Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Тектоника и природные резервуары глубокопогруженных отложений мезозоя и палеозоя Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья в связи с перспективами нефтегазоносности
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Вобликов, Борис Георгиевич

Глава 1 Обзор выявленной нефтегазоносности на больших 15 глубинах в России и мире

Глава 2 Историко-генетические предпосылки нефтегазоносности 18 и практические результаты освоения больших глубин на территории Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья

Глава 3 Региональный анализ геологического строения недр и 35 выявление глубоко погруженных стратиграфических комплексов мезозоя и палеозоя

Глава 4 Критерии и методы установления тектонического 40 строения и резервуарных условий глубоко погруженных горизонтов

4.1 Системно-генетическая связь основных методов 40 прогнозирования нефтегазоносности недр на больших глубинах

4.2 Геодинамические (палеомагнитные) методы

4.2.1 Методика геодинамических реконструкций осадочных 44 бассейнов

4.2.2 Геодинамический анализ Кавказа и Предкавказья и сопредельных территорий

4.3 Геофизические методы

4.3.1 Гравиразведка

4.3.2 Сейсморазведка

4.4 Палеотектонические и палеоструктурные критерии

4.5 Палеогеографические критерии

4.6 Литолого-фациальные и геохимические критерии

4.7 Геотермические критерии

4.8 Геолого-математические методы

Глава

Глава

Глава

Глава

8.1 8.

Глава

Глава

Концепция циклической инверсии геологических 138 структур

Особенности геологического строения и развития 177 осадочных бассейнов Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья

Геодинамическая модель образования и развития 177 осадочных бассейнов Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья

Фундамент нефтегазоносных областей

Палеозойский структурно тектонический комплекс

Пермо-триасовый структурно тектонический комплекс 275 Мезозойский (юрско-меловой) структурно тектонический комплекс

Природные резервуары глубоко погруженных отложений 347 палеозоя и мезозоя

Принципы выделения и классификация природных 347 резервуаров

Генеральная схема природных резервуаров глубоко 349 погруженных отложений палеозоя и мезозоя Геологическое строение природных резервуаров и 360 особенности коллекторов и покрышек

Палеозойский структурно тектонический комплекс

Пермо-триасовый структурно тектонический комплекс 384 Мезозойский (юрско-меловой) структурно тектонический 406 комплекс

Анализ запасов и ресурсов УВ глубоко погруженных 428 отложений мезозоя и палеозоя

Основные направления ГРР и перспективы открытия 441 новых месторождений УВ и ЗНГН в глубоко погруженных отложениях палеозоя и мезозоя

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Тектоника и природные резервуары глубокопогруженных отложений мезозоя и палеозоя Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья в связи с перспективами нефтегазоносности"

Актуальность проблемы. Прогноз нефтегазоносности глубокопогруженных горизонтов осадочного чехла — является одной из самых важных проблем развития нефтегазовой отрасли, особенно в «старых» добывающих районах России. Не менее остро стоит данная проблема и за рубежом, в первую очередь в США. В настоящее время промышленная нефтегазоносность на глубинах 4500 м и глубже установлена практически более чем в 50 нефтегазоносных областях мира. В России поиски нефти и газа на больших глубинах приобретают особую актуальность в пределах Терско-Кумской, Терско-Каспийской, Восточно-Кубанской, Западно-Кубанской, Прикаспийской, Тимано-Печорской, Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций и областей, мощность осадочного чехла в которых превышает 10 км, а прогнозная оценка У В ресурсов на глубинах более 4,5 км достаточно велика. Однако изученность недр на глубинах более 4,5 км сравнительно низкая.

Одной из главных причин, сдерживающих промышленное освоение больших глубин, наряду с экономическими и политическими проблемами, являются недостаточные знания глубинного геологического строения, условий нефтегазоносности недр в режиме высоких давлений и температур. Анализ геолого-геофизических материалов по нефтегазоносности глубокопогруженных горизонтов различных нефтегазоносных областей мира, позволяющий выявить закономерности распределения залежей УВ в различных тектоно-динамических обстановках, а также особенности развития процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления представляют собой основное содержание научной проблемы, разработка которой позволяет определить критерии прогноза нефтегазоносности на больших глубинах. Для Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья она заключается в выявлении структурно-тектонических особенностей и нефтегазогенерационных возможностей глубокозалегающих горизонтов мезозойского и палеозойского возраста.

Цель работы. Разработка модели геологического строения глубокопогруженных отложений нижней части осадочного чехла, выявление в нем природных резервуаров нефти и газа, оценка перспектив нефтегазоносности глубокопогруженных меловых, юрских, пермо-триасовых и палеозойских отложений на территории Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья.

В связи с поставленными целями решались следующие основные задачи: изучение естественных и скважинных разрезов палеозоя и докембрия и выделение фундамента (кристаллического основания) нефтегазоносных областей Предкавказья.

Выявление с помощью концепции циклической инверсии геологических структур особенностей тектонического строения палеозойского (герцинского) комплекса отложений.

Построение основных карт палеозойского (герцинского) комплекса: геолого-структурной карты поверхности палеозойского комплекса отложений и карты тектонического районирования.

Проведение корреляции скважинных разрезов палеозоя и составление сводного стратиграфического разреза и геологических профильных разрезов.

Обобщение геолого-геофизических материалов, результатов опробования и испытания и создание структурной карты как основы для разработки стратегических направлений ГРР на нефть и газ в Центральном и Восточном Кавказе и Предкавказье.

Детальное литолого-петрографическое изучение разрезов скважин и востановление палеогеологических, литолого-фациальных и палеогеографических условий осадконакопления в пермо-триасовое время.

Детальный анализ условий формирования разрезов куманской, нефтекумской, демьяновской, култайской, кизлярской, плавненской, новоколодезной, маджинской, максимокумской, ногайской свит пермо-триаса

Проведение комплексного геолого-геофизического анализа и определение пределов петрофизических характеристик пород-коллекторов и особенностей пород-флюидоупоров пермо-триасового комплекса на больших глубинах в Центрально-Предкавказской и Восточно-Предкавказской нефтегазоносных областей.

Основные задачи исследований.

1. Обобщение и анализ нефтегазогеологической информации и выявление условий нефтегазоносности на больших глубинах в различных тектонодинамических обстановках в различных нефтегазоносных областях мира.

2. Разработка методики комплексного прогнозирования нефтегазоносности на больших глубинах и выявление особенностей их практического применения.

3. Выявление геотектонических особенностей и создание геологических моделей строения разновозрастных отложений мезозойского и палеозойского возраста Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья.

4. Установление прогнозных и перспективных природных резервуаров нефти и газа и обоснование условий нефтегазонакопления в глубокопогруженных разновозрастных отложений мезозойского и палеозойского возраста в пределах Центрально-Предкавказской и Восточно-Предкавказской нефтегазоносных областей.

5. Разработка основных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ на больших глубинах в пределах нефтегазоносных областей Центрального и ВосточногоКавказа и Предкавказья.

Научная новизна исследований. 1. Впервые проведен сравнительный комплексный геолого-геофизический анализ геологического строения, истории развития, нефтегазоносности больших глубин на территории Центрального и

Восточного Предкавказья; изучены закономерности размещения залежей УВ в различных тектонодинамических обстановках.

2. Значительно детализированы теоретические принципы и показаны практические результаты комплексного прогнозирования условий нефтегазоносности недр на больших глубинах; показаны практические пути реализации различных методов в пределах изучаемой территории.

3. Впервые разработаны детальные тектонодинамические модели развития отдельных наиболее слабо изученных разновозрастных структурно-тектонических комплексов: подсолевого верхнеюрского в пределах южного, западного и северного бортов Терско-Каспийского прогиба; верхнепермского-триасового в пределах их развития на Центральном и Восточном Предкавказье; палеозойского в пределах Центрального и Восточного Предкавказья.

4. Уточнена в региональном плане геолого-геодинамическая модель развития основных геоструктурных элементов Северного Кавказа и Предкавказья, ряда смежных территории в фанерозойский этап развития.

5. Выявлены условия нефтегазообразования и нефтегазонакопления в условиях больших глубин разновозрастных структурно-тектонических комплексов Центрального и Восточного Предкавказья.

6. Впервые в глубокозалегающих отложениях мезозоя и палеозоя выявлены природные резервуары нефти и газа в условиях больших глубин, сделан прогноз петрофизических параметров пород-коллекторов и определенны флюидоупоры в нижней части осадочного чехла.

Практическая значимость работы. Применение комплекса геолого-геофизических методов изучения условий тектонического строения и развития разновозрастных структурно-тектонических комплексов в различных тектонодинамических обстановках и выявление основных условий нефтегазонакопления позволяет выделить зоны с высокими ресурсами УВ и целенаправленно проводить геологоразведочные работы с целью обнаружения новых скоплений УВ в условиях больших гпубин различных нефтегазоносных областей Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья. Разработанные методические основы прогнозирования нефтегазоносности нижней части осадочного чехла, залегающей на больших глубинах, прогноз типов ловушек, состояния пород-коллекторов и покрышек могут быть положены в основу перспективного планирования и создания долгосрочной Программы развития геологоразведочных работ на нефть и газ в пределах европейской части юга России.

Реализация результатов работы. Теоретические разработки и практические рекомендации автора использовались при обосновании перспектив нефтегазоносности больших глубин в пределах Центрально-Предкавказской, Восточно-Предкавазской и Терско-Каспийской нефтегазоносных областей на территории деятельности предприятий — ПО «Грознефть», ПО «Грознефтегеофизика», ОАО «НК Роснефть-Ставропольнефтегаз», АООТ «Ставропольнефтегеофизика», ООО «Кавказтрансгаз», ОАО «НК Роснефть-Дагнефть», Комитета природных ресурсов по Ставропольскому краю. При непосредственном участии автора подготовлены и внедрены ряд рекомендаций на проведение геологоразведочных работ, что привело к открытию новых залежей УВ (Галицкая, Арсеновская, Кермекская).

Результаты научных исследований учитывались при составлении региональных Программ, Пообъектных планов и определении направления региональных и детальных геологоразведочных работ на территории Восточного и Центрального Кавказа и Предкавказья.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследований по рассматриваемой тематике научных исследований представлялись, докладывались и обсуждались на: Всесоюзных научно-технических конференциях молодых специалистов (Москва-Кисловодск -1977, 1984); Краевой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Краснодар - 1982); XIX, XX, и XXI научно-технических конференциях преподавателей и научных сотрудников ГНИ им. акад. М.Д.

Миллионщикова (Грозный — 1980, 1983, 1986); X и XI научно конференциях молодых ученых и аспирантов геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва - 1983, 1984); научно-технических конференциях геолого-геофизической секции ПО «Грознефть» (Грозный - 1984, 1985, 1986); научно-практической конференции «Отраслевая наука и перспективы развития нефтегазодобывающей отрасли Тимано-Печорского территориального производственного комплекса» (Ухта - 1985); V ежегодном совещании Региональной комиссии по Кавказу и Закавказью АН СССР по проблемам геологии и геохимии нефти и газа (Грозный - 1987); I Всесоюзной конференции «Геодинамические основы прогнозирования нефтегазоносности недр» (Москва - 1988); Региональных конференциях «Природно-ресурсный потенциал горных районов Кавказа» (Грозный - 1988, Грозный - Сочи - 1989); Всесоюзной конференции «Проблемы геологии Кавказа» (Москва - 1989); Круглом столе «Практическая значимость и пути разработки концептуальных основ геологии и геофизики» (Киев — 1989); Всесоюзной научно-технической конференции «Экологические проблемы при наращивании сырьевых ресурсов горючих ископаемых (Москва - 1990), Северо-Кавказской научно-практической конференции «Экологические проблемы Чечено-Ингушетии и сопредельных территорий» (Грозный -1991); Республиканской научно-методической конференции «Актуальные проблемы формирования экологической культуры специалиста» (Петрозаводск - 1991); Международном симпозиуме «Геодинамическая эволюция осадочных бассейнов» (Москва - 1991); Международном симпозиуме «Нетрадиционные источники УВ сырья и проблемы его освоения» (Санкт-Петербург - 1992); I и II Международных конференциях «Циклические проблемы в природе и обществе» (Ставрополь - 1993, 1994); XXIV, XXV и XXVI научно-технических конференциях по результатам НИР профессорско-преподавательского состава в СтГТУ (Ставрополь - 1994, 1995, 1996); Первом Международном симпозиуме «Биостратиграфия нефтегазоносных бассейнов» (Санкт-Петербург - 1994); Первой

Международной конференции «Секвенсстратиграфия нефтегазоносных бассейнов России и стран СНГ» (Санкт-Петербург - 1995); ежегодных краевых и региональных совещаниях «Концепция реализации минерально-сырьевой базы по Ставропольскому краю и Северному Кавказу» (Ставрополь-Ессентуки - 1995, 2001); Первой Международной конференции «Геохимическое моделирование и материнские породы нефтегазоносных бассейнов» (Санкт-Петербург - 1995); III и IV Международных конференциях «Циклы природы и общества» (Ставрополь - 1995, 1996); VIII Юбилейной конференции по геологии и полезным ископаемым «Основные проблемы геологической изученности использования недр» (Ессентуки

1995); Международной конференции «Тектонические и палеогеоморфологические аспекты нефтегазоносности» (Симферополь

1996); Международной конференции «Закономерности эволюции земной коры» (Санкт-Петербург - 1996); Первой региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь - 1997); Международной конференции «Проблемы региональной тектоники Северного Кавказа и прилегающих акваторий» (Геленджик - 1997); Межрегиональной научно-технической конференции по проблемам газовой промышленности России (Ставрополь - 1997); Второй Всероссийской конференции по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности России» (Москва - 1997); Международном совещании-семинаре «Новейшая тектоника и ее влияние на формирование и размещение залежей нефти и газа» (Баку-1997); XXVIII научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 1997 г. (Ставрополь - 1998); Второй Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва - 1998); VI Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь -1998); Третьей международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва - 1999); XXIX научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 1998 год (Ставрополь - 1999); Международной конференции «Тектоника и нефтегазоносность Азово-Черноморского региона» (Симферополь — 1999); XV Губкинских чтениях: Перспективные направления, методы и технологии комплексного изучения нефтегазоносности недр (Москва - 1999); XXX научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 1999 год (Ставрополь — 2000); Пятой Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии. Нефтегазовая геология в XXI веке» (Москва —

2001); V Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь - 2001); Шестой Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти газа» (Москва

2002); Четвертой Международной конференции «Циклы» (Ставрополь -2002); VI Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь - 2002); Научно-технической конференции «XV Губкинские чтения» (Москва - 2002); 3 Международной конференции «Освоение и добыча трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей» (Анапа-2002), VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука- Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь-2002) , XXXII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2002 год (Ставрополь-2003), VII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь-2003), XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год (Ставрополь - 2004), Седьмой Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа». Актуальные проблемы в геологии и геохимии нефти и газа» (памяти Б. А. Соколова и В. В. Семеновича) (Москва-2004), VIII научно-технической конференции «Вузовская наука

Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь - 2004), 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара - 2004), XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 год ( Ставрополь-2005), VII Международной конференции « Циклы» ( Ставрополь- 2005).

Публикации. Результаты научных исследований автора приведены в 25 научно-исследовательских отчетах, ряде пояснительных записок и программ, разработок и рекомендаций, опубликованы в коллективной монографии «Геология и нефтегазоносность Предкавказья», и в более чем в 160 статьях в разных журналах, сборниках трудов, материалах и тезисах докладов совещаний, симпозиумов, конференций и семинаров различного уровня.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, десяти глав и заключения, изложенных на 498 страницах, иллюстрируется 55 рисунками, содержит 30 таблиц и список литературы из 212 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Вобликов, Борис Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы были сделаны следующие выводы и заключения:

1. По фондовым материалам, многочисленным публикациям в отечественной и зарубежной печати выполнен детальный анализ эффективности ГРР на нефть и газ на больших глубинах в стране и за рубежом. Установлено, что наиболее глубокие продуктивные скважины в мире были пробурены в США, в пределах нефтегазоносных провинций штатов Техас, Оклахома, Вайоминг, Луизиана, Алабама, Миссисипи, Калифорния (таблица 1 и 2). При этом самая глубокая на планете залежь УВ газа была открыта в глубоко погруженных отложениях палеозоя (доломиты кембрий-ордовика) в НТО Ана-дарко на глубине 8088 м (месторождение Миле Ранч), а нефти - в песчаниках палеогена в Калифорнийской НГ11 на глубине 6596 м (месторождение Баттон Уиллоу Северный).

2. Анализ геологического строения и нефтегазоносности территории Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья позволил определить количество глубоких скважин (с забоем 5000 м и глубже в Терско-Каспийской НТО и Восточно-Предкавказской НТО, с забоем 4500 м и глубже в Центрально-Предкавказской НТО). В Терско-Каспийской НТО было пробурено 42 глубоких и сверхглубоких скважин (таблица 3), в Восточно-Предкавказской НТО было пробурено 36 глубоких и сверхглубоких скважин (таблица 4), в Центрально-Предкавказской НТО было пробурено 14 глубоких скважин (таблица 5). При этом самые глубокие продуктивные скважины были пробурены на Ханкальском, Андреевском и Северо-Брагунском месторождениях Терско-Каспийской НТО (таблица 6). В результате этого было открыто 29 залежей нефти и газоконденсата в отложениях мела и юры Терско-Каспийской НТО (таблица 7), 15 залежей нефти, газа и газоконденсата в отложениях нижнего триаса и перми в Восточно-Предкавказской НТО (таблица 8). На сегодняшний день наиболее глубокими являются: газовая залежь в отложениях нижнего мела Ханкальского месторождения (отметка ГВК минус

5820 м), нефтяные залежи в отложениях верхнего мела Северо-Брагунского и Ханкальского месторождения (отметка ВНК минус 5600 м).

3. Комплексному анализу геолого-геофизических материалов были подвергнуты: на территории Чечено-Ингушетии и сопредельных районов, в пределах сферы деятельности ПО «Грознефть» - 439 скважин, на территории Предгорного и Равнинного Дагестана, в пределах сферы деятельности ПО «Дагнефть» - 1084 скважины, на территории Ставропольского края и сопредельных районов Карачаево-Черкесской республики, Кабардино-Балкарской республики и Республики Калмыкия в пределах сферы деятельности ПО «Ставропольнефтегаз» и ПО «Ставропольгазпром» (ООО «Кавказтрансгаз») - 1084 скважины; более 100 сейсмопрофилей, отработанных ПО «Грознефте-геофизика» и ОАО «Ставропольнефтегеофизика». Далее были построены геологические карты срезы на отметках минус 5000 м и минус 5500 м. В результате этого были установлены глубокозалегающие комплексы осадочного чехла. К таким комплексам на изучаемой территории следует отнести весь разрез мезозоя (мел, юра), пермо-триас и палеозой.

