Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические аспекты имитационного моделирования поведения пестицидов в агроценозе для оптимизации экотоксикологических параметров в защите растений
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Семенова, Наталья Николаевна

Список обозначений VI

Введение

Глава 1. Анализ подходов к математическому моделированию динамики 14 пестицидов в компонентах агроценоза для решения задач химического метода защиты растений

1.1. Эмпирический и статистический подходы к описанию динамики 14 пестицидов в растениях и почвах агроценозов

1.2. Использование теоретических физико-биологических детермини- 17 рованных моделей для описания динамики пестицидов в растениях и почвах агроценозов

1.3. Описание поведения пестицидов в агроценозе с учетом неодно- 28 родности его компонент

1.4. Методы оценки экологической опасности пестицидов

Глава 2. Методы и объекты исследования

2.1 Методы исследования

2.2. Компьютерное обеспечение исследований

2.3. Объекты исследования и условия проведения полевых и компью- 50 терных экспериментов

Глава 3. Эколого-токсикологическая концепция и методология построения 54 имитационных моделей поведения пестицидов в агроценозе

3.1. Системный подход к построению интегрированной модели пове- 55 дения пестицидов в агроценозе применительно к задачам экотоксико-логии

3.2. Использование динамических моделей обрабатываемой сельско- 63 хозяйственной культуры в качестве блока интегрированной модели поведения пестицидов в агроценозе

3.3. Эколого-токсикологические принципы построения динамических 71 токсикологических моделей воздействия пестицидов на объекты мишени

3.4. Построение интегрированных динамических моделей в рамках 77 системы «сельскохозяйственная культура - возбудители болезней -пестициды»

Глава 4. Имитационное моделирование поведения пестицидов в наземной 83 части агроценоза

4.1. Математические модели поведения пестицидов в посеве

4.2. Математическая модель взаимодействия пестицидов с листьями 91 растений

4.3. Моделирование перераспределения пестицидов в листьях расте- 116 ний с целью оптимизации их применения

4.4. Интерпретация результатов лабораторных и полевых эксперимен- 125 тов на основе имитационных моделей поведения пестицидов в наземной части агроценоза

Глава 5. Построение имитационных моделей поведения пестицидов в поч- 136 ве агроценозов для оптимизации их внесения

5.1. Основные процессы, определяющие поведение пестицидов в поч- 136 ве

5.2. Построение модели поведения пестицидов в почве в рамках моде- 140 лей конвективно-дисперсионного переноса (КДП)

5.3. Вывод соотношений, определяющих способ внесения пестицидов

5.4. Субмодели распределения пестицидов между функциональными 153 компартментами почвы

5.5. Определение параметров, характеризующих распределение пес- 164 тицидов между функциональными компартментами почвы

5.6. Определение параметров, характеризующих диффузионную со- 177 ставляющую в перемещении пестицида по почвенному профилю

5.7. Субмодель деградации пестицидов в почве с учетом межфазного 179 распределения

5.8. Параметры субмоделей деградации пестицидов в почве

5.9. Субмодели поступления пестицида в корни растения.

5.10. Имитационные модели поведения пестицидов в почве

Глава 6. Имитационное моделирование поведения пестицидов в почве с 206 целью оптимизации их применения

6.1. Взаимодействие компьютерного и полевого эксперимента при 206 изучении поведения пестицидов различного фитосанитарного назначения

6.2. Полевой и компьютерный эксперимент в изучении влияния спо- 235 соба применения гербицидов прометрин и трифлуралин на их миграцию и деградацию

6.3. Приемы статистического моделирования поведения пестицидов в 240 почве на основе организации компьютерных экспериментов

6.4. Оценка опасности пестицидов для дерново-подзолистых почв Ле- 256 нинградской области с использованием имитационной системы PES-TINS

Глава 7. Использование обобщенных имитационных моделей поведения 259 пестицидов в агроценозе для оценки опасности и эффективности их применения

7.1. Подходы к определению оптимальных норм расхода пестицидов 259 для довсходовых химических обработок

7.2. Обобщенные модели поведения пестицидов в почве

7.3. Определение оптимальной нормы расхода пестицида с использо- 270 ванием поршневой модели

7.4. Оценка эффективности применения фунгицидов против бурой 286 ржавчины пшеницы с использованием интегрированной имитационной модели

7.5. Определение индексов, оценивающих степень опасности пести- 290 цидов для почвы, на основе параметров обобщенных имитационных моделей и теории подобия

7.6. Использование имитационного моделирования при проведении 300 мониторинга пестицидных ксенобиотиков в почве агробиоценозов

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретические аспекты имитационного моделирования поведения пестицидов в агроценозе для оптимизации экотоксикологических параметров в защите растений"

Развитие агропромышленного комплекса и его основных отраслей в настоящий момент характеризуется повышенным вниманием к экологическим проблемам. В равной мере это относится и к фитосанитарии, специфика которой связана с масштабным антропогенным воздействием на агроэкосистемы в условиях широкого использования химических ксенобиотиков. Все это обуславливает настоятельную необходимость взвешенного подхода к формированию систем фитосанитарно-го контроля в растениеводстве и продолжения теоретических разработок, направленных на рационализацию методов защиты растений.

Экологичность систем защиты растений предполагает широкий круг мер, целью которых является сохранение окружающей среды, биологического разнообразия и повышения безопасности использования токсичных химических веществ. Эти аспекты имеют для России первостепенное значение. Несмотря на значительное уменьшение объемов применения химических средств защиты растений (ХСЗР) в России с 54.1 млн. г в 1990 г. и до 28 млн. т в 1998 г., химический метод по-прежнему играет значительную роль в общей системе защитных мероприятий. Существует радикальная точка зрения на проблемы, связанные с применением пестицидов, суть которой заключается в полном отказе от их использования (Яблоков, 1988). Однако исключить пестициды из арсенала средств защиты растений в данный момент невозможно без ущерба для продуктивности сельскохозяйственных культур (Куценогий и др., 1994; Новожилов, 1997). Все это ставит достаточно трудную задачу поиска компромисса при достижении противоположных целей: минимального экологического риска и максимальной биологической эффективности (Соколов, 1994).

В связи с этим приоритетным направлением в системе мер по защите растений должно стать ужесточение контроля, как за качеством продукции растениеводства, так и за экологическим состоянием агроэкосистем . Мониторинг остаточных количеств пестицидов не только в продуктах питания, но и в объектах окружающей среды, должен быть обязательным, охватывающим все регионы интенсивного применения пестицидов. Такой подход к мониторингу ставит проблему интерпретации его результатов, разработки методов прогноза поведения ХСЗР в окружающей среде.

Новая стратегия защиты растений - конструирование экологически устойчивых агроэкосистем - стала оформляться под воздействием идей адаптивного земледелия начиная с конца 80-гг. Ключевым моментом новой стратегии считатется разработанная во Всероссийском институте защиты растений (ВИЗР) эколого-биоценотическая концепция защиты растений, в которой главная роль отводится системному анализу компонентов агроэкосистемы (Новожилов и др., 1993; Новожилов, 1997). В новой концепции особая роль отведена обоснованию рационального использования пестицидов на уровне агроценозов (Новожилов, Петрова, 1975, 1981, 1991; Фадеев и др., 1981; Новожилов, Буров, 1988). Разработанная этими авторами эколого-токсикологическая концепция применения пестицидов дает возможность решать тактические задачи химического метода защиты растений. Системный подход к изучению процессов транслокации и трансформации пестицидов в агроценозе позволил К.В.Новожилову и Т.М.Петровой определить взаимосвязи этих процессов с биологической эффективностью пестицидов и разработать теоретическую базу для оптимизации регламентов применения ХСЗР в конкретных аг-роценозах.

Экологический риск применения пестицидов обуславливается теми же самыми процессами, что и биологическая эффективность препаратов. Поэтому оценка результатов воздействия пестицидов на окружающую среду по критериям экологической безопасности метода и его биологической эффективности должна базироваться на основе единой системы экотоксикологических параметров.

Оптимизация экотоксикологических параметров может трактоваться как создание оптимальной тактики применения пестицидов с минимальным побочным токсическим воздействием на окружающую среду и максимальным защитным эффектом. Количественный аспект оптимизации экотоксикологических параметров состоит в определении минимального набора наиболее информативных показателей, определяющих возможную степень токсического воздействия пестицидов на компоненты агроценоза, что позволяет разрабатывать оптимальные регламенты применения пестицидов и классифицировать пестициды по степени их экологической опасности.

Центром эколого-пестицидных исследований (при Госкомэкологии России) разработаны критерии и требования к экологической экспертизе пестицидов, с использованием таких широко распространенных экотоксикологических параметров, как период полураспада пестицида, концентрация пестицида, вызывающая смертность 50% особей (СК5о). Тем не менее, до сих пор не существует целостной системы, оценивающей прямое и побочное действие пестицидов и учитывающей динамику их взаимодействия с компонентами агроценоза.

Специфика использования пестицидов (в отличие от химикатов, применяемых в качестве удобрений) состоит в колоссальном разнообразии их постоянно обновляемого ассортимента. Это осложняет идентификацию пестицидов в объектах окружающей среды и учет последствий их применения. В результате необходимы новые унифицированные подходы, позволяющие достаточно полно в сжатые сроки делать заключение об эффективности и экологической опасности пестицидов, т.е. оптимизировать экотоксикологические параметры применения пестицидов. Эту задачу можно решить в рамках построения интегрированной имитационной модели, описывающей динамические взаимодействия пестицидов с компонентами агроценоза. Структура такой модели должна состоять из следующих групп взаимосвязанных между собой моделей, отражающих связи подсистем в единой системе - агро-ценозе. Первая группа - это модели миграции и деградации пестицидов в агроцено-зе. Вторая группа - динамические модели компонентов агроценоза. В эту группу входят: модель самой выращиваемой сельскохозяйственной культуры, модели объектов-мишеней для препаратов, а также модели компонентов агроценоза, наиболее существенных для развития фитосанитарной ситуации на поле. Наконец, третья группа математических моделей, осуществляющая связь между первыми двумя, -токсикологические модели, описывающие воздействие препаратов на компоненты агроценоза.

Состояние изученности проблемы. Системный подход как инструмент познания агробиологических (и любых сложноорганизованных) объектов является необходимым атрибутом каждого серьезного исследования (Гиммельфарб и др., 1974; Ляпунов, Багриновская, 1975; Джефферс, 1981; Каменской, 1984; Литвак, 1990). Однако, примеры его конструктивного применения достаточны редки. Плодотворность системного подхода при изучении деградации пестицидов в растении и почве была продемонстрирована в работах (Новожилов, 1977; Петрова, Новожилов, 1980; Спиридонов и др., 1979; Соколов, 1984; Лунев, 1984).

В рамках системного подхода в качестве основы построения рациональных систем применения пестицидов изучалась транслокация и трансформация инсектицидов и гербицидов в сельскохозяйственных культурах и почве. Впервые в нашей стране эти вопросы были рассмотрены в работах К.В. Новожилова, Т.М. Петровой с соавторами (1975, 1979, 1980, 1981, 1987, 1991), Ю.Я. Спиридонова с соавторами (1979, 1982, 1984а,б, 1987, 1995), М.С. Соколова (1975, 1984). Изучение связи динамики пестицидов и их токсического действия для обоснования эффективного и безопасного применения инсектицидов и гербицидов было предпринято в работах К.В. Новожилова, Т.М. Петровой, Ю.Б. Андреева (1980, 1982, 1984), Ю .Я.Спиридонова и др., (1984а, 1985, 1998). На основе изучения воздействия пестицидов на энтомофагов в лабораторных и полевых условиях были разработаны интегральные шкалы опасности инсектицидов (Сухорученко, Толстова, 1981, 1990; Новожилов, Сухорученко, 1995). Однако количественного описания динамики поведения пестицидов в агроценозах с целью разработки регламентов их применения, создано не было.

Системный подход применительно к сложным агробиологическим объектам невозможно реализовать без разработки соответствующего аппарата исследования, содержащего приемы формализации и перевода на язык математики. Одним из наиболее эффективных методов системного анализа и имитации процессов, протекающих в сложных агробиологических комплексах, является компьютерное моделирование, в основе которого лежат функциональные детерминированные модели, отражающие физико-химические и биологические закономерности изучаемой системы. Как показал опыт ведущих школ по имитационному моделированию продукционного процесса растений, использование эмпирико-статистических соотношений не может в полной мере реализовать системный подход для количественного описания сложных взаимодействий в системе растение - почва (Торнли, 1982; Pening de Vries et al., 1989; Полуэктов и др., 1984; Bellman et al., 1986). Некоторые аспекты функционального подхода были отражены в работах, посвященных построению тактических и стратегических моделей, призванных решать задачи контроля над вредными и болезнетворными организмами в агроэкосистемах (Поляков, 1968; Huffaker et al, 1976; Ruesink, 1976; Танский, Васильев, 1981; Pest and Pathogen Control: .models, 1984; Поляков и др., 1995; Rabbinge et al., 1999). Привлечение для решения этой задачи компьютерных моделей развития вредоносных объектов получило широкое распространение (Васильев и др., 1973; Поляков и др.,1978; Поляков и др.,1980; Rijsdijk et al., 1981; Zadoks, Rabbinge, 1985; Rouse, 1988; Simulation.protection, 1989). Созданная в ВИЗР концептуальная агроклиматическая модель фазовой динамики численности вредных видов, базирующаяся на идеях И .Я. Полякова об определяющем влиянии на их развитие условий питания и погодных факторов, позволила учесть региональные особенности проводимых защитных мероприятий.

Описание динамического взаимодействия компонентов агроценоза на уровне процессов дает возможность для тактических целей защиты растений на единой методической основе разработать ряд интегрированных моделей продуктивности сельскохозяйственных культур, развития вредителей, сорняков и болезнетворных организмов разного уровня детализации (Pest and pathogen control: .models, 1984; Zadoks et al., 1984; Computer-aided modelling and simulation . for integrated pest management, 1986; Моделирование роста.культур, 1986; Simulation . protection, 1989; Rabbinge et al., 1999). Назначение полученных моделей: прогноз развития фи-тосанитарной ситуации в агроценозе при различных сценариях погодных условий и агротехнических приемах, оценка возможного уровня вредоносности.

В вышеупомянутых исследованиях моделирование взаимосвязей компонентов агроценоза осуществляется на основе функционального подхода, в то время как моделирование управляющих воздействий (в том числе и защитных мероприятий) -с использованием кибернетического. При функциональном подходе модель воспроизводит развитие агроценоза под воздействием внешних факторов с учетом динамических взаимодействий между подсистемами, а при кибернетическом - описывает закономерности ее реакций на те или иные внешние стимулы. Общепринятая методология оптимизации внесения ХСЗР основана на втором подходе. При этом критерием оптимальности является экономическая эффективность обработок, а задачи решаются с использованием техники динамического программирования (Беллман, Калаба, 1968; Shoemaker, 1981, 1984). В тоже время необходимость согласования условий максимальной биологической эффективности препарата с условием его минимальной экологической опасности требует использования функционального подхода, описывающего динамические взаимодействия ХСЗР в агро-ценозе, и учитывающего превращения пестицида в компонентах агроценоза.

Развитие этих идей, применительно к описанию поведения ХСЗР в агроценозе показало, что наиболее адекватны в этом случае динамические модели детерминированного типа, базирующиеся на описании процессов, происходящих в системе почва-растение-пестицид, а не модели, основанные на эмпирических зависимостях (Leistra, 1973; Lassey, 1982; Спиридонов и др., 1984а; Соколов, 1984; Carsel et al, 1984; Hutson and Wagenet, 1987; McCall, 1988; Борзилов и др., 1989; Петрова, Семенова, 1990, 1991). Распространенные эмпирические и полуэмпирические модели в основном описывают процесс деградации пестицидов (Лунев и др., 1985; Gutsche et al., 1986; Wauchope, Street, 1987; Choi et al., 1988; Shaaban, Elprince, 1989; Колу-паева, Горбатов, 1995). Они дают возможность систематизировать наблюдения за поведением пестицидов в агроценозе и в какой то мере оценить степень их опасности.

