Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические и практические аспекты решения проблемы растительного белка в Восточной Сибири в связи с интродукцией галеги восточной
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Сагирова, Роза Агзамовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИНТРОДУКЦИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ

ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ

1.1. Интродукция растений - важнейшее направление сельскохозяйственной науки

1.2. История культуры и распространения

1.3. Интродукция галеги восточной в Восточной Сибири

1.4. Народно-хозяйственное значение культуры

Глава 2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2. 2. Место и условия проведения опытов

2. 3. Методика наблюдений и исследований

2. 4. Почвенно-климатические условия Восточной Сибири

2. 4. 1. Предбайкалье

2. 4. 1.1. Иркутская область щ 2. 4.1.2. Усть-Ордынский Бурятский автономный округ

2. 4.2.Забайкалье

2. 4.2.1. Республика Бурятия 67 2. 4. 3. Сравнительная характеристика почвенноклиматических зон интродукции галеги восточной 77 2. 5. Агрометеорологическая характеристика вегетационных

I периодов 1989-2005 гг. 78 2. 6. Агрометеорологическая характеристика вегетационных периодов по годам и по почвенно-климатическим зонам

2. 6.1.Предбайкалье

2. 6. 1.1. Лесостепная зона

2.6. 1.2. Подтаежно-таежная зона

2.6. 1.3. Остепненная зона

2. 6.2.Забайкалье

2. 6. 2.1. Лесостепная прибайкальская зона

2. 6.2.2. Степная зона

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОГО МОРФОГЕНЕЗА

ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ (GALEGA ORIENTALIS LAM.)

3.1. Теоретические основы изучения онтогенетического морфогенеза

3. 2. Понятия об онтогенетическом морфогенезе, побеговых и корневых систем 99 3.3. Различия между ботаническими определениями корневище и корневой отпрыск

3. 4. Морфологические определения галеги восточной в научной литературе

Результаты исследований 3.5. Закономерности онтогенетического морфогенеза галеги восточной

3.5.1. Первый год жизни

3. 5.2. Второй и последующие годы жизни

3. 6. Вегетативное размножение галеги восточной

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретические и практические аспекты решения проблемы растительного белка в Восточной Сибири в связи с интродукцией галеги восточной"

В «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития кормопроизводства Российской Федерации на 2006-2010 гг.» указывается, что «в современных условиях социально-экономического развития страны кормопроизводство имеет решающее значение для стабильного развития эффективного, экономически выгодного сельского хозяйства, являясь, его самой многофункциональной, масштабной и системообразующей отраслью, определяющей состояние животноводства и оказывающей существенное влияние на решение ключевых проблем дальнейшего развития всей отрасли растениеводства, земледелия, повышения устойчивости агроландшафтов и воспроизводства плодородия почв, сохранение ценных сельскохозяйственных угодий, улучшение экологического состояния территории и охраны окружающей среды». Анализ состояния полевого кормопроизводства России показывает: «по сравнению с 1986-1990 гг. в 2002 г. заготовки грубых кормов уменьшились в 2,7, а сочных кормов -в 5,7 раза, что обусловлено сокращением посевных площадей кормовых культур на пашне с 43,3 до 27,1 млн. га и значительным падением урожайности кормовых культур из-за недостаточного материально-технического обеспечения отрасли» (А.С. Шпаков и др., 2005).

В настоящее время и в Восточной Сибири произошло снижение урожайности, сокращение посевных площадей (более чем на 20 %), уменьшилась численность поголовья и продуктивность всех видов животноводства, результатом чего является существенное снижение производства продуктов животноводства - молока и мяса.

Для устойчивого ведения животноводства в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе на имеющуюся пашню в 1790 тыс. га необходимые площади кормовых культур должны быть на уровне 450 тыс. га. При этом средняя урожайность зеленой массы кормовых кулькультур должна составлять 150 ц/га, способных обеспечить 21ц корм. ед. В удельном весе структуры пашни на многолетние травы должно приходиться 18-20 %, в том числе на бобовые - 50-70 %. Фактически возделывается многолетних бобовых культур всего 34 тыс. га (2,3 %), что в 5-7 раз меньше от требуемых площадей. На одну кормовую единицу приходится 70 г переваримого протеина при норме 110 г, в связи, с чем перерасход кормов составляет 25-40 %» (Концепция устойчивого. 2000).

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятии площадь пашни составляет 690,7 тыс. га. Под многолетними культурами находится около 40 тыс. га, в том числе на многолетние бобовые культуры приходится 7-8 тыс. га, в 4-5 раз меньше от требуемых площадей, что усложняет развитие приоритетного животноводческого направления сельскохозяйственного производства республики.

Недостаточные посевные площади традиционных многолетних бобовых трав - люцерны и клевера объясняются также крайне неустойчивым их семеноводством в экстремальных природно-климатических условиях. Низкое распространение люцерны изменчивой обусловлено также преобладанием в регионе серых лесных почв (45-47 % в составе пахотного фонда), которые имеют кислую реакцию рН (4,5-5,5). Клевер луговой в основном возделывается в подтаёжно-таежной зоне, где достаточен снежный покров для перези-щ мовки растений.

Существенным резервом решения проблемы кормового белка является интродукция новой многолетней бобовой культуры - галеги восточной, или козлятника восточного (Galega orientalis Lam.).

Проведенные исследования показали, что галега восточная характеризуется высокой экологической пластичностью и адаптивностью при рацио-I нальном использовании агроклиматических условий региона. Культура обладает комплексом ценных биолого-хозяйственных достоинств. Прежде всего, характеризуется уникальным долголетием, произрастает на одном месте 15

20 лет. Эта особенность позволяет значительно сократить материальные и трудовые затраты, причем основная их часть приходится на первый год возделывания. Галега восточная обеспечивает стабильные высокие урожаи зеленой массы от 25,0 до 39,0 т/га при ранних сроках достижения укосной спелости (вторая-третья декада июня), способна вегетировать до глубокой осени. Данное достоинство позволяет включать ее в зеленые конвейеры с целью решения проблемы раннелетнего и позднего осеннего кормления животных зелеными кормами. Кроме того, используется для приготовления сена, сенажа и силоса. Высокая ее продуктивность сочетается с отличными кормовыми достоинствами, в одном килограмме сена содержится 0,6-1,0 кормовых единиц. На одну кормовую единицу приходится 158-216 г переваримого протеина. К тому же галега обладает устойчивым семеноводством, урожайность семян составляет от 1,5 до 7,9 ц/га семян. Как фитомелиорант, улучшает структуру и плодородие почвы благодаря хорошо развитой и мощной корневой системе, препятствует ветровой и водной эрозии. Культура за счет симбио-тической азотфиксации, обеспечивает накопление в почве биологического азота и поэтому является отличным предшественником. Хорошее медоносное растение.

Диссертация состоит из введения и 10 глав: интродукция и распространение галеги восточной; условия, программа и методика проведения иссле-ц дований; особенности онтогенетического морфогенеза галеги восточной в

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сагирова, Роза Агзамовна

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлены закономерности онтогенетического морфогенеза галеги восточной, объясняющие процессы побего- и корнеобразования, геофилии, обусловливающей высокую зимостойкость и вегетативное возобновление. Обосновано и доказано, что культура является корневищным, а не корнеотпрысковым растением, с высоким потенциалом вегетативного (кло-нового) размножения в связи с чем исследования имеют теоретическое значение.

- Установлено, что в условиях лесостепи Восточной Сибири галега восточная в первый год жизни проходит виргинильный период - растения находятся только в вегетативном состоянии. По прохождению фаз развития происходит усложнение листьев: 1-й настоящий лист состоит из одного листочка; 2-3-й листья имеют одну пару листочков; с 4-го по 7-ой листья - тройчатые; с 8-го по 10-ый - непарноперистые листья имеют две пары листочков.

- В фазу 4-го.7-го листа происходит усложнение структуры побега и корня. Наступает пробуждение пазушных почек, из пазух 1-го - 2-го настоящего листьев, начинается ветвление. Ветвление - базитонное, формируется 1-2 боковых побега из пазух двух первых настоящих листьев при задержке роста главного побега. Начинается рост почек возобновления из пазух семядолей (начало формирования 2-3 ортотропных и 2-7 плагиотропных побегов - корневищ, отрастающих горизонтально на 1,5-3 см). Образование органов вегетативного размножения начинается уже в виргинильный период онтогенеза. Благодаря геофилии почки возобновления и корневища втягиваются на глубину 3-6 см, что обеспечивает высокую зимостойкость.

- Со 2-го года жизни галега восточная вступает в репродуктивный период. Весной из почек возобновления, перезимовавших на базальной части побега и молодых корневищах отрастают надземные побеги. Параллельно с ростом и развитием надземных побегов идет рост и развитие корневищ. Подземное корневище внешне похоже на корень, но это многолетний подземный побег, состоящий из метамеров и имеющий низовые этиолированные листья, с пазушными почками. Нарастание корневища происходит симподиально верхушечной частью. Корневище ежегодно ветвится до 2 порядков и является органом вегетативного размножения и расселения. Общая длина корневища отдельного клона на конец вегетации составляет на: 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й годы жизни - соответственно: 1,6+0,3; 5,6+0,9; 14,5+2,2; 21,5+3,1 и 30,6+3,4 метров, а занимаемая площадь: 0,04; 0,08; 0,19; 0,27 и 0,35 м2. Отдельный клон галеги восточной образует соответственно: ко 2-му году жизни - 5+2 побегов,: 3-му - 13+3; 4-му - 26+5; 5-му - 41+5 и 6-му - 52+7 побегов, что свидетельствует о её высокой побегообразовательной способности.

- Надземные побеги развиваются по типу безрозеточных моноциклических, отрастающих на 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й годы жизни, соответственно: до 70+6; 93+8,109+7, 114+6 и 113+7 см и состоящих, соответственно, из: 8+1; 10+2; 13+1; 14+1 и 14+1 метамеров. Пазушные соцветия появляются акропе-тально на 2-й год жизни в количестве 1-2, а начиная с 3-го года жизни, от 2 до 7 штук.

- Углубление главного корня на 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й годы жизни, соответственно: до 68+6; 167j$, 189+2£204+2Ги 2234/7 см. Благодаря геофилии, перезимовывают у галеги корневища с почками возобновления, погруженные в почву на глубину во 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й годы жизни, соответственно: до 6±2; 9±3,12±5, 14±5 и 15±6 см, а также почки находящиеся на базаль-ной части побегов на уровне почвы, что позволяет отнести её к гемикрипто-фитам и геофитам (согласно классификации К. Раункиера, 1934).

Полученные результаты будут служить биологической основой для усовершенствования технологии ее возделывания, селекции и семеноводства

2. Впервые доказано, что галега восточная обладает высокой способностью к вегетативному (клоповому) размножению, которое можно использовать в селекционной работе для закладки питомников сохранения сорта или лучших отобранных популяций. В качестве посадочного материала следует использовать части корневищ длиной 8-10 см, с 3-5 почками возобновления, придаточными корнями длиной - 7-8 см., с отрастающими надземными побегами высотой 9-14 см, имеющими 1-2 листа, которые обеспечивают высокую приживаемость, как в весенний (15-18 мая), так и летний сроки (8-12 июля) посадки от 92 до 100%, зимостойкость от 98 до 100%; густоту стояния побегов на 2-й год жизни от 180,3 до 242,8 тыс. шт/га.

3. Впервые установлено, что галега лекарственная не пригодна для возделывания в Восточной Сибири, в связи, с низкой зимостойкостью (в среднем за годы опыта) - 17%; позднеспелостью, укосной спелости (фаза бутонизации-начала цветения) достигающей на 70-74 день от отрастания; растянутого периода цветения до 42-47 дней. Урожайность зеленой и сухой массы (в среднем за 2-3-й годы жизни) составляет соответственной,2 и 1,5т/га и уступает по выше перечисленным показателям галеге восточной в среднем 3,7 раза. Не обеспечивает семенную продуктивность.

4. В результате многолетних исследований выявлены некоторые биологические особенности, позволяющие обосновать почвенно-климатические зоны и технологию возделывания галеги восточной:

- для появления всходов сумма положительных температур должна составлять не менее 121—130°С, для формирования хозяйственно-полезного урожая биомассы и семян на второй и последующие годы жизни от начала отрастания до фазы бутонизации - начала цветения (укосной спелости) и созревания бобов сумма положительных температур должна составлять 396 и 1375°С. Данные показатели могут быть использованы в оперативном прогнозе для определения календарных сроков появления всходов при весеннем посеве и уборки культуры на корм и семена;

- по мере продвижения галеги восточной с севера на юг с улучшением температурных условий во второй и последующие годы жизни отмечается ускорение наступления фаз цветения и созревания плодов;

- для галеги восточной характерен ускоренный рост в высоту и быстрое нарастание надземной массы растений с начала вегетации до фазы бутонизации - начала цветения, поэтому через 40-45 дней биомасса уже пригодна для хозяйственного использования;

- определена продуктивность галеги в первый и последующие годы жизни в разных почвенно-климатических зонах, доля каждого укоса в формировании урожая при двух укосном использовании плантаций;

- теоретически обоснована и доказана целесообразность возделывания в разных почвенно-климатических зонах;

- установлено, что благоприятны для возделывания галеги восточной: в Предбайкалье - подтаежно-таежная, лесостепная и остепненная зоны, в Забайкалье-лесостепная прибайкальская и степная;

- на основе изученных нами биологических особенностей теоретически разработаны, обобщены, проверены и внедрены в производство основные приемы интенсивной технологии возделывания, обеспечивающие получение высокой урожайности галеги восточной в условиях подтаежной, лесостепной и остепненной зон Восточной Сибири.

5. Впервые для галеги восточной установлены количественные характеристики зависимости формирования урожая биомассы от состояния посева как фотосинтезирующей системы и от агроклиматических условий:

- корреляционная зависимость между урожайностью и фотосинтетическим потенциалом посева характеризуется как сильная. Коэффициенты корреляции составляли: в Предбайкалье - в подтаежной зоне-0,94, в лесостеп-ной-0,94, остепненной-0,92; в Забайкалье - в лесостепной прибайкальской-0,85, степной-0,82.

- определена устойчивая связь между урожайностью и гидротермическими условиями (ГТК) зон. В Предбайкалье - в подтаежно-таежной зоне коэффициенты корреляции оказались равными 0,93, лесостепной 0,89, в остепненной - 0,87; в Забайкалье - в лесостепной прибайкальской - 0,97, степной - 0,86. Полученные уравнения регрессии могут быть использованы для oneративного прогноза в программировании биомассы урожая галеги восточной.

6. Впервые для экстремальных условий Восточной Сибири на базе образцов коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова рекомендованы новые сорта галеги восточной и предложены новые популяции для селекционной работы:

- в результате многолетних исследований были выявлены перспективные сорта Надежда (Павловской опытной станции ВНИИР им. Н.И. Вавилова) и Кавказ (Чечено-Ингушский НИИСХОиК), обеспечивающие высокую урожайность зеленой массы от 34,7 и 39,6 т/га, сбор сухого вещества от 8,3 до 9,2 т/га, семян от 3,7 до 4,0 ц/га; обладающие комплексом биолого-хозяйственных признаков и свойств: высокой зимостойкостью, быстрым достижением укосной спелости на 36 день от начала вегетации, полной спелости семян на 92-96 день;

- для дальнейшего выведения новых сортов галеги восточной оценены и рекомендованы наиболее перспективные популяции из Московской (к-33784) и Ленинградской (к-46802) областей, отличающиеся высокой урожайностью зеленой массы от 35,3 до 37,6 т/га, сбором сухого вещества от 8,6 до 9,2 т/га, семян от 4,5 до 5,1 ц/га, характеризующиеся комплексом биолого-хозяйственных признаков и свойств: высокой зимостойкостью, ранним достижением укосной спелости на 34-26 день от начала вегетации, полной спелости семян на 90-95 день. В процессе интродукции культуры в Сибири они могут быть использованы в научно-исследовательских институтах в настоящее время и в перспективе для выведения новых сортов.

7. Впервые в условиях Восточной Сибири на основании проведенных исследований разработаны и внедрены наиболее важные элементы технологии:

- установлена необходимость обязательной инокуляции семян (4-6 кг почвы со старовозрастных посевов на гектарную норму высева семян) в связи с тем, что в почве отсутствуют штаммы специфичных клубеньковых бактерий (Rhisobium), при выше приведенной предпосевной подготовке (в среднем за три года исследований) полевая всхожесть равнялась 67-68 %, зимостойкость 93-94%; во 2-й и 3-й годы жизни (в среднем) за два укоса отмечались высокие показатели фотосинтетической деятельности посевов: площадь

2 2 листьев от 124 до 126 тыс.м /га, фотосинтетический потенциал - 3,1 млн.м сут/га, урожайность зеленой массы составила от 31,9 до 33,8 т/га, сухого вещества от 8,3 до 8,6 т/га. На второй и третий годы жизни неинокулированные посевы урожая не обеспечивают.