4. Анализ ГРР на нефть и газ позволил впервые в регионе обобщить результаты нефтегазогеологических исследований и разработать системно-генетическую схему решения задач по выявлению основных условий нефте-газоносности глубокопогруженных отложений (на разных стадиях ГРР) и установить методы оценки тектонических и резервуарных условий глубокопогруженных отложений нижней части осадочного чехла. Подробно рассмотрены особенности применения различных (палеомагнитных, геологических, геофизических) методов и эффективность полученных результатов при решении геологических задач.

Наиболее эффективными необходимо признать среди геофизических методов сейсморазведку и гравиразведку, среди геологических методов — выяснение палеотектонических и палеоструктурных критериев, палеогеографических, литолого-фациальных и геохимических критериев и применение геолого-математических методов. В работе показана возможность применения этих методов для изучения тектоники и природных резервуаров глубокопог-руженных отложений мезозоя и палеозоя в нижней части осадочного чехла на территории Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья.

5. Создана научная концепция циклической инверсии геологических структур - принципиально новый в геологической науке подход в выявлении современной тектонической структуры и истории развития глубокопогру-женных горизонтов земных недр.

6. Разработана, опираясь на современные научные геологические данные, геодинамическая модель осадочных бассейнов Предкавказья, установлены основные этапы их развития.

7. Впервые научно доказано, что фундаментом осадочных бассейнов Предкавказья является архейско-протерозойский комплекс беломорской, карельской, готской и байкальской эпох складчатости. Нижняя часть фундамента сложена (снизу-вверх): гранитами и гнейсами беломорского комплекса (архей ); гранитами, кварцитами и сланцами карельского комплекса (ранний протерозой) и готского комплекса (ранний-средний протерозой) и установлена в многочисленных скважинах Азовского выступа. Верхняя часть разреза фундамента наиболее полно выражена в естественных разрезах Центрального Кавказа, где она представлена гнейсами и кристаллическими сланцами кыртыкской свиты (рифей - венд) кристаллическими сланцами чегемской свиты (венд - ранний кембрий) и вулканогенно-осадочным комплексом хаса-утской свиты (венд - ранний кембрий). Разрезы трех последних свит сформировались в байкальскую фазу тектогенеза.

В связи с этим представления о палеозойском возрасте фундамента и о молодой Предкавказской платформе не подтверждается реальными геологическими фактами на рубеже веков.

9. Впервые в разрезе Кавказа и Предкавказья выделено практически не изученная бурением нижняя часть осадочного чехла, представленная породами палеозойского возраста, подверженная различным действиям разнообразных по интенсивности процессов метаморфизма и прорванная различными телами магматических горных пород интрузивного и эффузивного генезиса.

10. Палеозойские отложения Кавказа и Предкавказья выделяются в виде самостоятельного герцинского структурно тектонического комплекса, имеющего тектонический план по особенностям залегания резко отличающийся от вышележащих пермо-триасового и мезозойского комплексов.

Впервые построены геолого-структурная карта поверхности палеозойских отложений и карта тектонического районирования герцинского структурно-тектонического комплекса.

Основу тектонического районирования палеозойского комплекса составляют структуры I порядка: Кавказский (на юге) и Манычский (на севере) антиклинории, разделенные Северо - Предкавказским синклинорием (рисунок 52).

В составе структур I порядка впервые выделены тектонические структуры II и III порядка. Так, в Кавказском антиклинории с запада на восток выделяются Иконхалкская и Кисловодская антиклинальные зоны, кулисообраз-но сочленяющиеся через Пятигорскую седловину. В Северо-Предкавказском синклинории выделяются с севера на юг тектонические элементы II порядка: Северо-Ставропольская антиклинальная зона (в ней обособляются Приволь-ненская, Безопасненская, Ипатовская, Тугулукско-Камбулатская антиклинальные структуры III порядка); Зимнеставкинская синклинальная зона; Озексуатская антиклинальная зона (Левокумская и Русский Хутор антиклинальные структуры III порядка); Центрально-Ставропольская и Нефтекум-ская синклинальные зоны; Журавско-Ачикулакская антиклинальная зона (в ней обособляются Елизаветинская, Буйволинская, Прасковейско-Ачикулакская, Кумбаторская, Таловская, Арешевская антиклинальные структуры III порядка); Орловская синклинальная зона, Архангельская антиклинальная зона (в ней определены Никольская и Каясулинская антиклинальные структуры III порядка); Степновская синклинальная зона; Чернолес-сенский купол; Южно-Ставропольская антиклинальная зона (выделены

Польско-Спицевская, Томузловская, Армавиро-Невинномысская, Янкульско-Нагутская антиклинальные структуры III порядка); Курсавская синклинальная зона; Эдиссейская антиклинальная зона (выделены Кононовская, Богда-новская и Шерстобитовская антиклинальные структуры III порядка); Екате-риноградская синклинальная зона, Сулакская антиклинальная зона; Александрийская антиклинальная зона (в ней выделяются Крайновская и Аграханов-ская антиклинальные структуры III порядка ); Тарумовская и Акмурзинская синклинальные зоны. К югу от Кавказского антиклинория выделяется Анди-Дженгутайская синклинальная зона, частично заходящая в Закавказье.

В Манычском антиклинории выделяются Пролетарская антиклинальная зона и Восточно-Манычская антиклинальная зона (в которой выражены Арзгирская и Плавненская антиклинальные структуры III порядка). С севера к Восточно-Манычской антиклинальной зоне примыкает Черноземельская синклинальная зона синклинория кряжа Карпинского, с запада — Кучерлин-ская седловина.

В герцинском структурно-тектоническом комплексе по геофизическим данным выделено 10 полей распространения крупных гранитоидных интрузий палеозойского возраста, которые после установления нефтегазоносности палеозоя будут играть важную роль при планировании дальнейших нефтега-зопоисковых работ.

11. Впервые детализирована в полном объеме существующая геолого-геофизическая информация, полученная при бурении скважин на пермо-триасовый структурно-тектонический комплекс. Для всех стратиграфических подразделений в рамках РСШ (максимокумской, маджинской, новоколодезной, плавненской, кизлярской, демьяновской, култайской, нефтекумской, ку-манской свит) построены палеогеологические схематические карты, карты мощностей и литотипов, палеогеографические карты, что позволило обобщить огромный информационный банк и воссоздать реальную картину седиментации природных резервуаров пермо-триасового структурно-тектонического комплекса.

12. Проведен литофациальный анализ отложений пермо-триасового комплекса, позволивший создать модель геодинамической эволюции осадочного бассейна.

13. В пределах Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья детализированы и описаны границы и основные параметры главных тектонических элементов I и II порядка мезозойского комплекса: Ставропольского свода, Восточно-Ставропольской впадины, Ногайской ступени, Прикумской системы поднятий, зоны Манычских прогибов, кряжа Карпинского, Терско-Каспийского прогиба, северной моноклинали Центрального Кавказа.

14. С учетом новых данных сейсморазведки уточнены структурные планы подсолевых верхнеюрских и верхнемеловых отложений и впервые построены структурные карты по кровле верхнемеловых и верхнеюрских подсолевых отложений в пределах Терско-Каспийского прогиба, на которых отсутствуют так называемые «белые пятна», т.е. места отсутствия информации о тектоническом строении мезозойских отложений в наиболее глубокопог-руженных зонах.

15. С учетом последних достижений в геологии нефти и газа видоизменено с учетом информации о границах определение природных резервуаров нефти и газа.

16. Создана принципиально новая классификация природных резервуаров нефти и газа с разделением их по степени геологической изученности на: достоверные, с промышленной добычей, перспективные и прогнозные.

17. К перспективным природным резервуарам автор отнес ПР с выявленной нефтегазоносностью на ряде площадей и в нескольких скважинах: верхнетриасовый (максимокумский-маджинский) терригенно-карбонатный массивно-пластовый; домезозойский (доюрский, кора выветривания на поверхности палеозойского (герцинского) комплекса осадочно-интрузивно-метаморфический массивно-пластового типа; верхне-среднекаменноугольный терригенный массивно-пластового типа; нижнекаменноугольный- верхнедевонский (достлукский) карбонатный массивного типа.

18. К прогнозным природным резервуарам автор впервые причисляет природные резервуары, выделенные теоретически по основным показателям нефтегазоносности (наличие пород — коллекторов и флюидоупоров, нефтега-зоматеринских пород и поверхностных нефтегазопроявлений): верхнесилурийский (лахранский) карбонатный массивно-пластового типа; кембрийский (урлешский) карбонатно-терригенный пластового типа; протерозойский оса-дочно-метаморфический-магматический массивного типа.

19. Для перспективных и прогнозных природных резервуаров нефти и газа автор впервые описывает внутрирезервуарные условия: петрографический состав пород - коллекторов и флюидоупоров, наличие нефтегазомате-ринских пород, предполагаемые условия залегания и мощности.

20. Впервые изучены и описаны особенности тектонического строения глубокопогруженных природных резервуаров и сделано моделирование ловушек, коллекторов и покрышек в палеозойском, пермо-триасовом и юрско-меловом структурно-тектоническом комплексах.

21. Проведена ревизия остаточных извлекаемых запасов УВ (по категориям А+В+С) в глубокопогруженных зонах мезозойского стратиграфического комплекса (верхнемеловой, нижнемеловой, верхнеюрский, юрский, триасовый нефтегазоносные комплексы), определены для них запасы категории С2. Проведена ревизия балансов и установлены перспективные запасы по категории С3.

22. Впервые установлен уровень прогнозных ресурсов категорий, Д] и Д2 (прогнозные ресурсы) в природных резервуарах палеозойского структурно-тектонического комплекса.

23. Впервые для изучения территории построена схема комплексного освоения глубокопогруженных горизонтов палеозойского структурно-тектонического комплекса, которая должна быть начата с сети параметрического бурения. Если за предыдущие 25 лет на этой территории и в силу различных причин было пробурено всего 5 глубоких скважин, то автором рекомендовано для установления структурно-тектонических особенностей региона и условий нефтегазоносности 4 природных резервуаров в палеозойских отложениях бурение 10 скважин: скважина 8 - Приманычская, скважина 125 - Зимнеставкинская, скважина 151 - Ачикулакская, скважина 1 - Богданов-ская, скважина 1 - Дорбунская, скважина 1 - Орбельяновская, скважина 1 -Сунженская, скважина 1 - Борисовская, скважина 1 - Кировская, скважина 250 - Северо-Ставропольская. Определены места заложения этих скважин, проектные глубины и основные геологические задачи.

Реализация этой программы наряду с переобработкой и переинтерпри-тацией последних региональных сейсмических профилей позволит детализировать имеющийся структурный план как по поверхности палеозоя, так и по кровле перспективных и прогнозных природных резервуаров палеозойского комплекса.

В дальнейшем будет создана схема проведения поисково-оценочного и поискового бурения, которая приведет к открытию месторождений нефти и газа.

24. Поиски и разведка месторождений УВ в глубокопогруженных отложениях пермо-триаса, юры и мела будет решена после проведения масштабных сейсморазведочных работ методом ЗД в относительно малоизученных территориях: Беломечетской синклинальной зоне, зоне Минераловод-ского выступа, Осетино-Ингушской синклинальной зоне, Шалинской впадине, зоне Дагестанского клина, Сулакской впадине, шельфе Каспийского моря, прибортовых и погруженных зонах Манычских прогибов и др.

25. Разработана принципиально новая классификация тектонических движений. В зависимости от масштаба на планете выделяются планетарные, региональные и структурные тектонические движения. Основой планетарных тектонических движений являются горизонтальные движения, которые перемещают литосферные плиты и образуют наиболее крупные геоструктуры Земли. Перемещение литосферных плит порождают менее крупные, но достаточно масштабные вертикальные и горизонтальные тектонические движения (сбросы при спрединге, взбросы и надвиги при субдукции, обдукции и коллизии).

Региональные тектонические движения формируют основные структуры литосферных плит: платформы, складчатые области, краевые прогибы, глубоководные желоба, островные дуги, окраины континентов. Такие структуры сформировались на континентах и в океанах под воздействием горизонтальных и вертикальных движений.

К структурным тектоническим движениям относят преимущественно вертикальные тектонические движения, действие которых привело к образованию многочисленных и разнообразных складок и флексур, трещин и разрывных дислокаций. Однако и здесь существовали масштабные горизонтальные тектонические движения, образующие надвиги, шарьяжи и тектонические покровы.

Таким образом, масштаб движений и тектонодинамическая модель определяли особенности и тип образующихся тектонических структур.

26. Создана принципиально новая модель платформы на территории Предкавказья. Это южный сегмент (часть) огромной докембрийской Восточно-Европейской платформы классического типа,

Доказано, что фундамент на территории Предкавказья это мощная толща гранитов, гнейсов и кристаллических сланцев архей-протерозойского возраста, сформировавшаяся в период беломорской, карельской, готской и байкальской тектонических фаз складчатости.

Разрез палеозойских отложений, в основном представлен осадочными породами, подвергнутым в ходе истории геологического развития различным по типу и интенсивности процессами метаморфизма и рассеченный телами интрузивов, представляет нижнюю часть осадочного чехла. Выше по разрезу залегают осадочные комплексы пермо-триаса, мезозоя и кайнозоя, основная часть осадочного чехла.

27. Современная тектоническая структура Кавказа сформировалась в результате многократных фаз складчатости байкальского, в некоторой степени слабо проявившегося каледонского, герцинского и альпийского тектоге-неза. В силу этих фактов Кавказ не является однородной тектонической областью альпийского типа в отличие от Альп, Карпат, Копет-Дага, Сахалина и др.

Автореферат диссертации по теме "Тектоника и природные резервуары глубокопогруженных отложений мезозоя и палеозоя Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья в связи с перспективами нефтегазоносности"

На правах рукописи

ВОБЛИКОВ БОРИС ГЕОРГИЕВИЧ

ТЕКТОНИКА И ПРИРОДНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ ГЛУБОКОПОГРУЖЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ МЕЗОЗОЯ И ПАЛЕОЗОЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО И ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА И ПРЕДКАВКАЗЬЯ В СВЯЗИ С ПЕРСПЕКТИВАМИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ

25.00.12 Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

СТАВРОПОЛЬ 2005

Работа выполнена в ОАО «НК Роснефть - Ставропольнефтегаз» и на кафедре геологии р<ефти и газа Северо-Кавказского государственного технического университета

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор

В. В Самсонов

(ВНИГРИ, г. Санкг- Петербург)

доктор геолого-минералогических наук, профессор

В. Г. Фоменко (ВНИИгаз, г. Москва)

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Э. С. Сианисян (РГУ, г. Ростов-на- Дону)

Ведущая организация - Региональное агентство по недропользованию по Южному федеральному округу ( Югнедра ) ( г. Ростов-на- Дону )

Защита диссертации состоится 02 03 06 г. в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 212 245.02 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета

Отзывы в трех экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета по указанному выше адресу.

Автореферат разослан « 12 » января_200£г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

У

Ю.А Пуля

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Прогноз нефтегазоносности глубокопогруженных горизонтов осадочного чехла является одной из самых важных проблем развития нефтегазовой отрасли, особенно в «старых» добывающих районах России. Не менее остро стоит данная проблема и за рубежом, в первую очередь в США. В настоящее время промышленная нефтегазоносность на с глубинах 4500 м и глубже установлена практически более чем в 50 нефтегазоносных областях

мира. В России поиски нефти и газа на больших глубинах приобретают особую актуальность в пределах Терско-Кумской, Терско-Каспийской, Восточно-Кубанской, Западно-Кубанской, » Прикаспийской, Тимано-Печорской, Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций и

областей, мощность осадочного чехла в которых превышает 10 км, а прогнозная оценка УВ ресурсов на глубинах более 4,5 км достаточно велика Однако изученность недр на глубинах более 4,5 км сравнительно низкая.

Одной из главных причин, сдерживающих промышленное освоение больших глубин, наряду с экономическими и политическими проблемами, являются недостаточные знания глубинного геологического строения, условий нефтегазоносности недр в режиме высоких давлений и температур Анализ геолого-геофизических материалов по нефтегазоносности глубокопогруженных горизонтов различных нефтегазоносных областей мира, позволяющий выявить закономерности распределения залежей УВ в различных тектоно-динамических обстановках, а также особенности развития процессов нефгегазообразования и нсфтегазонакопления представляют собой основное содержание научной проблемы, разработка которой позволяет выявить критерии прогноза нефтегазоносности на больших глубинах. Для Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья она заключается, в первую очередь, в выявлении структурно-тектонических особенностей и нефтегазогенерационных возможностей глубокозалегающих горизонтов мезозойского и палеозойского возраста.

Цель работы. Разработка моделей геологического строения глубокопогруженных отложений нижней части осадочного чехла, выявление в ней природных резервуаров нефти и газа, оценка перспектив нефтегазоносности глубокопогруженных меловых, юрских, пермо-триасовых и палеозойских отложений.

В связи с поставленными целями решались следующие основные задачи:

• Обобщение и анализ нефте газогеологической информации и выявление условий нефтегазоносности на больших глубинах в различных нефтегазоносных областях мира;

РОС. национальная!

