Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Тектонофациальные особенности складчатых комплексов Приольхонья и их использование при минерагенических исследованиях
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Иванова, Раиса Николаевна

Введение.

1. Обзор геологии Приольхонья. 9 1. 1. Стратиграфия.

1. 2. Метаморфизм.

1. 3. Магматические образования.,

1. 4. Тектоника.

1. 5. История геологического развития.

1. 6. Минерагения Приольхонья.

2. Методы исследований.

2. 1. Геологическое картирование.

2. 2. Тектонофациальный анализ.

2.2. 1. Обоснование выбора метода исследований. 50 2. 2. 2. Теоретические положения тектонофациального анализа. . 54 2. 2. 3. Особенности определения степени деформированности катазональных комплексов.

2. 2. 4. Шкала тектонофаций катазоны Приольхонья.

2. 2: 5. Методика тектонофациальных исследований.

3. Тектонофации складчатых комплексов Приольхонья. 74 3.1. Степень деформированности пород участка Чернорудский.

3. 1. 1. Профильные исследования (разрез по пади Доньша). 81 3. 1.2. Площадные исследования.

3. 2. Степень деформированности -пород Приольхонья по региональным профилям.

3. 2. 1. Тектонофации Холбинского и Зугдыкского профилей.

3. 2. 2. Тектонофации Сарминского профиля.

3. 2. 3. Тектонофации профиля Ангинского.

4. Влияния степени деформированности пород на размещение метаморфогенных рудопроявлений железа в пределах изученных участков. 126 4. 1. Рудопроявления группы Мысовской стрелки:

Участок Восточный (Хамар-Дабан).

4. 2. Месторождение Байкальское (Восточное Присаянье).

4. 3. Рудопроявления железа в Приольхонье.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Тектонофациальные особенности складчатых комплексов Приольхонья и их использование при минерагенических исследованиях"

Актуальность работы. Определение условий образования, структурного положения и эволюции геологических объектов позволяет решать многие вопросы минерагении. Поэтому исследования в этом направлении является актуальными для любой территории, в том числе и Приольхонья.

Геологическая структура Приольхонья сформирована в результате неоднократных разноплановых процессов деформации, магматизма, метаморфизма и относится к разряду полициклических [Ескин и др., 1979; Иванов, Шмакин, 1980; Лобацкая; 1981; 1987; Куклей,-1985; Летников и др., 1997; Кочнев, 1999; Розен, Федоровский, 2001; Скляров и др., 2001; Федоровский, 2003]. Использование традиционных методов нередко оказывается малоэффективным при изучении подобных районов [Плотников, 1988; Кочнев, 1999; Мельников и др., 2001]. При расшифровке структур Приольхонья наряду с классическими подходами целесообразно использовать и нетрадиционные методы. Одним из таких методов является тектонофациальный анализ. Определение степени деформированное™ пород методом тектонофаций подразумевает изучение широкого спектра диагностических признаков [Паталаха, 1985; 1989], что является особенно важным при расшифровке геологии полициклических комплексов. Метод текто-нофациального анализа успешно зарекомендовал себя не только при решении вопросов региональной геологии, геологического картирования, тектоники, геодинамики [Паталаха, 1985; 1989; Структурный анализ ., 1995], но и в рудной тектонике и металлогении [Тектонофации ., 1989; Тектонофациальный анализ ., 1991].

Минерагения Приольхонья не является предметом оживленных дискуссий, хотя это не означает, что в этой сфере нет нерешенных вопросов. В конце XX -начале текущего столетия появились новые данные о региональной структуре и геологической истории Приольхонья [Вахромеев и др., 1982; Добржинецкая и др., 1992; Иванов и др., 1993; Макрыгина, Петрова, 1996; Бухаров, Фиалков, 1996; Зорин и др., 2002; Бигалке, Кожевников, 1999; Макрыгина и др., 2000; Мац и др., 2001; Скляров и др., 2001; Розен, Федоровский 2001; Мехоношин и др., 2003]. В связи с этим выводы о металлогении района более ранних периодов исследования [Шепетило, 1958; Малых, 1963; Малых, Михайлова, 1974] требуют анализа и пересмотра.

