Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Тектоника и нефтегазоносность верхнепалеозойских карбонатных формаций Приуралья и Урала. Том 1
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Щекотова, Инна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОБЩИЙ СТРАТИГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК И НОВЫЕ

ДАННЫЕ ПО СТРАТИГРАФИИ ПАЛЕОЗОЯ ЮЖНОГО ПРИУРАЛЬЯ

ГЛАВА П. КАРБОНАТНЫЕ ФОРМАЦИИ ЮЖНОГО УРАЛА И ПРИУРАЛЬЯ ПЛ. Изученность карбонатных формаций региона,принципы их выделения и классификации

П. 2. Визейско-среднекаменноугольные формации Башкирского поднятия

П.З. Формации Зилаирского прогиба

П. 4. Формации восточной*©кдэаины платформы.

П. 5. Формации Магнитогорского синклинория

ГЛАВА Ш. ТЕКТОНИКА ЮЖНОГО ПРИУРАЛЬЯ И УРАЛА.

Ш.1. Общее тектоническое районирование

Ш.2. Башкирский отрезок Западно-Уральской складчатой области . ЮЗ

Ш.З. Призилаирский отрезок Западно-Уральской складчатой области

ГЛАВА 1У. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ ШШЕННОУГОЛЬНЫХ КАРБОНАТНЫХ ФОРМАЦИЙ ПРИУРАЛЬЯ И ЮЖНОГО УРАЛА 1У.1. Нефтегазоносность каменноугольных карбонатных формаций

1У.2. Перспективы нефтегазоносности карбонатных формаций и рекомендации на проведение поисковоразведочных работ . -^

Введение Диссертация по геологии, на тему "Тектоника и нефтегазоносность верхнепалеозойских карбонатных формаций Приуралья и Урала. Том 1"

Актуальность работы. В связи с резким сокращением запасов углеводородов в традиционных для поисков регионах внимание геологов-нефтяников во всем мире все больше привлекают складчатые области. Проблема нефтегазоносности складчатых областей рассматривалась в работах Э.Куэндинга (1961), И.В.Высоцкого (1971),Е.В.Куче-рука,А.А.Клещева и др. (1982), Б.А.Соколова, В.Е.Хаина (1982), М.А.Камалетдинова,Т.Т.Казанцевой,Ю.В.Казанцева (1983) и других геологов. Наибольший интерес вызывают зоны сочленения платформ и геосинклиналей,где почти всегда образуются своеобразные тектонические зоны. Эти зоны выделяются вдоль границ краевых прогибов и складчатых областей и называются или зонами передовых складок, или поясами надвигов. Именно в этих зонах нередко нефтегазоносными бывают карбонатные толщи, что определяется как широким распространением карбонатов в пограничных складчатых зонах, так и особенностями преобразования карбонатных коллекторов в зонах повышенной тектонической активности. В последние годы нефтяные и газовые месторождения отмечены в передовых складках Загроса,Предкавказья,в поясе надвигов Аппалачей и Скалистых гор США и Канады и в ряде других регионов.

Открыты залежи углеводородов и в передовых складках западного склона Урала. На Южном Урале месторождения газа в зоне передовых складок приурочены к нижне-среднекаменноугольным карбонатным отложениям. Однако прирост запасов в этих зонах идет очень медленно. Сложное геологическое строение скоадчатых зон затрудняет поиски залежей углеводородов, поэтому расшифровка их структуры и изучение формационных предпосылок нефтегазоносности нижне-среднекамен-ноугольного карбонатного комплекса является актуальной задачей.

Менее актуальной задачей в настоящее время является выяснение перспектив нефтегазоносности внутренних зон складчатых областей. Однако мощные карбонатные толщи эвгеосинклиналей с недавнего времени также стали рассматриваться как перспективные для поисков нефти и газа. Визейско-башкирские карбонатные толщи в центральной части Магнитогорского синклинория, для которых характерна огромная мощность,невысокая степень регионального метаморфизма,в семидесятые годы были объектом для поисковых работ на нефть и газ. Толчком для работ нефтяников послужили случаи фонтанирования рудных скважин водой с газом. При бурении скважин в каменноугольной карбонатной толще в центральной части Магнитогорского синклинория были отмечены случаи незначительных нефтегазопроявлений. Все это говорит о необходимости изучения внутренних зон складчатых областей, где наиболее вероятными нефтегазоносными толщами являются также карбонатные отложения.

