 06101*

Втгройсар^кг 0ЯЦ2* 05ЙД* QU02 0Д102 0.71Q1* 041Ц2* 05«,1*

Трети сорт, кг 0;Щ2 ОДУйД А1ЮД 0,6101* -0ВД2 oiaoi*

Несколько ниже показатели коэффициента корреляции между показателями убоя и живой массой в 6 и 9 месяцев.

Таким образом, корреляционным анализом доказана возможность применения живой массы бычков при рождении в качестве маркерного показателя прогноза их мясной продуктивности.

Между всеми промерами при рождении телят, как, в общем, по всем группам, так и в отдельности по ним установлены высокие достоверные коэффициенты корреляции, которые колеблются от 0,9 до 0,6. Исключение, как отмечалось выше, составляют расчетные показатели мясной продуктивности (убойный выход, выход мякоти, выход сухожилий, индекс мясности и т.п.). Коэффициенты корреляции между показателями убоя и промерами бычков в другие периоды онтогенеза аналогичны, исключение составляли промеры в 6 и 9 месяцев. В этом возрасте коэффициенты корреляции промеров с показателями убоя ниже и составляли 0,3-0,5.

Индексы и типы телосложения не могут выступать в роли маркерных показателей для прогноза мясной продуктивности, поскольку фактически не оказывали влияния на убойные показатели (коэффициенты корреляции невысоки и колебались от 0,01 до 0,2 во всех группах и возрастах животных)

Таким образом, в ходе корреляционного анализа выявлены основные маркерные показателя прогноза мясной продуктивности - живая масса и промеры животных при рождении. Кроме этого, между отдельными признаками (живая масса, промеры, убойные показатели) установлены высокие положительные достоверные коэффициенты корреляции, что дает возможность использования косвенного отбора, который позволяет повысить эффективность племенной работы.

3.5.3 Характеристика взаимосвязей между показателями продуктивности бычков различного происхождения и хозяйственно полезными признаками их матерей

Известно, что генотип матерей оказывает влияние на формирование продуктивных качеств сыновей, что не исключает возможность использования признаков его фенотипического проявления для прогноза мясной продуктивности бычков.

Корреляционным анализом установлены достаточно высокие положительные коэффициенты корреляции (г = 0,4 - 0,8) между показателями живой массы матерей и массой их сыновей при рождении, что послужило основанием считать их маркерными для прогноза продуктивности бычков. Исключение составляли

коэффициенты корреляции между данным признаком сыновей и матерей у животных линии Силинг Трайджуна Рокита 252803, и чистопородных по черно-пестрой породе (г = 0,2) (табл.11).

Между промерами матерей и показателями живой массы сыновей в различные периоды онтогенеза достоверных коэффициентов корреляции не обнаружено.

Анализом коэффициентов корреляции установлено отсутствие сопряженности между показателями индексов телосложения матерей и живой массой сыновей. Исключение составляет зависимость между живой массой бычков и индексом мясной кондиции их матерей (г=0,5 - 0,7).

Таблица 11 - Коэффициенты корреляции меяеду показателями живой массы бычков и их матерей в различные возрастные периоды, г±шг

Коррелируемые признаки Линия (N=30) Кровности (М = 30) Итого по группам

Франса 10736366 Вис Айдиа-ла 933122 Силинг Трайджу-на252803 Чистопород. по черно-пестрой породе Уг кровность по голштин-ской породе V* кровность по голштин-ской породе

Живая масса матерей Живая масса бычков

При рождении При рождении О,4±0,1* 0,4±0Д* 0,2*0,2 0,2±Д2 0,4-±0,1* 0,4Ю,2* 0,4±0Д

3 месяца О,6±0,1* 0,ЗД2* 0,ЗД2* 0,4Ю,2* 0,7ЙД* 0,4*0,2* 0,6ЮД

6 месяцев 0.6ЮД* 0,&±0Д* 0,4±0,2* 0,4±0.2* 0,610,1* одш^* 0,7±0Д

9 месяцев 0,640,1* (№0,1* 0,410,2* ОДЮД* 0,7±0Д* одшд* 0,7±0Д

12 месяцев 0,6±Д1* 0,8±0Д* 0,41Д2* 0,4Ю,2* 0,6ЮД* 0,4±0Д* 0,7ЮД

15 месяцев О,6±0,1* 0,8±0,1* 0,4Ю,2* 0,4±0,2* 0,7±0Д* 0,4Ю,2* 0,7ЮД

18 месяцев 0,6Щ1* 0,Ш, 1* 0.4Щ2* о,тл* 0,7±0,1* 0,4±0,2* 0,710,1

В год отела Новорожденные 0,610,1* ОД±ОД* ОДЮД 0.ЦД2 0,Щ1* 0,4=Щ2* о,7адд

3 месяца О,6±0,1* 0,6±0,1* 0,6ЮД 0,4±0Д 0,7±0,1* 0,4±0,2* 0,4±0,1

6 месяцев 0,5±Д2* 0,2±0Д 0,5Ю,2 0,740,1* 0гмг од±од

9 месяцев 0,4±£),2* 0Д:Щ2 0,510,2* 0,01±0Д 0,6±0Д* 0Д±0Д 0,5±0Д

12 месяцев 0,6*0,1* 0,8±0Д* 0,Щ2 ОД ±02 0,6ЙД* оз±ад 0,7±0Д'

15 месяцев 0,610,1* 0,8±0,1* о,над о,иад 0,7±0,1* 0,4±0,2* 0,7ЮД

18 месяцев О,4±0,1* 0,4±0,1* одюд 0,1±0Д 0.4ЮД* 0,4Ю,2* 0,4±0,Г

* - достоверные коэффициенты корреляции

Между остальными индексами телосложения матерей и живой массой сыновей выявлены недостоверные или слишком низкие коэффициенты корреляции различного направления, что делает их непригодными для прогноза мясной продуктивности бычков.

Также не установлено сопряженности между молочной продуктивностью, морфологическими и функциональными свойствами вымени, воспроизводительной способностью матерей и мясной продуктивностью сыновей, что подтверждается низкими и недостоверными коэффициентами корреляции.

Промеры, индексы телосложения, показатели молочной продуктивности, морфофункциональные свойства вымени и воспроизводительная способность ма-

26

терей не оказывали существенного влияния на будущую продуктивность сыновей.