8. Выявлена оптимальная глубина посева семян галеги восточной на серой лесной почве тяжелого механического состава - 2-3 см, при которой период от посева до всходов составил 8-13 дней. Отмечалась наибольшая полевая всхожесть - 59-63%, густота стояния побегов - 1480-1520 тыс.шт./га, высокая кормовая продуктивность (среднем за 2-й-З-й годы жизни) - 8,4 т/га сухой массы.

- При более поверхностной заделке на 1 см семена попадают в благоприятный воздушно-тепловой режим, но недостаточно увлажненный, что снижает полевую всхожесть на 26-30%.

- Более глубокая заделка семян на 4-5 см приводит к запоздалым (19-27 дней) и ослабленным всходам и составляет всего 17-29%, что в дальнейшем приводит к выпадам растений в период перезимовки. Кормовую продуктивность такие посевы не обеспечивают

9. В условиях засушливого климата Восточной Сибири установлены оптимальные сроки посева - весенние с 10 по 30 мая при которых наблюдалась самая высокая полевая всхожесть от 53 до 55%, урожайность зеленой массы от 8,1 до 11,3 т/га, сухого вещества от 2,5 до 3,0 т/га. На 2-й - 5-й годы жизни (в среднем за годы опыта) у весенних посевов отмечалась наибольшая зимостойкость от 93 до 95%, урожайность зеленой массы от 20,2 до 38,5 т/га, сухого вещества от 5,0 до 68,7 т/га, площадь листьев от 56,0 до 102,2 тыс.м /га, фотосинтетический потенциал от 1,3 до 2,3 млн.м сут/га. Июньские и июльские сроки посева по сравнению с майскими снижают фотосинтетическую деятельность галеги в среднем на 35%, продуктивность зеленой массы и сухого вещества в 1,5 раза.

- Отмечается высокая семенная продуктивность галеги восточной весенних сроков посева, при которых урожайность семян со 2-го по 5-й годы жизни составляет от 2,1 до 7,9 ц/га.

10. Определено, что лучшей нормой высева галеги восточной на кормовые и семенные цели является от 2,1 до 3,5 млн. всхожих семян на 1 га (что соответствует по массе от 15 до 25 кг/га): ~

- на кормовые цели во всех почвенно-климатических зонах при норме высева от 3,5 млн. всхожих семян на 1 га (25 кг/га) формируется оптимальная густота стояния до 1300 тыс. шт побегов на 1 га, обеспечивающая высокую урожайность зеленой массы от 25,0 до 30,4 т/га, сухого вещества от 5,7 до 6,5 т/га;.

- при возделывании галеги восточной на семенные цели оптимальная густота генеративных побегов (от 51 до 60 шт/м ) формируется в подтаежной и лесостепной зонах при нормах высева - 2,1 (15 кг/га) и в остепненной - 2,8 млн. всхожих семян на 1 га (20 кг/га).

11. В связи с медленным ростом и развитием, низкой продуктивностью нами были изучены подсев галеги восточной под покров: пшеницы, ячменя и овса (норма высева снижена на 30%), при которых выявлено снижение полевой всхожести на 22-30%; в фазу выхода в трубку, покровных культур из-за недостатка света и влаги изреживаемость составляет 38-43%, а перезимовывает всего 10-12 % растений.

- Доказано, что галегу восточную целесообразно высевать в чистом виде, поскольку посев под покров зерновых культур приводит к ослабленному развитию растений, низкой зимостойкости и кормовой продуктивности.

12. В результате длительного хранения семян галеги восточной установлено, что при условии проведения скарификации, семена галеги восточной сохраняют стандартную всхожесть в течение первых 9 лет хранения

68%), что соответствует требованиям ГОСТа 19450-80 (использовался до 2004г.), установленного для семян 1 и 2 класса (соответственно, 75 и 65%). А в соответствии с новым стандартом, семена галеги сохраняют кондиционную всхожесть в течение первых 8 лет хранения (71%, согласно ГОСТ Р 523252005, семена категории PC (репродукционные семена) должны иметь всхожесть не ниже 70%).

13. Сравнение галеги восточной с традиционными бобовыми культурами показало, что продолжительность периода от начала вегетации до укосной спелости у галеги восточной составляет 40-46 дней и опережает сроки хозяйственного использования люцерны и клевера на 20-30 дней. За годы опыта (в среднем) урожайность зеленой массы галеги восточной за 11 лет составила - 30,6 т/га, люцерны за 9 лет - 10,5 т/га и клевера за 2 года - 13,1 т/га.

14. Галега восточная - ценная кормовая культура: 1 кг корма (на сухое вещество) к укосной спелости у галеги составляет 0,85 кормовые единицы, а у люцерны и клевера - 0,70 и 0,73 кормовые единицы, выход переваримого протеина у галеги достигает 177 г, а у люцерны и клевера - 154-164 г.

15. Оценка биохимического состава зеленой массы галеги в разные фазы развития показала, что наибольшую ценность растения имеют до начала цветения. По мере развития растений от фазы стеблевания до созревания семян, снижается содержание протеина в 1 кг корма - с 215 до 115 г, жира с 1,8 до 1,5 % и зольных элементов с 8,4 до 7,0 %; возрастает содержание клетчатки с 22,1 до 30,2 %.

16. Галега восточная является отличным предшественником, обеспечивает расширенное воспроизводство плодородия почвы: к 16. 18-у годам жизни (в среднем), к концу вегетации (в пахотном слое - 0-30 см), культура накапливает: до 11,6 т/га подземной массы, содержащих до 232 кг азота, до 58 кг фосфора, до 174 калия на гектар.

17. Энергетическая себестоимость зеленой массы галеги восточной весенних посевов (10,20 мая) за годы опытов составила 272,9-291,0 ГДж/га, у летних посевов себестоимость была выше в 2,1 раза.

Чистый доход посевов с нормой высева 3,5 млн. вех. семян на 1 га составил 265,4 ГДж/га, разреженные посевы (2,1, 2,8 млн. вех. семян на 1га) уступали на 11,3-22,4%.

Возделывание галеги восточной на корм позволяет получать 8,1 Дж энергии на каждый затраченный джоуль, в то время как у люцерны и клевера этот показатель составляет 4,8 и 3,1 Дж. Энергетическая себестоимость белка галеги восточной составила 13880 МДж/т, а у люцерны и клевера соответственно - 30400 и 41290 МДж/т.

Рекомендации производству

X. Галегу восточную следует использовать как перспективную культуру в Восточной Сибири: в Предбайкалье - в подтаежно-таежной, лесостепной и остепненной зонах; в Забайкалье - в лесостепной прибайкальской и степной зонах, способную обеспечивать за два укоса высокую урожайность зеленой массы от 25,3 до 34,5 т/га, сухого вещества от 6,7 до 9,0 т/га, сбор белка от 9,8 до 13,5 ц/га, характеризующуюся высокой семенной продуктивностью от 1,5 до 7,9 ц/га.

2. Для создания высокопродуктивного посева галеги восточной перед посевом проводить скарификацию и инокуляцию, семена заделывать на глубину 2-3 см, посев производить беспокровно, в весенние сроки (с 10 по 30 мая), используя широкорядный способ посева (70 см); на кормовые цели высевать во всех почвенно-климатических зонах 3,5 млн. вех. семян на 1 га (25 кг/га), на семенные - в подтаежно-таёжной и лесостепной зонах - 2,1 млн. вех. семян на 1 га (15 кг/га), в остепненной - 2,8 млн. вех. семян на 1 га (20 кг/га).

3. На 1 кг корма у галеги восточной приходится 0,85 кормовых единиц, 177 г переваримого белка. По продуктивности она превосходит люцерну и клевер в 3,0-4,0 раза, обеспечивая более раннее хозяйственное использование в сравнении с ними на 20-30 дней. Первый укос галеги проводить в 1-й -2-й декаде июня (фаза бутонизации-начала цветения), укос отавы во 2-й - 3-й декаде сентября.

4. Галега восточная является ценным предшественником: к 16. 18-у годам жизни накапливает до 11,6 т/га подземной массы, содержащих до 232 кг азота, до 58 кг фосфора, до 174 калия на гектар.

Плантации галеги восточной размещать на выводных полях.

5. На основании изучения образцов галеги восточной коллекции ВНИ-ИР им. Н.И.Вавилова рекомендуются:

- два сорта - Надежда (Павловская опытная станция ВНИИР им. Н.И. Вавилова) и Кавказ (Чечено-Ингушский НИИСХОиК), обладающие высокой зимостойкостью, раннеспелостью, обеспечивающие высокую урожайность кормовой массы (от 8,3 до 9,2 т/га сухого вещества) и семян (от 3,7 до 4,0 ц/га) для Государственного сортоиспытания в Иркутской области;

- перспективные популяции из Московской (к-33784) и Ленинградской (к-46802) областей, сочетающие высокую зимостойкость и раннеспелость, урожайность кормовой массы от 8,6 до 9,2 т/га сухого вещества и семян от 4,5 до 5,1 ц/га для выведения новых сортов в Научно-исследовательских институтах Сибири.

6. В селекционной работе для закладки питомников сохранения сорта или лучших отобранных популяций галеги восточной для клопового размножения, в качестве посадочного материала использовать части корневищ, длиной 8-10 см, с придаточными корнями длиной 7-8 см, с отрастающими надземными побегами высотой 9-14 см, имеющими 1-2 листа. Посадку посадочного материала проводить в весенние (15-18мая) или летние (5-8 июля) сроки, на глубину 10-12 см, по схеме 70x20 см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Акцентируя внимание на важности интродукции А.А. Жученко (1988) пишет «.мобилизация видового разнообразия растений рассматривается в качестве главного фактора биологизации и экологизации процессов интенсивного наращивания производства продуктов питания и сырья для промышленности, а само биоразнообразие - как неисчерпаемый в силу своей способности к воспроизводству пищевой, энергетический и средоулучшающий ресурс. Тот факт, что около 75% сельскохозяйственных земель в большинстве развитых стран мира используют для производства кормов, открывает широкие возможности в плане мобилизации растительных ресурсов. При этом особое место занимает травосеяние с целью создания культурных пастбищ, интенсификации использования сенокосов, оптимального сочетания полевых и лугопастбищных угодий. Такая постановка вопроса особенно актуальна в России, где концентратный тип кормления (в смысле наибольших расходов концентратов на единицу животноводческой продукции) к началу 90-х годов оказался преобладающим. Значение травосеяния, в том числе в полевых севооборотах, в условиях России усиливается и в связи со сложными почвенно-климатическими и погодными условиями в большинстве земледельческих зон, а также недостаточной техногенной оснащенностью хозяйств».

На основании многолетних и многочисленных экспериментальных данных, и накопленного научно-производственного опыта в регионе установлено, что новая интродуцируемая бобовая культура - галега восточная, требует строгого соблюдения рекомендаций по возделыванию, особого ухода, а также материальных и энергетических затрат в год посева. От этого, зависит ее жизнеспособность и продуктивность на долгие годы. Но вместе с тем, высокие адаптационные возможности, экологическая пластичность, стойкость успешно преодолевать стрессы внешней среды сурового экстремального климата Предбайкалья и Забайкалья. К тому же способность интенN сивно формировать биологическую массу в условиях ограниченных тепловых ресурсов, обеспечивая при этом два укоса (урожайность зеленой массы до 390 ц/га, сена до 9 т/га) (рис. 54), высокий потенциал семенной продуктивности (до 9 ц/га) (рис. 53), огромный выход кормового белка (до 1,6 ц/га), так необходимый для животноводства, при существенной экономической и энергетической эффективности позволяют считать культуру исключительно полезной для сложившихся, экономических условий. В связи с вышесказанным, галега восточная может и должна стать основным звеном современной системы кормопроизводства Восточной Сибири.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и практические аспекты решения проблемы растительного белка в Восточной Сибири в связи с интродукцией галеги восточной"

На правах рукописи

САГИРОВА Роза Агзамовна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАСТИТЕЛЬНОГО БЕЛКА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В СВЯЗИ С ИНТРОДУКЦИЕЙ ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ (GALEGA ORIENTALIS LAM.)

Специальность 06.01.09 — растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре растениеводства Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.И. Филатов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор H.H. Лазарев;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.К. Каюмов;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.Е. Мерзлая.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт кормов имени В.Р. Вильямса.

Защита диссертации состоится «19» июня 2006 г. в ^часов на заседании диссертационного совета Д 220. 043. 05 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан « ¿У» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.Р. Усманов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность. В настоящее время в условиях недостаточного ресурсного обеспечения Восточной Сибири произошло снижение урожайности, сокращение посевных площадей (более чем на 20%), уменьшилась численность поголовья и продуктивность животноводства, результатом чего является существенное снижение производства продуктов животноводства — молока и мяса. Для устойчивого ведения животноводства в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе на имеющуюся пашню в 1790 тыс.га необходимые площади кормовых культур должны быть на уровне 450 тыс.га. В удельном весе структуры пашни на многолетние травы должно приходиться 18-20%, в том числе на бобовые - 50-70%. Фактически возделывается многолетних бобовых культур всего 34 тыс. га (2,3%), что в 5-7 раз меньше от требуемых площадей. На одну кормовую единицу приходится 70 г переваримого протеина при норме 110 г, в связи, с чем перерасход кормов составляет 25-40%. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятии площадь пашни составляет 691 тыс. га. Под многолетними культурами находится около 40 тыс. га, из них на многолетние бобовые культуры приходится всего 7-8 тыс. га, в 5-6 раз меньше от требуемых площадей, что усложняет развитие приоритетного животноводческого направления сельскохозяйственного производства республики. Изменить сложившуюся ситуацию можно, значительно увеличив производство бобовых культур. Однако выполнение этой задачи осложняется тем, что семеноводство люцерны и клевера — основных бобовых трав в регионе — крайне неустойчиво. Низкое распространение люцерны изменчивой обусловлено ещё и преобладанием в регионе серых лесных почв (45-47% в составе пахотного фонда), с кислой реакцией - рН 4,5...5,5. Клевер луговой, в основном, возделывается в подтаёжно-таежной зоне, где достаточен снежный покров для перезимовки растений.

Одним из резервов увеличения производства высокобелковых кормов является интродукция новой многолетней бобовой культуры - галеги восточной, или козлятника восточного (Galega orientalis Lam.). Проведенные исследования показали, что галега восточная характеризуется высокой экологической пластичностью и адаптивностью, обладает высоким потенциалом кормовой продуктивности и хорошими кормовыми достоинствами, стабильным семеноводством и отлично улучшает плодородие почвы.

В связи с этим комплексное исследование культуры — галеги восточной в разных почвенно-климатических зонах с учетом агроклиматических ресурсов, четкое теоретическое и практическое обоснование технблогии возделывания будет способствовать широкому ее внедрению в Восточной Сибири и решению проблемы производства растительного белка.

1.2. Цель и задачи исследований.

Цель исследований — дать теоретическое и практическое обоснование технологии возделывания галеги восточной в разных почвенно-климатических зонах Восточной Сибири, обеспечивающей максимальную кормовую и семенную продуктивность. Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Выявить особенности онтогенетического морфогенеза галеги восточной в разные возрастные периоды.

2. Провести интродукционное испытание галеги лекарственной в сравнении с галегой восточной.

3. Определить закономерности роста и развития растений, фотосинтетической деятельности посевов и формирования урожая, установить количественные характеристики тесноты связей урожая биомассы от состояния посева как фотосинтезирующей системы и от агроклиматических условий различных почвенно-климатических зон Восточной Сибири.

4. Разработать агрономические основы наиболее важных приемов технологии возделывания.

5. На базе коллекции образцов галеги восточной ВНИИР им. Н.И. Вавилова изучить высокопродуктивные сорта с целью рекомендации их для Государственного сортоиспытания в Иркутской области, а также изучить, оценить и выявить лучши'е исходные образцы галеги восточной для использования их в дальнейшей селекционной работе.

6 .Выявить влияние агроценоза галеги восточной разных лет жизни на плодородие почвы.

7. Дать оценку кормовой питательности и биохимического состава галеги восточной.

8. Определить показатели энергетической эффективности возделывания галеги восточной.

1.3. Научная новизна.