Цель работы. Изучение тектонофациальных особенностей складчатых комплексов Приольхонья и оценка их для минерагенических исследований.

Задачи исследования:

1. Изучение структурных парагенезисов складчатых комплексов Приольхонья и ряда других участков Прибайкалья. Разработка шкалы тектонофаций катазоны.

2. Оценка степени деформированности складчатых комплексов Приольхонья по методу тектонофаций.

3. Определение закономерностей размещения метаморфогенных рудо-проявлений железа изученных участков на основе данных тектонофациального анализа.

Фактический материал представлен данными, полученными автором при проведении полевых работ в 1999 - 2003 гг. на территории Западного Прибайкалья (Приольхонье) и ряда участков Юго-Западного Прибайкалья в рамках госбюджетных НИР Иркутского государственного технического университета (Ир

ГТУ) по теме «Исследование разномасштабных геологических систем и созда ние современных технологий прогнозирования, поисков, разведки и геолого-экономической оценки полезных ископаемых» (1998 - 2003 гг.). В работе также задействован фондовый материал ГУФГП Иркутскгеология и данные полевых наблюдений автора, полученные в 2001 году при проведении работ по проекту ГДП-200 на территории Танхойского листа (M-48-IV). В процессе камеральной обработки материалов проведено петрографическое описание 300 шлифов. При составлении шкалы тектонофаций катазоны, кроме авторских, использован материал о структурных парагенезисах полициклических комплексов из литературных источников.

Методы исследования: Для решения поставленных геологических задач были применены крупномасштабное и детальное геологическое картирование (масштабы 1:50000 - 1:1 ООО) и тектонофациальный анализ.

Защищаемые положения:

1. Тектонофациальньге исследования складчатых комплексов Приоль-хонъя возмоэ/сны на основе применения региональной шкалы тектонофаций ка-тазоны, которая является логическим продолэ/сением шкалы мезозоны. Выделенные в ней три ранга тектонофациалъных подразделений - тектоноформа-ция, тектонофация и тектоносубфация отражают парагенезисы структур катазоньг разного порядка.

2. Степень деформированности складчатых комплексов Приольхонья соответствует тектоноформации D. Она включает две тектонофации: XI и XII. Реликты покровных структур составляют парагенезис тектонофации XI. Тектонофация XII представлена двумя тектоносубфациями: купольной - XIIк (гранитогнейсовые купола и складки деформированного околокупольного пространства) и шовной - XIIЩ. (шовная зона бластомшонитов Приморского разлома и линейные зоны деформированных пород между гранито-гнейсовыми куполами).

3. Сопоставление данных о структуре метаморфогенных рудопрояв-лений железа изученных участков и уровня деформированности слагающих их пород показывает, что формирование рудных тел происходило на этапе образования покровных структур тектонофации XI. В линейных зонах вязкого течения тектоносубфации XIIш одновременно с образованием полосчатых текстур произошло дальнейшее перераспределение магнетита с формированием обогащенных участков. Гнейсово-купольные структуры тектоносубфации XIIк являются индикатором отсутствия оруденения или значительного ухудшение качества руд за счет выноса рудного компонента в процессе гранитизации и сопровождающих ее деформаций околокупольного пространства.

Научная новизна. Разномасштабными полевыми исследованиями охарактеризованы складчатые образования,,сформированные в условиях интенсивных неоднократных деформаций и метаморфизма. Установлен состав структурных парагенезисов катазональных образований. На основе полученных данных составлена региональная шкала тектонофаций катазоны, позволяющая проводить оценку степени деформированности полициклических складчатых комплексов.

Проведены тектонофациальные исследования на территории Приольхонья и ряда участков Юго-Западного Прибайкалья. На примере изученных районов определено влияние степени деформированности вмещающих пород на локализацию метаморфогенных рудопроявлений железа.