Цель работы состоит в уточнении тектонических и формационных предпосылок нефтегазоносности карбонатных отложений визейско-среднекаменноугольного возраста, слагающих складчатые зоны Южного Приуралья , Урала и Магнитогорский синклинорий, в выявлении на основе структурно-формационного анализа перспективных участков для поисков углеводородов в карбонатных визейско-среднекаменноугольных формациях Южного Урала и Приуралья.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

- уточнение методов диагностики карбонатных формаций, выделение и описание карбонатных формаций визейско-среднекаменноугольно-го комплекса, детализации стратиграфии продуктивных горизонтов Беркутовской зоны;

- выяснение тектонических особенностей Южного Приуралья и западного склона Урала;

- уточнение строения Сакмаро-Икского палеоподнятия;

- выявление связи региональной структуры Приуралья и площадей распространения карбонатных формаций различных типов;

- выяснение формационных предпосылок нефтегазоносности геосинклинальных карбонатных формаций на примере каменноугольных отложений Магнитогорского синклинория.

Методика работы. Как основной метод использован структурный и формационный анализ на основе детальной стратиграфии. Для уточнения геологического строения, в частности для определения амплитуды горизонтальных перемещений составлялись серия региональных структурно-формационных геологических профилей, карты мощностей визейско-башкирских отложений, а также карты региональных перерывов осадконакопления.

При выделении каменноугольных карбонатных формаций, близких по условиям формирования и составу, использовались литолого-эко-логические показатели: набор и соотношение разновидностей известняков и биоседиментологических группировок организмов-породообра-зователей, степень сохранности детрита, количество и разнообразие водорослей. Известковые водоросли, широко распространенные в каменноугольных карбонатных породах и чутко реагирующие на изменение условий обитания, приняты за важный индикатор обстановок осадконакопления. Тип и количество органогенных построек являются важными классификационными признаками при выделении карбонатных формаций.

Использование литолого-экологической характеристики отложений является одним из методов выявления обстановок осадконакопления, палеоструктурной приуроченности и выявления карбонатных толщ с хорошими (хпльтращтошю-емкостньми свойствами,образовавшихся в условиях высокой гидродинамической активности.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Проведено тектоническое районирование зоны передовых складок Южного Урала; намечена Арларовская пластина,перекрывающая платформенные толщи нижнего-среднего карбона миогеосинклинальными формациями Башкирского поднятия; установлено наличие двух аллох-тонных пластин в зоне передовых складок Зилаирского прогиба,впервые выделен рифогенный девон в нижней из них.

2. Оконтурено Сакмаро-Икское погребенное поднятие; уточнено его строение; выявлен ряд мелких блоков; обоснован вывод о различной подвижности блоков во время накопления на них карбонатной толщи.

3. Проведено расчленение разреза визейско-башкирских отложений на горизонты в ряде скважин; составлена геологическая карта поверхности сейсмического горизонта "Cg",показывающая его разно-возрастность.

4. Уточнена методика использования литолого-зкологических показателей для диагностики конкретных формаций.

5. Выделены конкретные формации и дано их описание.

6. Проведена оценка перспектив нефтегазоносности изученной территории по формационному показателю, выявлены наиболее перспективные для поисков УВ карбонатные формации, намечены направления для поисково-разведочных работ.

Практическое значение. Выявлено развитие пород Сакмаро-Икс-кой банково-рифовой формации с высокими коллекторско-емкостными свойствами и очерчена площадь их возможного распространения. Прогнозируется развитие вдоль борта Зилаирского прогиба девонской Мурадымовской рифовой формации, являющейся новым объектом для поисков углеводородов. Под надвигом передовых складок южной перикли-нали Башкирского поднятия прогнозируется развитие пород Вельской доломитистой формации с улучшенными коллекторскими свойствами. Выявлены формационные предпосылки нефтегазоносности геосинклинальной Кизильской рифоидной формации в Магнитогорском синклинории.

Реализация работы в производстве. Результаты, полученные при подготовке данной работы,послужили основой при создании "Схемы расчленения окско-нижнепермских отложений Волго-Урала на формации и градации". Схема принята к внедрению в ЮУО ВНИГНИ.

При изучении каменноугольных карбонатных пород Магнитогорского синклинория был составлен "Атлас водорослевых остатков и типов известняков Кизильской рифоидной формации". Атлас принят к внедрению в ,5 научных и производственных организациях.

Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады на конференции молодых ученых ИГиРГИ в 1977 году,на совещании по зональной стратиграфии в г.Уфе в 1981 г., на 2-ом палеоальгологи-ческом совещании в г.Киеве в 1981 г. и на совещаниях,посвященных нефтегазоносности складчатых областей, в г.г.Фрунзе и Иркутске в 1982 и 1984 г.г.

Исходный материал. В основу диссертации положен полевой материал, собранный в Ю.Приуралье, на западном склоне Ю.Урала и в Магнитогорском синклинории с 1970 по 1983 г.г.,во время полевых работ было построено 10 оригинальных профилей через зону передовых складок, подтвержденных многочисленными определениями микрофауны, обработаны и обобщены данные около сотни скважин,многочисленных обнажений горных пород. Просмотрено свыше 5000 шлифов. В работе использовались материалы детальной сейсморазведки,геологической съемки и глубокого бурения объединений "Башнефть" и "Башнефтегеофизика", научно-производственного объединения "Баш-геология", Ишимбайского УБР, Исянгуловской экспедиции глубокого бурения и других научных и производственных организаций.

Литологические и формационные исследования основывались на результатах определения возраста карбонатных пород. Определения микрофауны в собранных автором коллекциях проводили Д.М.Раузер

Черноусова, Е.А.Рейтлингер (ГИН АН СССР), Г.Д.Киреева и Е.Г.Ми-няева (ВНИГНИ), строматопороидеи определялись Л.Н.Большаковой (ПИН АН СССР), также были учтены определения возраста,сделанные по микрофауне В.В.Архиповой (БашНИПИнефть) и В.П.Агафоновой (Стер-литамакская геологическая партия). В работе использовались также определения известковых водорослей, сделанные автором.

Объём работы. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 157 страницах машинописного текста. Текст иллюстрируется 25 рисунками, 14 графическими приложениями и 32 фототаблицами. Список литературы включает J57 названий.

Работа выполнялась в лаборатории тектоники нефтегазоносных областей ИГиРГИ. Научный руководитель - доктор геолого-минералогических наук И.К.Королюк, которой автор выражает глубокую признательность.

Кроме личного шлифового материала использовались коллекции шлифов,любезно предоставленные в Стерлитамакской геологической партии Д.К.Тагировой и В.П.Агафоновой, в "БашНИПИнефть" - В.В.Архиповой, в лаборатории стратиграфии и литологии ЮУО ВНИГНИ -С.П.Макаровой, Е.И.Коротковой, А.И.Щербаковой, Н.Г.Осипенко.

Большая помощь при проведении полевых исследований и в работе над диссертацией была оказана автору Е.Л.Меламуд и А.Д.Сидоровым.

При оформлении работы автору помогали сотрудники лаборатории О.А.Блукет, Л.В.Мина, В.Н.Козлов, ВЛЗ.Латонова

Всем перечисленным лицам, способствовавшим выполнению работы, автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Щекотова, Инна Андреевна

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ сводятся к следующему:

1. Введением количественных показателей уточнена методика формационного анализа, за которые, для карбонатных формаций приняты: количество разновидностей известняков и сравнительная роль каждой из них в накоплении толщи, количество и разнообразие орга-низмов-породообразователей,число родов и видов известковых водорослей.

2. В пределах окско-среднекаменноугольного карбонатного комплекса впервые выделены три формации различного типа: банковая Усуйлинская , банково-рифовая Сакмаро-Икская и рифоидная Кизиль-ская. Дана им литологическая характеристика, определены формаци-онные предпосылки их коллекторских свойств, составлен атлас типичных пород. Установлены возраст Сакмаро-Икской формации и объем внутриформационных перерывов в ней;проведено расчленение её разреза на стратиграфические горизонты.

3. Выявлено, что распространение карбонатных формаций четко определяется крупными структурами. Склон Башкирского поднятия контролирует банковую Усуйлинскую и кремнисто-карбонатную Зилим-скую формации. Зилаирским прогибом определена площадь распространения девонской рифовой Мурадымовской и каменноугольной Куруильской спонголитово-глинисто-карбонатной формаций. Бан-ково-рифовая Сакмаро-Икская формация очерчивает одноименное палеоподнятие, которое отделяло склон платформы от Зилаирского миогеосинклинального прогиба. С восточной окраиной платформы связана Вельская доломитистая формация* Центральной зоной Магнитогорского прогиба определено распространение рифоидной Кизильской формации.