Информативной для прогнозирования убойных показателей сыновей является живая масса матерей в год отела (г = 0,5-0,6) (табл.12).

Таблица 12 - Коэффициенты корреляции между живой массой матерей в различные возрастные периоды и показателями убоя бычков, г±шг

Коррелируемые признаки Линия (N=30) Крэиюсш (N=30) Игао погцпсм

1вая са, кг Показатели убоя 10736366 ВсАГдога 933122 Скит Трайд^ш 2Я81В Чсгаюрсцш 'Чнмилрсй щад 'Лцхвндльпо гтцпюги гсрад '¿ирональт гаипжжй город:

1рн жде-кии Предубойная масса, кг 0,6±0,1* 0,7±0,1* 0,1±0,2 0,1 ±0,2 0,8±0,1* 0,4±0,2* 0,7±0,1*

Масса парной туши, кг 0,6±0,1* 0,7±0,1* 0,1±0,2 0,1 ±0,2 0,8±0,1* 0,4±0,2* 0,7±0,1*

Масса внутреннего жира, кг 0,6±0,1" 0,6±0,1* 0,1±0,2 -0,1 ±0,2 0,8±0,1* 0,4±0,2* 0,6±0,1*

Убойная масса, кг • 0,6±0,1* 0,7±0,1* 0,1±0Д 0,1 ±0.2 0,8±О,1* 0,4±0,2* 0,6±0,1*

Масса охлажденной туши, кг 0,6±0,1* 0,7±0,1* 0,1±0,2 0,1 ±0,2 0,8±0,1* 0,5±0,2* 0,7±0,1*

Масса мякоти, кг 0.640,1* 0,7±0,1* 0,1±0,2 0,1±0,2 0,8±0,1* 0,4±0,2* 0,7±0,1*

Масса костей, кг 0,6±0,1* 0,7±0,1* 0,05±0,2 0,3±0,2 0,8±0,1* 0,4±0,2* 0,7±0,1*

Масса сухожилий, кг 0,5±0,2* 0,5±0,2* 0,04±0,2 -0,3±0,2 0,7±О,1* 0Д±ОД 0,6±0,1*

Масса полутуши, кг 0,6±0,1* 0,7±0,1* 0,1±0Д 0,1 ±0,2 0,8±0,1* 0,4±0,2* 0,7±0,1*

Первый сорт, кг 0,6±0,1* 0,7±0,1* 0,1±0,2 -0,1 ±0,2 0,8±0,1* 04±0,2* 0,7±0,1*

Второй сорт, кг 0,5±0,2* 0,5±0,2* 0,1 ±0,2 0,02±0,2 0,8±0,1* 0,4±0,2* 0,6±0,1*

Третий сорт, кг 0,7±0,1* 0,3±0,2 -0,02±0,2 0,1 ±0,2 0,6±0,1* -0,1±0,2 0,5±0,1*

год гела Предубойная масса, кг 0,6±0,1* 0,7±0,1* 0,6±0,1* 0,7±0,1* 0,5±0,2* 0,6±0,1* 0,6±0,1*

Масса парной туши, кг 0,6±0,1* 0,7±0,1* 0,5±0,2* 0,6±0,1* 0,6±0,1* 0,5±0,2* 0,6±0,1*

Масса внутреннего жира, кг 0,7±0,1* 0,7±0,1* 0,6±0,1* 0,6±0,1* 0,6±0,1* 0,5±0,2* 0,6±0,1*

Убойная масса, кг 0,6±0,1* 0,7±0,1* 0,6±0,1* 0,7±0,1* 0,6±0,1* 0,6±0,1* 0,6±0,1*

Масса охлажденной туши, кг 0,6±0,1* 0,6±0,1* 0,5±0,2* 0,5±0,2* 0,5±0,2* 0,6±0,1* 0,6±0,1*

Масса мякоти, кг 0,640,1* 0,5±0,2* 0,6±0,1* 0,6±0,1* 0,6±0,1* 0,7±0,1* 0,6±0,1*

Масса костей, кг 0,6±0,1* 0,740,1* 0,6±0,1* 0,6±0,1* 0,6±0,1* 0,6±0,1* 0,6±0,1*

Масса сухожилий, кг 0,6±0,1* 0,7±0,1* 0,6±0,1* 0,5±0,2* 0,5±0,2* 0,7±0,1* 0,6±0,1*

Масса полутуши, кг 0,7±0,1* 0,6±0,1* 0,5±0,2* 0,6±0,1* 0,5±0,2* 0,6±0,1* 0,6±0,1*

Первый сорт, кг 0,7 ±0,1* 0,4±0,2* 0,6±0,1* 0,6±0,1* 0,5±0,2* 0,6±0,1* 0,6±0,1*

Второй сорт, кг 0,5±0,2* 0,6±0,1* 0,4±0,2* 0,4±0,2* 0,4±0,2* 0,5±0,2* 0,5±0,1*

Третий сорт, кг 0,5±0,2* 0,4±0,2* 0,5±0,2* 0,6±0,1* 0,6±0,1* 0,5±0,2* 0,5±0,1*

* - достоверные коэффициенты корреляции

3.5.4 Характеристика зависимостей между интерьерными показателями

бычков и их матерей Корреляционный анализ интерьерных признаков бычков в 18-ти месячном возрасте позволил установить положительные сопряженности между следующими показателями:

уровнем общего белка крови —* уровнем содержания в ней глюкозы, кальция, фосфора и эритроцитов (г= 0,6 - 0,8);

уровнем общих липидов крови —> уровнем содержания в ней кальция, фосфора и эритроцитов (г= 0,5 - 0,6);

уровнем глюкозы —* уровнем кальция, фосфора (г= 0,6 - 0,8);

уровнем кальция —* фосфора (г= 0,5 до 0,8);

уровнем гемоглобина —»содержанием эритроцитов (г= 0,4 - 0,6).

Между остальными морфологическими и биохимическими показателями крови в этом и более ранних возрастных периодах не выявлено достоверных коэффициентов корреляции, что, по-видимому, обусловлено особенностями интенсивности метаболизма организма бычков на разных стадиях онтогенеза.

Аналогичным исследованием, проведенным в группах матерей, достоверных коэффициентов корреляции не выявлено.

Полученные результаты позволили заключить, что косвенный отбор по ин-терьерным параметрам нецелесообразен.

При анализе коэффициентов корреляции между отдельными аминокислотами крови установили, что данные параметры не зависят от возраста, пола, породного и линейного генотипа.

