Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Теоретические и методические вопросы совершенствования агрометеорологического обеспечения адаптивного ведения растениеводства
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Вольвач, Василий Васильевич

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. Моделирование влияния агрометеорологических условий на развитие сельскохозяйственных вредителей.

Глава 1. Моделирование динамики развития вредителей сельскохозяйственных культур.

1.1. Модели динамики развития насекомых применительно к проблеме защиты растений от вредителей.

1.2. Теоретические модели динамики развития популяций вредителей.

1.2.1. Аналитические модели динамики развития популяций вредителей.

1.2.2. Имитационные модели динамики развития популяций вредителей.

Глава 2. Агрометеорологическая информация - база для разработки методов прогнозирования развития вредителей и их моделирования.

2.1. Содержание агрометеорологического обеспечения сельскохозяйственного производства.

2.2. Принципы использования агрометеорологической информации для защиты растений.

Глава 3. Количественные зависимости развития и размножения колорадского жука от агрометеорологических условий.

Глава 4. Моделирование динамики развития популяций колорадского жука - основа методов его прогнозирования и районирования.

4.1. Биоматематическая модель развития колорадского жука для решения агрометеорологических задач.

4.2. Агроклиматическая оценка ареала колорадского жука на основе модели развития вредителя.

4.3. Методы прогнозирования и количественной оценки агрометеорологических условий развития колорадского жука на основе модели.

4.4. Модель «сельскохозяйственная культура - вредитель - погода» для управления динамикой численности популяций колорадского жука.

ЧАСТЬ П. Разработка способов снижения воздействия абиотических стрессов на сельскохозяйственные растения (на примере борьбы с заморозками).

Глава 5. Способы и технические средства активных воздействий на заморозки (краткий обзор).

Глава 6. Разработка динамического способа воздействия на заморозки.

Глава 7. Способ защиты растений от заморозков на основе использования гидрида кальция.

ЧАСТЫП. Методические основы и приборные средства для совершенствования агрометеорологического обеспечения сельскохозяйственных производителей различных форм собственности.

Глава 8. Разработка приборных средств и методик их применения для агрометеорологического обеспечения технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

8.1. Разработка, испытание и внедрение наземных биометрических фотометров.

8.2. Разработка методик определения параметров состояния сельскохозяйственных посевов с использованием биометрических фотометров.

8.3. Методика оценки формирования продуктивности озимой пшеницы и ячменя с использованием информации наземных биометрических фотометров.

8.4. Способы дистанционной оценки фитопатологического состояния посевов картофеля.:.

8.5. Оценка жизнеспособности озимой пшеницы в зимний период по электропроводности тканей узлов кущения.

Глава 9. Концепция совершенствования агрометеорологического обеспечения сельхозпроизводителей различных форм собственности на основе измерительных информационноирогнозирующих комплексов.

Глава 10. Разработка, испытание и внедрение в адаптивном садоводстве измерительных информационно-прогнозирующих комплексов

Элагр.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Теоретические и методические вопросы совершенствования агрометеорологического обеспечения адаптивного ведения растениеводства"

Важнейшим для дальнейшего развития сельскохозяйственной метеорологии, как науки прикладной, является вывод, к которому пришли в последние годы крупнейшие отечественные ученые, разрабатываюш,ие проблему стратегии адаптивной интенсификации сельского хозяйства (Жученко, 1990, 1994). Отмечая в рамках указанной стратегии первостепенную значимость мелиорации земель и возможного нарапхивания химико-техногенной оснащенности агропромышленного комплекса (103,104), все же твердо утверждается, что в связи с неблагоприятностью почвенно-климатических и погодных условий на большей части земледельческой территории России (особенно недостаточная тепло- и влагообеспеченность) практически нереальной является возможность преодоления кризисной ситуации в сельском хозяйстве только за счет дальнейшего увеличения вложений невосполнимой энергии.

В число первоочередных задач вьщвигается поиск путей биологизации и экологизации интенсификационных процессов, позволяющих более эффективно использовать возобновляемые природные ресурсы, какими и являются для сельского хозяйства свет, тепло и влага.