библиотека i

ОПетарвург гщ \ ' °9 „

• Разработка методики комплексного прогнозирования нефтегазоносности на больших глубинах и выявление особенностей их практического применения;

• Выявление геотектонических особенностей и создание геологических моделей слоения глубокопогруженных разновозрастных отложений мезозойского и палеозойского возраста Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья;

• Установление перспективных и прогнозных природных резервуаров нефти и газа и обоснование нефтегазоносности в нижней части осадочного чехла и фундаменте изучаемой территории;

• Оценка запасов и ресурсов УВ и разработка основных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ на больших глубинах на территории Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья;

Научная новизна исследований:

• Впервые, с учетом всей накопленной геолого-геофизической информации проведен анализ геологического строения и нефтегазоносности в России и мире и изучены закономерности размещения залежей УВ в пределах изучаемой территории;

• Детализированы теоретические принципы и показаны практические результаты комплексного прогнозирования нефтегазоносности недр на больших глубинах, впервые в регионе показаны пути реализации различных методов в пределах изучаемой территории;

• Впервые построены геологические модели слабо изученных структурно-тектонических комплексов подсолевого верхнеюрского в пределах южного, западного и северного бортов Терско-Каспийского прогиба, верхнепермского-триасового в пределах зон их развития в Центральном и Восточном Предкавказье, палеозойского в пределах всей изучаемой территории;

• Значительно уточнена с помощью палеомагнитных построений геолого-геодинамическая модель Северною Кавказа и Предкавказья и смежных территорий в фанерозойский этап развития;

• Впервые произведена оценка ресурсов и выполнена ревизия остаточных запасов всех категорий в глубокопогруженных отложениях мезозоя и палеозоя Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья,

• Впервые в нижней части осадочного чехла и фундаменте изучаемой территории выявлены природные резервуары нефти и газа, сделан прогноз пород-коллекторов и флюидоупоров.

Практическая значимость работы. Применение комплекса геолого-геофнзических методов изучения условий тектонического строения и развития разновозрастных структурно-тектонических комплексов в различных тектонодинамических обстановках и выявление основных условий нефтегазонакопления позволяет выделить зоны с высокими ресурсами УВ и целенаправленно проводить геологоразведочные работы с целью обнаружения новых скоплений УВ в условиях боль'лих глубин различных нефтегазоносных областей Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья. Разработанные методические основы прогнозирования нефтегазоносности нижней части осадочного чехла, залегающей на больших глубинах, прогноз типов ловушек, состояния пород-коллекторов и покрышек могут быть положены в основу перспективного планирования и создания долгосрочной Программы развития геологоразведочных раб01 на нефть и газ в пределах европейской части юга России.

Реализация результатов работы. Теоретические разработки и практические рекомендации автора использовались или обосновании перспектив нефтегазоносности больших глубин в пределах Централ ык>-Иредкавказской, Восточно-Иредкавквзской и Терско-Каспийской нефтегазоносных областей на территории деятельности предприятий - ПО «Грознефть», ПО «Грознефтегеофизика», ОАО <<НК Роснефть-Ставропольнефтегаз», АООТ «Ставропольнефтегеофизика», ООО «Кавказтрансгаз», ОАО «НК Роснефть-Дагнефть», Комитета природных ресурсов по Ставропольскому краю При непосредственном участии автора подготовлен и внедрен ряд рекомендаций на проведение геологоразведочных работ, что привело к открытию новых залежей УВ (Галицкая, Арсеновская, Кермекская)

Результаты научных исследований автора учитывались при составлении региональных Программ, Пообъектных аланов и определении направлений региональных и детальных геологоразведочных работ на территории Восточного и Центрального Кавказа и Предкавказья

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследований по тематике научных исследований представлялись, докладывались и обсуждались на: Республиканских научно-технических конференциях молодых специалистов (Грозный - 1976, 1977, 1982); Всесоюзных научно-технических конференциях молодых специалистов (Москва-Кисловодск - 1977, 1984); Краевой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Краснодар - 1982); XIX, XX, и XXI научно-технических конференциях преподавателей и научных сотрудников ГНИ им. акад. М. Д. Миллионщикова (Грозный - 1980, 1983, 1986); X и XI научно конференциях молодых ученых и аспирантов геологического факультета МГУ им М. В Ломоносова (Москва - 1983, 1984); научно-технических конференциях геолого-геофизической секции ПО «Грознефть» (Грозный - 1984, 1985, 1986);

научно-практической конференции «Отраслевая наука и перспективы развития нефтегазодобывающей отрасли Тимано-Печорского территориального производственного комплекса» (Ухта - 1985); V ежегодном совещании Региональной комиссии по Кавказу и Закавказью АН СССР по проблемам геологии и геохимии нефти и газа (Грозный - 1987), I Всесоюзной конференции «Геодинамические основы прогнозирования нефтегазоносности недр» (Москва - 1988); Региональных конференциях «Природно-ресурсный потенциал горных районов Кавказа» (Грозный - 1988, Грозный-Сочи - 1989); Всесоюзной конференции «Проблемы геологии Кавказа» (Москва - 1989); Круглом столе «Практическая значимость и пути разработки концептуальных основ геологии и геофизики» (Киев - 1989); Всесоюзной научно-технической конференции «Экологические проблемы при наращивании сырьевых ресурсов горючих ископаемых (Москва - 1990), Северо-Кавказской научно-практической конференции «Экологические проблемы Чечено-Ингушетии и сопредельных территорий» (Грозный - 1991); Республиканской научно-методической конференции «Актуальные проблемы формирования экологической культуры специалиста» (Петрозаводск - 1991); Международном симпозиуме «Геодинамическая эволюция осадочных бассейнов» (Москва -1991); Международном симпозиуме «Нетрадиционные источники УВ сырья и проблемы его освоения» (Санкт-Петербург - 1992); I и II Международных конференциях «Циклические проблемы в природе и обществе» (Ставрополь - 1993, 1994), XXIV, XXV и XXVI научно-технических конференциях по результатам НИР профессорско-преподавательского состава в СтГТУ (Ставрополь - 1994, 1995, 1996); Первом Международном симпозиуме «Биостратиграфия нефтегазоносных бассейнов» (Санкт-Петербург - 1994); Первой Международной конференции «Секвеисстратиграфия нефтегазоносных бассейнов России и стран СНГ» (Санкт-Петербург - 1995); ежегодных краевых и региональных совещаниях «Концепция реализации минерально-сырьевой базы по Ставропольскому краю и Северному Кавказу» (Ставрополь-Ессентуки - 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001); Первой Международной конференции «Геохимическое моделирование и материнские породы нефтегазоносных бассейнов» (Санкт-Петербург- 1995), III и IV Международных конференциях «Циклы природы и общества» (Ставрополь - 1995, 1996); VIII Юбилейной конференции по геологии и полезным ископаемым «Основные проблемы геологической изученности и использования недр» (Ессентуки - 1995); Международной конференции «Тектонические и папеогеоморфологические аспекты нефтегазоносности» (Симферополь - 1996); Международной конференции «Закономерности эволюции земной коры» (Санкт-Петербург -1996); Первой региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» (Ставрополь - 1997); Международной конференции «Проблемы региональной тектоники Северного Кавказа и прилегающих акваторий» (Геленджик - 1997);

Межрегиональной научно-технической конференции по проблемам газовой промышленности России (Ставрополь - 1997); Второй Всероссийской конференции по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности России» (Москва -

1997); Международном совещании-семинаре «Новейшая тектоника и ее влияние на формирование и размещение залежей нефти и газа» (Баку - 1997); XXVIII научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-

' преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 1997 г. (Ставрополь -

1998); Второй Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва - 1998); VI Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь -

' 1998); Третьей международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа»

(Москва - 1999); XXIX научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 1998 год (Ставрополь - 1999); Международной конференции «Тектоника и нефтегазоиосность Азово-Черноморского региона» (Симферополь - 1999); XV Губкинских чтениях «Перспективные направления, методы и технологии комплексного изучения нефтегазоносности недр» (Москва - 1999); XXX научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 1999 год (Ставрополь - 2000); Пятой Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии. Нефтегазовая геология в XXI веке» (Москва - 2001); V Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» (Ставрополь - 2001), Шестой Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва - 2002); Четвертой Международной конференции «Циклы» (Ставрополь - 2002); VI Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь - 2002), Научно-технической конференции «XVI Губкинские чтения» (Москва - 2002); 3 Международной конференции «Освоение и добыча трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей» (Анапа - 2002), VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука- Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь - 2002), XXXII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2002 год (Ставрополь - 2003), VII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь - 2003), XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год (Ставрополь - 2004), Седьмой Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Актуальные проблемы в геологии и геохимии нефти и газа» (памяти Б А. Соколова и В. В Семеновича) (Москва - 2004), VIII научно-технической

конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь - 2004), 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара - 2004), XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 год (Ставрополь - 2005), VI! Международной конференции «Циклы» (Ставрополь - 2005).

Публикации. Результаты научных исследований автора приведены в 25 научно-исследовательских отчетах, ряде пояснительных записок и программ, разработок и рекомендаций, опубликованы в коллективной монографии «Геологи* и нефтегазоносность Предкавказья», и в более чем 160 статьях в различных журналах, сборниках трудов, материалах и тезисах докладов совещаний, симпозиумов, конференций и семинаров различного уровня - от Международного до внутри вузовского.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, десяти глав и заключения, изложенных на 498 страницах, иллюстрируется 57 рисунками, содержит 28 таблиц и список использованных источников из 215 наименований.

Работа выполнена в Грозненском нефтяном институте имени акад М. Д. Миллионщикова (1984 - 1992 гг), Северо-Кавказском государственном техническом университете (1992 - 2005 г.г), в ОАО «НК «Роснефть-Ставропольнефтегаз» (1995 - 2002 г г).

В первую очередь появлением диссертационной работы автор обязан своим идейным наставникам - доктору геолого-минералогических наук, профессору Юрию Александровичу Стерленко и кандидату геолого-минералогических наук Алексею Федоровичу Лопатину. Автор признателен и благодарен за ценные советы и консультации, поддержку и помощь при подготовке рукописи, члену-корреспонденту РАН Б. А. Соколову, докторам геолого-минералогических наук, профессорам О. К. Баженовой, Ю К. Бурлину, С А. Варягову, В. П. Ильченко, А. И. Летавину,, В. Е Орлу, Ю. П. Смирнову, Ю Н Соколову, В. Г. Фоменко, А. Н. Храмову, кандидатам геолого-минералогических наук В. М. Андрееву, П. В. Бигуну, П. И. Блощицину, И. А. Бурлакову, Б. Г. Васину, А. С. Горкушину, В. А. Гридину, С. А. Писаревскому, Г. Н. Прозоровой, А. П. Скрипкину, А. С. Сахарову, В. А. Станулису, А. Н. Степанову, 3. В. Стерленко, В. Д. Талалаеву, Е. Ю. Тумановой, Г. Н. Чепаку, И. А. Чумаченко, А. А. Ярошенко, а также Г. Д. Буторину, А. П Козубу, Л. В. Майданенко - лидерам геологических служб Северного Кавказа.

Особую благодарность за психологическую поддержку и неоценимую помощь на заключительном этапе работы во время оформления рукописи выражаю своему аспиранту Е, А. Мельникову и студентам-дипломникам Е. В. Нифантовой, С. А. Мельникову.

Автором в дисортацнонной работе защищаются следующие основные положения:

1. Стратиграфические границы и стратиграфический объем фундамента нефтегазоносных областей Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья.

2. Схематическая карта тектонического районирования с выделением структурных элементов I, Ц Ш порядка и геолого-структурная карта поверхности палеозойских отложений.

3. Вертикальная зональность фанерозойского формационного комплекса с выделением в осадочном чехле 4 структурно-тектонических комплексов: герцинского, киммерийского (перио-триасового), мезозойского (юрско-мепового-палеоцен-эоценового), альпийского (олигоцен-плиоценового).

4. Историко-генетическая модель формирования пермо-триасового комплекса и рекомендации ГРР на нефть и газ.

5. Закономерности распространения и типизация природных резервуаров нефти и газа в фанерозойском комплексе Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья.

6. Новые методические подходы в выявлении тектонического строения глубокопогруженных горизонтов с помощью концепции циклической инверсии геологических структур

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 Обзор выявленной нефтегазоносное™ на больших глубинах в Россия и мире.

В настоящее время в России, странах СНГ и мира давно известны и успешно осваиваются зоны нефтегазонакопления на глубинах свыше 4,5 хм: в палеозойских отложениях Тимано-Печорской, Днепрово-Припятской, Прикаспийской, Анадарко НГО и НГП в мезозойских отложениях Терско-Каспийской Центрально-Европейской, Мексиканского залива НГО и НГП в кайнозойских Отложениях Западно-Кубанской, Южно-Каспийской, Предкарпатской НГО и НГП и некоторых других.

Изучение в последние годы геолого-геофизического материала по строению глубокопогруженных зон позволило выяснить, что и на больших глубинах существуют крупные положительные тектонические структуры, контролирующие процессы нефтегазонакопления. Получение новой информации о вертикальной зональности УВ в недрах,

каталитическом преобразовании РОВ в широком интервале изменения температур и давлений, установления картины физико-химических процессов образования УВ позволило предположить, что процесс нефтегазообразования имеет импульсивный характер, который заключается в неоднократном возобновлении генерации и миграции УВ.

Серьезные изменения произошли в нашем понимании о процессе формирования коллекторов и покрышек различного типа после открытия залежей УВ в горных породах с высокими емкостно-фильтрационными свойствами не только трещинного, но и трещинно-порового типа на глубинах порядка 5-7 км. Это позволило достаточно полно изучить природу АВПД и их влияния на сохранение пустотного пространства, образование микротрещин и влияние этих обстоятельств на преобразование как ЮВ, так и самих УВ, однако выше сказанное совсем не означает, что интервалы глубин от 4,5 км и до 8,0 км характеризуются оптимальными условиями образования скоплений УВ. В недрах, как и иа глубинах до 4,5 км могут отсутствовать ловушки значительного размера, коллектора с хорошими коллекторскими свойствами, непроницаемые флюидоупоры, наконец, нефтегазоматеринские породы, что отражает особенности теюгонического развития конкретного региона. Простое применение метода аналогий при обосновании перспектив нефтегазоносности больших глубин может привести к отрицательным результатам, которые окажут негативное влияние на ход геологоразведочного процесса на нефть и газ.

Только комплексный анализ геолого-геофизического и геохимического материала в «глубокопогруженных горизонтах тектонических структур, позволяющий проверить условия генерации и аккумуляции УВ, сохранности залежей нефти и газа в условиях высоких температур и давлений позволяет уточнить генерализованную модель нефтегазообразования и нефтегазонакопления в земной коре.

Проблемам изучения геологического строения, условий нефтегазообразования и нефтегазонакопления больших глубин у нас в стране посвящены исследования А. А. Аксенова, А. Г. Алексина, Л И. Анисимова, Г. И Амурского, А. А. Бакирова, О. К Баженовой, Т. К Баженовой, М Д Белонина, А В. Бочкарева, И. О. Брода, Ю. К. Бурлина, М. С. Бурштара, Н. И. Буялова, В. Г. Васильева, Н. Б. Вассоевича, Н. И. Воронина, И. В. Высоцкого, В. П. Гаврилова,

A. А. Геодекяна, Г X. Дикенштейна, А. Н. Дмитриевского, Н. А. Еременко, В. И. Ермакова, В. И. Ермолкинэ, И. П. Жабрева, А. Н Золотова, Л. М. Зорькина, Л. В. Каламкарова, М. К. Калинко, Л Г. Кирюхина, К. А. Клещева, Н. В. Короновского, Н А Крылова, Е В. Кучерука,

B. И Ларина, А И. Летавина, М. И Лоджевской, С П. Максимова, Ш. Ф. Мехтиева, Е. Е. Милановского, Д А. Мирзоева, В. Д. Наливкина, Н И. Неволина, С. Г. Неручева, В Е. Орла, Б. К Прошлякова, Л. А. Польстер, В Ф Раабена, А Н. Резникова, Л. Н. Розанова, Г Е Рябухина, В. В. Семеновича, Э С. Сианисяка, С. Н. Симакова, Б. А. Соколова, В. А. Соколова, Н. Н.

Соловьева, В И. Старосельского, А А Трофимука, В Е Ханна, Э В Чайковской, В А. Чахмахчева, Ф. Г. Шарафутдинова, В. С. Шеи на, В. П. Якуцени, и за рубежом - С. Е. Barker, V Barbatt, J M. Hills, В Hitchon, J. M Hunt, R E. King, J E Kornfeld, J. C. McCaslin, L. С Pnce, В. P Ticcot, D. H. Welte и др.

Глава 2 Историко-генетические предпосылки нефтегазоносности и практические результаты освоения больших глубин ва территории Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья.

В настоящее время на изучаемой территории пробурено более 350 глубоких и сверхглубоких скважин, глубиной от 4 500 м. до 7 501 м. В результате было открыто 29 месторождений нефти, 5 месторождений газа, 2 месторождения газоконденсата в Терско-Касгшйской НГО, 15 месторождений нефти, 1 месторождение газа, 1 месторождение газоконденсата в Восточно-Предкавказской НГО.

Глава 3 Региональный анализ геологического строения и выявление глубокопогруженных стратиграфических комплексов мезозоя и палеозоя.

Для достоверного установления количества и номенклатуры глубокопогруженных стратиграфических комплексов по территории Центрального и Восточного Предкавказья были построены геологические карты среза на абсолютных отметках минус 5 ООО м и минус 5 500 м

Анализируя построенные геологические карты среза, можно констатировать, что глубокопогруженными отложениями на территории Центрального и Восточного Предкавказья следует считать пермо-триасовые и палеозойские отложения, а в пределах Терско-Каспийского прогиба - нижне-среднеюрские терригенные, верхнеюрские подсолевые (оксфорд-кимериджские) карбонатные, верхнеюрские надсолевые (титонские) карбонатные, нижнемеловые терригенно-карбонатные, верхнемеловые карбонатные.

Глава 4 Методы установления тектонического строения и резервуарных условий глубокопогруженных горизонтов.