4. Выяснено принципиально разное строение Западно-Уральской складчатой области севернее и южнее Арларовского сдвига; установлено наличие в её южной части двух структурно-формационных этажей. Верхний этаж образован Арларовской, Сюреньской и Акбердинской пластинами передовых складок, сложенными миогеосинклинальными и орогенными формациями и превращенными пологими надвигами в серию чешуй. Арларовская и Акбердииская пластины выделены впервые. Нижний этаж сложен карбонатными платформенными отложениями банково-рифовой Сакмаро- Икской и Вельской доломитистой формаций и различными орогенными формациями. В современной структуре нижний этаж соответствует внутреннему борту краевого прогиба, в палеоплане - Сакмаро-Икско-му поднятию. Меридиональными взбросо-надвигами нижний струк-турно-формационный этаж превращен в серию ступеней,взброшенных последовательно одна над другой и рассеченных поперечными нарушениями на мелкие блоки.

5. Установлено, что в период формирования в карбоне Сакмаро-Йкское палеоподнятие имело ступенчато-блоковое строение и различный тектонический режим отдельных блоков. Составлена геологическая карта поверхности сейсмического горизонта "Cg", показавшая соответствие его разновозрастным поверхностям от девона до нижней перш .

6. Сопоставление отечественного и зарубежного материала показало, что зоны сочленения платформ и геосиналиналей представляют собой обычно складчато-надвиговые области, которые различаются как строением областей в целом, так и строением отдельных участков вдоль их простирания. По роли, которую играют в образовании этих областей складчатые или надвиговые дислокации, по количеству структурно-формационных этажей в их пределах выделяется несколько структурных типов.

7. В складчато-надвиговых областях в связи с образованием их за счет изначально разных структурно-формационных зон внешних бортов миогеосинклинальных структур,окраин платформ, бортов краевых прогибов широко распространены платформенные, миогео-синклинальные и орогенные карбонатные формации. Карбонатные формации развиты как в аллохтоне, так и в автохтоне. Характерно также развитие особых карбонатных формаций: банковых, банково-рифо-вых, рифовых. По своим формационным показателям они являются наиболее перспективными для поисков УВ, т.к. наряду с преобладающими по значению приразломными антиклинальными ловушками в них отмечаются седиментационные ловушки УВ.

Звгеосинклинальная Кизильская рифоидная формация Магнитогорского синклинория обладает формационными предпосылками для образования в ней ловушек УВ. Для оценки перпектив нефтегазонос-ности необходимо уточнение геологического строения региона.

9. По комплексу структурных и формационных показателей перспективными для поисков нефти и газа в Западно-Уральской складчатой области являются три карбонатные формации: Сакмаро-Икская, Вельская и Мурадымовская.

В Сакмаро-Икской банково-рифовой формации ловушками нефти и газа являются приразломные антиклинали и,возможно, рифогенные постройки в пределах развития Беркутовской градации. Вельская доломитистая формация может рассматриваться как перспективная только в зонах повышенной трещиноватости. Мурацымовская рифовая .формация является новым объектом для поисково-разведочных работ на нефть и газ и перспективна в пределах Акбердинской ал-лохтонной пластины.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЙ.

1. Рациональность введения для диагностики карбонатных формаций количественных показателей, и табличная форма их обобщения.

2. Выделение в однородном окско-среднекаменноугольном карбонатном комплексе различных типов формаций: доломитистой г бан-ково -рифовой,, банковой в Приуралье и рифоидной в Магнитогорском синклинории.

3. Особенности структуры южной части Западно-Уральской складчатой области: наличие двух структурно-формационных этажей; выделение в верхнем этаже Арларовской,; Сюреньской и Акбердинской аллохтонной пластин, а в нижнем этаже - Сакмаро-Икского па-леоподнятия ступенчато-блокового строения.

4.Оценка перспектив нефтегазоносности и обоснование направ— лений поисково-разведочных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для более объективной оценки структурно-формационных особенностей Приуралья и Ю.Урала и перспектив нефтегазоносности, что будет сделано в следующей главе, был проведен сравнительный анализ строения нефтегазоносных складчато-надвиговых областей и развитых в них карбонатных формаций.