Решающую роль при этом призван сыграть переход от сложившейся в стране практики «уравнительного» землепользования к более дифференцированному и полному использованию местных почвенно-климатических и погодных ресурсов, а также наиболее приспособленных к ним сельскохозяйственных культур, сортов и технологий. Известно, что чем хуже почвенно-климатические и погодные условия, тем в большей мере неадаптивность в подборе культур и сортов, их размещении, применении техногенных средств, конструировании агроэкосистем и агроландшафтов снижает величину и качество урожая, усиливает опасность загрязнения и разрушения природной среды (103, 193). При этом важно отметить, что нарушение принципов адаптивного землепользования не являлось следствием только административно-директивного планирования, в не меньшей мере оно связано с конъюнктурой и стихией рынка.

Как известно, в основе растениеводческой отрасли сельскохозяйственного производства лежит процесс утилизации неисчерпаемых и экологически безопасных ресурсов природной среды, 95 % сухих веществ растений - это аккумулированная в процессе фотосинтеза энергия Солнца. И тем не менее, в условиях химико-техногенной интенсификации сельского хозяйства, растениеводство стало энергорасточительной отраслью с экспоненциальным ростом затрат невосполнимой энергии, усилением эрозии почв, разрушением естественных ландшафтов, нарушением водного режима, загрязнением окружающей среды пестицидами и минеральными удобрениями не только в локальном, но и глобальном масштабе (Жученко, 1994). Характерной особенностью является то, что высокая климатическая и особенно погодная зависимость растениеводства с усилением химико-техногенной его интенсификации не снижается, а наоборот, усиливается. В странах с традиционно высоким уровнем сельского хозяйства изменчивость урожаев многих культур на 50 - 80 % зависит от изменчивости погодных условий и по мере ее роста устойчивость агроценозов к экологическим и биотическим стрессам снижается. Вариабельность величины урожаев все в большей степени определяется погодными, а не агротехническими факторами. Причем, чем менее благоприятны погодные условия, тем выше их доля влияния на изменения величины и качества урожая.

Стратегия адаптивной интенсификации сельского хозяйства, как составная часть общей концепции устойчивого развития общества в целом, основывается на механизмах приспособления организмов к меняющимся условиям внешней среды на основе модификационной и генотипической изменчивости, взаимосвязанное функционирование которых обеспечивает компромисс между требованиями максимальной онтогенетической приспособленности и сохранением филогенетической гибкости популяций. Согласно А. А. Жученко (103), адаптивная стратегия преодоления кризисного состояния в сельскохозяйственном производстве, ориентирующая его на сочетание высокой продуктивности и экологической устойчивости, ресурсо-энергоэкономичность и природоохранность, должна включать следующие составляющие:

1. дифференцированное использование адаптивного потенциала культивируемых видов и сортов растений, природных и техногенных факторов;

2. агроэкологическое макро-, мезо- и микрорайонирование территории и адаптивное землеустройство;

3. конструирование высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов на основе использования механизмов саморегуляции агробиоценозов;

4. адаптивная селекция, сортоиспытание и семеноводство;

5. защита агроэкосистем от вредителей, болезней и сорняков путем регуляции динамики численности их популяций;

6. создание компьютерных баз данных и информационных технологий с различной степенью территориального и пространственно-временного разрешения.

Такая стратегия ставит перед сельскохозяйственным производителем не просто задачу обеспечения населения продовольствием, а промышленности сырьем, но его приоритетного участия и ответственности за гарантированное поддержание устойчивого развития биосферы и цивилизации на Земле при соблюдении высоких стандартов качества жизни человека.

Не трудно видеть, что в основе условий для практической реализации каждого из перечисленных направлений адаптивной стратегии преодоления кризисной ситуации в растениеводстве должна находиться информация о почвенно-климатических и погодных ресурсах конкретной территории, хозяйства или собственника. А это, в свою очередь, выдвигает сельскохозяйственную метеорологию в один ряд с биологической, агрономической и экономической науками в проблеме научно-методического обеспечения адаптивной стратегии интенсификации сельскохозяйственного производства.