Этой проблеме посвящены многочисленные исследования и публикации Арабаджи А С , Бакирова А. А., Бакирова Э. А., Белонина М. Д, Бочкарева А. В., Брода И. О , Бурлина Ю К., Вассоевича Н. Б, Гаврилова В. П, Гаджи-Касумова А С, Губкина И. М., Двали М. Ф., Диккенштейна Г. X , Дмитриевского А H , Добрынина В. М., Еременко Н. А., Ермолкина В. И.,

Зорькина Л М , Капченко Л. Н , Карцева А А , Клещева К А , Конторовича А. Э , Кравченко К

A, Крылова Н. А, Кунина Н. Я., Летавина А И, Максимова С П., Маловицкого Я П , Наливкина В. Д , Нестерова И И., Неручева С Г , Орла В. Е , Панченко А С , Прасолова Э М , Прошлякова Б К., Резникова А Н , Рябухина Г Е , Семеновича В В , Семова В. Н , Симакова С Н , Соколова Б А, Станулиса В А, Стерленко Ю А, Талалаева В. Д., Хаина В Е, Ханина

B. А , Цатурова А И., Шарафутдинова Ф. Г., Шеина В. С., Юдина Г Т, Якуцени В П и других

Большинство научных лидеров в нефтегазовой геологии признает в решении практически всех проблем основополагающее значение нефтегазовой геологической метасистемы Основными системообразующими элементами ее являются взаимосвязанные во времени и в пространстве три системы Во-первых, это система нефтегазоносных формаций, в которой выделяются регионально нефтегазоносные комплексы, состоящие из нефтегазогенерирующих толщ, пород-коллекторов и пород-флюидоупоров. Во-вторых, это система геоструктурных элементов, а также литологических и стратиграфических объектов, контролирующих нефтегазонакопление В-третьих, это система скоплений УВ в пределах регионально нефтегазоносных территорий, выделяемых с учетом структурных соотношений, иерархической соподчиненности и генетических особенностей формирования и развития во времени и в пространстве.

ПоэтОМу для решения поставленной задачи - выявления перспектив нефтегазоносности глубокопогруженных стратиграфических комплексов мезозоя и палеозоя научной методической основой является системно связанная структура разнообразных приемов и методов, позволяющих решить эту задачу в условиях недостаточной информативности геологической среды, какой являются глубокопогруженные стратиграфические комплексы земной коры В этом заключается главное и основное отличие от традиционного набора методов при прогнозе нефтегазоносности до глубин 4-5 км Автору удалось в течение многих лет научно-исследовательской работы доказать целесообразность и эффективность применяемых методов в отдельных районах Центрального и Восточного Предкавказья Им составлена системно-генетическая схема решения задач по выявлению основных условий нефтегазоносности глубокопогруженных отложений (на разных стадиях ГРР) и выделены методы оценки тектонических и резервуарных условий глубокопогруженных отложений нижней части осадочного чехла. В тексте диссертации приведены примеры использования этих методов для получения необходимой информации на исследуемой территории

Системно-генетическая схема решения задач по выявлению основных условий нефтегазоносности глубокопогруженных отложений (на разных стадиях ГРР).

Методы оценки тектонических и резервуарных условий глубокопогруженных отложений нижней части осадочного чехла и фундамента.

Глава 5 Концепция циклической инверсии геологически* структур.

Идея создания концепции принадлежит А Ф Лопатину Автор диссертационной работы участвовал вместе с А Ф Лопатиным в ее доработке и практическом внедрении Разработка повой геотектонической концепции проводилась относительно релятивистского источника эндогенной энергии геоида и ее цикличности в геологической истории С позиции принципа относительности разрабатывались основные проблемы, к которым относятся неоднородность геологических структур, цикличность проявления релятивистской энергии в геосферах Земли, инверсия геологических структур

В основе концепции циклической инверсии геологических структур земная кора рассматривается, как система разнородных пластин, которые подвергаются инверсии не только на поверхности, но и в тектоносфере При этом силы воздействия экзогенной и эндогенной энергии проявляются одновременно Результаты их действия оказываются неравнозначными, т к геочогические структуры характеризуются неоднородностью и различным гипсометрическим положением Поэтому цикличность развития структур не всегда совпадает по времени Инверсия геоструктур бывает прямая и обратная В процессе прямой инверсии происходит процесс превращения геосинклинали в складчатый пояс и ороген. В процессе обратной инверсии складчатый ороген трансформируется в геосинклиналь Обратная инверсия начинается с денудации орогенов При этом физические изменения в геоструктурах земной коры вызывают дифференциацию мантии, из которой выплавляется тяжелая магма основного состава и более легкая магма кислого состава За полный цикл развития геосинклинальных поясов формируется два типа астенолитов - один из основной, другой - из кислой магмы Под действием гравитационных сит они всплывают Высокая насыщенность флюидами способствует опережающему движению вверх астенолитов из магмы основного состава с внедрением их в земную кору Происходит разгрузка астенолитов либо в саму кору (интрузии), или по системе трещин на поверхность (эффузии) с выделением больших объемов жидких и газообразных флюидов Потеря флюидов приводит к охлаждению магмы, образованию основных пород высокой плотности, утяжелению земной коры Одновременно уменьшается объем астенолитов Разгрузка их происходит не полностью из-за проницаемости земной коры Образуется остаточное астенолитное ложе, в которое погружается утяжеленное основными породами земная кора Возникают, а затем углубляются геосинклинальные пояса нового цикла Разгрузка астенолитной основной магмы прерывается внедрением астенолитов второй генерации кислого состава. Так происходит обратная инверсия геоструктур, от орогенов к геосинклиналям Признаками обратной инверсии являются пониженная толщина земной коры, мантийные диапиры, обрушение земной коры по системе рифтов и крупных разрывов,

погружение орогбнных геоструктур. Для прямой и обратной инверсии выделяют три основных стадии. При обратной инверсии в первую стадию происходит внедрение в земную кору астенолитов первой генерации из астеносферы В случае недостаточной проницаемости земной коры, в начальную стадию она испытывает подъем в различной степени Во вторую стадию в связи с проникновением в земную кору астенолитов основного состава происходит обрушение с широким проявлением рифтогенеза В третью, заключительную стадию происходит прогибание земной коры и образование на месте поднятия (орогенов) впадин различных порядков и погруженных зон

При прямой инверсии в первую стадию происходит внедрение в земную кору астенолитов второй генерации Во вторую стадию происходит взламывание земной коры с подъемом бывших областей прогибания и складчатостью наиболее пластичных зон В третью, заключительную, стадию происходит преимущественное поднятие земной коры часто с образованием орогенов Прямая и обратная инверсия проявляются в сезон галактической осени, когда активно выделяется эндогенная энергия Земли, а также происходит максимальная инсоляция Солнца, создавая интенсивные процессы выветривания и денудации геоструктур на материках. В галактическую осень отмечается большинство перерывов в осадконакоплении и основная часть фаз складчатости. В указанный отрезок геологического времени входят процессы прямой и обратной инверсии. С галактической осенью связано существенное повышение скорости погружения областей накопления осадков.

Глава 6 Особенности геологического строения и развития глубокопогруженных структурно-тектонических комплексов палеозоя и мезозоя.

6.1 Геодинамическая модель развития осадочных бассейнов Предкавказья

Геологическая эволюция литосферной оболочки Земли представляет собой совокупность сложных тектонических процессов развития океанов и континентов, распадающихся на ряд этапов, каждый из которых завершался региональной эпохой складчатости и возникновением на месте закрывающихся океанических зон горно-складчатых сооружений. При этом одной из главных особенностей геологической истории является повторяемость тектонических процессов. В неогее эволюционно-циклический процесс геологического развития сменялся трижды: в позднем протерозое, в палеозое и мезокайнозое. Каждый этап океаногенеза завершался образованием материков и объединением их в суперматерик в конце протерозоя и в конце палеозоя. Мезозойско-кайнозойский этап океаногенеза к настоящему времени еще не завершился.

Выделенные этапы океаногенеза и континентогенеза подразделяются на стадии (предокеаническую, собственно океаническую, эпиокеаническую, платформенную и элиплатформенную) и фазы. При этом смена этапов развития литосферы объясняется интенсивностью энергии эндогенных процессов, происходящих в недрах планеты - на границе ядра и мантии Этапу океаногенеза соответствует период термо-тектонической активности, а этапу континентогенеза - период термотектонического покоя земных недр. Ход геологической истории развития Земли оказывал влияние на глобальные трансгрессии и регрессии морей и океанов, на изменение климата, эволюцию органического мира.

По мнению многих исследователей, заложение первичных океанических структур происходило в начале архея В архейско-раннепротерозойский этап развития территория Кавказа представляла океаническую структуру, между Лавразией и Гондваной, покрытую океаном Тетис При этом Лавразия и Гондвана сформировались в результате карельских эпох складчатости и явились ядрами будущих материков В позднепротерозойский этап развития происходило частичное закрытие океана и переработка окраинных участков эпикарельских платформ Решающее значение имела байкальская тектономагматичеекая эпоха, которая завершилась деструкцией древних эпикарельских континентов и глобальным океанообразованием. Процессы деструкции значительно уничтожили и переработали результаты байкальской складчатости.

Раннепалеозойский этап развития характеризуется тем, что на месте будущих герцинских складчатых областей Кавказа в результате рифтогенеза и спрединга возникает крупный океанический бассейн Палеотетис Южная окраина Восточно-Европейской платформы представляла «геосинклинальную область», покрытую морями островного типа, в которых, наряду с терригенно-обломочными накапливались и эффузивные образования, что говорит об интенсивности вулканической деятельности.

В вендское-раннекембрийское время накапливалась мощная толща (около 10 ООО м) отложений Региональный метаморфизм и складчатость, проявившиеся на рубеже раннего и среднего кембрия, привели к резкой перестройке структурного плана и к последующему заложению древней палеозойской рифтовой системы Это подтверждается данными по вскрытию скважинами пород хасаутской и чегемской свит и характером регионального магнитного поля, предполагающего развитие верхнебайкальского тектонического комплекса даже в основании Западно-Кубанского и Терско-Каспийского прогибов.

На сложнопостроенный байкальский фундамент рифтовой зоны Предкавказья впоследствии были наложены складчатые структуры герцинид, отражающиеся в осадочном чехле в виде Терско-Сунженской, Прикумской и др. зон поднятий. Необходимо отметить, что отложения верхнебайкальского тектонического комплекса прорваны широко

распространенными интрузиями позднего палеозоя, что иногда из-за малого объема информации маскирует подлинную геологическую картину.

К раннегерцинскому тектоническому подкомплексу относятся значительно метаморфизованные, рассланцованные, крутопадающие отложения силура (в позднем кембрии-ордовике происходил интенсивный размыв), девона, нижнего карбона, слагающие складчатый палеозой значительной части Предкавказья - от кряжа Карпинского до массива г байкалид на юге Вся рассмотренная толща прорвана многочисленными гранитоидными

интрузиями в основном позднепалеозойского возраста.

Формирующаяся рифтовая система заполнялась (особенно в позднем девоне - начале * раннего карбона) террнгенными породами мощностью до 4000 м. в конце визейского века - в

намюрском веке произошло формирование складчатости

В это время к югу от пассивной окраины Восточно-Европейского палеоконтинента (мезоплиты) находились Северо-Кавказская и Закавказская микроплиты. В результате столкновения этих плит в девоне происходит образование надвиговой зоны Передового хребта (Центральный и Западный Кавказ), становление офиолитового комплекса и формирование складчастости древних толщ.

В конце среднего и в позднепапеозойское время в условиях деструкции происходит перестройка уже созданной взаимосвязанной системы внутри континентальных рифтов. Возникновение будущих прогибов идет при дроблении и погружении окраины плиты, граничащее с океаном Тетис.

В конце палеозоя - начале мезозоя на территории большей части Кавказа, ставшей активной окраиной континента вследствие интенсивных геологических процессов, формируются терригеииые и карбонатные толщи и внедряются интрузии гранит-порфиритов. При этом, морские отложения перми, вскрытые на площадях Элистанжи и Басе, уже накапливались, суд* по их петрографическому составу, за пределами Палеотетиса, в условиях неглубокого внутриконтинентального моря

Такого рода морские бассейны могли сформироваться при подъеме южной окраины Евроазиатского континента (зона Центрального и Западного Кавказа) и значительном сокращении площади океана и проникновения его вод на континент по узким рифтовым зонам. Все эти процессы являются следствием наметившегося в то время раскола континента.

В поздней перми - раннем триаса происходили интенсивные и кратковременные процессы единого континента Пангеи При этом, образовались р&зломные зоны типа авлакогена, которые расчленили территорию Предкавказья на серию микроплит и тектонических блоков Так, Северо-Кавказская плита была разделена, предположительно, на Западно-Кубанский, Западно-Кавказский, Азово-Кубанский, Центральный, Восточно-

Предкавказский, Терско-Каспийский, Черногорский, Южно-Дагестанский блоки. Расхождение микроплит было кратковременным, прервалось за изменением направления дрейфа крупных Евроазиатской и Африканской мегаплит. Это привело к сокращению зон авлакогенов, образованию в них складчатости, происхождению на севере регионального шва (кряж Карпинского) и другим явлениям, подчеркнутым молассой раннего триаса заполнившей зоны внутриконтинентапьных рифтов.

Ранне-среднетриасовое время характеризуется деструкцией континентальной коры Интенсивное раздвижение в центральной части Палеотетиса по зонам спрединга оказало непосредственное влияние на южную окраину Евроазиатской плиты Здесь в это время намечается «трансазиатская система растяжения рифтовых зон, субпараллельных спрединговым зонам Палеотетиса». Такую систему сейчас маркируют в Восточном Предкавказье зоны погребеных грабенов и горстов, по которым проходила депрессия.

Раскол континентальной коры привел к выделению Северо-Кавказской микроплиты, ограниченной с севера и юга трансформными разломами, а с запада и востока - сдвигами вдоль границ Восточно-Черноморской и Каракумской микроплит. Вдоль широтных разломов и системы сдвигов могли формироваться протяженные грабены, которые развивались по зонам ослабления тектонофизических напряжений, наметившимся еще в позднем палеозое - раннем триасе Зоны горстов и грабенов выполнены характерными осадочными и вулканогенными формациями. В Восточном Предкавказье рифтовые зоны заполнены пестроцвстными терригенными породами нижнего триаса, которые образовались в раннюю стадию рифтообразования Затем эти отложения сменяются известняками, накапливающимися в условиях внутриконтинентального моря.

В местах сочленения микроплит узкое и протяженное триасовое море меняло конфигурацию, глубоко вдавалось заливами в континентальную сушу, что впоследствии наложило отпечаток на формирование структурных элементов.

После эпохи внутриконтинентального рифтогенеза и образования узких водоемов, в позднем триасе, раздвижение микроплит было временно приостановлено. Очевидно, происходили процессы сжатия (а местами - столкновения) микроплит и тектонических блоков, что привело к образованию блоковой складчатости.

В ранне-среднеюрское время возобновился этап дробления микроплит и тектонических блоков. Северный край ранне-среднеюрского Палеотетиса проходил через Кавказ, а ныне, очевидно, погребен под аллохтонными пластинами При этом лишь фрагментарные его участки маркируются по данным литофациального анализа зоной флишевых образований. Мощность пород нижней-средней юры в краевых окончаниях микроплит увеличиваегся. Наиболее мощное осадконакопление нижнее - среднеюрских толщ происходило в зонах

распространения 'грабенов В конце средней юры зоны деструкции наряду с медленным раздвижением испытывают значительное опускание (этап перикратонного погружения). Происходит образование надрифтовых впадин и внутриконтинентальных морских бассейнов сложных очертаний, которые соединялись с Палеогетисом через проливы соответствующие зонам максимальной плотности разломов.

Океан Палеотетис в поздней юре достигает максимальных размеров Гумидный климат сменяется аридным, наступает время карбонатного седиментогенеза и галогенеза В пределах Северного Кавказа морской бассейн распространен на большой территории, образуя отдельные проливы и изолированные бассейны Юрская островная дуга и окраинное море в поздней юре - раннем мелу столкнулись с герцинидами Кавказа. При этом окраинное море закрылось, а терригенные породы нижней - средней юры превратились в результате метаморфизма в сланцы, которые вместе с диабазами и серпентенитами выполняют ядро Большого Кавказа. Линию столкновения маркируют офиолиты на южном склоне Кавказского хребта.

Накопление верхнеюрских и нижнемеловых известняков в пределах Северо-Кавказской микроплиты происходило в зоне экваториального климата Для поздней юры - раннего мела характерна фациальная изменчивость пород, связанная с границами между микроплитами и внутри них - между тектоническими блоками, которая иногда маркируется биогенными породами.

В позднем мелу - раннем палеогене происходит активное продвижение микроконтинентов внутри Палеотетиса Причиной этому являются мощные тектонические подвижки в южной части региона' раскрытие Красноморского рифта, сокращение в размерах океана Палеотетис, отрыв Индии и Мадагаскара от Африки Движение континентов привело к внутренней активизации тектонических блоков и в ларамийскую и триапетскую эпохи складчатости начинается зарождаться облик современной мезозойской структурной поверхности.

С начала кайнозоя Палеотетис начинает закрываться, что связывается с существованием зоны Веньофа С плиоценовым временем на Северном Кавказе связано образование надвиговых структур и появление магматизма. В это время, по мнению Д Маккензи, после отрыва от Африки, Аравийская плита продвигалась на север с большей скоростью, чем Африка. Это определило образование Кавказской горной системы, как перемычки, разделившей Палеотетис и Восточно-Черноморский и Южно-Каспийский бассейны Такая геодинамическая обстановка обусловила довольно мощную неоген-антропогеновую, преимущественно континентальную, седиментацию.

В результате столкновения континентов и микроконтинентов в позднем миоцене происходит окончательное формирование структуры Западно-Кубанского и Терско-Каспийского прогибов. Итогом интенсивных процессов сжатия явился коллизионный этап развития, в котором происходило надвигание на периферию континентальной коры осадочных комплексов исчезающего морского прогиба и образование горно-складчатого сооружения Большого Кавказа, своими фронтальными образованиями надвинутого на Терско-Каспийский и Западно-Кубанский прогибы. Эти движения способствовали образованию надвиговых тектонических структур в кайнозойском осадочном комплексе

Выяснение условий плитотектонического развития территории позволяет создать модель образования седиментационных бассейнов Северного Кавказа и Предкавказья и с геодинамических позиций в дальнейшем объяснить процессы нефтегазообразования и нефтегазонакопления на больших глубинах.

6 2 Фундамент нефтегазоносных областей Предкавказья.

Геофизическими исследованиями и поисково-разведочным бурением было установлено в начале 50-х годов XX века, что на всей территории Предкавказья нормально залегающие толщи меловых и юрских отложений повсеместно подстилаются домезозойскими метаморфическими и магматическими образованиями в основном палеозойского возраста, которые вскоре в рамках учения о молодых платформах были оформлены в структуру фундамента Многочисленные исследования в этой области в 50-60е годы (Шатский Н. С., Мирчинк М. Ф., Бакиров А. А., Розанов Л. Н., Крылов H.A., Летавин А. И. , Орел В. Е. и др.) выделили несколько форм образования фундамента- кристаллический, складчатый, складчатое основание, нижний структурный ярус платформы, цоколь, фундамент гетерогенный и др., что на наш взгляд завело многих ученных, занимающихся этим вопросом, в тупик. Поэтому и в настоящее время вопрос о возрасте и типе фундамента Предкавказья остается открытым В последние 30-40 лет, когда за основу получения новой информации были взяты геофизические данные, эта проблема была только запутана и стала еще дальше от своего решения.