Как уже отмечалось выше, в последние 15 лет резко увеличился объем бурения в складчато-надвиговых областях и соответственно накопились некоторые данные о их строении и нефтегазоносности, обобщенные И.В.Высоцким (1971), А.И.Елисеевым (1982), М.А.Кама-летдиновым, Т.Т.Казанцевой и Ю.В.Казанцевым (1983), Е.В.Кучеру-ком и др., (IS82-j-; 19822; 1983), Б.А.Соколовым и В.Е.Хаиным (1982), а также группой сотрудников лаборатории тектоники нефтегазоносных областей ИГиРГИ, в работе которых автор принимал непосредственное участие ("Проблемы тектоники.", 1973; М„И.Варен-цов, С.М.Дорошко, И.К.Королюк и др., 1975; С.М.Дорошко, И.К.Королюк и др., 1978; И.К.Королюк, Н.Т.Куренков, Е.Л.Меламуд и др., 1980; "Структурные и формационные особенности.", 1983; Королюк, Меламуд, Щекотова, 1984). Кроме того, сообщения о нефтегазоносности карбонатных отложений в пределах складчато-надвиговых областей регулярно появляются в периодической зарубежно литературе журналах " AAPG Bull. ", " Oil and Gas j", " Bull.of Canadian Petroleum Geologyи других, выпуски которых за 1980-1983 г.г. были просмотрены и использованы автором.

В последние годы установлена нефтегазоносность складчато-надвиговых областей различных тектонических зон. Наиболее результативными оказались поиски углеводородов во фронтальных частях геосинклинальных зон, т.е. в зонах аналогичных Западно-Уральской

СХЕМА ТЕКТОНИКИ ЗАПАДНОГО НАДВИГОВОГО ПОЯСА США / по П. Ф. Аншутцу, 1980 / и

Третичные и четвертичные Булк^ничсские породы тектонические нлрушения

ИАД.ВИГ060Г0 ТИПА докемврииские породы ф месторождения нефти и газа

Масштаб 1^500 000

Рис.у-дПояс НАДВИГОВ Аппалачей

Составила И.АДекотова на основе ( тектонической карты США, 198^.

Условные о^ознлчения: Границы краевого прогиба

КраеЬой Прогиб»

ХНраебтРо§°вЬ1Х складок (Провинция Долин и

Докембрииский комплекс осадочных, вулканогенных и метаморфических пород

Надвиги

Гур, 3 - 'Ирл и J ГроуйГ Линеиные сложные антиклинали

Месторождения: А-несрти Б-гааа (1- Роз-Хилл,2-Бен складчатой области. Ширина складчато-надвиговых зон, в которых ведутся поиски нефти и газа, нередко весьма значительная. Так она достигает 20-30 км в Аппалачах, 50-70 км на северном склоне Альп и 100-160 км в поясе надвигов Скалистых гор США (рис.У -1,2).

Все складчато-надвиговые зоны, представляющие собой внешние окраины складчатых областей, возникают в районах с корой континентального типа, почти все они объединяют принципиально разные крупные тектонические элементы - краевые структуры платформы и краевые структуры геосинклинали. Граница между основными, структурными элементами маскируется развитием голоморфной складчатости в пределах всей складчато-надвиговой области.

В подавляющем большинстве складчато-надвиговых областей в зонах сочленения платформ и геосинклиналей развиты различные карбонатные формации. Среди 25 рассмотренных разновозрастных складчато-надвиговых зон, обрамляющих платформы, карбонатные формации различной мощности встречены в 20 (Королюк? Меламуд, Щеко-това, 1984). Карбонатные толщи, имеющие возраст от ордовика до триаса, известны в поясе надвигов Скалистых гор США (рис. У - 3) и Канады, доломиты ордовика и силура, известняки девона развиты в поясе надвигов Аппалачей, юрские карбонатные толщи описаны в Северо-Пиренейской складчато-надвиговой зоне, карбонатные рифо-генные толщи юры-верхнего мела встречены в складчато-надвиговой зоне Кубы, верхнемеловые в Загросе, миоценовые на о.Новая Гвинея, верхнеюрские рифогенные толщи отмечены на северном склоне анти-клинория Б.Кавказа, нижнепермские на западном склоне Северного Урала и в других районах.