Следует отметить, что понимание такого значения сельскохозяйственной метеорологии для практического сельскохозяйственного производства страны у руководства Гидрометеорологической службы сформировалось задолго до" начала проявления кризисных явлений и приходится на период, когда ежегодные результаты, достигнутая урожайность и валовые сборы руководителями сельского хозяйства всех уровней (от хозяйства до обкома и Министерства) оценивались в выражениях "независимо от погодных и климатических условий", "вопреки погодным условиям" и других -аналогичного содержания. Здесь имеется в виду создание по инициативе академика Е.К.Федорова в начале 60-ых годов Обнинского агрометеорологического полигона на территории трех районов Калужской области.

Обнинский полигон представлял собой территорию в 3600 кв. км, расположенную в Боровском, Жуковском и Малоярославецком районах и включал 30 колхозов, 19 совхозов, опытных и подсобных хозяйств. Под пашней на полигоне находилось около 100 тыс.га. Зерновые - озимая пшеница и ячмень, занимали около 50%, остальные 50 % приходились на картофель, сеяные травы и кормовые культуры (152).

Всего на полигоне функционировало четыре специализированных опорных пункта, на каждом из которых на постоянной основе работало от четырех до семи сотрудников, более 100 совхозно-колхозных агромет - и осадкомерных постов, а также агрометбаза в г. Обнинске. Общая численность научно-технического и обслуживающего персонала составляла более 150 человек. Одной из главных задач, для решения которой и создавался Обнинский агрометеорологический полигон, являлась разработка научно-методических основ агрометеорологического обеспечения технологий возделывания сельскохозяйственных культур для повышения их урожайнбсти за счет максимально полного использования в хозяйствах погодно-климатических ресурсов. Начатые под организационным руководством В.В.Синельщикова и М.А.Петросянца исследования, возглавляемые А.П.Федосеевым, по агрометеорологическому обоснованию дифференцированной агротехники к началу 70-ых годов убедительно продемонстрировали возможность существенного повышения урожайности зерновых, картофеля и кормовых культур за счет своевременного и правильного использования практических рекомендаций, справок, информации и прогнозов (146,198).

В то же время, уже на начальном этапе функционирования Обнинского агрометеорологического полигона стало очевидно, что даже крупные и высокорентабельные хозяйства не могут взять на себя содержание и финансирование опорных пунктов с численностью постоянных сотрудников 4-7 человек. Отсутствие оперативной и надежной связи между хозяйствами и агрометбазой снижало эффективность обслуживания, что в целом ряде случаев практически обесценивало его.

В таких условиях перспективной становилась ориентация на организацию специализированных агрометстанций в опытных хозяйствах научно-исследовательских и учебных сельскохозяйственных институтов за счет их полного или долевого финансирования. Первой такой станцией стал опорный пункт на базе экспериментального хозяйства Михайловское ТСХА*, в дальнейшем бьши организованы агрометеорологические станции на базе Белгородского филиала ВИУА* и ЦОС* Барыбино ВИУА. Планировалось создавать аналогичные станции по линии Центрального института агрохимического обслуживания и его сети, ряда зональных институтов РАСХН и мех.

Второе перспективное направление для совершенствования и дальнейшего развития методов агрометеорологического обеспечения сельскохозяйственного производства, снижающее его трудоемкость, заключалось в использовании и создании новых технических средств и компьютерных технологий для автоматизации стандартных и специализированных агрометизмерений, подготовки рекомендаций, справок и прогнозов.

Следует отметить, что в создавшихся за последнее десятилетие в сельском хозяйстве страны кризисных условиях, первое направление для развития исследований по рассматриваемой проблеме на многие последующие годы стало полностью невозможным. Реальную возможность для продолжения и развития работ по совершенствованию агрометеорологического обеспечения сельхозпроизводителей различных форм собственности теперь представляют полученные во ВНИИСХМ и излагаемые в третьей части работы результаты исследований автора и коллектива под его научным руководством, полученные по второму направлению за период с 1965 г. по настоящее время.