Так, высокими достоверными коэффициентами корреляции связаны между собой лизин, метионин, гистидин, треонин, аргинин и вапин (от 0,5 до 0,9).

Несколько ниже коэффициенты корреляции установлены между аланином, серином и аспаргиновой кислотой (от 0,4 до 0,5).

Между показателями химического состава крови матерей и молока; химического состава крови и мяса бычков выявлены низкие, в большинстве случаев, недостоверные коэффициенты корреляции, которые колебались в диапазоне от -0,1 до 0,4 (табл.13).

Так же не установлено значимой и достоверной связи в цепочке показателей: молоко матерей —► кровь сыновей —> мясо сыновей (табл.14). По-видимому, это связано с тем, что принятая в молочном скотоводстве технология выращивания молодняка практически исключает потребление теленком молока матери, вследствие чего, в постнатальном периоде онтогенеза у сыновей формируются собственные системы функционирования организма.

Подтверждением этого является выявленная достаточно высокая сопряженность между показателями химического состава крови и мяса бычков, коэффициенты корреляции находились в пределах от 0,3 до 0,7(табл.15).

При этом необходимо отметить, что наиболее выраженная связь прослеживалась между неорганическими соединениями:

уровень фосфора в крови —► содержание фосфора в мясе (г=0,7); уровень кальция в крови —> содержание кальция в мясе (г=0,6).

Таблица 13 - Коэффициенты корреляции между показателями х имического состава крови матерей и показател я-ми химического состава молокам атерей, крови бычков, мяса б ычков (п=180)

Химический состав молока мат ерей Химический состав крови бы чков Химический состав мяса бычков

Химический состав крови матерей W COMO Казеин Сывороточныебелки Лактоза Катыдий Фосфор о & ¡sí Общий белок Общиелипиды Глюкоза Каротин Í а 2 1 Гемоглобин [ Влага Белок Жир Зола I А 5 ^ Фосфор 0 1 Q * Медь i 5 г Ü 0 3 г я Я i> О. ñ

Общий белок 0,01 «1 ДО до -0,® -0,1 0,00 1 42 iffe : cu -0,02 0,1 0.1 41 0,1 до 41 41 41 41 0,02 од щ 41 0,1

Общие лип идо 41 11 01 0,01 01 «i -0,01 ог 42 « 0,М 0,3 Ей ДО <№ : -4<М 41 43 42 401 цоз 02

Глюкоза 01 ем <и 0,1 «3 «2 0,03 0,1 -01 -0,1 -ш -0,1 0,03 -0,04 0,01 «i 0,01 41 -0,1 «1 0,01 •cu 403 0,0,1 0,1

Каротин -0,1 0,1 0,04 од -0,1 -0,1 «г 0,04 0,03 i 03 ад од ОД 0} 03 -0,1 0,02 0,01 -0,05 Al од од 41 41 (Ü ■

Кальций 41 01 т. -0,1 Í .02 :42 «i 41 -41 [ ю 0,1 03 43 41 од «1 се ■01 -од 02 . 42 42 0,1 -0.02 а?

Фосфор 0,1 41 •íi -0,03 О.СО 3 01 0,04 ■ ш 01 Ь,2 0,4 02 щ -41 01 0,111 -02 0,03 43 45 42 .:.: 0,05 03

Гемоглобин 41 •о,и ДО, -0,02 0,02 ш 0,00 2 0,03 41 0,01 ш 0,1 0,1 -0,05 "0,1 -м 0,03 0,1 -0,04 0,1 0,1 0,1 4«2 ftl

| | - достоверные коэффициенты корреляции

Таблица 14 - Коэффициенты корреляции между показателями химического состава молока матерей и показателями химического состава крови и мяса

бычков

Химический состав молока матерей Химический состав крови бычков Химический состав мяса бычков

Общий белок Общие липиды Глюкоза Каротин | Кальций j Фосфор Гемоглобин Влага Белок Жир Зола Кальций Фосфор 1 Железо

МДЖ 0,01 0,02 0,01 0,05 -0,1 0,04 -0,1 0,04 0,03 0,1 0,01 0,02 0,02 0,02

МДБ 0,01 0,02 Oí 0,1 0,02 -0,4 0,1 0,02 -0,1 0,1 0,1 0,1 0,02 -0,1

COMO -0,1 0,03 0,02 0,04 0,02 0,03 0,2 -0,1 0,1 0,02 0,03 -0,1 .,0,1 -0,2

Казеин -0,2 0,01 0,1 0,02 0,02 -002 0,03 -0,2 0,1 0,1 0,01 -0,1 -0,1 -0,1

Сывороточные белки 0,1 003 0,04 -004 -0,1 -0,1 -0,1 Al 0,1 0,1 0,03 -0,1 0,1 0,04

Лактоза 0,04 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,2 0,01 0,04 0,04 0,1 0.04 -0,1 -0,1

Кальций "0,3 0,1 0,04 0,1 0,02 0,04 -0,1 0,05 0,01 од -0,1 0,03 о.оз 0,01

Фосфор -0,2 -0.3 -0,1 -ОД -0,2 -0,2 -0,1 -0,1 0,1 0,1 0,04 -0,2 •0,2 -0,2

Каротин -0,1 -0,2 -0,1 ■0,3. -0,2 -0,2. 0,03 0,02 -0,1 0,04 -0,2 -0,2 -0,2 -0,1

I I - достоверные коэффициенты корреляции

Таблица 15 - Коэффициенты корреляции между показателями химического состава крови и мяса бычков

Химический состав крови бычков Химический состав мяса бычков

Влага Белок Жир, Зола Кальций Фосфор Железо

Общий белок 0,4 0,4 -03 од 0,6 0,4 0,4

Общие липиды 03 -03 0,1 0,1 03 0,4 0,4 . ;

Глюкоза ОД -03. 03 . од 0,4 0,4 оз

Каротин 0,6 -0,4 0,4 0,4 0,6 0,7. 03

Кальций 0,6 ■03 0.4 ' : 02 0,6 0,6 0,4

Фосфор 0,7 ; -03 0,4 03 .0,7 0,7 0,6

Гемоглобин ■02 03 0,1 0,1 -03 -0,1 0,02

I 1 -достоверные коэффициенты корреляции

Таким образом, разнонаправленность связей между интерьерными признаками, указывает на нецелесообразность ведения селекции по ним путем косвенного отбора.