В ряде складчато-надвиговых областей карбонатные формации составляют значительную часть разреза, слагающего передовые

ОБОБЩЕННЫЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗРЕЗ ЮГА ЗАПАДНОГО НАДВИГОВОГО ПОЯСА/штаты Вайоминг,Юта.Айдахо/. конгломераты Еишоп свита Уосач свита Грин Ривер свита Эванстон свита Адавил песчаники Лазерт i глинистые сланцы Хиллард свита Фронтьер свита аспен

-свита Бер Ривер группа Ганнет свита Стамп свита Пргасс свита Твин Крик свита Наггет свита Анкаре х =—свита Тейнз свита Вудсайде свита Динвуди свита Фосфориа песчаники Бебер свита Амсден доломиты Бразер известняки Мэдисон

Три Форкс свита Дэрби доломиты Лейктаун

З^Р^ доломиты Биг Хорн т » группа Галлатэн группа Грос Вентр песчаники Флетхед группа Белт комплекс кристаллического фундамента я

CD Ы о g О

CD а к к

G) и о Сц О О t=C

Ф - газ, • - нефть, ^-нефть и газ

- потенциально нефтематеринские породы. по Joe S. Dixon ,1982/ складки: на западном склоне Урала они составляют 2,5 км; в За-гросе - более 7 км. Иногда мощность их значительно меньше, тем не менее карбонатные толщи нефтегазоносны, как например, в поясе надвигов Скалистых гор США, где их мощность всего 1-1,5 км.

Для сравнения рассматривалось строение четырех склаДчатб-надвиговых зон: пояса надвигов Скалистых гор США и Канады, Провинции Долин и Хребтов Аппалачей и складчатой области о.Новая Гвинея. На основании работ Macqueen et Bamber (1968), Mamet (1976), Read (1980, 1982), Vin ее lie ti,S овраг jadi (1976) было определено, что в рассмотренных зонах распространены банковая формация и формация известняков и доломитизированных известняков (в полосе надвигов Скалистых гор Канады и США), рифогенные формации рампа (в Провинции Долин и Хребтов Аппалачей), биогермных массивов на о.Новая Гвинея. Выбор этих регионов определялся тем, что в их пределах развиты наиболее часто встречающиеся карбонатные формации, распространенные также в Западно-Уральской складчатой области.

Подводя итоги описания четырех относительно детально изученных разновозрастных складчато-надвиговых областей и сравнивая их с Западно-Уральской складчатой областью, а также с другими, известными по отечественной и зарубежной литературе складчато-надвиговыми областями, нужно отметить следующее:

I. Структурное сходство всех рассмотренных областей заключается в наличии разломов с относительно пологими углами падения (надвигов, взбросо-надвигов), по которым происходит надвигание с различной амплитудой отдельных чешуй и пластин, и в образовании линейной складчатости, генетически связанной с тектоническими нарушениями. Наиболее резко выраженные линейные складки возникают во фронтальных частях надвинутых пластин.

СХЕМАТИЧЕСКИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОФИЛИ

ЗАПАДНЫЙ НАДВИГОВЫЙ ПОЯС ПО ЛИНИЯМ I -, t по Joe 5. Б1хОП ,1982/

ЧЕРЕЗ I;II

Рис.У-4 II;III—III. хогвек" X в

P-G 2

И 3 уитн и-каньон рИКМАН V w крик о

-iJOOw '7009 и p-ei

АНШУТЦ- л jjJ ИСТ-АНШУТЦ Кр ранц -D ш ранч а Р-Е1 + + Р Si I

Ък км

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ: . • докембрийский кристаллический фундамент докембрийский «пояс" /обломочные толщи низкой степени метаморфизма/; палеозойские породы /преимущественно карбонатные,за исключением пенсильванских и нижне- среднекембрииских/; гарско-триасовые породы /песчаники,глинистые сланцы,карбо наты и эвапориты,морские и неморские/; нижний и верхний мел /преимущественно обломочные породы морские и континетальные/; кайнозойские континентальные обломочные и вулканические породы; линии надвигов: ПВ-Г1аритВиллард ,Кр-Кроуфорд,А-Аосарока, Пр-Проспект Д-Хогбек.-^-преимущественно газ, ф-преимущест-венно нефть,и газ и нефть.