В 90-е годы XX века появились новые точки зрения на выделение фундамента, сформировавшиеся в исследованиях А. И. Летавина, В. Е Орла, Г. И. Баранова, И И Грекова, А Ф Лопатина, Б Г Вобликова По моему убеждению в составе фундамента нефтегазоносных областей Предкавказья выделяются 4 разновозрастных и тектонически разнородных комплекса Наиболее древними являются добайкальские (беломорский, карельский и готский) тектонические комплексы горных пород, являющиеся погребенным продолжением юго-восточного погружения Украинского щита и Азовского выступа, на нем с перерывом залегают

байкальский складчатый комплекс верхнего протерозоя (рифея-венда), занимающий южную часть Предкавказья и граничащий с отложениями складчатого герцинского комплекса.

Добайкальские комплексы на Азовском выступе и прилегающей к нему части Украинского щита вскрыты несколькими десятками скважин на глубинах 500 - 2 500 м В разрезах скважин мною выделяются (снизу-вверх) следующие формации.

1. Гранито-гнейсовая формация беломорского комплекса архея, породы которого претерпели беломорскую фазу тектогенеза на границе архея и раннего протерозоя - 2 600±100 млн. лет тому назад.

2. Формация биотит-плагиоклазовых гранитов карельского тектонического комплекса нижнего протерозоя, образование которых связано с раннекарельской фазой тектогенеза раннего протерозоя - 2 300±100 млн. лет - 1 900±100 млн. лет. К этому же комплексу относятся и магматиты гранитного состава, развития на востоке Украинского щита.

3. Терригенная формация кварцитов, кварцито-сланцев, филлитов, относящихся к карельскому комплексу пород нижнего протерозоя, но дислоцированных в позднекарельскую тектоническую фазу 1 900±100 млн. лет -1 750±50млн. лет.

По данным бурения граница Азовского выступа проводиться по осевой зоне Тузловско-Пролетарского прогиба Севернее этой границы располагаются складчатые палеозойские сооружения Донбасса Южная граница проводиться по северному борту Северо-Азовского и Каневского валов и северному борту Ленинградской зоны поднятий Восточная граница выступа проходит западнее железнодорожной магистрали Тихорецк - Сальск, выходя за нее на юге и на севере. Западная граница выступа проводится условно по линии г Амросисвка - устье Миусского лимана - западная оконечность Ейского полуострова.

Верхие байкальский (асинийский) тектонический комплекс, слагающий верхнюю часть фундамента Предкавказской части платформы слагают рифейско-венд-нижнекембрийские породы, обнажающиеся в южной части Северной моноклинали Центрального Кавказа. Стратиграфическое положение и корреляция древних толщ и в настоящее время весьма условны Мы придерживаемся взглядов на геологическое строение древних толщ, исходя из представлений Д. С Кизивальтера, выделившего первым следующие свиты.

Наиболее древняя, кыртыкская свита, выделенная в верховьях р Баксаи, сложена темно-серыми биотитовыми двуслюдяными гнейсами, плагиогнейсами и кристаллическими кварцево-слюдистыми сланцами видимой мощностью 3 200 — 3 300 м Возраст свиты определяется условно как рифей-вендский.

Залегающая на ней чегемская свита представлена серыми и темно зелеными кристаллическими сланцами различного состава (мусковитовые, хлоритовые, альбитовые и др ). В целом породы метаморфизованы в хлоритовой фации. Мощность свиты более 2 700 м.

На породах чегемской свиты согласно залегают породы хасаутской свиты, представленные вулканогенно-осадочными образованиями- серыми, зеленоватыми и бурыми рассланцоваными порфиритами, диабазами, туфами, песчаниками, филлитами, слюдистыми сланцами. При этом часть пород сохранила реликтовые структуры, которые интенсивно дислоцированы в крупные складки северо-западного простирания. Видимая мощность свиты превышает 3 600 м.

Таким образом, байкальские складчатые и метаморфизованные комплексы заничают в фундаменте Предкавказья наиболее южное положение, граничащее с альпийскими сооружениями Большого Кавказа. Их южная граница совпадает с зоной развития альпийской складчатости в пределах Северо-Западного и Северо-Восточного Кавказа, а в пределах Центрального Кавказа проходит по северной границе палеозойского синклинория Передового хребта.

Северная граница распространения предкавказских байкалид проводится неуверенно, а иногда - условно.

В Западном Предкавказье эта граница совпадает с региональным разломом, ограничивающим с севера Западно-Кубанский прогиб. Далее граница проходит в субмеридиональном направлении по восточному склону Березаиского вала и северному окончанию Восточно-Кубанской впадины, пересекает северную вершину Минераловодского выступа и далее трассируется на восток и северному борту Тереко-Каспийского прогиба.

Рассмотренные комплексы пород фундамента прорываются гранитоидными интрузиями позднего палеозоя, которые иногда так многочислены и занимают обширные территории, что часто затушевывают характер развития и строения вмещающих отложений.

6.3 Палеозойский структурно-тектонический комплекс.

Особенности тектонического строения герцинского комплекса Предкавказья рассматриваются с севера на юг в составе Азовского выступа, синклинория кряжа Карпинского, Манычского антиклинория, Северо-Предкавказского синклинория, Кавказского антиклинория (структуры I порядка) В Манычском антиклинории с запада на восток выделяются следующие структуры II порядка' Пролетарская и Северо-Ставропольская антиклинальные зоны, разделенные Целинско-Дивненской синклинальной зоной. Последняя граничит с юго-восточным погружением Азовского выступа Далее на восток выделяется Восточно-Манычская антиклинальная зона. В них выделяются антиклинальные структуры III порядка В Целинско-Дивненской зоне - Радыковская; в Северо-Ставронольской зоне - Привольненская, Безопасненская, Ипатовская, Тугулукско-Камбулатская; в Восточно-Манычской зоне -Арзгирская и Плавнинская. В Северо-Предкавказском синклинории с запада на восток и с

севера на юг'выделяются структуры It порядка: Кропоткинская мульда, Центрально-Ставропольская синклинальная зона; Южно-Ставропольская и Журавско-Ачикулакская антиклинальные зоны, Зимнеставкинская, Акмурзинская и Нефтекумская синклинальные зоны, Озексуатская антиклинальная зона, Черколесский купол, Орловская, Тарумовская и Степновская синклинальные зоны Архангельская, Александрийская, Эдиссейская и Сулакская антиклинальные зоны; Курсавская и Бкатериноградская синклинальные зоны В них предполагаются следующие антиклинальные структуры III порядка. В Озексуатской зоне -Левокумская и Русский Хутор; в Южно-Ставропольской зоне - Армавиро-Невиномысская, Польско-Спицевская, Томузловская и Янкульско-Нагутская структуры В Журавско-Ачикулакской зоне предполагаются Елизаветинская, Буйволинская и Прасковейско-Ачикулакская структуры. В Архангельской зоне выделяются Никольская и Каясулинская структуры. В Эдиссейской зоне предполагаются Кононовская, Богдановская и Шерстобитовская антиклинальные структуры III порядка. В Кавказском антиклинории выделяются следующие тектонические объекты II порядка: Иконхалкская и Кисловодска» антиклинальные зоны, Пятигорская седловина, Хасаутская сиклинальная зона, Бечасынская антиклинальная зона, Притеречная антиклинальная зона, Бесланско - Сунженская синклинальная зона, синклинальная зона Передового хребта, антиклинальная зона Главного Кавказского хребта.

6.4 Пермо-триасовый структурно-тектонический комплекс.

Предкавказская тектоническая область, расположенная на южном окончании ВосточноЕвропейской платформы, делится на три поперечные части: Западное Предкавказье, отвечающее Азово (Индоло)-Кубанской впадине; Центральное Предкавказье, совпадающее в общих чертах с областью Ставропольского свода, и Восточное Предкавказье, отвечающее Терско-Кумской впадине. С севера Предкавказская тектоническая область ограничена протяженной зоной системы Манычских прогибов, которые отделяют последнюю от Донецко-Каспнйской тектонической области. На юге сочленение с Кавказской складчатой областью проходит через Западно-Кубанский и Терско-Каспийский прогибы.

В этом разделе и далее приведена тектоническая характеристика только Восточного Предкавказья и сопредельных районов. В пределах изучаемой территории выделяются следующие тектонические элементы: Ставропольский свод, система Манычских прогибов, Прикумская зона поднятий, Восточно-Ставропольская впадина, Ногайская ступень, северный борт Терско-Каспийского прогиба, восточная часть северной моноклинали Центрального Кавказа. Все перечисленные элементы I, II и III порядка подтверждены геофизическими

исследованиями, в первую очередь сейсморазведкой. Все тектонические объекты IV порядка, структуры- ловушки выявлены методами сейсморазведки.

6.5 Мезозойский (юрско-меловой) структурно-тектонический комплекс.

В целом на территории Северного Кавказа расположены три крупные геоструктурные зоны южное окончание Восточно-Европейской докембрийской платформы, сопряженное на юге с передовыми прогибами и северная моноклиналь Центрального Кавказа Более подробно охарактеризуем строение Восточного Предкавказья

На севере региона расположен крупный тектонический элемент - кряж Карпинского, Центральную часть кряжа образуют Элистинский вал (глубина залегания палеозоя 800 - 1 500 м), изометричное Бузгинское поднятие (палеозой погружен до глубин 1 200 - 1 600 м) и крупное пологое Заветнинско-Чилгирское поднятие (палеозой на глубинах 600 - 1 200 м) Наиболее значительной депрессионной зоной является Северо-Бузгинский прогиб, представляющий протяженную зону пониженного залегания палеозоя I 300 - 1 400 м). Палеозой в пределах рассмотренных структурных зон центральной части кряжа перекрыт отложениями юры или нижнего мела.

Вдоль южного склона кряжа Карпинского расположена протяженная узкая зона Манычских прогибов, представляющая систему самостоятельных депрессий. В пределах рассматриваемой территории по поверхности палеозоя здесь выделяется система прогибов и разделяющих их валов. Наиболее крупными из прогибов являются Арзгирский (глубина залегания палеозоя 5 000 - 5 500 м) Восточно-Маныский (палеозой погружен на глубины до 6 500 м) и Чограйский (глубина залегания палеозоя 5 000 - 6 500 м). Прогибы выполнены мощными толщами (до 2 км) пермо-триаса, значительно нарушены высокоамплитудными (до 0,5 - 1 км) разрывами, определяющими блоковое строение поверхности палеозоя и пермо-триаса По вышележащим юрским и меловым отложениям прогибы нивелируются и не имеют четкого структурного отражения. Наиболее протяженным из валов является Дадынский, отделяющий северный Чограйский прогиб от Арзгирского и Восточно-Манычского В пределах вала отложения триаса имеют сокращенный разрез, а нередко отсутствуют. Вал ограничен крупными разломами, глубина залегания палеозоя - от 3 500 м (на западе) до 5 500 м (на востоке) Второй Величаевско-Максимокумский вал разделяет Арзгирский и Восточно-Манычский прогибы Вал имеет меньшую протяженность по сравнению с Дадынским, но также интенсивно дислоцирован, разбит крупными нарушениями и является высокоамплитудным (до 800 м) сооружением Среди крупных тектонических элементов платформы, расположенных южнее зоны Манычских прогибов, выделяется Прикумская система поднятий, протягивающаяся вплоть до акватории Каспийского моря. Эта зона построена весьма сложно и

характеризуется отсутствием б разрезе или весьма сокращенным разрезом юрских и пермо-триасовых отложений Отложения палеозоя здесь в основном перекрыты нижним мелом

В западной части зоны расночожено Петропавловское поднятие, узкий тектонически ограниченный блоч-, который представляет структурный нос с глубиной залегания палеозоя 3 ООО - 4 ООО м Юго-восточнее Петропавловского поднятия расположен Ачикулакский вал, представляющий сложно дифференцированную протяженную структуру с глубинами залегания палеозоя от 3 600 м (на западе) до 4 500 м (ьа востоке). При этом на востоке вала в разрезе появляются пермо-триасовые отложения, которые практически отсутствуют в его западной части Разделом между рассмотренными выше тектоническими элементами является Довсунский прогиб с глубинами погружения палеозоя более 4 500 м В западной половине Прикумской системы поднятий н-лодится еше одно крупное поднятие - Озек-Суатское Это изомегричный по форме палеозойский выступ м глубине 3 400 - 3 600 м, с отсутствием в разрезе пермо-триага, перекрытый отложениями юры От Ачикулакского вала Озек-Суатское поднятие отделено !лубоким (палеозой на глубинах более 4 500 м) Кумским прогибом, выполненным отложениями пермо-триаса

В восточной подоьине Прикумской системы поднятий отсутстзуют четко обособленные положительные структурные формы. Здесь развита система тектонических ступеней (Таловская), террас (Соленоозерная) и выступов (Кочубеевсхий) и двух прогибов -Бажиганского и Чернорынковского Ree эти тектонические элементы характеризуются значительными глубинами залегания палеозоя от 4 500 м в северной части до 6 000 м на юге, спорадическим развитием здесь пермо-триасозых отложений, но распространением мощных толщ последних а северной половине территории.

Южным ограничением платформы является хрупиая тектоническая ступень - Ногайская, расположенная южнее Прикумской системы поднятий По отложениям мезокайнозоя ступень слабо дифференцирована, в отличие от тектоники палеозоя. В западной части ступени выделяется крупное Степновское поднятие с глубинами залегания палеозоя 4 000 - 5 000 м и спорадическим развитием в разрезе перекрывающих палеозой отложений пермо-триаса. Восточнее расположен Березкинский прогиб, выполненный мощными (до 1 000 м) вуяканогенно-карбонатным комплексом пермо-триаса и характеризующийся иубинами залегания палеозоя 5 000 - б 000 м С востока прогиб ограничен Ортг-Тюбинским поднятие^, в пределах которого палеозойский комплекс приподнят до глубин 4 300 м Восточнее палеозой погружается на глубину до 6 000 м и более, образуя Тереклинский прогиб. Самым восточным структурным элементом является Крайновская ступень - пологая терраса с глубинами залегания палеозоя б 000 - 7 000 м.

Крайнюю юго-восточную часть региона занимает Терско-Каспийский передовой прогиб, который трассируется далее на восток в акваторию Каспийского моря. Этот крупный тектонический элемент, с глубинами залегания палеозоя от 6 ООО до 12 ООО м и выполненный отложениями от юры до антропогена, осложнен многочисленными структурными элементами

В северо-западной части прогиба выделяется Советско-Курская структурная зона с глубиной погружения палеозоя до 6 500 м. Южнее последней расположен Предтерский прогиб, наиболее глубокий элемент в этой зоне (палеозой находится на глубинах до 9 ООО м) Южный борт этого прогиба ступенчато поднимается в сторону Баксанской моноклинали и Аргуданского выступа, осложняющих складчатый борт передового прогиба Восточнее Аргуданского выступа расположена крупная тектоническая депрессия - Осетинская впадина, к востоку от которой находится другая крупная депрессия Чеченская впадина Обе впадины выполнены почти 10 ООО м толщей мезокайнозоя и разделены узкой зоной приподнятого залегания палеозоя (до 8 ООО м) Крупной структурной зоной в этой части передовою прогиба является Черногорская моноклиналь, четко фиксируемая по кайнозойским отложениям. По мезозойским комплексам зона характеризуется разломной тектоникой, осложнена рядом погребенных поднятий, глубины залегания палеозоя здесь составляют от 5 ООО до 8 ООО м.

Подробное тектоническое районирование Терско-Каспийского прогиба по кровле верхнемеловых и подсолевых верхнеюрских отложений приведено на рисунках в тексте диссертации.

Глава 7 Природные резервуары нефти и газа глубокопогружениых отложений палеозоя и мезозоя.

Автор диссертационной работы предлагает по степени геологической изученности разделить все природные резервуары (ПР) на три категории: доказанные, с промышленной добычей УВ, перспективные и прогнозные.

К перспективным следует отнести ПР с доказанной нефтегазоносностью на ряде площадей в скважинах, но в которых еще не выявлены залежи с промышленной нефтегазоносностью. К прогнозным нужно отнести ПР, выделенные теоретически по основным показателям нефтегазоносное™ (наличие пород-коллекторов и пород-флюидоупоров, нефтегазоматеринских толщ, поверхностных нефтазопроявлений)

В связи с этим генеральная схема распространения природных резервуаров различного типа глубокопогружениых отложений мезозоя и палеозоя будет выглядеть следующим образом (таблица 1)

Таблица 1 - Генеральная схема распространения природных резервуаров различного типа в глубокопогруженных разрезах мезозоя, палеозоя и протерозоя Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья.