3.5.5 Характеристика сопряженности показателей интерьера бычков и их матерей с мясной продуктивностью

Корреляционным анализом установлены достоверно высокие коэффициенты корреляции между показателями мясной продуктивности и уровнем содержания общего белка, общих липидов, глюкозы, каротина и кальция в крови бычков 3-х, 6-ти и 9-ти месячного возраста (г = от 0,6 до 0,7).

Аминокислотный состав крови бычков положительно, и в большинстве случаев, достоверно коррелировал с показателями мясной продуктивности бычков, но при этом величина коэффициентов невысока. Поэтому данные показатели маркерами для прогноза продуктивности выступать не могут.

Аналогично нецелесообразно использование показателей крови матерей для прогнозирования мясной продуктивности их сыновей, на что указывает незначительная корреляционная зависимость корреляции.

Из изученного спектра интерьерных признаков информативным в плане прогноза мясной продуктивности является уровень общего белка в сыворотке крови бычков в трех месячном возрасте (г = от 0,6).

3.6 Алгоритм применения генетических параметров для прогноза мясной продуктивности бычков

Для прогноза продуктивности разработан алгоритм, состоящий из 7 этапов, основанных на расчете биометрических показателей и генетических параметров.

Одним из этапов является изыскание маркерных признаков для прогноза мясной продуктивности бычков. Установили, что для прогноза послеубойных показателей мясной продуктивности в данной популяции могут служить четыре основных показателя:

живая масса матерей;

S живая масса бычков при рождении;

S промеры бычков при рождении;

S общий белок в сыворотке крови бычков в трехмесячном возрасте.

Так как корреляционным анализом установлена высокая положительная взаимосвязь между изучаемыми промерами, каждый из них может служить маркером прогноза. Мы предлагаем использовать высоту в холке бычков при рождении.

В силу того, что общий белок в сыворотке крови бычков в трехмесячном возрасте более сложен в определении, при прогнозе мясной продуктивности бычков рассматривать его не будем.

Высокая сопряженность между показателями убоя позволяет вести прогноз по трем основным признакам - предубойной массе, убойной массе и массе мякоти.

Следующим этапом является расчет коэффициентов регрессии прогнозируемых признаков через маркерные показатели, на основании которых в среде Microsoft Excel строятся прогнозные таблицы (табл.16,17, 18).

Таблица16 - Таблица для прогноза мясной продуктивности бычков по живой массе матерей

Показатель Коэффициент регрессии Живая масса матерей средние показатели Живая масса матерей

506 ". 507 508 509 : 510 511 Убой: 513 514 : 515 516 517 521

Предубойная масса, кг 13 417.7 419.0 420,4 421.7 423.0 424.4 512 425,7 427,0 428,4 429,7 431,0 432,4 437,7

Убойная масса, кг 0,8 232,4 233,2 234,0 234.8 235.7 236,5 512 237.3 238,1 238,9 1 239,8 240,6 241,4 244,7

Масса мякоти, кг 0,6 171,9 172,4 172,9 173.5 174.1 174,6 512 175,2 175,8 176,3 176,8 177,4 177,9 180,2

Таблица! 7-

аблица для прогноза мясной продуктивности быч ков по их живой массе при рождении

Показатель Коэффициент регрессии Живаям асса теленка при рождении средние показатели Живая масса теленка при рождении

20 21 22 /23'. 24 25 Ж : Убой г 27 28 .29; йзШ; 31 : 32

Предубойная масса, кг 11,3 357,7 369,03 380,4 391,7 403.0 414,4 26 425,7 437,0 448,4 459,7 471,0 482.4 493,7

Убойная масса, кг 6,0 201,3 207,3 213,3 219,3 225,3 231,3 26 237.3 243,3 249,3 255,3 261,3 267,3 273,3

Масса мякоти, кг 4,7 147 151,7 156,4 161,1 165.8 170,5 26 175,2 179,9 184,6 189,3 194,0 198,7 203,4

Таблица 18 -Таблица для п

эогиоза мяс ной продуктивиости бычков по их в ысоте в холке прирождении

Показатель Коэффициент регрессии Высота в холке теленка при рождении средние показатели Высота в холке теленка при рождении

64 65 66 67 68 69 Е<; УбОй : 71 72 .. 73 74 75 76 ч

Предубойная масса, кг 5,1 395,1 400.2 405,3 410,4 415,5 420,6 70 425,7 430,8 43!^Р 441,0 446.1 451,2 456,3

Убойная масса, кг 2,8 220,5 223,3 226,1 228.9 231,7 234,5 70 237,3 240,1 242,9 245,7 248,5 251,3 254,1

Масса мякоти, кг 163.9 165,8 167.7 169,6 171,4 173,3 70 175,2 177,1 178,9 180,8 182,7 184,6 186,5

Установлено, что прогнозирование основных признаков мясной продуктивности бычков необходимо проводить путем нахождения среднего арифметического прогнозных величин по всем маркерным признакам.

Пример: живая масса матери теленка - 521кг,

живая масса теленка при рождении - 27кг, высота в холке теленка при рождении - 70см.

В таблицах 16,17,18 каждому значению маркерных признаков соответствует величина прогнозного показателя, расчет средних арифметических по которым устанавливает предполагаемую продуктивность бычка (табл. 20).

Таблица 19-Расчет показателей прогноза по мясной продуктивности

Показатель мясной продуктивности Маркерный показатель Предполагаемая продуктивность (среднее арифметическое по маркерам)

Живая масса матерей Живая масса теленка при рождении Высота в холке теленка при рождении

521 27 70 -

Предубойная масса, кг 437,7 437,0 425,7 433,5

Убойная масса, кг 244,7 243,3 237,3 241,7

Масса мякоти, кг 180,2 179,9 175,2 178,4

Апробация данного способа прогноза в ряде хозяйств Челябинской области показала, что уровень точности метода колеблется от 90 до 98 % (табл. 20).