Моноклиналь нейтяное месторождение Камберленд q g Роз " з -6000-ЭДГёГ

- gooo- =т4»тЦ-Э- -10000-1 + + +

Рис« ГЕОЛОШЧЕС КИЕ РАЗРЕЗЫ ЧЕРЕЗ ПОЯС НАДВИГОВ АППАЛАЧЕЙ I со I

--1500М

3000 м

Геологический разрез через месторождение Бен-Хур

Пайи- Mavhj

-песчаники и глины

-песчаники и глинистые сланцы -песчаники

-крис та ллич е с кий фундамент

-1500 м

-доломиты

-известняки о lOl.

51 j2L

- -3000M Ш

-карбонатные отложе- ^ ния рампа

-продуктивная толща

Геологический разрез через месторождение Роз-Жлл

2. Развитие в зонах передовых складок надвиговых дислокаций со значительной амплитудой перемещения приводит к образованию двух структурно-формационных или структурных этажей. Последнее отмечается в случае, когда в обоих этажах развита одна и та же формация. Главная роль в образовании складчатых дислокаций в верхнем аллохтонном этаже принадлежит надвигом; в нижнем автохтонном - взбросо-надвигам и взбросам.(рис. У-4,5, иридУ-1),

3. В зоны надвигов в результате миграции складчатых областей превращаются изначально различные структурно-формационные зоны - внешние борта миогеосинклинальных прогибов, окраины платформы, пограничные поднятия, а также борта краевых прогибов. В связи с этим в зонах передовых складок распространены различные формации (рис. У-6).

Платформенные карбонатные формации (формации известняков и доломитизированных известняков, "тройственная", мергелей, до-ломитистая и др.) развиты в зонах передовых складок, образовавшихся за счет смятия и раздробления окраин платформ. В таком случае карбонатные формации могут быть развиты как в верхнем, так и в нижнем структурных этажах (например, в поясе надвигов Скалистых гор США, в зоне передовых складок Среднего Урала), либо только в нижнем этаже. В Альпах, например, нижний этан: образован формацией мергелей, прослеженной под Альпийскими покровами Гельветской шлишевой зон и Северных Известняковых Альп на расстояние 30-40 м ( Eroll, Schimunek,Wessely , 1981; Bach-man, Koch und and, , 1981).

В случае, когда в складчато-надвиговую область превращена не окраина платформы, а зона перехода ее в миoreосинклиналь, то в передовых складках характерно распространение особых формаций: банковых, банково-рифовых, рамповых. Эти формации могут

Краевой прогиб

Зонй передовых, складок (ЗЛО)

Рис.У-6 I Геосинклинальная область

Рис. СЖЛЫ СТРУКТУРНЫХ И ФОРгЛАЦИОННЫХ СООТНОШЕНИЙ В ЗОНАХ

ПЕРЕДОВЫХ СКЛАДОК. (Составили И.К.Королюк,Е.Л.Меламуд.И.А.Ще-котова) I.Обобщенная схема современной структуры.П-УХ-Типы формационных комплексов в зонах передовых складок. (1983г.

Условные обозначения: 1-8 - формации.1-5 - Доорогенные: 1-плат-форменные,в том числе карбонатные(Ф,из-ков и доломитизированных из-ков);2-5 -миогеосинклинальные:2-флишевые и др.,3-кремнисто-сланцевые,4-кремнисто-карбонатныа,5-рифогенныеТа-банково-рифо-вые,б-рифовые).6~7 - 0рогенные:6~молассовые,7-депрессионныв, 8-биогермных массивов. встречаться в автохтоне или в обоих структурно-формационных этажах. Образование зоны передовых складок за счет только миогео-синлинальных формаций происходит редко. В этом случае в пределах зоны отмечались кремнисто-карбонатные (Ю.Урал), вулканоген-но-рифогенные (Северо-Кубинский краевой прогиб) и рифогенные (Ю.Урал) формации.

Органогенные постройки рифогенных или карбонатных формаций, включающих мелкие постройки, образуют вдоль зоны сочленения платформ и миогеосинклинальных прогибов два пояса. Один пояс более мелких органогенных построек приурочен к краевым поднятиям окраин платформ (биогермы Сакмаро-Икской формации на Ю.Урале) биостромы рампа в Провинции Долин и Хребтов Аппалачей), второй с крупными постройками - к быстроопускающим-ся бортам миогеосинклинальных прогибов (герщшский риф Урала, одиночные массивы Эфна и Мюрат и др. рампа). Такое расположение органогенных построек в бортовых зонах миогеосишшшаль-ных прогибов возможно является закономерным и должно учитываться при поисково-разведочных работах на нефть и газ в зонах сочленений.(прил.У-2).