Сравнение прогностических возможностей детерминированных процессных и эмпирических моделей не дает однозначного ответа на вопрос о преимуществе одних перед другими (Спиридонов, Ларина, 1999; Спиридонов и др., 2000). В ряде случаев эмпирические модели могут быть по некоторым критериям гораздо точнее, чем процессные модели. Тем не менее, в силу привязанности эмпирических моделей к определенным почвенно-климатическим условиям их применение ограничено. Еще более затруднительно использовать эмпирические модели, не включающие описание взаимосвязей внесенных препаратов с компонентами агроценоза, для анализа процессов в системе почва-растение-пестицид и на этой основе искать пути рационализации защитных мероприятий. Математическая постановка задач этого типа возможна в классе детерминированных моделей (Туйкина, 1985; Марчук и др., 1986; Агошков, Мишнёва, 1998). Однако, их решение встречает значительные сложности вследствие дефицита экспериментального материала, позволяющего идентифицировать параметры моделей и проводить верификацию на независимом материале.

К достоинству моделей на основе миграции и деградации пестицидов в агроценозе следует отнести возможность их развития в соответствии с новыми знаниями о характере протекания этих процессов. В последнее десятилетие XX века известные модели детерминированного типа, большей частью основанные на представлении о конвективно-дисперсионном перемещении пестицида в почве (КДП модели), пополнились новыми разработками и версиями ранее созданных моделей (Ahuja and Hebson, 1992; Grochulska, Kladivko, 1994; Denkler, 1995; Jarvis, 1994, 1997; Mullins et al.,1993; Hutson and Wagenet, 1995; Lesikar et al., 1997; Семенова и др., 1998a; Ma et al., 2000a). Одновременно много внимания уделяется их сравнительному анализу и экспериментальной проверке (Борзилов и др., 1991; Khakural et al., 1995; Maet al., 1996; Brown et al., 1996; Сметник, Губер, 1997; Elliott et al., 1998; Ларина, Спиридонов, 1999; Семенова и др., 19996; Soutter, Musy, 1999; Boesten, 2000; Businelli et al., 2000, Zabkiewicz, 2000; Bakhsh et al., 2004; Malone et al., 2004; Saseendran et al., 2005), а также использованию статистических процедур для выявления вероятностных характеристик воздействия пестицидов на агроценоз (Carsel et al., 1988; de Coursey et al, 1989; Ellebroek et al., 1998; Li et al., 1998; Dubus et al., 2000, 2002, Семенова и др. 2003). Фундаментальное исследование возможностей КПД моделей и обеспечение их работы экспериментальной базой для оценки миграции пестицидов в почве проведено в работах (Dubus et al., 2000; Сметник и др. 2005).

Процесс определения входящих в имитационные модели новых параметров требует значительного объема экспериментальных данных, не всегда доступных и однородных. В последнее время был разработан новый подход, позволяющий более адекватно описывать воздействие неоднородности среды (как в геометрическом, так и в функциональном ее проявлении) на процессы сорбции и деградации пестицидов. Предпосылками для создания новых теоретических моделей, отражающих наиболее общие закономерности взаимодействия пестицидов с почвенно-поглощающим комплексом, явились, представления о почве как о гетерогенной среде, обладающей свойствами мультифракталов (мультифракталы - неоднородные фрактальные объекты, обладающие некоторыми статистическими свойствами, поэтому для их полного описания, в отличие от регулярных фракталов, недостаточно введения всего лишь одной фрактальной размерности объекта, а необходим целый спектр таких размерностей, число которых, вообще говоря, бесконечно). Были определены мультифрактальные характеристики конкретных почв (Rieu, Sposito, 1991; Perfect et al., 1993; Young et al., 1997; Baveye, Boast, 1998; Kravchenko et al.,

1999), показано, что свойства почвы как мультифрактала связаны как с геометрической неоднородностью порового пространства, так и с функциональными свойствами почвенно-поглощающего комплекса (Perfect et al., 1996; Fractals in Soil Science, 1998, 2000; Posadas et al., 2001). Описание процессов диффузии-дисперсии и сорбции на фракталах приводит к фрактальной модели конвективно-дисперсионного переноса (ФКДП), основанной на уравнении содержащем вместо обычных производных производные дробного порядка (Benson et al., 2000; Shumer et al., 2001). Параметры, характеризующие дробный порядок производных (по пространству и по времени), могут быть показателями неоднородности порового пространства (Pachepsky, et al., 2000).

Несмотря на математические сложности при реализации алгоритмов решения таких уравнений, ФКДП модели имеют ряд преимуществ перед КДП моделями. Во первых не возникает проблемы «шкалирования», т.е. такие параметры, как коэффициенты диффузии и дисперсии, постоянны по пространству и времени. Во вторых, появляется возможность получения простых асимптотических формул, более адекватно оценивающих содержание пестицида в почве (Семенова и др., 2004).

Отметим, что за редким исключением, математические модели поведения ХСЗР в почве предназначены для оценки их экологической безопасности и прямо не связаны с проблематикой защиты растений - определением эффективности пестицидов. Необходимым звеном, позволяющим оценить прямое и побочное действие пестицидов на компоненты агроценоза, являются токсикологические модели. Существующие в настоящий момент модели оценивают пестицидную активность препаратов, основываясь либо на зависимости «доза - эффект», используемой в пробит-анализе, не отражая динамику поведения пестицидов в агроценозе, либо на проявлении остаточной токсичности, упрощенно трактуя характер взаимодействия пестицидов с объектом мишенью (Свирежев, Тимофеев, 1981; Isaev et al., 1984; Алексеев, 1984).

Для лабораторных токсикологических исследований разработаны динамические компартментальные модели, описывающие проникновение, распределение и деградацию пестицидов в объектах - мишенях (Rutherford, 1979; Clark et al., 1987; Hassan et al., 1988). Очевидно, перенесение оценок токсичности пестицида, полученных в лаборатории, в полевые условия не дает положительных результатов

Larson, 1983; Lohneck, Collins, 1987; Николенко, Амирханов, 1992). Следовательно, необходимы модели поведения пестицидов в агроценозе для определения реальной токсичности препарата, которая может проявиться в конкретных почвенно-климатических условиях. Однако, и при таком подходе или не учитывается остаточная токсичность пестицида, или остаточная токсичность учитывается на основе эмпирической модели его деградации (Gutsche et al., 1986; Patterson, Nokes, 2000). Поэтому при разработке комплексной модели поведения пестицидов в агроценозе особое значение имеет построение экотоксикологических моделей.

Основной целью настоящей работы является создание методологии имитационного моделирования поведения пестицидов в агроценозе, позволяющей применить динамический подход к задачам оптимизации экотоксикологических параметров в защите растений и, в конечном итоге, предотвратить загрязнение сельскохозяйственной продукции и окружающей среды.

Таким образом, для выполнения цели работы необходимо было решить следующие задачи:

•разработать методологию построения интегрированных имитационных моделей взаимодействия пестицидов с компонентами агроценоза;

•разработать динамические модели распространения пестицидов в почве и надземной части растений, объединенные с моделями роста и развития сельскохозяйственной культуры, а также с моделью развития патогена (на примере бурой ржавчины пшеницы);

•разработать динамические токсикологические модели взаимодействия пестицидов с объектами-мишенями с учетом пролонгированносги их действия; •разработать и исследовать алгоритмы для численного моделирования и идентификации параметров моделей;

• исследовать область входящих в модель экотоксикологических параметров, в границах которых разработанные имитационные модели применимы;

• создать унифицированные методы построения имитационных систем моделирования поведения ХСЗР в агроценозе;

•разработать схему компьютерного эксперимента для сравнительной оценки эффективности и экологической опасности пестицидов с использованием статистического моделирования и обосновать оптимальные регламенты применения пестицидов;

• определить комплекс экотоксикологических и экологических параметров, позволяющих классифицировать пестициды по степени экологической опасности и разработать критерии их классификации.

Научная новизна. Разработана новая методология построения интегрированных динамических моделей взаимодействия пестицидов с компонентами агроцено-за с привлечением концепции фрактальности. В рамках разработанной методологии реализована классическая схема системного подхода: грубая функциональная модель - детализированная имитационная модель - обобщенная математическая модель, к которой применимы качественные или аналитические методы исследования. Предложен новый подход к построению токсикологических моделей взаимодействия пестицидов с вредными объектами, позволяющий использовать полученные в лабораторных условиях токсикологические параметры в полевом эксперименте. Выявлена ведущая роль межфазных взаимодействий в оценке динамики содержания пестицидов в растениях и почве. На основе показателя липофильности пестицидов даны критерии применимости линейных и нелинейных моделей и проведена количественная оценка связей между процессами локализации и деградации пестицидов в почве и растении.

Для одновременной оценки биологической эффективности и экологической опасности при внесении пестицидов в почву введена единая система экотоксикологических параметров. С использованием обобщенных моделей получены алгоритмы оптимизации регламентов применения пестицидов, включающие ограниченный набор таких параметров. Показана связь между обобщенными моделями и наиболее распространенными эмпирическими моделями деградации пестицидов в почве. Разработаны способы оценки эффективных норм расхода пестицидов по косвенным показателям с использованием имитационных моделей их поведения в системе почва - растение. Введены индексы, определяющие степень проявления токсичности препарата в зависимости от его физико-химических свойств и условий применения. На основе данных показателей и моделей поведения пестицидов разного уровня построены схемы классификации пестицидов по степени их экологической опасности.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

На основе разработанной методологии построены системы компьютерной имитации динамики пестицидов в почве (PESTINS, версии 01, 02, 03) и надземной части агроценозов (PESTINL), а также интегрированная имитационная модель динамики пестицидов и развития бурой ржавчины пшеницы (PATWHEAT). Разработанные программные продукты предназначены для создания и научного обоснования регламентов эффективного и экологически безопасного применения пестицидов в сельскохозяйственном производстве с учетом региональной специфики и почвенно-климатических условий. Построенные компьютерные модели могут стать инструментом для решения практических задач на тактическом уровне:

• создание методической базы для определения эффективности и комплексной оценки экологических последствий применения агрохимикатов в агроценозах основных сельскохозяйственных культур с учетом зональных особенностей;

• включение предложенных расчетных алгоритмов в практику определения оптимальных норм расхода пестицидов в конкретных агробиоценозах с учетом региональной специфики для различных сценариев складывающейся метеообстановки.

В качестве составной части имитационных моделей более высокого иерархического уровня, предназначенных для оценки долгосрочного воздействия на биоту воздушной, водной и почвенной среды с учетом пространственного перемещения и трансформации пестицидов, разработанные программные продукты могут также использоваться службами охраны окружающей среды для обоснования и оценки охранных и восстановительных мероприятий, а также для контроля уровня загрязнений в системе почва-растительность.

В рамках этого направления, построенные имитационные системы могут применяться:

• в схеме определения степени экологической опасности ХСЗР для окружающей среды;

• для прогнозирования поведения ХСЗР в почве и надземной части агроценоза (миграция, в том числе проникновение в грунтовые воды, трансформация и деградация в почве, растительности и т.д.);

• для проведения зональной классификации ХСЗР на основе разработанных критериев их экологической опасности;

• для оценки эффективности и экологической безопасности новых ХСЗР при регистрационных испытаниях.

• для изучения процессов деградации, транслокации и метаболизма ХСЗР в растениях и почве, влияния ХСЗР и удобрений на вредных и полезных членистоногих, биологическую активность почвы.

Прогностические возможности имитационной модели поведения пестицидов в почве PESTINS проверены для регионов с различными почвенно-климатическими условиями. В результате выявлено влияние использованных агро-технологий (поливы, внесение удобрений, внесение пестицидов другого фитосани-тарного назначения) на поведение фосфорорганических инсектицидов и гербицидов группы триазинов и динитроанилинов в почве и определены оптимальные регламенты внесения фосфорорганических инсектицидов против обитающих в почве вредителей.

С помощью имитационной системы поведения пестицидов в надземной части агроценоза PESTINL оценен вклад биотических и абиотических факторов в процесс перераспределения неоникотиноидов и пиретроидных инсектицидов в листьях растений при разных режимах орошения; изучены особенности деградации фосфорорганических инсектицидов применяемых на фоне использования других химических средств и пестицидов другого фитосанитарного назначения;

На основе интегрированной модели развития болезни и деградации и перераспределения пестицидов в растении разработана компьютерная программа, позволяющая определять регламенты применения фунгицидов в борьбе против бурой ржавчины пшеницы.

Апробация работы.

Основные положения работы были представлены на XII школе-семинаре Северо-Кавказского научного центра "Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования" (Ростов-на-Дону, 1988), Всероссийском научном симпозиуме "Деградация пестицидов при комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредных организмов" (Ленинград, 1990), Межд. конференции "Моделирование процессов и систем в отраслях АПК" (Санкт-Петербург,

1993), Всероссийских съездах по защите растений (Санкт-Петербург-Пушкин, 1995, 2005), XIII Межд. конгрессе по защите растений (Гаага, Голландия, 1995), И, IY съезде Общества почвоведов России (Санкт-Петербург, 1996, Новосибирск, 2004) , Межд. семинаре, (ХХХлет лаборатории математического моделирования АФИ, Санкт-Петербург, 1997), Межд. конференции "Environmental indices (index-97)" (Санкт-Петербург, 1997), Всероссийском съезде энтомологов (Санкт-Петербург, 1997), XX научно-технической конференции "Новые технологии создания и испытаний глобальных информационно - управляющих систем" (Москва, 1998), предпарламентских слушаниях по проблеме "Защита растений и экологическая безопасность", Высший экологический совет при Госдуме РФ (Москва, 1999), Межд. Санкт-Петербургском коллоквиуме IAMFE: "Полевые эксперименты и исследования для формирования устойчивого и экологизированного землепользования", (Санкт-Петербург, 1999), Юой школе "Экология и почвы" (Пущино, 2001), II конгрессе химических технологий, (Санкт-Петербург, 2001), Crop Protection Conference, (St.Pb- Pushkin, 2002), Всероссийской конференции, "Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям" (Москва, 2002).

Работа частично поддерживалась грантом РФФИ «Экспериментальное исследование агроэкологических процессов и построение динамической модели агро-экосистемы как теоретической основы рационального природопользования» (№ 9801-64306, 1998-2000, руководитель проф. Р.А.Полуэктов) и грантом ФЦП «Интеграция» (№ АО 144, проект "Санкт-Петербургский классический университет: учебно-научный центр биологии и почвоведения", 1997-2001, 2002-2005).

Исследования выполнялись в течение 1988-2005 гг. в лаборатории математического моделирования ВИЗР, руководимой к.б.н. В.Р.Жаровым (1990-2000 гг.), в сотрудничестве с лабораторией динамики и метаболизма пестицидов ВИЗР, руководимой акад. РАСХН К.В.Новожиловым, а также на кафедре агрохимии СПБГУ (1997-2000 гг.), руководимой проф. Н.П.Битюцким. Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту проф. Н.П.Битюцкому, акад. РАСХН К.В.Новожилову, проф. Р.А.Полуэктову и всем коллегам, принимавшим участие в совместных исследованиях: проф. Т.М.Петровой, к.б.н. В.Р.Жарову, д.ф.-м.н. Б.Г.Заславскому, д.с.-х.н. В.В.Терлееву, к.б.н. И.М.Смирновой, к.б.н. Т.А.Банкиной, д.б.н. М.П.Банкину, д.б.н. А.П.Дмитриеву.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Семенова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. На основе эколого-токснкологической концепции построены модели взаимодействия пестицидов с растениями, почвой и объектами-мишенями, представляющие собой не набор эмпирических соотношений, а компоненты интегральной динамической модели поведения пестицидов в агроценозе.