Таблица 20 - Результаты апробации метода прогнозирования мясной продуктивности бычков в хозяйствах Челябинской области

Хозяйство Показатель, кг Кол-во голов Прогноз по прогнозным таблицам ОАО «Россия» Прогноз по прогнозным таблицам, составленным в хозяйствах

Продуктивность, кг Точность прогноза, % Продуктивность, кг Точность прогноза, %

Прогноз Факт Прогноз Факт

ОАО «Россия» Предубойная масса 72 428,6±1,7 420,3±1,8 98 - -

Убойная масса, 236,3±1,3 229,2± 1,2 97 - - -

ООО «Ясные Поляны» Предубойная масса, кг 61 419,3±2,6 382,4±2,5 91 393,0±2,7 382,4±2,5 97

Убойная масса, кг 234,1±1,5 210,3±1,4 90 218,1±1,4 210,3±1,4 96

СПК «Рассвет» Предубойная масса, кг 68 423,2±2,5 398,8±2,5 94 410,9±2,5 398,8±2,5 97

Убойная масса, кг 232,6±1,4 218,1±1,2 93 222,4± 1,3 218,1±1,2 98

Точность прогноза повышается на 3 - 6%, при составлении с применением предложенной модели алгоритма прогнозных таблиц для каждого хозяйства.

3.7 Характеристика наследуемости показателей роста и развития бычков

Дисперсионным анализом установлены среднего уровня достоверные коэффициенты наследуемости по показателям живой массы во все периоды онтогенеза и промерам тела бычков в восемнадцатимесячном возрасте (Ь2=0,4 - 0,3) (табл.21).

Таблица 21 - Коэффициенты наследуемости экстерьерных особенностей бычков, рассчитанные методом дисперсионного анализа

Признак Линия (N=30) Кровности (Ы = 30) Итого по группам

Франса 10736366 ВжАйлила 933122 Ошинг 252803 чери> голрые '/гКрОВНХТЬ %|фОНЮСГЪ

Живая масса:

При рождении 0,4Ю,02* 0,410,02* 030,02* 0,110,02* 0.4ЮД2* 0,4Ю,02* 0,410,02*

Змееяда 030,02* 0,410,02* 030,02* 0ДЮ,02* 030,02* 0,4Ю,02* 0,410,02*

бмесяцгв 030,02* 0,4Ю,СЕ* 0,110,02* 0,110,02* 030,02* 0,410,02* 0,4Ю,02*

9 месяцев 03Д02* 0,410,02* 0,1Ю,02* 0,110,02* 030,02* 030,02* 030,02*

12месяцгв 030,02* 0,4Ю,Ш* 0,1±0,02* 0,110,02* 030,02* 030,02* 030,02*

15мгсяцев 03*0,02* 0,4±0,02* 030,02* 030,02* 030,02* 030,02* 030,02*

18месяцев 030,02* 0,410,02* 0^10,02* 0^10,02* 030,02* 030,02* 030,02*

Промеры

Высхлавхплке 0,410,02* 0,4Ю,02* 030,02* 0,4Ю,02* 0,410,02* 030,02* 0,4Ю,01*

Пп>бинагруди 0,640,02* 0,610,02* 0,4Ю,С!2* 030,02* о,бю,а2* 0,4±0,02* 0,6Ю,01*

Ширина трут 030,02* 030,02* 030,02* 030,02* 0,4Ю,02* 030,02* 0,410,01*

Ширина в мжпаках 0,1±0,02* 030,02* 030,02* 030;02* 030,02* 030,02* 030,01*

Косая длинатуповшда 0,110,02* 0,30,02* 0,30,02* 0,1Ю,02* 030,02* 0,1Ю,02* 030,01*

Обхват груда 03Д02* 0,4Ю,02* 030,02* 030,02* 030,02* 0,1Ю,Ш* 030,01*

Потуобхватэада ОМ),02* 0,410,02* 0,30,02* 030,02* 030,02* 030,02* 030,02*

Обхват пяеш 030,02* 030,02* 030,02* 030,02* 030,02* 0,1Ю,02* 030,01*

*- достоверные коэффициенты наследуемости

Коэффициенты наследуемости экстерьерных особенностей у бычков линии Силинг Трайджуна Рокита 252803 и чистопородных по черно-пестрой породе несколько ниже и составляли по живой массе в различные периоды онтогенеза - 0,1 - 0,2, по промерам - 0,2-0,4.

Коэффициенты наследуемости морфологического, биохимического и аминокислотного состава крови выше, чем наследуемость показателей экстерьера и находятся в пределах по данным дисперсионного метода от 0,5 до 0,7. В большей степени от влияния генотипа зависят количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина и общего белка (Ь2 = 0,7).

Установили, что показатели аминокислотного состава крови находятся в большей зависимости от паратипических факторов, на что указывает низкий уровень коэффициента наследуемости рассчитанный дисперсионным методом (Ъ2 от 0,2 до 0,4).

Таким образом, показатели крови в большей степени, чем показатели роста и развития, за исключением её аминокислотного состава, зависят от геноти-пических факторов.

В заключение данного раздела необходимо отметить, что коэффициенты наследуемости являются непостоянными величинами, они зависят от большого количества факторов - от условий обитания популяций, от их численности, происхождения, от природы признака и т.д. В связи с этим при ведении селекционной работы необходимо рассчитывать данные показатели по каждой популяции, и не опираться на коэффициенты наследуемости, рассчитанные для других популяций.

3.8 Экономическая оценка проведенных исследований

Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков

Отличия в оплате корма и интенсивности роста животных разных генотипов при относительно одинаковом размере других затрат обусловили различную себестоимость прироста и рентабельность производства говядины при реализации бычков в 18-ти месячном возрасте.

Животные линии Вис Айдиала 933122 и помеси с 'Л кровностью по гол-штинской породе на 1кг прироста затратили наименьшее количество энергетических кормовых единиц (ЭКЕ). Реализация продукции от этих животных обеспечивала наивысший уровень рентабельности - 29,4 % и 50,8 % соответственно, что на 8,4 и 12,8 % ;19,4 и 5,6 % процента выше, чем от реализации мяса животных других линий и генотипов.

Таким образом, животные линии Вис Айдиала 933122 и помеси с 1А кровностью по голштинской породе обладают более высокими показателями мясной продуктивности. При этом, как отмечалось выше, дочери этих генотипов характеризуются повышенной молочной продуктивностью. Поэтому разведение указанных линейных и породных генотипов наиболее целесообразно и экономически выгодно.