Орогенные карбонатные формации в складчато-надвиговых зонах редки и встречаются обычно в случаях быстрой миграции складчатой области в сторону платформы. Примерами могут служить Ишимбайская формация биогермных массивов ассельско-артин-ского возраста, распространенная на западном склоне Северного Урала, миоценовая формация биогермных массивов в складчатой зоне о.Новая Гвинея, рифогенные отложения свиты асмари в Заг-росе. Кроме того, в зоне передовых складок могут встречаться отдельные карбонатные тела (чаще всего органогенные постройки), развитые среди других формаций: терригенных, терригенно-карбонатных, эвапоритовых и других (например, Актастинский биогерм-ный массив в кунгурской соленосной формации на Ю.Урале).

4. Карбонатные формации различного генезиса широко распространены в обоих структурно-формацконных этажах, что было выявлено нами (1984) и И.К.Королюк при обобщении данных по различным зонам сочленения платформ и геосинклиналей. Взаимоотношение платформенных и миогеосинклинальных формаций в складчато-надвиговых зонах тесно связано с амплитудами надвигания зон передовых складок и отражает степень дислоцированности складчатых областей.

Выделяется четыре основных типа взаимоотношения платформенных и миогеосинклинальных формаций: а) миогеосинклинальные формации энергично надвинуты на платформенные, область линейной складчатости ограничена зоной надвигов; б) миогеосинклинальные формации несколько надвинуты на платформенные, складчатые дислокации захватывают и миогеосинклинальные, и платформенные формации, интенсивность напряженности складок ослабевает в направлении платформы; в) перекрытия платформенных формаций миогеосинклинальными не происходит, тектонические нарушения типа надвигов отсутствуют, но складки развиты как в платформенных, так и в миогеосинклинальных формациях; г) как особый тип должен рассматриваться случаи, кодга платформенные формации интенсивно смяты и сильно надвинуты на также платформенные формации.

Нужно сказать, что из четырех типов взаимоотношений первые два сопровождаются образованием двух структурно-формацион-ных, а четвертый - двух структурных этажей.

5. Сопоставление отечественных и зарубежных материалов показало приуроченность определенных типов рифогенных формаций к определенным этапам развития складчатых областей. Для начальных этапов развития геосинклинальных областей характерно развитие настоящих рифовых формаций как в эвгео-, так и в миогеосинклинальных (девонские рифовые формации, включающие "герцинские" рифы Урала - Мурадымовская на западном склоне, Петропавловская и Синячихинско-Режевская на восточном склоне Урала, Лонг-Айленд верхне-юрско-нижнемелового возраста на Кубе, верхнеюрская рифовая на Западном Кавказе). Заключительные этапы развития геосинклиналей характеризуются образованием рифогенных формаций с мелкими рассеянными органогенными постройками: рифогенных, банково-рифовых, банковых, рамповых (Кизильская в Магнитогорском синклинории, Сакмаро-Икская и Усуйлинская на западном склоне Ю.Урала, отложения банковой формации серии Рандл в поясе надвигов Скалистых гор Канады и рамповые в Аппалачах). Орогенные стадии развития складчатых областей иногда сопровождаются образованием формаций биогерм-ных массивов (на Ю.Урале, о.Новая Гвинея).

6. Вследствие различных первичных емкостных свойств разных карбонатных формации, попавших в зону передовых складок, формации разного генезиса обладают различной выявленной и потенциальной продуктивностью. Однако коллекторские свойства практически всех карбонатных формаций в зоне передовых складок могут быть значительно улучшены за счет интенсивной раздробленности и трещиноватости.

7. Залежи углеводородов выявлены как в аллохтонном, так и в автохтонном этажах. В аллохтонном этаже месторождения связаны с фронтальными антиклинальными складками надвиговых пластин,в автохтонном они приурочены к антиклиналям вдоль взбросо-надвигов. В обоих этажах могут располагаться тектонически экранированные залежи.

Нужно,сказать,что складчатые области, возникшие в зонах сочленения платформ и геосинклиналей, содержат значительное количество месторождений в том случае,если ими богата прилежащая платформа, например, нефтегазоносные пояс надвигов Скалистых гор США и Канады и Американская платформа; Загрос, Месопотамский краевой прогиб и Аравийская платформа .