2. Разработанная интегральная динамическая модель взаимодействия пестицидов с компонентами агроценоза представляет унифицированный инструмент воспроизведения их поведения в агроценозе. Использование модели позволило выделить совокупность экотоксикологических показателей, в наибольшей степени определяющих поведение пестицидов в агроценозе и являющихся основой для количественной оценки оптимальности их применения.

3. Показано значение межфазных взаимодействий как регулирующего механизма миграции пестицидов в почве и растительности и перераспределения между функциональными компартментами. Построены математические и имитационные модели поведения пестицидов в растительности и почве, учитывающие тесную связь процессов деградации и локализации на основе описания проникновения пестицидов в растения, миграции по вертикальному профилю и сорбции почвой. Разработана модель перераспределения пестицидов в листьях и проанализированы модели сорбции пестицидов почвой и проникновения их в корни. Для неполярных пестицидов выявлена ведущая роль липофильности в процессах их локализации в растении и почве.

4. Определены границы применения моделей разной степени сложности на основе коэффициента сорбции для почвы и растворимости пестицидов для растений. Продемонстрировано значение гомогенности среды при использовании моделей, основанных на линейных соотношениях (линейная изотерма сорбции, кинетика первого порядка).

5. Показана перспективность представлений о дифференцированной локализации пестицидов в растении и почве с учетом фрактальной организации среды для вскрытия детерминирующей основы, на которую накладывается флуктуация факторов биотической и абиотической природы. Построена модель деградации и миграции пестицидов в почве, включающая описание межфазных взаимодействий на основе концепции фрактальности. Прослежена ее связь с характером статистического распределения параметров модели. Очерчена область возможного применения моделей при загрязнении почвы.

6. Метод динамических компартментов, использованный при создании интегрированной модели поведения пестицидов в агроценозе, позволяет учесть эффекты "разбавления" как для содержания пестицидов в растении, так и в почве. Применение имитационной модели миграции и деградации пестицидов в растениях позволило определить вклад биоразбавления при оценке разнонаправленного влияния агротехнических приемов на скорость разложения ряда инсектицидов в кормовой культуре козлятник восточный. Имитационное моделирование поведения фосфорорганического инсектицида диазинон в дерново-подзолистых почвах Ленинградской области дало возможность найти порог суммы осадков, при которой может наблюдаться наименьшая его эффективность.

7. Показано значение имитационных моделей поведения пестицидов в почве как инструмента исследования при оценке влияния сопутствующих вносимых агрохимикатов на их экологическую опасность и возможную эффективность. Разработанная схема проведения компьютерного эксперимента с использованием метода Монте-Карло позволила выйти за рамки детерминированной основы построенных имитационных моделей и получить статистические оценки содержания пестицидов в почве под влиянием факторов, имеющих вероятностную природу. Для агроценоза картофеля (опытный полигон Меньково, Ленинградская область) с применением метода Монте-Карло проанализировано влияние локальных климатических условий на миграцию и деградацию инсектицида диазинон (использованы метеоданные за 30 лет).

8. Показаны возможности применении обобщенных и детализированных имитационных моделей. На основе обобщенных имитационных моделей построены простые процедуры сравнительной оценки поведения пестицидов при заданных сценариях, типичных в определенной ситуации почвенно-погодных условий, и получены формулы для оптимальных норм расхода пестицидов. Для исследования особенностей поведения и определения пролонгированности действия пестицидов в конкретных агроклиматических условиях требуется привлечение более сложных имитационных моделей.

9. С использованием теории подобия показана роль параметров обобщенных математических моделей в построении безразмерных интегральных показателей (индексов), служащих для оценки экологической опасности пестицидов и их возможной эффективности. На основе выделенных параметров разработаны индексы, позволяющие ранжировать пестициды по степени их экологической опасности в зависимости от региональных условий для оценки краткосрочного (в течение вегетационного периода) воздействия пестицидов на почву. Введены понятия актуальной и потенциальной нагрузки пестицидов на почву. Предложенная схема сравнительной оценки экологической опасности пестицидов на основе имитационного моделирования и разработанных индексов позволила выделить в группу риска фосфорорганические инсектициды диазинон и хлор-пирифос и гербицид рейсер в случае их применения на дерново-подзолистой суглинистой почве в Саратовской области, а также дерново-подзолистой супесчаной почве в Ленинградской области.

10. Возможности интегральной динамической модели взаимодействия пестицидов с компонентами агроценоза продемонстрированы на примере оптимизации проведения химических обработок против бурой ржавчины. Разработанная компьютерная программа имитации применения фунгицидов системного и контактного действия (PATWHEAT) может служить прототипом программ, позволяющих оценить снижение уровня развития болезни (развития бурой ржавчины на пшенице) путем корректировки сроков и норм расхода фунгицидов. Программа PATWHEAT по мере наполнения ее данными о закономерностях взаимодействия патогенов с растением-хозяином, поведения фунгицидов в листьях, их воздействия на различные стадии развития патогена может служить для разработки рациональных регламентов применения фунгицидов в зависимости от их системного или контактного действия.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические аспекты имитационного моделирования поведения пестицидов в агроценозе для оптимизации экотоксикологических параметров в защите растений"

На правах рукописи

СЕМЕНОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ В АГРОЦЕНОЗЕ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ

ЭКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ

Специальность 06 01 11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

ООЗ1Ви8а^

Санкт-Петербург, 2007

003160893

Работа выполнена на биолого-почвенном факультете Санкт-Петербургского государственного университета и во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений (ГНУ ВИЗР) РАСХН

Научный доктор биологических наук, профессор

консультант Битюцкий Николай Петрович

Официальные академик РАСХН, оппоненты доктор биологических наук, профессор Спиридонов Юрий Яковлевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сухорученко Галина Ивановна, доктор физико-математических наук, профессор Пых Юрий Александрович,

Ведущая Агрофизический научно-исследовательский организация институт РАСХН

Защита состоится 1 ноября 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д006 015 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений (ГНУ ВИЗР) РАСХН по адресу: 196608, Санкт-Петербург-Пушкин-6, ш Подбельского, 3, e-mail. vizrspb@, mai!333.com, факс (812) 470-51-10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений

Автореферат разослан " ^ " Cfyfilßfr 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета канд биол наук

Г А Наседкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Развитие агропромышленного комплекса в настоящий момент характеризуется повышенным вниманием к экологическим проблемам В равной мере это относится и к фитосанитарии, специфика которой связана с масштабным антропогенным воздействием на агроэкосистемы при широком использовании пестицидных ксенобиотиков Все это обусловливает настоятельную необходимость формирования систем фитосанитарного контроля в растениеводстве и разработки экологически менее опасных средств и методов защиты растений Мониторинг остаточных количеств пестицидов в продуктах питания, проводимый Министерством здравоохранения, и объектах окружающей среды должен быть обязательным, охватывающим все регионы интенсивного применения пестицидов

В разработанной в ВИЗР эколого-биоценотической концепции защиты растений главная роль отводится системному анализу компонентов агроэкосистемы (Новожилов и др , 1993) Этот подход к изучению процессов транслокации и трансформации пестицидов в агроценозе позволил определить взаимосвязи этих процессов с их биологической эффективностью и разработать теоретическую базу для оптимизации регламентов применения химических средств защиты растений (ХСЗР) в конкретных агроценозах

Вместе с тем системный подход применительно к анализу процессов поведения ксенобиотиков в агроэкосистемах невозможен без разработки соответствующего аппарата исследования Одним из наиболее эффективных методов системного анализа и имитации процессов, протекающих в сложных агробиологических комплексах, является компьютерное моделирование, в основе которого лежат функциональные детерминированные модели, отражающие физико-химические и биологические закономерности изучаемой системы Как показал опыт ведущих школ по имитационному моделированию продукционного процесса растений, использование эмпирико-статистических соотношений не может в полной мере реализовать системный подход для количественного описания сложных взаимодействий в системе растение - почва (Thornley, 1979, Penmg de Vries et al, 1980, Полуэктов и др , 1984, Bellman et al, 1986) Описание контролируемых управляющих воздействий на агроэкосистему, в том числе использование химического метода путем проведения обработок растений или почвы, как правило, ведется на уровне функций отклика и без учета дальнейших динамических взаимодействий с компонентами агроэкосистемы В наше время для оценки изменений показателей экологического состояния агроэкосистемы в результате прессинга ксенобиотиков наметился сдвиг в сторону функциональных детерминированных моделей

Оптимизацию экотоксикологических параметров в химическом методе защиты растений можно понимать как создание такой тактики применения пестицидов, при которой защитный эффект и побочное действие пестицидов на окружающую среду были бы сбалансированы Однако унифицированных

методов математической оценки прямого действия пестицидов и их эколо-гичности не существует Следовательно, необходимы новые подходы, позволяющие на количественном уровне осуществлять поиск оптимальных решений Такую платформу для решения задачи оптимизации регламентов применения пестицидов на основе системного анализа их поведения в агроценозе можно получить на пути развития методологии имитационного моделирования

Связь работы с государственными научными программами, планами, темами Диссертационная работа проводилась в соответствии с программами РАСХН фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по разделам "Разработать и апробировать методологию компьютерного моделирования для решения исследовательских задач защиты растений, создать программные средства вычислительной техники, обеспечивающие интенсификацию исследований в области защиты растений и производственную реализацию их результатов" и "Разработать систему мониторинга поведения пестицидов нового поколения в растениях и объектах среды, изучить их влияние на основные компоненты агроценоза", а также в рамках проекта ГНТП "Высокоэффективные процессы производства продовольствия", подпроект "Создание программно-инструментальных средств защиты растений"

Работа частично поддерживалась грантом ФЦП "Интеграция" (№А0144, проект "Санкт-Петербургский классический университет учебно-научный центр биологии и почвоведения", 1997-2001 гг, 2002-2005 гг) и грантом РФФИ "Экспериментальное исследование агроэкологических процессов и построение динамической модели агроэкосистемы как теоретической основы рационального природопользования" (№98-01-64306, 1998-2000 гг, руководитель проф Р А Полуэктов)

Цель исследований Основной целью настоящей работы является создание методологии имитационного моделирования поведения пестицидов в агроценозе, позволяющей решать задачи оптимизации экотоксикологических параметров в защите растений и, в конечном итоге, предотвращать загрязнение сельскохозяйственной продукции и окружающей среды

Задачи исследования

• разработать методологию построения интегрированных имитационных моделей взаимодействия пестицидов с компонентами агроценоза,

• построить имитационные модели поведения пестицидов в почве и наземной части растений и интегрировать их с моделями роста и развития сельскохозяйственной культуры, а также с динамическими моделями роста популяции вредителя и развития патогена (на примере бурой ржавчины пшеницы),

• исследовать область входящих в модели параметров, в границах которых разработанные имитационные модели применимы,

• выявить особенности поведения пестицидов в агроценозе в зависимости от параметров модели, определяющих процессы их деградации и транслокации (на примере инсектицидов из классов органофосфатов, пиретроидов и неоникотиноидов, а также гербицидов из классов триазинов и динитроани-линов и фунгицидов из классов триазолов и др ),

• разработать схемы компьютерного эксперимента с использованием полевых данных и статистического моделирования для изучения особенностей поведения пестицидов различного фитосанитарного назначения в почве аг-роценозов и обосновать критерии оптимальности регламентов их применения,

• оценить возможности использования разработанных систем компьютерной имитации поведения пестицидов в агроценозе (PESTINS и PESTINL) для оценки пролонгированное™ действия и экологической опасности пестицидов,

• определить комплекс экотоксикологических и экологических параметров для построения интегральных показателей (индексов), позволяющих классифицировать пестициды по степени их экологической опасности. Научная новизна

• С использованием системного анализа сформулированы основные теоретические принципы и разработана методология построения интегрированных динамических моделей взаимодействия компонентов агроценоза с ХСЗР

• Построены детерминированные модели взаимодействия пестицидов с растением, почвой и объектом-мишенью, отражающие динамические аспекты связей соответствующих подсистем и являющиеся компонентами интегральных динамических моделей поведения пестицидов в агроценозе

• Для математического описания моделей предложена балансовая схема динамических компартментов с использованием концепции фрактальности

• Показана ведущая роль межфазных взаимодействий в динамике содержания неполярных пестицидов в растениях и почве и проведена количественная оценка связей между процессами локализации и деградации неполярных пестицидов

• На основе показателя липофильности указаны области применимости разработанных моделей поведения пестицидов в почве и в растении

• Предложен новый подход к построению токсикологических моделей взаимодействия пестицидов с вредными объектами, позволяющий использовать полученные в лабораторных условиях токсикологические параметры в полевом эксперименте

• На основе вычислительного эксперимента с разработанными компьютерными программами (системами PESTINS и PESTINL имитации поведения пестицидов в почве и в растении, программой PATWHEAT имитации обработок пшеницы фунгицидами против бурой ржавчины и др ) и привлечением методов математической статистики созданы унифицированные

подходы к решению задач прогноза поведения ХСЗР в агроценозе, оптимизации и сравнительного анализа их применения

• Сформулированы теоретические и методологические принципы мониторинга поведения пестицидов в почве и оценки побочных эффектов их действия на полезную биоту с использованием имитационных моделей и обобщенных моделей

• С привлечением теории подобия разработана система оценок экологической опасности пестицидов для загрязнений локального уровня

На защиту выносятся

• Принципы и методология построения имитационных моделей поведения пестицидов в агроценозах для оптимизации регламентов их применения

• Метод динамических компартментов с неоднородной границей для построения интегрированных имитационных моделей, описывающих динамические взаимодействия пестицидов с компонентами агроценоза

• Системы компьютерной имитации поведения пестицидов в агроценозе PESTINS и PESTINL как элементы оптимизации экотоксикологических параметров в защите растений

• Методологическое обоснование сравнительной оценки пролонгированное™ действия и локальной экологической опасности пестицидов на основе интегрированных имитационных и обобщенных аналитических моделей поведения пестицидов в агроценозе и теории подобия

Практическая значимость и реализация результатов исследований Разработанные имитационные системы могут использоваться при создании и научном обосновании регламентов эффективного и экологически безопасного применения пестицидов в сельскохозяйственном производстве с учетом региональной специфики и почвенно-климатических условий В этом случае компьютерное моделирование является инструментом для решения практических задач на тактическом уровне предложенные расчетные алгоритмы могут быть включены в практику определения оптимальных норм расхода пестицидов в конкретных агробиоценозах с учетом региональной специфики для различных сценариев складывающейся метеообстановки Компьютерная система имитации поведения пестицидов в почвах агроценозов PESTINS-3 (зарегистрирована во ВНТИЦ, № 50200401216/18 10 04) показала свою результативность при подборе ассортимента пестицидов в условиях Ленинградской области

Разработанные схемы оценки локальной экологической опасности пестицидов могут использоваться службами охраны окружающей среды для обоснования и оценки охранных и восстановительных мероприятий, а также для контроля уровня загрязнений в системе почва-растительность

Апробация работы Основные положения работы были представлены на международных и всероссийских съездах, конгрессах и конференциях (Санкт-Петербург, 1996, 1997, St Petersburg, 1993, 1997, Gaage, 1995, Wageningen, 1996, Санкт-Петербург-Пушкин, 1995, 2005, 2006, Москва, 1998,