Впервые в экстремальных условиях Восточной Сибири на основе многолетних, многоплановых исследований по интродукции галеги восточной установлены: 1. Закономерности онтогенетического морфогенеза в разные возрастные периоды, что объясняет процессы побего- и корнеобразования, геофилии, вегетативного размножения. Обосновано и доказано, что культура является корневищным, а не корнеотпрысковым растением, в связи с чем исследования имеют теоретическое значение; 2. Проведенное интродукционное испытание галеги лекарственной в сравнении с галегой восточной показало, что галега лекарственная является не зимостойким видом для экстремальных условий региона; 3. В многолетних исследованиях в трех почвенно-климатических зонах

Предбайкалья и двух Забайкалья изучены биологические особенности, продуктивность галеги восточной, позволяющие обосновать распространение и технологию ее возделывания. Определены количественные характеристики тесноты связи, формирования урожая биомассы растений, от состояния посева как фо-тосинтезирующей системы и от агроклиматических условий. Получены уравнения регрессии, которые могут быть использованы для оперативного прогноза в программировании урожая биомассы; 4. В результате исследований на базе коллекции образцов галеги восточной ВНИИР им. Н.И. Вавилова: выявлены и рекомендованы новые сорта для Государственного сортоиспытания в Иркутской области и перспективные популяции, которые могут быть использованы в научно-исследовательских институтах в настоящее время и в перспективе для выведения новых сортов; 5. Разработаны и внедрены наиболее важные элементы технологии возделывания с учетом зональных особенностей, а именно: доказана необходимость обязательной подготовки семян — инокуляции; в связи с засушливыми условиями климата (340 мм в год) и коротким вегетационным периодом (94 дня) установлены наилучшие сроки посева и глубина заделки семян, оптимальная норма высева на кормовые и семенные цели; доказана нецелесообразность посева галеги под покров зерновых культур; установлено, что семена сохраняют всхожесть (при условии проведения скарификации), в течение первых 8 лет хранения и соответствуют требованиям Национального стандарта РФ (ГОСТ Р 52325-2005); 6. Наибольшая кормовая ценность отмечается у галеги восточной в фазу бутонизации-начала цветения, которая отмечается на 20-30 дней раньше, чем у люцерны и клевера. По продуктивности и питательной ценности биомассы галега значительно превосходит традиционные культуры. 7. Выявлено влияние агроценоза галеги восточной разных лет жизни на плодородие почвы. 8. Показана высокая энергетическая эффективность галега восточной, позволяющая получать корма с низкой себестоимостью.

1.4 Основные положения, выносимые на защиту: закономерности онтогенетического морфогенеза побеговой и корневой систем галеги восточной в разные возрастные периоды; интродукционное испытание галеги лекарственной, в сравнении с галегой восточной;

особенности роста, развития, фотосинтетической деятельности посевов и формирования урожая от возраста и условий, различных почвенно-климатических зон Предбайкалья и Забайкалья; разработанные агрономические основы наиболее важных приемов технологии возделывания галеги восточной; изучение на базе коллекции галеги восточной ВНИИР им. Н.И. Вавилова новых высокопродуктивных сортов с целью рекомендации их для Государствен-

ное сортоиспытания в Иркутской области, а также изучение, оценка и выявление лучших исходных образцов галеги восточной для создания новых сортов;

выявление влияния агроценоза галеги восточной разных лет жизни на плодородие почвы;

определение кормовой оценки галеги восточной в сравнении с традиционными бобовыми культурами и ее биохимический состав по фазам развития;

оценка показателей энергетической эффективности.

1.5 Практическая ценность. Установленные закономерности онтогенетического морфогенеза галеги будут служить биологической основой для усовершенствования технологии ее возделывания, селекции и семеноводства. Ботаническая терминология, использованная для описания морфогенеза, поможет унифицировать терминологию, применяемую различными авторами.

Разработанная и апробированная технология возделывания галеги восточной на кормовые и семенные цели в Восточной Сибири гарантирует получение от 5 до 10 т/га сухого вещества, сбор белка от 9 до 16 т/га и от 1,5 до 7,9 ц/га семян. Рекомендации по созданию долголетних травостоев галеги способствуют получению высокобелковых кормов отличного качества, воспроизводству плодородия почвы, экономии материально-технических средств.

В связи с положительными результатами наших исследований и разработанной технологией возделывания ФГУ «Государственная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений» Министерства сельского хозяйства РФ приняла решение о возвращении к сортоиспытанию культуры на госсортоучастках Восточной Сибири с 2006 г. (сортоиспытание было прекращено, в связи с полученными отрицательными результатами по региону в 1993 г.).

Для экстремальных условий Восточной Сибири оценены и рекомендованы наиболее перспективные высокопродуктивные популяции из Московской (к-33784) и Ленинградской (к-46802) областей, для селекционной работы, которые в настоящее время размножаются. Выявлены перспективные высокопродуктивные сорта Надежда и Кавказ, и рекомендованы для Государственного сортоиспытания в Иркутской области. В селекционной работе для закладки питомников сохранения сорта или лучших отобранных популяций галеги восточной рекомендовать клоновое размножение (в качестве посадочного материала использовать части корневищ).

1.6. Реализация результатов исследований.

Всего опубликовано 33 научно-исследовательских работы, в том числе по теме диссертации 22 работы, среди которых лекция: «Биологические особенности и технология возделывания галеги восточной в Приангарье», 2000; монография: «Галега восточная (Galega orientalis Lam.) в Восточной Сибири», 2006 и научно-производственный фильм «Галега восточная - новая бобовая культура»,

2005 (на DVD диске), которые используются в учебном процессе при преподавании курса «Растениеводство» студентам ИГСХА, РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева и ИРИ АПК. На основе проведенных исследований разработаны следующие рекомендации: «Возделывание галеги восточной на корм и семена в Иркутской области», 2004; «Возделывание галеги восточной на корм и семена в Республике Бурятия», 2004; «Возделывание галеги восточной на корм и семена в Восточной Сибири», 2006. По инициативе, под руководством и непосредственном участии автора произведена закладка первых научно-производственных посевов галеги в 13-ти сельскохозяйственных предприятиях, по всем агропро-изводственным зонам Восточной Сибири. Общая площадь посевов в регионе в настоящее время составляет более 700 гектаров. Созданные плантации галеги являются участками получения семян в регионе. На базе хозяйства ОАО «Троицкое» Иркутской области заложены наибольшие посевные площади — 200 гектаров и начато массовое производство семян. Экономическая эффективность от внедренной технологии возделывания галеги достигла свыше 2,5 млн. руб.

1.7. Апробация работы. Материалы научно-исследовательской работы доложены: на П-м Всесоюзном семинаре молодых ученых «Кормовые растительные ресурсы - резерв интенсификации кормопроизводства», г.Одесса, 1989 г.; Ш-м Межрегиональном научно-производственном семинаре «Козлятник восточный - проблемы возделывания и использования», г.Пенза, 1993 г.; 1-м Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования», г.Пущино, 1995 г.; П-м Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования», г.Пущино, 1997 г.; III-й Всероссийской научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений», г. Пенза, 2000 г.; Международной научно практической конференции: «Адаптивные технологии в современном земледелии Восточной Сибири», г. Улан-Удэ, 2005 г. С 1989 г. на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ИГСХА, Иркутских областных агрономических совещаниях; на Республиканском совещании по молочному скотоводству, г. Улан-Удэ, 2004 г. Автор принимала участие в выставках «Сиб-ЭкспоЦентр»: «Урожай», 1999...2001 гг., «Наука, образование, новые технологии», 1999, 2000 гг., «Рынок ценных бумаг, инвестиционных проектов, банковских и страховых услуг», 1999 г.

1.8 Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов и предложений производству, 30 приложений. Работа изложена на 360 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы и 60 рисунков. Список литературы представлен 410 наименованиями отечественных и зарубежных авторов.

Содержание работы

2. Условия, программа и методика проведения исследований

Диссертационная работа является обобщением 17-летних (1989-2005 гг.) исследований автора, выполненных с участием студентов-дипломников и аспиранта под ее руководством. За научное руководство автор искренне признательна и благодарна д.с.-х.н., профессору кафедры растениеводства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева В.И. Филатову, а также преподавателям ИГСХА: к.с.-х.н. [М.И. Дорофеевой, к.с.-х.н. В.П. Заборцевой, и к.с.-х.н., профессору В.А. Шелковникову за методическую помощь и участие в выполнении экспериментов. За поддержку и предоставленную возможность проведения исследований на опытно-экспериментальном участке учхоза «Молодежный» ИГСХА благодарна заведующим кафедрой растениеводства, селекции и семеноводства к.с.-х.н. Ш.К. Хуснидинову (1989-1995 гг.) и к.с.-х.н. М.С. Наумовой (19952002 гг.). Научные исследования и внедрение их результатов в производство осуществляли в рамках темы 8 «Разработать новые эффективные методы и способы использования мировых растительных ресурсов в целях обогащения культурной флоры РФ, продвижения растениеводства в новые районы и создания исходных форм для селекции» и темы 3 «Разработать ресурсоэнергоэкономные, экологически безопасные технологии возделывания сельскохозяйственных культур на основе мобилизации генетических ресурсов растений, использования новейших методов селекции, конструирования адаптивных агроэкосистем и агроландшафтов». Данные темы являлись составной частью Государственного плана научных исследований, выполняемых РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева по линии МСХ РФ и РАСХН.

Основные задачи исследований решались путем постановки стационарных опытов на опытном поле учхоза «Молодежный» Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (ИГСХА), в Ботаническом саду Иркутского государственного университета (БС ИГУ). Характеристика стационарных опытных участков была следующей: почва - серая лесная, среднесуглинистая, мощность пахотного слоя 20-22 см, рН солевой натяжки - 4,7-5,4, гумуса - 2,43,0% На I кг абсолютно сухой почвы содержалось: подвижной фосфорной кислоты 203-228 мг, обменного калия от 55-60 мг, легко гидролизуемого азота от 19-22 мг. Исследования также проводились в производственных условиях, в сельскохозяйственных предприятиях, территориально расположенных в Иркутской области, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе (УОБАО) и Республике Бурятия, относящемся к трем почвенно-климатическим зонам Пред-байкалья и двум - Забайкалья.

б

Рис.1. Первые пункты исследований и внедрения галеги восточной (Galega orientalis Lam.) в Восточной Сибири, 1989-2005 гг. (интродуктор - P.A. Сатарова)

Резко континентальный климат Восточной Сибири экстремален: резкие колебания температуры по сезонам года и в течение суток, дефицит влаги и тепла, короткий вегетационный период. Зоны исследований различались почвен-но-климатическими характеристиками: в Предбайкалье — а) подтаежно-таёжная зона - СХПК «Мельничный» (п.Мельница) Нижнеудинского р-на, темно — серая лесная почва, осадки от 350 до 450 мм в год, в течение 6 лет (1997-2002 гг.); б) лесостепная зона - опытное поле учхоза «Молодежный» ИГСХА - 14 лет (1989-2002 гг.) и БС ИГУ - 3 года (2003-2005 гг.), ОАО «Троицкий» (п.Троицк) Заларинского р-на Иркутской области - 6 лет (1997-2002 гг.), серая лесная почва, осадки от 330 до 370 мм; в) остепненная зона - ОАО «Приангарское» (с.Середкино) Боханского р-на и ООО «Сибирь» (с.Оса) Осин-ского р-на У ОБ АО - 6 лет (1997-2002 гг.), серая лесная и дерново - карбонатная почвы, осадки от 250 до 320 мм; в Забайкалье — а) лесостепная прибайкальская зона (побережье озера Байкал — 5 км.) — ФГУ СП «Большереченское» (с.Болылая речка) Кабанского р-на - 5 лет (2001-2005 гг.), дерново - подзолистая почва, осадки от 350 до 450 мм; в) степная зона- СПК «Колхоз Искра» (с.Хонхолой) Мухоршибирского р-на Республики Бурятия - 3 года (2003-2005 гг), темно - каштановая почва, осадки от 300 до 350 мм (рис.1).

Погодные условия в годы опытов были в целом типичными для условий Восточной Сибири. Обеспеченность влагой и теплом, выраженная гидротермическим коэффициентом была следующей: 1990, 1993, 2003 - очень засушливые (ГТК от 0,4 до 0,7); 1997 - засушливый (ГТК от 0,7 до 1,0); 1991, 1995, 1999, 2000, 2001 - слабо засушливые (ГТК от 1,0 до 1,3); 1989, 1992, 2002 - влажные (ГТК от 1,3 до 1,6); 1994, 1996, 1998, 2004 - избыточно увлажненные (ГТК свыше 1,6). В 1992 г. в первой декаде июня отмечалось понижение температуры до -5...-8°С, что повлекло частичное повреждение растений галеги. Аномальной была зима 2000-2001 гг. — с декабря по февраль понижения температуры составили до -52°С — вымерзания галеги не было отмечено.

Объект исследований - галега восточная. Опыты закладывались в 2-3-х кратном повторении во времени и в 4-х-6-ти кратном — в пространстве, учетная площадь - 10-50 м , с рендомизированным и систематическим размещением вариантов. Всего было проведено 39 опытов, продолжительностью от 3 до 15 лет. Агротехника в опыте была общепринятая. При проведении исследований по изучению онтогенетического морфогенеза использовали методические разработки И.П. Игнатьевой, 1989 (кафедра ботаники РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева). Исследования по изучению элементов технологии возделывания выполнялись в соответствии с Методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (ВНИИК им. В.Р. Вильямса, 1987). Первичная оценка сортов и популяций разного эколого-географического происхождения проводилась по методическим указаниям для изучения коллекции многолетних кормовых растений (ВНИИР им. Н.И. Вавилова, 1985). Аналитическая работа по определению содержания питательных веществ в почве выполнялась в Иркутском Региональном институте АПК. Химические анализы растений проводились в Центре агрохимического обслуживания «Иркутский». Для определения влияния агроклиматических условий и посева как фотосинтези-рующей системы на формирование урожая биомассы была произведена соответствующая группировка данных по годам исследований, осуществлен корреляционный и регрессионный анализ. Результаты учета урожая подвержены математической обработке методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985,1989).

Результаты исследований.

3. Особенности онтогенетического морфогенеза галеги восточной

Онтогенетический морфогенез галеги восточной изучен недостаточно. В научной литературе существуют разные точки зрения о формировании корневой и побеговой систем галеги восточной (корнеотпрысковая - П.П. Вавилов, Х.А. Райг 1982, И.П. Леонтьев, 1997, Ш.К. Хуснидинов, Т.Г. Кудрявцева, 1999, и др.; корнеотпрысковая, корневищного типа - С.Н. Симонов, 1938, Е.В. Тур-

кова, 2000 и др.). В связи с этим, нами была поставлена задача изучить закономерности возрастных изменений морфологических признаков вегетативных органов культуры, установить процессы побего- и корнеобразования, вегетативного размножения, геофилии.

3.1. Закономерности онтогенетического морфогенеза галеги восточной

Галега восточная в условиях лесостепной зоны Восточной Сибири в 1-й год жизни проходит виргинилъный период — растения находятся в вегетативном состоянии, которые проходят следующие фазы развития: фаза появления всходов, через 6-10 дней после посева на поверхности появляется в виде дуговидной петли гипокотиль; фаза семядолей, прорастание эпигеальное; семядоли имеют две продолговато-эллиптических пластинки, ярко зеленого цвета; фаза 1-го листа, листочек округлый цельный, разворачивается на 5-8 день после появления всходов; фаза 2-го... 3-го листа, листья имеют одну пару листочков. К концу данной фазы через 23-29 дней после посева, в пазухах семядолей начинают формироваться почки возобновления и образовываться первые азотфик-сирующие клубеньки (рис.2 А); фаза 4-го...7-го листа, листья тройчатые. Происходит усложнение структуры побега и корня. Наступает пробуждение пазушных почек, из пазух 1-го - 2-го настоящего листьев, начинается рост боковых побегов (ветвление). Ветвление - базитонное, формируется 1-2 боковых побега из пазух двух первых настоящих листьев при задержке роста главного побега, который остается укороченным до конца вегетации. Начинается рост почек возобновления из пазух семядолей (начало формирования 2-3 ортотроп-ных и 2-7 плагиотропных побегов — корневищ (рис.2 Б), отрастающих горизонтально на 1,5-3 см). То есть, образование органов вегетативного размножения начинается уже в виргинильный период онтогенеза. Фаза 8-го...10-го листа. Непарноперистые листья имеют две пары листочков. Главный корень углубляется до 448,0+51,0 мм. К концу вегетации надземная система галеги восточной представляет собой растения высотой 40-45 см..

Благодаря геофилии (способности заглубляться в почву), о которой свидетельствуют поперечные складки на главном и боковом корне, почки возобновления и корневища втягиваются на глубину 3-6 см, что обеспечивает высокую зимостойкость. В первый год жизни галега восточная является стержнекорне-вым растением. С понижением температуры до -6...-9°С надземная система отмирает (первая декада октября).

Со 2-го года жизни галега восточная вступает в репродуктивный период. Весной из почек возобновления, перезимовавших на базальной части побега и молодых корневищах отрастают надземные побеги. Параллельно с ростом и развитием надземных побегов идет рост и развитие корневищ. Корневище ги-

погеогенное (подземно рожденное), так как побег начинает рост под землей. Поэтому первый участок изначально растущего побега сразу же становится корневищем, не проходя в онтогенезе фазы фотосинтезирующего побега. Подземное корневище внешне похоже на корень, но это многолетний подземный побег, состоящий из метамеров и имеющий низовые этиолированные листья, с , пазушными почками. Нарастание корневища .происходит симподиально верхушечной частью. Корневище ежегодно ветвится до 2 порядков и является органом вегетативного размножения и расселения. Галега восточная является длиннокорневищным растением. Общая длина корневища отдельного клона на конец вегетации составляет на: 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й годы жизни — соответственно: 1,6+0,3; 5,6+0,9; 14,5+2,2; 21,5+3,1 и 30,6+3,4 метров, а занимаемая площадь: 0,04; 0,08; 0,19; 0,27 и 0,35 м2.