Оценка эффекта селекции продуктивности бычков Расчет эффекта селекции показал, что использование быков линии Вис Айдиала 933122 и помесей с 'Л кровностью голштинов при данном уровне племенной работы в хозяйстве, позволит уже за поколение увеличить живую массу телят при рождении на 0,9 - 0,6кг, предубойную массу - на 8,2 - 7,4кг соответственно. Увеличение промеров тела животных составит по высоте в холке 1,0 -2,0см, глубине груди 2,3 - 2,1см, косой длине туловища - 2,6 - 2,4см (табл. 22).

Таблица 22 - Селекционный дифференциал и эффект селекции по _ показателям экстерьера_

Признак Селекционный дифференциал - СД Аг-<? Эффект селекции в расчете на

поколение год

Живая масса, кг

При рождении 2,2 0,4 0,9 0,2

3 месяца 6,0 0,4 2,4 0,5

6 месяцев 8,6 0,4 3,4 0,7

9 месяцев 7,4 0,3 2,2 0,4

12 месяцев 19,3 0,3 5,8 1,2

15 месяцев 24,7 0,3 7,4 1,5

18 месяцев 27,5 0,3 8,2 1,6

Промеры, см

Высота в холке 2,6 0,4 1,0 0,2

Глубина груди 3,9 0,6 2,3 0,5

Ширина груди 3,0 0,4 1,2 0,2

Ширина в маклаках 2,9 0,3 0,9 0,2

Косая длина туловища 8,7 0,3 2,6 0,5

Обхват груди 10,8 0,2 2,2 0,4

Полуобхват зада 6,2 0,3 1,9 0,4

Обхват пясти 1,2 0,3 0,4 0,1

Полученные результаты указывают на целесообразность использования бычков линии Вис Айдиала 933122 и 1Л кровностью по голштинской породе для повышения эффективности производства говядины.

Несомненно, расчет эффекта селекции только по экстерьерным показателям не дает полного представления о влиянии уровня племенной работы на мясную продуктивность животных. Наиболее значимыми являются данные, характеризующие эффективность отбора по послеубойным показателям. Однако общепринятым методом это сделать не представляется возможным, т.к. для его расчета необходимы показатели контрольного убоя матерей или отцов исследуемых животных, который не предусмотрен технологией получения молока.

Нами разработан метод определения эффекта селекции основанный на использовании расчета коэффициента регрессии между убойными показателями и

признаком, для которого можно рассчитать коэффициент наследуемости (в нашем случае, это живая масса бычков при рождении) (рис.1).

Убойные показатели (величина х) увеличиваются на величину коэффициента регрессии к

Убойные показатели увеличиваются на величину X —* ЭС убойных показателей

_1 ____

ЭС убойных показателей (X) = (убойных показателей ) х ЭС по живой массе

Рис. 1 Расчет эффекта селекции с применением коэффициента регрессии

Установлено, что в последующих поколениях предубойная масса бычков увеличится на 10,2 и 6,8кг (в зависимости от расчета по линиям или по кровно-сти); масса парной туши - на 5,4 и 3,6кг, убойная масса - на 5,3 и 3,6кг (табл. 23).

Таблица 23 - Эффект селекции по показателям убоя

Признак Эффект селекции живой массы при рождении в расчете на Коэффициент регрессии живой массы и по- Эффект селекции показателей убоя, кг в расчете на

поколение гол казателями убоя, Я поколение год

Предубойная масса, кг 11,3 10,2 2,0

Масса парной туши, кг 6,0 5,4 1Л

Масса внутреннего жира, кг ОД 0,2 0,04

Убойная масса, кг 6,0 5,3 1,1

Масса охлажденной туши, кг 6,0 5,4 1,1

Масса мякоти, кг 0,9 0,2 4,7 4,2 0,8

Масса костей, кг 1Д 1,1 0,2

Масса сухожилий, кг 0,1 0,1 0,03

Масса полутуши, кг 3,0 2,7 0,5

Первый сорт, кг 2,6 2.4 0,5

Второй сорт, кг 0,2 0,2 0,03

Третий сорт, кг 0,2 0,2 0,03

При увеличении живой массы на 1кг (величина у)

При увеличении живой массы на величину ЭС

Ожидаемая прибыль при данном уровне племенной работы и условиях кормления и содержания в хозяйстве за смену поколения составит 648,0 рубля на 1 голову, за год - 130,0 рублей на голову.

ВЫВОДЫ

1. На формирование мясной продуктивности молочного скота оказывают влияние, как его линейная принадлежность, так и кровность по голштинской породе: меньшее - линейность (31-32%); большее - кровность (46-47%).

2. По показателям молочной и мясной продуктивности установлено превосходство животных линии Вис Айдиала 933122, которое составило 983,0 и 776,1 кг молока, 0,02 и 0,01 % жира, 32 - 47 кг предубойной массы, 17,0 - 24,8кг массы парной туши над животными линий Франса 10732366 и Силинг Трайджу-на Рокита 252803 соответственно. При балльной оценке мясной продуктивности получена разница в пользу данного генотипа 7 и 9 баллов. Сыновья быков линии Вис Айдиала 933122 потребили достоверно большее количество энергетических кормовых единиц (на 47,4 - 18,4 ЭКЕ), сухого вещества (на 085-0,61%), обменной энергии (на 1,92 - 0,5%), затратив при этом на I кг прироста меньше переваримого протеина (на 69,7 - 104,9 г) и обменной энергии (на 7,6 - 11,6 МДж). Это обеспечило уровень рентабельности 29,4 %, что на 8,4 и 12,8 % выше, чем от животных других линий.

3. Анализ продуктивности групп с различной кровность по голштинской породе выявил превосходство помесей с 1А кровностью, которое по молочной продуктивности составило 1128,0 -110,8кг молока, 0,01 - 0,07% жира, по мясной - 57,4 - 15,2кг предубойной массы, 28,2-8,1 кг массы парной туши над черно-пестрыми бычками и помесями с !4 кровностью соответственно.

Эти бычки фактически по всем показателям мясной продуктивности имели наивысший балл, разница в их пользу составила 12 и 6 балов соответственно.

Животные данного генотипа потребили наименьшее количество кормов, затратив на 1кг прироста меньшее количество переваримого протеина (на 126,3 -30,Зг), обменной энергии (13,3 и З.ЗМДж) что обеспечило уровень рентабельности 50,8 %, которая на 19,4 и 5,6 % выше, чем от животных других генотипов соответственно.

4. Выявленные высокие достоверные коэффициенты корреляции (от 0,8 до 0,9) между показателями мясной продуктивности (живая масса и промеры в раз-

личные периоды онтогенеза, параметры убоя) бычков, дают основание для применения косвенного отбора по ним.