2002, St Pb- Pushkin, 2002, Новосибирск, 2004), школах, коллоквиумах и симпозиумах (Ростов-на-Дону, 1988, Ленинград, 1990, Санкт-Петербург, 1999, Пущино, 2001), предпарламентских слушаниях по проблеме "Защита растений и экологическая безопасность", Высший экологический совет при Госдуме РФ (Москва, 1999)

Материалы диссертационной работы были использованы в лекционных курсах, читаемых автором в течение 1996-2006 гг для студентов бакалавриата и магистратуры биолого-почвенного факультета отделения почвоведения Санкт-Петербургского Государственного Университета

Публикации По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ (25 статей, 2 научно-методических работы, 1 монография, 1 учебное пособие, 21 тезис)

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, 6 приложений, изложена на 397 стр , включает 27 таблиц и 59 рисунков Список цитированной литературы содержит 729 наименований, в том числе 440 иностранных публикаций

Работа была выполнена на кафедре агрохимии биолого-почвенного факультета СПбГУ и в лаборатории математического моделирования и электронизации ГНУ ВИЗР РАСХН

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Анализ подходов к математическому моделированию динамики пестицидов в компонентах агроценоза для решения задач химического метода защиты растений

В главе 1 приводится аналитический обзор основных направлений в количественном описании динамики содержания пестицидов в компонентах агроценоза и в проблеме классификации пестицидов по степени их экологической опасности с использованием ограниченного числа экотоксикологических показателей

Анализ литературы по моделированию поведения пестицидов в агроцено-зе показывает, что при построении соответствующих математических моделей эмпирический подход преобладает над функциональным Однако эмпи-рико-статистические соотношения не дают возможности унифицировать количественное описание динамики содержания пестицидов в растении и почве и служить базой для разработки алгоритмов оптимизации регламентов их применения Использование моделей, построенных по принципу "черного ящика", сужает цель исследования В результате изучается влияние совокупности факторов на характеристики процесса деградации пестицидов, а не совокупность процессов в их взаимодействии, приводящих к формированию динамики содержания пестицидов в компонентах агроценоза Тем не менее, эмпирические модели - необходимый этап, без которого невозможно осмысление закономерностей развития исследуемой системы Детерминированные функциональные модели поведения пестицидов в агроценозе, в основе кото-

рых лежит описание этих закономерностей, являются инструментом, предназначенным для изучения динамики системы пестицид-почва-растение на уровне взаимодействия процессов Однако унифицированный подход к имитационному моделированию динамики содержания пестицидов в агроценозе разработан только для почв (модели конвективно-дисперсионного переноса пестицидов) и узко ориентирован на оценку их экологической опасности для фунтовых вод Новые методы построения динамических математических моделей, основанные на концепции фрактальности и позволяющие отразить влияние гетерогенности среды на процессы, протекающие в изучаемой системе, также применялись только для изучения поведения пестицидов в почве

В классификации пестицидов по степени их экологической опасности преобладает аналог эмпирического подхода к построению соответствующих математических моделей балловые шкалы В этом случае пестициды ранжируют по отдельным экотоксикологическим показателям и в дальнейшем результаты суммируются на основе балльных шкал, что эквивалентно признанию аддитивности воздействия на систему включенных в рассмотрение факторов и не позволяет отразить нелинейный характер взаимодействия пестицидов с компонентами агроценоза Функциональному подходу построения критериев экологической опасности пестицидов с использованием динамических моделей и теории подобия уделяется гораздо меньше внимания Привлечение теории подобия для оптимизации экотоксикологических параметров заслуживает особого внимания, так как в этом случае оценка биологической эффективности и экологической опасности пестицидов происходит на единой методической основе

Глава 2. Методы и объекты исследования

Во второй главе описываются использованные для решения поставленных задач методы и объекты исследования, дается терминология методов математического и имитационного моделирования В рамках триады построения моделей предварительная аналитическая модель - имитационная модель -обобщенная модель, - привлекались стандартные методы имитационного моделирования

Уравнения динамических моделей системы агроценоз-пестициды получены с использованием структурно-функционального подхода на основе балансового метода динамических компартментов с нерегулярной границей Ба-лансово-компартментальный подход предполагает выделение в изучаемой системе пространственных и функциональных компартментов Пространственные компартменты в случаях деления почвы на слои, растительности - на ярусы отражают как специфику математического описания системы, так и особенности самой изучаемой системы Функциональными компартментами для пестицидов являются органы растений и твердая, жидкая и газообразная фазы почвы Локальный характер разрабатываемых моделей позволяет предполагать гомогенность в горизонтальной плоскости и, как следствие, преобладание вертикальных потоков пестицидов в компонентах агроценоза, что

приводит либо к моделям с распределенными параметрами по одной пространственной переменной, либо к точечным моделям с усреднением по пространственным и функциональным компартментам В результате представления параметров модели, характеризующих скорость перехода из одного функционального компартмента в другой в виде случайной величины со специальным статистическим распределением, получаем систему интегро-дифференциальных уравнений, сводящуюся к дифференциальному уравнению с дробной производной

Идентификация параметров и верификация построенных моделей проводились с использованием специально спланированных полевых экспериментов и схем прогонов модели на компьютере - компьютерных экспериментов, которые мы рассматриваем как инструмент исследования Разработана общая схема взаимодействия полевого и компьютерного эксперимента для оценки безопасности и пролонгированности действия применяемых пестицидов Кроме того, для оценки влияния погодных условий и входящих в модель параметров на поведение пестицидов в агроценозе применялся компьютерный эксперимент, основанный на использовании метода Монте-Карло (метод статистических испытаний) Этот тип эксперимента планировался по схеме рандомизированного латинского гиперкуба

Компьютерная реализация имитационных моделей выполнена на языках программирования FORTRAN IV, TURBO-PASCAL, С++ как лично автором, так и сотрудниками возглавляемой автором группы имитационного моделирования лаборатории математического моделирования ВИЗР Ряд имитационных моделей были включены в программные комплексы (имитационные системы по Полуэктову (1990)) Они состоят из следующих частей собственно расчетных модулей, в виде компьютерных программ, содержащих алгоритмическую часть модели, вспомогательных компьютерных программ, реализующих диалог с пользователем, вывод и графическое оформление результатов и баз данных, на основе которых осуществляется процесс имитации Третья версия программной реализации имитационной системы моделирования поведения химических средств защиты растений в почве для рационального их применения и анализа экологической опасности PESTINS3 разработана под операционные системы Windows 98, 2000 Она включает в себя средства ведения баз данных, выполнения соответствующих вычислений, визуализации результатов, справочный материал по работе с системой Эта версия может служить прототипом компьютерного интерфейса математических моделей для операционных и прикладных систем нового поколения

Возможности применения разработанных имитационных моделей продемонстрированы на примере пестицидов различных химических групп и фито-санитарного назначения инсектицидов из классов органофосфатов, пирет-роидов и неоникотиноидов, гербицидов из классов триазинов, динитроанили-нов и фунгицидов из классов триазолов и др Сфера применения пестицидов относится к агроценозам ряда сельскохозяйственных культур (пшеница, картофель, капуста, соя, кормовые травы) различных природно-климатических

зон Российской Федерации и включает регион бывшего СССР север и юго-восток Казахстана Рассматриваемые регионы охватывают широкий спектр изменения климатических показателей по температурному и влажностному режимам Параметры, характеризующие физико-химические свойства и стойкость пестицидов, характеристика почв исследуемых агроценозов приведены в диссертации Почвы варьировали по своему гранулометрическому составу от песчаных до тяжелосуглинистых, содержание гумуса в пахотном горизонте почв изменялось в диапазоне 0 26% - 8 4%

Компьютерная имитация на основе метода статистических испытаний проводилась для микрорайона западной части Ленинградской области, типичного для возделывания картофеля В работе использованы среднесуточные агрометеорологические показатели (температура воздуха, относительная влажность воздуха, количество осадков) за последние 30 лет

Глава 3. Эколого-токсикологическая концепция и методология построения имитационных моделей поведения пестицидов в агроценозе

В третьей главе формулируются положения эколого-токсикологической концепции рационального применения химических средств защиты растений, лежащие в основе построения имитационных моделей системы агроценоз-пестициды

• пестициды воздействуют на агроценоз как на целостную систему, и их динамика определяется взаимодействием с компонентами агроценоза,

• основными процессами, определяющими динамику пестицидов в системе почва-растение, являются процессы транслокации и деградации пестицидов,

• ход процессов транслокации и деградации пестицидов обусловливается группами иерархически организованных факторов биотической и абиотической природы,

• характер деградации и локализации пестицидов в компонентах системы почва-растение определяет как степень токсического воздействия на объекты-мишени (биологическую эффективность), гак и побочное действие (экологическую опасность)

Сформулированные положения позволяют создать унифицированный инструмент для имитации поведения пестицидов в агроценозе и использовать его для оптимизации экотоксикологических параметров При такой постановке задачи пестицид представляет собой не только управляющее воздействие, но и элемент агроценоза (рис 1) Построение формальной структуры объекта моделирования и выделение его свойств (функций системы) определялось целью моделирования - оптимизацией экотоксикологических параметров внесения пестицидов Главным отличием предлагаемых моделей от разработанных ранее является то, что система агроценоз-пестицид рассматривается в

виде динамически взаимодействующих компонент пестицид -ственная культура, пестицид - объект обработки

11

сельскохозяй-

Внесение пестицидов

Г

Микроклимат

Массоперенос вещества в растениях

Абиот

ическии пок

Водно-тепловой режим почвы

з:

Массоперенос вещества в почве

Метеоусловия

Болезни и вредители наземной части растений

Наземная

часть растений

\\

Сорные растения

Биотический

_ Болезни и вредители корневой системы

Почвенные организмы

Корневая система

Грунтовые воды

Рис 1 Схема связей в концептуальной модели поведения пестицида в агроценозе

Вертикально-ярусная организация растительного сообщества и предположение о преимущественно вертикальном перемещении пестицидов в агроценозе определяют структуру пространственных компартментов модели (наземная часть, корнеобитаемый слой почвы) и уравнения субмоделей Содержание пестицида в каждом функциональном компартменте представляет отдельную переменную системы Суммарную концентрацию пестицида С^ , измеряемую в единицах массы пестицида, содержащегося в единичном пространственном объеме, можно задать суммой вида (к — 1,2 , 1 - соответствует наземной части агроценоза, 2 -почве)

т

где т - обозначение функционального компартмента, С* - концентрация пестицида в соответствующим компартменте (единица массы пестицида,

приходящаяся на единицу массы субстанции), р1т - объемная плотность субстанции в компартменте Рассматривая баланс потоков пестицидов между составляющими модель компартментами и обозначив поток пестицида в 1-

тый компартмент (¿) в дискретном случае и в непрерывном, по-

лучим следующие основные соотношения интегрированной модели

дСт __ к к __

дг ~ ¿ь 1о ' ' (2)

0) = Ста(х),

(1СкТг __ з\ —

сИ \ (3)

^Гх(О) — Сгог> ^ — 1)2, г = 1, ,те,

где время (сут), х - вертикальная пространственная координата, см, г, Л,

— соответственно номер и высота пространственного компартмента, С!]Ч}{х) -начальное распределение пестицида по вертикальному профилю, (к = 1,2,); положительным направлением считается направление от поверхности почвы

- вниз по почвенному профилю, а х — 0 соответствует поверхности почвы), /р , /р - стоковые члены, описывающие соответственно элиминирование пестицида (деградация, улетучивание) и поглощение растением, а величины Су, ,Су0, , «/* , , $рг - средние значения общей концентрации, ее начального значения, потока и стоковых членов для каждого /-того компартмента

Расчет профилей концентрации пестицидов с использованием уравнения (2) и системы уравнений (3) осуществляется с учетом способов внесения пестицидов и наличия поливов на основе задания граничных условий связей между потоками пестицида и влаги на границе раздела почва - растительность, а также на границе растительность - приземный слой атмосферы и на границе выделенного объема почвы

В зависимости от предположений относительно скорости перераспределения пестицида между функциональными компартментами предлагаются следующие уравнения, связывающие концентрации пестицидов на границе раздела

С&м = - т))йт + С* (я,0)/(*), к = 1,2, (4)

о

где Fk(C) - функция, характеризующая массообмен между компартментами, f(t) - функция, характеризующая кинетику массообмена, т,п - обозначения двух функциональных компартментов почвенный раствор - почвенно-поглощающий комплекс для почвы (к = 2), и растение - межлистное пространство для наземной части (к = 1),С^(х.0) - задает начальный профиль распределения пестицида в компартменте т

Выбор вышеприведенного уравнения определяется следующими соображениями В теории автоматического управления методы фильтрации сигналов в случайной среде основаны на уравнениях, аналогичных уравнению (4) В нашем уравнении роль "фильтра" играет разделяющая поверхность Таким образом, описывая физический процесс (сорбция для почвы, абсорбция листовой поверхностью), мы одновременно учитываем и геометрию пространства, в котором этот процесс происходит Уравнение (4) сводится к обычному уравнению кинетики массообмена в случае "экспоненциального фильтра"

Если предположить, что кинетический параметр - неограниченная случайная величина, плотность распределения которой имеет вид степенной функции с отрицательным показателем, то ^ ^ (математическое ожидание)

решения уравнения соответствует величине , полученной из уравнений (2), (3), (4) при функции f(t) , имеющей такой же вид, как и плотность распределения Следовательно, уравнения (2), (3), дополняемые соотношением (4), представляют как статистическую (в зависимости от вида функции f(t)), так и детерминированную составляющую в поведении пестицидов, и являются обобщением уравнений миграции вещества по вертикальному профилю в неоднородной среде с учетом неравновесных процессов на границе компартментов

К достоинству предлагаемых уравнений следует отнести также и то, что результат обобщения не привел к возрастанию количества параметров модели Как правило, для более адекватного описания неоднородности пространства вводят дополнительные функциональные компартменты, что ведет к резкому увеличению информации, необходимой для работы модели

Динамический компартмент (биомасса сельскохозяйственной культуры) требует разработки второй группы моделей - моделей обрабатываемой сельскохозяйственной культуры Эта группа динамических моделей необходима и для построения интегрированной модели подсистемы сельскохозяйственная культура - объекты-мишени обработки, а также для третьей группы математических моделей, обеспечивающих связь между первыми двумя группами -токсикологических моделей Последние описывают воздействие препаратов на компоненты агроценоза

В зависимости от детализации описания взаимодействия пестицида с растением выбираются либо простые динамические модели роста биомассы (или

листовой поверхности) сельскохозяйственной культуры с выделением фаз ее развития, либо имитационные модели продукционного процесса культуры (табл 1)

Для первых трех классов моделей скорость нарастания биомассы (или листовой поверхности) - единственная связь между динамическими моделями роста и развития обрабатываемой культуры и пестицида При построении интегрированных моделей поведения пестицидов в агроценозе были использованы модели всех четырех классов, представленные в таблице 1

Таблица 1 Моделирование процесса деградации пестицидов в агроценозе с учетом роста и развития сельскохозяйственной культуры__

Типы моделей Процесс деградации

1 Эмпирические и регрессионные Деградация пестицидов в растении с учетом биоразбавления и фаз развития культуры

2 Малопараметрические аналитические модели

3 Компартментальные имитационные модели продукционного процесса в благоприятных условиях Деградация пестицидов с учетом их локализации в органах растения биоразбавления и фаз развития культуры

4 Компартментальные имитационные модели продукционного процесса в условиях недостатка влаги и минерального питания Деградация пестицидов с учетом их локализации в органах растения, биоразбавления, фаз развития культуры, а также влияния стрессовых ситуаций

Для оценки неравномерности разложения пестицидов в листьях пшеницы, в зависимости от их локализации, была разработана динамическая компар-тментальная модель пшеницы \VHEATP, относящаяся к моделям сельскохозяйственных культур, выращиваемых в условиях полного обеспечения растения влагой и минеральными веществами Модель была верифицирована для яровой пшеницы сорта Ленинградка в условиях Ленинградской области и озимой пшеницы Безостая 1 в условиях Краснодарского края