Рис. 2. Галега восточная в год посева: А - растение в середине вегетации, Б - растение в конце вегетации: 1. семядольный след, 2. начало формирования побегов возобновления, 3. ортотропные побеги, 4. плагиотропные побеги (корневища), 5. поверхность почвы

Часть пазушных почек корневищ, прорастая, образует подземные горизонтальные - плагиотропные побеги с низовыми листьями и с почками возобновления, другая часть - ортотропные побеги, выходящие на поверхность почвы. В результате образуется куртина (клон) надземных побегов. Отдельный клон галега восточной образует соответственно: ко 2-му году жизни — 5+2 побегов,: 3-му - 13+3; 4-му - 26+5; 5-му — 41+5 и 6-му - 52+7 побегов, что свидетельствует о её высокой побегообразовательной способности. Надземные побеги развива-

1

А

Б

ются по типу безрозеточных моноциклических, отрастающих на 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й годы жизни, соответственно: до 70+6; 93+8,109+7, 114+6 и 113+7 см и состоящих, соответственно, из: 8+1; 10+2; 13+1; 14+1 и 14+1 метамеров. Пазушные соцветия появляются акропетально на 2-й год жизни в количестве 1-2, а начиная с 3-го года жизни, от 2 до 7 штук.

Происходит также углубление главного корня на 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й годы жизни, соответственно: до 68+6; 167+Ц' 189+2^ 204+2^и 2237см, и дальнейшее формирование боковых и придаточных корней с клубеньками. Растение становится корневищно-стержнекорневым.

Благодаря геофилии, перезимовывают у галеги корневища с почками возобновления, погруженные в почву на глубину во 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й годы жизни, соответственно: до 6±2; 9±3,12±5, 14±5 и 15±6 см, а также почки находящиеся на базальной части побегов на уровне почвы, что позволяет отнести её к гемикриптофитам и геофитам (согласно классификации К. Раункиера, 1934).

3.2. Вегетативное размножение галеги восточной.

В селекционной работе для закладки питомников сохранения сорта или лучших отобранных популяций многолетних перекрестноопыляющихся культур используют вегетативное (клоновое) размножение. В качестве посадочного материала использовали части корневищ длиной 8-10 см, имеющих 2-4 почки возобновления, с придаточными корнями длиной - 7-8 см, с отрастающими надземными побегами высотой 9-14 см, имеющими 1-2 листа.

1. Показатели вегетативного размножения галеги восточной, 1998-2004 гг.

Показатели Срок посадки

весенний ( 5-17 мая) летний (8-10 июля)

посев семенами (контроль) посадочный материал Посев семенами (контроль) посадочный материал

Первый год жизни (год посадки)

Приживаемость (всхожесть), % 55 92 46 100

На конец вегетации число метамеров, шт 7-9 7-8 2-3 3-4

высота побегов, см 40-45 70-74 10-12 29-33

Густота стояния побегов, тыс\га 39,2 65,7 32,8 71,4

Второй год жизни

Перезимовало, % 97 98 38 100

На конец вегетации число метамеров, шт 7-8 .13-14 4-5 13-14

высота побегов, см 70-73 95-107 41-45 102-118

Густота стояния побегов, тыс. шт.\га 64,6 180,3 12,5 242,8

НСР05 по густоте стояния побегов, тыс.шт./га 1-й год жизни: 4,9

2-й год жизни: 59,4

Доказано, что галега восточная характеризуется высокой способностью к вегетативному размножению. Приживаемость посадочного материала (в среднем за три года) составила как в весенний, так и летний сроки посадки от 92 до 100%, зимостойкость от 98 до 100%. На 2-й год жизни к концу вегетации клоны достигли высоты от 95 до 118 см, густота стояния побегов составила от -180,3 до 242,8 тыс.шт./га (табл.1).

3.3. Интродукционное испытание галеги лекарственной в сравнении с галегой восточной.

Первые интродукционные испытания новых кормовых культур, в состав которых наряду с борщевиком Сосновского, топинамбуром и сильфией входила галега восточная, были проведены в условиях лесостепной зоны Предбайка-лья канд. с.-х. наук P.C. Терских в период с 1975 по 1987 гг.

В последние годы широко интродуцируется галега лекарственная, несмотря на высокое содержание ядовитых алкалоидов. Многие авторы указывают на перспективность и высокую кормовую продуктивность этого вида (С.Н. Симонов, 1936, Р.Н. Хрыпова, 1981, E.H. Кондратюк, Ю.А. Утеуш, 1990 и др.).

Впервые в условиях Восточной Сибири нами проведены интродукционные испытания галеги лекарственной (1997-2000 гг.). Установлено, что данный вид не пригоден для возделывания в условиях резкоконтинентального климата, так как обеспечивает низкую зимостойкость (в среднем за годы опыта) — 17%; позднее достижение укосной спелости (фаза бутонизации-начала цветения - на 70-74 день от отрастания); характеризуется растянутым периодом цветения - до 42-47 дней.

2. Урожайность, особенности роста и развития галеги

восточной и лекарственной в условиях лесостепи Предбайкалья, 1997-2000 гг

Вид Зимостойкость, % Начало отрастания Дней от отрастания Густота стояния побегов, тыс. шт./га Биологическая урожайность, т/га

до бутониз.-цветения до созревания семян зеленая масса сухая масса

Галега восточная 96 10.05 39 82 3389,4 30,4 7,5

Галега лекарственная 17 16.05 72 . молочная спелость 914,4 7,2 1,5

HCPos по сухой массе, т/га 2-й год жизни: 2,3.

3-й год жизни: 3,3.

Урожайность зеленой и сухой массы (в среднем за 2-3-й годы жизни) составляет соответственно: 7,2 и 1,5 т/га и уступает по выше перечисленным показателям галеге восточной в среднем в 3,7 раза. К концу вегетации достигает только молочной спелости, семенную продуктивность не обеспечивает (табл. 2).

4. Теоретические основы формирования урожая галеги восточной.

Галега восточная — многолетнее травянистое растение способное произрастать на одном месте 10-15 лет и более (С.Н. Симонов, 1950, П.П. Вавилов, А.А. Кондратьев, 1975, Ж.А. Яртиева, 1977, В.И. Филатов, 1982, Х.А. Райг, 1985, А.Ф. Степанов, 1996, А.Н. Кшникаткина, 2000 и др.).

Долголетие, слабая изученность биологических основ формирования урожая в онтогенезе в зональном аспекте определили цели и задачи исследований по изучению закономерностей роста и развития в первый и последующие годы жизни, фотосинтетической деятельности посевов, формирования урожая в зависимости от степени использования агроклиматических ресурсов почвенно-климатических зон Восточной Сибири.

Многолетние наблюдения, проведенные нами в Предбайкалье и Забайкалье, показали, что рост, развитие и продуктивность различаются в зависимости от условий различных зон возделывания. Была выявлена потребность галеги восточной в тепле для формирования полных всходов при весеннем посеве (1015 мая), которая оказалась примерно одинаковой для всех почвенно-климатических зон и составила 121-140°С. Определена продолжительность от начала прорастания семян до появления полных всходов, так в Предбайкалье: в подтаежно-таежной зоне при средних температурах от 5,9 до 7,7°С она составила 16 дней, в лесостепной - при температурах от 7,9 до 9,3°С - 13 дней, остеп-ненной - при температурах от 8,3 до 10,1°С - 12 дней; в Забайкалье - в лесостепной прибайкальской (при посеве 17-19 мая) при температуре от 6,0 до 8,3 °С - полные всходы отмечались через 14 дней, а в остепненной при температуре от 8,9 до 10,5°С всходы отмечались на 2 дня раньше.

Галега восточная отличалась темпами роста и развития в зависимости от • возраста растений и почвенно-климатических зон возделывания. В Предбайкалье, к концу вегетации растения 1-го года жизни, в подтаежно-таёжной зоне отросли до 49-52 см и насчитывали 11-13 листьев, в лесостепной зоне - отросли до 43-46 см и насчитывали 10-11 листьев, в остепненной зоне - высота побегов составила 35-37 см с 8-9-ю листьями, а на побережье Братского водохранилища в очень засушливых условиях высота растений составила всего 23-25 см, которые образовали 6-7 листьев; в Забайкалье — в прибайкальской лесостепной зоне растения отросли на 48-50 см и имели по 12-14 листьев, а в степной зоне - отросли до 34-36 см и сформировали по 7-9 листьев.

На 2-й и последующие годы жизни также определены различия в росте и развитии галеги восточной в зависимости от почвенно-климатических условий зон возделывания. Вегетация растений начинается в остепненной и степной зонах с 7-8 мая, в лесостепной и подтаежно-таёжной — на 2-3 дня позже, на побе-

режье Байкала отрастание отмечается 14-17 мая. В начале появляются 2-3 листа, а через 10-14 дней трогаются в рост стебли. По длине вегетационного периода галега восточная характеризуется как скороспелая культура. Так, в условиях остепненной и степной зон в сравнении с лесостепной и подтаежно-таёжной отмечалось ускорение прохождения фаз цветения и созревания плодов , и сокращение вегетационного периода в среднем на 9-11 дней. Амплитуда изменчивости длины вегетационного периода обусловливается также метеорологическими условиями. В засушливые годы длина вегетационного периода составляла в остепненной и степной зонах 80-84 дня, в лесостепной и подтаежно-таёжной - 89-93 дня. На побережье озера Байкал от отрастания до полной спелости семян проходит 96-100 дней. Во влажные годы вегетационный период галеги увеличивается в среднем по зонам на 9-15 дней. Отмечена высокая пластичность и приспособляемость культуры к изменяющимся погодным условиям различных почвенно-климатических зон Восточной Сибири. Установлены суммы положительных температур независимо от зон возделывания для формирования хозяйственно-полезного урожая биомассы и семян на второй и последующие годы от начала отрастания до фазы бутонизации-начала цветения (укосная спелость) и полного созревания бобов - 396 и 1375 °С.

Фотосинтетическая деятельность галеги восточной зависела от возраста растений и условий почвенно-климатических зон возделывания (табл. 3,4, 5).

3, Фотосинтетическая деятельность галеги восточной в разных почвенно-климатических зонах Восточной Сибири в первый год жизни( 1997-2004 гг.)

Почвенно-климатическая зона Площадь листьев, тыс.м2/га ФП, млн.м2 сут/га ЧПФ г/м2 сут Биологическая урожайность, т/га Масса корней, т/га

зеленой массы / сухого вещества сырых/ сухого вещества

Предбайкалье (1997-1999 гг.)

подтаёжно-таёжн. 52,7 2,8 1,1 13,7/3,0 18,6/3,9

лесостепная 49,5 2,7 1,0 12,3/2,7 17,0/3,6

остепненная 31,7 2,3 0,8 8,7/1,9 14,5/3,2

остеп побер.водох 21.1 1,7 0,6 3,9/1,0 7,2/1,6

Забайкалье [2001-2004 гг.)

лесост.прибайкал. 51,3 2,7 1,1 12,9/3,0 15,8/3,7

степная 30,0 2,1 1,0 8,2 / 2,0 14,9 / 3,4

НСР 05 т/га 0,9/0,3 1,0/0,4

Выявлена общая закономерность, характерная для галеги восточной в первый год жизни - слабая фотосинтетическая деятельность (площадь листьев от 21,1 до 52,7 тыс. м2/га, чистая продуктивность фотосинтеза от 0,6 до 1,1 т/и2 сут.), низкая урожайность биомассы (урожайность зеленой массы от 3,9 до 13,7 т/га, сухого вещества от 1,0 до 3,0 т/га), так как в это время она ускоренно фор-

мирует подземную систему, которая по интенсивности своего развития значительно опережает нарастание надземной массы в 1,5 раза (в среднем по зонам). 4. Фотосинтетическая деятельность галеги восточной в разных почвенно-

климатических зонах Восточной Сибири, 1998-2005 гг. __(средняя за 2й...5йгоды жизни)

Почвенно-климатическая зона Максимальная площадь листьев, тыс.м2/га ФП, млн.м2 сут/га ЧПФ, г/м2 сут Биологическая урожайность, т/га

зеленой массы сухого вещества

Предбайкалье

подтаежно-таёжная 95,7/51,2 1,8/1,6 3,2/1,2 25,3 / 10,9 5,9 /2,1

лесостепная 92,5 / 48,3 1,7/1,6 3,3 /1,3 23,9/10,7 5,7/2,1

остепненная 85,0 / 29,4 1,6/0,9 3,8/1,1 22,8 / 5,7 6,0/1,0

остеп. побер.водохр. 71,0/- 1,5/- 2,8/- 15,6 / - 4,2/-

Забайкалье

лесостепн.прибайк. 97,5 / 58,3 1,9/1,7 3,3/1,2 26,8/11,3 6,2 / 2,0

степная 79,0 / 28,3 1,7/0,8 2,9/1,3 18,0/5,1 4,9/1,0

НСР Об 2,0 / 0,9 0,6 / 0,2

Примечание: числитель - первый укос, знаменатель - второй укос

На второй и последующие годы жизни установлены важные с организационно-хозяйственной точки зрения особенности галеги восточной - раннее и быстрое нарастание всех показателей фотосинтетической деятельности растений и формирование высокого урожая зеленой и сухой массы (табл. 3, 4). Через 40-45 дней от начала отрастания к фазе бутонизации-начала цветения галега достигает 85-90 % от максимальной высоты побегов, высокой облиственности - 65-69 %, большой ассимиляционной поверхности листьев, превышающей площадь посева в 7,1-9,8 раза, быстрого нарастания фотосинтетического потенциала, урожая зеленой и сухой массы, позволяющего использовать ее в кормлении животных уже в первой-второй декаде июня.

В зональном разрезе показатели фотосинтетической деятельности у галеги в подтаежно-таежной и лесостепной зонах были выше аналогичных показателей в остепненной и степной зонах на 15-20 %, а в остепненной зоне на побережье Братского водохранилища показатели фотосинтеза были в среднем ниже на 40-46 %.

Урожайность зеленой массы и сухого вещества на второй и последующие годы жизни в сравнении с продуктивностью первого года жизни повышалась во всех почвенно-климатических зонах в 3,5-4,2 раза. На второй и последующие годы жизни (при двухукосном использовании плантаций) в подтаежно-таёжной и лесостепной зонах на первый укос приходится 69-70% от общего урожая за счет продуктивного использования запасов осенне-зимней влаги, в остепненной

и степной зонах — 78-80%, а на побережье Братского водохранилища в очень засушливых условиях галега обеспечивает только один укос (табл. 4).

5. Агроклиматические условия и урожайность галеги в разных почвенно-климатических зонах Восточной Сибири, 1998-2005 гг. (за 2Й-5Й годы жизни)

Природно-климатическая зона Потребность в тепле от отрастания до цветения — созревания бобов,°С Сумма температур выше 10 С ГТК Урожайность

зеленой массы, т/га сухого вещества, т/га семян, ц/га

Предбайкалье

подтаежно-таёж. 410-1385 1375 1,5 34,3 7,5 1,3

лесостепная 396- 1375 1550 1,0 31,0 7,3 2,6

остепненная 380- 1360 1600 0,7 25,9 6,8 1,9

Забайкалье

лесост. прибайк. 415-1420 1551 1,6 35,2 8,0 2,0

степная 375- 1380 1737 0,4 21,4 5,7 1,1

НСР05 3,1 0,7 0,4

Галега восточная обеспечивает наибольшую кормовую продуктивность в подтаежно-таёжной и лесостепной зонах при урожайности зеленой массы и сухого вещества, соответственно, от 31,0 до 35,2 т/га и от 7,3 до 8,0 т/га. Для реализации семенной продуктивности наиболее благоприятные агроклиматические условия создаются в Предбайкалье — в лесостепной зоне урожайность семян (за годы исследований) составила 2,6 ц/га (табл. 5).

Выявлена различная фотосинтетическая деятельность, кормовая и семенная продуктивность при длительном возделывании в лесостепной зоне Пред-байкалья (табл. 6, рис. 3).

6. Фотосинтетическая деятельность галеги восточной в зависимости

от возраста плантации (лесостепная зона Предбайкалья), 1990-2002 гг.

Годы жизни 1-й 2-й 3-й* 4-й 5-й 6-й 7-й 8-й 9-й 10-й 11-й 12-й 13-й

Площадь листьев, тыс.м2/га 47,0 85,4 85,6 91,8 100,2 93,5 96,7 85,4 98,9 80,2 85,1 80,0 92,2

ФП, млн.м2 сут/га 2,6 1,7 1,5 1,6 1,6 1,7 1,8 1,6 1,6 1,5 1,6 1,7 1,6

ЧПФ, г/м2 сут 1,1 3,0 3,2 4,1 3,3 3,8 3,1 3,2 3,3 3,4 3,6 3,1 3,8

* в 1992 году отмечалось повреждение растений заморозками (-8 С), приведены показатели для вновь отросших побегов.

1 год 2 год 3 год 4 год 5 год 6 год 7 год 8 год 9 год 10 год 11 год 12 год 13 год

□ Зеленая масса, т/га ■ Сухое вещество, т/га ■ Семена, ц/га

Рис. 3. Урожайность галеги восточной в зависимости от возраста плантации (лесостепная зона Предбайкалья), 1990-2002 гг.