_Составил Б. Г. Вобликов. (2003 г.)___

№п.п. Наименование природного резервуара Тип природного резервуара Степень нефтегазогеоло-гической изученности Харахте] жстика резервуарного и ( > покрышка коллектор нефтегазоматеринская толща,свита >мллекса Мощность, м

1 2 3 4 5 6

1 Э оцен- палеоцен-Верхнемеловой- карбонатный массивный достоверный глинистая толща майкопской серии 400-2000

Коллектора трещинного типа -известняки, мергели (верхний мел, нижний-средний палеоцен) 200-500

Глины, глинистые известныки (Кгз, К]а1, К,а) 150-200

2 Нижнемеловой (альб-готеривсхий) терригенный пластовьШ достоверный Глинистая толща альбекого яруса и глинистые разделы Коллектор порового типа - алевролиты к песчаники (Киа, К|Ьг, К|й) 70-100 100-250

Глинистые прослои и породы нижнего мела 100-150

3 -Неокомсгий (берриас-валанжинский)-верхнеюрский надсолсвой(титонский ) карбонатный массивный достоверный Алевролиты, глинистые алевролиты, глины неокома 50

Коллектор трещинного типа-известнякн и доломиты (К]Ь, К.IV, ЗД 100

Гипсы, ангидриты, галогенные породы, глинистые известняки (^ Д3кт) 100-150

4 Верхнеюрский подсолсвой (кнммеридж -оксфордский) массивный карбонатный достоверный Галогенные породы, гипсы, ангидрита, глинистые известняки СЬС .Гзкга) 100-150

Коллектор трещинного типа — известняки и доломиты №о, ,1экт) 120-150

Глины, аргиллиты, глинистые алевролиты и песчанники -Ь 100

Продолжение таблицы 1

I 2 3 4 5 6

5 Келловейский (оажиганский) 1ерригеиный лластовый достоверный Глинистые алевролиты и глины верхней части J2k >100

Коллектоора порового типа песчаники и алевролиты с линзами органогенно-обломочных известняков 100

Глины, глинистые известняки h 50

6 Верхнебайоский (артезианский) терригенный пластовый достоверный Глины - J2 50-100

Коллектора порового типа - песчаники и алевролиты 50-150

Аргиллиты - 100-150

7 Нижнебайосский (джанайский) терригенный пластовый достоверный Глин, аргиллиты - Jjbj 100-150

Коллектора порового типа - песчаники и алевролиты 50-180

Пачки глин - J2» 100

8 Ааленский (промысловский) терригенный пластовый достоверный Глинистые пласты и иропластки J2 50-150

Коллектора порового типа-песчаники я алевролиты 100-200

Толща 1линистых пород J^a 100-150

9 Тоарский-верхкеплкнсбахский (олейниковский) терригенный пластовый достоверный Глинистые породы J2а 100-150

Коллектора порового типа-песчаники и алевролиты 200-300

Аргиллиты h 200-250

10 Нижнеплинсбахский-верхнесинемюрский (хумаринекий) черри генный пластовый достоверный Аргиллиты Jit и J|p ¡50-250

Коллектора порового типа-песчаники и алевролиты 300

Вухоногечно-осагочный комплекс Т3 Глинистые сланцы Сз 400

11 Верхнетриасовый (максимокумским-маджинский) Терригенно-карбонатный массивно-пластовый перспективный Ву.жаногенно-осздочный комплекс Тзпн. 100-200

Коллектора порово-трещинного типа-известняки и глинистые алевролиты 50-100

Аргиллиты и глинистые известняки Т2 200-300

Продолжение таблицы 1

I 2 3 4 5 6

12 Ладинскнй (новоколодезнын -ллавненскнй) терригенный пластовый достоверный Аргиллиты Тг! 200-300

Коллектора порового и трещинного типов-алевролиты, известняки и доломиты 100-120

Аргиллиты, глинистые алевролиты, глинистые известняки Т2 и Т| 250

13 Ааизийский (кизлярский) Терригенно-карбонатный массивно-пластовый достоверный Аргиллиты, глинистые алевролиты, магматические породы Тэ и Тг. 200

Коллектора трещинного типа-известняки, доломиты, вулканогенно-осадочные породы 100

Аргиллиты и глинистые известняки Тг иТ, 150-200

14 Нажнетриасовый-верхнепермсгий_(култайский-демьяновский- нефтекумский ) карбонатный достоверный Аргиллиты и глинистые известняки Т|(1ш 200-250

Коллектора трещинного типв-известняки и доломиты Т|п£ 100-400

Аргиллиты,глинистые известняки и конгломераты Ргкш и Р1 250-400

15 Пермский Терригенно-карбонатный пластовый перспективный Аргиллитыд'лннистые известняки,глинистые брекчии 150-200

Коллектора трещинного н порово-трещинного типов- известняки, гравелиты, конгломераты, песчаники Р 200

Глинистые брекчии и аргиллиты Р|, глинистые сланцы С) 100-400

16 Домезозойский (кора выветривания) Осадочно-метаморфяческий маесивно-пластовый перспективный Аргиллиты К1 и .1 50-100

Коллектора треишнно-порового типа 1-57

Осадочные, метаморфические породы 100-150

Окончание таблицы 1

1 2 3 4 5 6

17 Верхне-среднекаменноугольный Терригенный плаетовый перспективный Глинистые сланцы Сз и Сз 100-200

Коллектора трещинного и трещинно-порового типов-песчаники, алевролиты, кварциты 50

Глинистые сланцы С 100

18 Нижнекаменноугольный-верхнедевонский(достлукский) Карбонатный массивный перспективный Глинистые сланцы и филлиты С 100

Коллектора трещинного типа-мраморизованные известняки и доломиты 200-400

Филлитовидные сланцы 600-800

19 Средне-иижнедевонс кий Терригенный-пластовый перспективный Глинистые сланцы, филлиты 50

Песчаники, алевролиты 100

Глинистые сланцы, филиты 100

20 Верхнесилурийский (лахранский) Карбонатный массивно-пластовый прогнозный Фяллитовидные сланцы 600-800

Коллектора трещинного тнпа-известняки 100

Филлитовидные сланцы 100-200

21 Кембрийский (урлешский) Терригенный пластовый прогнозный Филлнтовидные сланцы $2 100-200

Коллектора порового и трещинного типов- песчаники и алевролиты Е| и известняки Ез 100-150

Конгломераты,гравелиты Е|, сланцы РЯз 400-500

22 Протерозойский Осадочный - пластовый Метаморфический-магматический массивный прогнозный Магиатические и метаморфические породы 1

Песчаники.граниты, гнейсы Более 1000

Магматические и метаморфические Породы 7

Автором определена группа перспективных природных резервуаров, в которых уже получены реальные притоки УВ в отдельных скважинах, открыты единичные залежи и имеются прямые признаки нефтегазоносное™ в естественных разрезах. К ним можно отнести следующие ПР:

1. Верхнетриасовый (маджинский - максимокумский) перспективный терригенно-карбонатный природный резервуар массивно-пластового либо литологически ограниченного типа. Из известняков маджинской свиты в отдельных скважинах были получены притоки нефти и газа в пределах Прикумского ИГР.

2. Пермский перспективный терригенно-карбонатный природный резервуар пластового, возможно литоло1Ическн ограниченного типа. В нем уже открыта залежь нефти на Юбилейном месторождении (Равнинный Дагестан) и залежь газоконденсата на Расшеватском месторождении (Западно-Ставропольская впадина). Кроме этого, признаки газоносности отмечены в скважине 161 на Северо-Ставропольской площади, скважине 27 на Александровской площади, скважине 13 наЖуравской площади, скважине 1 на Серафимовской площади, скважине 20 на Правобережной площади на территории Ставропольского края. В долине р. Белой, в обнажении в трещинных аргиллитах перми выявлена загустевшая нефть.

3. Домезозойсккй (кора выветривания) перспективный осадочно-метаморфический природный резервуар литологически ограниченного типа В нем получены незначительные притоки газа и газопроявления на ряде площадей. Так, на Кущевском месторождении, в скважинах 42, 43, 57 получены притоки УВ газа дебитом (100-150)4О"3 м'/сутки на 10-мм штуцере. В скважине 30 на Тульской площади в интервале развития коры выветривания на глубине 3539 м наблюдалось разгазирование пшнистого раствора. В скважине 9 на Великой площади (обе - на территории Азово-Кубанской впадины) на глубине 3764 м отмечено интенсивное поглощение с последующим газопроявлением. В скважине 3 на Фроловской площади (восточный борт Восточно-Кубанской впадины) из интервала 1354-1307, из коры выветривания гранитов получен приток воды с УВ газом

4. Верхнее-среднекаменноуюльньШ перспективный терригенный природный резервуар пластового или массивно-пластового типа. В скважине 4-БлагодарненскоЙ площади из трещиноватых глинистых сланцев и кварцитов в интервале 3 022 - 3 093 м получена вода с газом (УВ компоненты составили в пробе газа 54 %.). В скважине 1-Александровской площади при испытании трещиноватых глинистых сланцев верхнего карбона был получен УВ газ. В скважине 2 на Приманычской площади при испытании интервала 3 430 - 3 440 м был получен приток бурового раствора с густой парафинистой нефтью В скважине 2 на Восточно-Джалгинской площади в керне, представленном глинистым сланцем, отмечен запах нефти. В

обнажении по долине р Баксан в трещиноватых кремнистых сланцах обнаружен подвижный темно-желтый битумоид На площади Черный Шахан в конгломератах выявлен гуминокерит.

5 Нижнекаменноугольный—верхнедевонский перспективный осадочно-метаморфический природный резервуар массивного типа. На Юбилейном месторождении (Равнинный Дагестан) в ряде скважин на глубине более 4 500 м обнаружено нефгенасыщение в трещиноватых кварцевых роговиках, секущих коренные породы. Наиболее перспективна толща мраморизованных известняков, в обнажении которых на Дорбунской площади в долине р Теберда по кавернам и трещинам отмечена густая нефть. В разведочных скважинах на Урупской площади получены мощные притоки воды дебитом 600-700 м5/сутки с газом дебитом 100 м3/сутки Отмечено свободное выделение газа.

6 Средне-нижнедевонский перспективный терригенный природный резервуар пластового или литологически ограниченного типа В скважине 1 на Кунаковской площади во время осложнения при бурении отмечено скопление тяжелой нефти плотностью 878,2 кг/м3 и вязкостью 58 МПа с (интервал проходки 4758-4767 м, песчаники) В скважине 6 на Урупской площади из глинистых сланцев среднего девона получена вода с УВ газом На этой же площади из скважинах 131, 144, 190, 208, 226, 237, 305 происходило свободное выделение метана В скважине 1 на Бижгонской площади из туфо-песчаников среднего девона была получена вода с газом Дебит воды 1, 2 м3/сутки Газ имеет метановый состав (тяж УВ - 2,23%).

К прогнозным природным резервуарам следует отнести такие, в которых полевыми геологическими исследованиями или бурением скважин выявлены породы-коллекторы, потенциально способные аккумулировать УВ различного типа, над которыми имеются достаточной мощности породы - флюидоупоры, и прогнозируется наличие нефтегазоматеринской толщи Прогноз нефтегазоносности таких комплексов подтверждается прямыми и косвенными признаками в естественных разрезах в горных районах Северного Кавказа Автор выделяет 3 таких природных резервуара

1 Верхнесилурийский (лахранский) прогнозный карбонатный природный резервуар массивно-пластовою тина. Коллекторами в этом разрезе могут быть органогенные известняки с трещинно-поровым емкостно-фильтрационным пространством. В обнажении иа р Малка (руч. Уллу-Лахран) эти породы имеют мощность около 100 м. Выше они перекрываются мощной толщей (600 - 800 м) филлитовидных сланцев. Подстилаются известняки 100-метровой толщей филлитовых сланцев Лабораторные анализы кавернозных известняков силура показали, что их общая пористость достигает 29,8%, а проницаемость - 0,39-0,50 мкм2. Это свидетельствует о том, что на больших глубинах в таких породах могут быть развиты коллектора вторичного типа за счет циркуляции через них минерализованных вод и частичном растворении их скелета.

2 Кембрийский (урлешский) прогнозный терригенный природный резервуар пластового типа. В естественных разрезах в долинах рек Малка, Кубань и их притоков в разрезах урлешской свиты кембрия выделены коллектора порово-трещинного типа песчаники и алевролиты нижнего отдела и известняки верхнего отдела Суммарная мощность пород-коллекторов превышает 50 м. Они перекрыты сильно метаморфизованными (филлитовыми) сланцами мощностью около 150 м. В основании свиты залегает голща конгломератов и гравелитов нижнего кембрия, а под ними - сланцы верхнего протерозоя

3. Протерозойский прогнозный осадочно метаморфический-магматический природный резервуар предположительно массивного типа. Залежи УВ могут аккумулироваться в песчаниках, трещиноватых гранитах и гнейсах. Такое предположение подтверждается открытием в последние годы месторождений УВ в гранитах в различных районах земного шара При бурении скважины 2 на Чайкинской площади (южный борт Восточно-Кубанской впадины) в амфиболовых (2 671 - 2 673 м) и мусковит-гранатовых сланцах (2 687 - 2 692 м) обнаружены тяжелые и легкие битумоиды. В скважине 41 на Майкопской площади обнаружен битумоид А, который по своему химическому составу сходен с обычными нефтяными битумоидами В обнажении гранитов на Даховском массиве (Западный Кавказ) выявлен мягкий битум.

Выделение в стратиграфическом разрезе Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья серии перспективных и прогнозных природных резервуаров нефти и газа значительно увеличивает перспективы нефтегазоносности глубокопогруженных отложений.

Глава 8 Особенности тектонического строения глубокопогруженных природных резервуаров и моделирование ловушек, коллекторов и флюидоупоров.

8 1 Палеозойский структурно тектонический хомплекс.

Прогноз ловушек, благоприятных для нефтегазонакопления является решающим для этого комплекса. В различных тектонических зонах изучаемой территории при проведении ГРР на пермо-триасовые и юрские-меловые отложения из пород палеозоя были получены притоки нефти и газа, что определяет общую стратегию дальнейших нефтегазогеологических исследований По прогнозным структурным построениям выделяются ловушки структурного и неструктурного класса К числу первых можно отнести Борисовскую (Ипатовскую), Пролетарскую, Радыковскую, Привольненскую, Гаевскую, Андреевскую, Безопасненскую и другие крупные складки. К ловушкам неструктурного типа можно отнести прогнозные поднятия Кислоаодской и Иконхалкской антиклинальных зон, Курсавская, Черкесская, Дубово-Балковская, Надзорненская, Янкульская, Ачикулакская, Журавская, Озек-Суатская, Садовая,

ЮС. НАЦИОНАЛЬНА? библиотека 1

сям«кт

1 Ю W мг

Грачевская, Северо-Ставропольская и другие поднятия На этих структурах сильно влияние литологического и тектонического факторов, а так же интенсивности процессов метаморфизма Немаловажную роль играют наличие в этих районах гранитных тел, которые оказывают большую роль при планировании ГРР и особенно при размещении поисково-разведочных

Таблица 2 - Петрофизические свойства пород палеозоя

Типы пород К* % К„, г/см1 Кпр, мкм СЮ"3) с,%

Песчаники 1,2-5,7 2,53-2,75 0,001-0,04 0-17,8

2,6(14) 2,67(14) 6,6 (14)

Алевролиты 1,0-3,8 2,66-2,75 0,001-0,04 0-15,9

2,3 (9) 2,70 (9) 3,1 (9)

Глинистые сланцы (аргиллиты) 0,7-5,9 2,59-2,90 0,001-0,005 0-26,6

1,9(76) 2,72 (76) 3,0 (76)

Известняки 1,0-2,1 2,66-2,68 0,00 1 -0,03 87,7-99,5

1,6(7) 2,67(7) 92,9 (7)

Диабазы 4,5-9,4 2,67-2,83 - 2,9-28,6

7,0 (2) 2,75 (2) 15,7(2)

Дациты 0,9-9,2 2,43-2,87 0,001-0,0- 0-24,8

3,1 (9) 2,67 (9) 5,3 (9)

Габбро, ортоамфиболиты 1,3-2,6 2,71-2,94 0,001-0,013 0,8-14,9

2,1(6) 2,80 (6) 7,6(6)

Роговики кварцевые 0,7-2,7 2,54-2,62 - 0-2,0

1,8(16) 2,60(16) 0,3 (16)

Примечание в скобках показано количество образцов

В таблице обобщены результаты лабораторных исследований керна из параметрических скважин (1 - Достлукская, 2 - Приманычская, 1 - Кунаковская).

На изучаемой территории, на Юбилейном месторождении (Равнинный Дагестан) на глубине 4 500 м в палеозойских породах открыта залежь нефти в трещиноватых кварцевых роговиках. Из красноцветной толщи перми на Расшеватском месторождении получен газ

дебитом 227,530 м'/сут и конденсата дебитом 30 м1/сут. В скважине 40 - Армавирская из трещиноватых сланцев получен приток газоконденсата с дебитом газа 200 тыс. м3/сут, конденсата 12 м'/суг и воды 1,5 м3/сут на 12мм штуцере. В скважине 2 - Нриманычской при испытании на контакте пермь-карбон был получен приток бурового раствора с густой парафинистой нефтью Газопроявления из каменноугольных отложений наблюдались в скважине 1 - Котельниковской, 16 - Александровской, где из известняков трещиноватых сланцев и кварцитов были получены значительные притоки воды с углеводородным газом Сдебиты воды доходили до 302 м'/сут).

При испытании девонских туфопесчаннков с прослоями мергелей в скважине 1 -Бижгонская получена вода с метаном, а в скважинах Урупской площади наблюдалось свободное выделение метана с небольшим количеством этана. В скважине 1- Кунаковская в интервале 4 758 - 4 765м был вскрыт нефтенасыщенный песчаный пласт, из которого произошло на устье скопление тяжелой нефти плотностью 878,2 кг/м3 Особый интерес вызывает кора выветривания поверхности палеозойского комплекса В Краснодарском крае, на Кущевском месторождении, в скважинах 42, 43, 57 были получены из коры выветривания гранитоидов незначительные притоки газа. В скважинах 30 - Тульская и 9-Великая наблюдались газопроявления. В скважине З-Фроловская был получен приток воды с газом.

8 2 Пермо-триасовый струкгурно-тектонический комплекс.

Большая часть залежей УВ (31), открытых в этом комплексе, связана с карбонатным комплексом нижнего триаса-верхней перми. Все залежи приурочены к рифогенным ловушкам стратиграфической и экологической формы. 18 залежей УВ, открытых в анизийских и ладинских отложениях, связаны с терригенно-карбонатными породами. Практически все они находятся в ловушках структурного класса пластового сводового типа Меньшая часть залежей в терркгенно-карбонатных породах приурочена к ловушкам литологического класса, экранированных участками выклинивания и стратиграфического класса. Выполненные автором лито-фациальные и палеогеографические построения позволяют обозначить местонахождение ловушек подобного типа и других форм на изучаемой территории, для подтверждения которых необходимо проведение пространственной сейсморазведки и современных программ обработки.

8.3 Юрский структурно-тектонический комплекс.

В юрском разрезе Терско-Каспийского прогиба выделяются нижне-среднеюрский, подсолевой верхнеюрский (оксфордский), надсолевой вкрхнеюрский(верхнетитонский-валанжинский) регионально нефтегазоносные комплексы.