5. Корреляционным анализом комплекса хозяйственно-полезных признаков бычков и их матерей установлены маркеры для прогнозирования убойных показателей бычков: живая масса матерей, живая масса и промеры тела бычков при рождении. Коэффициенты корреляции между указанными признаками составляли от 0,5 до 0,7.

5. Корреляционным анализом комплекса интерьерных показателей бычков и их матерей установлена сопряженность между уровнем общего белка сыворотки крови бычков в трех месячном возрасте и убойными качествами (г=0,6), что позволяет рекомендовать данный показатель в качестве биохимического теста прогнозирования мясной продуктивности бычков.

6. Разработан алгоритм прогноза мясной продуктивности основанный на применении генетических параметров (коэффициентов корреляции, регрессии) и расчете средней арифметической показателей мясной продуктивности, найденных с учетом маркерных признаков. Апробация данного способа прогноза в ряде хозяйств Челябинской области показала, что уровень точности метода 90 до 98 %.

7. Методом дисперсионного анализа установлены среднего уровня достоверные коэффициенты наследуемости по показателям живой массы бычков во все периоды онтогенеза и промерам их тела в восемнадцатимесячном возрасте (Ь2=0,4 — 0,3)

8. Показатели крови в меньшей степени, чем показатели роста и развития, за исключением её аминокислотного состава (Ь2 =0,2 - 0,4), зависят от паратипи-ческих факторов и находятся в пределах от 0,5 до 0,7. В большей степени от влияния генотипа зависят количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина и общего белка (Ь2 = 0,7).

9. Расчетом эффекта селекции с применением коэффициента наследуемости установлено, что использование животных линии Вис Айдиала 933122 и с 'Л кровностью по голштинской породе, позволит уже за поколение увеличить живую массу бычков при рождении на 0,9 и 0,6 кг, предубойную массу - на 8,2 и 7,4кг соответственно. Увеличение промеров тела животных составит по высоте в холке 1,0 - 2,0см, глубине груди 2,3 - 2,1см, косой длине туловища - 2,6 - 2,4см 9.

10. Расчет эффекта селекции с применением коэффициента регрессии выявил, что при разведении рекомендованных генотипов предубойная масса бычков следующего поколения увеличится на 10,2 и 6,8кг (соответственно линейной и породной принадлежности), масса парной туши на 5,4 и 3,6кг, убойная масса-на 5,3 и 3,6кг. Ожидаемая прибыль при данном уровне племенной работы в хозяйстве за смену поколения составит 648,0 руб/гол., за год - 130,0 руб/гол.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для расчета эффекта селекции убойных показателей бычков использовать разработанную методику расчета с использованием коэффициента регрессии.

2. Для прогноза убойных показателей мясной продуктивности использовать разработанный алгоритм прогноза и программные таблицы в среде Microsoft Excel 2R.

3. Для объективной оценки групп животных по комплексу хозяйственно-полезных признаков использовать балльную оценку.

4. Для повышения эффективности производства говядины использовать производителей линии Вис Айдиала 933122 и помесей с Уг кровностью по голштинской породе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Гриценко, С.А. Взаимосвязь продуктивности черно-пестрого скота зоны Южного Урала с экстерьерными особенностями / С.А. Гриценко, A.A. Зайдуллина, А.Р. Шайхисламов, Н.В. Норов // Зоотехния. - 2006. - №12. -С. 10-11.

2. Гриценко, С.А. Оценка коров различного возраста по хозяйственно-полезным признакам / С.А. Гриценко, A.A. Зайдуллина, А.Р. Шайхисламов, Н.В. Норов // Молочное и мясное скотоводство. - 2007.- № 2- С. 34-37.

3. Гриценко, С.А. Связь воспроизводительной способности с удоем коров // Молочное и мясное скотоводство. - 2007.- №3. - С. - 20-22.

4. Гриценко, С.А. Особенности наследования хозяйственно-полезных признаков черно-пестрого скота зоны Южного Урала // Молочное и мясное скотоводство. - 2008,- №3. - С. 33-35.

5. Гриценко, С.А. Молочная продуктивность и технологические свойства вымени черно-пестрого скота // Молочное и мясное скотоводство. -2008,-№5.- С. 27-28.

6. Гриценко, С.А. Оценка мясной продуктивности черно-пестрого скота зоны Южного Урала с использованием генетических параметров / С.А. Гриценко, A.A. Зайдуллина, A.A. Белооков // Молочное и мясное скотоводство.-2008.-№ 8.-С. 13-15.

7. Гриценко, С.А. Показатели мясной продуктивности бычков различной кровности по голштинской и черно - пестрой породам в зависимости от возраста убоя/ С.А. Гриценко, С.И. Деревсков // Молочное и мясное скотоводство. -2009. - №1,- С.36-38.

8. Гриценко, С.А. Оценка взаимосвязи между показателями убоя и линейного роста бычков черно-пестрой породы // Молочное и мясное скотоводство. - 2009,- № 2,- С.31.

9. Гриценко, С.А. Биологическая ценность мяса бычков черно-пестрой породы различного линейного происхождения. / С.А. Гриценко, А.А Зайдуллина // Известия Оренбургского ГАУ,- 2009. - № 2 (22). - С. 9597.

Монографии,рекомендации

10. Гриценко, С.А. Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота зоны Южного Урала и использование генетических параметров в его селекции: монография. - Троицк, 2006. - 195 с.

11. Гриценко, С.А. Рекомендации по применению генетических параметров в селекции черно-пестрого скота по мясной продуктивности в условиях зоны Южного Урала - Троицк, 2009. - 63 с.

В других изданиях

12. Гриценко, С.А. Отношение сервис-периода к величине удоя и деловому выходу телят //Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале: мат. междунар. научно-практической конференции УГАВМ. - Троицк, 2000,- С.68-70.

13. Гриценко С.А.Общее влияние межотельного периода на получение продукции в расчете на одну корову //Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале: мат. междунар. научно-практической конференции УГАВМ. - Троицк, 2000.- С.70-72.

14. Гриценко, С.А, Уровень молочной продуктивности и коэффициенты наследуемости хозяйственно - полезных признаков // Перспективные направления исследований молодых ученых Урала и Сибири на рубеже веков: мат. междунар. научно-практической конференции УГАВМ. -Троицк, 2000.- С.56-58.