Показатели фотосинтетической деятельности и кормовая продуктивность галеги восточной начинает возрастать со второго года жизни и удерживается довольно высокой на протяжении всего периода использования плантации в течение 13 лет при урожайности зеленой и сухой массы, соответственно, от 27,8 до 35,9 и от 6,8 до 8,4 т/га. Галега восточная характеризовалась стабильной семенной продуктивностью за годы исследований - урожайность семян колебалась от 0,9 до 3,9 ц/га. Наибольшая урожайность семян была получена в засушливые годы (1993 и 2002 гг.) — от 3,5 до 3,9 ц/га. Полученные нами данные по продуктивной способности галеги восточной в зависимости от возраста растений показывают, что ее плантации можно эффективно использовать в течение 13 лет и более.

Начало изучения особенностей фотосинтеза сельскохозяйственных культур в полевых условиях положили работы A.A. Ничипоровича, 1952, 1961, 1980 и выдвинутая им теория получения высоких урожаев через оптимизацию фотосинтетической деятельности. В дальнейшем эти вопросы отражены в работах И.С. Шатилова, 1967, 1975, М.К. Каюмова, 1989 и др. Известно, что при улучшении влаго- и теплообеспеченности, элементов технологии возделывания и других факторов возрастают площадь ассимиляционной поверхности, величина фотосинтетического потенциала посева, с этими показателями чаще и коррелирует величина урожая. В научной литературе нет сведений о функциональной урожайности галеги восточной с фотосинтетической деятельностью посевов, агроклиматическими условиями различных почвенно-климатических зон Восточной Сибири.

Максимальное накопление биомассы (у) зависит от фотосинтетического потенциала посева (х) (табл.7). Анализ уравнений регрессий дает основание сделать вывод, что урожайность биомассы находится в прямой зависимости от. ФП. Выявлена тесная связь, которая выражается высокими коэффициентами корреляции, во всех зонах она характеризуется как сильная. Полученные уравнения регрессии важны для прогноза в программировании урожайности методом моделирования.

7. Зависимость накопления урожая сухой массы (у) галеги восточной от величины фотосинтетического потенциала посева (х)

Почвенно-климатическая зона Уравнение регрессии Коэффициент корреляции, г Коэффициент детерминации, г2

Предбайкалье

Подтаежная У = 2,74 х - 1,32 0,94* 0,89

Лесостепная У = 2,74 х - 1,24 0,94* 0,89

Остепненная У = 2,55х + 0,68 0,92* 0,84

Забайкалье

Лесостеп. прибайк. У = 1,26х + 3,88 0,85 0,73

Степная У = 2,15 х +0,51 0,82 0,68

* коэффициент корреляции значим на 5-%-ном уровне

Формирование урожая галеги восточной зависит от агроклиматических условий зон Восточной Сибири (табл.5). По обеспеченности влагой и теплом, выраженными гидротермическим коэффициентом (ГТК), зоны существенно различались между собой. Между этими показателями и урожайностью сухой массы установлена тесная связь, которая выражается коэффициентом корреляции и соответствующим уравнением регрессии (табл.8).

8. Зависимость между урожайностью сухой массы (у) галеги восточной и ГТК (х) разных зон Восточной Сибири

Почвенно-климатическая зона Уравнение регрессии Коэффициент корреляции,г Коэффициент детерминации, г2

Предбайкалье

Подтаежная У = 1,97 х-4,16 0,93* 0,86

Лесостепная У = 2,20 х-0,16 0,89* 0,79

Остепненная У = 3,69 х + 4,42 0,87 0,76

Забайкалье

Лесостепи, прибайкал. У= 1,46 х +6,06 0,97** 0,93

Степная У = 5,03 х +3,77 0,86 0,75

* коэффициент корреляции значим на 5-%-ном уровне, ** коэффициент корреляции значим на 1-%-ном уровне

Корреляционная зависимость между урожайностью и ГТК характеризуется как сильная в подтаежной и лесостепной зонах, средняя — в остепненной и степной. Полученные уравнения регрессии могут быть использованы для опе-

ративного прогноза в программировании урожая биомассы галеги восточной.

Таким образом, в многолетних исследованиях была определена продуктивность галеги восточной в разных зонах с учетом влагообеспеченности, которая впервые позволила дать рекомендации по ее возделыванию.

Галега восточная характеризуется высокой экологической пластичностью и адаптивностью, рациональным использованием агроклиматических условий, обладает высокой кормовой и семенной продуктивностью и пригодна для широкого возделывания во всех агрономически значимых почвенно-климатических зонах Восточной Сибири. Учитывая способность культуры длительно произрастать на одном месте в течение продолжительного времени, для неё наиболее приемлемы кормовые севообороты с выводными полями на 9-10 лет, которые возможны, к примеру, с возделыванием редьки масличной и зерновых культур, что позволит получать высокобелковый корм и использовать плодородие ценного бобового предшественника для получения зерна. Можно также рекомендовать прифермские выводные поля сроком на 15-20 лет. При таком долголетнем использовании желательно совместить её посевы с возделыванием мятликовой культуры — костреца безостого, который способен произрастать такой же период времени на одном месте, и, кроме того, будет отличным дополнением к высокобелковой культуре как источник углеводов.

5. Агрономические основы возделывания галеги восточной

Агрономические основы возделывания галеги восточной впервые были изучены во ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса, С.Н. Симоновым, (1936) и рекомендованы для условий Нечерноземной зоны. Дальнейшее развитие технологических вопросов отражено в работах Ж.А. Яртиевой, 1977, П.П. Вавилова, A.A. Кондратьева,1975, В.И. Филатова,1982, А.Н. Кшникаткиной,1996 и др. В связи с интродукцией галеги восточной в Восточной Сибири изучение технологических аспектов с учетом зональных особенностей является первоочередной задачей.

5.1. Подготовка семян к посеву.

Одним из основных приемов подготовки семян галеги восточной к посеву является инокуляция. Данный прием обеспечивает развитие клубеньковых бактерий (Rhizobium galegae) на корнях за счет ризобиального симбиоза, с которыми растения удовлетворяют потребность в азоте (Н.И. Новикова и др., 1992, А.П. Кожемяков, 1995 и др.). На этапе интродукции культуры в условиях региона в связи с отсутствием в почве галеговых штаммов клубеньковых бактерий, изучение данного приема подготовки семян является ключевым.

В исследованиях с инокуляцией галеги восточной (4 кг и 6 кг почвы на норму высева семян на га) было изучено и показано положительное влияние

данной обработки. По отношению к контролю (семена без обработки) в первый год жизни возрастала полевая всхожесть на 17-18 %, что способствовало большему количеству всходов от 167 до 171 шт. на 1 м2 и высокой зимостойкости -до 94 % (табл. 9).

9. Влияние инокуляции семян на формирование густоты травостоя

галеги восточной в 1-й год жизни (среднее за 1989-1990 гг.)

казате л и Варианты Полевая всхожесть, % Количество всходов, шт/м2 На конец вегетации Перезимовало, %

густота стояния растений, тыс/га высота растений, см

1. Контроль (без инокуляции) 43 118 688 18 12

2. Инокуляция (4 кг почвы на норму высева семян на га) 60 167 1562 44 93

3. Инокуляция (6 кг почвы на норму высева семян на га) 61 171 1575 43 94

НСР03, тыс/га (по густоте стояния растений) 26,7

Наблюдалась более высокая фотосинтетическая деятельность растений и урожайность галеги восточной в первый год жизни на 65 %, в сравнении с необработанными посевами. В последующие годы (в среднем за 2-й и 3-й годы жизни) урожайность зеленой и сухой массы составила (в сумме за два укоса) соответственно: 32,9 и 8,5 т/га (табл. 10).

10. Влияние инокуляции семян на показатели фотосинтетической деятельности и урожайность галеги восточной (1989-1992 гг.)

" ------По каз ате л и Варианты опыта '------- Площадь листьев, тыс.м2/ га ФП, млн. м2 х сут/ га ЧПФ, г/м2 X сут Урожайность, т/га

зеленая масса сухая масса

Первьп 3 год жизни (1989-1990гг.)

Контроль (без инокуляции) 17,2 0,8 0,8 3,1 0,6

Инокуляция (4 кг почвы на норму высева на га 51,3 2,9 1,0 11,8 зд

Инокуляция (6 кг почвы на норму высева на га 49,8 2,8 1,0 11,0 3,0

НСР05 по сухой массе 0,9 т/га

Второй - третий годы жизни (1990-1992 гг.)

Контроль (без инокуляции) - - - - -

Инокуляция (4 кг почвы на норму высева на га) 83/41 1,8/1,3 3,3/1,8 22,2/9,7 6,0/2,3

Инокуляция (6 кг почвы на норму высева на га) 86/40 1,8/1,3 3,4/1,8 23,9/9,9 6,2/2,4

НСР05 по сухой массе 1,8 т/га

Числитель - первый укос, знаменатель - второй укос

Без данной обработки в первый год жизни на корнях не образуются клубеньки, что приводит к ослабленному росту и развитию галеги восточной и в дальнейшем к гибели в период перезимовки (в среднем за два года) - до 88% растений. На 2-й и 3-й годы жизни неинокулированные посевы урожая не обеспечивают (табл. 10).

5.2. Глубина заделки

По данным научных исследований, рекомендуемая глубина заделки семян галеги восточной составляет от 1,5 до 5,0 см (Н.Е. Бохан, 1990, Г.М. Ошева, 1991, В .В. Станков, 1991 и др.).

В результате исследований выявлена оптимальная глубина посева семян на серой лесной почве тяжелого механического состава - 2-3 см, при которой период от посева до всходов составил 8-13 дней. Отмечалась наибольшая полевая всхожесть - 59-63%, густота стояния побегов - 1480-1520 тыс.штУга, высокая кормовая продуктивность (в среднем за 2-й-З-й годы жизни) - 8,4т/га сухой массы. При поверхностной заделке (1 см) семена попадают в благоприятный воздушно-тепловой режим, но недостаточно увлажненный, что снижает полевую всхожесть на 26-30%. Более глубокая заделка семян (4-5 см) приводит к запоздалым (19-27 дней) и ослабленным всходам и составляет всего 17-29%, что в дальнейшем приводит к выпадам растений в период перезимовки. Кормовую продуктивность такие посевы не обеспечивают (табл.11).

11. Влияние глубины посева семян на формирование густоты травостоя и урожайности галеги восточной (серая лесная почва тяжелого механического состава), 1990-1993 гг.

Показатели Глубина посева, см

1 2 3 4 5

Период от посева до всходов, дней 17-23 8-12 9-13 19-25 19-27

Полевая всхожесть, % 33 63 59 29 17

Сохранность растен. перед уходом в зиму, % 70 97 95 58 56

Густота стояния, тысяч растений/га 450 1520 1480 90 -

Сохранность растений после перезимовки, % 69 94 93 30 -

Урожайность сухой массы, т/га 1-й год жизни V 3,0 2,8 1,0 -

2-й год жизни 2,8 8,3 8,1 - -

3-й год жизни 3,4 8,7 8,5 - -

НСРоз.т/га по сухой массе: 1-й год жизни - 0,7; 2-й гад жизни - 3,2; 3-й год жизни - 3,7;

за годы исследований - 3,2

53. Сроки посева.

Одним из важных элементов технологии возделывания галеги восточной является выбор оптимального срока посева в условиях короткого вегетационного периода (94 дня).

Сроки посева существенно влияли на формирование густоты стояния галеги восточной (табл. 12). Полевая всхожесть весенних посевов (10, 20 мая) составила 54%, июньский посев оказывается в более худших условиях, так как

этот месяц по условиям влагообеспеченности является критическим, в сравнении с весенними, всхожесть была ниже на 22%. Летние посевы (1 июля и 1 августа), приуроченные к массовому выпадению осадков, составили 40-45%. Различия в развитии и росте обусловленные разными сроками посева, определили их различную устойчивость к перезимовке. Наибольшую сохранность — 92-95% обеспечили весенние сроки посева (10,20,30 мая). У посевов 10 июня и 1 июля выпады растений составили в среднем 57%. Августовские посевы вымерзли полностью. Семена, высеянные под зиму (в октябре), не дают всходов на следующий год, т.к. наличие большого запаса влаги и оттепели в дневное время способствуют набуханию семян, а резкие понижения температуры в ночное время ведут к их вымерзанию.

12. Влияние сроков посева на формирование густоты стояния галеги вос-

точной в условиях лесотепной зоны Предбайкалья (1991-1993 гг.)

Показатели Сроки посева

10 мая 20 мая 30 мая 10 июня 1 июля 1 августа

Полевая всхожесть, % 55 53 49 32 45 40

Кол-во раст. после зимовки, пгг/м2 142 133 107 43 44 вымерзли

Сохранность растений, % 95 95 82 51 36 -

Сроки посева оказали существенное влияние на фотосинтетическую деятельность культуры и кормовую продуктивность на 2-й и последующие годы жизни (табл. 13).

13. Фотосинтетическая деятельность галеги восточной в зависимости от сроков посева в условиях лесостепной зоны Предбайкалья (1991-1994 гг.)

Показатели Сроки посева

10 мая 20 мая 30 мая 10 июня 1 июля

1-й год жизни (1991,1992 гг.)

Площ.листьев,тыс.м^/га 48,9 41,9 30,5 15,6 15,8

ФП, млн.м^.сут/га 2,8 23 1,6 0,8 0,7

ЧПФ, г/м*. сут. 1Д 1Д 1,1 1,1 1,1

2-й годы жизни (1992,1993 гг.)

Площлистьев,тыс.>г7га 60,9/28,4 56,2/27,0 45,0/21,8 30,4/- 29,5/-

ФП, млн.м*.сут/га 1,4/0,9 1,3/0,8 1,0/0,7 1,7/- 1,6/-

ЧПФ, г/м*. сут. 2,8/1,6 2,8/1,6 2,7/1,5 1,3/- 1,3/-

3-й годы жизни (1993,1994 гг.)

Площлистьев,тыс.м^/га 102,2/42,1 105,9/40,6 89,6/33,0 49,1/24,4 47,1/24,8

ФП, млн.м*.сут/га 2,2/1,6 2,3/1,6 1,9/1,3 1,1/0,9 1,0/0,9

ЧПФ, т/и1, сут. 3,2/1,4 3,2/1,5 3,2/1,4 3,0/1,3 3,0/1,3

При весенних сроках посева (10,20, 30 мая) в сравнении с летними показатели фотосинтетической деятельности весенних посевов были выше летних в среднем за годы опыта в 1,7-2,3 раза. Необходимо отметить, что июньские и

июльские посевы во 2-й год жизни обеспечивают только один укос. Несмотря на то, что урожаи начинают выравниваться на 4-й год жизни благодаря вегетативному возобновлению, потери урожая в результате поздних посевов в среднем за 5 лет были меньше на 33,6% (табл.14).

14. Урожайность галеги восточной в зависимости от сроков посева

Срок 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й Урожай-

посева год. год год год год ность, т/га

* 1-й 1-й 2-й 1-й 2-й 1-й 2-й 1-й 2-й всего в сред-

укос укос укос укос укос укос укос укос укос за 5 нем за

лет год

10 мая ш 14.0 ¿2 24.8 и 27.9 10.6 23.5 м 136.6 27.3

3,0 3,7 1,3 6,9 2,2 6,4 2,3 5,4 1,8 33,0 6,6

20 мая Ш 12*2 ¿А 25.0 2*2 28.2 10.3 23.0 &2 132.1 Ш

2,5 3,4 М 7,0 2,1 6,5 2,1 5,3 1,7 31,7 6,3

30 мая ТА 2£ £8 21.7 2x1 28.0 23 23.9 ТА 120.2 24.0

1,8 2,5 0,9 6,1 1,6 6,4 2,0 5,5 1,6 28,4 5,7

10 ию- и. ТА - 10.9 5Л. 23.3 ТА 22.4 11 88.5 17.7

ня 0,9 2,0 3,0 1,1 5,3 1,7 4,9 1,6 20,5 4,1

1 июля 12 т - 10.8 ¿1 21.0 £2 21.8 11 84.2 16.8

0,8 2,0 - 2,9 1,1 4,8 1,5 4,8 1,5 19,4 3,9

НСРо! 0,6 0,8 0,3 1,9 0,5 1,6 0,4 1,5 0,4 . 1,1

т/га

сух.вещ

Примечание: числитель — зеленая масса, знаменатель — сухое вещество. Отмечается высокая семенная продуктивность галеги восточной весенних сроков посева, при которых урожайность семян со 2-го по 5-й годы жизни составила от 2,1 до 7,9 ц/га и превысила продуктивность летних посевов в 1,7 раза. На второй год жизни летние посевы урожая семян не обеспечивают

5.4. Нормы высева Разными авторами рекомендуемые нормы высева галеги восточной составляют от 2 до 40 кг/га. При возделывании галеги восточной важно определить правильное соотношение между нормой высева и продуктивностью, что особенно важно при освоении кулыуры в условиях сурового климата и ограниченного производства ее семян.