Нижне-среднеюрский комплекс свое максимальное развитие имеет на южном борту прогиба, в Кабардинской и Черногорской моноклинальных зонах, на площадях Дагестанского клина и Южно-Дагестанской зоны дислокаций. По геохимическим исследованиям комплекс обладает высоким газогенерационным потенциалом Сложная разрывная тектоника и наличие различных комбинаций пластов-коллекторов и флюидоупоров способствовали образованию здесь ловушек структурного и неструктурных классов

Региональная нефтегазоносность подсолевого верхнеюрского (оксфордского) комплекса определяется наличием в разрезе карбонатных пород-коллекторов и сульфатно-галогенных пород-флюидоупоров. Высокими перспективами обладают площади западной и центральной частей Тереко-Сунженской зоны дислокаций, где ожидается открытие преимущественно газоконденсатных и нефтегазоконденсатных залежей, обогащенных кислыми и сероводородными компонентами

Продуктивность надсолевого верхнеюрского (верхнетитонского-валанжинского) комплекса уже доказана на ряде площадей прогиба (Марьинская, Харбижинская, Малгобек-Горская, Заманкульская, Карабулак-Ачалукская, Даггыхская и др). Наличие сероводорода в залежах объясняется образованием его при взаимодействии подземных вод, насыщенных сульфатами, с ангидритами в условиях окислительной среды Наиболее перспективными считаются локальные поднятия Терско-Сунженской зоны и Дагестанского клина, в меньшей степени - площади Терско-Сулакской впадины и Черногорской моноклинальной зоны, где открытие залежей УВ ожидается в сложнопостроенных ловушках неструктурного типа.

Глава 9 Анализ запасов и ресурсов УВ глубокопогруженных отложений мезозоя и пал«озон.

Прогнозные запасы категории Сэ и ресурсы категории Д в мезозойском комплексе отложений (верхний мел, нижний мел, верхняя юра) в Терско-Каспийской НГО оцениваются в 187,2 млн. т нефти и 341,5 млрд м3 газа (оценка производилась в 2000 г.).

В Восточно-Предкавказской НГО прогнозные запасы категории Сэ и ресурсы категории Д в мезозойском комплексе (нижний мел, юра, пермо-триас) составляют: 96,2 млн. т нефти и 98,4 млрд. м5 газа (оценка 2000 г.)

В НГО мегавала Карпинского прогнозные запасы и ресурсы по категориям (С%+Д) в мезозойском разрезе (юра, пермо-триас) составляют 48,2 млн. т нефти и 33,7 млрд м3 газа (оценка 2000г.).

В Центрально-Предкавказской НГО запасы и ресурсы УВ таких категорий не значатся (оценка 2000г ).

В палеозойских отложениях Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья ресурсы УВ составляют в верхне-среднекаменноугольиом комплексе - 1 млн. 975 тыс. т нефти (по категории Д|), в нижнекаменноугольном-верхнедевонском комплексе - 4 млрд 55 млн м' газа (по категории ДО, в верхнесилурийском (лахранском) комплексе - 432,3 млн м1 газа (категория Дг) в кембрийском (урлешскоч) комплексе- 86,470 млн. м"1 газа (категория Да).

Глава 10 Основные направления ГРР и перспективы открытия новых месторождение УВ н ЗНГ в глубокопогруженных отложениях палеозоя и мезозоя.

Для подтверждения и детализации структурных построений по палеозойскому структурно-тектоническому комплексу, уточнения разреза автором предлагается бурение 7 первоочередных параметрических скважин. 8-Приманычской, 125-Зимнеставкинской, 151-Ачикулакской, 1-Богдановской, 1-Дорбунской, 1-Орбельяновской, 1-Сунженской с индивидуальными геологическими задачами. После выполнения этой программы на отдельных площадях проводится трехмерная сейсморазведка и выдаются сейсмические паспорта для постановки поисково-оценочного бурения на нефть и газ.

Прогноз ГРР на нефть и газ в пермо-триасовом комплексе проводился в пределах существовавшего бассейна седиментации, в границах областей с различными палеогеографическими обстановками, которые приведены в тексте диссертации. Наиболее интересные результаты получены для ннжнетриасового-верхнепермского подкомплекса В области массового развития биогермных построек и межрифовых понижений возможно обнаружение ловушек, связанных со стратиграфическими несогласиями в пределах погребенных останцев палеорельефа. В области мелководного карбонатонакопления органогенно-детритовых известняков можно ожидать открытие ловушек в поднятиях, осложненных разрывами, либо на участках выклинивания коллекторов вверх по восстанию или замещения проницаемых пород непроницаемыми В аналогичных областях с периодическим привносом пирокластического материала перспективы связаны с зонами повышенной трещинноватости или разрывной тектоники. В области хемогенного осадконакопления перспективы нефтегазоносности будут связаны с благоприятными гидрогеологическими показателями. В областях мелководного осадконакопления водорослевых известняков с периодическим привносом пирокластики ловушки будут связаны со спорадически гнездообразно залегающими коллекторами в непроницаемой толще пород. В области мелководного карбонатонакопления с периодическими проявлениями вулканизма прогноз залежей УВ связан с зонами развития осадочно-эффуэивных типов коллекторов. В области относительно глубоководной седиментации с неоднократными проявлениями вулканической

деятельности прогнозируются ловушки литологического типа, как экранированные, так и ограниченные В области мелководной карбонатной и глинисто-карбонатной седиментации в первую очередь следует ожидать литологически экранированные ловушки, образованные за счет резкой смены карбонатных отложений глинистыми В области мелководного карбонатонакопления с привносом песчаио-алевролитового материала прогнозируются разнообразные ловушки литологического класса В относительно глубоководной области открытого бассейна нормальной солености перспективы нефтегазоносности зависят от наличия в разрезе пород-коллекторов.

Перспективы нефтегазоносноси среднетриасового подкомплекса в первую очередь связаны с шельфовой областью морского бассейна, где существовали условия для формирования ловушек литологического класса, а также пластовых сводовых и тектонически экранированных В обстановке мелководного карбонатно-терригенного накопления возможно открытие ловушек литологического и структурного классов.

Перспективы нефтегазоносности юрских отложений Терско-Каспийского прогиба оценивались в работе по комппексу критериев прогноза Высокую степень прогноза подчеркивают полученные притоки УВ на ряде площадей прогиба (Марьинская, Заманкульская, Малгобек-Горская, Харбижинская, Датыхская, Первомайская и др) Сейсморазведкой на отдельных профилях подтверждены прогнозные построения автора После создания технологии освоения УВ залежей с содержанием сероводорода ГРР на верхнеюрские подсолевые отложения по моему мнению необходимо активно продолжить.

Дальнейшее развитие нефтегазопоисковых работ в меловых отложениях целиком зависит от возможностей программ обработки сейсмических материалов и качества интерпретации. Последние работы в этом направлении, проведенные ОАО «Ставропольнефтегеофизика» и НПФ «Гемма» внушают надежду на открытие новых ловушек, нефти и газа (сложного строения и комбинированных).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы были сделаны следующие основные выводы и заключения:

1 Создана и практически внедрена (совместно с А. Ф. Лопатиным) научная концепция циклической инверсии геологических структур - принципиально новый в геологической науке подход в выявлении современной тектонической структуры и истории развития глубокопогруженных горизонтов земных недр

2 Разработана, опираясь на современные научные геологические (палеочагнитные определения) данные, геодинамическая модель осадочных бассейнов Предкавказья, установлены основные этапы их развития.

3 Впервые научно доказано, что фундаментом осадочных бассейнов Предкавказья является архейско-протерозойский комплекс беломорской, карельской, готской и байкальской эпох складчатости Нижняя часть фундамента сложена (снизу-вверх) гранитами, кварцитами и сланцами беломорской, карельской (ранний протерозой) и готской (ранний-средний протерозой) эпох складчатости и установлена в многочисленных скважинах Азовского выступа Верхняя часть разреза фундамента наиболее полно выражена в естественных разрезах Центрального Кавказа, где она представлена гнейсами и кристаллическими сланцами кыртыкской свиты (рифей - венд) кристалпическими сланцами чегемской свиты (иенд - ранний кембрий) и вулканогенио-осадочным комплексом хасаутской свиты (венд - ранний кембрий) Разрезы трех последних свит сформировались в байкальскую фазу тектогенеза

4 Впервые в разрезе Центрального Кавказа и Предкавказья выделена практически не изученная бурением нижняя часть осадочного чехла, представленная породами палеозойского возраста, подверженная различным действиям разнообразных по интенсивности процессов метаморфизма и прорванная различными телами магматических горных пород интрузивного и эффузивного генезиса.

5 Патеозойские отложения Кавказа и Предкавказья выделяются в виде самостоятельного герцинского структурно тектонического комплекса, имеющего тектонический план, по особенностям залегания резко отличающийся от вышележащих пермо-триасового и мезозойского комплексов

6 Впервые построены геолого-структурная карта поверхности палеозойских отложений и карта тектонического районирования [ерцинского структурно-тектонического комплекса

7 Основу тектонического районирования палеозойского комплекса составляют структуры I порядка Кавказский (на юге) и Манычсккий (на севере) антиклинории, разделенные Северо-Предкавказским синклинорием.

В составе структур I порядка впервые выделены тектонические структуры II и III порядка Так, в Кавказском антиклинории с запада на восток выделяются Иконхалкская и Кисловодска« антиклинальные зоны, кулисообразно сочленяющиеся через Пятигорскую седловину К кну от последней выделяется Хасаутская синклинальная и Бечасынская антиклинальная зоны Еще южнее находятся грабен-сшшшнорий Передового xpc6ia и антиклинории Главного Кавказского хребта. К востоку в направлении с севера на юг выделяются При [еречная антиклинальная зона, Бесланско-Сунженская синклинальная зона, Назрано-Талгинская антиклинальная зона В последней из иих обособляются Черменская, Чемулыкская и

Мартанская структуры 111 порядка. В Северо-Предкавказском синклинории выделяются с севера на юг тектонические элементы II порядка: Северо-Ставролольская антиклинальная зона (в ней выявлены Привольненская, Безопасненская, Ипатовская, Тугулукско-Камбулатская антиклинальные структуры III порядка); Зимнеставкинская синклинальная зона; Озексуатская антиклинальная зона (Левокумская и Русский Хутор антиклинальные структуры III порядка); Центрально-Ставропольская и Нефтекумская синклинальные зоны; Журавско-Ачикулакская антиклинальная зона (в ней обособляются Елизоветинская, Буйволинская, Прасковейско-Ачикулакская антиклинальные структуры III порядка); Орловская синклинальная зона, Архангельская антиклинальная зона (в ней выделены Никольская и Каясулинская антиклинальные структуры III порядка); Степновская синклинальная зона; Чернолесский купол (в нем выделяете* одноименная антиклинальная структура III порядка); Южно-Ставропольская антиклинальная зона (выделены Польско-Спицевская, Томузловская, Армавиро-Невинномыссхая, Янкульско-На1угская антиклинальные структуры Ш порядка); Курсавская синклинальная зона; Эдиссейская антиклинальная зона (выделены Кононовская, Богдановская и Шерстобитовская антиклинальные структуры III порядка); Екатериноградская синклинальная зона.

В Манычском антиклинории выделяются Пролетарская антиклинальная зона и Восгочио-Манычская антиклинальная зона (в которой выражены Арзгнрская и Плавненская антиклинальные структуры III порядка). С севера к Восточно-Манычской антиклинальной зоне примыкает Чериоземельская синклинальная зона, а с запада - Кучерлинская седловина.

8. Для всех стратиграфических подразделений пермо-триаса в рамках PCU1 (максимокумской, маджинской, новоколодезной, плавненской, кизлярской, демьяновской, култайской, нефтекумской, куманской свит) построены схематические папеогеологические карты, карты мощностей и литотипов, палеогеографические карты, что позволило обобщить огромный информационный банк и воссоздать реальную картину седиментации природных резервуаров пермо-триасового структурно-тектонического комплекса

9. С учетом новых данных сейсморазведки уточнены структурные планы подсолевых верхнеюрских и верхнемеловых отложений и впервые построены региональные структурныс карты по кровле верхнемеловых и верхнеюрских подсолевых отложений в пределах Терско-Каспийского прогиба, на которых отсутствуют так называемые «белые пятна», т. е места отсутствия информации о тектоническом строении меловых и юрских отложений в гяубокопогруженных зонах.

10 Создана принципиально новая классификация природных резервуаров нефти и газа с разделением их по степени геологической изученности на доказанные с промышленной добычей, перспективные и прогнозные

К перспективным природным резервуарам автор впервые относит ПР с выявленной нефтегазоносностью на ряде площадей и в нескольких скважинах, верхнетриасовый (максимокумский-маджинский) терригенно-карбонатный массивно-пластовый, домезозойский (доюрский, кора выветривания на поверхности палеозойского (герцинского) комплекса осадочно-интрузивно-метаморфический массивно-пластового типа, верхне-

среднекаменноуюльный терригенный массивно-пластового типа, нижнекаменноугольный -верхнедевонский (достлукский) карбонатный массивного типа.

К прогнозным природным резервуарам автор впервые причисляет природные резервуары, выделенные по основным показателям нефтегазоносности (наличие пород - коллекторов и флюидоупоров, нефтегазоматеринских пород и поверхностных нефзегазопроявлений). Это верхнесилурийский (лахранский) карбонатный ПР массивно-пластового типа; кембрийский (урлешский) карбонатно-терригенный ПР пластового типа, протерозойский осадочно магматическо-мепаморфический ПР массивного типа.

11 Для перспективных и прогнозных природных резервуаров нефти и газа автор впервые описывает внутрирезервуарные условия, петрофизический состав пород - коллекторов и флюидоупоров, наличие нефтегазоматеринских пород, предполагаемые условия залегания и мощности.

12. Проведена ревизия остаточных извлекаемых запасов УВ (по категориям А+В+С) в глубокопогруженных зонах мезозойского стратиграфического комплекса (верхнемеловой, нижнемеловой, верхнеюрский, юрский, триасовый нефтегазоносные комплексы), определены для них предварительно оцененные запасы категории Сг Проведена ревизия балансов и установлены перспективные ресурсы по категории Сз- Для палеозойских отложений впервые определены прогнозные ресурсы.

13 Впервые установлен уровень прогнозных ресурсов УВ по категориям Д| и Дг в природных резервуарах палеозойского структурно-тектонического комплекса. Для изучения разреза изучаемой территории создана система комплексного освоения глубокопогруженных горизонтов палеозойского структурно-тектонического комплекса, которая должна быть начата с плотной сети параметрического бурения. Если за предыдущие 25 лет на этой территории и в силу различных причин было пробурено всего 3 скважины, то автором рекомендовано для установления структурно-тектонических особенностей региона и условий нефтегазоносности 4 природных резервуаров в палеозойских отложениях бурение 10 скважин, скважины 8 -Приманычской, скважины 125 - Зимнеставкинской, скважины 151 - Ачикулакской, скважины 1 - Богдановской, скважины 1- Дорбунской, скважины! - Орбельяновской, скважины 1 Сунженской, скважины 1- Борисовской, скважины 1- Кировской, скважины 250- Северо-

Ставропольской Определены места заложения этих скважин, проектные глубины и основные геологические задачи.

Реализация этой программы наряду с переобработкой и перентерпретацией последних региональных сейсмических профилей позволит детализировать имеющийся структурный план как по поверхности палеозоя, так и по кровле перспективных и прогнозных природных резервуаров палеозойского комплекса

В дальнейшем будет создана схема проведения поисково-оценочного бурения, которая приведет к открытию месторождений УВ,

Поиски и разведка месторождений УВ в глубокопогруженных отложениях пермо-триаса, юры и мела будет решена после проведения масштабных сейсморазведочных работ методом ЗД в относительно малоизученных территориях: Беломечетской синклинальной зоне, зоне Минераловодского выступа, Осетино-Ингушской синклинальной зоне, Шалинской впадине, зоне Дагестанского клина, Сулакской впадине, прибрежной зоне шельфа аспийского моря , в прибортовых и погруженных зонах Манычских прогибов и др

15. Разработана принципиально новая классификация тектонических движений. В зависимости от масштаба на планете выделяются планетарные, региональные и структурные тектонические движения Основой планетарных тектонических движений являются горизонтальные движения, которые перемещают литосферные плиты и образуют наиболее крупные геоструктуры Земли. Перемещение литосферных плит порождают менее крупные, но достаточно масштабные вертикальные тектонические движения (сбросы при спрединге, взбросы и надвиги при субдукции, обдукции и коллизии).

Региональные тектонические движения формируют основные структуры литосферных плит платформы, складчатые области, краевые прогибы, глубоководные желоба, островные дуги, окраины континентов. Такие структуры сформировались на континентах и в океанах под воздействием горизонтальных и вертикальных движений

Таким образом, масштаб движений и тектонодинамическая модель определяли особенности движений и тип образующихся тектонических структур

16. Создана принципиально новая модель платформы на территории Предкавказья. Это южный сегмент (часть) огромной докембрийской Восточно-Европейской платформы классического типа.

17 Доказано, что фундамент на территории Предкавказья это мощная толща гранитов, гнейсов и кристаллических сланцев протерозойского возраста, сформировавшаяся в период беломорской, карельской, готской и байкальской тектонических фаз

18 Разрез палеозойских отложений, в основном представлен осадочными породами, подвергнутым в ходе геологического развития различным и по типу и интенсивности

процессами метаморфизма и рассеченным и телами интрузивов, представляет нижнюю часть осадочного чехла.

Выше по разрезу залегают осадочные комплексы Лермо-триаса, мезозоя и кайнозоя, основная часть осадочного чехла.

19 Современная тектоническая структура Кавказа сформировалась в результате многократных фаз складчатости байкальского, в некоторой степени слабо проявившегося каледонского, герцинского и альпийского тектогенеза В силу этих фактов Кавказ не является однородной тектонической областью альпийского типа в отличии от Альп, Карпат, Копет-Дага, Сахалина и др.

Список основных публикаций по теме диссертации.

Коллективная монография

1. Геология и нефтегазоносность Предкавказья /В.Е. Орел, Ю.В Распопов, А.П. Скрипкин, А В. Орел, В.Г Вершовский, С.М. Чернышов, Ю.К. Бурлин, Б.Г. Вобликов, В.А. Чахмахчев, Б.П. Назаревич, З.И. Жорина, И М. Михайлов, Т Ф. Шумова, И А Назаревич, П А. Петренко, A.A. Ярошенко. - М. ГЕОС.2001. - 299с.

Статьи, материалы и тезисы докладов

1. Модель складчатости верхнемелового комплекса Терско-Сунженской зоны дислокаций //Известия ВУЗов. Нефть и газ. -1984. - №9. -С.3-8 (совместно со Стерленко Ю.А, Прозоровой Г.Н.)