15. Гриценко, С.А. Использование генетических параметров в селекции черно-пестрого скота учхоза «Ново-Троицкое» // Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков: мат.междунар. научно-практической и научно-методической конф. -Троицк, 2000,-С. 169-170.

16. Гриценко, С.А. Наследуемость технологических свойств вымени и их взаимосвязь с продуктивностью животных. /С.А. Гриценко, В.Н. Лаза-ренко // Перспективные направления научных исследование молодых ученых, специалистов Урала и Сибири: мат. V научно-практической конференции. - Троицк, 2001. - С. 70-73.

17. Гриценко, С.А. Технологические свойства вымени коров черно-пестрой породы различного происхождения /С.А. Гриценко, В.Н. Лазаренко // Перспективные направления научных исследование молодых ученых, специалистов Урала и Сибири: мат. V научно-практической конференции.-Троицк, 2001. -С.73-76.

18. Гриценко, С.А. Характеристика типов телосложения коров черно-пестрой породы по молочной продуктивности. /С.А. Гриценко, В.Н. Лазаренко // Материалы 1-й Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения O.A. Ивановой. - Новосибирск, 2001. -С.29-30.

19. Гриценко, С.А Коэффициенты наследуемости хозяйственно-полезных признаков у коров черно-пестрой породы различных генотипов. /С.А. Гриценко, A.M. Гертман // Технологические проблемы производства продукции животноводства: мат. межвузовской научно-практической и научно-методической конференции УГАВМ. - Троицк, 2001. - С. 41-42.

20. Гриценко, С.А. Характеристика воспроизводительной способности коров черно-пестрой породы различных линий /С.А. Гриценко, A.M. Гертман // Технологические проблемы производства продукции животноводства: мат. межвузовской научно-практической и научно-методической конференции УГАВМ. - Троицк, 2001. - С. 42-44.

21. Гриценко, С.А. Характеристика животных различных линий по показателям экстерьера и их корреляция с продуктивностью /С.А. Гриценко, В.Н. Лазаренко // Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации сельскохозяйственного производства и подготовки кадров на Южном Урале: мат. межвузовской научно-практической и научно-методической конф.-Троицк,2002. - С.17-18.

22. Гриценко, С.А. Характеристика типов телосложения коров черно-пестрой породы в стаде учхоза «Ново-Троицкое» по хозяйственно-полезным признакам. /С.А. Гриценко, В.Н. Лазаренко // Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации сельскохозяйственного производства и подготовки кадров на Южном Урале: мат. межвузовской научно-практической и научно-методической конф.-Троицк,2002.-С. 18-20.

23. Гриценко, С.А. Показатели химического состава молока и их взаимосвязь с хозяйственно-полезными признаками / С.А. Гриценко, В.Н. Ла-

заренко //Технологические проблемы производства продукции животноводства: материалы междунар. научно-практич. конф., посвященной юбилею П.А. Кормщикова. - Троицк,2003. - С. 43-45.

24. Гриценко, С.А. Взаимосвязь между показателями химического состава молока и показателями морфологического и биохимического состава крови //Ветеринарная генетика, селекция и экология: материалы 2-й Международной научной конференции. - Новосибирск, 2003. - С.109-110.

25. Гриценко, С.А. Взаимосвязь продуктивности животных с морфологическими и функциональными свойствами вымени // Ветеринарная генетика, селекция и экология: материалы 2-й Международной научной конференции. - Новосибирск, 2003. - С. 110-111.

26. Гриценко, С.А. Биохимические показатели молока и их взаимосвязь с хозяйственно-полезными признаками у коров черно-пестрой породы // Аграрный вестник Урала. - 2005. - № 3. - С.37-41.

27. Гриценко, С.А. Взаимосвязь между показателями биохимического анализа молока и гембиохимического анализа крови. / С.А. Гриценко, A.A. Зайдуллина// Аграрный вестник Урала. - 2005. - № 5. - С. 49-53.

28. Гриценко, С.А. Наследуемость различных сельскохозяйственных признаков коров черно-пестрой породы зоны Южного Урала// Известия Оренбургского ГАУ.-2005,- № 4. - С. 76-80.

29. Гриценко, С.А. Особенности наследования показателей мясной продуктивности крупного рогатого скота черно-пестрой породы в стаде ОАО Государственного племенного завода «Россия Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства: мат. междунар. науч. - практ. конф. - Троицк, 2007. - С. 39-43.

30. Гриценко, С.А. Оценка различных генотипов крупного рогатого скота черно-пестрой породы по прижизненным показателям мясной продуктивности / С.А. Гриценко, A.A. Зайдуллина, С.И. Деревсков // Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства: мат. междунар. науч. - практ. конф. - Троицк, 2007.-С. 37-39.

31. Гриценко, С.А. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы в зависимости от линейной принадлежности // Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства: мат. междунар. науч. - практ. конф. - Троицк, 2008. - С. 44-48.

32. Гриценко, С.А. Показатели мясной продуктивности бычков различной кровности по голштинской и черно-пестрой породам / С.А. Гриценко, С.И. Деревсков // Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства: мат. междунар. науч. -практ. конф. - Троицк, 2008. - С. 42-44.

33. Гриценко, С.А. Оценка технологии производства вареных колбас в условиях ОАО Государственный племенной завод «Россия» /С.А. Гриценко, С.И. Балдин // Технологические проблемы производства продукции животноводства: мат. студенческой конференции - Троицк, 2008. -С. 29-31.

34. Гриценко, С.А. Рост и развитие бычков черно-пестрой породы различного линейного происхождения. / С.А. Гриценко, A.A. Зайдуллина // Актуальные направления развития сельскохозяйственного производства в современных тенденциях аграрной науки: мат. Междунар. научно-практической конференции, посвященной 100-летию Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, академика А.И. Бараева - Уральск, Казахстан, 2008. - С. 288-293.

На правах рукописи Гриценко Светлана Анатольевна

Теоретические и практические основы применения генетических параметров в селекции черно-пестрого скота в условиях Южного Урала

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертация на соискание научной степени доктора биологических наук.

Сдано в набор 10.10.2009г. Подписано в печать02.12.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 385. Гарнитура Times New Roman Отпечатано в редакционно-издательском отделе УГАВМ Лицензия ЛР № 021252 от 31.10.1997 г. Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина 13