Для того чтобы оценить действие внесенных пестицидов не только в момент обработки, но и в течение времени, пока пестицид не потерял своих токсических свойств, требуется объединить динамические модели развития вредителей и пестицидов В простейшем случае роста вредного организма согласно кинетике первого порядка мы предположили, что уменьшение кинетического параметра роста вредителя (г) под влиянием обработки происходит на основе сравнения текущей концентрации пестицида (С) (принимая во внимание его локализацию в соответствующем компартменте) с полулетальной концентрацией пестицидов (СК^0), временем экспозиции (т) и учетом формы кривой доза-эффект (параметр формы - Д)

dP

dt

r--lll

r

C(t)

CK,

50

ft V

(5)

P( 0) = P0,

где P - плотность численности (биомассы) вредного организма, Ро - начальная плотность Модель токсикологическою воздействия пестицида на организмы, подвергшиеся обработке, основанная на уравнении (5), относится к моделям, позволяющим качественно оценить последствия обработки и сделать некоторые предварительные выводы о соотношении входящих в эти уравнения параметров, при которых можно ожидать тот или иной результат На рис 2 показан эффект последействия при изменении начальной концентрации внесенного пестицида как для случая разложения пестицида согласно кинетике первого порядка (при этом меняется период полураспада пестицида Т^о, k—ln2/T¡0, рис 2а,2с), так и согласно кинетике дробного порядка (меняется показатель степени п, рис 2Ь) Данный пример показывает, что при концентрации пестицида равной СК50 (рис 2Ь, 2с) влияние характера разложения пестицида (изменение показателя степени п) на подавление роста популяции вредителя идентично результату изменения скорости его деградации (изменение коэффициента к)

Простота уравнения (5) дает основание считать, что его использование возможно при постановке задачи управления процессами взаимодействия пестицидов с объектами обработки до момента возникновения специфических реакций организмов на действие ксенобиотика Такую теоретическую модель можно приблизить к полевым условиям, если объединить имитационные модели развития вредителя (патогена) и поведения пестицидов в агроце-нозе

В качестве примера моделирования динамики объекта химической обработки разработана модель развития патогена с полициклическим возобновлением инокулюма - возбудителя бурой ржавчины (Puccinia triticina f sp) на пшенице Компьютерная реализация интегральной модели развития бурой ржавчины на пшенице представлена в двух вариантах первый включает имитационную модель WHEATP, второй - регрессионную модель динамики площади листовой поверхности для яровой пшеницы Ленинградка

Из уравнений имитационной модели при условии объединения процессов оседания и внедрения спор, непрерывности и постоянства процесса заражения, было получено дифференциальное уравнение для доли больной ткани, обобщающее уравнения Ван-дер-Планка Основная скорость инфекции в этом уравнении представляет собой произведение параметров имитационной модели, определяющих процессы оседания и внедрения спор, а также репродуктивный потенциал пустул Следовательно, схема исследования - простая модель - усложненная модель - обобщенная модель позволяет выявить струк-

туру связей внутри системы хозяин-патоген и оценить вклад каждой стадии онтогенеза патогена в изменение основной скорости инфекции

120 100 (

(а)

Со = СК50

-- к=0 001

— к=0 01 — к=002

60

20

120 100 ■

20 40 60

(Ь)

Со= СК,„

80 1СЮ

п=1 п=0 8 п=0 5

60 40 20

20

40

80 100

120 100-

(С)

Со = СК-,0

к=0 001 к=0 01 к=0 02

60 40 20

20 40

60

--------I

80 100

Рис 2 Влияние последействия пестицида на подавление роста организмов а, с) при изменении относительной скорости деградации к (сут-1) в случае экспоненциального характера деградации, Ь) при изменении показателя неоднородности среды п, (к=0,01([С]"1/псут"')) в степенном случае

Таким образом, на основе сформулированных положений эколого-токсикологической концепции получены общие методы построения динамических функциональных моделей взаимодействия пестицидов с растением и объектами-мишенями, являющиеся компонентами интегральной динамической модели поведения пестицидов в агроценозе Разработанные прототипы моделей являются центральным звеном в иерархии моделей поведения пестицидов в агроэкосистеме С одной стороны, они могут быть использованы в качестве субмоделей для моделей поведения пестицидов, например, на уровне водосбора С другой - включенные в описание моделей процессы миграции, деградации и межфазных переходов пестицидов представляют собой субмодели более низкого иерархического уровня Детализация таких субмоделей позволит имитировать поведение пестицидов конкретных химических групп в заданных агроклиматических условиях

Глава 4. Имитационное моделирование поведения пестицидов в наземной части агроценоза

В четвертой главе демонстрируется построение на основе предложенной в гл 3 методологии математических моделей поведения пестицидов при поверхностной обработке посева, объединенных с моделями роста и развития самой культуры, а также их использование Компоненты агроценоза в этих моделях - динамические структуры, динамика содержания пестицидов в растении описывается дифференцированно в зависимости от детализации описания проникновения пестицидов в растение и распределения по вертикальному профилю растительности (табл 2)

В разработанной имитационной модели перераспределения пестицидов в листьях растений при опрыскивании ключевыми процессами считаются деградация и проникновение пестицидов в листья в жидкой фазе в виде бинарного раствора Процесс проникновения пестицида в растение описывается на основе гипотезы пассивного транспорта пестицида с учетом двух путей переноса через кутикулу и устьица

Возможность использования модели демонстрируется на примере сравнительного анализа проникновения пестицидов в жидкой фазе в листья ряда культур оценивается доля проникающего в мезофилл пестицида и скорость его проникновения через кутикулу В исследовании использованы пестициды различного фитосанитарного назначения (инсектициды, гербициды и фунгициды), относящиеся к разным химическим классам и применяющиеся при наземной обработке таких сельскохозяйственных культур как пшеница, картофель, капуста

Расчеты, проведенные для 25 тестовых пестицидов и трех культур, позволяют сделать вывод о наибольшем вкладе октанолового числа и параметра, являющегося мерой неоднородности кутикулярной мембраны, в вариабельность скорости переноса через кутикулу Крс

Таблица 2 Описание процессов в имитационных моделях поведения пестицидов в наземной части растений__

Процессы Типы моделей

Модель "большого листа" Модели профильного распределения пестицидов в растительности Модели перераспределения пестицидов в листьях растения

Безъярусная организация по вертикали Ярусная организация по вертикали Кутикула как гомогенный барьер Кутикула как гетерогенный барьер

Описание процессов

Наземная обработка посева Начальное распределение по листовой поверхности Начальное перераспределение по вертикальному профилю Начальное перераспределение между ярусами Перехват пестицида листовой поверхностью растения и образование поверхностного слоя

Элиминирование с листовой поверхности (включая фотолиз, гидролиз и испарение) Кинетика 1-го порядка

интегральный показатель деградации учет вертикальной стратификации учет расположения яруса дифференцированное описание деградации на поверхности и в т канях растения

Разложение пестицида в растении

Перемещение пестицида в растительности перехват и снос с листовой поверхности - Непрерывный поток с использованием коэффициента фильтрации Эмпирическая функция перераспределения между ярусами - -

Взаимодействие с листовой поверхностью растений - Адсорбция листовой поверхностью согласно кинетике 1-го порядка Два пути проникновения в растение в предположении гомогенности границы Два пути проникновения в растение в предположении гетерогенности границы

Биоразбавление Динамические процессы изменения биомассы и листовой поверхности растения на основе

эмпирических, малопараметрических и компартментальных моделей роста культуры в благоприятных усчовиях компартментальных моделей роста культуры в благоприятных и стрессовых условиях

Наибольшее значение параметра Кр<_ наблюдается для пшеницы при достаточном увлажнении и инсектицидов из группы пиретроидов и некоторых фунгицидов, наименьшая - для инсектицидов из группы неоникотиноидов и хорошо растворимых фосфорорганических инсектицидов Скорости проникновения тестовых пестицидов в листья капусты и пшеницы в зависимости от октанолового числа Кок можно разделить на три группы

1 -0,1 < < 1, -1,4 < \&Крс <0,2,

2 1 < ^К0№ < 4, 0,2<1ё£рс<2,4, (6)

3 4<\ёК01Г<1, 1<\ёКрс<4

Первая и третья группа перекрываются, так как скорости переноса пестицидов через кутикулу относятся к различным культурам при контрастных условиях возделывания и определяются не только октаноловым числом, но и рядом свойств обрабатываемого растения В зависимости от физико-химических свойств пестицидов при одинаковых условиях выращивания культуры были выделены три типа их поведения в растении

1) быстрое проникновение токсикантов (от нескольких минут до нескольких часов, 1<1^рб<4), при котором последующее разложение определяется их метаболизмом в растении, что характерно для пиретроидных и плохо растворимых в воде фосфорорганических инсектицидов,

2) умеренно быстрое проникновение (порядка суток, 0,2<\еДрс<2,4), когда начальный период разложения токсикантов тесно связан с их фотолизом на поверхности листьев, характерное для среднерастворимых в воде пестицидов (в частности малатиона),

3) медленное проникновение токсикантов через кутикулу (порядка нескольких суток, -\,4<\&Крс<0,2), когда характер разложения на поверхности листьев имеет определяющее значение, что свойственно инсектицидам из класса неоникотиноидов и фосфорорганическим препаратам на основе трихлорфона и диметоата

Тестирование двух вариантов модели (табл 2 кутикула как гомогенный и гетерогенный барьер) проводилось с использованием данных по проникновению пиретроидных и фосфорорганических инсектицидов в листья капусты Вычисление содержания ряда фосфорорганических инсектицидов в листьях капусты на вторые и третьи сутки после применения по линейному варианту модели показали удовлетворительное соответствие расчетных данных экспериментальным Как и следовало ожидать, наибольший разброс демонстрируют пиретроидные инсектициды В линейную схему не укладывается также поведение фосфорорганических инсектицидов, для которых что тре-

бует дополнительных исследований

Отсюда вытекает, что наиболее простой линейный вариант модели может использоваться для пестицидов, показатель липофильности которых лежит в интервале 1<1^(?и,<4 Для пиретроидных инсектицидов удается подобрать

эмпирический параметр, характеризующий нелинейность процесса проникновения в листовую поверхность, при котором расчеты по второму варианту модели дают удовлетворительное соответствие экспериментальным данным

Имитационные модели поведения пестицидов в наземной части растений, в которых менее подробно описывается взаимодействие с листовой поверхностью растений (табл 2), показали свою пригодность при воспроизведении особенностей динамики инсектицидов из классов органофосфатов, пиретрои-дов и неоникотиноидов для разных агроклиматических зон на примере обработки озимой, яровой пшеницы, козлятника восточного и люцерны при разных режимах орошения, традиционном и комбинированном применении, в сочетании с пестицидами другого фитосанитарного назначения и удобрениями

Для изучения влияния сопутствующих агрохимикатов (минеральных удобрений и биоудобрения "Омуг") на динамику содержания инсектицидов тиаметоксама, имидаклоприда и пиримифосметила в растениях козлятника был использован наиболее простой вариант модели (модель "большого листа"), содержащий минимальное количество параметров Показано, что без учета вклада биоразбавления в скорость разложения инсектицидов истинный характер влияния удобрений на динамику их содержания в листьях козлятника может быть искажен Так, "Омуг" по сравнению с контролем действительно ускоряет процесс разложения всех инсектицидов в растении, а на фоне ЫРК скорость разложения тиаметоксама и пиримифосметила замедлялись Следовательно, при создании рациональных регламентов применения инсектицидов необходимо учитывать время проведения химических обработок, так как влияние агротехнических приемов на скорость разложения инсектицидов в растении тесно связано как с динамикой роста самого растения, так и с изменением активности ферментных систем

Интеграция моделей поведения пестицидов в наземной части растений осуществлялась также с более детализированными моделями роста и развития сельскохозяйственной культуры Первый вариант такой модели конструировался как инструмент изучения влияния водного режима возделывания культуры на характер проникновения пестицидов в листья Интеграция была проведена на основе разработанной в АФИ (лаборатория математического моделирования) имитационной модели роста кормовых трав Для имитации поведения пестицидов в растении были использованы метеоданные Саратовской области, характеризующиеся малым количеством осадков и высокой температурой воздуха Показано, что различия в содержании фосфороргани-ческих и пиретроидных инсектицидов в кутикуле и в мезофилле для богары и орошения могут быть связаны с различиями в структуре листовой поверхности (увеличением толщины кутикулы и изменением ее состава для богары) и изменениями в проводимости клеток эпидермиса Большее содержание инсектицидов в мезофилле в случае орошения заставляет предположить лучшую проводимость кутикулы Как показано выше, увеличение инфильтраци-онной способности устьиц за счет уменьшения устьичного сопротивления и

увеличения проводимости клеток эпидермиса для пиретроидных инсектицидов играет незначительную роль Расчеты по модели воспроизводят медленный, отличный от экспоненциального характер разложения, свойственный деградации пиретроидных инсектицидов

Второй вариант компьютерной реализации имитационной модели (система PESTINL имитации поведения пестицида в наземной части посева пшеницы) создавался на основе имитационной модели WHEATP продукционного процесса пшеницы первого уровня продуктивности, разработанной нами Этот вариант модели позволяет проводить компьютерные эксперименты по проверке тактики применения пестицидов внесения различных норм их расхода, изменения сроков обработки и их количества, а также дает возможность оценить влияние динамической характеристики развития культуры - скорости нарастания биомассы Система PESTINL использовалась при изучении особенностей деградации фосфорорганических инсектицидов паратионметил, фозалон, диметоат, применяемых в чистом виде и в баковых смесях с гербицидом 2,4-ДА на посевах озимой пшеницы в хозяйствах юго-восточного Казахстана Сравнение параметров модели для фосфорорганических инсектицидов паратионметил, бензофосфат, диметоат и трихлорфон, применяемых в чистом виде и в смеси с гербицидом 2,4-ДА, показало, что параметр, определяющий устьично-кутикулярное сопротивление, регулирует долю проникающих в мезофилл инсектицидов Благодаря изменению этого параметра для всех инсектицидов кроме хлорофоса их содержание в листьях значительно увеличилось Таким образом, имитационная система PESTINL можег явиться также средством для проверки изменения направленности действия применяемых в смеси пестицидов на основе лабораторно-компьютерных тестов

Разработанные имитационные модели позволили выявить особенности поведения пестицидов различных химических классов и разного фитосани-тарного назначения в зависимости от параметров, определяющих их деградацию и проникновения в листья Показано, что влияние условий выращивания и сопутствующих агрохимикатов может проявляться как непосредственно, изменяя скорость разложения в самом растении, так и косвенно, меняя параметры процесса проникновения пестицидов в листья растений Исследования такого характера открывают возможность осуществления управления процессами деградации пестицидов в агроэкосистемах, и, следовательно, позволяют оптимизировать регламенты их применения

Глава 5. Построение имитационных моделей поведения пестицидов в почве агроценозов для оптимизации их внесения

Глава 5 посвящена построению динамических моделей поведения пестицидов в почве агроценоза, предназначенных для решения проблемы, связанной с оптимизацией их применения Разработанная для этих целей в гл 3 методология в приложении к почве имеет свою специфику При моделировании поведения пестицида в наземной части агроценоза необходимо было учитывать динамику биомассы растений

Таблица 3 Описание процессов в имитационных моделях поведения пестицидов в почве

Процессы Типы моделей

КДР КДНР КДФ КДЭН

Описание процессов

Влагоперенос Конвективно-диффузионный перенос в равновесной системе Конвективно-диффузионный перенос в неравновесной системе Конвективно-диффузионный перенос при гиперболическом распределении скорости выхода на равновесие Конвективно-диффузионный перенос в псевдоравновесной системе