Правомерность такого вывода подтверждается аналитическим обзором тенденций развития гидрометеорологического, в том числе и агрометеорологического, обеспечения в развитых странах мира за последние годы, выполненным ведущими специалистами гидрометеорологической службы страны (171). ТСХА - Московская с/х академия им.Тимирязева ВИУА - Всесоюзный НИИ удобрений и агропочвоведения ЦОС - Центральная опытная станция

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Для обеспечения высокой фотосинтетической производительности сельскохозяйственных посевов при снижении затрат первичных ассимилятов на защитно-компенсаторные реакции и при адаптивном, и при химико-техногенном подходах предусматривается создание посевов, сочетающих высокую потенциальную урожайность с высокой их устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам. Выполнение указанных требований обеспечивается комплексом мер и практических действий, объединяемых в понятии агротехника возделывания культур. Агротехника - это технология земледелия, система приемов возделывания сельскохозяйственных культур. Она включает в себя следующие основные приемы: обработку почвы, внесение удобрений, подготовку семян к посеву, определение оптимальных норм посева, посев и посадку, уход за посевами, уборку урожая (193).

К агротехническим мероприятиям также относятся мероприятия по снижению или предотвращению отрицательных воздействий на посевы неблагоприятных агрометеорологических условий, таких как, например, заморозки, засуха, суховеи, сильные морозы и др. К агротехнике также относят защиту посевов от вредителей, заболеваний и сорняков. Важнейшей особенностью агротехники является ее комплексный характер и дифференциация в зависимости от погодных и почвенно-климатических условий хозяйств и биологических особенностей возделываемых культур (111,193).

Изменчивый характер погодных условий, определяющих процессы роста и развития посевов, приводит к тому, что агротехнические мероприятия, рассчитанные на средние климатические условия, не устраняют ежегодных колебаний урожаев. Только дифференцированная агротехника, соответствующая условиям погоды, способна придать урожаям большую устойчивость и уменьшить их падение в неблагоприятные годы. Именно такой подход к агротехнике способствует повышению адаптивности сельскохозяйственного производства и обеспечивает эффективное использование потенциальных природных ресурсов хозяйств.

Идеальной ситуацией для сельскохозяйственного производителя бьшо бы заблаговременное обладание им информацией о погодных условиях всего вегетационного периода. В этом случае предопределенность конечного результата его деятельности в отношении величины и качества урожая могла бы соответствовать требованиям и нормативам, имеющим место в промышленности. Однако, такое положение по причинам принципиального характера невозможно в связи с отсутствием методов прогнозирования значений метеорологических элементов с такой заблаговременностью. Реально достижимым результатом в этой области может рассматриваться задача регулярного предоставления производителю всего набора данных о сложившихся на территории его хозяйства агрометеорологических условиях в реальном времени. На основании знания количественных агрометеорологических показателей эффективности агротехнических мероприятий по такой информации он может самостоятельно или с участием агрометеоролога принимать решения о сроках и параметрах проведения каждого агротехнического мероприятия. При таком подходе у него будут основания оценивать свои действия, как оптимальные в сложившихся и ожидаемых в его хозяйстве агрометеорологических условиях. Теоретической базой данного подхода применительно к агротехнике возделывания культур является фундаментальный принцип инерционности действия на рост, развитие и состояние растений основных агрометеорологических факторов, широко использующийся в сельскохозяйственной метеорологии при оценке формирования урожаев, а также количественная теория формирования продуктивности сельскохозяйственных культур, развитая в последние годы в работах О.Д.Сиротенко (178), А.П.Полевого (153,155) и др.

Повышение уровня адаптивности и устойчивости растениеводства требует всестороннего учета агрометеорологических условий на двух уровнях принятия хозяйственных решений:

- при составлении многолетних планов производства растениеводческой продукции и районировании территорий; при оперативном управлении технологическими процессами и дифференцированном применении агротехнических приемов в соответствии со складывающимися и ожидаемыми условиями в период вегетации.

В рассматриваемой работе в рамках изложенных подходов и сформулированной А.П. Федосеевым концепции дифференцированных, в зависимости от сложившихся и ожидаемых агрометеорологических условий, подходов к технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, приводятся результаты многолетних исследований автора по ряду разделов указанного направления. Все вошедшие в работу материалы получены в результате выполнения плановых научно-исследовательских тем автором в качестве их научного руководителя и ответственного исполнителя. Работы выполнялись по планам Росгидромета, ГКНТ, координационным планам ВАСХНИЛ и РАСХН, а также Министерства науки и технологий РФ.