Установлено, что в год посева наибольшую фотосинтетическую деятельность и продуктивность обеспечивают посевы с нормой высева от 4 Д до 4,9 млн. всхожих семян на I га (табл.15). Однако уже со 2-го по 5-й годы жизни существенные различия между вариантами - 3,5; 4,2 и 4,9 млн. вех. семян на I га отсутствовали и составили в среднем за годы опытов (в сумме за два укоса) по фотосинтетической деятельности: площади листьев - 149,2 тыс.м 2/га, ФП - 4,2 млн.м2/га, сбору зеленой и сухой массы 36,1 — 9,4 т/га и превысили фотосинтетическую деятельность и продуктивность относительно разреженных вариантов 2,1

и 2,8 млн.всх. семян на 1 га в 13 раза. Поэтому на кормовые цели следует высе-

вать 3,5 млн. вех. семян на I га.

15. Фотосинтетическая деятельность галеги восточной _в зависимости от норм высева (1991-1995 гг.)

Показатели h ормы высева, млн.всхожих семян на 1 га

2,1 2,8 3,5 4,2 4,9

Пе рвый год жизни

Площадь листьев, 36,6 47,7 57,3 61,7 66,9

тыс.м^га

ФП, шш.м^.сут/га 2,0 2,6 3,1 3,3 3,6

ЧПФ, г/м*. сут. 1,1 1,1 1,1 1,0 1,0

Урожайность, т/га, (в 8,7 11,0 13,3 14,1 15,4

сумме за два укоса) 2,3 2,9 3,4 3,5 3,8

зеленой массы

сухой массы

Второй — пятый годы жизни

Площадь листьев, 84,0 95.7 100.2 113,6 117.2

тыс.м^га 44,6 46,2 49,0 41,7 41,6

ФП, млн.м^.сут/га LS. 2Л 2Л 2А 2Л

1,8 1,8 1,9 1,8 1,7

ЧПФ, г/и1, сут. М 12 ш м 10

1,6 1,6 1,5 1,5 1,5

Урожайность, т/га, (в 28,0 31,7 34,8 36,8 36,1

сумме за два укоса) 7,8 8,6 9,2 9,4 9,4

зеленой массы

сухой массы

НСРо5.т/га по сухой массе: 1-й год жизни 0,3; со 2-го...5-й годы жизни 0,6

Примечание: числитель - 1-й укос, знаменатель - 2-й укос

Аналогичные результаты по установлению норм высева на кормовые цели получены в подтаежно-таежной и остепненных зонах при норме высева 3,5 млн. всхожих семян на 1 га (25 кг/га) формируется оптимальная густота стояния до 1300 тыс. пгг побегов на 1 га, обеспечивающая высокую урожайность зеленой массы от 25,0 до 30,4 т/га, сухого вещества от 5,7 до 6,5 т/га. При возделывании галеги восточной на семенные цели оптимальная густота генеративных побегов (от 51 до 60 шт/м2) формируется в подтаежной и лесостепной зонах при нормах высева - 2,1 (15 кг/га) и в остепненной — 2,8 млн. всхожих семян на 1 га (20 кг/га).

5.5. Беспокровные и подпокровные посевы

Теоретической основой изучения данного технологического вопроса послужили работы И.С. Шатилова, 1969.

В связи с медленным ростом и развитием, низкой продуктивностью гале-ги восточной в год посева нами были изучены подсев культуры под покров: пшеницы, ячменя и овса (норма высева снижена на 30%).

16. Густота стояния и урожайность галеги восточной в разные сроки

Показатели Варианты опыта

беспокровный посев галега + пшеница галега+ ячмень галега + овес

Полйвая всхожесть шт/м'4 169 110 94 83

% 61 40 34 30

Изреживаемость, % (в фазу выхода в трубку зерновых культур) - 4 9 11

Густота стояния растений, тыс/га (при уборке покровной культуры) в фазу молочной спелости зерновых культур 1680 640 400 300

в фазу полной спелости зерновых культур 1680 621 384 275

Биологическая урожайность, т/га зеленая масса / сухая масса при уборке в фазу молочной спелости зерн. культур 10,5 2,0 3*5 0,6 2,6 0,2 1л9 0,1

при уборке в фазу полной спелости зерновых культур 11,2 2,3 м 0,6 2,8 0,2 м 0,1

НСР05, т/га по сухой массе: при уборке в фазу молочн. спелости зерновых культур 0,8; при уборке в фазу полн. спелости зерновых культур 1,0. Числитель — зеленая масса, знаменатель — сухая масса.

В результате исследований выявлено, что под покровом зерновых культур происходит снижение полевой всхожести на 22-30%. В период фазы выхода в трубку-молочная спелость покровных культур из-за недостатка света и влаги изреживаемость составляет 40-59%. Снижение урожайности зеленой и сухой массы происходит в 3-4 раза по сравнению с беспокровными посевами, а перезимовывают единичные растения (табл.16). Подпокровные посевы впоследствии зарастают сорняками. В связи с этим галегу восточную целесообразно высевать в чистом виде.

5.6. Хранение семян Исследования по изучению влияния длительности хранения семян на их посевные качества представляют определенный интерес. Как следует из литературных источников, продолжительность хранения семян галеги восточной составляет от 5 до 8 лет (П.П. Вавилов, Х.А. Райг, 1982, Н.И. Иевлев, Н.В. Портнягина, 1984 и др.,).

Исходными семенами для проведения исследований по изучению посевных качеств в зависимости от длительности хранения семян явились семена урожая 1990 года (относительно засушливого по условиям влагообеспеченности), полученные с семенного участка заложенного в 1989 г. Семена хранились в хол-щевом мешке, при температуре 11-12°С в не контролируемых условиях.

За 15 лет хранения произошло уменьшение массы 1000 семян на 0,44г; энергии прорастания, лабораторной и полевой всхожести в среднем на 32%; по-

теря семенами способности к прорастанию сопровождается увеличением числа загнивших семян на 10%, а также твердосемянности на 20% в сравнении с ис-

ходными данными в начале периода хранения (табл. 17).

17. Посевные качества семян галеги восточной в зависимости ___от длительности хранения, 1990-2005 гг._

Годы Масса Посевные качества семян

хра- 1000 нескарифицироавнных скарифицированных

нения семян энергия прорастания, % ■ 9 1 * О чО * о и

лабораторная вс> жесть, % загнившие семена, % твердые < мена, % полевая всхожесть, % энергия щ растания, ' лабораторная во жесть, % загнившие семена, % твердые < мена, % полевая всхожесть, %

1-й 7,45 48 51 2 47 43 75 78 3 19 69

2-й 7,42 51 54 3 43 43 77 81 3 16 68

3-й 7,46 49 52 3 45 40 72 77 4 19 69

4-й 7,40 45 50 4 46 37 71 76 3 21 70

5-й 7,36 44 47 5 48 33 71 74 4 22 60

6-й 7,33 37 40 5 55 не опр. 70 74 3 23 не опр

7-й 7,33 36 40 6 54 29 71 75 4 21 58

8-й 7,29 33 36 6 58 29 66 71 6 23 60

9-й 7,22 30 33 7 60 26 64 68 9 23 58

10-й 7,20 26 28 6 66 21 60 64 11 25 53

11-й 7,12 24 27 8 65 20 55 60 14 26 51

12-й 7,07 20 23 10 67 17 51 56 17 27 51

13-й 7,04 17 20 12 68 не опр. 47 52 19 29 не опр.

14-й 7,02 16 20 11 69 13 45 50 20 30 39

15-й 7,01 16 19 12 69 11 43 49 20 21 37

НСР05 0,14 3,6 3,5 1,4 5,5 3,4 5,4 10,2 1,9 3,2 4,9

При условии проведения скарификации, семена галеги восточной сохра-

няют стандартную всхожесть в течение первых 9 лет хранения (68%), что соответствует требованиям ГОСТа 19450-80 (использовался до 2004г.), установленного для семян 1 и 2 класса (соответственно, 75 и 65%). А в соответствии с новым стандартом, семена галеги сохраняют кондиционную всхожесть в течение первых 8 лет хранения (71%, согласно ГОСТ Р 52325-2005, семена категории РС (репродукционные семена) должны иметь всхожесть не ниже 70%). •

6. Исходный материал для селекции

Результативность селекционной работы определяется наличием широкого ассортимента исходного материала, разносторонней его оценкой на имеющиеся в регионе стрессовые условия, кормовую и семенную продуктивность. В связи с этим изучение исходного материала и разработка методологических основ селекционного процесса галеги восточной в экстремальных условиях имеют особое значение.

Впервые в условиях Восточной Сибири изучена коллекция образцов гале-ги восточной ВНИИР им. Н.И. Вавилова, насчитывающая 16 образцов: 5 сортов — Гале (оригинаторы ВНИИК им. В.Р. Вильямса и Эстонский НИИ ЗиМ), Гор-ноалтайский-87 (Горноалтайския СХОС), Кавказ (Чечено-Ингушский НИИС-ХОиК), Ялгинский местный (НПО «Нива» Мордовской республики), Надежда (Павловская опытная станция ВНИИР им. Н.И. Вавилова), а также 4 дикорастущих и 6 местных образцов, которые по географическому происхождению распределились следующим образом: 2 - из Краснодарского края, по 1 из Ставропольского края, Армении, Грузии, Мордовии, Польши, Архангельской, Ленинградской, Тамбовской и Московской областей. Исследования проводились в учхозе «Молодежный» ИГСХА в 1996-2002 гг., в качестве стандарта использовали местную интродуцированную популяцию галеги восточной, исходным материалом которой явились семена, полученные из ВНИИР им. Н..И. Вавилова в 1975 г.

6.1. Урожайность сортов

В Восточной Сибири нет районированных сортов. До проведения наших

исследований селекционная работа с культурой не велась. _18. Фенологические наблюдения разных сортов галеги (1997-2002 гг.)

№ каталога ВИР Сорт Место репродукции Зимостойкость, % Дата наступления фаз Дней от отрастания

начало отрастания бутонизация-нач.цве-тения полная спелость семян до укосн спелости до полной спел, семян

- Мест.интр популяц. Иркуск. область 96 9.05 19.06 15.08 40 98

44240 Гале Эстония 90 9.05 19.06 17.08 40 100

46891 Горноал-тайск. 87 Алтайск. край 93 9.05 16.06 13.08 39 96

44912 Кавказ Чеченск. .республ. 95 7.05 12.06 7.08 36 92

39342 Ялгинск. местный Мордовия 92 8.05 18.06 13.08 41 98

- Надежда Ленинград .обл 96 7.05 12.06 10.08 36 96

По данным Инспектуры Госкомиссии по сортоиспытанию и охране селекционных достижений по Иркутской области сорта, находившиеся на государственном сортоиспытании с 1986 по 1992 годы, дали отрицательный результат, в связи с чем они не были рекомендованы к районированию, и с 1993 года сортоиспытание прекращено. Поэтому изучение и отбор сортов с высоким потенциалом продуктивности, отвечающих современным требованиям производства и региона и рекомендация их для Госсортоиспытания в Иркутской области

имеют особую значимость.

Все сорта галеги восточной характеризуются высокой зимостойкостью от 90 до 96% (табл. 18). Возобновление вегетации начинается 7-9 мая. По периоду от отрастания до фазы бутонизации-начало цветения выделились сорта Надежда и Кавказ — 36 дней. Наиболее скороспелым оказался сорт Кавказ, полная спелость семян наступила на 92-й день. Эти же сорта характеризовались самой' большой высотой побегов (в 1-й укос 105 и 95, во 2-й - 95 и 89 см, соответственно), наибольшим содержанием сухого вещества в фазу укосной спелости (26,4 и 26,7%, соответственно), наибольшей урожайностью зеленой массы за годы исследований в сумме за два укоса (39,6 и 34,7 т/га, соответственно), а также наивысшей семенной продуктивностью (4,0 и 3,7 ц/га, соответственно) (табл. 19).

19. Результаты сортоизучения галеги восточной (1998-2001 гг.)

Сорт Высота побегов, см Содержание сухого вещества, % Урожайность

зеленой массы, т/га семян, ц/га

1-й укос 2-й укос 1-й укос 2-й укос 1 -й укос 2-й укос

Места, попул. (интр.с 1975 г) 86 78 24,0 19,8 20,0 9,5 2,1

Гале 87 77 23,5 19,0 20,5 8,9 1,9

Горноалтайский 87 92 80 24,2 19,3 21,5 10,0 2,4

Кавказ 95 89 26,7 21,5 22,4 12,3 4,0

Ялгинский местный '90 86 23,6 20,2 19,8 9,7 2,3

Надежда 108 95 26,4 20,1 27,7 11,9 3,7

НСР05 — — — — 2,6 1,4 0,6

Данные сорта превысили местную популяцию (в среднем за 4 года) по урожайности зеленой массы в 1,3 и 1,2 раза, по урожайности семян - в 1,8 и 1,9 раза соответственно. Таким образом, сорта галеги восточной Надежда и Кавказ мы рекомендуем для Госсортоиспытания в Иркутской области.

6.2. Изучение популяций разного эколого-географического

происхождения

Целью исследований является проведение разностороннего изучения образцов галеги восточной по важнейшим биологическим и хозяйственным признакам, выявление и отбор перспективного исходного материала для селекционной работы галеги восточной.

По устойчивости к низким температурам суровой сибирской зимы получены следующие результаты: менее зимостойкими - 83-90 % оказались кавказские образцы - из Ставропольского края (к-16585), Краснодарского края (к-94940 и 16942), Армении (к-28670), Грузии (к-46801). Высокой зимостойкостью - 93-97 % характеризовались образцы из Иркутской (стандарт), Архангельской

(к-46892), Московской (к-33784), Ленинградской (к-46802), Тамбовской (к-47576) областей. Полностью вымерз один местный образец из Польши (к-21320). Надо отметить, что в условиях очень холодной зимы 1999-2000 года (в декабре-феврале температура воздуха понижалась до не было отмечено

вымерзания растений.

20. Биометрические показатели и оценка кормовой продуктивности

образцов галеги восточной (1998-2002 гг)

№ каталога ВИР Образец Место репродукции Высота побегов, см Количество побегов, шт/м2 Урожайность, т/га

зеленой массы сухого вещества

- Местный (стандарт) Иркутская обл. 86/78 148/89 21,0/9,4 5,0/1,7

46892 Местный Архангельск.обл. 85/72 154/85 21,2/8,2 5,1/1,5

33784 Местный Московская обл. 95/85 157/90 25,6/12,0 6,6/2,6

46802 Местный Ленинградск.обл. 100/89 160/94 25,2/10,1 6,4/2,2

47576 Местный Тамбовская обл. 86/70 147/91 20,4/8,7 5,0/1,7

46801 Местный Грузия 90/71 130/81 15,1/7,8 3,8/1,5

28670 Дикораст. Армения 83/70 129/80 14,9/9,6 3,8/1,9

94940 Дикораст. Краснодарский кр 76/71 135/71 11,7/8,0 3,0/1,7

16942 Дикораст. Краснодарский кр 78/73 143 / 73 12,1/8,1 3,2/1,8

16585 Дикораст. Ставропольск. кр. 80/78 150/77 12,9/8,4 3,5/1,7

НСР05 2,8/1,4 0,7/0,3

Примечание: числитель - первый укос, знаменатель - второй укос

Длина вегетационного периода и межфазных периодов развития различались как по годам изучения, так и между образцами. Фаза отрастания у всех образцов начиналась 7-9 мая. Наиболее раннее достижение укосной спелости -31-35 дней устойчиво по годам изучения отмечалось у дикорастущих образцов из Ставропольского (к-16585), Краснодарского (к-94940, 16942) краев, Армении (к-28670) и образцов из Московской (к-33784) и Ленинградской (к-46802) областей. У остальных образцов фаза бутонизации-начала цветения наступила через 38-44 дня. По продолжительности вегетационного периода (в среднем за годы опыта) выделились скороспелые образцы 88-93 дня из Краснодарского (к-94940, 16942), Ставропольского (к-16585) краев и Армении (к-28670), среднеспелые - 90-95 дней - из Московской (к-33784) и Ленинградской (к-46802) областей и Грузии (к-46801), позднеспелые - 98-100 дней из Иркутской, Тамбовской (к-47576) и Архангельской (к-46892) областей (табл.20).

Образцы из Московской (к-33784) и Ленинградской (к-46802) областей отличались максимальной длиной побегов (95-100 см к первому укосу и 85-90 см ко второму), а также наибольшей густотой стояния побегов (154 до 160 шт/м2).

Наибольший удельный вес в структуре побега в 1-й год жизни растений

приходился на листья и составил по образцам от 68 до 76%. Во второй и последующие годы жизни к 1-у укосу наибольшая облиственность - 68-71% была у образца из Грузии (к-46801), Армении (к-28670), Краснодарского (к-94940, 16942), Ставропольского (к-16585) краев.

По диаметру побегов на уровне 4-го междоузлия образцы разделены на две группы: тонкостебельную, при толщине побегов первого укоса - 3,5-4,0 мм' и второго - 2,5-2,8 мм образцы из Армении (к-28670), Краснодарского (к-94940, 16942), Ставропольского (к-16585) краев и образец из Грузии (к-46801); толстостебельную, при толщине побегов в первом укосе - 4,9-5,8 мм и втором - 3,03.5 мм - образцы из Иркутской (стандарт), Тамбовской (к-47576), Архангельской (к-46892), Московской (к-33784) и Ленинградской (к-46802) областей.