Массоперенос

Сорбция Линейная равновесная сорбция Линейная неравновесная сорбция Линейная неравновесная сорбция с учетом нерегулярности границы Эмпирическая зависимость коэффициента сорбции от времени

Деградация Кинетика 1-го порядка с учетом вертикальной стратификации

интегральный показатель деградации дифференцированное описание деградации в разных фазах почвы эмпирическая зависимость коэффициента деградации от времени

Переход в газообразную фазу - Закон Генри - -

Взаимодействие с корневой системой Эмпирическая модель взаимодействия с корнями Динамическая модель растения, пассивный транспорт - Динамическая модель растения, пассивный транспорт

Теплоперенос Линейное убывание температуры по вертикальному профилю

Образование продуктов распада - Последовательный переход согласно кинетике 1 -го порядка - -

В почве динамическими компонентами являются корни растений и почвенная влага, а миграция пестицидов по почвенному профилю в основном осуществляется с потоком воды Поэтому в данном случае необходимо моделировать также динамику почвенной влаги и ее вертикальный перенос В ре-

зультате мы приходим к возможности описания потоков пестицидов в уравнении (2) или системе (3) на основе конвективно-дисперсионного переноса (КДП) с потоком воды и использования унифицированной базы данных параметров системы пестицид-почва-растение В зависимости от детализации описания взаимодействия пестицидов с твердой фазой почвы разработаны модификации КДП модели (табл 3), параметры которых отражают неоднородность почвенного профиля

Адекватное описание характера локализации пестицида в почве имеет определяющее значение как для оценки его эффективности, так и безопасности Сорбированный или попавший в тупиковые поры пестицид не оказывает необходимого воздействия на объекты, против которых он применялся С другой стороны, временно изолированный пестицид может представлять потенциальную угрозу для почвенных микроорганизмов Сложные процессы сорбции-десорбции и массообмена между порами приводят к изменению характера его разложения в почве, что также необходимо иметь в виду при оценке токсического эффекта пестицида Поэтому, опираясь на свойства почвы и пестицида, были получены критерии выбора наиболее подходящей для включения в модель поведения пестицидов в почве субмодели межфазного их распределения Показана нецелесообразность включения в разрабатываемые модели изотермы Фрейндлиха

Наиболее простым с точки зрения доступности входящих в модель параметров является вариант КДР (конвективно-дисперсионной равновесной) модели Анализ зависимостей, характеризующих распределение между жидкой и твердой фазой почвы, показал, что включение в модели поведения пестицидов в почве линейной изотермы допустимо для неполярных пестицидов, коэффициент сорбции которых лежит в диапазоне с границами, зависящими от содержания органического вещества в почве foc (0,5%<foc < 10%) и от физико-химических свойств пестицида (коэффициента распределения между пестицидом и органическим углеродом Кос или связанных с ним параметров октанолового числа Kow, растворимости в воде S)

Область использования КДНР (конвективно-дисперсионной неравновесной) модели несколько шире за счет включения более сложных механизмов процесса сорбции, тем не менее, сорбция хорошо растворимых пестицидов может не соответствовать описаниям, включенным в модель Влияние на деградацию пестицидов взаимодействия с компонентами твердой фазы почвы может быть учтено с помощью представления о разложении вещества в твердой, жидкой и газообразной фазах с различной скоростью Были получены оценки скорости разложения пестицида, включающие параметры процессов межфазного переноса вещества и физико-химические характеристики почвы

Для неравновесной системы скорость разложения пестицида в жидкой фазе будет меняться со временем, причем в начальный период медленная сорбция способствует как деградации, так и миграции пестицида по почвенному профилю, и в дальнейшем является лимитирующим фактором, приводящим к более медленной деградации и задержке пестицида в верхнем горизонте поч-

вы Показано, что по прошествии длительного времени после внесения пестицида скорости его разложения в жидкой фазе для равновесной и неравновесной систем приблизительно равны, если кинетика деградации происходит менее интенсивно, чем кинетика сорбции В противном случае процесс сорбции определяющий, те более медленный процесс будет иметь решающее значение для поведения пестицида в почве на большом интервале времени

Обобщение КДНР модели - предложенная КДФ (конвективно-дисперсионная фрактальная) модель, учитывающая характер статистического распределения доступных сорбционных центров на основе представлений о фрактальности границы раздела двух фаз почвы Развивая концепцию о существовании нескольких сорбционных центров с различными скоростями реакций взаимодействия пестицидов с поверхностью почвенных частиц, мы предполагаем, что относительная скорость сорбции - случайная величина Подобная модель актуальна для оценки содержания пестицида в почве на длительном промежутке времени, когда в процессе сорбции наблюдается большой разброс значений скорости выхода на равновесное состояние

Другим обобщением моделей КДР и КДНР может служить модель КДЭН (конвективно-дисперсионная эмпирическая неравновесная), в которой воспроизводится замедление сорбции в первый момент после внесения и последующее увеличение интенсивности этого процесса на основе введения полуэмпирического коэффициента, представляющего зависимость безразмерного коэффициента сорбции от времени Показатель степени отражает нелинейный характер изменений этого коэффициента от времени, что равносильно учету неоднородности границы межфазных взаимодействий, а коэффициент пропорциональности учитывает влияние начальной концентрации пестицида За этими исключениями основа этой модели идентична модели КДР

Анализ существующих моделей миграции пестицидов в корни растений позволил проследить аналогию между проникновением неполярных пестицидов в листья через кутикулу и в корни через эндодермис И в том, и в другом случае основной вклад в процесс переноса ксенобиотиков в растение вносит их липофильность Причем, использование моделей целесообразно практически в одинаковом интервале изменения октанолового числа Кок (для корней —0,5 < \ogKow <4,5) Вне этого интервала в проникновении пестицидов в растение наблюдается большая неопределенность Это связано с тем, что гипотеза о пассивном транспорте справедлива для неполярных соединений Таким образом, увеличение липофильности пестицидов играет двоякую роль С одной стороны, лимитирует их содержание в почвенном растворе, а с другой - усиливает поглощение корнями растений

Предлагаемый нами подход к изучению процесса деградации в его взаимосвязи с процессом сорбции позволяет по-другому посмотреть на влияние факторов биологической и небиологической природы на параметры, определяющие скорость разложение пестицидов Так, влияние содержания органического вещества, кислотности почвы на скорость деградации может прояв-

ляться как непосредственно, изменяя скорость разложения в жидкой фазе, так и меняя параметры процесса сорбции При этом уменьшение коэффициента сорбции и увеличение коэффициента деградации пестицида в жидкой фазе может и не отразиться на общей скорости его разложения Поэтому вид соотношений, полученных с учетом влияния процесса сорбции на процесс деградации, дает возможность предсказать направленность влияния какого либо фактора на содержание общего количества пестицида в почве Учитывая, что зависимость общей относительной скорости деградации пестицида от параметров, характеризующих почву и пестицид, существенно не линейна, в рамках регрессионного подхода получить оценки подобного рода было бы затруднительно

Глава 6. Имитационное моделирование поведения пестицидов в почве для оптимизации их применения

В главе 6 предлагается методика исследования поведения пестицидов в агроценозе, синтезирующая полевой и вычислительный эксперимент с имитационными моделями, на основе разработанных в предыдущем разделе КДР и КДНЭ моделей и имитационной системы PESTINS Можно выделить два направления использования данной методики Первое - это исследование особенностей поведения отдельных пестицидов в конкретном полевом эксперименте, второе - оценка и сравнительная характеристика некоторого набора пестицидов, применяемых в различных почвенно-климатических условиях

В качестве примера применения первого направления данной методики представлено моделирование поведения гербицидов прометрин и трифлура-лин в каштановых почвах юга Казахстана с использованием КДР модели и пестицидов различного фитосанитарного назначения (инсектицида диазинона и гербицида метрибузина) в дерново-подзолистой почве Ленинградской области на фоне минеральных удобрений с использованием модели типа КДНЭ

На основе результатов полевых экспериментов была проведена оценка входящих в модели параметров и их верификация, показавшая удовлетворительное соответствие экспериментальных и расчетных данных Наибольшее расхождение расчетных и экспериментальных данных наблюдается для гербицида метрибузина Возможно, это связано с тем, что определение параметров модели для метрибузина проводилось только по данным, полученным за 1999 г, метеоусловия которого резко отличались от условий 2000 г К тому же, для метрибузина характерна более сложная, чем для диазинона, зависимость процессов деградации и миграции от исследуемых факторов (минеральных удобрений, сопутствующего пестицида), определить которую в результате полевого эксперимента не удалось Для диазинона расчеты по найденным параметрам воспроизводят особенности его поведения по всем вариантам компьютерного эксперимента Наибольшее расхождение экспериментальных и расчетных данных для гербицидов прометрин и трифлуралин наблюдается в нижних слоях почвы (рис 3)

Результаты полевого эксперимента по динамике содержания гербицидов прометрин и трифлуралин в почвенном профиле при разных способах их внесения можно объяснить, оценивая параметры имитационной модели При совместном внесении гербицидов значения параметров, характеризующих их сорбционные свойства, значительно уменьшаются, что может являться косвенным подтверждением гипотезы о конкуренции за адсорбционные центры

I иг/кг

Суммарное содержание в слое почвы 0-10см

30 45 60 75 90 105 дни после обработки

- расчетные данные

-экспериментальные данные

- поливы

мг/кг

0,12 0,1 ■ 0,08 -0,06 -0,04 -0,02 -О

Суммарное содержание в слое почвы 10-20см

.1С

й

- расчетные данные

-эксперимен тальные данные

- поливы

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 дни после обработки

Рис 3 Распределение трифлуралина по профилю каштановой почвы

Совместное применение также уменьшает относительную скорость деградации обоих гербицидов Таким образом, только дифференцированное описание динамики пестицидов по фазам (в растворе - адсорбированное состояние) с учетом взаимодействия с почвенно-поглощающим комплексом может прояснить изменения, которые происходят при разных способах их применения

При изучении процессов, определяющих миграцию и деградацию диази-нона в дерново-подзолистой почве Ленинградской области, показано, что достаточно информативным может быть и ограниченный набор наблюдений,

проводимых за сезон вегетации всего три раза в течение двух лет Проведенные исследования указывают на тесную взаимосвязь процессов сорбции и деградации диазинона и позволяют оценить воздействие минеральных удобрений и гербицида метрибузин на характеристики этих процессов Обнаруженное в ходе полевого двухфакторного эксперимента влияние сопутствующих агрохимикатов (минеральных удобрений и гербицида метрибузин) на поведение инсектицида диазинон находит отражение в оценках параметров модели и позволяет корректировать нормы расхода препарата в зависимости от использованных агротехнологий Изменения в характере деградации пестицидов под влиянием сопутствующих агрохимикатов (замедление разложения в первый период после применения) указывает на значительную долю микробиологического разложения, а отсутствие влияния на такой показатель как относительная скорость деградации пестицидов за весь исследуемый период отражает устойчивость почвенной биоты к химическому воздействию

Оба приведенных примера наглядно показывают, что дополнение традиционного дисперсионного анализа данных полевого эксперимента анализом изменений параметров процессов в имитационной модели позволяет понять механизм формирования динамики содержания пестицидов в почве

Статистический характер поведения пестицидов в рамках детерминированного подхода возможно учесть, принимая во внимание статистическую природу метеоусловий, пространственную вариабельность свойств почвы и пестицидов и используя соответствующую математическую формализацию Одним из приемов такой формализации является статистическое моделирование поведения пестицидов в почве на основе взаимодействия компьютерных и полевых экспериментов

Проведенный компьютерный эксперимент на основе метода Монте-Карло позволяет проследить некоторые тенденции в миграции диазинона при различных сочетаниях вносимых агрохимикатов (минеральных удобрений и гербицида метрибузин), а также выделить зоны риска Для случайной выборки сценариев погоды были использованы метеоданные за 30 лет (опытная станция Меньково, Ленинградская область) На рис 4 для верхнего десятисантиметрового слоя почвы приведены зависимости средних значений общего и в растворе содержания диазинона от суммы выпавших за сезон осадков В интервале значений суммы осадков 100 - 350 мм общее количество диазинона в этом слое почвы практически совпадает для вариантов без и с внесением агрохимикатов Однако при увеличении количества осадков разница между этими вариантами очевидна При сумме осадков, превышающей 400 мм (что за 30 лет составляет не более 15% случаев), в варианте без внесения агрохимикатов наблюдается наиболее опасная подвижность пестицида и в этом же диапазоне осадков может наблюдаться наименьшая его эффективность В результате мы наблюдаем две противоположные тенденции С одной стороны, сопутствующие агрохимикаты увеличивают пестицидный прессинг на

почву, а с другой - уменьшают риск проникновения в грунтовые воды при значительном выпадении осадков

В рамках второго направления оценки и сравнительной характеристики некоторого набора пестицидов, показана возможность использования компьютерной системы PESTINS для проведения вычислительного эксперимента по определению экологической опасности для дерново-подзолистых почв Ленинградской области группы инсектицидов из химических классов орга-нофосфатов, пиретроидов, неоникотиноидов и фенилпиразолов, применяющихся в агроценозе картофеля Показано, что наибольшую опасность для почвенной биоты и грунтовых вод представляют фосфорорганические инсектициды диазинон и хлорпирифос при внесении в почву в гранулированной форме Наименьшую опасность представляют препараты из группы пиретроидов (фенвалерат и циперметрин), применяемые при опрыскивании растений и попадающие в почву в незначительных количествах Промежуточное положение занимают неоникотиноиды (тиаметоксам и имидаклоприд) Их содержание в пахотном слое в конце вегетационного периода и при внесении в почву, и при опрыскивании составляет тысячные доли от ПДК, но они могут мигрировать на значительную глубину

Проведенные исследования позволили наметить общий подход к решению задачи рационального применения пестицидов на основе взаимодействия полевого и компьютерного экспериментов В связи с тем, что результаты полевого эксперимента были использованы для изучения воздействия факторов не на содержание пестицидов в почве, а на параметры процессов, определяющих их динамику и распределение по почвенному профилю, удалось оценить влияние агротехнических приемов (внесение минеральных удобрений, сопутствующего пестицида) на поведение пестицидов в почве, а также обнаружить взаимосвязь между процессами разложения пестицидов и изменениями в биологической активности почвы Таким образом, используя имитационную модель, возможно подобрать норму расхода диазинона, сбалансированную по эффективности и экологической безопасности в зависимости как от погодных условий года, так и от внесения сопутствующих агрохимикатов

Апробация разработанной системы имитации поведения пестицидов в почве PESTINS показывает, что имитационное моделирование позволяет заменить дорогостоящие, занимающие много времени полевые эксперименты экспериментами компьютерными для различных погодных условий Кроме того, заложенные в модель представления о физико-химических и биологических аспектах взаимодействия пестицидов с почвой дают возможность решать задачи исследовательского характера, в частности не только определять степень экологического риска, возникающего при применении того или иного пестицида, но и получить представление о возможных механизмах его возникновения

г. д1азининя (мг^кг')

0.3 о.ги о.26

С.24

о.гг о.г 0.18 0.16 0.14 0.12 0.1

с внесением минеральных удобрений без внесения минеральны* удобрений

100

гоо

ЗОО

Г А

400

БОС

Ь) Содержание диазинокл & »ндкай фазе

АД

А ......

АЛЬ

Кэнцапрацм шкзинона (ыг/КГ'! 0.055

0.05

0.045

0.04

0.055 0.01 О.ОЖ

о.ог

0.015

с несением минеральных удобрений внесения t "^•t■^t" r■ ■'. ■ удобрений

_„ДА

_ШГ А

ыьаааа&ь а 4

Л А Д

Л А А А ¿5

Л.ЯЛ АД Д!