Практическая значимость. Шкала тектонофаций катазональных образований позволяет оценить степень деформированности полициклических складчатых комплексов. Определение уровня деформированности может быть использовано в процессе геолого-картографических работ ГДП - 200 при создании геологических карт нового поколения, для различных тектонических и геодинамических построений.

Данные тектонофациальных исследований катазоны могут быть применены при изучении структур рудных полей и месторождений, при проведении прогнозно - минерагенических исследований.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ГРФ ИПИ (Иркутск, 1991); ГРФ Ир-ГТУ (Иркутск, 1996); ФГГГ ИрГТУ, (Иркутск, 2001 - 2003); молодежной Байкальской школе-семинаре "Геофизика на пороге третьего тысячелетия" (Иркутск - Черноруд, 1999 - 2002 гг.); V международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (Москва, 2001); V, VI научных симпозиумах студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2001, 2002); XIX и XX всероссийской молодежной научно конференции «Строение литосферы и геодинамика» (ИЗК СО РАН, Иркутск, 2001, 2003); межрегиональной конференции "Новый век - новые открытия", посвященной 40-летию Заб. комплексного НИИ (Чита, 2001); первой Сибирской конференции молодых ученых по наукам о Земле (ОИГГМ СО РАН, Новосибирск, 2002), научной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» посвященной 125-летию основания ТГУ и 70-летию образования геолого-географического факультета (Томск, 2003).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 167 страниц состоит из введения, 4 разделов, заключения; иллюстрирована 31 рисунком и 12 таблицами. Библиографический список включает 166 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Иванова, Раиса Николаевна

Заключение.

Собранный материал позволил обобщить сведения о катазональных структурных парагенезисах, разработать шкалу тектонофаций катазоны и рассмотреть взаимосвязь степени деформированности пород катазонального уровня и локализации метаморфогенного железооруденения. Основные разработки и выводы, сделанные в процессе исследований, сводятся к следующему:

1. На основе обобщения полевых материалов и данных из литературных источников составлена региональная шкала тектонофаций катазоны Приольхонья, которая является логическим продолжением шкалы мезозоны, разработанной Е.И. Паталаха. Шкала тектонофаций катазоны содержит общую характеристику условий деформационных процессов и описание пара-генезисов тектонофаций и тектоносубфаций; предусматривает выделение трех рангов тектонофациальных подразделений - тектоноформации, тектонофации и тектоносубфации. Эти подразделения отражают основные группы структур катазоны.

2. Изучение степени деформированности складчатых комплексов Приольхонья и ряда участков Юго - Западного Прибайкалья продемонстрировало широкое развитие в их пределах комплекса структур катазоны (тек-тоноформация D). На территории Приольхонья тектоноформация D представлена тектонофациями XI и XII. Тектонофация XI включает реликты покровных структур. Парагенезис тектонофации XII включает гранитогнейсо-вые купола и складки деформированного околокупольного пространства (тектоносубфация XII« - купольная) и линейные зоны интенсивно деформированных пород (тектоносубфация ХНщ. - шовная).

3. Сопоставление уровня деформированности вмещающих пород и данных о локализации метаморфогенного железооруденения изученных участков выявило, что интенсивность деформационных преобразований влияет на формирование рудных залежей. Основной этап образования рудных тел совпадает с моментом формирования складчатых структур покровного парагенезиса тектонофации XI. Линейные зоны вязкого течения тектоносубфации XIIiii являются участками, благоприятными для процессов вторичного обогащения рудных тел за счет перераспределения железа в ходе деформационных преобразований. С формированием тектоносубфации ХПк (гранито-гнейсовые купола) связано разубоживание руд, за счет выноса рудного компонента в процессе гранитизации и сопровождающих ее деформаций околокупольного пространства.

Перспективным направлением представляется изучение особенностей структурного парагенезиса и степени деформированности пород катазональных комплексов с целью приложения накопленных знаний к решению задач прикладного характера.