По кормовой продуктивности, в среднем за 4 года (1998-2001 гг.), выделились образцы из Московской (к-33784) и Ленинградской (к-46802) областей -35,3-37,6 т/га (в сумме за два укоса) - 116-124% к стандарту, эти образцы отличались и наибольшим сбором сухого вещества от 8,6 до 9,2 т/га - 125-133% к стандарту. Данные образцы обладают высокой репродуктивной способностью: количество генеративных побегов составило от 42 до 59 шт/м2, масса семян с одного побега - от 1,19 до 1,28 г, урожайность семян - от 4,6 до 5,1 ц/га - 219243% к стандарту (табл. 21).

№ ка- Количество Масса Уро-

талога Образец Место генера- на один семян с семян с жай-

ВИР репродукции тив. по- побег, шт одного одного ность

бегов, шт/м2 кистей бобов побега, шт побега, г семян, ц/га

- Местный (стандарт) Иркутская обл. 50 3 15 60 0,54 2,1

46892 Местный Архангельск, обл. 42 4 17 69 0,60 2,0

33784 Местный Московская обл. 53 7 24 121 1,19 5,1

46802 Местный Ленинградск. обл. 49 5 23 117 1,28 4,6

47576 Местный Тамбовская обл. 49 4 13 53 0,49 1,9

46801 Местный Грузия 54 4 15 61 0,54 2,3

28670 Дикораст. Армения 51 5 17 51 0,45 1,6

94940 Дикораст. Краснодарский кр. 59 2 18 54 0,35 1,5

16942 Дикораст. Краснодарский кр. 44 2. 14 41 0,36 1,1

16585 Дикораст. Ставропольск. кр. 54 2 20 59 0,47 1,9

НСР05 1,3

Обобщая результаты исследований по изучению исходного материала в экстремальных условиях Восточной Сибири на базе коллекционного материала, выявлены высокопродуктивные образцы из Московской (к-33784) и Ленинградской (к-46802) областей. Данные сортообразцы размножаются и в ближайшее время будут переданы на Государственное сортоиспытание.

7. Сравнительная оценка продуктивности галеги восточной, люцерны изменчивой и клевера лугового

7.1. Кормовая ценность и биохимический состав.

Исследования по сравнительной кормовой оценке галеги восточной с традиционными бобовыми культурами, проведенные в разных регионах страны, доказывают ее преимущества (Н.Г. Алькова, 1988, М.Т. Дорофеюк и др., 1993, А.Ф. Степанов, 1993, и др.).

Проведенная сравнительная оценка с районированными сортами люцерны изменчивой Таёжная и клевера лугового Тулунский показала, что она характеризуется сравнительной скороспелостью (40-48 дней) и по темпам формирования урожая и хозяйственного использования опережает их на 20-30 дней. Необходимо отметить высокую кормовую продуктивность галеги восточной.

22. Урожайность зеленой массы (т\га) галеги восточной, люцерны изменчивой и клевера лугового разных лет жизни (в сумме за два укоса) 1992-2002 гг.

Культура Годы жизни в среднем

1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й 7-й 8-й 9-й 10-й 11-й

Галега восточная 10,4 19,2 31,6 30,8 27.8 29,8 32,5 27,6 33,1 33,3 30,0 30,6

Люцерна изменч. 6,9 15,4 16,1 11,9 15,2 11,7 8,4 6,3 2,6 - - 10,5

Клевер луновой - 12,7 13,6 - - - - - - - - 13,1

HCPos 1,0 1,8 2,6 2,4 2.0 2,5 2,9 2.3 2,7 - - -

Урожайность зеленой массы составила в среднем за годы исследований (сумме за два укоса) 30,6 т/га, люцерны - 10,5 т/га, клевера - 13,1 т/га. По продуктивности галега превосходит традиционные культуры в 3-4 раза. Причем наибольший сбор биомассы она обеспечивает, начиная с 3-го года жизни (в сумме за два укоса) в 1,7 раза, по сравнению с посевами 1-го года жизни. У люцерны и клевера кормовая продуктивность с возрастом увеличивается незначительно (в 1,1 раза). Продолжительность жизни галеги составила 11 лет, люцерны - 9 лет, клевера 3 года (табл. 22).

Наибольшее содержание сухого вещества к укосной спелости (фаза буто-низации-начало цветения) отмечалось у галеги восточной и составило 27,3%, у люцерны — 25,1% и клевера — 21,0%.

К проведению первого укоса (в среднем за годы опыта) облиственность составила у галеги 65,3 %, в то время как у люцерны - 43,6 %, клевера - 61,6 %, по второму укосу соответственно — 65,2,46,8, 62,4 %.

При сравнительном анализе биохимического состава питательной ценности многолетних бобовых культур установлено, что качество корма у галеги характеризуется более высокими показателями (табл. 23)

23. Биохимический состав и питательность корма галеги восточной,

люцерны посевной и клевера лугового (бутонизация-начало цветения)

Культура Сырой протеин, % Питательность 1 кг корма Каротин, мгна 1кг сырой массы Содержа-ниеперева-рим.проте ина на 1 корм ед Обменная энергия 1 кг сухой массы, МДж

корм, ед. перев. протеин, г Са, г Р, г

Галега восточная 21,5 0,85 151 10,8 3,2 58 177 11,7

Люцерна изменчив. 18,0 0,70 108 9,7 2,3 40 154 9,7

Клевер луговой - 19,1 0,73 120 11,0 2,9 47 164 10,9

. Содержание сырого протеина в кормовой массе культуры было на 16,3 и 11,2% выше, чем у люцерны и клевера соответственно. В 1 кг корма галеги (на сухое вещество) содержалось кормовых единиц, переваримого протеина, кальция и фосфора больше, чем в люцерне и клевере, соответственно, в 1,3 и 1,2 раза. Обменная энергия в 1 кг сухой массы галеги восточной равнялась 11,7 МДж и превысила ее содержание в люцерне и клевере на 17,1 и 6,8 %. Таким образом, галега восточная является ценной, высокопитательной культурой.

7.2. Питательная ценность и биохимический состав галеги восточной

по фенологическим фазам развития Оценка бибхимического состава зеленой массы галеги в разные фазы развития (на сухое вещество) показала, что наибольшую ценность растения имеют до начала цветения. По мере развития растений от фазы стеблевания до созревания семян снижается содержание протеина в 1 кг корма - с 219 до 189 г, жира с 1,8 до 1,5 % и зольных элементов с 8,4 до 7,0 %, возрастает содержание клетчатки с 22,1 до 30,2 % (табл. 24).

24. Биохимический состав (% к сухому веществу) и питательная ценность

галеги восточной в разные фенологические фазы развития (1991-1993 гг.)

Показатели Фенологическая фаза развития

ветвления бутонизации цветения плодо-ношен. бутонизации (отава)

Сырой протеин 25,4 22,0 20,1 15,4 24,0

Сырой жир 1.8 1,8 1,9 1,5 1,8

Сырая клетчатка 22,1 23,2 26,0 30,.2 23,4

Сырые БЭВ 28,1 32,3 35,0 36,1 28,3

Сырая зола 8,4 8,0 7,2 7,0 9,3

Са 1,08 1,33 1,30 2,10 2,01

Р 0,40 0,35 0,27 0,25 0,38

В 1 кг соде] ржится:

кормовых единиц 0,98 0,86 0,72 0,61 0,76

переваримого протеина, г 215 173 142 115 192

на 1 корм. ед. перевар, протеина, г 219 201 197 189 252

8. Влияние галеги восточной на плодородие почвы.

Исследованиями Х.А. Райга, 1988, С.М. Надежкина, А.Н. Кшникаткиной, 2001 и др. доказано, что галега восточная является отличным предшественником.

25. Подземная система галеги разных лет жизни и содержание в ней питатель-

Годы жизни Подземная система - корни и корневища (в среднем за 3 года)

сухая масса, т/га содержание питательных веществ, кг/га

N р2о5 к2о

3-й...5-й 2000...2002 гг. 7,0 140 35 105

6-й... 8-й 2000...2002 гг. 9,5 191 48 143

16-й...18-й 2000...2002 гг. 11,6 232 58 174

Результатами исследований установлено, что галега восточная является отличным предшественником, обеспечивает расширенное воспроизводство плодородия почвы: к 16...18-у годам жизни (в среднем), к концу вегетации (в пахотном слое - 0-30 см), культура накапливает: до 11,6 т/га подземной массы, содержащих до 232 кг азота, до 58 кг фосфора, до 174 калия на гектар (табл. 25).

9. Энергетическая оценка эффективности изучаемых технологических приемов при возделывании галеги восточной.

Из изучаемых сроков посева наибольшее количество энергии с продукцией за три года было получено в вариантах весенних посевов (10, 20 мая) и составило 272,9-291,1 ГДж/га и превысило летние варианты в 2,2 раза. Чистый энергетический доход весенних посевов достиг 228,4-257,2 ГДж/га и превысил летние посевы в 2,2 раза. Энергетическая себестоимость зеленой массы весенних посевов равнялась 526 МДж, у летних посевов себестоимость была выше на 522-550 МДж/т.

Наибольшее количество энергии (за годы использования травостоем) было получено при относительно загущенных нормах высева (3,5;4,2;4,9 млн.всх. семян на 1га) и составило в среднем 306,1 ГДж/га, причем различия между вариантами составили лишь 2,2-4,0%, а с вариантами -2,1;2,8 млн. вех. семян на 1 га-10,4-21,2%. По величине чистого дохода посевы с нормой высева 3,5 млн.всх. семян на 1га составили 265,5 ГДж/га, разреженные посевы (2,1;2,8 млн.всх. семян на 1 га) уступали на 11,0-22,6%.

Возделывание галеги восточной на корм позволяет получать 8,7 Дж энергии на каждый затраченный джоуль, в то время как у люцерны и клевера этот показатель составляет 4,4 и 3,4 Дж.

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлены закономерности онтогенетического морфогенеза/ галеги восточной, объясняющие процессы побего- и корнеобразования, геофи-лии, обусловливающей высокую зимостойкость и вегетативное возобновление. Обосновано и доказано, что культура является корневищным, а не корнеотпры-сковым растением, с высоким потенциалом вегетативного (клонового) размножения в связи с чем исследования имеют теоретическое значение.

- Установлено, что в условиях лесостепи Восточной Сибири галега восточная в первый год жизни проходит виргинильный период — растения находятся только в вегетативном состоянии. По прохождению фаз развития происходит усложнение листьев: 1-й настоящий лист состоит из одного листочка; 2-3-й листья имеют одну пару листочков; с 4-го по 7-ой листья - тройчатые; с 8-го по 10-ый - непарноперистые листья имеют две пары листочков.

- В фазу 4-го...7-го листа происходит усложнение структуры побега и корня. Наступает пробуждение пазушных почек, из пазух 1-го - 2-го настоящего листьев, начинается ветвление. Ветвление — базитонное, формируется 1-2 боковых побега из пазух двух первых настоящих листьев при задержке роста главного побега. Начинается рост почек возобновления из пазух семядолей (начало формирования 2-3 ортотропных и 2-7 плагиотропных побегов - корневищ, отрастающих горизонтально на 1,5-3 см). Образование органов вегетативного размножения начинается уже в виргинильный период онтогенеза. Благодаря геофилии почки возобновления и корневища втягиваются на глубину 3-6 см, что обеспечивает высокую зимостойкость.

- Со 2-го года жизни галега восточная вступает в репродуктивный период. Весной из почек возобновления, перезимовавших на базальной части побега и молодых корневищах отрастают надземные побеги. Параллельно с ростом и развитием надземных побегов идет рост и развитие корневищ. Подземное корневище внешне похоже на корень, но это многолетний подземный побег, состоящий из метамеров и имеющий низовые этиолированные листья, с пазушными почками. Нарастание корневища происходит симподиально верхушечной частью. Корневище ежегодно ветвится до 2 порядков и является органом вегетативного размножения и расселения. Общая длина корневища отдельного клона на конец вегетации составляет на: 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й годы жизни -соответственно: 1,6+0,3; 5,6+0,9; 14,5+2,2; 21,5+3,1 и 30,6+3,4 метров, а занимаемая площадь: 0,04; 0,08; 0,19; 0,27 и 0,35 м2. Отдельный клон галеги восточ-

ной образует соответственно: ко 2-му году жизни — 5+2 побегов,: 3-му — 13+3; 4-му — 26+5; 5-му — 41+5 и 6-му — 52+7 побегов, что свидетельствует о её высокой побегообразовательной способности.

- Надземные побеги развиваются по типу безрозеточных моноциклических, отрастающих на 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й годы жизни, соответственно: до 70+6; 93+8,109+7, 114+6 и 113+7 см и состоящих, соответственно, из: 8+1; 10+2; 13+1; 14+1 и 14+1 метамеров. Пазушные соцветия появляются акропе-тально на 2-й год жизни в количестве 1-2, а начиная с 3-го года жизни, от 2 до 7 штук.

- Углубление главного корня на 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й годы жизни, соответственно: до 68+6; 167+8, 189+7, 204+8 и 223+7 см. Благодаря геофилии, перезимовывают у галеги корневища с почками возобновления, погруженные в почву на глубину во 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й годы жизни, соответственно: до 6±2; 9±3,12±5, 14±5 и 15±6 см, а также почки находящиеся на базальной части побегов на уровне почвы, что позволяет отнести её к гемикриптофитам и геофитам (согласно классификации К. Раункиера, 1934).

Полученные результаты будут служить биологической основой для усовершенствования технологии ее возделывания, селекции и семеноводства

2. Впервые доказано, что галега восточная обладает высокой способностью к вегетативному (клоновому) размножению, которое можно использовать в селекционной работе для закладки питомников сохранения сорта или лучших отобранных популяций. В качестве посадочного материала следует использовать части корневищ длиной 8-10 см, с 3-5 почками возобновления, придаточными корнями длиной - 7-8 см., с отрастающими надземными побегами высотой 9-14 см, имеющими 1-2 листа, которые обеспечивают высокую приживаемость, как в весенний (15-18 мая), так и летний сроки (8-12 июля) посадки от 92 до 100%, зимостойкость от 98 до 100%; густоту стояния побегов на 2-й год жизни от 180,3 до 242,8 тыс.шт/га.

3. Впервые установлено, что галега лекарственная не пригодна для возделывания в Восточной Сибири, в связи, с низкой зимостойкостью (в среднем за годы опыта) - 17%; позднеспелостью, укосной спелости (фаза бутонизации-начала цветения) достигающей на 70-74 день от отрастания; растянутого периода цветения до 42-47 дней. Урожайность зеленой и сухой массы (в среднем за 2-3-й годы жизни) составляет соответственной,2 и 1,5т/га и уступает по выше перечисленным показателям галеге восточной в среднем 3,7 раза. Не обеспечивает семенную продуктивность.

4. В результате многолетних исследований выявлены некоторые биологические особенности, позволяющие обосновать почвенно-климатические зоны и технологию возделывания галеги восточной:

- для появления всходов сумма положительных температур должна составлять не менее 121 — 130°С, для формирования хозяйственно-полезного урожая биомассы и семян на второй и последующие годы жизни от начала отрастания до фазы бутонизации — начала цветения (укосной спелости) и созревания бобов сумма положительных температур должна составлять 396 и 1375 °С. Данные показатели могут быть использованы в оперативном прогнозе для » определения календарных сроков появления всходов при весеннем посеве и уборки культуры на корм и семена;

- по мере продвижения галеги восточной с севера на юг с улучшением температурных условий во второй и последующие годы жизни отмечается ускорение наступления фаз цветения и созревания плодов;

- для галеги восточной характерен ускоренный рост в высоту и быстрое нарастание надземной массы растений с начала вегетации до фазы бутонизации - начала цветения, поэтому через 40-45 дней биомасса уже пригодна для хозяйственного использования;

- определена продуктивность галеги в первый и последующие годы жизни в разных почвенно-климатических зонах, доля каждого укоса в формировании урожая при двух укосном использовании плантаций;

- теоретически обоснована и доказана целесообразность возделывания в разных почвенцо-климатических зонах;

- установлено, что благоприятны для возделывания галеги восточной: в Предбайкалье — подтаежно-таежная, лесостепная и остепненная зоны, в Забайкалье — лесостепная прибайкальская и степная;

- на основе изученных нами биологических особенностей теоретически разработаны, обобщены, проверены и внедрены в производство основные приемы интенсивной технологии возделывания, обеспечивающие получение высокой урожайности галеги восточной в условиях подтаежной, лесостепной и ос-тепненной зон Восточной Сибири.

5. Впервые для галеги восточной установлены количественные характеристики зависимости формирования урожая биомассы от состояния посева как фотосинтезирующей системы и от агроклиматических условий:

- корреляционная зависимость между урожайностью и фотосинтетическим потенциалом посева характеризуется как сильная. Коэффициенты корреляции составляли: в Предбайкалье - в подтаежной зоне-0,94, в лесостепной-0,94, остепненной-0,92; в Забайкалье - в лесостепной прибайкальской-0,85, степной-0,82.