¿Л А д П'У

¿¡£^1 Л. Л ДА

дд ¿л АД

% &а-

¡С

& ** *** *

Ч Д . .л

Л А АА А д ¿Ь А Л ^ . Ш ДА

А А А £А А А А

' Ж*

100

200

300

500

600

700

Сумка ос-айков («)

Рис. 4. Зависимость содержания диазинона в верхнем слое дериопо-Подзо.шстой почвы (0-10см) от выпадения осадков.

Глава 7. Использование обобщенных имитационных моделей поведения пестицидов в агроценозе для оценки опасности и эффективности их применения

В главе 7 представлено использование обобщенных имитационных моделей поведения пестицидов в агроценозе для оценки опасности и эффективности их применения В полном объеме задачу определения оптимальных регламентов внесения пестицидов в почву можно поставить на основе интегрированной модели, математическая структура которой описана в гл 3 Решение такой задачи чрезвычайно сложно (если вообще реализуемо) как в математическом плане, так и в плане информационной поддержки требуется проведение большего числа полевых и лабораторных экспериментов В этом случае аналитические обобщенные модели (несмотря на то, что получены при огрублении описания изучаемой системы) могут оказаться полезными для определения принципиальной разрешимости или неразрешимости поставленной задачи, а также интерпретации и предварительного анализа результатов Полученная модель формально может быть аналогична предварительной аналитической модели Однако входящие в нее параметры в сжатой форме содержат информацию, заложенную в полную модель, и отражают связи между внутренними подсистемами

В табл 4 для обобщенных моделей указаны границы их применения и приведены эмпирические зависимости, соответствующие решениям для соответствующих уравнений Наиболее распространенная экспоненциальная зависимость (соответствие точечной модели при равновесной сорбции) может быть использована для почв, содержащих достаточное количество органического вещества (>1%), и пестицидов, характеристика липофильности которых лежит в диапазоне 1</£/С0И/<4,5 Границы применимости моделей достаточно условны, могут зависеть от всей совокупности свойств изучаемой системы

С использованием модели поршневого вытеснения построено три варианта расчета эффективных норм расхода пестицидов, два из которых основаны на использовании показателей токсичности пестицидов для почвы или почвенного раствора (например, СКй0), а третий создан по принципу сравнения с известной эффективной нормой Данные алгоритмы имеют теоретическое значение, так как позволяют проанализировать чувствительность всех входящих в расчетные формулы параметров, и, следовательно, оценить вклад различных факторов в формирование эффективной по заданному критерию нормы расхода пестицида Практическое использование формул возможно лишь для пестицидов со свойствами, соответствующими тем предположениям, при которых строилась модель (табл 4) Формулы могут давать завышенные значения норм расхода, особенно при высоких скоростях потока и значительной глубине проникновения, а также в случае образования дочерних продуктов распада пестицида, более токсичных для объектов-мишеней, чем исходный

Таблица 4 Обобщенные модели поведения пестицидов в почве

Процессы Типы моделей

Конвективного переноса (КП) Точечные

ТР ТНР ТФ

Описание процессов

Влагоперенос Стационарные влажность и водный поток Стационарная влажность, отсутствие миграции

Массоперенос Уравнение поршневого вытеснения - - -

Сорбция Линейная равновесная сорбция Линейная равновесная сорбция Линейная неравновесная сорбция Линейная неравновесная сорбция с учетом нерегулярности границы

Деградация Кинетика 1-го порядка, интегральный показатель деградации Кинетика 1 -го порядка, интегральный показатель деградации Кинетика 1-го порядка, влияние сорбции Кинетика 1-ю порядка, влияние сорбции

Переход в газообразную фазу Закон Генри Закон Генри - -

Взаимодействие с корневой системой Упрощенная модель роста корней, пассивный транспорт Упрощенная модель роста корней, пассивный транспорт - -

Условия применения

Свойства среды изотропная в горизонтальной плоскости среда однородная среда неоднородная среда с регулярной границей неоднородная среда с нерегулярной границей

Свойства пестицида 0<№»<4,5 «<№^4,5 0<%£о»<4,5 1ёКоиг> 0

Соответствующие эмпирические и предварительные модели

Предварительные математические модели - Уравнение кинетики первого порядка - Уравнение кинетики дробного порядка

Типы эмпирических зависимостей - Экспоненциальная Сумма двух экспонент Степенная

Использование обобщенных математических моделей в качестве инструмента оптимизации регламентов применения пестицидов на основе ограниченного числа параметров, представляющих характеристику пестицида, почвы, растения и метеоусловий позволило получить различные варианты показателей локальной экологической опасности и возможной эффективности пестицидов На основе аналитических решений уравнений обобщенных моделей были введены следующие безразмерные показатели (индексы) токсического воздействия на почву Во-первых, это показатель, сопоставимый с традиционным, оценивающий степень остаточной токсичности пестицида, т е отношение концентрации пестицида на максимальной глубине проникновения пестицида к ПДК Индекс РР отражает потенциальную опасность пестицида, его способность к дальнейшему загрязнению почвы Второй показатель пестицидной нагрузки на почву определяется средней концентрацией пестицида в почвенном растворе (в процентах от первоначальной концентрации) за весь вегетационный период Индекс РА оценивает непосредственное воздействие на почвенную биоту, и его можно охарактеризовать как показатель актуальной нагрузки на почву Вместе с тем, отнесенный к периоду необходимого токсического действия на вредный объект, этот индекс определяет эффективность применения пестицида

Введенные индексы позволили проанализировать экологическую опасность группы инсектицидов из классов органофосфатов, неоникотиноидов, фенилпиразолов и гербицидов рейсер и метрибузин для почв Ленинградской области и Среднего Поволжья Индекс потенциальной нагрузки пестицидов на почву при оценке всей совокупности пестицидов, с учетом вариабельности рекомендованных норм расхода пестицидов для данных регионов, показывает, что для почв района Среднего Поволжья наиболее уязвимой оказывается дерново-подзолистая почва, а различия для разных типов почв Ленинградской области статистически не значимы Выполненные расчеты показывают также, что использование индекса потенциальной нагрузки может завышать степень риска применения пиретроидов

Оценка по индексу актуальной нагрузки инсектицидов на почву показала, что наибольшее значение этот индекс (как и следовало ожидать) принимает для инсектицидов с наименьшей способностью к сорбции Наибольшую опасность в Ленинградской области представляют супесчаные почвы, а для Среднего Поволжья - дерново-подзолистая почва Индекс актуальной нагрузки может применяться для ранжировки пестицидов в сочетании с другими безразмерными комплексами, например, с коэффициентом безопасности Отношение этих индексов показывает, во сколько раз усилится или уменьшится эффект первоначального токсического действия инсектицида на почвенную биоту

Классификация, основанная на достаточно грубых обобщенных моделях, может быть недостаточна В тех случаях, когда индекс потенциальной опасности близок к единице, следует провести компьютерный эксперимент с использованием, например, имитационной системы PESTINS Разработанные

имитационные модели поведения пестицидов в почве, являясь инструментом, предназначенным для изучения динамики системы пестицид-почва-растение на уровне взаимодействия процессов, могут привлекаться для создания критериев экологической опасности пестицидов и использоваться для мониторинга пестицидных ксенобиотиков в почве агробиоценозов

В качестве примера построения интегрированной модели взаимодействия пестицидов с компонентами агроценоза разработана имитационную модель воздействия фунгицидов на процесс развития бурой ржавчины на пшенице Модель является структурой блочного типа, позволяющей имитировать с помощью компьютерных экспериментов проведение обработок пшеницы фунгицидами после появления пустул на листьях Она предназначена для определения оптимальных регламентов их применения Расчеты, проведенные для контактного фунгигида тилт, применяемого против бурой ржавчины на пшенице при начальной концентрации, вызывающей гибель 90% спор, показали, что лучший результат дает обработка, проводимая на 12 день после появления пустул Этот интервал времени равен среднему латентному периоду развития бурой ржавчины при данных метеоусловиях На фоне более высокого уровня зараженности получение аналогичного эффекта можно достигнуть при обработке, проведенной в тот же срок с соответственно увеличенной начальной концентрацией пестицида (например, вызывающей гибель 99% спор)

Таким образом, предлагаемая компьютерная модель имитации проведения химических обработок по мере наполнения ее данными о поведении фунгицидов в листьях пшеницы и его токсичности для разных стадий развития патогена может служить инструментом разработки рациональных регламентов применения фунгицидов

Представленный материал показывает возможности обобщенных имитационных моделей для построения простых процедур сравнительной оценки поведения пестицидов в течение вегетационного периода и определения границ их применения На основе теории подобия параметры обобщенных математических моделей использованы в построении безразмерных интегральных показателей Разработанные индексы актуальной и потенциальной нагрузки на почву позволяют ранжировать пестициды по степени их возможной экологической опасности для почв агроценозов, а также определять наиболее уязвимые для воздействия пестицидов почвы

ПРИЛОЖЕНИЯ

В приложениях 1-5 приведено обоснование расчетных алгоритмов моделей и описание структуры имитационных систем РЕБТПЧБ, РЕЙТШЬ и программы РАТ\УНЕАТ В приложении 6 даны характеристики физико-химических свойств и стойкости рассматриваемых в работе пестицидов

ВЫВОДЫ

1 На основе эколого-токсикологической концепции построены модели взаимодействия пестицидов с растениями, почвой и объектами-мишенями, представляющие собой не набор эмпирических соотношений, а компоненты интегральной динамической модели поведения пестицидов в агроценозе

2 Разработанная интегральная динамическая модель взаимодействия пестицидов с компонентами агроценоза представляет унифицированный инструмент воспроизведения их поведения в агроценозе Использование модели позволило выделить совокупность экотоксикологических показателей, в наибольшей степени определяющих поведение пестицидов в агроценозе и являющихся основой для количественной оценки оптимальности их применения

3 Показано значение межфазных взаимодействий как регулирующего механизма миграции пестицидов в почве и растительности и перераспределения между функциональными компартментами Построены математические и имитационные модели поведения пестицидов в растительности и почве, учитывающие тесную связь процессов деградации и локализации на основе описания проникновения пестицидов в растения, миграции по вертикальному профилю и сорбции почвой Разработана модель перераспределения пестицидов в листьях и проанализированы модели сорбции пестицидов почвой и проникновения их в корни Для неполярных пестицидов выявлена ведущая роль липофильности в процессах их локализации в растении и почве

4 Определены границы применения моделей разной степени сложности на основе коэффициента сорбции для почвы и растворимости пестицидов для растений Продемонстрировано значение гомогенности среды при использовании моделей, основанных на линейных соотношениях (линейная изотерма сорбции, кинетика первого порядка)

5 Показана перспективность представлений о дифференцированной локализации пестицидов в растении и почве с учетом фрактальной организации среды для вскрытия детерминирующей основы, на которую накладывается флуктуация факторов биотической и абиотической природы Построена модель деградации и миграции пестицидов в почве, включающая описание межфазных взаимодействий на основе концепции фрактально-сти Прослежена ее связь с характером статистического распределения параметров модели Очерчена область возможного применения моделей при загрязнении почвы

6 Метод динамических компартментов, использованный при создании интегрированной модели поведения пестицидов в агроценозе, позволяет учесть эффекты "разбавления" как для содержания пестицидов в растении, так и в почве Применение имитационной модели миграции и деградации пестицидов в растениях позволило определить вклад биоразбавления при оценке разнонаправленного влияния агротехнических приемов

на скорость разложения ряда инсектицидов в кормовой культуре козлятник восточный Имитационное моделирование поведения фосфороргани-ческого инсектицида диазинон в дерново-подзолистых почвах Ленинградской области дало возможность найти порог суммы осадков, при которой может наблюдаться наименьшая его эффективность

7 Показано значение имитационных моделей поведения пестицидов в почве как инструмента исследования при оценке влияния сопутствующих вносимых агрохимикатов на их экологическую опасность и возможную эффективность Разработанная схема проведения компьютерного эксперимента с использованием метода Монте-Карло позволила выйти за рамки детерминированной основы построенных имитационных моделей и получить статистические оценки содержания пестицидов в почве под влиянием факторов, имеющих вероятностную природу Для агроценоза картофеля (опытный полигон Меньково, Ленинградская область) с применением метода Монте-Карло проанализировано влияние локальных климатических условий на миграцию и деградацию инсектицида диазинон (использованы метеоданные за 30 лет)

8 Показаны возможности применении обобщенных и детализированных имитационных моделей На основе обобщенных имитационных моделей построены простые процедуры сравнительной оценки поведения пестицидов при заданных сценариях, типичных в определенной ситуации поч-венно-погодных условий, и получены формулы для оптимальных норм расхода пестицидов Для исследования особенностей поведения и определения пролонгированности действия пестицидов в конкретных агроклиматических условиях требуется привлечение более сложных имитационных моделей

9 С использованием теории подобия показана роль параметров обобщенных математических моделей в построении безразмерных интегральных показателей (индексов), служащих для оценки экологической опасности пестицидов и их возможной эффективности На основе выделенных параметров разработаны индексы, позволяющие ранжировать пестициды по степени их экологической опасности в зависимости от региональных условий для оценки краткосрочного (в течение вегетационного периода) воздействия пестицидов на почву Введены понятия актуальной и потенциальной нагрузки пестицидов на почву Предложенная схема сравнительной оценки экологической опасности пестицидов на основе имитационного моделирования и разработанных индексов позволила выделить в группу риска фосфорорганические инсектициды диазинон и хлорпири-фос и гербицид рейсер в случае их применения на дерново-подзолистой суглинистой почве в Саратовской области, а также дерново-подзолистой супесчаной почве в Ленинградской области

10 Возможности интегральной динамической модели взаимодействия пестицидов с компонентами агроценоза продемонстрированы на примере оптимизации проведения химических обработок против бурой ржавчины

Разработанная компьютерная программа имитации применения фунгицидов системного и контактного действия (РАТХУНЕАТ) является прототипом программ, позволяющих оценить снижение уровня развития болезни (развития бурой ржавчины на пшенице) путем корректировки сроков и норм расхода применения фунгицидов Программа РАТШНЕАТ по мере наполнения ее данными о закономерностях взаимодействия патогенов с растением-хозяином, поведении фунгицидов в листьях, их воздействия на различные стадии развития патогена может служить для разработки рациональных регламентов применения фунгицидов в зависимости от их системного или контактного действия

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложенная схема сравнительной оценки пролонгированности действия и экологической опасности пестицидов на основе систем компьютерной имитации поведения пестицидов в агроценозе РЕБТШЗ и РЕБТШЬ и разработанных индексов дает возможность оптимизировать нормы внесения инсектицидов различных химических групп Верификация разработанных динамических моделей поведения пестицидов, применяемых для борьбы с вредными организмами в агробиоценозах сои, кукурузы, пшеницы, козлятника восточного и люцерны в разных почвенно-климатических зонах (юго-восточном и северном Казахстане, Среднем Поволжье, Ленинградской области) показала высокую степень совпадения расчетных и экспериментальных данных и может быть рекомендована

для описании особенностей поведения ряда фосфорорганических и пиретро-идных инсектицидов в зависимости от факторов различной природы, в том числе от таких технологических приемов, как полив, внесение удобрений и пестицидов другого фитосанитарного назначения,

для анализа миграции и деградации триазиновых гербицидов в почве в зависимости от способов применения,

для оценки эффективности фунгицидов с использованием интегрированной имитационной модели "бурая ржавчина - пшеница - фунгицид"

Построенные имитационные системы могут использоваться службами охраны окружающей среды для контроля уровня загрязнений в системе почва-растительность