Применительно к перечисленньм выше составляющим адаптивного ведения растениеводства полученные автором результаты многолетних исследований позволяют выдвинуть на защиту:

- принципиально новые динамические модели жизненного цикла и возрастной структуры в нестационарной среде листогрызущих сельскохозяйственных вредителей (на примере наиболее опасного вредителя картофеля - колорадского жука);

- методику оценки агроклиматических условий развития и распространения вредителя в России и странах СНГ;

- методику прогнозирования и расчета по агрометеорологическим условиям сроков и объемов защитных мероприятий на основе динамических моделей возрастной структуры вредителя и продуктивности картофеля;

- способ динамического воздействия на приземный слой воздуха вертолетами для защиты сельскохозяйственных культур от заморозков;

- способ борьбы с заморозками на основе использования гидрореагирующего вещества - гидрида кальция;

- инструментальный способ оценки жизнеспособности озимых зерновых в зимний период на основе использования показателя электропроводности тканей узлов кущения;

- разработку, испытание и внедрение наземных биометрических фотометров для определения фитометрических параметров посевов, фитосанитарного их состояния и прогноза урожайности;

- концепцию совершенствования агрометеорологического обеспечения сельхозпроизводителей различных форм собственности в новых экономических условиях на базе разработанных методик, приборных средств и автоматизированных измерительных информационно- прогнозирующих комплексов Элагр; разработку, испытание и внедрение в адаптивном садоводстве автоматизированных измерительных информационно-прогнозирующих комплексов Элагр.

Выносимые на защиту теоретические, методические и приборно-технологические решения составляют научную основу для совершенствования агрометеорологического обеспечения адаптивного ведения растениеводства на уровне сельхозпроизводителей в новых экономических условиях.

Научная новизна выполненных соискателем исследований заключается в том, что:

- разработаны динамические модели жизненного цикла и возрастной структуры листогрызущих вредителей сельскохозяйственных культур в нестационарной среде;

- предложены, испытаны и внедрены в системе Союзсельхозхимии методики прогнозирования областных объемов защитных мероприятий в виде принятого в промышленную эксплуатацию программного комплекса для ЕС ЭВМ;

- для управления динамикой численности вредителя в рамках концепции интегрированной защиты растений на адаптивной основе предложена динамическая модель, учитывающая возрастную структуру популяций вредителя и объединяющаяся с динамической моделью продуктивности картофеля;

- разработанные модели могут рассматриваться в качестве базовых при решении аналогичных задач агрометеорологического обеспечения проблемы управления динамикой численности сельскохозяйственных вредителей на адаптивной основе;

- экспериментальным путем разработан новый способ динамического воздействия на приземный слой воздуха для защиты сельскохозяйственных культур от заморозков;

- предложен и испытан в натурных условиях способ борьбы с заморозками на основе использования гидрореагирующего вещества - гидрида кальция, защищенный авторским свидетельством;

- для оценки жизнеспособности озимых зерновых культур в зимний период предложен инструментальный метод с использованием биофизического показателя -электропроводности тканей узлов кущения, защищенный авторским свидетельством; в развитие внедренного в системе Росгидромета самолетного фотометрического метода определения биометрических параметров посевов и оценки их состояния разработан ряд модификаций наземных биометрических фотометров, защищенных авторским свидетельством и патентом;

- с использованием информации, получаемой наземными биометрическими фотометрами и другими дистанционными средствами, разработаны методики оценки фитопатологического состояния посевов картофеля, методика прогноза и оценки динамики формирования продуктивности озимой пшеницы и ячменя, защищенная авторским свидетельством и патентом;

- с позиций адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства для совершенствования агрометеорологического обеспечения производителей различных форм собственности разработана концепция создания автоматизированных измерительных информационно-прогнозируюш;их комплексов НИАК, Элагр и Элагр-2;

- полевые испытания и опытная эксплуатация образцов комплексов Элагр в различных почвенно-климатических зонах показали их высокую эффективность и надежность.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование системы агрометеорологического обеспечения технологического уровня возделывания сельскохозяйственных культур производителями различных форм собственности. Конкретно, практическая ценность проведенных исследований состоит в следуюш;ем:

- предложенные теоретические подходы к моделированию влияния агрометеорологических условий на развитие сельскохозяйственных вредителей (на примере колорадского жука) позволили разработать прикладные модели для прогнозирования сроков и объемов защитных мероприятий, а также методику оценки агроклиматических условий развития и распространения вредителя в России, странах Европы и Северной Америки;

- разработанные и испытанные в натурных условиях два способа активных воздействий на заморозки могут составить научно-методическую базу для практической реализации мер по снижению потерь урожая ценных теплолюбивых плодовых, ягодных и овощных культур от абиотических стрессов;

- комплекс разработанных приборных средств и методик их применения может быть использован как для агрометеорологического обеспечения технологического уровня сельхозпроизводства, так и совершенствования методов наблюдений и измерений на сети наземных гидрометеорологических станций.

Полученные при выполнении исследований результаты внедрены в практику агрометеорологического обеспечения, как в системе Росгидромета, так и Минсельхоза. Метод прогноза сроков проведения химических обработок посадок картофеля для защиты их от колорадского жука одобрен Центральной методической комиссией по гидрометеорологическим прогнозам и внедрен на сети гидрометстанций. Программный комплекс для ЕС ЭВМ, реализующий метод прогноза интенсивности размножения колорадского жука и объемов химобработок Указаниями Госкомгидромета и МСХ после производственных испытаний принят в эксплуатацию в системе Союзсельхозхимии и сдан в ОФАП.

Наземные биометрические фотометры Фон и методика определения фитометрических характеристик посевов с их использованием после производственных испытаний одобрены Центральной методической комиссией Росгидромета по приборам и методам. Методика дистанционной диагностики глободероза картофеля утверждена Отделением защиты растений ВАСХНИЛ и принята для применения в Госкарантине. Метод оценки жизнеспособности озимых зерновых культур в зимний период по показателю электропроводности с использованием устройства Тигран-Д одобрен ЦКПМ и внедрен в оперативную работу УГМС.

Результаты разработки и опытной эксплуатации автоматизированного измерительного информационно-советующего комплекса Элагр рассмотрены Центральной комиссией по приборам и методам Росгидромета. По результатам его испытаний в системе Службы защиты растений комплекс Элагр рекомендован для •оснащения им прогностических подразделений Службы защиты растений областного и районного уровней.

Динамическая модель жизненного цикла развития колорадского жука включена в курс лекций по сельскохозяйственной метеорологии и используется в учебном процессе (143). Она также использовалась при подготовке лекций для международных курсов по агрометеорологии (211,212).

Ряд результатов включен разделами в коллективный "Справочник агронома по сельскохозяйственной метеорологии" (130).

Основные положения и результаты исследований, изложенные в работе, неоднократно представлялись на всесоюзных и всероссийских совещаниях по проблемам агрометеорологического обеспечения сельского хозяйства, на заседаниях Проблемного совета по агрометеорологии. Впервые концепция работы была рассмотрена на выездной сессии ВАСХНИЛ по проблеме «Обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства и борьба с засухой» (Волгоград, 1987). Модель жизненного цикла колорадского жука и методики прогнозирования на ее основе докладывались на международных симпозиумах, проведенных ВМО, Европейской и Средиземноморской организацией защиты растений по проблеме использования агрометеорологической информации в защите растений (Женева, 1983; Флоренция, 1990), на VIII международном съезде по защите растений (Москва, 1975) и первом всероссийском съезде по защите растений (С-Петербург, 1995). Результаты исследований по разработке способов защиты растений от заморозков докладывались на второй всесоюзной конференции по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (Киев, 1987). Разработка комплексов Элагр, НИАК и наземных биометрическ!А фотометров рассматривалась на всесоюзных и международных конференциях.'^""ааа а системы автоматизации управления процессами сельскохозяйстве*А""

Кишинев, 1987; Паланга, 1990) и отмечена первой премией Центрального правления научно-технического общества приборостроительной промышленности им. акад. С.И.Вавилова. Разработка наземного биометрического фотометра Фон по результатам Всесоюзной выставки "Изобретения-88" награждена Дипломом второй степени ВДНХ. За создание лучших образцов техники и передовой технологии автор награжден Дипломом Центрального совета ВОИР и Государственного комитета по делам изобретений и открытий.