2. Классификация складок Терско-Каспийского передового прогиба //Известия СКНЦ ВШ. Естественные науки. - 1985. - №1. -С.65-67 (совместно со Стерленко Ю.А., Прозоровой Г.Н.)

3. Количественная оценка соотношения структурных планов глубокозалегаюших горизонтов Терско-Сунженской зоны дислокаций //Геология нефти и газа. - 1985. - №9. -С.22-27 (совместно с Гончаренко Э.А, Прозоровой Г.Н.)

4. Основные черты развития Терско-Каспийского передового прогиба в юрский период //Геология и разведка горючих полезных ископаемых: Межвузов, сб науч. тр. - Пермь. Изд-во ППИ.- 1985,- С.51-58

5. Прогнозирование нефтегазоперспективных поднятий в Терско-Сунженской зоне дислокаций по данным комплексной интерпретации геолого-гравиметричеехой информации на ЭВМ //Известия СКНЦ ВШ. Естественные науки, - 1986,- №2 - С.11-19 (совместно со Стерленко Ю.А., Керимовым И.А.)

6. Выявление структурных особенностей глубокопогружениых юрских отложений Терско-Сунженской зоны дислокаций по комплексу геолого-геофизической информации //Геология месторождений горючих полезных ископаемых, их поиски и разведка: Межвузов, сб. науч. тр. - Пермь. Изд-во ППИ - 1986.- С.84-90

7. Моделирование складчатости нефтегазоносных комплексов как основа для прогноза ловушек и залежей углеводородов в неопоискованных зонах Терско-Сунженской области //Проблемы нефтегазносности Кавказа' Тез. V ежегод совещания Регион. Комиссии по Кавказу и Закавказью науч. совета АН СССР по проблемам геологии и геохимии нефти и газа -Грозный. Изд-во ГНИ.- 1987 - С. 19-20 (совместно с Прозоровой Г.Н)

8 Геолого-статистические оценки структурных условий юрских отложений Терско-Каспийской нефтегазоносной области //Известия ВУЗов Нефть и газ. - 1987. - №9. - С.9-14

9 Применение гравитационных полей для изучения структурно-тектонических особенностей глубокопогруженных горизонтов Предкавказья //Геолого-геофизические проблемы поисков нефти в районах с высокой освоенностью недр - М.. Недра 1988. - С 22-24 (совместно со Стерленко Ю А., Керимовым И. А.)

10 К разработке концепции формирования складчатости верхнемелового комплекса Терско-Каспийского передового прогиба с позиций математического моделирования // Известия СКНЦ ВШ. Естественные науки - 1989. - №4. - С.107-113 (совместно со Стерленко Ю.А., Прозоровой Г.Н.)

11 Нефтегазогеологическое районирование Терско-Каспийской нефтегазоносной области в связи с дальнейшими поисками залежей углеводородов //Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений. - Пермь. Изд-во ППИ. - 1989. - С.46-54 (совместно со Стерленко Ю.А.)

12. Критерии изучения разрывной тектоники складчатых зон //Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений. Межвузов, сб. науч тр. - Пермь. Изд-во ППИ - 1989. -С.55-61

13.Палеогеографические и палеотектонические условия развития Терско-Каспийского прогиба в юрский период (в связи с нефтегазоносностью) // Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений. Межвузов, сб. науч. тр. - Пермь. Изд-во ППИ - 1990. - С.38-45 (совместно со Стерленко Ю.А.)

14. Особенности структурной дифференциации разреза в связи с альпийской складчатостью Терско-Каспийского передового прогиба //Известия вузов. Нефть и газ. - 1990. -Ksi 1 - С 7-12 (совместно со Стерленко Ю.А., Прозоровой Г.Н., Актемировой С.Э.)

15 Геологическая модель складчатого борта Терско-Каспийского прогиба в связи с оценкой ресурсов углеводородов //Известия СКНЦ ВШ. Естественные науки. - 1991. - №2. -С. 108-118 (совместно со Стерленко Ю А., Коноваловым В.И )

16. Моделирование складчатости нефтегазоносных комплексов как основа для прогноза ловушек и залежей углеводородов в неопоискованных зонах Терско-Сунженской области //Проблемы нефтегазоносное™ Кавказа, сб науч. тр. - М.: Наука - 1991. -С.94-100 (совместно с Прозоровой Г.Н.)

17. Геодинамическая модель формирования осадочных бассейнов Северного Кавказа //Геодинамическая эволюция осадочных бассейнов. Тез. Междунар симпозиума - М.: Изд-во ИГиРГИ - ФИН. - 1992. - С. 148 (совместно со Стерленко Ю.А.)

18. Геодинамика и глубинные разломы Терско-Каепийского предгорного прогиба // Геодинамическая эволюция осадочных бассейнов Тез Междунар. Симпозиума. - М.. Изд-во ИГиРГИ - ФИН. - 1992, - С. 149 (совместно со Стерленко Ю.А)

19 Особенности распределения и прогноза УВ скоплений Терско-Каспийского НГБ на сверхбольших глубинах // Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения. Тез докл Междунар. Симпозиума - СПб. Изд-во ВНИГРИ - 1992. - С. 254-256 (совместно со Стерленко Ю.А. и Прозоровой Г.Н.)

20 Эволюционно-циклическая модель геологического развития Северного Кавказа и Предкавказья //Циклические процессы в природе и обществе Вып первый - Ставрополь. Изд-во СУ. - 1994. -С.84-91 (совместно со Стерленко Ю А.)

21 Современные методы прогнозирования нефтегазоносности глубокопогруженных и сложнопостроенных комплексов Северо-Восточного Кавказа и Предкавказья //Геология нефти и газа - 1994 - №10 - С 6-9 (совмнстно с Петренко П.А., Стерленко Ю А, Прозоровой Г.Н., Варяговым С. А.)

22 К обоснованию роли геодинамических напряжений в формировании залежей УВ //Геология нефти и газа. - 1994. - №11 - С 21 -23 (совместно с Петренко П.А., Прозоровой Г.Н., Стерленко Ю.А., Варяговым С.А.)

23. Перспективы прироста запасов углеводородов в палеозойских отложениях Передового хребта Северного Кавказа //Геология нефти и газа. - 1994 - №12 - С. 10-14 (совместно с Летавиным А И , Петренко П А , Лопатиным А Ф , Стерленко Ю А., Варяговым С.А.)

24. Секвенстратиграфический прогноз и выявление ловушек в рифогенных комплексах триаса Предкавказья //Секвенсстратиграфия нефтегазоносных бассейнов России и стран СНГ-Тез. докл Первой Междунар. конф. - СПб. Изд-во ВНИГРИ. - 1995 - С.54-55 (совместно с Бигуном П.В.)

25. Формирование коллекторов и залежей УВ в Западном Предкавказье //Геохимическое моделирование и материнские породы нефтегазоносных бассейнов: Тез. докл. Первой Междунар конф.-СПб. Изд-во ВНИГРИ - 1995. -С.87 (совместно с Бигуном П В.)

26. Геодинамика, глубинные разломы и деструктивные поля Терско-Каспийского прогиба //Известия вузов Северо-Кавказский регион Естественные науки - 1994 - №3 - С 80-88 (совместно со Стерленко Ю.А.)

27 Особенности тектоники и нефтегазоносности глубокозалегающих мезозойских комплексов Восточного Ставрополья в связи с планированием ГРР //Тектонические и палеогеоморфологические аспекты нефтегазоносности - Киев Изд-во ИГН НАНУ - 1996. -С. 147-148 (совместно со Скрипкиным А П., Чепаком Г Н.)

28 Палеогеография бассейна седиментации Восточного Предкавказья // Законо мерности эволюции земной коры: Тез докл. Междунар. конф - СПб Изд-во СпбГУ. НИИ ЗК. - 1996 -Т. 1. -С 39 (совместно со Стерленко З.В.)

29 Тектоника палеозойского комплекса Центрального Предкавказья в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности //Проблемы региональной тектоники Северного Кавказа и прилегающих акваторий Тез. докл. Междунар конф. - Геленджик-Краснодар. Изд-во ГП НИПИ-Океангазгеофизика. - 1997. - С.19-20 (совмесшо с Лопатиным А Ф., Варяговым С.А., Ворониным И.М , Чепак Л А , Гранкиной 3 Т., Жиденко Е.В )

30 Нефтегазоносность домезозойского комплекса Предкавказья //Проблемы региональной тектоники Северного Кавказа и прилегающих акваторий. Тез докл Междунар конф. - Геленджик-Краснодар. Изд-во ГП НИПИ-Океангаз1 еофизика. - 1997 -С.21-23 (совместно с Травкиным О.В., Варяговым С.А.)

31.Разломная тектоника нижней части осадочного чехла-фундамента палеозойского возраста территории Центрального Предкавказья в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности //Новейшая тектоника и ее влияние на формирование и размещение залежей нефти и газа Тез докл Междунар совещания-семинара - Баку Изд-во ИО ИГ АНА. - 1997. -С 68-69 (совместно с Лопатиным А.Ф., Варяговым С.А.)

32. Геохимическая оценка перспектив нефтегазоносности палеозойских отложений Центрального и Восточно! о Кавказа и Предкавказья //Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа Материалы второй междунар. конф. - М.. Изд-во МГУ. - 1998 - С.49-51 (Совместно с Лопатиным А.Ф., Бурлаковым И.А.)

33. Современный структурный план и морфология ловушек в карбонатных отложениях нефтекумской свиты Восточного Ставрополья в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности //Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки - 1998. - №2 - С.74-82 (совместно с Головлевой Л А., Стерленко 3 В., Федоровой Т.Р., Тумановой Е.Ю., Федоровым А.Ю.)

34. Палеогеографические критерии нефтегазоносности нижнетриасовых-верхнепермских отложений Вое i очного Предкавказья //Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - 1998. - №2. - с 82-90 (совместно со Стерленко З.В., Тумановой Е.Ю.)

35. Литостратиграфический анализ разнофациальных толщ верхней юры Северного Кавказа и Предкавказья в связи с нефтегазоносностью //Строительство газовых и газоконденсатных скважин Сб. науч, статей ВНИИгаза и СевКавНИПИгаза. - М.. Изд-во ВНИИгаза. - 1997. - С.35-39 (совместно с Бигуном П В.)

36. Взаимоотношение развития палеозойских групп животных и растений с динамическими циклами Солнца//Циклы природы и общества. Материалы VI Междунар. кочф -Ставрополь Изд-воСУ.- 1998.-С.124-126(совместноеЛопатинымА.Ф.)

37 Палеогеографические особенности осадконакопления анип'йгких отложений Восточного Предкавказья //Сб науч тр. СтГТУ Серия "Нефть и газ" Выи 1 - Ставрополь Изд-во СтГТУ - 1998. - С.43-53 (совместно со Стерленко З.В , Туманокой Е Ю , Федоровым А.Ю.)

38. Предварительная петрогегетическая оценка смкостно-фичырационных свойств палеозойских отложений Восточного Предкавказья //Новые идеи в геологии и I еохимии нефти и газа. Нефтегазоносные бассейны как саморазвивающиеся нелинейные скгтгмы Материалы третьей Между нар конф - М. Изд-во МГУ - 1999. -С 56-59 (совместно с Бурлаковым И. А.)

39 Методика построения карты остаточных объемов газа //Геология нейти и газа. - 1999. -№7-8 -С. 10-13 (совместно с Аввакумовым А.Н , Демидовой С А.)

40. Применение геотермических исследований для прогноза глубинного ггологи°еского строения Восточного Предкавказья //Сб науч тр. Серия "Нефть и газ" Вып II. - Ставрополь Изд-во СтГТУ. - 1999. - С.47-55 (совместно со Стерленко З.В, Тумановой Ь.Ю, Масленниковым А И.)

41. Тектоника палеозойского комплекса Предкавказья в связи с перспективами нефтегазоносности //XV Губкинские чтения. Перспективные направления, методы и технологии комплексного изучения нефтегазоносноеги недр. Тез докл Секция 1 Геология -М ■ Изд-во РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. - 1999 - С. 19

42 Перспективы нефтегазоносности палеозойских отложений Ставрополья //Разведка и охрана недр. - 1999 - №11 - С 36-37 (совместно со Скрипкиным А.П , Чепак Л А., Жиденко Е.В.)

43 Условия формирования и закономерности распространения нефтекумского природного резервуара в пределах Центрального и Восточного Предкавказья //Теория и практика добычи, транспорта и переработки газоконденсата. Сб науч. тр. Вып. I. - Астрахань. Изд-во АГТУ. - 1999. - С.39-45 (совместно со Стерленко З.В., Гридиным В А., Тумановой Е.Ю., Чумаченко И.А)

44. Современные термобарические условия пермо-триасового комплекса Предкавказья //Строительство газовых и газоконденсатных скважин Сб. науч тр. - М Изд-во ВНИИгаз. -1999 - С 139-143. (совместно со Стерленко З.В., Тумановой Е.Ю., Варяговым С А.)

45 Перспективы нефтегазоносности анизийских отложений Ставропольского края //Разведка и охрана недр - 2000. - №6 - С 18-19 (совместно со Скрипкиным А.П , Ворониным Н.М., Гранкиной З.Т.)

46 Гидродинамическое моделирование залежей нефти в многослойном пластовом резервуаре (на примере Восточного Ставрополья) //Геология нефти и газа. - 2000. - № 1. -С.50-55 (совместно с Горкушиным A.C.)

47. Проблемы тектоники и нефтегазоносность домезозойского комплекса Предкавказья //Сб. науч. тр. Серия "Нефть и газ". Вып. 3 - Ставрополь. Изд-во СевКавГТУ. - 2000. - С.39-46 (совместно с Галай Б.Ф., Лялиным А В., Варяговым С.А., Травкиным О.В.)

48. Комплексная оценка нефтегазоносности папеоюйских отложений - мелового перспективного нефтегазоносного комплекса в Предкавказье //Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Нефтегазовая геология в XXI веке Материалы пятой Междунар конф

- М.. Изд-во МГУ - 2001 - C.99-10I (совместно с Лопатиным А Ф , Ьурлаковым И А.)

49. Концепции геотектонического развития альпийских краевых систем Северного Кавказа //Сб. тр. посвященный 70-летию со дня рождения профессора Стерленко Ю.А. -Ставрополь. Изд-во СевКавНИПИгаза. - 2001 - С 124-131

50 Условия нефтегазоносности глубокопогруженных отложений палеозоя Предкавказья //Новые идеи в геологии и геохимии. К созданию общей теории нефтегазоносности недр. Материалы шестой Междунар. конф Книга 1. - М.. ГЕОС. - 2002. - С.113-114 (совместно с Мельниковым Е. А )

51. Геодинамическая модель развития осадочных бассейнов Предкавказья //Циклы. Материалы четвертой Междунар. конф Часть 3. - Ставрополь. Изд-во СевКавГТУ. - 2002. -С.13-16

52. К проблеме пульсации Земли //Сб науч. тр. СевКавГТУ. Серия "Тектоника и геодинамика" Выпуск 1 - Ставрополь. Изд-во СевКавГТУ. - 2002. - С.71-80 (совместно с Лопатиным А.Ф.)

53. Тектоническое строение палеозойских отложений Центрального и Восточного Предкавказья //Сб науч. тр СевКавГТУ Серия 'Тектоника и геодинамика" Выпуск 1. -Ставрополь. Изд-во СевКавГТУ. - 2002. - С 87-109 (совместно с Лопатиным А.Ф )

54. Особенности геологического строения и условия образования отложений ногайской свиты верхнего триаса Центрального и Восточного Предкавказья //Геология, бурение и разработка газовых и газоконденсатных месторождений Сб науч тр ОАО «СевКавНИПИгаз»

- Ставрополь. Изд-во РИЦ ОАО «СевКавНИПИгаз». - 2003. - С.112-119 (совместно со Стерленко З.В., Тумановой Е Ю.)

55. Прогнозирование зон развития коры выветривания на поверхности домезозойских образований Центрального и Восточного Предкавказья //Геология, бурение и разработка газовых и газоконденсатных месторождений. Сб. науч. тр ОАО «СевКавНИПИгаз» -

Ставрополь. Изд-во РИЦ ОАО «СевКавНИПИгаз». - 2003. - С.211-218 (совместно с Мельниковым Е.А.)

56 Геотермические особенности верхнемелового регионально-нефтегазоносного комплекса Терско-Каспийской нефтегазоносной области //Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Актульные проблемы геологии и геохимии нефти и газа (памяти Б А Соколова и

B.В. Семеновича). Материалы седьмой Междунар конф -М ГЕОС 2004 - с. 108-109

57 Геохимические особенности глубокопогруженных отложений Восточного Ставрополья //Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа Актульные проблемы геологии и геохимии нефти и газа (памяти Б.А Соколова и В.В. Семеновича) Материалы седьмой Междунар. конф - М -ГЕОС. 2004. - С.110 (совместно со Стерленко 3 В , Мельниковым Е А., Мельниковым С А , Бурлаковым И. А.)

58 Природные резервуары нефти и газа в глубокопогруженных отложениях Центрального и Восточного Предкавказья //Вестник СевКавГТУ Серия "Нефть и газ". - Ставрополь. Изд-во СевКавГТУ. 2004. №1(4). -С.9-14

59 Классификация природных резервуаров нефти и газа //Материалы VIII регион науч.-техн конф ВУЗовская наука Северо-Кавказскому региону Том первый. Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки. - Ставрополь. Изд-во СевКавГТУ - 2004. -

C.53-54

60. Особенности планетарной тектоники с позиций циклической инверсии геологических структур //Циклы. Материалы VII Междунар конф Том второй - Ставрополь. Изд-во СевКавГТУ. 2005 - С.52-64 (совместно с Лопатиным А.Ф.)

61. Геодинамический анализ территории Северного Кавказа и Предкавказья по палеомагнитным данным //Сб. науч. тр СевКавГТУ. Естественнонаучная серия. - Ставрополь. Изд-во СевКавГТУ. 2005. №1. - С. 154-162

Подписано в печать 10 11.2005 г.

Формат 60x84 1/16 Уел печ. л. 3,2 Уч-изд. л. 2,1 Бумага офсетная. Печать офсетная Заказ 661 Тираж 150экз ГОУВПО «Северо-кавказский государственный технический университет» 355029 г Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ

12 92