• в схеме определения степени экологической опасности пестицидов различных химических групп для окружающей среды,

• для прогнозирования поведения пестицидов в почве и посеве (миграция, в том числе оценка риска проникновение в грунтовые воды, трансформация и деградация в почве, растительности и т д),

• для проведения зональной классификации пестицидов на основе разработанных критериев их экологической опасности,

• для оценки эффективности и экологической безопасности новых пестицидов при регистрационных испытаниях

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I Статьи в изданиях, в которых рекомендуется публикация результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

1 Новожилов, К В Имитационное моделирование и экотоксикологические параметры в системе оценок опасности пестицидов/ К В Новожилов, H Н.Семенова, Т M Петрова//Защита растений -1999 -№12 - С 8-15

2 Семенова, H H Имитационное моделирование поведения химических средств защиты растений в почве в связи с оптимизацией их внесения/ H H Семенова, К В Новожилов, Т M Петрова и др //Агрохимия - 2003 - №4 -С 39-55

3 Семенова, H H Мониторинг пестицидов в почве агробиоценозов с использованием имитационных моделей разных классов/ H H Семенова//Защита растений -2007 -№2 - С 14-17

4 Семенова, H H Разработка индексов экологической опасности применения пестицидов для почв агроценозов/ H H Семенова// Arpo XXI -2007 №4-6 -С 29 -34

5 Семенова, H H Построение имитационных моделей поведения пестицидов в агроценозе / H H Семенова// Arpo XXI -2007 №7- 9 - С ^ -||

6 Семенова, H H Моделирование перераспределения пестицидов в листьях растений с целью оптимизации их применения/ H H Семенова// Агрохимия -2007 -№10-С 1- 12

II Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций

7 Заславский, Б Г Определение параметров модели водно-солейого режима почвы/ Б Г Заславский, Н.Н.Семенова, В В Терлеев// Способы и средства автоматизации водо-распределения и полива сб научн статей, Мин мелиорации и водного хозяйства СССР - Фрунзе, 1988 -С 176-182

8 Заславский, Б Г Моделирование миграции ионов воднорастворимых веществ в почве/ Б Г Заславский, Н.Н Семенова, В В Терлеев// Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования тезисы докл области 12 школы- семинара, Сев Кавказский научн центр высш школы, Ростов гос университет - Ростов-на-Дону, 1988 - С 172

9 Заславский, Б Г Численный метод расчета миграции влаги и растворенного вещества в почве/ Б Г Заславский, Н.Н.Семенова, В В Терлеев// Физика и физико-химия корнеобитаемого слоя почвы сб научн тр , РАСХН, АФИ - JI, 1989-С 33-48

10 Заславский, Б Г Моделирование совместного водно-солевого переноса по профилю почвы/ Б Г Заславский, Н.Н Семенова, В В Терлеев// Мелиоративные особенности почв солончаково-солонцовых комплексов Западной Сибири и пути их интенсивного использования сб научн тр , Омский СХИ - Омск, 1990 -С 55-62

11 Петрова, Т M Математическое моделирование транслокации пестицидов в почве/ Т M Петрова, Н.Н.Семенова// Деградация пестицидов при комплексной защите с -х культур от вредных организмов тезисы докл научн симпозиума, РАСХН, ВИЗР - JI, 1990 - С 92-95

12 Петрова, Т M Моделирование разрушения пестицидов в почве/ Т M Петрова, Н.Н.Семенова// Экологические основы применения инсектоакари-цидов сб научн тр , РАСХН, ВИЗР - Л , 1991 - С 55-65

13 Zaslavsky, В G Computer system for analysis of pesticide fate in soil/ В G Zaslavsky, TMPetrova, N N Semenova// Biophysical and physical processes in agroecosystems Proceedings, Agrophysical Research Institute - St Petersburg , 1992 -V 44 -P 115-139

14 Dmitriev, A P Modification of Van-der Plank equation/ A P Dmitnev, N.N. Semenova, A P Ponomarenko// Modeling of the processes and systems in branches of agricultural complex thesis of the International Conference, Agrophysical Research Institute - St Petersburg, 1993 - Sect 2 -P 16-18

15 Petrova, T M Crop based model of pesticide degradation m plants/ T M Pet-rova, N.N.Semenova, T V Solomina et al // Modeling of the processes and systems in branches of agricultural complex thesis of the International Conference, Agrophysical Research Institute - St Petersburg, 1993 - Sect 5/4 -P 29-30

16 Novozhilov, К V Crop growth based model for foliar uptake and redistribution of pesticides/ К V Novozhilov, T M Petrova, N.N Semenova// XIII International Congress of Plant Protection summaries of Papers - Haague , 1995 - №256

17 Novozhilov, KV Modeling of foliar uptake and degradation of pesticides using crop growth model 1 Mathematical model description/ К V Novozhilov, T M Petrova, N.N.Semenova, T V Solomma// Arch Phytopathol Pflanzenschutz -1995 -Bd 30, №2 -P 165-181

18 Дмитриев, А П Материалы к построению имитационной модели развития бурой ржавчины/ А П Дмитриев, Н.Н Семенова, В Р Жаров// Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса экономика, эффективность, экологичность тезисы докл I Всероссийского съезда по защите растений, РАСХН, ВИЗР - СПб-Пушкин, 1995 - С 540-541

19 Новожилов, К В Оптимизация тактики и стратегии применения пестицидов в защите растений/ К В Новожилов, T M Петрова, Н.Н Семенова// Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса экономика, эффективность, экологичность тезисы докл I Всероссийского съезда по защите растений, РАСХН, ВИЗР - СПб-Пушкин, 1995 - С 513-514

20 Петрова, ТМ Моделирование поведения пестицидов в системе почва-растение/ T M Петрова, H Н.Семенова, В В Терлеев, К Г Крейер// Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса экономика, эффективность, экологичность тезисы докл I Всероссийского съезда по защите растений, РАСХН, ВИЗР - СПб-Пушкин, 1995 - С 552-553

21 Петрова, T M Моделирование перераспределения пестицидов в листовой поверхности/ T M Петрова, Н.Н.Семенова, Т В Соломина// Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса экономика, эффективность, экологичность тезисы докл I Всероссийского съезда по защите растений, РАСХН, ВИЗР - СПб-Пушкин, 1995 - С 551-552

22 Семенова, H H Имитационное моделирование в исследованиях проблем защиты растений/ H H Семенова// Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса экономика, эффективность, экологичность тези-

сы докл I Всероссийского съезда по защите растений, ВИЗР, РАСХН - СПб-Пушкин, 1995 - С 555-556

23 Terleev V V The plant-soil relationships modellmg/ V V Terleev, К G Kreyer, 1 V Matveev, N.N.Semenova// European Society for Agronomy 4-th Congress Book of Abstracts Veldhoven - Wageningen, 1996 - P 2

24 Семенова, H H Методология имитационного моделирования в исследовательских задачах защиты растений/ H H Семенова// Проблемы оптимизации фитосанитарного состояния растениеводства труды 1 Всероссийского съезда по защите растений, РАСХН, ВИЗР - СПб, 1997 - С 319-330

25 Семенова, H H Экологические аспекты в задачах управления фитосани-тарным состоянием агроценоза/ H H Семенова// Современные тенденции в математическом моделировании агроэкосистем тезисы докл международн семинара, РАСХН, АФИ - СПб, 1997 - С 75 -78

26 Новожилов, К В Имитационное моделирование процессов деградации и транслокации пестицидов в агроэкосистемах/ К В Новожилов, Т M Петрова, H Н.Семенова// Проблемы оптимизации фитосанитарного состояния растениеводства труды Всероссийского съезда по защите растений, РАСХН, ВИЗР -СПб-Пушкин, 1997 - С 297-307

27 Semenova, N N Modeling the influence of sorption and dégradation on pesticide movement with regard to the plant-soil relationship/ NN Semenova, T M Petrova, V V Terleev, К G Kreyer// Environmental indices index-97 thesis of the International Conférence, RAN, INENCO - St-Petersburg, 1997 - P 110

28 Семенова, H H Проблемы оптимизации применения химических средств защиты растений от вредителей/ H H Семенова, T M Петрова, О Г Гусева// Проблемы энтомологии в России сб научн тр , РАН, РЭО - СПб, 1998 - T II - С 114115

29 Семенова, H H Детерминированные модели поведения пестицидов в почве Методология построения, структура, принципы использования/ H H Семенова, К В Новожилов, T M Петрова, В В Терлеев - СПб- Пушкин РАСХН, ВИЗР 1999-92 с

30 Семенова, H H Компьютерный и полевой эксперименты в оценке эффективности и экологической безопасности химического метода защиты растений / H H Семенова, К В Новожилов, T M Петрова и др // Полевые эксперименты -для устойчивого землепользования материалы III международн коллоквиума, IAMFE - СПб, 1999-T I -С 119-121

31 Жаров, В Р Методы математического моделирования и вычислительная техника в обеспечении исследований ВИЗР/ В Р Жаров, С В Васильев, Н.Н.Семенова// 70 лет ВИЗР Ретроспектива исследований (методология, теория, практика) 1929-1999 - СПб Инновац центр защиты растений ВИЗР, 1999-С 88-98

32 Семенова, H H Влияние базудина и зенкора на биологическую активность почвы/ H H Семенова, T А Банкина, T M Петрова и др // Гумус и почвообразование сб научн тр , СПб ГАУ - СПб, 2000 - С 140-145

33 Новожилов, К В Компьютерные системы для определения экологической опасности применения пестицидных ксенобиотиков/ К В Новожилов,

H Н.Семенова, TM Петрова, ТА Банкина// II конгресс химических технологий тезисы докл - СПб, 2001 - С 67-68

34 Семенова, H H Имитационная система моделирования поведения химических средств защиты растений в почве для анализа их экологической опасности / H H Семенова// Аэрокосмические информационные системы - M , 2001 - Т 2 -С 335-342

35 Семенова, Н.Н Теоретические и прикладные математические модели взаимодействия пестицидов с почвой Особенности использования/ H H Семенова// Экология и почвы избранные лекции X Всероссийской школы, ОНТИ ПНЦ - Пущино, 2001 - Т IV - С 229-234

36 Старицина, Е И Изменение биологической активности почвы под влиянием инсектицида базудин при его совместном внесении с удобрениями/ Е И Старицина, Т А Банкина, Н.Н.Семенова// Гумус и почвообразование сб научн тр , СПбГАУ,- СПб, 2001 - С 94-100

37 Семенова, H H Принципы использования имитационного моделирования при проведении мониторинга пестицидных ксенобиотиков в почве агробио-ценозов/ H H Семенова, К В Новожилов, Т M Петрова// Грунтознавство - 2002 -Т 3, № 3/4 - С 63-74

38 Semenova, N N Approaches to the use of the simulation models and standard indices for evaluation the side effects of pesticides in soil/ N N Semenova, К V No-vozhilov, T M Petrova// Crop Protection Conference Proceedings, (St Peterburg -Pushkin, may 28-30,2002), SPb St Agr Un , AU Rus Ins of Plant Protection, Swedish Un of Agr Sciences - SPb-Pushkm, 2002 -P 127-131

39 Semenova, N N Some approaches to the simulation modeling of side effects of pesticides m soil/ N N Semenova, К V Novozhilov, T M Petrova// Crop Protection Conference Conf rep 01, (St Peterburg - Pushkin, may 28-30, 2002), Swedish Un of Agr Sciences, Department of ecology and crop production science - Uppsala, 2003 -P 251-258

40 Семенова, H H Детерминированный, статистический и мультифракталь-ный подходы в математических моделях деградации пестицидов в почве/ H H Семенова, К В Новожилов, T M Петрова, Ю А Заплетнюк// Почвы - национальное достояние России материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов, 9-13 августа 2004 г, РАН СО, РАСХН CO.- Новосибирск, 2004 -Кн 2 -С 621

41 Новожилов, К В Имитационное моделирование при разработке проблем экотоксикологического мониторинга/ Н.Н.Семенова, К В Новожилов, T M Петрова, В Р Жаров// Химический метод защиты растений состояние и перспективы повышения экологической безопасности материалы междунар научно-практ конф, 6-10 дек 2004 г, РАСХН, ВИЗР - СПб, 2004 - С 236-238

42 Новожилов, К В Влияние удобрений на деградацию фосфорорганиче-ского инсектицида актеллика, и неоникотиноидов - конфидора и актары в растениях козлятника восточного (Galega orientalis Lam )/ KB Новожилов, Н.Н.Семенова, Ю H Карякина, И M Смирнова// Фитосанитарное оздоровление агроэкосистем материалы II Всероссийского съезда по защите растений, РАСХН, ВИЗР - СПб- Пушкин, 2005 - Т 2 - С 250-252

43 Семенова, H H Система компьютерной имитации поведения пестицидов в почве PESTINS в среде Windows/ H H Семенова, К В Новожилов, Т M Петрова, В Р Жаров// Фитосанитарное оздоровление агроэкосистем материалы II Всероссийского съезда по защите растений, РАСХН, ВИЗР - СПб- Пушкин, 2005 - Т 2 -С 240-242

44 Семенова, H H Теория подобия и детерминированный подход к оценке степени опасности применения пестицидов для почвы агроценозов / H H Семенова, К В Новожилов, Т M Петрова, M С Эпштейн// Фитосанитарное оздоровление агроэкосистем материалы II Всероссийского съезда по защите растений, РАСХН, ВИЗР - СПб- Пушкин, 2005 - Т 2 -С 243-244

45 Семенова, H H Имитационная модель воздействия химических обработок на развитие бурой ржавчины на пшенице/ H H Семенова, А П Дмитриев, M С Эпштейн// Фитосанитарное оздоровление агроэкосистем материалы II Всероссийского съезда по защите растений, РАСХН, ВИЗР -СПб-Пушкин, 2005 -Т 2 -С 166-168

46 Семенова, H H Система компьютерной имитации динамики пестицидов в почве PESTINS3 рекламно-техническое описание/ H H Семенова, В Р Жаров// Компьютерные учебные программы и инновации [Электронный ресурс] -М , 2005 -№8 -Режим доступа http //www ofap ru/portal/innovat/n8_2005

47 Голубев, А С Изучение экотоксикологических аспектов применения гербицидов пик и фенизан с использованием системы компьютерной имитации поведения пестицидов в почве PESTINS3/ А С Голубев, Н.Н Семенова, H В Свирина// Прогрессивные технологии в аграрной науке сб научн тр, СПбГАУ - СПб , 2005 - С 25-30

III Научно-методические издания и учебные пособия

48 Семенова, H H Применение имитационной системы PESTINS для решения задач рационального использования химических средств защиты растений/ H H Семенова, К В Новожилов, Т M Петрова// Сборник методических рекомендаций по защите растений, РАСХН, ВИЗР - СПб, 1998 - С 246-262

49 Новожилов, К В Прогнозирование содержания пестицидов в почве агроценозов с использованием имитационной системы PESTINS2/ К В Новожилов, Н.Н.Семенова, Т M Петрова// Методы мониторинга и прогноза развития вредных организмов, РАСХН - M - СПб, 2002 - С 89-95

50 Полуэктов, Р А Моделирование почвенных процессов в агроэкологии/ Р А Полуэктов, И В Опарина, H H Семенова, В В Терлеев - СПб Изд-во СПбГУ, 2002 - 145 с

IV Зарегистрированный программный продукт

51 Семенова, H H Система компьютерной имитации динамики пестицидов в почве PESTINS3/ H H Семенова, В Р Жаров// ВНТИЦ, 2004 - №50200401216

Научное издание К) гО-печать

ООО "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ" ВИЗР Лицензия ПЛД №69-253 от 5 июня 1998 г Подписано к печати 12 сентября 2007 г Тираж 100 экз