В последнее время полученные результаты докладьшались на научной конференции "Результаты исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды" (Москва, 1996), на международном симпозиуме по обмену опытом в области экономической эффективности от использования гидрометеорологической информации (Москва, 1997) и всероссийской назАчной конференции "Проблемы и перспективы гидрометеорологических прогнозов" (Москва, 2000). Заключительные разделы работы докладывались на региональной научно-технической конференции "Инновационное развитие: достижения ученых Калужской области для народного хозяйства" (Обнинск, 1999).

Результаты испытаний комплекса Элагр и его применения в адаптивном садоводстве рассматривались на всероссийской конференции "Актуальные вопросы теории и практики защиты плодовых и ягодных культур от вредных организмов в условиях многоукладности сельского хозяйства" (Москва, 1998).

ЧАСТЬ I. Моделирование влияния агрометеорологических условий на развитие сельскохозяйственных вредителей

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Вольвач, Василий Васильевич

Основные результаты вьшолненной работы сводятся к следующему:

1. Разработана концепция агрометеорологического обеспечения адаптивного ведения растениеводства на основе применения автоматизированных измерительных информационно-прогнозирующих комплексов и приборных средств.

2. Создана базовая модель возрастной структуры и динамики численности листогрызущих вредителей с полным циклом превращения в зависимости от агрометеорологических условий (на примере колорадского жука) для дальнейшего совершенствования заш;иты растений на адаптивной основе и повышения ее экологической безопасности.

3. Проведено районирование территории России и стран СНГ по степени благоприятности агрометеорологических условий для развития, размножения и вредоносности колорадского жука, положенное в основу разработки системы мер по защите картофеля.

4. На основе созданной модели возрастной структуры и динамики численности колорадского жука разработаны методики прогнозирования сроков и объемов проведения химических обработок посадок картофеля, прошедшие испытания и внедренные в производство в системе Росгидромета и АПК.

5. Для снижения отрицательного воздействия абиотических стрессов на плодовые, ягодные и овощные культуры разработано два метода борьбы с заморозками с использованием динамического способа на основе примсувения вертолетов и путем создания долгоживущего площадного гидрореагирующего источника тепла на основе гидрида кальция. Способ борьбы с заморозками на основе использования гидрида кальция защищен авторским свидетельством.

6. Для оценки состояния и инструментального определения фитометрических параметров сельскохозяйственных посевов разработано и изготовлено опытными сериями ряд модификаций наземных биометрических фотометров, защищенных авторским свидетельством и патентом. Разработка наземных биометрических фотометров и методики их применения для выполнения агрометеорологических наблюдений на сети станций одобрены Центральной комиссией по приборам и методам Росгидромета.

7. Разработана методика оценки динамики формирования продуктивности и урожайности зерновых культур с использованием регулярных измерений наземными биометрическими фотометрами, защищенная авторским свидетельством и патентом.

8. С целью совершенствования мониторинга и оценки фитопатологического состояния посевов разработаны способы дистанционной диагностики поражения посадок картофеля глободерозом и фитофторозом на основе аэрофотосъемки и спектрофотометрирования.

9. Для улзАчшения оценки влияния абиотических стрессов на растения разработан инструментальный способ диагностики зимующих культур по показателю электропроводности тканей узлов кущения и корневой шейки, защищенный авторским свидетельством.

10. Разработано, изготовлено, испытано и внедрено для агрометеорологического обеспечения адаптивного ведения плодоводства три образца автономных агрометеорологических комплексов Элагр.

11. Интегрирование большинства разработанных методик и программных средств в комплексе для агрометеорологического мониторинга и специализированного обслуживания на базе современных ПК (Элагр 2) позволяет создать замкнутую систему агрометеорологического обеспечения адаптивного ведения растениеводства, функционирующую в реальном времени и имеющую высокую адресность.

12. Разработанный комплекс методических, приборных и программно-технологических средств создает базу для дальнейшего совершенствования агрометеорологического обеспечения сельскохозяйственных производителей различных форм собственности и развертывание на их основе в областных подразделениях Росгидромета системы специализированного агрометеорологического обслуживания высокой адресности, в том числе и на коммерческой основе.