- определена устойчивая связь между урожайностью и гидротермическими условиями (ГТК) зон. В Предбайкалье - в подтаежно-таежной зоне коэффициенты корреляции оказались равными 0,93, лесостепной 0,89, в остепненной -

0,87; в Забайкалье — в лесостепной прибайкальской — 0,97, степной — 0,86. Полученные уравнения регрессии могут быть использованы для оперативного прогноза в программировании биомассы урожая галеги восточной.

6. Впервые для экстремальных условий Восточной Сибири на базе образцов коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова рекомендованы новые сорта галеги восточной и предложены новые популяции для селекционной работы:

- В результате многолетних исследований были выявлены перспективные сорта Надежда (Павловской опытной станции ВНИИР им. Н.И. Вавилова) и Кавказ (Чечено-Ингушский НИИСХОиК), обеспечивающие высокую урожайность зеленой массы от 34,7 и 39,6 т/га, сбор, сухого вещества от 8,3 до 9,2 т/га, семян от 3,7 до 4,0 ц/га; обладающие комплексом биолого-хозяйственных признаков и свойств: высокой зимостойкостью, быстрым достижением укосной спелости на 36 день от начала вегетации, полной спелости семян на 92-96 день;

- Для дальнейшего выведения новых сортов галеги восточной оценены и рекомендованы наиболее перспективные популяции из Московской (к-33784) и Ленинградской (к-46802) областей, отличающиеся высокой урожайностью зеленой массы от 35,3 до 37,6 т/га, сбором сухого вещества от 8,6 до 9,2 т/га, семян от 4,5 до 5,1 ц/га, характеризующиеся комплексом биолого-хозяйственных признаков и свойств: высокой зимостойкостью, ранним достижением укосной спелости на 34-26 день от начала вегетации, полной спелости семян на 90-95 день. В процессе интродукции культуры в Сибири они могут быть использованы в научно-исследовательских институтах в настоящее время и в перспективе для выведения новых сортов.

7. Впервые в условиях Восточной Сибири на основании проведенных исследований разработаны и внедрены наиболее важные элементы технологии:

- установлена необходимость обязательной инокуляции семян (4-6 кг почвы со старовозрастных посевов на гектарную норму высева семян) в связи с тем, что в почве отсутствуют штаммы специфичных клубеньковых бактерий (Rhisobium), при выше приведенной предпосевной подготовке (в среднем за три года исследований) полевая всхожесть равнялась 67-68 %, зимостойкость 9394%; во 2-й и 3-й годы жизни (в среднем) за два укоса отмечались высокие показатели фотосинтетической деятельности посевов: площадь листьев от 124 до 126 тыс.м2/га, фотосинтетический потенциал — 3,1 млн.м2 сут/га, урожайность зеленой массы составила от 31,9 до 33,8 т/га, сухого вещества от 8,3 до 8,6 т/га. На второй и третий годы жизни неинокулированные посевы урожая не обеспечивают.

8. Выявлена оптимальная глубина посева семян галеги восточной на серой лесной почве тяжелого механического состава - 2-3 см, при которой период от посева до всходов составил 8-13 дней. Отмечалась наибольшая полевая всхо-

всхожесть — 59-63%, густота стояния побегов - 1480-1520 тыс.шт./га, высокая кормовая продуктивность (среднем за 2-й-З-й годы жизни) - 8,4 т/га сухой массы.

- При более поверхностной заделке на 1 см семена попадают в благоприятный воздушно-тепловой режим, но недостаточно увлажненный, что снижает полевую всхожесть на 26-30%.

- Более глубокая заделка семян на 4-5 см приводит к запоздалым (19-27 дней) и ослабленным всходам и составляет всего 17-29%, что в дальнейшем приводит к выпадам растений в период перезимовки. Кормовую продуктивность такие посевы не обеспечивают

9. В условиях засушливого климата Восточной Сибири установлены оптимальные сроки посева — весенние с 10 по 30 мая при которых наблюдалась самая высокая полевая всхожесть от 53 до 55%, урожайность зеленой массы от 8,1 до 11,3 т/га, сухого вещества от 2,5 до 3,0 т/га. На 2-й - 5-й годы жизни (в среднем за годы опыта) у весенних посевов отмечалась наибольшая зимостойкость от 93 до 95%, урожайность зеленой массы от 20,2 до 38,5 т/га, сухого вещества от 5,0 до 68,7 т/га, площадь листьев от 56,0 до 102,2 тыс.м2/га, фотосинтетический потенциал от 1,3 до 2,3 млн.м2 сут/га. Июньские и июльские сроки посева по сравнению с майскими снижают фотосинтетическую деятельность галеги в среднем на 35%, продуктивность зеленой массы и сухого вещества в 1,5 раза.

- Отмечается высокая семенная продуктивность галеги восточной весенних сроков посева, при которых урожайность семян со 2-го по 5-й годы жизни составляет от 2,1 до 7,9 ц/га.

10. Определено, что лучшей нормой высева галеги восточной на кормовые и семенные цели является от 2,1 до 3,5 млн. всхожих семян на 1 га (что соответствует по массе от 15 до 25 кг/га):

- на кормовые цели во всех почвенно-климатических зонах при норме высева от 3,5 млн. всхожих семян на 1 га (25 кг/га) формируется оптимальная густота стояния до 1300 тыс. шт побегов на 1 га, обеспечивающая высокую урожайность зеленой массы от 25,0 до 30,4 т/га, сухого вещества от 5,7 до 6,5 т/га;.

- при возделывании галеги восточной на семенные цели оптимальная густота генеративных побегов (от 51 до 60 шт/м2) формируется в подтаежной и лесостепной зонах при нормах высева - 2,1 (15 кг/га) и в остепненной - 2,8 млн. всхожих семян на 1 га (20 кг/га).

11. В связи с медленным ростом и развитием, низкой продуктивностью нами были изучены подсев галеги восточной под покров: пшеницы, ячменя и овса (норма высева снижена на 30%), при которых выявлено снижение полевой всхожести на 22-30%; в фазу выхода в трубку, покровных культур из-за недос-

татка света и влаги изреживаемость составляет 38-43%, а перезимовывает всего 10-12 % растений.

- Доказано, что галегу восточную целесообразно высевать в чистом виде, поскольку посев под покров зерновых культур приводит к ослабленному развитию растений, низкой зимостойкости и кормовой продуктивности.

12. В результате длительного хранения семян галеги восточной установлено, что при условии проведения скарификации, семена галеги восточной сохраняют стандартную всхожесть в течение первых 9 лет хранения (68%), что соответствует требованиям ГОСТа 19450-80 (использовался до 2004г.), установленного для семян 1 и 2 класса (соответственно, 75 и 65%). А в соответствии с новым стандартом, семена галеги сохраняют кондиционную всхожесть в течение первых 8 лет хранения (71%, согласно ГОСТ Р 52325-2005, семена категории PC (репродукционные семена) должны иметь всхожесть не ниже 70%).

13. Сравнение галеги восточной с традиционными бобовыми культурами показало, что продолжительность периода от начала вегетации до укосной спелости у галеги восточной составляет 40-46 дней и опережает сроки хозяйственного использования люцерны и клевера на 20-30 дней. За годы опыта (в среднем) урожайность зеленой массы галеги восточной за 11 лет составила - 30,6 т/га, люцерны за 9 лет - 10,5 т/га и клевера за 2 года - 13,1 т/га.

14. Галега восточная — ценная кормовая культура: 1 кг корма (на сухое вещество) к укосной спелости у галеги составляет 0,85 кормовые единицы, а у люцерны и клевера — 0,70 и 0,73 кормовые единицы, выход переваримого протеина у галеги достигает 177 г, а у люцерны и клевера - 154-164 г.

15. Оценка биохимического состава зеленой массы галеги в разные фазы развития показала, что наибольшую ценность растения имеют до начала цветения. По мере развития растений от фазы стеблевания до созревания семян, снижается содержание протеина в 1 кг корма - с215до115г, жира с 1,8 до 1,5 % и зольных элементов с 8,4 до 7,0 %; возрастает содержание, клетчатки с 22,1 до 30,2 %.

16. Галега восточная является отличным предшественником, обеспечивает расширенное воспроизводство плодородия почвы: к 16...18-у годам жизни (в среднем), к концу вегетации (в пахотном слое - 0-30 см), культура накапливает: до 11,6 т/га подземной массы, содержащих до 232 кг азота, до 58 кг фосфора, до 174 калия на гектар.

17. Энергетическая себестоимость зеленой массы галеги восточной весенних посевов (10,20 мая) за годы опытов составила 272,9-291,0 ГДж/га, у летних посевов себестоимость была выше в 2,1 раза.

Чистый доход посевов с нормой высева 3,5 млн. вех. семян на 1 га составил 265,4 ГДж/га, разреженные посевы (2,1, 2,8 млн. вех. семян на 1га) уступа-

ли на 11,3-22,4%.

Возделывание галеги восточной на корм позволяет получать 8,1 Дж энергии на каждый затраченный джоуль, в то время как у люцерны и клевера этот показатель составляет 4,8 и 3,1 Дж. Энергетическая себестоимость белка галеги восточной составила 13880 МДж/т, а у люцерны и клевера соответственно — , 30400 и 41290 МДж/т.

Рекомендации производству

1. Галегу восточную следует использовать как перспективную культуру в Восточной Сибири: в Предбайкалъе — в подтаежно-таежной, лесостепной и ос-тепненной зонах; в Забайкалье — в лесостепной прибайкальской и степной зонах, способную давать за два укоса высокую урожайность зеленой массы от 25,3 до 34,5 т/га, сухого вещества от 6,7 до 9,0 т/га, сбор белка от 9,8 до 13,5 ц/га, характеризующуюся высокой семенной продуктивностью от 1,5 до 7,9 ц/га.

2. Для создания высокопродуктивного посева галеги восточной перед посевом проводить скарификацию и инокуляцию, семена заделывать на глубину 2-3 см, посев производить беспокровно, в весенние сроки (с 10 по 30 мая), используя широкорядный способ посева (70 см); на кормовые цели высевать во всех почвенно-климатических зонах 3,5 млн. вех. семян на 1 га (25 кг/га), на семенные - в подтаежно-таёжной и лесостепной зонах - 2,1 млн. вех. семян на 1 га (15 кг/га), в остепненной — 2,8 млн. вех. семян на 1 га (20 кг/га).

3. На 1 кг корма у галеги восточной приходится 0,85 кормовых единиц, 177 г переваримого белка. По продуктивности она превосходит люцерну и клевер в 3,0-4,0 раза, обеспечивая более раннее хозяйственное использование в сравнении с ними на 20-30 дней. Первый укос галеги проводить в 1-й - 2-й декаде июня (фаза бутонизации-начала цветения), укос отавы во 2-й — 3-й декаде сентября.

4. Галега восточная является ценным предшественником: к 16... 18-у годам жизни накапливает до 11,6 т/га подземной массы, содержащих до 232 кг азота, до 58 кг фосфора, до 174 калия на гектар.

Плантации галеги восточной размещать на выводных полях.

5. На основании изучения образцов галеги восточной коллекции ВНИИР им. Н.И.Вавилова рекомендуются:

- два сорта - Надежда (Павловская опытная станция ВНИИР им. Н.И. Вавилова) и Кавказ (Чечено-Ингушский НИИСХОиК), обладающие высокой зимостойкостью, раннеспелостью, обеспечивающие высокую урожайность кормовой массы (от 8,3 до 9,2 т/га сухого вещества) и семян (от 3,7 до 4,0 ц/га) для Государственного сортоиспытания в Иркутской области;

- перспективные популяции из Московской (к-33784) и Ленинградской (к-

46802) областей, сочетающие высокую зимостойкость и раннеспелость, урожайность кормовой массы от 8,6 до 9,2 т/га сухого вещества и семян от 4,5 до 5,1 ц/га для выведения новых сортов в Научно-исследовательских институтах Сибири.

6. В селекционной работе для закладки питомников сохранения сорта или лучших отобранных популяций галеги восточной для клонового размножения, в качестве посадочного материала использовать части корневищ, длиной 8-10 см, с придаточными корнями длиной 7-8 см, с отрастающими надземными побегами высотой 9-14 см, имеющими 1-2 листа. Посадку посадочного материала проводить в весенние (15-18мая) или летние (5-8 июля) сроки, на глубину 10-12 см, по схеме 70x20 см.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Филатов В.И., Сатарова P.A. Продуктивность галеги восточной в зависимости от сроков посева и норм высева в условиях лесостепной зоны Восточной Сибири // Известия ТСХА. - 1995. - №4. - С. 26 - 36.

2. Сатарова P.A. Урожайность галеги восточной в зависимости от сроков посева//Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования. Матер, докл. 1-го Межд. симпоз. - Пущино. - 1995. - С. 835-838.

3. Сатарова P.A. Галега восточная: перспективная кормовая культура Восточной Сибири //Аграрная наука. - 1997. - № 6 - С. 35.

4. Сатарова P.A. Перспективная кормовая культура// Кормопроизводство. - 1998.-№4.-С. 18-20.

5. Сатарова P.A., Козловский С.К. Галегу восточную на поля области //Инф. бюллетень. — Иркутск: отд. науки и инф. обеспечения. Гл. упр. е.- х. адм. Иркутской обл., 1998. - № 6. - С. 17 - 18.

6. Сатарова P.A. Изучение исходного материала галеги восточной в условиях лесостепной зоны Восточной Сибири// Матер, докл. конференции поев. 65-летию Иркутской ГСХА. - Иркутск: ИГСХА, 1999. - С. 36-37.

7. Сатарова P.A. Галега восточная: возможности, перспективы. //Инф. бюллетень. - Иркутск: отд. науки и инф. обеспечения, Гл. упр. с.-х. адм. Иркутской обл., 2000. - № 4. - С. 11-13.

8. Сатарова P.A. Сравнительная оценка галеги восточной с люцерной посевной и клевером луговым //Сб. научн. тр. ИГСХА «Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур в условиях Приангарья». - Иркутск: ИГСХА, 2000. - С. 28-33.

9. Сатарова P.A. Технология возделывания галеги восточной в связи с интродукцией в Приангарье// Интродукция нетрадиционных и редких с.-х. растений: Мат. 3-й Междунар. науч.-произв. конф.- Пенза: ПГСХА, 2000. - Т. 2. - С.

109-110.

10. Сатарова P.A. Галега восточная в Приангарье // Пути использования заброшенной пашни в Приангарье. - Иркутск: ИГСХА, 2000. - С. 21-23.

11. Сатарова P.A. Биологические особенности и технология возделывания галеги восточной в Приангарье. - Иркутск: ИГСХА, 2000. - .28 с.

12. Сатарова P.A. Возделывание галеги восточной на корм и семена в Иркутской области: Рекомендации. — Иркутск: Главн. упр. с.-х. администр. Иркутской области, 2004. — 41 с.

13. Сатарова P.A. Воделывание галеги восточной на корм и семена в Республике Бурятия: Рекомендации. - Улан-Удэ: «ГУП информ. - консульт. центра сельск. товаропроизв. Республики Бурятия», 2004г. - 31 с.

14. Сатарова P.A. Галега восточная: преимущества и недостатки // Бурятские аграрные информационные новости. — Улан-Удэ: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, 2004. - №6 (56). — С. 17-18.

15. Сатарова Р.А Исходный материал для селекции галеги восточной (Galega orientalis Lam.) в Восточной Сибири// Кормопроизводство. - 2005. - №9. - С. 22-25.

16. Филатов В.И., Сатарова P.A. Интродукция галеги восточной (Galega orientalis Lam.) в Восточной Сибири// Известия ТСХА. - 2005. - №3. - С. 21-27.

17. Сатарова P.A. Перспективы возделывания многолетних трав в кормовых севооборотах Байкальской природной территории//«Адаптивные технологии в современном земледелии Восточной Сибири»: Матер. Междунар. научно практической конференции, поев. 90-летию проф. Н.В. Барнакова. - Улан-Удэ: Бурятская ГСХА, 2005. - С. 68-71.

18. Филатов В.И., Сатарова P.A. Галега восточная (Galega orientalis Lam.) в Восточной Сибири: Монография. — М: РГАУ — МСХА им. К.А. Тимирязева, 2006.-87 с.

19. Филатов В.И., Сатарова P.A. Возделывание галеги восточной на корм и семена в Восточной Сибири: Рекомендации. - М: РГАУ-МСХА, 2006. - 40 с.

20. Филатов В.И., Сатарова P.A. Вегетативное размножение галеги восточной в условиях лесостепной зоны Восточной Сибири //Кормопроизводство. -2006.-№5.-С. 19-20.

21. Филатов В.И., Сатарова P.A. Сравнительная оценка продуктивности галеги восточной, люцерны изменчивой и клевера лугового в условиях лесостепной зоны Восточной Сибири //Известия ТСХА, 2006. - №2. - С. 53-58.

22. Сатарова P.A. Онтогенетический морфогенез галеги восточной (Galega orientalis Lam.) // Матер. Междунар. научной конференции молодых ученых «Национальный проект «Развитие АПК — новые возможности для молодых ученых». - М.: РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, 2006. - С. 377-388.

2,75 печ. л.

Зак. 350.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44